Para os gerentes clínicos e as equipes de compras, o preço de etiqueta de um dispositivo é apenas a linha de abertura de uma história orçamentária muito mais longa. As verdadeiras decisões de compra exigem que se pense em termos de custo total de propriedade (TCO), que inclui despesas de capital, assinaturas operacionais, ciclo de vida da sonda, conectividade e gerenciamento de dados, treinamento e suporte, despesas gerais de regulamentação/conformidade e itens de linha menos glamourosos, como remessa, impostos e baterias.
Este guia apresenta cada custo dos aparelhos de ultrassom portáteis e convencionais em termos profissionais, para que o senhor possa comparar os fornecedores com base na economia de igual para igual, em vez de apenas no MSRP.
Comparação de preços de máquinas de ultrassom: Máquinas de mão, portáteis e de carrinho
| Máquina | Tipo de máquina | Preço base | Assinatura / Add-ons | Encargos ocultos/secundários | Adequado para |
| Suresult D3Ultra, CD2, D2T | Portátil, sem fio | $2.604 (D3Ultra), $2,100 (CD2), $2.550 (D2T) | Nenhum | Nenhum | D3Ultra:Configuração geral abdominal, MSK, vascular, POC; CD2: atendimento vascular, cardíaco e de emergência; D2T:Exames de ginecologia e obstetrícia e de fertilidade |
| GE Vscan Air CL / SL | Portátil, sem fio | ~$4,999 (CL), ~$5.355 (SL com 1 ano de IA) | Opcional - Ferramentas digitais Obrigatório - Innovations AI | Impostos locais (IVA) | Air CL: imagens gerais, vasculares e superficiais; Ar SLUso focado em cuidados cardíacos, de emergência e críticos |
| Philips Lumify S4-1 , C52, L12-4 | Portátil, com fio (via cabo) | $7000–$12,027 | Opcional - Lumify Reacts | Impostos + taxas de importação + taxa de remessa | S4-1: abdominal, OB/GYN e cardíaco; C5-2: geral e obstétrico; L12-4: Imagens vasculares, superficiais, da tireoide, da pele e de MSK |
| Mindray TE Air e5M, i3P | Portátil, sem fio | ~3.500 euros (e5M), 4.199 euros (i3P) | Opcional - Complementos TDI e Auto-EF | IVA local (dentro da UE/Reino Unido) + taxa de remessa + custo da capa da cápsula | e5M: Imagens de MSK e abdominais; i3PUltrassom cardíaco e de ponto de atendimento (POCUS) |
| Vave Universal / Faseado | Portátil, sem fio | $4.400 (Universal), $3.500 (em fases) | Aplicativo de imagem principal incluído; bateria sobressalente opcional $129; os serviços de organização variam | Impostos locais (dentro dos EUA) | Universal: abdominal, OB/GYN e MSK; Em fases: imagens cardíacas, pediátricas e de emergência |
| Série Clarius HD3 (PAL, L20, EC7) | Portátil, sem fio | ~$4.085- $5.990 | Opcional - Associação à Clarius | Impostos e taxas | PAL: geral e vascular; L20: superficial, nervosa e MSK; EC7: endocavitário OB/GYN e urologia |
| TodoPocus D3Pro | Portátil, sem fio | ~$2,100 | Nenhum | Nenhum | Sistema de sonda dupla ideal para avaliações abdominais, pulmonares e vasculares em ambientes móveis ou de campo |
| Healcerion SONON (300L / 300C / 500L) | Portátil, sem fio | $4,128—$4,995 | Nenhum | Taxa de remessa (dentro dos EUA) | 300L: vascular e MSK; 300C: abdominal e OB/GYN; 500L: imagens de mama, tireoide e partes pequenas |
| Borboleta iQ+ / iQ3 | Portátil, com fio | ~$2.699 (iQ+), ~$3.899 (iQ3) | Obrigatório - assinatura Core/Advanced | Taxa de remessa | iQ+: geral, OB/GYN e vascular; iQ3: imagens cardíacas, de cuidados intensivos e pulmonares |
| Philips Cx50(Recondicionado) | Portátil (laptop) | $12,000-$40,000 | Nenhum | - | Cardiologia e cuidados intensivos |
| GE LOGIQ™ e (Recondicionado) | Portátil (laptop) | $2,500–$12,000 | Nenhum | - | Atenção primária, emergência, vascular, MSK |
| Mindray M8 Elite (Recondicionado) | Portátil (laptop) | $9,000–$30,000 | Atualizações de software opcionais | - | Serviço compartilhado multiespecializado |
| Philips Affiniti 70 (Recondicionado) | Carrinho / serviço compartilhado | $25,000–$45,000 | Nenhum | - | Serviço compartilhado, departamentos hospitalares |
| Samsung RS85 Prestige (Refurbished) | Carrinho / serviço compartilhado | $60,000–$120,000 | Atualizações de software opcionais | - | Cardíaco, imagens gerais |
| GE VIVID 7(Recondicionado) | Carrinho / serviço compartilhado | $4,000–$15,000 | Nenhum | - | Cardíaco, imagens gerais |
Qual é o custo total dos aparelhos de ultrassom portáteis?
Embora a etiqueta de preço inicial seja o valor mais visível, o verdadeiro desembolso financeiro é encapsulado no custo total de propriedade (TCO). Pense nele como a soma do CapEx mais o OpEx (explicado abaixo) e os custos indiretos que afetam o fluxo de trabalho e o tempo de atividade.
Abaixo estão as categorias de custo que o senhor verá nas propostas e faturas, explicadas resumidamente para que saiba o que procurar quando detalharmos as marcas e os modelos posteriormente.
1- Custos iniciais:
Esse é o gasto de capital (CapEx). Ele inclui o dispositivo e o(s) transdutor(es) necessário(s). Muitos sistemas portáteis usam transdutores integrados de conector único ou cabeçotes de sonda intercambiáveis (linear, curvilíneo/convexo, phased-array) - cada um deles aumenta o custo e tem sua própria vida útil esperada.
Os acessórios incluem estojos de transporte, capas de sonda, docas de carregamento dedicadas, baterias sobressalentes, cabos e hardware de montagem. Outro elemento crucial é garantir que o senhor tenha um tablet ou smartphone compatível e dedicado, caso não venha incluído; tablets robustos e telas de grau médico podem aumentar substancialmente o gasto inicial.
2- Custos recorrentes/contínuos:
Já que o cenário moderno de ultrassom é cada vez mais baseado em assinaturas. Os principais custos recorrentes incluem licenças de software (que muitas vezes bloqueiam recursos avançados), serviços de análise e ferramentas proprietárias de medição baseadas em IA. Esses custos podem ser cobrados por dispositivo, por usuário (licença por assento) ou como uma taxa de plataforma empresarial.
O armazenamento em nuvem ou os conectores PACS geralmente têm taxas mensais/anuais e custos de saída. Leve em consideração também a segurança cibernética/correção e quaisquer recursos pagos de tele-ultrassom ou de supervisão remota. Essas são suas despesas operacionais (OpEx) que persistem durante toda a vida útil da implementação.
3- Investimentos auxiliares:
Esses são os custos indiretos da implementação. Isso inclui:
- Treinamento e manutenção da competência: O treinamento inicial do fornecedor, os exames supervisionados e as avaliações de competência para credenciamento são frequentemente cobrados ou agrupados como pacotes de treinamento.
- Garantia, contratos de nível de serviço e peças de reposição: As garantias dos fornecedores variam; algumas incluem peças e mão de obra por um período definido, enquanto outras excluem sondas ou baterias. Além disso, faça um orçamento para reparo ou substituição da sonda; danos à sonda são um modo de falha comum e podem representar uma despesa significativa não planejada.
- Custos regulatórios, de interoperabilidade e de conformidade de dados: A conformidade com os regulamentos de proteção de dados e a integração da segurança de TI do hospital (teste de penetração, lista de permissões de dispositivos) podem gerar custos únicos e recorrentes.
- Impostos, IVA, alfândega e taxas de entrega: A fatura final pode ser significativamente mais alta após o IVA/imposto sobre vendas, direitos de importação e taxas de corretagem alfandegária em compras internacionais. As opções de entrega (terrestre vs. rápida), seguro e sobretaxas de entrega local para dispositivos médicos devem ser esclarecidas antecipadamente.
- Itens operacionais diversos: Os ciclos de substituição de bateria, consumíveis (capas de sonda estéreis, gel), manutenção da estação de acoplamento e custos associados ao descomissionamento/eliminação de ativos são pequenos por item, mas se acumulam em todas as frotas.
Custo da máquina de ultrassom portátil: Explicado em detalhes
Para passar da teoria à prática, vamos analisar as propostas de custo e valor das principais opções do mercado.
1. Suresult D3Ultra, CD2, D2T
A Suresult é uma fabricante de ultrassom direto ao consumidor com um portfólio diversificado de aparelhos portáteis projetados para atender a uma ampla gama de aplicações clínicas. Seu principal modelo, o D3Ultra, é um sistema 3 em 1 versátil de ampla frequência que integra transdutores convexos, lineares e de fase em uma única unidade, o que o torna excepcionalmente adequado para uso polivalente em hospitais, clínicas e ambientes médicos móveis.
Entre seus outros modelos líderes, o CD2 é um dispositivo compacto de setor e phased array otimizado para imagens cardíacas e de emergência. Já o D2T é uma sonda endocavitária projetada para exames transvaginais e focados em fertilidade, oferecendo alta sensibilidade e detalhes anatômicos precisos. Todos os dispositivos portáteis da Suresult operam por meio do aplicativo Initiative da empresa, conectando-se por meio de uma rede Wi-Fi interna que garante um desempenho suave e sem cabos e compatibilidade total com as plataformas Android, iOS e Windows.
Principais recursos:
- Fluxo de trabalho totalmente sem fio: A operação totalmente sem fio garante mobilidade irrestrita, sem a necessidade de cabos ou amarras entre a sonda e o dispositivo de exibição.
- Modos Doppler abrangentes: Inclui Doppler B/M/Colorido e de Onda Pulsada, permitindo avaliações vasculares e cardíacas precisas que são incomuns nessa faixa de preço.
- Arquitetura de geração de imagens de alto canal: Produz uma diferenciação clara do tecido e artefatos mínimos, aumentando a confiança na interpretação do diagnóstico.
- Flexibilidade no gerenciamento de dados: Oferece suporte robusto a DICOM e PACS para integração hospitalar, embora o armazenamento seja limitado à memória do dispositivo local, pois o backup na nuvem não está disponível.
