Suresult D3Ultraと、Vave Universal、Vave Phased、GE Vscan Air CLのハンドヘルド超音波プローブ

2026年にVaveを購入する理由は明確です。プローブと画面の間をケーブルで接続せずに検査でき、バッテリーを交換でき、基本の画像アプリに必須の継続課金がありません。より慎重に検討すべき点は、UniversalとPhasedのどちらが予定する検査項目に合うか、そしてColor Dopplerで十分かということです。

クイックアンサー

Universal · $4,400ケーブル接続不要の1本のプローブで、表在部と深部のさまざまな検査に対応します。
Phased · $3,500深部のPOCUS向けです。現在のストアでは、筋骨格系検査や血管アクセス用ではないと記載されています。
所有権$129のオプションバッテリー · iOS + Android · 基本アプリに必須の継続課金はありません。
適合性が低い用途検査にパワードプラ、PW Doppler、連続波ドプラ、組織ドプラが必要な場合は、代替候補からスペクトラルドプラ対応のプラットフォームを選んでください。多数の検査を連続して行う場合は、文書に記載された発熱特性を踏まえて運用を計画してください。

米国では、Vave Universalの価格は$4,400、Vave Phasedの価格は$3,500です。 どちらもプローブと画面の間のケーブル接続が不要で、プローブが独自のWi-Fiネットワークを生成します。どちらにも取り外し可能なバッテリー、iOSおよびAndroidアプリ、Bモード、Mモード、Color Doppler、Deep Mode、ローカル保存機能があり、DICOMの運用手順も文書に記載されています。基本の画像アプリはプローブの使用期間を通じて付属し、必須の継続課金はありません。

さまざまな検査を行う場合、VaveではUniversalの購入が適しています。2–8 MHzのプローブがリニア走査とセクタ走査形式の画像表示を組み合わせ、表在部と深部のプリセットに対応するためです。Phasedは1–5 MHzの、用途がより限定された選択肢で、心臓、腹部、FAST、肺、産婦人科の検査向けです。現在のストアページには、筋骨格系検査や血管アクセス用ではないと明記されています。

Vaveの魅力が最も大きいのは、スペクトラルドプラよりも、ケーブルに制約されない動きやすさ、交換可能なバッテリー、予測しやすい基本アプリの費用を重視する場合です。パワードプラ、パルス波ドプラ、連続波ドプラ、組織ドプラが必要な場合には適していません。これらのモードはいずれも、現在の購入者向け資料やマニュアルに記載されていません。また、マニュアルに記載された温度管理に伴う運用を購入者が受け入れる場合を除き、多数の検査を連続して行う用途にも適合性が低いです。

すぐに確認するには、 UniversalとPhasedの比較, 、以下をお読みください バッテリーと発熱による制限, または パワードプラやPW Dopplerへの対応が文書で確認できる代替候補、あるいは検査で必要な場合は連続波ドプラ/組織ドプラ対応の代替候補をご覧ください。市場全体の定義については、別記事の ワイヤレス携帯型超音波診断装置ガイド.

Vave Universalワイヤレス超音波プローブVave Universal2–8 MHz · 表在部 + 深部 · $4,400
Vave Phasedワイヤレス超音波プローブVave Phased1–5 MHz · 深部画像 · $3,500
Universalのプローブヘッドはリニア走査とセクタ走査形式の画像表示に対応し、Phasedのプローブヘッドは深部の音響窓にアクセスするため、接触面がより小さくなっています。注文前に、使用予定のプリセットによる代表的な検査画像の提示を求めてください。

Vaveの現行米国ストア、User Manual Rev. K、リリースノート、法的条件、FDA K241051、および各代替製品のメーカーの現行ページに基づき、2026年7月13日に更新しました。

マリズ博士について

私はFernando Mariz医師です。ニューヨーク市で婦人科および骨盤手術を専門に診療しています。Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、低侵襲処置を担当しています。

アビラ博士について

私はJailyn Avila医師です。南カリフォルニアを拠点とする救急医であり、教育者です。救急診療、ポイントオブケア超音波の指導、研修医教育、実践的なデジタル学習に取り組んでいます。

モードの位置づけ · カラードプラはスペクトルドプラではありません

まず実施する検査を決めてから、Vaveのモデルを選びましょう。

両プローブの保有条件は同じですが、対応する臨床課題は異なります。$900の差額で得られるのは、表在部への対応とより幅広いプリセットであり、ドプラ機能の上位グレードではありません。

Vave Universalプローブの正面Universal · $4,4002–8 MHz

セクタ走査5–24 cm · リニア走査2–8 cm · 心臓、肺、腹部、膀胱、産婦人科、血管、筋骨格、軟部組織

Vave Phasedプローブの正面Phased · $3,5001-5 MHz

深度5–24 cm · 心臓、腹部、FAST、肺、産婦人科 · 現行ストアでは筋骨格検査および血管アクセスには対応しないと記載されています

記載あり
B-mode
Mモード
Deep Mode
カラードップラー
記載なし
パワー
PW
CW
TDI

FDA K241051ではパルスドプラ分類の製品コードが使用されていますが、記載された動作モードと現行のVaveマニュアルには、B、M、B+M/B+C、およびカラードプラが列挙されています。規制上の分類名は、購入者向けのPW機能を意味するものではありません。新たに提供されるモードについては、購入前に現行アプリと書面の見積もりで確認してください。

診断結果

Vaveは分かりやすい製品ですが、あらゆる用途に対応するわけではありません

Vaveは、保有するメリットが明確です。プローブが独自のWi-Fiネットワークを構築し、バッテリーは取り外して交換できます。基本アプリに年額料金は不要で、ストアには実際の価格が掲載されているため、個人購入者が必ず営業担当者と話す必要もありません。これらの特徴により、ケーブル、充電中の使用中断、ソフトウェアの更新契約、見積もり価格の不透明さという、よくある4つの負担を同時に減らせます。

最も有力なモデルはUniversalです。心臓、肺、腹部、膀胱、血管、筋骨格、軟部組織のプリセットを切り替えて使用し、対応するスマートフォンやタブレットで検査したい臨床医にとって、1本のプローブで対応する現実的な選択肢です。$4,400という価格は、もはや低価格帯ではありません。その価値は、ワイヤレスの操作性と幅広い検査への対応が、他社製品で利用できる高度なドプラ機能、組織向けソフトウェア、用途別のトランスデューサーよりも、購入者にとって有用かどうかで決まります。

$3,500のPhasedを購入するのは、心臓、腹部、FAST、肺、産婦人科に用途を絞る場合に限ります。血管アクセスや筋骨格検査が検査項目に加わる可能性があるなら、後から別の装置を購入するよりも、今$900を追加してUniversalを選びましょう。

購入を決める最大の理由完全ワイヤレスでの検査に加え、交換可能なバッテリーと、基本アプリの必須継続料金がないことです。
購入を見送る最大の理由現行の機能はカラードプラまでで、パワードプラとスペクトルドプラの記載はありません。
多くのVave購入者に最適なモデル実際の診療で表在部と深部の両方を検査するなら、Universalです。
Phasedが最適な購入者心臓、肺、FAST、腹部、産婦人科に用途を絞り、筋骨格検査や血管アクセスを必要としない方です。

スペクトルドプラよりも、ケーブルからの解放と保有条件のシンプルさを重視する場合、Vaveを選ぶ理由が最も明確になります。

価格と保有コスト

購入価格は明確ですが、サービス全体が自動的にすべて含まれるわけではありません

Vaveの現行米国ストアでは、Universalが$4,400、Phasedが$3,500と掲載されています。各標準キットには、選択したプローブ、充電式バッテリー1個と充電器、リストストラップ、VaveCareサポート、および案内されている基本アプリの利用権が含まれます。予備バッテリーを追加した場合、購入手続き時に確認できる税抜きの初期合計額は、Universalが$4,529、Phasedが$3,629です。

Universalの基本価格$4,400

オプションの$129の予備バッテリー1個を追加すると、税抜き$4,529です。公開価格は米国のお客様向けです。

Phasedの基本価格$3,500

オプションの$129の予備バッテリー1個を追加すると、税抜き$3,629です。基本アプリの保有条件は同じです。

基本的な画像取得に必要なソフトウェアの継続費用は、現在$0です。Vaveによると、プローブの寿命が尽きるまでアプリを利用でき、基本的な画像取得機能の更新にも追加のサブスクリプションは不要です。検査機能の各グレードや高度なツールを維持するために年額料金を課すプラットフォームと比べ、これは大きな違いです。

Vaveの現行方針では、基本的な画像取得の費用は年間$0です。教育、品質保証、資格認定、組織向けツール、PACS、モダリティワークリストには、アカウント設定、導入作業、または別途組織向けプランが必要になる場合があります。注文前に、必要なすべての運用を見積書に明記してもらってください。

現行方針が続く間は、5年間の計画で基本アプリの必須ソフトウェア費用を$0として見積もってください。これに、$4,400または$3,500の本体価格、税金、表示用端末、オプションサービス、付属分以外のバッテリー、破損に伴う費用、本体交換費用を加えます。Vaveの設計上の耐用期間である5年間は、保証範囲や保守費用とは別です。

現行の米国価格を基準に予算を立てましょう

税抜きでUniversalは$4,400、Phasedは$3,500を予算に計上してください。取り消し線付きの比較価格欄は、過去の実売価格として確認されたものではありません。

ブランド別の費用を幅広く比較するには、Suresultの ハンドヘルド超音波価格ガイドをご覧ください。ブランドを横断した更新費用の計算や調達上の疑問については、 5年間の保有コストガイドをご覧ください。このページでは、Vaveに絞って価格を分析しています。

Universalのレビュー

表在部から深部まで1本で検査するなら、Vave Universalを選びましょう

Universalの2–8 MHzの周波数範囲は、セクタ走査で5から24 cm、リニア走査で2から8 cmをカバーします。この組み合わせにより、心臓、肺、腹部、膀胱、産婦人科、血管、筋骨格、軟部組織という幅広いプリセットに対応します。幅広い領域を診る臨床医は、プローブを交換せずに、深部の腹部観察から表在の血管や腱の観察へ切り替えられます。

Universalは、リニア走査とセクタ走査に相当する動作を備えた単一のPZTトランスデューサーです。プローブ交換を省き、1本で対応できる範囲を広げます。高周波リニア、コンベックス、または心臓用の専用プローブとしての性能を求める場合は、診療施設で想定するプリセット、深度、体格に一致する代表的な検査画像を提示してもらってください。

現行ストアには、Bモード、Mモード、カラードプラ、Deep Modeが掲載されています。Deep Modeは心臓と腹部のプリセットで利用でき、深部の解剖構造を描出するために画像取得パラメーターを変更します。標準プリセットで深部への到達が不十分な場合に役立ちますが、別のトランスデューサーでもスペクトルドプラでもありません。血流速度、波形解析、またはドプラ信号のパワーに基づく低流速血流の表示を求める購入者にとって、この違いは重要です。

Universalの寸法は166 × 54 × 38 mmです。長時間の処置で重量が重要になる場合は、使用状態での重量をVaveに見積書へ明記してもらってください。

表在部と深部の検査が混在する場合は、Universalを購入してください。Power Doppler、PW Doppler、穿刺針専用の画像処理、または専用の高周波プローブの接触面が必要な血管検査や区域麻酔には、別のプラットフォームを選んでください。

動画: Vave HealthがUniversalプローブを使用して心臓の傍胸骨長軸像(PLAX)と短軸像を実演しています。2025年8月。動画のワークフローからセットアップとケーブルなしでの操作性を評価し、そのうえで、使用予定のプリセットと患者構成を代表するスキャン画像の提示を求めてください。

Phasedのレビュー

Vave Phasedは表在部への汎用性を省くことで$900安くなります

Phasedの周波数範囲は1~5 MHzで、深度は5~24 cmに調整できます。プリセットは心臓、腹部、FAST、肺、産婦人科です。接触面が狭く、深部の音響窓や肋間からの走査に適した設計のため、救急、集中治療、心臓検査を中心に導入する購入者にとって、用途が明確なモデルです。

Phasedは、血管アクセスや筋骨格系(MSK)用途向けのVaveではありません。現在の心臓、腹部、FAST、肺、産婦人科のプリセットで行う検査に限って購入してください。表在部の検査も予定している場合は、Universalを選んでください。

Phasedは、Universalと同じ、文書に記載されたモード群であるB、M、Deep、Colorに対応しています。PW、CW、Power、TDIの記載はありません。そのため、心臓検査向けの購入者はPhasedのプローブ接触面を好ましく感じても、予定する検査にスペクトラルドプラが不可欠であれば、このプラットフォームを選ばないことがあります。その場合、$3,500という価格を比較の軸にするのではなく、必要なモードを実際に搭載するプラットフォームと比較する必要があります。

検査内容が実際に深部POCUSに限定され、Color Dopplerで十分な場合は、Phasedを選んでください。チームが表在血管、軟部組織、腱、関節、その他のリニアプローブ用途の検査も行う場合は、Universalを選んでください。用途がまだ明確でない場合は、後から2本目のプローブを購入するよりも、Universalに追加で$900を支払うほうが、通常は合理的な判断として説明しやすくなります。

日々の業務での実際

ワイヤレスの自由度があっても、バッテリーと発熱の制約は残ります

Vaveは完全ワイヤレスです。プローブがアドホックWi-Fiネットワークを作成し、プローブと表示端末をケーブルでつながずに、アプリへ画像を送信します。画像取得に外部Wi-Fiは必要ありません。バッテリーを内蔵していても、すべてのフレームをUSB-CやLightning経由で送信する有線ハンドヘルド機器とは異なります。

取り外し可能な3.6 V、7000 mAhのバッテリーは、Vaveの運用面で最も役立つ機能です。使用中のバッテリーを充電済みの別のバッテリーに交換でき、Vaveによると、同じバッテリーを同社の各プローブで共用できます。予備バッテリーは$129です。これにより、ダウンタイムは充電による避けられない中断ではなく、予備の備蓄で調整できるものになります。

現行のマニュアルでは、B-Modeでの連続スキャン時間は1時間超、満充電までの時間は4時間未満と明記されています。また、典型的な使用方法として、5分間の連続スキャン後に10分間の待機または電源オフを行うと説明しています。15分を超える連続使用も可能ですが、熱が蓄積して自動的に温度保護による停止が作動することがあります。マニュアルでは、45°Cで停止すると規定されています。

バッテリー1個あたりの計画は、B-Modeでの連続スキャン1時間超を基準に立て、根拠のない勤務時間全体の稼働を想定しないでください。断続的に使用する場合は、導入前に、スキャン、待機、清掃、記録、バッテリー交換を含む実際の処置スケジュールで検証してください。

>1時間マニュアルに記載されたB-Modeでの連続スキャンの仕様であり、複数モードを使用する勤務時間全体の稼働時間として確認された値ではありません。
<4時間取り外し可能なバッテリーを空の状態から満充電にするまでの規定時間です。
45°Cシステムを保護するために設定された、文書に記載のプローブ停止温度です。

バッテリー仕様には、1,000回目の放電時に初期容量の80%を維持することも記載されています。これはライフサイクルを把握するうえで有用な情報ですが、個々のバッテリーの経年寿命を予測するものではありません。大量導入する購入者は、交換用バッテリーの在庫体制、複数の充電器を用意できるかどうか、充電済みのバッテリーがあってもプローブが温度保護状態に入った場合にワークフローがどうなるかを確認してください。

購入前に、使用予定のプリセットを想定する検査時間の全体にわたって稼働させ、プローブ温度、接続の安定性、バッテリー交換、復帰までの時間を確認してください。10分間のデモでは、実際の処置スケジュールを再現できません。

動画: Peachtree POCUSがVaveのワイヤレスワークフローをレビューしています。2025年5月。実機操作に基づくワークフローの所見を、現在のUniversalの価格$4,400と照らし合わせて評価してください。

ソフトウェアとデータ

基本アプリはシンプルですが、組織でのワークフローには別途見積もりが必要です

Vaveの画像診断アプリは、iOSおよびAndroidのスマートフォンとタブレットで動作します。表示端末はプローブに付属しないため、互換性の確認も購入時の検討事項です。現在の最低要件の目安は、最新の一般公開版から1世代前のOSで、iOSではA13と3 GBのRAM、Androidではクアッドコアプロセッサと3 GBのRAMです。Vaveは、最新OSと、6 GB以上のRAMを備えたより高性能なプロセッサを推奨しています。

動作確認済み端末の一覧は、これらの最低要件を満たすスマートフォン全体よりも限定されています。購入者は、最近のスマートフォンならすべて対応していると考えず、正確な機種、OS、施設のモバイル端末ポリシーを確認してください。文書に記載されたWindows用スキャンクライアントはありません。Windowsのブラウザや管理ポータルを利用できることと、Windowsからプローブを操作できることは別です。

スキャン自体に外部Wi-Fiは必要ありません。Vaveでは、認証とソフトウェアへのアクセスのために、定期的なインターネット接続が必要です。遠隔地で運用するプログラムでは、導入前に認証周期を検証してください。

データの取り扱いについては、文書上、ローカル保存、カメラロールへの書き出しとメールでのエクスポート、DICOMファイルのエクスポート、PACSへの送信、モダリティワークリストの設定、ポートフォリオ、オプションのVave Cloud、閲覧専用のVaveCast画面共有に対応しています。クラウド同期は無効にできます。無効にすると、クラウドに依存するディスカッション機能と共有機能も利用できなくなります。これは通常のトレードオフであり、隠れた不具合ではありません。

PACSとワークリストを、すぐに使える一般向けアプリの機能として扱わないでください。組織側で、有効なサーバー情報、ネットワークアクセス、アカウント設定を用意する必要があります。基本の画像診断アプリにサブスクリプション料金がなくても、組織向けの設定、資格認証、教育、品質保証(QA)サービスには、別途導入作業や費用が発生することがあります。

Vaveは、転送中のデータにTLS 1.2、保存中のデータにAES-256を使用すると記載しています。これらは有用な保護策ですが、購入者によるセキュリティ審査の代わりにはなりません。調達チームは、ローカルエクスポート、オプションのクラウド、モバイル端末管理、認証、ユーザーの利用終了時のアクセス解除、PACSへの送信経路が施設のポリシーに適合するかを判断する必要があります。

現在のソフトウェアリリース

2026年7月13日時点で、Vaveソフトウェアの現行リリースはバージョン4.6です。受け入れ試験で、インストールされているバージョンを確認してください。

取引条件と規制上のクリアランス

3年間の保証と返品条件を書面のオファーに明記してください

Vaveは、製造上の欠陥に対する3年間、すなわち36か月の標準保証を案内しています。実際の保証期間は当初の見積書または書面のオファーによって定まり、当初の顧客に適用されます。支払い前に、36か月の保証期間と、バッテリーおよび付属品の保証範囲を書面に明記してください。

返品可能期間も、書面のオファーによって定まります。案内されている30日間の返品制度を重視する場合は、許容される使用範囲、送料、返品手数料の有無、返金時期をそのオファーに明記してください。現行の法的条件では、未開封または未使用の製品と、開封済みでも臨床使用歴のない機器を区別しています。

Vave Wireless Ultrasound Systemは、2024年8月30日にK241051に基づき、Class II機器としてFDA 510(k)クリアランスを取得しました。適切な表現はFDA-clearedであり、FDA-approvedではありません。表示上の対象使用者は、資格と訓練を備えた医療従事者で、監督下の医学生も含まれます。米国の一般公開オンライン購入窓口では、購入者を、診断用超音波検査を実施できる免許保有の医療従事者または施設に限定しています。この機器は一般消費者向け製品としては販売されていません。

Vaveは、現行モデルの表示・添付文書に記載された用途にのみ使用してください。眼科または体腔内の検査に使用する場合は、購入前に、その構成に対応する現行の表示・添付文書を求めてください。マニュアルでは体外からの使用を規定し、経直腸、経腟、経食道のスキャンを除外しています。

バイヤーフィット

Vaveを購入すべき人と、最初の選択肢にすべきでない人

Vaveの購入が適している条件

  • ケーブルなしで動かせることが、マーケティング上の好みではなく、ワークフロー上の必須要件である場合です。
  • 取り外し可能なバッテリーによってダウンタイムを減らせる、または移動先や遠隔地での使用を支えられる場合です。
  • 年間アプリ料金なしで基本的なスキャンを行えることが、予算上重要である場合です。
  • Universalの表在部と深部に対応するプリセット一覧が、実際の検査構成に合っている場合です。
  • iOSとAndroidへの対応で十分であり、Windowsからのプローブ操作が必要ない場合です。
  • Color Dopplerで予定する臨床上の疑問に答えられ、スペクトラルドプラが必要ない場合です。

Vaveを最初の選択肢にすべきでない人

  • パワードプラ、PW、CW、または組織ドプラが必要な場合です。
  • Phasedで筋骨格系(MSK)検査や血管アクセスも行う必要がある場合です。
  • 連続する検査で、文書に記載された発熱管理に伴う対応を許容できない場合です。
  • 購入者には、米国外向けに公開された決済価格、または標準化されたグローバル構成が必要です。
  • 組織向けの品質保証、資格認定、クラウド、PACSの費用が、広告に表示されたプローブ価格にすべて含まれている必要があります。
  • 診療科に特化した高周波、コンベックス、または心臓用プローブのほうが、より確実に要件に適合します。

判断すべきなのは「ワイヤレスかどうか」ではありません。Vaveの具体的なワイヤレス設計が、必要な臨床モードを失うことなく、実際の課題を解決するかどうかです。B、M、Colorのみを使う診療所では、使わないソフトウェア機能を多数備えることより、交換可能なバッテリーのほうが役立つ場合があります。スペクトル計測を必要とする循環器や血管診療の購入者は、すぐに逆の結論に至ります。

代替機種

乗り換える理由別に見る、Vaveの代替製品5選

Vaveから乗り換える具体的な理由は、パワー/PWドプラ、コードレスの両端型ハードウェア、AIガイド付きワークフロー、成熟した単一プローブのエコシステム、またはCW/TDIによる心臓検査機能の5つです。ワークフロー全体とソフトウェア費用を比較し、必要なモードを備えるプラットフォームを購入してください。

Suresult D3Ultra ハンディ型超音波診断装置

Suresult D3Ultra パワー + PWドプラ · 3つのプラットフォーム

$3,200(基本価格) · コンベックス + リニア + フェーズドヘッド · iOS + Android + Windows · B/M/Color/Power/PW · 263 g · FDA認証 · コアアプリのサブスクリプション不要

D3Ultraは、Vaveの最大の不足点に直接対応します。パワーおよびPWドプラ、3つの物理的な走査ヘッド(コンベックス、リニア、フェーズドアレイ)、ローカルDICOM、そしてiOS、Android そして Windowsに対応しています。D3Ultraの掲載価格は$3,200で、コアアプリのサブスクリプションは不要です。Power DopplerまたはPW Doppler、Windows対応、3つの物理ヘッド、必須のコアアプリ料金なしを求める購入者にとって、ここで比較したシステムの中で最も有力な選択肢です。

SuresultはD3Ultraを製造しています。標準で含まれる保証は1年間で、購入時に$375を追加すると3年間の保証になります。

GE Vscan Airワイヤレスハンドヘルド超音波装置

GE Vscan Air CLまたはSL 両端型ワイヤレス

現在の米国開始価格$4,999 · CL コンベックス+リニア · SL セクタ+リニア · B/M/Color/PW · iOS + Android · 3年間保証

コードレスの両端型プローブ、PWドプラ、GEの確立されたサービス体制を、Vaveの単一開口によるシンプルさより重視する場合は、Vscan Airを選んでください。CLは腹部と表在領域を組み合わせた検査に、SLは心臓と表在領域を組み合わせた検査に適しています。

GEは、新品のバッテリーを使用し、グレースケール80%、Color Doppler20%という試験条件で、最大50分間の連続走査が可能としています。Vaveは、B-Modeで1時間を超える連続走査が可能としています。試験条件が異なるため、これらの数値をバッテリー持続時間の直接的な順位付けに使うべきではありません。オプションのデジタルツールやAIツールには、それぞれ別の費用体系があります。 Vscan Airの価格とモデルガイド を確認してから、プローブ価格が導入プログラム全体の費用を表すかどうかを判断してください。

Exo Iris ハンドヘルド超音波

Exo Iris AIガイド付き · パワー + PWドプラ

$4,999のEssentialバンドル · 選択した契約期間の終了後はプランに応じて$1,200/年で更新。注文条件を確認してください · 有線pMUTプローブ1本 · B/M/カラードプラ/パワードプラ/PW · iOS

ケーブルからの自由や継続費用よりも、ガイド付き画像取得、一体化された記録作成、1 TBのクラウド、DICOM/PACS、パワー/PWドプラを重視する場合は、Irisを選んでください。単一プローブの設計で、リニア、コンベックス、フェーズドアレイの用途をカバーします。

トレードオフは明確です。Irisは物理的なDuoケーブルを使用し、AndroidではなくAppleのモバイルデバイスに対応し、選択した初回契約期間の終了後は毎年更新します。詳しい内訳は、こちらをご覧ください: Exo Irisのレビュー.

Butterfly iQ3ハンドヘルド超音波装置

Butterfly iQ3 成熟した単一プローブのエコシステム

$3,899のプローブ + メンバーシップ · Core $299/年 · Advanced $420/年、または5年間の利用で$1,500 · 1–12 MHz · iOS + Android

成熟した単一プローブのワークフロー、教育、クラウドツール、高度な自動化を求める購入者には、iQ3が適しています。B、M、ColorはCoreに含まれます。パワー/PWドプラとiQ3の高度なツールにはAdvancedが必要です。

Butterflyは表示デバイスとケーブルで接続するため、比較にはソフトウェアの費用体系も含める必要があります。購入時の費用はUniversalより低くても、選択したプランによっては長期的な費用が高くなる場合があります。こちらをご覧ください: Butterfly iQ3のレビュー.

EchoNous Kosmosハンドヘルド超音波プラットフォーム

EchoNous Kosmos 高度な心臓検査プラットフォーム

見積もりによる価格設定 · 現在のメーカーFAQではKosmos Plusは$20,000未満 · iOS/Android/Bridge · 構成に応じたPW/CW/TDI + AI · 5年間保証

CW、PW、TDI、心臓計測、AI支援ワークフローの利点が、タブレットを中心とする複数機器のプラットフォームを導入する価値に見合う場合は、Kosmosを選んでください。Vaveの最小限のプローブ購入よりも、小型のカート型装置の代替に近い製品です。

トレードオフは、価格と構成の複雑さです。プローブとプラットフォームの機能は構成によって異なるため、見積書には、探触子、タブレットまたはBridge、AI、ドプラモード、システム連携、サービス、保証を明記する必要があります。同等の条件で比較できる$3,500の代替製品ではありません。

よくあるご質問

Vave超音波装置に関する疑問にお答えします

2026年現在、Vaveの超音波検査は利用価値があるのでしょうか?

米国の臨床医が、ケーブルレススキャン、交換可能なバッテリー、iOS/Android対応、およびコアアプリの定期利用料が不要な機能をお求めの場合は、Vaveをご購入ください。パワーまたはスペクトルドップラー、連続的な大量スキャン、あるいは完全に統合されたエンタープライズワークフローが必要な場合は、別のプラットフォームをお選びください。.

Vave Universalの価格はいくらですか?

2026年7月13日時点で、米国のお客様向けのVave Universalの価格は$4,400です。バッテリー1個と充電器が含まれ、オプションの予備バッテリーは$129です。公開価格には、税金、スマートフォンまたはタブレット、オプションサービス、書面の見積書に記載される組織固有の導入対応は含まれていません。

Vave Phasedの価格はいくらですか?

2026年7月13日時点で、米国のお客様向けのVave Phasedの価格は$3,500です。オプションの$129の予備バッテリーを1個追加すると、ハードウェアの開始費用は税抜きで$3,629になります。最終価格、保証、返品条件、アカウントサービスを書面の提案書で確認してください。

Vave UniversalとVave Phasedの違いは何ですか?

Universalは2–8 MHzで動作し、表在および深部用プリセットでリニア画像とセクタ型画像を組み合わせます。Phasedは1–5 MHzで動作し、心臓、腹部、FAST、肺、産婦人科の検査に対応します。現在のPhasedのストアページには、筋骨格系検査や血管アクセスを目的とした製品ではないと記載されています。

Vave超音波装置にはサブスクリプションが必要ですか?

Vaveには、プローブの使用期間を通じて使える基本画像アプリが含まれ、定期的なサブスクリプション契約は必須ではありません。教育、品質保証、資格認定、クラウドに依存する共同作業、PACS、組織向けの設定には、アカウント設定、導入作業、または別のプランが必要になる場合があります。

Vaveはパワードプラやパルス波ドプラに対応していますか?

2026年7月13日時点で、現行のUniversalとPhasedの購入者向け資料に記載されているのは、Bモード、Mモード、Deep Mode、カラードプラのみです。パワードプラ、PW、CW、組織ドプラの記載はありません。これらのモードのいずれかが必要な場合は、別のプラットフォームを選んでください。

VaveはiPhoneとAndroidで使えますか?

はい。Vaveは、現在の要件を満たすiOSおよびAndroidのスマートフォンとタブレットに対応していますが、表示用端末は別途購入する必要があります。注文前に、使用するスマートフォンまたはタブレットの機種、OS、プロセッサー、RAM、および施設のモバイル端末利用規程を、Vaveの最新の互換性ガイダンスと照合してください。

Vaveのバッテリーはどのくらい持ちますか?交換できますか?

はい。取り外し可能な7000 mAhバッテリーは、Vaveのプローブ間で交換して使えます。B-Modeでの連続走査は1時間超、充電時間は4時間未満を目安にしてください。長時間の使用では、温度保護機能が作動する場合があります。

Vave超音波装置はFDAの承認を受けていますか?

VaveはFDA-cleared(FDAのクリアランス取得済み)であり、FDA-approved(FDA承認済み)ではありません。Vave Wireless Ultrasound Systemは、2024年8月30日にK241051に基づくClass IIの510(k)クリアランスを取得しました。現行構成は、表示に定められた使用者と用途に限って使用してください。

Vaveの保証と返品ポリシーはどうなっていますか?

Vaveは、3年間の標準保証と30日間の返品を案内しています。両方の期間と返品の適用条件は、書面の提案書によって定められます。支払い前に、保証範囲、許可された使用用途、送料、再入庫手数料の有無、返金時期をその提案書に記載してもらってください。

本レビューの作成方法

検証方法、エビデンスの適用範囲、情報の日付管理

Vaveの価格、モード、寸法、バッテリー、ワークフローは最新のストア情報と取扱説明書で、FDAの承認状況はK241051で、保証と返品条件は最新の法的規約で確認しました。掲載している現行価格はすべてJuly 13, 2026に再確認しました。

購入の判断を左右するのは、必要なモード、対応プラットフォーム、保有コスト、保証、導入条件です。

出典および確認日

  • Vave Universal米国公式ストア, 価格、キット内容、プリセット、モード、寸法、バッテリー、返品条件の概要、保証条件の概要。参照日:Jul 13, 2026。
  • Vave Phased米国公式ストア, 価格、プリセット、モデルの制限事項、モード、寸法、バッテリー、返品条件の概要、保証条件の概要。参照日:Jul 13, 2026。
  • Vaveのよくある質問, 購入資格、基本アプリへのアクセス、互換性、クラウド利用の選択肢、DICOM、VaveCast、アカウント機能。参照日:Jul 13, 2026。
  • Vave UniversalおよびPhased取扱説明書 Rev. K, 動作上の制限、バッテリー、過熱保護、モード、プラットフォーム要件、DICOM/PACS/MWL、セキュリティ、装置モデル、適応、耐用期間。参照日:Jul 13, 2026。
  • Vaveリリースノート, 現行アプリのリリース4.6。参照日:Jul 13, 2026。
  • Vaveの利用規約, 見積書の内容に従う保証および返品に関する条項。参照日:Jul 13, 2026。
  • FDA K241051データベース記録 そして 審査結果資料一式, Class IIの510(k)、審査決定日、添付文書に記載された使用者、用途、動作モード。参照日:Jul 13, 2026。
  • 6機種のハンドヘルド超音波装置の比較, 独立した比較資料であり、現行価格の情報源ではありません。参照日:Jul 13, 2026。
  • Peachtree POCUSによるVaveレビュー, May 2025の独立したワークフロー動画。動画内の過去の価格に代わり、現在のストア価格を使用しています。参照日:Jul 13, 2026。
  • Suresult D3Ultra, 現行価格、探触子、モード、プラットフォーム、重量、ソフトウェア利用条件、保証。FDAの承認状況に関する表現は、Jul 11, 2026付のオーナーによる認証監査記録に従っています。確認日:Jul 13, 2026。
  • GE Vscan Air CL そして GE Vscan Air SL, 現行価格、探触子構成、モード、プラットフォーム、バッテリー試験条件、保証。参照日:Jul 13, 2026。
  • Exo Irisの価格 および仕様、Essentialの現行の最低価格、モード、プラットフォーム、含まれるサービス、プランごとの更新条件。注文条件を確認してください。参照日:Jul 13, 2026。
  • Butterflyの料金, iQ3本体の現行価格、Core/Advancedのソフトウェア費用、モード、プラットフォーム。参照日:Jul 13, 2026。
  • EchoNous Kosmosのよくある質問, 見積もりの基準、Kosmos Plus価格の適用範囲、プラットフォームによって異なるドプラモード、保証。参照日:Jul 13, 2026。

Universal、Phased、それとも診療に必要なドプラモードを備えたプラットフォームにするか、まだ迷っていますか?

実施する検査の構成、必要なドプラモード、スマートフォンまたはタブレットのプラットフォーム、使用者数、PACSの要件、想定される最長の連続検査時間をお知らせください。Suresultの製品チームが、実際に行う検査に基づいて、Vave、D3Ultra、またはどちらも選ばないという推奨を、1回のご相談で明確にお伝えします。

専門家へのオンライン相談


著者アバター

About Dr. Fernando Mariz, MD

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。そこで培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲の婦人科処置を担当しています。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です