Suresult D3Ultra mit den Handmessköpfen Vave Universal, Vave Phased und GE Vscan Air CL

Die Kaufargumente für Vave im Jahr 2026 sind klar: kabellose Verbindung zwischen Sonde und Anzeigegerät, ein austauschbarer Akku und eine grundlegende Bildgebungs-App ohne verpflichtendes laufendes Abonnement. Schwieriger ist die Frage, ob Universal oder Phased zu Ihrem Untersuchungsspektrum passt und ob Color Doppler ausreicht.

Kurze Antwort

Universal · $4,400Oberflächliche und tiefe Untersuchungen mit einer einzigen kabellosen Sonde.
Phased · $3,500POCUS tiefer Strukturen; laut aktuellem Shop nicht für muskuloskelettale Untersuchungen oder Gefäßzugänge vorgesehen.
Eigentumsverhältnisse$129 für einen optionalen Akku · iOS + Android · keine verpflichtende laufende Gebühr für die grundlegende App.
Wenig geeignetWenn Ihr Arbeitsablauf Power Doppler, PW Doppler, CW Doppler oder TDI erfordert, wählen Sie stattdessen eine Plattform mit Spektraldoppler aus den Alternativen. Bei vielen unmittelbar aufeinanderfolgenden Untersuchungen: Berücksichtigen Sie das dokumentierte Temperaturverhalten in Ihrer Planung.

Vave Universal kostet in den Vereinigten Staaten $4,400 und Vave Phased $3,500. Bei beiden erfolgt die Verbindung zwischen Sonde und Anzeigegerät kabellos: Die Sonde erzeugt ihr eigenes WLAN. Beide verfügen über herausnehmbare Akkus, Apps für iOS und Android, B-Mode, M-Mode, Color Doppler, Deep Mode, lokale Speicherung und dokumentierte DICOM-Arbeitsabläufe. Die grundlegende Bildgebungs-App ist für die gesamte Lebensdauer der Sonde ohne verpflichtendes laufendes Abonnement enthalten.

Universal ist für ein gemischtes Untersuchungsspektrum die bessere Kaufoption von Vave, da die 2–8 MHz-Sonde lineare und sektorartige Bildgebung für Untersuchungsvoreinstellungen für oberflächliche und tiefe Strukturen kombiniert. Phased ist die spezialisiertere 1–5 MHz-Option für kardiale, abdominale, FAST-, Lungen- sowie geburtshilfliche und gynäkologische Untersuchungen. Auf der aktuellen Shopseite steht ausdrücklich, dass sie nicht für muskuloskelettale Untersuchungen oder Gefäßzugänge vorgesehen ist.

Vave überzeugt besonders, wenn kabellose Bewegungsfreiheit, ein austauschbarer Akku und kalkulierbare Kosten für die grundlegende App wichtiger sind als Spektraldoppler. Es ist wenig geeignet, wenn Power Doppler, gepulster Doppler, kontinuierlicher Doppler oder Gewebedoppler erforderlich ist; keiner dieser Modi ist in den aktuellen Käuferunterlagen oder im Handbuch dokumentiert. Auch für viele unmittelbar aufeinanderfolgende Untersuchungen ist es wenig geeignet, sofern der Käufer die im Handbuch beschriebenen Abläufe zum Temperaturmanagement nicht akzeptiert.

Schnelle Orientierung: Vergleichen Sie Universal und Phased, lesen Sie den Akku- und Temperaturgrenzen, oder springen Sie direkt zu Alternativen mit dokumentiertem Power Doppler oder PW Doppler beziehungsweise CW Doppler/TDI, wenn Ihr Arbeitsablauf diese erfordert. Für die übergreifende Marktdefinition nutzen Sie die separate Leitfaden zu kabellosen Handheld-Ultraschallgeräten.

Vave Universal-Ultraschallsonde (kabellos)Vave Universal2–8 MHz · oberflächliche + tiefe Strukturen · $4,400
Kabellose Ultraschallsonde Vave PhasedVave Phased1–5 MHz · Bildgebung tiefer Strukturen · $3,500
Der Schallkopf Universal unterstützt lineare und sektorartige Bildgebung; der Schallkopf Phased hat eine schmalere Auflagefläche für Schallfenster zu tiefer gelegenen Strukturen. Fordern Sie vor der Bestellung repräsentative Ultraschallaufnahmen mit den vorgesehenen Untersuchungsvoreinstellungen an.

Aktualisiert am 13. Juli 2026 anhand des aktuellen US-Onlineshops von Vave, des Benutzerhandbuchs Rev. K, der Versionshinweise, der rechtlichen Bedingungen, FDA K241051 und der aktuellen Herstellerseiten zu jeder Alternative.

Über Dr. Mariz

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Facharzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie, und praktiziere in New York City. Bei Maiden Lane Medical umfasst meine Arbeit Frauengesundheit, Vorsorge, Sonografie, Beckenschmerzen, abnorme uterine Blutungen und minimalinvasive Eingriffe.

Über Dr. Avila

Ich bin Dr. Jailyn Avila, Facharzt für Notfallmedizin und Dozent in Südkalifornien. Meine Arbeit umfasst die Notfallversorgung, die Lehre der Point-of-Care-Sonografie, die fachärztliche Weiterbildung und praxisorientiertes digitales Lernen.

Die Grenze bei den Modi · Farbdoppler ist kein Spektraldoppler

Legen Sie zuerst die benötigten Untersuchungen fest und wählen Sie dann das passende Vave-Modell.

Beide Sonden haben dieselben Anschaffungs- und Betriebsvoraussetzungen, lösen jedoch unterschiedliche klinische Aufgaben. Für den Preisunterschied von $900 erhalten Sie die Abdeckung oberflächlicher Strukturen und eine größere Auswahl an Untersuchungsvoreinstellungen, keine zusätzliche Doppler-Funktionsstufe.

Vorderansicht der Sonde Vave UniversalUniversal · $4,4002–8 MHz

Sektor 5–24 cm · linear 2–8 cm · Herz, Lunge, Abdomen, Harnblase, Geburtshilfe/Gynäkologie, Gefäße, Bewegungsapparat, Weichteile

Vorderansicht der Sonde Vave PhasedPhased · $3,5001-5 MHz

Tiefe 5–24 cm · Herz, Abdomen, FAST, Lunge, Geburtshilfe/Gynäkologie · laut aktuellem Onlineshop nicht für den Bewegungsapparat oder Gefäßzugänge

Dokumentiert
B-Mode
M-Mode
Deep Mode
Farbdoppler
Nicht dokumentiert
Strom
PW
CW
TDI

FDA K241051 verwendet Produktcodes der Pulsdoppler-Kategorie, doch die dort aufgeführten Betriebsmodi und das aktuelle Vave-Handbuch nennen B, M, B+M/B+C und Color Doppler. Die Bezeichnung einer regulatorischen Klassifizierung bedeutet nicht, dass Käufern eine PW-Funktion zur Verfügung steht. Lassen Sie sich jeden neu angebotenen Modus vor dem Kauf in der aktuellen App und im schriftlichen Angebot bestätigen.

Das Fazit

Vave ist leicht verständlich, aber sein Funktionsumfang ist nicht universell

Vave bietet ein klares Anschaffungs- und Betriebskonzept. Die Sonde erstellt ihr eigenes WLAN-Netzwerk, der Akku lässt sich herausnehmen und austauschen, die Basis-App erfordert keine jährliche Zahlung, und der Onlineshop veröffentlicht konkrete Preise, statt jeden einzelnen Käufer zu einem Verkaufsgespräch zu verpflichten. Diese Merkmale verringern gleichzeitig vier häufige Hürden: Kabel, Ladepausen, Softwareverlängerungen und undurchsichtige Angebote.

Das leistungsfähigste Modell ist Universal. Es bietet eine überzeugende Lösung mit nur einer Sonde für klinische Anwender, die zwischen Voreinstellungen für Herz, Lunge, Abdomen, Harnblase, Gefäße, Bewegungsapparat und Weichteile wechseln und mit einem unterstützten Smartphone oder Tablet untersuchen möchten. Bei $4,400 gehört es nicht mehr zu den günstigen Sonden. Sein Wert hängt davon ab, ob der kabellose Arbeitsablauf und das breite Untersuchungsspektrum für den Käufer nützlicher sind als die erweiterten Doppler-Funktionen, Unternehmenssoftware oder speziellen Schallkopfoptionen anderer Anbieter.

Kaufen Sie Phased für $3,500 nur für einen gezielten Arbeitsablauf mit Herz-, Abdomen-, FAST-, Lungen- oder geburtshilflichen/gynäkologischen Untersuchungen. Wenn Gefäßzugänge oder Untersuchungen des Bewegungsapparats hinzukommen könnten, investieren Sie jetzt die zusätzlichen $900 in Universal, statt später ein zweites Gerät zu kaufen.

Wichtigster KaufgrundVollständig kabellose Ultraschalluntersuchungen mit austauschbarem Akku und ohne verpflichtende laufende Gebühr für die Basis-App.
Wichtigster Grund gegen den KaufDer aktuelle Funktionsumfang reicht bis Color Doppler; Power-Doppler und Spektraldoppler sind nicht dokumentiert.
Bestes Modell für die meisten Vave-KäuferUniversal, wenn sowohl oberflächliche als auch tiefe Strukturen im tatsächlichen Arbeitsablauf untersucht werden.
Idealer Käufer für PhasedEin Anwender mit Schwerpunkt auf Herz-, Lungen-, FAST-, Abdomen- oder geburtshilflichen/gynäkologischen Untersuchungen, der keine Untersuchungen des Bewegungsapparats oder Gefäßzugänge benötigt.

Vave lässt sich am besten rechtfertigen, wenn Kabelfreiheit und einfache Anschaffungs- und Betriebsbedingungen wichtiger sind als Spektraldoppler.

Preis und Betriebskosten

Der Kaufpreis ist klar; das gesamte Servicepaket ist nicht automatisch vollständig enthalten

Der aktuelle US-Onlineshop von Vave führt Universal für $4,400 und Phased für $3,500. Jedes Standardpaket enthält die ausgewählte Sonde, einen wiederaufladbaren Akku samt Ladegerät, eine Handschlaufe, VaveCare-Support und den beworbenen Zugang zur Basis-App. Mit einem zusätzlichen Ersatzakku ergibt sich vor Steuern ein nachvollziehbarer Ausgangsbetrag im Warenkorb von $4,529 für Universal beziehungsweise $3,629 für Phased.

Universal Grundpreis$4,400

Mit einem optionalen Ersatzakku für $129: $4,529 vor Steuern. Der veröffentlichte Preis gilt für Kunden in den USA.

Phased Grundpreis$3,500

Mit einem optionalen Ersatzakku für $129: $3,629 vor Steuern. Dieselben Nutzungs- und Kostenbedingungen für die Basis-App.

Die verpflichtenden laufenden Softwarekosten für die Basisbildgebung betragen derzeit $0. Laut Vave bleibt der App-Zugang über die gesamte Lebensdauer der Sonde bestehen, und Aktualisierungen der Basisbildgebung werden ohne zusätzliches Abonnement bereitgestellt. Das ist ein wesentlicher Unterschied zu Plattformen, die jährliche Gebühren für den Erhalt bestimmter Untersuchungsstufen oder erweiterter Werkzeuge verlangen.

Die Basisbildgebung kostet nach den aktuellen Bedingungen von Vave $0 pro Jahr. Schulungen, Qualitätssicherung, Qualifikationsnachweise, Organisationswerkzeuge, PACS und die Modalitäten-Arbeitsliste können eine Kontokonfiguration, Implementierungsarbeiten oder einen separaten Tarif für Organisationen erfordern. Lassen Sie vor der Bestellung jeden benötigten Arbeitsablauf im schriftlichen Angebot aufführen.

Setzen Sie für die verpflichtende Software der Basis-App über fünf Jahre einen Planungsbetrag von $0 an, solange die aktuellen Bedingungen gelten. Rechnen Sie den Hardwarepreis von $4,400 oder $3,500, Steuern, das Anzeigegerät, optionale Dienstleistungen, zusätzliche Akkus über den mitgelieferten hinaus, Schäden und Hardwareersatz hinzu. Die von Vave vorgesehene Nutzungsdauer von fünf Jahren ist von der Garantieabdeckung und den Wartungskosten getrennt zu betrachten.

Planen Sie mit den aktuellen US-Preisen

Planen Sie $4,400 für Universal oder $3,500 für Phased vor Steuern ein. Der durchgestrichene Vergleichspreis ist kein verifizierter früherer Verkaufspreis.

Für einen umfassenden Kostenvergleich zwischen den Marken nutzen Sie den folgenden Leitfaden von Suresult: Handheld-Ultraschall-Preisführer. Für die Berechnung von Verlängerungskosten und Beschaffungsfragen über verschiedene Marken hinweg nutzen Sie den Leitfaden zu den Gesamtkosten über fünf Jahre. Diese Seite beschränkt die Preisanalyse auf Vave.

Universal im Test

Kaufen Sie Vave Universal für die Untersuchung oberflächlicher und tiefer Strukturen mit einer einzigen Sonde

Der Frequenzbereich von Universal von 2–8 MHz ermöglicht Sektorbildgebung bei 5 bis 24 cm und lineare Bildgebung bei 2 bis 8 cm. Diese Kombination unterstützt ein breites Spektrum an Untersuchungspresets: Herz, Lunge, Abdomen, Harnblase, Geburtshilfe/Gynäkologie, Gefäße, Bewegungsapparat und Weichteile. Generalistisch tätige Ärzte können von einem tiefen abdominalen Schallfenster zu einem oberflächlichen Gefäß oder einer Sehne wechseln, ohne die Sonde auszutauschen.

Universal ist ein einzelner PZT-Schallkopf mit linearem und sektorähnlichem Abbildungsverhalten. Er erspart einen Sondenwechsel und erweitert das Untersuchungsspektrum mit einer einzigen Sonde. Wenn Sie die Leistung eines dedizierten hochfrequenten Linear-, Konvex- oder Herzschallkopfs benötigen, fordern Sie repräsentative Ultraschallaufnahmen mit genau dem Preset, der Tiefe und dem Körperhabitus an, die Ihre Klinik im Alltag erwartet.

Der aktuelle Shop führt B-Mode, M-Mode, Color Doppler und Deep Mode auf. Deep Mode ist in den Herz- und Abdomenpresets verfügbar und passt die Bildgebungsparameter für tiefer liegende anatomische Strukturen an. Er ist hilfreich, wenn die Eindringtiefe des Standardpresets nicht ausreicht, stellt aber weder einen zweiten Schallkopf noch Spektraldoppler dar. Diese Unterscheidung ist wichtig, wenn Käufer Flussgeschwindigkeiten messen, Dopplerspektren analysieren oder eine leistungsbasierte Darstellung geringer Flüsse nutzen möchten.

Universal misst 166 × 54 × 38 mm; wenn bei langen Eingriffen jedes Gramm zählt, lassen Sie Vave das Gewicht einschließlich eingesetztem Akku im schriftlichen Angebot angeben.

Kaufen Sie Universal für ein Untersuchungsspektrum mit oberflächlichen und tiefen Strukturen. Wählen Sie für Gefäßuntersuchungen oder Regionalanästhesie eine andere Plattform, wenn Power Doppler, PW Doppler, eine nadelspezifische Bildverarbeitung oder eine dedizierte hochfrequente Schallkopfgeometrie erforderlich sind.

Video: Vave Health demonstriert mit der Universal-Sonde kardiale Ansichten in der parasternalen Längsachse (PLAX) und kurzen Achse, August 2025. Beurteilen Sie anhand des gezeigten Ablaufs die Einrichtung und die kabellose Handhabung und fordern Sie anschließend repräsentative Ultraschallaufnahmen für das vorgesehene Preset und Patientenspektrum an.

Phased im Test

Vave Phased spart $900 durch den Verzicht auf Vielseitigkeit bei oberflächlichen Untersuchungen

Phased arbeitet im Frequenzbereich von 1 bis 5 MHz mit einer einstellbaren Tiefe von 5 bis 24 cm. Die verfügbaren Presets umfassen Herz, Abdomen, FAST, Lunge und Geburtshilfe/Gynäkologie. Die schmale Auflagefläche ist für tiefe Schallfenster und interkostale Zugänge ausgelegt. Damit ist das Einsatzprofil des Modells für Käufer aus der Notfall- und Intensivmedizin sowie mit Schwerpunkt auf Herzuntersuchungen klar erkennbar.

Phased ist nicht das passende Vave-Modell für Gefäßzugänge oder Untersuchungen des Bewegungsapparats. Kaufen Sie es ausschließlich für die aktuell verfügbaren Presets für Herz, Abdomen, FAST, Lunge und Geburtshilfe/Gynäkologie; wählen Sie Universal, wenn auch oberflächliche Untersuchungen vorgesehen sind.

Phased unterstützt dieselben dokumentierten Bildgebungsmodi wie Universal: B, M, Deep und Color. PW, CW, Power und TDI werden nicht aufgeführt. Ein Käufer für kardiale Anwendungen kann daher die Schallkopfgeometrie von Phased bevorzugen und die Plattform dennoch ablehnen, weil Spektraldoppler für den geplanten Einsatz unverzichtbar ist. In diesem Fall ist der Preis von $3,500 nicht die relevante Vergleichsgröße; entscheidend ist der Vergleich mit einer Plattform, die den erforderlichen Modus tatsächlich bietet.

Wählen Sie Phased, wenn das Untersuchungsspektrum tatsächlich auf POCUS tiefer Strukturen beschränkt ist und Farbdoppler ausreicht. Wählen Sie Universal, wenn Ihr Team auch oberflächliche Gefäße, Weichteile, Sehnen, Gelenke oder andere Strukturen mit linearer Bildgebung untersuchen wird. Wenn der Einsatzumfang noch unklar ist, lassen sich die zusätzlichen $900 für Universal in der Regel leichter rechtfertigen als ein späterer Kauf einer zweiten Sonde.

Die Realität im Arbeitsalltag

Kabellose Freiheit beseitigt die Grenzen durch Akkulaufzeit und Wärmeentwicklung nicht

Vave ist vollständig kabellos. Die Sonde erzeugt ein Ad-hoc-WLAN und überträgt das Bild an die App, ohne Kabel zwischen Sonde und Anzeigegerät. Für die Bildaufnahme ist kein externes WLAN erforderlich. Das unterscheidet Vave von einem kabelgebundenen Handheld-Gerät, das zwar einen Akku enthält, aber dennoch jedes Einzelbild über USB-C oder Lightning überträgt.

Der herausnehmbare Akku mit 3,6 V und 7.000 mAh ist die im Betrieb nützlichste Eigenschaft von Vave. Ein Akku lässt sich durch einen anderen geladenen Akku ersetzen, und laut Vave ist derselbe Akku zwischen den Sonden austauschbar. Ein Ersatzakku kostet $129. Damit hängt die Ausfallzeit von der Bevorratung ab und nicht von einer unvermeidbaren Ladeunterbrechung.

Das aktuelle Handbuch nennt mehr als eine Stunde kontinuierliche Untersuchung im B-Mode und weniger als vier Stunden für eine vollständige Aufladung. Als typische Nutzung beschreibt es außerdem fünf Minuten kontinuierliche Untersuchung, gefolgt von zehn Minuten im Standby oder bei ausgeschaltetem Gerät. Sitzungen von mehr als 15 Minuten sind möglich, können jedoch Wärme aufbauen und eine automatische thermische Abschaltung auslösen; das Handbuch nennt eine Abschalttemperatur von 45°C.

Planen Sie pro Akku mit mehr als einer Stunde kontinuierlicher Untersuchung im B-Mode, nicht mit einer unbestimmten Laufzeit über eine ganze Schicht. Prüfen Sie bei intermittierender Nutzung vor der Einführung den tatsächlichen Ablauf der geplanten Eingriffe – einschließlich Untersuchung, Standby, Reinigung, Dokumentation und Akkuwechsel.

>1 StundeHandbuchangabe für kontinuierliche Untersuchungen im B-Mode, keine belegte Schichtdauer bei Nutzung verschiedener Modi.
<4 StundenAngegebene Ladezeit des herausnehmbaren Akkus von leer bis vollständig geladen.
45°CDokumentierte Abschalttemperatur der Sonde zum Schutz des Systems.

Die Akkuspezifikation nennt außerdem 80% der ursprünglichen Kapazität bei der 1,000. Entladung. Das ist eine nützliche Angabe zum Lebenszyklus, sagt jedoch nichts über die kalendarische Lebensdauer eines einzelnen Akkus aus. Käufer mit hohem Nutzungsvolumen sollten nach der Bevorratung von Ersatzakkus, der Verfügbarkeit mehrerer Ladegeräte und den Auswirkungen auf den Arbeitsablauf fragen, wenn eine Sonde trotz bereitstehendem geladenem Akku in den thermischen Schutzmodus wechselt.

Lassen Sie vor dem Kauf das vorgesehene Preset über die gesamte erwartete Sitzungsdauer laufen und prüfen Sie Sondentemperatur, Verbindungsstabilität, Akkuwechsel und die Zeit bis zur erneuten Einsatzbereitschaft. Eine zehnminütige Demonstration bildet den Ablauf einer Reihe von Eingriffen nicht ab.

Video: Peachtree POCUS bewertet den kabellosen Arbeitsablauf mit Vave, Mai 2025. Beurteilen Sie die Beobachtungen aus der praktischen Anwendung vor dem Hintergrund des aktuellen Universal-Preises von $4,400.

Software und Daten

Die Basis-App ist einfach; für den institutionellen Arbeitsablauf benötigen Sie weiterhin ein Angebot

Die Bildgebungs-App von Vave läuft auf iOS- und Android-Smartphones und -Tablets. Das Anzeigegerät ist nicht im Lieferumfang der Sonde enthalten, daher gehört die Kompatibilität zur Kaufentscheidung. Die aktuellen Mindestanforderungen nennen eine Betriebssystemversion hinter der neuesten öffentlich verfügbaren Version sowie A13 und 3 GB RAM unter iOS beziehungsweise einen Quad-Core-Prozessor und 3 GB RAM unter Android. Vave empfiehlt das neueste Betriebssystem und leistungsfähigere Prozessoren mit 6 GB oder mehr.

Die Liste getesteter Geräte ist enger gefasst als die Gesamtheit der Smartphones, die diese Mindestanforderungen erfüllen. Käufer sollten das genaue Modell, das Betriebssystem und die institutionellen Richtlinien für mobile Geräte prüfen, statt davon auszugehen, dass jedes neuere Smartphone unterstützt wird. Ein Windows-Client zur Durchführung von Ultraschalluntersuchungen ist nicht dokumentiert. Ein Windows-Browser oder Verwaltungsportal ist nicht gleichbedeutend mit der Steuerung der Sonde über Windows.

Die Ultraschalluntersuchung selbst benötigt kein externes WLAN. Vave erfordert regelmäßigen Internetzugang für die Authentifizierung und den Softwarezugriff. Ein Programm für den Einsatz an abgelegenen Standorten sollte den Authentifizierungszyklus vor der Einführung prüfen.

Für die Datenverarbeitung dokumentieren die Unterlagen lokale Speicherung, Export in die Fotomediathek und per E-Mail, DICOM-Dateiexport, Übertragung an PACS, Konfiguration einer Modalitäten-Arbeitsliste, Portfolios, optionales Vave Cloud und Bildschirmfreigabe mit VaveCast ausschließlich zur Ansicht. Die Cloud-Synchronisierung lässt sich deaktivieren. Dadurch entfallen auch cloudabhängige Diskussions- und Freigabefunktionen; das ist eine reguläre Abwägung und kein versteckter Fehler.

PACS und Arbeitslisten sollten nicht als sofort nutzbare Funktionen einer Verbraucher-App betrachtet werden. Die Einrichtung muss gültige Serverdaten, Netzwerkzugang und eine Kontokonfiguration bereitstellen. Die grundlegende Bildgebungs-App kann ohne Abonnement nutzbar sein, während die Einrichtung für Unternehmen, die Qualifikationsprüfung, Schulungen oder Qualitätssicherungsleistungen zusätzlichen Implementierungsaufwand oder Gebühren verursachen.

Vave nennt TLS 1.2 für Daten während der Übertragung und AES-256 für gespeicherte Daten. Das sind nützliche Schutzmaßnahmen, ersetzen jedoch nicht die Sicherheitsprüfung des Käufers. Das Beschaffungsteam muss weiterhin entscheiden, ob lokaler Export, optionale Cloud-Nutzung, Verwaltung mobiler Geräte, Authentifizierung, Entzug von Benutzerzugängen und PACS-Routing zu den institutionellen Richtlinien passen.

Aktuelle Softwareversion

Vave-Softwareversion 4.6 ist mit Stand vom 13. Juli 2026 die aktuelle Version. Bestätigen Sie die installierte Version bei der Abnahmeprüfung.

Bedingungen und regulatorische Freigabe

Halten Sie die dreijährige Garantie und die Rückgabebedingungen im schriftlichen Angebot fest

Vave bewirbt eine standardmäßige Garantie von drei Jahren beziehungsweise 36 Monaten für Herstellungsfehler. Das ursprüngliche Preisangebot oder schriftliche Angebot bestimmt die tatsächliche Garantiezeit und gilt für den ursprünglichen Kunden. Halten Sie vor der Zahlung die Laufzeit von 36 Monaten sowie den Garantieumfang für Akku und Zubehör schriftlich fest.

Das schriftliche Angebot bestimmt auch die Rückgabefrist. Wenn die beworbene Rückgabe innerhalb von 30 Tagen für Sie wichtig ist, halten Sie darin die zulässige Nutzung, Versandkosten, etwaige Wiedereinlagerungsgebühren und den Zeitpunkt der Rückerstattung fest. Die aktuellen rechtlichen Bedingungen unterscheiden zwischen versiegelten oder unbenutzten Produkten und geöffneten Geräten, die noch nie klinisch eingesetzt wurden.

Das Vave Wireless Ultrasound System erhielt am 30. August 2024 unter K241051 eine FDA-Freigabe nach 510(k) als Gerät der Klasse II. Der korrekte Begriff lautet FDA-cleared, nicht FDA-approved. Als Anwender sind qualifizierte und geschulte Gesundheitsfachkräfte vorgesehen, einschließlich Medizinstudierender unter Aufsicht. Der öffentlich zugängliche US-Checkout ist auf zugelassene medizinische Fachkräfte oder Einrichtungen beschränkt, die diagnostische Ultraschalluntersuchungen durchführen dürfen; das Gerät wird nicht als Verbraucherprodukt angeboten.

Verwenden Sie Vave ausschließlich für Anwendungen, die in der aktuellen Zweckbestimmung des Modells aufgeführt sind. Fordern Sie für ophthalmologische oder endokavitäre Anwendungen vor dem Kauf die aktuelle schriftliche Zweckbestimmung für die genaue Konfiguration an; das Handbuch schreibt die äußere Anwendung vor und schließt rektale, vaginale und ösophageale Untersuchungen aus.

Käufer passt

Wer Vave kaufen sollte und für wen es nicht die erste Wahl sein sollte

Kaufen Sie Vave, wenn

  • kabellose Bewegungsfreiheit eine zwingende Anforderung Ihres Arbeitsablaufs ist und keine Marketingpräferenz.
  • ein herausnehmbarer Akku Ausfallzeiten reduziert oder den mobilen Einsatz und die Nutzung an abgelegenen Standorten unterstützt.
  • grundlegende Ultraschalluntersuchungen ohne jährliche App-Gebühr für Ihr Budget wichtig sind.
  • Die Preset-Liste von Universal für oberflächliche und tiefe Strukturen entspricht dem tatsächlichen Untersuchungsspektrum.
  • Die Unterstützung für iOS und Android reicht aus; eine Sondensteuerung über Windows wird nicht benötigt.
  • Color Doppler beantwortet die vorgesehenen Fragestellungen, und Spektraldoppler ist nicht erforderlich.

Wer Vave nicht als erste Wahl kaufen sollte

  • Power-, PW-, CW- oder Gewebedoppler ist erforderlich.
  • Phased muss auch für muskuloskelettale Untersuchungen oder die Anlage von Gefäßzugängen eingesetzt werden.
  • Bei unmittelbar aufeinanderfolgenden Untersuchungen lassen sich die dokumentierten Maßnahmen zum Wärmemanagement nicht einplanen.
  • Der Käufer benötigt einen öffentlich einsehbaren Preis im Bestellprozess außerhalb der USA oder eine standardisierte weltweite Konfiguration.
  • Die Kosten für unternehmensweite Qualitätssicherung, Qualifikationsnachweise, Cloud und PACS müssen vollständig im beworbenen Sondenpreis enthalten sein.
  • Eine fachspezifische Hochfrequenz-, Konvex- oder Herzsonde ist die sicherere Wahl.

Die Entscheidung lautet nicht „kabellos oder nicht“. Entscheidend ist, ob die konkrete kabellose Umsetzung von Vave ein tatsächliches Problem löst, ohne auf einen erforderlichen klinischen Modus zu verzichten. Eine Praxis, die nur B-Mode, M-Mode und Color Doppler nutzt, profitiert möglicherweise stärker vom austauschbaren Akku als von einer langen Liste ungenutzter Softwarefunktionen. Ein Käufer aus der Kardiologie oder Gefäßmedizin, der Spektraldoppler-Messungen benötigt, kommt unmittelbar zum gegenteiligen Schluss.

Alternativen

Fünf Alternativen zu Vave, geordnet nach dem Grund für einen Wechsel

Wechseln Sie aus einem von fünf konkreten Gründen von Vave: Power-/PW-Doppler, kabellose Hardware mit zwei Schallköpfen, KI-geführter Arbeitsablauf, ein ausgereiftes Einsonden-Ökosystem oder kardiale CW-/TDI-Funktionen. Vergleichen Sie den vollständigen Arbeitsablauf und die Softwarekosten, und kaufen Sie anschließend die Plattform, die den erforderlichen Modus abdeckt.

Suresult D3Ultra Handultraschallgerät

Suresult D3Ultra Power + PW Doppler · 3 Plattformen

$3,200 Grundpreis · Köpfe: konvex + linear + phasengesteuert · iOS + Android + Windows · B/M/Color/Power/PW · 263 g · FDA-zertifiziert · kein obligatorisches Abonnement für die Kern-App

D3Ultra schließt die größte Funktionslücke von Vave direkt: Power und PW Doppler, drei physische Schallköpfe (konvex, linear und Phased-Array), lokales DICOM sowie iOS, Android und Windows-Unterstützung. Der D3Ultra ist mit $3,200 gelistet, ohne obligatorisches Abonnement für die Kern-App. Für Käufer, die Power Doppler oder PW Doppler, Windows-Unterstützung, drei physische Köpfe und keine obligatorische Gebühr für die Kern-App benötigen, ist dies die stärkste Wahl unter den hier verglichenen Systemen.

Suresult stellt D3Ultra her. Die enthaltene Garantie beträgt ein Jahr; eine dreijährige Garantie kostet im Bestellprozess $375.

GE Vscan Air kabelloses Handheld-Ultraschallgerät

GE Vscan Air CL oder SL Kabellos mit zwei Schallköpfen

$4,999 aktueller Einstiegspreis in den USA · CL konvex+linear · SL Sektor+linear · B/M/Color/PW · iOS + Android · 3 Jahre Garantie

Wählen Sie Vscan Air, wenn eine kabellose Sonde mit zwei Schallköpfen, PW Doppler und die etablierte Serviceinfrastruktur von GE stärker wiegen als die Einfachheit von Vave mit einer einzigen Schallöffnung. CL eignet sich für eine Kombination aus abdominalen und oberflächlichen Untersuchungen; SL eignet sich für kardiale und oberflächliche Untersuchungen.

GE gibt mit einem neuen Akku bis zu 50 Minuten kontinuierlichen Schallbetrieb bei einem Testmix aus 80% Graustufenbildgebung und 20% Color Doppler an. Vave gibt mehr als eine Stunde kontinuierlichen Schallbetrieb im B-Mode an. Da die Testbedingungen unterschiedlich sind, sollten diese Angaben nicht für einen direkten Vergleich der Akkulaufzeiten verwendet werden. Optionale digitale und KI-Werkzeuge haben eigene Kostenstrukturen. Lesen Sie den Preis- und Modellleitfaden zu Vscan Air bevor Sie den Sondenpreis als Gesamtkosten des Programms betrachten.

Exo Iris Hand-Ultraschallgerät

Exo Iris KI-geführt · Power + PW Doppler

$4,999 Essential-Paket · tarifabhängige Verlängerung für $1,200/Jahr nach der gewählten Laufzeit; Bestellbedingungen bestätigen lassen · eine kabelgebundene pMUT-Sonde · B/M/Color/Power/PW · iOS

Wählen Sie Iris, wenn geführte Bildaufnahme, integrierte Dokumentation, 1 TB Cloud-Speicher, DICOM/PACS und Power-/PW-Doppler wichtiger sind als Kabelfreiheit und wiederkehrende Kosten. Die Einsonden-Architektur deckt Anwendungen mit Linear-, Konvex- und Phased-Array-Sonden ab.

Die Kompromisse sind klar: Iris verwendet ein physisches Duo-Kabel, unterstützt mobile Apple-Geräte statt Android und wird nach der gewählten anfänglichen Laufzeit jährlich verlängert. Die vollständige Aufschlüsselung finden Sie im Exo Iris – Testbericht.

Butterfly iQ3 Handheld-Ultraschallgerät

Butterfly iQ3 Ausgereiftes Einsonden-Ökosystem

$3,899 Sonde + Mitgliedschaft · Core $299/Jahr · Advanced $420/Jahr oder $1,500 für fünfjährigen Zugang · 1–12 MHz · iOS + Android

Wählen Sie iQ3, wenn der Käufer einen ausgereiften Arbeitsablauf mit einer einzigen Sonde, Schulungsangebote, Cloud-Werkzeuge und erweiterte Automatisierung wünscht. B-Mode, M-Mode und Color Doppler sind in Core enthalten; Power/PW und die erweiterten Werkzeuge von iQ3 erfordern Advanced.

Butterfly ist per Kabel mit dem Anzeigegerät verbunden, und die Softwarekosten müssen in den Vergleich einbezogen werden. Beim Kauf kann es weniger als Universal kosten, über die Zeit jedoch je nach gewähltem Tarif mehr. Lesen Sie den Testbericht zum Butterfly iQ3.

Tragbare Ultraschallplattform EchoNous Kosmos

EchoNous Kosmos Fortschrittliche Plattform für die Herzsonografie

Preis auf Anfrage · Kosmos Plus unter $20,000 in den aktuellen Hersteller-FAQ · iOS/Android/Bridge · konfigurationsabhängig PW/CW/TDI + KI · 5 Jahre Garantie

Wählen Sie Kosmos, wenn CW, PW, TDI, kardiale Messungen und KI-gestützte Arbeitsabläufe eine tabletzentrierte Plattform aus mehreren Komponenten rechtfertigen. Sie kommt einem kompakten Ersatz für ein fahrbares Ultraschallsystem näher als dem minimalistischen Sondenkauf bei Vave.

Der Kompromiss liegt im Preis und in der Komplexität der Konfiguration. Die Funktionen von Sonde und Plattform variieren, daher muss das Angebot Schallkopf, Tablet oder Bridge, KI, Doppler-Modi, Integrationen, Service und Garantie genau benennen. Es handelt sich nicht um eine gleichwertige Alternative für $3,500.

Häufig gestellte

Fragen zu Vave Ultraschall, beantwortet

Lohnt sich eine Vave-Ultraschalluntersuchung im Jahr 2026?

Entscheiden Sie sich für Vave, wenn ein medizinisches Fachpersonal in den USA kabelloses Scannen, einen austauschbaren Akku, iOS-/Android-Unterstützung sowie den Verzicht auf wiederkehrende Gebühren für die Kern-App benötigt. Wählen Sie eine andere Plattform, wenn Power- oder Spektraldoppler, aufeinanderfolgendes Scannen mit hohem Durchsatz oder ein vollständig gebündelter Unternehmens-Workflow erforderlich sind.

Wie viel kostet Vave Universal?

Vave Universal kostet für Kunden in den USA mit Stand vom 13. Juli 2026 $4,400. Ein Akku und ein Ladegerät sind enthalten; ein optionaler Ersatzakku kostet $129. Der öffentlich angegebene Preis umfasst weder Steuern noch das Smartphone oder Tablet, optionale Dienstleistungen oder eine im schriftlichen Angebot aufgeführte organisationsspezifische Implementierung.

Wie viel kostet Vave Phased?

Vave Phased kostet für Kunden in den USA mit Stand vom 13. Juli 2026 $3,500. Mit einem optionalen Ersatzakku für $129 ergibt sich eine anfängliche Hardware-Kalkulation von $3,629 vor Steuern. Lassen Sie sich den endgültigen Preis, die Garantie, die Rückgabebedingungen und die kontobezogenen Dienstleistungen im schriftlichen Angebot bestätigen.

Worin besteht der Unterschied zwischen „Vave Universal“ und „Vave Phased“?

Universal arbeitet im Frequenzbereich von 2–8 MHz und kombiniert lineare und sektorartige Bildgebung für oberflächliche und tiefe Voreinstellungen. Phased arbeitet im Frequenzbereich von 1–5 MHz für Untersuchungen im Bereich Herz, Bauch, FAST, Lunge sowie in der Geburtshilfe und Gynäkologie. Auf der aktuellen Phased-Produktseite wird darauf hingewiesen, dass das Gerät nicht für den Einsatz im Bereich des Bewegungsapparats (MSK) oder für den Gefäßzugang vorgesehen ist.

Ist für Vave Ultraschall ein Abonnement erforderlich?

Vave umfasst die zentrale Bildgebungs-App für die gesamte Lebensdauer der Sonde, ohne dass ein wiederkehrendes Abonnement erforderlich ist. Für die Bereiche Ausbildung, Qualitätssicherung, Zertifizierung, cloudbasierte Zusammenarbeit, PACS und Organisationskonfiguration können die Einrichtung eines Kontos, Implementierungsarbeiten oder ein separater Tarif erforderlich sein.

Unterstützt Vave den Power-Doppler oder den Pulswellen-Doppler?

Stand 13. Juli 2026 dokumentieren die aktuellen Käuferunterlagen für die Modelle „Universal“ und „Phased“ ausschließlich die Modi B-Mode, M-Mode, Deep Mode und Farbdoppler; die Modi Power, PW, CW oder Gewebedoppler werden darin nicht dokumentiert. Wählen Sie eine andere Plattform, wenn einer dieser Modi erforderlich ist.

Funktioniert Vave mit dem iPhone und Android?

Ja. Vave unterstützt iOS- und Android-Smartphones und -Tablets, die seine aktuellen Anforderungen erfüllen; das Anzeigegerät wird jedoch separat gekauft. Prüfen Sie vor der Bestellung das konkrete Smartphone oder Tablet, Betriebssystem, Prozessor, RAM und die Richtlinie Ihrer Einrichtung für mobile Geräte anhand der aktuellen Kompatibilitätsangaben von Vave.

Wie lange hält der Akku des Vave, und lässt er sich austauschen?

Ja. Der herausnehmbare 7000-mAh-Akku ist zwischen den Vave-Sonden austauschbar. Rechnen Sie mit einer Betriebsdauer von mehr als einer Stunde bei kontinuierlicher B-Mode-Untersuchung und einer Ladezeit von weniger als vier Stunden; längere Einsatzzeiten können den Wärmeschutz auslösen.

Ist Vave Ultraschall von der FDA zugelassen?

Vave hat eine FDA-Freigabe (FDA-cleared), keine FDA-Zulassung (FDA-approved). Das Vave Wireless Ultrasound System erhielt am 30. August 2024 eine 510(k)-Freigabe der Klasse II unter K241051; verwenden Sie die aktuelle Konfiguration ausschließlich für die in der Kennzeichnung vorgesehenen Anwender und Anwendungen.

Welche Garantie und welche Rückgabebedingungen bietet Vave?

Vave bewirbt eine dreijährige Standardgarantie und eine Rückgabefrist von 30 Tagen. Das schriftliche Angebot legt beide Fristen und die Voraussetzungen für eine Rückgabe fest; lassen Sie vor der Zahlung den Garantieumfang, die zulässige Nutzung, die Versandkosten, etwaige Wiedereinlagerungsgebühren und den Zeitpunkt der Rückerstattung in diesem Angebot festhalten.

Wie dieser Testbericht erstellt wurde

Methodik, Evidenzgrenzen und Kontrolle des Datenstands

Wir haben Preise, Modi, Abmessungen, Akku und Arbeitsabläufe von Vave anhand des aktuellen Shops und Handbuchs geprüft, den FDA-Status anhand von K241051 sowie die Garantie- und Rückgabebedingungen anhand der aktuellen rechtlichen Bedingungen. Alle aktuellen Preise wurden am 13. Juli 2026 erneut geprüft.

Für die Kaufentscheidung sind die benötigten Modi, die Plattformunterstützung, die Gesamtkosten, die Garantie und die Bedingungen für die Einführung entscheidend.

Quellen und Überprüfungsdaten

  • Offizieller US-Shop für Vave Universal, Preis, Lieferumfang, Untersuchungsvoreinstellungen, Modi, Abmessungen, Akku sowie Kernaussagen zu Rückgabe und Garantie. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Offizieller US-Shop für Vave Phased, Preis, Untersuchungsvoreinstellungen, Modelleinschränkung, Modi, Abmessungen, Akku sowie Kernaussagen zu Rückgabe und Garantie. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Vave FAQ, Kaufberechtigung, Zugang zur Basis-App, Kompatibilität, Cloud-Auswahl, DICOM, VaveCast und Kontofunktionen. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Benutzerhandbuch für Vave Universal & Phased, Rev. K, Betriebsgrenzen, Akku, Überhitzungsschutz, Modi, Plattformanforderungen, DICOM/PACS/MWL, Sicherheit, Gerätemodelle, Indikationen und Nutzungsdauer. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Vave Versionshinweise, aktuelle App-Version 4.6. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Vave Geschäftsbedingungen, vom jeweiligen Angebot bestimmte Garantie- und Rückgaberegelungen. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • FDA-Datenbankeintrag zu K241051 und Entscheidungsunterlagen, Klasse II, 510(k), Entscheidungsdatum, in der Produktkennzeichnung angegebene Anwender, Anwendungsbereiche und Betriebsmodi. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Vergleich von sechs tragbaren Ultraschallgeräten, unabhängiger Vergleichskontext, keine Quelle für aktuelle Preise. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Vave-Testbericht von Peachtree POCUS, unabhängiges Video zum Arbeitsablauf vom Mai 2025; der historische Preis wurde durch den aktuellen Shoppreis ersetzt. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Suresult D3Ultra, aktueller Preis, Schallköpfe, Modi, Plattformen, Gewicht, Softwarebedingungen und Garantie; die Formulierung zum FDA-Status folgt der dokumentierten Zertifizierungsprüfung des Inhabers vom 11. Juli 2026. Geprüft am 13. Juli 2026.
  • GE Vscan Air CL und GE Vscan Air SL, aktueller Preis, Sondenkonfiguration, Modi, Plattformen, Bedingungen des Akkutests und Garantie. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Exo Iris Preise und technische Daten, aktueller Einstiegspreis für Essential, Modi, Plattform, enthaltene Leistungen und tarifabhängige Grundlage für die Verlängerung; bestätigen Sie die Bestellbedingungen. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • Butterfly-Preise, aktueller iQ3-Hardwarepreis, Softwarekosten für Core/Advanced, Modi und Plattformen. Abgerufen am 13. Juli 2026.
  • EchoNous Kosmos FAQ, Angebotsgrundlage, Preisgrenze für Kosmos Plus, plattformabhängige Doppler-Modi und Garantie. Abgerufen am 13. Juli 2026.

Entscheiden Sie noch zwischen Universal, Phased und einer Plattform mit den Doppler-Modi, die Sie für Ihren Arbeitsablauf benötigen?

Teilen Sie uns Ihr Untersuchungsspektrum, die benötigten Doppler-Modi, Ihre Smartphone- oder Tablet-Plattform, die Anzahl der Anwender, Ihre PACS-Anforderungen und die längste erwartete Untersuchungssitzung mit. Das Produktteam von Suresult gibt Ihnen in einem einzigen Gespräch eine klare Empfehlung — Vave, D3Ultra oder keines von beiden — auf Grundlage der Untersuchungen, die Sie tatsächlich durchführen.

Online-Expertenberatung


Autor-Avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Facharzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie mit Praxis in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Vorsorgeuntersuchungen, Sonographie, Beckenschmerzen, abnormale Gebärmutterblutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert