Für klinische Manager und Beschaffungsteams ist der Aufkleberpreis eines Geräts nur die erste Zeile einer viel längeren Budgetgeschichte. Echte Kaufentscheidungen erfordern eine Betrachtung der Gesamtbetriebskosten (TCO), die Investitionsausgaben, Betriebsabonnements, den Lebenszyklus der Sonde, Konnektivität und Datenmanagement, Schulung und Support, Gemeinkosten für die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und die weniger glamourösen Posten wie Versand, Steuern und Batterien umfassen.
In diesem Leitfaden werden die Kosten für handgehaltene und konventionelle Ultraschallgeräte in professioneller Sprache erläutert, so dass Sie die Anbieter auf der Basis von Äpfeln vergleichen können und nicht nur anhand des UVP.
Schnelle Antwort: Ein Ultraschallgerät kostet je nach Marke, Sonden und Zustand des Geräts (neu oder generalüberholt) $1,300 bis etwa $12,000 für eine neue Handheld-Sonde, $2,500 bis $40,000 für ein tragbares System im Laptopformat und $4,000 bis $120,000 für ein fahrbares System. Bei einigen Handheld-Geräten kommen Gebühren für Softwaretarife hinzu: Butterfly berechnet $299–$420 pro Jahr und Clarius $695 pro Jahr, während Suresult, Exo, Philips Lumify und Mindray TE Air für Ultraschalluntersuchungen kein Abonnement benötigen. Die Suresult D3Ultra 3-in-1-Funksonde kostet $3,200. Tarife nach Marke und Gesamtkosten über 5 Jahre finden Sie in der Handheld-Ultraschall-Preisführer.
Ultraschallgeräte-Preisvergleich: Handgeräte, tragbare Geräte und Wagengeräte
| Maschine | Maschine Typ | Grundpreis | Abonnement / Add-ons | Versteckte / sekundäre Kosten | Geeignet für |
| Suresult D3Ultra, CD2, D2T | Handheld, kabellos | $3,200 (D3Ultra), $2,900 (CD2), $2,550 (D2T) | Keine | Keine | D3Ultra:Allgemein abdominal, MSK, vaskulär, POC-Einrichtung; CD2: Gefäßmedizin, Herzmedizin, Notfallmedizin; D2T:OB/GYN und Fruchtbarkeitsuntersuchungen |
| GE Vscan Air CL / SL | Handheld, kabellos | $4,999 (CL), $4,999 (SL) | Optional - Digitale Werkzeuge Optional – Innovations AI | Lokale Steuern (Mehrwertsteuer) | Air CL: allgemeine, vaskuläre und oberflächliche Bildgebung; Air SL: Einsatz in der Herz-, Notfall- und Intensivpflege |
| Philips Lumify S4-1 , C52, L12-4 | Handheld, verkabelt (über Kabel) | Etwa $12,028 pro Schallkopf (US-Händler) | Optional - Lumify Reacts | Steuern + Einfuhrzoll + Versandgebühren | S4-1: abdominal, OB/GYN und kardial; C5-2: allgemein und geburtshilflich; L12-4: Vaskuläre, oberflächliche, Schilddrüsen-, Haut- und MSK-Bildgebung |
| Mindray TE Air e5M, i3P | Handheld, kabellos | Ab $4,499 (e5M), ab $6,699 (i3P-Paket) | Optional - TDI und Auto-EF-Zusatzmodule | Lokale Steuern + Versandkosten + Kosten für die Kapselschutzhülle | e5M: MSK und abdominale Bildgebung; i3P: Kardio- und Point-of-Care-Ultraschall (POCUS) |
| Vave Universal / Stufenweise | Handheld, kabellos | $4,400 (Universal), $3,500 (Phased) | Die Basis-App für die Bildgebung ist enthalten; optionaler Ersatzakku für $129; Dienste für Organisationen variieren | Lokale Steuern (innerhalb der USA) | Universal: abdominal, OB/GYN und MSK; Abgestuft: Bildgebung für Herz, Pädiatrie und Notfälle |
| Clarius HD3 Serie (PAL, L20, EC7) | Handheld, kabellos | $5,395 pro Stück | Optional – Clarius Essentials ($695/Jahr) | Steuern und Abgaben | PAL: allgemein und vaskulär; L20: oberflächlich, Nerven und MSK; EC7: Endokavitäre OB/GYN und Urologie |
| TodoPocus D3Pro | Handheld, kabellos | ~$2,100 | Keine | Keine | Duales Sondensystem ideal für Untersuchungen von Bauch, Lunge und Gefäßen im mobilen Einsatz oder vor Ort |
| SONON Healcerion (300L / 300C / 500L) | Handheld, kabellos | $4,128—$4,995 | Keine | Versandgebühr (innerhalb der USA) | 300L: vaskulär und MSK; 300C: abdominal und OB/GYN; 500L: Brust-, Schilddrüsen- und Kleinteilbildgebung |
| Butterfly iQ+ / iQ3 | Handheld, verkabelt | ~$2,699 (iQ+), ~$3,899 (iQ3) | Obligatorisch - Abonnement Core/Advanced | Versandgebühr | iQ+: Allgemein, OB/GYN und Gefäßmedizin; iQ3: Bildgebung von Herz, Intensivpflege und Lunge |
| Philips Cx50(Aufgearbeitet) | Tragbar (Laptop) | $12,000-$40,000 | Keine | - | Kardiologie und Intensivmedizin |
| GE LOGIQ™ e (Aufgearbeitet) | Tragbar (Laptop) | $2,500–$12,000 | Keine | - | Primärversorgung, Notfall, Gefäße, MSK |
| Mindray M8 Elite (Aufgearbeitet) | Tragbar (Laptop) | $9,000–$30,000 | Optionale Software-Upgrades | - | Mehrere Fachrichtungen, gemeinsamer Dienst |
| Philips Affiniti 70 (Aufgearbeitet) | Warenkorb / gemeinsamer Dienst | $25,000–$45,000 | Keine | - | Gemeinsamer Dienst, Krankenhausabteilungen |
| Samsung RS85 Prestige (Überholt) | Warenkorb / gemeinsamer Dienst | $60,000–$120,000 | Optionale Software-Upgrades | - | Kardiologie, allgemeine Bildgebung |
| GE VIVID 7(Aufgearbeitet) | Warenkorb / gemeinsamer Dienst | $4,000–$15,000 | Keine | - | Kardiologie, allgemeine Bildgebung |
Die Preise von Suresult, GE, Butterfly und Clarius wurden am 13. Oktober 2026 im jeweiligen US-Onlineshop des Herstellers geprüft; der Preis für Philips Lumify stammt aus einem Angebot eines US-Händlers, der Preis für Mindray aus dem Onlineshop von Mindray North America (Juli 2026). Die Preise für tragbare und fahrbare Systeme entsprechen den Marktpreisspannen für neue und generalüberholte Geräte.
Wie hoch sind die Gesamtkosten von Hand-Ultraschallgeräten?
Während das anfängliche Preisschild die sichtbarste Zahl ist, wird der wahre finanzielle Aufwand in den Gesamtbetriebskosten (TCO) zusammengefasst. Stellen Sie sich diese als die Summe aus CapEx plus OpEx (siehe unten) und den indirekten Kosten vor, die den Arbeitsablauf und die Betriebszeit beeinflussen.
Im Folgenden werden die Kostenkategorien, die Sie auf Angeboten und Rechnungen sehen, kurz erläutert, damit Sie wissen, worauf Sie achten müssen, wenn wir später die Marken und Modelle aufschlüsseln.
1- Anfängliche Kosten:
Dies ist Ihr Kapitalaufwand (CapEx). Sie umfassen das Gerät und den/die erforderlichen Schallkopf/Schallköpfe. Viele tragbare Systeme verwenden integrierte Schallköpfe mit einem Anschluss oder austauschbare Sondenköpfe (linear, gekrümmt/konvex, Phased-Array) - jedes System verursacht zusätzliche Kosten und hat seine eigene erwartete Lebensdauer.
Zum Zubehör gehören Transportkoffer, Sondenabdeckungen, spezielle Ladestationen, Ersatzakkus, Kabel und Befestigungsmaterial. Ein weiteres wichtiges Element ist ein kompatibles, spezielles Tablet oder Smartphone, wenn es nicht im Lieferumfang enthalten ist. Robuste Tablets und Displays in medizinischer Qualität können die Anschaffungskosten erheblich erhöhen.
2- Wiederkehrende/fortlaufende Kosten:
Denn die moderne Ultraschalllandschaft ist zunehmend abonnementbasiert. Zu den wichtigsten wiederkehrenden Kosten gehören Softwarelizenzen (die oft erweiterte Funktionen vorenthalten), Analysedienste und proprietäre KI-gestützte Messwerkzeuge. Diese können pro Gerät, pro Benutzer (Arbeitsplatzlizenz) oder als Gebühr für eine Unternehmensplattform berechnet werden.
Für Cloud-Speicher oder PACS-Verbindungen fallen oft monatliche/jährliche Gebühren und Ausstiegskosten an. Berücksichtigen Sie auch die Cybersicherheit/Patching und kostenpflichtige Tele-Ultraschall- oder Remote-Proctoring-Funktionen. Dies sind Ihre Betriebsausgaben (OpEx), die während der gesamten Dauer der Bereitstellung anfallen.
3- Ergänzende Investitionen:
Dies sind die indirekten Kosten der Umsetzung. Dazu gehören:
- Schulung und Kompetenzerhalt: Die Erstschulung durch den Anbieter, geprüfte Scans und Kompetenzbewertungen für die Zertifizierung werden häufig in Rechnung gestellt oder als Schulungspakete gebündelt.
- Garantie, Service Level Agreements und Ersatzteile: Die Garantien der Hersteller variieren; einige umfassen Teile und Arbeit für einen bestimmten Zeitraum, während andere die Sonden oder Batterien ausschließen. Planen Sie auch die Reparatur oder den Austausch der Sonde ein. Schäden an der Sonde sind eine häufige Ausfallursache und können zu erheblichen ungeplanten Kosten führen.
- Kosten für die Einhaltung von Vorschriften, Interoperabilität und Daten: Die Einhaltung von Datenschutzbestimmungen und die Einführung der IT-Sicherheit im Krankenhaus (Penetrationstests, Whitelisting von Geräten) können einmalige und wiederkehrende Kosten verursachen.
- Steuern, Mehrwertsteuer, Zoll und Lieferkosten: Die Endrechnung kann nach Abzug von Mehrwertsteuer/Umsatzsteuer, Einfuhrzöllen und Zollgebühren bei grenzüberschreitenden Käufen deutlich höher ausfallen. Lieferoptionen (Bodenversand vs. Expressversand), Versicherung und lokale Lieferzuschläge für medizinische Geräte sollten im Voraus geklärt werden.
- Verschiedene operative Posten: Die Zyklen für den Austausch von Batterien, Verbrauchsmaterialien (sterile Sondenabdeckungen, Gel), die Wartung der Andockstation und die Kosten für die Stilllegung/Entsorgung sind pro Stück gering, summieren sich aber über die Flotten hinweg.
Hand-Ultraschallgerät Kosten: Im Detail erklärt
Um von der Theorie zur Praxis überzugehen, lassen Sie uns die Kosten- und Wertangebote der führenden Optionen auf dem Markt analysieren.
1. Suresult D3Ultra, CD2, D2T
Suresult ist ein Hersteller von Direkt-Ultraschallgeräten mit einem breit gefächerten Portfolio von Handgeräten für eine Vielzahl von klinischen Anwendungen. Sein Flaggschiff, das D3Ultra, ist ein vielseitiges 3-in-1-Breitband-System, das konvexe, lineare und phasengesteuerte Schallköpfe in einem einzigen Gerät vereint. Damit eignet es sich hervorragend für den Mehrzweckeinsatz in Krankenhäusern, Kliniken und mobilen medizinischen Einrichtungen.
Zu den anderen führenden Modellen gehört das CD2, ein kompaktes Sektor- und Phased-Array-Gerät, das für die Bildgebung in der Herz- und Notfallmedizin optimiert ist. Der D2T ist eine Endokavitätssonde, die für transvaginale und fruchtbarkeitsorientierte Untersuchungen entwickelt wurde und hohe Empfindlichkeit und präzise anatomische Details bietet. Alle Suresult Handhelds werden über die Initiative App des Unternehmens betrieben. Die Verbindung erfolgt über ein internes Wi-Fi-Netzwerk, das eine reibungslose, kabellose Leistung und volle Kompatibilität mit Android-, iOS- und Windows-Plattformen gewährleistet.
Wichtige Merkmale:
- Völlig kabelloser Arbeitsablauf: Der vollständig kabellose Betrieb sorgt für uneingeschränkte Mobilität, da keine Kabel oder Kabelbinder zwischen der Sonde und dem Anzeigegerät erforderlich sind.
- Umfassende Doppler-Modi: Umfasst B/M/Farb- und Pulswellen-Doppler und ermöglicht präzise Gefäß- und Herzbeurteilungen, die in dieser Preisklasse ungewöhnlich sind.
- Architektur für die Bildgebung mit vielen Kanälen: Erzeugt eine klare Gewebedifferenzierung und minimale Artefakte, was das Vertrauen in die diagnostische Interpretation erhöht.
- Flexibilität bei der Datenverwaltung: Bietet umfassende DICOM- und PACS-Unterstützung für die Integration in Krankenhaussysteme; Bilder werden auf dem Gerät gespeichert und über WLAN exportiert.
- Universelle Kompatibilität: Funktioniert mit Android-, iOS- und Windows-Plattformen über die Initiative App für eine schnelle, intuitive Bildgebung auf allen Geräten.
- Robustes Paket zur Portabilität: Jedes Gerät enthält eine abschließbare Metalltasche, ein kabelloses Ladegerät und Schutzzubehör, ideal für den Einsatz vor Ort oder unterwegs.
Kosten
Alle Geräte werden mit einem 30-tägigen Rückgaberecht und einer 2-jährigen Garantie einschließlich Fernsupport und Rückversand geliefert; eine auf 3 Jahre verlängerte Garantie ist erhältlich.
| Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern/Zölle |
| Suresult D3Ultra | $3,200 (alles inklusive) | Keine | Kostenlos | Keine |
| Suresult CD2 | $2,900 | Keine | Kostenlos | Keine |
| Suresult D2T | $2,550 | Keine | Kostenlos | Keine |
2. GE Vscan Air CL & SL
Der alteingesessene Hersteller GE Healthcare bietet zwei Dualsonden-Konfigurationen an, die auf unterschiedliche klinische Bedürfnisse zugeschnitten sind. Der Vscan Air CL kombiniert lineare und gekrümmte Arrays und ist damit ideal für die allgemeine und vaskuläre Bildgebung, während der Vscan Air SL lineare und sektorale Arrays für fokussierte kardiologische und thorakale Anwendungen zusammenführt. Beide Modelle sind vollständig kabellos und verwenden die proprietäre SignalMax™ Bildverarbeitungstechnologie von GE, die eine verbesserte Bildschärfe und Tiefenwahrnehmung für eine sichere Diagnose gewährleistet.
Wichtige Merkmale:
- Farb- und gepulster Dopplermodus: Unterstützen Sie hämodynamische und Flussmessungen.
- Eingebaute Messwerkzeuge: Legen Sie Schätzungen des Blasenvolumens und die für die klinische Dokumentation notwendigen Messschieber bei.
- Nadelführung: Erhältlich für gezielte Eingriffe zur Verbesserung der Präzision bei Gefäßzugängen oder Biopsien.
- GE Digital Tools Ökosystem: Ein optionales Abonnement bietet sicheren Cloud-Speicher, Remote-Sharing-Funktionen (MyRemoteShare) und Gerätemanagement für Unternehmen, was die Zusammenarbeit und Datensicherheit erleichtert.
- Vscan “Innovationen” mit KI: Dieses Premium-Abonnement bietet KI-gesteuerte Anleitungen, wie z. B. Caption AI für die Erfassung der Herzansicht und die automatische LVEF-Berechnung. Dies ist ein wichtiges Unterscheidungsmerkmal für die Standardisierung von Untersuchungen und die Unterstützung weniger erfahrener Ultraschalldiagnostiker.
Innovations ist sowohl beim CL als auch beim SL optional: $500 pro Jahr oder $1,299 für drei Jahre (US-Onlineshop von GE HealthCare, Oktober 2026).
Kosten
Wird mit einer Standard-3-Jahres-Garantie geliefert (abhängig von der Region, da der Kauf direkt bei GE über die örtlichen Niederlassungen erfolgt).
| Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| Vscan Air CL | $4,999 (nur Gerät) | GE Digitale Werkzeuge – $400/Jahr oder $1,080/3 Jahre (optional)Innovationen KI – $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre (optional) | Kostenlos | Es gelten die lokalen Steuern (VAT) |
| Vscan Air SL | $4,999 (nur Gerät) | GE Digitale Werkzeuge – $400/Jahr oder $1,080/3 Jahre (optional)Innovationen KI – $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre (optional) | Kostenlos | Es gelten die lokalen Steuern (VAT) |
3. Philips Lumify Serie
Philips verfolgt mit seiner Lumify-Plattform einen anderen Ansatz. Anstelle von Geräten mit mehreren Sonden bietet die Lumify-Produktreihe drei dedizierte Schallköpfe.S4-1 (Phased Array) für die Bildgebung von Herz und Thorax, C5-2 (gebogene Anordnung) für abdominale und OB/GYN-Anwendungen und L12-4 (Linear Array) für die vaskuläre und oberflächliche Bildgebung. Dieser modulare Ansatz ermöglicht es den Anwendern, nur das zu kaufen, was sie benötigen, was besonders praktisch für die Einrichtung von Kliniken mit nur einem Fachgebiet oder kleinen Kliniken ist.
Wichtige Merkmale:
- Fesselndes Schallkopfdesign: Jede Sonde wird über ein abnehmbares USB-Kabel mit einem kompatiblen Smart-Gerät verbunden und bezieht den Strom direkt vom Host-Tablet oder -Telefon.
- Fortschrittliche Bildgebungstechnologien: Die Philips XRES Speckle-Reduktion und SonoCT Compound Imaging minimieren Artefakte und verbessern die diagnostische Klarheit.
- Umfassende Doppler-Modi: B-Mode, M-Mode, Farbdoppler und PW-Doppler, die eine umfassende Diagnose in tragbaren Umgebungen ermöglichen.
- Unterstützung bei der Nadelführung: Die integrierte Biopsie- und Punktionsführung hilft bei präzisen interventionellen Eingriffen.
- Erweiterte Scansitzungen: Obwohl das Gerät mit dem Akku des Hostgeräts betrieben wird, kann der Schallkopf selbst bis zu 7,5 Stunden lang ununterbrochen scannen.
- Lumify Reacts (optional): Dieser optionale Service ermöglicht einen Echtzeit-Tele-Ultraschall-Service für eine Live-Zusammenarbeit in beide Richtungen, zum Preis von $635 für einen 3-Jahres-Tarif oder $1,060 für einen 5-Jahres-Tarif; Reacts läuft unter Android.
- Nein Universelle Kompatibilität: Lumify-Geräte sind hauptsächlich mit Android kompatibel. Für iOS-Nutzer gibt es eine separate Lumify Power Modul ist erforderlich. Es ist kostenlos in iOS-Paketen enthalten, kostet aber $1,000 falls separat gekauft.
Kosten
Sie erhalten eine Garantie von 3-5 Jahren, je nach Modell und Region. Der Versand erfolgt standardmäßig (keine Expressversandoptionen) und die Preise für Wiederverkäufer können variieren.
| Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| Lumify S4-1 Lumify C5-2 Lumify L12-4 | $12,027.79 pro Stück (Penn Care, US-Händler, Oktober 2026); Philips verkauft auf Angebotsbasis | Lumify Reacts – $635/3 Jahre oder $1,060/5 Jahre (optional) | Standard Versand | Es können regionale Mehrwertsteuer oder Einfuhrzölle anfallen. |
4. Mindray TE Air e5M & i3P
Mit der TE Air-Serie bringt Mindray sein Fachwissen auf den Handheld-Markt. Das TE Air e5M dient als vielseitiges Mehrzweckgerät, während der TE Air i3P verfügt über eine spezielle Phased-Array-Sonde, die für die Bildgebung in der Herz- und Notfallmedizin optimiert ist. Beide Geräte konzentrieren sich auf KI-unterstützte Arbeitsabläufe, nahtlose Konnektivität und die Integration in das größere Bildgebungsökosystem von Mindray und bieten Flexibilität für den eigenständigen und vernetzten Einsatz im Krankenhaus.
Wichtige Merkmale:
- Vollständige Diagnose-Suite: Enthält B-Mode, M-Mode, Farb-, Power- und PW-Doppler sowie Smart Bladder-Messungen und über 20 voreingestellte Modi für verschiedene klinische Anwendungen.
- KI-unterstützte Arbeitsabläufe: iTouch+ von Mindray automatisiert die Anatomieerkennung, während iScanHelper eine Schritt-für-Schritt-Anleitung bereitstellt und so den Scanprozess für Anwender aller Erfahrungsstufen optimiert.
- Nadelvergrößerungsmodus: Verbessert die Sichtbarkeit während Gefäß- oder Punktionseingriffen und erhöht die Genauigkeit des Eingriffs.
- Erweiterbares Software-Ökosystem: Anstelle wiederkehrender Abonnements werden erweiterte Funktionen wie Gewebedoppler-Bildgebung (TDI) und Auto-EF als lebenslange Lizenzen gegen einmalige Zahlung angeboten.
- Geräteübergreifende Integration: Kompatibel mit größeren Mindray-Systemen wie dem TEX20, was eine durchgängige Bildgebung in allen Abteilungen ermöglicht.
- Separates Zubehör: Kapselartige Schutzhüllen werden separat verkauft.
Kosten
Im Onlineshop von Mindray North America waren beide Modelle mit einer enthaltenen 3-jährigen Garantie und ohne Abonnement aufgeführt (Juli 2026); TE Air wird auch über Händler verkauft, mit US-Angeboten ab etwa $4,000.
| Modell | Grundpreis | Abonnement / Add-ons | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| TE Air e5M | Ab $4,499 | Optionale Zusatzfunktionen: TDI, Auto-EF | Versand je nach Region | Lokale Steuern fallen an |
| TE Air i3P | Ab $6,699 (Paket) | Optionale Zusatzfunktionen: TDI, Auto-EF | Versand je nach Region | Lokale Steuern fallen an |
5. Vave Gesundheit
Vave Health ist ein relativ junges, aber innovatives Unternehmen mit Sitz in den USA, das sich ausschließlich auf tragbare Ultraschallsysteme konzentriert. Sein Portfolio umfasst zwei Modelle - das Vave Universal, ein Mehrzweck-Allround-Schallkopf, der für die allgemeine und vaskuläre Bildgebung geeignet ist, und der Vave Phased, speziell für den Einsatz in der Kardiologie entwickelt. Beide verwenden die PZT-Kristalltechnologie (Blei-Zirkonat-Titanat) für hohe Signalempfindlichkeit und Bildtreue. Im Gegensatz zu den meisten Mitbewerbern zeichnet sich das Vave Health durch sein herausnehmbares, im laufenden Betrieb austauschbares Batteriesystem aus.
Wichtige Merkmale:
- Auswechselbare Batteriekonstruktion: Ein mitgeführter, geladener Ersatzakku verlängert die Untersuchung, ohne dass die Sonde per Kabel angeschlossen werden muss. Das aktuelle Handbuch gibt mehr als eine Stunde kontinuierlichen Betrieb im B-Mode pro Akku an und warnt davor, dass längere Untersuchungen eine thermische Abschaltung auslösen können. Ein optionaler Ersatzakku kostet $129.
- Bildbearbeitungsmodi und Voreinstellungen: Für Universal sind B-Mode, M-Mode, Color Doppler und Deep Mode mit acht benannten Voreinstellungen dokumentiert; für Phased sind dieselben Modi mit fünf Voreinstellungen für die Bildgebung in größerer Tiefe dokumentiert. Für keines der beiden Modelle sind Power-Doppler oder Spektral-Doppler dokumentiert.
- Lokale Workflows sowie DICOM- und Cloud-Workflows: Lokale Speicherung, DICOM-Export und optionale Cloud-Synchronisierung sind dokumentiert. VaveCast unterstützt die Live-Bildübertragung ausschließlich zur Ansicht; PACS/MWL und Dienste für Organisationen hängen von der Kontokonfiguration und dem schriftlichen Angebot ab.
Kosten
Der Onlineshop wirbt mit einer 3-jährigen Garantie und einer Rückgabefrist von 30 Tagen; maßgeblich für beide Bedingungen ist das schriftliche Angebot. Der öffentlich zugängliche Bestellvorgang steht ausschließlich zugelassenen medizinischen Fachkräften in den USA oder berechtigten Einrichtungen offen.
| Modell | Grundpreis | Abonnement / Add-ons | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| Vave Universal | $4,400 | Die Basis-App für die Bildgebung ist enthalten; optionaler Ersatzakku für $129; Dienste für Organisationen variieren | Lassen Sie sich die Lieferbedingungen im schriftlichen Angebot bestätigen | Es können lokale/staatliche Steuern anfallen |
| Vave Phased | $3,500 | Die Basis-App für die Bildgebung ist enthalten; optionaler Ersatzakku für $129; Dienste für Organisationen variieren | Lassen Sie sich die Lieferbedingungen im schriftlichen Angebot bestätigen | Es können lokale/staatliche Steuern anfallen |
6. Clarius HD3 Serie
Der kanadische Hersteller Clarius gehört zu den etabliertesten Namen auf dem Markt für tragbare Ultraschallgeräte und ist dafür bekannt, dass er hochwertige Bildgebung mit einem digitalen Ökosystem auf Abonnementbasis verbindet. Die Clarius HD3-Produktreihe umfasst mehrere spezialisierte Modelle. Zu den beliebtesten gehören die Clarius PAL HD3, eine duale linearphasige Sonde, die Clarius L20 HD3, ein lineares Hochfrequenzgerät für die oberflächliche Bildgebung, und die Clarius EC7 HD3, eine Endokavitätssonde für die gynäkologische und Fruchtbarkeitsvorsorge. Alle sind vollständig kabellos und liefern Bildgebung in nahezu Autoqualität in kompakter Form.
Wichtige Merkmale:
- Hochauflösende Bildgebung: Breite MHz-Bandbreiten und Unterstützung mehrerer Doppler-Modi - B-Mode, M-Mode, Farbe, Leistung und PW - für eine außergewöhnlich detaillierte Diagnose.
- KI und Workflow-Automatisierung: Clarius Essentials ($695/Jahr, $1,785 für 3 Jahre oder $2,500 einmalig) schaltet KI-gestützte Bildoptimierung, Voice Controls und automatische Messwerkzeuge frei und verbessert dadurch Produktivität und Genauigkeit.
- Umfassende Konnektivität: Clarius Essentials bietet lokale Speicherung und Cloud-Speicherung, Clarius Live Telemedicine sowie Schulungsressourcen auf Abruf. Ohne Essentials dient die Sonde ausschließlich zur Live-Bildanzeige, ohne Möglichkeit zum Speichern oder Teilen.
- Regulatorische und unternehmerische Bereitschaft: Vollständig DICOM-kompatibel, Das macht ihn zu einer zuverlässigen Option für Krankenhausnetzwerke, Lehreinrichtungen und klinische Forschungsumgebungen.
Kosten
Alle Modelle werden mit einer 3-Jahres-Garantie und kostenlosem Versand in über 90 Länder geliefert.
| Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| Clarius PAL HD3 | $5,395 | Clarius Essentials – $695/Jahr, $1,785/3 Jahre oder $2,500 einmalig | Kostenlos | Es können regionale Mehrwertsteuer oder Einfuhrzölle anfallen. |
| Clarius L20 HD3 | $5,395 | Clarius Essentials – $695/Jahr | Kostenlos | Es können regionale Mehrwertsteuer oder Einfuhrzölle anfallen. |
| Clarius EC7 HD3 | $5,395 | Clarius Essentials – $695/Jahr | Kostenlos | Es können regionale Mehrwertsteuer oder Einfuhrzölle anfallen. |
7. TodoPocus™ D3Pro
TodoPocus, ein weiterer aufstrebender Hersteller, positioniert sein D3Pro als eine Ganzkörper-Bildgebungslösung mit mehreren Sonden für Ärzte, die Vielseitigkeit in der Gefäß-, MSK-, Bauch- und begrenzten Herzbildgebung suchen. Seine Bildgebungsleistung und sein Software-Ökosystem sind auf die praktischen klinischen Bedürfnisse abgestimmt - mit einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Tragbarkeit, Leistung und Komfort im Arbeitsablauf.
Wichtige Merkmale:
- Solide technische Spezifikationen: Ausgestattet mit 192 Elementen und 32 Kanälen liefert es klare, stabile Bilder für Routine- und Notfallanwendungen.
- Erweiterte Optimierung der Bildgebung: Verfügt über eine 8-stufige Zeitverstärkungskompensation (8TGC), eine Abstimmung des Dynamikbereichs und eine ausgeklügelte Rauschunterdrückung für die präzise Visualisierung von Gewebe.
- Erweiterte Quantifizierung: Bietet In-Plane- und Out-Plane-Punktionsassistenz und automatische Herzfunktionsmessung, die schnellere und sicherere Eingriffe ermöglichen.
- Mehrere Bildgebungsmodi: Unterstützt B/M/Color/PW Doppler und enthält über 17 Bildgebungsvoreinstellungen mit mehr als 25 automatischen Messungen für eine schnellere und konsistentere Berichterstellung.
- Lokale Datenverarbeitung mit sicherem DICOM-Export: Unterstützt eine 1000-Bilder-Cine-Loop und eine lokale Bildspeicherung, die über DICOM leicht in Krankenhaussysteme integriert werden kann, obwohl keine Cloud-Speicheroption zur Verfügung steht.
Kosten
Inklusive 60-tägigem Rückgaberecht und 3 Jahren Standardgarantie (erweiterbar auf bis zu 5 Jahre für $795).
| Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| TodoPocus D3Pro | $2,770 ($2,576 im Verkauf) | Keine | Kostenlos | Von der Marke abgedeckt |
8. HEALCERION SONON
Healcerion, eine südkoreanische Marke mit einer starken Präsenz in den USA, konzentriert sich auf kompakte und effiziente drahtlose Ultraschallsysteme. Die Produktpalette umfasst drei Handheld-Modelle: das SONON 300L (linear), SONON 300C (konvex), und die SONON 500L, eine lineare Hochfrequenzsonde, die für die extrem oberflächliche Bildgebung optimiert ist. Die 500L eignet sich besonders gut für Anwendungen wie vaskulärer Zugang, Muskuloskelettale Therapie Injektionen, Schilddrüsenuntersuchungen, und DVT-Diagnose. Alle SONON-Geräte sind vollständig kabellos und verfügen über einen herausnehmbaren Akku.
Wichtige Merkmale:
- Herausnehmbares Batteriesystem: Jedes Gerät wird mit einem Hot-Swap-fähigen Lithium-Akku geliefert, der etwa 3 Stunden pro Ladung bietet. Anders als bei Vave ist ein zusätzlicher Ersatzakku im Lieferumfang enthalten.
- Bildgebungsmodi: Die SONON-App unterstützt B-Mode, M-Mode, Farbdoppler und PW-Doppler sowie eine Reihe von integrierten Mess- und Berechnungstools.
- Speicherung & Integration: Bietet lokale Speicherung mit PACS-Kompatibilität und Workflow-Server-Unterstützung und gewährleistet so eine reibungslose Integration in Krankenhaus- und Telemedizinsysteme.
- Ausbildung: Jeder Kauf beinhaltet eine 1-stündige persönliche virtuelle Schulungssitzung und kostenlosen Zugang zu den E-Learning-Ressourcen von Healcerion.
Kosten
Für alle SONON-Geräte gilt eine Standardgarantie von 1 Jahr.
| Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| SONON 300L | $4,120 | Keine | Versand gelten | Keine Steuer in den U.S.A.; im Ausland können Einfuhrzölle anfallen |
| SONON 300C | $4,120 | Keine | Versand gelten | Keine Steuer in den U.S.A.; im Ausland können Einfuhrzölle anfallen |
| SONON 500L | $4,995 | Keine | Versand gelten | Keine Steuer in den U.S.A.; im Ausland können Einfuhrzölle anfallen |
9. Butterfly iQ+ & iQ3
Butterfly Network war der Pionier der “Ultrasound-on-Chip”-Technologie und bietet eine Einkristall-Sonde an, die mehrere Arrays nachahmt. Derzeit bietet das Unternehmen zwei Versionen an, die Butterfly iQ+ (2. Generation) und der Butterfly iQ3 (3. Generation). Die Stromversorgung erfolgt über einen internen Akku, der mehr als zwei Stunden hält, aber für die Datenübertragung ist immer noch ein kabelgebundene Verbindung an ein Smartphone oder Tablet, d.h. diese Modelle sind nicht vollständig kabellos. Das Ökosystem von Butterfly basiert auf einem Abonnement - für den Betrieb des Geräts ist eine Mitgliedschaft erforderlich.
Während beide Sonden die wichtigsten Bildgebungsfunktionen bieten, sind fortschrittliche Diagnosetools wie iQ Slice™ und iQ Fan™ nur in iQ3 verfügbar.
Die von Butterfly angebotenen Mitgliedschaftspläne:
- Kern ($299/Jahr): Beinhaltet über 20 klinische Anwendungen, unbegrenzten Cloud-Speicher, B-Mode, M-Mode, Farbdoppler, Lehrinhalte und Zugang zu Butterfly Academy™..
- Advanced ($420/Jahr oder einmalig $1,500 für 5 Jahre): Mit Power Doppler, Pulsed-Wave Doppler, Needle Viz™, iQ Slice™, iQ Fan™ und KI-gesteuerten Tools wie Auto Bladder Volume und Auto B-Lines-Erkennung sowie mit TeleGuidance™. für die Fernbetreuung.
- Starter, Professional und Enterprise (auf Angebotsbasis): Teamtarife mit Integration in Patientenarchive und gemeinsam genutzten Cloud-Umgebungen.
Kosten
Ermäßigungen für Medizinstudenten und Einwohner der USA erhältlich. Die Marke liefert offiziell in 18 Länder und bietet ein 30-tägiges Rückgaberecht.
Für iQ+ gilt eine 1-jährige Garantie (auf 3 Jahre verlängerbar), für iQ3 eine 3-jährige Garantie.
Modell | Grundpreis | Abonnement | Versand & Lieferung | Lokale Steuern / Zölle |
| Butterfly iQ+ | $2,699 | Hauptfach: $299/Jahr oder Fortgeschrittene: $420/Jahr (obligatorisch) | Versand anwenden | Von Butterfly abgedeckt |
| Butterfly iQ3 | $3,899 | Hauptfach: $299/Jahr oder Fortgeschrittene: $420/Jahr (obligatorisch) | Versand anwenden | Von Butterfly abgedeckt |
| Butterfly iQ+ / iQ3 (Teams) | - | Starter / Professional / Enterprise: auf Angebotsbasis | Versand anwenden | Von Butterfly abgedeckt |
Tragbare und fahrbare Ultraschallgeräte Kosten
Während Handgeräte die Point-of-Care-Bildgebung dominieren, bleiben tragbare und kofferbasierte Ultraschallsysteme unverzichtbar für klinische Umgebungen, die mehr Verarbeitungsleistung, Kompatibilität mit mehreren Sonden und erweiterte Bildgebungsmodi erfordern. Ihre Kosten variieren erheblich, je nach Konfiguration, mitgelieferten Sonden und ob das Gerät neu oder überholt ist.
Im Folgenden finden Sie Beispiele für gängige Systeme, die in Krankenhäusern und Spezialpraxen verwendet werden.
1. Philips Cx50
Der Philips CX50 ist ein renommierter Name auf dem Markt für tragbare Ultraschallgeräte und wird oft als der Goldstandard für Kardiologie und Intensivmedizin in seiner Klasse angesehen. Seit seiner Einführung im Jahr 2009 hat es mehrere Hardware-Iterationen (Versionen A bis F) gegeben, die jeweils Verbesserungen mit sich brachten, die bei der Abwägung zwischen neuen und generalüberholten Geräten zu beachten sind.
Wichtigste Highlights:
- Anzeigen & Bauen: Hochauflösender 15-Zoll-LCD-Monitor; Trackball und Tastatursteuerung wie bei einem Laptop.
- Fortgeschrittene Bildverarbeitung: Technologien wie die PureWave-Kristalltechnologie und die adaptive XRES-Bildverarbeitung sorgen für eine außergewöhnliche Bildschärfe und Detailauflösung, die für anspruchsvolle Anwendungen wie die Echokardiographie entscheidend ist.
- Umfassende Quantifizierungssuite: Es enthält fortschrittliche Tools wie Cardiac Motion Quantification (CMQ) und Strain Quantification (SQ), die für eine detaillierte Funktionsanalyse des Herzens unerlässlich sind.
- Robuste Transducer-Bibliothek: Die Kompatibilität mit einer breiten Palette von Hochleistungssonden (bis zu 12) macht es zu einem vielseitigen System für den Einsatz in mehreren Abteilungen.
Kosten
Der Markt für generalüberholte Geräte ist stark; seriöse Anbieter bieten oft eine Garantie von 3-5 Jahren. Älteren Modellen fehlen jedoch möglicherweise die neuesten Softwarefunktionen.
| Modell / Zustand | Ungefährer Preis (USD) |
| Cx50 D / E (Neu) | ~$40,000+ (für neueste Versionen mit mehreren Sonden) |
| Cx50 D/E/F (Überholt) | $20,000–$30,000 |
| Cx50 A/B/C (Älter) | $12,000–$20,000 |
2. GE LOGIQ™ e
Die LOGIQ™ e-Serie von GE gehört weltweit zu den beliebtesten tragbaren Ultraschallplattformen, insbesondere in den Bereichen Notfallmedizin, MSK und Gefäße. Das 2006 eingeführte System wird ständig weiterentwickelt. Das neueste LOGIQ e R9 (2025) bietet fortschrittliche Optimierungstools, Kompaktheit und eine verbesserte Verarbeitungsgeschwindigkeit.
Wichtige Merkmale:
- Display & Spezifikationen: Ausgestattet mit einem 15-Zoll-LCD-Monitor, einer vollwertigen Tastatur und einem Trackball-Steuerungssystem für eine einfache Bedienung. Die neuesten Versionen werden von einer Intel Duo Core-CPU angetrieben und verfügen über 512 GB SSD-Speicher und eine interne Akkulaufzeit von etwa 90 Minuten, was schnelle Startzeiten und eine zuverlässige Leistung im Feld gewährleistet.
- Konsistente Bildoptimierung: Ausgestattet mit fortschrittlichen Automatisierungswerkzeugen wie Auto Tissue Optimization (ATO), Auto CFM Optimization (ACO), Auto Spectrum Optimization (ASO) und Scan Assistant, die alle dazu dienen, die Bildqualität über alle Benutzer und Sitzungen hinweg zu standardisieren.
- Bewährte Plattform & Konnektivität: Als ausgereifte Produktlinie bietet sie robuste DICOM-Konnektivität und eine vertraute Benutzeroberfläche. Neuere Modelle bieten robuste DICOM-Konnektivität, USB- und LAN-Anschlüsse sowie geräteinterne Tools wie Probe Check, Imaging Insight und eDelivery für eine nahtlose Workflow-Integration.
Kosten
Bleibt eine der kosteneffizientesten Optionen in der mobilen Produktpalette von GE, die sowohl neue als auch gebrauchte und generalüberholte Geräte anbietet.
| Modell / Zustand | Ungefährer Preis (USD) |
| LOGIQ e R9 (Neu) | $7,000–$12,000 |
| LOGIQ e (Wiederaufbereitet) | $2,500–$13,000 |
3. Mindray M8 Elite
Das Mindray M8 Elite ist ein moderneres tragbares System mit High-End-Funktionen für die kardiale, vaskuläre und allgemeine Bildgebung. Mit diesem System drängt Mindray in das mittlere bis obere Segment des tragbaren Marktes und bietet eine Technologie, die mit den neueren Versionen anderer Marken konkurriert.
Wichtige Merkmale:
- Anzeige & Design: 15,6-Zoll-LED-Monitor mit 3 aktiven Sondenanschlüssen; leichter Rahmen aus Magnesiumlegierung für Mobilität.
- mQuadro Plattform & Einkristall-Sonden: Diese Kombination bietet eine leistungsstarke parallele Verarbeitung für eine flüssige Bildgebung mit hoher Bildrate und eine verbesserte Durchdringung und Klarheit, die mit teureren Systemen konkurrieren kann.
- Erweiterte Funktionen: Die Integration von 3D/4D-Bildgebung, Echo Boost™, iClear Speckle-Reduktion, iBeam Spatial Compounding und Elastographie auf einer tragbaren Plattform bietet Möglichkeiten, die oft größeren Systemen auf einem Wagen vorbehalten sind.
- Akku & Konnektivität: 90 Minuten Akkulaufzeit; Wi-Fi und Onboard-Speicher.
| Modell / Zustand | Ungefährer Preis (USD) |
| M8 Elite (Neu) | $25,000–$30,000 |
| M8 Elite (Überholt) | $9,000–$20,000 |
4. Philips Affiniti 70
Das Philips Affiniti 70, das 2014 auf den Markt kam, gehört zur Kategorie der High-End-Wagengeräte und wurde als Shared-Service-System für anspruchsvolle Krankenhausumgebungen entwickelt. Als Nachfolger des HD15 und mit fortschrittlicher Hardware und Bildgebungstechnologien, die aus der hochwertigen EPIQ-Serie von Philips stammen, ist es eine robuste und dennoch kostengünstige Option für allgemeine Bildgebung, Kardiologie und Gynäkologie.
Wichtige Merkmale:
- Schnittstelle & Design: Dual-Display-Setup mit einem 21,5-Zoll-Monitor und einem zusätzlichen 12-Zoll-Touchscreen für eine optimierte Steuerung; ergonomisches, höhenverstellbares Panel.
- Fortgeschrittene Visualisierung & KI: Funktionen wie TrueVue 3D für realistisches Rendering und die Reveal A.I.-Tools für die automatische Segmentierung des fötalen Gesichts stellen einen bedeutenden Schritt in Richtung KI-gestützter Arbeitsabläufe dar und vereinfachen komplexe Aufgaben.
- Umfassendes Quantifizierungspaket: Bietet ein robustes Instrumentarium, einschließlich Leberelastographie, Auto SWMS (Segmental Wall Motion Scoring) und automatischer kardialer Quantifizierung, so dass Spezialisten detaillierte diagnostische Bewertungen durchführen können.
- Workflow & Konnektivität: DICOM-Kompatibilität und Shared-Service-Funktionalität für den Einsatz in mehreren Abteilungen.
Kosten
| Zustand / Paket | Ungefährer Preis (USD) |
| Neu (Vollständige Konfiguration) | $40,000–$45,000 |
| Überholt (Guter Zustand) | $25,000–$30,000 |
| Verwendet (Basis-Konfiguration) | $20,000 |
5. Samsung RS85 Prestige
Der Samsung RS85 Prestige, der 2020 eingeführt wird, ist ein hochmodernes Flaggschiff-Wagensystem, das direkt mit den neuesten Geräten anderer großer Marken konkurriert. Es wurde für die Radiologie, Kardiologie und vaskuläre Bildgebung entwickelt, wobei der Schwerpunkt auf dem Bedienerkomfort und fortschrittlichen Visualisierungstechnologien liegt.
Wichtige Merkmale:
- Display & Ergonomie: 27-Zoll-OLED-Hauptdisplay und kippbarer 14-Zoll-Touchscreen; 6-fach verstellbares Bedienfeld für Komfort und Zugänglichkeit.
- Bildgebende Technologie: Basierend auf Crystal Architecture™ für verbesserte Auflösung und CrystalLive™ für überragende Farbdoppler und Bildgleichmäßigkeit.
- Fortgeschrittene Doppler & Elastographie: Technologien wie LumiFlow und MV-Flow liefern exquisite Details in der mikrovaskulären Bildgebung, während S-Shearwave Imaging eine quantitative Bewertung der Gewebesteifigkeit ermöglicht, die für das Leberfibrose-Staging entscheidend ist.
- Cybersecurity im Fokus: Integrierte Datenschutzmaßnahmen sind für moderne IT-Umgebungen im Gesundheitswesen von entscheidender Bedeutung, um die Vertraulichkeit von Patientendaten zu gewährleisten.
| Zustand / Modell | Ungefährer Preis (USD) |
| Neu | $100,000–$120,000 |
| Überholte | $60,000–$80,000 |
6. GE VIVID 7
Das GE VIVID 7 ist ein legendäres System für kardiovaskuläre Ultraschalluntersuchungen. Die ursprüngliche Plattform ist zwar veraltet, aber die verschiedenen verbesserten Versionen (Pro, Expert, Dimension) haben dafür gesorgt, dass es in vielen Bereichen klinisch relevant bleibt, insbesondere für die grundlegende Echokardiographie in budgetbewussten Abteilungen.
Wichtige Merkmale:
- Architektur: PC-basiertes System mit modularen Komponenten, das leicht gewartet und aufgerüstet werden kann. Unterstützt eine breite Palette von Sonden, einschließlich sektorieller (z.B. M4S) und hochfrequenter linearer Sonden, sowie TEE-Schallköpfe für die perioperative und kardiale Überwachung.
- Bildgebende Verfahren: 2D-, M-Mode-, Farbdoppler-, Power-Doppler- und Gewebedoppler-Bildgebung. Spätere Varianten führten die 4D-Bildgebung, die Kontrastmitteldarstellung und 3D-Volumenaufnahmen in Echtzeit ein.
- Extreme Kosteneffizienz: Der Hauptvorteil ist seine Zugänglichkeit. Es bietet die wichtigsten Funktionen für die kardiale Bildgebung zu einem sehr niedrigen Einstiegspreis.
Kosten
| Modell / Zustand | Ungefährer Preis (USD) |
| Vivid 7 Dimension (Neuere Version) | $10,000–$15,000 |
| Überholt (Standard) | $6,000–$9,000 |
| Original Vivid 7 | $4,000 |
Empfehlungen für Käufer beim Kauf von Handheld-Ultraschallgeräten
Wir haben nun das gesamte Spektrum durchlaufen, von Handhelds im Taschenformat bis hin zu High-End-Systemen auf einem Wagen. Um eine strategisch sinnvolle Investition zu tätigen, brauchen Sie einen strukturierten Ansatz, der den langfristigen Wert und die betriebliche Eignung bewertet.
Vergleichen Sie Kosten und Wert: Ein Gerät für $5,000, das zweimal pro Woche eingesetzt wird, verursacht deutlich höhere Kosten pro Untersuchung als ein Gerät für $3,000, das täglich genutzt wird. Bewerten Sie die Auslastung, um die Investition zu rechtfertigen. Ebenso kostet ein günstiges Gerät mit einem verpflichtenden Abonnement für $600/Jahr über fünf Jahre mehr als $6,800 und kann damit die Kosten eines Geräts mit höherem Anschaffungspreis, bei dem alles enthalten ist, übersteigen. Rechnen Sie dieses Szenario durch.
Fragen Sie nach versteckten Gebühren und Geschäftsbedingungen des Anbieters: Schützen Sie Ihr Budget vor unerwarteten Ausgaben, indem Sie proaktiv handeln. Fragen Sie bei Verkaufsgesprächen direkt nach, was nicht durch die Standardgarantie abgedeckt ist, insbesondere bei Sondenschäden. Wie hoch sind die Kosten und das Verfahren für die Reparatur oder den Austausch der Sonde?
Prüfen Sie auch die Garantie des Anbieters, die Bearbeitungszeit für den Service und die Verfügbarkeit von Leihgeräten. Ein guter Support minimiert kostspielige klinische Ausfallzeiten.
Neue vs. überholte oder gebrauchte Systeme: Der Markt für generalüberholte Geräte kann einen enormen Wert bieten, insbesondere bei bekannten tragbaren Systemen wie dem Philips CX50 oder dem GE LOGIQ e. Bei Handhelds können jedoch kürzere oder abgelaufene Garantien, eine mögliche Verschlechterung der Akkuleistung und der fehlende Zugang zu den neuesten Software-Updates große Nachteile darstellen. Für den kritischen Point-of-Care-Einsatz überwiegt die Sicherheit eines neuen Geräts mit voller Garantie oft die anfänglichen Einsparungen.
Überprüfen Sie auch die Lebensdauer der Sonde, den Zustand der Batterie und die Softwarekompatibilität mit aktuellen Plattformen.
Fazit
Die Handheld-Ultraschalltechnologie hat sich zu einem unverzichtbaren Werkzeug der modernen Gesundheitsversorgung entwickelt – sie vereint Zugänglichkeit, Präzision und Vielseitigkeit in einem kompakten Gerät. Ob Sie in ein tragbares Ultraschallgerät mit einer einzelnen Sonde oder ein Modell zur Ganzkörperdiagnostik investieren: Berücksichtigen Sie bei der Kostenbewertung stets auch die Kosten über den Anschaffungspreis hinaus und wählen Sie Marken, die mit transparenter Preisgestaltung und reaktionsschnellem Support für ihre Produkte einstehen. Für einen Vergleich der Bildqualität von Handheld-Geräten erfahren Sie, welche tragbare Ultraschallgerät POCUS-Experten als das genaueste bewertet haben.
Von Suresult
Als internationaler Hersteller von tragbaren Ultraschallgeräten ist Suresult nicht nur bestrebt, modernste Bildgebungslösungen zu liefern, sondern auch Expertenwissen zu vermitteln, damit Fachleute fundierte Entscheidungen treffen können. Dieser Test war Teil unserer laufenden Bemühungen, einen unvoreingenommenen, umfassenden Überblick über die glaubwürdigsten Optionen auf dem heutigen Markt zu geben.
Wenn Sie diesen Leitfaden nützlich fanden, lesen Sie unsere anderen Ressourcen, wie z.B. “Ultraschallgeräte für Notaufnahmen | Einkaufsführer."
Besuchen Sie Suresult weiterhin, um weitere professionelle Anleitungen dieser Art zu erhalten - und wenn Sie Fragen zu unseren Produkten oder anderen Fragen zum Thema Ultraschall haben, steht Ihnen unser Team jederzeit gerne zur Verfügung.