Suresult D3Ultra con Butterfly iQ3, Clarius L15 HD3 e GE Vscan Air CL su un tavolo scuro

Il prezzo di listino nasconde il costo reale. Nell’arco di cinque anni, l’abbonamento che non vede il primo giorno diventa silenziosamente la voce più consistente in fattura.

Informazioni sulla dott.ssa Mariz

Sono il dottor Fernando Mariz, medico specializzato in ginecologia e chirurgia pelvica che esercita a New York City. Prima di intraprendere la carriera medica, ho prestato servizio nel Corpo dei Marines degli Stati Uniti, dove ho sviluppato la disciplina, la concentrazione e la costanza che continuano a influenzare il modo in cui mi prendo cura dei pazienti ancora oggi. Presso la Maiden Lane Medical, la mia attività comprende la salute delle donne, la medicina preventiva, l’ecografia, il dolore pelvico, il sanguinamento uterino anomalo e le procedure ginecologiche mininvasive.

Informazioni sul dottor Avila

Sono la dottoressa Jailyn Avila, medico di medicina d’urgenza, docente e innovatrice nel campo della sanità digitale con sede nella California meridionale. La mia attività clinica è incentrata sull’assistenza d’urgenza, mentre la mia attività didattica si concentra sull’ecografia al punto di cura, sulla formazione dei medici in tirocinio e sulla formazione pratica per i medici. Attraverso i miei ruoli presso Emergent Medical Associates, il programma di specializzazione in medicina d’urgenza UHS SoCal MEC, Core Ultrasound e FemInEM, opero all’incrocio tra assistenza ai pazienti, formazione medica e apprendimento digitale accessibile.

I prezzi provengono dalle pagine ufficiali dei produttori e dai listini pubblici dei distributori, rilevati nelle date indicate nelle Fonti.

Risposta rapida

Nell’arco di cinque anni, un ecografo palmare con abbonamento può costare $2,000–$3,000 in più rispetto a un dispositivo senza abbonamento di prezzo simile — talvolta più dell’hardware stesso. A luglio 2026, un ecografo senza abbonamento e con costo fisso come Suresult D3Ultra (circa $3,200, software incluso) mantiene un costo vicino al prezzo di acquisto nell’arco di cinque anni, mentre Butterfly iQ3 ($3,899 più un abbonamento obbligatorio) raggiunge circa $5,400–$6,000 aggiungendo cinque anni di abbonamento. Il punto di pareggio — quando il costo del dispositivo con abbonamento supera quello di un dispositivo senza abbonamento dal prezzo iniziale leggermente superiore — si colloca solitamente nel secondo o terzo anno.

Questa guida calcola il costo totale di proprietà, anziché il prezzo di listino. Le cifre corrispondono ai prezzi di listino negli Stati Uniti, al netto delle imposte, per un singolo acquirente o una piccola clinica, e vanno verificate sulle pagine aggiornate dei produttori prima di procedere all’acquisto.

L’elenco rapido: cosa mostrano i calcoli su cinque anni

I dispositivi a costo fisso vincono nel tempoGli ecografi senza abbonamento (Suresult D3Ultra, Clarius senza abbonamento, Mindray e5M, GE Vscan Air) raggiungono un costo di circa $3,200–$5,000 in cinque anni, che poi rimane invariato.
Gli abbonamenti fanno presto superare il costoButterfly iQ3, Clarius con tutte le funzionalità e GE con Innovations raggiungono circa $5,400–$7,300 entro il quinto anno, e il costo continua a crescere ogni anno successivo.
Il punto di pareggio arriva prestoUn dispositivo con abbonamento dal prezzo iniziale inferiore è solitamente più economico solo per circa il primo anno; il canone annuale supera la differenza di prezzo entro il secondo o terzo anno.
Le dimensioni del team moltiplicano il costoGli abbonamenti per utente si moltiplicano per il numero di licenze — un piano da $420/anno per tre clinici costa $6,300 in cinque anni, oltre all’hardware.

Il contatore dei costi su cinque anni · Listino USA, piano individuale

Quanto costa davvero ciascun ecografo entro il quinto anno

Il verde petrolio rappresenta l’hardware che acquista una sola volta. L’ambra rappresenta l’abbonamento che continua a essere addebitato. Osservi dove l’ambra prende il sopravvento.

Hardware (pagato una sola volta)
Abbonamento nell’arco di 5 anni
Kit ecografico palmare Suresult D3Ultra con sonda 3-in-1
Suresult D3Ultra3-in-1 · senza abbonamento
$3,200

scanner ecografico palmare wireless Clarius HD3
Clarius HD3senza abbonamento
$3,595

Sonda ecografica palmare wireless Mindray TE Air e5M
Mindray TE Air e5Msenza abbonamento
$4,499

Ecografo palmare GE Vscan Air con doppia sonda
GE Vscan Air CLnessun abbonamento necessario
$4,999

sonda ecografica palmare Butterfly iQ3
Butterfly iQ3abbonamento obbligatorio
$5,700+ abbonamento

Ecografo palmare Clarius HD3 con piano di abbonamento
Clarius HD3con abbonamento
$6,570+ abbonamento

Ecografo palmare GE Vscan Air con pacchetto Innovations AI
GE Vscan Air CLcon Innovations AI
$7,298+ abbonamento

$0$2,000$4,000$6,000$8,000

L’abbonamento Butterfly è rappresentato con un valore intermedio del piano individuale (~$360/anno) nell’intervallo $299–$420; i piani per cliniche e aziende hanno costi superiori. La riga Innovations di GE mantiene attivo il pacchetto AI opzionale per tutti e cinque gli anni (pacchetto di 3 anni più due rinnovi annuali). Philips Lumify è fuori da questa scala — senza abbonamento, ma un singolo trasduttore ha un prezzo di listino vicino a $12,000 presso i distributori, collocandosi in una fascia di costo completamente diversa. Le cifre corrispondono al listino USA di luglio 2026; il prospetto completo qui sotto riporta gli intervalli esatti.

Il prospetto completo

Confronto del costo degli ecografi palmari su 5 anni (2026)

Dimentichi il prezzo sulla confezione. La cifra che conta è quanto avrà pagato entro la fine del quinto anno. Questa tabella aggiunge cinque anni di costi del software o dell’abbonamento al prezzo iniziale — listino USA, luglio 2026, piano per un singolo utente, al netto di imposte, spedizione e accessori.

Dispositivo Costo iniziale Software / anno Software su 5 anni ≈ Totale su 5 anni Abbonamento obbligatorio?
Suresult D3Ultrasonda 3-in-1 $3,200 $0 $0 ≈ $3,200 No — software incluso
Clarius HD3senza abbonamento $3,595 $0 $0 ≈ $3,595 No — funzionalità avanzate vincolate all’abbonamento
Mindray TE Air e5Msonda singola $4,499 $0 $0 ≈ $4,499 No
GE Vscan Air CLsonda a doppia testa $4,999 $0 $0 ≈ $4,999 No — strumenti AI vincolati all’abbonamento
Butterfly iQ3piano individuale $3,899 ≈ $299–$420 ≈ $1,495–$2,100 ≈ $5,400–$6,000 Sì, all'acquisto — alla scadenza = sola visualizzazione in tempo reale
Clarius HD3con abbonamento $3,595 $595 $2,975 ≈ $6,570 Facoltativo — cloud, DICOM, funzioni avanzate
GE Vscan Air CLcon Innovations $4,999 $500 (oppure $1,299/3 anni) ≈ $2,299 ≈ $7,298 Facoltativo — Caption AI, AutoEF
Philips Lumifyper trasduttore ≈ $12,000+* $0 $0 ≈ $12,000+ No — proprietà definitiva

*Philips non pubblica un prezzo fisso di Lumify per gli Stati Uniti; l'importo indicato è il prezzo di listino pubblico di un distributore per un singolo trasduttore (Penn Care, luglio 2026). Lumify non prevede un abbonamento software, ma rientra in una fascia di costo iniziale più elevata. I piani individuali di Butterfly sono Core ($299/anno) e Advanced ($420/anno), confermati il 10 luglio 2026; un'opzione Advanced con pagamento una tantum di $1,500 (1 utente, 1 sonda, accesso al software per 5 anni) limita il totale su cinque anni a ≈ $5,399. I piani per le organizzazioni (Starter, Professional, Enterprise) sono disponibili su preventivo. Gli importi GE provengono dal listino ufficiale del negozio online statunitense di GE HealthCare (CL e SL entrambi a $4,999, luglio 2026); la riga “con Innovations” mantiene attivo il pacchetto AI facoltativo per tutti e cinque gli anni mediante il pacchetto di 3 anni più due rinnovi annuali. Verifichi tutti i prezzi aggiornati sulle pagine dei produttori indicate nelle Fonti.

Lo stesso andamento si riscontra in tutta la tabella: gli ecografi senza abbonamento arrivano alla fine dei cinque anni a circa $3,200–$5,000 — e il costo si ferma lì. I dispositivi con abbonamento arrivano a circa $5,400–$7,300 — e il costo continua a crescere.

Come sono stati calcolati gli importi

Come abbiamo modellato il costo su cinque anni

Nessuna stima, nessun prezzo promozionale “a partire da”. Ogni importo in questa pagina segue quattro regole:

  1. Solo fonti ufficiali. Ogni importo è riconducibile al negozio o alla pagina dei prezzi del produttore, oppure al listino pubblico di un distributore identificato, rilevato nelle date indicate nelle Fonti.
  2. Un livello di piano coerente. Prezzi di listino statunitensi, per un singolo utente o un piano individuale, al netto di imposte, spedizione e accessori. I prezzi per flotte di dispositivi e organizzazioni vengono negoziati, quindi modelliamo il prezzo effettivamente proposto a un singolo acquirente o a una piccola clinica.
  3. Gli intervalli restano intervalli. Quando un fornitore non pubblica un unico importo esatto (i piani di abbonamento Butterfly), mostriamo l'intervallo verificato anziché inventare una precisione inesistente; i grafici utilizzano un valore intermedio esplicitamente indicato.
  4. Cinque anni, perché è questo il periodo per cui lo terrà. Gli ecografi palmari vengono solitamente utilizzati per quattro-sei anni prima della sostituzione, quindi un periodo di cinque anni comprende l'intero onere dell'abbonamento senza esagerarlo.

Perché i calcoli divergono

Perché gli abbonamenti cambiano i calcoli

I prezzi degli ecografi palmari seguono tre modelli diversi, e questa distinzione spiega interamente il costo totale di possesso.

È richiesto un abbonamento

Un nuovo iQ3 deve essere acquistato con un abbonamento (Core $299/anno o Advanced $420/anno), e l'accesso tramite l'account dell'abbonamento attiva il dispositivo. Se interrompe i rinnovi, la sonda passa alla sola visualizzazione in tempo reale — B-Mode e Color Doppler, senza possibilità di salvare nuovi esami, senza modalità avanzate e senza AI — quindi, per un uso clinico documentato, il canone è di fatto permanente. Un'opzione Advanced con pagamento una tantum di $1,500 (1 utente, 1 sonda, 5 anni di accesso al software) è l'eccezione su cui vale la pena chiedere informazioni. Butterfly iQ3

Facoltativo, ma necessario per accedere a determinate funzioni

L'ecografo funziona senza abbonamento, ma l'archiviazione cloud, l'esportazione DICOM, il Doppler a onda pulsata e l'imaging avanzato richiedono Membership a pagamento. Può utilizzarlo senza abbonamento oppure pagare $595/anno (o $2,500 una tantum) per l'intera dotazione di strumenti. Vscan Air di GE funziona allo stesso modo: l'imaging di base è gratuito e completo, mentre la guida Caption AI, AutoEF e HD-SRI richiedono un piano Innovations da $500/anno. Clarius HD3 · GE Vscan Air

Nessun abbonamento

Il software è incluso nell'acquisto e gli aggiornamenti sono gratuiti. Il costo su cinque anni corrisponde essenzialmente al prezzo di acquisto più gli accessori — senza alcun canone software ricorrente. Suresult D3Ultra · Mindray TE Air · Philips Lumify

Nota: alcune guide di terze parti descrivono Clarius come un abbonamento obbligatorio da $1,200/anno. La pagina ufficiale degli abbonamenti Clarius, verificata a luglio 2026, lo presenta come un componente aggiuntivo facoltativo da $595/anno — utilizziamo l'importo ufficiale.

Il modo più semplice per ricordare la differenza: un ecografo con abbonamento è come un telefono venduto con un piano obbligatorio; un ecografo senza abbonamento è come un telefono libero da vincoli con un operatore. Il telefono con il piano sembra più economico in negozio. Quello libero da vincoli costa meno ogni mese successivo — e continua a funzionare anche se smette di pagare chiunque.

Nessuno di questi modelli è automaticamente “migliore”. Un abbonamento obbligatorio finanzia aggiornamenti continui dell'AI e un ampio ecosistema formativo che alcuni acquirenti utilizzano davvero. Ma per pianificare i costi, la distinzione è decisiva: un abbonamento è un costo che paga nuovamente ogni anno, mentre un dispositivo senza abbonamento è un costo che paga una sola volta. Un'altra domanda che vale la pena porre e a cui pochi acquirenti pensano: cosa succede al momento della rivendita? Un dispositivo senza abbonamento può essere venduto o ceduto a un altro clinico e funziona subito. Un dispositivo vincolato a un abbonamento vale soltanto quanto è disposto a pagare un acquirente che accetti anche il piano annuale — chieda direttamente al fornitore se il dispositivo funziona per un secondo proprietario senza un nuovo abbonamento.

Video: Butterfly iQ3 svelato — una recensione indipendente basata su una prova pratica di Core Ultrasound (aprile 2024). Il video tratta l'hardware; i calcoli relativi all'abbonamento che non affronta sono riportati nella tabella sopra — YouTube.

Il punto di sorpasso

Punto di pareggio: quando un dispositivo con abbonamento costa di più

Il prezzo di acquisto più basso dovrebbe vincere. Su un periodo realistico di possesso, solitamente non è così. Confronti un dispositivo senza abbonamento da $4,499 (Mindray e5M) con un dispositivo da $3,899 più un abbonamento da $420 all'anno (Butterfly iQ3, piano individuale):

$6,500 $4,500 $3,500 Anno 0 Anno 1 Anno 2 Anno 3 Anno 5 punto di pareggio · inizio del 2° anno $4,499 senza abbonamento $5,999
Il dispositivo senza abbonamento (verde petrolio) resta a $4,499. Il dispositivo con abbonamento (ambra) parte da un costo inferiore, supera l'altro all'inizio del secondo anno e raggiunge ~$6,000 entro il quinto anno.
Fine dell’anno Senza abbonamento ($4,499 una tantum) Con abbonamento ($3,899 + $420/anno) Opzione più economica
Anno 1 $4,499 $4,319 Abbonamento
Anno 2 $4,499 $4,739 Senza abbonamento
Anno 3 $4,499 $5,159 Senza abbonamento
Anno 5 $4,499 $5,999 Senza abbonamento

Il dispositivo con abbonamento conviene nel primo anno. Poi il canone erode il divario di prezzo, lo supera e continua a crescere — arrivando a costare circa $1,500 in più entro il quinto anno, con un divario sempre maggiore negli anni successivi. La regola: se terrà il dispositivo per più di due anni — e quasi tutti lo fanno — calcoli il costo totale, non solo il prezzo d’acquisto.

Gli stessi calcoli, tre acquirenti reali

Tre acquirenti, tre conti su cinque anni

È facile annuire davanti ai grafici, ma difficile coglierne l’impatto concreto. Ecco la stessa decisione vista attraverso tre acquirenti con cui parliamo ogni settimana — utilizzando soltanto i prezzi di listino verificati riportati sopra.

La medica di famiglia che lavora da sola e introduce la POCUS

Un’utilizzatrice, un dispositivo, ecografia generale — addome, polmone, rapide valutazioni cardiache. Sta confrontando il Butterfly iQ3 da $3,899 con un D3Ultra da $3,200.

iQ3: $3,899 + 5 × ~$360 di abbonamento ≈ $5,700   contro   D3Ultra: ≈ $3,200   →  differenza ≈ $2,500

Quei $2,500 non sono un’astrazione — equivalgono a un lettino da visita usato, due anni di gel e materiali di consumo, oppure a gran parte del costo di una seconda sonda. A meno che non desideri specificamente la biblioteca formativa e gli strumenti di IA di Butterfly, l’abbonamento è un affitto per stanze in cui non entrerà mai.

L’ambulatorio di cure urgenti con tre professionisti

Tre clinici si dividono le ecografie. Ora la struttura delle licenze conta più del prezzo d’acquisto: se il fornitore addebita l’abbonamento per utilizzatore anziché per dispositivo, ogni canone si moltiplica per tre. Tre piani individuali da ~$420/anno costano $6,300 in cinque anni, prima ancora di acquistare l’hardware — oltre ai $3,899 del dispositivo. Un dispositivo acquistato una tantum e condiviso dal team non comporta alcun moltiplicatore.

Rischio dell’abbonamento per utilizzatore: 3 utilizzatori × $420 × 5 anni = $6,300 per il solo software   contro   dispositivo condiviso acquistato una tantum: $0

La domanda più utile che questo ambulatorio può porre a un fornitore: “Il piano è per utilizzatore o per dispositivo? Potete confermarlo per iscritto?”

Il programma di specializzazione che acquista un piccolo parco dispositivi

I programmi di formazione sono gli acquirenti per i quali gli abbonamenti giustificano più spesso il proprio costo: la gestione del parco dispositivi, la revisione degli esami e una biblioteca formativa strutturata sono strumenti didattici, non accessori. Ma è anche qui che i costi totali su cinque anni raggiungono silenziosamente le cinque cifre — i livelli Enterprise vengono quotati su richiesta e non hanno prezzi di listino, quindi la tabella sopra rappresenta un limite minimo, non il Suo prezzo. Calcoli il costo per licenza per l’intera coorte di specializzandi prima di firmare qualsiasi accordo.

Prima del confronto

Costo totale di possesso: le sei componenti che gli acquirenti dimenticano

Il prezzo d’acquisto è una delle sei voci del costo reale di un ecografo palmare. Prima di confrontare i dispositivi, quantifichi tutte e sei:

  1. Il dispositivo o il trasduttore. L’hardware acquistato inizialmente. Nei sistemi con più sonde, verifichi se sta acquistando un singolo trasduttore o un pacchetto.
  2. Software o abbonamento. Zero per i dispositivi senza abbonamento; il maggiore costo nascosto per quelli con abbonamento. Calcoli i costi su cinque anni, non su uno.
  3. Garanzia ed estensione della copertura. Le garanzie standard vanno da uno a tre anni. Suresult D3Ultra viene fornito con una garanzia standard di un anno e un’estensione a pagamento; Clarius, Mindray e GE Vscan Air includono tre anni.
  4. Sonde aggiuntive. Se nella Sua pratica clinica servono sia una sonda lineare sia una sonda convex/settoriale phased array, un ecografo con una sola sonda può richiedere un secondo acquisto. Una sonda 3-in-1 può eliminare del tutto questa voce di spesa.
  5. DICOM, cloud e integrazione. Gratuiti su alcuni dispositivi, accessibili solo con un abbonamento su altri. Se Le serve l’integrazione con PACS/cartella clinica elettronica (EMR), verifichi se è inclusa o a pagamento.
  6. Batterie, custodie e sostituzioni. Materiali di consumo ed eventuale sostituzione della batteria o del dispositivo. Prima di acquistare, chieda al fornitore informazioni sull’assistenza per la batteria e sulle condizioni di sostituzione.

Per i prezzi di acquisto delle singole marche da inserire nella voce 1, consulti Guida ai prezzi degli ecografi portatili, e le guide specifiche per ciascuna marca Clarius, Philips Lumifye Mindray sui costi.

Costo totale di possesso su 5 anni = prezzo del dispositivo + (costo annuo del software × 5 × utenti) + sonde aggiuntive + estensione della garanzia + accessori

Applichi questa formula a ogni ecografo che sta valutando prima di richiedere preventivi. Se un fornitore non riesce a indicarLe per iscritto un importo per ciascuna voce, è proprio lì che si nasconde il costo imprevisto. Un’ulteriore nota per le strutture cliniche statunitensi: apparecchiature come queste sono spesso deducibili nell’anno di acquisto ai sensi della Section 179 — chieda al Suo commercialista, non a noi.

Le tappe del possesso

Cosa comporta davvero possedere un ecografo, anno per anno

I costi non si distribuiscono uniformemente nel tempo. Ecco le tappe tipiche del possesso di un ecografo palmare e quando ciascun modello di prezzo incide maggiormente:

Anno Cosa accade di solito Dispositivo con pagamento unico Dispositivo con abbonamento
Anno 1 Fase iniziale di entusiasmo. Tutto è in garanzia, il software è aggiornato e l’utilizzo è intenso. Pagato interamente. Nessun altro pagamento. Il primo avviso di rinnovo arriva al mese 12.
Anno 2 I primi accessori si usurano: cavi, custodie, scaldagel. Le garanzie brevi scadono. La garanzia di 1 anno dei dispositivi della categoria D3Ultra termina — estensione o costi a proprio carico. Secondo rinnovo. Il punto di pareggio viene superato senza che Lei se ne accorga.
Anno 3 La capacità della batteria cala sensibilmente nei dispositivi usati intensamente. Escono nuovi modelli che invogliano all’acquisto. L’assistenza per la batteria diventa la principale voce di costo da valutare. A questo punto ha pagato ~3 anni di canoni per un dispositivo vecchio di 3 anni.
Anno 5 Decisione se sostituirlo o tenerlo. Per la prima volta conta il valore di rivendita. Lo venda, lo ceda a un collega oppure continui a eseguire ecografie — funziona in ogni caso. Il totale supera il prezzo di listino di $1,500–$3,000; la rivendita dipende dall’accettazione del piano da parte del nuovo proprietario.

La sequenza temporale riflette le modalità tipiche di possesso, non costituisce una garanzia; la durata della batteria e l’usura degli accessori variano con l’intensità di utilizzo. Le condizioni di garanzia sono quelle riportate nelle pagine dei produttori citate nelle Fonti.

Quando il canone vale la spesa

Quando pagare un abbonamento è la scelta giusta

La soluzione più economica non è necessariamente quella giusta. Un abbonamento giustifica il proprio costo quando:

  • Lei si affida a una guida basata sull’IA costantemente aggiornata e desidera che i nuovi modelli vengano inviati automaticamente al Suo dispositivo;
  • desidera che l’archiviazione cloud, la gestione degli esami e l’integrazione DICOM/EMR siano gestite dal fornitore — senza doverle configurare personalmente;
  • il Suo programma di formazione si basa sulla biblioteca didattica e sulla certificazione del produttore;
  • per la Sua attività clinica, avere un unico fornitore di riferimento per l’assistenza vale più del prezzo più basso.

Se nessuno di questi punti descrive il Suo modo effettivo di eseguire ecografie, l’abbonamento è un costo senza una funzionalità utile.

Copi, incolli, invii

Nove domande da inviare a ogni fornitore prima dell’acquisto

Le copi nella Sua richiesta di preventivo esattamente come sono scritte. Le risposte — e soprattutto le domande che un fornitore elude — Le diranno più di qualsiasi brochure:

  1. Il software è incluso nel prezzo di acquisto oppure è previsto un canone ricorrente? Se è previsto un canone ricorrente: cosa smette esattamente di funzionare quando smetto di pagare?
  2. La licenza è per dispositivo o per utente? Se è per utente, quanto costa all’anno aggiungere un secondo e un terzo clinico?
  3. Qual è la durata della garanzia standard e copre anche la batteria? Qual è il costo dell’estensione, confermato per iscritto?
  4. L’esportazione DICOM / PACS è inclusa oppure richiede un piano a pagamento?
  5. Quali funzionalità di IA sono incluse per sempre e quali richiedono un abbonamento?
  6. Se vendo o trasferisco il dispositivo, il nuovo proprietario può utilizzarlo senza un nuovo piano?
  7. Quali sono la procedura e il costo per sostituire la batteria dopo il secondo anno?
  8. Di quali sonde/preset ho bisogno per il mio impiego — e basta un acquisto oppure ne servono due?
  9. Questo preventivo è valido per 30 giorni, comprende tutti i costi ed è al netto delle imposte? Chieda che il totale sia espresso come un unico importo.

Un fornitore con una struttura dei costi trasparente risponde a tutte e nove le domande in un’unica risposta. Risposte vaghe alle domande 1, 2 o 6 sono all’origine delle sorprese sui costi nell’arco di cinque anni.

L’esempio a costo fisso

L’opzione senza abbonamento

Ecografo portatile Suresult D3Ultra 3-in-1 con software incluso e senza canone di abbonamentoSuresult D3Ultra: sonda convex, lineare e cardiaca 3-in-1 che elimina la necessità di acquistare un secondo trasduttore
Suresult D3Ultra viene fornito con software gratuito per iOS, Android e Windows, senza abbonamento, e la sua sonda 3-in-1 consente scansioni convesse, lineari e cardiache — due motivi per cui il costo su cinque anni rimane vicino al prezzo d’acquisto. Immagini del prodotto dalla libreria multimediale di Suresult.

D3Ultra ha un prezzo di listino di circa $3,200, con software gratuito per tutte le piattaforme; il suo costo stimato su cinque anni si attesta quindi intorno a $3,200 — il più basso della tabella. I compromessi da considerare con chiarezza: la sua garanzia standard dura un anno (estendibile a pagamento), rispetto ai tre anni di Clarius e Mindray, e, in quanto marchio emergente, non dispone dell’ampio ecosistema formativo finanziato dall’abbonamento Butterfly. Primeggia nella colonna dei costi. Che sia anche la scelta migliore per Lei dipende dalle funzionalità e dall’assistenza necessarie alla Sua attività clinica. Consulti il confronto tra ecografi palmari senza abbonamento per una panoramica completa.

Video: apertura della confezione di D3Ultra, configurazione del software e prima scansione, dal nostro canale. Tutto ciò che viene mostrato è incluso nella confezione — il software è la componente gratuita dei $3,200 — YouTube.

La precisazione da fare con chiarezza

Chi non dovrebbe considerare questa guida una risposta definitiva

Il costo su cinque anni è uno strumento decisionale, non l’unico criterio di scelta. Ecco chi non dovrebbe acquistare basandosi soltanto sul prezzo:

La qualità dell’immagine è il fattore decisivoChi acquista per la cardiologia o la diagnostica vascolare dovrebbe prima verificare le prestazioni Doppler e la penetrazione sul dispositivo effettivo — un confronto tra sei ecografi palmari condotto da 35 esperti di POCUS e sottoposto a revisione paritaria è un buon punto di partenza. Il costo è il criterio principale sbagliato quando l’esame è impegnativo.
Le serve un’integrazione specificaSe il Suo ospedale richiede una particolare configurazione DICOM/PACS o una certificazione del fornitore, tale requisito ha la precedenza sulla tabella dei costi.
Il Suo prezzo è negoziato per una struttura o definito tramite preventivoI prezzi per flotte di dispositivi, didattica e ospedali vengono negoziati; le cifre dei piani individuali riportate qui sono un punto di partenza, non il Suo preventivo.
Le cifre non sono più aggiornateI produttori modificano i livelli di abbonamento e i prezzi. Ricontrolli i link alle fonti prima di impegnarsi nell’acquisto — questa guida è datata luglio 2026 proprio per questo motivo.
Video: Butterfly iQ3 vs Philips Lumify, un confronto diretto indipendente di FOAMfrat (dicembre 2024, senza interessi finanziari in nessuna delle due aziende). Se la qualità dell’immagine è il Suo fattore decisivo, questo è l’approfondimento che la tabella dei costi non può fare per Lei — YouTube.

Le domande degli acquirenti

Domande frequenti

Il Butterfly iQ3 richiede un abbonamento?

Sì, al momento dell’acquisto — un nuovo iQ3 deve essere acquistato con un abbonamento (Core $299/anno o Advanced $420/anno) e l’accesso con un account abbonato attiva il dispositivo. Se smette di rinnovare, la sonda continua a eseguire scansioni in modalità di visualizzazione in tempo reale (B-Mode e Color Doppler), ma perde la possibilità di salvare nuovi esami, le modalità avanzate e gli strumenti di IA — quindi, per un uso clinico documentato, il canone è di fatto continuativo. Nell’arco di cinque anni questo aggiunge circa $1,495–$2,100 ai $3,899 del dispositivo; un’opzione Advanced da $1,500 con pagamento una tantum (1 utente, 1 sonda, accesso al software per 5 anni) limita il totale a circa $5,399.

L’abbonamento Clarius è obbligatorio?

No. Secondo la pagina degli abbonamenti di Clarius (luglio 2026), gli ecografi HD3 funzionano senza un abbonamento attivo; Membership da $595/anno è un’opzione aggiuntiva che abilita cloud, DICOM, Doppler pulsato e imaging avanzato.

Qual è l’ecografo palmare più economico su cinque anni?

Tra i dispositivi analizzati qui, gli ecografi a costo fisso senza abbonamento hanno il costo più basso su cinque anni: Suresult D3Ultra a circa $3,200, Clarius senza abbonamento a circa $3,595 e Mindray TE Air e5M a circa $4,499. Poiché non prevedono un canone software ricorrente, il loro costo rimane vicino al prezzo d’acquisto.

Un dispositivo senza abbonamento significa una qualità inferiore?

Non di per sé. Senza abbonamento significa semplicemente che il software è incluso anziché fatturato annualmente. I compromessi da verificare riguardano la durata della garanzia standard, l’ampiezza delle funzionalità di IA e le dimensioni dell’ecosistema di assistenza e formazione del fornitore — non la qualità dell’immagine in sé.

Quanto costa davvero un ecografo palmare all’anno?

Per un dispositivo senza abbonamento, corrisponde di fatto al prezzo d’acquisto diviso per gli anni di utilizzo (più gli accessori) — spesso meno di $700/anno su cinque anni. Per un dispositivo con abbonamento, aggiunga il canone annuale a questo costo ammortizzato dell’hardware per ogni anno in cui lo possiede.

Quanto costa un ecografo con intelligenza artificiale?

Le funzionalità di IA costano di solito più di quanto il prezzo dell’hardware lasci intendere. I dispositivi con numerosi strumenti di IA (etichettatura automatica, guida all’acquisizione, frazione di eiezione) offrono in genere queste funzionalità tramite un piano di abbonamento — quindi un “ecografo con IA” da $3,899 iniziali costa realisticamente $5,400–$6,000 su cinque anni. I dispositivi con preset di IA integrati senza abbonamento mantengono il costo al livello del prezzo d’acquisto. GE applica lo stesso modello di prezzo all’IA di Vscan Air: la guida Caption e AutoEF sono disponibili tramite un piano Innovations da $500/anno, oltre ai $4,999 del dispositivo.

Quanto costa un ecografo portatile per un ambulatorio?

Gli ecografi palmari costano inizialmente circa $2,000–$9,000, a seconda del marchio e della sonda; i portatili in formato laptop costano di più, e il totale su cinque anni dipende soprattutto dalle licenze software: i dispositivi a costo fisso rimangono vicini al prezzo d’acquisto, mentre quelli con abbonamento aggiungono $1,500–$3,000 per utente su cinque anni. Le strutture con più professionisti dovrebbero prima verificare se la licenza è per utente o per dispositivo.

Gli ecografi palmari mantengono il loro valore di rivendita?

I dispositivi a costo fisso senza abbonamento si rivendono come qualsiasi strumento medico — il nuovo proprietario può semplicemente utilizzarli. I dispositivi vincolati a un abbonamento sono più difficili da rivendere perché l’acquirente eredita l’obbligo di abbonarsi per ottenere tutte le funzionalità; prima di fare affidamento sul valore di rivendita, chieda al fornitore di confermare per iscritto quali funzionalità conserva un secondo proprietario senza un nuovo piano.

Quanto costa l’ecografia point-of-care (POCUS)?

Per un dispositivo POCUS palmare, le cifre verificate in questa guida si attestano su circa $3,200–$4,500 su cinque anni per gli ecografi senza abbonamento e $5,400–$6,600 per i dispositivi con abbonamento; il mercato complessivo degli ecografi palmari comprende prezzi iniziali di circa $2,000–$9,000, a seconda del marchio e della sonda. I sistemi POCUS su carrello appartengono a una fascia di costo completamente diversa — questa guida analizza gli ecografi palmari.

Fonti

  • Prezzi degli ecografi Clarius, abbonamento e garanzia — negozio ufficiale Clarius e pagine informative su Membership, consultati il 7 luglio 2026.
  • Indicazioni sull’assenza di abbonamento e garanzia di Philips Lumify — pagine ufficiali Lumify di Philips USA; riferimento per il prezzo del trasduttore — scheda pubblica del distributore Penn Care, consultati l’8 luglio 2026.
  • Prezzi e garanzia di Mindray TE Air e5M / i3P — negozio online ufficiale e pagine prodotto di Mindray North America, consultati l’8 luglio 2026.
  • Prezzo del dispositivo Butterfly iQ3 e obbligo di abbonamento — pagine ufficiali di Butterfly Network dedicate a prezzi e assistenza; piani individuali (Core $299/anno, Advanced $420/anno, Advanced con pagamento una tantum di $1,500) confermati il 10 luglio 2026.
  • Prezzi di GE Vscan Air CL/SL, abbonamenti Innovations e Digital Tools e garanzia — negozio online ufficiale statunitense e pagine prodotto di GE HealthCare, consultati il 10 luglio 2026.
  • Prezzo di Suresult D3Ultra, software incluso e garanzia — pagina prodotto Suresult, consultata il 7 luglio 2026.
  • Evidenze indipendenti sulla qualità dell’immagine — “Confronto di 6 dispositivi ecografici palmari da parte di esperti di ecografia point-of-care: uno studio trasversale,” PMC / POCUS Journal (sottoposto a revisione paritaria), con link nella sezione dedicata ai criteri di verifica.

Tutti i prezzi sono prezzi di listino statunitensi, al netto delle imposte, alle date indicate sopra e sono soggetti a modifiche da parte dei produttori.

Calcoli il Suo costo a cinque anni con uno specialista

Ci descriva come esegue gli esami e chi fa parte del team: calcoleremo insieme a Lei il costo effettivo, marca per marca.

Online Expert Consult

autore-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Sono il dottor Fernando Mariz, medico specializzato in ginecologia e chirurgia pelvica che esercita a New York City. Prima di intraprendere la carriera medica, ho prestato servizio nel Corpo dei Marines degli Stati Uniti, dove ho sviluppato la disciplina, la concentrazione e la costanza che continuano a influenzare il modo in cui mi prendo cura dei pazienti ancora oggi. Presso la Maiden Lane Medical, la mia attività comprende la salute delle donne, la medicina preventiva, l’ecografia, il dolore pelvico, il sanguinamento uterino anomalo e le procedure ginecologiche mininvasive.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *