美容医療クリニック向け比較で、Clarius L20 HD3とL15 HD3の間の中央に配置されたSuresult L24ProとL20

多くの美容医療クリニックが必要としているのは、抽象的な意味での「最高の超音波診断装置」ではありません。毎週行う顔面の施術に適した周波数、深度、ソフトウェアの利用形態、所有コストを備えた装置です。

2026年8月3日更新 · 超音波診断装置8機種 · 購入者向け評価基準5項目

全8機種の超音波診断装置を、同じ5つの購入者向け評価基準で評価しました。基準は、顔面用途に適した周波数・深度、必要なドプラ機能と画像保存機能、ソフトウェア費用、日常診療での導入・運用、現在の購入価格または正式見積もりの状況です。Suresult L24Proの価格は2026年8月3日に公式製品ページで確認しました。それ以外の価格とソフトウェアの利用条件は、すべて2026年7月30日に確認しました。

執筆者

超音波検査、救急医療、POCUS教育にわたる医師の視点


著者 Fernando Mariz 医師のポートレート

著者

フェルナンド・マリズ医師

婦人科、骨盤外科、超音波検査。

詳しい経歴を見る

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。そこで培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲の婦人科処置を担当しています。


著者 Jailyn Avila 医師のポートレート

著者

ジェイリン・アビラ医師

救急医療、POCUS教育、デジタルヘルス。

詳しい経歴を見る

私は、南カリフォルニアを拠点とする救急医、教育者、そしてデジタルヘルスのイノベーターであるジェイリン・アビラ医師です。私の臨床業務は救急医療を基盤としており、教育活動ではポイント・オブ・ケア超音波検査、レジデント教育、および医師向けの実践的な研修に重点を置いています。 エマージェント・メディカル・アソシエイツ、UHS SoCal MEC 救急医学レジデンシー、コア・ウルトラサウンド、そしてフェムインEMでの活動を通じて、私は患者ケア、医学教育、そして誰もが利用しやすいデジタル学習の接点で活動しています。.

評価した項目: 超音波に関する深い知識を持つ独立した機器評価者として、Suresult L24Pro、Suresult L20、Clarius L20 HD3、Clarius L15 HD3、Butterfly iQ3、GE Vscan Air SL、Philips Lumify L12-4、Vave Universalを比較しました。本ガイド全体を通して、同じ公開済みの購入者向け評価基準を適用しています。

顔面画像診断の実演中、手袋をはめた臨床医が、モデルの頬に高周波リニア超音波プローブを当てています
診療室の準備とプローブの配置を示す、顔面超音波検査のワークフロー実演です。

クイックアンサー

顔面用途を最優先とするプレミアムシステムには、Suresult L24Proを推奨します: 18/24 MHz、深度10–25 mm、$4,500で、必須のサブスクリプションはありません。 費用対効果を最も重視する場合は、Suresult L20を推奨します: $3,000、16/20 MHzで、深度は40 mmまで対応し、より幅広い表在領域の用途に使用できます。

私たちが選ぶのは Clarius L20 HD3 です。洗練された美容医療向けソフトウェア、AI、教育、クラウド、ワイヤレスのワークフローが、Essentialsの利用を正当化する場合に選びます。 Clarius L15 HD3 顔と体の両方を診療し、最大7 cmの深度が必要な場合に、より適しています。12 MHzの汎用POCUSシステムも十分に実用的ですが、顔の診療に特化した施設での第一候補ではありません。

最初の購入候補にすべきでない施設: 見積もりに記載された構成そのもので、想定する対象深度、ドプラ機能、画像の保存・呼び出し経路、洗浄手順を、条件を管理したデモで検証できない施設です。

顔の診療を優先するプレミアム機種Suresult L24Pro18/24 MHzの周波数、10–25 mmの深度、$4,500という価格、必須サブスクリプション不要という組み合わせが、ここで紹介する中で顔面の表在組織の描出に最も的を絞っているため、推奨します。L24Proを見る
優れた費用対効果 / サブスクリプション不要Suresult L201本のプローブで顔からより幅広い表在領域まで対応する場合、16/20 MHzの周波数帯、10–40 mmの深度、$3,000の価格、iOS、Android、Windowsへの対応を評価しています。L20を表示
充実したプレミアムソフトウェア環境Clarius L20 HD38–20 MHz · 4 cm · $5,395に加え、Essentialsが$695/年または買い切り$2,500。AI、教育、ストレージ、DICOMを備え、美容診療でのワイヤレス運用に優れています。Clarius L20を見る
より深い領域の診療で選択が変わる場合Clarius L15 HD35–15 MHz · 7 cm · $3,795に加え、Essentialsが$695/年または買い切り$2,500。表在領域と中程度に深い領域の両方を診療する場合に、より適したClariusの選択肢です。Clarius L15を見る

主な選択肢をすべて確認

メディカルスパ向け顔用超音波診断装置の比較

この一覧は順位付けをせず、すべての装置を購入者向けの同じ6項目で比較しています。「最適」とは、記載された診療施設の条件に最もよく合う選択肢を指します。

価格確認日:2026年8月3日 · USD

スキャナー 価格 + サブスクリプション / ソフトウェア料金 周波数 / 深度 ベストフィット 当社の評価 推奨 / リンク
Suresult L24Pro 18および24 MHzの美容医療用リニア超音波プローブ

Suresult L24Pro顔の診療を優先する高周波リニアプローブ
$4,500
必須のサブスクリプションはありません
18/24 MHz
10–25 mm
高度な顔の美容診療と極めて浅い対象部位 この比較で公表周波数が最も高く、用途に絞った深度範囲、ドプラ機能、見通しの立つソフトウェア費用を備えています。浅部に特化した範囲は、全身POCUSよりも顔の診療を優先する設計です。 顔の診療を優先するプレミアム機種の推奨候補
製品を見る
Suresult L20 ハンドヘルド高周波リニア超音波キット

Suresult L20高周波リニアプローブ · より幅広い表在領域
$3,000
必須のサブスクリプションはありません
16/20 MHz
10–40 mm
費用対効果を重視する購入者、顔からより幅広い表在領域まで診療する施設 この比較で最も低い導入費用で、iOS、Android、Windowsに対応し、周波数と深度のバランスに優れています。上限周波数はL24Proの24 MHzには届きません。 価格に対する価値が最も高い機種
製品を見る
Clarius L20 HD3ワイヤレス高周波リニア超音波スキャナー

Clarius L20 HD3美容診療向けワイヤレス運用環境
$5,395
Essentialsが$695/年または買い切り$2,500
8~20メガヘルツ
最大4 cm
AI、教育、クラウド、DICOM、ワイヤレス運用を導入するクリニック 美容診療用ツール、トレーニング、ユーザー機能、ストレージを組み合わせたソフトウェア環境は、この比較で最も充実しています。有料プラットフォームにより、5年間の費用は増加します。 最も充実したプレミアム運用環境
公式ストア
Clarius L15 HD3 ワイヤレスリニア超音波スキャナー

Clarius L15 HD3ワイヤレスリニアプローブ · より深い領域も含む診療
$3,795
Essentialsが$695/年または買い切り$2,500
5–15 MHz
最大7 cm
顔と体の両方の美容診療、およびより深い表在領域の診療 より深い領域への対応とClariusプラットフォームを備えています。上限周波数15 MHzはコンセンサスで示された下限を満たしますが、20–24 MHzの選択肢ほど顔の診療に特化していません。 7 cmの深度が重要な場合に最適
公式ストア
Butterfly iQ3 シングルチップ型ハンドヘルド超音波プローブ

Butterfly iQ31本のプローブで全身POCUSに対応
$3,899
Coreは$299/年、Advancedは$420/年または$1,500/5年間
1–12 MHz
4–30 cmのプリセット
1本のプローブでの対応、クラウド、教育、AIを優先する複数診療科のクリニック 幅広い検査への対応と成熟したプラットフォームを備えています。上限周波数12 MHzは、顔の超音波診療に関するコンセンサスで示された下限15 MHzを下回ります。 1本のプローブでPOCUSを行う場合に最適な選択肢
公式ページ
GE Vscan Air SL デュアルアレイ無線超音波プローブ

GE Vscan Air SLリニア + セクタのデュアルアレイ
正式な見積もりが必要
基本アプリ付属。オプションのDigital Toolsはサブスクリプション制の場合があります。見積もりで確認してください
リニア 3–12 MHz
最大8 cm
病院で使われるブランドの汎用POCUS、血管および心臓領域にまたがる用途 ワイヤレスのデュアルアレイと、確立されたGEのワークフローを備えています。汎用リニアの最高周波数は12 MHzで、顔面に特化した用途よりも、診療科を横断する用途に適しています。 領域横断用途に最適な病院採用ブランド
公式ページ
Philips Lumify L12-4 リニア超音波プローブ

Philips Lumify L12-4有線接続のリニアプローブ
正式な見積もりが必要
必須サブスクリプションの公表はありません。見積書でソフトウェアの利用条件を確認してください
4~12メガヘルツ
最大12 cm
Philipsの画像と有線リニアのワークフローを好む購入者 確立されたリニアプローブの用途と、ブランドによるサポートを備えています。有線での操作と最高12 MHzの周波数により、表在領域を幅広く診る選択肢となります。 Philipsのワークフローを重視する場合に最適な選択肢
公式ページ
Vave Universalワイヤレス超音波プローブ

Vave Universalワイヤレス汎用POCUS
$4,400
定期購読はありません
2–8 MHz
現在公表されている周波数帯域
サブスクリプション不要と交換可能なバッテリーを重視し、幅広いPOCUS用途を求める購入者 ワイヤレス操作、生涯利用できるアプリ、交換可能なバッテリーを備えています。最高周波数が8 MHzのため、顔面を主な対象とする15–24 MHzの候補には入りません。 サブスクリプション不要で幅広いPOCUS用途に最適な選択肢
公式ストア

価格の基準: 2026年7月30日時点の米国公式ストアまたは公式見積状況に基づき、Suresult L24Proの価格は2026年8月3日に再確認しています。税金、ディスプレイ、アクセサリー、送料、サービス、トレーニングは含まれていません。注文前に、構成を明記した書面の見積書を取得してください。

診療スタイル別の選び方

美容クリニックの診療スタイル別に選ぶ最適な顔面超音波装置

以下の各診療スタイルに適した選択肢を、同じ5つの評価基準で示します。

顔面フィラーと表在組織のマッピングSuresult L24Pro顔面の解剖、表在血管、フィラーの注入層の確認、経過観察を、10–25 mmの狭い深度範囲に集中して繰り返し行う場合は、ここから検討してください。
予算を重視した初めてのシステムSuresult L20表在領域への特化をさらに追求することよりも、$3,000という価格、必須サブスクリプション不要、16/20 MHz、40 mmまで対応する深度を重視する場合に選んでください。
ソフトウェア、AI、教育Clarius L20 HD3チームが美容医療用プリセット、AI支援ワークフロー、容量無制限のストレージ、DICOM、教育、ワイヤレス操作を十分に活用し、Essentialsの年額料金または一括料金に見合う価値を得られる場合は、より高額な選択肢を検討してください。
顔面と、やや深部までの診療Clarius L15 HD37 cmまでの描出深度が日常的に必要な場合はL15を選び、書面で提示されたセット構成でEssentialsの年額プランと$2,500の一括払いオプションを比較してください。
1本のプローブでクリニックの幅広いPOCUSに対応Butterfly iQ3またはGE Vscan Air SL顔面の画像診断が、心臓、肺、血管、腹部を含む幅広い診療の一部である場合、これらは汎用性に優れた選択肢です。
有線のPhilips、またはサブスクリプション不要のワイヤレスPOCUSPhilips LumifyまたはVave Universal4–12 MHzの有線リニアのワークフローとPhilipsのエコシステムを求める場合はLumifyを選んでください。$4,400、2–8 MHz、サブスクリプション不要、交換可能なバッテリーを備えたワイヤレスの選択肢を求める場合はVaveを選んでください。

用途に合う選択肢へ直接進む

これらのリンクから各メーカーまたは公式ストアにアクセスし、現在の構成と見積条件を比較できます。

詳細比較

有力な4つの選択肢が、それぞれ異なる購入者に選ばれる理由

Suresult L24Proの美容医療用超音波プローブとタブレットのシステムSuresult L24Proのプローブとタブレットのシステム

Suresult L24Pro: 顔面を主な対象とする診療におすすめのプレミアムモデル

$4,500 · 18/24 MHz · 10–25 mm · 必須サブスクリプション不要

私たちは、この比較対象の中でL24Proを、顔面中心の用途が最も明確な選択肢と考えています。狙いは「あらゆる用途への対応」ではなく、顔面の表在領域です。公表されている上限周波数の24 MHzは、コンセンサスで定められた下限の15 MHzと、表に掲載したすべての汎用POCUS機種の上限周波数を上回ります。浅い10–25 mmの深度範囲も、この用途への位置づけを明確にしています。

顔面の解剖学的構造、表在血管、フィラー注入層、皮膚の各層、経過観察が検査の大半を占めるメディカルスパには、この機種を推奨します。256素子・64チャンネルの仕様、カラードプラとパワードプラのワークフロー、ローカルでの記録保存、必須のプラットフォーム料金がないことも、選定理由を補強します。腹部、心臓、身体深部の画像診断には、別のカテゴリーを選びます。

最適顔面を重視した表在領域の描出、見通しの立つ保有コスト、美容医療に特化したワークフロー。
選択を見送る条件同じ装置で全身の幅広いPOCUSに対応する必要がある場合、または日常的に25 mmを超える深度を扱う場合です。
ハンドヘルドプローブとディスプレイを備えたSuresult L20顔面美容医療用超音波キットSuresult L20プローブとディスプレイのキット

Suresult L20:私たちが費用対効果でより高く評価する選択肢

$3,000 · 16/20 MHz · 10–40 mm · 必須のサブスクリプションなし

私たちはL20を、顔面診療に十分な高周波性能を求めながら、装置を単一用途に限定したくない施設にとって、現実的な初回購入の選択肢と考えています。上限周波数の20 MHzはコンセンサスの下限である15 MHzを上回り、40 mmまでの深度により、より幅広い表在解剖、血管アクセス、毛髪再生治療、瘢痕、筋骨格領域に関連する用途にも対応しやすくなります。

所有に伴う費用体系も、選ぶ理由を強めています。毎年のソフトウェア料金が必須ではなく、iOS、Android、Windowsに対応しています。私たちが示す選択肢は明確です。顔面検査への専門性を最優先するならL24Proを、用途の幅広さと初期費用の$1,500削減を重視するならL20を選んでください。

最適高周波、より深い到達深度、プラットフォームの柔軟性、価格のバランス。
選択を見送る条件施設が洗練されたクラウド・AI・教育のエコシステムを求める場合、または顔面の最も浅い範囲だけを扱う場合です。
ワイヤレスの美容医療ワークフローで使用するClarius L20 HD3顔面超音波診断装置Clarius L20 HD3ワイヤレス超音波装置

Clarius L20 HD3:充実したエコシステムを求める場合の上位の代替候補

$5,395 + Essentials($695/年または買い切り$2,500) · 8–20 MHz · 4 cm

Clariusは、ハードウェアの価格だけで選ばない理由を最も強く示しています。Essentialsには、美容医療に特化したソフトウェア、音声操作、教育コンテンツ、AI搭載ツール、ユーザー数とクラウドストレージの無制限利用、DICOM、処置の録画、パルス波ドプラが含まれます。洗練されたワイヤレス製品を求め、これらのサービスを活用するチームにとって、Essentialsは診療運用の一部になります。

Suresult以外で顔面中心の機種を選ぶなら、私たちはL20 HD3を推奨します。上限周波数は20 MHz、深度は4 cmで、美容医療に特化した位置づけと、この比較で最も存在感のある臨床医向け教育エコシステムを備えています。Essentialsの年額料金を5回支払う場合、ハードウェアとプラットフォームの合計は$8,870です。現在の$2,500のEssentials一括払いオプションでは、合計は$7,895です。

最適洗練されたワイヤレス操作、美容医療用プリセット、AIツール、教育コンテンツ、クラウド、DICOM。
選択を見送る条件プラットフォームの料金とサービスよりも、ローカルで装置を保有・運用することに価値を感じる場合です。
さまざまな深度を扱う美容医療向けのClarius L15 HD3ワイヤレスリニア型超音波診断装置Clarius L15 HD3ワイヤレスリニア超音波装置

Clarius L15 HD3:深度を重視する場合の代替候補

$3,795 + Essentials($695/年または買い切り$2,500) · 5–15 MHz · 7 cm

私たちはL15を、深度を重視するClariusの選択肢と位置づけています。最大深度の7 cmは、顔面診療と並行して再建、身体各部、より深い表在領域、処置のガイダンスにも使用する場合に役立ちます。価格はL20 HD3より低く、上限周波数の15 MHzは、公表されている顔面超音波のコンセンサスの最低値に相当します。

顔面中心で、非常に浅い領域を主に扱う場合、私たちは20–24 MHzのシステムを選びます。顔面からより深い領域まで日常的に扱うクリニックには、L15を選びます。Essentialsの一括払いオプションでは、ハードウェアとプラットフォームの合計は$6,295です。年額料金を5回支払う場合、同じ比較での合計は$7,270です。

最適顔面と身体各部で異なる深度への対応、Clariusのソフトウェアと教育環境。
選択を見送る条件顔面の非常に浅い領域を詳細に描出することが、購入の主な目的である場合です。

実際の導入事例

実際のユーザーが重視するのは、ロゴよりワークフローです

ブランドが掲載する出典を確認できるこれらの体験談は、顔面超音波を導入した臨床医が、購入に関わるどの要素に言及しているかを示しています。各体験談には掲載元と日付を記載しています。

Steven F. Weiner医師2024年のClariusのインタビューで、この顔面形成外科医は、L20のiPadのような操作性、新規ユーザーにとっての習得のしやすさ、AIが支援するワークフローを強調しています。この体験談を、Clariusのエコシステム評価に反映しています。メーカー掲載のインタビュー · Clarius · 2024年8月28日
Gina Moret医師2026年のClariusの特集で、この再生医療の医師は、高周波超音波が診療のワークフローと患者との対話の両方を変えると述べています。購入者にとっての示唆は、導入の価値が仕様表の範囲を超えるということです。メーカー掲載のインタビュー · Clarius · 2026年5月14日
Louis Mingione、Pam Rantz、Patrice Serfort · 確認済みの臨床医のフィードバック公式製品ページに掲載されたL24Proの確認済みの臨床医のフィードバックでは、施術室間の移動、装置を保護する収納、顔面の美容医療におけるカウンセリングと経過観察での使用が強調されています。これらの体験談を、携帯性とカウンセリングのワークフローの評価に反映しています。確認済みの臨床医のフィードバック · L24Pro公式製品ページ · 2024–2025

幅広いPOCUSに対応する代替候補

幅広いPOCUSを重視する場合に選ばれる人気の全身対応システム

顔面超音波が複数の用途のうちの1つであれば、汎用POCUS製品のほうが賢明な購入となる場合があります。私たちが判断の決め手とするのは活用範囲です。施設が必要としているのは、顔面の表在領域を最大限詳細に描出することなのか、それとも臨床医がさまざまな種類の検査に持ち運べる1台なのかを確認します。

全身のPOCUSに対応するButterfly iQ3ハンドヘルド超音波プローブ

Butterfly iQ3

複数の診療科で活用するプログラムに適した、優れた単一プローブのエコシステムと評価しています。周波数の上限が12 MHzであるため、顔の施術を主軸とするメディカルスパでは第一推奨としていません。

GE Vscan Air SLデュアルアレイ型ワイヤレス超音波プローブ

GE Vscan Air SL

心臓・血管領域において、病院で使用されるブランドの技術を携帯型で活用できる有力な選択肢と評価しています。強みはデュアルアレイの汎用性であり、最高周波数による顔領域への特化ではありません。

浅部の検査に対応するPhilips Lumify L12-4リニア型プローブ

Philips Lumify L12-4

正式な見積もりで価格が提示される、信頼できる有線接続型リニアプローブの選択肢です。ケーブル接続と12 MHzの周波数上限を踏まえると、特定のワークフローを好む場合の選択肢であり、顔の施術を主軸とする場合の標準的な推奨ではありません。

幅広いPOCUS用途に対応するVave Universalワイヤレス超音波プローブ

Vave Universal

$4,400という価格、2–8 MHzの周波数帯、サブスクリプション不要のアプリ、交換可能なバッテリーは、幅広いワイヤレスPOCUSの購入者に適しています。顔の施術を主軸とする用途では、上記の15–24 MHzのシステムを推奨します。

周波数と深度による選択の目安

実際に走査する深度に合わせて、有用な範囲で最も高い周波数を選びます

この周波数と深度の目安を用いて、8機種の超音波装置を評価しています。周波数が高いほど、一般に浅部の細部描出は向上しますが、深部への到達性は低下します。そのため、顔領域の装置比較は、単純に「MHzが高いほど優れている」というものではありません。プローブには、対象を有用な深度範囲内で描出し、実際のワークフローに必要なモード、画像保存経路、操作性を備えていることが求められます。

24 MHz · L24Proここで紹介する中で、表在領域に最も特化した選択肢です。公表されている深度は10–25 mmです。
20 MHz · L20 / Clarius L20顔領域に適した高周波数帯で、両製品とも公表仕様で40 mmの深度を備えています。
15 MHz · Clarius L15コンセンサスが示す最低周波数を満たし、複数の用途に対応するために7 cmまでの深部も描出できます。
12 MHz · iQ3 / GE / Philips一般的なPOCUS用途の周波数上限であり、顔領域のコンセンサスが推奨する15 MHzを下回ります。

美容注入治療における超音波に関する2025年の修正デルファイ法によるコンセンサスでは、最低15 MHzのリニアトランスデューサーが推奨されています。ハンドヘルド型システムも、B-Mode、Color Doppler、スペクトルドプラ、静止画・動画の保存という必要なワークフローを提供する場合には使用可能とされ、パワードプラも推奨されています。この最低基準により、顔の施術を主軸とする購入では、4つの高周波数の選択肢と12 MHzの汎用機種が明確に分かれます。

浅部の皮膚と皮下組織の層構造を示す20メガヘルツのB-Mode超音波画像
近距離音場のデモ対象として使える、層状の表在組織を示した二十メガヘルツのB-Mode画像です。

適切な超音波装置とは、クリニックで繰り返し観察する対象を実際の深度で明瞭に描出でき、チームが使わないソフトウェアの費用やワークフローを生じさせない装置です。

仕様で候補を絞り、クリニックが実施するデモで構成を選びます

周波数、振動子数、チャンネル数、最大深度によって、明らかに不適合な機種を除外できます。その後、条件を統一したデモで、曲面のある顔で実用的な近距離音場画像が得られること、予定する設定でドプラが安定して使えること、記録を簡単に呼び出せること、忙しい日でもスタッフがアプリを操作できることを確認します。元の画像を保存し、見積もりに記載された構成そのものを採点してください。

カテゴリーの確認: このガイドでは、解剖構造と血流の画像を生成する診断用超音波を扱います。HIFUなど、エネルギーを照射する治療機器は、機器、エビデンス、ワークフローが異なる別のカテゴリーに属します。

保有・運用コスト

5年間のハードウェアと必須プラットフォームの費用

5年間の保有費用を用いて、ハードウェアの価値とプラットフォームの価値を分けて評価しています。以下の表は、現行のハードウェアと、必須であることが明示された基本ソフトウェアを対象としています。オプションのアクセサリー、ディスプレイ、税金、送料、研修、サービスのアップグレード、クリニック固有の保存環境やシステム連携は含めていません。

選択肢 初期ハードウェア費用 必須の基本料金 5年間のハードウェア+基本プラットフォーム費用 当サイトの評価
Suresult L20 $3,000 必須料金は$0 $3,000 顔領域に重点を置いた4つの選択肢の中で、5年間の費用が最も低くなります。
Suresult L24Pro $4,500 必須料金は$0 $4,500 専門性を高めるための初期費用は高めですが、プラットフォーム費用を予測しやすい構成です。
Clarius L15 HD3 $3,795 Essentialsが$695/年または買い切り$2,500 $7,270 年払いの選択肢 / $6,295 一括払いの選択肢 より深部までの描出とClariusの運用環境に対して費用を支払う選択肢です。
Clarius L20 HD3 $5,395 Essentialsが$695/年または買い切り$2,500 $8,870 年払いの選択肢 / $7,895 一括払いの選択肢 顔の施術を主軸とするプレミアムなエコシステムです。実際に含まれるサービス一式の価格を確認してください。
Butterfly iQ3 $3,899 $299/年 コア $5,394 一般的なPOCUS用途では競争力のある保有費用ですが、顔領域向けの高周波数の選択肢ではありません。
GE Vscan Air SL 正式な見積もりが必要 基本アプリは付属しています。オプションのDigital Toolsはサブスクリプション方式の場合があります 書面の見積もりから算出します オプションのソフトウェアについて、すべての契約条件と更新条件を見積もりで確認してください。
Philips Lumify L12-4 正式な見積もりが必要 必須のサブスクリプションは公表されていません。見積もりで確認してください 書面の見積もりから算出します トランスデューサー、端末、ソフトウェア、サービス、サポートをすべて含む見積もりを取得してください。
Vave Universal 表示価格は$4,400 サブスクリプション料金は$0 $4,400 購入手続き画面に表示される価格と、顔領域のデモを併せて確認してください。

年払いの選択肢の5年間の計算では、その構成を使用するために初年度の支払いが必要なため、年額料金を5回分計上しています。Clariusは$2,500の一括払いによるEssentialsの選択肢も案内しています。別の構成として比較し、含まれるサービスを書面で確認してください。

購入前にデモを実施します

この30分間の顔領域超音波の受け入れテストを実施してください

見栄えのよい製品ページでは、クリニックにとって最も重要な問いに答えられません。実際に使用する担当者が、この構成そのもので、実際の走査、ドプラ、保存、記録の呼び出し、清掃までの一連の作業を完了できるでしょうか。

  1. 実際に使用する操作者と表示端末で試してください。判断を左右する操作は、営業担当者に任せないでください。アプリ、ファームウェア、端末のモデル、接続方法、プリセットを記録してください。
  2. 対象の実際の深度で走査してください。適切で使用が許可されている被検者、または顔面ファントムを使用してください。診療で最も頻繁に検査する、曲面を持つ浅在部位の生のB-Mode画像とシネループを保存してください。
  3. 実際の使用条件に即した設定でドプラ機能をテストしてください。宣伝用のスクリーンショットを根拠とせず、必要なカラードプラ、パワードプラ、パルス波ドプラまたはスペクトルドプラのワークフローを確認してください。
  4. 検査記録の一連の操作を完了してください。検査にラベルを付け、保存、エクスポート、終了、再表示を行ってください。必要な保存、DICOM、レポート作成、共有の各工程に有料プランが必要かどうかを確認してください。
  5. 接続を一度切断してください。再接続にかかる時間、作業内容の消失、検査の重複、発熱、バッテリーの動作、プローブの握りやすさ、画面への光の映り込み、部屋間の移動時の使い勝手を確認してください。
  6. デモの出来ではなく、購入内容を評価してください。見積もりに記載されたパッケージ、必要なサブスクリプション、付属品、サービス、互換性、保存した生データによる根拠が、すべて予定している導入・運用に合致する場合にのみ合格としてください。
Suresult公式YouTubeチャンネルの「美容医療の診療をレベルアップ」、2025年8月5日公開。診療室のセットアップと、顔面の画像撮影の短いワークフローを紹介する動画です。

導入計画に盛り込む内容

機器を決定した後も、クリニックには簡潔な運用計画が必要です。誰が検査を行うか、対象とする部位とモード、画像の命名方法と検索方法、レポートや記録の保存先、使用を承認する互換性のあるモバイル端末、取扱説明書に従ったプローブの洗浄方法、充電場所、機器を使用できない場合の対応を定めてください。日常業務に役立つ計画にしてください。学術的な付録で購入者を圧倒するのではなく、日々の使用を容易にする内容が必要です。

手技と臨床については、別ページの 超音波ガイド下フィラー注入ガイドをご覧ください. フィラー施術用機器の網羅的な一覧については、 美容医療用超音波診断装置の比較をご覧ください. このページではメディカルスパでの購入の選択肢を扱い、リンク先のページでは手技に関するエビデンスと、より幅広い機種一覧を扱います。

メディカルスパの顔面超音波:購入者の疑問

美容クリニックに最適な顔面超音波装置はどれですか?

顔面を主な対象とする診療では、18/24 MHzと10–25 mmが顔面の表在組織の診療に適しており、必須サブスクリプションもないため、プレミアムモデルとしてSuresult L24Proを推奨します。Suresult L20は$3,000で最も費用対効果に優れた選択肢と評価しています。Clarius L20 HD3は、AI、教育、クラウド、DICOM、ワイヤレスのワークフローに年間$695に見合う価値を認める場合に、プレミアムなエコシステムを備えた代替候補となります。

顔面超音波に15 MHzで十分ですか?

美容医療の注入治療における超音波に関する2025年の修正デルファイ法によるコンセンサスでは、リニアプローブの最低推奨周波数は15 MHzです。15 MHzの選択肢はさまざまな深度を扱う診療に適しており、20–24 MHzのシステムは顔面のごく表在の組織の描出により的を絞っています。

美容クリニックはSuresult L20とL24Proのどちらを購入すべきですか?

顔面へのフィラー注入、表在血管、皮膚の各層、深度10–25 mmの顔面中心の診療が主な用途であれば、私たちはL24Proを選びます。より低い$3,000の価格、10–40 mmの深度、そして美容医療から幅広い表在領域まで対応する1本の高周波プローブを求めるクリニックには、L20を選びます。

Clarius L20 HD3のサブスクリプションには費用に見合う価値がありますか?

美容医療用ソフトウェア、AIツール、教育コンテンツ、ユーザー数とクラウドストレージの無制限利用、DICOM、ワイヤレスのワークフローを活用する施設であれば、価値があります。Essentialsの年額料金を5回支払う場合、ハードウェアとプラットフォームの合計は$8,870です。現在の$2,500のEssentials一括払いオプションでは、合計は$7,895です。実際の見積書に記載されたセットに含まれるサービスを比較してください。

Butterfly iQ3は顔面の美容医療に適していますか?

私たちはButterfly iQ3を、充実したアプリ、クラウド、AI、教育のエコシステムを備えた、全身のPOCUSに対応する有力な選択肢と評価しています。公表されている上限周波数の12 MHzは、顔面超音波に関するコンセンサスで推奨される15 MHzを下回るため、顔面のみを扱う施設での最初の購入候補にはしません。

2026年の顔面超音波装置の価格はいくらですか?

この比較で公開されている超音波診断装置の価格は、Suresult L20の$3,000からClarius L20 HD3の$5,395までで、Suresult L24Proは$4,500です。GE Vscan Air SLとPhilips Lumify L12-4は公式見積もりが必要です。ソフトウェアの料金体系は、サブスクリプション不要のものから年額プラン、買い切りプランまであります。5年間の構成全体を比較してください。

診断用の顔面超音波はHIFUと同じですか?

いいえ。診断用超音波は、解剖学的構造と血流の画像を生成します。HIFUやその他の美容医療用集束超音波装置は、治療としてエネルギーを照射します。両者は異なるカテゴリーに属し、購入時に確認すべき事項も異なります。

メディカルスパはデモで何を確認すべきですか?

実際に使用する操作者、対象深度、ディスプレイ、記録の保存経路で確認してください。未加工のB-Mode画像と必要なドプラ画像を保存し、検査を閉じて再度開き、管理された条件で再接続を試し、必要なソフトウェア料金を確認したうえで、見積書どおりの構成を評価してください。重要なワークフローが機能しなければ、その見積もりの選択肢は不合格です。

超音波診断装置の比較方法

推奨を決める前に設定した5つの基準で、実用的な8つの購入の選択肢を評価しました。基準は、顔面検査に適した周波数と深度、必要なドプラ機能と画像保存機能、ソフトウェア費用、日常の運用、現在の購入価格または公式見積もりの要否です。比較表は、順位を付けずに選択肢を整理したものです。

価格、サブスクリプション、周波数、深度、対応プラットフォームについての情報は、米国向けメーカー公式ページと公式ストアを主な情報源としました。公開価格がない場合、表には公式見積もりの要否を記載しています。販売元のサイトに掲載された臨床医の体験談は、そこで直接説明されているワークフローに関する事項に限って使用しました。最終的な選定は、クリニックが実施する受入試験と、書面に明記された正確な構成に基づいて行います。

出典および確認日

  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al.「美容注入治療における超音波画像の活用:修正デルファイ法によるコンセンサス」 J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. PubMedの文献情報, 2026年7月30日閲覧。
  • Chammas MC, et al.「WFUMB見解書:美容皮膚科超音波のベストプラクティスに関するコンセンサス」 Ultrasound Med Biol. 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164. PubMedの文献情報, 2026年7月30日閲覧。
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M.「21世紀の高周波超音波」 PubMed Centralの全文, 2026年7月30日閲覧。
  • Suresult L24Pro公式ページ:$4,500; 18/24 MHz; 10–25 mm; 256素子; 64チャネル; サブスクリプションなし。 公式製品ページ, 2026年8月3日閲覧。
  • Suresult L20公式ページ:$3,000;16/20 MHz;10–40 mm;iOS、Android、Windows;サブスクリプション不要。 公式製品ページ, 2026年7月30日読了。
  • Clarius L20 HD3公式ストア:$5,395;Essentialsは$695/年または買い切り$2,500;8–20 MHz;4 cm;ソフトウェア、AI、教育、保存、DICOMに関する詳細。 公式ストア, 2026年7月30日読了。
  • Clarius L15 HD3公式ストア:$3,795;Essentialsは$695/年または買い切り$2,500;5–15 MHz;7 cm。 公式ストア, 2026年7月30日読了。
  • Butterfly iQ3公式ページと料金:$3,899;Coreは$299/年;Advancedは$420/年または5年間で$1,500;1–12 MHzおよび4–30 cmのプリセット。 iQ3公式ページ, 2026年7月30日読了。
  • GE HealthCare Vscan Air SL米国向け公式ページ:公式見積もりが必要;デュアルアレイ;リニア型3–12 MHz;最大8 cm;基本アプリ付属;オプションのDigital Toolsはサブスクリプション制の場合があります。 公式製品ページ, 2026年7月30日読了。
  • Philips Lumify L12-4米国向け公式ページ:公式見積もりが必要;4–12 MHz;最大12 cm;必須サブスクリプションの記載はなく、ソフトウェアの利用条件は見積もりで確認します。 プローブの公式ページ, 2026年7月30日読了。
  • Vave Universal公式ストア:$4,400;2–8 MHz;アプリの永続利用;サブスクリプション不要;交換可能なバッテリー。 公式ストア, 2026年7月30日読了。
  • Clarius. 「専門家の知見:Steven Weiner医師が語る、美容注入治療における超音波の活用」2024年8月28日。 メーカーが公開したインタビュー, 2026年7月30日閲覧。
  • Clarius. 「患者が今、顔面超音波検査を求める理由:Gina Moret医師が語る、盲目的な施術から個別化された美容医療への移行」2026年5月14日。 メーカーが公開したインタビュー, 2026年7月30日閲覧。
  • Suresult公式YouTubeチャンネル。「美容診療をレベルアップ:ハンドヘルド超音波の力を今すぐ体感!」 公式動画, 2025年8月5日公開、2026年7月30日閲覧。

実施する処置の組み合わせに合った具体的な推奨を受ける

対象となる解剖学的部位、通常の観察深度、月間の検査件数、希望する表示端末、サブスクリプションをどこまで許容できるか、予算をSuresultにお知らせください。回答では、診療内容に応じてL24Pro、L20、競合システム、または現時点では購入を見送る選択肢を推奨し、その理由を説明します。

機器選定の具体的な提案を受ける


著者アバター

About Dr. Fernando Mariz, MD

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。そこで培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲の婦人科処置を担当しています。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です