os 7 principais aparelhos de ultrassom portáteis para equipes de er

Os scanners de ultrassom portáteis evoluíram de auxiliares úteis para ferramentas essenciais para avaliação rápida, orientação de procedimentos e monitoramento em série. No entanto, em ambientes de pronto-socorro, as equipes também precisam de recursos mais fortes, como fidelidade de imagem equilibrada para várias aplicações, melhores fluxos de trabalho e adaptabilidade ao ambiente.

Esta análise destaca os 7 melhores aparelhos de ultrassom portáteis para er, analisando seus recursos, benefícios e valor geral para ajudá-lo a determinar a melhor opção para o fluxo de trabalho da sua equipe.

Buying for a specific specialty? Each specialty page compares the Suresult models for that work with real captures, verified specs and live pricing: Emergency medicine → · Ems →

As 7 principais recomendações em um relance: Ultrassons portáteis para emergências

DispositivoTipo de sonda / ModosConectividadeTamanho e pesoBateria / tempo de execução / carregamentoAssinatura necessáriaPreço / GarantiaMelhor para
Suresult D3UltraModo Triplo (Convexo, Linear, Fásico)Totalmente sem fio156 × 65 × 20mm, 263g2 horas Não$2.800 ($2.604 em promoção); garantia de 1 ano; devolução de 30 dias sem riscosO melhor em geral para POCUS, ER e cuidados críticos
Clarius PAL HD3Matriz dupla (linear + faseada)Totalmente sem fio48 x 76 x 32 mm, 307 g~60 min Sim ($595/ano ou associação vitalícia sujeita a disponibilidade);
Para armazenamento local ou na nuvem + recursos avançados
$5,395 + $595/ano
Garantia de 3 anos; devolução de 30 dias sem riscos
Equipes de cuidados críticos em que a fidelidade da imagem é a principal prioridade
GE Vscan Air SLDual: Setorial + LinearTotalmente sem fio141 × 67 × 33 mm, 218 g~50 min Sim
Obrigatório "Inovações" e ferramentas digitais opcionais ($480/ano)
$5.499 com 1 ano de "Inovação" 
+$480 para ferramentas digitais
Clínicos focados em eco e querendo orientação de IA
Butterfly iQ3Ultrassom no chip (emulação linear, faseada e convexa)Com fio163 x 56 x 35 mm, 300 g>2 horas Sim
3 níveis
Básico: $299/ano, avançado: $420/ano, pacote de adiantamento único: $1500 por 5 anos
$3.899 base
+ assinatura; 3 anos de garantia
Equipes que valorizam ferramentas de IA e atualizações de software
Vave Health UniversalSonda universal única de PZT Totalmente sem fio166 x 54 x 38 mm, 220 gPode ser trocado (tempo de carga de 4 horas)Não$3,299 base; 3 anos de garantia padrão; devoluções em 30 dias; 
Os acessórios/peças sobressalentes podem ter um custo adicional.
ERs acadêmicos com foco no ensino
Mindray TE Air e5MSonda universal única de PZTTotalmente sem fio70 x 33 x 170 mm, ~229 g> 1,5 hora Sem assinatura, mas com complementos opcionaisBase de €3.500; garantia de 1 ano (extensões e acessórios custam mais)Disponível apenas na UE/Reino Unido
TodoPocus™ CD2Sonda de dois lados: Faseada + LinearTotalmente sem fio126 × 53 × 19 mm, 150 g1,5 hora Não$2.100 (preço de venda ~ US$1.953); garantia de 3 anos (prorrogável), política de devolução de 60 diasValor geral e profundidade de recursos

Observação: As especificações e os preços estão sujeitos a alterações pelos fabricantes. Sempre confirme os detalhes e a disponibilidade regional diretamente com o fornecedor.

Avaliações detalhadas dos 7 principais scanners de ultrassom portáteis para equipes de emergência

Aqui está uma análise detalhada dos principais concorrentes no mercado de ultrassom portátil para medicina de emergência, com foco na utilidade clínica e nas implicações em nível de sistema.

1. Suresult D3Ultra - A usina de energia multimodo tudo-em-um

Ultrassom portátil multiuso com fases lineares d3ultra convexo
Ultrassom portátil multiuso com fases lineares d3ultra convexo

O D3Ultra é um dispositivo portátil de modo triplo (cabeça convexa + faseada de um lado e linear do outro). Esse design agiliza os fluxos de trabalho para exames FAST rápidos, avaliações cardíacas e acesso vascular em um único dispositivo leve. A unidade também enfatiza a geração de imagens harmônicas e a ampla faixa dinâmica, melhorando os detalhes e a penetração em exames desafiadores, como imagens vasculares superficiais ou exames abdominais profundos em pacientes obesos. 

