Nel 2025, quando acquista un ecografo portatile - o qualsiasi altro dispositivo medico - c'è molto di più a cui pensare che non solo il cartellino del prezzo che un marchio appone sulla pagina del prodotto. In particolare nel settore degli ultrasuoni portatili, dove le reti di rivenditori e i rappresentanti medici non sono così maturi o standardizzati come per i sistemi basati su carrello, si troverà a fare la maggior parte della ricerca, della selezione e dell'acquisto in modo indipendente.
Questo tipo di autonomia è comodo, sì, ma può anche diventare inaspettatamente costoso se non è consapevole dei costi nascosti o continui.
Ecco perché abbiamo creato questa guida per aiutarla a capire le strutture di prezzo tipiche dei marchi di ecografi portatili, tutti i costi aggiuntivi che potrebbe non aspettarsi, e poi fornirle una suddivisione per marchio, in modo che possa fare un investimento ben informato.
Elementi visivi da esaminare prima di definire il budget: Il prezzo è rilevante solo se lo scanner è adatto al lavoro che dovete svolgere. Dopo aver confrontato i costi dei dispositivi, esaminate il Video ed esempi di immagini relativi all'ecografia portatile Suresult per confrontare l’ecografia Doppler, l’ecografia superficiale, il POCUS D3Ultra e le procedure operative prima di decidere quale costo complessivo sia giustificato.
Riassunto rapido: qual è il costo reale di un ecografo portatile nel 2025?
Al giorno d'oggi, l'acquisto di un ecografo portatile non è solo una questione di confronto dei prezzi, ma anche di comprensione dell'intera struttura dei costi che accompagna ogni dispositivo. Al di là dell'acquisto iniziale, si possono trovare abbonamenti software obbligatori, costi di archiviazione cloud, costi di integrazione DICOM/PACS, o componenti aggiuntivi a pagamento per funzioni di imaging avanzate come la guida AI e gli strumenti Doppler. Alcuni marchi chiedono persino un supplemento per gli accessori, come le custodie protettive o le batterie, che altri includono di default. Ci sono poi spese aggiuntive come la spedizione, le tasse e i dazi doganali, che possono variare a seconda della regione.
In breve, l'opzione più conveniente non è necessariamente quella con il prezzo più basso: è quella che offre piena trasparenza, nessun addebito a sorpresa e un'usabilità a lungo termine senza vincolarla a pagamenti ricorrenti solo per continuare a scansionare.
Di seguito è riportata una panoramica generale dei costi totali di proprietà a 3 e 5 anni per i modelli di ecografo portatile di punta dei principali marchi. Per un'analisi più approfondita, marca per marca — con i calcoli relativi al punto di pareggio, un calendario di acquisizione della proprietà e nove domande da porre ai fornitori — si veda il Guida al costo totale di proprietà degli ecografi portatili.
| Marchio | Prezzo base | Costi annuali/una tantum | Costo totale a 3 anni | Costo totale a 5 anni |
| ClarioPAL HD3 | $5.395 + Custodia da trasporto | $595/anno o $2.500 a vita. | $7.239 (stipendio annuale) + tasse | $7.954 (a vita) + spedizione + tasse |
| GE Vscan Air SL | $5.000+ Accessori essenziali | $500/anno (Innovazione) + $430/anno (Strumenti digitali) | $7.935 + tasse | $9.795 + tasse |
| Philips Lumify L12-4 | ~$6,000–$12,000 | Reagisce per $84/anno | $8.252 + tasse | $8.420 + tasse |
| Suresult D3Ultra | $2,800 | Tutto incluso all'acquisto | $2,800 | $2,800 |
| Mindray TE Air i3P | $5,422 | AutoEF: $471Doppler tissutale: $471Caso: $707 | $7.071 + spedizione + tasse | $7.071 + spedizione + tasse |
| Farfalla iQ3 | $3,899 | $420/anno - Advance (o $800 a vita) | $5.159 (paga annuale) + spedizione | $4.699 (a vita) + spedizione |
| Vave Universal | $4,400 + optional spare battery for $129 | Core imaging app included; optional services vary | $4,400 + shipping + taxes ($4,529 with spare battery) | $4,400 + shipping + taxes ($4,529 with spare battery) |
| Exo Iris | $4.999+ Accessori essenziali | $1.200/anno dal 2° anno | $7.609 + tasse | $10.009 + tasse |
Ripartizione dei prezzi per marca (confronto dettagliato)
Ora, entriamo nello specifico. Ogni marchio affronta i prezzi e le funzionalità in modo leggermente diverso, quindi di seguito troverà una ripartizione di come strutturano i loro costi, compresi i costi nascosti o opzionali che possono comunque essere essenziali per la pratica clinica.
