Suresult L24ProおよびL20Proと、Clarius L15 HD3、GE Vscan Air SL、Butterfly iQ3

公表されたコンセンサスでは、フィラー注入前の超音波画像評価は、もはや任意とはされていません。使用すべき機器も明示されており、ここで比較するポケット型超音波装置の大半は、その推奨値を下回る周波数を公表しています。

ここに示す臨床上の数値はすべて、出典を明記した査読付き論文から引用しており、URLとアクセス日は出典欄に記載しています。機器の推奨事項は、公表された2つのコンセンサス文書に基づいています。1つは2025年に JPRAS で発表された修正デルファイ法によるコンセンサス、もう1つは2016年に Journal of Ultrasound in Medicine — また、各超音波装置の周波数はすべて、そのメーカー自身の仕様ページで確認した値です。

美容医療用の購入をご検討ですか? 美容医療向けページでは、実際の撮像画像、確認済みの仕様、現在の価格を掲載し、この用途に適したSuresultの各モデルを撮像範囲ごとに比較しています。 美容医療向けページを見る →

クイックアンサー

超音波ガイド下フィラー注入とは、注入前に高周波リニア探触子で治療部位を画像化し、手技によっては注入中も画像化することで、施術者が体表のランドマークから推測するのではなく、動脈と既存のフィラーを画像で確認しながら行う注入です。 2025年に、11か国の7専門分野にわたる15人の専門家による修正デルファイ法のコンセンサスで、血管有害事象のリスクが高い部位では、注入前の超音波画像評価が必須であると結論づけられました。 これは専門家のコンセンサスに基づく指針であり、患者の転帰改善を示すランダム化試験のエビデンスではありません。

同じコンセンサスでは、使用すべき機器も明示されています。 学習と日常的な診断の両方に、周波数が最低15 MHzのリニア探触子が推奨されています, Bモード、カラードプラ、スペクトルドプラ、静止画または動画の保存機能はすべて必須とされ、パワードプラも推奨されています(Velthuisら、 J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025)。DERMUS Groupも、その9年前に同じ15 MHzという値に到達しています(Wortsmanら、 J Ultrasound Med 2016)。このページで比較する主要な携帯型探触子の多くは、自社の仕様で最高周波数を11~12 MHz前後またはそれ以下と公表しており、この推奨値を大きく下回っています。

超音波ガイドの効果は数値で確認できます。Teixeiraによる503人の患者を対象とした3年間の後ろ向き症例集積では、注入前のドプラ血管マッピングに要した時間は3分未満で、眉間の症例の34.7%で、予定注入部位に0.8 mmを超える動脈が見つかりました(Teixeira、 ASJ Open Forum 2025)。血管有害事象が発生した場合、超音波ガイド下で標的部位にヒアルロニダーゼを投与する方法では、平均122.5 IUで事象が解消したのに対し、画像ガイドを用いず広範囲に投与するプロトコルでは1,519.4 IUを要しました(Schelkeら、 Aesthetic Surgery Journal 2023).

ただし、超音波ガイドによって確実性が得られるわけではありません。 転帰データのある公表済みの失明症例318例では、68.2%で視力がまったく回復せず、これらの公表症例で評価された治療法のいずれも、視力改善について統計学的有意差を示しませんでした(Doyonら、 Aesthetic Surgery Journal 2024)。DeLorenziの2017年の論文は、その見解を明確に述べています。顔にはリスクの高い部位と低い部位がありますが、「リスクがゼロの部位はありません」。超音波はリスクを低減し、管理するために用いられます。リスクをなくすことはできず、失明を防げる超音波装置もありません。

マリズ博士について

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で産婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。その経験を通じて培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 メイデン・レーン・メディカルでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲婦人科手術などを担当しております。.

アビラ博士について

私は、南カリフォルニアを拠点とする救急医であり、教育者、そしてデジタルヘルスのイノベーターであるジェイリン・アビラ医師です。私の臨床業務は救急医療を基盤としており、教育活動においては、ポイント・オブ・ケア超音波検査、レジデント教育、および医師向けの実践的な研修に重点を置いています。 エマージェント・メディカル・アソシエイツ、UHS SoCal MEC 救急医学レジデンシー、コア・ウルトラサウンド、およびフェムインEMでの活動を通じて、私は患者ケア、医学教育、そして誰もが利用しやすいデジタル学習という3つの分野の交差点で活動しています。.

20 MHzのカラードップラー超音波画像で、真皮層および皮下組織層内の表在性皮膚血管における血流が確認できます。
20 MHz、20 mmの撮像範囲で、表在性の皮膚血管内にカラー血流信号が表示されています。引用した両コンセンサス文書で挙げられているColor Doppler機能を、宣伝用に切り抜いた画像ではなく、ソフトウェアの画面全体で示しています。画面内の撮像設定は、ゲイン42 dB、深度20 mm、ダイナミックレンジ60、F H20.0 MHz、コンパウンドイメージング有効、カラーゲイン61、ステアリング角12°、PRF 1.0 K、ウォールフィルタ3、全35フレーム中の35フレーム目をライブ表示、Skinプリセットです。撮像日は2026年6月5日です。ヘッダーの識別情報欄はデモ用の入力内容です。
まずはこちら · 全機種を1つの表で比較

15 MHzというコンセンサス推奨値で候補はどう変わるか、各超音波装置の保有コストはいくらか

携帯型ワイヤレス超音波装置がどのようなものかは、すでにご存じでしょう。注入を行う施術者が実際に知りたいのは、より具体的な点です。この用途で公表済みのコンセンサスが推奨する周波数に対し、各機種がどの水準にあるのか、現在いくらかかるのか、そして開封後もソフトウェアの課金が続くのか、ということです。

独立した2つのコンセンサス文書は、カラードプラを備えた、最低 15 MHz のリニア探触子を推奨しています。この1つの数値で、評判ではなく公表された仕様ページに基づいて各機種を位置づけられます。これは合否判定ではなく、各機種を位置づけるための基準です。周波数は連続的な指標なので、表では合格ラインではなく、推奨値との差を示しています。以下の14行のうち、5機種は推奨値を上回る最高周波数を公表し、1機種は推奨値と一致し、2機種は1 MHz下回り、5機種は大きく下回っています。残る1機種は周波数を公表していません。以下の数値はすべて各メーカー自身の公表値で、各セルに出典の種類を明記しています。

スキャナー公表周波数コンセンサス推奨値15 MHzとの比較価格、2026年7月–8月時点サブスクリプション
Clarius L20 HD3 ワイヤレスリニア超音波装置Clarius L20 HD3ワイヤレスリニア8~20 MHz、最大深度4 cm、視野幅25 mm推奨値を上回る$5,395の超音波診断装置公式ストアメンバーシップは別売:$695/年、3年ごとに$1,785、または一括払い$2,500
Clarius L15 HD3 ワイヤレスリニア超音波スキャナーClarius L15 HD3ワイヤレスリニア5~15 MHz、深度は最大7 cm推奨値と一致$3,795の超音波診断装置公式ストアメンバーシップは別売で、保存機能、DICOM、PW Dopplerの利用にはメンバーシップへの加入が必要です
Suresult 18/24 MHzワイヤレスリニア超音波診断装置、掲載機種はL24ProSuresult L24ワイヤレスリニア18/24 MHz、深度プリセット10/15/20/25 mm、192素子推奨値を上回る$3,700公式ストアなし — ソフトウェアは生涯無料
Suresult L24Pro 18/24 MHzワイヤレスリニア超音波診断装置Suresult L24Proワイヤレスリニア18/24 MHz、深度プリセット10/15/20/25 mm、256素子推奨値を上回る$4,500公式ストアなし — ソフトウェアは生涯無料
Suresult L20 16/20 MHz 192素子ワイヤレスリニア超音波診断装置Suresult L20ワイヤレスリニア16/20 MHz、深度プリセット10/20/30/40 mm、192素子推奨値を上回る$3,000公式ストアなし — ソフトウェアは生涯無料
Suresult L20Pro 16/20 MHzワイヤレスリニア超音波診断装置Suresult L20Proワイヤレスリニア16/20 MHz;深度プリセット10/20/30/40 mm;256素子推奨値を上回る$4,000公式ストアなし — ソフトウェアは生涯無料
Suresult L14 10/14 MHzワイヤレスリニア超音波診断装置Suresult L14ワイヤレスリニア10/14 MHz;深度20–80 mm;192素子推奨値をわずかに下回ります$2,250公式ストアなし — ソフトウェアは生涯無料
Suresult L14Pro 10/14 MHzワイヤレスリニア超音波診断装置Suresult L14Proワイヤレスリニア10/14 MHz;深度プリセット20/40/60/80 mm;256素子推奨値をわずかに下回ります$3,700公式ストアなし — ソフトウェアは生涯無料
Butterfly iQ3ハンドヘルド型シングルチップ超音波プローブButterfly iQ3単一チップ、有線接続エミュレートされた各プローブ形式で1–12 MHz、プリセット深度4–30 cm推奨値を大幅に下回ります$3,899公式ストア$299–$420/年、または一括払い$1,500。Butterflyでは、この一括払いによるソフトウェアの利用期間を5年間としています
GE Vscan Air SL デュアルアレイ無線超音波プローブGE Vscan Air SLリニア側広帯域リニアアレイ3–12 MHz、中心周波数7.7 MHz、最大深度8 cm推奨値を大幅に下回ります$4,999から公式価格必須の加入はありません。オプションでInnovationsは$500/年または$1,299/3年、Digital Toolsは$1,080/3年です
Philips Lumify L12-4 リニア超音波プローブPhilips Lumify L12-4Lumifyのリニアプローブのみ12から4 MHzまでの拡張動作周波数範囲、開口幅34 mm推奨値を大幅に下回ります$5,995–$9,995市場価格帯、構成により異なります基本的な画像診断機能は制限なし;Reactsによる遠隔超音波は任意で$84/ユーザー/年
EchoNous Kosmos Lexsa 128素子リニア超音波プローブ
EchoNous Kosmos Lexsa128素子リニアアレイ
約4–11 MHz(中心周波数7.5 MHz)推奨値を大幅に下回ります$7,975–$11,979市場価格帯、構成により異なります構成によって異なります
Mindray TE Airワイヤレスフェーズドアレイ超音波プローブMindray TE Airフェーズドアレイのみ1.8–4.5 MHz;同シリーズにリニアモデルはありません推奨値を大幅に下回りますi3P $5,422 / e5M $4,125販売店の掲載情報必須のものはありません;一部のツールは買い切りのアップグレードとして販売されています
Vave ユニバーサルワイヤレス全身用超音波プローブVave Universal単一PZTによる全身対応未公開公表されていないため、評価できません$2,799公式ストアなし

周波数、深度、素子数はいずれも各メーカーが公表した数値で、2026年7月28日に確認しました。URLとアクセス日は出典に記載しています。各価格には、その情報源の種類を付記しています: 公式ストア または 公式 メーカー自身が数値を公表している場合、 市場価格帯 メーカーが数値を公表しておらず、構成によって金額が決まる場合、 販売店の掲載情報 販売代理店のみが価格を提示している場合です。市場価格の範囲は、調査に基づく実売価格であり、公式価格として掲載しているものではありません。Suresultの価格は、現在ストアに表示されている価格です。注文前に再確認してください。Clariusの本体価格とメンバーシップ料金は公式ストアで別々に掲載されているため、価格欄は本体のみの価格で、5年間の金額は本体価格に選択した契約期間のメンバーシップ料金を加えたものです。このライブラリにはL24単体の写真がなく、最も近い代替ファイルは姉妹ブランドのL24で、別の機器名が表示されてしまうため、L24の行にはL24Proの写真を掲載しています。

この表の対象外となる皮膚科用システム

この表では、あるカテゴリーを意図的に対象外にしています。 皮膚科専用システムである22–75 MHzのDUB SkinScannerと20–50 MHzのLongport EPISCANは、ハンドヘルド型ではなく卓上型やコンソール型の装置です。そのため、この表に同等の比較対象として並べることはできません。どちらも推奨値の15 MHzに近い周波数ではなく、それを大幅に上回る周波数で動作し、価格は公表していません。価格は見積もりでのみ提示され、研究施設や皮膚科クリニック向けの独立したカテゴリーに属します。これらは皮膚科用超音波装置であり、ハンドヘルド型のポイントオブケア超音波装置を直接置き換えるものではありません。ここでは、そもそも18–24 MHz帯のハンドヘルド型装置が存在する理由を理解するための背景として取り上げています。これらのシステムはより細かな構造を描出しますが、到達深度は浅くなります。数十マイクロメートル単位の真皮構造を調べる問いと、注入施術者が針を刺す前に顔面動脈の走行を確認する際の問いは異なります。

以降では、この表を裏付けるエビデンスを紹介します。公表された文献が示す問題、画像診断によって変わること、そして15 MHzという数値の由来を解説します。

手技の習得よりも機器の購入が目的ですか?公表値を表で確認したところで、注入施術者向けの候補機種は 美容医療用超音波装置の購入ガイド, この専門分野向けの当社製品一覧は 美容医療向けハンドヘルド超音波装置, 皮膚診断用の画像診断装置は 皮膚科向けハンドヘルド超音波装置, 既存の主力機種の会員費用の計算は Clariusサブスクリプション費用ガイドで確認できます.

要点一覧:判断を左右する4つの数値

公表されている発生率の推定値施術6,558件につき約1件の血管閉塞文献にある唯一の集団レベルの数値は0.015%で、信頼できる範囲は1:5,300から1:8,000です。2016年にオランダで行われたフィラー施術138,496件と、25か月間に確認された血管有害事象の患者44人に基づいています(Schelkeら、2020)。
回復の限界公表された失明症例の68.2%は視力がまったく回復しませんでした転帰データのある318症例のうち、6.0%が完全に回復し、25.8%が部分的に回復しました。これらの公表症例で評価された治療法のうち、視力改善について統計学的有意差が認められたものはありませんでした。初診時視力が有意な予測因子であり、P<.001でした(Doyonら、2024)。
投与量の違い標的投与では122.5 IU、広範囲への大量投与では1,519.4 IU酵素の投与量は約12分の1で、P=0.028でした。最初に画像誘導なしで広範囲への大量投与を受けた39人のうち、92.3%には臨床的改善がありませんでした。その後、超音波ガイド下で治療したところ、100%で直ちに改善が認められました(Schelkeら、2023)。
推奨機器少なくとも15 MHzのリニアプローブ2025年の美容注入治療に関するデルファイ法によるコンセンサスと2016年のDERMUSガイドラインという、9年の間隔を置いて作成された2つの独立したコンセンサス文書は、同じ数値を推奨しています。どちらもColor Dopplerとスペクトル解析を明記しています。いずれも専門家の合意に基づく文書であり、治療成績を評価するランダム化試験ではありません。

問題の規模 · 公表された失明症例の歴史的レビュー

予防だけが十分に機能する理由

フィラー注入による失明はまれですが、壊滅的な結果をもたらし、発症するとほとんどの場合、回復できません。この組み合わせこそが、発症後に救済プロトコルに頼るのではなく、針を刺す前に画像で確認すべき理由のすべてです。

511公表症例、1906–2023年2018年9月から2023年3月までの新規365症例を含みます。症例の公表ペースは低下せず、上昇しています。
79.6%ヒアルロン酸が原因新規症例のうち、注入施術者の大半が日常的に使用する材料であるHAに起因する症例の割合です。
40.6%リスクが最も高い部位:鼻次いで前額部が27.7%、眉間部が19.0%です。
1:6,558施術1回あたりの血管閉塞発生率施術の約0.015%、信頼できる範囲は1:5,300から1:8,000です。個々の診療施設では遭遇しないほどまれですが、市場全体では確実に発生する頻度です。

転帰データがある318症例の視機能転帰

6.0%
25.8%
68.2%

6.0% 視力が完全に回復 25.8% 視力が部分的に回復 68.2% 視力がまったく回復せず

このページに掲載された機器の購入判断すべてを左右すべき知見です。 同じレビューでは、公表症例で評価された治療法であるヒアルロニダーゼ、ステロイド、動脈内血栓溶解療法のいずれも、視力改善について統計学的有意差を示しませんでした。有意な予測因子は初診時視力のみでした(P<.001)。2015年1月から2018年9月までに公表された48症例を対象とする先行レビューでは、81.3%でヒアルロン酸が原因でした。主な注入部位は鼻(56.3%)、眉間部(27.1%)、前額部(18.8%)、鼻唇溝(14.6%)で、20.8%で視力が完全に回復しました。出典:Doyon VC et al., Aesthetic Surgery Journal 2024;44(10):1091–1104; Beleznay K et al., ASJ 2019;39(6):662–674; Schelke L et al., ASJ 2020;40(8):NP457–NP460. 2026年7月28日閲覧。

画像確認の必要性

解剖学の知識だけでは十分でない理由

注入施術者は誰もが顔面の血管解剖を学びます。問題は、教科書が集団の特徴を記述している一方で、針を刺す相手は個々の患者であることです。ドプラ超音波検査によって、その隔たりが数値で示されています。

ドプラ検査研究を対象とした2025年のシステマティックレビューとメタ解析では、顔面動脈が鼻唇溝の内側を走行する、教科書的なA型走行が認められたのは 46.2% の症例でした。内側から外側へ横切るC型は22.5%、外側を走行するB型は12.0%でした。平均深度は下顎骨下縁で6.27 mm、鼻翼部で8.04 mm、平均径はそれぞれ2.14 mm、1.46 mmでした。ドプラによる描出率は、検討した顔面の3つの高さすべてでほぼ100%でした(Pourani et al., J Cosmet Dermatol 2025)。解剖図譜と一致する患者は半数程度にとどまり、ドプラ検査は、注入前に患者ごとの血管解剖を把握するのに役立つ画像診断法です。

顔面動脈の実際の走行 ドプラ検査研究の統合結果、鼻唇溝に対する走行別

A型 · 鼻唇溝の内側 — 教科書的な走行46.2%アトラスの記載に一致する患者は、半数程度にとどまります。
Type C · 内側から外側へ横断22.5%
Type B · 鼻唇溝の外側12.0%

同じメタ解析における平均深度と描出率

6.27 mm下顎骨下縁での深度
8.04 mm鼻翼での深度
~100%3つの高さすべてにおけるドプラ描出率

棒グラフは、各走行パターンについて報告された症例の割合を示しており、コホート全体を漏れなく分類したものではありません。 Pourani MRら、「ドプラ超音波検査による顔面動脈の走行変異、直径および深度の評価:システマティックレビューとメタ解析」、 J Cosmet Dermatol 2025;24(9). 2026年7月28日閲覧。

前額部でも同じ問題がみられますが、問題となるのは走行ではなく深度です。超音波を用いた研究では、滑車上動脈の深枝が前頭筋の深層から浅層へ移行する位置は眼窩上縁から平均14 mm、眼窩上動脈では男性で平均13 mm、女性で平均14 mmでした(Cotofanaら、 Aesthetic Surgery Journal 2021)。前額部の「安全な深層」が安全なのは、患者ごとに異なる高さにある移行点より下方に限られます。

眉間部では、さらに問題が大きくなります。安静時に測定した滑車上動脈と同側の縦方向の眉間皺との平均距離は、男性で10.59 mm(SD 4.0、範囲2.9–19.0 mm)、女性で8.21 mm(SD 4.0、範囲−3.3から14.2 mm)でした(Sigristら、 診断 2024)。この負の下限値は、丸め処理による誤差ではありません。一部の女性では、動脈が眉間皺を挟んで、解剖学的指標から予測される位置とは反対側に存在します。

実際に観察すると、マッピングで何が見つかるのでしょうか

注入前の超音波検査が何を変えるかを示す最大規模のエビデンスは、20 MHzのハンドヘルド超音波装置による注入前ドプラマッピングのもとで、503人の患者に計1,109 ccのヒアルロン酸を注入した3年間の後ろ向き症例集積です。予定注入部位に0.8 mmを超える動脈が存在した割合は、 眉間部の症例で34.7%(23例中8例)、鼻部の症例で19.2%、鼻唇溝の症例で13.2%(324例中43例)であり、オトガイ部、涙溝、マリオネットライン、側頭部ではこれより低い割合でした。測定された直径は、顔面動脈で0.8–1.8 mm(鼻唇溝で平均1.2 mm)、滑車上動脈で0.8–1.6 mm(平均1.08 mm)、浅側頭動脈で最大1.8 mmでした。この症例集積では、マッピングに要した時間は3分未満で、全症例を通じて血管合併症の報告は0件でした(Teixeira、 Aesthetic Surgery Journal Open Forum 2025).

同じ領域を扱ったナラティブレビューでは、危険領域ではなく、血管に関する 安全領域 として捉えることで、用語の使い方を有用な形に見直しています(Cotofanaら、 Plastic and Aesthetic Nursing 2022)。集団レベルの安全領域を、その患者の安全領域へと変えるのがドプラです。

実際の実施方法

2つの超音波検査の手順と、それぞれに求められること

公表されたベストプラクティスに関する論文では、2つの確立された方法が示されています。両者は対立する考え方というより、各クリニックがどれだけの時間をかけ、手と目の協調動作にどこまで対応できるかに対する、異なる答えです(Vasconcelos-Bergら、 診断 2024).

注入前に超音波検査を行う方法 では、処置直前に対象領域をマッピングし、皮膚上に血管の位置をマーキングして、そのマップを確認しながら注入します。 注入しながら超音波検査を行う方法 では、片手でプローブを、もう片方の手でカニューレまたは針を持ち、先端をリアルタイムで描出し続けます。両者が答える問いは異なり、その違いによって各クリニックが導入できる方法が決まります。

2つの確立された手順 それぞれで分かること、必要な負担、分からないこと

注入前に超音波検査を行う方法
明らかにできることその患者の血管がどこを走行しているかを、刺入前に皮膚上へマーキングします。
使用する場面眉間皺、前額部、側頭部、鼻部、鼻唇溝ではマッピングが推奨されます。
必要な時間Teixeiraによる503人の症例集積では、患者1人あたり3分未満です — この所要時間だからこそ、そのクリニックの診療スケジュールに組み込めました。
ほかに見つかるもの以前に注入されたフィラーの残存、位置のずれ、膿瘍、患者が申告していない血管関連の事象も見つかります。
分からないこと注入剤が先端から出る瞬間に、先端が実際にどこにあるかです。
注入しながら超音波検査を行う方法
明らかにできること注入剤が先端から出る瞬間に、先端が実際にどこにあるかをリアルタイムで確認します。
使用する場面注入中のカニューレまたは針をリアルタイムで描出します。
必要な技術2つの方法のうち、より高い技術が求められます。多くのクリニックでは、導入の最初の段階ではなく、段階的に取り組んだ末に到達する最後の段階です。
代わりにはならないもの顔面解剖の知識や安全な注入の原則です — 画像による確認は、4つの予防策のうちの1つです。
引き続き必要なことリスク。顔にはリスクの高い部位と低い部位がありますが、「リスクがゼロの部位はありません」。

両方のワークフローは、以下の文献に記載されたとおりです: Vasconcelos-Berg ほか, 診断 2024. マッピング対象部位:Lee, Archives of Plastic Surgery 2023。所要時間:Teixeira, ASJ Open Forum 2025。既存の注入物の検出:Schelke ほか, J Cosmet Dermatol 2018。予防の各層:Huang ほか, J Cosmet Dermatol 2024。リスクゼロに関する表現:DeLorenzi, Aesthetic Surgery Journal 2017.

20 MHzのカラードプラ超音波断層像。皮下層で、互いに逆方向の血流を示す皮下動脈と伴走静脈が描出されています
どちらのワークフローでも確認する対象を横断像で示しています。20 MHzで描出した皮下組織内の動脈と、それに伴走する静脈です。カラードプラでは、外観ではなく血流方向によって両者を区別しています。これは皮膚と皮下組織の画像であり、顔の画像ではありません。撮像設定は画像内に表示されています。ゲイン42 dB、カラーゲイン69、深度20 mm、ダイナミックレンジ60、F H20.0 MHz、コンパウンドイメージング有効、ステアリング12°、PRF 1.0 K、Skinプリセット、撮像日は2026年6月5日です。単一のデモンストレーション画像であり、患者、操作者、装置が異なる場合の診断性能については何も示していません。ヘッダーの識別情報欄はデモンストレーション用の入力です。

どちらのワークフローでもドプラは必須です。注入を行う医師が確認すべき血管は、内頸動脈の分枝である滑車上動脈、眼窩上動脈、鼻背動脈、および外頸動脈の分枝である浅側頭動脈と顔面動脈です。フィラー注入部位の中でも危険性が比較的高い眉間のしわ、額、こめかみ、鼻、鼻唇溝では、注入前の血管マッピングが推奨されています(Lee, Archives of Plastic Surgery 2023).

したがって、血管マッピングは一般的な画像描出ではなく、特定の深さでカラードプラを用いる作業になります。Pouraniのメタ解析では、顔面動脈の平均深度は下顎骨縁で6.27 mm、鼻翼で8.04 mmとされているため、この用途のプローブには、その範囲全体の血流を識別し、さらにその下の深さにも余裕を持って対応できる性能が必要です。SuresultのL20とL20Proは、周波数16/20 MHz、深度プリセット10/20/30/40 mmを公表しており、これらの深さをカバーしながら、より深い領域も観察できます。適しているのは、高リスク部位への施術前に毎回血管マッピングを行い、顔面に加えて時折行う身体への施術にも1本のプローブを使いたい注入治療医です。

フィラーの安全性は、一つの対策で確保するのではなく、複数の対策を重ねて確保します。構造化されたスイスチーズモデルでは、4つの予防策を重ねることが提案されており、画像検査はその一つです(Huang ほか, J Cosmet Dermatol 2024):

  1. 顔面解剖に関する包括的な知識。 超音波画像は、すでに身につけた解剖学的知識に基づいて読み取ります。プローブがその知識を与えてくれるわけではありません。
  2. 安全な注入原則の遵守。 吸引確認、低圧での緩徐な注入、カニューレの選択、注入量の厳格な管理がこの層に含まれます。画像検査を導入しても、これらの原則は変わりません。
  3. リアルタイム画像と補助器具の使用。 超音波が位置づけられるのはこの層です。4つの層のうちの一つです。
  4. 施術チェックリスト。 多くのクリニックが省略している層であり、最も低コストで導入できます。
Suresult公式YouTubeチャンネル(@suresult)の「L20 Facial Ultrasound for Aesthetics」、2026年7月29日閲覧。この映像では、こめかみのフィラーと浅側頭動脈の描出を扱っています。こめかみは、上記で挙げた比較的リスクの高い部位の1つです。手技と操作画面の実演です。

超音波は有害事象の発生確率を下げます。 リスクをなくすものではありません。

救済処置とその限界

問題が起きたとき:画像ガイドによって対応はどう変わるか

この節では、公表された研究の結果を紹介します。治療プロトコルではなく、ここに示す用量を処方例として解釈すべきではありません。フィラーによる血管有害事象への対応は、臨床医自身の研修、賠償責任保険、および地域の指針に基づいて行うものです。

主な比較データは、次の学術誌に掲載された2023年の研究によるものです: Aesthetic Surgery Journal. 超音波ガイド下で標的部位にヒアルロニダーゼを投与した場合、フィラーによる血管有害事象の解消に用いた平均用量は 122.5 IU(SD 34) であったのに対し、盲目的な局所大量浸潤投与プロトコルでは 1,519.4 IU(SD 1,137) でした。P=0.028で、酵素用量は約12分の1でした。この研究で特に注目すべきなのは、治療の順序です。最初に大量浸潤投与を受けた39人の患者では、92.3%に臨床的改善がなく、7.7%にはわずかな改善しか認められませんでした。その後、同じ患者に超音波ガイド下で治療を行うと、100%に即時の改善が認められました(Schelke ほか、2023)。

報告された酵素用量 画像ガイド下の標的投与と盲目的な局所大量浸潤投与の比較

有害事象1件あたりのヒアルロニダーゼ平均用量

超音波ガイド下の標的投与122.5 IUSD 34。酵素用量は約12分の1、P=0.028です。
盲目的な局所大量浸潤投与1,519.4 IUSD 1,137。

最初に大量浸潤投与を受けた39人の患者の転帰

最初に盲目的な投与を受けた患者92.3%には臨床的改善が認められず、残りの7.7%にはわずかな改善しか認められませんでした。
その後、画像ガイド下で治療を受けた同じ患者100%に即時の改善が認められました。

単一の比較研究で報告された結果であり、治療プロトコルではありません。 Schelke LW ほか, Aesthetic Surgery Journal 2023;43(1):86–96。用量を示す棒の長さは、報告された平均値に比例しています。フィラーによる血管有害事象への対応は、臨床医自身の研修、賠償責任保険の補償範囲、および地域の指針に基づいて行うものです。

独立した3つの研究グループも、同じ傾向を裏づけています。画像ガイド下で治療した5人の症例シリーズでは、速やかに治療を受けた4人全員で、ヒアルロン酸(HA)による急性血管閉塞が完全に解消しました。平均用量は87 ± 44 IU(範囲30–150 IU)で、早期にも晩期にも副作用は認められませんでした(Urso ほか, ASJ Open Forum 2024)。20 MHzのリニアプローブを使用した2025年の画像付き症例シリーズおよびシステマティックレビューでは、大量浸潤投与法で必要とされた平均約1,519.4 IUに対し、123 IUと報告されました。一部の症例では約15分以内に症状が消失し、投与の遅れは回復の遅延または不完全な回復と関連していました(Azizi、Wortsman ほか, ASJ Open Forum 2025)。また、ドプラ検査は治療の到達点を示します。報告されたあるコホートでは、閉塞部位を正確に治療した後に再度画像評価を行うと、患者の100%で顔面の動脈と静脈の開存が確認され、注入が正確だったため、より少ない用量で十分な効果が得られました(Muniaら、 J Clin Aesthet Dermatol 2022).

画像が実際に示すもの

フィラー注入後の顔面血管有害事象が臨床的に診断された100人を対象とする国際多施設研究(放射線科4施設、皮膚科1施設、形成外科1施設、2022年5月から2025年4月)では、カラードプラで最も多く認められた所見は、穿通血管の血流欠如(42%)、主要血管の血流欠如(35%)、代償性血流(26%)、ストリングサイン(18%)、収縮期最高血流速度の上昇(16%)でした。このコホートの93%が女性で、98%がHAフィラーの注入を受けており、79%はドプラ評価前にすでにヒアルロニダーゼの投与を受けていました。著者らは、購入を判断する際に考慮すべき注意点も付記しています。頸動脈や四肢ではドプラ検査の基準が十分に確立されていますが、顔面には同様の基準が存在しません(Sigristら、RSNA 2025抄録、査読版の掲載誌: 診断 2026).

超音波検査は、画像ガイドなしの治療では答えられない問いにも答えます。注入された製剤が実際に消失したかどうかです。11種類のHAフィラーに対するヒアルロニダーゼの作用を超音波ガイド下で調べた研究では、最初の1時間で最大の体積減少が認められ、初期体積から64.1%減少しました。24時間後には総減少率が81.7%に達し、効果はフィラーの弾性率G′によって異なりました(Bravoら、 J Cosmet Dermatol 2024).

効果の限界を正確に捉える

これらの知見だけで結論が確定するわけではありません。画像ガイドを用いない標準的なプロトコルであるHigh Dose Pulsed Hyaluronidaseでは、虚血発生から2日以内に実施した場合、2年間の臨床使用で部分的または完全な皮膚欠損は報告されませんでした。同じ論文で、著者は顔面にはフィラー治療のリスクが高い部位と低い部位があると述べたうえで、 「しかし、リスクがゼロの部位はありません」 (DeLorenzi、 Aesthetic Surgery Journal 2017)と記しています。Murrayらは、フィラーによる血管閉塞に対する高用量ヒアルロニダーゼのパルス投与について、英国のコンセンサス指針を発表しました。公表されているプロトコルはそれぞれ異なり、対応は臨床医自身が受けた訓練と地域の指針に基づきます。同文書は、高周波超音波によって「フィラー塞栓の位置、深さ、大きさを可視化できる」こと、また超音波ガイド下の治療ではヒアルロニダーゼの必要量が大幅に少なくなったことも認めています(Murrayら、 J Clin Aesthet Dermatol 2021).

このページ冒頭の転帰データと照らし合わせると、結論は厳しいものの明確です。皮膚虚血は救済できることが多く、画像ガイド下では救済に必要な酵素の用量が約10分の1になります。視力喪失は別の問題です。転帰データのある公表症例の68.2%では視力がまったく回復せず、それらの症例で評価された治療法のいずれも、視力改善について統計学的有意差を示しませんでした。この非対称性があるため、コンセンサスでは救済時の画像評価ではなく、高リスク部位での注入前の画像評価を必須としました。 どの市場で販売されている機器も失明を防ぐものではなく、それが可能であるかのように示唆する販売業者は、エビデンスの範囲を超えた売り方をしています。

業務のもう半分を担う診断

超音波でフィラーを見分ける:特徴的な超音波所見

超音波装置を所有する2つ目の理由は、注入そのものとは関係ありません。患者の注入歴に関する信頼できる情報を得ることが難しい場合が多いため、超音波検査は一般的な美容用フィラーの検出と識別における第一選択の画像検査になっています(Wortsman、 J Ultrasound Med 2015)。注入治療を行う医師なら誰でも、自分の顔に何が入っているのか分からない患者に出会ったことがあるはずです。患者が覚えているかどうかにかかわらず、材料には特徴的な所見があります。初期の研究では、フィラーが皮膚と皮下組織において、エコー輝度や後方音響アーチファクトの異なるパターンを生じることが示されました(Wortsmanら、 JEADV 2012).

材料超音波所見後方アーチファクト臨床判断への影響
ヒアルロン酸純粋型小さな無エコーの偽嚢胞状構造特徴的なものはありません溶解可能です。画像ガイド下でヒアルロニダーゼを用い、沈着部位を直接狙って治療できます
ヒアルロン酸高密度型内部エコーを一部含む、小型から中型の無エコー偽嚢胞特徴的なものはありません同じ治療法を用いますが、溶解動態は製剤の弾性率によって異なります
ヒドロキシアパタイトカルシウムCaHA高エコーの沈着物後方音響陰影ヒアルロニダーゼでは溶解できません。治療前に識別することで、治療計画が根本的に変わります
PMMAポリメチルメタクリレート高エコーの点状像微小コメットテールアーチファクト永久的に残存します。患者が最近注入したHAによるものと考えている結節の原因を説明できます
シリコーン純粋型楕円形の無エコーの小腔状領域特徴的なものはありません永久的に残存します。申告されていない、または過去の注入によるものが多くみられます
シリコーンオイル遊離型高エコーの沈着物後方の多重反射アーチファクト。「スノーストーム」像を呈します永久的に残存し、移動します。信頼性に乏しい注入歴で典型的にみられる所見です

Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D.「Emerging High-Frequency Ultrasound Imaging in Medical Cosmetology.」に記載された画像所見です。 Frontiers in Physiology 2022;13:885922(オープンアクセス)。臨床的影響の列は本記事の著者による解釈であり、引用論文の著者によるものではありません。閲覧日:2026年7月28日。

充填材の識別は、理論上の話にとどまりません。鼻唇溝に充填材を注入した94人の患者を対象とした高周波超音波研究では、ヒアルロン酸(35例)、ポリアクリルアミド(34)、脂肪注入(10)、シリコーンオイル(7)、ハイドロキシアパタイトカルシウム(6)、シリコーンインプラント(2)を識別し、エコー強度、エコー特性、境界の明瞭さ、流動性、血流信号を充填材の識別根拠として使用できると結論づけています(Jiangほか、 Aesthetic Plastic Surgery 2022)。所見を一貫して報告したいクリニックに向けて、39本の既発表論文をレビューした後、軟部組織充填材の超音波所見の記述と報告に用いる標準化された用語体系が提案されました。この提案では、充填材の沈着部位を記述し、経過観察するための10項目のパラメータが特定されています(Schelke、Cassuto、Velthuis、Wortsman、 J Cosmet Dermatol 2020).

装置選びへの橋渡し

装置仕様:コンセンサスが実際に推奨していること

このテーマでは、装置に関するマーケティングが文献の知見に先行しています。そのため、個別の装置名を挙げる前に、推奨事項を明示することが重要です。9年の間隔を置いて独立して実施された2つのコンセンサス形成プロセスは、同じ推奨装置仕様に至りました。

機能コンセンサスでの位置づけ公表された記述出典
探触子周波数推奨される最低基準学習と日常的な診断の両方に、周波数が最低15 MHzのリニア探触子が推奨されていますVelthuisほか、 JPRAS 2025(修正デルファイ法)
探触子周波数推奨される最低基準皮膚科超音波検査に推奨される最低周波数は15 MHzですWortsmanほか、 J Ultrasound Med 2016(DERMUS)
B-mode必須ドプラ機能および記録保存機能とともに必須とされていますVelthuisほか、 JPRAS 2025
カラードップラー必須デルファイ法では必須、DERMUSガイドラインでは日常的な使用が推奨されていますVelthuis 2025;Wortsman 2016
スペクトルドプラ必須デルファイ法では必須、DERMUSではスペクトル波形解析が日常的に行われますVelthuis 2025;Wortsman 2016
静止画/動画の記録保存必須静止画および動画の記録保存が必須機能に含まれていますVelthuisほか、 JPRAS 2025
パワードップラー推奨必須ではなく推奨とされていますVelthuisほか、 JPRAS 2025
注入前の画像評価高リスク部位では必須血管有害事象のリスクが高い部位では、注入前の超音波画像評価が必須ですVelthuisほか、 JPRAS 2025

2025年のデルファイ法は、7つの診療分野、11か国の15人の専門家が参加した4ラウンドのプロセスでした。フィラー、毒素製剤、注射による脂肪融解について、顔面の多くの部位で超音波ガイド下の注入も推奨しています。3つ目の文書である、美容皮膚科超音波のベストプラクティスに関するWFUMBのポジションペーパー(Chammas、Sigrist、Wortsmanほか、 Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193)は、装置、手技、記録、ガイド下手技を対象とする24項目のコンセンサス推奨事項を公表しました。個々の推奨事項の閲覧は有料のため、ここでは対象範囲を示すために引用し、文言は転載していません。3つとも専門家コンセンサス文書であり、臨床転帰を評価したランダム化試験ではありません。閲覧日:2026年7月28日。

なぜ15 MHzなのか、顔面にはなぜ20–24 MHzなのか

15 MHzという数値は、好みではなく物理的性質に基づいています。到達深度と、その周波数で識別できる構造の細かさには、一定のトレードオフがあります。10 MHzは約35 mmまで到達し、表皮、真皮、皮下組織を描出します。20 MHzは約10 mmまで到達し、表皮、真皮、皮下組織の一部を識別できます。50 MHzは3–4 mmまで到達し、表皮と真皮を描出します。100 MHzは約1.5 mmまで到達し、表皮のみを描出します(Mlosekほか、 Journal of Ultrasonography 2020)。汎用の10–12 MHzプローブは、ほぼあらゆる体腔内の臨床的疑問に対応できる深さまで描出できますが、フィラーの注入層を判断するために必要な真皮および真皮下の細部は識別できません。描出深度にも同じ関係があり、8 MHzでは約50 mm、20 MHzでは約10 mmです(Lee、2023)。

公表されたプロトコルで使用されている周波数は、この数値と同じではなく、それを上回っています。ベストプラクティスに関する論文では、6–24 MHz、4–20 MHz、6–18 MHzの帯域を持つ広帯域リニアプローブが記載されており、 真皮および真皮下の詳細な解剖評価には18–20 MHzを使用し、浅層の皮下組織の評価には24 MHzを使用しています (Vasconcelos-Bergほか、2024)。503人の患者を対象としたマッピング症例集積研究では20 MHzのハンドヘルド超音波装置を使用し、2025年のヒアルロニダーゼ症例集積研究では20 MHzのリニアプローブを使用しました。推奨される最低周波数は15 MHzで、文献で使用されている周波数範囲は18–24 MHzです。

周波数による性能の変化は、ある境界で急に切り替わるものではなく、連続的です。 6–24 MHzと表示されたプローブの周波数範囲には、推奨される最低周波数を下回る部分と、それを大きく上回る部分があります。また、波長は周波数に反比例するため、14 MHzと15 MHzの表在組織に対する分解能はほぼ同じで、差は数%です。重要なのは推奨値からの隔たりです。11 MHzまたは12 MHzではその隔たりが数倍大きくなり、フィラー施術の対象となる浅い深度で、その影響が最も強く現れます。

20 MHzのB-Mode超音波画像で、表皮、真皮、皮下組織をそれぞれ独立した層として描出
この周波数でB-Modeが描出できるもの:20 MHz、20 mmの表示範囲では、表皮表面のエコー、真皮、皮下層がそれぞれ独立した帯として分離し、その下の脂肪小葉と隔壁も個別に識別できます。画像内には取得設定が表示されています。ゲイン42 dB、深度20 mm、ダイナミックレンジ60、F H20.0 MHz、コンパウンドイメージング有効、Skinプリセット、撮影日は2026年6月5日です。20 MHzで何を分解して描出できるかを示す実演です。ヘッダーの識別情報欄は実演用の入力内容です。

各装置の位置づけを、それぞれの公表仕様で比較

詳しい情報は、このページの上部付近にあります: 公表周波数、価格、ソフトウェア利用条件の表 には、注入施術者が提案を受ける可能性のあるすべての装置を掲載し、各数値に参照元を付けています。この表と併せて理解すべき点が2つあります。物理的性質を説明した後のここで述べると、より理解しやすくなります。

1つ目は、15 MHzという数値は装置の適合性を段階的に位置づける基準であり、一律に対象外とする境界ではないという点です。この表にある主流のポイントオブケア用ハンドヘルド装置は、いずれも15 MHzに達していません。多くの主流ハンドヘルドシステムが、より幅広いポイントオブケア用途に向けた周波数範囲を公表しているためです。これらと14 MHzのリニアプローブを分けるのは、同じ判定結果ではなく推奨値からの隔たりであり、その隔たりは数倍大きくなります。2つ目は、深度プリセットが分解能を示すものではないという点です。16/20 MHzのプローブが40 mmの表示範囲を提供する場合、表示されるのは40 mmの深さです。一方、Mlosekの表によれば、その周波数でフィラーの注入層の判断に必要な細部を識別できるのは、そのうち表面から約10 mmまでです。両者は同時に成り立ちますが、仕様書が前者だけを示している場合、問いの半分にしか答えていません。

周波数と到達深度 各周波数帯の到達範囲と、公表プロトコルで実際に使用されている周波数帯

10 MHz約35 mm表皮、真皮、皮下組織
20 MHz約10 mm表皮、真皮、皮下組織の一部
50 MHz3–4 mm表皮と真皮のみ — 皮下層にはすでに到達しません
100 MHz約1.5 mm表皮のみ

推奨される最低周波数は 15 MHz. 公表されたプロトコルで実際に使用されている周波数帯は、それよりも高い帯域です: 18–20 MHz は真皮と真皮直下の詳細な解剖構造の描出に使用し、 24 MHz は浅層皮下層に限って使用します。周波数は高ければよいというものではありません — 分解能を高める物理的特性は、同時に到達深度を浅くします。

到達深度と識別できる層: Mlosek RK, Migda B, Migda M、「21世紀の高周波超音波」、 Journal of Ultrasonography 2020;20(83)、表1。 使用周波数帯:Vasconcelos-Berg et al., 診断 2024。推奨最低周波数:Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016。棒の長さは公表された到達深度に比例しています。参照日:2026年7月28日。

自社製品ラインの位置づけを明確に示します

掲載されているSuresultの4モデル — L24、L24Pro、L20、L20Pro — は公表された推奨最低周波数を上回り、L14とL14Proの2モデルはわずかに下回ります。注入施術者にとっては、売り込みよりも、この事実を率直に伝える説明のほうが役立ちます。

まず必要条件を確認します。公表されたプロトコルでは、24 MHzの使用を浅層皮下層に限定し、 真皮と真皮直下の詳細な解剖構造の描出には18–20 MHzを使用しています。 L24 と L24Pro の公表仕様は18/24 MHz、深度プリセットは10/15/20/25 mmです — L24は192素子、L24Proは256素子でバッテリー駆動時間は4時間です — したがって、公表仕様上の周波数帯と深度範囲は、これらの論文に記載されているものに一致します。適しているのは、深部構造を扱う施術者ではなく、涙溝や浅層のフィラー評価を含め、真皮とその直下の層を扱う注入施術者です。

を 16/20 MHzのL20 は、これらの論文が真皮と真皮直下の詳細な解剖構造の描出に使用する18–20 MHz帯をカバーし、顔以外の診療にも使える深い深度プリセットを備えています。L20Proも同じ周波数帯を256素子アレイで提供します。この4モデルはいずれも、B-Mode、Color Doppler、M-Mode、パワードプラ、PW Doppler、およびJPEG、MP4、PNG、DICOMへのエクスポートを公表しています — 保存機能も含め、Delphiの必須機能リストの各項目に対応しています。これらの機能は、シリーズ全体についての説明ではなく、各モデルの公表仕様ページから個別に確認しています。

浅層より深い部位を扱う場合は、設計上、周波数を下げます。L14とL14Proはその用途に位置づけられています — 本記事の基準となる周波数をわずかに下回ります。 両モデルとも公表周波数は10/14 MHzです。L14は192素子アレイで深度20–80 mmに対応し、L14Proは256素子アレイで20/40/60/80 mmの深度プリセットを備えています。これは推奨最低周波数を1 MHz下回ります — 14 MHzと15 MHzでは浅層組織の分解能がほぼ同じになるほど近い一方、コンセンサス文書が最低周波数を指定する際に想定するモデルには、どちらも該当しません。明確に言えば、真皮内フィラーの評価用に購入するなら、この2モデルは適切ではありません。L14Proの製品ページも、用途に筋骨格系診療を挙げ、より深部に対応するリニア型として説明することで、シリーズを同様に位置づけています。主に顔のマッピングを目的として購入する注入施術者には、推奨最低周波数を上回る4モデルのいずれかが適しています。筋骨格系(MSK)に関連する診療や、より深部の軟部組織を扱う診療が、この2モデルの想定用途です。この表は判定を下すのではなく、基準との差を示しています。それこそが、この表を読む価値です。

5年間の総費用を変える3つの要素

装置が公表された推奨基準にどれだけ近いかは、周波数で決まります。次の3つは、購入後の使い勝手を左右する要素であり、注入施術者が直面するのは、多くの場合、発注後です。

  1. ソフトウェアに更新契約があるか。 2026年7月時点で、既存の20 MHzハンドヘルド機はスキャナー本体が$5,395で販売されており、会員料金は別途、年間$695または一括払い$2,500です。5年間の費用は、スキャナー本体と選択した会員契約期間の料金の合計です。Suresultのスキャナーには生涯無料のソフトウェアが付属し、iOS、Android、Windowsで回数制限なくスキャンでき、サブスクリプション料金もかかりません。そのため、推奨周波数以上のスキャナーを選んでも、毎年あらためて承認する更新契約を同時に選ぶことにはなりません。1,825日目にも同じように画像を描出する機器に対して、この差は5年間で実際の金額差となります。
  2. 問い合わせる前から必要書類がそろっているか。 処方が必要な画像診断装置を メディカルスパ で使用すると、レーザー機器では受けなかった質問が、施設の賃貸人、保険会社、検査担当者から寄せられます。SuresultはFDA、ISO、MDR/CE、TGA、ANVISAの資料を、依頼ごとに提供するのではなく、公開の資料ライブラリにまとめています。これにより、2週間にわたるメールのやり取りがリンク1つで済みます。
  3. 返品できるか。 実際の診療日に実際の顔をスキャンすることこそ、そのワークフローが診療スケジュールの中で機能するかを予測できる唯一のテストです。Suresultはすべての装置に30-Day Worry Free Trialを付けて出荷するため、展示ブースではなく、ご自身の患者さんでそのテストを行えます。
超音波のトレーニングを行わない診療施設には、超音波は適していません引き出しにしまわれたプローブは、プローブがない状態よりも悪い状況を生みます。誰も満たしていない記録への期待が生じるからです。DERMUSは、技能維持のために年間最低300件の検査を提案しています。診療件数から見てそれが現実的でなければ、まずトレーニングに投資してください。
購入前に、公表された推奨基準を確認してくださいよくある購入時の間違いは、想定する描出深度と周波数範囲を確認せずに、汎用ハンドヘルド装置の仕様を比較することです。デモの前に、公表されている周波数範囲を確認してください — ソフトウェアでは変更できない仕様だからです。
装置だけでは、インフォームド・コンセントの説明は完結しません画像を撮ることで治療が安全になると患者さんに伝える根拠は、公表された文献にはありません。文献が裏づけているのは、この部位の動脈には個人差があること、マッピングによって何が変わるのか、そしてリスクが残ることを伝える説明です。
予算を上乗せするなら、周波数に充ててください市場の低価格帯にある、カラードプラとスペクトルドプラを備えた15–24 MHzのリニアプローブでも、引用したコンセンサスの仕様を満たします。12 MHzの装置は、ブランドや請求額にかかわらず、その基準を大きく下回り、ソフトウェア設定ではその差を埋められません。
Suresult L20による顔面走査。Suresult公式チャンネル、2025年7月31日公開、2026年7月28日閲覧 — インターフェースと走査手技の実演です。この専門領域の機器に関する独立した比較は、次の項目に掲載しています: 美容医療用超音波装置の購入ガイド.
装置ではなく、操作者

トレーニングと技能:同じコンセンサスが操作者に求めること

推奨機器仕様を定めた2つのコンセンサス文書は、いずれも操作者についても言及しています。操作者に関する推奨事項は、機器の推奨仕様よりも、購入だけで満たすことが難しいものです。DERMUSガイドラインは、技能維持に必要な件数を示しています: 年間最低300件の検査を提案しています, さらに、日常的なカラードプラとドプラスペクトル波形の解析も求めています(Wortsman et al., 2016)。2025年のDelphiは、通常の診断だけでなく学習にも最低15 MHzを明確に推奨しています — 同じ文の中で、両方に対する推奨として示されています。

体系的な講習は、教育機関や、このページで引用した著者の一部が提供しています。特定の機器に依存しない講習もあれば、メーカーと共同で実施する講習もあるため、注入施術者は受講料を支払う前にどちらかを確認する必要があります。多くのクリニックがたどる順序は、リスクの低い状況で血管を確実に同定する、高リスク部位に限って注入前に血管をマッピングする、顔面の他の部位にも広げる、その後にリアルタイムガイド下での注入を検討する、というものです。最後の段階へいきなり進むことを支持する文献はありません。

多施設ドプラ研究からの注意点も、ここで取り上げる必要があります。顔面ドプラには、頸動脈や四肢のような基準値がありません。これを学ぶ操作者が身につけるのは、公表されたカットオフ値と数値を照合することではなく、パターンを認識することです。その技能の習得には、より時間がかかります。

簡単な回答

超音波ガイド下フィラー注入に関する疑問にお答えします

フィラーは超音波で見えますか?

はい。通常は単に見えるだけでなく、材料の種類も識別できます。純粋なヒアルロン酸は小さな無エコーの偽嚢胞状構造として、高密度HAは内部エコーを一部含む小型から中型の無エコー偽嚢胞として見えます。カルシウムハイドロキシアパタイトは後方音響陰影を伴う高エコー沈着物、PMMAは小さなコメットテールアーチファクトを伴う高エコー点状像、純粋なシリコーンは楕円形の無エコーの小腔状領域として見えます。シリコーンオイルは高エコー沈着物として見え、後方の多重反射によってスノーストーム像を呈します(Taoほか、Frontiers in Physiology 2022)。鼻唇溝のフィラーを評価した94例の研究では、エコー強度、境界の明瞭さ、流動性、血流信号によって、ヒアルロン酸、ポリアクリルアミド、脂肪注入、シリコーンオイル、カルシウムハイドロキシアパタイト、シリコーンインプラントを識別しました(Jiangほか、Aesthetic Plastic Surgery 2022)。

超音波でフィラーによる失明を防げますか?

いいえ。エビデンスを誠実に読めば、それ以外の結論を支持することはできません。超音波はリスクを低減し、管理するためのものであり、リスクをなくすものではありません。公表された記録が示しているのは、視力喪失がいったん起きると、その大部分は不可逆的だということです。転帰データのある公表症例318例のうち、視力が完全に回復したのは6.0%、部分的に回復したのは25.8%、まったく回復しなかったのは68.2%でした。また、これらの公表症例で評価された治療法のうち、視力改善について統計学的有意差を示したものはありませんでした(Doyonら、Aesthetic Surgery Journal 2024)。これは予防の重要性を示す根拠であり、予防できるという主張ではありません。DeLorenziは限界を明確に述べています — 顔面にはリスクの高い部位と低い部位がありますが、リスクがゼロの部位はありません。スキャナーは、この患者の今日の動脈の位置を示します。動脈そのものを取り除くわけではありません。

フィラー注入にはどの超音波周波数が必要ですか?

公表された2つのコンセンサス文書はいずれも、最低15 MHzのリニアトランスデューサを推奨しています。美容注入施術における超音波画像診断についての2025年の修正Delphiコンセンサス — 専門家15名、4ラウンド、7専門領域、11か国 — は、学習と日常の診断の両方に最低15 MHzのリニアトランスデューサを推奨しています(Velthuisら、JPRAS 2025)。DERMUS Groupのガイドラインも、皮膚科の超音波検査に同じ15 MHzを示しています(Wortsmanら、J Ultrasound Med 2016)。どちらも無作為化アウトカム試験ではなく専門家コンセンサス文書であるため、これは規制上の機器分類ではなく、購入時の推奨仕様です。公表されたプロトコルでは、この値を超える周波数が使われており、その範囲は幅広く、リニアプローブの記載は6–24 MHz、4–20 MHz、6–18 MHzに及びます。真皮と真皮下の詳細な解剖構造には18–20 MHzを使用し、24 MHzは浅い皮下層に限定して使用しています(Vasconcelos-Bergら、Diagnostics 2024)。

顔面のフィラー施術には12 MHzのプローブで十分ですか?

公表されたコンセンサスの推奨値を大きく下回っています。その理由は商業的なものではなく、物理的なものです。到達深度と分解能にはトレードオフがあります。10 MHzは約35 mmまで到達し、表皮、真皮、皮下組織を描出します。一方、20 MHzは約10 mmまで到達し、表皮、真皮、皮下組織の一部を分離して描出します(Mlosekら、Journal of Ultrasonography 2020)。重要なのは合否の境界ではなく、推奨値からどれだけ離れているかです。14 MHzは推奨値を1メガヘルツ下回るだけで、浅部組織をほぼ同じように分離して描出できます。一方、11–12 MHzは数メガヘルツ下回り、その差は、フィラーを注入する層の判断に必要な浅い深度で最も大きくなります。このページで比較している主流のポイントオブケア用ハンドヘルド機は、最大周波数を12 MHz以下と公表しています — Butterfly iQ3は1–12 MHz、GE Vscan Air SLのリニアは3–12 MHz、Philips Lumify L12-4は4–12 MHz、EchoNous Kosmos Lexsaは約4–11 MHz、Mindray TE Airはフェーズドアレイのみで1.8–4.5 MHzです。

注入前の血管マッピングにはどのくらい時間がかかりますか?

Teixeiraによる503例の後ろ向き症例集積では、その研究のワークフローで、患者1人あたりのマッピングは3分未満でした。503例に対し、20 MHzハンドヘルドスキャナーによる注入前ドプラマッピングを実施して、計1,109 ccのヒアルロン酸を注入しました。マッピングは3分未満で、症例集積全体で報告された血管合併症はゼロでした(Teixeira、ASJ Open Forum 2025)。これは1つの研究グループのワークフロー、術者経験、患者集団における結果であり、一般的な運用時間を示す数値ではありません。この症例集積は、マッピングで何が見つかるかについても、現時点で最も有力な回答を提供しています。注入予定部位に0.8 mmを超える動脈が存在した割合は、眉間で34.7%、鼻で19.2%、鼻唇溝で13.2%、顎で8.3%、ティアトラフで7.5%、マリオネットラインで3.18%、側頭部で2.9%でした。

超音波ガイド下でフィラーを溶解できますか?

はい。公表された投与量の差は大きいものです。超音波ガイド下で標的を定めたヒアルロニダーゼ投与では、フィラーによる血管有害事象の解消に要した平均投与量は122.5 IU(SD 34)でした。一方、画像ガイドを用いずに患部領域へ大量投与するプロトコルでは1,519.4 IU(SD 1,137)で、P=0.028でした。最初に領域内大量投与を受けた39例のうち、92.3%で臨床的改善がなく、その後に超音波ガイド下で治療すると100%で直ちに改善しました(Schelkeら、Aesthetic Surgery Journal 2023)。別の5例のガイド下症例集積では、速やかに治療した4例で、平均87 ± 44 IUにより急性閉塞が解除されました(Ursoら、2024)。また、20 MHzリニアプローブを使用した2025年の症例集積では、123 IUと報告されています。画像診断は治療の到達点も確認します。あるコホートでは、治療後のドプラ検査で100%の患者の顔面動脈と静脈に開存が確認されました(Muniaら、2022)。これらは報告された研究結果であり、治療プロトコルではありません。

カラードプラは必要ですか。それともBモードだけで十分ですか?

B-Modeだけでは、引用したコンセンサス文書が推奨するすべての画像診断機能を満たしません。2025年のDelphiコンセンサスは、B-Mode、Color Doppler、スペクトルドプラ、静止画または動画の保存を必須機能とし、パワードプラを推奨しています(Velthuisら、JPRAS 2025)。DERMUSガイドラインは、Color Dopplerとスペクトル波形解析を日常的に使用するよう定めています(Wortsmanら、2016)。臨床上の理由は、避けるべき血管が細く、形態ではなく血流によって同定されるためです — あるマッピング症例集積では、顔面動脈の径は0.8–1.8 mm、滑車上動脈は0.8–1.6 mmでした。Color Dopplerは施術後の閉塞の認識にも使われます。100例を対象とした国際多施設研究では、穿通枝の血流消失(42%)、主要血管の血流消失(35%)、代償性血流(26%)、ストリングサイン(18%)、収縮期最高血流速度の上昇(16%)が認められました。

推奨周波数のスキャナーはいくらですか?

2026年8月時点で、15 MHz以上のワイヤレスリニア型ハンドヘルド超音波装置は約$3,000~$5,395で、5年間の総費用は継続的なソフトウェア料金によって決まります。各メーカーの自社ページに掲載された価格は、Clarius L20 HD3が本体$5,395で、メンバーシップは別途年間$695または一括払い$2,500、Clarius L15 HD3が本体$3,795で、こちらもメンバーシップは別料金です。SuresultはL20が$3,000、L24が$3,700、L20Proが$4,000、L24Proが$4,500で、いずれもソフトウェアは生涯無料、サブスクリプション費用はありません。Suresult L14は$2,250、L14Proは$3,700で、公表周波数は10/14 MHzと、推奨値を1メガヘルツ下回ります。22–75 MHzのDUB SkinScannerや20–50 MHzのLongport EPISCANなどの皮膚科専用システムは、はるかに高い分解能を備えた見積もり価格の据え置き型装置であり、ハンドヘルドスキャナーを直接置き換えるものではありません。注文前にすべての金額を再確認してください。Suresultの価格は2026年8月3日、それ以外は2026年7月28日に確認しました。

フィラー注入に超音波を使用するにはトレーニングが必要ですか?

はい。実務上重要な意味で必要です。これらは臨床医が使用する処方対象の画像診断装置であり、推奨機器仕様を定めたコンセンサス文書は、技能についても扱っています。DERMUSガイドラインは、技能を維持するために年間最低300件の検査を推奨しています(Wortsmanら、2016)。2025年のDelphiコンセンサスでは、日常の診断だけでなく学習にも最低15 MHzを推奨しています。独立した教育機関や、ここで引用した著者の一部が体系的な講習を実施しています。特定の機器に依存しない講習と、メーカーと共同で実施する講習があるため、受講前にその違いを確認する価値があります。基準上の注意点として、顔面のドプラ検査には、頸動脈や四肢の検査にあるような参照基準がありません。

注入前に走査すべきですか。それとも注入中に走査すべきですか?

どちらも認められている方法で、それぞれ異なる問いに答えます。公表されたベストプラクティス論文は、2つのワークフローを記載しています — 注入前の走査とは、施術直前に血管をマッピングし、皮膚上にマーキングすることです。注入中の走査とは、カニューレや針をリアルタイムに描出することです(Vasconcelos-Bergら、Diagnostics 2024)。注入前の走査はより速く、習得しやすい方法です。Teixeiraの503例の症例集積でもこのワークフローが使用され、マッピングは3分未満で、報告された血管合併症はゼロでした。また、患者が申告していないこともある、以前に注入されたフィラーの沈着や合併症も検出できます(Schelkeら、2018)。注入中の走査にはより高度な技能が必要で、注入剤が出る瞬間の先端位置を確認できるのはこの方法だけです。

すべてに同じ評価基準を

方法論

この記事は、基準を出発点として構成しました。臨床的な骨格となるのは、2012年から2026年に公表された査読付き文献から抽出した30の主張です。それぞれに日付と検証可能なURLがあり、本文中のすべての数値は、そのいずれかにたどれるようにしています。論文が平均値と範囲を報告している場合は両方を示し、P値を報告している場合はP値を示しています。定量的レビューではなくナラティブレビューの場合は、数値の根拠ではなく、議論の枠組みのために引用しています。WFUMBのポジションペーパーは、その存在と対象範囲のみを引用しています。個別の24の推奨事項は出版社の有料閲覧対象であり、全文を読んでいない内容は引用していないためです。

機器に関する事実は、公表された仕様上の記載、すなわち周波数、深度プリセット、振動子数、画像モード、エクスポート形式、ソフトウェア利用条件、価格に限定しています。本記録の出典には、自社を含むいずれのブランドについても臨床転帰の改善との関連を裏付けるものがないため、ここではどの機器にも臨床転帰を改善する効果があるとは記載していません。意図的に除外した内容は2つあります。1つはヒアルロニダーゼ使用量の削減に関するメーカーの宣伝上の主張です。研究結果は製品ではなく手技に結び付けられているためです。もう1つは、2025年の多施設ドプラ研究の割合を特定の機器に帰属させることです。この研究は6施設で実施され、特定の機器は報告されていません。価格は各メーカーがアクセス日に表示していた金額であり、注文前に再確認してください。規制に関する表現はFDA自身の区別に従い、510(k)対象機器は「承認」ではなく「クリアランス取得済み」と表記しています。

このページの内容は、臨床上の助言、治療プロトコル、トレーニングの代替となるものではありません。ヒアルロニダーゼの数値は、公表された研究結果として出典とともに記載しています。フィラーによる血管有害事象への対応は、臨床医自身のトレーニング、賠償責任保険の補償範囲、地域の指針に基づいて行います。

出典および確認日

  • Doyon VC, Liu C, Fitzgerald R, Humphrey S, Jones D, Carruthers JDA, Beleznay K. 「フィラーによる失明の最新知見:予後因子、治療アプローチ、1世紀にわたる公表症例のレビュー。」 Aesthetic Surgery Journal 2024;44(10):1091–1104. DOI 10.1093/asj/sjae091 — academic.oup.com/asj/article/44/10/1091/7649223. 2026年7月28日閲覧。
  • Beleznay K, Carruthers JDA, Humphrey S, Carruthers A, Jones D. 「フィラーによる失明の回避と治療に関する最新知見:世界の文献の最新レビュー。」 Aesthetic Surgery Journal 2019;39(6):662–674. PMID 30805636 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30805636/. 2026年7月28日閲覧。
  • Schelke L, Decates T, Kadouch J, Velthuis P. 「フィラー注入後の血管閉塞の発生率。」 Aesthetic Surgery Journal 2020;40(8):NP457–NP460. PMID 32538425 — academic.oup.com/asj/article/40/8/NP457/5857552. 2026年7月28日閲覧。
  • Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. 「超音波ガイド下の標的投与と領域内大量投与の比較:軟部組織フィラーによる血管有害事象の管理における臨床転帰改善のための比較研究。」 Aesthetic Surgery Journal 2023;43(1):86–96. PMID 35951759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35951759/. 2026年7月28日閲覧。
  • Urso SU, Molinari P, Fundarò S, Mosti G. 「ヒアルロン酸による急性血管閉塞の超音波ガイド下治療における最小量のヒアルロニダーゼの使用:予備報告。」 ASJ Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38938923/. 2026年7月28日閲覧。
  • Azizi N, Tootoonchi N, Khorasanizadeh F, et al., Wortsman X. 「フィラー誘発性動脈虚血の管理のための超音波ガイド下ヒアルロニダーゼ注入:画像で示す症例集積と文献のシステマティックレビュー。」 ASJ Open Forum 2025;ojaf125. PMCID PMC12586333 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12586333/. 2026年7月28日閲覧。
  • Munia MA, Munia CG, Parada MB, Parente JB-H, Wolosker N. 「ヒアルロン酸皮膚フィラーに関連する血管合併症の管理におけるドプラ超音波検査。」 J Clin Aesthet Dermatol 2022;15(2):40–43. PMCID PMC8884183 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8884183/. 2026年7月28日閲覧。
  • Teixeira DA. 「超音波ガイド下フィラー注入の新しい時間短縮手技:3年間の後ろ向き研究。」 ASJ Open Forum 2025. DOI 10.1093/asjof/ojaf061 — academic.oup.com/asjopenforum/article/doi/10.1093/asjof/ojaf061/8163485. 2026年7月28日閲覧。
  • Pourani MR, Ebrahimzade M, Goudarzi E, Kassir M, Robati R, Moravvej H, Abdollahimajd F. 「ドプラ超音波検査による顔面動脈の走行変異、径、深度の評価:システマティックレビューとメタ解析。」 J Cosmet Dermatol 2025;24(9). PMID 40874402 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40874402/. 2026年7月28日閲覧。
  • Cotofana S et al. 「前額部における滑車上動脈と眼窩上動脈の走行層の変化—超音波に基づく検討。」 Aesthetic Surgery Journal 2021;41(11):NP1589–NP1598 — academic.oup.com/asj/article-abstract/41/11/NP1589/6154313。2026年7月28日閲覧。
  • Sigrist R, Desyatnikova S, Chammas MC, Vasconcelos-Berg R。「美容目的のフィラー注入をガイドする高周波超音波の使用に関するベストプラクティス—第1部:顔面上部3分の1」 診断 2024;14(16):1718。PMCID PMC11353849 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11353849/。2026年7月28日閲覧。
  • Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R。「美容目的のフィラー注入をガイドする高周波超音波の使用に関するベストプラクティス—第2部:顔面中央3分の1、鼻、涙溝」 診断 2024;14(22):2544。PMCID PMC11593187 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/。2026年7月28日閲覧。
  • Lee W。「ドプラ超音波ガイド下でのヒアルロン酸フィラー注入」 Archives of Plastic Surgery 2023;50(4):348–353。PMCID PMC10411166 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10411166/。2026年7月28日閲覧。
  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, ほか、Wortsman X。「美容注入治療における超音波画像の使用:修正デルファイ法によるコンセンサス」 J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37。PMID 40101353 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/。2026年7月28日閲覧。
  • Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, ほか。「DERMUSグループによる皮膚超音波検査の実施ガイドライン」 J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580。PMID 26887446 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/。2026年7月28日閲覧。
  • Chammas MC, Sigrist R, Alfageme F, ほか、Wortsman X。「WFUMB見解書:美容皮膚科超音波検査のベストプラクティスに関するコンセンサス」 Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193。PMID 40866164 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40866164/。対象範囲の確認のために引用しています。個別の推奨事項の閲覧は有料です。2026年7月28日閲覧。
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M。「21世紀の高周波超音波」 Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241、表1。PMCID PMC7830059 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/。2026年7月28日閲覧。
  • Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D。「美容医療における新たな高周波超音波イメージング」 Frontiers in Physiology 2022;13:885922、オープンアクセス — frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.885922/full。2026年7月28日閲覧。
  • Wortsman X。「美容用フィラーの同定と合併症:超音波検査を第一選択に」 J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172。PMID 26112618 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26112618/。2026年7月28日閲覧。
  • Wortsman X, Wortsman J, Orlandi C, Cardenas G, Sazunic I, Jemec GBE。「皮膚内の美容用フィラーの超音波による検出と同定」 JEADV 2012;26(3):292–301。PMID 21418333 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21418333/。2026年7月28日閲覧。
  • Jiang L, Yuan L, Li Z, Su X, Hu J, Chai H。「鼻唇溝の顔面用フィラー材料に対する高周波超音波検査」 Aesthetic Plastic Surgery 2022;46(6):2972–2978。PMID 35699759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35699759/。2026年7月28日閲覧。
  • Schelke LW, Cassuto D, Velthuis P, Wortsman X。「軟部組織フィラーの超音波所見の記述と報告に関する用語体系の提案」 J Cosmet Dermatol 2020;19(2)。PMID 31456355 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31456355/。2026年7月28日閲覧。
  • Schelke LW, Decates TS, Velthuis PJ。「ヒアルロン酸フィラー治療の安全性を高めるための超音波検査」 J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024。PMID 30084182 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30084182/。2026年7月28日閲覧。
  • Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A。「ヒアルロン酸フィラーによる血管有害事象の診断と治療のための早期超音波検査」 米国皮膚科学会誌 2023;88(1):79–85 (2019年オンライン先行公開)。PMID 31325548 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31325548/。2026年7月28日閲覧。
  • DeLorenzi C。「ヒアルロン酸フィラーによる血管有害事象に対する新たな高用量ヒアルロニダーゼ反復投与プロトコル」 Aesthetic Surgery Journal 2017;37(7):814–825、「リスクがゼロの部位は存在しません」という記述の出典です。PMID 28333326 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28333326/。2026年7月28日閲覧。
  • Murray G, Convery C, Walker L, Davies E。「ヒアルロン酸フィラーによる血管閉塞の管理ガイドライン」 J Clin Aesthet Dermatol 2021;14(5)。PMCID PMC8211329 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8211329/。2026年7月28日閲覧。
  • Bravo BSF, Cavalcante T, Silveira C, Bravo LG, Zafra MC, Elias MC。「解決と溶解—各種軟部組織フィラーに対するヒアルロニダーゼの効果についての超音波ガイド下研究」 J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181。PMID 38769647 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38769647/。2026年7月28日閲覧。
  • Sigrist R ほか。「フィラーに関連する顔面血管有害事象のドプラ超音波所見:国際多施設研究」 — RSNA 2025の報道向け抄録、rsna.org/-/media/files/press/2025/2622/sigrist-abstract.pdf;査読済み論文版 診断 2026;16(11):1587。2026年7月28日閲覧。
  • Cotofana S, Lowrey N, Frank K, ほか。「顔面軟部組織フィラー注入における血管の安全域」 Plastic and Aesthetic Nursing 2022;42(4):238–245。PMID 36469395 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36469395/。ナラティブレビューで、議論の枠組みを示すために引用しています。2026年7月28日閲覧。
  • Huang Y-L, Chi C-C, Chang S-L, ほか。「フィラー注入による血管有害事象を減らすためのスイスチーズモデルを用いた体系的アプローチ」 J Cosmet Dermatol 2024;23(3):737–745。PMID 37864302 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37864302/。2026年7月28日閲覧。
  • Clarius。L20 HD3およびL15 HD3のスキャナーページと米国公式ストア(8–20 MHz、深度4 cm、視野幅25 mm、$5,395;5–15 MHz、深度7 cm、$3,795;メンバーシップは$695/年または一括払い$2,500) — clarius.comおよびstore.clarius.com。2026年7月30日にアクセスしました。
  • Butterfly Network。iQ3の仕様ページ(「周波数範囲:1-12 MHz」、プリセット深度4–30 cm)および公式ストアの価格:本体$3,899、ソフトウェアは年間$299–$420または一括払い$1,500です。Butterflyはこの一括払いの対象を5年間のソフトウェア利用としています。 — butterflynetwork.com/iq3-specsおよびButterflyストア。2026年7月28日にアクセスしました。
  • GE HealthCare。Vscan Airのサポート仕様(リニアアレイ3–12 MHz、中心周波数7.7 MHz、最大深度8 cm)と、$4,999からのVscan Air公式価格です。サブスクリプションに関する情報は掲載されていません — vscanair-support.gehealthcare.comおよびgehealthcare.com。2026年7月28日閲覧。
  • Philips。Lumify L12-4リニアアレイ探触子の製品ページ(「12~4 MHzの拡張動作周波数範囲」、開口幅34 mm)です。PhilipsはL12-4の定価を公表していないため、$5,995–$9,995は販売代理店の掲載価格を集計した構成に応じた市場価格帯であり、表にもその旨を明記しています。Reactsによる遠隔超音波機能はオプションで、1ユーザーあたり年間$84です — usa.philips.com。2026年7月28日閲覧。
  • EchoNous。Kosmosの総合仕様書(Lexsaは128素子のリニアアレイ、約4–11 MHz、中心周波数7.5 MHz)です。EchoNousは定価を公表していないため、$7,975–$11,979は販売代理店の掲載価格を集計した構成に応じた市場価格帯であり、表にもその旨を明記しています — echonous.com。2026年7月28日閲覧。
  • 査読済みの機器報告に記載されたMindray TE Airの仕様(1.8–4.5 MHzのフェーズドアレイ;リニアモデルはありません)です — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10894582/。価格はメーカーのページではなく販売店の掲載情報に基づき、表にもその旨を明記しています:i3Pは$5,422、e5Mは$4,125です。サブスクリプションへの加入は必須ではなく、一部のツールは買い切りのアップグレードとして販売されています。2026年7月28日閲覧。
  • Vave Health。UniversalプローブのページとFAQです — いずれにも動作周波数は掲載されていません — 公式ストア価格は$2,799で、サブスクリプションはありません — vavehealth.com/universal。2026年7月28日閲覧。
  • taberna pro medicum。DUB SkinScannerのアプリケーターの周波数範囲は22–75 MHz、38 MHzでの距離分解能は約42 μm、最大撮像深度は16 mmです。価格は個別見積もりです — tpm-online.de。2026年7月28日閲覧。
  • Longport Inc.。EPISCAN I-200/I-700は20–50 MHzの広帯域に対応し、垂直方向の分解能は約40 μm、撮像深度は約20 mmです。価格は個別見積もりです — longportinc.com/episcan-i-200。2026年7月28日閲覧。
  • SuresultのL24、L24Pro、L20、L20Pro、L14、L14Proの製品ページ(周波数、深度プリセット、振動子数およびチャンネル数、画像モード、エクスポートファイル形式、ソフトウェア利用条件、保証、表示価格:L20は定価$4,800に対して$3,000、L24は定価$6,900に対して$3,700、L20Proは$4,000、L24Proは$4,500、L14は定価$3,200に対して$2,250、L14Proは$3,700です。L14Proのページには用途の1つとして筋骨格系診療が記載されています) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/。仕様は2026年7月28日にアクセスして確認し、価格は2026年8月3日に再確認しました。
  • Suresultのソフトウェア、返品、保証、認証の各ページ(「サブスクリプション費用なし。ソフトウェアは生涯無料、スキャン回数は無制限」;iOS、Android、Windows向けの無料ソフトウェア;JPEG、MP4、PNG、DICOM形式でのエクスポートとローカル保存;30-Day Worry Free Trial;1年間の標準保証と、+2年$195、+3年$375の延長保証;公開資料ライブラリに掲載されたFDA、ISO、MDR/CE、TGA、ANVISAの記録)です — suresultmed.com。2026年7月28日閲覧。
  • ヒーロー画像:20 MHz、深度20 mmで撮像した表在性皮膚血管のカラードプラ画像です。2026年6月5日に自社ソフトウェアのインターフェースで取得し、トリミングせずに掲載しています。ヘッダーの識別情報欄はデモ用の入力内容です。本文中の超音波画像:20 MHzで撮像した皮下動脈とその伴走静脈の横断面カラードプラ画像、および20 MHzで撮像した皮膚層のBモード画像です。いずれも2026年6月5日に自社ソフトウェアのインターフェースで取得した皮膚・皮下組織の画像で、顔面の画像ではありません。ヘッダーの識別情報欄はデモ用の入力内容です。動画:Suresult公式YouTubeチャンネルの動画です。2025年7月31日公開の顔面走査デモと、側頭部および浅側頭動脈の描出を扱う「L20 Facial Ultrasound for Aesthetics」を掲載しています。いずれも2026年7月に埋め込み、2026年7月29日にアクセスしました。スキャナーのサムネイル:本サイトが保有するメディアライブラリ内の製品写真を各行に1枚掲載し、その行に記載されたモデルを表示しています。ただし、L24単体の写真がライブラリにないため、L24の行にはL24Proの写真を掲載しています。

診療に必要なのは20 MHzか24 MHzかを確認しましょう

最も頻繁に注入する部位と、注入前に血管をマッピングしたいのか、注入中に走査したいのかをお知らせください。その情報があれば、1回のやり取りでL20、L24、L24Proのいずれかを具体的に推奨するか、機器の購入より先にトレーニングを受けるべきだと率直にお伝えできます。

オンライン専門家相談

著者アバター

About Dr. Fernando Mariz, MD

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。そこで培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲の婦人科処置を担当しています。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です