Le ragioni per acquistare Vave nel 2026 sono chiare: scansione senza cavo tra sonda e schermo, batteria sostituibile e un'app di base per l'imaging senza abbonamento ricorrente obbligatorio. La questione più complessa è se Universal o Phased sia adatto agli esami da eseguire e se il Color Doppler sia sufficiente.
Risposta rapida
Vave Universal costa $4,400 e Vave Phased costa $3,500 negli Stati Uniti. Entrambi funzionano senza cavo tra sonda e schermo: la sonda crea la propria rete Wi-Fi. Entrambi dispongono di batterie rimovibili, app per iOS e Android, B-Mode, M-Mode, Color Doppler, Deep Mode, salvataggio locale e flussi di lavoro DICOM documentati. L'app di base per l'imaging è inclusa per tutta la vita utile della sonda, senza abbonamento ricorrente obbligatorio.
Universal è la scelta Vave migliore per un insieme di esami diversi, perché la sua sonda da 2–8 MHz combina imaging lineare e settoriale con preset per strutture superficiali e profonde. Phased è l'opzione da 1–5 MHz con un ambito più ristretto, destinata a esami cardiaci, addominali, FAST, polmonari e ostetrico-ginecologici. La sua pagina attuale nel negozio dichiara esplicitamente che non è destinata all'imaging muscoloscheletrico né agli accessi vascolari.
Vave è particolarmente interessante quando la libertà di movimento senza cavo, una batteria sostituibile e un costo prevedibile dell'app di base contano più del Doppler spettrale. È poco adatto quando sono necessari Power Doppler, Doppler a onda pulsata, Doppler a onda continua o Doppler tissutale; nessuna di queste modalità è documentata nei materiali attuali per gli acquirenti o nel manuale. È inoltre poco adatto a scansioni consecutive ad alto volume, a meno che l'acquirente accetti le modalità di gestione termica descritte nel manuale.
Percorso rapido: confronti Universal e Phased, legga il limiti della batteria e limiti termici, oppure passi a alternative con Power Doppler o PW Doppler documentati, oppure CW/TDI quando il flusso di lavoro li richiede. Per la definizione generale del mercato, consulti la sezione separata guida agli ecografi palmari wireless.
Aggiornato il 13 luglio 2026 sulla base dell’attuale negozio online statunitense di Vave, del manuale utente Rev. K, delle note di rilascio, delle condizioni legali, del documento FDA K241051 e delle pagine attuali dei produttori di ciascuna alternativa.
Le modalità · il Color Doppler non è Doppler spettrale
Definisca prima l’elenco degli esami, poi scelga il modello Vave.
Entrambe le sonde prevedono le stesse condizioni di acquisto e utilizzo, ma non risolvono lo stesso problema clinico. La differenza di $900 offre copertura superficiale e una gamma più ampia di preset, non un livello Doppler aggiuntivo.
Settoriale 5–24 cm · lineare 2–8 cm · cuore, polmone, addome, vescica, ostetricia/ginecologia, vascolare, muscoloscheletrico, tessuti molli
Profondità 5–24 cm · cuore, addome, FAST, polmone, ostetricia/ginecologia · il negozio attuale indica che non è destinata agli esami muscoloscheletrici o all’accesso vascolare
Il documento FDA K241051 utilizza codici prodotto della categoria Doppler pulsato, ma le modalità operative elencate e l’attuale manuale Vave riportano B, M, B+M/B+C e Color Doppler. Il nome di una classificazione regolatoria non equivale a una funzionalità PW disponibile per l’acquirente. Prima dell’acquisto, verifichi qualsiasi nuova modalità offerta nell’app attuale e nel preventivo scritto.
La conclusione
Vave è facile da capire, ma non è universale nelle funzionalità
Vave propone condizioni di acquisto e utilizzo chiare. La sonda crea una propria rete Wi-Fi, la batteria può essere rimossa e sostituita, l’app di base non richiede un pagamento annuale e il negozio pubblica prezzi effettivi senza obbligare ogni singolo acquirente a una chiamata commerciale. Questi aspetti riducono contemporaneamente quattro ostacoli comuni: cavi, tempi di inattività per la ricarica, rinnovi software e scarsa trasparenza dei preventivi.
Il modello più completo è Universal. Offre una soluzione credibile con un’unica sonda per i clinici che utilizzano preset cardiaci, polmonari, addominali, vescicali, vascolari, muscoloscheletrici e per i tessuti molli e desiderano eseguire scansioni da uno smartphone o tablet supportato. A $4,400, non è più una sonda economica. Il suo valore dipende da quanto il flusso di lavoro wireless e la versatilità del modello siano utili all’acquirente rispetto al Doppler avanzato, al software per le organizzazioni o ai trasduttori specialistici disponibili su altre piattaforme.
Acquisti Phased a $3,500 solo per un flusso di lavoro mirato in ambito cardiaco, addominale, FAST, polmonare o ostetrico/ginecologico. Se l’elenco degli esami potrebbe includere l’accesso vascolare o l’ecografia muscoloscheletrica, investa subito i $900 aggiuntivi in Universal invece di acquistare un secondo dispositivo in seguito.
L’acquisto di Vave è più facile da giustificare quando la libertà dai cavi e la semplicità di gestione contano più del Doppler spettrale.
Prezzo e costi di utilizzo
Il prezzo di acquisto è chiaro; il pacchetto completo di servizi non include automaticamente tutto
L’attuale negozio online statunitense di Vave propone Universal a $4,400 e Phased a $3,500. Ogni kit standard include la sonda selezionata, una batteria ricaricabile e il caricabatterie, un cinturino da polso, l’assistenza VaveCare e l’accesso all’app di base pubblicizzato. Aggiungendo una batteria di ricambio, il totale iniziale calcolabile al checkout è di $4,529 per Universal o $3,629 per Phased, tasse escluse.
Con una batteria di ricambio opzionale da $129: $4,529, tasse escluse. Il prezzo pubblico si applica ai clienti statunitensi.
Con una batteria di ricambio opzionale da $129: $3,629, tasse escluse. Stesse condizioni di accesso all’app di base.
Il costo software ricorrente obbligatorio per l’imaging di base è attualmente di $0. Vave dichiara che l’accesso all’app dura per l’intera vita della sonda e che gli aggiornamenti dell’imaging di base vengono forniti senza un abbonamento aggiuntivo. È una differenza significativa rispetto alle piattaforme che richiedono un pagamento annuale per mantenere i livelli di scansione o gli strumenti avanzati.
L’imaging di base costa $0 all’anno secondo l’attuale politica di Vave. Formazione, controllo qualità, verifica delle credenziali professionali, strumenti organizzativi, PACS e lista di lavoro della modalità possono richiedere la configurazione dell’account, attività di implementazione o un piano separato per l’organizzazione. Prima di ordinare, faccia inserire nel preventivo scritto tutti i flussi di lavoro necessari.
Per la pianificazione su cinque anni, consideri un costo base di $0 per il software obbligatorio dell’app di base finché l’attuale politica rimane in vigore. Aggiunga il prezzo dell’hardware di $4,400 o $3,500, le tasse, il dispositivo di visualizzazione, i servizi opzionali, le batterie oltre a quella inclusa, i danni e la sostituzione dell’hardware. La vita utile di progetto di cinque anni dichiarata da Vave è distinta dalla copertura della garanzia e dai costi di manutenzione.
Preveda $4,400 per Universal o $3,500 per Phased, tasse escluse. Il prezzo di confronto barrato non è un prezzo di vendita storico verificato.
Per un confronto ampio dei costi tra le diverse marche, consulti la risorsa di Suresult Guida ai prezzi degli ecografi portatili. Per i calcoli dei rinnovi e le questioni di approvvigionamento tra marchi, consulti la guida al costo di possesso su cinque anni. Questa pagina mantiene l’analisi dei prezzi specifica per Vave.
Recensione di Universal
Acquisti Vave Universal per coprire strutture superficiali e profonde con un’unica sonda
L’intervallo di frequenza di Universal, 2–8 MHz, consente l’imaging settoriale da 5 a 24 cm e l’imaging lineare da 2 a 8 cm. Questa combinazione supporta un’ampia gamma di preset: cardiaco, polmonare, addominale, vescicale, ostetrico/ginecologico, vascolare, muscoloscheletrico e dei tessuti molli. Un medico generalista può passare da una finestra addominale profonda a un vaso o un tendine superficiale senza cambiare sonda.
Universal è un unico trasduttore PZT con funzionamento lineare e di tipo settoriale. Elimina un cambio di sonda e amplia la copertura ottenibile con una sola sonda. Per prestazioni dedicate ad alta frequenza in ambito lineare, con sonda convex o cardiaco, richieda scansioni rappresentative con il preset, la profondità e la costituzione corporea esatti che la struttura prevede di incontrare.
Il negozio attuale elenca B-Mode, M-Mode, Color Doppler e Deep Mode. Deep Mode è disponibile nei preset cardiaco e addominale e modifica i parametri di imaging per le strutture anatomiche più profonde. È utile quando il preset standard non offre una penetrazione sufficiente, ma non è un secondo trasduttore e non è Doppler spettrale. Questa distinzione conta quando l’acquirente desidera misurare la velocità del flusso, analizzare le forme d’onda o visualizzare flussi lenti mediante una modalità sensibile alla potenza del segnale.
Universal misura 166 × 54 × 38 mm; se il peso in grammi è importante per sessioni procedurali prolungate, chieda a Vave di indicare nel preventivo scritto il peso con la batteria installata.
Acquisti Universal per un programma di esami che comprenda strutture superficiali e profonde. Scelga un’altra piattaforma per attività vascolari o di anestesia locoregionale quando sono necessari Power Doppler, PW Doppler, elaborazione specifica per gli aghi o una superficie di contatto dedicata ad alta frequenza.
Recensione di Phased
Vave Phased fa risparmiare $900 rinunciando alla versatilità per le strutture superficiali
Phased opera da 1 a 5 MHz con profondità regolabile da 5 a 24 cm. I suoi preset sono cardiaco, addominale, FAST, polmonare e ostetrico/ginecologico. La superficie di contatto stretta è progettata per finestre profonde e accesso intercostale, rendendo chiaro il posizionamento del modello per gli acquirenti che operano in emergenza, terapia intensiva e principalmente in ambito cardiaco.
Phased non è il modello Vave per l’accesso vascolare o l’ecografia muscoloscheletrica. Lo acquisti esclusivamente per i suoi attuali preset cardiaco, addominale, FAST, polmonare e ostetrico/ginecologico; scelga Universal quando sono previste anche applicazioni superficiali.
Phased supporta la stessa famiglia di modalità documentata per Universal: B, M, Deep e Color. Non elenca PW, CW, Power o TDI. Un acquirente interessato all’ecografia cardiaca può quindi preferire la superficie di contatto di Phased e comunque escludere la piattaforma perché il Doppler spettrale è centrale per l’attività prevista. In questo caso, il prezzo di $3,500 non è il confronto pertinente; il confronto pertinente è con una piattaforma che includa effettivamente la modalità richiesta.
Scelga Phased quando il programma di esami è effettivamente limitato alla POCUS delle strutture profonde e quando il Color Doppler è sufficiente. Scelga Universal quando il team esaminerà anche vasi superficiali, tessuti molli, tendini, articolazioni o altre strutture che richiedono una sonda lineare. Se l’ambito di utilizzo è incerto, i $900 aggiuntivi per Universal sono solitamente più facili da giustificare rispetto all’acquisto successivo di una seconda sonda.
La realtà della giornata lavorativa
La libertà wireless non elimina i limiti di batteria e temperatura
Vave è realmente wireless. La sonda crea una rete Wi-Fi ad hoc e invia l’immagine all’app senza un cavo tra sonda e schermo. Per acquisire le immagini non serve una rete Wi-Fi esterna. Questo funzionamento è diverso da quello di un ecografo palmare con cavo che contiene una batteria ma trasmette comunque ogni fotogramma tramite USB-C o Lightning.
La batteria rimovibile da 3,6 V e 7.000 mAh è la caratteristica di Vave più utile sul piano operativo. Una batteria può essere sostituita con un’altra già carica e Vave dichiara che la stessa batteria è intercambiabile tra le sue sonde. Una batteria di ricambio costa $129. Il tempo di inattività diventa così una questione di scorte, anziché un’interruzione obbligata per la ricarica.
Il manuale attuale indica oltre un’ora di scansione continua in B-Mode e meno di quattro ore per una ricarica completa. Descrive inoltre l’utilizzo tipico come cinque minuti di scansione continua seguiti da dieci minuti in standby o a dispositivo spento. Sono possibili sessioni superiori a 15 minuti, ma possono causare accumulo di calore e attivare lo spegnimento termico automatico; il manuale specifica lo spegnimento a 45°C.
Pianifichi l’utilizzo di una batteria considerando oltre un’ora di scansione continua in B-Mode, non un’autonomia indefinita per l’intero turno. Per l’uso intermittente, convalidi il programma effettivo delle procedure, comprese scansione, standby, pulizia, documentazione e sostituzioni della batteria, prima della messa in servizio.
La specifica della batteria indica inoltre l’80% della capacità iniziale alla 1,000ª scarica. È un’informazione utile sul ciclo di vita, ma non consente di prevedere la durata temporale di una singola batteria. Gli acquirenti con volumi di utilizzo elevati dovrebbero chiedere come vengono gestite le scorte delle batterie sostitutive, se sono disponibili più caricabatterie e cosa accade al flusso di lavoro quando una sonda entra in protezione termica anche se è pronta una batteria carica.
Prima dell’acquisto, utilizzi il preset previsto per l’intera durata attesa della sessione e controlli la temperatura della sonda, la stabilità della connessione, il cambio della batteria e il tempo di ripristino. Una dimostrazione di dieci minuti non riproduce un programma di procedure.
Software e dati
L’app di base è semplice; il flusso di lavoro dell’organizzazione richiede comunque un preventivo
L’app di imaging di Vave funziona su telefoni e tablet iOS e Android. Il dispositivo di visualizzazione non è incluso con la sonda, quindi la compatibilità fa parte della valutazione d’acquisto. Le indicazioni minime attuali prevedono una versione del sistema operativo precedente di una release rispetto all’ultima versione pubblica, con A13 e 3 GB di RAM su iOS oppure un processore quad-core e 3 GB di RAM su Android. Vave raccomanda il sistema operativo più recente e processori più potenti con 6 GB o più.
L’elenco dei dispositivi testati è più ristretto dell’insieme dei telefoni che soddisfano questi requisiti minimi. Gli acquirenti dovrebbero verificare il modello esatto, il sistema operativo e la politica dell’istituzione sui dispositivi mobili, anziché presumere che ogni telefono recente sia supportato. Non è documentato un client Windows per la scansione. Un browser Windows o un portale amministrativo non equivalgono al controllo della sonda da Windows.
La scansione in sé non richiede una rete Wi-Fi esterna. Vave richiede un accesso periodico a Internet per l’autenticazione e l’accesso al software. Un programma operante in aree remote dovrebbe convalidare il ciclo di autenticazione prima della messa in servizio.
Per la gestione dei dati, la documentazione supporta il salvataggio locale, l’esportazione nella galleria fotografica e via email, l’esportazione di file DICOM, l’invio a PACS, la configurazione della worklist di modalità, i portfolio, Vave Cloud opzionale e la condivisione dello schermo VaveCast in sola visualizzazione. La sincronizzazione cloud può essere disabilitata. Disattivandola si eliminano anche le funzioni di discussione e condivisione dipendenti dal cloud: si tratta di un normale compromesso, non di un malfunzionamento nascosto.
PACS e worklist non devono essere considerati funzioni immediatamente disponibili come quelle di un’app consumer. Richiedono che l’organizzazione fornisca dati validi del server, accesso alla rete e configurazione degli account. L’app di imaging di base può essere priva di abbonamento, mentre la configurazione aziendale, l’accreditamento delle competenze, la formazione o i servizi di garanzia della qualità possono comportare attività di implementazione o costi separati.
Vave indica TLS 1.2 per i dati in transito e AES-256 per i dati a riposo. Sono misure utili, ma non sostituiscono la valutazione della sicurezza da parte dell’acquirente. Il team acquisti deve comunque stabilire se l’esportazione locale, il cloud opzionale, la gestione dei dispositivi mobili, l’autenticazione, la revoca degli accessi agli utenti e l’instradamento verso PACS siano conformi alle politiche dell’istituzione.
La versione 4.6 del software Vave è la release attuale al 13 luglio 2026. Confermi la versione installata durante i test di accettazione.
Condizioni e autorizzazione
Inserisca la garanzia di tre anni e le condizioni di reso nell’offerta scritta
Vave pubblicizza una garanzia standard di tre anni, o 36 mesi, per i difetti di fabbricazione. Il preventivo originale o l’offerta scritta determina il periodo effettivo di garanzia, che si applica al cliente originario. Faccia mettere per iscritto la durata di 36 mesi e la copertura di batteria e accessori prima del pagamento.
L’offerta scritta determina anche il periodo utile per il reso. Se il reso pubblicizzato entro 30 giorni è importante, faccia inserire nell’offerta l’utilizzo consentito, il costo di spedizione, le eventuali spese di reintegro a magazzino e i tempi di rimborso. Le condizioni legali attuali distinguono i prodotti sigillati o inutilizzati dai dispositivi aperti che non sono mai stati utilizzati clinicamente.
Vave Wireless Ultrasound System ha ottenuto la clearance FDA 510(k) come dispositivo di Classe II con numero K241051 il 30 agosto 2024. Il termine corretto è «con clearance FDA», non «approvato dalla FDA». Gli utilizzatori indicati nell’etichettatura sono professionisti sanitari qualificati e formati, inclusi gli studenti di medicina sotto supervisione. L’acquisto tramite il checkout pubblico negli Stati Uniti è riservato ai professionisti abilitati o alle strutture autorizzate a eseguire ecografie diagnostiche; il dispositivo non è offerto come prodotto destinato ai consumatori.
Utilizzi Vave esclusivamente per le applicazioni previste dall’etichettatura attuale del modello. Per applicazioni oftalmiche o endocavitarie, richieda prima dell’acquisto l’etichettatura scritta aggiornata relativa alla configurazione esatta; il manuale specifica l’uso esterno ed esclude le scansioni rettali, vaginali ed esofagee.
L'acquirente si adatta
Chi dovrebbe acquistare Vave e chi non dovrebbe sceglierlo come primo dispositivo
Acquisti Vave quando
- Il movimento senza cavi è un requisito imprescindibile del flusso di lavoro, non una preferenza dettata dal marketing.
- Una batteria rimovibile riduce i tempi di inattività o agevola l’uso in mobilità e in contesti remoti.
- La possibilità di eseguire gli esami di base senza un canone annuale per l’app è importante per il budget.
- L’elenco dei preset superficiali e profondi di Universal corrisponde agli esami effettivamente eseguiti.
- Il supporto per iOS e Android è sufficiente; non è necessario controllare la sonda da Windows.
- Il Color Doppler risponde ai quesiti clinici previsti e il Doppler spettrale non è necessario.
Chi dovrebbe evitare Vave come prima scelta
- È necessario il Power Doppler, il PW Doppler, il Doppler CW o il Doppler tissutale.
- Phased deve essere utilizzabile anche per esami muscoloscheletrici o procedure di accesso vascolare.
- Gli esami consecutivi non consentono le misure documentate di gestione del calore.
- L’acquirente necessita di un prezzo pubblico al checkout per mercati diversi dagli Stati Uniti o di una configurazione globale standardizzata.
- I costi di garanzia della qualità, accreditamento professionale, cloud e PACS a livello aziendale devono essere interamente inclusi nel prezzo pubblicizzato della sonda.
- Una sonda ad alta frequenza, convex o cardiologica dedicata alla specialità è la scelta più sicura.
La decisione non è «wireless oppure no». Occorre stabilire se la specifica soluzione wireless di Vave risolve un problema reale senza eliminare una modalità clinica necessaria. Una clinica che utilizza solo B-Mode, M-Mode e Color Doppler può trarre maggiori vantaggi dalla batteria sostituibile che da un lungo elenco di software inutilizzati. Un acquirente in ambito cardiologico o vascolare che necessita di misurazioni spettrali giunge subito alla conclusione opposta.
Alternative
Cinque alternative a Vave, organizzate in base al motivo del cambio
Passi da Vave a un’altra piattaforma per uno di cinque motivi concreti: Power/PW Doppler, hardware wireless a doppia estremità, flusso di lavoro guidato dall’IA, un ecosistema maturo basato su una singola sonda oppure funzionalità cardiologiche CW/TDI. Confronti il flusso di lavoro completo e il costo del software, quindi acquisti la piattaforma che offre la modalità necessaria.
Suresult D3Ultra Power + PW Doppler · 3 piattaforme
Prezzo base $3,200 · testine convessa + lineare + phased array · iOS + Android + Windows · B/M/Color/Power/PW · 263 g · certificazione FDA · nessun abbonamento obbligatorio all'app principale
D3Ultra risponde direttamente alla principale lacuna di Vave: Power e PW Doppler, tre testine fisiche di scansione (convex, lineare e phased array), DICOM locale e iOS, Android e supporto Windows. Il D3Ultra ha un prezzo di listino di $3,200, senza abbonamento obbligatorio all'app principale. Per un acquirente che ha bisogno di Power o PW Doppler, supporto Windows, tre testine fisiche e nessun costo obbligatorio per l'app principale, questa è la scelta migliore tra i sistemi qui confrontati.
Suresult produce D3Ultra. La garanzia inclusa è di un anno; la copertura di tre anni costa $375 al checkout.
GE Vscan Air CL o SL Wireless a doppia estremità
$4,999 prezzo iniziale attuale negli Stati Uniti · CL convex+lineare · SL settoriale+lineare · B/M/Color/PW · iOS + Android · garanzia di 3 anni
Scelga Vscan Air quando una sonda wireless a doppia estremità, il PW Doppler e la consolidata rete di assistenza GE contano più della semplicità di Vave con una sola apertura acustica. CL è adatto a una combinazione di esami addominali e superficiali; SL è adatto a esami cardiaci e superficiali.
GE dichiara fino a 50 minuti di scansione continua con una batteria nuova, in un test composto per l’80% da imaging in scala di grigi e per il 20% da Color Doppler. Vave dichiara oltre un’ora di scansione continua in B-Mode. Poiché le condizioni di prova sono diverse, questi valori non devono essere usati per classificare direttamente l’autonomia delle batterie. Gli strumenti digitali e di IA opzionali hanno costi propri. Legga la guida ai prezzi e ai modelli Vscan Air prima di considerare il prezzo della sonda come il costo complessivo del programma.
Exo Iris Guidato dall’IA · Power + PW Doppler
$4,999 pacchetto Essential · rinnovo specifico del piano a $1,200/anno dopo il periodo selezionato; confermi le condizioni dell’ordine · una sonda pMUT cablata · B/M/Color/Power/PW · iOS
Scelga Iris quando l’acquisizione guidata, la documentazione integrata, 1 TB di spazio cloud, DICOM/PACS e Power/PW Doppler contano più della libertà dai cavi e dei costi ricorrenti. La sua architettura a sonda singola copre le applicazioni delle sonde lineari, convex e phased array.
I compromessi sono chiari: Iris utilizza un cavo fisico Duo, supporta i dispositivi mobili Apple anziché Android e prevede un rinnovo annuale dopo il periodo iniziale selezionato. L’analisi completa è disponibile nella Recensione di Exo Iris.
Butterfly iQ3 Ecosistema consolidato con un'unica sonda
Sonda $3,899 + abbonamento · Core $299/anno · Advanced $420/anno o $1,500 per cinque anni di accesso · 1–12 MHz · iOS + Android
Scelga iQ3 se desidera un flusso di lavoro consolidato con un'unica sonda, formazione, strumenti cloud e automazione avanzata. Le modalità B, M e Color Doppler sono incluse in Core; Power Doppler/PW Doppler e gli strumenti avanzati di iQ3 richiedono Advanced.
Butterfly si collega via cavo al dispositivo di visualizzazione e i costi del software devono essere inclusi nel confronto. Può costare meno di Universal al momento dell'acquisto, ma di più nel tempo, a seconda del piano scelto. Consulti il Recensione del Butterfly iQ3.
EchoNous Kosmos Piattaforma avanzata per l'ecografia cardiaca
Prezzo su preventivo · Kosmos Plus a meno di $20,000 nelle attuali FAQ del produttore · iOS/Android/Bridge · PW/CW/TDI + AI secondo la configurazione · Garanzia di 5 anni
Scelga Kosmos quando CW, PW, TDI, misurazioni cardiache e flussi di lavoro assistiti dall'AI giustificano una piattaforma con più componenti incentrata sul tablet. È più vicina a un sostituto compatto di un ecografo carrellato che all'acquisto essenziale di una sonda Vave.
Il compromesso riguarda il prezzo e la complessità della configurazione. Le funzionalità della sonda e della piattaforma variano, quindi il preventivo deve specificare trasduttore, tablet o Bridge, AI, modalità Doppler, integrazioni, assistenza e garanzia. Non è un'alternativa equivalente da $3,500.
Domande frequenti
Le risposte alle domande sull'ecografia Vave
Vale la pena acquistare l'ecografo Vave nel 2026?
Scegliete Vave quando un medico statunitense necessita di scansioni senza cavi, una batteria sostituibile, supporto per iOS/Android e l’assenza di canoni ricorrenti per l’app principale. Scegliete un’altra piattaforma quando sono richiesti la modalità Power o il Doppler spettrale, scansioni consecutive ad alto volume o un flusso di lavoro aziendale completamente integrato.
Quanto costa Vave Universal?
Al 13 luglio 2026, Vave Universal costa $4,400 per i clienti negli Stati Uniti. Sono inclusi una batteria e un caricabatterie; una batteria di ricambio opzionale costa $129. Il prezzo pubblico esclude le imposte, lo smartphone o il tablet, i servizi opzionali e qualsiasi implementazione specifica per l’organizzazione indicata nel preventivo scritto.
Quanto costa Vave Phased?
Al 13 luglio 2026, Vave Phased costa $3,500 per i clienti negli Stati Uniti. Aggiungendo una batteria di ricambio opzionale da $129, il costo iniziale calcolato dell’hardware è di $3,629, imposte escluse. Confermi il prezzo finale, la garanzia, le condizioni di reso e i servizi dell’account nell’offerta scritta.
Qual è la differenza tra Vave Universal e Vave Phased?
Universal opera a 2–8 MHz e combina imaging lineare e di tipo settoriale per preset superficiali e profondi. Phased opera a 1–5 MHz per esami cardiaci, addominali, FAST, polmonari e ostetrico-ginecologici. La pagina attuale di Phased nello store indica che non è destinato agli esami muscoloscheletrici o all’accesso vascolare.
L’ecografo Vave richiede un abbonamento?
Vave include l’app per l’imaging di base per tutta la vita utile della sonda, senza un abbonamento ricorrente obbligatorio. Formazione, garanzia della qualità, accreditamento professionale, collaborazione basata sul cloud, PACS e configurazione dell’organizzazione possono richiedere la configurazione dell’account, attività di implementazione o un piano separato.
Vave supporta il Power Doppler o il Doppler a onda pulsata?
Al 13 luglio 2026, i materiali attuali per gli acquirenti di Universal e Phased documentano soltanto B-Mode, M-Mode, Deep Mode e Color Doppler; non documentano Power Doppler, PW Doppler, Doppler CW o Doppler tissutale. Scelga un’altra piattaforma quando è necessaria una di queste modalità.
Vave funziona con iPhone e Android?
Sì. Vave supporta telefoni e tablet iOS e Android che soddisfano i suoi requisiti attuali, ma il dispositivo di visualizzazione va acquistato separatamente. Prima di ordinare, verifichi che il modello esatto di telefono o tablet, il sistema operativo, il processore, la RAM e le politiche della Sua struttura sui dispositivi mobili siano conformi alle attuali indicazioni di compatibilità di Vave.
Quanto dura la batteria di Vave e può essere sostituita?
Sì. La batteria rimovibile da 7000 mAh è intercambiabile tra le sonde Vave. Preveda oltre un’ora di scansione continua in B-Mode e meno di quattro ore per la ricarica; le sessioni più lunghe possono attivare la protezione termica.
L’ecografo Vave è approvato dalla FDA?
Vave ha ottenuto la clearance FDA, non l’approvazione FDA. Il Vave Wireless Ultrasound System ha ottenuto la clearance 510(k) di classe II con il numero K241051 il 30 agosto 2024; utilizzi la configurazione attuale esclusivamente per gli utenti e le applicazioni indicati nell’etichettatura.
Quali garanzie e condizioni di reso offre Vave?
Vave pubblicizza una garanzia standard di tre anni e un reso entro 30 giorni. L’offerta scritta determina entrambi i periodi e l’idoneità al reso; prima del pagamento, faccia inserire nell’offerta la copertura, l’uso consentito, il costo di spedizione, l’eventuale applicazione di una commissione di reintegro a magazzino e i tempi di rimborso.
Metodologia, limiti delle evidenze e controllo delle date
Abbiamo verificato prezzi, modalità, dimensioni, batteria e flusso di lavoro di Vave consultando il negozio e il manuale attuali; lo stato FDA consultando K241051; e le condizioni di garanzia e reso consultando le condizioni legali attuali. Tutti i prezzi attuali sono stati ricontrollati il 13 luglio 2026.
La decisione di acquisto dipende dalle modalità necessarie, dalle piattaforme supportate, dal costo complessivo di possesso, dalla garanzia e dalle condizioni di implementazione.
Fonti e date di verifica
- Negozio ufficiale statunitense di Vave Universal, prezzo, kit, preset, modalità, dimensioni, batteria, indicazione sintetica sul reso e sulla garanzia. Consultato il 13 luglio 2026.
- Negozio ufficiale statunitense di Vave Phased, prezzo, preset, limitazione del modello, modalità, dimensioni, batteria, indicazione sintetica sul reso e sulla garanzia. Consultato il 13 luglio 2026.
- FAQ di Vave, requisiti di idoneità degli acquirenti, accesso alle funzionalità di base dell'app, compatibilità, scelta del cloud, DICOM, VaveCast e funzionalità dell'account. Consultate il 13 luglio 2026.
- Manuale utente di Vave Universal & Phased Rev. K, limiti operativi, batteria, protezione termica, modalità, requisiti delle piattaforme, DICOM/PACS/MWL, sicurezza, modelli dei dispositivi, indicazioni e vita utile. Consultato il 13 luglio 2026.
- Note di rilascio di Vave, versione attuale dell'app 4.6. Consultate il 13 luglio 2026.
- Termini e condizioni di Vave, formulazioni relative a garanzia e reso definite dal preventivo. Consultati il 13 luglio 2026.
- Scheda K241051 nella banca dati FDA e documentazione della decisione, Classe II 510(k), data della decisione, utilizzatori previsti dall'etichettatura, applicazioni e modalità operative. Consultata il 13 luglio 2026.
- Confronto tra sei ecografi palmari, contesto comparativo indipendente, non una fonte di prezzi attuali. Consultato il 13 luglio 2026.
- Recensione di Vave di Peachtree POCUS, video indipendente sul flusso di lavoro di maggio 2025; prezzo storico sostituito da quello del negozio attuale. Consultata il 13 luglio 2026.
- Suresult D3Ultra, prezzo attuale, trasduttori, modalità, piattaforme, peso, condizioni del software e garanzia; la formulazione sullo stato FDA segue la verifica documentata delle certificazioni effettuata dal titolare e datata 11 luglio 2026. Riesaminato il 13 luglio 2026.
- GE Vscan Air CL e GE Vscan Air SL, prezzo attuale, configurazione della sonda, modalità, piattaforme, condizioni di prova della batteria e garanzia. Consultato il 13 luglio 2026.
- Prezzi di Exo Iris e specifiche, prezzo iniziale attuale di Essential, modalità, piattaforma, servizi inclusi e criteri di rinnovo specifici per ciascun piano; confermi le condizioni dell'ordine. Consultati il 13 luglio 2026.
- Prezzi di Butterfly, prezzo attuale dell'hardware iQ3, costi del software Core/Advanced, modalità e piattaforme. Consultato il 13 luglio 2026.
- FAQ di EchoNous Kosmos, criteri del preventivo, limite di prezzo di Kosmos Plus, modalità Doppler dipendenti dalla piattaforma e garanzia. Consultate il 13 luglio 2026.
Sta ancora scegliendo tra Universal, Phased e una piattaforma con le modalità Doppler necessarie al Suo flusso di lavoro?
Ci indichi la tipologia degli esami, le modalità Doppler necessarie, la piattaforma del telefono o tablet, il numero di utenti, le esigenze PACS e la durata massima prevista di una sessione ecografica. Il team di prodotto di Suresult Le darà una raccomandazione diretta in un solo colloquio — Vave, D3Ultra o nessuno dei due — in base agli esami che esegue effettivamente.