購入前にハンドヘルド超音波装置を比較する美容注入治療の施術者向けに執筆しました。ワイヤレス時代のリニア型スキャナー9機種、公開された周波数の推奨基準、そして5年間でゼロから$3,475まで幅のあるソフトウェア費用を比較します。最大額は、Clariusの年間Essentialsを$695で5回更新した場合です。以下の順位は、ロゴではなく計算で決めています。
クイックアンサー
2026年に大多数の美容注入治療の施術者におすすめするのは、 Suresult L24Pro — 2026年8月時点で$4,500、18/24 MHzで、ソフトウェアのサブスクリプションは一切ありません。 です。今回比較した9機種の中で、公表されている周波数帯域が最も高く、この用途について公表済みのコンセンサス文書2件が推奨する最低15 MHzを上回り、5年間の総費用は購入価格と同額です。より低価格のおすすめは、 Suresult L20 で、2026年7月時点で$3,000: 同じくソフトウェア料金が不要で、周波数は16/20 MHzです。今回の比較でコンセンサスの推奨値を上回るスキャナーの中では、5年間の総費用が最も低くなります。
価格帯の幅は、ブランド名から受ける印象よりも狭くなっています。この一覧でコンセンサスの推奨値である15 MHz以上を満たすワイヤレススキャナーは、いずれも本体価格が $3,000から$5,395です, 2026年8月時点です。製品間の違いを実際に生むのは、追加の支払いです: Butterflyでは購入手続き時にメンバーシップへの加入が必要です(年間$299–$420、またはAdvancedの5年分を一括で$1,500)。ClariusはEssentialsプランを別売りにしており(年間$695、3年間で$1,785、またはOne time essentialsオプションで$2,500)、ストレージ、DICOM、PW Dopplerの利用にはこのプランへの加入が必要です。 Suresult、GE、Vaveには、必須のソフトウェア料金が一切ありません。同じ候補機種でも、5年間の総費用は$3,000から$8,870まで広がります。
このページでは、注入治療の施術者向けにスキャナーを順位付けしています。血管マッピング、超音波ガイド下での注入、公表されている合併症データなど、手技そのものについては、 超音波ガイド下フィラー注入ガイドをご覧ください。この専門分野の総合ページは 美容医療向けハンドヘルド超音波装置です。また、フィラー施術用の装置をより幅広く比較したページは 美容医療用超音波装置の購入ガイド.
です。このページの価格はすべて販売元自身が公開しているページで確認し、閲覧日を付記しています。メーカーが価格を公表していない場合は、市場価格帯または要見積もりと明記し、公式価格としては提示していません。装置選定の基準となる最低15 MHzのリニア型プローブという条件は、公表済みのコンセンサス文書2件に基づいています(Velthuisほか、 JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016)。ランキング基準は、最初のランキング項目の前にすべて明記しています。
レビュー担当者の基準: 日々の臨床超音波検査とポイントオブケア超音波(POCUS)教育で培った深い超音波の知識をもとに、このガイドの全9機種、Suresult L24Pro、Suresult L20、TodoPocus L20Pro/L24Pro、Clarius L20 HD3、Clarius L15 HD3、GE Vscan Air SL、Butterfly iQ3、Philips Lumify L12-4、Vave Universalを、メーカー公表仕様、日付を付記した販売価格、公表されているソフトウェア利用条件で比較しました。この対象範囲の説明は今回の比較にのみ適用され、どのスキャナーについても未公表の性能を評価に加えていません。
まずはこちら · 全9機種を1画面で比較
9機種の一覧:価格、料金、各機種の評価
各行には、装置の写真、販売元自身のページで確認した日付付きの価格、サブスクリプションの条件、率直な長所と短所、どのような購入者にすすめるかを掲載しています。SuresultとTodoPocusを含む全9機種に、同じ項目と同じ6つの評価基準を適用しています。基準の詳細は、 順位の決め方.
| スキャナー | 総合評価 | 価格、2026年7月–8月時点 | サブスクリプション | 主な長所 / 主な短所 | 最適 |
|---|---|---|---|---|---|
| 総合で最もおすすめ | $4,500公式ストア | なし — ソフトウェアは永年無料 | 公表されている周波数帯域が今回の比較で最高 / 近距離領域に特化し、プリセットの最大深度は25 mm | 日常的に浅層を扱う注入治療の施術者 | |
| 公表仕様で最上位 | スキャナー$5,395、初年度バンドル$6,090公式ストア | Essentialsは別売りです: $695/年、$1,785/3年、または$2,500のOne time essentials。ストレージ、DICOM、パルスドプラの利用にはメンバーシップへの加入が必要 | 今回の一覧で公表されている画像仕様が最も優れている / 公式価格を確認できる機種の中で5年間の総費用が最高 | 美容医療市場で定着した製品を求め、料金を受け入れるクリニック | |
| 低予算での第一候補 | $3,000公式ストア | なし — ソフトウェアは永年無料 | 今回の比較でコンセンサスの推奨値を上回るスキャナーの中では費用が最低 / Proモデルの256素子に対して192素子 | 個人で施術する注入治療の施術者と、初めてのスキャナー購入者 | |
| 中価格帯で最もおすすめの本体 | $4,190 / $4,490公式ストア | 継続的なソフトウェア料金の記載なし 製品ページにて | コンセンサスの推奨値を上回る256素子の本体を中価格帯で提供 / 比較的新しいブランドで、専用のアプリとストアを使用 | 共通プラットフォームのPro仕様を、ここで最も安い256素子モデルの価格で求める購入者(L20Proは$4,190) | |
| 浅部と深部の両方に最適 | スキャナー$3,795(バンドル$4,490)公式ストア | Essentialsは別売りです, L20 HD3と同じ料金体系 | コンセンサスの推奨値である15 MHzをちょうど満たし、深度7 cmまで対応 / 同シリーズの機種と同じく、機能の利用にメンバーシップへの加入が必要 | 顔と筋骨格系(MSK)の両方を検査する診療施設 | |
| サブスクリプション不要の大手ブランド | $4,999公式価格 | 必要なし — GEのページにある継続課金項目はすべて、任意と明記されています(Innovationsは$500/年または$1,299/3年) | 主要なワイヤレス競合製品の中で唯一、必須のサブスクリプションがない / リニア側の最高周波数は約12 MHzで、コンセンサスの推奨値である15 MHzを下回る | 深部の検査も行う、大手ブランドを求める購入者 | |
| 表在組織の細かな描出よりも汎用性 | $3,899公式ストア | 購入手続き時に必須: Coreは$299/年、Advancedは$420/年、または5年間をカバーするAdvancedの一括払い$1,500 | 全身に対応する汎用性と充実した教育環境 / 1–12 MHzで、コンセンサスの15 MHzを大きく下回り、ケーブルもあります | 美容医療の範囲を大きく超える幅広い超音波検査 | |
| 美容医療向けというより、プラットフォームとしての購入 | $5,995–$9,995市場価格帯、構成により異なります | 基本的な画像診断機能に利用制限なし; Reactsはオプションで$84/ユーザー/年 | 基本的な画像診断機能を制限なく使える病院水準のプラットフォーム / 有線式、12–4 MHzでコンセンサスを下回り、公式価格の公表なし | Philipsで機器を統一しているクリニック | |
| 表在組織のマッピングには不向き | $4,400公式ストア | なし | 追加料金のないシンプルな所有形態 / 動作周波数の公表がなく、スペクトルドプラモードもありません | 表在組織向けの仕様よりも所有のシンプルさを重視する購入者 |
価格は各販売者が公表した金額で、各セルに情報源の種類を記載しています。Suresultの製品ページは2026年7月26日に確認し、L24Proの価格は2026年8月3日に再確認しました。TodoPocusは2026年7月31日、Clariusの価格は2026年7月30日の公式ストアデータ、ButterflyとGEは2026年7月30日の公式ページに基づきます。Philipsは定価を公表していないため、構成によって異なる市場価格帯を示し、その旨を明記しています。Vaveの価格は、本媒体が2026年7月のVaveレビュー調査で確認した公式ストア価格です。キャンペーン価格は変動します — 注文前に販売者のページを再確認してください。完全なURLとアクセス日は次に掲載しています 情報源.
競合製品の各行には、料金体系を項目ごとに解説した、本媒体の各ブランドの価格ガイドへのリンクがあり、各ガイドには日付が付されています。各超音波装置の公式製品ページは、下のランキングカードからリンクされ、一覧は次に掲載されています 情報源.
早見リスト:購入を左右する4つの数字
診療内容に合う超音波装置を選ぶ
診療に最適な選択:4つの購入者像と4つの答え
以下のランキングは実際に順位を示していますが、購入するのは順位ではありません。クリニックは、自院の症例構成と予算に合わせて選びます — この4つの購入者像は、私たちが話を伺う注入施術者の大半をカバーしており、それぞれに曖昧な提案ではなく、具体的な製品の行を示しています。
本体価格で装置を選びます。 ソフトウェアの提供条件で、5年間で最も優れた選択肢が決まります。
実際に支払う費用 · 本体は購入時に1回、ソフトウェアは毎年
5年間の総額:必須費用をすべて含めた9機種の比較
各棒グラフは、5年間の保有に必要なハードウェアと、必須ソフトウェアを最も安く利用できる選択肢の合計額を示しています。使用したのは、2026年7月–8月時点で各販売元自身が公表した数値のみです。任意の追加機能は合計から除外し、別途記載しています。販売元が単一の価格ではなく価格帯を公表している場合は、棒グラフにもその価格帯を示しています。
本体、購入時に1回支払い 必須または最安プランのソフトウェア、5年間分 公表されている市場価格帯、公式価格ではありません
グラフの両端を併せてご覧ください。 合意文書の基準を上回る機種のうち、最安の機種と最高額の機種では、5年間で最大$5,870の差があります。どちらも本体代は1回払いです — 5年間の差を生むのは、ソフトウェアの保有・利用条件です。すべての金額は販売元自身が公表したもので、確認日は次の資料に記載しています: 情報源; Butterflyは$1,500の1回払いプランの対象期間を正確に5年間と定めており、Clariusの$2,500プランには、同社自身がOne time essentialsという名称を付けています。注文前に販売元のページで価格を再確認してください。
ランキング発表前のルール
9機種の順位をどのように決めたか
SuresultとTodoPocusを含むすべての項目に、同じ6つの基準を適用しました。集計方法:この比較は9項目で構成しています。TodoPocus L20ProとL24Proは同じ項目にまとめた本体バリエーションであり、全編を通して1項目として数えています。ソフトウェアの保有・利用条件については、生涯無料と明確に公表された方針を、継続料金が製品ページに記載されていないだけの場合より高く評価しています。条件の確実性も評価基準の一部です。最初の3つを特に重視したのは、購入後に美容注入施術者が回避できない条件だからです。プローブの公表周波数はソフトウェア修正で変えられず、必須の更新も断れません。
- 公表仕様に基づく表在組織の描出性能。 各メーカー自身が公表する周波数値を用い、合意文書で示された最低基準の15 MHzをどれだけ上回るか、同等か、下回るかを評価しました。公表されていない性能を評価に加えた機種はありません。
- 継続料金の負担。 ソフトウェアが購入時に必須か、特定機能の利用に必要な別売りか、任意か、装置の使用期間を通じて無料かを、各販売元自身の価格・仕様ページから確認しました。
- 5年間の総費用。 上のグラフに示したとおり、本体代と、必須ソフトウェアを最安で利用する場合の費用を合計しています。
- 処置室でのワイヤレス運用。 ケーブルのないプローブは、清潔野や狭い処置室で取り回しやすくなります。有線機種はこの基準で評価が下がりますが、選考対象から外れるわけではありません。
- 注入施術に役立つソフトウェア。 表在組織用のプリセット、血管マッピングのためのカラードプラとスペクトルドプラ、穿刺針の視認性向上機能、エクスポート・画像保存 — 公表された合意文書に挙げられている機能群です。
- サポート、保証、利用終了時の条件。 保証条件、試用・返品期間、販売元のサポート内容が個別交渉ではなくどの程度公表されているか。
機種別カードの前に、2つの結果を明記します。どちらも、当記事で推奨する機種のメーカーにとって不利な結果だからです。 画像性能の仕様だけで評価すると、Clarius L20 HD3が最優秀です: 公表されている8–20 MHzの周波数帯、4 cmの描出深度、25 mmの視野幅により、この一覧で顔面用の仕様が最も詳しく示された装置となっており、機種別カードにもそう記載しています。 また、必須のサブスクリプションがない点では、GEはSuresultと同等です: Vscan Air SLのページでは、継続費用が発生するすべての項目が任意と明記されています。最終順位を決めるのは条件の組み合わせです。合意文書の周波数基準を上回り、 そして ソフトウェア利用料を無料とする方針 そして 価格が中価格帯に収まる機種を、1つの基準で優れていても2つの基準で劣る機種より上位にしています。
ランキング・01~09
美容注入施術者向けに順位を付けた全9機種
01 Suresult L24Pro 当記事の推奨機種
$4,500、2026年8月時点、公式ストア · 18/24 MHz · 256素子リニア · 深度プリセット10/15/20/25 mm · B、M、カラー、パワーおよびPW Doppler · JPEG/MP4/PNG/DICOMエクスポート · サブスクリプション不要
L24Proを1位とした理由は、この比較で公表されている最高の周波数帯と、生涯無料のソフトウェア方針の明示を兼ね備える機種がほかにないためです。TodoPocus L24Proモデルも同じ周波数帯ですが、ソフトウェア料金がゼロという判断は、生涯無料という公表された約束ではなく、料金の公表がないことに基づいています。18/24 MHzという周波数帯は、この比較で公表されている最高周波数であり、コンセンサスで推奨される最低15 MHzを明確に上回っています。また、高周波超音波に関する公表文献で、真皮および浅層皮下の検査に用いるとされる範囲に入ります。5年間の費用は$4,500で完結します。DICOMエクスポート、ローカル保存、パルスドプラを含むソフトウェアは、機器の使用期間を通じて無料で提供され、プランへの加入が必要な機能はありません。注入治療を日常的に行う臨床医向けに1位としたのは、初日にも5年目にも最も重要な2点、すなわち周波数帯と更新料がないことが、購入時に確定するためです。また、評価基準6で重視する購入後の返品・保証条件も備えています。30日間の試用期間と1年間の標準保証があり、保証延長は個別交渉の契約ではなく、公表された定額料金で利用できます。
明確な制約として、本機は近距離領域に特化しています。最深のプリセットは25 mmです。これは18/24 MHzプローブの特性に合っていますが、幅広い診療を行う施設が唯一の装置に求める、より深部の筋骨格系検査や血管アクセスの用途には対応できません。そのような購入者はL15 HD3の紹介欄をご覧ください。また、$4,500は15 MHzを超える機種を選ぶ際の最安価格ではありません。Suresult L20とTodoPocusの両モデルは、これより低価格です。さらに、Suresultの現地保守体制はGEやPhilipsと同規模ではなく、公表されているサポートは現地エンジニアの訪問ではなく24/7のリモートサポートです。ストア価格は随時変動するため、注文前に製品ページで再確認してください。
詳細と現在の価格: Suresult L24Proの製品ページ (この項目の公式仕様の参照元でもあります)
02 Clarius L20 HD3 公表仕様で最上位
装置$5,395;初年度バンドル$6,090、2026年7月時点、公式ストア · 8–20 MHz · ワイヤレスリニアプローブ · 最大描出深度4 cm · 視野幅25 mm · Essentialsは別売り:$695/年、$1,785/3年、One time essentialsは$2,500
公表されている画像性能の仕様だけで評価すると、このページで最も優れた装置であり、その点は明言できます。8–20 MHzの周波数帯、4 cmの描出深度、25 mmの視野幅という組み合わせは、この一覧のメーカーが公表する表在組織の画像性能仕様の中で最も充実しています。Clariusは、この記事が対象とする顔面への使用を軸に美容医療向けの位置付けを築いており、HD3プラットフォームの画像処理とプリセットの充実度は、ワイヤレス超音波市場で広く注目される指標となっています。購入するクリニックは、洗練されたアプリ、成熟したエコシステム、顔面への使用を第一に設計された装置を期待します — Clarius自身が公表する資料に照らすと、その期待には根拠があります。
1位ではなく2位とした理由は、費用の計算だけにあります。装置本体はソフトウェアを含めず$5,395で、ClariusはEssentialsを別売りしています。料金は年間$695、3年間$1,785、またはOne time essentialsオプションで一括$2,500です。Clarius自身の仕様欄によると、保存機能、DICOM、PW Dopplerはメンバーシップへの加入が必要です。その結果、5年間の合計は最安の選択肢で$7,895、年間払いでは$8,870となります。これは、この比較で公式価格が公表されている機種の中で最高の5年間総額です。これを上回るのはPhilipsの市場価格帯の上限だけです。公表されている最高周波数が4 MHz低い装置に対し、推奨機種より$3,395から$4,370多く支払うことになります。市場で定着したブランドとエコシステムにその差額の価値を認める購入者にとっては、合理的な選択です。料金の計算は項目ごとに、本記事の Clariusの価格とサブスクリプションのガイド.
料金の内訳: Clariusの価格・サブスクリプションガイド · 公式参照元: store.clarius.comのL20 HD3ページ
03 Suresult L20 低予算での第一候補
$3,000、2026年7月時点、公式ストア · 16/20 MHz · 192素子リニア · 深度プリセット10/20/30/40 mm · Bモード、Mモード、カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ · JPEG/MP4/PNG/DICOM出力 · サブスクリプションなし
第3位という順位は、本記事における費用対効果の評価です。$3,000は、この一覧でコンセンサスの基準である15 MHzを超える装置を購入できる最低価格であり、公表された条件では、この$3,000に継続的なソフトウェア料金は付随しません。16/20 MHzの帯域は、高周波超音波に関する公表文献が真皮および皮下の詳細な解剖評価に適するとする範囲をカバーしています。最大40 mmの深度プリセットは、個人診療所が時折対応する顔以外の検査にも余裕を持たせます。また、ドプラ機能と出力形式は、コンセンサス文書が挙げる機能群であるカラードプラ、スペクトルドプラ、画像保存に対応しており、どの機能を使えるかがプランの階層で決まることもありません。注入施術を行う看護師が自己資金で最初の装置を購入するなら、これが合理的な標準の選択だと考えます。料金が継続して発生する他の選択肢に対する5年間の節約額で研修を受講でき、公表された研究は、単一の仕様よりも研修のほうが安全な診療を予測する指標として優れていることを示唆しています。
Proクラスと比べて失うものは明確です。素子数は256ではなく192であるため、L24Proと256素子のTodoPocusモデルは、それぞれの帯域の上限付近でより微細な構造を描出できます。また、16/20 MHzという上限では、最上位モデルが持つ24 MHzでの浅層描出の優位性は得られません。L24Proと同様、接続はワイヤレスのみで、スマートフォンまたはタブレットが必要です。据置型装置や訪問保守契約を求める診療所は、別の製品カテゴリーを検討することになります。上のキット写真は、納品されるセット全体を示しています。この写真ではプローブ本体に型番の表示を確認できず、写真を正確に説明するため、その点を記載しています。
詳細と現在の価格: Suresult L20の製品ページ (この項目の公式仕様の参照元でもあります)
04 TodoPocus L20Pro および L24Pro 中価格帯で最もおすすめの本体
$4,190(L20Pro、16/20 MHz)/ $4,490(L24Pro、18/24 MHz)、2026年7月時点、公式ストア · 256素子リニア · 製品ページに継続的なソフトウェア料金の記載なし
共通ハードウェアについての注記:TodoPocusはSuresultの姉妹ブランドです。TodoPocus L20ProおよびL24Proは、Suresult L20ProおよびL24Proと同じプローブのハードウェアプラットフォームを使用しています。これはSuresultが製造する16/20 MHzおよび18/24 MHzの256素子ワイヤレスリニアアレイで、TodoPocusは独自のアプリ、ストア、サポートを提供しています。
この関係を踏まえると、4位とした費用上の理由は明確です。この比較で、256素子を備え、コンセンサスの推奨周波数を上回りながら、表示価格が推奨機種より安いプローブは、この2機種だけです。L20Proは$310、L24Proモデルは$10安くなっています。評価基準1では両モデルとも15 MHzを超え、L24Proモデルは推奨機種と同じ18/24 MHzの周波数帯です。評価基準2では製品ページに継続的なソフトウェア料金の記載がなく、評価基準3ではL20Proの5年間総額$4,190が、このページに掲載した256素子機種の中で最安です。一方、L24Proモデルの$4,490は、現在ではSuresult L24Proより$10安いだけで、大きな価格差ではありません。L20Proの行は、このページに掲載した表層用のProクラスのハードウェアを最小の費用で求める購入者のためのものです。利用条件がすべて公表されているSuresultのアプリとサポート窓口を選ぶ場合と比べて、$310を節約できます。L24Proモデルは8月の価格改定後、事情が異なります。推奨機種との差額$10は、公表された保証・返品・ソフトウェア条件を手放すに値する節約ではないため、価格を理由にこのモデルを推奨することはなくなりました。
制約は、ブランドの新しさの裏返しです。TodoPocusは、独自のアプリ、規定、サポート窓口を持つ比較的新しい販売ブランドです。そのため購入者は、本記事の別の箇所に記載された条件が適用されると考えず、todopocus.comで公開されているTodoPocusの保証、返品、ソフトウェアの条件を確認する必要があります。公開レビューの蓄積や研修ライブラリも、Clarius、GE、Butterflyより少ない状況です。ハードウェアの仕様は上記で開示した共通プラットフォームと一致しており、新しいのはTodoPocus独自のアプリ、ストア、サポート、公開されている購入・利用条件です。順位は公表値に基づいています。そして、上記の注記こそ、この製品を第4位より上に置かなかった理由です。評価基準の5番目と6番目、すなわち注入施術向けソフトウェアの機能一覧と、保証、試用、サポート条件について、TodoPocusの公開情報はClariusより大幅に少なくなっています。Vaveの未公表の周波数を情報欠落として評価したのと同じ基準で、ここでも未公表の条件は情報欠落として評価しています。
詳細と現在の価格: TodoPocus L20Pro の製品ページ (この項目の公式仕様の参照元でもあります)
05 Clarius L15 HD3 浅部と深部の両方に最適
装置$3,795(初年度バンドル$4,490)、2026年7月時点、公式ストア · 5–15 MHz · ワイヤレスリニア · 深度最大7 cm · Essentialsは別売り、プラン階層はL20 HD3と同じ
L15 HD3は、この一覧でコンセンサスの数値にちょうど達する唯一の装置です。公表周波数範囲は5–15 MHzで、上限が推奨最低値と正確に一致し、深度は7 cmまで対応します。この組み合わせが本製品の強みです。皮膚科に近い診療や複数分野の診療を行い、午前中に顔面血管をマッピングし、午後に肩、腫瘤、穿刺部位を検査する診療所では、どちらの用途にも妥当な1本のワイヤレスプローブを使えます。より高周波の同系列モデルと同じ、完成度の高いClariusアプリで利用できます。HD3シリーズに関する独立したレビューでは、このモデルが最も広く取り上げられており、購入を決める前に外部の意見を確認したい買い手にとって重要です。
弱点も同系列モデルと共通です。Essentialsプランは同じ料金体系で別売りとなっており、年間$695、3年間で$1,785、買い切りで$2,500です。そのため、5年間の総額は最も安い方法で$6,295、年払いでは$7,270となり、会員プランによる機能制限もL20 HD3と同様に適用されます。また、15 MHzちょうどという周波数は、コンセンサスの基準を超えるのではなく、基準に達する水準です。顔のみを扱う注入施術者にとっては、このページの他の4製品が、同程度またはそれ以下の総費用で、浅層に適した周波数帯域により大きな余裕を備えています。購入理由は深度の柔軟性であり、真皮の細部を最後の1ミクロンまで描出することではありません。
料金の内訳: Clariusの価格・サブスクリプションガイド · 公式参照元: store.clarius.comのL15 HD3ページ
06 GE Vscan Air SL コンセンサス基準を下回る周波数
$4,999、2026年7月時点、GE公式ショップのページ · デュアルヘッド:セクタ+広帯域リニア · ワイヤレス · 必須のサブスクリプションなし — GEのページにある継続課金項目はすべて明確に任意と表示(Innovationsは$500/年または$1,299/3年)
GEの長所は明確に評価すべきです。このページの大手ブランドのワイヤレス競合製品の中で、ソフトウェア料金の方針がSuresultと一致するのはこの製品だけです。Vscan Air SLのページには、更新が必須の項目はありません。Innovationsパッケージは用意されていますが、GEは年間$500または3年間で$1,299の任意サービスと明示しています。そのため、購入者が追加サービスを選ばない限り、5年間の費用は表示価格の$4,999です。さらに、この一覧の他製品にはない両端のヘッド構成、すなわち深部の音響窓に対応するセクタヘッドと、反対側のリニアヘッドを備え、世界的な超音波企業のサービス網も利用できます。SLは、1台のワイヤレス装置ですべてに対応したい診療所にとって、汎用機として非常に有力な選択肢です。
注入施術者向けランキングで第6位となる理由は、最初の評価基準にあります。SLのリニアアレイは広帯域ヘッドですが、公表周波数範囲の上限は約12 MHzです。これは浅層の美容施術に対するコンセンサスの最低値15 MHzを数MHz下回り、その差は顔面マッピングが対象とする浅い深度でまさに影響します。セクタ側は他の用途では有用ですが、注入施術のワークフローには寄与しません。大手ブランドによる深部と浅部の両方への汎用性が、この順位の根拠です。本記事が対象とする真皮の細部描出では、上位の4製品が実質的に高い周波数を公表しています。
料金と価格の詳細: GE Vscan Air の価格ガイド · 公式参照元: gehealthcare.comのVscan Air SLページ
07 Butterfly iQ3 サブスクリプションが必須
$3,899、2026年7月時点、公式ストア · 単一チップ、全身対応 · スマートフォンまたはタブレットに有線接続 · 購入手続き時に会員プランが必須(全5ステップ中のステップ3):Coreは$299/年、Advancedは$420/年、または5年間を対象とするAdvancedの一括払い$1,500
iQ3は、このページで技術的に最も興味深い製品です。シリコンチップ型の振動子により、1つのヘッドでリニア、コンベックス、フェーズドアレイの各方式を再現し、ハンドヘルド超音波で最大の教育エコシステムが支えています。美容診療に加えて急患診療のシフトにも入り、教育を行い、あるいは全身を検査するような幅広い診療を担う臨床家にとって、1台で対応できる有力な購入候補です。ハードウェア価格の$3,899は、この一覧の大半の製品を下回ります。
注入施術者向けとして第7位となる理由は、2つの事実です。第一に、サブスクリプションは任意ではありません。Butterfly自身の購入手続きでは、全5ステップ中のステップ3で会員プランの選択が求められ、Coreは年間$299、Advancedは年間$420、またはButterfly自身が正確に5年間と定めるAdvancedの期間に対して一括払いで$1,500となります。そのため、実際の5年間の費用は$3,899ではなく、$5,394からです。第二に、公表周波数範囲は1–12 MHzで、コンセンサスの最低値15 MHzを大幅に下回ります。また、プローブは有線で、この一覧ではLumify以外で唯一のケーブル接続製品です。全身への汎用性には購入する価値がありますが、この仕様が示しているのは顔面浅層の細部描出ではありません。詳細な分析は、本媒体の Butterfly iQ3のレビュー.
詳細分析: Butterfly iQ3のレビュー · 公式参照元: butterflynetwork.com/iq3
08 Philips Lumify L12-4 有線 · 市場価格帯
$5,995–$9,995、市場価格帯、構成により異なる、2026年7月時点 — Philipsは定価を公表していません · 12–4 MHzリニア · Android端末に有線接続 · 基本画像機能に制限なし;Reactsによる遠隔超音波は任意で$84/ユーザー/年
Lumifyの強みは、医療機関での導入にあります。病院向けの最上位クラスの超音波製品群に属するハンドヘルド機で、基本的な画像機能に必須の利用料はありません。継続費用が発生するのは、任意のReacts遠隔超音波機能だけで、料金は1ユーザー当たり年間$84です。すでにPhilipsの機器、保守サービス、PACSで標準化しているクリニックなら、その環境に円滑に組み込める装置を導入できます。造りの品質と画像処理には、同社の据置型超音波装置で培った技術が受け継がれています。
美容施術向けの購入候補として第8位になる理由は3つあります。公表動作周波数範囲は12から4 MHzで、コンセンサスの15 MHzを下回り、顔面施術が対象とする浅い深度でその不足が最も大きくなります。有線であるため、施術室での使いやすさという評価基準でも不利です。また、Philipsは価格を一切公表していません。$5,995–$9,995という数値は販売代理店の掲載情報からまとめた、構成により異なる市場価格帯であり、その性質を明記しています。そのため、このページで価格の透明性が最も低く、最も高価になる可能性もある製品です。すでにPhilips製品を中心に運用している診療所以外には、上位に、より安く、より高周波で、ケーブルのない選択肢があります。
料金と価格の詳細: Philips Lumifyの価格ガイド · 公式参照元: usa.philips.comのLumifyページ
09 Vave Universal 周波数の公表なし
$4,400、2026年7月に確認した公式ストア価格 · 単一PZTの全身対応ワイヤレスプローブ · B-Mode、M-Mode、Color Doppler — 公開ユーザーマニュアルにスペクトル(PW)ドプラの記載なし · サブスクリプションなし
Universalの長所は、購入後の所有・利用条件にあります。ワイヤレスプローブ1本、支払い1回、サブスクリプションなしで、全身に対応するため、小規模な診療所の汎用検査装置として有力な候補です。$4,400という価格はこの一覧の中間に位置します。ソフトウェアの請求書を一度も受け取らないことを最優先する購入者に対して、その条件をこの一覧のどの製品にも劣らず満たします。
第9位となるのは、この特定の用途で最も重要な部分の公開情報が欠けているためです。VaveはUniversalの動作周波数を公表していません。最初の、かつ最も重みの大きい評価基準で採点できず、未公表の仕様を合格として扱うことはできません。同社のユーザーマニュアルにはB-Mode、M-Mode、Color Dopplerが記載されていますが、いかなるスペクトルドプラモードも記載されていません。スペクトルドプラは、コンセンサス文書が血管評価に必要な機能の1つとして挙げています。周波数帯域を提示できず、スペクトル波形を記録できない装置は、所有・利用条件にかかわらず、公表情報に基づけば顔面浅層のマッピングには不適切です。使用を踏まえた詳細レビューは、本媒体の Vave超音波のレビュー.
詳細分析: Vave超音波のレビュー · 公式参照元: vavehealth.com/universal
MHzの項目が順位を決めた理由
周波数と針の視認性:2分でわかる要点
このランキングの基準とした15 MHzという数値は、私たちが定めたものではありません。9年の間隔を置いて発表された2つのコンセンサス文書が、この種の浅層評価に最低15 MHzのリニア振動子を推奨しています。美容注入施術における超音波についての2025年の修正Delphi法によるコンセンサス(Velthuisほか、 JPRAS 2025年)と、DERMUSグループのガイドライン(Wortsmanほか、 J Ultrasound Med 2016年)です。また、ベストプラクティスに関する論文では、真皮および皮下の詳細な解剖評価には18–20 MHzを実用帯域とし、24 MHzは浅い皮下層に用いると記載されています(Vasconcelos-Bergほか、 診断 2024年)。物理的な関係は明確なトレードオフです。周波数が高いほど浅層の微細構造を描出できますが、到達深度は浅くなります。10 MHzでは約35 mm、20 MHzでは約10 mmです(Mlosekほか、 Journal of Ultrasonography 2020年)。そして顔面への注入施術は、ほぼすべて皮膚表面から最初の10–20 mm以内で行われます。そのため、このページの順位を決めたのはブランドの項目ではなく、周波数の項目です。
針の視認性も同じ原理に従います。針やカニューレは鏡面反射体であり、リニアアレイの走査面内で最もよく描出されます。標的層が浅く微細になるほど、画像はソフトウェアの重ね合わせ表示よりも浅層の分解能に依存します。この一覧のすべての装置はリニア方式、またはリニア走査が可能な設計であるため、違いを決めるのは、やはり公表されている撮像周波数帯域です。プローブが変えられないものは手技です。マッピング、進入角度、注入製剤の選択は施術者の技能であり、それらに関する公表エビデンス、すなわち血管の解剖学的変異データ、合併症の症例集積、画像ガイド下の溶解治療の成績は、購入ガイドに収めるには長い内容です。その情報は次のページにまとめています: 超音波ガイド下フィラー注入ガイド。ここでは、本ページで重複して取り上げない臨床的な知見を扱っています。
専門家による事前適合評価
今週は超音波装置を購入しないほうがよい人
次の4項目を確認せずに購入した装置は、サポートへの問い合わせの原因になったり、引き出しにしまわれたままになったりしがちです。購入を思いとどまらせるためではなく、購入前に満たすべき条件として確認してください。
簡単な回答
注入施術者のためのハンドヘルド超音波:購入者の疑問に答えます
2026年、美容注入施術者に最適なハンドヘルド超音波装置はどれですか?
当記事の推奨機種はSuresult L24Proです。2026年8月時点で$4,500、18/24 MHzの256素子ワイヤレスリニアプローブで、ソフトウェアのサブスクリプションがないため、5年間の費用は購入価格と同額です。この比較で最も優れた公表画像仕様を持つのはClarius L20 HD3です。装置本体は2026年7月時点で$5,395ですが、別売りのEssentialsプランにより、5年間の合計は$7,895–$8,870になります。予算重視なら$3,000のSuresult L20です。この比較で、コンセンサスが推奨する最低15 MHzを上回る装置の中で最安です。
2026年、美容医療クリニック向けのハンドヘルド超音波装置はいくらかかりますか?
2026年8月時点で、公表されたコンセンサスの最低基準である15 MHzを満たす、または上回るワイヤレスリニア超音波装置の本体価格は、$3,000から$5,395です。Suresult L20は$3,000、Clarius L15 HD3は$3,795、TodoPocus L20Proは$4,190、TodoPocus L24Proは$4,490、Suresult L24Proは$4,500、Clarius L20 HD3は$5,395です。ソフトウェア費用は別途考慮する必要があります。同じ候補機種でも、必須プランや特定機能の利用に必要なプランの有無によって、5年間の総費用は$3,000から$8,870まで広がります。コンセンサス基準を下回る機種や周波数が公表されていない機種の価格は、$3,899から、市場価格帯の$5,995–$9,995に及びます。
サブスクリプション料金が不要なハンドヘルド超音波装置はどれですか?
この比較における2026年7月時点の状況は次のとおりです。Suresultの装置には生涯無料のソフトウェアが付属し、サブスクリプションはありません。TodoPocusの製品ページには、継続的なソフトウェア料金の記載がありません。GE Vscan Air SLにもサブスクリプションは不要で、GEのページに掲載された継続課金項目はすべて「任意」と明記されています(Innovationsは$500/年または$1,299/3年)。Vave Universalにもサブスクリプションはありません。一方、Butterflyは購入時にメンバーシップへの加入が必要です(Coreは$299/年、Advancedは$420/年、または5年間を対象とするAdvancedの一括払い$1,500)。ClariusはEssentialsプランを別売りしており($695/年、$1,785/3年、または一括$2,500)、保存機能、DICOM、PW Dopplerには同プランへの加入が必要です。Philips Lumifyの基本画像機能には制限がなく、Reactsは$84/ユーザー/年の任意オプションです。
美容注入治療用のハンドヘルド超音波には、どの周波数が必要ですか?
公表された2件のコンセンサス文書は、この種の表層検査に最低15 MHzのリニア探触子を推奨しています。美容注入治療における超音波画像診断に関する2025年の修正Delphi法による文書(Velthuisほか、JPRAS 2025)と、DERMUSグループのガイドライン(Wortsmanほか、J Ultrasound Med 2016)です。公表されたベストプラクティス論文では、この数値を上回る周波数が使用され、真皮および真皮下の詳細な解剖には18–20 MHz、浅層皮下層には24 MHzが用いられています。ここで比較した9機種のうち、Suresult L24Pro(18/24 MHz)、TodoPocus L24Pro(18/24 MHz)、Clarius L20 HD3(8–20 MHz)、Suresult L20およびTodoPocus L20Pro(16/20 MHz)は、最低値を上回る周波数帯を公表しています。Clarius L15 HD3(5–15 MHz)は、ちょうどその最低値に達しています。
美容医療の診療でClarius L20 HD3を導入する価値はありますか?
公表されている画像仕様は、この比較で最も優れています — 8–20 MHz、深度4 cm、視野幅25 mm — 成熟したアプリのエコシステムを備え、美容医療市場で定着したブランドを求めるクリニックにとって、合理的な購入です。その選択に伴う費用は、料金体系にあります。装置本体は2026年7月時点で$5,395、Essentialsプランは別売りで$695/年、$1,785/3年、または一括$2,500です。Clarius自身の仕様欄によると、保存機能、DICOM、PW Dopplerにはメンバーシップへの加入が必要です。その結果、5年間の保有費用は$7,895から$8,870となり、この比較で公式価格が公表されている装置の中で最高の5年間総額になります。これが、1位ではなく2位とした理由です。
GE Vscan Air SLは美容注入治療に使用できますか?
この比較で、ソフトウェアの条件がサブスクリプション不要の方針と一致する大手ブランドのワイヤレス競合機種は、本機だけです — 2026年7月時点で$4,999、GEのページに掲載された継続課金項目はすべて「任意」と明記されています — セクタとリニアの2種類のヘッドを備えた、優れた汎用ワイヤレス装置です。注入治療での制約は周波数です。リニアヘッドの公表周波数帯は上限が約12 MHzで、公表されたコンセンサス文書が表層の美容超音波画像診断に推奨する最低15 MHzを下回っています。この不足は、顔面マッピングを行う浅い深度で最も大きくなります。顔面注入治療だけを行う臨床医よりも、大手ブランドの1台で深部と浅部の両方を走査したいクリニックに適しています。
Suresultのソフトウェアには、本当にサブスクリプション料金や追加料金がありませんか?
はい。Suresultの製品FAQには、「サブスクリプションや追加料金はありません。Suresultの装置は1回の購入で、必要な機能をすべて利用できます」と記載されています。公表されているソフトウェア条件には、iOS、Android、Windows向けの無料アプリ、生涯無料のソフトウェア更新、サブスクリプション料金なしで利用できるDICOMとローカル保存が含まれます。つまり、この比較におけるSuresultの超音波装置の5年間の費用は購入価格と同額です — 2026年8月時点でL20は$3,000、L24Proは$4,500 — エクスポート、保存、ドプラモードを購入初日から利用できます。
このランキングのSuresult超音波装置には、どのような保証と試用条件がありますか?
Suresultが公表している条件は、合理的な範囲でのセットアップと評価使用が認められる30-Day Worry Free Trial(返送料は購入者負担)、納品から1年間の標準保証、および公表された定額の保証延長です — 追加2年間は$195、追加3年間は$375で、貸出機または交換機を直ちに提供します。購入手続き時の支払額には、送料、通関、関税、適用される税金がすでに含まれています。条件はSuresultのポリシーページに掲載されており、出典欄に閲覧日とリンクを記載しています。TodoPocusの機器には、TodoPocusが別途公表する独自の条件が適用されますので、購入者はtodopocus.comで確認してください。
すべてに同じ評価基準を
評価方法:すべての機種に同じ基準を適用
評価方法: 9件の掲載機種を、6つの固定基準で評価しました — 公表されたコンセンサスの15 MHzという数値との差、継続料金の負担、必須の選択肢のうち最安の構成による5年間総額、ワイヤレスワークフロー、注入治療に関連するソフトウェア機能、サポート・保証・返品条件です — 各基準は、機種紹介を書く前に確定し、明示しました。ランキングは、公表され、確認できる情報に基づく編集上の結論です。周波数の基準は2つの臨床著者グループによるコンセンサスの推奨に基づき、ページ内のすべての価格は販売元自身が公表した数値で、閲覧日を付記しています。市場価格帯を公式価格として扱うことはなく、公式製品ページは判断ではなく事実の根拠として使用しています。ランキングの9件のうち2件はSuresultの機種、もう1件はSuresultの姉妹ブランドTodoPocusです。これらにも、すべての競合機種と同じ6つの基準を適用しました。また、競合が推奨機種の位置づけを上回る2点 — 純粋な画像仕様ではClarius、サブスクリプション不要という点ではGE — を、ランキング、該当機種の紹介欄、FAQに明記しています。
比較対象は、2026年に美容注入治療用の機器を購入する臨床医に実際に提示される、ワイヤレス時代のハンドヘルド機種9件です。評価は公表仕様に基づき、公表されていない性能の主張には基づいていません。メーカーが公表していない機能は、どの装置にも評価点を与えていません。そのため、公表されていない周波数も推定せず、情報欠落として評価しました。ランキングに掲載したすべての機種紹介には制約を説明する段落があり、SuresultとTodoPocusも含まれます。
価格は、2026年7月最終週に日付を記録して販売者のページを閲覧し、確認しました(Suresultは7月26日、L14Pro、L20Pro、L24Proの価格は8月3日に再確認。Clarius、Butterfly、GEおよびPhilipsの市場調査は7月30日、TodoPocusは7月31日。Vaveの価格は、本媒体による2026年7月のVaveレビューの検証結果を使用しています)。キャンペーン価格は変動します。本ページには確認日を記載しており、購入者は注文前に販売者のページで再確認する必要があります。規制に関する表現はFDA自身の用語法に従っています。510(k)対象機器は、承認ではなくクリアランスを取得した機器として扱われます。超音波ガイドそのものに関する臨床エビデンスは、関連する手技ガイドに出典とともに掲載しています。
出典および確認日
- Suresult。L24Pro製品ページ(18/24 MHz、256素子、深度プリセット10/15/20/25 mm、B/M/カラードプラ/パワードプラ/パルスドプラ、JPEG/MP4/PNG/DICOMエクスポート、$4,500) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l24-pro-18-24mhz-high-frequency-linear-probe-ultrasound/。閲覧日:2026年8月3日。最終公開前に再確認してください。
- Suresult。L20製品ページ(16/20 MHz、192素子、深度プリセット10/20/30/40 mm、$3,000) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/。2026年7月26日閲覧。
- Suresultのソフトウェア、配送、返品、保証のページ(「サブスクリプション料金なし。生涯無料のソフトウェア、検査回数無制限」、上記FAQで引用した製品FAQの記述、無料のiOS/Android/Windowsアプリ、サブスクリプション料金なしで利用できるDICOMとローカル保存、配送・諸費用込みの購入価格方針、30-Day Worry Free Trial、1年間の保証と$195/+2年および$375/+3年の延長) — suresultmed.com。2026年7月26日閲覧。
- TodoPocus。L20ProおよびL24Proの製品ページ($4,190および$4,490、256素子リニア、継続的なソフトウェア料金の公表なし) — todopocus.com/linear-probe-handheld-ultrasound/l20pro/。2026年7月31日閲覧。
- Clarius。公式ストアのL20 HD3製品データ(装置本体$5,395、初年度セット$6,090、8–20 MHz、深度4 cm、視野幅25 mm)およびL15 HD3製品データ(装置本体$3,795、セット$4,490、5–15 MHz、深度7 cm)。Essentialsの料金は$695/年、$1,785/3年、または「One time essentials」という名称で$2,500。Clarius自身の仕様欄に、保存機能、DICOM、PW Dopplerがメンバーシップ機能として記載されています — store.clarius.com。2026年7月30日閲覧。
- Butterfly Network。iQ3のストアページと仕様ページ($3,899、購入手続き全5ステップのうちステップ3でメンバーシップを選択、Coreは$299/年、Advancedは$420/年、Advancedの一括払いは$1,500でButterflyが対象期間を5年と規定、公表周波数帯1–12 MHz、有線接続) — butterflynetwork.com/iq3。2026年7月30日閲覧。
- GE HealthCare。Vscan Air SLの販売ページ($4,999、継続課金項目は「任意」と表示:Innovationsは$500/年または$1,299/3年)およびVscan Airのサポート仕様(広帯域リニアアレイ、公表周波数帯の上限は約12 MHz、中心周波数7.7 MHz) — gehealthcare.comおよびvscanair-support.gehealthcare.com。2026年7月30日閲覧。
- Philips。Lumify L12-4探触子のページ(「12から4 MHzの拡張動作周波数帯」、有線)。Philipsは定価を公表していません。$5,995–$9,995という数値は、販売代理店の掲載情報から集計した構成依存の市場価格帯で、このページ全体でそのように明記しています。遠隔超音波機能Reactsは$84/ユーザー/年の任意オプションです — usa.philips.com。2026年7月30日閲覧。
- Vave Health。Universalプローブのページと公表ユーザーマニュアル(動作周波数の公表なし、画像モードはB、M、Color Dopplerで、スペクトルドプラモードの記載なし、サブスクリプションなし)。価格$4,400:当記事の2026年7月のVaveレビュー調査で、Vave自身のストアデータを通じて確認した公式ストア価格です。最終公開前に再確認してください — vavehealth.com/universal。2026年7月確認。
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, ほか、Wortsman X。「美容注入治療における超音波画像の使用:修正デルファイ法によるコンセンサス」 J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/。最低15 MHzのリニア探触子の推奨と、必須機能一覧の出典です。2026年7月31日閲覧。
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, ほか。「DERMUSグループによる皮膚超音波検査の実施ガイドライン」 J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/。同じ最低15 MHzという基準を、9年前に示しています。2026年7月31日閲覧。
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. 「美容フィラー注入をガイドする高周波超音波の使用に関するベストプラクティス—パート2。」 診断 2024;14(22):2544 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/。18–20 MHzの使用周波数帯域と、表層での24 MHzの使用に関する出典です。閲覧日:2026年7月31日。
- Mlosek RK, Migda B, Migda M。「21世紀の高周波超音波」 Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241、表1 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/。周波数別の到達深度の数値に関する出典です。閲覧日:2026年7月31日。
- 画像:ランキングの各行には、本媒体のメディアライブラリから、記載されたモデルの製品写真を掲載しています(Clarius、Butterfly、GE、Philips、Vaveの切り抜き画像は、2026年7月に直接確認してモデルを照合しました)。TodoPocusの行には、TodoPocus独自の公式製品画像を使用しています。動画:9本の埋め込み動画 — Suresult公式チャンネル(該当モデルのL24ProおよびL20の動画)、TodoPocus公式チャンネル、Clarius Mobile Health公式チャンネル、GE HealthCare公式チャンネル、Masters of Ultrasound、Core Ultrasound、Engenharia Biomédica PUC-SP、Vave Health公式チャンネルから掲載しています。各キャプションにチャンネル名と公式性を記載しています。すべての埋め込み動画は、2026年7–8月にoEmbedで確認済みです。
1回の相談で、貴院に合う答えを見つけましょう
最もよく行う注入治療、現在使用している超音波装置があればその機種、予算の上限をお知らせください。それだけで、1回のご相談で具体的なご提案ができます — L24Pro、L20、または競合製品やトレーニングコースのほうが適しているという率直な回答をお伝えします。