Les arguments d’achat de Vave en 2026 sont simples : des examens sans câble entre la sonde et l’écran, une batterie interchangeable et une application d’imagerie de base sans abonnement récurrent obligatoire. La question plus délicate est de savoir si Universal ou Phased correspond aux examens prévus, et si le Doppler couleur suffit.
Réponse rapide
Vave Universal coûte $4,400 et Vave Phased coûte $3,500 aux États-Unis. Les deux fonctionnent sans câble entre la sonde et l’écran : la sonde crée son propre réseau Wi-Fi. Toutes deux disposent de batteries amovibles, d’applications iOS et Android, du mode B, du mode M, du Doppler couleur, de Deep Mode, de l’enregistrement local et de procédures DICOM documentées. L’application d’imagerie de base est incluse pendant toute la durée de vie de la sonde, sans abonnement récurrent obligatoire.
Universal est le meilleur choix chez Vave pour une liste d’examens variés, car sa sonde de 2–8 MHz combine une imagerie linéaire et sectorielle pour les préréglages superficiels et profonds. Phased est l’option plus spécialisée de 1–5 MHz pour les examens cardiaques, abdominaux, FAST, pulmonaires et obstétricaux/gynécologiques. Sa page actuelle dans la boutique indique explicitement qu’elle n’est pas destinée aux examens musculosquelettiques ni aux accès vasculaires.
Vave est particulièrement intéressante lorsque la liberté de mouvement sans câble, une batterie interchangeable et un coût prévisible de l’application de base comptent davantage que le Doppler spectral. Elle est peu adaptée lorsqu’il faut du Doppler puissance, du Doppler pulsé, du Doppler continu ou du Doppler tissulaire ; aucun de ces modes n’est documenté dans les ressources actuelles destinées aux acheteurs ni dans le manuel. Elle est également peu adaptée aux examens enchaînés à cadence élevée, sauf si l’acheteur accepte le fonctionnement de la gestion thermique décrit dans le manuel.
Accès rapide : comparez Universal et Phased, lisez le les limites de la batterie et les contraintes thermiques, ou passez directement aux alternatives proposant un Doppler puissance ou PW documenté, ou CW/TDI lorsque votre pratique l’exige. Pour la définition générale du marché, consultez le document distinct guide de l’échographie de poche sans fil.
Mise à jour le 13 juillet 2026 à partir de la boutique américaine actuelle de Vave, du manuel d’utilisation Rev. K, des notes de version, des conditions juridiques, du document FDA K241051 et des pages actuelles des fabricants de chaque alternative.
La limite des modes · le Doppler couleur n’est pas du Doppler spectral
Choisissez d’abord votre liste d’examens, puis votre modèle Vave.
Les deux sondes offrent les mêmes conditions d’utilisation et de coût, mais elles ne répondent pas au même besoin clinique. L’écart de $900 vous apporte la couverture des examens superficiels et un choix plus large de préréglages, sans niveau supplémentaire de Doppler.
Sectoriel 5–24 cm · linéaire 2–8 cm · cardiaque, pulmonaire, abdominal, vésical, obstétrical/gynécologique, vasculaire, musculosquelettique, tissus mous
Profondeur 5–24 cm · cardiaque, abdominal, FAST, pulmonaire, obstétrical/gynécologique · la boutique actuelle indique qu’elle n’est pas destinée aux examens musculosquelettiques ni aux accès vasculaires
Le document FDA K241051 utilise des codes produit de la catégorie Doppler pulsé, mais les modes de fonctionnement qu’il répertorie et le manuel actuel de Vave énumèrent B, M, B+M/B+C et Doppler couleur. Un intitulé de classification réglementaire ne constitue pas une fonction PW proposée aux acheteurs. Avant l’achat, confirmez tout nouveau mode proposé dans l’application actuelle et dans le devis écrit.
Le verdict
Vave est facile à comprendre, mais ses capacités ne sont pas universelles
Vave propose des conditions d’acquisition et d’utilisation claires. La sonde crée son propre réseau Wi-Fi, la batterie est amovible et remplaçable, l’application de base ne nécessite pas de paiement annuel et la boutique publie les prix réels au lieu d’imposer un entretien commercial à chaque acheteur individuel. Ces éléments réduisent simultanément quatre sources fréquentes de difficultés : les câbles, les interruptions pour recharge, les renouvellements logiciels et le manque de transparence des devis.