1. Clario Serie HD3 - Iscrizione "opzionale" (ma praticamente necessaria)
Clarius offre un'ampia gamma di trasduttori dedicati e speciali, ciascuno ottimizzato per una specifica esigenza clinica: lineare, curvo, fasato, endocavitario e persino veterinario. Alcuni dei modelli più venduti sono:
- L20 HD3 (lineare ad alta frequenza) - $5.395
- C3 HD3 (curvilineo) - $3.595
- PAL HD3 (doppia fase e lineare) - $5.395
- EC7 HD3 (Endocavità) - $5.990
Tutte le sonde Clarius HD3 sono precaricate con funzionalità di base: scansione in modalità B e M, alcuni strumenti di misura e accesso limitato ai preset.
Tuttavia, la vera potenza dell'ecosistema Clarius - Doppler cromatico e spettrale, accesso al cloud, integrazione DICOM, strumenti AI e preset di imaging avanzati - è bloccata dietro il loro "Iscrizione a Clarius".
Tecnicamente, l'iscrizione è facoltativa. In pratica, se vuole salvare gli studi, inviarli al PACS o fare qualcosa di più dell'imaging di base, ne avrà bisogno.
Una caratteristica interessante è la flessibilità: può abbonarsi annualmente per $595/anno o pagare $2.500 una volta per l'accesso a vita (anche se questa opzione una tantum è disponibile solo in alcune regioni).
Ripartizione dei costi di Clarius:
- Prodotti di base Fascia di prezzo: $3,595–$5,990
- Sblocco delle funzioni: Iscrizione a Clarius ($595/anno o $2.500 a vita)
- Sblocca il Doppler a colori e di potenza, il Doppler a onde pulsate
- Strumenti AI (Auto B-Line, MSK Assist, strumenti OB)
- Archiviazione cloud illimitata, telemedicina in tempo reale, integrazione DICOM/PACS
- Accesso al Portale educativo Clarius
- Add-Ons: Alcuni preset di nicchia (ad esempio, Estetica, MSK) sono venduti separatamente.
- Archiviazione in cloud: Incluso nell'iscrizione
- Integrazione DICOM/PACS: Incluso nell'iscrizione
- Garanzia: Standard 3 anni; è disponibile una copertura aggiuntiva
- Accessori: Ventola di potenza per il controllo del calore $159, borsa di trasporto $59
- Spedizione e importazione: Spedizione gratuita in oltre 90 Paesi; l'acquirente è responsabile delle tasse di importazione, dell'IVA o della dogana.
- Politica di restituzione: Restituzione senza rischi per 30 giorni
2. GE Vscan Air - Componenti aggiuntivi opzionali, un abbonamento AI obbligatorio
La linea Vscan Air di GE Healthcare comprende due modelli a doppia testa:
- Vscan Air CL (sonda lineare + convessa) - $4.855
- Vscan Air SL (sonda lineare + settore) - $5.000
Entrambi sono wireless, altamente portatili e rivolti agli utenti del point-of-care. Vscan Airs include tutte le funzioni di imaging essenziali: B-mode, M-mode, Color Doppler e Power Doppler, direttamente dalla scatola. Questo è più generoso rispetto ai concorrenti precedenti.
Può utilizzare la sonda in modo completo anche senza abbonamenti in corso. Tuttavia, GE offre piani di servizio digitali opzionali che migliorano il flusso di lavoro.
Dopo una prova gratuita di 60 giorni, può accedere alla suite Digital Tools di GE. Questo sblocca:
- MyImageCloud - Archiviazione e gestione delle immagini in cloud
- MyRemoteShare - Condivisione di video e schermo in tempo reale
- MyDeviceHub - Gestione remota del parco macchine per l'IT sanitario
Mentre questi strumenti sono del tutto opzionali per il modello CL, il modello SL è dotato di un abbonamento aggiuntivo obbligatorio di $500/anno chiamato Innovations, che sblocca le funzioni avanzate di intelligenza artificiale:
- Didascalia AI™ - Guida della sonda in tempo reale + AutoEF (frazione di eiezione)
- La funzionalità AI funziona solo sui tablet (non sui telefoni).
Questo abbonamento include anche due sessioni di formazione a distanza e si rivolge principalmente agli utenti del settore cardiologico e delle cure primarie che hanno bisogno di assistenza nell'acquisizione e nell'interpretazione delle immagini.
Ripartizione dei costi di GE Vscan Air:
- Prodotti di base Fascia di prezzo: $4,855–$5,600
- Sblocco delle funzioni:
- Opzionale - Suite di strumenti digitali a $430/anno o a $1.165 per 3 anni.
- Obbligatorio - Piano Innovazioni (solo SL) a $500/anno per gli strumenti di AI
- Archiviazione in cloud: Incluso negli Strumenti digitali
- Integrazione DICOM/PACS: Incluso negli Strumenti digitali
- Garanzia: Garanzia standard di 3 anni
- Accessori: Custodia da trasporto $45, caricabatterie wireless $100 (adattatori, supporto e sostegno sono disponibili a un costo aggiuntivo).
- Spedizione e importazione: La spedizione globale è gratuita, ma le tasse/dazi si applicano in base alla regione, calcolate al momento del pagamento.
- Politica di restituzione: Varia a seconda della regione.
3. Philips Lumify - Prezzo elevato, completamente sbloccato, Wireless limitato
Philips Lumify è uno dei concorrenti più longevi nel settore degli ultrasuoni portatili. Il marchio porta con sé la fiducia di un gigante dell'imaging globale con 2D, M-mode, Color/PW Doppler, imaging armonico e la tecnologia proprietaria XRES. I tre modelli della linea comprendono:
- L12-4 (lineare)
- S4-1 (Array di fase)
- C5-2 (curvo)
I prezzi per tutti e tre i trasduttori variano da circa ~$6.000-$12.000 ciascuno, ma potrebbe trovare prezzi diversi su diverse versioni, siti web o da diversi rivenditori. Si assicuri quindi di confrontare attentamente i prezzi prima di effettuare un acquisto.
A differenza della maggior parte dei concorrenti, le sonde Lumify non sono completamente wireless: dovrà tenerle fisicamente collegate a uno smart device Android o iOS compatibile.
Detto questo, vengono forniti con tutte le funzioni completamente sbloccate dalla scatola. Non sono necessari abbonamenti per Doppler, DICOM, cloud o elaborazione avanzata delle immagini.
Tuttavia, Philips offre anche Lumify reagisceUna piattaforma di collaborazione sicura per il tele-ultrasuono in tempo reale, che è opzionale e disponibile in abbonamento ($84/utente/anno dopo una prova gratuita di 30 giorni).
Ripartizione dei costi di Philips Lumify:
- Di base Prodotti Fascia di prezzo: ~$6,000–$12,000
- Sblocco delle funzioni: Tutte le funzioni ecografiche sono incluse in anticipo.
Lumify Reacts ($84/anno/utente) per consulenze dal vivo. - Archiviazione in cloud: Solo archiviazione locale
- Integrazione DICOM/PACS: Incluso per impostazione predefinita
- Garanzia: Standard di 5 anni
- Accessori: Ha bisogno di accessori aggiuntivi con iPhone (modulo di alimentazione, cavi rigidi, cavi flessibili, piastra di montaggio) aggiunti alla confezione.
- Spedizione e importazione: Spedizione globale gratuita; le tasse e le spese di importazione variano a seconda della regione.
- Politica di restituzione: Rendimento commerciale standard (specifico della regione)
4. Suresult - Tutto incluso in un unico pagamento
Se cerca semplicità e trasparenza dei prezzi, Suresult è uno dei pochi marchi che offre esattamente questo. Con sede in Cina, Suresult produce un'ampia gamma di sonde a ultrasuoni portatili, tra cui opzioni a testa singola, doppia e tripla per uso generale, OB/GYN, MSK, vascolare e veterinario. Alcuni modelli di punta includono:
- D3Ultra (3 in 1: Sfasato, Convesso, Lineare) - $2.800
- CD2 (Doppia testa: fasata, lineare) - $2.100
- D3Pro (Dual-head 3-in-1: Phased, Convex, Linear) – $2,900
- L20 (Lineare ad alta frequenza) - $3.000
- L20Pro (High-frequency Linear, 256 elements) – $4,000
- L10W (Impronta larga Lineare) - $2.400
- D2T (Transvaginale) - $2.350
Ciò che li distingue è il loro modello di prezzo piatto. Non ci sono piani di abbonamento, non ci sono sblocchi software nascosti e non ci sono costi aggiuntivi: tutto è incluso nel prezzo iniziale.
Ogni dispositivo viene fornito con funzionalità di imaging complete, B-mode, M-mode, Color, Power e PW Doppler, oltre 17 preset clinici, misurazioni ostetriche/cardiache, archiviazione locale delle immagini in vari formati, guida dell'ago e supporto DICOM.
Ripartizione dei costi Suresult:
- Di base Prodotti Fascia di prezzo: $1,300–$4,500
- Sblocco delle funzioni: Tutte le funzioni sono incluse
- Archiviazione in cloud: Solo archiviazione locale; supporta l'esportazione via Wifi
- Integrazione DICOM/PACS: Incluso per impostazione predefinita.
- Garanzia: 1 anno standard, fino a 3 anni estendibile
- Accessori: Caricatore wireless e scatola di metallo per la conservazione inclusi
- Spedizione e importazione: Spedizione gratuita in tutto il mondo, tutti i dazi e le tasse locali sono a carico del venditore.
- Politica di restituzione: Restituzione senza rischi per 30 giorni
5. Mindray TE Air - Nessun abbonamento, ma si applicano alcuni supplementi
Mindray è già un nome noto nel settore dei sistemi diagnostici a ultrasuoni full-size, ma con la serie TE Air, si è spostata in modo decisivo nello spazio dei palmari premium. La linea comprende due modelli:
- TE Air e5M (corpo intero) - $4,125
- TE Air i3P (fasato/cardiaco) - $5.422
Si tratta di sistemi wireless di fascia alta che offrono funzionalità Doppler complete - colore, potenza e Doppler a onde pulsate - oltre a Smart Bladder, iWorkflows (strumenti di misurazione automatizzati) e iScanHelper, una funzione tutorial integrata progettata per gli utenti più giovani o per l'assistenza sul campo.
Mindray non opera con un modello di abbonamento, e il prezzo base le offre l'accesso completo alla scansione. Tuttavia, alcuni strumenti clinici e accessori essenziali sono venduti separatamente.
Ripartizione dei costi di Mindray TE Air:
- Di base Prodotti Fascia di prezzo: $4,125–$5,422
- Sblocco delle funzioni: La maggior parte delle funzioni sono incluse in anticipo. Sono disponibili alcuni componenti aggiuntivi (acquisti una tantum e, una volta attivati, rimangono accessibili in modo permanente):
- Auto EF (calcolatore della frazione di eiezione): $471
- Strumento di imaging Doppler tissutale (TDI): $471
- Archiviazione in cloud: Solo archiviazione locale
- Integrazione DICOM e PACS: Incluso
- Accessori: Custodia della sonda a $707
- Garanzia: 1 anno standard; fino a 3 anni estendibile
- Spedizione e importazione: Disponibile solo nel Regno Unito e nell'Unione Europea. La spedizione e le tasse si applicano in base alla regione.
- Politica di restituzione: Non disponibile
6. Butterfly Network - Modello di abbonamento obbligatorio con accesso a più livelli
A differenza delle sonde piezoelettriche convenzionali, la tecnologia di Butterfly è costruita su un singolo chip di silicio, chiamato Ultrasound-on-Chip™, che le permette di produrre un'ampia gamma di frequenze e di scansionare diverse parti del corpo utilizzando un solo trasduttore. I due modelli disponibili sono:
- iQ+ (seconda generazione) - $2.699
- iQ3 (terza generazione) - $3.899
La filosofia "una sonda per tutto" è il punto di forza. Dal punto di vista clinico, è ottimo per la scansione ad ampio spettro in contesti di emergenza, medicina interna e cure primarie. Ma ciò che non è evidente a prima vista è che l'hardware è solo una parte dell'equazione.
L'iQ+ e il più recente iQ3 non funzionano senza un abbonamento software obbligatorio: non è possibile utilizzare il dispositivo senza iscriversi a uno dei loro livelli di abbonamento.
Un'altra avvertenza è che Butterfly non include attualmente l'integrazione DICOM o PACS in nessun livello di abbonamento. Quindi, se fa parte di un ospedale o di una clinica con un'archiviazione centralizzata, dovrà preventivare un budget separato per questo.
Ripartizione dei costi della farfalla:
- Di base Prodotti Fascia di prezzo: $2,699–$3,899
- Sblocco delle funzioni: Incluso nell'abbonamento (tre livelli)
- Core ($299/anno): 20+ applicazioni, Color Doppler (non Power Doppler), modalità di scansione di base.
- Avanzato ($420/anno o $800 a vita): Aggiunge Power/PW Doppler, strumenti AI (Auto Bladder, linee B), visualizzazione dell'ago, ecc. Alcuni di questi sono disponibili solo su iQ3.
- Cliniche ($3.500/anno): Sede a 5 utenti, personalizzabile (include fogli di lavoro, etichettatura, TeleGuida, strumenti di amministrazione).
- Sono disponibili anche prezzi personalizzati EMS.
- Archiviazione in cloud: Unlimited è incluso negli abbonamenti Core e superiori.
- Integrazione DICOM/PACS: Non è incluso in nessun livello - tariffa separata
- Garanzia: iQ+ 1 anno, iQ3 3 anni
- Accessori: Caricatore magnetico incluso, nessuna custodia disponibile
- Spedizione e importazione: Spedisce in 18 Paesi; si applicano le spese di spedizione; le tasse/IVA sono a carico del venditore.
- Politica di restituzione: Finestra di restituzione di 30 giorni
- Altro: Butterfly offre un credito fino a $1500 se sostituisce un vecchio Butterfly iQ+ o iQ con iQ3.
7. Vave Health — Core App Included, Optional Cloud Workflows
Vave Health offre attualmente due modelli:
- Vave Universal (multiuso, per tutto il corpo) – $4,400
- Vave Phased (focalizzato sul cuore) – $3,500
Vave Universal supports B-mode, M-mode, Color Doppler and Deep Mode with eight named presets. Vave Phased supports the same documented mode set with five deep-imaging presets. Power Doppler and spectral Doppler are not documented for either model. Local saving and DICOM export are documented; PACS and modality-worklist workflows require organization configuration.
Vave supports local saving and optional cloud sync. Cloud-dependent discussion and sharing require cloud sync; confirm retention, collaboration, PACS/MWL configuration and organization services in the written offer.
Inoltre, avrà accesso a VaveCast™, che consente agli educatori di trasmettere lo schermo dell'ecografo a più dispositivi smart (iOS o Android), rendendolo ideale per la formazione o la scansione collaborativa.
Each unit includes one removable rechargeable battery and charger; an optional spare battery costs $129.
Ripartizione dei costi di Vave Health:
- Current U.S. product price range (July 13, 2026): $3,500–$4,400
- Core Imaging App: Included for the life of the probe; optional organization services vary
- Archiviazione in cloud: Optional; account and service terms vary
- Integrazione DICOM/PACS: DICOM export is documented; PACS/MWL require organization configuration
- Garanzia: Storefront advertises 3 years; the written offer controls
- Accessori: One battery and charger included; optional spare battery $129
- Spedizione e importazione: Disponibile solo per i professionisti autorizzati negli Stati Uniti. La spedizione e le tasse si applicano separatamente.
- Politica di restituzione: Storefront advertises 30 days; the written offer controls
8. Exo Iris - Modello di abbonamento per strumenti AI avanzati
Exo Iris è anche un promettente nuovo arrivato nel settore degli ultrasuoni point-of-care, che offre una sonda multi-array all-in-one in grado di eseguire scansioni curve, lineari e phased array in un unico dispositivo. Exo richiede un abbonamento obbligatorio e il caricatore wireless deve essere acquistato separatamente.
Il Pacchetto Iris Essential Include 1 sonda + 1 anno di abbonamento Exo Works + 1 caricatore $160 - $5.159
Dopo il primo anno, l'abbonamento deve essere rinnovato a $1.200/anno per mantenere la funzionalità del dispositivo. Senza di esso, la sonda non funzionerà, nemmeno per la scansione di base.
Se gestisce un team o un'organizzazione clinica di grandi dimensioni, può passare a Iris Connect o a Iris Enterprise, che includono l'integrazione della fatturazione, la gestione della flotta/dei dispositivi e l'archiviazione condivisa, anche se in questo caso i prezzi si basano su preventivi personalizzati.
Exo Works include strumenti come SpotOn™ per l'accesso vascolare e la guida del catetere, SweepAI™ per le metriche cardiache (EF, SV) e le patologie polmonari (linee B, effusione), Bladder AI, e l'integrazione completa del flusso di lavoro PACS/DICOM, nonché il supporto MWL e VNA per i sistemi IT aziendali.
Ripartizione dei costi di Exo Iris:
- Di base Prodotti Prezzo: $4,999
- Sblocco delle funzioni: Abbonamento obbligatorio per funzionare a $1.200/anno (dopo il primo anno).
- Strumenti AI e integrazione del flusso di lavoro: Incluso nell'abbonamento
- Archiviazione in cloud: Incluso in Exo Works.
- Integrazione DICOM e PACS: Supporto completo
- Accessori: Pagare separatamente gli accessori (caricatore $160, copertura: $50, cavo Duo: $90).
- Garanzia: Garanzia standard di 1 anno, espandibile a 3 anni.
- Spedizione e importazione: Disponibile solo negli Stati Uniti. Spedizione gratuita, ma si applicano le tasse
- Politica di restituzione: Politica di restituzione di 30 giorni
Come scegliere un dispositivo a ultrasuoni portatile in base al costo totale di proprietà
Nella scelta di un ecografo portatile nel 2025, è essenziale pensare al di là del prezzo di listino. Il costo totale di proprietà su 3-5 anni dovrebbe essere il suo vero punto di riferimento. Questo include il costo di base, i piani di abbonamento (se applicabili), i componenti aggiuntivi richiesti, le sostituzioni degli accessori e persino le spese di spedizione, le tasse e la copertura della garanzia.
Altrettanto importante è valutare l'assistenza post-vendita e le condizioni di garanzia specifiche della sua regione. Alcuni marchi offrono un'assistenza completa o sostituzioni solo in alcuni Paesi, mentre altri coprono la logistica globale e l'assistenza senza soluzione di continuità. Se esercita al di fuori degli Stati Uniti o dell'Unione Europea, questo potrebbe essere un fattore decisivo per l'usabilità e l'assistenza continua.
Chieda sempre:
- Quali funzioni sono bloccate nei piani annuali?
- Posso continuare a utilizzare il dispositivo senza rinnovo?
- L'integrazione DICOM è inclusa o si paga separatamente?
- Cosa succede dopo la fine della garanzia?
Queste domande la aiuteranno a evitare i costi nascosti e a scegliere un dispositivo che sia veramente adatto alle sue esigenze cliniche e finanziarie a lungo termine.
Ecco una struttura generale dei prezzi (costo base, abbonamento, componenti aggiuntivi) dei marchi di ecografi palmari più popolari.
| Marchio | Base Prodotti Fascia di prezzo | Sblocco del software e abbonamento | Archiviazione dati e connettività | Tasse / dazi / spedizione | Altri costi |
| Clario | $3,595–$5,990 | Facoltativo ma essenziale, costo aggiuntivo per alcuni preset speciali | Sia l'archiviazione locale che l'archiviazione in cloud con un abbonamento | Si applicano le tasse | Borsa da trasporto: $59 Ventola di potenza per il controllo del calore: $159 |
| GE Vscan Air | $4,855–$5,600 | Strumenti digitali opzionali Abbonamento obbligatorio a Innovation (solo per il modello SL) | Cloud con abbonamento | Si applicano le tasse | Custodia per il trasporto: $45 Caricatore wireless: $100 Adattatore: $50 |
| Philips Lumify | ~$6,000–$12,000 | Piattaforma Reacts opzionale | Solo archiviazione locale, Reacts opzionale per il tele-collaboratorio | Si applicano le tasse | Nessuno |
| Risultato | $1,300–$4,500 | Nessuno | Solo archiviazione locale | Nessuno | Nessuno |
| Mindray TE Air | $4,125–$5,422 | Nessun abbonamento, pagamento una tantum per AutoEF & TDI | Solo archiviazione locale | Si applicano le tasse e la spedizione | Custodia della sonda a $707 |
| Farfalla | $2,699–$3,899 | Abbonamento obbligatorio in 3 livelli | Cloud con abbonamento, DICOM richiede un acquisto separato | Spedizione | Nessuno |
| Vave Salute | $3,500–$4,400 | Core app included; optional organization services vary | Local storage; optional cloud and configured PACS/MWL workflows | Si applicano le spese di spedizione e le tasse | Optional spare battery at $129 |
| Exo Iris | $4,999 | Obbligatorio dopo il 1° anno | Cloud e DICOM solo in abbonamento | Si applicano le tasse | Caricabatterie: $160 Pacchetto di coperture: $50 Cavo Duo: $90 |
Da asporto
Il mercato degli ultrasuoni portatili nel 2025 offre una tecnologia impressionante, ma anche strutture di costo molto diverse. Alcuni marchi, come Suresult, offrono prezzi trasparenti e tutto compreso. Altri, come Butterfly, si basano su abbonamenti annuali obbligatori che possono aumentare rapidamente, soprattutto per i team.
Se è un libero professionista o una piccola clinica, può preferire modelli di pagamento una tantum con costi ricorrenti minimi. Se fa parte di un'azienda più grande o ha bisogno di flussi di lavoro in cloud, i modelli in abbonamento possono offrire un valore maggiore, se il budget è adeguato.
La chiave è capire il costo reale nel tempo e adattare il dispositivo ai requisiti clinici, alla capacità tecnica e al contesto operativo.
Da Suresult
In qualità di produttore di ultrasuoni portatili, Suresult ha sempre cercato di colmare il divario tra la tecnologia di imaging avanzata e la pratica clinica reale. Le offriamo approfondimenti basati sulla ricerca, confronti autentici tra i prodotti e una guida pratica all'acquisto, in modo che, sia che stia acquistando il suo primo scanner o che stia aggiornando la sua attuale configurazione, sia dotato di informazioni importanti.
Continui a visitare Risultato per altre risorse ecografiche orientate ai medici, guide di confronto e recensioni basate su casi.
Ha delle domande? Si rivolga al nostro team di assistenza per ricevere raccomandazioni personalizzate.-Siamo sempre felici di aiutarla a fare la scelta migliore per il suo studio.
Come va? Vivo in Giordania. Ho davvero bisogno di questa macchina. Quanto costa? Come posso procurarmela?
Grazie per il suo messaggio. Siamo lieti di sapere che è interessato al nostro ecografo.
Sì, effettuiamo spedizioni in Giordania. Può consultare i modelli disponibili e i prezzi, nonché completare l'acquisto direttamente tramite il nostro negozio online:
http://suresultmed.com/shop/
Una volta selezionata la macchina di cui ha bisogno, potrà effettuare l'ordine online e inserire i dati per la consegna. Se ha domande su quale modello sia più adatto alle sue esigenze, non esiti a comunicarci il tipo di utilizzo che ne intende fare: saremo lieti di consigliarle l'opzione più indicata.
Cordiali saluti,
Alicia
La ringraziamo per l'interesse dimostrato nei confronti dell'importazione dei nostri ecografi portatili.
Sì, i nostri prodotti sono accompagnati da certificati UE e FDA disponibili per la consultazione. Potete trovare i certificati pertinenti e le informazioni sulla conformità sul nostro sito web qui:
http://suresultmed.com/certifications-compliance/
Saremo lieti di fornire alla vostra azienda ulteriori informazioni sui prodotti o la documentazione necessaria per la procedura di importazione.