Los argumentos para comprar Vave en 2026 son claros: exploración sin cables entre la sonda y la pantalla, una batería intercambiable y una aplicación básica de imagen sin suscripción periódica obligatoria. La cuestión más difícil es determinar si Universal o Phased se adapta a las exploraciones previstas y si Color Doppler es suficiente.
Respuesta rápida
Vave Universal cuesta $4,400 y Vave Phased cuesta $3,500 en Estados Unidos. Ambos funcionan sin cables entre la sonda y la pantalla: la sonda crea su propia red Wi-Fi. Ambos tienen baterías extraíbles, aplicaciones para iOS y Android, modo B, modo M, Color Doppler, Deep Mode, almacenamiento local y flujos de trabajo DICOM documentados. La aplicación básica de imagen está incluida durante toda la vida útil de la sonda, sin suscripción periódica obligatoria.
Universal es la mejor opción de compra de Vave para un conjunto variado de exploraciones, porque su sonda de 2–8 MHz combina imagen lineal y sectorial con preajustes para estructuras superficiales y profundas. Phased es la opción más especializada de 1–5 MHz para exploraciones cardíacas, abdominales, FAST, pulmonares y obstétricas/ginecológicas. Su página actual en la tienda indica expresamente que no está destinado a exploraciones musculoesqueléticas ni al acceso vascular.
Vave resulta especialmente atractivo cuando la libertad de movimiento sin cables, una batería intercambiable y un costo previsible de la aplicación básica importan más que el Doppler espectral. Es poco adecuado cuando se requiere Doppler de potencia, Doppler de onda pulsada, Doppler de onda continua o Doppler tisular; ninguno de estos modos está documentado en los materiales actuales para compradores ni en el manual. También es poco adecuado para un gran volumen de exploraciones consecutivas, salvo que el comprador acepte el patrón de gestión térmica descrito en el manual.
Ruta rápida: compare Universal frente a Phased, lea los límites de batería y temperatura, o vaya directamente a alternativas con Doppler de potencia o PW documentados, o CW/TDI cuando el flujo de trabajo los requiera. Para conocer la definición general del mercado, consulte por separado guía de ecógrafos de mano inalámbricos.
Actualizado el 13 de julio de 2026 a partir de la tienda actual de Vave en EE. UU., el manual de usuario Rev. K, las notas de versión, las condiciones legales, FDA K241051 y las páginas actuales de los fabricantes de cada alternativa.
Los modos · Color no es Doppler espectral
Elija primero la lista de exploraciones y después el modelo Vave.
Ambas sondas comparten las mismas condiciones de adquisición y uso, pero no resuelven el mismo problema clínico. La diferencia de $900 aporta cobertura superficial y una selección más amplia de preajustes, no un nivel adicional de Doppler.
Sectorial 5–24 cm · lineal 2–8 cm · cardíaco, pulmonar, abdominal, vesical, obstétrico/ginecológico, vascular, musculoesquelético, tejidos blandos
Profundidad 5–24 cm · cardíaco, abdominal, FAST, pulmonar, obstétrico/ginecológico · la tienda actual indica que no está destinado a exploraciones musculoesqueléticas ni al acceso vascular
El documento FDA K241051 utiliza códigos de producto de la categoría Doppler pulsado, pero los modos de funcionamiento que enumera y el manual actual de Vave incluyen B, M, B+M/B+C y Doppler color. El nombre de una clasificación regulatoria no equivale a una función PW disponible para el comprador. Antes de comprar, confirme cualquier modo nuevo que se ofrezca en la aplicación actual y en la cotización por escrito.
La conclusión
Vave es fácil de entender, pero sus prestaciones no cubren todas las necesidades
Vave ofrece condiciones claras de adquisición y uso. La sonda crea su propia red Wi-Fi, la batería se puede extraer y sustituir, la aplicación básica no requiere un pago anual y la tienda publica precios reales en lugar de obligar a cada comprador individual a concertar una llamada comercial. Estos detalles reducen simultáneamente cuatro obstáculos habituales: los cables, el tiempo de inactividad durante la carga, las renovaciones de software y la falta de transparencia en las cotizaciones.
El modelo más completo es Universal. Ofrece una opción sólida de sonda única para profesionales que alternan entre preajustes cardíacos, pulmonares, abdominales, vesicales, vasculares, musculoesqueléticos y de tejidos blandos y desean realizar exploraciones desde un teléfono o una tableta compatibles. A $4,400, ya no es una sonda económica. Su valor depende de si el flujo de trabajo inalámbrico y la versatilidad del modelo resultan más útiles para el comprador que el Doppler avanzado, el software para organizaciones o las opciones de transductores especializados disponibles en otras plataformas.
Compre Phased por $3,500 únicamente para un flujo de trabajo centrado en exploraciones cardíacas, abdominales, FAST, pulmonares u obstétricas/ginecológicas. Si el acceso vascular o las exploraciones musculoesqueléticas pueden incorporarse a su lista de exploraciones, invierta ahora los $900 adicionales en Universal en lugar de comprar un segundo dispositivo más adelante.
Vave resulta más fácil de justificar cuando la libertad de trabajar sin cables y la sencillez de adquisición y uso importan más que el Doppler espectral.
Precio y coste de propiedad
El precio de compra está claro; el paquete completo de servicios no incluye automáticamente todo
La tienda en línea actual de Vave en Estados Unidos ofrece Universal por $4,400 y Phased por $3,500. Cada kit estándar incluye la sonda seleccionada, una batería recargable y su cargador, una correa de muñeca, asistencia VaveCare y el acceso anunciado a la aplicación básica. Al añadir una batería de repuesto, el cálculo inicial visible al tramitar la compra es de $4,529 para Universal o $3,629 para Phased, antes de impuestos.
Con una batería de repuesto opcional de $129: $4,529 antes de impuestos. El precio publicado corresponde a clientes de Estados Unidos.
Con una batería de repuesto opcional de $129: $3,629 antes de impuestos. Las mismas condiciones de acceso a la aplicación básica.
El coste periódico obligatorio del software para la adquisición básica de imágenes es actualmente de $0. Vave afirma que el acceso a la aplicación dura toda la vida útil de la sonda y que las actualizaciones de las funciones básicas de imagen se proporcionan sin una suscripción adicional. Esto supone una diferencia significativa respecto a las plataformas que cobran anualmente por mantener niveles de exploración o herramientas avanzadas.
La adquisición básica de imágenes cuesta $0 al año según la política actual de Vave. La formación, el control de calidad, la acreditación profesional, las herramientas para organizaciones, PACS y la lista de trabajo de modalidad pueden requerir configuración de la cuenta, tareas de implementación o un plan independiente para organizaciones. Incluya todos los flujos de trabajo necesarios en la cotización por escrito antes de realizar el pedido.
Utilice $0 como base de planificación a cinco años para el software obligatorio de la aplicación básica mientras siga vigente la política actual. Añada el precio del equipo de $4,400 o $3,500, los impuestos, el dispositivo de visualización, los servicios opcionales, las baterías adicionales a la incluida, los daños y la sustitución del equipo. La vida útil de diseño de cinco años de Vave es independiente de la cobertura de la garantía y del coste de mantenimiento.
Presupueste $4,400 para Universal o $3,500 para Phased, antes de impuestos. El precio de comparación tachado no constituye un precio de venta histórico verificado.
Para una comparación amplia de costes entre marcas, consulte la comparativa de Suresult guía de precios de los ultrasonidos portátiles. Para calcular los costes de renovación y resolver cuestiones de compra entre distintas marcas, consulte la guía del coste de propiedad a cinco años. Esta página centra el análisis de precios en Vave.
Análisis de Universal
Compre Vave Universal para cubrir exploraciones superficiales y profundas con una sola sonda
El rango de 2–8 MHz de Universal permite obtener imágenes sectoriales de 5 a 24 cm e imágenes lineales de 2 a 8 cm. Esta combinación admite una amplia selección de preajustes: cardíaco, pulmonar, abdominal, vesical, obstétrico/ginecológico, vascular, musculoesquelético y tejidos blandos. Un profesional generalista puede pasar de una ventana abdominal profunda a un vaso o tendón superficial sin cambiar de sonda.
Universal es un único transductor PZT que permite obtener imágenes de tipo lineal y sectorial. Elimina un cambio de sonda y amplía la cobertura con una sola sonda. Para valorar el rendimiento de un transductor específico lineal de alta frecuencia, convexo o cardíaco, solicite exploraciones representativas con el preajuste, la profundidad y la constitución corporal exactos que la clínica prevé encontrar.
La tienda actual enumera modo B, modo M, Doppler color y Deep Mode. Deep Mode está disponible en los preajustes cardíacos y abdominales y modifica los parámetros de imagen para visualizar estructuras anatómicas más profundas. Resulta útil cuando el preajuste estándar ofrece una penetración insuficiente, pero no es un segundo transductor ni Doppler espectral. Esta distinción importa cuando el comprador necesita medir la velocidad del flujo, analizar la forma de onda o visualizar flujos lentos mediante Doppler de potencia.
Universal mide 166 × 54 × 38 mm; si el peso en gramos es importante para sesiones prolongadas de procedimientos, pida a Vave que indique el peso con la batería instalada en la cotización por escrito.
Compre Universal para una lista que combine exploraciones superficiales y profundas. Elija otra plataforma para procedimientos vasculares o de anestesia regional cuando necesite Doppler de potencia, Doppler PW, procesamiento específico para agujas o una superficie de contacto específica de alta frecuencia.
Análisis de Phased
Vave Phased ahorra $900 al prescindir de la versatilidad para exploraciones superficiales
Phased funciona de 1 a 5 MHz, con una profundidad ajustable de 5 a 24 cm. Su lista de preajustes incluye cardíaco, abdominal, FAST, pulmonar y obstetricia/ginecología. Su pequeña superficie de contacto está diseñada para ventanas profundas y acceso intercostal, lo que facilita comprender el modelo a los compradores de urgencias, cuidados intensivos y quienes priorizan las exploraciones cardíacas.
Phased no es el modelo Vave para acceso vascular ni ecografía musculoesquelética. Cómprelo únicamente para su lista actual de preajustes cardíaco, abdominal, FAST, pulmonar y obstetricia/ginecología; elija Universal cuando prevea realizar exploraciones superficiales.
Phased admite la misma familia de modos documentada para Universal: B, M, Deep y Color. No incluye PW, CW, Power ni TDI en su lista. Por tanto, un comprador que realiza exploraciones cardíacas puede preferir la superficie de contacto de Phased y aun así descartar la plataforma porque el Doppler espectral es fundamental para su trabajo previsto. En ese caso, el precio de $3,500 no es la comparación pertinente; lo pertinente es compararlo con una plataforma que realmente incluya el modo requerido.
Elija Phased cuando la lista de exploraciones esté realmente limitada a POCUS profundo y Color Doppler sea suficiente. Elija Universal cuando el equipo también vaya a explorar vasos superficiales, tejidos blandos, tendones, articulaciones u otras aplicaciones con sonda lineal. Si el alcance aún no está definido, los $900 adicionales de Universal suelen ser más fáciles de justificar que la compra posterior de una segunda sonda.
La realidad de la jornada de trabajo
La libertad inalámbrica no elimina los límites de batería y temperatura
Vave es verdaderamente inalámbrico. La sonda crea una red Wi-Fi ad hoc y envía la imagen a la aplicación sin un cable entre la sonda y la pantalla. No se necesita una red Wi-Fi externa para adquirir imágenes. Esto difiere de un ecógrafo de mano con cable que incorpora una batería, pero sigue enviando cada fotograma por USB-C o Lightning.
La batería extraíble de 3.6 V y 7000 mAh es la característica de Vave más útil desde el punto de vista operativo. Una batería puede sustituirse por otra cargada, y Vave afirma que la misma batería es intercambiable entre sus sondas. Una batería de repuesto cuesta $129. Así, el tiempo de inactividad depende de disponer de repuestos, en lugar de una interrupción fija para cargar.
El manual actual especifica más de una hora de exploración continua en B-Mode y menos de cuatro horas para una recarga completa. También describe el uso habitual como cinco minutos de exploración continua seguidos de diez minutos en espera o con el equipo apagado. Es posible realizar sesiones de más de 15 minutos, pero pueden acumular calor y activar el apagado térmico automático; el manual especifica el apagado a 45°C.
Planifique el uso de una batería para más de una hora de exploración continua en B-Mode, no para una autonomía indefinida durante toda la jornada. Para un uso intermitente, valide la lista real de procedimientos —incluidos la exploración, la espera, la limpieza, la documentación y los cambios de batería— antes de poner el equipo en servicio.
La especificación de la batería también indica un 80% de la capacidad inicial en la descarga número 1,000. Es información útil sobre su ciclo de vida, pero no predice la vida útil en tiempo de una batería concreta. Los compradores con un alto volumen de uso deben preguntar cómo se mantiene el suministro de baterías de repuesto, si hay varios cargadores disponibles y qué ocurre con el flujo de trabajo cuando una sonda activa la protección térmica aunque haya una batería cargada disponible.
Antes de comprar, utilice el preajuste previsto durante toda la sesión esperada y compruebe la temperatura de la sonda, la estabilidad de la conexión, el cambio de batería y el tiempo de recuperación. Una demostración de diez minutos no reproduce una lista de procedimientos.
Software y datos
La aplicación principal es sencilla; el flujo de trabajo institucional sigue requiriendo una cotización
La aplicación de imagen de Vave funciona en teléfonos y tabletas iOS y Android. El dispositivo de visualización no está incluido con la sonda, por lo que la compatibilidad forma parte de la compra. Las recomendaciones mínimas actuales son una versión del sistema operativo anterior a la última versión pública, con A13 y 3 GB de RAM en iOS, o un procesador de cuatro núcleos y 3 GB de RAM en Android. Vave recomienda el sistema operativo más reciente y procesadores más potentes con 6 GB o más.
La lista de dispositivos probados es más limitada que el conjunto de teléfonos que cumplen esos requisitos mínimos. Los compradores deben comprobar el modelo exacto, el sistema operativo y la política institucional de dispositivos móviles, en lugar de suponer que todos los teléfonos recientes son compatibles. No hay una aplicación de exploración para Windows documentada. Un navegador de Windows o un portal administrativo no equivale a controlar la sonda desde Windows.
La exploración en sí no necesita una red Wi-Fi externa. Vave requiere acceso periódico a Internet para la autenticación y el acceso al software. Un programa de atención remota debe validar el ciclo de autenticación antes de poner el equipo en servicio.
Para la gestión de datos, la documentación admite almacenamiento local, exportación a la galería de fotos y por correo electrónico, exportación de archivos DICOM, envío a PACS, configuración de la lista de trabajo de modalidad, portafolios, Vave Cloud opcional y uso compartido de pantalla mediante VaveCast solo para visualización. La sincronización en la nube puede desactivarse. Al hacerlo, también se eliminan las funciones de discusión y uso compartido que dependen de la nube, lo que constituye una contrapartida normal y no un fallo oculto.
PACS y la lista de trabajo no deben tratarse como funciones de una aplicación de consumo listas para usar de inmediato. Requieren que la organización proporcione datos válidos del servidor, acceso a la red y configuración de cuentas. La aplicación principal de imagen puede estar libre de suscripción, mientras que la configuración empresarial, la acreditación, la formación o los servicios de garantía de calidad pueden conllevar tareas de implementación o tarifas independientes.
Vave indica TLS 1.2 para los datos en tránsito y AES-256 para los datos en reposo. Son controles útiles, pero no sustituyen la revisión de seguridad del comprador. El equipo de compras debe decidir si la exportación local, la nube opcional, la gestión de dispositivos móviles, la autenticación, la baja de usuarios y el enrutamiento a PACS se ajustan a la política institucional.
La versión 4.6 del software de Vave es la versión vigente a fecha del 13 de julio de 2026. Confirme la versión instalada durante las pruebas de aceptación.
Condiciones y autorización
Incluya la garantía de tres años y las condiciones de devolución en la oferta escrita
Vave anuncia una garantía estándar de tres años, o 36 meses, para defectos de fabricación. La cotización original o la oferta escrita determina el período real de garantía y se aplica al cliente original. Deje por escrito el plazo de 36 meses y la cobertura de baterías y accesorios antes del pago.
La oferta escrita también determina el plazo de devolución. Si la devolución anunciada de 30 días es importante, incluya en esa oferta el uso permitido, el coste de envío, si se aplica un cargo por reposición y el plazo de reembolso. Las condiciones legales actuales distinguen entre productos precintados o sin usar y dispositivos abiertos que nunca se han utilizado clínicamente.
Vave Wireless Ultrasound System recibió la autorización FDA 510(k) como dispositivo de clase II bajo K241051 el 30 de agosto de 2024. El término correcto es FDA-cleared, no FDA-approved. Los usuarios previstos en el etiquetado son profesionales sanitarios cualificados y capacitados, incluidos estudiantes de medicina bajo supervisión. La compra pública en línea en EE. UU. está restringida a profesionales con licencia o centros autorizados para realizar ecografía diagnóstica; el dispositivo no se ofrece como producto de consumo.
Utilice Vave únicamente para las aplicaciones incluidas en el etiquetado actual del modelo. Para exploraciones oftálmicas o endocavitarias, solicite el etiquetado escrito vigente de la configuración exacta antes de comprar; el manual especifica el uso externo y excluye las exploraciones rectales, vaginales y esofágicas.
Ajuste del comprador
Quién debería comprar Vave y quién debería considerar otra opción primero
Compre Vave cuando
- La movilidad sin cables sea un requisito indispensable del flujo de trabajo, no una preferencia de marketing.
- Una batería extraíble reduzca el tiempo de inactividad o facilite el uso móvil y en lugares remotos.
- La exploración básica sin una tarifa anual por la aplicación sea importante para el presupuesto.
- La lista de preajustes superficiales y profundos de Universal se ajuste a la combinación real de exploraciones.
- La compatibilidad con iOS y Android sea suficiente y no se necesite controlar la sonda desde Windows.
- Color Doppler responda a las preguntas clínicas previstas y no se requiera Doppler espectral.
Quién debería considerar otra opción antes de comprar Vave
- Se requiera Doppler de potencia, PW, CW o Doppler tisular.
- Phased también deba realizar exploraciones musculoesqueléticas o procedimientos de acceso vascular.
- Las exploraciones consecutivas no admitan las medidas documentadas de gestión térmica.
- El comprador necesite un precio público de compra en línea fuera de EE. UU. o una configuración global estandarizada.
- Los costos empresariales de control de calidad, acreditación, nube y PACS deben estar incluidos íntegramente en el precio anunciado de la sonda.
- Una sonda de alta frecuencia, convexa o cardíaca específica para la especialidad es la opción más segura.
La decisión no es «inalámbrica o no». Se trata de determinar si la implementación inalámbrica específica de Vave resuelve un problema real sin eliminar un modo clínico necesario. Una clínica que solo utiliza B, M y Color puede beneficiarse más de la batería intercambiable que de una larga lista de funciones de software que no utiliza. Un comprador de cardiología o de aplicaciones vasculares que necesita mediciones espectrales llega inmediatamente a la conclusión opuesta.
Alternativas
Cinco alternativas a Vave, organizadas según el motivo para cambiar
Cambie de Vave por uno de cinco motivos concretos: Power/PW Doppler, hardware inalámbrico de doble cabezal, flujo de trabajo guiado por IA, un ecosistema consolidado de sonda única o capacidad cardíaca CW/TDI. Compare el flujo de trabajo completo y el costo del software; después, compre la plataforma que incluya el modo necesario.
Suresult D3Ultra Power + PW Doppler · 3 plataformas
$3,200 de precio base · cabezales convexo + lineal + en fase · iOS + Android + Windows · B/M/Color/Power/PW · 263 g · certificado por la FDA · sin suscripción obligatoria a la app principal
D3Ultra responde directamente a la mayor carencia de Vave: Power y PW Doppler, tres cabezales físicos de exploración (convexo, lineal y sectorial), DICOM local e iOS, Android y Windows. El D3Ultra tiene un precio de lista de $3,200, sin suscripción obligatoria a la app principal. Para un comprador que necesite Power o PW Doppler, compatibilidad con Windows, tres cabezales físicos y ninguna cuota obligatoria por la app principal, esta es la opción más sólida entre los sistemas comparados aquí.
Suresult fabrica D3Ultra. La garantía incluida es de un año; la cobertura de tres años cuesta $375 al finalizar la compra.
GE Vscan Air CL o SL Inalámbrica de doble cabezal
$4,999 de precio inicial actual en EE. UU. · CL convexo+lineal · SL sectorial+lineal · B/M/Color/PW · iOS + Android · garantía de 3 años
Elija Vscan Air cuando una sonda inalámbrica de doble cabezal, PW Doppler y la estructura consolidada de servicio de GE tengan más peso que la sencillez de Vave con una sola apertura. CL se adapta a la combinación de exploraciones abdominales y superficiales; SL, a las exploraciones cardíacas y superficiales.
GE indica hasta 50 minutos de exploración continua con una batería nueva en una prueba compuesta por un 80% de escala de grises y un 20% de Color Doppler. Vave indica más de una hora en modo B continuo. Como las condiciones de prueba difieren, estas cifras no deben utilizarse para clasificar directamente la autonomía de las baterías. Las herramientas digitales y de IA opcionales tienen sus propios costos. Lea la guía de precios y modelos de Vscan Air antes de considerar el precio de la sonda como el costo total del programa.
Exo Iris Guiado por IA · Power + PW Doppler
$4,999 por el paquete Essential · renovación de $1,200/año según el plan tras el período seleccionado; confirme las condiciones del pedido · una sonda pMUT con cable · B/M/Color/Power/PW · iOS
Elija Iris cuando la adquisición guiada, la documentación integrada, 1 TB de almacenamiento en la nube, DICOM/PACS y Power/PW Doppler tengan más importancia que la libertad de trabajar sin cables y el costo recurrente. Su arquitectura de sonda única cubre aplicaciones lineales, convexas y sectoriales.
Las contrapartidas son claras: Iris utiliza un cable físico Duo, es compatible con dispositivos móviles Apple en lugar de Android y se renueva anualmente tras el período inicial seleccionado. Encontrará el desglose completo en la Reseña de Exo Iris.
Butterfly iQ3 Ecosistema consolidado de sonda única
$3,899 por la sonda + suscripción · Core $299/año · Advanced $420/año o $1,500 por cinco años de acceso · 1–12 MHz · iOS + Android
Elija iQ3 si desea un flujo de trabajo consolidado con una sola sonda, formación, herramientas en la nube y automatización avanzada. B, M y Color están incluidos en Core; Power/PW y las herramientas avanzadas de iQ3 requieren Advanced.
Butterfly se conecta por cable al dispositivo de visualización y los costos de su software deben incluirse en la comparación. Puede costar menos que Universal al comprarlo, pero más con el tiempo, según el plan seleccionado. Consulte la Reseña del Butterfly iQ3.
EchoNous Kosmos Plataforma cardíaca avanzada
Precio mediante cotización · Kosmos Plus por menos de $20,000 según las preguntas frecuentes actuales del fabricante · iOS/Android/Bridge · PW/CW/TDI + IA según la configuración · garantía de 5 años
Elija Kosmos cuando CW, PW, TDI, las mediciones cardíacas y los flujos de trabajo asistidos por IA justifiquen una plataforma de varios componentes centrada en una tableta. Se aproxima más a un sustituto compacto de un ecógrafo de carro que a la compra minimalista de una sonda Vave.
Las contrapartidas son el precio y la complejidad de configuración. Las capacidades de la sonda y de la plataforma varían, por lo que la cotización debe identificar el transductor, la tableta o Bridge, la IA, los modos Doppler, las integraciones, el servicio y la garantía. No es una alternativa equivalente de $3,500.
Preguntas frecuentes
Respuestas a sus preguntas sobre los ecógrafos Vave
¿Vale la pena la ecografía Vave en 2026?
Compre Vave si es un profesional clínico en EE. UU. que necesita exploraciones sin cables, una batería intercambiable, compatibilidad con iOS/Android y ninguna cuota recurrente obligatoria por la aplicación básica. Elija otra plataforma cuando necesite Power Doppler o Doppler espectral, un volumen elevado de exploraciones consecutivas o un flujo de trabajo empresarial con todo incluido.
¿Cuánto cuesta Vave Universal?
Vave Universal cuesta $4,400 para clientes de EE. UU. a fecha del 13 de julio de 2026. Incluye una batería y un cargador; una batería de repuesto opcional cuesta $129. El precio publicado excluye los impuestos, el teléfono o la tableta, los servicios opcionales y cualquier implementación específica para la organización indicada en la cotización escrita.
¿Cuánto cuesta Vave Phased?
Vave Phased cuesta $3,500 para clientes de EE. UU. a fecha del 13 de julio de 2026. Al añadir una batería de repuesto opcional de $129, el costo inicial calculado del hardware asciende a $3,629 antes de impuestos. Confirme el precio final, la garantía, las condiciones de devolución y los servicios de la cuenta en la oferta escrita.
¿Cuál es la diferencia entre Vave Universal y Vave Phased?
Universal funciona a 2–8 MHz y combina imágenes lineales y sectoriales para preajustes de exploración superficial y profunda. Phased funciona a 1–5 MHz para exploraciones cardíacas, abdominales, FAST, pulmonares y de obstetricia/ginecología. La página actual de Phased en la tienda indica que no está destinada a exploraciones musculoesqueléticas ni al acceso vascular.
¿La ecografía Vave requiere una suscripción?
Vave incluye la aplicación básica de imagen durante toda la vida útil de la sonda sin una suscripción recurrente obligatoria. La formación, el control de calidad, la acreditación, la colaboración que depende de la nube, PACS y la configuración de la organización pueden requerir la creación de una cuenta, trabajo de implementación o un plan independiente.
¿Vave admite Power Doppler o Doppler de onda pulsada?
A fecha del 13 de julio de 2026, los materiales actuales para compradores de Universal y Phased solo documentan modo B, modo M, Deep Mode y Color Doppler; no documentan Power, PW, CW ni Doppler tisular. Elija otra plataforma cuando necesite cualquiera de esos modos.
¿Vave funciona con iPhone y Android?
Sí. Vave es compatible con teléfonos y tabletas iOS y Android que cumplen sus requisitos actuales, pero el dispositivo de visualización se compra por separado. Antes de realizar el pedido, compruebe que el teléfono o la tableta específicos, el sistema operativo, el procesador, la RAM y la política institucional sobre dispositivos móviles se ajustan a las indicaciones actuales de compatibilidad de Vave.
¿Cuánto dura la batería de Vave y se puede intercambiar?
Sí. La batería extraíble de 7000 mAh es intercambiable entre las sondas Vave. Prevea más de una hora de exploración continua en modo B y menos de cuatro horas para recargarla; las sesiones más largas pueden activar la protección térmica.
¿La ecografía Vave está aprobada por la FDA?
Vave cuenta con autorización de la FDA, no con aprobación de la FDA. Vave Wireless Ultrasound System recibió la autorización 510(k) de clase II con el número K241051 el 30 de agosto de 2024; utilice la configuración actual únicamente para los usuarios y las aplicaciones indicados en su etiquetado.
¿Qué garantía y política de devolución ofrece Vave?
Vave anuncia una garantía estándar de tres años y un plazo de devolución de 30 días. La oferta escrita determina ambos plazos y las condiciones para devolver el producto; incluya en ella la cobertura, el uso permitido, el costo de envío, la aplicación de cargos por reposición y el plazo de reembolso antes del pago.
Metodología, alcance de la evidencia y control de fechas
Verificamos los precios, modos, dimensiones, batería y flujo de trabajo de Vave con la tienda y el manual actuales; su situación ante la FDA con K241051; y las condiciones de garantía y devolución con las condiciones legales actuales. Todos los precios actuales se comprobaron de nuevo el 13 de julio de 2026.
La decisión de compra depende de los modos necesarios, la compatibilidad con las plataformas, el costo de propiedad, la garantía y las condiciones de implementación.
Fuentes y fechas de verificación
- Tienda oficial de Vave Universal en Estados Unidos, precio, kit, preajustes, modos, dimensiones, batería e información destacada sobre devoluciones y garantía. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Tienda oficial de Vave Phased en Estados Unidos, precio, preajustes, limitación del modelo, modos, dimensiones, batería e información destacada sobre devoluciones y garantía. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Preguntas frecuentes sobre Vave, requisitos para compradores, acceso a la aplicación básica, compatibilidad, elección de servicio en la nube, DICOM, VaveCast y funciones de la cuenta. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Manual de usuario de Vave Universal & Phased Rev. K, límites de funcionamiento, batería, protección térmica, modos, requisitos de las plataformas, DICOM/PACS/MWL, seguridad, modelos de dispositivos, indicaciones y vida útil. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Notas de las versiones de Vave, versión actual de la aplicación 4.6. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Términos y condiciones de Vave, disposiciones sobre garantía y devoluciones regidas por la cotización. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Registro K241051 en la base de datos de la FDA y expediente de la decisión, Clase II 510(k), fecha de la decisión, usuarios especificados en el etiquetado, aplicaciones y modos de funcionamiento. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Comparación de seis ecógrafos de mano, contexto comparativo independiente, no una fuente de precios actuales. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Reseña de Vave de Peachtree POCUS, video independiente sobre el flujo de trabajo de mayo de 2025; el precio histórico ha sido sustituido por el de la tienda actual. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Suresult D3Ultra, precio actual, transductores, modos, plataformas, peso, condiciones del software y garantía; la redacción sobre la situación ante la FDA sigue la auditoría de certificación documentada del propietario, fechada el 11 de julio de 2026. Revisado el 13 de julio de 2026.
- GE Vscan Air CL y GE Vscan Air SL, precio actual, configuración de la sonda, modos, plataformas, condiciones de las pruebas de batería y garantía. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Precios de Exo Iris y especificaciones, precio inicial actual de Essential, modos, plataforma, servicios incluidos y base de renovación específica de cada plan; confirme las condiciones del pedido. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Precios de Butterfly, precio actual del hardware iQ3, costos del software Core/Advanced, modos y plataformas. Consultado el 13 de julio de 2026.
- Preguntas frecuentes sobre EchoNous Kosmos, base de la cotización, alcance del precio de Kosmos Plus, modos Doppler según la plataforma y garantía. Consultado el 13 de julio de 2026.
¿Todavía está decidiendo entre Universal, Phased y una plataforma con los modos Doppler que requiere su flujo de trabajo?
Indique los tipos de exploraciones que realiza, los modos Doppler necesarios, la plataforma del teléfono o la tableta, el número de usuarios, las necesidades de PACS y la duración máxima prevista de una sesión de exploración. El equipo de producto de Suresult le dará una recomendación directa en una sola conversación — Vave, D3Ultra o ninguno de los dos — según las exploraciones que realmente realiza.