Universal est le modèle le plus convaincant. Il offre une solution crédible à sonde unique aux cliniciens qui alternent entre les préréglages cardiaques, pulmonaires, abdominaux, vésicaux, vasculaires, musculosquelettiques et des tissus mous, et qui souhaitent réaliser leurs examens depuis un téléphone ou une tablette compatible. À $4,400, ce n’est plus une sonde à petit budget. Son intérêt dépend de l’utilité, pour l’acheteur, du fonctionnement sans fil et de la polyvalence du modèle par rapport au Doppler avancé, aux logiciels pour établissements ou aux sondes spécialisées disponibles ailleurs.
Achetez Phased à $3,500 uniquement pour une pratique ciblée sur les examens cardiaques, abdominaux, FAST, pulmonaires ou obstétricaux/gynécologiques. Si les accès vasculaires ou les examens musculosquelettiques peuvent s’ajouter à votre liste d’examens, investissez dès maintenant les $900 supplémentaires dans Universal plutôt que d’acheter un deuxième appareil plus tard.
Vave est plus facile à justifier lorsque la liberté de travailler sans câble et la simplicité des coûts de possession comptent davantage que le Doppler spectral.
Prix et coût de possession
Le prix d’achat est clair ; l’ensemble des services n’est pas automatiquement tout compris
La boutique américaine actuelle de Vave affiche Universal à $4,400 et Phased à $3,500. Chaque kit standard comprend la sonde sélectionnée, une batterie rechargeable et son chargeur, une dragonne, l’assistance VaveCare et l’accès annoncé aux fonctions de base de l’application. L’ajout d’une batterie de rechange porte le montant initial affiché au paiement à $4,529 pour Universal ou à $3,629 pour Phased, avant taxes.
Avec une batterie de rechange optionnelle à $129 : $4,529 avant taxes. Le prix public s’adresse aux clients américains.
Avec une batterie de rechange optionnelle à $129 : $3,629 avant taxes. Les mêmes conditions d’accès aux fonctions de base de l’application s’appliquent.
Le coût logiciel récurrent obligatoire pour l’imagerie de base est actuellement de $0. Vave indique que l’accès à l’application dure pendant toute la vie de la sonde et que les mises à jour de l’imagerie de base sont fournies sans abonnement supplémentaire. C’est une différence significative avec les plateformes qui facturent chaque année le maintien des niveaux de fonctionnalités d’échographie ou des outils avancés.
L’imagerie de base coûte $0 par an selon la politique actuelle de Vave. La formation, l’assurance qualité, la validation des compétences, les outils institutionnels, le PACS et la liste de travail des modalités peuvent nécessiter une configuration du compte, un travail de mise en œuvre ou une offre distincte pour l’établissement. Faites figurer chaque processus de travail requis dans le devis écrit avant de commander.
Pour votre planification sur cinq ans, retenez un coût de référence de $0 pour les fonctions logicielles de base obligatoires tant que la politique actuelle reste en vigueur. Ajoutez le prix du matériel de $4,400 ou $3,500, les taxes, l’appareil d’affichage, les services optionnels, les batteries supplémentaires au-delà de celle incluse, les dommages et le remplacement du matériel. La durée de vie prévue de cinq ans de Vave est distincte de la couverture de garantie et des coûts de maintenance.
Prévoyez $4,400 pour Universal ou $3,500 pour Phased, avant taxes. Le prix de comparaison barré ne constitue pas un prix de vente historique vérifié.
Pour une comparaison globale des coûts marque par marque, consultez le guide de Suresult guide des prix des échographes portatifsde Suresult. Pour les calculs de renouvellement et les questions d’achat concernant les différentes marques, consultez le guide du coût de possession sur cinq ans. Cette page concentre l’analyse des prix sur Vave.
Évaluation d’Universal
Achetez Vave Universal pour couvrir les examens superficiels et profonds avec une seule sonde
La plage de 2–8 MHz d’Universal permet une imagerie sectorielle de 5 à 24 cm et une imagerie linéaire de 2 à 8 cm. Cette combinaison couvre un large éventail de préréglages : cardiaque, pulmonaire, abdominal, vésical, obstétrique et gynécologique, vasculaire, musculosquelettique et tissus mous. Un généraliste peut passer d’une fenêtre abdominale profonde à un vaisseau ou un tendon superficiel sans changer de sonde.
Universal utilise un seul transducteur PZT offrant un fonctionnement linéaire et sectoriel. Il évite un changement de sonde et élargit la couverture assurée par une seule sonde. Pour des performances propres à une sonde linéaire haute fréquence, convexe ou cardiaque dédiée, exigez des images représentatives obtenues avec le préréglage, la profondeur et la morphologie des patients que votre établissement prévoit d’examiner.
La boutique actuelle mentionne le mode B, le mode M, le Doppler couleur et Deep Mode. Deep Mode est disponible dans les préréglages cardiaque et abdominal et modifie les paramètres d’imagerie pour les structures plus profondes. Il est utile lorsque la pénétration du préréglage standard est insuffisante, mais il ne s’agit ni d’un second transducteur ni de Doppler spectral. Cette distinction compte lorsqu’un acheteur recherche la mesure de la vitesse du flux, l’analyse des spectres Doppler ou un affichage sensible aux faibles débits fondé sur la puissance du signal.
Universal mesure 166 × 54 × 38 mm ; si le poids en grammes compte pour de longues séances interventionnelles, faites préciser par Vave le poids avec batterie dans le devis écrit.
Achetez Universal pour un programme associant examens superficiels et profonds. Choisissez une autre plateforme pour les actes vasculaires ou l’anesthésie locorégionale lorsque le Doppler puissance, le Doppler pulsé, un traitement d’image spécifique aux aiguilles ou une surface de contact haute fréquence dédiée est nécessaire.
Évaluation de Phased
Vave Phased vous fait économiser $900 en renonçant à la polyvalence pour les examens superficiels
Phased fonctionne de 1 à 5 MHz, avec une profondeur réglable de 5 à 24 cm. Ses préréglages sont cardiaque, abdominal, FAST, pulmonaire, obstétrique et gynécologique. Sa surface de contact étroite est conçue pour les fenêtres profondes et l’accès intercostal, ce qui rend le positionnement du modèle clair pour les acheteurs des urgences, des soins critiques et ceux qui privilégient l’échographie cardiaque.
Phased n’est pas le modèle Vave adapté à l’accès vasculaire ou à l’échographie musculosquelettique. Achetez-le uniquement pour ses préréglages actuels : cardiaque, abdominal, FAST, pulmonaire, obstétrique et gynécologique ; choisissez Universal si vous prévoyez des examens superficiels.
Phased prend en charge les mêmes modes documentés qu’Universal : B, M, Deep et couleur. Il ne mentionne pas les modes Doppler pulsé (PW), continu (CW), puissance ou tissulaire (TDI). Un acheteur en cardiologie peut donc préférer la surface de contact de Phased tout en écartant la plateforme parce que le Doppler spectral est essentiel à l’activité prévue. Dans ce cas, le prix de $3,500 n’est pas le critère de comparaison pertinent ; il faut comparer avec une plateforme qui comprend effectivement le mode requis.
Choisissez Phased lorsque le programme d’examens se limite réellement au POCUS profond et que le Doppler couleur suffit. Choisissez Universal lorsque l’équipe examinera aussi des vaisseaux superficiels, des tissus mous, des tendons, des articulations ou réalisera d’autres examens avec une sonde linéaire. Si le périmètre reste incertain, les $900 supplémentaires pour Universal sont généralement plus faciles à justifier que l’achat ultérieur d’une seconde sonde.
La réalité d’une journée de travail
La liberté du sans-fil ne supprime pas les limites liées à la batterie et à la chaleur
Vave fonctionne entièrement sans fil. La sonde crée un réseau Wi-Fi ad hoc et transmet l’image à l’application sans câble entre la sonde et l’écran. Aucun réseau Wi-Fi externe n’est nécessaire pour l’acquisition des images. Ce fonctionnement diffère de celui d’un échographe de poche filaire qui contient une batterie mais transmet chaque image par USB-C ou Lightning.
La batterie amovible de 3.6 V et 7000 mAh est la caractéristique de Vave la plus utile en pratique. Une batterie peut être remplacée par une autre déjà chargée, et Vave indique que la même batterie est interchangeable entre ses sondes. Une batterie de rechange coûte $129. Les interruptions de travail dépendent ainsi du stock de batteries plutôt que d’un temps de recharge imposé.
