
Meine Empfehlung für das ultraschallgestützte Auflösen von Fillern ist die Suresult L24 ($3,441): Sie identifiziert alte Filler im Scan mit FaceAtlas AI, stellt die umgebenden Gefäße mit Doppler dar und zeigt das Eindringen der Nadel in das Depot. Ich bewerte fünf Hersteller und behandele sechs weitere Modelle in den Herstellerkarten, mit US-Preisen mit Stand vom 16. Oktober 2026.
Umfang der Bewertung: Mit fundiertem Ultraschallwissen habe ich die veröffentlichten Linearfrequenzen, Doppler-Modi, Filler-Identifikationssoftware, Nadel-Tools, Peer-Review-Studien und Fünfjahres-Betriebskosten von Suresult L24, Suresult L24Pro, Suresult L20, Suresult L20Pro, Suresult L14, Suresult L14Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL und Philips Lumify L12-4 anhand von Herstellerangaben und PubMed verglichen und bewertet, Stand 16. Oktober 2026.
Schnelle Antwort: Welches Handheld-Ultraschallgerät sollten Sie zur Filler-Auflösung kaufen?
Die Suresult L24 kabellose Hochfrequenz-Linear-Ultraschallsonde ($3,441) ist in meinem Fünf-Hersteller-Vergleich mit 84,9/100 das beste Handheld-Gerät für das ultraschallgestützte Auflösen von Fillern. FaceAtlas AI Filler Scan, mit 3 enthaltenen Monaten, findet frühere Filler, benennt das Material aus sieben Typen und misst Tiefe sowie Fläche, sodass Sie wissen, dass es sich beim Depot um Hyaluronsäure handelt, bevor Sie Hyaluronidase aufziehen. Farb-, Power- und PW-Doppler bilden die umliegenden Gefäße ab, Needle Enhance zeigt den Eintritt der Nadel in das Depot, und die Spitzenfrequenz von 24 MHz ist die höchste in diesem Vergleich. Die Sonde, ihre Doppler-Modi und ihre Nadel-Tools erfordern kein Abonnement. [1][2]
Der Clarius L20 HD3 belegt mit 75,8 den zweiten Platz, mit Auflösungskursen, die auf genau diesem Scanner gefilmt wurden, und zwei Peer-Review-Studien, die ihn namentlich erwähnen; seine ästhetischen Tools sind in der Essentials-Mitgliedschaft enthalten. [3][4][5]
Die Ultraschallführung verändert, wie viel Enzym für den Eingriff erforderlich ist. In den Gefäßverschluss-Fällen von Schelke 2023 benötigte die ultraschallgestützte gezielte Hyaluronidase-Gabe durchschnittlich 122,5 IU gegenüber 1.519,4 IU bei einer Flutung, und eine Übersichtsarbeit aus dem Jahr 2026 über 96 Artikel berichtet, dass die Ultraschallführung die erforderliche Dosis um bis zum Zehnfachen senkt. [6][7]
Vergleichstabelle: Handheld-Ultraschall zur Filler-Auflösung
Jeder Scanner hier bildet das Gesicht mit einem Linear-Array ab. Die Unterschiede liegen darin, was das jeweilige Gerät über den Filler aussagt, welche Doppler-Modi im Lieferumfang enthalten sind, wie es die Nadel darstellt und was es kostet, all diese Tools zu besitzen.
| Scanner | Linearfrequenz · Elemente | Doppler | Filler-Tools | Nadelfunktionen | Gewicht · Scanzeit | Preis und Abonnement · Stand 16. Oktober 2026 | Am besten geeignet für |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24Nr. 1 · 84,9/100
|
18/24 MHz · 192 Elemente | Farb-, Power- und PW-Doppler inklusive | FaceAtlas AI Filler Scan benennt 7 Materialien; KI-Haut-, -Fett- und -SMAS-Schichten; Dual View; 3 Monate inklusive | Needle Enhance; In-Plane- und Out-of-Plane-Führungslinien | 145 g · 2 h · kabellos | $3,441 mit 3 Monaten FaceAtlas AI · FaceAtlas AI danach $500 pro Jahr, keine automatische Verlängerung | Behandler, die Filler-Auflösungen anbieten und eine Sonde für die gesamte Behandlung wünschen |
Clarius L20 HD3Nr. 2 · 75,8/100
|
8–20 MHz · 192 Elemente | Farb- und Power-Doppler; PW mit Essentials | T-Mode AI Aesthetics Schichtbezeichnungen, Split-Screen-Fillervolumenschätzungen und Auto Vessel Depth mit Essentials; auf dem L20 HD3 gefilmte Auflösungskurse | Needle Enhance, mit Essentials | 290 g · ca. 60 min · kabellos · IP67 | $7,895 mit Essentials als Einmalkauf ($5,395 Scanner + $2,500) | Erlernen der Filler-Auflösung anhand gefilmter Kurse |
Butterfly iQ3Nr. 3 · 60,3/100
|
1–12 MHz, eine Sonde für jede Voreinstellung | Farbdoppler mit Core; Power- und PW-Doppler mit Advanced | Vascular: Superficial-Preset für kosmetische Verfahren im Gesicht | Needle Viz, Needle: Out-of-Plane- und Biplane-Bildgebung, mit Advanced | 300 g · bis zu 2 h · kabelgebunden mit dem Smartphone | $5,399 mit Advanced als Einmalkauf ($3,899 Sonde + $1,500) | Zwei-Ebenen-Nadelansichten auf einer Ganzkörpersonde |
GE Vscan Air SLNr. 4 · 51,4/100
|
3–12 MHz linear · 192 Elemente, plus ein Sektorkopf | Farb- und PW-Doppler, inklusive | — | Freihand | 218 g · 50 min · kabellos | $4,999 · kein Tarif für diese Tools | Kardiologische Praxen, die Gefäßscans im Gesicht ergänzen |
Philips Lumify L12-4Nr. 5 · 35,0/100
|
12–4 MHz bis 12 cm | Steuerbarer Farbdoppler; PW auf der Android-Seite | — | Mittellinienmarkierung | Unter 136 g · bis zu 7,5 h auf Android, 2–5 h auf iOS · USB-C-Kabel | Angebot von Philips · kein Abonnement | Kliniken und Praxen, die bereits Lumify nutzen |
Jeder Preis umfasst das Gerät plus die Software, die für jedes berücksichtigte Tool erforderlich ist: die einmaligen Clarius- und Butterfly-Tarife und bei Suresult die jährliche FaceAtlas AI-Lizenz nach den 3 enthaltenen Monaten. Die Preise stammen aus dem US-Store oder von der Verkaufsseite des jeweiligen Herstellers. Ein Gedankenstrich bedeutet, dass der Hersteller für dieses Modell kein entsprechendes Tool aufführt.
Die besten Geräte nach Einsatzgebiet
Beste Gesamtwahl für geführte Filler-Auflösung
Filler Scan identifiziert altes Fillermaterial, drei Doppler-Modi stellen die Gefäße dar und Needle Enhance zeigt das Eindringen der Nadel in das Depot – alles auf einer 24 MHz-Sonde.
Am besten zum Erlernen der Auflösung anhand von Videokursen
Kurse zum Auflösen von Fillern, die direkt mit diesem Scanner gefilmt wurden, T-Mode-Schichtbeschriftungen und Split-Screen-Volumenschätzungen – gestützt auf zwei Peer-Review-Studien zum L20.
Am besten für Nadeldarstellung in zwei Ebenen
Needle Viz, ein Out-of-Plane-Preset und Biplane Imaging in Advanced sowie ein Vascular: Superficial-Preset, das Butterfly speziell für kosmetische Verfahren im Gesicht entwickelt hat.
Am besten für kardiale und faziale Gefäße mit einer Sonde
Ein 192-Element-Linearkopf und ein Sektorkopf auf einer kabellosen, 218 g leichten Sonde, inklusive Farb- und PW-Doppler, ab $4,999.
Beste Linearsonde ohne Akku
Unter 136 g und betrieben über ein Android-Smartphone oder -Tablet für bis zu 7,5 Stunden Scanzeit (2–5 Stunden auf iOS), wobei alle Lumify-Funktionen im Kauf enthalten sind.
Wo Sie die einzelnen Geräte kaufen können
Kaufen Sie jedes Ultraschallgerät im Shop des jeweiligen Herstellers oder über dessen Vertrieb zu den unten angegebenen Preisen.
- Suresult L24$3,441 inklusive Needle Enhance, aller drei Doppler-Modi und 3 Monaten FaceAtlas AI im Preis; FaceAtlas AI kostet anschließend $50 pro Monat oder $500 pro Jahr, und die lebenslange Lizenz für $999 ist bis zum 31. Dezember 2026 um 23:59 Uhr PT erhältlich. FaceAtlas AI erfordert ein 64-Bit-Tablet oder -Smartphone mit Android 8.0 oder höher; die Bildgebungs-App unterstützt iOS, Android und Windows.Suresult L24 kaufen — $3,441
- Clarius L20 HD3$5,395 zuzüglich einer Essentials-Option an der Kasse.Bei Clarius kaufen
- Butterfly iQ3$3,899 für die Sonde; Advanced ergänzt Power- und PW-Doppler sowie die Nadelwerkzeuge für einmalig $1,500.Bei Butterfly kaufen
- GE Vscan Air SLAb $4,999 mit 3 Jahren Garantie.Bei GE HealthCare kaufen
- Philips Lumify L12-4Verkauf auf Anfrage; der Direktkauf schaltet die gesamte Lumify-Software frei.Lumify-Angebot anfordern
Die 5 besten Handheld-Ultraschallgeräte zur Filler-Auflösung im Ranking
Das Ranking orientiert sich am Ablauf einer auflösenden Behandlung: oberflächliche Details und die Identifizierung von Fillermaterial zuerst, gefolgt von der Doppler-Ausstattung, die der Delphi-Konsens von 2025 vorschreibt, den Kosten über fünf Jahre, den Nadelwerkzeugen, der publizierten Evidenz und der Eignung der Sonde für den Behandlungsraum. [8]

01 Suresult L24 — Beste Gesamtwahl für ultraschallgestützte Filler-Auflösung
FaceAtlas AI Filler Scan · Needle Enhance · Farb-, Power- und PW-Doppler · 18/24 MHz · 192 Elemente · $3,441
Score: 84,9/100
$3,4413 Monate FaceAtlas AI inklusive18/24 MHz10–25 mm145 g2 Std.kabellosKein Bildgebungs-Abonnement
Fazit: Kaufen Sie das L24, wenn das Auflösen von Fillern zu Ihren angebotenen Leistungen gehört und Sie eine einzige Sonde wünschen, die das Fillermaterial benennt, die umliegenden Gefäße darstellt und visualisiert, wie Ihre Nadel in das Depot eindringt – wobei sämtliche Bildgebungs- und Nadelwerkzeuge bereits am Tag der Lieferung bezahlt sind. Es ist meine Empfehlung für Behandler, die ihren eigenen Scanner kaufen.
- Filler-Werkzeuge: FaceAtlas AI Filler Scan erkennt frühere Filler, bestimmt das Material aus sieben Typen (HA, Kollagen, PLLA, PCL, CaHA, PMMA und PVA) und misst dessen Tiefe und Fläche; die Filler-Beurteilung umfasst Verteilung, Stoffwechselveränderungen, Screening auf Auffälligkeiten, Komplikationsbewertung und Überprüfung der Injektionstiefe; Live-Ebenen für Haut, Fett und SMAS mit Tiefe bis zum SMAS in mm; Dual View; 3 Monate inklusive, lauffähig auf 64-Bit-Tablets und -Smartphones mit Android 8.0 oder höher
- Bildgebung: 18/24 MHz linear, 192 Elemente und 64 Kanäle, Presets für 10/15/20/25 mm auf einer 25 mm langen Scanlinie; B-, M-, Farb-, Power- und Pulsed-Wave-Doppler, mit Pulsatilitätsindex, Resistenzindex, S/D-Verhältnis, Gefäßdurchmesser- und Flussmessungen
- Hilfsmittel zur Nadelunterstützung: Needle Enhance; Flip, Grid und die In-Plane- & Out-Plane-Punktionsführung
- Preis und Tarif: $3,441; kein Abonnement für die Sonde, ihre Doppler-Modi oder ihre Nadelwerkzeuge; FaceAtlas AI nach den enthaltenen 3 Monaten über die Monatslizenz für $50 oder die Jahreslizenz für $500; die lebenslange Lizenz für $999 wird bis zum 31. Dezember 2026 um 23:59 Uhr PT angeboten
- Gewicht / Scanzeit: 145 g; 2 h kontinuierliches Scannen mit 2.200 mAh; USB- und kabelloses Laden; eigenes Dualband-WLAN zu iOS, Android und Windows; JPEG-, PNG-, MP4- und DICOM-Export; Cine-Loops bis zu 1.000 Bildern
Gründe für diese Platzierung. Die Identifizierung von Fillern ist entscheidend für die auflösende Behandlung, und die Suresult L-Serie ist die einzige Sondenfamilie in diesem Vergleich, die das Fillermaterial direkt im Scan über FaceAtlas AI Filler Scan benennt. Filler Scan ordnet frühere Filler einem von sieben Materialien zu und misst Tiefe sowie Fläche – genau der Schritt, den der Delphi-Konsens von 2025 vor jeder Injektion fordert: „It is recommended to identify prior fillers before injecting.“ Live-Ebenen für Haut, Fett und SMAS, Dual View und Suresults gefilmte Hyaluronsäure-Praxisdemo unter Ultraschall vervollständigen das Paket, das die vollen 20 Punkte für die Filler-Identifizierung erzielt. [2][8][9]
Die Bildgebung erfüllt die Konsensliste vollständig. Velthuis 2025 setzt eine 15 MHz-Linearsonde als Minimum an und schreibt B-Mode, Farbdoppler, Spektraldoppler sowie Bild- oder Videoarchivierung zwingend vor, während Power-Doppler empfohlen wird; das L24 bringt all dies direkt mit der Sonde mit. Seine Spitzenfrequenz von 24 MHz ist die höchste im Testfeld, seine 192 Elemente verteilen sich auf eine 25 mm lange Scanlinie und sein flachstes Preset reicht bis 10 mm, sodass Lippen, Tränenrinnen und die Glabella den Bildschirm vollständig ausfüllen. [8][1]
Needle Enhance hebt die Nadel auf ihrem Weg zum Depot deutlich hervor, und die In-Plane- sowie Out-of-Plane-Führungslinien legen den Pfad fest, bevor die Nadel die Haut berührt. Schelke 2018 beschreibt exakt diesen Schritt: „Under ultrasound guidance, hyaluronidase can be injected directly into the filler deposit.“ [1][10]
Mit 145 g und eigenem WLAN verbindet sich die Sonde ohne Router oder Kabel über dem Behandlungsfeld mit einem Tablet und scannt pro Akkuladung 2 Stunden ununterbrochen. Selbst mit fünf Jahren FaceAtlas AI über die Jahreslizenz ($500 pro Jahr nach den enthaltenen 3 Monaten) sind die Gesamtkosten des L24 geringer als beim Clarius L20 HD3 mit einmaligem Essentials-Paket ($7,895), und es erzielt 11,85 von 15 Punkten bei den Fünf-Jahres-Kosten. [1][11][12]
Teilbewertungen: Oberflächliche Details 20, Konsens-Ausstattung 15, Filler-Identifizierung 20, Nadelplatzierung 8, Eignung für den Behandlungsraum 10, Fünf-Jahres-Kosten 11,85.
SURESULT L-Serie: FDA-Freigabe nach 510(k). CE-Kennzeichnung gemäß EU-MDR. ISO 13485. Health Canada. [13]
L24 oder L20? Für $651 mehr als das L20 bietet das L24 das 24 MHz-Band sowie 3 Monate FaceAtlas AI, und seine vier Presets (10, 15, 20 und 25 mm) verbleiben exakt in den Tiefenbereichen von Tränenrinne und Lippen. Das L20 tauscht dieses Band gegen ein Sichtfeld von 10–40 mm ein, das tiefere Fettkompartimente für Behandlungen an Schläfe, Mittelgesicht und Kinnlinie erreicht. Auflösen im Augen- und Lippenbereich: das L24. Mittelgesicht und Kinnlinie zum günstigsten 20 MHz-Preis: das L20. Die ästhetische Ultraschallsonde L24Pro ergänzt die L24 für $744 mehr um 64 Elemente und zwei weitere Stunden Scanzeit, und die Suresult L20Pro Hochfrequenz-Ultraschallsonde für das Gesicht kombiniert 256 Elemente und 4 Stunden Scanzeit mit dem 40-mm-Sichtfeld. [1][14][15][16]
Am besten geeignet für: Behandler, die im Augen- und Lippenbereich auflösen, wo 24 MHz und das 10-mm-Preset selbst kleinste Depots darstellen.Wählen Sie ein Modell dieser Familie, wenn: Sie mehr als 2 Stunden am Stück scannen (die L24Pro), Sie ein 40-mm-Sichtfeld für Schläfe, Mittelgesicht und Kinnlinie wünschen (die L20 oder L20Pro), Sie den niedrigsten Preis bei 20 MHz mit Needle Enhance suchen (die L20) oder Sie eine Sonde für Gesicht und Körper mit Doppler-Mapping der Gesichtsgefäße möchten (die L14 zum günstigsten Einstiegspreis der Produktreihe oder die L14Pro mit Needle Enhance).Vergleichen Sie sorgfältig, wenn: Sie gefilmte Auflösungskurse mit genau diesem Scanner wünschen (das Clarius L20 HD3) oder eine Sonde für den gesamten Körper suchen (das Butterfly iQ3).



Weitere Modelle dieser Familie
$2,790
Das 20 MHz-Einstiegsmodell: 16/20 MHz, 192 Elemente und ein 10–40-mm-Sichtfeld, mit Needle Enhance sowie Farb-, Power- und PW-Doppler bei 147 g; FaceAtlas AI zubuchbar über die Monatslizenz oder die Jahreslizenz. [14]
Score: 83,8/100
$4,185
Das 18/24 MHz-Band und 10–25-mm-Sichtfeld der L24 mit 256 Elementen, einem 4.400-mAh-Akku und 4 Stunden Scanzeit bei 145 g; 3 Monate FaceAtlas AI inklusive. [15]
Score: 83,5/100
$3,720
16/20 MHz mit 256 Elementen und einem 10–40-mm-Sichtfeld, das die tieferen Fettkompartimente erreicht, 4 Stunden Scanzeit bei 145 g und 3 Monate FaceAtlas AI. [16]
Score: 82,0/100
$3,441
Eine Sonde für Gesichtsgefäße und Körperanwendungen: 10/14 MHz, 256 Elemente und 20–80-mm-Presets, mit Needle Enhance, 4 Stunden Scanzeit bei 145 g und 3 Monate FaceAtlas AI. [17]
Score: 79,0/100
$2,139
Der Einstiegspreis der Produktreihe: 10/14 MHz, 192 Elemente und 20–80-mm-Presets für Gesicht und Körper, Farb-, Power- und PW-Doppler für das Mapping der Gesichtsgefäße sowie In-Plane- und Out-of-Plane-Führungslinien; FaceAtlas AI zubuchbar über die Monatslizenz oder die Jahreslizenz. [18]
Score: 76,2/100
Produktseite und Kasse der Suresult L24 Linearsonde · L20 vs. L24 Ästhetik-Ultraschall · Suresult Ultraschall-Gel-Pads für die Ästhetik · Suresult Handheld-Ultraschall für die ästhetische Medizin

02 Clarius L20 HD3 — Am besten zum Erlernen der Auflösung anhand von Videokursen
8–20 MHz · 192 Elemente · T-Mode AI Aesthetics, Needle Enhance und PW-Doppler in Essentials · IP67 · $5,395 plus Essentials
Score: 75,8/100
$5,395 + EssentialsNeedle Enhance (Essentials)8–20 MHz4 cm290 gca. 60 Min.IP673 Jahre Garantie
Fazit: Kaufen Sie das L20 HD3, wenn Sie anhand von gefilmten Auflösungsverfahren lernen möchten, die auf genau diesem Scanner aufgezeichnet wurden, Sie publizierte Studien zu Ihrem Gerät wünschen und Essentials in Ihr Budget passt.
- Filler-Werkzeuge: T-Mode AI Aesthetics kennzeichnet Dermis, Fett, SMAS und Muskeln; Split Screen zur „Schätzung des Fillervolumens“; Auto Vessel Depth; alle drei in Essentials. In den Clarius-Classroom-Videos „Dissolving Filler in the Forehead“ und „Dissolving Tear Trough Filler“ wird das L20 HD3 als verwendetes Produkt aufgeführt
- Bildgebung: 8–20 MHz linear, 192 piezoelektrische Elemente, 4 cm maximale Tiefe; B-, M- und Farb-/Power-Doppler; Pulsed-Wave-Doppler mit Essentials; aufgeführte Anwendungen für Ästhetik, Wange, Kinn und Kiefer, Dermatologie, Lippen, Fossa piriformis und Gefäßdarstellung
- Hilfsmittel zur Nadelunterstützung: Needle Enhance, mit Essentials
- Preis und Tarif: $5,395 (Clarius Store, Stand: 16. Oktober 2026); Essentials $695 pro Jahr, $1,785 alle 3 Jahre oder $2,500 einmalig; lokaler Speicher und DICOM mit der Mitgliedschaft
- Gewicht / Scanzeit: 290 g; ca. 60 Min. pro Ladung; IP67; 3 Jahre Garantie; 30 Tage Rückgaberecht; iOS 16+ und Android 13+ [12]
Gründe für diese Platzierung. Das L20 HD3 weist in diesem Vergleich die stärkste publizierte Evidenz auf. In Park 2024, wo fünf Handheld-Geräte für Ophthalmologie und Gesichtsästhetik verglichen wurden, erhielt das Clarius L20 die höchste Gesamtwertung für die Bildqualität und belegte den ersten Platz bei der Darstellung von Fillern, Arterien und der Orbita. Teixeira 2025 untersuchte 503 Patienten, denen nach einem Gefäß-Mapping mit dem Clarius L20 insgesamt 1.109 cc HA injiziert wurden, und berichtete über keine vaskulären Komplikationen. Zwei Studien, die das Modell namentlich nennen, bringen die vollen 10 Punkte für Evidenz. [4][5]
Clarius schult dieses Verfahren zudem auf genau diesem Scanner. Die Classroom-Videos zum Auflösen von Stirn- und Tränenrinnen-Fillern nennen das L20 HD3, T-Mode kennzeichnet Dermis, Fett, SMAS und Muskeln, und Split Screen schätzt Fillervolumina ab; zusammen erzielen sie 12 von 20 Punkten bei der Filler-Identifikation. Die Maximalfrequenz von 20 MHz und 192 Elemente erzielen 17,7 Punkte für oberflächliche Details, und mit Essentials bietet der Scanner Farb-, Power- und PW-Doppler sowie lokalen Speicher – das vollständige Konsensus-Paket. [3][19][20][12][21]
Einschränkungen. Clarius benennt im Scan kein Fillermaterial und kennzeichnet T-Mode als „nur für Bildungs- und Schulungszwecke“. PW-Doppler, Needle Enhance, die T-Mode-KI-Tools, lokaler Speicher und DICOM erfordern Essentials, was die Fünfjahreskosten auf $7,895 anhebt und 9,1 Punkte bei den Kosten einbringt. Mit 290 g und ca. 60 Minuten pro Ladung erzielt der Scanner 7 von 10 Punkten für die Praxistauglichkeit, und die Cine-Wiedergabe beträgt 30 Sekunden. [22][23][12]
Am besten geeignet für: Behandler, die gefilmte Auflösungskurse und publizierte Studien zu genau dem Scanner wünschen, den sie kaufen.Andere Wahl, wenn: Sie PW-Doppler und Nadelhervorhebung bereits mit dem Gerät allein wünschen oder eine Sonde suchen, die das Fillermaterial benennt.
Weitere Modelle dieser Familie
$3,795 zuzüglich Essentials
Eine 5–15 MHz-Linearsonde bis 7 cm im selben Essentials-Tarif; Park 2024 setzte das L15 auf den zweiten Platz bei der Gesamtbildqualität. [24][4]
Score: 62,2/100
Offizielle Spezifikationen des Clarius L20 HD3 · Offizielle Kaufoptionen und Preise · Clarius-Preise und Essentials-Tarife

03 Butterfly iQ3 — Am besten für Nadelansichten in zwei Ebenen
Needle Viz · Needle: Out-of-Plane · Biplane Imaging (Advanced) · Preset Vascular: Superficial · $3,899 plus Mitgliedschaft
Score: 60,3/100
$3,899 + MitgliedschaftNeedle Viz und Biplane (Advanced)1–12 MHz, eine Sonde300 gbis zu 2 hIPX73 Jahre Garantie
Fazit: Kaufen Sie das iQ3, wenn Sie eine Sonde für den gesamten Körper suchen, die auch ein Preset für Gesichtsgefäße und Nadelansichten in zwei Ebenen bietet, und Sie bereit sind, für Advanced zu zahlen.
- Filler-Werkzeuge: das Preset Vascular: Superficial, das Butterfly für „die kleinen Gesichtsgefäße mit langsamem hämodynamischem Fluss“ bei ultraschallgestützten kosmetischen Gesichtseingriffen entwickelt hat
- Bildgebung: eine Ultrasound-on-Chip-Sonde, 1–12 MHz; Farbdoppler und unbegrenzter Cloud-Speicher mit Core; Power-Doppler und Pulsed-Wave-Doppler mit Advanced
- Hilfsmittel zur Nadelunterstützung: Needle Viz hebt die Nadel in-plane hervor; das Preset Needle: Out-of-Plane (nur iQ3) zeigt die Spitze innerhalb von 1 mm vom Einstichpunkt; Biplane Imaging zeigt Längs- und Querachse gleichzeitig; alle drei mit Advanced
- Preis und Tarif: $3,899 mit 3 Jahren Garantie (Butterfly, Stand: 16. Oktober 2026); Core $299 pro Jahr; Advanced $420 pro Jahr oder $1,500 einmalig, inklusive 5 Jahren Softwarezugang; Basic DICOM käuflich erwerbbar
- Gewicht / Scanzeit: 300 g; bis zu 2 Std.; IPX7; verbindet sich mit kompatiblen iPhones und Android-Geräten
Gründe für diese Platzierung. Das iQ3 ist der einzige Scanner hier, der die vollen 10 Punkte für die Nadelplatzierung erzielt: Needle Viz hebt die Nadel in-plane hervor, das Preset Needle: Out-of-Plane zeigt die Spitze innerhalb von 1 mm vom Einstichpunkt, und Biplane Imaging zeigt Längs- und Querachse gleichzeitig. Mit Advanced bietet die Sonde Farb-, Power- und PW-Doppler sowie Cloud-Speicher für das vollständige Konsensus-Paket, und die einmalige Advanced-Lizenz von Butterfly hält die Fünfjahreskosten bei $5,399. [25][26]
Butterfly hat das Preset Vascular: Superficial für kleine, langsam durchströmte Gesichtsgefäße bei kosmetischen Eingriffen entwickelt, was 4 von 20 Punkten für die Filler-Identifikation einbringt. Park 2024 testete die Vorgängergeneration Butterfly iQ+, was 5 Punkte für Evidenz erzielt. [26][4]
Einschränkungen. Butterfly gibt einen einheitlichen Bereich von 1–12 MHz für die gesamte Sonde und keine Elementanzahl an, was 9 Punkte für oberflächliche Details ergibt, und das Filler-Toolset beschränkt sich auf das Gesichts-Preset. Power- und PW-Doppler sowie jedes Nadel-Tool erfordern Advanced. Die Sonde wird per Kabel mit dem Smartphone verbunden und wiegt 300 g, was 4 Punkte für die Praxistauglichkeit ergibt. [26][25][27][28]
Am besten geeignet für: Kliniker, die eine einzige Sonde für Gesicht, Lunge und Abdomen mit Nadelbestätigung in zwei Ebenen wünschen.Andere Wahl, wenn: Sie eine kabellose Sonde oder fillerspezifische Software wünschen.
Offizielle technische Daten des Butterfly iQ3 · Offizielle Kaufoptionen und Preise · Testbericht zum Butterfly iQ3

04 GE Vscan Air SL — Am besten für kardiale und faziale Gefäße mit einer Sonde
Linear 3–12 MHz, 192 Elemente plus Sektorkopf · B-Mode, Farb-, PW- und M-Mode · 218 g · $4,999
Score: 51,4/100
$4,999Farb- und PW-Doppler inklusivelinear 3–12 MHz192 Elemente218 g50 Min.3 Jahre Garantie
Fazit: Kaufen Sie das SL, wenn Ihre Klinik bereits Herz und Gefäße untersucht und Sie einen kabellosen Linearkopf für Gesichtsgefäße auf derselben Sonde zu einem Festpreis wünschen.
- Filler-Werkzeuge: Keine für das SL; auf der Website für Ästhetik von GE wird das Vscan Air CL zum Auflösen vorgestellt: „Visualisieren Sie Nadel und Knötchen mühelos für eine präzise Filler-Auflösung.“
- Bildgebung: Sektor- und Linear-Schallköpfe in einem Dual-Sonden-Gehäuse; Linear-Array 3–12 MHz mit 7.7 MHz Mittenfrequenz und 192 Elementen, bis 8 cm, bei einer geringsten linearen Tiefe von 2 cm; B-Mode, Farbdoppler, PW-Doppler und M-Mode; Export an einen DICOM-Bildserver
- Hilfsmittel zur Nadelunterstützung: Freihand
- Preis und Tarif: ab $4,999 mit 3 Jahren Garantie (GE HealthCare, geprüft am 16. Oktober 2026); für die bewerteten Tools ist kein Tarif erforderlich
- Gewicht / Scanzeit: 218 g; 50 Min. kontinuierliches Scannen; vollständig kabellos mit Ihrem eigenen Mobilgerät
Gründe für diese Platzierung. Das SL wird mit B-Mode, Farbdoppler, PW-Doppler und M-Mode geliefert und exportiert an einen DICOM-Bildserver, was die Farb-, Spektral- und Archivierungsanforderungen des Konsens-Kits ohne Tarif abdeckt und 12 von 15 Punkten einbringt; der Linearkopf mit 192 Elementen erzielt 13 Punkte für oberflächliche Details. Es arbeitet bei 218 g vollständig kabellos, was 7 von 10 Punkten für die Praxiseignung einbringt, und Park 2024 hat die Vscan Air-Familie getestet, was 5 Punkte für die Evidenz bringt. [29][30][4]
GE positioniert das SL als „gut geeignet für schnelle kardiale und vaskuläre Untersuchungen“, und seine Ästhetik-Website stellt das Schwestermodell Vscan Air CL für das Auflösen heraus. [29][31]
Einschränkungen. GE führt für das SL weder ein Nadel- noch ein Filler-Tool auf, was bei beiden 0 Punkte ergibt. Power-Doppler wird nicht aufgeführt, die geringste lineare Tiefe beträgt 2 cm und die Scanzeit liegt bei 50 Minuten pro Ladung. [32][29]
Am besten geeignet für: Kliniken, die bereits ein Vscan Air für Herz- und Gefäßuntersuchungen nutzen.Andere Wahl, wenn: Sie eine Nadelvisualisierung, ein Gesichts-Preset oder eine Filler-Software wünschen.
Offizielle technische Daten des GE Vscan Air SL · Technische Daten des Vscan Air · Vscan Air: Preise und Tarife

05 Philips Lumify L12-4 — Beste Linearsonde ohne Akku
Linear 12–4 MHz bis 12 cm · Mittellinienmarkierung · unter 136 g · batterielos · Angebot von Philips
Score: 35,0/100
Angebotkein AbonnementMittellinienmarkierung12–4 MHz12 cmunter 136 gbis zu 7,5 Std. unter AndroidUSB-C-Kabel
Fazit: Kaufen Sie das L12-4, wenn Ihre Klinik bereits Philips Lumify nutzt und Sie eine batterielose Linearsonde wünschen, bei der jede Softwarefunktion im Kaufpreis enthalten ist.
- Filler-Werkzeuge: Auf der britischen Website für kosmetische Behandlungen von Philips heißt es, der Schallkopf „wird Ihnen helfen, Filler zu injizieren, frühere Filler zu erkennen und Komplikationen zu reduzieren“
- Bildgebung: Linear 12–4 MHz, bis zu 12 cm; 2D, Pulsed Wave und steuerbarer Farbdoppler sowie M-Mode auf der Android-Seite; 2D, Farbdoppler und M-Mode auf der iOS-Seite; Datenbereitstellung per E-Mail, DICOM an PACS, ein freigegebenes Netzwerk oder ein lokales Verzeichnis
- Hilfsmittel zur Nadelunterstützung: Mittellinienmarkierung
- Preis und Tarif: Angebot über den Philips-Vertrieb; „Keine Abonnements und flexible Preisgestaltung“, wobei der Direktkauf alle Softwarefunktionen umfasst; 3–5 Jahre Garantie
- Gewicht / Scanzeit: unter 136 g; bis zu 7,5 Stunden Scanzeit über den Akku eines Android-Anzeigegeräts, 2–5 Stunden unter iOS; abnehmbares USB-C-Kabel
Gründe für diese Platzierung. Die L12-4 ist mit unter 136 g die leichteste Sonde in diesem Vergleich und bezieht Strom von einem Android-Smartphone oder -Tablet für bis zu 7,5 Stunden Scanzeit (2–5 Stunden unter iOS), was 6 von 10 Punkten für die Praxiseignung einbringt. Farb- und PW-Doppler unter Android mit DICOM-Übertragung an PACS bringen 12 von 15 Punkten für das Kit, die Mittellinienmarkierung bringt 3 Punkte für die Nadelplatzierung, und Park 2024 hat das Lumify getestet, was 5 Punkte für die Evidenz bringt. [33][34][35][36][4]
Einschränkungen. Philips veröffentlicht keinen US-Preis, daher werden die Fünf-Jahres-Kosten als reines Anfragemodell mit 0 Punkten bewertet. Ein einzelner Frequenzbereich von 12–4 MHz ohne veröffentlichte Elementanzahl erzielt 9 Punkte für oberflächliche Details, Philips listet keine Filler-Software auf und die Sonde arbeitet kabelgebunden zum Display. [35][37]
Am besten geeignet für: Kliniken, die bereits Lumify-Schallköpfe einsetzen und eine leichte Linearsonde für Gesichtsgefäße suchen.Andere Wahl, wenn: Sie einen veröffentlichten Preis, eine kabellose Sonde oder Filler-Software wünschen.
Offizielle technische Daten des Philips Lumify L12-4 · Lumify-Angebot anfordern · Lumify: Leitfaden zu Kauf und Preisen
Kaufen Sie für die Filler-Platzierung statt für das Auflösen? Das Ranking für ästhetische Ultraschallgeräte für Gesichtsfiller deckt Injektionen ab, und der Vergleich zu Handheld-Ultraschall für ästhetische Injektoren umfasst neun Scanner.
Ist es HA? Identifizieren Sie zuerst den Filler
Jede ultraschallgeführte Filler-Auflösung beginnt mit einer Frage: Woraus besteht das Depot? Hyaluronidase ist das Enzym für Hyaluronsäure-Filler. Schelke 2023 beschreibt sie bei vaskulären Ereignissen durch HA als „fähig, das injizierte Produkt enzymatisch abzubauen“, und im Gewebemodell von Bravo 2024 maß der Ultraschall bei elf HA-Fillern einen Volumenverlust von 64,1% in der ersten Stunde nach der Hyaluronidase-Gabe. [6][38]
Der Konsens ist eindeutig: „Es wird empfohlen, frühere Filler vor der Injektion zu identifizieren.“ Wortsman 2015 bezeichnet die Sonographie als „First-Line-Bildgebungsmodalität“ zur Erkennung und Identifizierung kosmetischer Filler. In Jiang 2022 fand der Hochfrequenz-Ultraschall bei 94 Patienten mit Nasolabial-Fillern in 35 Fällen HA und in 34 Fällen Polyacrylamid, während bei den übrigen 25 Fetttransplantate, Silikonöl, Calcium-Hydroxylapatit und Silikonimplantate vorlagen; Echointensität, Echomuster, Randschärfe, Fluidität und Blutflusssignale bildeten die Grundlage für deren Unterscheidung. [8][39][40]
Bei den meisten Handhelds müssen Sie diese Beurteilung selbst vornehmen. Bei einer Sonde der Suresult L-Serie übernimmt der FaceAtlas AI Filler Scan dies direkt auf dem Bildschirm: Er erkennt frühere Filler, benennt das Material unter HA, Kollagen, PLLA, PCL, CaHA, PMMA und PVA und misst Tiefe sowie Fläche. Der Leitfaden zur Beurteilung von Fillern im Ultraschall zeigt die sonographische Signatur jeder Materialklasse. [2][41]

Alter Filler: Was der Ultraschall Jahre später zeigt
Alter Filler ist das Depot, an das sich ein Patient nicht mehr erinnert oder dessen Marke er nie kannte. Der Ultraschall beantwortet beim Termin beide Fragen: wo das Depot liegt und woraus es besteht. Jiang 2022 zeigt, warum die zweite Antwort wichtig ist: 34 von 94 Patienten mit Nasolabial-Fillern trugen Polyacrylamid statt HA in sich. [40]
Auch Liegedauer und Volumen bestimmen den Plan. Wilde 2024 untersuchte 157 Orbitae bei 90 mit Hyaluronidase behandelten Patienten; Gesichtsveränderungen wie Einsenkungen, über die 18% berichteten, korrelierten damit, wie lange der Filler bereits lag und wie viel vorhanden war. Die Autoren weisen auf eine gezieltere Behandlung klar abgrenzbarer Filler-Depots hin, um den Bedarf an höheren Hyaluronidase-Dosen zu begrenzen. [42]
Messen Sie ein altes Depot daher vor der ersten Enzym-Einheit aus. Auf einer Suresult-Sonde mit FaceAtlas AI erfasst der Filler Scan das Material sowie die Größe des Depots und zeigt, wie weit sich das alte Produkt ausgebreitet hat und wie viel bereits metabolisiert wurde; jeder Scan landet in der Patientenakte, und ein Klick stellt diesen Termin dem letzten gegenüber. [2]
Gefäße mit Doppler darstellen
Vor der Injektion kartieren. Sigrist 2024 formuliert die Regel als „Scan before injecting“: Das Behandlungsareal wird unmittelbar vor der Injektion geschallt, um nach Gefäßen zu suchen. Der Delphi-Konsens von 2025 schreibt Farbdoppler und Spektraldoppler verbindlich vor und empfiehlt Power-Doppler. [43][8]
Die Gefäße liegen dicht unter der Oberfläche. Cotofana 2020 maß die Arteria supratrochlearis bei 41 Probanden in einer durchschnittlichen Tiefe von 3,34 mm und die Arteria supraorbitalis bei 3,54 mm – also innerhalb der ersten 10 mm, die das L24 mit seinem flachsten Preset erfasst. Bei Teixeira 2025 traten bei 503 Patienten, die nach einem vaskulären Ultraschall-Mapping injiziert wurden, keine vaskulären Komplikationen auf. [44][1][5]
Jeder Modus beantwortet eine andere Frage. Der Farbdoppler zeigt, wo der Fluss verläuft und in welche Richtung, der Power-Doppler erfasst langsamen Fluss in kleinen Gefäßen, und der PW-Doppler bestätigt eine Arterie anhand ihrer Wellenform – mit Geschwindigkeit und Resistive Index auf dem Bildschirm. FaceAtlas AI bringt den Fluss auf den Bildschirm, bevor sich die Nadel bewegt: „Schalten Sie den Farb-Power-Doppler ein, um den Blutfluss in Echtzeit zu sehen, bevor die Nadel eindringt.“ [2]
| Scanner | Farbdoppler | Power-Doppler | PW-Doppler | Nur mit dem Gerät |
|---|---|---|---|---|
| Inklusive | Inklusive | Inklusive | Alle drei | |
| Inklusive | Inklusive | Essentials | Farb- und Power-Doppler | |
| Core | Advanced | Advanced | Abonnement erforderlich | |
| Inklusive | — | Inklusive | Farb- und PW-Doppler | |
| Enthalten (steuerbar) | — | Android-Seite | Farbdoppler; PW auf Android |
Enthalten = funktioniert mit dem Kauf des Geräts. Essentials, Core und Advanced sind Tarife von Clarius und Butterfly. Ein Strich bedeutet, dass der Hersteller für dieses Modell keinen solchen Modus angibt. [1][12][25][29][33][34]
Auf der Suresult L14, dem Einstiegspreis der Reihe, laufen dieselben drei Doppler-Modi bei 14 MHz mit der Sonde; die Kurve und der Clip unten wurden beide damit aufgezeichnet. [18]

Hyaluronidase direkt im Depot platzieren
Der Sinn der Steuerung ist die Platzierung. Schelke 2018: „Unter Ultraschallkontrolle kann Hyaluronidase direkt in das Fillerdepot injiziert werden.“ Das Delphi-Panel bezeichnet die Ultraschallkontrolle als „notwendig für präzise intraläsionale Injektionen, die bei der Behandlung von Filler-Komplikationen erforderlich sind“. [10][8]
In-Plane verläuft die Nadel innerhalb des Schallstrahls und der gesamte Nadelschaft ist auf dem Bildschirm zu sehen, sodass Sie beobachten können, wie die Spitze in das Depot eindringt. Out-of-Plane kreuzt die Nadel den Schallstrahl als heller Punkt, und Sie verfolgen die Spitze, indem Sie die Sonde verschieben. Die Nadelhervorhebung verstärkt die Darstellung des Schafts in In-Plane, Führungslinien markieren den Weg für beide Ansätze, und eine Zwei-Ebenen-Ansicht zeigt beides gleichzeitig.
Needle Enhance ist auf der Suresult L24, L24Pro, L20, L20Pro und L14Pro enthalten, mit In-Plane- und Out-of-Plane-Führungslinien auf allen sechs Sonden der L-Serie. Clarius nimmt Needle Enhance in Essentials auf, Butterfly integriert Needle Viz, die Out-of-Plane-Voreinstellung und Biplane Imaging in Advanced, Philips zeichnet eine Mittellinienmarkierung, und GE arbeitet freihändig. [16][18][23][25][36][29]
Das Delphi-Panel fordert zudem eine sterile Sondenabdeckung und steriles Gel bei ultraschallgestützten Injektionen. Suresult Ultraschall-Gel-Pads für die Ästhetik ($140) sind sterile Pads mit Ø50 × 4 mm, 50 Stück pro Packung, entwickelt für ästhetische Scans. [8][45]
Hyaluronidase-Dosis: Was ultraschallgestützte Studien berichten
Drei ultraschallgestützte Studien berichten über das verwendete Enzym:
| Studie | Setting | Berichtete Hyaluronidase |
|---|---|---|
| Schelke 2023, Aesthetic Surgery Journal | 39 Patienten mit vaskulären Filler-Komplikationen, zuerst mittels Flutung und anschließend durch ultraschallgestützte gezielte Injektion behandelt | Gezielt: Mittelwert 122,5 IE (SD 34). Flutung: Mittelwert 1.519,4 IE (SD 1.137). Nach der Flutung zeigten 92,3 % keine klinische Besserung; nach dem Wechsel zur gezielten Injektion besserten sich 100 % sofort |
| Urso 2024, Aesthetic Surgery Journal Open Forum | 5 Patienten mit durch Ultraschall identifizierten vaskulären HA-Läsionen, die mit Hyaluronidase behandelt wurden | 87 ± 44 IE (Bereich 30–150) bei den 4 zeitnah behandelten Patienten, die sich vollständig erholten |
| Madero-Pérez 2026, Aesthetic Plastic Surgery | Übersichtsarbeit über 96 Artikel zu vaskulären Filler-Okklusionen mit Hautbeteiligung | Ultraschallkontrolle reduziert die erforderlichen Dosen um bis zu das Zehnfache |
In Dual View kontrollieren und archivieren
Führen Sie einen Kontrollscan durch, bevor der Patient die Praxis verlässt. In Bravo 2024 verfolgte der Ultraschall elf HA-Filler, die als Modell für menschliches Gewebe in Hühnerbrust injiziert wurden: Das Volumen sank in der ersten Stunde nach Hyaluronidase um 64,1 % und nach 24 Stunden um 81,7 %. In Schelke 2023 zeigte der Ultraschall, wie Hyaluronidase die normale Durchblutung im perivaskulären Raum und im oberflächlichen subdermalen Weichgewebe wiederherstellt. Ein Kontrollscan im selben Behandlungstermin zeigt, wie viel vom Depot verbleibt und ob der Blutfluss zurückgekehrt ist. [38][6]
Dual View stellt den Rohscan und die FaceAtlas AI-Schichten live nebeneinander dar, sodass der Kontrollscan mit denselben Schichten verglichen wird, die Sie vor dem Einstich der Nadel kartiert haben. Filler Scan misst, was vom Depot noch übrig ist, und der Bericht ordnet die Sitzung direkt neben der vorherigen ein. [2]
Archivieren Sie den Nachweis; das Delphi-Panel schreibt die Bild- und Videoarchivierung zwingend vor. Die Suresult L-Serie zeichnet Cine-Loops von bis zu 1.000 Bildern auf, etwa 165 Sekunden, und exportiert JPEG, PNG, MP4 sowie DICOM bei lokaler Speicherung; FaceAtlas AI ergänzt 5-Sekunden-Clips und PDF-Berichte in 11 Sprachen. Clarius gibt 30 Sekunden Cine-Wiedergabe an, mit lokaler Speicherung und DICOM in seiner Mitgliedschaft, und Butterfly verkauft Basic DICOM als Zusatzoption. [8][1][2][12][25]
Derselbe FaceAtlas AI-Bericht verankert das Beratungsgespräch vor jeder Behandlung: Der Leitfaden für die besten Hautanalysegeräte für Kliniken stellt ihn sechs Kamerasystemen gegenüber, darunter VISIA 3D, Messung für Messung.

Auflösung nach Areal: Lippen, Tränenrinne und Jawline
Jedes Areal gibt seine eigene Tiefe vor, und jedes stützt sich auf einen anderen Teil der Ausrüstung.
Lippen
Lippenfiller und die Labialarterien teilen sich dieselben wenigen Millimeter. Cotofana 2020 maß die Arteria labialis superior in einer Tiefe von 5,6 mm und die Arteria labialis inferior bei 5,2 mm, am häufigsten in der submukösen Schicht (58,5 %), und die Metaanalyse von Trzeciak 2026 ergab übereinstimmende durchschnittliche Tiefen der Labialarterien von 4,59–4,90 mm. Kartieren Sie die Arterie zuerst mit Farb- oder Power-Doppler und verfolgen Sie die Nadel dann unter Needle Enhance in das Depot; das 10-mm-Preset der L24 platziert Arterien bei etwa 5 mm in der Bildschirmmitte bei 18/24 MHz. [47][48][1]
Tränenrinne
Die Tränenrinne liegt direkt neben der Orbita, wo ein kleines Depot feine Details erfordert. Auf der Suresult L24 erfasst das 10-mm-Preset die Rinne bei 24 MHz, der höchsten Frequenz in diesem Vergleich, und Filler Scan misst das Depot vor der ersten Einheit Hyaluronidase. In Park 2024 belegte die Clarius L20 den ersten Platz bei der Bildgebung von Orbita und Fillern, und Clarius filmt diesen Fall auf der L20 HD3 in seinem Kurs „Dissolving Tear Trough Filler“. [1][2][4][19]
Kieferlinie
Entlang des Kiefers ist die Arteria facialis das entscheidende Gefäß. Pourani 2025 fasste zehn Doppler-Studien zusammen: Die Arterie liegt 6,27 mm tief am Unterkieferrand und 8,04 mm neben dem Nasenflügel, und der Ultraschall stellte sie bei 99,8–100 % der Arterien auf allen drei Ebenen dar. Ein Depot an der Kinnkontur und die Arterie passen in das 25-mm-Sichtfeld der L24, und die L20 sowie L20Pro bilden für tiefere Fettkompartimente bis zu 40 mm ab. [49][1][14]

Gefäßverschluss nach Filler: Warum die ersten Stunden zählen
Ein Gefäßverschluss ist selten und zeitkritisch. Schelke 2020 berechnete die Inzidenz vaskulärer unerwünschter Ereignisse nach Filler-Injektionen auf 1:6.558 (0,015 %). Die Filler-Erblindung, ein Sehverlust nach einer Filler-Injektion, ist die Komplikation, die Beleznay 2019 als „selten, aber katastrophal“ bezeichnet: HA-Filler waren die Ursache für 81,3 % der 48 neu untersuchten Fälle, und von den 318 Fällen mit berichteten Ergebnissen in Doyon 2024 erholte sich das Sehvermögen bei 68,2 % nicht. [50][51][52]
Die Zeit entscheidet über den Zustand der Haut. Madero-Pérez 2026 berichtet, dass eine Intervention innerhalb der ersten 4–6 Stunden die Prognose signifikant verbessert, wobei eine Ischämie im Frühstadium in bis zu 80 % der Fälle reversibel ist; und Schelkes JAAD-Publikation berichtet, dass bei rechtzeitiger Behandlung eine einzige Sitzung mit ultraschallgestützter Hyaluronidase in das Fillerdepot eine Hautnekrose verhindert. Dieses Zeitfenster spricht für eine Sonde, die bereits vor der ersten Spritze geladen, gekoppelt und griffbereit ist: kabellos, mit Farb-, Power- und PW-Doppler sowie Nadelfunktionen, die im Lieferumfang des Geräts enthalten sind. Bei einer Sonde der Suresult L-Serie prüft FaceAtlas AI das Depot im selben Scan, der den Blutfluss darstellt, auf Auffälligkeiten. [7][53][2]
Was die einzelnen Werkzeuge zur Filler-Auflösung über fünf Jahre kosten
Der maßgebliche Preis ist das Gerät zuzüglich aller Tarife oder Lizenzen, die für jedes oben genannte Tool erforderlich sind, gerechnet über fünf Jahre.
| Scanner | Gerätepreis | Tarif oder Lizenz für jedes genannte Tool | Fünf-Jahres-Kosten für den Besitz aller genannten Tools | Variante mit Jahrestarif |
|---|---|---|---|---|
| $3,441 | FaceAtlas AI: 3 Monate inbegriffen, danach die Jahreslizenz | $3,441 + $500 pro Jahr für FaceAtlas AI über die verbleibenden 4¾ Jahre | $500 pro Jahr für FaceAtlas AI ab Monat 4 | |
| $4,999 | Nicht erforderlich für Farb- und PW-Doppler | $4,999 | Kein Tarif erforderlich | |
| $3,899 | Advanced, einmalig $1,500 (5 Jahre Software-Zugang) | $5,399 | $4,319 im 1. Jahr, danach $420 pro Jahr | |
| $5,395 | Essentials, einmalig $2,500 | $7,895 | $6,090 im 1. Jahr, danach $695 pro Jahr | |
| Angebot von Philips | Keine; gesamte Software enthalten | Angebot von Philips | Kein Abonnement |
Die Zahlen der Mitbewerber stammen aus dem US-Shop oder der Vertriebsseite des jeweiligen Herstellers mit Stand vom 16. Oktober 2026. [1][11][29][25][12][35]
Zwei Hersteller trennen die Instrumente zum Auflösen von der Hardware. Clarius packt PW-Doppler, Needle Enhance, T-Mode AI Aesthetics, lokale Speicherung und DICOM in Essentials, und Butterfly verlegt Power- und PW-Doppler sowie alle Nadelfunktionen in Advanced. Bei der jährlichen Abrechnung kosten fünf Jahre mit der L24 und FaceAtlas AI immer noch weniger als die Fünf-Jahres-Gesamtsumme von $7,895 für die Clarius L20 HD3. [12][23][25][11]
Jede Suresult-Sonde wird nach demselben Prinzip bepreist: ein Preis, der bereits die Doppler-Modi, die Nadelwerkzeuge und das Messpaket abdeckt, ohne versteckte Kosten. Der Preis beim Checkout enthält bereits Versand, Zollabfertigung, Zölle und anfallende Steuern, und Bestellungen werden an Werktagen innerhalb von 24 Stunden versandt. Jedes Gerät bietet eine 2-jährige Garantie mit Remote-Support und Rückversand, eine 30-tägige Testphase sowie First Month Assurance: Sollte das Gerät innerhalb von 30 Tagen nach Lieferung irgendein Problem aufweisen, sendet Suresult kostenlos ein Ersatzgerät. Auf der Produktseite werden außerdem eine 3-jährige Garantieverlängerung und ein 5-jähriger Zusatzschutz angeboten, wodurch Unterstützung durch sofortige Leihgeräte oder Ersatzscanner hinzukommt. [1][54][55][56]
FaceAtlas AI wird pro Gerät lizenziert; der Schlüssel wird per E-Mail verschickt, ohne automatische Verlängerung. Drei Monate sind bei der L24, L24Pro, L20Pro und L14Pro enthalten. Danach oder ab dem ersten Tag bei der L20 und L14 läuft es über eine FaceAtlas AI-Monatslizenz ($50), eine FaceAtlas AI-Jahreslizenz ($500) oder eine lebenslange FaceAtlas AI-Lizenz ($999), die inklusive aller Updates lebenslang auf dem Gerät verbleibt. Die lebenslange Lizenz wird bis zum 31. Dezember 2026 um 23:59 Uhr Pacific Time verkauft. [2][11][57]
So habe ich bewertet
Ich habe das am höchsten bewertete Modell jedes Herstellers anhand einer zentralen Käuferfrage bewertet: Welches Handheld-Gerät ermöglicht es mir, alten oder falsch platzierten Filler zu finden, festzustellen, ob es sich um Hyaluronsäure handelt, die umliegenden Gefäße darzustellen, Hyaluronidase in das Depot zu injizieren, und was kostet es, alle dafür erforderlichen Instrumente fünf Jahre lang zu besitzen? Das Delphi-Panel-Minimum von 15 MHz bildet die Untergrenze: Unter den fünf bewerteten Scannern erreichen dies nur das Suresult L24 und das Clarius L20 HD3, während Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL und Philips Lumify L12-4 bei maximal 12 MHz liegen.
Gewichtung: oberflächliche Details 20 · Filler-Identifikation 20 · Konsens-Doppler-Paket 15 · Fünfjahreskosten 15 · Nadelplatzierung 10 · unabhängige Evidenz 10 · Praxiseignung 10.
- Oberflächliche Details (20): 14 × (höchste publizierte Linearfrequenz des bewerteten Modells ÷ 24 MHz, die höchste im Testfeld), plus 6, wenn der Hersteller 192 oder mehr Elemente für das Linear-Array angibt, andernfalls 2.
- Filler-Identifikation (20): Software, die das Fillermaterial im Scan benennt 8; ein Preset, Protokoll oder KI-Ebenen-Tool, das der Hersteller mit Gesichtsästhetik oder Filler-Behandlungen verknüpft 4; vom Hersteller veröffentlichte Schulungen zur Interpretation von Filler-Depots oder zum Auflösen von Fillern 4; eine Split-Screen- oder Dual-View-Ansicht, die der Hersteller mit Filler-Behandlungen verknüpft 4.
- Konsens-Doppler-Paket (15): Farbdoppler 4, gepulster (spektraler) Doppler 4, Bild- oder Videoarchivierung bzw. -export 4 und Power-Doppler 3, jeweils gewertet, wenn der Hersteller dies für das bewertete Modell aufführt, mit oder ohne Abonnement; die Kosten des Abonnements fließen in die Fünfjahreskosten ein. Die Kriterien folgen dem Velthuis-2025-Delphi-Konsens.
- Fünfjahreskosten (15): 15 × (günstigste Fünfjahreskosten im Testfeld ÷ Fünfjahreskosten dieses Modells). Die Fünfjahreskosten umfassen das Gerät zuzüglich des günstigsten regulären Wegs über fünf Jahre zu jedem angerechneten Tool: eine Einzellizenz, sofern der Hersteller eine unbefristete Lizenz anbietet, andernfalls fünf Jahre des Jahresabonnements abzüglich etwaiger enthaltener Gratismonate. Es zählen nur reguläre Konditionen, Angebote mit festem Enddatum bleiben daher unberücksichtigt. Suresult-Modelle werden anhand des Shop-Preises vor Abzug des Checkout-Gutscheins bewertet; ein Preis, der nur auf Anfrage erhältlich ist, erhält 0 Punkte. Am 16. Oktober 2026 war die günstigste Option im Testfeld das Suresult L14 mit fünf Jahren der jährlichen FaceAtlas AI-Lizenz.
- Nadelplatzierung (10): Software zur Nadelhervorhebung oder Nadelvisualisierung 5; eine In-Plane- oder Out-of-Plane-Führungshilfe auf dem Bildschirm oder ein Out-of-Plane-Nadel-Preset 3; eine simultane Zwei-Ebenen-Ansicht 2.
- Unabhängige Evidenz (10): 10, wenn zwei oder mehr Peer-Review-Studien zur Gesichtsästhetik oder zu Fillern das bewertete Modell namentlich nennen; 5, wenn eine Studie es nennt oder eine Studie die Produktfamilie des Herstellers nennt; recherchiert auf PubMed und PMC am 16. Oktober 2026.
- Praxiseignung (10): kabellos 4; Gewicht bis zu 150 g 3, 151–250 g 2, über 250 g 1; veröffentlichte kontinuierliche Scandauer von 2 h oder mehr 3, 1–1,99 h 2, unter 1 h 1.
Jeder Hersteller erhält einen Ranglistenplatz, vertreten durch sein Modell mit der höchsten Punktzahl; weitere Modelle derselben Familie stehen mit ihren jeweiligen Preisen in derselben Karte.
| Rang · Herstellerkarte | Oberflächliche Details /20 | Filler-Identifikation /20 | Doppler-Paket /15 | Fünfjahreskosten /15 | Nadelplatzierung /10 | Evidenz /10 | Praxiseignung /10 | Gesamt /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · Suresult L24 | 20.00 | 20 | 15 | 11.85 | 8 | 0 | 10 | 84.85 |
| 2 · Clarius L20 HD3 | 17.67 | 12 | 15 | 9.12 | 5 | 10 | 7 | 75.79 |
| 3 · Butterfly iQ3 | 9.00 | 4 | 15 | 13.34 | 10 | 5 | 4 | 60.34 |
| 4 · GE Vscan Air SL | 13.00 | 0 | 12 | 14.40 | 0 | 5 | 7 | 51.40 |
| 5 · Philips Lumify L12-4 | 9.00 | 0 | 12 | 0 | 3 | 5 | 6 | 35.00 |
Bei Gleichstand entscheidet der niedrigere Fünfjahrespreis, und ein veröffentlichter Preis rangiert vor einem reinen Angebotspreis auf Anfrage. Schwestermodelle sind auf der Karte ihres jeweiligen Herstellers aufgeführt: Suresult L20 (83,76), L24Pro (83,47), L20Pro (81,96), L14Pro (79,02) und L14 (76,17); Clarius L15 HD3 (62,19). Das L24 vertritt Suresult mit 84,85 Punkten, 1,09 Punkte vor dem L20. Am 16. Oktober 2026 habe ich die Suresult-Produktseiten sowie die Preise, Abonnements und Ausstattungslisten der Mitbewerber auf den US-Websites der Hersteller eingesehen.
Fragen zur Filler-Auflösung
Kann Ultraschall Filler auflösen?
Ultraschall leitet das Auflösen an, und Hyaluronidase führt es durch: Der Scan lokalisiert den Filler und zeigt den Eintritt der Nadel in das Depot, und das Enzym baut den Hyaluronsäure-Filler ab. Schelke 2018 stellt fest, dass Hyaluronidase unter Ultraschallführung direkt in das Fillerdepot injiziert werden kann, und in Schelke 2023 benötigte dieser gezielte Ansatz durchschnittlich 122,5 IU gegenüber 1.519,4 IU bei einer Flutung.
Welche Filler kann Hyaluronidase auflösen?
Hyaluronsäure-Filler. Hyaluronidase ist das Enzym für HA, und im Gewebemodell von Bravo 2024 verloren elf HA-Filler in der ersten Stunde danach 64,1 % ihres Volumens. Identifizieren Sie das Material, bevor Sie auflösen: In Jiang 2022 trugen 34 von 94 Patienten mit Nasolabial-Fillern Polyacrylamid, und FaceAtlas AI Filler Scan auf der Suresult L-Serie benennt sieben Materialien auf dem Bildschirm: HA, Kollagen, PLLA, PCL, CaHA, PMMA und PVA.
Reduziert die Ultraschallführung die Hyaluronidase-Dosis?
Ja. In Schelke 2023 benötigte die ultraschallgestützte gezielte Injektion durchschnittlich 122,5 IU gegenüber 1.519,4 IU bei einer Flutung; in Urso 2024 erholten sich die vier zeitnah behandelten Patienten mit 87 ± 44 IU; und eine Übersichtsarbeit aus dem Jahr 2026 über 96 Artikel berichtet, dass die Ultraschallführung die erforderlichen Dosen um bis zum Zehnfachen reduziert.
Welche Frequenz benötigen Sie für das ultraschallgestützte Auflösen von Fillern?
Eine Linearsonde mit mindestens 15 MHz, das vom Delphi-Konsens 2025 empfohlene Minimum, wobei das Gremium Handheld-Geräte akzeptiert. In diesem Vergleich erreicht die Suresult L24 24 MHz mit einer flachsten Voreinstellung von 10 mm und der Clarius L20 HD3 erreicht 20 MHz; Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL und Philips Lumify L12-4 erreichen maximal 12 MHz.
Kann Ultraschall alte Filler aufspüren?
Ja. Wortsman 2015 bezeichnet die Sonographie als bildgebende Erstlinien-Modalität zur Erkennung und Identifizierung kosmetischer Filler, und Jiang 2022 unterschied HA von Polyacrylamid anhand von Echointensität, Echoeigenschaften, Randschärfe, Fluidität und Durchblutung. FaceAtlas AI Filler Scan lokalisiert frühere Filler, identifiziert das Material, misst Tiefe sowie Fläche, zeigt die Ausbreitung an und stellt diese Konsultation der vorherigen gegenüber.
Wie schnell wirkt Hyaluronidase bei HA-Fillern?
Innerhalb der ersten Stunde für den Großteil der Wirkung. Im Gewebemodell von Bravo 2024 mit elf HA-Fillern maß der Ultraschall in der ersten Stunde nach der Hyaluronidase eine Volumenreduktion von 64,1 % und nach 24 Stunden von 81,7 %, sodass ein Nachscan innerhalb einer Stunde in diesem Modell bereits den Großteil der Reduktion zeigt.
Benötigen Sie Doppler zum Auflösen von Fillern?
Ja, für eine ultraschallgestützte Behandlung: Der Delphi-Konsens 2025 schreibt Farbdoppler und Spektraldoppler vor und empfiehlt Power-Doppler, damit die Gefäße um das Depot auf dem Bildschirm sichtbar sind, bevor die Nadel eindringt. Die Suresult L-Serie enthält alle drei mit der Sonde; Clarius ordnet PW-Doppler Essentials zu und Butterfly Power- und PW-Doppler Advanced.
Wie viel kostet ein Ultraschallgerät zum Auflösen von Fillern?
Die Suresult L24 kostet $3,441 mit Needle Enhance, allen drei Doppler-Modi und 3 Monaten FaceAtlas AI; FaceAtlas AI kostet danach $500 pro Jahr, und die lebenslange Lizenz für $999 wird bis zum 31. Dezember 2026 angeboten. Die Fünfjahreskosten der Konkurrenz für den Besitz aller bewerteten Tools, Stand 16. Oktober 2026: GE Vscan Air SL $4,999, Butterfly iQ3 $5,399 mit einmaligem Advanced und Clarius L20 HD3 $7,895 mit einmaligem Essentials. Philips vertreibt das Lumify auf Anfrage.
Welcher Handheld-Ultraschall eignet sich am besten zum Auflösen von Fillern?
Die Suresult L24 mit 84,9/100: FaceAtlas AI Filler Scan identifiziert den Filler, Farb-, Power- und PW-Doppler stellen die Gefäße dar und Needle Enhance zeigt den Eintritt der Nadel in das Depot – bei einer kabellosen Sonde, deren Doppler-Modi und Nadel-Tools kein Abonnement erfordern. Der Clarius L20 HD3 belegt mit 75,8 den zweiten Platz, mit gefilmten Auflösungskursen und zwei Peer-Review-Studien zu genau diesem Modell.
Quellen und Produktunterlagen mit Datumsangabe
Jede der unten aufgeführten Quellen wurde am 16. Oktober 2026 überprüft.
- Suresult L24 18/24 MHz Hochfrequenz-Linearsonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Lebenslange FaceAtlas AI-Lizenz: KI-Software für Hautultraschall — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Clarius Classroom: Auflösen von Fillern an der Stirn — Clarius (clarius.com).
- Park 2024. Vergleich von fünf Point-of-Care-Ultraschallgeräten für den Einsatz in der Augenheilkunde und Gesichtsästhetik. Ultrasound 2024;32(1):28–35 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Teixeira 2025. Eine neue, zeitsparende Technik für die ultraschallgestützte Filler-Injektion: eine retrospektive 3-Jahres-Studie. Aesthet Surg J Open Forum 2025;7:ojaf061 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Ultraschallgestütztes gezieltes vs. regionales Flooding: eine Vergleichsstudie zur Verbesserung des klinischen Ergebnisses beim Management vaskulärer unerwünschter Ereignisse durch Weichgewebefiller. Aesthet Surg J 2023;43(1):86–96 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Madero-Pérez 2026. Leitfaden für das Management vaskulärer Okklusionen durch Filler mit ausschließlicher kutaner Beteiligung: eine Übersicht zu Diagnose, Klassifikation und Behandlung. Aesthetic Plast Surg 2026;50(5):2068–2082 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Velthuis 2025. Der Einsatz von Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionen: ein modifizierter Delphi-Konsens. J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Hyaluronsäure-Injektion unter Ultraschall: Praxisdemo — Suresult auf YouTube (youtube.com).
- Schelke 2018. Ultraschall zur Verbesserung der Sicherheit von Behandlungen mit Hyaluronsäure-Fillern. J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- FaceAtlas AI-Jahreslizenz — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Clarius L20 HD3 Shop-Seite: Preis, Essentials und Spezifikationen — Clarius Shop (store.clarius.com).
- Suresult-Zertifizierungen und Compliance-Dokumente — Suresult (suresultmed.com).
- Suresult L20 16/20 MHz Hochfrequenz-Gesichtssonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L24Pro 18/24 MHz Ästhetik-Sonde mit 256 Elementen — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L20Pro 16/20 MHz Hochfrequenz-Gesichtssonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L14Pro 10/14 MHz Linearsonde mit 256 Elementen — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L14 10/14 MHz kabellose Linearsonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Clarius Classroom: Auflösen von Tränenrinnen-Fillern — Clarius (clarius.com).
- Clarius für die Ästhetik: T-Mode, Split Screen und Auto Vessel Depth — Clarius (clarius.com).
- Clarius L20 HD3 Ultrahochfrequenz-Linearscanner — Clarius (clarius.com).
- Clarius T-Mode — Clarius (clarius.com).
- Informationen zu Clarius Essentials — Clarius Shop (store.clarius.com).
- Clarius L15 HD3 Shop-Seite — Clarius Shop (store.clarius.com).
- Butterfly-Preise: iQ3 und Core-/Advanced-Mitgliedschaften — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Technische Daten des Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 Personal Ultrasound System Benutzerhandbuch, Revision I: Systemkomponenten und das Kabel für mobile Geräte — Butterfly Network (manual.butterflynetwork.com).
- Vscan Air SL — GE HealthCare (gehealthcare.com).
- Technische Daten des Vscan Air — GE HealthCare Vscan Air Support (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Vscan Air für die Ästhetik — GE HealthCare (vscan.rocks).
- Vscan Air Frequenz- und Tiefenbereiche; geringste lineare Tiefe — GE HealthCare Vscan Air Support (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Lumify L12-4 Linear-Array-Schallkopf (Android) — Philips (usa.philips.com).
- Lumify L12-4 Schallkopf (iOS) — Philips (usa.philips.com).
- Handheld-Ultraschallgerät Philips Lumify — Philips (usa.philips.com).
- Lumify für die Anästhesiologie: L12-4 Mittellinienmarkierung — Philips (usa.philips.com).
- Lumify für kosmetische Behandlungen — Philips UK (philips.co.uk).
- Bravo 2024. Resolve and dissolve: an ultrasound-guided investigation on the effects of hyaluronidase on different soft tissue fillers. J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Wortsman 2015. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Jiang 2022. High-frequency ultrasound of facial filler materials in the nasolabial groove. Aesthetic Plast Surg 2022;46(6):2972–2978 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Ultraschallgestützte Filler-Injektionen: Filler im Ultraschall richtig beurteilen — Klinischer Leitfaden (suresultmed.com).
- Wilde 2024. The posthyaluronidase syndrome: dosing strategies for hyaluronidase in the dissolving of facial filler and independent predictors of poor outcomes. Plast Reconstr Surg Glob Open 2024;12(4):e5765 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Sigrist 2024. Best practices for the use of high-frequency ultrasound to guide aesthetic filler injections, part 1: upper third of the face. Diagnostics 2024;14(16):1718 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Relationship between vertical glabellar lines and the supratrochlear and supraorbital arteries. Aesthet Surg J 2020;40(12):1341–1348 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Sterile ästhetische Ultraschall-Gel-Pads (Ø50 × 4 mm, 50 Stück pro Packung) — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Urso 2024. Use of minimal amounts of hyaluronidase in the ultrasound-guided treatment of acute vascular occlusion by hyaluronic acid: a preliminary report. Aesthet Surg J Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Anatomy of the superior and inferior labial arteries revised: an ultrasound investigation and implication for lip volumization. Aesthet Surg J 2020;40(12):1327–1335 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Trzeciak 2026. Anatomical depth of labial arteries in dermal filler procedures: a meta-analysis with clinical implications. Aesthet Surg J 2026;46(5):478–485 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Pourani 2025. Evaluation of facial artery course variations, diameters, and depth using Doppler ultrasonography: a systematic review and meta-analysis. J Cosmet Dermatol 2025;24(9):e70431 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2020. Incidence of vascular obstruction after filler injections. Aesthet Surg J 2020;40(8):NP457–NP460 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Beleznay 2019. Update on avoiding and treating blindness from fillers: a recent review of the world literature. Aesthet Surg J 2019;39(6):662–674 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Doyon 2024. Update on blindness from filler: review of prognostic factors, management approaches, and a century of published cases. Aesthet Surg J 2024;44(10):1091–1104 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Early ultrasound for diagnosis and treatment of vascular adverse events with hyaluronic acid fillers. J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Suresult Versand- und Steuerrichtlinien — Suresult (suresultmed.com).
- Suresult Rückgabe- und Umtauschrichtlinien — Suresult (suresultmed.com).
- Suresult Garantiebestimmungen — Suresult (suresultmed.com).
- FaceAtlas AI-Monatslizenz — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
Wählen Sie die Sonde passend zu Ihren Auflösungsbehandlungen
Bringen Sie die von Ihnen behandelten Areale ein, die Materialien, mit denen Ihre Patienten kommen, sowie das Tablet, auf dem Sie schallen. Die Beratung im Chat stimmt diese Faktoren auf die passende Sonde und eine FaceAtlas AI-Lizenz ab.
Needle Enhance, drei Doppler-Modi und 3 Monate FaceAtlas AI sind im Preis inbegriffen. FaceAtlas AI lässt sich auf einem 64-Bit-Android-Tablet oder -Smartphone mit Android 8.0+ installieren, und die Bildgebungs-App der Sonde läuft auf iOS, Android und Windows.