- Compatibilidade universal: Funciona com as plataformas Android, iOS e Windows por meio do aplicativo Initiative para obter imagens rápidas e intuitivas em todos os dispositivos.
- Pacote robusto de portabilidade: Cada unidade inclui uma maleta metálica com trava, carregador sem fio e acessórios de proteção, ideal para uso em campo ou móvel.
Custo
Todos os dispositivos vêm com garantia de reembolso de 30 dias e garantia de 1 ano (prorrogável até 3 anos mediante pagamento).
| Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| Suresult D3Ultra | $2.604 (tudo incluído) | Nenhum | Grátis | Nenhum |
| Suresult CD2 | $2,100 | Nenhum | Grátis | Nenhum |
| Suresult D2T | $2,550 | Nenhum | Grátis | Nenhum |
2. GE Vscan Air CL & SL
O antigo fabricante GE Healthcare oferece duas configurações de sonda dupla adaptadas a diferentes necessidades clínicas. O Vscan Air CL combina matrizes lineares e curvas, tornando-o ideal para aquisição de imagens gerais e vasculares, enquanto o Vscan Air SL combina matrizes lineares e setoriais para aplicações cardíacas e torácicas focadas. Ambos os modelos são totalmente sem fio e usam a tecnologia de processamento de imagens SignalMax™, de propriedade da GE, que garante maior nitidez de imagem e percepção de profundidade para diagnósticos confiáveis.
Principais recursos:
- Modos Doppler colorido e pulsado: Apoiar as avaliações hemodinâmicas e de fluxo.
- Ferramentas de medição incorporadas: Inclua estimativas de volume da bexiga e calibradores essenciais para a documentação clínica.
- Orientação da agulha: Disponível para procedimentos direcionados, melhorando a precisão durante o acesso vascular ou biópsia.
- Ecossistema de ferramentas digitais da GE: Uma assinatura opcional oferece armazenamento seguro na nuvem, recursos de compartilhamento remoto (MyRemoteShare) e gerenciamento de dispositivos para empresas, facilitando a colaboração e a segurança dos dados.
- Vscan “Inovações” com IA: Essa assinatura premium oferece orientação orientada por IA, como o Caption AI para aquisição de visualização cardíaca e cálculo automatizado de LVEF. Esse é um diferencial importante para padronizar exames e dar suporte a ultrassonografistas menos experientes.
Observe que os recursos “Innovations” são opcionais no CL, mas obrigatórios no SL.
Custo
Vem com uma garantia padrão de 3 anos (dependente da região, pois a compra direta da GE ocorre por meio das filiais locais).
| Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| Vscan Air CL | $4,999 (somente dispositivo) | Ferramentas digitais da GE - $400/ano ou $1.080/3 anos (opcional)Inovações IA - ($500/ano opcional) | Grátis | Aplicam-se impostos locais (IVA) |
| Vscan Air SL | $5.355 (inclui 1 ano de Innovations AI) | Ferramentas digitais da GE - $400/ano ou $1.080/3 anos (opcional)Inovações IA - obrigatório, $500/ano após o primeiro ano ou $6.154 com 3 anos de pré-pagamento | Grátis | Aplicam-se impostos locais (IVA) |
3. Série Philips Lumify
A Philips adota uma abordagem diferente com sua plataforma Lumify. Em vez de dispositivos com várias sondas, a linha Lumify oferece três transdutores dedicados - oS4-1 (phased array) para aquisição de imagens cardíacas e torácicas, C5-2 (matriz curva) para aplicações abdominais e OB/GYN, e L12-4 (matriz linear) para aquisição de imagens vasculares e superficiais. Essa abordagem modular permite que os usuários comprem apenas o que precisam, o que a torna especialmente prática para configurações de uma única especialidade ou de pequenas clínicas.
Principais recursos:
- Projeto de transdutor com fio: Cada sonda se conecta a um dispositivo inteligente compatível por meio de um cabo USB destacável, extraindo energia diretamente do tablet ou telefone host.
- Tecnologias avançadas de geração de imagens: Incorpora a redução de manchas XRES da Philips e a geração de imagens compostas SonoCT, minimizando artefatos e melhorando a clareza do diagnóstico.
- Modos Doppler abrangentes: Oferece modo B, modo M, Doppler colorido e Doppler PW, suportando o uso completo de diagnóstico em ambientes portáteis.
- Suporte para orientação da agulha: A orientação integrada para biópsia e punção auxilia em procedimentos intervencionistas precisos.
- Sessões de escaneamento estendidas: Embora o dispositivo funcione com a bateria do dispositivo host, o próprio transdutor pode suportar até 7,5 horas de varredura contínua.
- Lumify Reacts (opcional): Esse serviço opcional permite o serviço de tele-ultrassom em tempo real para colaboração bidirecional ao vivo, com preço de $84/ano após um Teste gratuito de 6 meses.
- Não Compatibilidade universal: Os dispositivos Lumify são compatíveis principalmente com o Android. Para usuários de iOS, um Módulo de energia Lumify é necessário. Ele está incluído gratuitamente nos pacotes do iOS, mas custa $1,000 se adquirido separadamente.
Custo
O produto vem com garantia de 3 a 5 anos, dependendo do modelo e da região. O envio é padrão (sem opções rápidas) e o preço do revendedor pode variar.
| Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| Lumify S4-1 Lumify C5-2 Lumify L12-4 | $12.027 (plano) Desconto de varejo a partir de $7.000 por meio de revendedores | Lumify Reacts - $84/ano (primeiros 6 meses gratuitos; opcional) | Remessa padrão | Podem ser aplicados IVA regional ou taxas de importação |
4. Mindray TE Air e5M e i3P
A Mindray traz sua experiência para o mercado de dispositivos portáteis com a série TE Air. O TE Air e5M serve como um dispositivo versátil e multifuncional, enquanto o TE Air i3P apresenta uma sonda dedicada de phased array otimizada para imagens cardíacas e de emergência. Ambas as unidades se concentram em fluxos de trabalho assistidos por IA, conectividade perfeita e integração com o ecossistema de imagens mais amplo da Mindray, oferecendo flexibilidade para uso hospitalar autônomo e em rede.
Principais recursos:
- Conjunto completo de diagnóstico: Inclui modo B, modo M, Doppler colorido, de potência e PW, além de medições Smart Bladder e mais de 20 modos predefinidos para diferentes aplicações clínicas.
- Fluxos de trabalho aprimorados por IA: O iTouch+ da Mindray automatiza a detecção de anatomia, enquanto o iScanHelper fornece orientação passo a passo, ajudando a simplificar o processo de digitalização para usuários de todos os níveis de experiência.
- Modo de aprimoramento da agulha: Melhora a visibilidade durante procedimentos vasculares ou de punção, aumentando a precisão do procedimento.
- Ecossistema de software atualizável: Em vez de assinaturas recorrentes, recursos avançados como Tissue Doppler Imaging (TDI) e Auto-EF são oferecidos como licenças únicas e vitalícias (400 euros cada).
- Integração entre dispositivos: Compatível com sistemas maiores da Mindray, como o TEX20, permitindo a continuidade coesa da geração de imagens em todos os departamentos.
- Acessórios separados: As capas protetoras tipo cápsula estão disponíveis separadamente por cerca de 600 euros.
Custo
Ambos os modelos incluem uma garantia padrão de 1 ano (extensível até 3 anos). No momento, os dispositivos estão limitados aos mercados da UE e do Reino Unido.
| Modelo | Preço base | Assinatura / Add-ons | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| TE Air e5M | €3,500 | Complementos opcionais: TDI (€ 400), Auto-EF (€ 400) | Remessa padrão da UE | Aplica-se o IVA regional |
| TE Air i3P | €4,199 | Complementos opcionais: TDI (€ 400), Auto-EF (€ 400) | Remessa padrão da UE | Aplica-se o IVA regional |
5. Vave Health
A Vave Health é uma empresa relativamente jovem, mas inovadora, sediada nos EUA, que se concentra exclusivamente em sistemas de ultrassom portáteis. Seu portfólio inclui dois modelos: o Vave Universal, O transdutor multifuncional adequado para geração de imagens gerais e vasculares, e o Vave Phased, projetados especificamente para uso cardíaco. Ambos usam a tecnologia de cristal PZT (titanato de zirconato de chumbo) para alta sensibilidade de sinal e fidelidade de imagem. Diferentemente da maioria dos concorrentes, o Vave Health se destaca por seu sistema de bateria removível e de troca a quente.
Principais recursos:
- Design de bateria intercambiável: Levar uma bateria sobressalente carregada permite prolongar uma sessão sem a necessidade de conectar a sonda. O manual atual especifica mais de uma hora de uso contínuo no modo B por bateria e alerta que sessões prolongadas podem acionar o desligamento térmico. Uma bateria sobressalente opcional custa $129.
- Modos e predefinições de geração de imagens: O modelo Universal oferece os modos B, M, Doppler colorido e Deep Mode, com oito predefinições nomeadas; o modelo Phased oferece o mesmo conjunto de modos, com cinco predefinições para imagens profundas. Nenhum dos dois modelos oferece os modos Power Doppler ou Doppler espectral.
- Fluxos de trabalho locais, DICOM e na nuvem: O salvamento local, a exportação em formato DICOM e a sincronização opcional na nuvem estão documentados. O VaveCast oferece suporte à transmissão ao vivo apenas para visualização; os serviços PACS/MWL e de organização dependem da configuração da conta e da proposta por escrito.
Custo
A vitrine da loja anuncia uma garantia de 3 anos e uma política de devolução de 30 dias; a oferta por escrito define ambos os termos. A finalização da compra ao público está restrita a profissionais de saúde licenciados nos EUA ou a instituições qualificadas.
| Modelo | Preço base | Assinatura / Add-ons | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| Vave Universal | $4,400 | Aplicativo de imagem principal incluído; bateria sobressalente opcional $129; os serviços de organização variam | Confirme as condições de entrega na proposta por escrito | Podem ser aplicados impostos locais/estaduais |
| Vave Phased | $3,500 | Aplicativo de imagem principal incluído; bateria sobressalente opcional $129; os serviços de organização variam | Confirme as condições de entrega na proposta por escrito | Podem ser aplicados impostos locais/estaduais |
6. Série Clarius HD3
A fabricante canadense Clarius está entre os nomes mais estabelecidos no mercado de ultrassom portátil, conhecida por combinar imagens de alta qualidade com um ecossistema digital baseado em assinatura. A linha Clarius HD3 inclui vários modelos especializados. Entre os mais populares estão o Clarius PAL HD3, uma sonda de fase linear dupla, o Clarius L20 HD3, um dispositivo linear de alta frequência para geração de imagens superficiais, e o Clarius EC7 HD3, uma sonda de endocavidade para cuidados ginecológicos e de fertilidade. Todos são totalmente sem fio e oferecem imagens com qualidade próxima à de um carro em formato compacto.
Principais recursos:
- Imagens de alta resolução: Largas larguras de banda de MHz e suporte a vários modos Doppler - modo B, modo M, cor, potência e PW - para detalhes de diagnóstico excepcionais.
- IA e automação do fluxo de trabalho: O Associação à Clarius ($595/ano) desbloqueia a otimização de imagens com tecnologia de IA, controles de voz e ferramentas de medição automática, aumentando a produtividade e a precisão.
- Conectividade abrangente: A associação fornece armazenamento local e na nuvem, Clarius Live Telemedicine e recursos de treinamento sob demanda. Sem a associação, a sonda funciona apenas como um dispositivo de visualização ao vivo, sem capacidade de salvar ou compartilhar.
- Prontidão regulatória e empresarial: Totalmente Compatível com DICOM, tornando-o uma opção confiável para redes hospitalares, instituições de ensino e ambientes de pesquisa clínica.
Custo
Todos os modelos vêm com uma garantia de 3 anos e frete grátis para mais de 90 países.
| Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| Clarius PAL HD3 | $5,395 | Associação à Clarius - $595/ano ou plano vitalício (a disponibilidade varia de acordo com a região) | Grátis | Podem ser aplicados IVA regional ou taxas de importação |
| Clarius L20 HD3 | $4,085 | Associação à Clarius - $595/ano | Grátis | Podem ser aplicados IVA regional ou taxas de importação |
| Clarius EC7 HD3 | $5,990 | Associação à Clarius - $595/ano | Grátis | Podem ser aplicados IVA regional ou taxas de importação |
7. TodoPocus™ D3Pro
Outro fabricante em ascensão, a TodoPocus posiciona seu D3Pro como uma solução de aquisição de imagens de corpo inteiro com várias sondas para profissionais que buscam versatilidade na aquisição de imagens vasculares, MSK, abdominais e cardíacas limitadas. Seu desempenho de geração de imagens e ecossistema de software foram criados com base em necessidades clínicas práticas, equilibrando portabilidade, potência e conveniência do fluxo de trabalho.
Principais recursos:
- Especificações técnicas sólidas: Equipado com 192 elementos e 32 canais, ele fornece imagens nítidas e estáveis para aplicações de rotina e de emergência.
- Otimização avançada de imagens: Possui compensação de ganho de tempo de 8 etapas (8TGC), ajuste de faixa dinâmica e redução de ruído sofisticada para visualização precisa do tecido.
- Quantificação avançada: Oferece assistência à punção In-Plane e Out-Plane e medição automatizada da função cardíaca, apoiando procedimentos mais rápidos e confiantes.
- Vários modos de geração de imagens: Suporta Doppler B/M/Color/PW e inclui mais de 17 predefinições de imagens com mais de 25 medições automatizadas para gerar relatórios mais rápidos e consistentes.
- Manuseio local de dados com exportação DICOM segura: Suporta um loop cinematográfico de 1.000 quadros e armazenamento local de imagens, facilmente integrado aos sistemas hospitalares via DICOM, embora não seja fornecida a opção de armazenamento em nuvem.
Custo
Inclui uma política de devolução de 60 dias e uma garantia padrão de 3 anos (extensível até 5 anos para o $795).
| Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| TodoPocus D3Pro | $2.770 ($2.576 em promoção) | Nenhum | Grátis | Coberto pela marca |
8. SONON DA HEALCERION
A Healcerion, uma marca sul-coreana com forte presença nos EUA, concentra-se em sistemas de ultrassom sem fio compactos e eficientes. A linha inclui três modelos portáteis: o SONON 300L (linear), SONON 300C (convexo), e o SONON 500L, uma sonda linear de alta frequência otimizada para geração de imagens extremamente superficiais. O 500L se destaca particularmente em aplicações como acesso vascular, injeções de terapia musculoesquelética, avaliações da tireoidee Diagnóstico de TVP. Todos os dispositivos SONON são totalmente sem fio e apresentam um design de bateria removível.
Principais recursos:
- Sistema de bateria removível: Cada unidade vem com uma bateria de lítio que pode ser trocada a quente, oferecendo cerca de 3 horas por carga. Ao contrário do Vave, uma bateria sobressalente extra está incluída no pacote de compra.
- Modos de geração de imagens: O aplicativo SONON é compatível com modo B, modo M, Doppler colorido e Doppler PW, juntamente com um conjunto de ferramentas integradas de medição e cálculo.
- Armazenamento e integração: Oferece armazenamento local com compatibilidade com PACS e suporte a servidor de fluxo de trabalho, garantindo uma integração perfeita com sistemas hospitalares e de telemedicina.
- Treinamento: Cada compra inclui uma sessão de treinamento virtual personalizado de 1 hora e acesso gratuito aos recursos de e-learning da Healcerion.
Custo
Todos os dispositivos SONON incluem uma garantia padrão de 1 ano.
| Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| SONON 300L | $4,120 | Nenhum | Frete aplicável | Sem impostos nos EUA; taxas de importação podem ser aplicadas no exterior |
| SONON 300C | $4,120 | Nenhum | Frete aplicável | Sem impostos nos EUA; taxas de importação podem ser aplicadas no exterior |
| SONON 500L | $4,995 | Nenhum | Frete aplicável | Sem impostos nos EUA; taxas de importação podem ser aplicadas no exterior |
9. Butterfly iQ+ e iQ3
A Butterfly Network foi pioneira na tecnologia “Ultrasound-on-Chip”, oferecendo uma sonda de cristal único que imita várias matrizes. Atualmente, a empresa oferece duas versões, a Butterfly iQ+ (2ª geração) e o Butterfly iQ3 (3ª geração). A energia é fornecida por uma bateria interna que dura mais de duas horas, mas a transferência de dados ainda requer um conexão com fio a um smartphone ou tablet, o que significa que esses modelos não são totalmente sem fio. O ecossistema do Butterfly é baseado em assinatura - uma associação é obrigatória para a operação do dispositivo.
Embora ambas as sondas ofereçam recursos essenciais de geração de imagens, ferramentas avançadas de diagnóstico, como o iQ Slice™ e o iQ Fan™, só estão disponíveis no iQ3.
Existem três níveis de assinatura:
- Núcleo ($299/ano): Inclui mais de 20 aplicativos clínicos, armazenamento ilimitado na nuvem, modo B, modo M, Doppler colorido, conteúdo educacional e acesso a Butterfly Academy™ (Academia Borboleta).
- Avançado ($420/ano ou $1.500 uma única vez por 5 anos): Adiciona Power Doppler, Pulsed-Wave Doppler, Needle Viz™, iQ Slice™, iQ Fan™ e ferramentas orientadas por IA, como Auto Bladder Volume e Auto B-Lines detection, juntamente com TeleGuidance™ para mentoria remota.
- Clínicas ($3.500/ano para 5 usuários): Adaptado para equipes, com planilhas de exames personalizadas, marcação e ambientes de nuvem compartilhados.
Custo
Descontos disponíveis para estudantes de medicina e residentes nos EUA. A marca envia oficialmente para 18 países com uma política de devolução de 30 dias.
O iQ+ tem garantia de 1 ano (extensível a 3 anos) e o iQ3 tem garantia de 3 anos.
Modelo | Preço base | Assinatura | Remessa e entrega | Impostos locais/alfândega |
| Butterfly iQ+ | $2,699 | Básico: $299/ano ou Avançado: $420/ano (obrigatório) | Frete aplicável | Coberto por Butterfly |
| Butterfly iQ3 | $3,899 | Básico: $299/ano ou Avançado: $420/ano (obrigatório) | Frete aplicável | Coberto por Butterfly |
| Butterfly iQ+ / iQ3 (Equipes) | - | Clínicas: $3.500/ano (5 usuários) | Frete aplicável | Coberto por Butterfly |
Custo da máquina de ultrassom portátil e com carrinho
Embora os dispositivos portáteis dominem a geração de imagens no local de atendimento, os sistemas de ultrassom portáteis e baseados em carrinhos continuam indispensáveis para ambientes clínicos que exigem mais poder de processamento, compatibilidade com várias sondas e modos avançados de geração de imagens. Seus custos variam significativamente, dependendo da configuração, das sondas incluídas e se a unidade é nova ou recondicionada.
Abaixo estão exemplos de sistemas populares usados em hospitais e consultórios especializados.
1. Philips Cx50
O Philips CX50 é um nome renomado no mercado de ultrassom portátil, muitas vezes considerado o padrão ouro para cardiologia e cuidados críticos em sua classe. Desde o seu lançamento em 2009, ele passou por várias iterações de hardware (versões A a F), cada uma delas trazendo refinamentos que são importantes observar ao considerar unidades novas ou recondicionadas.
Principais destaques:
- Exibição e construção: Monitor LCD de alta resolução de 15 polegadas; trackball estilo laptop e controle por teclado.
- Processamento avançado de imagens: Tecnologias como a tecnologia de cristal PureWave e o processamento de imagem adaptativo XRES proporcionam excepcional clareza de imagem e resolução de detalhes, o que é fundamental para aplicações exigentes como a ecocardiografia.
- Suíte de quantificação abrangente: Ele inclui ferramentas avançadas como a Cardiac Motion Quantification (CMQ) e a Strain Quantification (SQ), que são essenciais para uma análise funcional detalhada do coração.
- Biblioteca de transdutores robustos: A compatibilidade com uma ampla gama de sondas de alto desempenho (até 12) faz dele um sistema versátil para uso em vários departamentos.
Custo
O mercado de recondicionados é forte; fornecedores de boa reputação podem oferecer uma garantia de 3 a 5 anos. Embora os modelos mais antigos possam não contar com os recursos de software mais recentes.
| Modelo / Condição | Preço aproximado (USD) |
| Cx50 D / E (Novo) | ~$40.000+ (para as versões mais recentes com várias sondas) |
| Cx50 D/E/F (recondicionado) | $20,000–$30,000 |
| Cx50 A/B/C (mais antiga) | $12,000–$20,000 |
2. GE LOGIQ™ e
A série LOGIQ™ e da GE está entre as plataformas de ultrassom portáteis mais populares do mundo, especialmente em ambientes de emergência, MSK e vascular. Introduzido em 2006, o sistema continua a evoluir, com o mais recente LOGIQ e R9 (2025) oferecendo ferramentas avançadas de otimização, compacidade e velocidade de processamento aprimorada.
Principais recursos:
- Tela e especificações: Vem com um monitor LCD de 15 polegadas, um teclado completo e um sistema de controle trackball para facilitar a operação. Alimentado por uma CPU Intel Duo Core, as versões mais recentes apresentam armazenamento SSD de 512 GB e cerca de 90 minutos de duração da bateria interna, garantindo tempos de inicialização rápidos e desempenho confiável em campo.
- Otimização consistente de imagens: Equipado com ferramentas avançadas de automação, como Auto Tissue Optimization (ATO), Auto CFM Optimization (ACO), Auto Spectrum Optimization (ASO) e Scan Assistant, todas projetadas para padronizar a qualidade da imagem entre usuários e sessões.
- Plataforma e conectividade comprovadas: Por ser uma linha de produtos madura, oferece conectividade DICOM robusta e uma interface de usuário familiar. Os modelos mais novos incluem conectividade DICOM robusta, portas USB e LAN e ferramentas no dispositivo, como Probe Check, Imaging Insight e eDelivery, para uma integração perfeita do fluxo de trabalho.
Custo
Continua sendo uma das opções mais flexíveis em termos de custo na linha de portáteis da GE, com disponibilidade que inclui unidades novas, usadas e recondicionadas.
| Modelo / Condição | Preço aproximado (USD) |
| LOGIQ e R9 (Novo) | $7,000–$12,000 |
| LOGIQ e (Recondicionado) | $2,500–$13,000 |
3. Mindray M8 Elite
O Mindray M8 Elite é um sistema portátil mais moderno que inclui recursos de ponta projetados para imagens cardíacas, vasculares e gerais. Ele representa a entrada da Mindray no segmento médio a alto do mercado portátil, oferecendo tecnologia que compete com as iterações mais recentes de outras marcas.
Principais recursos:
- Exibição e design: Monitor LED de 15,6 polegadas com 3 portas de sonda ativas; estrutura leve de liga de magnésio para portabilidade.
- Plataforma mQuadro e sondas de cristal único: Essa combinação proporciona um processamento paralelo avançado para geração de imagens suaves e de alta taxa de quadros, além de melhor penetração e clareza, rivalizando com sistemas mais caros.
- Conjunto de recursos avançados: A inclusão de imagens 3D/4D, Echo Boost™, redução de manchas iClear, composição espacial iBeam e elastografia em uma plataforma portátil oferece recursos geralmente reservados para sistemas maiores baseados em carrinhos.
- Bateria e conectividade: Bateria com autonomia de 90 minutos; Wi-Fi e armazenamento integrado.
| Modelo / Condição | Preço aproximado (USD) |
| M8 Elite (novo) | $25,000–$30,000 |
| M8 Elite (recondicionado) | $9,000–$20,000 |
4. Philips Affiniti 70
O Philips Affiniti 70, lançado em 2014, situa-se diretamente na categoria de carrinho de alta qualidade, projetado como um sistema de serviço compartilhado para ambientes hospitalares exigentes. Sucessor do HD15 e incorporando hardware avançado e tecnologias de geração de imagens derivadas da série EPIQ premium da Philips, ele é uma opção robusta e econômica para aplicações de geração de imagens gerais, cardiologia e OB/GYN.
Principais recursos:
- Interface e design: Configuração de dois monitores com um monitor de 21,5 polegadas e uma tela touchscreen adicional de 12 polegadas para controle simplificado; painel ergonômico e ajustável em altura.
- Visualização avançada e IA: Recursos como o TrueVue 3D para renderização realista e as ferramentas Reveal A.I. para segmentação automatizada da face fetal representam uma etapa significativa nos fluxos de trabalho assistidos por IA, simplificando tarefas complexas.
- Pacote de quantificação abrangente: Oferece um conjunto robusto de ferramentas, incluindo elastografia hepática, Auto SWMS (segmental wall motion scoring) e quantificação cardíaca automatizada, permitindo que os especialistas realizem avaliações diagnósticas detalhadas.
- Fluxo de trabalho e conectividade: Compatibilidade com DICOM e funcionalidade de serviço compartilhado para uso em vários departamentos.
Custo
| Condição / Embalagem | Preço aproximado (USD) |
| Novo (configuração completa) | $40,000–$45,000 |
| Recondicionado (bom estado) | $25,000–$30,000 |
| Usado (configuração básica) | $20,000 |
5. Samsung RS85 Prestige
O Samsung RS85 Prestige, lançado em 2020, é um sistema de carro-chefe de última geração que compete diretamente com os mais recentes de outras grandes marcas. Ele foi projetado para radiologia, cardiologia e imagens vasculares com foco no conforto do operador e em tecnologias avançadas de visualização.
Principais recursos:
- Tela e ergonomia: Tela principal OLED de 27 polegadas e tela sensível ao toque inclinável de 14 polegadas; painel de controle ajustável em 6 direções para conforto e acessibilidade.
- Tecnologia de geração de imagens: Construído com base na Crystal Architecture™ para uma resolução aprimorada e no CrystalLive™ para um Doppler colorido superior e uniformidade de imagem.
- Doppler e elastografia avançados: Tecnologias como LumiFlow e MV-Flow fornecem detalhes requintados na geração de imagens microvasculares, enquanto a geração de imagens S-Shearwave oferece avaliação quantitativa da rigidez do tecido, crucial para o estadiamento da fibrose hepática.
- Foco na segurança cibernética: As medidas de proteção de dados incorporadas são uma consideração essencial para os ambientes modernos de TI da área de saúde, garantindo a confidencialidade dos dados dos pacientes.
| Condição / Modelo | Preço aproximado (USD) |
| Novo | $100,000–$120,000 |
| Recondicionado | $60,000–$80,000 |
6. GE VIVID 7
O GE VIVID 7 é um sistema lendário em ultrassom cardiovascular. Embora a plataforma original esteja ultrapassada, suas várias iterações atualizadas (Pro, Expert, Dimension) a mantiveram clinicamente relevante em muitos ambientes, especialmente para ecocardiografia básica em departamentos com orçamento limitado.
Principais recursos:
- Arquitetura: Sistema baseado em PC com componentes modulares, o que facilita a manutenção e a atualização. Suporta uma ampla gama de sondas, incluindo sondas setoriais (por exemplo, M4S) e sondas lineares de alta frequência, além de Transdutores TEE para monitoramento perioperatório e cardíaco.
- Recursos de geração de imagens: 2D, modo M, Doppler colorido, Doppler de potência e Doppler de tecido. Variantes posteriores introduziram imagens 4D, imagens de contraste e aquisições de volume total 3D em tempo real.
- Custo-efetividade extremo: O principal atrativo é a acessibilidade; ele oferece os principais recursos de imagem cardíaca por um preço de entrada muito baixo.
Custo
| Modelo / Condição | Preço aproximado (USD) |
| Vivid 7 Dimension (versão mais recente) | $10,000–$15,000 |
| Recondicionado (padrão) | $6,000–$9,000 |
| Original Vivid 7 | $4,000 |
Recomendações para os compradores na compra de aparelhos de ultrassom portáteis
Já percorremos todo o espectro, desde dispositivos portáteis de bolso até sistemas de ponta baseados em carrinhos. Para fazer um investimento estrategicamente sólido, o senhor precisa de uma abordagem estruturada que avalie o valor de longo prazo e a adequação operacional.
Compare custo versus valor: Um dispositivo $5.000 usado duas vezes por semana tem um custo por varredura muito maior do que um dispositivo $3.000 usado diariamente. Avalie a taxa de utilização para justificar o investimento. Da mesma forma, um dispositivo de baixo custo com uma assinatura obrigatória de $600/ano custará mais de $6.800 em cinco anos, potencialmente superando um dispositivo com tudo incluído com um custo inicial mais alto. O senhor pode modelar isso.
Pergunte sobre taxas ocultas e termos do fornecedor: Proteja seu orçamento de despesas inesperadas sendo proativo. Durante as conversas de vendas, pergunte diretamente sobre o que não é coberto pela garantia padrão, especificamente no caso de danos à sonda. Qual é o custo e o processo de reparo ou substituição da sonda?
Além disso, avalie a garantia do fornecedor, o tempo de resposta do serviço e a disponibilidade de dispositivos para empréstimo. Um bom suporte minimiza o dispendioso tempo de inatividade clínica.
Sistemas novos vs. recondicionados ou usados: O mercado de recondicionados pode oferecer um valor extraordinário, especialmente para sistemas portáteis bem conhecidos, como o Philips CX50 ou o GE LOGIQ e. No entanto, para dispositivos portáteis, garantias mais curtas ou expiradas, possível degradação da bateria e falta de acesso às atualizações de software mais recentes podem ser grandes desvantagens. Para uso crítico no ponto de atendimento, a segurança de um novo dispositivo com garantia total geralmente supera a economia inicial.
Além disso, verifique a vida útil da sonda do dispositivo, a integridade da bateria e a compatibilidade do software com as plataformas atuais.
Conclusão
A tecnologia de ultrassom de mão evoluiu e se tornou uma ferramenta essencial para a saúde moderna, combinando acessibilidade, precisão e versatilidade em um único dispositivo compacto. Independentemente de o senhor estar investindo em um scanner portátil de sonda única ou em um modelo de diagnóstico de corpo inteiro, sempre avalie o custo além do valor inicial e escolha marcas que apoiem seus produtos com preços transparentes e suporte ágil.
Por Suresult
Como fabricante internacional de aparelhos de ultrassom portáteis, a Suresult tem como objetivo oferecer não apenas soluções de imagem de ponta, mas também insights de especialistas para ajudar os profissionais a tomar decisões informadas. Esta análise foi parte de nosso esforço contínuo para fornecer uma visão geral abrangente e imparcial das opções mais confiáveis disponíveis no mercado atual.
Se o senhor achou este guia útil, explore nossos outros recursos, como “Dispositivos de ultrassom para salas de emergência | Guia de compra."
Continue visitando a Suresult para obter mais guias profissionais desse tipo e, se tiver dúvidas sobre nossos produtos ou sobre qualquer questão relacionada ao ultrassom, nossa equipe terá sempre prazer em ajudar.