Le manuel actuel indique plus d’une heure d’échographie continue en mode B et moins de quatre heures pour une recharge complète. Il décrit également l’utilisation habituelle comme cinq minutes d’échographie continue suivies de dix minutes en veille ou appareil éteint. Des séances de plus de 15 minutes sont possibles, mais elles peuvent provoquer une accumulation de chaleur et déclencher un arrêt thermique automatique ; le manuel précise un arrêt à 45°C.
Prévoyez plus d’une heure d’échographie continue en mode B par batterie, plutôt qu’une autonomie indéfinie couvrant tout un poste de travail. Pour une utilisation intermittente, validez le programme réel des actes — y compris l’échographie, la veille, le nettoyage, la documentation et les changements de batterie — avant le déploiement.
Les spécifications de la batterie indiquent également 80% de la capacité initiale à la 1,000e décharge. Cette information est utile pour évaluer son cycle de vie, mais ne permet pas de prévoir la durée de vie calendaire d’une batterie donnée. Les acheteurs à forte activité devraient demander comment les batteries de remplacement sont stockées, si plusieurs chargeurs sont disponibles et ce qu’il advient du déroulement des soins lorsqu’une sonde passe en protection thermique alors qu’une batterie chargée est prête.
Avant l’achat, utilisez le préréglage prévu pendant toute la durée attendue de la séance et vérifiez la température de la sonde, la stabilité de la connexion, le changement de batterie et le temps de récupération. Une démonstration de dix minutes ne reproduit pas un programme d’actes.
Logiciel et données
L’application de base est simple ; le fonctionnement à l’échelle de l’établissement nécessite toujours un devis
L’application d’imagerie de Vave fonctionne sur les téléphones et tablettes iOS et Android. L’appareil d’affichage n’est pas inclus avec la sonde : la compatibilité fait donc partie des critères d’achat. Les recommandations minimales actuelles sont une version du système d’exploitation précédant d’une version la dernière version publique, avec une puce A13 et 3 Go de RAM sous iOS, ou un processeur à quatre cœurs et 3 Go de RAM sous Android. Vave recommande le système d’exploitation le plus récent et des processeurs plus puissants avec 6 Go ou davantage.
La liste des appareils testés est plus restreinte que l’ensemble des téléphones répondant à ces exigences minimales. Les acheteurs doivent vérifier le modèle exact, le système d’exploitation et la politique de l’établissement concernant les appareils mobiles, plutôt que de supposer que tous les téléphones récents sont pris en charge. Aucun logiciel d’acquisition échographique sous Windows n’est documenté. Un navigateur Windows ou un portail d’administration ne permet pas, à lui seul, de piloter la sonde depuis Windows.
L’acquisition échographique elle-même ne nécessite pas de réseau Wi-Fi externe. Vave exige un accès périodique à Internet pour l’authentification et l’accès au logiciel. Un programme utilisé à distance doit valider le cycle d’authentification avant le déploiement.
Pour la gestion des données, la documentation prévoit l’enregistrement local, l’exportation vers la photothèque et par e-mail, l’exportation de fichiers DICOM, l’envoi vers un PACS, la configuration d’une liste de travail de modalité, les portfolios, Vave Cloud en option et le partage d’écran VaveCast en lecture seule. La synchronisation avec le cloud peut être désactivée. Sa désactivation supprime également les fonctions de discussion et de partage qui dépendent du cloud, ce qui constitue un compromis normal plutôt qu’une défaillance cachée.
Le PACS et la liste de travail ne doivent pas être considérés comme des fonctionnalités d’application grand public immédiatement opérationnelles. L’établissement doit fournir des paramètres de serveur valides, un accès réseau et une configuration de compte. L’application d’imagerie de base peut fonctionner sans abonnement, tandis que la configuration pour l’établissement, l’habilitation des utilisateurs, la formation ou les services d’assurance qualité peuvent nécessiter un travail de mise en œuvre ou des frais distincts.
Vave indique utiliser TLS 1.2 pour les données en transit et AES-256 pour les données au repos. Ces mesures de protection sont utiles, mais elles ne remplacent pas l’évaluation de sécurité de l’acheteur. L’équipe chargée des achats doit encore déterminer si l’exportation locale, le cloud optionnel, la gestion des appareils mobiles, l’authentification, la suppression des accès des utilisateurs quittant l’établissement et le routage vers le PACS respectent la politique de l’établissement.
La version 4.6 du logiciel Vave est la version actuelle au July 13, 2026. Vérifiez la version installée lors des tests de réception.
Conditions et autorisation réglementaire
Faites inscrire la garantie de trois ans et les conditions de retour dans l’offre écrite
Vave annonce une garantie standard de trois ans, soit 36 mois, couvrant les défauts de fabrication. Le devis initial ou l’offre écrite détermine la durée réelle de la garantie, qui s’applique au client initial. Faites confirmer par écrit la durée de 36 mois ainsi que la couverture de la batterie et des accessoires avant le paiement.
L’offre écrite détermine également le délai de retour. Si le retour annoncé sous 30 jours est important pour vous, faites préciser dans cette offre l’utilisation autorisée, les frais de transport, l’application éventuelle de frais de remise en stock et le délai de remboursement. Les conditions juridiques actuelles distinguent les produits scellés ou inutilisés des appareils ouverts qui n’ont jamais été utilisés en clinique.
Le Vave Wireless Ultrasound System a obtenu une clearance FDA 510(k) en tant que dispositif de classe II sous le numéro K241051 le 30 août 2024. Le terme correct est « ayant obtenu la clearance de la FDA » (FDA-cleared), et non « approuvé par la FDA » (FDA-approved). Les utilisateurs prévus par la documentation réglementaire sont des professionnels de santé qualifiés et formés, ainsi que des étudiants en médecine sous supervision. L’achat sur la boutique publique américaine est réservé aux praticiens agréés ou aux établissements autorisés à réaliser des échographies diagnostiques ; l’appareil n’est pas proposé comme produit grand public.
Utilisez Vave uniquement pour les applications prévues dans la documentation réglementaire actuelle du modèle. Pour les examens ophtalmiques ou endocavitaires, exigez avant l’achat une documentation écrite actuelle couvrant la configuration exacte ; le manuel précise un usage externe et exclut les examens par voie rectale, vaginale et œsophagienne.
Ajustement de l'acheteur
À qui Vave convient-il, et pour qui ne devrait-il pas être le premier choix ?
Choisissez Vave lorsque
- La liberté de mouvement sans câble est une exigence incontournable de votre pratique, et non une préférence marketing.
- Une batterie amovible réduit les interruptions ou facilite l’utilisation mobile et à distance.
- La possibilité de réaliser les examens de base sans frais annuels d’application compte dans votre budget.
- La liste des préréglages superficiels et profonds de Universal correspond aux examens réellement pratiqués.
- La prise en charge d’iOS et d’Android suffit ; le pilotage de la sonde sous Windows n’est pas nécessaire.
- Le Doppler couleur répond aux questions cliniques visées et le Doppler spectral n’est pas nécessaire.
Pour qui Vave ne devrait pas être le premier choix
- Le Doppler puissance, PW, CW ou tissulaire est nécessaire.
- Phased doit également permettre les examens musculosquelettiques ou le guidage des accès vasculaires.
- Les examens enchaînés ne permettent pas les mesures de gestion thermique décrites dans la documentation.
- L’acheteur a besoin d’un prix public d’achat en ligne hors des États-Unis ou d’une configuration standardisée à l’échelle mondiale.
- Les coûts d’assurance qualité pour l’établissement, d’habilitation des utilisateurs, de cloud et de PACS doivent être entièrement inclus dans le prix annoncé de la sonde.
- Une sonde haute fréquence, convexe ou cardiaque dédiée à la spécialité constitue un choix plus sûr.
La décision ne se résume pas à « sans fil ou non ». Il s’agit de déterminer si la mise en œuvre spécifique du sans-fil par Vave résout un problème réel sans supprimer un mode clinique indispensable. Une clinique qui utilise uniquement les modes B, M et Doppler couleur peut tirer davantage de bénéfices de la batterie interchangeable que d’une longue liste de fonctions logicielles inutilisées. Un acheteur en cardiologie ou en médecine vasculaire qui a besoin de mesures spectrales parvient immédiatement à la conclusion inverse.
Alternatives
Cinq alternatives à Vave, classées selon la raison de changer
Passez de Vave à une autre solution pour l’une de ces cinq raisons concrètes : Doppler puissance/PW, sonde sans fil à double extrémité, flux de travail guidé par l’IA, écosystème mature reposant sur une sonde unique ou fonctions cardiaques CW/TDI. Comparez l’ensemble du flux de travail et le coût des logiciels, puis achetez la plateforme qui propose le mode requis.
Suresult D3Ultra Doppler puissance + PW · 3 plateformes
$3,200 prix de base · têtes convexe + linéaire + phasée · iOS + Android + Windows · B/M/Couleur/Power/PW · 263 g · certifié FDA · aucun abonnement obligatoire à l'application principale
Le D3Ultra répond directement à la principale lacune de Vave : Doppler puissance et PW, trois têtes de balayage physiques (convexe, linéaire et à réseau phasé), DICOM local, et iOS, Android et Windows pris en charge. Le D3Ultra est affiché à $3,200, sans abonnement obligatoire à l'application principale. Pour un acheteur qui a besoin du Power ou du PW Doppler, de la prise en charge de Windows, de trois têtes physiques et d'une application principale sans frais obligatoires, c'est le choix le plus judicieux parmi les systèmes comparés ici.
Suresult fabrique D3Ultra. La garantie incluse est d’un an ; la couverture de trois ans coûte $375 lors de l’achat.
GE Vscan Air CL ou SL Sans fil à double extrémité
$4,999 prix de départ actuel aux États-Unis · CL convexe+linéaire · SL sectorielle+linéaire · B/M/Doppler couleur/PW · iOS + Android · garantie de 3 ans
Choisissez Vscan Air lorsque la sonde sans fil à double extrémité, le Doppler PW et le réseau de services établi de GE comptent davantage que la simplicité de l’ouverture acoustique unique de Vave. CL convient aux examens abdominaux et superficiels ; SL convient aux examens cardiaques et superficiels.
GE annonce jusqu’à 50 minutes de balayage continu avec une batterie neuve, selon un protocole de test comprenant 80% d’imagerie en niveaux de gris et 20% de Doppler couleur. Vave annonce plus d’une heure en mode B continu. Les conditions de test étant différentes, ces chiffres ne doivent pas servir à établir un classement direct de l’autonomie des batteries. Les outils numériques et d’IA optionnels ont leurs propres coûts. Consultez le guide des prix et des modèles Vscan Air avant de considérer le prix de la sonde comme le coût total du programme.
Exo Iris Guidage par IA · Doppler puissance + PW
Pack Essential à $4,999 · renouvellement à $1,200/an selon la formule après la période choisie ; confirmez les conditions de commande · une sonde pMUT filaire · B/M/Color/Power/PW · iOS
Choisissez Iris lorsque l’acquisition guidée, la documentation intégrée, 1 TB de stockage cloud, DICOM/PACS et le Doppler puissance/PW comptent davantage que la liberté sans câble et le coût récurrent. Son architecture à sonde unique couvre les applications des sondes linéaires, convexes et à réseau phasé.
Les compromis sont clairs : Iris utilise un câble Duo physique, prend en charge les appareils mobiles Apple plutôt qu’Android et se renouvelle annuellement après la période initiale choisie. L’analyse complète figure dans le Critique d'Exo Iris.
Butterfly iQ3 Écosystème éprouvé à sonde unique
Sonde à $3,899 + abonnement · Core à $299/an · Advanced à $420/an ou $1,500 pour cinq ans d’accès · 1–12 MHz · iOS + Android
Choisissez iQ3 si vous recherchez un flux de travail éprouvé avec une seule sonde, de la formation, des outils cloud et une automatisation avancée. Les modes B, M et Color sont inclus dans Core ; les modes Power/PW et les outils avancés d’iQ3 nécessitent Advanced.
Butterfly est relié par câble à l’appareil d’affichage, et les coûts de son logiciel doivent être inclus dans la comparaison. Il peut coûter moins cher qu’Universal à l’achat, mais davantage sur la durée selon la formule choisie. Consultez le Test du Butterfly iQ3.
EchoNous Kosmos Plateforme avancée pour l’échocardiographie
Sur devis · Kosmos Plus à moins de $20,000 dans la FAQ actuelle du fabricant · iOS/Android/Bridge · PW/CW/TDI + IA selon la configuration · garantie de 5 ans
Choisissez Kosmos lorsque le CW, le PW, le TDI, les mesures cardiaques et les flux de travail assistés par IA justifient une plateforme à plusieurs composants centrée sur une tablette. Elle se rapproche davantage d’une solution compacte de remplacement d’un échographe sur chariot que de l’achat minimaliste d’une sonde Vave.
Le compromis porte sur le prix et la complexité de la configuration. Les capacités des sondes et de la plateforme varient ; le devis doit donc préciser le transducteur, la tablette ou Bridge, l’IA, les modes Doppler, les intégrations, le service et la garantie. Ce n’est pas une alternative équivalente à $3,500.
Questions fréquentes
Les réponses à vos questions sur l’échographie Vave
L'échographie Vave en vaut-elle la peine en 2026 ?
Optez pour Vave lorsqu'un praticien américain a besoin d'une solution d'échographie sans fil, d'une batterie interchangeable, d'une compatibilité iOS/Android et d'une application principale sans frais d'abonnement récurrents. Choisissez une autre plateforme si vous avez besoin des fonctions « Power » ou Doppler spectral, d'examens consécutifs à haut débit ou d'un flux de travail d'entreprise entièrement intégré.
Combien coûte Vave Universal ?
Vave Universal coûte $4,400 pour les clients aux États-Unis au July 13, 2026. Une batterie et un chargeur sont inclus ; une batterie de rechange optionnelle coûte $129. Le prix public exclut les taxes, le téléphone ou la tablette, les services optionnels et toute mise en œuvre propre à l’établissement figurant dans le devis écrit.
Combien coûte Vave Phased ?
Vave Phased coûte $3,500 pour les clients aux États-Unis au July 13, 2026. L’ajout d’une batterie de rechange optionnelle à $129 porte le coût matériel de départ calculé à $3,629 avant taxes. Faites confirmer le prix final, la garantie, les conditions de retour et les services liés au compte dans l’offre écrite.
Quelle est la différence entre Vave Universal et Vave Phased ?
Universal fonctionne à 2–8 MHz et combine une imagerie linéaire et de type sectoriel pour les préréglages superficiels et profonds. Phased fonctionne à 1–5 MHz pour les examens cardiaques, abdominaux, FAST, pulmonaires et obstétricaux/gynécologiques. La page actuelle de Phased dans la boutique indique que cette sonde n’est pas destinée aux examens musculosquelettiques ni aux accès vasculaires.
L’échographe Vave nécessite-t-il un abonnement ?
Vave inclut l’application d’imagerie de base pendant toute la durée de vie de la sonde, sans abonnement récurrent obligatoire. La formation, l’assurance qualité, la validation des compétences, la collaboration dépendante du cloud, le PACS et la configuration de l’établissement peuvent nécessiter la création d’un compte, un travail de mise en œuvre ou une formule distincte.
Vave prend-il en charge le Doppler puissance ou le Doppler pulsé ?
Au 13 juillet 2026, les documents d’achat actuels pour Universal et Phased décrivent uniquement le B-mode, le M-mode, Deep Mode et le Color Doppler ; ils ne décrivent pas le Doppler puissance, pulsé (PW), continu (CW) ou tissulaire. Choisissez une autre plateforme si l’un de ces modes est nécessaire.
Vave fonctionne-t-il avec iPhone et Android ?
Oui. Vave prend en charge les téléphones et tablettes iOS et Android qui répondent à ses exigences actuelles, mais l’appareil d’affichage s’achète séparément. Avant de commander, vérifiez le modèle exact du téléphone ou de la tablette, le système d’exploitation, le processeur, la RAM et la politique de votre établissement concernant les appareils mobiles au regard des recommandations de compatibilité actuelles de Vave.
Quelle est l’autonomie de la batterie Vave, et peut-elle être remplacée ?
Oui. La batterie amovible de 7000 mAh est interchangeable entre les sondes Vave. Prévoyez plus d’une heure d’examen continu en B-mode et moins de quatre heures pour la recharge ; des sessions plus longues peuvent déclencher la protection thermique.
L’échographe Vave est-il approuvé par la FDA ?
Vave a obtenu la clearance de la FDA (« FDA-cleared »), et non une approbation (« FDA-approved »). Le Vave Wireless Ultrasound System a obtenu une clearance 510(k) de classe II sous le numéro K241051 le 30 août 2024 ; utilisez la configuration actuelle uniquement pour les utilisateurs et les applications prévus dans son étiquetage.
Quelles garantie et politique de retour Vave propose-t-il ?
Vave annonce une garantie standard de trois ans et un délai de retour de 30 jours. L’offre écrite détermine ces deux durées et les conditions d’admissibilité au retour ; faites-y préciser la couverture, l’utilisation autorisée, les frais d’expédition, l’application éventuelle de frais de remise en stock et le délai de remboursement avant le paiement.
Méthodologie, périmètre des preuves et suivi des dates
Nous avons vérifié les prix, les modes, les dimensions, la batterie et le flux de travail de Vave à partir de la boutique et du manuel actuels ; le statut FDA à partir de K241051 ; et les conditions de garantie et de retour à partir des conditions juridiques actuelles. Tous les prix actuels ont été revérifiés le 13 juillet 2026.
La décision d’achat repose sur les modes nécessaires, les plateformes prises en charge, le coût de possession, la garantie et les conditions de mise en œuvre.
Sources et dates de vérification
- Boutique officielle américaine de Vave Universal, prix, kit, préréglages, modes, dimensions, batterie, délai de retour annoncé et garantie annoncée. Consultée le 13 juillet 2026.
- Boutique officielle américaine de Vave Phased, prix, préréglages, limitation du modèle, modes, dimensions, batterie, délai de retour annoncé et garantie annoncée. Consultée le 13 juillet 2026.
- FAQ Vave, admissibilité des acheteurs, accès à l’application de base, compatibilité, choix du cloud, DICOM, VaveCast et fonctionnalités du compte. Consultée le 13 juillet 2026.
- Manuel d’utilisation Vave Universal & Phased Rev. K, limites de fonctionnement, batterie, protection thermique, modes, exigences des plateformes, DICOM/PACS/MWL, sécurité, modèles d’appareils, indications et durée de vie. Consulté le 13 juillet 2026.
- Notes de version Vave, version actuelle de l’application 4.6. Consultées le 13 juillet 2026.
- Conditions générales Vave, dispositions relatives à la garantie et aux retours définies par le devis. Consultées le 13 juillet 2026.
- Fiche K241051 de la base de données FDA et dossier de décision, 510(k) de classe II, date de décision, utilisateurs prévus dans l’étiquetage, applications et modes de fonctionnement. Consultés le 13 juillet 2026.
- Comparaison de six échographes portables, contexte comparatif indépendant, et non source de prix actuels. Consultée le 13 juillet 2026.
- Évaluation de Vave par Peachtree POCUS, vidéo indépendante de mai 2025 sur le flux de travail ; prix historique remplacé par celui de la boutique actuelle. Consultée le 13 juillet 2026.
- Suresult D3Ultra, prix actuel, transducteurs, modes, plateformes, poids, conditions du logiciel et garantie ; la formulation du statut FDA reprend l’audit documenté des certifications réalisé par le propriétaire et daté du 11 juillet 2026. Examinés le 13 juillet 2026.
- GE Vscan Air CL et GE Vscan Air SL, prix actuel, configuration de la sonde, modes, plateformes, conditions de test de la batterie et garantie. Consultés le 13 juillet 2026.
- Tarifs Exo Iris et les caractéristiques techniques, le prix d’entrée actuel de l’offre Essential, les modes, la plateforme, les services inclus et les modalités de renouvellement propres à chaque formule ; confirmez les conditions de commande. Consulté le 13 juillet 2026.
- Prix de Butterfly, le prix actuel de l’appareil iQ3, les coûts des logiciels Core/Advanced, les modes et les plateformes. Consulté le 13 juillet 2026.
- FAQ EchoNous Kosmos, les modalités du devis, le périmètre du prix de Kosmos Plus, les modes Doppler selon la plateforme et la garantie. Consulté le 13 juillet 2026.
Vous hésitez encore entre Universal, Phased et une plateforme offrant les modes Doppler nécessaires à votre pratique ?
Précisez les types d’examens pratiqués, les modes Doppler requis, la plateforme de votre téléphone ou tablette, le nombre d’utilisateurs, vos besoins en PACS et la durée maximale prévue d’une session d’échographie. L’équipe produit de Suresult vous donnera une recommandation directe en un seul échange — Vave, D3Ultra ou aucun des deux — en fonction des examens que vous réalisez effectivement.