Além disso, o senhor obtém vários recursos robustos, como medições automáticas, predefinições anatômicas e estudos de Doppler, o que o torna uma ferramenta abrangente para o DE.

Principais recursos:

  • Frequência de 3,5-10 MHz com 192 elementos / 64 canais: Permite o escaneamento de corpo inteiro, mantendo a penetração para vistas abdominais/cardíacas profundas e a alta resolução para procedimentos superficiais, como a colocação de linhas.
  • Design totalmente sem fio com aplicativo integrado: Permite total liberdade de movimento em baias de trauma ou salas de ressuscitação, eliminando a confusão de cabos.
  • Conjunto completo de Doppler (B/M/Color/PW): Fornece avaliação do fluxo vascular e análise espectral, essenciais para avaliações hemodinâmicas e confirmação do acesso vascular.
  • Mais de 25 medições inteligentes e assistência a perfurações: Oferece cálculos automatizados (por exemplo, fração de ejeção, índice resistivo) e sobrepõe a orientação da trajetória da agulha, melhorando a precisão e a velocidade dos procedimentos.
  • Classificação IP67 e resistência a quedas: Garante a durabilidade na caótica sala de emergência, com proteção contra derramamentos, desinfetantes e quedas acidentais.
  • Bateria com duração de 2 horas: Suporta várias varreduras prolongadas ou um turno completo de uso intermitente sem interrupções frequentes de carregamento.
  • Suporte do fabricante e garantia de 1 ano: Suporte direto com sondas de substituição rápida/empréstimo, teste de 30 dias sem riscos e extensão da garantia disponível para o $195.

Considerações

  • Armazenamento local: As imagens são salvas diretamente em um dispositivo conectado com suporte DICOM integrado. No entanto, a falta de armazenamento integrado ou em nuvem significa dependência da capacidade do dispositivo conectado e requer políticas de TI gerenciadas para segurança e integridade.

Custo total: $2.800 (atualmente à venda por $2.604) - uma compra única sem assinatura obrigatória, incluindo todos os recursos de software, acessórios e até mesmo taxas de entrega e impostos cobertos). 

2. Clarius PAL HD3 - O especialista em alta definição

clarius pal hd3

O Clarius PAL HD3 usa um design de matriz dupla (cabeçote linear de um lado e cabeçote em fase do outro) para ampliar a faixa de frequência, desde a geração de imagens muito superficiais até estudos cardíacos e abdominais profundos (anunciados de 1 a 15 MHz com até cerca de 40 cm de profundidade).

Essa versatilidade, combinada com o processamento de imagens maduro e um ecossistema de nuvem/IA desenvolvido, torna-o atraente para as equipes de ER que precisam de uma sonda para cobrir várias aplicações. Ele é totalmente sem fio e otimizado para uso à beira do leito, embora todo o seu potencial exija uma assinatura anual.

Principais recursos

  • Largura de banda de 1-15 MHz com até 40 cm de profundidade: Produz imagens nítidas para estruturas superficiais como vasos (acesso intravenoso, exames de TVP) e imagens cardíacas de alta qualidade.
  • B/M/Color/Power Doppler padrão; PW Doppler com assinatura: Oferece avaliações vasculares e hemodinâmicas essenciais; a onda pulsada adiciona análise espectral avançada.
  • Aprimoramento da agulha e predefinições de procedimento: Aumenta o sucesso na primeira passagem para colocação de linhas e bloqueios regionais, reduzindo as tentativas e o tempo de procedimento.
  • Integração de nuvem e DICOM (com associação): Oferece suporte ao gerenciamento contínuo de imagens, backup seguro e fácil compartilhamento com colegas.
  • Recursos baseados em IA (por exemplo, IA da bexiga, frequência cardíaca automática) com associação: Automatiza as medições e reduz a dependência do operador, o que pode economizar um tempo valioso e aumentar a reprodutibilidade dos exames ER comuns.

Considerações:

  •  (~60 minutos) de duração da bateria em varredura contínua: Pode ser limitado durante surtos de pacientes; a recarga completa leva cerca de 90 minutos.
  • Problema de aquecimento: Sessões prolongadas de escaneamento contínuo podem fazer com que a unidade fique quente, o que pode ser desconfortável e exigir breves pausas para esfriar.
  • Modelo de assinatura: Embora seja oferecida como opcional, a assinatura é funcionalmente essencial, pois os principais recursos, como PW Doppler, DICOM e armazenamento local, dependem dela. O valor mínimo é de $595/ano, mas o senhor também pode obter um pacote para 2 anos, 3 anos ou um pagamento único vitalício por $2500 (sujeito a regiões específicas). Sem associação, a sonda funciona no modo "somente ao vivo", sem salvar imagens.

Custo total: O preço do dispositivo básico é de cerca de $5.395, mais ~$595/ano para recursos avançados. Vem com uma garantia padrão de 3 anos e uma devolução sem riscos de 30 dias.

Observação: a Clarius também oferece uma associação vitalícia à Clarius mediante pagamento único. No entanto, o custo exato e a disponibilidade estão sujeitos à região.

3. GE Vscan Air SL - O guia de IA com foco cardíaco

ge vscan air sl

O Vscan Air SL da GE combina uma matriz de fase setorial com uma abertura linear. Ele é fornecido com a tecnologia SignalMax™ e XDclear™ da GE, proporcionando uma qualidade de imagem confiável que apoia a confiança no diagnóstico em diversos cenários de ponto de atendimento. No entanto, ele se destina principalmente a ser uma ferramenta para médicos que buscam exames de eco estruturados com assistência de IA, com uma utilidade limitada em exames abdominais mais profundos. 

O dispositivo é vendido com opções de garantia de vários anos e uma cadeia de suporte empresarial GE conhecida, e os conjuntos de ferramentas digitais/nuvem estão disponíveis como assinaturas pagas ou pacotes de avaliação.

Principais recursos

  • Projeto de sonda dupla: Os transdutores dedicados para imagens cardíacas/abdominais e vasculares/MSK garantem um desempenho otimizado em todas as aplicações.
  • Sistema de orientação de IA de legenda (com assinatura): Funciona como um assistente inteligente, orientando os usuários em 10 visualizações cardíacas padrão (PLAX, AP4, etc.) e calculando automaticamente a LVEF, reduzindo a dependência do operador.
  • Incluiu sessões de treinamento remoto: A assinatura inclui treinamento personalizado e adaptado ao produto, ajudando as equipes a adotar rapidamente e maximizar os recursos do sistema.
  • Ferramentas digitais empresariais (MyImageCloud, MyDeviceHub, MyRemoteShare) e fluxos de trabalho DICOM: Facilitar a integração com o PACS do hospital e o suporte remoto - mas os recursos digitais são aprovados regionalmente e exigem a assinatura do GE Digital Tools.

Considerações:

  • ~50-60 minutos de tempo de varredura contínua: A curta duração da bateria exige uma logística de carregamento cuidadosa durante turnos longos.
  • Assinatura obrigatória do Innovations ($500/ano após o Ano 1): Os principais recursos de IA (Caption AI) e as ferramentas de nuvem exigem pagamento contínuo.
  • Conjunto de medições limitado: Além da IA cardíaca e dos calibradores básicos, faltam ferramentas quantitativas avançadas, reduzindo a flexibilidade fora dos exames de eco focados.

Custo total: $5.499 inclui o primeiro ano de assinatura do Innovations (obrigatório $500/ano após o primeiro ano). As ferramentas digitais opcionais da Enterprise adicionam $430 por ano.

4. Butterfly iQ3 - O ecossistema versátil baseado em chip

Sistema de ultrassom butterfly iq3

O iQ3 da Butterfly dá continuidade à abordagem de "ultrassom no chip" que permite que uma única sonda emule o comportamento linear, em fase e convexo em uma ampla faixa de frequência. O iQ3 enfatiza o processamento rápido, um ecossistema maduro de IA/ferramentas e uma forte integração com os níveis de assinatura da Butterfly que desbloqueiam modos avançados, arquivamento em nuvem e recursos empresariais. 

Ele foi projetado ergonomicamente para o trabalho POCUS, mas - dependendo da região e do feixe - a maioria dos modos avançados de geração de imagens e funções de IA são bloqueados e dependem da plataforma.

Principais recursos

  • Ultrassom no chip (1-12 MHz): Uma sonda cobre as janelas vascular, pulmonar, abdominal e cardíaca básica, simplificando o gerenciamento do equipamento.
  • Ferramentas avançadas na sonda (Needle Viz™, iQ Slice™, Biplane): Aprimorar a orientação processual, melhorar o sucesso da primeira passagem e fornecer uma orientação espacial mais clara das linhas e blocos regionais.
  • Medições automatizadas com IA incorporada (Auto Bladder, Auto B-Lines): Automatiza medições tediosas e fornece dados quantitativos para condições como edema pulmonar ou retenção urinária, úteis na triagem e no monitoramento em série.
  • Bateria com duração de mais de 2 horas: Suporta o uso prolongado durante um turno sem recarga frequente.

Considerações

  • Design com cabo: A sonda deve ser fisicamente conectada a um telefone ou tablet, o que pode parecer restritivo em comparação com os concorrentes totalmente sem fio e complica o uso de campos estéreis.
  • Níveis de assinatura: Muitos recursos essenciais (modo M, Doppler colorido, ferramentas de IA) são bloqueados por assinaturas anuais pagas, criando uma experiência fragmentada em que o preço básico do hardware não inclui as principais funcionalidades clínicas.
  • Limitações somente do iOS: Os principais aprimoramentos de imagem, como o iQ Slice™ e o iQ Fan™, são atualmente exclusivos do iOS, o que pode prejudicar os usuários do Android.

Custo total: $3.899 + Assinatura (Core $299/ano; Advanced $420/ano, ou $1500 para um pacote de pagamento único de cinco anos).

5. Vave Health Universal - A escolha amiga do educador

vave health universal

A Universal Probe da Vave está posicionada como uma sonda POCUS de corpo inteiro e baixo atrito com um transdutor PZT e um sistema de bateria removível. Ela é atraente quando o ensino, a rápida rotatividade e o compartilhamento direto na nuvem são prioridades. 

Recursos como o VaveCast™ permitem que os instrutores transmitam exames ao vivo para vários dispositivos, e o fornecedor atualmente destaca o envio de mensagens sem assinatura para a funcionalidade principal. Isso o torna uma escolha prática para hospitais de treinamento e departamentos de emergência acadêmicos que desejam um dispositivo portátil acessível e fácil de implantar. 

Principais recursos

  • Bateria removível e recarregável (hot-swap): Mantém os dispositivos em circulação durante longos turnos - basta substituir por um sobressalente carregado (vendido separadamente) em vez de esperar pela recarga.
  • Armazenamento em nuvem ilimitado gratuito e VaveCast™: Ao contrário de muitos concorrentes, o Vave inclui o armazenamento em nuvem e seu exclusivo recurso de transmissão de tela sem custo adicional.
  • Suporte DICOM + armazenamento local: Garante a compatibilidade com fluxos de trabalho clínicos e permite o uso off-line onde as redes são restritas.

Considerações

  • Profundidade de diagnóstico limitada: Embora seja comercializado como sendo capaz de atingir todo o corpo, não são fornecidas especificações exatas de frequência/profundidade. Mas como ele usa elementos piezoelétricos tradicionais com um transdutor orientado individualmente, a aquisição de imagens abdominais mais profundas em pacientes maiores pode ser menos eficaz.
  • Logística da bateria: A recarga completa leva 4 horas; as baterias sobressalentes custam $129 cada.
  • Restrições de disponibilidade: Atualmente, o dispositivo está disponível exclusivamente para profissionais de saúde licenciados nos Estados Unidos. Os compradores internacionais podem enfrentar obstáculos regulatórios e de distribuição.

Custo total: $3.299 (sem assinatura obrigatória/opcional, inclui custo de envio).

6. Mindray TE Air e5M - POCUS com complementos modulares

mindray te air e5m
Mindray Te Air E5m

O TE Air e5M da Mindray é outro dispositivo portátil sem fio para todo o corpo com penetração profunda e um amplo conjunto de modos nativos. Ele inclui alguns auxiliares de fluxo de trabalho assistido e auxílios de procedimento, como aprimoramento de agulha, mas, por outro lado, algumas ferramentas avançadas de Doppler tecidual e Auto-EF são oferecidas apenas como complementos pagos. 

Principais recursos

  • Profundidade de varredura profunda (40 cm) e conjunto completo de Doppler: Oferece forte capacidade de diagnóstico para janelas abdominais profundas e algumas janelas cardíacas, especialmente útil para pacientes com IMC elevado.
  • iTouch+ detecção automática de anatomia: Identifica automaticamente a anatomia digitalizada e otimiza as predefinições, reduzindo o ajuste manual.
  • Recurso do tutorial do iScanHelper: Padroniza as medições e orienta os usuários iniciantes por meio de exames POCUS comuns, melhorando o treinamento e a consistência.
  • Classificação IP68: Proteção superior contra poeira e água em comparação com IP67, oferecendo máxima durabilidade e fácil limpeza em ambientes de ER exigentes.

Considerações

  • Preços de Add-On Ferramentas avançadas essenciais, como a imagem de Doppler tecidual e o cálculo automático de EF, não estão incluídas no preço base e devem ser adquiridas separadamente (€ 400 cada), aumentando o custo total de propriedade.
  • Disponibilidade regional (somente UE e Reino Unido): Assim como o Vave, sua distribuição é geograficamente restrita, tornando-o indisponível para aquisição na América do Norte e em outras regiões.
  • Acessórios de alto custo: Entre todas as máquinas que comparamos, ela é a única que tem acessórios essenciais, como uma capa protetora da cápsula, vendida separadamente a um custo adicional significativo (€ 600).

Custo total: 3.499 euros (base com garantia de 1 ano) + 400 euros por complemento + cápsula opcional. O IVA é cobrado separadamente.

7. TodoPocus™ CD2 - O campeão de valor imbatível

todopocus cd2

O TodoPocus™ CD2 combina uma matriz de superfície linear em um lado com uma matriz em fase no outro, o que o torna um companheiro prático para acesso vascular, FAST/eFAST e janelas cardíacas básicas. Ele também tem um forte foco em procedimentos, o que é demonstrado pelos fortes recursos de orientação de agulha (no plano e fora do plano), predefinições abrangentes e buffer de cine rápido. 

Além disso, a garantia longa e o preço modesto o tornam uma opção de frota atraente para departamentos ocupados que precisam de versatilidade e recursos de ponta por uma fração do custo de seus concorrentes.

Principais recursos

  • Faseado de 2,2/3,6 MHz e linear de 7,5/10 MHz: Os transdutores duplos garantem a resolução ideal para a aquisição de imagens superficiais (vasculares, MSK) e profundas (cardíacas, abdominais).
  • Conjunto abrangente de medições (mais de 25): Inclui cálculos cardíacos avançados (LVIDd/s, EF, SV) e vasculares (PS, ED, RI, PI, fluxo automático), geralmente encontrados apenas em sistemas premium.
  • Doppler de onda pulsada e auxílio à punção: Fornece avaliação hemodinâmica detalhada, além de segurança e precisão aprimoradas para a colocação de linhas, permitindo diagnósticos quantitativos no ponto de atendimento.
  • Loop de cine de 1.000 quadros (~165 segundos): Oferece buffering estendido para revisão retrospectiva após exames rápidos ou ressuscitação.
  • Ultraportátil (150 g) com bateria de 1,5 hora: O design leve suporta rodadas rápidas e cenários de resposta rápida com potência suficiente para vários exames POCUS curtos.

Considerações

  • Somente armazenamento local: Sem integração com a nuvem por padrão, exigindo fluxos de trabalho de descarregamento e ingestão de PACS cuidadosos.
  • Pós-processamento limitado: O tamanho reduzido do dispositivo restringe algumas manipulações avançadas de imagens; ecos complexos ou pacientes obesos podem exigir estudos confirmatórios baseados em carrinhos.

Custo total: $2.100 (preço de venda ~$1.953, incluindo sonda, carregador sem fio, estojo, frete e impostos). Inclui uma garantia padrão de 3 anos (extensível a 5 anos por $795) e devoluções de 60 dias.

Principais considerações sobre a aquisição de ultrassom para o pronto-socorro

A escolha do ultrassom portátil correto vai além da comparação de especificações técnicas. No departamento de emergência, a escolha deve estar alinhada às necessidades clínicas, às realidades do fluxo de trabalho e às políticas institucionais. Veja a seguir os fatores mais importantes a serem considerados. 

Para um mergulho mais profundo, consulte nosso guia "Dispositivos de ultrassom para emergências: Como escolher e o que comprar."

1. Aplicação clínica e requisitos da sonda:

Comece com seus principais casos de uso. O dispositivo será usado principalmente para exames eFAST, acesso vascular, avaliação cardíaca ou todos esses? 

Unidades versáteis de sonda dupla ou tripla (como o Suresult D3Ultra ou TodoPocus™ CD2) oferecem ampla utilidade. Para obter imagens mais profundas do abdome ou do coração, considere sistemas com maior penetração (Mindray e5M) ou orientação cardíaca por IA (GE Vscan Air SL).

2. Modelos de assinatura vs. custo único: 

Esse costuma ser o fator financeiro mais decisivo. Esclareça quais recursos exigem assinatura separada de serviços - como arquivamento em nuvem, PW Doppler ou ferramentas de IA - comuns no Clarius e no Butterfly. Outros, como TodoPocus™ e Suresult, são compras únicas.

Sempre calcule o custo total de propriedade ao longo de 3 a 5 anos, e não apenas o preço inicial, e fixe as taxas recorrentes antes da aquisição.

3. Integração ao fluxo de trabalho clínico: 

Considere como o dispositivo se encaixa no ecossistema de sua ER.

  • Integração DICOM/PACS não é negociável para a maioria dos hospitais garantir que as imagens sejam arquivadas no prontuário médico legal do paciente. 
  • Duração da bateria deve estar alinhado com os padrões de turno - pode durar um turno inteiro ou será necessário carregar no meio do turno?
  • Durabilidade (classificações IP67/IP68) e a facilidade de desinfecção são fundamentais para o controle de infecções em um ambiente de alta rotatividade.

4. Nível de habilidade e treinamento do usuário: 

Os dispositivos com interfaces intuitivas, protocolos predefinidos e tutoriais integrados reduzem a variabilidade e aceleram a adoção. Ao negociar contratos, inclua cotas de treinamento para a equipe. Sempre que possível, teste os dispositivos em pacientes reais - especialmente aqueles com IMC elevado ou patologia complexa - antes de tomar uma decisão final.

5. Limites regulatórios e de implantação:

Confirme se o dispositivo e todos os seus recursos estão aprovados para uso em sua região, pois determinadas funções de IA ou de nuvem podem ser restritas. Garanta a compatibilidade com as políticas de TI e segurança do seu hospital e dê preferência a fornecedores que ofereçam garantias estendidas e políticas claras de renovação.

Conclusão

Esses sete sistemas portáteis cobrem todo o espectro de necessidades do departamento de emergência - desde sondas acessíveis e focadas em procedimentos até ecos de bolso avançados e habilitados para IA. Com base nas prioridades típicas do pronto-socorro, aqui estão as três principais opções:

  • Melhor geral para a maioria dos ERs: Suresult D3Ultra - Os transdutores de modo triplo, a alta contagem de elementos, os fortes auxílios a procedimentos, a bateria de 2 horas e o suporte DICOM fazem dele uma opção econômica para padronização em um pronto-socorro movimentado.
  • Melhor para fidelidade de imagem e cuidados críticos: Clarius PAL HD3 - O processamento avançado fornece as janelas de diagnóstico mais claras para avaliações cardíacas, vasculares e abdominais em pacientes críticos.
  • Melhor para robustez e uso sempre disponível: TodoPocus™ CD2 - Com durabilidade IP67, resistência a quedas, sem assinaturas obrigatórias e bateria de longa duração, ele permanece pronto nos ambientes de emergência mais caóticos.

Por Suresult

Como fabricante internacional de ultrassom portátil, o objetivo da Suresult é combinar a moderna tecnologia de geração de imagens com orientação prática e orientada por especialistas para que as equipes possam escolher dispositivos que realmente melhorem o atendimento no leito. Este artigo reflete uma comparação prática e informada por especialistas dos aparelhos portáteis atuais para ajudar as equipes de aquisição a fazer uma escolha defensável.

Para obter mais detalhes, não perca nosso artigo complementar, "Guia de preços de ultrassom portátil: O que o senhor pagará em 2025." 

Continue visitando a Suresult para obter mais análises detalhadas e guias práticos de compra - e fique à vontade para nos enviar uma mensagem se quiser uma recomendação personalizada para o tamanho do seu DE, mix de caixas ou orçamento.

autor-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Sou o Dr. Fernando Mariz, médico especialista em ginecologia e cirurgia pélvica, atuando na cidade de Nova York. Antes de iniciar minha carreira médica, servi no Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, onde desenvolvi a disciplina, o foco e a determinação que continuam a moldar a maneira como atendo meus pacientes até hoje. Na Maiden Lane Medical, meu trabalho abrange saúde da mulher, cuidados preventivos, ultrassonografia, dor pélvica, sangramento uterino anormal e procedimentos ginecológicos minimamente invasivos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *