Per i manager clinici e i team di approvvigionamento, il prezzo di listino di un dispositivo è solo la prima riga di una storia di budget molto più lunga. Le vere decisioni di acquisto richiedono di pensare in termini di costo totale di proprietà (TCO), che comprende le spese di capitale, gli abbonamenti operativi, il ciclo di vita della sonda, la connettività e la gestione dei dati, la formazione e l'assistenza, le spese generali per la regolamentazione/conformità e le voci meno affascinanti come la spedizione, le tasse e le batterie.
Questa guida illustra i costi degli apparecchi a ultrasuoni manuali e convenzionali in termini professionali, in modo da poter confrontare i fornitori in base a criteri economici, anziché in base al solo MSRP.
Confronto dei prezzi degli ecografi: Macchine palmari, portatili e a carrello
| Macchina | Tipo di macchina | Prezzo base | Abbonamento / Componenti aggiuntivi | Oneri nascosti / secondari | Adatto per |
| Risultato D3Ultra, CD2, D2T | Palmare, senza fili | $2.604 (D3Ultra), $2.100 (CD2), $2.550 (D2T) | Nessuno | Nessuno | D3Ultra:Addominale generale, MSK, vascolare, allestimento POC; CD2: assistenza vascolare, cardiaca e di emergenza; D2T:Ginecologia e screening della fertilità |
| GE Vscan Air CL / SL | Palmare, senza fili | ~$4.999 (CL), ~$5.355 (SL con 1 anno di AI) | Opzionale - Strumenti digitali Obbligatorio - Innovazioni AI | Imposte locali (IVA) | Aria CL: imaging generale, vascolare e superficiale; Aria SL: utilizzo mirato per l'assistenza cardiaca, di emergenza e critica |
| Philips Lumify S4-1 , C52, L12-4 | Palmare, cablato (via cavo) | $7000–$12,027 | Opzionale - Lumify reagisce | Tasse + dazi d'importazione + spese di spedizione | S4-1: addominale, ginecologico e cardiaco; C5-2: generale e ostetrico; L12-4: imaging vascolare, superficiale, tiroideo, cutaneo e MSK |
| Mindray TE Air e5M, i3P | Palmare, senza fili | ~3.500 euro (e5M), 4.199 euro (i3P) | Opzionale - Componenti aggiuntivi TDI e Auto-EF | IVA locale (all'interno dell'UE/UK) + spese di spedizione + costo della copertura della capsula | e5M: Imaging MSK e addominale; i3P: ecografia cardiaca e point-of-care (POCUS) |
| Vave Universale / graduale | Palmare, senza fili | $4.400 (universale), $3.500 (a tappe) | App di imaging di base inclusa; batteria di ricambio opzionale $129; i servizi di organizzazione variano | Tasse locali (negli Stati Uniti) | Universale: addominale, ginecologico e muscolare; In fase: imaging cardiaco, pediatrico e di emergenza |
| Serie Clarius HD3 (PAL, L20, EC7) | Palmare, senza fili | ~$4.085- $5.990 | Opzionale - Iscrizione a Clarius | Tasse e imposte | PAL: generale e vascolare; L20: superficiale, nervoso e MSK; EC7: ginecologia e urologia endocavitaria |
| TodoPocus D3Pro | Palmare, senza fili | ~$2,100 | Nessuno | Nessuno | Il sistema a doppia sonda è ideale per le valutazioni addominali, polmonari e vascolari in ambienti mobili o sul campo. |
| Guarigione SONON (300L / 300C / 500L) | Palmare, senza fili | $4,128—$4,995 | Nessuno | Spese di spedizione (negli Stati Uniti) | 300L: vascolare e MSK; 300C: addominale e ginecologica; 500L: imaging del seno, della tiroide e delle parti piccole |
| Farfalla iQ+ / iQ3 | Palmare, cablato | ~$2.699 (iQ+), ~$3.899 (iQ3) | Obbligatorio - abbonamento Core/Avanzato | Spese di spedizione | iQ+: generale, ginecologico e vascolare; iQ3: imaging cardiaco, per l'assistenza critica e polmonare |
| Philips Cx50(Ricondizionato) | Portatile (laptop) | $12,000-$40,000 | Nessuno | - | Cardiologia e assistenza critica |
| GE LOGIQ™ e (Ricondizionato) | Portatile (laptop) | $2,500–$12,000 | Nessuno | - | Cure primarie, Emergenza, vascolare, MSK |
| Mindray M8 Elite (Ricondizionato) | Portatile (laptop) | $9,000–$30,000 | Aggiornamenti software opzionali | - | Multi-specialità, servizio condiviso |
| Philips Affiniti 70 (Ricondizionato) | Carrello / servizio condiviso | $25,000–$45,000 | Nessuno | - | Servizio condiviso, reparti ospedalieri |
| Samsung RS85 Prestige (ricondizionato) | Carrello / servizio condiviso | $60,000–$120,000 | Aggiornamenti software opzionali | - | Imaging cardiaco, generale |
| GE VIVID 7(Ricondizionato) | Carrello / servizio condiviso | $4,000–$15,000 | Nessuno | - | Imaging cardiaco, generale |
Qual è il costo totale degli apparecchi a ultrasuoni portatili?
Mentre il prezzo iniziale è la cifra più visibile, il vero esborso finanziario è racchiuso nel Costo Totale di Proprietà (TCO). Lo consideri come la somma di CapEx più OpEx (spiegato di seguito) e dei costi indiretti che influenzano il flusso di lavoro e il tempo di attività.
Di seguito sono riportate le categorie di costo che vedrà nelle proposte e nelle fatture, spiegate brevemente in modo che sappia cosa cercare quando, più avanti, analizzeremo marche e modelli.
1- Costi iniziali:
Si tratta della spesa in conto capitale (CapEx). Include il dispositivo e i trasduttori necessari. Molti sistemi portatili utilizzano trasduttori integrati a connettore singolo o teste di sonda intercambiabili (lineari, curvilinee/convesse, phased-array): ognuno di questi aggiunge costi e ha una propria durata di vita prevista.
Gli accessori includono custodie per il trasporto, coperture per le sonde, dock di ricarica dedicati, batterie di ricambio, cavi e hardware di montaggio. Un altro elemento cruciale è assicurarsi di avere un tablet o uno smartphone compatibile e dedicato, se non viene fornito in bundle; i tablet rinforzati e i display di livello medico possono aumentare notevolmente la spesa iniziale.
2- Costi ricorrenti/continui:
Poiché il panorama moderno degli ultrasuoni è sempre più basato sull'abbonamento. I principali costi ricorrenti includono le licenze software (che spesso bloccano le funzioni avanzate), i servizi di analisi e gli strumenti di misurazione proprietari basati sull'intelligenza artificiale. Questi possono essere addebitati per dispositivo, per utente (licenza di sede) o come costo della piattaforma aziendale.
L'archiviazione nel cloud o i connettori PACS spesso comportano spese mensili/annuali e costi di uscita. Inoltre, consideri la cybersecurity/patching e qualsiasi funzionalità di tele-ultrasuono o di remote proctoring a pagamento. Queste sono le spese operative (OpEx) che permangono per tutta la durata dell'implementazione.
3- Investimenti accessori:
Questi sono i costi indiretti dell'implementazione. Questi includono:
- Formazione e mantenimento delle competenze: La formazione iniziale del fornitore, le scansioni con test e le valutazioni delle competenze per l'accreditamento sono spesso addebitate o raggruppate come pacchetti di formazione.
- Garanzia, accordi sul livello di servizio e pezzi di ricambio: Le garanzie dei fornitori variano; alcune includono parti e manodopera per un periodo definito, mentre altre escludono le sonde o le batterie. Inoltre, deve prevedere la riparazione o la sostituzione della sonda; i danni alla sonda sono una modalità di guasto comune e possono rappresentare una spesa significativa non pianificata.
- Costi normativi, di interoperabilità e di conformità dei dati: La conformità alle normative sulla protezione dei dati e l'onboarding della sicurezza informatica ospedaliera (test di penetrazione, whitelisting dei dispositivi) possono produrre costi una tantum e ricorrenti.
- Tasse, IVA, dogana e spese di consegna: La fattura finale può essere significativamente più alta dopo l'IVA/imposta di vendita, i dazi all'importazione e le spese di intermediazione doganale sugli acquisti transfrontalieri. Le opzioni di consegna (via terra o rapida), l'assicurazione e i supplementi di consegna locali per i dispositivi medici devono essere chiariti in anticipo.
- Articoli operativi vari: I cicli di sostituzione delle batterie, i materiali di consumo (coperture sterili per le sonde, gel), la manutenzione della stazione di attracco e i costi associati alla dismissione/allo smaltimento dei beni sono modesti per singolo articolo, ma si accumulano tra le flotte.
Costo dell'ecografo portatile: Spiegato in dettaglio
Per passare dalla teoria alla pratica, analizziamo le proposte di costo e valore delle principali opzioni sul mercato.
1. Suresult D3Ultra, CD2, D2T
Suresult è un produttore di ultrasuoni direct-to-consumer con un portafoglio diversificato di apparecchi portatili, progettati per servire un'ampia gamma di applicazioni cliniche. Il suo modello di punta, il D3Ultra, è un sistema versatile ad ampia frequenza 3 in 1 che integra i trasduttori convessi, lineari e di fase in un'unica unità, il che lo rende eccezionalmente adatto all'uso multifunzionale in ospedali, cliniche e ambienti medici mobili.
Tra gli altri modelli di punta, il CD2 è un dispositivo compatto a settori e phased array ottimizzato per l'imaging cardiaco e di emergenza. Mentre il D2T è una sonda endocavitaria progettata per esami transvaginali e incentrati sulla fertilità, che offre un'elevata sensibilità e dettagli anatomici precisi. Tutti i palmari Suresult funzionano attraverso l'App Initiative dell'azienda, collegandosi tramite una rete Wi-Fi interna che garantisce prestazioni fluide e senza cavi e la piena compatibilità con le piattaforme Android, iOS e Windows.
Caratteristiche principali:
- Flusso di lavoro completamente privo di cavi: Il funzionamento completamente wireless assicura una mobilità illimitata, senza la necessità di cavi o legami tra la sonda e il dispositivo di visualizzazione.
- Modalità Doppler complete: Include B/M/Color e Doppler a onde pulsate, consentendo valutazioni vascolari e cardiache precise, non comuni in questa fascia di prezzo.
- Architettura di imaging ad alto canale: Produce una chiara differenziazione dei tessuti e artefatti minimi, aumentando la fiducia nell'interpretazione diagnostica.
- Flessibilità nella gestione dei dati: Offre un solido supporto DICOM e PACS per l'integrazione ospedaliera, anche se l'archiviazione è limitata alla memoria locale del dispositivo, poiché il backup nel cloud non è disponibile.
- Compatibilità universale: Funziona con le piattaforme Android, iOS e Windows attraverso l'App Initiative, per un imaging rapido e intuitivo su tutti i dispositivi.
- Pacchetto portabilità robusto: Ogni unità comprende una valigetta metallica con serratura, un caricatore wireless e accessori protettivi, ideali per l'uso sul campo o in mobilità.
Costo
Tutti i dispositivi hanno una garanzia di rimborso di 30 giorni e una garanzia di 1 anno (estendibile fino a 3 anni a pagamento).
| Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali/dogane |
| Suresult D3Ultra | $2.604 (tutto compreso) | Nessuno | Gratuito | Nessuno |
| Suresult CD2 | $2,100 | Nessuno | Gratuito | Nessuno |
| Suresult D2T | $2,550 | Nessuno | Gratuito | Nessuno |
2. GE Vscan Air CL & SL
Il produttore storico GE Healthcare offre due configurazioni a doppia sonda, adatte a diverse esigenze cliniche. Il Vscan Air CL combina array lineari e curvi, rendendolo ideale per l'imaging generale e vascolare, mentre il Vscan Air SL fonde array lineari e settoriali per applicazioni cardiache e toraciche mirate. Entrambi i modelli sono completamente wireless e utilizzano la tecnologia di elaborazione delle immagini SignalMax™, di proprietà di GE, che garantisce una maggiore nitidezza delle immagini e la percezione della profondità per una diagnostica sicura.
Caratteristiche principali:
- Modalità Doppler a colori e pulsato: Supportare le valutazioni emodinamiche e di flusso.
- Strumenti di misurazione integrati: Includere le stime del volume vescicale e i calibri essenziali per la documentazione clinica.
- Guida dell'ago: Disponibile per le procedure mirate, per migliorare la precisione durante l'accesso vascolare o la biopsia.
- Ecosistema di strumenti digitali GE: Un abbonamento opzionale offre uno storage cloud sicuro, funzionalità di condivisione remota (MyRemoteShare) e gestione dei dispositivi per le aziende, facilitando la collaborazione e la sicurezza dei dati.
- Vscan “innova” con l'AI: Questo abbonamento premium offre una guida guidata dall'intelligenza artificiale, come l'intelligenza artificiale per l'acquisizione della vista cardiaca e il calcolo automatico della LVEF. Si tratta di un elemento di differenziazione fondamentale per standardizzare gli esami e supportare gli ecografisti meno esperti.
Si noti che le caratteristiche “Innovations” sono opzionali sulla CL, ma obbligatorie sulla SL.
Costo
Viene fornito con una garanzia standard di 3 anni (dipende dalla regione, poiché l'acquisto diretto da GE avviene attraverso le filiali locali).
| Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| Vscan Air CL | $4.999 (solo dispositivo) | Strumenti digitali GE - $400/anno o $1.080/3 anni (facoltativo)Innovazioni AI - ($500/anno opzionale) | Gratuito | Si applicano le tasse locali (IVA) |
| Vscan Air SL | $5.355 (include 1 anno di Innovations AI) | Strumenti digitali GE - $400/anno o $1.080/3 anni (facoltativo)Innovazioni AI - obbligatorio, $500/anno dopo il primo anno o $6.154 con 3 anni di prepagamento. | Gratuito | Si applicano le tasse locali (IVA) |
3. Serie Philips Lumify
Philips adotta un approccio diverso con la sua piattaforma Lumify. Invece di dispositivi multi-sonda, la linea Lumify offre tre trasduttori dedicati.S4-1 (phased array) per l'imaging cardiaco e toracico, C5-2 (array curvo) per le applicazioni addominali e OB/GYN, e L12-4 (array lineare) per l'imaging vascolare e superficiale. Questo approccio modulare consente agli utenti di acquistare solo ciò di cui hanno bisogno, rendendolo particolarmente pratico per le configurazioni monospecialistiche o di piccole cliniche.
Caratteristiche principali:
- Design del trasduttore legato: Ogni sonda si collega a uno smart device compatibile tramite un cavo USB staccabile, traendo l'alimentazione direttamente dal tablet o dal telefono ospite.
- Tecnologie di imaging avanzate: Incorpora la riduzione dello speckle XRES di Philips e l'imaging composto SonoCT, riducendo al minimo gli artefatti e migliorando la chiarezza diagnostica.
- Modalità Doppler complete: Offre B-mode, M-mode, Color Doppler e PW Doppler, supportando l'uso diagnostico completo in ambienti portatili.
- Supporto per la guida dell'ago: La guida integrata per la biopsia e la puntura aiuta a eseguire procedure interventistiche precise.
- Sessioni di scansione prolungate: Sebbene il dispositivo funzioni con la batteria del dispositivo host, il trasduttore stesso può supportare fino a 7,5 ore di scansione continua.
- Lumify Reacts (opzionale): Questo servizio opzionale consente di usufruire di un servizio di tele-ultrasuoni in tempo reale per una collaborazione bidirezionale, al prezzo di $84/anno dopo un 6 mesi di prova gratuita.
- No Compatibilità universale: I dispositivi Lumify sono principalmente compatibili con Android. Per gli utenti iOS, è disponibile un Modulo di alimentazione Lumify è necessario. È incluso gratuitamente nei bundle di iOS, ma costa $1,000 se acquistato separatamente.
Costo
Viene fornito con una garanzia di 3-5 anni, a seconda del modello e della regione. La spedizione è standard (non ci sono opzioni accelerate) e i prezzi per i rivenditori possono variare.
| Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| Lumify S4-1 Lumify C5-2 Lumify L12-4 | $12.027 (piatto) Vendita al dettaglio scontata a partire da $7.000 attraverso i rivenditori | Lumify Reacts - $84/anno (primi 6 mesi gratuiti; opzionale) | Spedizione standard | Potrebbero essere applicati l'IVA regionale o i dazi all'importazione |
4. Mindray TE Air e5M e i3P
Mindray porta la sua esperienza nel mercato dei palmari con la serie TE Air. Il TE Air e5M serve come dispositivo versatile e multiuso, mentre il TE Air i3P presenta una sonda phased array dedicata, ottimizzata per l'imaging cardiaco e di emergenza. Entrambe le unità si concentrano sui flussi di lavoro assistiti dall'AI, sulla connettività senza soluzione di continuità e sull'integrazione con l'ecosistema di imaging più ampio di Mindray, offrendo flessibilità per l'uso ospedaliero sia autonomo che in rete.
Caratteristiche principali:
- Suite diagnostica completa: Include B-mode, M-mode, Color, Power e PW Doppler, oltre a misurazioni Smart Bladder e oltre 20 modalità preimpostate per diverse applicazioni cliniche.
- Flussi di lavoro potenziati dall'intelligenza artificiale: iTouch+ di Mindray automatizza il rilevamento dell'anatomia, mentre iScanHelper fornisce una guida passo-passo, aiutando a semplificare il processo di scansione per gli utenti di tutti i livelli di esperienza.
- Modalità di potenziamento dell'ago: Migliora la visibilità durante le procedure vascolari o di puntura, aumentando l'accuratezza della procedura.
- Ecosistema software aggiornabile: Invece di abbonamenti ricorrenti, le funzioni avanzate come il Tissue Doppler Imaging (TDI) e l'Auto-EF sono offerte come licenze uniche a vita (400 euro ciascuna).
- Integrazione tra dispositivi: Compatibile con i sistemi Mindray più grandi, come il TEX20, consente una continuità di imaging coesa tra i vari reparti.
- Accessori separati: Le coperture protettive in stile capsula sono disponibili separatamente per circa 600 euro.
Costo
Entrambi i modelli includono una garanzia standard di 1 anno (estendibile fino a 3 anni). I dispositivi sono attualmente limitati ai mercati dell'UE e del Regno Unito.
| Modello | Prezzo base | Abbonamento / Componenti aggiuntivi | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| TE Air e5M | €3,500 | Componenti aggiuntivi opzionali: TDI (€ 400), Auto-EF (€ 400) | Spedizione standard nell'UE | Si applica l'IVA regionale |
| TE Air i3P | €4,199 | Componenti aggiuntivi opzionali: TDI (€ 400), Auto-EF (€ 400) | Spedizione standard nell'UE | Si applica l'IVA regionale |
5. Vave Salute
Vave Health è un'azienda statunitense relativamente giovane ma innovativa, che si concentra esclusivamente sui sistemi a ultrasuoni portatili. Il suo portafoglio comprende due modelli: il Vave Universal, Un trasduttore multifunzionale all-in-one adatto per l'imaging generale e vascolare. Vave Phased, progettati specificamente per l'uso cardiaco. Entrambi utilizzano la tecnologia dei cristalli PZT (titanato di zirconato di piombo) per un'elevata sensibilità del segnale e fedeltà dell'immagine. A differenza della maggior parte dei concorrenti, Vave Health si distingue per il sistema di batterie rimovibili e sostituibili a caldo.
Caratteristiche principali:
- Design della batteria intercambiabile: Portare con sé una batteria di ricambio carica consente di prolungare la durata della sessione senza dover collegare la sonda. Il manuale attuale specifica che ogni batteria garantisce più di un'ora di funzionamento continuo in modalità B e avverte che sessioni prolungate possono causare lo spegnimento termico. Una batteria di ricambio opzionale costa $129.
- Modalità di imaging e preset: Il modello Universal supporta le modalità B, M, Doppler a colori e Deep Mode con otto impostazioni predefinite denominate; il modello Phased supporta lo stesso set di modalità con cinque impostazioni predefinite per l’imaging in profondità. Nessuno dei due modelli supporta il Power Doppler né il Doppler spettrale.
- Flussi di lavoro locali, DICOM e su cloud: Sono documentate le funzionalità di salvataggio locale, esportazione DICOM e sincronizzazione opzionale su cloud. VaveCast supporta la trasmissione in diretta in sola visualizzazione; i servizi PACS/MWL e quelli organizzativi dipendono dalla configurazione dell’account e dall’offerta scritta.
Costo
La vetrina del negozio riporta in evidenza una garanzia di 3 anni e un diritto di restituzione entro 30 giorni; l’offerta scritta disciplina entrambe le condizioni. L’acquisto da parte del pubblico è riservato esclusivamente agli operatori sanitari statunitensi in possesso di licenza o alle strutture idonee.
| Modello | Prezzo base | Abbonamento / Componenti aggiuntivi | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| Vave Universal | $4,400 | App di imaging di base inclusa; batteria di ricambio opzionale $129; i servizi di organizzazione variano | Si prega di confermare i termini di consegna nell'offerta scritta | Possono essere applicate tasse locali/statali |
| Vave Phased | $3,500 | App di imaging di base inclusa; batteria di ricambio opzionale $129; i servizi di organizzazione variano | Si prega di confermare i termini di consegna nell'offerta scritta | Possono essere applicate tasse locali/statali |
6. Serie Clarius HD3
Il produttore canadese Clarius è uno dei nomi più affermati nel mercato degli ultrasuoni portatili, noto per la combinazione di immagini di qualità superiore con un ecosistema digitale basato su abbonamento. La linea Clarius HD3 comprende diversi modelli specializzati. Tra i più popolari ci sono i modelli Clarius PAL HD3, Una sonda a doppia fase lineare, il Clarius L20 HD3, Un dispositivo lineare ad alta frequenza per l'imaging superficiale, e la Clarius EC7 HD3, Una sonda endocavitaria per la cura della ginecologia e della fertilità. Tutti sono completamente wireless e forniscono immagini di qualità quasi automobilistica in forma compatta.
Caratteristiche principali:
- Imaging ad alta risoluzione: Ampie larghezze di banda in MHz e supporto di più modalità Doppler-B-mode, M-mode, Color, Power e PW per un dettaglio diagnostico eccezionale.
- AI e automazione del flusso di lavoro: Il Soci di Clarius ($595/anno) sblocca l'ottimizzazione delle immagini con l'AI, i controlli vocali e gli strumenti di misurazione automatica, migliorando la produttività e la precisione.
- Connettività completa: L'adesione fornisce l'archiviazione locale e nel cloud, la Telemedicina live Clarius e le risorse di formazione on-demand. Senza l'adesione, la sonda funziona solo come dispositivo di visualizzazione dal vivo, senza possibilità di salvare o condividere.
- Prontezza normativa e aziendale: Completamente Compatibile con DICOM, e questo la rende un'opzione affidabile per le reti ospedaliere, gli istituti di insegnamento e gli ambienti di ricerca clinica.
Costo
Tutti i modelli hanno una garanzia di 3 anni e la spedizione gratuita in oltre 90 Paesi.
| Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| Clarius PAL HD3 | $5,395 | Abbonamento Clarius - $595/anno o piano a vita (la disponibilità varia a seconda della regione) | Gratuito | Potrebbero essere applicati l'IVA regionale o i dazi all'importazione |
| Clarius L20 HD3 | $4,085 | Iscrizione a Clarius - $595/anno | Gratuito | Potrebbero essere applicati l'IVA regionale o i dazi all'importazione |
| Clarius EC7 HD3 | $5,990 | Iscrizione a Clarius - $595/anno | Gratuito | Potrebbero essere applicati l'IVA regionale o i dazi all'importazione |
7. TodoPocus™ D3Pro
Un altro produttore in ascesa, TodoPocus posiziona il suo D3Pro come soluzione di imaging multi-sonda, per tutto il corpo, per i professionisti che cercano versatilità nell'imaging vascolare, MSK, addominale e cardiaco limitato. Le sue prestazioni di imaging e l'ecosistema software sono costruiti intorno alle esigenze cliniche pratiche, bilanciando portabilità, potenza e comodità del flusso di lavoro.
Caratteristiche principali:
- Specifiche tecniche solide: Dotato di 192 elementi e 32 canali, offre immagini chiare e stabili per applicazioni di routine e di emergenza.
- Ottimizzazione avanzata dell'imaging: Presenta una compensazione del guadagno temporale a 8 fasi (8TGC), la regolazione della gamma dinamica e una sofisticata riduzione del rumore per una visualizzazione precisa dei tessuti.
- Quantificazione avanzata: Offre l'assistenza alla puntura in piano e fuori piano e la misurazione automatizzata della funzione cardiaca, per procedure più rapide e sicure.
- Modalità di imaging multiple: Supporta il Doppler B/M/Color/PW e include oltre 17 preset di imaging con 25+ misurazioni automatiche per una refertazione più rapida e coerente.
- Gestione dei dati locali con esportazione DICOM sicura: Supporta un loop cine di 1000 fotogrammi e l'archiviazione locale delle immagini, facilmente integrabile con i sistemi ospedalieri tramite DICOM, anche se non è prevista l'opzione di archiviazione cloud.
Costo
Include una politica di restituzione di 60 giorni e una garanzia standard di 3 anni (estendibile fino a 5 anni per $795).
| Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| TodoPocus D3Pro | $2.770 ($2.576 in vendita) | Nessuno | Gratuito | Coperto dal marchio |
8. SONON HEALCERION
Healcerion, un marchio sudcoreano con una forte presenza negli Stati Uniti, si concentra su sistemi a ultrasuoni wireless compatti ed efficienti. La linea comprende tre modelli portatili: il modello SONON 300L (lineare), SONON 300C (convesso), e il SONON 500L, Una sonda lineare ad alta frequenza ottimizzata per l'imaging estremamente superficiale. La 500L eccelle in particolare in applicazioni come accesso vascolare, iniezioni di terapia muscoloscheletrica, Valutazioni della tiroidee Diagnosi di TVP. Tutti i dispositivi SONON sono completamente wireless e presentano una batteria rimovibile.
Caratteristiche principali:
- Sistema di batterie rimovibili: Ogni unità è dotata di una batteria al litio sostituibile a caldo, che offre circa 3 ore per carica. A differenza di Vave, una batteria di ricambio supplementare è inclusa nella confezione d'acquisto.
- Modalità di imaging: L'applicazione SONON supporta B-mode, M-mode, Color Doppler e PW Doppler, oltre a una serie di strumenti di misurazione e calcolo integrati.
- Archiviazione e integrazione: Offre un'archiviazione locale con compatibilità PACS e supporto server del flusso di lavoro, garantendo un'integrazione senza problemi nei sistemi ospedalieri e di telemedicina.
- Formazione: Ogni acquisto include una sessione di formazione virtuale personalizzata di 1 ora e l'accesso gratuito alle risorse di e-learning di Healcerion.
Costo
Tutti i dispositivi SONON includono una garanzia standard di 1 anno.
| Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| SONON 300L | $4,120 | Nessuno | La spedizione si applica | Nessuna tassa negli Stati Uniti; all'estero potrebbero essere applicati dei dazi all'importazione. |
| SONON 300C | $4,120 | Nessuno | La spedizione si applica | Nessuna tassa negli Stati Uniti; all'estero potrebbero essere applicati dei dazi all'importazione. |
| SONON 500L | $4,995 | Nessuno | La spedizione si applica | Nessuna tassa negli Stati Uniti; all'estero potrebbero essere applicati dei dazi all'importazione. |
9. Farfalla iQ+ e iQ3
Butterfly Network è stata pioniera della tecnologia “Ultrasound-on-Chip”, offrendo una sonda a cristallo singolo che imita gli array multipli. Attualmente, l'azienda offre due versioni, la Farfalla iQ+ (seconda generazione) e il Farfalla iQ3 (terza generazione). L'alimentazione è fornita da una batteria interna che dura più di due ore, ma il trasferimento dei dati richiede ancora una connessione cablata a uno smartphone o a un tablet, il che significa che questi modelli non sono completamente wireless. L'ecosistema di Butterfly è basato sull'abbonamento: l'iscrizione è obbligatoria per il funzionamento del dispositivo.
Mentre entrambe le sonde offrono funzionalità di imaging di base, gli strumenti diagnostici avanzati come iQ Slice™ e iQ Fan™ sono disponibili solo in iQ3.
Ci sono tre livelli di abbonamento:
- Core ($299/anno): Include oltre 20 applicazioni cliniche, archiviazione cloud illimitata, B-mode, M-mode, Color Doppler, contenuti didattici e accesso a Accademia delle Farfalle.
- Avanzato ($420/anno o $1.500 una tantum per 5 anni): Aggiunge Power Doppler, Doppler a onde pulsate, Needle Viz™, iQ Slice™, iQ Fan™ e strumenti guidati dall'intelligenza artificiale, come il rilevamento automatico del volume della vescica e delle linee B, insieme a TeleGuidance™ per il mentoring a distanza.
- Cliniche ($3.500/anno per 5 utenti): Su misura per i team, con fogli di lavoro personalizzati per gli esami, etichettatura e ambienti cloud condivisi.
Costo
Sconti disponibili per gli studenti di medicina e i residenti negli Stati Uniti. Il marchio spedisce ufficialmente in 18 Paesi con una politica di restituzione di 30 giorni.
L'iQ+ ha 1 garanzia di 1 anno (estendibile a 3 anni) e l'iQ3 ha una garanzia di 3 anni.
Modello | Prezzo base | Abbonamento | Spedizione e consegna | Tasse locali / Dogana |
| Farfalla iQ+ | $2,699 | Core: $299/anno o Avanzato: $420/anno (obbligatorio) | Applicare la spedizione | Coperto dalla Farfalla |
| Farfalla iQ3 | $3,899 | Core: $299/anno o Avanzato: $420/anno (obbligatorio) | Applicare la spedizione | Coperto dalla Farfalla |
| Butterfly iQ+ / iQ3 (Squadre) | - | Cliniche: $3.500/anno (5 utenti) | Applicare la spedizione | Coperto dalla Farfalla |
Costo dell'ecografo portatile e su carrello
Mentre i dispositivi portatili dominano l'imaging point-of-care, i sistemi ecografici portatili e su carrello rimangono indispensabili per gli ambienti clinici che richiedono maggiore potenza di elaborazione, compatibilità multi-sonda e modalità di imaging avanzate. I loro costi variano in modo significativo a seconda della configurazione, delle sonde incluse e del fatto che l'unità sia nuova o ricondizionata.
Di seguito sono riportati alcuni esempi di sistemi popolari utilizzati negli ospedali e negli studi specialistici.
1. Philips Cx50
Il Philips CX50 è un nome rinomato nel mercato degli ultrasuoni portatili, spesso considerato il gold standard per la cardiologia e l'assistenza critica nella sua categoria. Dalla sua introduzione nel 2009, ha visto diverse iterazioni dell'hardware (versioni da A a F), ognuna delle quali ha apportato miglioramenti che sono importanti da notare quando si considerano le unità nuove rispetto a quelle ricondizionate.
Punti salienti:
- Mostra e costruisci: Monitor LCD ad alta risoluzione da 15 pollici; controllo con trackball e tastiera in stile laptop.
- Elaborazione avanzata delle immagini: Tecnologie come la tecnologia a cristalli PureWave e l'elaborazione adattiva delle immagini XRES offrono una chiarezza d'immagine e una risoluzione dei dettagli eccezionali, fondamentali per applicazioni impegnative come l'ecocardiografia.
- Suite di quantificazione completa: Include strumenti avanzati come la Quantificazione del movimento cardiaco (CMQ) e la Quantificazione della deformazione (SQ), che sono essenziali per un'analisi funzionale dettagliata del cuore.
- Libreria di trasduttori robusti: La compatibilità con un'ampia gamma di sonde ad alte prestazioni (fino a 12) lo rende un sistema versatile per l'utilizzo in più reparti.
Costo
Il mercato dei ricondizionati è forte; i venditori affidabili possono offrire una garanzia di 3-5 anni. Anche se i modelli più vecchi possono essere privi delle più recenti funzioni software.
| Modello / Condizione | Prezzo approssimativo (USD) |
| Cx50 D / E (Nuovo) | ~$40.000+ (per le ultime versioni con sonde multiple) |
| Cx50 D/E/F (ricondizionato) | $20,000–$30,000 |
| Cx50 A/B/C (più vecchio) | $12,000–$20,000 |
2. GE LOGIQ™ e
La serie LOGIQ™ e di GE è tra le piattaforme ecografiche portatili più diffuse a livello globale, soprattutto in contesti di emergenza, MSK e vascolari. Introdotto nel 2006, il sistema continua ad evolversi, con l'ultimo LOGIQ e R9 (2025) che offre strumenti di ottimizzazione avanzati, compattezza e velocità di elaborazione migliorata.
Caratteristiche principali:
- Display e specifiche: Viene fornito con un monitor LCD da 15 pollici, una tastiera completa e un sistema di controllo a trackball per un facile utilizzo. Alimentate da una CPU Intel Duo Core, le ultime versioni dispongono di 512 GB di memoria SSD e di circa 90 minuti di durata della batteria interna, garantendo tempi di avvio rapidi e prestazioni affidabili sul campo.
- Ottimizzazione coerente delle immagini: Dotato di strumenti di automazione avanzati come l'Ottimizzazione automatica del tessuto (ATO), l'Ottimizzazione automatica CFM (ACO), l'Ottimizzazione automatica dello spettro (ASO) e l'Assistente di scansione, tutti progettati per standardizzare la qualità dell'immagine tra gli utenti e le sessioni.
- Piattaforma e connettività comprovate: Come linea di prodotti maturi, offre una solida connettività DICOM e un'interfaccia utente familiare. I modelli più recenti includono una solida connettività DICOM, porte USB e LAN e strumenti on-device come Probe Check, Imaging Insight ed eDelivery per una perfetta integrazione del flusso di lavoro.
Costo
Rimane una delle opzioni più flessibili dal punto di vista dei costi nella gamma di portatili GE, con disponibilità di unità nuove, usate e ricondizionate.
| Modello / Condizione | Prezzo approssimativo (USD) |
| LOGIQ e R9 (Nuovo) | $7,000–$12,000 |
| LOGIQ e (ricondizionato) | $2,500–$13,000 |
3. Mindray M8 Elite
Mindray M8 Elite è un sistema portatile più moderno che racchiude caratteristiche di alto livello, progettato per l'imaging cardiaco, vascolare e generale. Rappresenta la spinta di Mindray nel segmento medio-alto del mercato portatile, offrendo una tecnologia che compete con le versioni più recenti di altri marchi.
Caratteristiche principali:
- Display e design: Monitor LED da 15,6 pollici con 3 porte per sonde attive; telaio leggero in lega di magnesio per la portabilità.
- Piattaforma mQuadro e sonde a cristallo singolo: Questa combinazione offre una potente elaborazione in parallelo per un'imaging fluido e ad alta velocità e una migliore penetrazione e chiarezza, in grado di rivaleggiare con sistemi più costosi.
- Set di funzioni avanzate: L'inclusione dell'imaging 3D/4D, dell'Echo Boost™, della riduzione dello speckle iClear, del compounding spaziale iBeam e dell'elastografia in una piattaforma portatile offre capacità spesso riservate ai sistemi più grandi basati su carrello.
- Batteria e connettività: Batteria con autonomia di 90 minuti; Wi-Fi e memoria a bordo.
| Modello / Condizione | Prezzo approssimativo (USD) |
| M8 Elite (Nuovo) | $25,000–$30,000 |
| M8 Elite (ricondizionato) | $9,000–$20,000 |
4. Philips Affiniti 70
Philips Affiniti 70, lanciato nel 2014, si colloca nella categoria dei carrelli di fascia alta, progettato come sistema a servizio condiviso per ambienti ospedalieri esigenti. Successore dell'HD15 e dotato di hardware avanzato e tecnologie di imaging derivate dalla serie premium EPIQ di Philips, è un'opzione robusta ma conveniente per le applicazioni di imaging generale, cardiologia e OB/GYN.
Caratteristiche principali:
- Interfaccia e design: Configurazione a doppio display con un monitor da 21,5 pollici e un touchscreen aggiuntivo da 12 pollici per un controllo semplificato; pannello ergonomico e regolabile in altezza.
- Visualizzazione avanzata e AI: Caratteristiche come TrueVue 3D per il rendering realistico e gli strumenti di I.A. Reveal per la segmentazione automatica del volto fetale rappresentano un passo significativo verso i flussi di lavoro assistiti dall'I.A., semplificando compiti complessi.
- Pacchetto completo di quantificazione: Offre un robusto set di strumenti, tra cui l'elastografia epatica, l'Auto SWMS (segmental wall motion scoring) e la quantificazione cardiaca automatizzata, consentendo agli specialisti di eseguire valutazioni diagnostiche dettagliate.
- Flusso di lavoro e connettività: Compatibilità DICOM e funzionalità di servizio condiviso per l'utilizzo da parte di più dipartimenti.
Costo
| Condizione / Pacchetto | Prezzo approssimativo (USD) |
| Nuovo (configurazione completa) | $40,000–$45,000 |
| Ristrutturato (buone condizioni) | $25,000–$30,000 |
| Usato (configurazione di base) | $20,000 |
5. Samsung RS85 Prestige
Il Samsung RS85 Prestige, introdotto nel 2020, è un sistema di carrelli all'avanguardia che compete direttamente con i più recenti di altri marchi importanti. È progettato per la radiologia, la cardiologia e l'imaging vascolare, con un'attenzione particolare al comfort dell'operatore e alle tecnologie di visualizzazione avanzate.
Caratteristiche principali:
- Display ed ergonomia: Display principale OLED da 27 pollici e touchscreen inclinabile da 14 pollici; pannello di controllo regolabile in 6 direzioni per il comfort e l'accessibilità.
- Tecnologia di imaging: Costruito su Crystal Architecture™ per una maggiore risoluzione e CrystalLive™ per un Doppler a colori e un'uniformità dell'immagine superiori.
- Doppler avanzato ed elastografia: Tecnologie come LumiFlow e MV-Flow forniscono dettagli squisiti nell'imaging microvascolare, mentre S-Shearwave Imaging offre una valutazione quantitativa della rigidità dei tessuti, fondamentale per la stadiazione della fibrosi epatica.
- Focus sulla cybersecurity: Le misure di protezione dei dati integrate sono una considerazione critica per gli ambienti IT sanitari moderni, che garantiscono la riservatezza dei dati dei pazienti.
| Condizione / Modello | Prezzo approssimativo (USD) |
| Nuovo | $100,000–$120,000 |
| Ricondizionato | $60,000–$80,000 |
6. GE VIVID 7
Il GE VIVID 7 è un sistema leggendario nell'ecografia cardiovascolare. Sebbene la piattaforma originale sia datata, le sue varie iterazioni aggiornate (Pro, Expert, Dimension) l'hanno mantenuta clinicamente rilevante in molti contesti, in particolare per l'ecocardiografia di base in reparti attenti al budget.
Caratteristiche principali:
- Architettura: Sistema basato su PC con componenti modulari, che lo rendono facilmente revisionabile e aggiornabile. Supporta un'ampia gamma di sonde, comprese le sonde settoriali (ad esempio, M4S) e le sonde lineari ad alta frequenza, oltre a Trasduttori TEE per il monitoraggio perioperatorio e cardiaco.
- Capacità di imaging: 2D, M-mode, Color Doppler, Power Doppler e Imaging Doppler tissutale. Le varianti successive hanno introdotto l'imaging 4D, l'imaging con contrasto e le acquisizioni 3D in tempo reale a tutto volume.
- Estrema economicità: L'attrattiva principale è la sua accessibilità; fornisce funzionalità di imaging cardiaco di base a un prezzo di ingresso molto basso.
Costo
| Modello / Condizione | Prezzo approssimativo (USD) |
| Vivid 7 Dimension (versione più recente) | $10,000–$15,000 |
| Ricondizionato (Standard) | $6,000–$9,000 |
| Originale Vivid 7 | $4,000 |
Raccomandazioni per gli acquirenti nell'acquisto di macchine a ultrasuoni portatili
Abbiamo attraversato l'intero spettro, dai palmari tascabili ai sistemi di fascia alta basati su carrello. Per fare un investimento strategicamente valido, è necessario un approccio strutturato che valuti il valore a lungo termine e l'idoneità operativa.
Confronti il costo con il valore: Un dispositivo $5.000 utilizzato due volte alla settimana ha un costo per scansione molto più alto di un dispositivo $3.000 utilizzato quotidianamente. Valutare il tasso di utilizzo per giustificare l'investimento. Allo stesso modo, un dispositivo a basso costo con un abbonamento obbligatorio di $600/anno costerà oltre $6.800 in cinque anni, superando potenzialmente un dispositivo all-inclusive con un costo iniziale più elevato. Prenda spunto da un modello.
Chieda informazioni sulle tariffe nascoste e sui termini del venditore: Protegga il suo budget da spese inaspettate essendo proattivo. Durante le conversazioni di vendita, chieda direttamente cosa non è coperto dalla garanzia standard, in particolare per i danni alla sonda. Qual è il costo e il processo di riparazione o sostituzione della sonda?
Valutare anche la garanzia del fornitore, i tempi di assistenza e la disponibilità di dispositivi in prestito. Un buon supporto riduce al minimo i costosi tempi di inattività clinica.
Sistemi nuovi rispetto a quelli ricondizionati o usati: Il mercato dei prodotti ricondizionati può offrire un enorme valore, soprattutto per i sistemi portatili più noti, come Philips CX50 o GE LOGIQ e. Tuttavia, per i palmari, le garanzie più brevi o scadute, il potenziale degrado della batteria e la mancanza di accesso agli aggiornamenti software più recenti possono rappresentare degli svantaggi importanti. Per un uso critico nel point-of-care, la sicurezza di un dispositivo nuovo con una garanzia completa spesso supera il risparmio iniziale.
Inoltre, verifichi la durata della sonda del dispositivo, la salute della batteria e la compatibilità del software con le piattaforme attuali.
Conclusione
La tecnologia ecografica portatile si è evoluta in uno strumento fondamentale per l'assistenza sanitaria moderna, combinando accessibilità, precisione e versatilità in un unico dispositivo compatto. Che stia investendo in uno scanner portatile a sonda singola o in un modello diagnostico per tutto il corpo, valuti sempre il costo al di là della cifra iniziale e scelga marchi che sostengono i loro prodotti con prezzi trasparenti e un'assistenza reattiva.
Da Suresult
In qualità di produttore internazionale di apparecchi a ultrasuoni portatili, Suresult mira a fornire non solo soluzioni di imaging all'avanguardia, ma anche approfondimenti di esperti per aiutare i professionisti a prendere decisioni informate. Questa recensione fa parte del nostro impegno costante per fornire una panoramica imparziale e completa delle opzioni più credibili disponibili sul mercato attuale.
Se ha trovato utile questa guida, esplori le nostre altre risorse, come “Guida all'acquisto di dispositivi a ultrasuoni per il pronto soccorso."
Continui a visitare Suresult per altre guide professionali di questo tipo, e se ha domande sui nostri prodotti o su qualsiasi altra questione relativa agli ultrasuoni, il nostro team è sempre lieto di aiutarla.