Scritto per i professionisti che eseguono iniezioni estetiche e confrontano gli ecografi palmari prima dell’acquisto. Nove ecografi lineari dell’era wireless, una raccomandazione pubblicata sulla frequenza e una spesa per il software che varia da zero a $3,475 in cinque anni — il massimo corrisponde al piano annuale Essentials di Clarius con cinque rinnovi da $695. La classifica seguente è determinata dai calcoli, non dai loghi.
Risposta rapida
La nostra scelta per i migliori dispositivi di iniezione estetica del 2026 è il Suresult L24Pro — $4,500 ad agosto 2026, 18/24 MHz, senza alcun abbonamento software. Presenta la banda di frequenza più elevata tra i nove scanner qui confrontati, supera il limite minimo di 15 MHz raccomandato da due documenti di consenso pubblicati per questo tipo di lavoro e il suo costo quinquennale è pari al prezzo di acquisto. La nostra alternativa più economica è il Suresult L20 a $3,000 a luglio 2026: la stessa politica di software gratuito, 16/20 MHz e il costo quinquennale più basso tra tutti gli scanner superiori al consenso presenti in questo confronto.
La fascia di prezzo è più ristretta di quanto i nomi dei marchi possano far supporre. Ogni scanner wireless presente in questo elenco che raggiunga o superi il valore di riferimento di 15 MHz viene venduto a da $3,000 a $5,395 per l’hardware, a partire dall'agosto 2026. Ciò che effettivamente contraddistingue questo ambito è il secondo disegno di legge: Butterfly richiede un abbonamento al momento dell’acquisto ($299–$420 all’anno, oppure $1,500 in un’unica soluzione per cinque anni di Advanced); Clarius vende separatamente il piano Essentials ($695 all’anno, $1,785 per tre anni oppure $2,500 con l’opzione One time essentials) e subordina l’accesso ad archiviazione, DICOM e PW Doppler all’abbonamento. Suresult, GE e Vave non impongono alcun costo obbligatorio per il software. Nell’arco di cinque anni, il costo della stessa selezione di ecografi varia da $3,000 a $8,870.
Questa pagina presenta una classifica degli scanner per iniettori. La tecnica in sé — mappatura vascolare, iniezione guidata, dati pubblicati sulle complicanze — è descritta nel Guida all’iniezione di filler sotto guida ecografica. Il centro specializzato è ecografo portatile per trattamenti estetici, mentre il confronto più ampio tra le macchine per i lavori di riempimento è il Guida all'acquisto di apparecchiature a ultrasuoni per uso estetico.
Ogni prezzo riportato in questa pagina è stato ricavato dalla pagina pubblicata dal venditore stesso ed è accompagnato dalla data di consultazione; qualora un produttore non pubblichi alcun prezzo, la cifra è indicata come “fascia di mercato” o “solo a titolo indicativo” e non viene mai presentata come ufficiale. Il parametro di riferimento per l’apparecchiatura — un trasduttore lineare da almeno 15 MHz — deriva da due documenti di consenso pubblicati (Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med (2016). I criteri di classificazione sono indicati per esteso prima della prima voce in classifica.
Criteri di valutazione: Attingendo alle approfondite conoscenze in materia di ecografia acquisite grazie all’esperienza quotidiana nelle scansioni cliniche e alla formazione sull’ecografia point-of-care, abbiamo messo a confronto tutti e nove i modelli presenti in questa guida: il Suresult L24Pro, Suresult L20, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3, Philips Lumify L12-4 e Vave Universal — sulla base delle specifiche tecniche pubblicate dai rispettivi produttori, dei prezzi di vendita al dettaglio aggiornati e dei termini di licenza del software pubblicati. La presente dichiarazione di ambito riguarda esclusivamente questo confronto e a nessun ecografo sono state attribuite prestazioni non pubblicate.
Iniziate da qui · tutte e nove le voci su un’unica schermata
I nove scanner in sintesi: prezzo, costi e valutazione per ogni riga
Ogni riga riporta la foto del dispositivo, il prezzo aggiornato tratto dalla pagina del venditore, la posizione nell’abbonamento, la coppia di punti di forza e di debolezza in tutta onestà e dove indirizzeremmo ciascun acquirente. Tutte e nove le righe — comprese quelle relative a Suresult e TodoPocus — seguono la stessa struttura di colonne e gli stessi sei criteri, descritti in dettaglio in Come abbiamo stilato la classifica.
| Scanner | Il nostro verdetto | Prezzo, aggiornato a luglio-agosto 2026 | Abbonamento | Punto di forza principale / Punto debole principale | Il meglio per |
|---|---|---|---|---|---|
| La nostra scelta complessiva | $4,500Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | Banda di frequenza più alta qui pubblicata / specialista in campo vicino, profondità preimpostata massima di 25 mm | Operatori che eseguono quotidianamente trattamenti con iniezioni nei piani superficiali | |
| Vincitore in base alle specifiche pubblicate | $5,395 per l’ecografo; $6,090 per il pacchetto del primo annoNegozio ufficiale | Gli articoli essenziali sono in vendita separatamente: $695/anno, $1,785/3 anni oppure $2,500 per One time essentials; archiviazione, DICOM e PW Doppler subordinati all’abbonamento | Le specifiche di immagine più elevate pubblicate in questo elenco / il totale quinquennale più costoso secondo il prezzo ufficiale | Le cliniche che desiderano collaborare con l’operatore di riferimento nel settore estetico e accettano le tariffe previste | |
| La scelta più conveniente | $3,000Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | Il costo più basso tra tutti gli scanner qui presenti che superano le aspettative del consenso / 192 elementi contro i 256 dei modelli Pro | Iniettori singoli e primi scanner | |
| Il miglior hardware nella fascia di prezzo media | $4,190 / $4,490Negozio ufficiale | Non è stato pubblicato alcun canone ricorrente per il software nelle pagine dedicate ai prodotti | Hardware da 256 elementi con prestazioni superiori alla media, a un prezzo medio / marchio relativamente giovane dotato di un’app e di uno store dedicati | Acquirenti che desiderano le specifiche Pro della piattaforma condivisa al prezzo più basso di questo confronto per 256 elementi (L20Pro a $4,190) | |
| Ideale per profondità miste | $3,795 per l’ecografo ($4,490 per il pacchetto)Negozio ufficiale | Gli articoli essenziali sono in vendita separatamente, con gli stessi livelli del modello L20 HD3 | Si colloca esattamente sulla frequenza di consenso di 15 MHz, con una portata di 7 cm e gli stessi criteri di ammissione dei membri del modello gemello | Esami misti: scansione del viso e del sistema muscolo-scheletrico | |
| Marchio di punta senza abbonamento | $4,999Ufficiale | Nessuno richiesto — ogni voce di costo ricorrente sulla pagina di GE è esplicitamente indicata come facoltativa ($500/anno oppure $1,299/3 anni per Innovations) | L'unico grande concorrente nel settore wireless che non richiede un abbonamento né un numero massimo di utenti lineari raggiunge un picco di circa 12 MHz, al di sotto del consenso di 15 MHz | Acquirenti di grandi marchi che analizzano anche in profondità | |
| Versatilità, non dettagli superficiali | $3,899Negozio ufficiale | Obbligatorio al momento del pagamento: $299/anno per Core, $420/anno per Advanced oppure $1,500 in un’unica soluzione per Advanced con copertura di 5 anni | Versatilità a tutto campo e un ampio ecosistema formativo / 1–12 MHz, ben al di sotto del consenso sui 15 MHz, oltre a un cavo | Un approccio generalista che va ben oltre l’estetica | |
| Un acquisto dettato dalla piattaforma, non da motivi estetici | da $5.995 a $9.995Gamma di prodotti disponibili sul mercato, a seconda della configurazione | Imaging del nucleo senza limitazioni; Reacts facoltativo a $84 per utente all’anno | Piattaforma di livello ospedaliero con funzionalità di imaging del cuore senza limitazioni / con collegamento via cavo, 12–4 MHz al di sotto del valore di riferimento, nessun prezzo ufficiale pubblicato | Cliniche conformi agli standard Philips | |
| Non è destinato alla mappatura superficiale | $4,400Negozio ufficiale | Nessuno | Proprietà semplice e senza costi / non trasmette alcuna frequenza operativa né utilizza la modalità Doppler spettrale | Acquirenti che privilegiano la semplicità di gestione rispetto alle caratteristiche tecniche superficiali |
I prezzi corrispondono ai dati pubblicati dai singoli venditori, con il tipo di fonte indicato nella cella: pagine dei prodotti Suresult consultate il 26 luglio, con il prezzo del L24Pro ricontrollato il 3 agosto 2026, e TodoPocus il 31 luglio 2026; i dati relativi al negozio Clarius provengono dai dati ufficiali del negozio, al 30 luglio 2026; le pagine ufficiali di Butterfly e GE, al 30 luglio 2026; il dato relativo a Philips è un intervallo di mercato dipendente dalla configurazione, poiché Philips non pubblica alcun prezzo di listino, ed è contrassegnato come tale; il dato relativo a Vave è il prezzo ufficiale del negozio verificato nell’ambito della ricerca per la recensione su Vave pubblicata in questa rivista nel luglio 2026. I prezzi promozionali possono subire variazioni: si raccomanda di ricontrollare la pagina del venditore prima di effettuare l’ordine. URL completi e date di accesso in Fonti.
Le righe relative ai concorrenti rimandano alle guide ai prezzi aggiornate di questa pubblicazione per ciascun marchio, in cui le strutture tariffarie sono analizzate riga per riga; le pagine ufficiali dei prodotti per ogni scanner sono collegate dalle schede di classificazione riportate di seguito e elencate in Fonti.
L'elenco in breve: quattro cifre che determinano questa scelta di acquisto
Adattare lo scanner alle esigenze dello studio
La soluzione ideale per il Suo studio: quattro profili di acquirenti, quattro risposte
La classifica riportata di seguito è effettivamente ordinale, ma nessuno si limita a seguire una classifica: ogni struttura opera in base al proprio mix di casi e al proprio budget. Questi quattro profili coprono la maggior parte delle strutture che ci contattano e ciascuno di essi rimanda a una riga specifica piuttosto che a una categoria generica.
Il prezzo di listino determina la scelta dello scanner. La politica in materia di software individua il vincitore quinquennale.
Quanto si paga effettivamente · hardware una tantum, software ogni anno
Il costo quinquennale: nove scanner, comprensivo di tutte le spese previste
Ciascuna barra rappresenta il costo dell’hardware più il percorso software più economico necessario per cinque anni di possesso, utilizzando esclusivamente i dati pubblicati dagli stessi venditori al luglio-agosto 2026. Escludiamo gli accessori opzionali e li segnaliamo separatamente. Laddove un venditore pubblichi un intervallo di prezzi anziché un prezzo unico, la barra riporta tale intervallo.
Hardware, pagamento una tantum Software "Required" o "Cheapest-Path", 5 anni Fascia di prezzo pubblicata, non si tratta di un prezzo ufficiale
Legga le due estremità del grafico nel loro insieme. Tra il modello meno costoso e quello più costoso che superano la frequenza raccomandata dal consenso, la differenza raggiunge $5,870 in cinque anni, e in entrambi i casi l’hardware si paga una sola volta — la differenza quinquennale dipende dalle condizioni di utilizzo del software. Ogni cifra è pubblicata dal venditore stesso ed è stata consultata nelle date indicate in Fonti; Butterfly limita espressamente la propria opzione da $1,500 con pagamento unico a esattamente cinque anni, mentre l’opzione da $2,500 di Clarius porta il nome assegnato da Clarius, One time essentials. Verifichi nuovamente i prezzi sulla pagina del venditore prima di ordinare.
Le regole, prima della classifica
Come abbiamo stilato la classifica dei nove
Sei criteri, applicati in modo identico a ogni voce, comprese le righe relative a Suresult e TodoPocus. Convenzione di conteggio: questo confronto prende in esame nove voci; i modelli TodoPocus L20Pro e L24Pro sono varianti hardware che condividono un’unica voce e vengono conteggiati una sola volta nell’intero elenco. Per quanto riguarda la proprietà del software, una politica di utilizzo gratuito a vita pubblicata in modo esplicito ottiene un punteggio più alto rispetto a una pagina di prodotto che si limita a non indicare alcun canone ricorrente — la certezza dei termini rientra infatti nel criterio stesso. Abbiamo attribuito un peso maggiore ai primi tre criteri, poiché sono quelli che un utilizzatore di dispositivi estetici non può aggirare dopo l’acquisto: la frequenza pubblicata di una sonda non può essere modificata e un rinnovo obbligatorio non può essere rifiutato.
- Capacità di acquisizione di immagini superficiali, valutata sulla base delle specifiche pubblicate. Distanza dal minimo concordato di 15 MHz, calcolata sulla base dei dati relativi alle frequenze pubblicati da ciascun produttore: al di sopra, pari o al di sotto di tale valore. A nessuno scanner sono state attribuite prestazioni non pubblicate.
- Esposizione alle commissioni ricorrenti. A prescindere dal fatto che il software sia richiesto al momento dell’acquisto, venduto separatamente con funzionalità limitate, opzionale o gratuito per tutta la durata di vita del dispositivo, si prega di consultare le pagine relative ai prezzi e alle specifiche tecniche di ciascun venditore.
- Costo complessivo quinquennale. L'hardware e il percorso software più economico necessario, esattamente come illustrato nella tabella sopra riportata.
- Flusso di lavoro senza fili nella sala trattamenti. Una sonda senza cavo si inserisce con maggiore agilità in un campo sterile e in uno spazio ristretto; le versioni con cavo perdono terreno in questo ambito, ma non vengono escluse.
- Software relativo agli iniettori. Impostazioni predefinite per esami superficiali, Doppler cromatico e spettrale per la mappatura dei vasi, supporto alla visibilità dell’ago ed esportazione/archiviazione: l’elenco delle funzionalità riporta le denominazioni concordate pubblicate.
- Assistenza, garanzia e recesso. I termini di garanzia, i periodi di prova o di restituzione e la misura in cui l’assistenza fornita dal venditore è definita per iscritto anziché negoziata.
È opportuno menzionare due risultati prima di passare alle carte, poiché vanno a sfavore di chi ha formulato la nostra previsione. Dal punto di vista della sola resa dell’immagine, il Clarius L20 HD3 risulta il vincitore: la sua gamma di frequenza dichiarata di 8–20 MHz, la profondità di 4 cm e il campo visivo di 25 mm ne fanno lo scanner facciale con le specifiche più complete di questa selezione, come indicato nella scheda tecnica. Per quanto riguarda la posizione relativa all’assenza di abbonamento obbligatorio, GE è in linea con Suresult: ogni voce ricorrente nella pagina dedicata al Vscan Air SL è esplicitamente contrassegnata come “Opzionale”. Ciò che determina l’ordine finale è la combinazione: le voci che presentano una frequenza superiore al consenso e una politica relativa al software a costo zero e un piazzamento nella fascia di prezzo media, davanti a concorrenti che soddisfano un criterio ma ne presentano due di svantaggio.
La classifica · 01–09
Tutti e nove gli scanner, classificati in base agli iniettori estetici
01 Suresult L24Pro La nostra scelta
$4,500, ad agosto 2026, negozio ufficiale · 18/24 MHz · sonda lineare a 256 elementi · profondità preimpostate di 10/15/20/25 mm · B-Mode, M-Mode, Color Doppler, Power Doppler e PW Doppler · esportazione JPEG/MP4/PNG/DICOM · nessun abbonamento
L24Pro si classifica al primo posto perché nessun altro modello unisce la banda di frequenza dichiarata più alta del confronto a una politica esplicita di software gratuito per tutta la vita del dispositivo: la variante TodoPocus L24Pro offre la stessa banda, ma la sua posizione a costo zero si basa sull'assenza di un costo pubblicato, anziché su un impegno pubblicato a garantire la gratuità a vita. La sua banda di 18/24 MHz è la frequenza dichiarata più alta di questo confronto e supera nettamente il minimo di 15 MHz indicato dai documenti di consenso, collocandosi nell'intervallo descritto dalla letteratura sull'ecografia ad alta frequenza per lo studio del derma e del sottocute superficiale; il suo costo su cinque anni è $4,500, punto, perché il software — inclusi esportazione DICOM, archiviazione locale e Doppler pulsato — è fornito gratuitamente per tutta la vita del dispositivo, senza funzioni vincolate a un piano. Lo classifichiamo al primo posto per chi esegue trattamenti iniettivi perché i due aspetti più importanti, dal primo giorno al quinto anno, ossia la banda di frequenza e l'assenza di rinnovi, sono entrambi definiti al momento dell'acquisto. Offre inoltre le condizioni di uscita che valutiamo nel criterio sei: un periodo di prova di 30 giorni e una garanzia standard di un anno, estendibile a un costo fisso pubblicato anziché tramite un contratto negoziato.
I limiti concreti: è uno strumento specializzato per il campo vicino. La profondità massima preimpostata è 25 mm, coerente con la funzione di una sonda da 18/24 MHz, ma esclude gli esami muscoloscheletrici più profondi e le procedure di accesso vascolare che un ambulatorio con attività diversificate potrebbe voler eseguire con il suo unico ecografo — per queste esigenze, consulti la scheda L15 HD3. A $4,500, inoltre, non è la soluzione più economica per superare la soglia di 15 MHz — Suresult L20 ed entrambe le varianti TodoPocus costano meno — e Suresult non dispone di un'organizzazione di assistenza sul campo delle dimensioni di quelle di GE o Philips; l'assistenza dichiarata è remota, disponibile 24/7, anziché affidata a un tecnico in sede. Consideri inoltre che il prezzo del negozio viene aggiornato e può variare — ricontrolli la pagina del prodotto prima di ordinare.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina del prodotto Suresult L24Pro (che costituisce anche il riferimento alle specifiche ufficiali relative a questa voce)
02 Clarius L20 HD3 Vincitore in base alle specifiche pubblicate
$5,395 per l’ecografo; $6,090 per il pacchetto del primo anno, a luglio 2026, negozio ufficiale · 8–20 MHz · lineare wireless · profondità massima 4 cm · campo di vista 25 mm · Essentials venduto separatamente: $695/anno, $1,785/3 anni, $2,500 per One time essentials
A giudicare esclusivamente dalle specifiche di imaging pubblicate, questo è il miglior ecografo tra quelli presenti in questa pagina, e lo affermiamo senza riserve. La gamma di 8–20 MHz, con una finestra di profondità di 4 cm e un campo visivo di 25 mm, rappresenta la specifica di imaging superficiale più completa che qualsiasi produttore pubblichi in questo elenco, Clarius ha costruito il proprio posizionamento estetico proprio attorno al caso d’uso facciale trattato in questo articolo, e l’elaborazione dei dati e la profondità preimpostata della piattaforma HD3 costituiscono un punto di riferimento di grande rilievo nel mercato degli ecografi wireless. Una clinica che ne acquista uno si aspetta un’app ben curata, un ecosistema maturo e uno scanner progettato innanzitutto per il viso — e, alla luce dei materiali pubblicati dalla stessa Clarius, tale aspettativa è legittima.
Il motivo del secondo posto anziché del primo è interamente aritmetico. L'ecografo costa $5,395 prima del software e Clarius vende Essentials separatamente — $695 all'anno, $1,785 per tre anni oppure $2,500 con l'opzione One time essentials — subordinando archiviazione, DICOM e PW Doppler all'abbonamento, come indicato nelle specifiche di Clarius. Il totale su cinque anni è quindi $7,895 con l'opzione più economica e $8,870 con quella annuale: il totale su cinque anni più alto tra i modelli con prezzo ufficiale in questo confronto (solo il limite superiore della fascia di mercato Philips lo supera), ossia da $3,395 a $4,370 in più rispetto al modello consigliato, per un ecografo la cui frequenza massima dichiarata è inferiore di 4 MHz. Per chi ritiene che il marchio affermato e il suo ecosistema giustifichino questo sovrapprezzo, è una scelta sostenibile; il calcolo dei costi è illustrato riga per riga nella seguente sezione di questa pubblicazione: Guida ai prezzi e agli abbonamenti di Clarius.
Ripartizione delle tariffe: Guida ai prezzi e agli abbonamenti di Clarius · Riferimento ufficiale: store.clarius.com Pagina L20 HD3
03 Suresult L20 La scelta più conveniente
$3,000, a luglio 2026, negozio ufficiale · 16/20 MHz · lineare a 192 elementi · profondità preimpostate 10/20/30/40 mm · B-Mode, M-Mode, Color Doppler, Power Doppler e PW Doppler · esportazione JPEG/MP4/PNG/DICOM · nessun abbonamento
Il terzo posto esprime il giudizio di questo articolo sul rapporto qualità-prezzo: $3,000 è la spesa minima di questa selezione per acquistare un ecografo che supera la soglia di consenso di 15 MHz, e le condizioni pubblicate non aggiungono alcun costo software ricorrente a quei $3,000. La banda 16/20 MHz copre l’intervallo descritto dalla letteratura sulle alte frequenze per lo studio dettagliato dell’anatomia dermica e sottodermica, la profondità preimpostata di 40 mm consente anche le occasionali applicazioni non facciali di un ambulatorio individuale, e le funzioni Doppler e di esportazione corrispondono alle capacità indicate nei documenti di consenso — colore, Doppler spettrale, archiviazione — senza che il livello del piano determini quali siano utilizzabili. Per il primo ecografo acquistato con fondi propri da un professionista infermieristico che esegue iniezioni estetiche, riteniamo che questa sia la scelta di riferimento più razionale: il risparmio in cinque anni rispetto alle alternative con costi software finanzia un corso di formazione, che la letteratura pubblicata indica come un fattore predittivo della sicurezza della pratica migliore di qualsiasi singola specifica tecnica.
La differenza rispetto alla versione Pro è concreta: 192 elementi anziché 256; pertanto, l’L24Pro e le varianti TodoPocus da 256 elementi riproducono i dettagli più fini nella parte superiore delle rispettive bande, mentre il limite massimo di 16/20 MHz compromette il vantaggio di 24 MHz sul piano superficiale di cui gode il modello di punta. Come l’L24Pro, è disponibile solo in versione wireless e dipende da uno smartphone o da un tablet: chi necessita di una console o di un contratto di assistenza in loco dovrà orientarsi verso una categoria diversa. La fotografia del kit qui sopra mostra la confezione completa fornita; la sonda stessa non presenta alcuna marcatura visibile del modello in quell’inquadratura, un dettaglio che segnaliamo per correttezza fotografica.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina del prodotto Suresult L20 (che costituisce anche il riferimento alle specifiche ufficiali relative a questa voce)
04 TodoPocus L20Pro e L24Pro Il miglior hardware nella fascia di prezzo media
$4,190 (L20Pro, 16/20 MHz) / $4,490 (L24Pro, 18/24 MHz), a luglio 2026, negozio ufficiale · lineare a 256 elementi · nessun costo software ricorrente indicato nelle pagine dei prodotti
Nota sull’hardware condiviso: TodoPocus è un marchio affiliato a Suresult — i modelli TodoPocus L20Pro e L24Pro utilizzano la stessa piattaforma hardware per le sonde dei modelli Suresult L20Pro e L24Pro, array lineari wireless da 256 elementi a 16/20 MHz e 18/24 MHz prodotti da Suresult, mentre TodoPocus fornisce la propria app, il proprio negozio online e il proprio servizio di assistenza.
Chiarito questo rapporto, il calcolo che determina il quarto posto è semplice: sono le uniche sonde a 256 elementi di questo confronto con frequenza superiore alla soglia di consenso e un prezzo di listino inferiore a quello del modello consigliato — di $310 per L20Pro e di $10 per la variante L24Pro. Nel criterio uno entrambe le varianti superano la soglia di 15 MHz — la variante L24Pro eguaglia la banda di 18/24 MHz del modello consigliato — nel criterio due le pagine dei prodotti non indicano costi software ricorrenti e nel criterio tre il totale su cinque anni di $4,190 di L20Pro è la soluzione a 256 elementi più economica della pagina, mentre i $4,490 della variante L24Pro sono ora appena $10 al di sotto di Suresult L24Pro, anziché rappresentare un risparmio significativo. La voce L20Pro è pensata per chi desidera hardware di fascia Pro per l'ecografia superficiale al prezzo più basso di questa pagina: un risparmio di $310 rispetto a una soluzione con app Suresult e canale di assistenza le cui condizioni sono pubblicate integralmente. La variante L24Pro rappresenta un caso diverso dopo l'aggiornamento dei prezzi di agosto — $10 in meno rispetto al modello consigliato non giustificano la rinuncia a condizioni pubblicate di garanzia, reso e software, e non raccomandiamo più questa variante per il prezzo.
I limiti rappresentano il rovescio della medaglia della sua giovane età: TodoPocus è un negozio online di recente avvio, dotato di una propria app, delle proprie politiche e di una propria coda di assistenza; pertanto, un acquirente dovrebbe leggere i termini relativi alla garanzia, ai resi e al software pubblicati da TodoPocus su todopocus.com, anziché dare per scontato che qualsiasi condizione descritta altrove in questo articolo sia applicabile al proprio caso. Anche la base di recensioni pubblicate e la libreria di formazione sono meno corpose rispetto a quelle di Clarius, GE o Butterfly — le specifiche hardware corrispondono alla piattaforma condivisa sopra descritta; l’aspetto più recente riguarda l’app, lo store, l’assistenza e i termini di proprietà pubblicati da TodoPocus. La classifichiamo in base ai dati pubblicati, e la nota sopra riportata spiega esattamente perché questa voce si collochi al quarto posto anziché più in alto: per quanto riguarda i criteri cinque e sei — l’elenco delle funzionalità del software dell’iniettore e i termini relativi a garanzia, periodo di prova e assistenza — TodoPocus pubblica informazioni in misura molto inferiore rispetto a Clarius e, in base alla stessa regola che ha valutato come «mancanti» le informazioni non pubblicate da Vave, anche in questo caso i termini non pubblicati vengono considerati mancanti.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina del prodotto TodoPocus L20Pro (che costituisce anche il riferimento alle specifiche ufficiali relative a questa voce)
05 Clarius L15 HD3 Ideale per profondità miste
$3,795 per l’ecografo ($4,490 per il pacchetto del primo anno), a luglio 2026, negozio ufficiale · 5–15 MHz · lineare wireless · profondità fino a 7 cm · Essentials venduto separatamente, con le stesse opzioni di L20 HD3
L’L15 HD3 è l’unico ecografo in questo elenco che si colloca esattamente sul valore di riferimento — un intervallo pubblicato di 5–15 MHz che raggiunge precisamente il minimo raccomandato — pur arrivando a una profondità di 7 cm. È proprio questa combinazione a costituirne il punto di forza: uno studio medico con attività affine alla dermatologia o misto, che al mattino esegue la mappatura dei vasi sanguigni del viso e nel pomeriggio esegue la scansione di una spalla, di un nodulo o di un sito di accesso, dispone di un’unica sonda wireless che si dimostra all’altezza di entrambi i compiti, all’interno della stessa raffinata app Clarius utilizzata dal modello con frequenza più elevata. Tra le recensioni indipendenti dedicate alla linea HD3, questo modello presenta la profondità di scansione maggiore, un aspetto importante per un acquirente che desidera conoscere opinioni esterne prima di procedere all’acquisto.
I suoi punti deboli sono gli stessi. Il piano Essentials è venduto separatamente con le medesime opzioni — $695 all’anno, $1,785 per tre anni, $2,500 in un’unica soluzione — portando il totale quinquennale a $6,295 con l’opzione meno costosa e a $7,270 con quella annuale; inoltre, le limitazioni di accesso legate all’abbonamento si applicano anche qui come su L20 HD3. E con esattamente 15 MHz raggiunge la soglia di consenso senza superarla: per chi esegue iniezioni esclusivamente sul volto, altri quattro modelli di questa pagina dichiarano un margine maggiore nella banda per i tessuti superficiali, a un costo totale simile o inferiore. Lo acquisti per la flessibilità in profondità, non per l’ultimo micron di dettaglio dermico.
Ripartizione delle tariffe: Guida ai prezzi e agli abbonamenti di Clarius · Riferimento ufficiale: store.clarius.com Pagina L15 HD3
06 GE Vscan Air SL Frequenza inferiore alle previsioni di consenso
$4,999, a luglio 2026, pagina del negozio di GE · doppia testa: settoriale + lineare a banda larga · wireless · nessun abbonamento obbligatorio — ogni voce di costo ricorrente sulla pagina di GE è esplicitamente indicata come facoltativa ($500/anno oppure $1,299/3 anni per Innovations)
Va riconosciuto chiaramente il merito di GE: è l’unico concorrente wireless di un grande marchio presente in questa pagina con condizioni software equivalenti a quelle di Suresult. Nessuna voce sulla pagina di Vscan Air SL prevede un rinnovo obbligatorio — il pacchetto Innovations esiste e GE lo indica come facoltativo a $500 all’anno oppure $1,299 per tre anni — quindi il costo quinquennale coincide con il prezzo di listino di $4,999, salvo diversa scelta dell’acquirente. Aggiunga la soluzione a doppia estremità che nessun altro modello di questo confronto offre — una testa settoriale a un’estremità per le finestre profonde e una testa lineare all’altra — insieme alla rete di assistenza di un’azienda ecografica globale, e SL rappresenta un acquisto molto valido per uso generale in un ambulatorio che desidera un unico dispositivo wireless per tutte le applicazioni.
Il motivo per cui occupa il sesto posto nella classifica degli iniettori è il primo criterio: la testina lineare dell’SL è una testina a banda larga il cui intervallo dichiarato raggiunge un massimo di circa 12 MHz — diversi megahertz al di sotto del minimo concordato di 15 MHz per i trattamenti estetici superficiali, e tale divario si fa sentire proprio alle profondità superficiali in cui si svolge la mappatura facciale. La parte settoriale, per quanto utile in altri ambiti, non apporta alcun contributo al flusso di lavoro relativo ai prodotti iniettabili. Si guadagna questa posizione per la versatilità «profonda più superficiale» offerta da un marchio di grande prestigio; per quanto riguarda i dettagli dermici oggetto del presente articolo, i quattro modelli che la precedono nella classifica offrono una gamma di frequenze sostanzialmente più ampia.
Dettagli relativi alle tariffe e ai prezzi: Guida ai prezzi di GE Vscan Air · Riferimento ufficiale: Pagina dedicata al Vscan Air SL sul sito gehealthcare.com
07 Butterfly iQ3 È richiesto un abbonamento
$3,899, a luglio 2026, negozio ufficiale · chip singolo, per tutto il corpo · collegamento via cavo a telefono o tablet · abbonamento obbligatorio al momento dell’acquisto (passaggio 3 di 5): $299/anno per Core, $420/anno per Advanced oppure $1,500 in un’unica soluzione per Advanced con copertura di 5 anni
iQ3 è la soluzione ingegneristica più interessante di questa pagina: un trasduttore su chip di silicio che emula configurazioni lineari, convesse e phased array con un’unica testa, sostenuto dal più ampio ecosistema formativo nell’ecografia palmare. Per un professionista generalista — chi pratica medicina estetica e svolge anche turni di assistenza urgente, insegna o esegue ecografie di tutto il corpo — è un acquisto unico valido, e il prezzo hardware di $3,899 è inferiore a quello della maggior parte dei modelli di questa selezione.
Per chi esegue iniezioni estetiche, due fatti lo collocano al settimo posto. Primo, l’abbonamento è obbligatorio: la procedura di acquisto di Butterfly impone la scelta dell’abbonamento al passaggio 3 di 5, a $299 all’anno per Core, $420 all’anno per Advanced oppure $1,500 in un’unica soluzione per una durata di Advanced che Butterfly limita espressamente a esattamente cinque anni — quindi il costo reale quinquennale parte da $5,394, non da $3,899. Secondo, l’intervallo di frequenza pubblicato è 1–12 MHz, ben al di sotto del minimo di consenso di 15 MHz, e la sonda è cablata — l’unico modello con cavo di questo confronto oltre a Lumify. La versatilità per tutto il corpo è un vantaggio concreto da acquistare; il dettaglio superficiale del volto non è ciò che descrive questa scheda tecnica. L’analisi completa si trova in questa pubblicazione, nella Recensione del Butterfly iQ3.
Analisi completa: Recensione del Butterfly iQ3 · Riferimento ufficiale: butterflynetwork.com/iq3
08 Philips Lumify L12-4 Wired · prezzi in base alla fascia di mercato
$5,995–$9,995, fascia di prezzo di mercato, dipendente dalla configurazione, a luglio 2026 — Philips non pubblica un prezzo di listino · lineare 12–4 MHz · collegamento via cavo a un dispositivo Android · funzioni ecografiche di base senza restrizioni; tele-ecografia Reacts facoltativa a $84/utente/anno
Il caso di Lumify è di natura istituzionale. Si tratta del dispositivo portatile di una linea di ecografi ospedalieri di fascia alta; la sua funzione di imaging di base non comporta alcun costo obbligatorio — l’unica voce ricorrente, Reacts tele-ultrasound, è opzionale al costo di $84 per utente all’anno — e una clinica che abbia già standardizzato l’utilizzo delle apparecchiature, dei servizi e del PACS Philips ottiene un dispositivo che si integra perfettamente in tale contesto. La qualità costruttiva e l’elaborazione delle immagini rispecchiano l’eccellenza delle console dell’azienda.
Come acquisto per la medicina estetica si colloca all’ottavo posto per tre ragioni. L’intervallo operativo pubblicato è da 12 a 4 MHz — inferiore alla soglia di consenso di 15 MHz, con lo scarto maggiore alle basse profondità tipiche delle procedure sul volto. È cablato, quindi non soddisfa il criterio relativo alla sala trattamenti. Inoltre, Philips non pubblica alcun prezzo: la cifra di $5,995–$9,995 è una fascia di mercato dipendente dalla configurazione, ricavata dalle offerte dei rivenditori e indicata esattamente come tale, il che lo rende il modello meno trasparente e potenzialmente più costoso della pagina. Un ambulatorio che non utilizza già apparecchiature Philips trova sopra alternative più economiche, con frequenze più alte e senza cavo.
Dettagli relativi alle tariffe e ai prezzi: Guida ai prezzi di Philips Lumify · Riferimento ufficiale: Pagine Lumify su usa.philips.com
09 Vave Universal Nessuna frequenza pubblicata
$4,400, prezzo del negozio ufficiale verificato a luglio 2026 · sonda wireless per tutto il corpo con singolo elemento PZT · B-Mode, M-Mode e Color Doppler — nessun Doppler spettrale (PW) nel manuale utente pubblicato · nessun abbonamento
I vantaggi di Universal riguardano i costi e le condizioni di possesso: una sonda wireless, un solo pagamento, nessun abbonamento e applicazioni su tutto il corpo che lo rendono un ecografo versatile adatto a un piccolo ambulatorio. A $4,400 si colloca a metà classifica per prezzo e, per l’acquirente che dà priorità a non ricevere mai una fattura per il software, soddisfa questo requisito pienamente quanto qualsiasi altro modello del confronto.
Si classifica al nono posto poiché, per questo specifico impiego, mancano le specifiche pubblicate proprio dove contano di più. Vave non pubblica alcuna frequenza operativa per il modello Universal: in base al primo e più rilevante criterio, non può ricevere alcun punteggio, e una specifica non pubblicata non viene considerata come requisito soddisfatto. Il suo stesso manuale d’uso elenca le modalità B-mode, M-mode e Doppler a colori, senza alcuna modalità Doppler spettrale di alcun tipo, che è una delle funzionalità indicate dai documenti di consenso per l’esame vascolare. Uno scanner che non è in grado di indicare la propria banda di frequenza e non può eseguire una traccia spettrale è, sulla base delle prove pubblicate, lo strumento inadeguato per la mappatura superficiale del viso, indipendentemente dal modello di proprietà. La recensione completa è contenuta in questa pubblicazione Recensione dell'ultrasuono Vave.
Analisi completa: Recensione dell'ultrasuono Vave · Riferimento ufficiale: vavehealth.com/universal
Perché la colonna dei megahertz ha dominato la classifica
Frequenza e visibilità dell’ago: la versione di due minuti
Il valore di 15 MHz su cui si basa questa classifica non è stato stabilito da noi. Due documenti di consenso pubblicati a distanza di nove anni l’uno dall’altro raccomandano l’uso di un trasduttore lineare da almeno 15 MHz per questa tipologia di interventi superficiali: il Delphi modificato del 2025 sugli ultrasuoni nei trattamenti estetici iniettabili (Velthuis et al., JPRAS 2025) e le linee guida del gruppo DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med (2016) — e i documenti sulle migliori pratiche indicano la banda di 18–20 MHz come quella operativa per l’analisi dettagliata dell’anatomia dermica e sottodermica, mentre la banda a 24 MHz è riservata al piano sottocutaneo superficiale (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostica (2024). Il principio fisico è molto semplice: una frequenza più elevata consente di distinguere una struttura superficiale più dettagliata e penetra meno in profondità — circa 35 mm a 10 MHz contro circa 10 mm a 20 MHz (Mlosek et al., Rivista di ecografia (2020) — e gli interventi di iniezione facciale si svolgono quasi interamente all’interno di quei primi 10–20 mm. Ecco perché in questa pagina la colonna “frequenza”, e non quella “marca”, è stata inserita per prima.
La visibilità dell’ago segue la stessa logica. Un ago o una cannula costituiscono un riflettore speculare che si osserva al meglio nel piano sotto un array lineare; quanto più il piano del bersaglio è superficiale e sottile, tanto più l’immagine dipende dalla risoluzione superficiale piuttosto che da qualsiasi sovrapposizione software. Ogni scanner qui presentato è di tipo lineare (o con funzionalità lineare), pertanto il fattore di differenziazione è ancora una volta la banda pubblicata in cui acquisisce l’immagine. Ciò che una sonda non modifica è la tecnica: la mappatura, l’angolo di approccio e la scelta del prodotto sono competenze dell’operatore, e le prove scientifiche pubblicate a loro riguardo — dati sulle variazioni vascolari, serie di complicanze, esiti della dissoluzione guidata — costituiscono un argomento troppo ampio per essere trattato in una guida all’acquisto. Lo trattiamo in un unico luogo: il Guida all’iniezione di filler sotto guida ecografica, che riporta la cartella clinica; questa pagina non la riporta intenzionalmente.
Prequalificazione degli esperti
Chi non dovrebbe acquistare uno scanner questa settimana
L'acquisto di uno scanner che tralasci questi quattro controlli rischia di trasformarsi in una richiesta di assistenza o in un semplice soprammobile da cassetto. Considerateli come una fase di valutazione preliminare, non come un motivo di scoraggiamento.
Risposte rapide
Ecografi portatili per operatori che effettuano iniezioni: risposte alle domande degli acquirenti
Qual è il miglior ecografo portatile per i professionisti che effettuano trattamenti estetici con iniezioni nel 2026?
Il modello che consigliamo è Suresult L24Pro: $4,500 ad agosto 2026, una sonda lineare wireless da 18/24 MHz a 256 elementi senza abbonamento software, il cui costo su cinque anni coincide quindi con il prezzo di acquisto. Le specifiche di imaging dichiarate più avanzate del confronto appartengono a Clarius L20 HD3 ($5,395 per l'ecografo a luglio 2026), ma il piano Essentials venduto separatamente porta il totale su cinque anni a $7,895–$8,870. La scelta economica è Suresult L20 a $3,000, l'ecografo meno costoso di questo confronto che supera il minimo di 15 MHz indicato dai documenti di consenso.
Quanto costa un ecografo portatile per uno studio di medicina estetica nel 2026?
Ad agosto 2026, l'hardware di un ecografo lineare wireless che raggiunge o supera il minimo di 15 MHz indicato dai documenti di consenso pubblicati costa da $3,000 a $5,395: Suresult L20 $3,000, Clarius L15 HD3 $3,795, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Suresult L24Pro $4,500, Clarius L20 HD3 $5,395. Il software è la seconda voce di spesa: su cinque anni, il costo degli stessi modelli selezionati varia da $3,000 a $8,870, a seconda che l'ecografo preveda un piano obbligatorio o necessario per accedere a determinate funzioni. Le opzioni con frequenza inferiore alla soglia di consenso o non pubblicata vanno da $3,899 a una fascia di mercato di $5,995–$9,995.
Quali ecografi portatili non prevedono costi di abbonamento?
In questo confronto, a luglio 2026: gli ecografi Suresult includono software gratuito a vita e nessun abbonamento; le pagine dei prodotti TodoPocus non indicano costi software ricorrenti; GE Vscan Air SL non richiede abbonamenti e ogni voce ricorrente sulla pagina GE è esplicitamente indicata come facoltativa (Innovations a $500/anno o $1,299/3 anni); anche Vave Universal non prevede abbonamenti. Butterfly, invece, richiede un abbonamento al momento dell'acquisto ($299/anno per Core, $420/anno per Advanced oppure $1,500 con pagamento unico per Advanced, con copertura di cinque anni), mentre Clarius vende separatamente il piano Essentials ($695/anno, $1,785/3 anni oppure $2,500 con pagamento unico), al quale sono vincolati archiviazione, DICOM e PW Doppler. Le funzioni di imaging di base di Philips Lumify sono disponibili senza restrizioni, con Reacts facoltativo a $84/utente/anno.
Qual è la frequenza necessaria per un ecografo portatile utilizzato nelle iniezioni estetiche?
Due documenti di consenso pubblicati raccomandano l’uso di un trasduttore lineare con frequenza minima di 15 MHz per questa tipologia di interventi superficiali: il metodo Delphi modificato del 2025 sull’imaging ecografico nei trattamenti estetici iniettabili (Velthuis et al., JPRAS 2025) e le linee guida del gruppo DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Gli articoli pubblicati sulle migliori pratiche operano al di sopra di tale valore, utilizzando 18–20 MHz per l’analisi dettagliata dell’anatomia dermica e sottodermica e riservando 24 MHz al piano sottocutaneo superficiale. Tra i nove ecografi qui confrontati, il Suresult L24Pro (18/24 MHz), il TodoPocus L24Pro (18/24 MHz), il Clarius L20 HD3 (8–20 MHz), Suresult L20 e TodoPocus L20Pro (16/20 MHz) presentano bande di frequenza superiori al minimo, mentre il Clarius L15 HD3 (5–15 MHz) si colloca esattamente su tale valore.
Vale la pena acquistare il Clarius L20 HD3 per uno studio di medicina estetica?
Offre le specifiche di imaging dichiarate più avanzate di questo confronto — 8–20 MHz, profondità di 4 cm, campo di vista di 25 mm — e rappresenta un acquisto sostenibile per una clinica che desidera il marchio affermato nel mercato della medicina estetica, con il suo ecosistema di app maturo. Il costo di questa scelta dipende dalla struttura tariffaria: $5,395 per l'ecografo a luglio 2026, con il piano Essentials venduto separatamente a $695/anno, $1,785/3 anni oppure $2,500 con pagamento unico, e archiviazione, DICOM e PW Doppler vincolati all'abbonamento, come indicato nelle specifiche di Clarius. Il costo di possesso su cinque anni arriva quindi a $7,895–$8,870, il totale più alto tra gli ecografi con prezzo ufficiale pubblicato in questo confronto, motivo per cui si classifica al secondo posto anziché al primo.
È possibile utilizzare il GE Vscan Air SL per le iniezioni estetiche?
È l'unico concorrente wireless di un grande marchio in questo confronto con condizioni software coerenti con una politica senza abbonamento — $4,999 a luglio 2026, con ogni voce ricorrente sulla pagina GE esplicitamente indicata come facoltativa — e la doppia testina settoriale e lineare ne fa un valido ecografo wireless per uso generale. Il limite per i trattamenti iniettivi è la frequenza: l'intervallo dichiarato della testina lineare raggiunge circa 12 MHz, al di sotto del minimo di 15 MHz raccomandato dai documenti di consenso pubblicati per l'imaging superficiale in medicina estetica, con il divario maggiore alle basse profondità utilizzate per la mappatura del volto. È più adatto a una clinica che necessita di esami profondi e superficiali con un unico dispositivo di un grande marchio che a chi esegue esclusivamente trattamenti iniettivi del volto.
Il software Suresult non prevede davvero alcun abbonamento né costi aggiuntivi?
Sì. Le FAQ del prodotto Suresult dichiarano: “No, non sono previsti abbonamenti o costi aggiuntivi. Il Suo dispositivo Suresult si acquista con un pagamento unico che copre tutte le Sue esigenze.” Le condizioni software pubblicate includono app gratuite per iOS, Android e Windows, aggiornamenti software gratuiti a vita e DICOM con archiviazione locale senza costi di abbonamento. In pratica, il costo su cinque anni di un ecografo Suresult in questo confronto coincide con il prezzo di acquisto — $3,000 per L20 e $4,500 per L24Pro ad agosto 2026 — con esportazione, archiviazione e modalità Doppler incluse dal primo giorno.
Quali sono i termini di garanzia e di prova previsti per gli scanner Suresult presenti in questa classifica?
Condizioni pubblicate da Suresult: un periodo di prova di 30 giorni “senza pensieri”, durante il quale è consentito un utilizzo ragionevole ai fini della configurazione e della valutazione (le spese di spedizione per la restituzione sono a carico dell’acquirente), una garanzia standard di 1 anno a partire dalla consegna ed estensioni a tariffa fissa pubblicate — $195 per due anni aggiuntivi o $375 per tre anni aggiuntivi con uno scanner sostitutivo o in prestito immediato. Il prezzo da pagare al momento del pagamento include già le spese di spedizione, lo sdoganamento, i dazi e le imposte applicabili. Le condizioni sono pubblicate nelle pagine relative alle politiche di Suresult, i cui link sono riportati nella sezione «Fonti» con le date di accesso; i dispositivi TodoPocus sono soggetti alle condizioni pubblicate separatamente da TodoPocus, che gli acquirenti sono invitati a consultare sul sito todopocus.com.
Lo stesso trattamento per tutti
Metodologia: lo stesso criterio per tutti
Il nostro metodo: Abbiamo valutato le nove proposte in base a sei criteri fissi — scostamento dal valore di consenso pubblicato di 15 MHz, esposizione a costi ricorrenti, costo totale quinquennale sul percorso più economico richiesto, flusso di lavoro wireless, funzionalità software relative all’iniettore, nonché assistenza, garanzia e condizioni di recesso — e tali criteri sono stati definiti e dichiarati prima della stesura di qualsiasi articolo. Le nostre classifiche sono conclusioni redazionali basate su dati pubblicati e verificabili: il riferimento alla frequenza è una raccomandazione di consenso formulata da due gruppi di autori clinici; ogni prezzo riportato nella pagina corrisponde al dato pubblicato dal venditore stesso, corredato della data di accesso; un intervallo di mercato non viene mai presentato come un prezzo ufficiale; le pagine ufficiali dei prodotti forniscono dati di fatto, non giudizi. Due delle nove voci classificate sono modelli Suresult e una terza è TodoPocus, un marchio affiliato a Suresult; abbiamo valutato tali voci in base agli stessi sei criteri applicati a ogni concorrente, e i due casi in cui un concorrente supera la posizione della nostra scelta — Clarius per le specifiche relative alla qualità dell’immagine, GE per l’assenza di abbonamento — sono indicati nella classifica, nelle relative schede e nelle FAQ.
Il gruppo di riferimento è costituito dai nove modelli portatili dell’era wireless che verranno effettivamente proposti a un acquirente attento all’estetica nel 2026. I punteggi si basano sulle specifiche pubblicate, non su affermazioni di prestazioni non rese note: a nessuno scanner è stata attribuita una funzionalità che il produttore non abbia reso pubblica; questo spiega anche perché una frequenza non pubblicata sia stata valutata come “mancante” anziché “presunta”. Ogni scheda classificata riporta un paragrafo relativo alle limitazioni, comprese le righe relative a Suresult e TodoPocus.
I prezzi sono stati rilevati dalle pagine dei venditori in occasione di visite effettuate nell’ultima settimana di luglio 2026 (pagine Suresult il 26 luglio, con i prezzi dei modelli L14Pro, L20Pro e L24Pro ricontrollati il 3 agosto; ricerche di mercato su Clarius, Butterfly, GE e Philips il 30 luglio; TodoPocus il 31 luglio; il dato relativo a Vave proviene dalla verifica della recensione su Vave pubblicata da questa testata nel luglio 2026). I prezzi promozionali sono soggetti a variazioni; la pagina riporta le relative date e l’acquirente è tenuto a ricontrollare la pagina del venditore prima di effettuare l’ordine. La formulazione normativa segue l’uso proprio della FDA, secondo cui i dispositivi 510(k) sono autorizzati anziché approvati. Nulla di quanto riportato in questa pagina costituisce un consiglio clinico, e a nessuno degli ecografi qui citati viene attribuito il merito di migliorare un esito clinico — le prove cliniche relative alla guida ecografica sono riportate nella guida tecnica di accompagnamento, con le relative fonti.
Fonti e date di verifica
- Suresult. Pagina del prodotto L24Pro (18/24 MHz, 256 elementi, profondità preimpostate di 10/15/20/25 mm; B-Mode/M-Mode/Color Doppler/Power Doppler/PW Doppler; esportazione JPEG/MP4/PNG/DICOM; $4,500) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l24-pro-18-24mhz-high-frequency-linear-probe-ultrasound/. Consultata il 3 agosto 2026; verificare nuovamente prima della pubblicazione definitiva.
- Suresult. Pagina del prodotto L20 (16/20 MHz, 192 elementi, profondità preimpostate di 10/20/30/40 mm; $3,000) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Consultata il 26 luglio 2026.
- Pagine relative al software Suresult, alla spedizione, ai resi e alla garanzia (“Nessun costo di abbonamento. Software gratuito a vita, scansioni illimitate”; testo tratto dalle FAQ del prodotto citato nelle FAQ sopra riportate; app gratuite per iOS/Android/Windows; archiviazione DICOM e locale senza costi di abbonamento; politica di pagamento con prezzo di consegna incluso; Prova gratuita di 30 giorni senza impegno; garanzia di 1 anno con estensioni $195/+2 anni e $375/+3 anni) — suresultmed.com. Consultato il 26 luglio 2026.
- TodoPocus. Pagine dei prodotti L20Pro e L24Pro ($4,190 e $4,490; lineare a 256 elementi; nessun canone software ricorrente pubblicato) — todopocus.com/linear-probe-handheld-ultrasound/l20pro/. Consultato il 31 luglio 2026.
- Clarius. Dati dei prodotti nel negozio ufficiale per L20 HD3 ($5,395 per l'ecografo; $6,090 per il pacchetto del primo anno; 8–20 MHz, profondità di 4 cm, campo di vista di 25 mm) e L15 HD3 ($3,795 per l'ecografo; $4,490 per il pacchetto; 5–15 MHz, profondità di 7 cm); prezzi di Essentials: $695/anno, $1,785/3 anni, $2,500 con l'opzione “One time essentials”; archiviazione, DICOM e PW Doppler elencati come funzioni dell'abbonamento nelle specifiche di Clarius — store.clarius.com. Consultati il 30 luglio 2026.
- Butterfly Network. Pagine del negozio e delle specifiche di iQ3 ($3,899; selezione dell'abbonamento al passaggio 3 di 5 del pagamento; $299/anno per Core, $420/anno per Advanced, $1,500 con pagamento unico per Advanced, con durata di 5 anni indicata da Butterfly; intervallo di frequenza dichiarato di 1–12 MHz; connessione cablata) — butterflynetwork.com/iq3. Consultate il 30 luglio 2026.
- GE HealthCare. Pagina del negozio Vscan Air SL ($4,999; voci ricorrenti indicate come “facoltative”: Innovations a $500/anno o $1,299/3 anni) e specifiche di assistenza di Vscan Air (array lineare a banda larga con intervallo dichiarato che raggiunge circa 12 MHz, frequenza centrale di 7.7 MHz) — gehealthcare.com e vscanair-support.gehealthcare.com. Consultate il 30 luglio 2026.
- Philips. Pagina del trasduttore Lumify L12-4 (“intervallo esteso di frequenza operativa da 12 a 4 MHz”; cablato). Philips non pubblica un prezzo di listino; la cifra di $5,995–$9,995 è una fascia di mercato dipendente dalla configurazione, ricavata dalle offerte dei rivenditori e indicata come tale in tutta questa pagina. Tele-ecografia Reacts facoltativa a $84/utente/anno — usa.philips.com. Consultata il 30 luglio 2026.
- Vave Health. Pagina della sonda Universal e manuale utente pubblicato (frequenza operativa non pubblicata; modalità di imaging B-Mode, M-Mode e Color Doppler, senza modalità Doppler spettrale elencate; nessun abbonamento). Prezzo $4,400: importo del negozio ufficiale verificato tramite i dati del negozio Vave durante la ricerca per la recensione Vave di luglio 2026 di questa pubblicazione; verificare nuovamente prima della pubblicazione definitiva — vavehealth.com/universal. Verificato a luglio 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. “L’uso dell’ecografia nei trattamenti estetici iniettabili: un consenso Delphi modificato.” Rivista di Chirurgia Plastica, Ricostruttiva ed Estetica 2025;104:33–37 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Fonte della raccomandazione relativa alla frequenza lineare minima di 15 MHz e dell’elenco delle funzionalità obbligatorie. Consultato il 31 luglio 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. “Linee guida per l’esecuzione di esami ecografici dermatologici a cura del Gruppo DERMUS.” J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Lo stesso limite minimo di 15 MHz, indicato nove anni prima. Consultato il 31 luglio 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. “Migliori pratiche per l’uso degli ultrasuoni ad alta frequenza nella guida delle iniezioni di filler estetici — Parte 2.” Diagnostica 2024;14(22):2544 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Fonte relativa alla banda operativa da 18–20 MHz e all’utilizzo del piano superficiale a 24 MHz. Consultato il 31 luglio 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Gli ultrasuoni ad alta frequenza nel XXI secolo.” Rivista di ecografia 2020;20(83):e233–e241, Tabella 1 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Fonte dei dati relativi alla penetrazione per frequenza. Consultato il 31 luglio 2026.
- Immagini: ogni riga della classifica riporta una fotografia del prodotto corrispondente al modello indicato, tratta dall’archivio multimediale di questa pubblicazione (le immagini relative a Clarius, Butterfly, GE, Philips e Vave sono state verificate rispetto al modello tramite ispezione diretta nel luglio 2026); le righe relative a TodoPocus utilizzano l’immagine ufficiale del prodotto fornita dalla stessa TodoPocus. Video: nove video incorporati — canale ufficiale Suresult (clip relative ai modelli specifici L24Pro e L20), canale ufficiale di TodoPocus, canale ufficiale di Clarius Mobile Health, canale ufficiale di GE HealthCare, Masters of Ultrasound, Core Ultrasound, Engenharia Biomédica PUC-SP e canale ufficiale di Vave Health. Il canale e la posizione in classifica sono indicati in ciascuna didascalia; tutti i video incorporati sono stati verificati tramite oEmbed tra luglio e agosto 2026.
Ottenga la risposta in un’unica conversazione per la Sua clinica
Ci comunichi i trattamenti che esegue più frequentemente, il suo scanner attuale (se ne possiede uno) e il suo budget massimo. Queste informazioni sono sufficienti per fornirle un consiglio diretto nel corso di una singola conversazione: il modello L24Pro, il modello L20 oppure la risposta sincera che un prodotto della concorrenza o un corso di formazione potrebbero rappresentare la soluzione più adatta alle sue esigenze.