Kit ecografico palmare Suresult L20 con sonda lineare ad alta frequenza

Dieci ecografi palmari, tutti i costi software obbligatori inclusi e totali a cinque anni compresi tra $2,550 e $8,870 per le opzioni con prezzi ufficiali. La differenza non sta nella sonda — sta in ciò che le condizioni del software consentono di continuare a possedere.

Valutazione indipendenteAggiornato 2 agosto 2026
Dott. Fernando Mariz
Dott. Fernando MarizCoautore · Recensore indipendente di dispositivi medici · Ginecologia, chirurgia pelvica ed ecografia
Informazioni sul dott. Mariz

Sono il dottor Fernando Mariz, medico specializzato in ginecologia e chirurgia pelvica che esercita a New York City. Prima di intraprendere la carriera medica, ho prestato servizio nel Corpo dei Marines degli Stati Uniti, dove ho sviluppato la disciplina, la concentrazione e la costanza che continuano a influenzare il modo in cui mi prendo cura dei pazienti ancora oggi. Presso la Maiden Lane Medical, la mia attività comprende la salute delle donne, la medicina preventiva, l’ecografia, il dolore pelvico, il sanguinamento uterino anomalo e le procedure ginecologiche mininvasive.

Jailyn Avila, MD
Jailyn Avila, MDCoautore · Recensore indipendente di dispositivi medici · Medicina d’urgenza e formazione in POCUS
Informazioni sulla dott.ssa Avila

Sono la dottoressa Jailyn Avila, medico di medicina d’urgenza, docente e innovatrice nel campo della sanità digitale con sede nella California meridionale. La mia attività clinica è incentrata sull’assistenza d’urgenza, mentre la mia attività didattica si concentra sull’ecografia point-of-care, sulla formazione degli specializzandi e sulla formazione pratica per i medici. Attraverso i miei ruoli presso Emergent Medical Associates, il programma di specializzazione in medicina d’urgenza UHS SoCal MEC, Core Ultrasound e FemInEM, opero all’incrocio tra assistenza ai pazienti, formazione medica e apprendimento digitale accessibile.

Sta acquistando per la medicina in contesti remoti? La pagina sulla medicina in contesti remoti confronta i modelli Suresult per questo impiego, finestra per finestra, con immagini reali, specifiche verificate e prezzi aggiornati. Consulti la pagina sulla medicina in contesti remoti →

Risposta rapida

La mia scelta per la maggior parte di chi acquista un ecografo palmare senza abbonamento nel 2026 è Suresult L20 — $3,000 ad agosto 2026, un ecografo wireless con sonda lineare da 16/20 MHz e 192 elementi, il cui software è gratuito per tutta la vita del dispositivo: il costo a cinque anni resta quindi di $3,000. Questa scelta ha un ambito preciso: L20 è una sonda esclusivamente lineare con preimpostazioni da 10 a 40 mm, adatta quindi agli esami delle strutture superficiali — non all’ambulatorio che necessita anche di una finestra addominale o cardiaca dalla stessa sonda. Nessuna funzione del flusso di lavoro principale richiede un piano — tutte e cinque le modalità, la cine, l’archiviazione locale e l’esportazione DICOM sono incluse all’acquisto, senza obbligo di rinnovo secondo la politica software pubblicata da Suresult. La mia scelta per il miglior rapporto qualità-prezzo è Suresult D3L a $2,550: il totale a cinque anni più basso di questo confronto, inferiore di $450 rispetto alla mia prima scelta. Questi due modelli sono alla pari per condizioni software pubblicate, completezza delle funzioni al quinto anno e flusso di lavoro della piattaforma; inoltre, assistenza, garanzia e resi sono disciplinati da un’unica politica Suresult pubblicata. D3L prevale sul costo a cinque anni, mentre L20 mantiene il primo posto esclusivamente per le capacità di imaging pubblicate — 16/20 MHz e 192 elementi contro 7.5/10 MHz e 128. Ciò che D3L perde in banda di frequenza lo recupera in copertura: sonde convex, lineare e phased array in un unico corpo, con una finestra lineare di 20 mm a un’estremità e una profondità di 305 mm per convex e phased array all’altra.

Una condizione cambia la risposta. Se l’acquisto deve essere sostenuto da una rete di assistenza globale, GE Vscan Air SL a $4,999 è l’opzione senza abbonamento tra i grandi marchi: è l’unica sonda wireless di un marchio affermato in questo confronto per cui tutte le voci ricorrenti sono indicate come facoltative. Se il requisito è soltanto che una singola sonda consenta anche scansioni profonde, le opzioni più economiche sono già in questo elenco — D3L a $2,550 e D3Ultra a $3,200 integrano entrambi testine convesse e phased array che raggiungono una profondità di 300 mm o superiore, con un costo inferiore di $1,799–$2,449 rispetto al GE. E se il Suo team desidera davvero un ecosistema software, smetta di scegliere in base al criterio di questa pagina e valuti consapevolmente il costo del piano — indirizzo con trasparenza questo tipo di acquirente nella sezione i criteri da rispettare.

Questa pagina classifica gli ecografi in base alle condizioni di proprietà e al costo a cinque anni. Per i prezzi dell’intero mercato, oltre questo elenco, consulti Guida ai prezzi degli ecografi palmari. Per un confronto diretto tra quattro modelli di punta, consulti il confronto L24 vs Clarius L20 vs Vscan Air vs Butterfly iQ3.

Ogni importo in dollari riportato qui proviene direttamente dalla pagina del venditore, consultata il 2 agosto 2026, con il registro degli accessi nella sezione Fonti. Quando non esiste un prezzo ufficiale, scrivo “fascia di prezzo di mercato” e intendo esattamente questo — l’importo non viene mai presentato come prezzo di listino. Le condizioni software (obbligatorio, facoltativo, subordinato a un piano, gratuito) provengono dalle pagine dei negozi e delle specifiche dei venditori. Le regole della classifica sono riportate integralmente prima della prima scheda classificata.

Criteri di valutazione: attingendo a una conoscenza approfondita dell’ecografia maturata attraverso la pratica ecografica clinica quotidiana e anni di insegnamento dell’ecografia point-of-care, e scrivendo come valutatore indipendente di dispositivi, ho confrontato tutti i modelli elencati nella tabella principale — Suresult L20, Suresult D3L, Suresult D3Ultra, GE Vscan Air SL, Vave Universal, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Philips Lumify L12-4, Butterfly iQ3, Clarius L15 HD3 e Clarius L20 HD3 — sulla base delle specifiche pubblicate dai produttori, dei prezzi dei negozi rilevati in date precise e delle condizioni software pubblicate, con il contributo del coautore per ogni voce. L’ambito dichiarato si limita a questo elenco e nessuna funzionalità non pubblicata ha influito favorevolmente sulla valutazione presentata in questa pagina.

Ecografi palmari senza abbonamento confrontati in base al costo di possesso su cinque anni, con sonda lineare wireless e visualizzazione su tablet
L’acquisto di cui questa pagina calcola il costo: una sonda wireless, lo schermo a cui si collega e le condizioni software che determinano quali funzioni restano disponibili al quinto anno.
Inizi qui · l’intero mercato in un’unica schermata

Dieci ecografi, prezzi con data di rilevazione e il costo reale di cinque anni

Ogni riga riporta la foto del dispositivo, il prezzo sulla pagina del venditore al 2 agosto 2026, le condizioni software pubblicate, la dipendenza dal cloud e il totale a cinque anni comprensivo di tutti i costi obbligatori. Nessun modello viene valutato con un metro diverso — Suresult e TodoPocus sono sottoposti alla stessa valutazione basata su sei criteri descritta nella sezione come ho stilato la classifica.

ScannerIl mio giudizioPrezzo ad agosto 2026Abbonamento (software obbligatorio)Flusso di lavoro offline / senza cloudTotale a cinque anni
Kit ecografico palmare Suresult L20 con sonda lineare wireless da 16/20 MHzSuresult L2016/20 MHz · sonda lineare a 192 elementiLa mia scelta$3,000Negozio ufficialeNessuno — software gratuito a vitaInteramente sul dispositivo: archiviazione locale, esportazione DICOM, hotspot WiFi della sonda$3,000
Sonda ecografica wireless a doppio array GE Vscan Air SLGE Vscan Air SLdoppia testina · settoriale + lineareMigliore opzione tra i grandi marchi$4,999UfficialeNessuno richiesto — ogni voce ricorrente è esplicitamente facoltativaImaging sul dispositivo; funzioni cloud facoltative$4,999
Sonda ecografica palmare Suresult D3L convex, lineare e phased array a 128 elementi, tenuta in una mano con guantoSuresult D3Lconvessa, lineare, settoriale phased array · 128 elementiMiglior rapporto qualità-prezzo$2,550Negozio ufficialeNessuno — software gratuito a vitaInteramente sul dispositivo: archiviazione locale, esportazione DICOM, hotspot WiFi della sonda$2,550
Sonda ecografica palmare Suresult D3Ultra convex, lineare e phased array a 192 elementi, con visualizzazione Color Doppler su tabletSuresult D3Ultraconvessa, lineare, settoriale phased array · 192 elementiSoluzione a tre geometrie senza canoni$3,200Negozio ufficialeNessuno — software gratuito a vitaInteramente sul dispositivo: archiviazione locale, esportazione DICOM, hotspot WiFi della sonda$3,200
Sonda ecografica lineare wireless TodoPocus L20ProTodoPocus L20Pro / L24Pro16/20 & 18/24 MHz · lineare a 256 elementiSoluzione a 256 elementi di fascia media$4,190 / $4,490Negozio Todopocus.comLe pagine dei prodotti non indicano canoni software ricorrentiSul dispositivo, secondo le condizioni pubblicate per l'app$4,190 / $4,490
Sonda ecografica wireless Vave Universal per l’intero corpoVave UniversalPZT singolo per tutto il corpoCondizioni più semplici, specifiche meno dettagliate$4,400Negozio ufficialeNessuno pubblicatoImaging locale nell'app; nessun piano cloud obbligatorio$4,400
Trasduttore ecografico lineare Philips Lumify L12-4Philips Lumify L12-4sonda lineare cablataAcquisto di una piattaforma con canoni facoltativida $5.995 a $9.995Fascia di prezzo di mercato, variabile in base alla configurazioneNessuno richiesto; Reacts facoltativo a $84 per utente all’annoImaging di base sul dispositivo; Reacts costituisce il livello cloudda $5.995 a $9.995
Sonda ecografica palmare Butterfly iQ3 a chip singoloButterfly iQ3a chip singolo · cablatoPiano obbligatorio al momento dell'acquisto$3,899Negozio ufficialeRichiesto: $299/anno per Core, $420/anno per Advanced oppure $1,500 una tantum per 5 anniEcosistema incentrato sul cloud; account e piano obbligatori$5,394–$5,999
Ecografo wireless Clarius L15 HD3 con sonda lineareClarius L15 HD35–15 MHz · lineare wirelessAccesso subordinato all'abbonamento$3,795Negozio ufficialeAbbonamento Essentials, venduto separatamente — $695/anno · $1,785/3 anni · $2,500 una tantum per EssentialsArchiviazione e DICOM passano attraverso il cloud dell'abbonamento$6,295–$7,270
Ecografo wireless Clarius L20 HD3 con sonda lineareClarius L20 HD38–20 MHz · lineare wirelessCosto totale su cinque anni più alto tra quelli basati sui prezzi ufficiali$5,395Negozio ufficialeEssentials venduto separatamente — archiviazione, DICOM e Doppler pulsato subordinati all'abbonamentoArchiviazione, DICOM e Doppler pulsato passano attraverso il cloud dell'abbonamento$7,895–$8,870

Nove delle dieci celle dei prezzi riportano gli importi pubblicati dai venditori stessi, consultati il 2 agosto 2026, con il tipo di fonte indicato in ciascuna cella; Philips non pubblica alcun prezzo di listino, quindi la sua riga riporta un intervallo di prezzi di mercato dipendente dalla configurazione, segnalato come tale ogni volta che compare. I totali su cinque anni sommano al costo dell'hardware quello della soluzione software obbligatoria più economica; i componenti aggiuntivi facoltativi sono esclusi dal totale e descritti in una nota. Le promozioni cambiano — verifichi sulla pagina del venditore prima di ordinare. Fonti riporta gli URL completi con le date di consultazione.

Questa pagina è l'approfondimento sui costi di possesso collegato al centro di risorse sui fondamenti e sulle guide POCUS. Le righe dei concorrenti rimandano alle guide datate sui canoni di ciascun marchio pubblicate da questa testata; ogni scheda della classifica sottostante include la pagina ufficiale del prodotto del fabbricante, nuovamente elencata in Fonti.

La lista rapida: i quattro numeri decisivi per questo acquisto

Le opzioni senza canoniSei delle dieci proposte soddisfano i criteri rigorosi della fascia senza piani né funzioni subordinate all'abbonamentoAd agosto 2026: Suresult D3L ($2,550), L20 ($3,000), D3Ultra ($3,200) — software gratuito a vita; TodoPocus L20Pro/L24Pro ($4,190/$4,490) — nessun canone ricorrente indicato; GE Vscan Air SL ($4,999) — tutte le voci ricorrenti sono facoltative; Vave Universal ($4,400). Una settima proposta, Philips Lumify, non prevede canoni obbligatori per l'imaging di base, ma vende un servizio facoltativo — rientra nella seconda fascia secondo i criteri di questa pagina.
La differenza su cinque anniDa $2,550 a $8,870 nella stessa selezioneLa soluzione senza canoni più economica (Suresult D3L) e quella più costosa con prezzo ufficiale (Clarius L20 HD3 con Essentials annuale) presentano, su cinque anni, un rapporto di quasi tre e mezzo a uno, a fronte di prezzi d'acquisto di appena $2,550 e $5,395. La differenza dipende dalle condizioni del software — illustrate riga per riga nella tabella dei costi su cinque anni.
La scadenza al quinto annoIl piano Butterfly da $1,500 una tantum scade esattamente al quinto annoButterfly stessa limita a cinque anni l'opzione Advanced da $1,500 una tantum — proprio all'orizzonte temporale usato dalla maggior parte delle cliniche per il budget, i costi ricominciano. Opzioni annuali: $299 o $420, obbligatorie al momento dell'acquisto.
La prova della seconda sondaUn ecografo con funzioni subordinate all'abbonamento oppure due ecografi senza canoni, con denaro ancora disponibileCinque anni con Clarius L20 HD3: $7,895–$8,870. Un Suresult L20 più un D3L: $5,550, una tantum — due sonde operative per esami superficiali a 16/20 MHz e fino a una profondità di 305 mm, con $2,345–$3,320 ancora disponibili. Una decisione d'acquisto, non un dibattito sulle specifiche.
Il termine, definito prima di parlare di denaro

Che cosa significa davvero “senza abbonamento”: i quattro criteri che applico

Un ecografo palmare senza abbonamento è un dispositivo il cui flusso di lavoro clinico di base — scansione, salvataggio di immagini e sequenze cine, modalità Doppler, esportazione e DICOM — resta utilizzabile per tutta la vita del dispositivo senza un piano software obbligatorio. La definizione sembra ovvia finché non si leggono le pagine dei negozi, dove “nessun costo nascosto”, “app gratuita” e “abbonamento incluso per un anno” presentano sotto una veste attraente condizioni molto diverse. Quattro criteri permettono di distinguerle:

  1. Obbligatorio o facoltativo al momento dell'acquisto. È possibile completare l'ordine senza selezionare un piano software? Con Butterfly no; con GE sì — la pagina di Vscan Air SL indica ogni voce ricorrente come facoltativa. Quella singola parola al momento dell'acquisto conta più di qualsiasi slogan in homepage.
  2. Funzioni subordinate all'abbonamento. Una delle funzioni per cui la clinica acquista il dispositivo — Doppler pulsato, DICOM, archiviazione — scompare senza un piano? La sezione delle specifiche di Clarius include tutte e tre nell'abbonamento Essentials: si possiede la sonda, non il suo Doppler spettrale. Le condizioni pubblicate da Suresult non subordinano alcuna funzione all'abbonamento: le pagine di D3L e D3Ultra includono DICOM e archiviazione locale senza canoni di abbonamento ed elencano il Doppler a onda pulsata tra le cinque modalità del dispositivo, anziché all'interno di un piano.
  3. La scadenza che impone il rinnovo. Una data futura può comportare la perdita di funzioni? Un piano con durata limitata — l'opzione Butterfly da $1,500 copre esattamente cinque anni — significa che un dispositivo previsto a budget come spesa unica torna a generare addebiti. Le condizioni di gratuità a vita non prevedono una simile scadenza.
  4. Titolarità delle immagini esportate. Se l'account scadesse domani, le immagini resterebbero Sue? L'archiviazione locale con esportazione in formati standard senza un piano attivo soddisfa il criterio; un archivio che risiede esclusivamente nel cloud di un abbonamento non lo soddisfa.

Applichi i quattro test all’intera selezione e il mercato si divide in tre livelli, non due. Primo livello, nessun canone obbligatorio, nessuna funzione vincolata a un abbonamento: Suresult D3L, L20 e D3Ultra, GE Vscan Air SL, Vave Universal e i due modelli TodoPocus. Secondo livello, costi facoltativi ma effettivi: Philips Lumify — funzionalità di imaging di base senza restrizioni, Reacts fatturato a $84 per utente all’anno solo se scelto. Terzo livello, funzioni vincolate o costi obbligatori: Clarius, con tre funzionalità specifiche incluse nell’abbonamento, e Butterfly, per cui la scelta del piano è un passaggio del checkout. Chi cerca alternative alle piattaforme POCUS in abbonamento vuole il primo livello — e i quattro test consentiranno di valutare qualsiasi ecografo che un rivenditore regionale proporrà il mese prossimo e che questa pagina non ha mai esaminato.

Il secondo e il quarto test rispondono anche a una domanda presente nei dati di ricerca di questa pagina: ecografia portatile senza cloud né obbligo di IA. Un ecografo che archivia gli esami sul dispositivo, li esporta tramite il proprio collegamento WiFi tra sonda e dispositivo e non richiede mai l’accesso a un account cloud — i modelli Suresult elencati fanno esattamente questo — funziona in un ambulatorio seminterrato, durante una visita in un’azienda agricola o su una rete ospedaliera con accesso limitato. Per gli stessi acquirenti, la scelta della piattaforma adatta: la guida alla compatibilità con Android e iPhone.

Scelga il percorso in base al profilo dell’acquirente

La scelta migliore per il Suo acquisto: quattro profili di acquirenti, quattro risposte

Le classifiche indicano un ordine; gli acquisti richiedono una scelta concreta. Quattro profili, quattro modelli specifici, senza esitazioni.

Primo ecografo, budget minimoAcquisti Suresult D3L — $2,550, e secondo la politica software pubblicata da Suresult, al quinto anno non si aggiunge alcun costoIl totale su cinque anni più basso di questo confronto e una sonda con tre geometrie anziché un unico array: convex, lineare e phased array in un solo corpo, da 20 mm a 305 mm, cinque modalità di imaging incluso il Doppler a onda pulsata, DICOM ed esportazione locale fin dal primo giorno. Il passaggio al L20 costa $450 e comporta un vantaggio e una rinuncia — offre la banda da 16/20 MHz per le strutture superficiali, ma sacrifica le finestre convex e phased array che una sonda esclusivamente lineare non può raggiungere. Per una scelta più ampia in questa fascia di budget: la guida ai migliori ecografi palmari sotto $5,000.
Ambulatorio che vuole saldare l’intero costo al checkoutAcquisti il Suresult L20 — la mia scelta come prima sonda lineare per un impiego clinico serio, $3,000 complessivi per cinque anniSoftware gratuito a vita secondo le condizioni pubblicate, con tutte le funzioni accessibili: il preventivo firmato dal responsabile copre l’intero costo. I $450 in più rispetto al D3L offrono la banda da 16/20 MHz e 192 elementi contro 128 — il motivo per cui occupa il primo posto davanti a un modello più economico con condizioni identiche. Certificato FDA, con documentazione regolatoria pubblica sulla pagina delle certificazioni di Suresult.
Un grande marchio con una rete di assistenza alle spalleAcquisti GE Vscan Air SL — $4,999, ogni costo ricorrente è facoltativoL’unica sonda wireless di un grande marchio in questo confronto senza un piano obbligatorio, con due teste che coprono gli esami profondi e superficiali in un unico kit. Il sovrapprezzo rispetto ai modelli più economici senza canoni offre una rete di assistenza globale, non specifiche di imaging pubblicate superiori. Se utilizza quotidianamente le finestre cardiache, inizi dalla guida alle sonde cardiache palmari.
Una sonda per l’intero elenco di esamiAcquisti Suresult D3Ultra — $3,200, tre geometrie di sonda in un unico corpoConvex, lineare e phased array, da 20 mm a 300 mm, cinque modalità di imaging incluso il Doppler a onda pulsata, 192 elementi su 64 canali e Needle Enhance tra le funzioni di assistenza alla puntura — con zero costi software obbligatori, quindi $3,200 rappresentano l’intero esborso su cinque anni. I $650 in più rispetto al D3L offrono un array più denso, canali aggiuntivi, una profondità di scansione lineare fino a 100 mm e Needle Enhance; D3L risponde con settori più ampi e una maggiore autonomia della batteria. Se il lavoro richiede dettagli superficiali anziché ampia copertura, la banda più alta pubblicata in questa pagina — 18/24 MHz su un array a 256 elementi — si trova nella riga del TodoPocus .

Il prezzo di listino copre l’acquisto della sonda una sola volta. Le condizioni del software determinano il costo di ogni anno successivo.

Quanto paga davvero · hardware una volta, condizioni software per sempre

La tabella su cinque anni: dieci ecografi con tutti i costi obbligatori inclusi

Hardware più l’opzione software obbligatoria più economica su un orizzonte di cinque anni, calcolati esclusivamente dai dati pubblicati dai venditori ad agosto 2026 — e, nell’ultima colonna, ciò che una prospettiva di tre anni non mostra mai: cosa resta Suo alla fine del periodo. Le righe sono ordinate dalla meno costosa alla più costosa.

DispositivoHardwareSoftware obbligatorio (5 anni)Componenti aggiuntivi facoltativiTotale a cinque anniCosa possiede al quinto anno
Miniatura del prodotto Suresult D3LSuresult D3L$2,550$0 — gratuito a vitaEstensione della garanzia: $195 (3 anni) / $597 (5 anni)$2,550Ecografo, app per tre piattaforme, tutte e cinque le modalità incluso il Doppler pulsato, DICOM ed esportazione locale — nessun rinnovo previsto dalla politica pubblicata
Miniatura del prodotto Suresult L20Suresult L20$3,000$0 — gratuito a vitaEstensione della garanzia: $195 (3 anni) / $597 (5 anni)$3,000Ecografo, app per tre piattaforme, tutte le modalità Doppler, DICOM ed esportazione locale — nessun rinnovo previsto dalla politica pubblicata
Miniatura del prodotto Suresult D3UltraSuresult D3Ultra$3,200$0 — gratuito a vitaEstensione della garanzia: $195 (3 anni) / $597 (5 anni)$3,200Ecografo, app per tre piattaforme, tutte e cinque le modalità incluso il Doppler pulsato, DICOM ed esportazione locale — nessun rinnovo previsto dalla politica pubblicata
Miniatura del prodotto TodoPocus L20Pro / L24ProTodoPocus L20Pro / L24Pro$4,190 / $4,490$0 — nessun costo pubblicato nelle relative pagine prodotto—$4,190 / $4,490Sonda e app TodoPocus secondo le condizioni pubblicate da TodoPocus
Miniatura del prodotto Vave UniversalVave Universal$4,400$0 — nessun costo pubblicato—$4,400Sonda e app; imaging in modalità B, M e a colori come pubblicato — non esiste una modalità Doppler spettrale che si possa perdere
Miniatura del prodotto GE Vscan Air SLGE Vscan Air SL$4,999$0 — nessun pagamento obbligatorioInnovations, esplicitamente facoltativo: $500/anno o $1,299/3 anni$4,999Ecografo e app completa; la scadenza di un piano facoltativo non modifica alcuna funzione di imaging di base
Miniatura del prodotto Butterfly iQ3Butterfly iQ3$3,899$1,495–$2,100 — piano obbligatorio al momento dell'acquistoPiani di livello superiore e per organizzazioni$5,394–$5,999La sonda — e un contatore dell'abbonamento che riparte: il piano da $1,500 con pagamento una tantum ha una durata di esattamente cinque anni
Miniatura del prodotto Philips Lumify L12-4Philips Lumify L12-4$5,995–$9,995 (fascia di prezzo di mercato)$0 — imaging di base senza restrizioniReacts: $84/utente/annoda $5.995 a $9.995Trasduttore e tutte le funzioni di imaging di base; Reacts si interrompe se si interrompono i pagamenti
Miniatura del prodotto Clarius L15 HD3Clarius L15 HD3$3,795$2,500–$3,475 — Essentials venduto separatamenteLivelli di abbonamento superiori$6,295–$7,270Sonda e imaging di base; archiviazione, DICOM e Doppler pulsato restano subordinati all'abbonamento
Miniatura del prodotto Clarius L20 HD3Clarius L20 HD3$5,395$2,500–$3,475 — Essentials venduto separatamenteLivelli di abbonamento superiori$7,895–$8,870Sonda e imaging di base; archiviazione, DICOM e Doppler pulsato restano subordinati all'abbonamento

Perché cinque anni, anziché tre — primo, lo scatto del costo. Butterfly stessa limita il piano da $1,500 con pagamento una tantum a esattamente cinque anni: una tabella su tre anni si ferma due anni prima che il contatore riparta, mentre una tabella su cinque anni arriva proprio al giorno in cui riparte. Il piano da $1,500 è interamente incluso nei totali su cinque anni indicati; ciò che riparte al quinto anno è il costo del periodo successivo, non di quello attuale. Se questa pagina dovesse conservare una sola frase, sarebbe questa.

Secondo, il calcolo per Clarius si ribalta. Su tre anni, il livello da $1,785 è l'opzione meno costosa; su cinque, One time essentials da $2,500 diventa la scelta razionale — e la differenza smette di sembrare un costo di servizio: il totale su cinque anni di L20 HD3 supera quello di Suresult D3Ultra di $4,695–$5,670 e quello di Suresult L20 di $4,895–$5,870.

Terzo, la differenza vale una seconda sonda. $7,895–$8,870 per un solo L20 HD3 rispetto a $5,550 per un Suresult L20 più un Suresult D3L non è una questione di sconto; significa un ecografo contro due, con $2,345–$3,320 ancora disponibili — e i due coprono finestre di scansione diverse: 16/20 MHz fino a 40 mm per uno, scansione convex, lineare e phased array da 20 mm a 305 mm per l'altro.

Quarto, cinque anni corrispondono all'orizzonte di finanziamento degli acquirenti. Questo periodo coincide con l'ammortamento delle apparecchiature e con la discussione sulla garanzia pluriennale, rendendo questi totali utilizzabili nell'approvazione di un preventivo — esattamente lo scopo della lista di controllo del preventivo .

Ogni cifra è quella pubblicata dal venditore stesso, consultata il 2 agosto 2026 — l'unica eccezione è la voce Philips, una fascia di prezzo di mercato ricavata dai rivenditori e indicata come tale. Le fasce di costo del software obbligatorio comprendono l'opzione obbligatoria meno costosa e quella più costosa di ciascun venditore; il livello Clarius da $2,500 porta il nome scelto da Clarius stessa, One time essentials, e non ha durata a vita. Il modello di costo più ampio, che comprende più marchi, si trova nel guida al costo totale di proprietà; ricontrolli la pagina attuale del venditore prima di inoltrare qualsiasi ordine.

Le regole, prima della classifica

Come ho classificato i dieci

Sei criteri, applicati in modo identico a ogni voce — comprese quelle di Suresult e TodoPocus. Convenzione di conteggio: dieci voci, con TodoPocus L20Pro e L24Pro come varianti hardware della stessa voce, conteggiata una sola volta in tutta la pagina. Anche la certezza riceve un punteggio: una politica esplicitamente pubblicata di gratuità a vita prevale su una pagina che semplicemente non indica costi, perché una condizione leggibile vale più di un costo che finora non è comparso. I primi tre criteri hanno il peso maggiore — nessun aggiornamento del firmware o trattativa può modificarli dopo l'acquisto.

  1. Certezza delle condizioni del software. La gratuità a vita pubblicata prevale sull'assenza di costi indicati, l'assenza di costi indicati prevale sui piani facoltativi, i piani facoltativi prevalgono sulle funzioni vincolate a un piano e queste prevalgono su un piano obbligatorio al momento dell'acquisto — tutto ricavato dalle pagine del negozio e delle specifiche di ciascun venditore.
  2. Costo totale su cinque anni. Hardware più software obbligatorio nell'arco di cinque anni, riportati nella fascia scura sopra come intervallo dall'opzione obbligatoria meno costosa a quella più costosa di ciascun venditore; la classifica usa il limite inferiore, corrispondente all'opzione meno costosa.
  3. Completezza al quinto anno. Ciò che i quattro test di definizione lasciano a Sua disposizione alla fine del periodo: modalità Doppler, DICOM, archiviazione ed esportazione senza un piano attivo.
  4. Capacità di imaging pubblicate. Banda di frequenza, numero di elementi, intervallo di profondità ed elenco delle modalità come pubblicati da ciascun produttore; una specifica non pubblicata viene valutata come mancante, mai come presunta.
  5. Piattaforme e flusso di lavoro offline. Su quali telefoni, tablet e computer funziona l'app e se scansione, salvataggio ed esportazione restano disponibili senza connessione Internet e senza un account cloud.
  6. Assistenza, garanzia e recesso. Durata della garanzia, periodi di prova e termini di reso, e se il venditore pubblica le condizioni di assistenza o richiede di negoziarle.

Due risultati giocano a sfavore del produttore della mia scelta e meritano di essere riportati qui. Per le prestazioni di imaging delle strutture superficiali dichiarate, Clarius L20 HD3 pubblica i dati più precisamente definiti di questa pagina — un intervallo continuo di 8–20 MHz anziché due bande fisse, una profondità di scansione di 4 cm e un campo visivo di 25 mm, tutti e tre pubblicati dove diversi concorrenti non riportano nulla, e la sua scheda lo dice chiaramente. E GE Vscan Air SL è l'unica sonda wireless di un grande marchio qui presente per la quale ogni voce di costo ricorrente è contrassegnata come opzionale, con un'organizzazione di assistenza globale alle spalle — questo è il criterio sei, ed è ciò che mantiene GE davanti a ogni voce che richiede un piano, vincola una modalità a un piano o pubblica condizioni di assistenza meno dettagliate di quelle di GE. Il criterio sei è anche l'ultimo dei sei, quindi non può portare GE davanti alla mia scelta — e, rispetto alle due voci Suresult immediatamente sotto, il criterio sei è l'unico dei sei in cui GE prevale. L'ordine finale premia la combinazione che questa pagina intende verificare: funzionalità complete, zero costi obbligatori e un totale su cinque anni che resta quello del preventivo.

Una coppia nell'ordine qui sotto sembra invertita a prima vista, quindi ecco il calcolo. Il modello Suresult D3L si colloca davanti al modello Suresult D3Ultra anche se D3Ultra è lo strumento con il trasduttore più denso. Sono pienamente alla pari in quattro dei sei criteri: Suresult pubblica per entrambi le stesse condizioni di software gratuito a vita su iOS, Android e Windows; entrambi includono tutte e cinque le modalità di imaging, compreso il Doppler pulsato; entrambi salvano JPEG, MP4, PNG e DICOM nell’archiviazione locale senza alcun piano associato; entrambi offrono la stessa garanzia di due anni, le stesse estensioni da $195 e $597 e lo stesso periodo di reso di 30 giorni. Il secondo criterio va a D3L con un vantaggio di $650: $2,550 contro $3,200, e in entrambi i casi il costo a cinque anni ripete semplicemente il prezzo di acquisto. Il quarto criterio va a D3Ultra, senza attenuazioni: 192 elementi contro 128, 64 canali contro 32 e profondità lineare fino a 100 mm contro 80 mm. Tuttavia, all’inizio di questa classifica il secondo criterio è dichiarato prioritario rispetto al quarto, e nel quarto criterio i vantaggi si distribuiscono tra i due modelli: D3L risponde con angoli settoriali di 70 e 80 gradi contro 45 e 60, profondità convex e phased array di 305 mm contro 300 mm, una batteria da 4200 mAh con autonomia dichiarata di tre ore contro due e 237 g contro 263 g. Un vantaggio netto di $650 sul costo minimo prevale su un confronto delle specifiche con vantaggi distribuiti. Chi desidera il trasduttore più denso e una maggiore profondità lineare paga quei $650 nella posizione successiva, alle stesse condizioni.

Applicando lo stesso test una posizione più in alto si ottiene la risposta opposta, ed è giusto dichiararlo anziché nasconderlo. La mia scelta costa $450 in più della voce immediatamente sotto — $3,000 contro $2,550 — ed è alla pari con quella voce nei criteri uno, tre, cinque e sei. Il vantaggio nel criterio quattro non comporta una compensazione fra specifiche: 16/20 MHz contro 7.5/10 MHz e 192 elementi contro 128, senza alcun vantaggio nella direzione opposta per l'imaging superficiale. Una differenza di banda di tale entità, tutta a favore di un modello e ottenuta per $450, è un acquisto diverso da un compromesso tra specifiche con vantaggi in entrambe le direzioni, ottenuto per $650. È un giudizio sul peso dei criteri, non un ordinamento meccanico, quindi ne esplicito anche la conseguenza: la mia scelta è una sonda esclusivamente lineare con preset che arrivano a 40 mm, e chi necessita di una finestra addominale o cardiaca dovrebbe partire dalle voci con tre sonde anziché dal primo posto.

La classifica · 01–10

Tutti e dieci i dispositivi, classificati in base alle condizioni di acquisto e utilizzo

Per chiarire l’obiettivo: questa non è una classifica della qualità delle immagini. Valuta prima le condizioni di acquisto e utilizzo, poi le capacità, il flusso di lavoro e l’assistenza, nell’ordine dichiarato dai criteri sopra.

Kit ecografico palmare Suresult L20 con sonda lineare wireless 16/20 MHz, custodia e accessori

01 Suresult L20 La mia scelta

Negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $3,000 · trasduttore lineare 16/20 MHz, 192 elementi · preset 10–40 mm · modalità B/M/Color/Power/PW · esportazione JPEG, MP4, PNG, DICOM · software gratuito a vita · totale a 5 anni $3,000

L20 conquista il primo posto perché supera tutti e quattro i test che definiscono la categoria con condizioni pubblicate, anziché con informazioni omesse, a un prezzo che mantiene il costo a cinque anni identico all’importo pagato all’acquisto. La gratuità è dichiarata esplicitamente: software gratuito per tutta la vita del dispositivo su iOS, Android e Windows, archiviazione e DICOM mai subordinati a un piano a pagamento. Il primo criterio viene quindi valutato sulla certezza, non su una deduzione. Le capacità sono complete per una sonda lineare destinata all’attività clinica: cinque modalità, incluso il Doppler spettrale, un preset con profondità massima di 40 mm e quattro formati di esportazione tramite l’hotspot WiFi della sonda. Certificato FDA, con documentazione pubblicamente consultabile tramite la pagina dei marchi di ecografi palmari certificati; le condizioni di reso e garanzia sono esplicite: prova di 30 giorni, garanzia di due anni, estensioni da $195/$597. Costa inoltre $450 più di Suresult D3L, la voce più economica qui, quindi il motivo della differenza deve essere documentato anziché presunto: a distinguerli è la testina lineare stessa, con 16/20 MHz e 192 elementi contro 7.5/10 MHz e 128 elementi di D3L. Per questo è la mia scelta per chi desidera una sonda lineare come prima sonda di livello professionale, non una raccomandazione generalista.

Limiti effettivi: 192 elementi distinguono meno dettagli fini rispetto ai 256 elementi della voce TodoPocus, e un trasduttore esclusivamente lineare non raggiunge le finestre profonde necessarie per un esame addominale o cardiaco. Queste applicazioni richiedono la testina settoriale di GE oppure D3L e D3Ultra, le cui geometrie convex e phased array raggiungono 300–305 mm, contro il preset con profondità massima di 40 mm di L20. L’assistenza pubblicata prevede supporto remoto 24/7, non un tecnico in sede. Connessione esclusivamente wireless; per come è progettata, la sonda richiede uno schermo.

Video: “Ecografia facciale con L20: la migliore nitidezza in una sonda tascabile?”, canale ufficiale Suresult (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Presentazione dell’interfaccia del modello esatto.
Sonda ecografica wireless a doppio array GE Vscan Air SL

02 GE Vscan Air SL Migliore opzione tra i grandi marchi

Pagina del negozio GE, consultata il 2 agosto 2026: $4,999 · doppia testina, settoriale e lineare a larga banda · wireless · abbonamento: nessuno obbligatorio, ogni voce ricorrente contrassegnata come opzionale (Innovations $500/anno, $1,299/3 anni) · totale a 5 anni $4,999

Il secondo posto è il massimo riconoscimento che un concorrente possa ottenere qui: Vscan Air SL è l’unica sonda wireless di un grande marchio le cui condizioni di acquisto somigliano a quelle della fascia senza canoni. GE riporta «Opzionale» accanto a ogni voce ricorrente, superando il primo test, e la scadenza di un piano Innovations non sottrae nulla alle funzioni di imaging di base, superando il secondo e il terzo test. Aggiunga un corpo a doppia testina che abbina un trasduttore settoriale a uno lineare a larga banda, sostenuto da una rete di assistenza globale: è il dispositivo che consiglio agli acquirenti il cui ufficio acquisti richiede un marchio con cui ha già un contratto.

A impedirgli il primo posto è il rapporto tra costo e capacità: $1,999 in più rispetto a L20 per una banda lineare il cui limite superiore pubblicato è vicino a 12 MHz. Chi esegue esami superficiali paga di più per specifiche di dettaglio inferiori. Costa anche $2,449 più di Suresult D3L e $1,799 più di D3Ultra: due voci che dichiarano software gratuito a vita dove GE riporta «Opzionale», e che pubblicano il numero di elementi, l’intervallo di profondità e un elenco di cinque modalità assenti dalla pagina GE; qui una specifica non pubblicata viene valutata come mancante, mai presunta. «Opzionale» è una scelta di etichettatura, non un impegno a vita; il primo criterio tiene conto di questa differenza. A mantenere questa voce sopra le alternative più economiche senza canoni è soltanto il sesto criterio, relativo a garanzia, assistenza sul campo e condizioni di recesso. Se Lei non deve soddisfare requisiti dell’ufficio acquisti, dovrebbe quindi leggere le voci successive prima di firmare. Per il contesto dei canoni, consulti la Guida ai prezzi di GE Vscan Air.

Video: “Vscan Air™ SL in cardiologia interventistica”, canale ufficiale GE HealthCare (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Filmato del produttore che mostra il modello esatto a doppia testina.
Sonda ecografica palmare Suresult D3L convex, lineare e phased array a 128 elementi, tenuta in una mano con guanto

03 Suresult D3L Miglior rapporto qualità-prezzo

Negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $2,550 rispetto a un prezzo di listino di $3,200 · convex, lineare e phased array in un’unica testina · 128 elementi, 32 canali · lineare 7.5/10 MHz fino a 80 mm, convex e phased array fino a 305 mm · modalità B/M/Color/Power/PW · esportazione JPEG, MP4, PNG, DICOM · software gratuito a vita · totale a 5 anni $2,550

D3L offre al prezzo più basso di questa pagina un flusso di lavoro completo, senza funzioni vincolate a un piano a pagamento, e integra tre geometrie di sonda in un unico corpo: $2,550 una tantum, e il costo a cinque anni resta $2,550. Le testine convex e phased array raggiungono 305 mm, quindi le finestre addominali, cardiache e polmonari sono disponibili sulla stessa sonda della testina lineare utilizzata per l’accesso vascolare e gli esami muscoloscheletrici superficiali: da 20 mm a 305 mm senza un secondo acquisto. Le condizioni corrispondono a quelle di L20 punto per punto: cinque modalità, incluso il Doppler pulsato, DICOM e archiviazione locale senza alcun piano associato, quattro formati di esportazione, iOS, Android e Windows tramite l’hotspot WiFi della sonda, reso entro 30 giorni, garanzia di due anni, estensioni da $195/$597. La batteria è da 4200 mAh, con tre ore di utilizzo continuo dichiarate, per un peso di 237 g.

Il compromesso riguarda il dettaglio negli strati più superficiali. Una testina lineare 7.5/10 MHz distingue meno dettagli nei primi 20 mm rispetto ai 16/20 MHz di L20 o ai 18/24 MHz della voce TodoPocus, e il trasduttore ha 128 elementi su 32 canali, contro i 192 elementi di L20 e D3Ultra e i 256 della voce TodoPocus. Uno studio che lavora prevalentemente nei primi 20 mm dovrebbe spendere $450 in più per L20 e scegliere una sonda esclusivamente lineare; chi desidera le stesse tre geometrie con 192 elementi, 64 canali e una profondità lineare fino a 100 mm paga $650 in più nella voce successiva. Questa voce precede D3Ultra perché i due modelli sono alla pari per condizioni del software, elenco delle modalità, piattaforme supportate e condizioni di reso, mentre i due criteri che li distinguono favoriscono ciascuno un modello diverso: D3L offre il costo minimo a cinque anni inferiore di $650, D3Ultra il trasduttore più denso. Questa classifica attribuisce al costo a cinque anni un peso maggiore rispetto alle capacità pubblicate. Progettato per funzionare esclusivamente in modalità wireless con uno schermo esterno.

Video: “Modalità Color Doppler delle vene del polso con ecografo palmare Suresult”, canale ufficiale Suresult (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Per chiarezza: questo filmato non mostra D3L. Mostra D3Pro, la sonda della stessa famiglia di tre sonde, perché non sono pubblicati filmati di D3L. Dimostra il flusso di lavoro della relativa famiglia D3.
Sonda ecografica palmare Suresult D3Ultra convex, lineare e phased array, tenuta accanto a un tablet che mostra un’immagine vascolare Color Doppler

04 Suresult D3Ultra Soluzione a tre geometrie senza canoni

Negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $3,200 rispetto a un prezzo di listino di $5,500 · trasduttori convex, lineare e phased array in un unico corpo · 192 elementi, 64 canali · lineare 7.5/10 MHz fino a 100 mm · convex 3.2/5.0 MHz e phased array 3.2/4.0 MHz, 90–300 mm · modalità B/M/Color/Power/PW · Needle Enhance nell’elenco delle funzioni di assistenza alla puntura · esportazione JPEG, MP4, PNG, DICOM · software gratuito a vita · totale a 5 anni $3,200

D3Ultra è la voce di questa pagina dedicata all’ampiezza delle applicazioni: trasduttori convex, lineare e phased array in un unico corpo da 263 g, con profondità da 20 mm per gli esami superficiali con il lineare fino a 300 mm per le finestre convex e phased array, 192 elementi su 64 canali e tutte e cinque le modalità: B, M, Color, Power e Doppler pulsato. Consente esami addominali, cardiaci e vascolari insieme alle scansioni superficiali, senza una seconda sonda o una seconda fattura. Le condizioni di acquisto e utilizzo rispecchiano quelle di L20: software dichiarato gratuito per tutta la vita del dispositivo su iOS, Android e Windows, DICOM e archiviazione locale senza vincoli di piano, quattro formati di esportazione e nessun canone software ricorrente pubblicato nella scheda. Il prezzo di $3,200 coincide quindi con il costo a cinque anni, il terzo totale più basso di questa pagina. Le condizioni di reso e garanzia sono esplicite: reso entro 30 giorni, garanzia di due anni, estensioni da $195/$597. La pagina prodotto elenca documentazione FDA, ISO, MDR/CE, TGA e ANVISA.

Quarto, senza salire oltre: sono i criteri a spiegarne il motivo. Rispetto a D3L, che lo precede di una posizione, è alla pari in quattro dei sei criteri: le stesse condizioni pubblicate del software, le stesse cinque modalità e quattro formati di esportazione senza funzioni vincolate a un piano a pagamento al quinto anno, lo stesso flusso di lavoro offline su tre piattaforme, la stessa garanzia e lo stesso periodo di reso. Vince nettamente il quarto criterio: 192 elementi contro 128, 64 canali contro 32, profondità lineare fino a 100 mm contro 80 mm e Needle Enhance, assente su D3L. Perde il secondo criterio di $650 considerando il costo minimo, e questa classifica attribuisce al costo a cinque anni un peso maggiore rispetto alle capacità pubblicate: sono quindi i $650 a determinare l’ordine. D3L offre vantaggi anche oltre il prezzo: settori di 70° e 80° contro 45° e 60°, profondità convex e phased array di 305 mm contro 300 mm, tre ore di autonomia contro due, 237 g contro 263 g.

La testina lineare lavora a 7.5/10 MHz, quindi si tratta di un ecografo generalista che esegue anche esami superficiali, non di uno strumento dedicato agli strati più superficiali. Entro 40 mm, il trasduttore 16/20 MHz di L20 distingue dettagli più fini, e TodoPocus L24Pro, riportato più avanti, a 18/24 MHz ne distingue ancora di più. Se cute, piani di iniezione dei filler e piccole parti costituiscono tutta la Sua attività anziché soltanto una parte, legga la mia classifica degli ecografi palmari per chi esegue iniezioni estetiche, dove i dispositivi ad alta frequenza vengono valutati in base alle prestazioni negli strati più superficiali. La batteria consente due ore di utilizzo continuo contro le tre di D3L, e, con 263 g, il dispositivo è il più pesante dei due. Il prezzo di $3,200 è promozionale rispetto a un listino di $5,500; lo confermi prima di ordinare.

Video: “Unboxing, configurazione e scansioni di esempio di Suresult D3Ultra | Panoramica dell’ecografo palmare”, canale ufficiale di Suresult (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Video dimostrativo del produttore relativo a questo specifico modello.
Sonda ecografica lineare wireless TodoPocus L20Pro, immagine ufficiale del prodotto

05 TodoPocus L20Pro & L24Pro Soluzione a 256 elementi di fascia media

Negozio Todopocus.com, consultato il 2 agosto 2026: L20Pro $4,190 (16/20 MHz), L24Pro $4,490 (18/24 MHz) · trasduttori lineari, 256 elementi · le pagine prodotto non riportano canoni software ricorrenti · totali a 5 anni $4,190 / $4,490

Nota sull’hardware condiviso: TodoPocus è un marchio gemello di Suresult — TodoPocus L20Pro e L24Pro utilizzano la stessa piattaforma hardware delle sonde Suresult L20Pro e L24Pro, trasduttori lineari wireless a 256 elementi da 16/20 MHz e 18/24 MHz prodotti da Suresult, mentre TodoPocus fornisce la propria app, il proprio negozio e la propria assistenza.

Chiarito questo rapporto, sono le specifiche a collocare questa voce al quinto posto: la variante L24Pro offre la banda pubblicata più alta di questo confronto, 18/24 MHz, su un trasduttore a 256 elementi, il numero di elementi più elevato tra i dispositivi di questa pagina. In questo confronto, nessun trasduttore raggiunge 256 elementi al di fuori della piattaforma costruita da Suresult su cui si basano queste due sonde. La piattaforma hardware è certificata FDA. Questa voce si rivolge a chi desidera tale densità di elementi e sceglie l’app, il negozio e il canale di assistenza di TodoPocus per ottenerla. La piattaforma condivisa spiega perché la coppia conta come un’unica voce, mai come due concorrenti.

I limiti rispecchiano la recente apertura del negozio online. TodoPocus definisce le proprie politiche di garanzia, reso e software su todopocus.com; le condizioni pubblicate da Suresult non si applicano a TodoPocus. Il primo criterio assegna a un canone non menzionato un punteggio inferiore rispetto a un impegno esplicito alla gratuità a vita, mentre il sesto rileva una documentazione sull’assistenza meno ampia rispetto ai marchi consolidati. La posizione in classifica si basa sui dati numerici, tenendo conto di queste lacune.

Video: “Ecografia lineare TodoPocus™ L20 16/20 MHz: guida alle iniezioni estetiche (Botox, filler & altro)”, dal canale ufficiale TodoPocus (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Filmato del marchio sulla piattaforma lineare condivisa.
Sonda ecografica wireless Vave Universal per l’intero corpo

06 Vave Universal Frequenza non pubblicata

Prezzo del negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $4,400 · sonda wireless per tutto il corpo, design con un unico trasduttore PZT · solo modalità B/M/Color — il manuale utente pubblicato non elenca il Doppler spettrale · nessun abbonamento indicato · totale a 5 anni $4,400

In base alle condizioni di possesso pubblicate e valutate qui, Universal è semplice: una sonda wireless, un pagamento, nessun piano indicato in alcuna parte del negozio e copertura di tutto il corpo. Il suo totale a cinque anni coincide con il prezzo iniziale, non richiede un account cloud e $4,400 lo colloca tra le voci più costose senza canoni — i tre modelli Suresult e la variante TodoPocus più economica costano tutti meno. Un acquirente la cui unica condizione irrinunciabile è non ricevere mai una fattura per il software ottiene esattamente questo.

Non può salire ulteriormente perché il quarto criterio valuta ciò che il produttore pubblica, e Vave pubblica meno di tutti: nessuna frequenza operativa indicata e un manuale il cui elenco delle modalità si ferma a B, M e Color. Una specifica non pubblicata conta come specifica mancante; il Doppler spettrale assente è una funzionalità che le soluzioni senza canoni collocate più in alto includono a un prezzo simile. Un hardware senza canoni ma di cui non si possono definire completamente le specifiche è un’offerta meno vantaggiosa. Valutazione completa: la Recensione dell'ecografo Vave.

Video: “Ecografia cardiaca con la sonda Universal | PLAX & asse corto”, dal canale ufficiale Vave Health (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Filmato del marchio sul flusso di lavoro wireless.
Trasduttore ecografico lineare Philips Lumify L12-4

07 Philips Lumify L12-4 Con cavo · prezzi nella fascia di mercato

Fascia di mercato ad agosto 2026: $5,995–$9,995, a seconda della configurazione — Philips non pubblica un prezzo di listino · lineare 12–4 MHz · cablata, si abbina ai dispositivi mobili Android e Apple inclusi nell’elenco di compatibilità Philips · imaging di base senza canoni; Reacts opzionale, $84/utente/anno

Lumify rientra nel secondo livello della sezione dedicata alla definizione: l’imaging di base non comporta canoni obbligatori e, secondo le condizioni pubblicate da Philips, non è vincolato al servizio opzionale Reacts; l’unica voce ricorrente — Reacts a $84 per utente all’anno — è effettivamente opzionale. Condizioni di possesso trasparenti da una linea di imaging ospedaliero di primo livello; per una clinica che ha già standardizzato console, assistenza e PACS su Philips, è la scelta più agevole.

Tre fatti lo mantengono al settimo posto. Philips non pubblica un prezzo, quindi $5,995–$9,995 è una fascia ricavata dai rivenditori — la voce di costo meno trasparente di questo confronto e potenzialmente la più elevata. La sonda è cablata, una delle due voci con cavo. Inoltre, l’abbinamento è limitato ai dispositivi presenti nell’elenco di compatibilità testato da Philips — dispositivi mobili Android e Apple, senza una soluzione desktop — rispetto al supporto di tre sistemi operativi offerto dal gruppo senza canoni. Un acquirente che dà priorità al possesso ed è esterno al mondo Philips trova più in alto opzioni certe a un prezzo inferiore; i dettagli sui canoni sono nell’analisi di questa pubblicazione dedicata ai Guida ai prezzi di Philips Lumify.

Video: dimostrazione della L12-4 in funzione a cura di Engenharia Biomédica PUC-SP, un canale universitario indipendente di ingegneria biomedica (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Filmato accademico dell’esatta sonda.
Sonda ecografica palmare Butterfly iQ3 a chip singolo

08 Butterfly iQ3 Piano obbligatorio al momento dell'acquisto

Negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $3,899 · sonda a singolo chip per tutto il corpo · collegata via cavo a telefono o tablet · l’acquisto richiede un abbonamento — Core $299/anno, Advanced $420/anno oppure $1,500 in un’unica soluzione per 5 anni · totale a 5 anni $5,394–$5,999

Il trasduttore a chip di silicio di iQ3, che emula configurazioni lineari, convesse e phased array con un’unica testa, resta l’hardware più innovativo nell’ecografia palmare; il suo ecosistema — formazione, flussi di lavoro guidati, strumenti per le organizzazioni — è il più completo della categoria. Un medico generalista che desidera questo livello software acquista un prodotto concreto, a uno dei prezzi hardware iniziali più bassi del confronto.

Secondo il criterio di questa pagina, tuttavia, iQ3 è il controesempio alla definizione: il piano è un passaggio obbligatorio dell’acquisto — la prima verifica fallisce nettamente — e l’opzione da $1,500 con pagamento unico è limitata da Butterfly esattamente a cinque anni, facendo coincidere la scadenza di rinnovo della terza verifica proprio con l’orizzonte di spesa. Il costo effettivo di possesso a cinque anni va da $5,394 a $5,999, non è $3,899. Limito questa voce ai fatti del confronto; l’analisi dettagliata dei prezzi, i livelli dei piani e i motivi per acquistarlo comunque sono trattati nella Recensione del Butterfly iQ3.

Video: “Butterfly iQ3 svelato”, a cura di Core Ultrasound, un canale indipendente di formazione (incorporamento verificato il 2 agosto 2026).
Ecografo wireless Clarius L15 HD3 con sonda lineare

09 Clarius L15 HD3 Accesso subordinato all'abbonamento

Negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $3,795 · lineare wireless, 5–15 MHz, profondità fino a 7 cm · abbonamento Essentials venduto separatamente a $695/anno · $1,785/3 anni · $2,500 per Essentials con pagamento unico · totale a 5 anni $6,295–$7,270

Valutato come strumento, L15 HD3 merita rispetto: lineare wireless da 5–15 MHz, profondità di 7 cm, un’app curata e matura e la più ampia copertura di recensioni indipendenti tra gli ecografi palmari wireless. Le attività cliniche che richiedono profondità diverse ottengono una sonda adeguata a quasi ogni impiego, al quarto prezzo hardware wireless più basso di questo confronto.

Sono le condizioni di possesso a determinarne la posizione: Essentials è venduto separatamente e la scheda tecnica di Clarius colloca archiviazione, DICOM e Doppler pulsato nell’abbonamento — fallendo la verifica delle funzionalità vincolate proprio dove una clinica che deve documentare gli esami non può scendere a compromessi. Totale a cinque anni: $6,295 con Essentials da $2,500 a pagamento unico, $7,270 con pagamento annuale — $3,295–$4,270 in più rispetto al costo tutto incluso di L20, a fronte di un prezzo iniziale superiore di soli $795. Due pagine dedicate valutano questo compromesso: la pagina sui Guida ai prezzi e agli abbonamenti di Clarius per il calcolo dei canoni, la guida alle alternative a Clarius per le alternative.

Video: “Recensione completa del nuovo Clarius HD3 L15”, a cura di Masters of Ultrasound, un canale indipendente (incorporamento verificato il 2 agosto 2026).
Ecografo wireless Clarius L20 HD3 con sonda lineare

10 Clarius L20 HD3 Costo totale su cinque anni più alto tra quelli basati sui prezzi ufficiali

Negozio ufficiale, consultato il 2 agosto 2026: $5,395 · lineare wireless, 8–20 MHz · profondità 4 cm, campo di vista 25 mm · abbonamento Essentials venduto separatamente, con livelli identici a quelli di L15 HD3 · totale a 5 anni $7,895–$8,870

Partiamo dal risultato che va contro l’interesse di questa classifica: in base alle specifiche di imaging pubblicate, questo è il miglior ecografo della pagina. La gamma continua di 8–20 MHz, la profondità di 4 cm e il campo di vista di 25 mm sono i parametri di imaging superficiale descritti con maggiore precisione in questa pagina; la piattaforma HD3 è un punto di riferimento del mercato wireless e chi lo sceglie per l’imaging valuta correttamente le sue prestazioni di imaging.

Il decimo posto è l’effetto che il calcolo dei costi di possesso ha su questa eccellenza. L’ecografo da $5,395 adotta la stessa struttura di abbonamento del modello della stessa famiglia — archiviazione, DICOM e Doppler pulsato vincolati a Essentials, venduto separatamente — generando il totale a cinque anni più alto tra quelli basati su prezzi ufficiali: da $7,895 a $8,870, circa $4,695–$5,670 in più rispetto al modello Suresult senza canoni più costoso e una somma sufficiente per due ecografi completi senza canoni, con denaro residuo. In una pagina il cui unico criterio è ciò che Lei possiede dopo l’acquisto, il profilo di specifiche pubblicate più forte, al costo di possesso più alto di questa classifica, arriva ultimo tra le voci con prezzo disponibile. Se accetta i canoni per queste specifiche, tenga aperta la guida ai canoni ; se li rifiuta, ha a disposizione il resto di questa classifica.

Video: “Scopra Clarius L20 HD3: ecografia wireless ad alta definizione per la medicina estetica del viso”, dal canale ufficiale Clarius Mobile Health (incorporamento verificato il 2 agosto 2026). Filmato del produttore sull’esatto modello.
Un acquirente, una voce

Quale modello dovrebbe scegliere ciascun acquirente

Acquisti il Suresult L20 se desidera definire l’intera scelta al momento dell’acquisto: $3,000, software dichiarato gratuito a vita, tutte e cinque le modalità, DICOM ed esportazione locale, con un costo a cinque anni uguale al prezzo iniziale secondo le condizioni pubblicate. È alla pari con il più economico D3L per condizioni software pubblicate, completezza delle funzionalità al quinto anno e flusso di lavoro della piattaforma, prevede le stesse condizioni pubblicate di garanzia e reso e costa $450 in più; questi $450 in più offrono un vantaggio nell’unico criterio in cui prevale — una banda lineare di 16/20 MHz e 192 elementi rispetto a 7.5/10 MHz e 128. È quindi la mia scelta predefinita per una clinica o un servizio mobile che acquista la prima sonda lineare wireless di livello professionale, ma non per chi necessita di una finestra addominale o cardiaca: l’array è esclusivamente lineare e si ferma a 40 mm.

Acquisti il Suresult D3L se il budget è determinante o il lavoro richiede maggiore profondità: $2,550 acquistano lo stesso flusso di lavoro senza funzionalità vincolate, con geometrie convesse, lineari e phased array in un unico corpo — lineare fino a 80 mm, convessa e phased array fino a 305 mm. Il compromesso è concreto e va espresso chiaramente: la testa lineare lavora a 7.5/10 MHz rispetto ai 16/20 MHz di L20, quindi la scelta più conveniente rinuncia a risoluzione superficiale in cambio della copertura di tutto il corpo. Abbinato a L20, il totale è $5,550 rispetto a $7,895–$8,870 per un unico modello di punta con funzionalità vincolate, lasciando $2,345–$3,320.

Acquisti il GE Vscan Air SL se l’ufficio acquisti desidera un marchio globale con un’organizzazione di assistenza a supporto dell’acquisto: $4,999, doppia testa, ogni voce ricorrente esplicitamente opzionale — l’unica sonda wireless tra i quattro modelli di marchi consolidati confrontati qui — GE, Philips, Butterfly e Clarius — che oggi supera tutte e quattro le verifiche della definizione. La sola copertura profonda e superficiale non è più un motivo per pagare questa cifra: D3L a $2,550 e D3Ultra a $3,200 dispongono entrambi di teste convesse, lineari e phased array. Il vantaggio di GE su ogni voce con un piano è l’ultimo criterio — assistenza, garanzia e possibilità di uscita, sostenute da una rete globale di servizi. Non prevale invece sul primo: la dicitura opzionale è una politica di etichettatura, anziché un impegno pubblicato alla gratuità a vita, e $4,999 sono $1,799 in più rispetto a D3Ultra, a parità di assenza di canoni obbligatori.

Acquisti il Suresult D3Ultra se una sola sonda deve coprire tutto il corpo: $3,200 rispetto a un listino di $5,500 permettono di ottenere geometrie convesse, lineari e phased array, 192 elementi su 64 canali, cinque modalità incluso il Doppler pulsato, profondità da 20 mm a 300 mm e Needle Enhance tra le funzioni di assistenza alla puntura, senza costi software obbligatori. Si colloca sotto D3L perché questa classifica attribuisce più peso al costo minimo di accesso che alle capacità di imaging pubblicate, e D3L costa $650 in meno con condizioni identiche per software, esportazione, garanzia e reso; i $650 aggiuntivi permettono di ottenere 192 elementi rispetto a 128, 64 canali rispetto a 32, una profondità lineare di 100 mm rispetto a 80 mm e Needle Enhance. Se il lavoro richiede davvero dettaglio superficiale anziché copertura, nessuno dei due D3 è la scelta adatta — la banda di 16/20 MHz di L20 è la risposta per l’imaging superficiale tra i modelli Suresult e, per le attività incentrate sulle procedure iniettive, la guida ai migliori ecografi palmari per i professionisti delle iniezioni estetiche ordina quella rosa di modelli. Acquisti il TodoPocus L20Pro o L24Pro per la densità dell’array a 256 elementi e la banda superiore di 18/24 MHz, a prezzi poco sopra i $4,000, consultando le condizioni pubblicate da TodoPocus nel proprio negozio.

Scelga una piattaforma con un piano software, con piena consapevolezza se il motivo dell’acquisto è il software: l’ecosistema Butterfly e la qualità delle immagini della linea Clarius HD3 sono concreti, e le relative condizioni di abbonamento comportano qui un costo di $5,394–$8,870 nell’arco di cinque anni. Confronto diretto tra i modelli di punta: il il confronto L24 vs Clarius L20 vs Vscan Air vs Butterfly iQ3. Per chi intende abbandonare specificamente Clarius: il guida alle alternative a Clarius.

Prima della firma

Cosa chiederei prima di approvare qualsiasi preventivo

Ogni domanda nasce dal fatto che almeno uno degli ecografi qui presentati offre una risposta diversa da quella suggerita dal marketing. Si faccia fornire le risposte per iscritto, allegate al preventivo — l’esitazione è già una risposta.

  1. Quali funzioni rimangono disponibili per sempre senza alcun piano? Chieda al venditore di indicare, per la scansione, ciascuna modalità Doppler, le sequenze cine, l’archiviazione, l’esportazione e DICOM, se vale la dicitura “incluso, senza rinnovo”.
  2. Posso completare l’acquisto senza selezionare un livello del piano software? Se la risposta è no, il piano fa parte del prezzo — lo faccia inserire nel preventivo per cinque anni, anziché uno.
  3. Che cosa smette esattamente di funzionare se tutti gli account scadono? La domanda sulle funzioni vincolate al piano — le risposte sincere riportate in questa pagina vanno da “nulla” a “archiviazione, DICOM e Doppler pulsato”.
  4. Esiste una data dopo la quale le funzionalità disponibili oggi cambiano? I pacchetti con una durata definita, comprese le offerte che “coprono cinque anni”, vanno inseriti nella voce di budget del quinto anno.
  5. Dove vengono conservate le immagini e si possono esportare offline? L’archiviazione locale in formati standard permette all’archivio di sopravvivere a qualsiasi account.
  6. Quali dispositivi sono supportati e gli aggiornamenti dell’app sono gratuiti? L’obbligo di acquistare un nuovo tablet è una voce di costo nascosta; lo è anche un canale di aggiornamento a pagamento.
  7. Quali sono la durata della garanzia, il prezzo dell’estensione e il periodo di prova, secondo i valori pubblicati? Gli importi fissi (per Suresult: $195 per arrivare a tre anni, $597 per arrivare a cinque, con una prova di 30 giorni) sono confrontabili; “contatti il reparto vendite” non lo è.
  8. Qual è il costo totale, tutto compreso, su cinque anni per questa esatta configurazione? Chieda al venditore di mettere per iscritto la cifra calcolata dalla tabella scura di questa pagina; ogni discrepanza diventa oggetto di trattativa.

Per i marchi che non figurano in questo elenco, il Guida ai prezzi degli ecografi palmari riporta i dati dell’intero mercato; il guida al costo totale di proprietà estende ulteriormente questo metodo di calcolo su cinque anni.

Prequalificazione da parte di esperti

Chi non dovrebbe scegliere in base all’assenza di abbonamento

L’assenza di canoni è un ottimo criterio di partenza, ma non una regola universale. Quattro tipi di acquirenti dovrebbero scegliere deliberatamente in controtendenza rispetto a questa classifica — è una valutazione preliminare di idoneità.

Il team che acquista software, non una sondaSe il motivo dell’acquisto è la formazione guidata, l’attestazione delle competenze o la misurazione con IA, un piano obbligatorio è parte del prodotto così come è stato progettato. Valuti il costo dell’abbonamento Butterfly o di Essentials di Clarius in base al servizio che sta acquistando, anziché confrontarlo con i calcoli a canone zero di questa pagina.
Il parco dispositivi aziendale con archiviazione cloud obbligatoriaUn ospedale che richiede archiviazione cloud gestita dal fornitore, gestione centralizzata dei dispositivi e registri di audit per decine di utenti sta descrivendo un abbonamento. Ricostruire manualmente questo livello di servizi attorno a dispositivi senza canone costa di solito più del piano stesso.
L’acquirente che necessita di una struttura di assistenza in locoL’assistenza remota dichiarata non equivale alla presenza di un tecnico sul posto. Se l’intervento di assistenza in loco è un requisito contrattuale, le righe dedicate a GE e Philips e i relativi prezzi dell’assistenza costituiscono la vera rosa di opzioni — il canone è proprio ciò che serve.
L’acquirente che non ha un piano per eseguire ecografieNessuna condizione contrattuale del software rende utile una sonda che nessuno è formato a usare. Senza un percorso formativo definito, destini prima il budget al corso; acquisti il dispositivo in seguito.
Risposte rapide

Ecografi palmari senza abbonamento: risposte alle domande degli acquirenti

Queste sono le domande che ricevo realmente dagli acquirenti che confrontano questi ecografi, con le stesse risposte che fornisco durante le chiamate.

Qual è il miglior ecografo portatile senza abbonamento nel 2026?

La mia scelta è il Suresult L20: $3,000 ad agosto 2026, un ecografo lineare wireless da 16/20 MHz con 192 elementi, software gratuito a vita, Doppler completo, archiviazione locale ed esportazione DICOM; il suo costo a cinque anni coincide quindi con il prezzo di acquisto. La soluzione con il miglior rapporto qualità-prezzo è il Suresult D3L a $2,550, con il costo totale a cinque anni più basso di questo confronto. Tra i grandi marchi, il GE Vscan Air SL a $4,999 è la scelta più solida senza abbonamento: ogni voce ricorrente sulla pagina di GE è esplicitamente indicata come opzionale.

Cosa si intende per ecografo portatile senza abbonamento?

Un ecografo palmare senza abbonamento mantiene utilizzabile il suo flusso di lavoro clinico essenziale — scansione, salvataggio di immagini e sequenze cine, modalità Doppler, esportazione e DICOM — per tutta la vita del dispositivo, senza un piano software obbligatorio. Quattro verifiche distinguono i casi reali dal marketing: se è possibile completare l’acquisto senza selezionare un piano, se funzionalità come Doppler, DICOM o archiviazione sono vincolate a un abbonamento, se una scadenza di rinnovo può comportare la successiva perdita di funzionalità e se le Sue immagini restano esportabili e di Sua proprietà in locale anche senza un account attivo.

Quali ecografi palmari non prevedono costi di abbonamento nel 2026?

In questo confronto, ad agosto 2026: Suresult D3L, L20 e D3Ultra includono software gratuito a vita e nessun abbonamento; le pagine prodotto di TodoPocus L20Pro e L24Pro non indicano canoni software ricorrenti; GE Vscan Air SL non richiede un abbonamento, poiché GE indica ogni voce ricorrente come opzionale; anche Vave Universal non ne prevede. L’imaging di base di Philips Lumify non richiede canoni, mentre Reacts è opzionale a $84 per utente all’anno. Butterfly richiede un piano al momento dell’acquisto e Clarius vende separatamente l’abbonamento Essentials, necessario per accedere ad archiviazione, DICOM e Doppler pulsato.

Butterfly iQ3 è un dispositivo senza abbonamento?

No. La procedura di acquisto di Butterfly richiede la selezione di un abbonamento con iQ3: $299 all’anno per Core, $420 all’anno per Advanced oppure $1,500 in un’unica soluzione per un periodo Advanced che Butterfly limita esattamente a cinque anni. Il costo effettivo di possesso a cinque anni arriva così a $5,394–$5,999 per una sonda da $3,899; al quinto anno l’opzione con pagamento unico scade, quindi i costi ripartono proprio alla scadenza dell’orizzonte di spesa previsto dalla maggior parte degli acquirenti.

Esistono ecografi palmari che non richiedono cloud o IA?

Sì. Ogni ecografo Suresult in questo confronto archivia gli esami in locale, esporta JPEG, MP4, PNG e DICOM senza connessione Internet e collega la sonda al dispositivo tramite l’hotspot WiFi integrato nella sonda stessa; per acquisire, salvare o esportare non sono quindi necessari un account cloud, un servizio di IA o una rete ospedaliera. Anche GE Vscan Air SL e Vave Universal eseguono l’imaging sul dispositivo senza un piano cloud obbligatorio. Clarius, invece, gestisce archiviazione e DICOM tramite il cloud del proprio abbonamento, mentre il flusso di lavoro di Butterfly è costruito attorno al suo ecosistema cloud.

Quanto costa un ecografo palmare nell’arco di cinque anni senza abbonamento?

In questo confronto, ad agosto 2026, le soluzioni senza canoni obbligatori costano, nell’arco di cinque anni, esattamente quanto l’hardware: Suresult D3L $2,550, Suresult L20 $3,000, Suresult D3Ultra $3,200, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Vave Universal $4,400, GE Vscan Air SL $4,999. Le soluzioni con un piano hanno costi superiori: Butterfly iQ3 $5,394–$5,999 con l’abbonamento obbligatorio, Clarius L15 HD3 $6,295–$7,270 e Clarius L20 HD3 $7,895–$8,870 con Essentials; Philips Lumify si colloca invece in una fascia di mercato di $5,995–$9,995, a seconda della configurazione.

Il software Suresult è davvero privo di abbonamenti e costi aggiuntivi?

Sì. Le FAQ dei prodotti Suresult rispondono direttamente: “No, non sono previsti abbonamenti o costi aggiuntivi. Il Suo dispositivo Suresult si acquista con un unico pagamento che copre tutte le Sue esigenze.” Oltre a questa frase, le condizioni pubblicate prevedono app gratuite per iOS, Android e Windows, software gratuito a vita, DICOM e archiviazione locale senza costi associati; il costo a cinque anni di D3L, L20 e D3Ultra in questo confronto coincide quindi con il prezzo di acquisto: $2,550, $3,000 e $3,200 ad agosto 2026.

Chi dovrebbe comunque scegliere una piattaforma ecografica in abbonamento?

Un’équipe la cui reale esigenza è il software, non la sonda: programmi ospedalieri che richiedono gestione del parco dispositivi e verifica delle qualifiche, servizi di formazione che si affidano a percorsi didattici guidati e reparti che necessitano di revisione degli esami nel cloud gestito dal fornitore per molti utenti. Per questi acquirenti, un piano come l’abbonamento Butterfly o Essentials di Clarius è un prodotto che si paga consapevolmente. L’errore che questa pagina intende prevenire è diverso: pagare un canone ricorrente mai incluso nel preventivo perché il prezzo iniziale sembrava basso.

Un unico metro di valutazione per tutti

Metodologia: un unico metro di valutazione per tutti

Il metodo: Ho valutato le dieci voci secondo sei criteri fissi — certezza delle condizioni software, costo totale su cinque anni del percorso obbligatorio più economico, completezza delle funzionalità al quinto anno, specifiche di imaging pubblicate, piattaforma e flusso di lavoro offline, nonché assistenza, garanzia e condizioni di uscita. Le regole erano state fissate prima di scrivere anche una sola scheda. Le posizioni in classifica sono conclusioni editoriali basate su dati pubblicati e verificabili: ogni prezzo è la cifra indicata dal venditore stesso, consultata il 2 agosto 2026 e accompagnata dalla data di accesso nella sezione Fonti; una fascia di prezzo di mercato non viene mai presentata come un prezzo ufficiale; le pagine dei produttori forniscono i fatti, mentre i giudizi restano editoriali. Tre voci della classifica sono modelli Suresult e una quarta è TodoPocus, un marchio affiliato a Suresult che condivide lo stesso hardware delle sonde; queste righe sono state valutate secondo gli stessi sei criteri, e i due ambiti in cui un concorrente supera il produttore del modello consigliato — Clarius per i valori pubblicati relativi all’imaging superficiale, GE per assistenza, garanzia e infrastruttura di servizio — compaiono nella sezione dei criteri e nelle schede, con il risultato relativo a GE ripetuto nelle FAQ.

Il confronto comprende i dieci ecografi palmari dell’era wireless effettivamente proposti a chi acquista nel 2026 valutando le condizioni di possesso. I punteggi delle capacità si basano esclusivamente sulle specifiche pubblicate — una frequenza non pubblicata e un Doppler spettrale assente sono stati conteggiati come mancanti, senza mai presumerne la presenza — e ogni scheda della classifica indica un limite reale, comprese le righe Suresult e TodoPocus. La dicitura «certificato FDA» compare solo quando la pagina pubblica delle certificazioni del venditore presenta una documentazione verificabile relativa allo specifico modello.

Fonti & date di verifica

  • Pagina prodotto Suresult L20 — $3,000; 16/20 MHz; sonda lineare a 192 elementi; preimpostazioni 10/20/30/40 mm; B/M/Color/Power/PW; esportazione JPEG/MP4/PNG/DICOM. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Consultata il 2 agosto 2026.
  • Pagina prodotto Suresult D3L — $2,550 indicati rispetto a un prezzo di listino di $3,200; convex 3.2/5.0 MHz, lineare 7.5/10 MHz, phased array 3.2/5.0 MHz; 128 elementi / 32 canali; lineare 20–80 mm, convex e phased array 90–305 mm; B/M/Color/Power/PW; esportazione JPEG/MP4/PNG/DICOM su memoria locale. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3l-ultrasound-diagnostic-probe-128-elements-convex-linear-phased-3-modes/. Consultata il 2 agosto 2026.
  • Pagina prodotto Suresult D3Ultra — $3,200 indicati rispetto a un prezzo di listino di $5,500; convex 3.2/5.0 MHz, lineare 7.5/10 MHz, phased array 3.2/4.0 MHz; 192 elementi / 64 canali; lineare 20–100 mm, convex e phased array 90–300 mm; B/M/Color/Power/PW; Needle Enhance nell’elenco delle funzioni di assistenza alla puntura; esportazione JPEG/MP4/PNG/DICOM su memoria locale. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/. Consultata il 2 agosto 2026.
  • Politiche Suresult pubblicate su suresultmed.com — software, spedizione, resi, garanzia. Riportano le diciture “Nessun costo di abbonamento. Software gratuito a vita, scansioni illimitate” e la frase delle FAQ del prodotto citata nelle FAQ di questa pagina; app per iOS/Android/Windows gratuite; DICOM con archiviazione locale, senza costi; hotspot WiFi integrato nella sonda; prova di 30 giorni; garanzia di 2 anni, con estensioni al prezzo di $195 (3 anni complessivi) / $597 (5 anni complessivi). Consultate il 2 agosto 2026.
  • Pagina delle certificazioni Suresult — documentazione regolatoria specifica per modello, inclusa FDA 510(k), in PDF pubblicamente accessibili. suresultmed.com/certifications-compliance/. Consultata il 2 agosto 2026.
  • Negozio TodoPocus, todopocus.com — L20Pro a $4,190, L24Pro a $4,490; entrambi con array lineari a 256 elementi; le pagine non prevedono canoni software ricorrenti. Consultate il 2 agosto 2026.
  • Siti GE HealthCare per acquisti e assistenza (gehealthcare.com; vscanair-support.gehealthcare.com) — Vscan Air SL a $4,999, con ogni voce ricorrente contrassegnata da GE come “Opzionale” (Innovations: $500 all’anno, oppure $1,299 per tre anni); le specifiche riportate sul sito di assistenza indicano un limite superiore dichiarato vicino a 12 MHz per la testina lineare a banda larga. Consultati il 2 agosto 2026.
  • Vave Health, vavehealth.com/universal, e il relativo manuale utente pubblicato — prezzo nello store $4,400; il produttore non indica la frequenza operativa; il manuale elenca le modalità B, M e Color, senza Doppler spettrale; nessun abbonamento associato. Consultati il 2 agosto 2026.
  • Philips, usa.philips.com — pagina del trasduttore L12-4 con la dicitura “gamma estesa di frequenze operative da 12 a 4 MHz”, un dispositivo cablato che si collega a dispositivi mobili Android e Apple. Philips non pubblica un prezzo di listino: l’intervallo $5,995–$9,995 è stato ricavato dalle offerte dei rivenditori, dipende dalla configurazione ed è sempre indicato qui come fascia di prezzo di mercato. Reacts costa $84/utente/anno ed è opzionale. Consultati il 2 agosto 2026.
  • Butterfly Network, butterflynetwork.com/iq3 — iQ3 a $3,899, con scelta obbligatoria di un piano di abbonamento al checkout; Core costa $299 all’anno, Advanced $420 all’anno e l’opzione Advanced con pagamento una tantum costa $1,500 per una durata che Butterfly stessa fissa a cinque anni; la sonda si collega allo schermo tramite cavo. Consultato il 2 agosto 2026.
  • Dati dello store ufficiale Clarius, store.clarius.com — L20 HD3 al prezzo di $5,395 (gamma 8–20 MHz; profondità 4 cm; campo visivo 25 mm); L15 HD3 al prezzo di $3,795 (gamma 5–15 MHz; profondità 7 cm). I piani Essentials costano $695 all’anno, $1,785 per tre anni e $2,500 per l’opzione denominata da Clarius “One time essentials”; il blocco delle specifiche Clarius include archiviazione, DICOM e Doppler pulsato tra le funzionalità dell’abbonamento. Consultati il 2 agosto 2026.
  • Contenuti multimediali: ogni riga dell’elenco e ogni scheda della classifica mostra una fotografia del prodotto tratta dall’archivio di questa pubblicazione, verificata rispetto al modello; la riga TodoPocus utilizza l’immagine ufficiale di TodoPocus. Dieci video incorporati — dai canali ufficiali di Suresult, TodoPocus, GE HealthCare, Vave Health e Clarius, oltre a Core Ultrasound, Masters of Ultrasound ed Engenharia Biomédica PUC-SP — ciascuno con una didascalia che indica il canale e la sua qualifica, tutti verificati tramite oEmbed il 2 agosto 2026. Ogni didascalia descrive ciò che il filmato mostra effettivamente e, quando si tratta di riprese della famiglia di prodotti o di una piattaforma condivisa anziché dell’esatto modello in classifica, lo precisa nella scheda stessa. La scheda D3L presenta un filmato Suresult della D3Pro, la sonda della stessa famiglia a tre sonde: non esiste un video della D3L sul canale ufficiale Suresult, nell’archivio di questa pubblicazione o sui canali indipendenti consultati il 2 agosto 2026.

Ottenga la risposta per la Sua clinica in un’unica conversazione

Ci comunichi gli esami che il Suo team esegue più spesso, i dispositivi già presenti nella struttura e il budget massimo — sono sufficienti per una raccomandazione diretta in una sola conversazione: L20, D3L, D3Ultra oppure un concorrente più adatto alle Sue esigenze.

CONSULENZA ONLINE CON ESPERTI

avatar dell'autore

About Dr. Fernando Mariz, MD

Sono il dottor Fernando Mariz, medico specializzato in ginecologia e chirurgia pelvica che esercita a New York City. Prima di intraprendere la carriera medica, ho prestato servizio nel Corpo dei Marines degli Stati Uniti, dove ho sviluppato la disciplina, la concentrazione e la costanza che continuano a influenzare il modo in cui mi prendo cura dei pazienti ancora oggi. Presso la Maiden Lane Medical, la mia attività comprende la salute delle donne, la medicina preventiva, l’ecografia, il dolore pelvico, il sanguinamento uterino anomalo e le procedure ginecologiche mininvasive.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *