La mayoría de los centros de medicina estética no necesitan «el mejor ecógrafo» en abstracto. Necesitan la frecuencia, la profundidad, el modelo de software y el costo de propiedad adecuados para los procedimientos faciales que realizan cada semana.
Actualizado el 3 de agosto de 2026 · 8 ecógrafos · 5 criterios de compra
Evaluamos los ocho ecógrafos según los mismos cinco criterios de compra: adecuación de la frecuencia/profundidad para el rostro, funciones necesarias de Doppler y archivo, costo del software, uso cotidiano y precio de compra actual o estado de la cotización oficial. Verificamos el precio de Suresult L24Pro en su página oficial de producto el 3 de agosto de 2026; todos los demás precios y condiciones del software se verificaron el 30 de julio de 2026.
Qué evaluamos: Como evaluadores independientes de equipos con amplios conocimientos de ecografía, comparamos Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL, Philips Lumify L12-4 y Vave Universal. Aplicamos los mismos criterios publicados para compradores a lo largo de toda la guía.
Respuesta rápida
Para un sistema de alta gama centrado en el rostro, preferimos Suresult L24Pro: 18/24 MHz, 10–25 mm de profundidad, $4,500 y sin suscripción obligatoria. Para la mejor relación calidad-precio, preferimos Suresult L20: $3,000, 16/20 MHz y una profundidad adicional de hasta 40 mm para una mayor variedad de exploraciones superficiales.
Elegimos Clarius L20 HD3 cuando su cuidado software para medicina estética, la IA, la formación, la nube y el flujo de trabajo inalámbrico justifican el coste de Essentials. Clarius L15 HD3 tiene más sentido cuando el trabajo combinado en rostro y cuerpo requiere hasta 7 cm de profundidad. Los sistemas de POCUS general de 12 MHz son opciones válidas, pero no son nuestras primeras opciones para una consulta dedicada exclusivamente al rostro.
Quién no debería comprar sin una demostración previa: una consulta que no pueda realizar una demostración controlada de la profundidad objetivo prevista, el Doppler, el proceso de guardado y recuperación y el flujo de limpieza con la configuración exacta presupuestada.
Todas las opciones principales
Comparativa de ecógrafos faciales para centros de medicina estética
Este mapa de opciones, sin orden de preferencia, compara todos los ecógrafos según los mismos seis criterios de compra. «La opción más adecuada» es la que mejor se ajusta al perfil de consulta indicado.
Precios comprobados el 3 de agosto de 2026 · USD
| Escáner | Precio + suscripción / tarifa de software | Frecuencia / profundidad | La mejor opción | Nuestra valoración | Recomendación / enlace |
|---|---|---|---|---|---|
| Suresult L24ProSonda lineal de alta frecuencia centrada en el rostro | $4,500 Sin suscripción obligatoria | 18/24 MHz 10–25 mm | Medicina estética facial prémium y estructuras muy superficiales | La frecuencia publicada más alta de esta comparativa, un rango de profundidad específico, Doppler y un coste de software previsible. Su rango especializado de poca profundidad está diseñado principalmente para el rostro, en lugar de para POCUS de todo el cuerpo. | Opción prémium preferida para el rostro Ver producto |
| Suresult L20Sonda lineal de alta frecuencia · rango más amplio para exploraciones superficiales | $3,000 Sin suscripción obligatoria | 16/20 MHz 10–40 mm | Compradores que buscan una buena relación calidad-precio; rostro y una mayor variedad de exploraciones superficiales | Buen equilibrio entre frecuencia y profundidad, con compatibilidad con iOS, Android y Windows y el coste inicial más bajo de esta comparativa. Renuncia a la frecuencia máxima de 24 MHz del L24Pro. | Mejor relación calidad-precio Ver producto |
| Clarius L20 HD3Ecosistema inalámbrico para medicina estética | $5,395 Essentials por $695/año o un pago único de $2,500 | 8-20 MHz hasta 4 cm | Clínicas que buscan IA, formación, nube, DICOM y un flujo de trabajo inalámbrico | Las herramientas para medicina estética, la formación, los usuarios y el almacenamiento conforman el ecosistema de software más sólido de esta comparativa. La plataforma de pago aumenta el coste a cinco años. | Mejor ecosistema prémium Tienda oficial |
| Clarius L15 HD3Sonda lineal inalámbrica · flujo de trabajo mixto a mayor profundidad | $3,795 Essentials por $695/año o un pago único de $2,500 | 5–15 MHz hasta 7 cm | Medicina estética combinada de rostro y cuerpo y exploraciones superficiales a mayor profundidad | Mayor profundidad junto con la plataforma Clarius. Su frecuencia máxima de 15 MHz cumple el mínimo establecido por consenso, pero está menos especializada en el rostro que las opciones de 20–24 MHz. | La mejor opción cuando se necesitan 7 cm Tienda oficial |
| Butterfly iQ3POCUS de todo el cuerpo con una sola sonda | $3,899 Core $299/año; Advanced $420/año o $1,500/5 años | 1–12 MHz Preajustes de 4–30 cm | Clínicas de múltiples especialidades que priorizan una sola sonda, la nube, la formación y la IA | Amplia cobertura de exploraciones y una plataforma consolidada. La frecuencia máxima de 12 MHz queda por debajo del mínimo de 15 MHz establecido por consenso para la ecografía facial. | La mejor opción de POCUS con una sola sonda Página oficial |
| GE Vscan Air SLDoble matriz lineal + sectorial | Se requiere una cotización oficial Aplicación básica incluida; las herramientas opcionales Digital Tools pueden requerir suscripción; confírmelo en la cotización | Lineal de 3–12 MHz hasta 8 cm | POCUS general, vascular y cardíaco con una marca de uso hospitalario | Dos matrices inalámbricas y un flujo de trabajo consolidado de GE. Su frecuencia lineal máxima de 12 MHz para uso general favorece el uso en distintas especialidades frente a la especialización exclusivamente facial. | La mejor opción de una marca de uso hospitalario para varias especialidades Página oficial |
| Philips Lumify L12-4Transductor lineal conectado por cable | Se requiere una cotización oficial No se publica ninguna suscripción obligatoria; confirme las condiciones del software en la cotización | 4-12 MHz hasta 12 cm | Compradores que prefieren la imagen de Philips y un flujo de trabajo con transductor lineal por cable | Aplicaciones lineales consolidadas y soporte de la marca. El uso por cable y la frecuencia máxima de 12 MHz la convierten en una opción más versátil para estructuras superficiales. | La mejor opción para el flujo de trabajo de Philips Página oficial |
| Vave UniversalPOCUS inalámbrico universal | $4,400 Sin suscripción | 2–8 MHz rango de frecuencias publicado actualmente | Compradores de POCUS para múltiples aplicaciones que priorizan la ausencia de suscripción y las baterías intercambiables | Funcionamiento inalámbrico, aplicación de por vida y batería intercambiable. Su frecuencia máxima de 8 MHz la deja fuera de una selección de 15–24 MHz centrada en la imagen facial. | La mejor opción de POCUS para múltiples aplicaciones sin suscripción Tienda oficial |
Base de los precios: tiendas oficiales de Estados Unidos o disponibilidad mediante cotización oficial al 30 de julio de 2026; el precio de Suresult L24Pro se volvió a consultar el 3 de agosto de 2026. Se excluyen impuestos, pantallas, accesorios, envío, servicio y formación. Obtenga una cotización escrita que detalle la configuración antes de realizar el pedido.
Selección según el perfil
La mejor ecografía facial según el perfil del centro de medicina estética
Utilizamos los mismos cinco criterios de evaluación para orientar la elección para cada perfil de consulta que se presenta a continuación.
Comparaciones detalladas
Por qué las cuatro opciones principales convencen a distintos compradores
Suresult L24Pro: nuestra elección de gama alta centrada en la imagen facial
Consideramos L24Pro la opción más claramente centrada en el rostro de este grupo. Su objetivo no es «hacerlo todo»; es el trabajo facial superficial. Su frecuencia máxima publicada de 24 MHz supera el mínimo de 15 MHz del consenso y la frecuencia máxima de todas las opciones de POCUS general de la tabla. Su reducido intervalo de profundidad de 10–25 mm mantiene ese posicionamiento preciso.
Lo preferimos para una clínica de medicina estética donde la mayoría de las exploraciones se centran en la anatomía facial, los vasos superficiales, los planos de los rellenos, las capas de la piel y el seguimiento. La especificación de 256 elementos y 64 canales, el flujo de trabajo con Doppler color y Doppler de potencia, la documentación local y la ausencia de una tarifa obligatoria de plataforma completan los argumentos a favor. Para imágenes abdominales, cardíacas o de estructuras profundas del cuerpo, elegiríamos otra categoría.
Suresult L20: nuestra mejor elección por relación calidad-precio
Consideramos L20 una primera compra práctica para una consulta que busca una alta frecuencia adecuada para el rostro sin convertir el ecógrafo en un instrumento de uso exclusivo. Su frecuencia máxima de 20 MHz supera el mínimo de 15 MHz del consenso, mientras que la profundidad de hasta 40 mm amplía las posibilidades para otras estructuras anatómicas superficiales, acceso vascular, restauración capilar, cicatrices y usos relacionados con el sistema musculoesquelético.
El modelo de propiedad refuerza la propuesta: no hay un pago anual obligatorio por el software y se ofrece compatibilidad con iOS, Android y Windows. Nuestra recomendación es directa: elija L24Pro para la máxima especialización en ecografía facial; elija L20 cuando la variedad de usos y un ahorro inicial de $1,500 tengan mayor valor.
Clarius L20 HD3: nuestra alternativa de gama alta por su ecosistema
Clarius ofrece los argumentos más sólidos para no decidir únicamente por el precio del equipo. Essentials incluye software especializado en estética, controles por voz, formación, herramientas con IA, usuarios ilimitados, almacenamiento ilimitado en la nube, DICOM, grabación de procedimientos y Doppler de onda pulsada. Para un equipo que busca un producto inalámbrico bien desarrollado y utilizará esos servicios, Essentials forma parte del modelo operativo.
Preferimos L20 HD3 como opción centrada en el rostro de una marca distinta de Suresult. Tiene una frecuencia máxima de 20 MHz y una profundidad de 4 cm, un enfoque específico en estética y el ecosistema de formación para profesionales clínicos más visible de esta comparación. Cinco pagos anuales de Essentials suman un total de $8,870 por el equipo y la plataforma; la opción actual de Essentials con un pago único de $2,500 da un total de $7,895.
Clarius L15 HD3: nuestra alternativa que prioriza la profundidad
Clasificamos L15 como la opción de Clarius que prioriza la profundidad. Su profundidad máxima de 7 cm lo hace útil cuando el trabajo facial comparte la agenda con aplicaciones reconstructivas, corporales, en estructuras superficiales más profundas o de guía de procedimientos. Su precio es inferior al de L20 HD3, mientras que su frecuencia máxima de 15 MHz coincide con el mínimo publicado por el consenso sobre ecografía facial.
Para una carga de trabajo predominantemente facial y muy superficial, elegiríamos un sistema de 20–24 MHz. Elegiríamos L15 cuando la clínica pase habitualmente del rostro a exploraciones más profundas. La opción de Essentials con pago único sitúa el costo del equipo y la plataforma en $6,295; con cinco pagos anuales, el total de la misma comparación es de $7,270.
Adopción en la práctica real
Los usuarios reales destacan el flujo de trabajo, no el logotipo
Estos testimonios verificables, publicados por las marcas, muestran qué atributos de compra mencionan los profesionales clínicos después de incorporar la ecografía facial. Cada testimonio indica quién lo publica y la fecha.
Alternativas para una gama más amplia de aplicaciones POCUS
Sistemas populares para todo el cuerpo orientados a una gama más amplia de aplicaciones POCUS
Los productos de POCUS general pueden ser la compra más acertada cuando la ecografía facial es solo una de varias tareas. Nuestra pregunta decisiva es el uso: ¿necesita la clínica el máximo detalle superficial del rostro o un dispositivo que acompañe a los profesionales clínicos en muchos tipos de exploración?
Butterfly iQ3
Lo valoramos como un excelente ecosistema de sonda única para un programa de múltiples especialidades. Su frecuencia máxima de 12 MHz explica por qué no es nuestra principal recomendación para un centro de medicina estética que prioriza la ecografía facial.
GE Vscan Air SL
Lo valoramos como una opción sólida de una marca hospitalaria para aplicaciones cardíacas y vasculares. Su ventaja es la versatilidad de su doble matriz, no la especialización facial a las frecuencias más altas.
Philips Lumify L12-4
Es una opción lineal con conexión por cable fiable, cuyo precio oficial se obtiene mediante cotización. Su cable y su frecuencia máxima de 12 MHz la convierten en una elección para un flujo de trabajo específico, no en nuestra opción predeterminada cuando se prioriza la ecografía facial.
Vave Universal
Su precio de $4,400, su banda de 2–8 MHz, su aplicación sin suscripción y sus baterías intercambiables se adaptan a quienes buscan POCUS inalámbrico para una amplia gama de aplicaciones. Para el trabajo centrado en el rostro, preferimos los sistemas de 15–24 MHz anteriores.
Escala de decisión entre frecuencia y profundidad
Ajuste la frecuencia útil más alta a la profundidad a la que realmente explora
Utilizamos esta escala de frecuencia y profundidad para interpretar los ocho ecógrafos. Una frecuencia más alta generalmente mejora el detalle superficial y reduce la penetración. Por eso, la comparación correcta para ecografía facial no consiste simplemente en que “gana quien tiene más MHz”. La sonda debe mantener la estructura de interés dentro de un intervalo de profundidad útil y ofrecer los modos, el sistema de archivo y la ergonomía necesarios en el flujo de trabajo real.
El consenso Delphi modificado de 2025 sobre ecografía en tratamientos estéticos con inyectables recomienda un transductor lineal de al menos 15 MHz. Considera aceptables los sistemas de mano cuando proporcionan el flujo de trabajo requerido: modo B, Doppler color, Doppler espectral y archivo de imágenes y vídeos, y recomienda Doppler de potencia. Ese mínimo distingue de inmediato las cuatro opciones de alta frecuencia de los sistemas generalistas de 12 MHz para una compra que prioriza la ecografía facial.
El ecógrafo adecuado es el que permite distinguir la estructura que la clínica examina habitualmente, a su profundidad real, sin generar un gasto de software ni un flujo de trabajo que el equipo no vaya a utilizar.
Las especificaciones definen la preselección; la demostración realizada por la clínica determina la configuración
La frecuencia, el número de elementos, los canales y la profundidad máxima descartan las incompatibilidades evidentes. Después, la demostración controlada permite comprobar que se obtienen imágenes útiles del campo cercano sobre la curvatura del rostro, un Doppler fiable con los ajustes previstos, una recuperación sencilla de los registros y una aplicación que el personal pueda manejar en un día de mucha actividad. Guarde las imágenes originales y evalúe la configuración exacta cotizada.
Comprobación de la categoría: esta guía abarca la ecografía diagnóstica que genera imágenes anatómicas y del flujo sanguíneo. HIFU y otros dispositivos terapéuticos que aplican energía pertenecen a una categoría distinta de equipos, evidencia y flujo de trabajo.
Coste de propiedad
Costo del hardware y de la plataforma obligatoria durante cinco años
Utilizamos el costo de propiedad durante cinco años para distinguir el valor del hardware del valor de la plataforma. La siguiente tabla incluye el hardware actual y el software básico claramente obligatorio. Excluye accesorios opcionales, pantallas, impuestos, envío, formación, mejoras del servicio y almacenamiento o integración específicos de cada clínica.
| Opción | Hardware inicial | Tarifa básica obligatoria | Hardware + plataforma básica durante cinco años | Nuestra valoración |
|---|---|---|---|---|
| Suresult L20 | $3,000 | $0 obligatorios | $3,000 | El costo más bajo a cinco años entre las cuatro opciones centradas en ecografía facial. |
| Suresult L24Pro | $4,500 | $0 obligatorios | $4,500 | Mayor inversión inicial en especialización; costo previsible de la plataforma. |
| Clarius L15 HD3 | $3,795 | Essentials por $695/año o un pago único de $2,500 | $7,270 con la modalidad anual / $6,295 con la modalidad de pago único | Paga por un mayor alcance en profundidad y por el entorno operativo de Clarius. |
| Clarius L20 HD3 | $5,395 | Essentials por $695/año o un pago único de $2,500 | $8,870 con la modalidad anual / $7,895 con la modalidad de pago único | Ecosistema de gama alta centrado en ecografía facial; solicite el precio del paquete exacto de servicios. |
| Butterfly iQ3 | $3,899 | $299/año Troncal | $5,394 | Costo de propiedad competitivo para POCUS general, pero no es una opción de alta frecuencia para ecografía facial. |
| GE Vscan Air SL | Se requiere una cotización oficial | Aplicación principal incluida; las herramientas opcionales Digital Tools pueden requerir suscripción | Calcule el costo a partir de una cotización por escrito | Confirme en la cotización todas las condiciones y renovaciones del software opcional. |
| Philips Lumify L12-4 | Se requiere una cotización oficial | No se publica ninguna suscripción obligatoria; confírmelo en la cotización | Calcule el costo a partir de una cotización por escrito | Solicite una cotización completa del transductor, dispositivo, software, servicio y soporte. |
| Vave Universal | Precio mostrado: $4,400 | $0 de suscripción | $4,400 | Verifique tanto el precio mostrado al finalizar la compra como la demostración de ecografía facial. |
El cálculo a cinco años de la modalidad anual incluye cinco pagos anuales porque el primer año es obligatorio para utilizar esa configuración. Clarius también anuncia una modalidad Essentials de pago único de $2,500; compárela como una configuración independiente y confirme por escrito los servicios incluidos.
Demostración antes de la compra
Realice esta prueba de aceptación de ecografía facial de 30 minutos
Una página de producto atractiva no puede responder la pregunta más importante de la clínica: ¿puede el profesional que utilizará el equipo completar el ciclo real de exploración, Doppler, guardado, recuperación y limpieza con esta configuración exacta?
- Realice la prueba con el operador y la pantalla previstos.No deje que el representante realice los pasos decisivos. Registre la aplicación, el firmware, el modelo del dispositivo, el método de conexión y el ajuste preestablecido.
- Explore a la profundidad real del objetivo.Utilice un sujeto adecuado cuya exploración esté autorizada o un fantoma facial. Guarde imágenes originales en modo B y secuencias de cine de la zona superficial curva que la clínica examinará con mayor frecuencia.
- Pruebe el Doppler con ajustes realistas.Confirme el flujo de trabajo requerido con Doppler color, Doppler de potencia y Doppler de onda pulsada o espectral, sin considerar una captura de pantalla promocional como evidencia.
- Complete el ciclo de documentación.Identifique, guarde y exporte el estudio, ciérrelo y vuelva a abrirlo. Confirme si algún paso necesario de almacenamiento, DICOM, elaboración de informes o intercambio requiere un plan de pago.
- Interrumpa la conexión una vez.Observe el tiempo de reconexión, la pérdida de trabajo, los estudios duplicados, el calentamiento, el comportamiento de la batería, el agarre de la sonda, los reflejos en la pantalla y el traslado entre salas.
- Evalúe la compra, no la demostración.Dé la prueba por superada únicamente cuando el paquete cotizado, las suscripciones necesarias, los accesorios, el servicio, la compatibilidad y toda la evidencia original guardada coincidan con la implementación prevista.
Qué debe incluir el plan de implementación
Después de elegir el dispositivo, la clínica aún necesita un breve plan operativo: quién realiza las exploraciones, qué objetivos anatómicos y modos se incluyen, cómo se nombran y recuperan las imágenes, dónde se almacenan los informes o las notas, qué dispositivos móviles compatibles están aprobados, cómo se limpia la sonda según sus instrucciones, dónde se carga y qué sucede cuando no está disponible. Mantenga este plan centrado en la operación. Debe facilitar el uso diario, sin abrumar al comprador con un apéndice académico.
Para los aspectos procedimentales y clínicos, consulte por separado la guía de inyecciones de relleno guiadas por ecografía. Para consultar la lista exhaustiva de equipos para procedimientos con rellenos, utilice la comparación de equipos de ecografía estética. Esta página aborda el proceso de compra para centros de medicina estética; las páginas enlazadas abordan la evidencia sobre los procedimientos y una lista más amplia de modelos.
Ecografía facial para centros de medicina estética: preguntas de los compradores
¿Cuál es el mejor ecógrafo facial para un centro de medicina estética?
Para una consulta centrada en el rostro, preferimos Suresult L24Pro como opción de gama alta porque sus 18/24 MHz y 10–25 mm están orientados al trabajo facial superficial sin una suscripción obligatoria. Consideramos Suresult L20 la mejor relación calidad-precio a $3,000 y Clarius L20 HD3 la alternativa de gama alta por su ecosistema cuando la IA, la formación, la nube, DICOM y el flujo de trabajo inalámbrico justifican $695 al año.
¿Son suficientes 15 MHz para la ecografía facial?
Quince megahercios es la frecuencia mínima del transductor lineal recomendada en el consenso Delphi modificado de 2025 sobre ecografía para tratamientos estéticos inyectables. Una opción de 15 MHz puede adaptarse al trabajo a distintas profundidades, mientras que los sistemas de 20–24 MHz están más orientados a la obtención de imágenes faciales muy superficiales.
¿Debería una clínica de medicina estética comprar Suresult L20 o L24Pro?
Elegimos L24Pro cuando predominan los rellenos faciales, los vasos superficiales, las capas de la piel y el trabajo centrado en el rostro a 10–25 mm. Elegimos L20 cuando la clínica busca un precio más bajo de $3,000, una profundidad de 10–40 mm y una sola sonda de alta frecuencia para estética y otros usos superficiales.
¿Vale la pena pagar la suscripción de Clarius L20 HD3?
Puede valer la pena si la consulta utilizará su software de estética, herramientas de IA, formación, usuarios y almacenamiento en la nube ilimitados, DICOM y flujo de trabajo inalámbrico. Cinco pagos anuales de Essentials suman un total de $8,870 por el equipo y la plataforma; la opción actual de Essentials con un pago único de $2,500 da un total de $7,895. Compare los servicios incluidos en el paquete concreto que figure por escrito.
¿Es Butterfly iQ3 adecuado para la estética facial?
Consideramos Butterfly iQ3 una opción competente de POCUS para todo el cuerpo, con un sólido ecosistema de aplicación, nube, IA y formación. Su frecuencia máxima publicada de 12 MHz está por debajo de los 15 MHz recomendados por el consenso sobre ecografía facial, por lo que no sería nuestra primera compra para una consulta dedicada exclusivamente al rostro.
¿Cuánto cuesta un equipo de ecografía facial en 2026?
Los precios publicados de los equipos en esta comparación van desde $3,000 para Suresult L20 hasta $5,395 para Clarius L20 HD3, con Suresult L24Pro a $4,500, mientras que GE Vscan Air SL y Philips Lumify L12-4 requieren cotizaciones oficiales. Las opciones de software abarcan desde ninguna suscripción hasta planes anuales o de pago único. Compare la configuración completa para cinco años.
¿Es la ecografía facial diagnóstica lo mismo que el HIFU?
No. La ecografía diagnóstica genera imágenes de la anatomía y del flujo sanguíneo. El HIFU y otras plataformas de ultrasonido focalizado para estética administran energía como tratamiento. Son categorías distintas que requieren plantearse distintas preguntas al comprar.
¿Qué debería exigir una clínica de medicina estética en una demostración?
Realice la prueba con el operador previsto, la profundidad objetivo, la pantalla y el procedimiento de registro. Guarde las imágenes originales en modo B y la documentación Doppler necesaria, cierre y vuelva a abrir el examen, pruebe una reconexión controlada, confirme las tarifas del software necesario y evalúe la configuración exacta de la cotización. Si falla un flujo de trabajo crítico, la opción cotizada no supera la evaluación.
Cómo comparamos los equipos
Evaluamos ocho opciones prácticas de compra utilizando cinco criterios definidos antes de formular recomendaciones: adecuación de la frecuencia y la profundidad a la exploración facial; funciones necesarias de Doppler y archivo; costo del software; implementación cotidiana; y precio de compra actual o disponibilidad de una cotización oficial. La tabla comparativa presenta las opciones sin establecer un orden de preferencia.
Utilizamos las páginas y tiendas oficiales de los fabricantes en Estados Unidos como fuente principal para las afirmaciones sobre precios, suscripciones, frecuencia, profundidad y plataformas. Cuando no hay un precio público disponible, la tabla indica que se requiere una cotización oficial. Utilizamos testimonios de profesionales clínicos alojados en sitios de proveedores únicamente para los aspectos del flujo de trabajo que describen directamente. La selección final depende de la prueba de aceptación realizada por la clínica y de la configuración exacta documentada por escrito.
Fuentes y fechas de verificación
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. “El uso de imágenes ecográficas en tratamientos estéticos inyectables: un consenso Delphi modificado.” J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Registro en PubMed, consultado el 30 de julio de 2026.
- Chammas MC, et al. “Documento de posición de la WFUMB: consenso sobre las mejores prácticas en ecografía dermatológica estética.” Ultrasound Med Biol. 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164. Registro en PubMed, consultado el 30 de julio de 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Ecografía de alta frecuencia en el siglo XXI.” Texto completo en PubMed Central, consultado el 30 de julio de 2026.
- Página oficial de Suresult L24Pro: $4,500; 18/24 MHz; 10–25 mm; 256 elementos; 64 canales; sin suscripción. Página oficial del producto, consultado el 3 de agosto de 2026.
- Página oficial de Suresult L20: $3,000; 16/20 MHz; 10–40 mm; iOS, Android, Windows; sin suscripción. Página oficial del producto, leído el 30 de julio de 2026.
- Tienda oficial de Clarius L20 HD3: $5,395; Essentials por $695/año o $2,500 en un pago único; 8–20 MHz; 4 cm; detalles sobre software, IA, formación, almacenamiento y DICOM. Tienda oficial, leído el 30 de julio de 2026.
- Tienda oficial de Clarius L15 HD3: $3,795; Essentials por $695/año o $2,500 en un pago único; 5–15 MHz; 7 cm. Tienda oficial, leído el 30 de julio de 2026.
- Página oficial y precios de Butterfly iQ3: $3,899; Core $299/año; Advanced $420/año o $1,500 por cinco años; ajustes preestablecidos de 1–12 MHz y 4–30 cm. Página oficial de iQ3, leído el 30 de julio de 2026.
- Página oficial estadounidense de GE HealthCare Vscan Air SL: requiere presupuesto oficial; doble matriz; lineal de 3–12 MHz; hasta 8 cm; aplicación básica incluida; las herramientas opcionales Digital Tools pueden requerir una suscripción. Página oficial del producto, leído el 30 de julio de 2026.
- Página oficial estadounidense de Philips Lumify L12-4: requiere presupuesto oficial; 4–12 MHz; hasta 12 cm; no se publica ninguna suscripción obligatoria, y las condiciones del software deben confirmarse en el presupuesto. Página oficial del transductor, leído el 30 de julio de 2026.
- Tienda oficial de Vave Universal: $4,400; 2–8 MHz; aplicación de por vida; sin suscripción; baterías intercambiables. Tienda oficial, leído el 30 de julio de 2026.
- Clarius. «Perspectivas de un experto: el Dr. Steven Weiner sobre el uso de la ecografía para inyecciones estéticas». 28 de agosto de 2024. Entrevista alojada en el sitio del proveedor, consultado el 30 de julio de 2026.
- Clarius. «Por qué los pacientes ahora exigen ecografía facial: la Dra. Gina Moret sobre el paso de la estética a ciegas a la estética personalizada». 14 de mayo de 2026. Entrevista alojada en el sitio del proveedor, consultado el 30 de julio de 2026.
- Canal oficial de Suresult en YouTube. «¡Mejore su práctica estética: descubra hoy el potencial de la ecografía de mano!» Vídeo oficial, publicado el 5 de agosto de 2025; consultado el 30 de julio de 2026.
Reciba una recomendación directa según los procedimientos que realiza
Indique a Suresult la anatomía que desea explorar, la profundidad habitual, el número mensual de exploraciones, la pantalla que prefiere, su disposición a pagar una suscripción y su presupuesto. La respuesta recomendará para su consulta L24Pro, L20, un sistema de la competencia o posponer la compra, y explicará el motivo.