
Mi elección para la disolución de rellenos guiada por ecografía es el Suresult L24 ($3,441): identifica el relleno antiguo en la exploración con FaceAtlas AI, mapea los vasos a su alrededor con Doppler y muestra la aguja entrando en el depósito. Clasifico cinco fabricantes y cubro seis modelos más dentro de las fichas de sus fabricantes, con precios de EE. UU. verificados el 16 de octubre de 2026.
Alcance de la evaluación: Con un profundo conocimiento en ecografía, comparé y puntué las frecuencias lineales publicadas, los modos Doppler, el software de identificación de rellenos, las herramientas para agujas, los estudios revisados por pares y los costes de propiedad a cinco años de Suresult L24, Suresult L24Pro, Suresult L20, Suresult L20Pro, Suresult L14, Suresult L14Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL y Philips Lumify L12-4 utilizando registros de los fabricantes y PubMed, verificados el 16 de octubre de 2026.
Respuesta rápida: ¿qué ecógrafo de mano debería comprar para la disolución de rellenos?
El Sonda ecográfica lineal inalámbrica de alta frecuencia Suresult L24 ($3,441) es el mejor dispositivo de mano para la disolución de rellenos guiada por ecografía en mi comparativa de cinco fabricantes con 84,9/100. FaceAtlas AI Filler Scan, con 3 meses incluidos, localiza el relleno previo, nombra el material entre siete tipos y mide su profundidad y área, para que sepa que el depósito es de ácido hialurónico antes de cargar la hialuronidasa. El Doppler color, de potencia y pulsado mapean los vasos a su alrededor, Needle Enhance muestra la aguja entrando en el depósito y su frecuencia máxima de 24 MHz es la más alta de esta comparativa. La sonda, sus modos Doppler y sus herramientas para agujas no requieren suscripción. [1][2]
El Clarius L20 HD3 ocupa el segundo lugar con 75,8, con clases de disolución grabadas con el ecógrafo exacto y dos estudios revisados por pares que lo mencionan; sus herramientas para estética se encuentran en la suscripción Essentials. [3][4][5]
La guía ecográfica modifica la cantidad de enzima que requiere el procedimiento. En los casos de eventos vasculares de Schelke 2023, la hialuronidasa dirigida guiada por ecografía utilizó una media de 122,5 UI frente a 1.519,4 UI mediante inundación, y una revisión de 2026 de 96 artículos informa de que la guía reduce la dosis requerida hasta diez veces. [6][7]
Tabla comparativa: ecografía de mano para la disolución de rellenos
Todos los ecógrafos aquí analizados obtienen imágenes del rostro con una matriz lineal. Las diferencias radican en lo que cada uno indica sobre el relleno, qué modos Doppler incluye el dispositivo, cómo muestra la aguja y cuánto cuesta disponer de cada una de esas herramientas.
| Escáner | Frecuencia lineal · elementos | Doppler | Herramientas para rellenos | Herramientas para la aguja | Peso · tiempo de exploración | Precio y suscripción · verificado el 16 de octubre de 2026 | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24N.º 1 · 84,9/100
|
18/24 MHz · 192 elementos | Color, de potencia y pulsado, incluidos | FaceAtlas AI Filler Scan identifica 7 materiales; capas de piel, grasa y SMAS por IA; Dual View; 3 meses incluidos | Needle Enhance; líneas guía dentro de plano y fuera de plano | 145 g · 2 h · inalámbrico | $3,441 con 3 meses de FaceAtlas AI · FaceAtlas AI después por $500 al año, sin renovación automática | Inyectores que ofrecen disolución y desean una sola sonda para toda la consulta |
Clarius L20 HD3N.º 2 · 75,8/100
|
8–20 MHz · 192 elementos | Color y de potencia; pulsado con Essentials | Etiquetas de capas T-Mode AI Aesthetics, estimaciones de volumen de relleno en Split Screen y Auto Vessel Depth, con Essentials; clases de disolución grabadas con el L20 HD3 | Needle Enhance, con Essentials | 290 g · unos 60 min · inalámbrico · IP67 | $7,895 con Essentials de pago único ($5,395 ecógrafo + $2,500) | Aprender a disolver mediante clases grabadas |
Butterfly iQ3N.º 3 · 60,3/100
|
1–12 MHz, una sonda para todos los ajustes predefinidos | Color con Core; potencia y pulsado con Advanced | Ajuste preestablecido Vascular: Superficial para procedimientos estéticos faciales | Needle Viz, Needle: Out-of-Plane y Biplane Imaging, con Advanced | 300 g · hasta 2 h · conectado por cable al teléfono | $5,399 con Advanced de pago único ($3,899 por la sonda + $1,500) | Vistas de la aguja en dos planos en una sonda para cuerpo entero |
GE Vscan Air SLN.º 4 · 51,4/100
|
Lineal de 3–12 MHz · 192 elementos, más un cabezal sectorial | Doppler color y Doppler pulsado, incluidos | — | A mano alzada | 218 g · 50 min · inalámbrico | $4,999 · sin plan para estas herramientas | Clínicas de cardiología que incorporan ecografías de vasos faciales |
Philips Lumify L12-4N.º 5 · 35,0/100
|
12–4 MHz hasta 12 cm | Doppler color orientable; Doppler pulsado en la página de Android | — | Marcador de línea central | Menos de 136 g · hasta 7,5 h en Android, 2–5 h en iOS · cable USB-C | Presupuesto de Philips · sin suscripción | Clínicas que ya utilizan Lumify |
Cada precio corresponde al dispositivo más el software que requiere cada herramienta acreditada: los planes de pago único de Clarius y Butterfly, y para Suresult, la licencia anual de FaceAtlas AI tras los 3 meses incluidos. Los precios proceden de la tienda o página de ventas en EE. UU. de cada fabricante. Un guion indica que el fabricante no incluye dicha herramienta para ese modelo.
La mejor opción para cada uso: selección rápida
El mejor en general para la disolución guiada de rellenos
Filler Scan identifica el relleno previo, tres modos Doppler mapean los vasos y Needle Enhance muestra la aguja entrando en el depósito, todo en una sola sonda de 24 MHz.
El mejor para aprender a disolver con clases grabadas
Clases de disolución filmadas con el ecógrafo exacto, etiquetas de capas T-Mode y estimaciones de volumen en Split Screen, con dos estudios revisados por pares que respaldan la L20.
El mejor para visualización de la aguja en dos planos
Needle Viz, un ajuste preestablecido fuera de plano y Biplane Imaging en Advanced, además del ajuste preestablecido Vascular: Superficial desarrollado por Butterfly para procedimientos estéticos faciales.
El mejor para vasos cardíacos y faciales con una sola sonda
Un cabezal lineal de 192 elementos y un cabezal sectorial en una sola sonda inalámbrica de 218 g, con Doppler color y Doppler pulsado incluidos, desde $4,999.
Mejor sonda lineal sin batería
Menos de 136 g y alimentado por un teléfono o tableta Android para hasta 7,5 horas de exploración (2–5 horas en iOS), con todas las funciones de Lumify incluidas en la compra.
Dónde comprar cada ecógrafo
Compre cada ecógrafo en la tienda o el canal de ventas de su fabricante, a los precios indicados a continuación.
- Suresult L24$3,441 con Needle Enhance, los tres modos Doppler y 3 meses de FaceAtlas AI incluidos en el precio; después, FaceAtlas AI cuesta $50 al mes o $500 al año, y la licencia vitalicia de $999 permanece a la venta hasta las 11:59 PM PT del 31 de diciembre de 2026. FaceAtlas AI requiere una tableta o teléfono de 64 bits con Android 8.0 o posterior; la aplicación de imagen es compatible con iOS, Android y Windows.Comprar la Suresult L24 — $3,441
- Clarius L20 HD3$5,395 más una opción Essentials al finalizar la compra.Comprar a Clarius
- Butterfly iQ3$3,899 por la sonda; Advanced añade Doppler de potencia y Doppler pulsado, así como las herramientas de aguja, por $1,500 en un pago único.Comprar a Butterfly
- GE Vscan Air SLDesde $4,999 con 3 años de garantía.Comprar a GE HealthCare
- Philips Lumify L12-4Se vende bajo presupuesto; la compra directa desbloquea todo el software de Lumify.Solicitar presupuesto de Lumify
Los 5 mejores ecógrafos de mano para la disolución de rellenos, clasificados
La clasificación sigue los pasos de la consulta de disolución: primero el detalle superficial y la identificación del relleno, luego el kit Doppler que el consenso Delphi de 2025 considera obligatorio, el coste a cinco años, las herramientas para la aguja, la evidencia publicada y cómo se adapta la sonda a la sala de tratamiento. [8]

01 Suresult L24 — El mejor en general para la disolución ecoguiada de rellenos
FaceAtlas AI Filler Scan · Needle Enhance · Doppler color, Doppler de potencia y Doppler pulsado · 18/24 MHz · 192 elementos · $3,441
Puntuación: 84,9/100
$3,4413 meses de FaceAtlas AI incluidos18/24 MHz10–25 mm145 g2 hinalámbricoSin suscripción para imagen
Comprar la Suresult L24 — $3,441
Veredicto: Compre la L24 si la disolución es un servicio que ofrece y desea una sola sonda que identifique el relleno por su nombre, mapee los vasos a su alrededor y muestre la aguja entrando en el depósito, con todas las herramientas de imagen y punción pagadas desde el día en que llega. Es mi elección para inyectores que compran su propio ecógrafo.
- Herramientas para rellenos: FaceAtlas AI Filler Scan detecta el relleno previo, identifica el material entre siete tipos (AH, colágeno, PLLA, PCL, CaHA, PMMA y PVA) y mide su profundidad y área; la evaluación del relleno abarca distribución, cambios metabólicos, detección de anomalías, evaluación de complicaciones y verificación de la profundidad de inyección; capas en tiempo real de piel, grasa y SMAS con profundidad al SMAS en mm; Dual View; 3 meses incluidos, compatible con tabletas y teléfonos de 64 bits con Android 8.0 o posterior
- Imagen: Lineal de 18/24 MHz, 192 elementos y 64 canales, ajustes preestablecidos de 10/15/20/25 mm en una línea de exploración de 25 mm; Doppler B, M, color, de potencia y pulsado, con índice de pulsatilidad, índice de resistencia, relación S/D, diámetro del vaso y mediciones de flujo
- Herramientas para agujas: Needle Enhance; Flip, Grid y la In-Plane & Out-Plane Puncture Guide
- Precio y plan: $3,441; sin suscripción para la sonda, sus modos Doppler o sus herramientas de aguja; FaceAtlas AI tras los 3 meses incluidos con la licencia mensual a $50 o la licencia anual a $500; la licencia vitalicia a $999 se vende hasta las 11:59 PM PT del 31 de diciembre de 2026
- Peso / autonomía de exploración: 145 g; 2 h de exploración continua con 2.200 mAh; carga por USB e inalámbrica; Wi-Fi de doble banda propio para iOS, Android y Windows; exportación a JPEG, PNG, MP4 y DICOM; bucles de cine de hasta 1.000 fotogramas
Por qué ocupa este puesto. La identificación del relleno determina la consulta de disolución, y la serie L de Suresult es la única familia de sondas de esta comparativa que identifica el material de relleno en la ecografía mediante FaceAtlas AI Filler Scan. Filler Scan clasifica el relleno previo como uno de siete materiales y mide su profundidad y área: el paso que el consenso Delphi de 2025 solicita antes de cualquier inyección: «Se recomienda identificar los rellenos previos antes de inyectar». Las capas en tiempo real de piel, grasa y SMAS, Dual View y la demostración práctica filmada por Suresult de ácido hialurónico bajo ecografía completan el conjunto, que obtiene los 20 puntos completos en identificación del relleno. [2][8][9]
La calidad de imagen cumple íntegramente con los requisitos del consenso. Velthuis 2025 establece una sonda lineal de 15 MHz como mínimo y considera obligatorios el modo B, el Doppler color, el Doppler espectral y el archivo de imágenes o vídeos, recomendando además el Doppler de potencia; la L24 incluye cada uno de ellos con la sonda. Su frecuencia máxima de 24 MHz es la más alta del sector, sus 192 elementos se distribuyen en una línea de exploración de 25 mm y su ajuste más superficial es de 10 mm, por lo que los labios, las ojeras y la glabela llenan la pantalla. [8][1]
Needle Enhance resalta la aguja en su trayecto hacia el depósito, y las líneas guía en el plano y fuera del plano marcan la trayectoria antes de que la aguja toque la piel. Schelke 2018 describe exactamente este paso: «Bajo guía ecográfica, la hialuronidasa se puede inyectar directamente en el depósito de relleno». [1][10]
Con 145 g y su propia red Wi-Fi, la sonda se empareja con una tableta sin necesidad de rúter ni de cables atravesando el campo de tratamiento, y permite explorar durante 2 horas continuas por carga. Incluso con cinco años de FaceAtlas AI con la licencia anual ($500 al año tras los 3 meses incluidos), el coste total de propiedad de la L24 es menor que el de la Clarius L20 HD3 con Essentials de pago único ($7,895), y obtiene una puntuación de 11,85 sobre 15 en coste a cinco años. [1][11][12]
Subpuntuaciones: detalle superficial 20, kit del consenso 15, identificación del relleno 20, colocación de la aguja 8, adaptación a la sala de tratamiento 10, coste a cinco años 11,85.
Serie L de SURESULT: con autorización FDA 510(k). Marcado CE según el MDR de la UE. ISO 13485. Health Canada. [13]
¿L24 o L20? Por $651 más que la L20, la L24 añade la banda de 24 MHz y 3 meses de FaceAtlas AI, y sus cuatro ajustes preestablecidos (10, 15, 20 y 25 mm) se mantienen dentro de las profundidades donde se sitúan las ojeras y los labios. La L20 cambia esa banda por un campo de 10–40 mm que alcanza los compartimentos grasos más profundos, para trabajar en sienes, tercio medio facial y línea mandibular. Disolución alrededor de los ojos y labios: la L24. Tercio medio facial y línea mandibular al precio más bajo en 20 MHz: la L20. La sonda ecográfica para medicina estética L24Pro añade 64 elementos y dos horas más de exploración a la L24 por $744 más, y la sonda ecográfica facial de alta frecuencia Suresult L20Pro combina 256 elementos y 4 horas de exploración con el campo de 40 mm. [1][14][15][16]
Ideal para: inyectores que disuelven alrededor del ojo y los labios, donde 24 MHz y el ajuste preestablecido de 10 mm muestran los depósitos más pequeños.Elija un modelo de la familia si: explora más de 2 horas seguidas (la L24Pro), desea un campo de 40 mm para la sien, el tercio medio facial y la línea mandibular (la L20 o la L20Pro), busca el precio más bajo a 20 MHz con Needle Enhance (la L20), o desea una sola sonda para rostro y cuerpo con mapeo Doppler de vasos faciales (la L14 con el precio de entrada más bajo de la gama, o la L14Pro con Needle Enhance).Compare cuidadosamente si: desea clases grabadas de disolución con el ecógrafo exacto (el Clarius L20 HD3) o una sola sonda para todo el cuerpo (el Butterfly iQ3).



También en esta familia
$2,790
El modelo básico de 20 MHz: 16/20 MHz, 192 elementos y un campo de 10–40 mm, con Needle Enhance y Doppler color, de potencia y pulsado con 147 g; añada FaceAtlas AI con la licencia mensual o el licencia anual. [14]
Puntuación: 83,8/100
$4,185
La banda de 18/24 MHz de la L24 y campo de 10–25 mm con 256 elementos, batería de 4.400 mAh y 4 horas de exploración con 145 g; 3 meses de FaceAtlas AI incluidos. [15]
Puntuación: 83,5/100
$3,720
16/20 MHz con 256 elementos y un campo de 10–40 mm que alcanza los compartimentos grasos más profundos, 4 horas de exploración con 145 g y 3 meses de FaceAtlas AI. [16]
Puntuación: 82,0/100
$3,441
Una sola sonda para vasos faciales y aplicaciones corporales: 10/14 MHz, 256 elementos y ajustes preestablecidos de 20–80 mm, con Needle Enhance, 4 horas de exploración con 145 g y 3 meses de FaceAtlas AI. [17]
Puntuación: 79,0/100
$2,139
El precio de entrada de la gama: 10/14 MHz, 192 elementos y ajustes preestablecidos de 20–80 mm para rostro y cuerpo, Doppler color, de potencia y pulsado para mapeo de vasos faciales, y líneas guía en el plano y fuera del plano; añada FaceAtlas AI con la licencia mensual o el licencia anual. [18]
Puntuación: 76,2/100
Página de producto y compra de la sonda lineal Suresult L24 · L20 frente a L24 en ecografía estética · almohadillas de gel para ecografía estética Suresult · Ecógrafo de mano Suresult para estética

02 Clarius L20 HD3 — El mejor para aprender a disolver con clases grabadas
8–20 MHz · 192 elementos · T-Mode AI Aesthetics, Needle Enhance y Doppler pulsado en Essentials · IP67 · $5,395 más Essentials
Puntuación: 75,8/100
$5,395 + EssentialsNeedle Enhance (Essentials)8–20 MHz4 cm290 gaprox. 60 minIP673 años de garantía
Veredicto: Adquiera el L20 HD3 si aprende viendo procedimientos de disolución grabados con el ecógrafo que posee, desea estudios publicados que respalden su equipo y Essentials se ajusta a su presupuesto.
- Herramientas para rellenos: T-Mode AI Aesthetics identifica dermis, grasa, SMAS y músculo; pantalla dividida (Split Screen) para «estimar volúmenes de relleno»; Auto Vessel Depth; las tres funciones en Essentials. Los vídeos de Clarius Classroom «Dissolving Filler in the Forehead» y «Dissolving Tear Trough Filler» incluyen el L20 HD3 como el producto utilizado
- Imagen: lineal de 8–20 MHz, 192 elementos piezoeléctricos, profundidad máxima de 4 cm; Doppler B, M y color/potencia; Doppler pulsado con Essentials; aplicaciones indicadas para medicina estética, mejillas, mentón y mandíbula, dermatología, labios, fosa piriforme y procedimientos vasculares
- Herramientas para agujas: Needle Enhance, con Essentials
- Precio y plan: $5,395 (tienda de Clarius, verificado el 16 de octubre de 2026); Essentials $695 al año, $1,785 cada 3 años o $2,500 en pago único; almacenamiento local y DICOM con la suscripción
- Peso / autonomía de exploración: 290 g; aprox. 60 min por carga; IP67; garantía de 3 años; devoluciones en 30 días; iOS 16+ y Android 13+ [12]
Por qué ocupa este puesto. El L20 HD3 cuenta con el historial de publicaciones más sólido de esta comparativa. En Park 2024, que comparó cinco ecógrafos portátiles para oftalmología y medicina estética facial, el Clarius L20 obtuvo la calificación más alta en calidad de imagen general y ocupó el primer lugar en visualización de rellenos, arterias y órbita. Teixeira 2025 revisó a 503 pacientes a los que se inyectaron 1.109 cc de AH tras el mapeo vascular con el Clarius L20 y no notificó complicaciones vasculares. Dos estudios que mencionan explícitamente el modelo obtienen la puntuación máxima de 10 en evidencia. [4][5]
Clarius también enseña el procedimiento con este ecógrafo. Sus vídeos de Classroom sobre disolución de relleno en la frente y el surco lagrimal incluyen el L20 HD3, T-Mode identifica dermis, grasa, SMAS y músculo, y Split Screen estima los volúmenes de relleno; en conjunto obtienen 12 de 20 en identificación de relleno. La frecuencia máxima de 20 MHz y los 192 elementos obtienen 17,7 en detalle superficial y, con Essentials, el ecógrafo incorpora Doppler color, de potencia y pulsado, así como almacenamiento local: el conjunto completo de consenso. [3][19][20][12][21]
Limitaciones. Clarius no identifica el material de relleno en la imagen y etiqueta T-Mode como «solo para fines educativos y de formación». El Doppler pulsado, Needle Enhance, las herramientas de IA T-Mode, el almacenamiento local y DICOM se incluyen con Essentials, lo que eleva el coste a cinco años a $7,895 y obtiene 9,1 en coste. Con 290 g y aprox. 60 minutos por carga, el ecógrafo obtiene 7 de 10 en idoneidad para la consulta, y la reproducción en bucle (cine) dura 30 segundos. [22][23][12]
Ideal para: inyectores que desean clases grabadas de disolución y estudios publicados sobre el ecógrafo exacto que compran.Descártelo si: desea Doppler pulsado y realce de aguja únicamente con el dispositivo, o una sonda que identifique el material de relleno.
También en esta familia
$3,795 más Essentials
Una sonda lineal de 5–15 MHz hasta 7 cm con el mismo plan Essentials; Park 2024 situó a la L15 en segundo lugar en calidad de imagen general. [24][4]
Puntuación: 62,2/100
Especificaciones oficiales del Clarius L20 HD3 · Compra y precios oficiales · Precios de Clarius y planes Essentials

03 Butterfly iQ3 — El mejor para visualización de la aguja en dos planos
Needle Viz · Needle: Out-of-Plane · Biplane Imaging (Advanced) · Ajuste preestablecido Vascular: Superficial · $3,899 más suscripción
Puntuación: 60,3/100
$3,899 + suscripciónNeedle Viz y Biplane (Advanced)1–12 MHz, una sola sonda300 ghasta 2 hIPX73 años de garantía
Veredicto: Adquiera el iQ3 si desea una sola sonda para todo el cuerpo que además cuente con un ajuste preestablecido para vasos faciales y visualización de la aguja en dos planos, y está dispuesto a pagar por Advanced.
- Herramientas para rellenos: el ajuste preestablecido Vascular: Superficial, diseñado por Butterfly para «los pequeños vasos faciales con flujo hemodinámico lento» en procedimientos estéticos faciales guiados por ecografía
- Imagen: una sonda Ultrasound-on-Chip, 1–12 MHz; Doppler color y almacenamiento ilimitado en la nube con Core; Doppler de potencia y Doppler pulsado con Advanced
- Herramientas para agujas: Needle Viz resalta la aguja en el plano; el ajuste preestablecido Needle: Out-of-Plane (solo iQ3) muestra la punta a menos de 1 mm del punto de entrada; Biplane Imaging muestra los ejes largo y corto al mismo tiempo; las tres funciones con Advanced
- Precio y plan: $3,899 con garantía de 3 años (Butterfly, verificado el 16 de octubre de 2026); Core $299 al año; Advanced $420 al año o $1,500 en pago único, con 5 años de acceso al software incluidos; Basic DICOM disponible para su compra
- Peso / autonomía de exploración: 300 g; hasta 2 h; IPX7; se conecta a dispositivos iPhone y Android compatibles
Por qué ocupa este puesto. El iQ3 es el único ecógrafo de esta comparativa que obtiene la puntuación completa de 10 en posicionamiento de aguja: Needle Viz resalta la aguja en el plano, el ajuste preestablecido Needle: Out-of-Plane muestra la punta a menos de 1 mm del punto de entrada y Biplane Imaging muestra los ejes largo y corto simultáneamente. Con Advanced, la sonda incorpora Doppler color, de potencia y pulsado, así como almacenamiento en la nube para el conjunto completo de consenso, y la licencia única Advanced de Butterfly mantiene el coste a cinco años en $5,399. [25][26]
Butterfly desarrolló el ajuste preestablecido Vascular: Superficial para los pequeños vasos faciales de flujo lento en procedimientos estéticos, lo que obtiene 4 de 20 en identificación de relleno. Park 2024 evaluó el Butterfly iQ+ de la generación anterior, lo que obtiene 5 en evidencia. [26][4]
Limitaciones. Butterfly publica un único rango de 1–12 MHz para toda la sonda y ningún recuento de elementos, lo que obtiene una puntuación de 9 en detalle superficial, y su conjunto de herramientas para rellenos es el ajuste preestablecido facial. El Doppler de potencia, el Doppler pulsado y todas las herramientas de aguja requieren Advanced. La sonda se conecta al teléfono mediante cable y pesa 300 g, lo que obtiene 4 en idoneidad para la consulta. [26][25][27][28]
Ideal para: médicos que desean una sola sonda para el rostro, los pulmones y el abdomen, con confirmación de aguja en dos planos.Descártelo si: desea una sonda inalámbrica o software específico para rellenos.
Especificaciones oficiales de Butterfly iQ3 · Compra y precios oficiales · Reseña del Butterfly iQ3

04 GE Vscan Air SL — El mejor para vasos cardíacos y faciales con una sola sonda
Lineal de 3–12 MHz, 192 elementos, más un cabezal sectorial · modo B, Color, PW y modo M · 218 g · $4,999
Puntuación: 51,4/100
$4,999Doppler color y pulsado incluidoslineal de 3–12 MHz192 elementos218 g50 min3 años de garantía
Veredicto: Compre el SL si su clínica ya realiza exploraciones cardíacas y vasculares y desea un cabezal lineal inalámbrico para vasos faciales en la misma sonda, a un precio fijo.
- Herramientas para rellenos: ninguna para el SL; el sitio web de medicina estética de GE presenta el Vscan Air CL para disolución: «Visualice sin esfuerzo su aguja y nódulos, lo que permite una disolución precisa del relleno».
- Imagen: transductores sectorial y lineal en un cuerpo de doble sonda; matriz lineal de 3–12 MHz con una frecuencia central de 7.7 MHz y 192 elementos, hasta 8 cm, con una profundidad lineal mínima de 2 cm; modo B, Doppler color, Doppler pulsado y modo M; exportación a un servidor de imágenes DICOM
- Herramientas para agujas: a mano alzada
- Precio y plan: a partir de $4,999 con una garantía de 3 años (GE HealthCare, verificado el 16 de octubre de 2026); no se necesita plan para las herramientas incluidas
- Peso / autonomía de exploración: 218 g; 50 min de exploración continua; completamente inalámbrico a su propio dispositivo móvil
Por qué ocupa este puesto. El SL incluye modo B, Doppler color, Doppler pulsado y modo M, y exporta a un servidor de imágenes DICOM, lo que cubre los elementos de Doppler color, espectral y archivado del kit de consenso sin necesidad de un plan y obtiene 12 de 15 puntos; el cabezal lineal de 192 elementos obtiene 13 puntos en detalle superficial. Funciona de forma completamente inalámbrica con 218 g, lo que le otorga 7 de 10 puntos en adaptación a la consulta, y Park 2024 evaluó la familia Vscan Air, lo que le suma 5 puntos en evidencia. [29][30][4]
GE posiciona el SL como «ideal para evaluaciones cardíacas y vasculares rápidas», y su sitio web de medicina estética presenta su sonda hermana Vscan Air CL para disolución. [29][31]
Limitaciones. GE no incluye ninguna herramienta de aguja ni de relleno para el SL, por lo que obtiene 0 puntos en ambas. El Doppler de potencia no figura en las especificaciones, la profundidad lineal mínima es de 2 cm y el tiempo de exploración es de 50 minutos por carga. [32][29]
Ideal para: clínicas que ya utilizan un Vscan Air para exploraciones cardíacas y vasculares.Descártelo si: desea optimización de aguja, un ajuste preestablecido facial o software de relleno.
Especificaciones oficiales del GE Vscan Air SL · Especificaciones técnicas de Vscan Air · Precios y planes del Vscan Air

05 Philips Lumify L12-4 — Mejor sonda lineal sin batería
Lineal de 12–4 MHz hasta 12 cm · marcador de línea central · menos de 136 g · sin batería · presupuesto a través de Philips
Puntuación: 35,0/100
Cotizaciónsin suscripciónMarcador de línea central12–4 MHz12 cmmenos de 136 ghasta 7,5 h en Androidcable USB-C
Veredicto: Compre el L12-4 si su clínica ya utiliza Philips Lumify y desea una sonda lineal sin batería con todas las funciones de software incluidas en la compra.
- Herramientas para rellenos: La página de atención estética de Philips en el Reino Unido afirma que el transductor «le ayudará a inyectar rellenos, identificar rellenos previos y contribuir a reducir complicaciones»
- Imagen: lineal de 12–4 MHz, hasta 12 cm; 2D, Doppler pulsado y Doppler color orientable y modo M en la página de Android; 2D, Doppler color y modo M en la página de iOS; envío de datos por correo electrónico, DICOM a PACS, una red compartida o un directorio local
- Herramientas para agujas: marcador de línea central
- Precio y plan: presupuesto a través del equipo comercial de Philips; «Sin suscripciones y con precios flexibles», con la compra directa que incluye todo el software y las funciones; garantía de 3–5 años
- Peso / autonomía de exploración: menos de 136 g; hasta 7,5 horas de exploración alimentándose de la batería de un dispositivo de visualización Android, 2–5 horas en iOS; cable USB-C extraíble
Por qué ocupa este puesto. La L12-4 es la sonda más ligera de esta comparativa con menos de 136 g, y se alimenta de un teléfono o tableta Android para ofrecer hasta 7,5 horas de exploración (2–5 horas en iOS), lo que le otorga 6 de 10 puntos en adaptación a la consulta. El Doppler color y pulsado en Android con envío DICOM a PACS suman 12 de 15 puntos para el kit, el marcador de línea central obtiene 3 puntos para la colocación de la aguja, y Park 2024 evaluó el Lumify, lo que le suma 5 puntos en evidencia. [33][34][35][36][4]
Limitaciones. Philips no publica precios para EE. UU., por lo que el coste a cinco años obtiene 0 puntos al ser solo bajo presupuesto. Un único rango de 12–4 MHz sin recuento de elementos publicado obtiene 9 puntos en detalle superficial, Philips no ofrece software de relleno y la sonda funciona conectada por cable a la pantalla. [35][37]
Ideal para: clínicas que ya utilizan transductores Lumify y desean una sonda lineal ligera para vasos faciales.Descártelo si: desea un precio publicado, una sonda inalámbrica o software de relleno.
Especificaciones oficiales de Philips Lumify L12-4 · Solicitar presupuesto de Lumify · Guía de compra y precios de Lumify
¿Compra para la colocación de rellenos en lugar de para su disolución? La clasificación de máquinas de ecografía estética para rellenos faciales abarca la inyección, y la comparativa de ecografía de mano para inyectores estéticos incluye nueve ecógrafos.
¿Es AH? Identifique primero el relleno
Toda disolución de relleno guiada por ecografía comienza con una pregunta: ¿de qué está compuesto el depósito? La hialuronidasa es la enzima para el relleno de ácido hialurónico. Schelke 2023 la describe como «capaz de degradar enzimáticamente el producto inyectado» en eventos vasculares por AH, y en el modelo tisular de Bravo 2024, la ecografía midió once rellenos de AH que perdieron el 64,1 % de su volumen en la primera hora tras la administración de hialuronidasa. [6][38]
El consenso es categórico: «Se recomienda identificar los rellenos previos antes de inyectar». Wortsman 2015 define la ecografía como «la modalidad diagnóstica por imagen de primera línea» para detectar e identificar rellenos estéticos. En Jiang 2022, la ecografía de alta frecuencia en 94 pacientes con relleno nasolabial identificó AH en 35 y poliacrilamida en 34, junto con injertos de grasa, aceite de silicona, hidroxiapatita cálcica e implantes de silicona en los 25 restantes; la intensidad ecogénica, las características del eco, la nitidez de los bordes, la fluidez y las señales de flujo sanguíneo fueron la base para diferenciarlos. [8][39][40]
En la mayoría de los ecógrafos de mano esa interpretación depende de usted. En una sonda Suresult de la serie L, FaceAtlas AI Filler Scan la realiza en pantalla: localiza el relleno previo, identifica el material entre AH, colágeno, PLLA, PCL, CaHA, PMMA y PVA, y mide su profundidad y área. La guía para interpretar rellenos en ecografía muestra el patrón ecográfico característico de cada clase de material. [2][41]

Relleno antiguo: qué muestra la ecografía años después
Un relleno antiguo es el depósito del que el paciente ya no se acuerda, o cuya marca nunca llegó a conocer. La ecografía responde a ambas preguntas durante la consulta: dónde se aloja el depósito y qué material es. Jiang 2022 demuestra por qué importa la segunda respuesta: 34 de 94 pacientes con relleno nasolabial llevaban poliacrilamida en lugar de AH. [40]
La antigüedad y el volumen también condicionan el plan terapéutico. Wilde 2024 revisó 157 órbitas en 90 pacientes tratados con hialuronidasa; los cambios faciales como el hundimiento, comunicados en un 18 %, se correlacionaron con el tiempo que el relleno llevaba colocado y con la cantidad presente. Los autores destacan la conveniencia de dirigir con mayor precisión la aguja hacia depósitos de relleno bien delimitados para limitar la necesidad de dosis más altas de hialuronidasa. [42]
Por lo tanto, mida el depósito antiguo antes de administrar la primera unidad de enzima. En una sonda Suresult con FaceAtlas AI, Filler Scan registra el material y el tamaño del depósito, y muestra cuánto se ha extendido el producto antiguo y qué proporción se ha metabolizado; cada exploración queda guardada en el historial del paciente, y un solo clic permite comparar la visita actual con la anterior. [2]
Mapee los vasos con Doppler
Mapee antes de inyectar. Sigrist 2024 enuncia la regla como «Explorar antes de inyectar»: la zona de tratamiento se examina inmediatamente antes de la punción para descartar vasos. El consenso Delphi de 2025 establece como obligatorios el Doppler color y el Doppler espectral, y recomienda el Doppler de potencia. [43][8]
Los vasos discurren muy cerca de la superficie. Cotofana 2020 midió la arteria supratroclear a una profundidad media de 3,34 mm y la arteria supraorbitaria a 3,54 mm en 41 voluntarios, dentro de los primeros 10 mm que el L24 encuadra con su ajuste preestablecido más superficial. En Teixeira 2025, 503 pacientes inyectados tras un mapeo vascular ecográfico no presentaron ninguna complicación vascular. [44][1][5]
Cada modo responde a una pregunta distinta. El Doppler color muestra por dónde transcurre el flujo y en qué dirección, el Doppler de potencia detecta el flujo lento en vasos pequeños y el Doppler pulsado confirma la presencia de una arteria mediante su onda, mostrando la velocidad y el índice de resistencia en pantalla. FaceAtlas AI visualiza el flujo en pantalla antes de mover la aguja: «Active el Doppler color o de potencia para observar el flujo sanguíneo en tiempo real antes de introducir la aguja». [2]
| Escáner | Doppler color | Doppler de potencia | Doppler pulsado | Solo con el dispositivo |
|---|---|---|---|---|
| Incluido | Incluido | Incluido | Los tres | |
| Incluido | Incluido | Esencial | Color y potencia | |
| Principal | Avanzado | Avanzado | Plan obligatorio | |
| Incluido | — | Incluido | Color y PW | |
| Incluido (orientable) | — | Página de Android | Color; PW en Android |
Incluido = funciona con la compra del dispositivo. Essentials, Core y Advanced son planes de Clarius y Butterfly. Un guion indica que el fabricante no incluye dicho modo para ese modelo. [1][12][25][29][33][34]
En el Suresult L14, el modelo de entrada de la gama, los mismos tres modos Doppler funcionan a 14 MHz con la sonda; tanto el trazado como el clip que aparecen a continuación se grabaron con ella. [18]

Deposite la hialuronidasa dentro del depósito
El objetivo de la guía es la colocación. Schelke 2018: «Bajo guía ecográfica, la hialuronidasa puede inyectarse directamente en el depósito de relleno». El panel Delphi califica la guía ecográfica de «necesaria para inyecciones intralesionales precisas, requeridas en el tratamiento de complicaciones por rellenos». [10][8]
En el plano, la aguja se desplaza dentro del haz y todo el cuerpo se visualiza en pantalla, por lo que usted observa cómo entra la punta en el depósito. Fuera de plano, la aguja cruza el haz como un punto brillante y usted sigue la punta deslizando la sonda. El realce de aguja aporta brillo al cuerpo en el plano, las líneas de guía establecen la trayectoria para cualquiera de los dos abordajes y una vista en dos planos muestra ambos a la vez.
Needle Enhance se incluye de serie en los Suresult L24, L24Pro, L20, L20Pro y L14Pro, con líneas de guía en el plano y fuera de plano en las seis sondas de la serie L. Clarius incluye Needle Enhance en Essentials, Butterfly incluye Needle Viz, el ajuste predeterminado fuera de plano y Biplane Imaging en Advanced, Philips dibuja un marcador de línea central y GE funciona a mano alzada. [16][18][23][25][36][29]
El panel Delphi también exige una funda de sonda estéril y gel estéril durante las inyecciones guiadas. almohadillas de gel para ecografía estética Suresult ($140) son almohadillas estériles de Ø50 × 4 mm, 50 por paquete, diseñadas para exploraciones estéticas. [8][45]
Dosis de hialuronidasa: qué indican los estudios guiados
Tres estudios guiados indican la enzima que utilizaron:
| Estudio | Contexto | Hialuronidasa notificada |
|---|---|---|
| Schelke 2023, Aesthetic Surgery Journal | 39 pacientes con acontecimientos adversos vasculares por rellenos, tratados primero mediante inundación y luego mediante inyección dirigida guiada por ecografía | Dirigida: media de 122,5 UI (DE 34). Inundación: media de 1.519,4 UI (DE 1.137). Tras la inundación, el 92,3% no mostró mejoría clínica; tras el cambio a dirigida, el 100% mejoró de inmediato |
| Urso 2024, Aesthetic Surgery Journal Open Forum | 5 pacientes con lesiones vasculares por AH identificadas mediante ecografía y tratadas con hialuronidasa | 87 ± 44 UI (rango 30–150) en los 4 pacientes tratados de inmediato, que se recuperaron por completo |
| Madero-Pérez 2026, Aesthetic Plastic Surgery | Revisión de 96 artículos sobre oclusión vascular por rellenos con afectación cutánea | La guía ecográfica reduce las dosis necesarias hasta diez veces |
Vuelva a comprobar en Dual View y archive
Vuelva a explorar antes de que el paciente se marche. En Bravo 2024, la ecografía monitorizó once rellenos de AH inyectados en pechuga de pollo como modelo de tejido humano: el volumen disminuyó un 64,1% en la primera hora tras la hialuronidasa y un 81,7% a las 24 horas. En Schelke 2023, la ecografía demostró que la hialuronidasa restauraba el flujo sanguíneo normal en el espacio perivascular y en el tejido blando subdérmico superficial. Una reexploración en la misma consulta muestra cuánto queda del depósito y si el flujo se ha restablecido. [38][6]
Dual View sitúa la ecografía sin procesar y las capas de FaceAtlas AI una al lado de la otra, en tiempo real, para que la reevaluación se compare con las mismas capas que usted mapeó antes de introducir la aguja. Filler Scan mide lo que queda del depósito y el informe archiva la visita junto a la anterior. [2]
Archive las pruebas; el panel Delphi establece como obligatorio el archivo de imágenes y vídeos. La serie L de Suresult graba bucles de cine de hasta 1.000 fotogramas, unos 165 segundos, y exporta JPEG, PNG, MP4 y DICOM con almacenamiento local; FaceAtlas AI añade clips de 5 segundos e informes en PDF en 11 idiomas. Clarius incluye 30 segundos de reproducción de cine, con almacenamiento local y DICOM en su suscripción, y Butterfly vende Basic DICOM como complemento. [8][1][2][12][25]
El mismo informe de FaceAtlas AI sirve de base para la consulta antes de cualquier tratamiento: la guía de las mejores máquinas de análisis de la piel para clínicas lo sitúa junto a seis sistemas de cámaras, entre ellos VISIA 3D, medida por medida.

Disolución por zona: labios, surco lagrimal y línea mandibular
Cada zona define su propia profundidad y cada una se apoya en una parte distinta del equipo.
Labios
El relleno labial y las arterias labiales comparten los mismos escasos milímetros. Cotofana 2020 midió la arteria labial superior a 5,6 mm de profundidad y la inferior a 5,2 mm, con mayor frecuencia en el plano submucoso (58,5%), y el metanálisis de Trzeciak 2026 halló profundidades medias constantes de la arteria labial de 4,59–4,90 mm. Mapee primero la arteria con Doppler color o de potencia y luego siga la aguja hasta el depósito con Needle Enhance; el ajuste predeterminado de 10 mm del L24 sitúa las arterias a unos 5 mm a mitad de pantalla a 18/24 MHz. [47][48][1]
Surco lagrimal
El surco lagrimal se encuentra junto a la órbita, donde un depósito pequeño exige un nivel de detalle fino. En el Suresult L24, el ajuste predeterminado de 10 mm encuadra el surco a 24 MHz, la frecuencia más alta de esta comparativa, y Filler Scan mide el depósito antes de la primera unidad de hialuronidasa. En Park 2024, el Clarius L20 ocupó el primer lugar para imágenes orbitarias y de rellenos, y Clarius graba este caso en el L20 HD3 en su clase «Dissolving Tear Trough Filler». [1][2][4][19]
Línea mandibular
A lo largo de la mandíbula, la arteria facial es el vaso que se debe localizar. Pourani 2025 combinó diez estudios Doppler: la arteria se sitúa a 6,27 mm de profundidad en el borde inferior de la mandíbula y a 8,04 mm junto al ala nasal, y la ecografía la visualizó en el 99,8–100% de las arterias en los tres niveles. Un depósito en la línea mandibular y la arteria caben dentro del campo de 25 mm del L24, y los L20 y L20Pro obtienen imágenes de hasta 40 mm para los compartimentos grasos más profundos. [49][1][14]

Oclusión vascular tras el relleno: por qué cuentan las primeras horas
La oclusión vascular es poco frecuente y crítica en el tiempo. Schelke 2020 calculó la incidencia de acontecimientos adversos vasculares tras inyecciones de relleno en 1:6.558 (0,015%). La ceguera por rellenos, la pérdida de visión tras una inyección de relleno, es la complicación que Beleznay 2019 califica de «rara pero catastrófica»: el relleno de AH causó el 81,3% de los 48 casos nuevos que revisó y, de los 318 casos con desenlaces notificados en Doyon 2024, el 68,2% no recuperó la visión. [50][51][52]
El tiempo determina el resultado en la piel. Madero-Pérez 2026 informa de que la intervención dentro de las primeras 4–6 horas mejora significativamente el pronóstico, siendo la isquemia en fase inicial reversible en hasta un 80% de los casos, y el artículo de Schelke en JAAD indica que, tratada a tiempo, una sola sesión de hialuronidasa guiada por ecografía en el depósito de relleno previene la necrosis cutánea. Esa ventana favorece una sonda que esté cargada, vinculada y al alcance de la mano antes de la primera jeringa: inalámbrica, con Doppler color, de potencia y pulsado, y herramientas para agujas incluidas con el dispositivo. En una sonda de la serie L de Suresult, FaceAtlas AI analiza el depósito en busca de anomalías en la misma exploración que muestra el flujo sanguíneo. [7][53][2]
Cuánto cuesta tener cada equipo de disolución durante cinco años
El precio relevante es el del dispositivo más cualquier plan o licencia necesarios para cada herramienta mencionada anteriormente, mantenido durante cinco años.
| Escáner | Precio del dispositivo | Plan o licencia para cada herramienta mencionada | Coste a cinco años para contar con cada herramienta mencionada | Opción de plan anual |
|---|---|---|---|---|
| $3,441 | FaceAtlas AI: 3 meses incluidos, luego la licencia anual | $3,441 + $500 al año para FaceAtlas AI durante los 4¾ años restantes | $500 al año para FaceAtlas AI a partir del mes 4 | |
| $4,999 | Ninguno necesario para Doppler color y pulsado | $4,999 | No se necesita plan | |
| $3,899 | Advanced, $1,500 en un pago único (5 años de acceso al software) | $5,399 | $4,319 el primer año, luego $420 al año | |
| $5,395 | Essentials, pago único de $2,500 | $7,895 | $6,090 el primer año, luego $695 al año | |
| Presupuesto de Philips | Ninguno; todo el software está incluido | Presupuesto de Philips | Sin suscripción |
Las cifras de la competencia proceden de la tienda o página de ventas en EE. UU. de cada fabricante, consultadas el 16 de octubre de 2026. [1][11][29][25][12][35]
Dos fabricantes separan las herramientas para la disolución del hardware. Clarius incluye Doppler pulsado, Needle Enhance, T-Mode AI Aesthetics, almacenamiento local y DICOM en Essentials, y Butterfly incluye Doppler de potencia y pulsado y todas las herramientas para agujas en Advanced. Con la modalidad anual, cinco años del L24 y FaceAtlas AI siguen costando menos que el total a cinco años de $7,895 del Clarius L20 HD3. [12][23][25][11]
Cada sonda Suresult tiene la misma estructura de precios: un único precio que ya cubre los modos Doppler, las herramientas para agujas y el paquete de mediciones, sin costes ocultos. El precio al finalizar la compra ya incluye el envío, el despacho de aduanas, los aranceles y los impuestos aplicables, y los pedidos se envían en un plazo de 24 horas en días laborables. Cada dispositivo incluye una garantía de 2 años con soporte remoto y envío de devolución, una prueba de 30 días y First Month Assurance: si el dispositivo presenta algún problema en un plazo de 30 días tras la entrega, Suresult envía un reemplazo sin coste alguno. La página del producto también ofrece una garantía extendida de 3 años y una protección adicional de 5 años, que añade soporte con escáner de préstamo inmediato o de sustitución. [1][54][55][56]
FaceAtlas AI se licencia por dispositivo, con la clave enviada por correo electrónico y sin renovación automática. Se incluyen tres meses con los L24, L24Pro, L20Pro y L14Pro. A partir de entonces, o desde el primer día en los L20 y L14, funciona mediante una licencia mensual de FaceAtlas AI ($50), una Licencia anual de FaceAtlas AI ($500) o una licencia vitalicia de FaceAtlas AI ($999), que permanece en el dispositivo de por vida con todas las actualizaciones incluidas. La licencia vitalicia se vende hasta las 11:59 PM, hora del Pacífico, del 31 de diciembre de 2026. [2][11][57]
Cómo puntué
Puntué el modelo con mayor puntuación de cada fabricante frente a una sola pregunta del comprador: ¿qué dispositivo portátil me permite encontrar relleno antiguo o mal colocado, determinar si es ácido hialurónico, mapear los vasos circundantes, inyectar hialuronidasa en el depósito y cuánto cuesta poseer durante cinco años todas las herramientas necesarias para ello? El mínimo de 15 MHz del panel Delphi marca el umbral: entre los cinco ecógrafos clasificados, solo el Suresult L24 y el Clarius L20 HD3 lo superan, mientras que el Butterfly iQ3, el GE Vscan Air SL y el Philips Lumify L12-4 alcanzan un máximo de 12 MHz.
Ponderaciones: detalle superficial 20 · identificación de rellenos 20 · kit de Doppler de consenso 15 · coste a cinco años 15 · colocación de aguja 10 · evidencia independiente 10 · adecuación a la sala de tratamiento 10.
- Detalle superficial (20): 14 × (la frecuencia lineal máxima publicada del modelo evaluado ÷ 24 MHz, la más alta del sector), más 6 cuando el fabricante publica 192 o más elementos para la matriz lineal y 2 en caso contrario.
- Identificación de rellenos (20): software que identifica el material de relleno en la ecografía 8; un ajuste preestablecido, protocolo o herramienta de capa de IA vinculada por el fabricante a la estética facial o a tratamientos con rellenos 4; formación publicada por el fabricante sobre la interpretación de depósitos de relleno o la disolución de rellenos 4; una pantalla dividida o visualización dual vinculada por el fabricante al trabajo con rellenos 4.
- Kit de Doppler de consenso (15): Doppler color 4, Doppler de onda pulsada (espectral) 4, archivado o exportación de imágenes o vídeo 4 y Doppler de potencia 3, contabilizados cada uno cuando el fabricante los incluye para el modelo evaluado, con o sin plan; el coste del plan se computa en el coste a cinco años. Los elementos siguen el consenso Delphi de Velthuis de 2025.
- Coste a cinco años (15): 15 × (el coste a cinco años más económico del sector ÷ coste a cinco años de este modelo). El coste a cinco años corresponde al dispositivo más la vía fija más económica durante cinco años para cada herramienta acreditada: una licencia única si el fabricante la vende sin fecha de finalización; de lo contrario, cinco años del plan anual, deduciendo los meses incluidos. Solo cuentan las condiciones permanentes, por lo que una oferta con fecha de finalización publicada queda fuera de la puntuación. Los modelos de Suresult se evalúan según el precio de la tienda antes del cupón de pago, y un precio que solo se ofrece bajo presupuesto obtiene 0 puntos. A 16 de octubre de 2026, la opción más económica del sector era el Suresult L14 con cinco años de la licencia anual de FaceAtlas AI.
- Colocación de aguja (10): software de realce o visualización de aguja 5; guía en pantalla dentro o fuera del plano, o un ajuste preestablecido de aguja fuera del plano 3; visualización simultánea en dos planos 2.
- Evidencia independiente (10): 10 cuando dos o más estudios revisados por pares sobre estética facial o rellenos mencionan el modelo evaluado; 5 cuando lo menciona un estudio o cuando un estudio cita la familia de productos del fabricante; búsquedas realizadas en PubMed y PMC el 16 de octubre de 2026.
- Adecuación a la sala de tratamiento (10): inalámbrico 4; peso de hasta 150 g 3, 151–250 g 2, más de 250 g 1; tiempo publicado de exploración continua de 2 h o más 3, 1–1,99 h 2, menos de 1 h 1.
Cada fabricante ocupa un puesto en la clasificación, representado por su modelo con mayor puntuación; los otros modelos de la misma familia aparecen en esa ficha con sus respectivos precios.
| Puesto · ficha del fabricante | Detalle superficial /20 | Identificación de rellenos /20 | Kit de Doppler /15 | Coste a cinco años /15 | Colocación de aguja /10 | Evidencia /10 | Adecuación a la sala /10 | Total /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · Suresult L24 | 20.00 | 20 | 15 | 11.85 | 8 | 0 | 10 | 84.85 |
| 2 · Clarius L20 HD3 | 17.67 | 12 | 15 | 9.12 | 5 | 10 | 7 | 75.79 |
| 3 · Butterfly iQ3 | 9.00 | 4 | 15 | 13.34 | 10 | 5 | 4 | 60.34 |
| 4 · GE Vscan Air SL | 13.00 | 0 | 12 | 14.40 | 0 | 5 | 7 | 51.40 |
| 5 · Philips Lumify L12-4 | 9.00 | 0 | 12 | 0 | 3 | 5 | 6 | 35.00 |
Los empates se resuelven a favor del menor coste a cinco años, y un precio publicado se sitúa por delante de uno que solo se ofrece bajo presupuesto. Los modelos hermanos figuran dentro de la tarjeta de su fabricante: Suresult L20 (83,76), L24Pro (83,47), L20Pro (81,96), L14Pro (79,02) y L14 (76,17); Clarius L15 HD3 (62,19). El L24 representa a Suresult con 84,85, 1,09 puntos por encima del L20. El 16 de octubre de 2026, consulté las páginas de producto de Suresult y los precios, planes y listas de herramientas de la competencia en los sitios web estadounidenses de los fabricantes.
Preguntas sobre la disolución de rellenos
¿Puede la ecografía disolver el relleno?
La ecografía guía la disolución y la hialuronidasa la ejecuta: la exploración localiza el relleno y muestra la aguja entrando en el depósito, y la enzima descompone el relleno de ácido hialurónico. Schelke 2018 afirma que bajo guía ecográfica la hialuronidasa se puede inyectar directamente en el depósito de relleno, y en Schelke 2023 ese abordaje dirigido utilizó una media de 122,5 UI frente a 1.519,4 UI para la técnica por inundación.
¿Qué rellenos puede disolver la hialuronidasa?
Rellenos de ácido hialurónico. La hialuronidasa es la enzima para el AH, y en el modelo tisular de Bravo 2024 once rellenos de AH perdieron el 64,1% de su volumen en la primera hora tras su aplicación. Identifique el material antes de disolver: en Jiang 2022, 34 de 94 pacientes con relleno nasolabial portaban poliacrilamida, y FaceAtlas AI Filler Scan en la serie Suresult L nombra siete materiales en pantalla: AH, colágeno, PLLA, PCL, CaHA, PMMA y PVA.
¿Reduce la guía ecográfica la dosis de hialuronidasa?
Sí. En Schelke 2023, la inyección dirigida guiada por ecografía utilizó una media de 122,5 UI frente a 1.519,4 UI mediante inundación; en Urso 2024, los cuatro pacientes tratados rápidamente se recuperaron con 87 ± 44 UI; y una revisión de 2026 de 96 artículos informa de que la guía reduce las dosis requeridas hasta diez veces.
¿Qué frecuencia necesita para la disolución de rellenos guiada por ecografía?
Una sonda lineal de al menos 15 MHz, el mínimo que recomienda el consenso Delphi de 2025, y el panel acepta dispositivos de mano. En esta comparativa, el Suresult L24 alcanza los 24 MHz con un ajuste predefinido más superficial de 10 mm y el Clarius L20 HD3 alcanza los 20 MHz; el Butterfly iQ3, el GE Vscan Air SL y el Philips Lumify L12-4 alcanzan un máximo de 12 MHz.
¿Puede la ecografía localizar rellenos antiguos?
Sí. Wortsman 2015 define la ecografía como la modalidad de imagen de primera línea para detectar e identificar rellenos estéticos, y Jiang 2022 distinguió el AH de la poliacrilamida por la intensidad del eco, las características ecográficas, la claridad del límite, la fluidez y el flujo sanguíneo. FaceAtlas AI Filler Scan localiza el relleno previo, identifica el material, mide su profundidad y área, muestra cuánto se ha extendido y compara esta visita con la anterior.
¿Con qué rapidez actúa la hialuronidasa sobre el relleno de AH?
Durante la primera hora para la mayor parte del efecto. En el modelo tisular de Bravo 2024 con once rellenos de AH, la ecografía midió una reducción de volumen del 64,1% en la primera hora tras la hialuronidasa y del 81,7% a las 24 horas, por lo que una nueva exploración dentro de la primera hora ya muestra la mayor parte de la reducción en dicho modelo.
¿Se necesita Doppler para disolver rellenos?
Sí, para una sesión guiada: el consenso Delphi de 2025 hace obligatorios el Doppler color y el Doppler espectral y recomienda el Doppler de potencia, de modo que los vasos alrededor del depósito estén en pantalla antes de introducir la aguja. La serie Suresult L incluye los tres con la sonda; Clarius incluye el Doppler pulsado en Essentials, y Butterfly incluye el Doppler de potencia y el Doppler pulsado en Advanced.
¿Cuánto cuesta un ecógrafo para disolución de rellenos?
El Suresult L24 cuesta $3,441 con Needle Enhance, los tres modos Doppler y 3 meses de FaceAtlas AI; después, FaceAtlas AI cuesta $500 al año, y la licencia vitalicia de $999 se vende hasta el 31 de diciembre de 2026. Costes rivales a cinco años para disponer de todas las herramientas acreditadas, verificados el 16 de octubre de 2026: GE Vscan Air SL $4,999, Butterfly iQ3 $5,399 con Advanced en pago único y Clarius L20 HD3 $7,895 con Essentials en pago único. Philips vende el Lumify bajo presupuesto.
¿Qué ecógrafo de mano es el mejor para la disolución de rellenos?
El Suresult L24, con 84,9/100: FaceAtlas AI Filler Scan identifica el relleno, el Doppler color, de potencia y pulsado mapean los vasos y Needle Enhance muestra la aguja entrando en el depósito, en una sonda inalámbrica cuyos modos Doppler y herramientas de aguja no requieren suscripción. El Clarius L20 HD3 ocupa el segundo lugar con 75,8, con clases grabadas sobre disolución y dos estudios revisados por pares sobre el modelo exacto.
Fuentes y registros de productos con fecha
Todas las fuentes que figuran a continuación fueron consultadas el 16 de octubre de 2026.
- Sonda lineal de alta frecuencia Suresult L24 de 18/24 MHz — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Licencia vitalicia de FaceAtlas AI: software de ecografía cutánea con IA — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Clarius Classroom: disolución de relleno en la frente — Clarius (clarius.com).
- Park 2024. Comparación de cinco dispositivos de ecografía en el punto de atención para su uso en oftalmología y medicina estética facial. Ultrasound 2024;32(1):28–35 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Teixeira 2025. Nueva técnica para ahorrar tiempo en la inyección de rellenos guiada por ecografía: estudio retrospectivo de 3 años. Aesthet Surg J Open Forum 2025;7:ojaf061 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Inundación dirigida guiada por ecografía frente a inundación regional: estudio comparativo para mejorar el resultado clínico en el tratamiento de eventos adversos vasculares por rellenos de tejidos blandos. Aesthet Surg J 2023;43(1):86–96 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Madero-Pérez 2026. Guía para el tratamiento de la oclusión vascular causada por rellenos con afectación cutánea exclusiva: revisión de diagnóstico, clasificación y tratamiento. Aesthetic Plast Surg 2026;50(5):2068–2082 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Velthuis 2025. Uso del diagnóstico por imagen ecográfico en inyectables estéticos: consenso Delphi modificado. J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Inyección de ácido hialurónico bajo ecografía: demostración práctica — Suresult en YouTube (youtube.com).
- Schelke 2018. Ecografía para mejorar la seguridad de los tratamientos con rellenos de ácido hialurónico. J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Licencia anual de FaceAtlas AI — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Página de la tienda de Clarius L20 HD3: precio, Essentials y especificaciones — Tienda de Clarius (store.clarius.com).
- Certificaciones y documentos de conformidad de Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Sonda facial de alta frecuencia Suresult L20 de 16/20 MHz — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Sonda estética de 256 elementos Suresult L24Pro de 18/24 MHz — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Sonda facial de alta frecuencia Suresult L20Pro de 16/20 MHz — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Sonda lineal de 256 elementos Suresult L14Pro de 10/14 MHz — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Sonda lineal inalámbrica Suresult L14 de 10/14 MHz — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Clarius Classroom: disolución de relleno en el surco lagrimal — Clarius (clarius.com).
- Clarius para medicina estética: T-Mode, Split Screen y Auto Vessel Depth — Clarius (clarius.com).
- Ecógrafo lineal de frecuencia ultraalta Clarius L20 HD3 — Clarius (clarius.com).
- Clarius T-Mode — Clarius (clarius.com).
- Información sobre Clarius Essentials — Tienda de Clarius (store.clarius.com).
- Página de la tienda de Clarius L15 HD3 — Tienda de Clarius (store.clarius.com).
- Precios de Butterfly: membresías iQ3 y Core/Advanced — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Especificaciones técnicas de Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Manual del usuario del sistema de ultrasonido personal Butterfly iQ3, revisión I: componentes del sistema y cable para dispositivos móviles — Butterfly Network (manual.butterflynetwork.com).
- Vscan Air SL — GE HealthCare (gehealthcare.com).
- Especificaciones técnicas de Vscan Air — Soporte de Vscan Air de GE HealthCare (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Vscan Air para medicina estética — GE HealthCare (vscan.rocks).
- Rangos de frecuencia y profundidad de Vscan Air; profundidad lineal más superficial — Soporte de Vscan Air de GE HealthCare (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Transductor de matriz lineal Lumify L12-4 (Android) — Philips (usa.philips.com).
- Transductor Lumify L12-4 (iOS) — Philips (usa.philips.com).
- Ecógrafo de mano Philips Lumify — Philips (usa.philips.com).
- Lumify para anestesiología: marcador de línea central del L12-4 — Philips (usa.philips.com).
- Lumify para atención cosmética — Philips UK (philips.co.uk).
- Bravo 2024. Resolver y disolver: una investigación guiada por ecografía sobre los efectos de la hialuronidasa en diferentes rellenos de tejidos blandos. J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Wortsman 2015. Identificación y complicaciones de los rellenos cosméticos: la ecografía primero. J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Jiang 2022. Ecografía de alta frecuencia de materiales de relleno facial en el surco nasogeniano. Aesthetic Plast Surg 2022;46(6):2972–2978 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Inyecciones de relleno guiadas por ecografía: lectura del relleno en ecografía — Guía clínica (suresultmed.com).
- Wilde 2024. El síndrome poshialuronidasa: estrategias de dosificación de la hialuronidasa en la disolución del relleno facial y factores predictivos independientes de malos resultados. Plast Reconstr Surg Glob Open 2024;12(4):e5765 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Sigrist 2024. Mejores prácticas para el uso de ecografía de alta frecuencia para guiar inyecciones estéticas de relleno, parte 1: tercio superior del rostro. Diagnostics 2024;14(16):1718 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Relación entre las líneas glabelares verticales y las arterias supratroclear y supraorbitaria. Aesthet Surg J 2020;40(12):1341–1348 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Almohadillas de gel estériles para ecografía estética (Ø50 × 4 mm, 50 por paquete) — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Urso 2024. Uso de cantidades mínimas de hialuronidasa en el tratamiento guiado por ecografía de la oclusión vascular aguda por ácido hialurónico: informe preliminar. Aesthet Surg J Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Revisión de la anatomía de las arterias labiales superior e inferior: una investigación ecográfica e implicaciones para la volumización labial. Aesthet Surg J 2020;40(12):1327–1335 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Trzeciak 2026. Profundidad anatómica de las arterias labiales en procedimientos de relleno dérmico: metanálisis con implicaciones clínicas. Aesthet Surg J 2026;46(5):478–485 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Pourani 2025. Evaluación de las variaciones del trayecto, diámetros y profundidad de la arteria facial mediante ecografía Doppler: revisión sistemática y metanálisis. J Cosmet Dermatol 2025;24(9):e70431 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2020. Incidencia de obstrucción vascular tras inyecciones de relleno. Aesthet Surg J 2020;40(8):NP457–NP460 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Beleznay 2019. Actualización sobre prevención y tratamiento de la ceguera por rellenos: una revisión reciente de la literatura mundial. Aesthet Surg J 2019;39(6):662–674 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Doyon 2024. Actualización sobre la ceguera por relleno: revisión de factores pronósticos, enfoques de manejo y un siglo de casos publicados. Aesthet Surg J 2024;44(10):1091–1104 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Ecografía temprana para el diagnóstico y tratamiento de eventos adversos vasculares con rellenos de ácido hialurónico. J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Política de envío e impuestos de Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Política de devoluciones y cambios de Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Política de garantía de Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- licencia mensual de FaceAtlas AI — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
Elija la sonda en función de su lista de disolución
Traiga las zonas que trata, los materiales con los que acuden sus pacientes y la tableta en la que realiza las ecografías. El chat de consulta los asigna a una sonda y una licencia de FaceAtlas AI.
Comprar la Suresult L24 — $3,441
Needle Enhance, tres modos Doppler y 3 meses de FaceAtlas AI están incluidos en el precio. FaceAtlas AI se instala en una tableta o teléfono Android 8.0+ de 64 bits, y la aplicación de imagen de la sonda funciona en iOS, Android y Windows.
