Suresult D3Ultra com sondas portáteis Vave Universal, Vave Phased e GE Vscan Air CL

Os motivos para comprar Vave em 2026 são claros: exames sem cabo entre o transdutor e a tela, uma bateria substituível e um aplicativo com funções essenciais de imagem sem assinatura recorrente obrigatória. A questão mais difícil é saber se Universal ou Phased atende à lista de exames e se Color Doppler é suficiente.

Resposta rápida

Universal · $4,400Exames superficiais e profundos com um único transdutor sem cabo.
Phased · $3,500POCUS de estruturas profundas; a loja informa atualmente que não se destina a exames musculoesqueléticos nem a acesso vascular.
PropriedadeBateria opcional de $129 · iOS + Android · sem taxa recorrente obrigatória pelo aplicativo principal.
Pouco indicadoSe o fluxo de trabalho exige Power Doppler, PW, CW ou TDI, escolha uma plataforma com Doppler espectral entre as alternativas. Para exames consecutivos em grande volume: planeje-se conforme o padrão térmico documentado.

O Vave Universal custa $4,400 e o Vave Phased custa $3,500 nos Estados Unidos. Ambos dispensam cabos entre o transdutor e a tela: o transdutor cria sua própria rede Wi-Fi. Ambos oferecem baterias removíveis, aplicativos para iOS e Android, modo B, modo M, Color Doppler, Deep Mode, armazenamento local e fluxos de trabalho DICOM documentados. O aplicativo principal de aquisição de imagens está incluído por toda a vida útil do transdutor, sem assinatura recorrente obrigatória.

O Universal é a melhor opção de compra da Vave para uma rotina com exames variados, pois seu transdutor de 2–8 MHz combina imagens lineares e setoriais em predefinições para estruturas superficiais e profundas. O Phased é a opção mais específica, de 1–5 MHz, para exames cardíacos, abdominais, FAST, pulmonares e obstétricos/ginecológicos. Sua página atual na loja declara explicitamente que ele não se destina a exames musculoesqueléticos nem a acesso vascular.

A Vave é mais atraente quando a liberdade de movimento sem cabos, uma bateria substituível e o custo previsível do aplicativo principal têm mais importância do que o Doppler espectral. É pouco indicada quando se exige Power Doppler, Doppler de onda pulsada, Doppler de onda contínua ou Doppler tecidual; nenhum desses modos está documentado nos materiais atuais para compradores ou no manual. Também é pouco indicada para exames consecutivos em grande volume, a menos que o comprador aceite o padrão de gerenciamento térmico descrito no manual.

Atalho: compare Universal vs Phased, leia o limites da bateria e de temperatura, ou vá direto para alternativas com Power Doppler ou PW Doppler documentados, ou CW/TDI quando o fluxo de trabalho exigir esses modos. Para a definição mais ampla do mercado, consulte o conteúdo separado sobre guia de ultrassom portátil sem fio.

Sonda de ultrassom sem fio universal VaveVave Universal2–8 MHz · superficial + profundo · $4,400
Sonda de ultrassom sem fio com tecnologia de fases VaveVave Phased1–5 MHz · imagens de estruturas profundas · $3,500
A cabeça do transdutor Universal permite imagens lineares e setoriais; a cabeça do Phased tem uma área de contato menor para janelas acústicas profundas. Exija imagens representativas das predefinições que você pretende usar antes de fazer o pedido.

Atualizado em 13 de julho de 2026 com base na loja atual da Vave nos EUA, no Manual do Usuário Rev. K, nas notas de versão, nos termos legais, no FDA K241051 e nas páginas atuais dos fabricantes de cada alternativa.

Sobre a Dra. Mariz

Sou o Dr. Fernando Mariz, médico de ginecologia e cirurgia pélvica, e atuo na cidade de Nova York. Na Maiden Lane Medical, meu trabalho inclui saúde da mulher, cuidados preventivos, ultrassonografia, dor pélvica, sangramento uterino anormal e procedimentos minimamente invasivos.

Sobre o Dr. Avila

Sou a Dra. Jailyn Avila, médica de emergência e educadora no sul da Califórnia. Meu trabalho abrange atendimento de emergência, ensino de ultrassonografia à beira do leito, formação de residentes e aprendizagem digital prática.

Os modos disponíveis · Color Doppler não é Doppler espectral

Escolha primeiro os exames que você fará e depois o modelo Vave.

Os dois transdutores oferecem as mesmas condições de aquisição e uso, mas não resolvem o mesmo problema clínico. A diferença de $900 oferece cobertura de estruturas superficiais e uma seleção maior de predefinições, sem acrescentar uma categoria de Doppler.

Vista frontal do transdutor Vave UniversalUniversal · $4,4002–8 MHz

Setorial 5–24 cm · linear 2–8 cm · cardíaco, pulmonar, abdominal, vesical, obstétrico/ginecológico, vascular, musculoesquelético, tecidos moles

Vista frontal do transdutor Vave PhasedPhased · $3,5001-5 MHz

Profundidade 5–24 cm · cardíaco, abdominal, FAST, pulmonar, obstétrico/ginecológico · a loja atual informa que não se destina a exames musculoesqueléticos nem a acesso vascular

Documentado
B-Mode
Modo M
Deep Mode
Doppler colorido
Não documentado
Potência
PW
CW
TDI

O FDA K241051 utiliza códigos de produto da categoria de Doppler pulsado, mas os modos de operação nele listados e o manual atual da Vave enumeram B, M, B+M/B+C e Color Doppler. O nome de uma classificação regulatória não equivale a um recurso PW oferecido ao comprador. Confirme qualquer modo recém-oferecido no aplicativo atual e na proposta comercial por escrito antes da compra.

A conclusão

A Vave é fácil de entender, mas seus recursos não atendem a todas as necessidades

A Vave apresenta uma proposta clara de aquisição e uso. O transdutor cria sua própria rede Wi-Fi, a bateria pode ser removida e substituída, o aplicativo principal não exige pagamento anual e a loja divulga os preços reais, sem obrigar cada comprador individual a conversar com a equipe de vendas. Esses detalhes reduzem quatro fontes comuns de dificuldade de uma só vez: cabos, tempo de parada para recarga, renovações de software e falta de transparência nas propostas comerciais.

O modelo mais completo é o Universal. Ele oferece uma solução viável com um único transdutor para profissionais que alternam entre predefinições cardíacas, pulmonares, abdominais, vesicais, vasculares, musculoesqueléticas e de tecidos moles e que desejam realizar exames com um celular ou tablet compatível. Por $4,400, ele já não é um transdutor econômico. Seu valor depende de o fluxo de trabalho sem fio e a versatilidade do modelo serem mais úteis para o comprador do que o Doppler avançado, o software corporativo ou as opções de transdutores especializados disponíveis em outras plataformas.

Compre o Phased por $3,500 apenas para um fluxo de trabalho focado em exames cardíacos, abdominais, FAST, pulmonares ou obstétricos/ginecológicos. Se o acesso vascular ou os exames musculoesqueléticos puderem entrar na sua rotina, invista agora os $900 adicionais no Universal para evitar a compra de um segundo aparelho depois.

Principal motivo para comprarExames realmente sem fio, com bateria substituível e sem taxa recorrente obrigatória pelo aplicativo principal.
Principal motivo para não comprarO conjunto atual de recursos se limita ao Color Doppler; Power Doppler e Doppler espectral não estão documentados.
Melhor modelo para a maioria dos compradores da VaveUniversal, quando os exames de estruturas superficiais e profundas fazem parte da rotina real.
Perfil ideal de comprador do PhasedUm profissional com foco em exames cardíacos, pulmonares, FAST, abdominais ou obstétricos/ginecológicos que não precisará de exames musculoesqueléticos nem de acesso vascular.

A compra da Vave é mais fácil de justificar quando a liberdade de trabalhar sem cabos e a simplicidade de aquisição e uso têm mais importância do que o Doppler espectral.

Preço e condições de aquisição e uso

O preço de compra é claro; o pacote completo de serviços não inclui automaticamente tudo

A loja atual da Vave nos EUA anuncia o Universal por $4,400 e o Phased por $3,500. Cada kit padrão inclui o transdutor escolhido, uma bateria recarregável e um carregador, uma alça de pulso, suporte VaveCare e o acesso anunciado ao aplicativo principal. Ao adicionar uma bateria extra, o total inicial exibido na finalização da compra é de $4,529 para o Universal ou $3,629 para o Phased, antes dos impostos.

Preço-base do Universal$4,400

Com uma bateria reserva opcional de $129: $4,529 antes dos impostos. O preço divulgado é para clientes dos EUA.

Preço-base do Phased$3,500

Com uma bateria reserva opcional de $129: $3,629 antes dos impostos. A mesma estrutura de aquisição e uso do aplicativo principal.

O custo recorrente obrigatório de software para os recursos básicos de imagem é atualmente de $0. A Vave afirma que o acesso ao aplicativo dura por toda a vida útil do transdutor e que as atualizações dos recursos básicos de imagem chegam sem uma assinatura adicional. Essa é uma diferença significativa em relação às plataformas que cobram anualmente para manter níveis de recursos de aquisição de imagens ou ferramentas avançadas.

Os recursos básicos de imagem custam $0 por ano conforme a política atual da Vave. Educação, garantia da qualidade, credenciamento, ferramentas organizacionais, PACS e lista de trabalho de modalidade podem exigir configuração da conta, trabalho de implementação ou um plano organizacional separado. Inclua todos os fluxos de trabalho necessários na proposta por escrito antes de fazer o pedido.

Use uma base de planejamento de cinco anos de $0 para o software obrigatório do aplicativo principal enquanto a política atual permanecer em vigor. Acrescente o preço do equipamento de $4,400 ou $3,500, impostos, o dispositivo de exibição, serviços opcionais, baterias além da incluída, danos e substituição do equipamento. A vida útil de projeto de cinco anos da Vave é distinta da cobertura da garantia e do custo de manutenção.

Planeje com base nos preços atuais dos EUA

Reserve $4,400 para o Universal ou $3,500 para o Phased, antes dos impostos. O valor riscado no campo de preço de comparação não é um preço histórico de venda verificado.

Para uma comparação ampla de custos entre marcas, use o da Suresult Guia de preços de ultrassom portátil. Para cálculos de renovação e questões de aquisição entre marcas, use o guia de custo total de propriedade em cinco anos. Esta página mantém a análise de preços específica para a Vave.

Avaliação do Universal

Compre o Vave Universal para avaliar estruturas superficiais e profundas com um único transdutor

A faixa de 2–8 MHz do Universal permite imagens setoriais de 5 a 24 cm e imagens lineares de 2 a 8 cm. Essa combinação oferece uma ampla variedade de predefinições: cardíaca, pulmonar, abdominal, vesical, obstétrica/ginecológica, vascular, musculoesquelética e de tecidos moles. Um clínico generalista pode passar de uma janela abdominal profunda para um vaso ou tendão superficial sem trocar de transdutor.

O Universal é um único transdutor de PZT com comportamento linear e setorial. Ele elimina uma troca de transdutor e amplia a cobertura com um único transdutor. Para desempenho dedicado de um transdutor linear de alta frequência, convexo ou cardíaco, exija imagens representativas obtidas com a predefinição, a profundidade e o biotipo exatos que a clínica espera atender.

A loja atual lista modo B, modo M, Color Doppler e Deep Mode. O Deep Mode está disponível nas predefinições cardíaca e abdominal e altera os parâmetros de imagem para estruturas anatômicas mais profundas. Ele é útil quando a predefinição padrão não oferece penetração suficiente, mas não é um segundo transdutor nem Doppler espectral. Essa distinção importa quando o comprador precisa de velocidade de fluxo, análise de ondas espectrais ou uma visualização de fluxos lentos sensível à potência do sinal.

O Universal mede 166 × 54 × 38 mm; se o peso em gramas for importante para sessões prolongadas de procedimentos, peça à Vave que informe o peso com a bateria instalada na proposta por escrito.

Compre o Universal para uma rotina que combine exames superficiais e profundos. Escolha outra plataforma para aplicações vasculares ou de anestesia regional quando forem necessários Doppler de potência, PW Doppler, processamento específico para agulhas ou uma superfície de contato dedicada de alta frequência.

Vídeo: a Vave Health demonstra as vistas cardíacas paraesternal longitudinal (PLAX) e de eixo curto com o transdutor Universal, agosto de 2025. Use o fluxo de trabalho apresentado para avaliar a preparação e o manuseio sem cabos; depois, exija imagens representativas para a predefinição e o perfil de pacientes pretendidos.

Avaliação do Phased

O Vave Phased economiza $900 ao abrir mão da versatilidade para estruturas superficiais

O Phased opera de 1 a 5 MHz, com profundidade ajustável de 5 a 24 cm. Sua lista de predefinições inclui cardíaca, abdominal, FAST, pulmonar e obstétrica/ginecológica. A superfície de contato estreita foi projetada para janelas profundas e acesso intercostal, o que torna a proposta do modelo fácil de entender para compradores de emergência, terapia intensiva e aplicações prioritariamente cardíacas.

O Phased não é o modelo Vave indicado para acesso vascular ou aplicações musculoesqueléticas. Compre-o apenas para sua lista atual de predefinições cardíaca, abdominal, FAST, pulmonar e obstétrica/ginecológica; escolha o Universal quando aplicações superficiais fizerem parte do plano.

O Phased oferece a mesma família de modos documentada para o Universal: B, M, Deep e Color. Ele não lista PW, CW, Power ou TDI. Assim, um comprador voltado à cardiologia pode preferir a superfície de contato do Phased e ainda rejeitar a plataforma porque o Doppler espectral é essencial para a aplicação pretendida. Nesse caso, o preço de $3,500 não é a comparação relevante; a comparação relevante é com uma plataforma que realmente inclua o modo necessário.

Escolha o Phased quando a lista de exames estiver de fato limitada ao POCUS de estruturas profundas e quando Color Doppler for suficiente. Escolha o Universal quando a equipe também for examinar vasos superficiais, tecidos moles, tendões, articulações ou realizar outras aplicações lineares. Se o escopo estiver indefinido, os $900 adicionais pelo Universal costumam ser mais fáceis de justificar do que a compra de um segundo transdutor posteriormente.

A realidade da rotina de trabalho

A liberdade sem fios não elimina os limites de bateria e aquecimento

A Vave é realmente sem fios. O transdutor cria uma rede Wi-Fi ad hoc e envia a imagem ao aplicativo sem um cabo entre o transdutor e a tela. Não é necessário Wi-Fi externo para adquirir imagens. Isso é diferente de um ultrassom portátil com fio que contém uma bateria, mas ainda envia cada quadro por USB-C ou Lightning.

A bateria removível de 3.6 V e 7000 mAh é o recurso da Vave mais útil na operação diária. Uma bateria pode ser substituída por outra carregada, e a Vave afirma que a mesma bateria é intercambiável entre seus transdutores. Uma bateria reserva custa $129. Isso transforma o tempo de inatividade em uma decisão de estoque, em vez de uma interrupção fixa para recarga.

O manual atual especifica mais de uma hora de aquisição contínua de imagens em modo B e menos de quatro horas para uma recarga completa. Ele também descreve o uso típico como cinco minutos de aquisição contínua de imagens seguidos de dez minutos em espera ou com o aparelho desligado. Sessões acima de 15 minutos são possíveis, mas podem acumular calor e acionar o desligamento térmico automático; o manual especifica desligamento a 45°C.

Planeje o uso de uma bateria com base em mais de uma hora de aquisição contínua de imagens em modo B, não em uma autonomia indefinida para todo o turno. Para uso intermitente, valide a rotina real de procedimentos — incluindo aquisição de imagens, espera, limpeza, documentação e trocas de bateria — antes da implantação.

>1 horaEspecificação do manual para aquisição contínua de imagens em modo B, não uma duração comprovada de turno com uso de vários modos.
<4 horasTempo especificado para carregar a bateria removível de vazia até a carga completa.
45°CTemperatura documentada de desligamento do transdutor para proteger o sistema.

A especificação da bateria também informa 80% da capacidade inicial na descarga de número 1,000. Essa é uma informação útil sobre o ciclo de vida, mas não prevê a vida útil de uma bateria específica em tempo de calendário. Compradores de grandes volumes devem perguntar como é mantido o estoque de baterias de reposição, se há vários carregadores disponíveis e o que acontece com o fluxo de trabalho quando um transdutor entra em proteção térmica, mesmo com uma bateria carregada pronta para uso.

Antes de comprar, use a predefinição pretendida durante toda a duração esperada da sessão e verifique a temperatura do transdutor, a estabilidade da conexão, a troca de bateria e o tempo de recuperação. Uma demonstração de dez minutos não reproduz uma rotina de procedimentos.

Vídeo: a Peachtree POCUS avalia o fluxo de trabalho sem fios da Vave, maio de 2025. Avalie suas observações práticas sobre o fluxo de trabalho considerando o preço atual de $4,400 do Universal.

Software e dados

O aplicativo principal é simples; o fluxo de trabalho organizacional ainda precisa de uma proposta

O aplicativo de imagem da Vave funciona em celulares e tablets iOS e Android. O dispositivo de exibição não está incluído com o transdutor, portanto a compatibilidade faz parte da compra. A orientação mínima atual é usar a versão do sistema operacional imediatamente anterior à versão pública mais recente, com A13 e 3 GB de RAM no iOS ou processador de quatro núcleos e 3 GB de RAM no Android. A Vave recomenda o sistema operacional mais recente e processadores mais potentes, com 6 GB ou mais.

A lista de dispositivos testados é menor do que o conjunto de celulares que atendem a esses requisitos mínimos. Os compradores devem verificar o modelo exato, o sistema operacional e a política institucional de dispositivos móveis, em vez de presumir que todos os celulares recentes são compatíveis. Não há um aplicativo de aquisição de imagens para Windows documentado. Um navegador ou portal administrativo no Windows não equivale a controlar o transdutor pelo Windows.

A aquisição de imagens em si não precisa de Wi-Fi externo. A Vave exige acesso periódico à Internet para autenticação e acesso ao software. Um programa que opere em locais remotos deve validar o ciclo de autenticação antes da implantação.

Para o tratamento de dados, a documentação contempla armazenamento local, exportação para a galeria de fotos e por e-mail, exportação de arquivos DICOM, envio ao PACS, configuração de lista de trabalho de modalidade, portfólios, Vave Cloud opcional e compartilhamento de tela pelo VaveCast apenas para visualização. A sincronização com a nuvem pode ser desativada. Desativá-la também remove os recursos de discussão e compartilhamento que dependem da nuvem, o que é uma contrapartida normal, e não uma falha oculta.

PACS e lista de trabalho não devem ser tratados como recursos de uso imediato de um aplicativo de consumo. Eles exigem que a organização forneça dados válidos do servidor, acesso à rede e configuração da conta. O aplicativo principal de imagem pode dispensar assinatura, enquanto a configuração corporativa e os serviços de credenciamento, educação ou garantia da qualidade envolvem trabalho de implementação ou cobranças separados.

A Vave informa TLS 1.2 para dados em trânsito e AES-256 para dados em repouso. Esses são controles úteis, mas não substituem a análise de segurança do comprador. A equipe de compras ainda precisa decidir se a exportação local, a nuvem opcional, o gerenciamento de dispositivos móveis, a autenticação, a revogação de acesso de usuários e o encaminhamento ao PACS atendem à política institucional.

Versão atual do software

A versão 4.6 do software Vave é a versão atual em 13 de julho de 2026. Confirme a versão instalada durante os testes de aceitação.

Condições e autorização regulatória

Inclua a garantia de três anos e as condições de devolução na proposta por escrito

A Vave anuncia uma garantia padrão de três anos, ou 36 meses, para defeitos de fabricação. A cotação original ou a proposta por escrito determina o período efetivo da garantia, que se aplica ao cliente original. Antes do pagamento, registre por escrito o prazo de 36 meses e a cobertura da bateria e dos acessórios.

A proposta por escrito também determina o prazo de devolução. Se a devolução anunciada em 30 dias for importante para você, inclua nessa proposta o uso permitido, o custo do frete, a aplicação de taxa de reposição de estoque e o prazo de reembolso. As condições legais atuais distinguem produtos lacrados ou não utilizados de dispositivos abertos que nunca foram usados clinicamente.

O Vave Wireless Ultrasound System recebeu autorização FDA 510(k) como dispositivo de Classe II sob K241051 em 30 de agosto de 2024. O termo correto é FDA-cleared, e não FDA-approved. Os usuários previstos nas instruções de uso são profissionais de saúde qualificados e treinados, incluindo estudantes de medicina sob supervisão. A compra pelo checkout público dos EUA é restrita a profissionais licenciados ou estabelecimentos autorizados a realizar ultrassonografia diagnóstica; o dispositivo não é oferecido como produto de consumo.

Use o Vave apenas nas aplicações previstas nas instruções de uso atuais do modelo. Para exames oftálmicos ou endocavitários, exija as instruções de uso atuais por escrito para a configuração exata antes da compra; o manual especifica uso externo e exclui exames retais, vaginais e esofágicos.

Ajuste do comprador

Quem deve comprar o Vave e para quem ele não deve ser a primeira opção

Compre o Vave quando

  • A movimentação sem cabos é um requisito indispensável do fluxo de trabalho, e não uma preferência de marketing.
  • Uma bateria removível reduz o tempo de inatividade ou permite o uso móvel e remoto.
  • Realizar os exames essenciais sem uma taxa anual do aplicativo é importante para o orçamento.
  • A lista de predefinições superficiais e profundas do Universal corresponde à combinação real de exames.
  • O suporte a iOS e Android é suficiente; não é necessário controlar o transdutor pelo Windows.
  • O Color Doppler responde às questões clínicas pretendidas e o Doppler espectral não é necessário.

Para quem o Vave não deve ser a primeira opção

  • É necessário Doppler de potência, PW, CW ou tecidual.
  • O Phased também precisa realizar exames musculoesqueléticos ou procedimentos de acesso vascular.
  • A realização de exames consecutivos não comporta as medidas documentadas de controle de temperatura.
  • O comprador precisa de um preço público no checkout fora dos EUA ou de uma configuração global padronizada.
  • Os custos de garantia da qualidade, credenciamento, nuvem e PACS para instituições precisam estar integralmente incluídos no preço anunciado do transdutor.
  • Um transdutor de alta frequência, convexo ou cardíaco específico para a especialidade é a opção mais segura.

A decisão não é “sem fio ou não”. É saber se a implementação sem fio específica do Vave resolve um problema real sem eliminar um modo clínico necessário. Uma clínica que usa apenas B, M e Color pode se beneficiar mais da bateria intercambiável do que de uma longa lista de recursos de software não utilizados. Um comprador da área de cardiologia ou vascular que precisa de medições espectrais chega imediatamente à conclusão oposta.

Alternativas

Cinco alternativas ao Vave, organizadas pelo motivo da troca

Troque o Vave por um de cinco motivos concretos: Doppler de potência/PW, equipamento sem fio com duas extremidades, fluxo de trabalho guiado por IA, um ecossistema consolidado com um único transdutor ou recursos cardíacos CW/TDI. Compare o fluxo de trabalho completo e o custo do software e, então, compre a plataforma que oferece o modo necessário.

Ultrassom portátil Suresult D3Ultra

Suresult D3Ultra Doppler de potência + PW · 3 plataformas

$3,200 de preço base · cabeçotes convexo + linear + faseado · iOS + Android + Windows · B/M/Color/Power/PW · 263 g · certificado pela FDA · sem assinatura obrigatória do app principal

O D3Ultra atende diretamente à maior lacuna do Vave: Doppler de potência e PW, três cabeças físicas de varredura (convexa, linear e setorial), DICOM local e iOS, Android e suporte ao Windows. O D3Ultra está listado por $3,200, sem assinatura obrigatória do app principal. Para um comprador que precisa de Power ou PW Doppler, suporte ao Windows, três cabeçotes físicos e nenhuma taxa obrigatória do app principal, esta é a opção mais forte entre os sistemas comparados aqui.

A Suresult fabrica o D3Ultra. A garantia incluída é de um ano; a cobertura de três anos custa $375 no checkout.

Ultrassom portátil sem fio GE Vscan Air

GE Vscan Air CL ou SL Sem fio com duas extremidades

$4,999 preço inicial atual nos EUA · CL convexo+linear · SL setorial+linear · B/M/Color/PW · iOS + Android · garantia de 3 anos

Escolha o Vscan Air quando um transdutor sem fio com duas extremidades, PW Doppler e a estrutura consolidada de serviços da GE forem mais importantes que a simplicidade do Vave com uma única abertura acústica. O CL atende a uma combinação de exames abdominais e superficiais; o SL atende a exames cardíacos e superficiais.

A GE informa até 50 minutos de exames contínuos com uma bateria nova, em um teste composto por 80% de escala de cinza e 20% de Color Doppler. A Vave informa mais de uma hora em modo B contínuo. Como as condições de teste são diferentes, esses números não devem ser usados para classificar diretamente a autonomia das baterias. As ferramentas digitais e de IA opcionais têm custos próprios. Leia o guia de preços e modelos do Vscan Air antes de considerar o preço do transdutor como o custo total do programa.

Ultrassom portátil Exo Iris

Exo Iris Guiado por IA · Doppler de potência + PW Doppler

Pacote Essential de $4,999 · renovação de $1,200/ano conforme o plano após o período selecionado; confirme as condições do pedido · uma sonda pMUT com fio · B/M/Color/Power/PW · iOS

Escolha Iris quando a aquisição guiada de imagens, a documentação integrada, 1 TB de armazenamento na nuvem, DICOM/PACS e Doppler de potência/PW Doppler forem mais importantes do que a liberdade de uso sem cabos e o custo recorrente. Sua arquitetura de sonda única atende a aplicações com transdutores lineares, convexos e setoriais phased array.

As contrapartidas são claras: Iris utiliza um cabo físico Duo, oferece suporte a dispositivos móveis Apple em vez de Android e exige renovação anual após o período inicial selecionado. A análise completa está no Análise do Exo Iris.

Ultrassom portátil Butterfly iQ3

Butterfly iQ3 Ecossistema consolidado de sonda única

Sonda de $3,899 + assinatura · Core $299/ano · Advanced $420/ano ou $1,500 por cinco anos de acesso · 1–12 MHz · iOS + Android

Escolha iQ3 quando você buscar um fluxo de trabalho consolidado com uma única sonda, recursos educacionais, ferramentas na nuvem e automação avançada. B, M e Color estão incluídos em Core; Power/PW e as ferramentas avançadas do iQ3 exigem Advanced.

O Butterfly se conecta por cabo ao dispositivo de visualização, e os custos do software devem ser incluídos na comparação. Ele pode custar menos do que Universal no momento da compra, mas mais ao longo do tempo, dependendo do plano selecionado. Consulte o Análise do Butterfly iQ3.

Plataforma de ultrassom portátil EchoNous Kosmos

EchoNous Kosmos Plataforma avançada para avaliação cardíaca

Preço mediante cotação · Kosmos Plus por menos de $20,000 nas perguntas frequentes atuais do fabricante · iOS/Android/Bridge · PW/CW/TDI + IA conforme a configuração · garantia de 5 anos

Escolha Kosmos quando CW, PW, TDI, medidas cardíacas e fluxos de trabalho assistidos por IA justificarem uma plataforma com vários componentes centrada em um tablet. Ele se aproxima mais de um substituto compacto para um equipamento de ultrassom com carrinho do que da compra minimalista de uma sonda Vave.

As contrapartidas são o preço e a complexidade da configuração. Os recursos das sondas e da plataforma variam, portanto a cotação deve identificar o transdutor, o tablet ou Bridge, a IA, os modos Doppler, as integrações, a assistência técnica e a garantia. Não é uma alternativa equivalente de $3,500.

Perguntas frequentes

Respostas às suas dúvidas sobre o ultrassom Vave

O ultrassom Vave vale a pena em 2026?

Compre o Vave quando um profissional de saúde nos EUA precisar de exames sem cabos, bateria intercambiável, suporte a iOS/Android e ausência de taxa recorrente obrigatória para o aplicativo principal. Escolha outra plataforma quando precisar de Doppler de potência ou espectral, exames consecutivos em grande volume ou um fluxo de trabalho institucional com todos os recursos incluídos.

Quanto custa o Vave Universal?

O Vave Universal custa $4,400 para clientes nos EUA em 13 de julho de 2026. Uma bateria e um carregador estão incluídos; uma bateria reserva opcional custa $129. O preço público exclui impostos, o celular ou tablet, serviços opcionais e qualquer implementação específica para a organização prevista na cotação por escrito.

Quanto custa o Vave Phased?

O Vave Phased custa $3,500 para clientes nos EUA em 13 de julho de 2026. A inclusão de uma bateria reserva opcional de $129 resulta em um custo inicial calculado de $3,629 para o equipamento, antes dos impostos. Confirme o preço final, a garantia, as condições de devolução e os serviços da conta na proposta por escrito.

Qual é a diferença entre o Vave Universal e o Vave Phased?

O Universal opera em 2–8 MHz e combina imagens lineares e setoriais para predefinições superficiais e profundas. O Phased opera em 1–5 MHz para exames cardíacos, abdominais, FAST, pulmonares e de obstetrícia/ginecologia. A página atual do Phased na loja informa que ele não se destina a exames musculoesqueléticos nem a acesso vascular.

O ultrassom Vave exige assinatura?

O Vave inclui o aplicativo principal de aquisição de imagens durante toda a vida útil do transdutor, sem assinatura recorrente obrigatória. Educação, garantia da qualidade, credenciamento, colaboração dependente da nuvem, PACS e configuração para a organização podem exigir configuração de conta, trabalho de implementação ou um plano separado.

O Vave oferece Doppler de potência ou Doppler de onda pulsada?

Em July 13, 2026, os materiais de compra atuais de Universal e Phased documentam apenas B-Mode, M-Mode, Deep Mode e Color Doppler; não documentam Doppler de potência, PW Doppler, Doppler contínuo ou Doppler tecidual. Escolha outra plataforma quando qualquer um desses modos for necessário.

O Vave funciona com iPhone e Android?

Sim. O Vave oferece suporte a celulares e tablets iOS e Android que atendam aos requisitos atuais, mas o dispositivo de visualização é comprado separadamente. Antes de fazer o pedido, confira o modelo exato do celular ou tablet, o sistema operacional, o processador, a RAM e a política institucional para dispositivos móveis com base nas orientações atuais de compatibilidade da Vave.

Quanto dura a bateria do Vave e ela pode ser trocada?

Sim. A bateria removível de 7000 mAh é intercambiável entre as sondas Vave. Planeje mais de uma hora de exames contínuos em B-Mode e menos de quatro horas para recarregar; sessões mais longas podem acionar a proteção térmica.

O ultrassom Vave é aprovado pela FDA?

O Vave tem liberação da FDA (FDA-cleared), e não aprovação da FDA (FDA-approved). O Vave Wireless Ultrasound System recebeu liberação 510(k) de Classe II sob K241051 em August 30, 2024; utilize a configuração atual apenas para os usuários e as aplicações indicados na rotulagem.

Qual garantia e política de devolução o Vave oferece?

A Vave anuncia uma garantia padrão de três anos e devolução em 30 dias. A proposta escrita determina ambos os prazos e os critérios de elegibilidade para devolução; inclua nessa proposta a cobertura, o uso permitido, o custo de envio, a existência de taxa de reposição de estoque e o prazo de reembolso antes do pagamento.

Como esta análise foi elaborada

Metodologia, limites das evidências e controle de datas

Verificamos os preços, os modos, as dimensões, a bateria e o fluxo de trabalho do Vave na loja e no manual atuais; a situação regulatória na FDA com base em K241051; e as condições de garantia e devolução nos termos legais atuais. Todos os preços atuais foram conferidos novamente em July 13, 2026.

A decisão de compra depende dos modos necessários, do suporte às plataformas, do custo de propriedade, da garantia e das condições de implementação.

Fontes e datas de verificação

  • Loja oficial de Vave Universal nos EUA, preço, kit, predefinições, modos, dimensões, bateria e condições anunciadas de devolução e garantia. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Loja oficial de Vave Phased nos EUA, preço, predefinições, limitação do modelo, modos, dimensões, bateria e condições anunciadas de devolução e garantia. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Perguntas frequentes sobre Vave, elegibilidade dos compradores, acesso às funções básicas do aplicativo, compatibilidade, escolha de nuvem, DICOM, VaveCast e recursos da conta. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Manual do usuário de Vave Universal & Phased Rev. K, limites operacionais, bateria, proteção térmica, modos, requisitos de plataforma, DICOM/PACS/MWL, segurança, modelos de dispositivos, indicações e vida útil. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Notas de versão do Vave, versão atual 4.6 do aplicativo. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Termos e condições da Vave, disposições de garantia e devolução determinadas pela cotação. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Registro K241051 na base de dados da FDA e conjunto de documentos da decisão, 510(k) de Classe II, data da decisão, usuários indicados na rotulagem, aplicações e modos de operação. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Comparação de seis dispositivos de ultrassom portáteis, contexto comparativo independente, sem servir como fonte de preços atuais. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Avaliação do Vave pela Peachtree POCUS, vídeo independente de May 2025 sobre o fluxo de trabalho; preço histórico substituído pelo da loja atual. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Suresult D3Ultra, preço atual, transdutores, modos, plataformas, peso, condições do software e garantia; a descrição da situação regulatória na FDA segue a auditoria de certificação documentada pelo proprietário, datada de Jul 11, 2026. Revisado em Jul 13, 2026.
  • GE Vscan Air CL e GE Vscan Air SL, preço atual, configuração da sonda, modos, plataformas, condições de teste da bateria e garantia. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Preços do Exo Iris e especificações, preço inicial atual de Essential, modos, plataforma, serviços incluídos e critérios de renovação específicos de cada plano; confirme as condições do pedido. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Preço da Butterfly, preço atual do hardware iQ3, custos do software Core/Advanced, modos e plataformas. Acessado em Jul 13, 2026.
  • Perguntas frequentes sobre EchoNous Kosmos, base da cotação, limites do preço do Kosmos Plus, modos Doppler dependentes da plataforma e garantia. Acessado em 13 de julho de 2026.

Você ainda está decidindo entre Universal, Phased e uma plataforma com os modos Doppler que seu fluxo de trabalho exige?

Informe os tipos de exames, os modos Doppler necessários, a plataforma do celular ou tablet, o número de usuários, as necessidades de PACS e a duração máxima prevista de cada sessão de exames. A equipe de produtos da Suresult dará uma recomendação direta em uma única conversa — Vave, D3Ultra ou nenhum dos dois — com base nos exames que você realmente realiza.

Online Expert Consult


autor-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Sou o Dr. Fernando Mariz, médico especialista em ginecologia e cirurgia pélvica, atuando na cidade de Nova York. Antes de iniciar minha carreira médica, servi no Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, onde desenvolvi a disciplina, o foco e a determinação que continuam a moldar a maneira como atendo meus pacientes até hoje. Na Maiden Lane Medical, meu trabalho abrange saúde da mulher, cuidados preventivos, ultrassonografia, dor pélvica, sangramento uterino anormal e procedimentos ginecológicos minimamente invasivos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *