Der veröffentlichte Konsens betrachtet die Bildgebung vor einer Fillerinjektion nicht mehr als optional. Er benennt auch das erforderliche Instrument, und die meisten der hier verglichenen Taschen-Ultraschallgeräte geben Frequenzen unterhalb der empfohlenen Frequenz an.
Jede klinische Zahlenangabe hier stammt aus einer namentlich genannten, begutachteten Fachpublikation; URL und Zugriffsdatum finden Sie unter Quellen. Die Geräteempfehlungen stammen aus zwei veröffentlichten Konsensdokumenten — einem modifizierten Delphi-Konsens von 2025 in JPRAS und den DERMUS-Leitlinien von 2016 im Journal of Ultrasound in Medicine — und jede einem Ultraschallgerät zugeordnete Frequenz wurde der Seite mit den technischen Daten des jeweiligen Herstellers entnommen.
Suchen Sie ein Gerät für die ästhetische Medizin? Die Seite zur ästhetischen Medizin vergleicht die Suresult-Modelle für diese Anwendung anhand der jeweiligen Bildfenster, mit echten Aufnahmen, überprüften technischen Daten und aktuellen Preisen. Zur Seite für ästhetische Medizin →
Kurze Antwort
Bei einer ultraschallgesteuerten Fillerinjektion wird das Behandlungsgebiet vor der Injektion — und bei manchen Vorgehensweisen auch während der Injektion — mit einem hochfrequenten Linearschallkopf dargestellt. So sieht die behandelnde Person die Arterien und den bereits vorhandenen Filler, statt deren Lage anhand anatomischer Orientierungspunkte an der Oberfläche abzuleiten. Ein modifizierter Delphi-Konsens von 2025 mit 15 Fachleuten aus sieben Fachrichtungen und 11 Ländern kam zu dem Schluss, dass die Ultraschallbildgebung vor der Injektion in Bereichen mit hohem Risiko für vaskuläre Komplikationen verpflichtend ist. Dabei handelt es sich um eine Empfehlung auf Grundlage eines Expertenkonsenses und nicht um randomisierte Evidenz für verbesserte Behandlungsergebnisse.
Derselbe Konsens benennt das Instrument. Ein Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz wird sowohl für das Erlernen der Untersuchung als auch für die Routinediagnostik empfohlen, wobei B-Mode, Color Doppler, Spektraldoppler und die Archivierung von Bildern oder Videos als verpflichtende Funktionen genannt werden und Power-Doppler empfohlen wird (Velthuis et al., J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025). Die DERMUS-Gruppe kam bereits neun Jahre zuvor auf denselben Wert von 15 MHz (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Viele der auf dieser Seite verglichenen gängigen Handheld-Schallköpfe weisen laut ihren eigenen technischen Daten maximale Frequenzen von etwa 11–12 MHz oder darunter auf und liegen damit deutlich unter dieser Empfehlung.
Der Nutzen der Ultraschallsteuerung ist messbar. In der retrospektiven 3-Jahres-Fallserie von Teixeira mit 503 Patienten dauerte die Doppler-Gefäßkartierung vor der Injektion weniger als 3 Minuten. In 34,7% der Fälle mit Behandlung der Glabella wurde am vorgesehenen Injektionsort eine Arterie mit einem Durchmesser von mehr als 0,8 mm gefunden (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Trat eine vaskuläre Komplikation auf, konnte sie durch die ultraschallgesteuerte, gezielte Gabe von Hyaluronidase mit durchschnittlich 122,5 IU behoben werden, gegenüber 1.519,4 IU beim Protokoll zur großflächigen Infiltration ohne Bildgebung (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023).
Gewissheit bietet sie jedoch nicht. Bei 318 veröffentlichten Erblindungsfällen mit dokumentiertem Verlauf erlangten 68,2% keinerlei Sehvermögen zurück, und keiner der in diesen veröffentlichten Fällen untersuchten Behandlungsansätze erreichte statistische Signifikanz hinsichtlich einer Verbesserung des Sehvermögens (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). Die Publikation von DeLorenzi aus dem Jahr 2017 formuliert es eindeutig: Im Gesicht gibt es Bereiche mit höherem und niedrigerem Risiko, „aber es gibt keine Bereiche ohne Risiko.“ Ultraschall verringert das Risiko und hilft, es zu beherrschen. Er beseitigt es nicht, und kein Ultraschallgerät verhindert eine Erblindung.
Welche Geräte nach der 15-MHz-Konsensempfehlung für Sie infrage kommen und welche Gesamtkosten jedes Gerät verursacht
Sie wissen bereits, was ein kabelloses Handheld-Ultraschallgerät ist. Die Frage, mit der Behandelnde tatsächlich an die Auswahl herangehen, ist konkreter: Wie liegt jedes Gerät im Verhältnis zu der Frequenz, die der veröffentlichte Konsens für diese Anwendung empfiehlt, was kostet es heute, und fallen nach dem Auspacken weiterhin Softwaregebühren an?
Zwei unabhängige Konsensdokumente empfehlen einen Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz und Color Doppler. Diese eine Zahl ordnet das Angebot ein, und zwar anhand veröffentlichter technischer Daten statt anhand des Rufs der Geräte. Sie dient der Einordnung und nicht als Ausschlusskriterium: Frequenzen bilden ein Kontinuum, deshalb gibt die Tabelle den Abstand zur Empfehlung an statt einer Bestehensgrenze. Von den vierzehn Zeilen unten geben fünf maximale Frequenzen oberhalb der Empfehlung an, eine liegt genau auf dem empfohlenen Wert, zwei liegen ein Megahertz darunter, fünf liegen deutlich darunter, und eine nennt überhaupt keine Frequenz. Alle folgenden Werte sind die veröffentlichten Angaben des jeweiligen Herstellers; die Art der Quelle ist in der jeweiligen Zelle angegeben.
| Scanner | Veröffentlichte Frequenz | Im Verhältnis zur 15-MHz-Konsensempfehlung | Preis, Stand Juli–August 2026 | Abonnement |
|---|---|---|---|---|
| 8–20 MHz, maximale Tiefe 4 cm, Bildfeld 25 mm | Oberhalb der Empfehlung | $5,395 für das UltraschallgerätOffizieller Shop | Mitgliedschaft separat erhältlich: $695/Jahr, $1,785 alle 3 Jahre oder $2,500 einmalig | |
| 5–15 MHz, Tiefe bis 7 cm | Entspricht der Empfehlung | $3,795 für das UltraschallgerätOffizieller Shop | Mitgliedschaft separat erhältlich; Speicherung, DICOM und PW Doppler erfordern eine Mitgliedschaft | |
| 18/24 MHz; Tiefenvoreinstellungen 10/15/20/25 mm; 192 Elemente | Oberhalb der Empfehlung | $3,700Offizieller Shop | Keine — lebenslang kostenlose Software | |
| 18/24 MHz; Tiefenvoreinstellungen 10/15/20/25 mm; 256 Elemente | Oberhalb der Empfehlung | $4,500Offizieller Shop | Keine — lebenslang kostenlose Software | |
| 16/20 MHz; Tiefenvoreinstellungen 10/20/30/40 mm; 192 Elemente | Oberhalb der Empfehlung | $3,000Offizieller Shop | Keine — lebenslang kostenlose Software | |
| 16/20 MHz; Tiefenvoreinstellungen 10/20/30/40 mm; 256 Elemente | Oberhalb der Empfehlung | $4,000Offizieller Shop | Keine — lebenslang kostenlose Software | |
| 10/14 MHz; Tiefen 20–80 mm; 192 Elemente | Knapp unterhalb der Empfehlung | $2,250Offizieller Shop | Keine — lebenslang kostenlose Software | |
| 10/14 MHz; voreingestellte Tiefen 20/40/60/80 mm; 256 Elemente | Knapp unterhalb der Empfehlung | $3,700Offizieller Shop | Keine — lebenslang kostenlose Software | |
| 1–12 MHz über emulierte Schallkopfformate hinweg, voreingestellte Tiefen 4–30 cm | Deutlich unter der Empfehlung | $3,899Offizieller Shop | $299–$420/Jahr oder $1,500 einmalig, wobei Butterfly diesen Zugang auf fünf Jahre Softwarenutzung begrenzt | |
| Breitbandiger Linearschallkopf 3–12 MHz, Mittenfrequenz 7.7 MHz, maximale Tiefe 8 cm | Deutlich unter der Empfehlung | Ab $4,999Offiziell | Keine erforderlich — optional Innovations $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre, Digital Tools $1,080/3 Jahre | |
| Erweiterter Betriebsfrequenzbereich von 12 bis 4 MHz, Apertur 34 mm | Deutlich unter der Empfehlung | $5,995–$9,995Marktpreisspanne, abhängig von der Konfiguration | Grundlegende Bildgebung uneingeschränkt; Teleultraschall mit Reacts optional für $84/Nutzer/Jahr | |
| Etwa 4–11 MHz (Mittenfrequenz 7.5 MHz) | Deutlich unter der Empfehlung | $7,975–$11,979Marktpreisspanne, abhängig von der Konfiguration | Konfigurationsabhängig | |
| 1.8–4.5 MHz; keine lineare Variante innerhalb der Produktfamilie | Deutlich unter der Empfehlung | i3P $5,422 / e5M $4,125Händlerangebote | Keine verpflichtend; einige Funktionen werden als einmalig zu bezahlende Erweiterungen verkauft | |
| Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht, nicht beurteilbar | $2,799Offizieller Shop | Keine |
Frequenzen, Tiefen und Elementzahlen stammen jeweils aus den veröffentlichten Angaben der Hersteller, abgerufen am 28. Juli 2026 — URLs und Abrufdaten finden Sie unter Quellen. Bei jedem Preis ist die Art der Quelle angegeben: offizieller Shop oder offiziell wenn der Hersteller selbst einen Wert veröffentlicht, Marktpreisspanne wenn er dies nicht tut und die Konfiguration den Betrag bestimmt, Händlerangebote wenn nur Wiederverkäufer einen Preis nennen. Eine Marktpreisspanne ist eine recherchierte Spanne tatsächlich verlangter Verkaufspreise, kein offizieller Preis, und wird auch nicht als solcher dargestellt. Die Angaben zu Suresult entsprechen den aktuell im Shop angezeigten Preisen; prüfen Sie diese vor der Bestellung erneut. Die Preise für Clarius Ultraschallgeräte und Mitgliedschaften werden im offiziellen Shop getrennt aufgeführt. Daher enthält die Preisspalte nur das Gerät, während der Betrag für fünf Jahre das Gerät zuzüglich der jeweils gewählten Mitgliedschaftslaufzeit umfasst. In der Zeile zum L24 wird das Foto des L24Pro verwendet, da diese Bibliothek kein separates Foto des L24 enthält und die nächstpassende alternative Datei ein L24 einer Schwestermarke zeigt, wodurch das falsche Gerät benannt würde.
Die dermatologischen Systeme außerhalb dieser Tabelle
Eine Geräteklasse bleibt bewusst außerhalb dieser Tabelle. Spezialisierte dermatologische Systeme — der DUB SkinScanner mit 22–75 MHz und der Longport EPISCAN mit 20–50 MHz — sind Tisch- und Konsolengeräte statt Handgeräte und lassen sich daher nicht als gleichwertige Vergleichszeile in diese Tabelle aufnehmen. Beide arbeiten weit oberhalb der empfohlenen 15 MHz und nicht in deren Nähe, und für keines wird ein Preis veröffentlicht: Sie sind ausschließlich auf Anfrage erhältlich und bilden eine eigene Geräteklasse für Forschung und dermatologische Kliniken. Diese Systeme gehören zur Kategorie der dermatologischen Ultraschallgeräte und sind kein direkter Ersatz für handgeführte Point-of-Care-Scanner; sie werden hier als Kontext aufgeführt, um zu erklären, warum es den Frequenzbereich von 18–24 MHz bei Handgeräten überhaupt gibt. Sie bieten eine höhere Auflösung bei geringerer Eindringtiefe, und die Frage nach der dermalen Architektur im Bereich von einigen zehn Mikrometern ist eine andere als die Frage, die sich eine injizierende Fachperson stellt, wenn sie vor dem Einführen der Injektionsnadel den Verlauf einer Gesichtsarterie kartiert.
Der restliche Artikel liefert die Evidenz hinter dieser Tabelle: welche Komplikationen laut veröffentlichten Studien auftreten, was die Bildgebung daran verändert und woher die Angabe von 15 MHz ursprünglich stammt.
Möchten Sie ein Gerät kaufen, statt die Technik zu erlernen? Nachdem die veröffentlichten Angaben nun in der Tabelle stehen, finden Sie die engere Geräteauswahl für injizierende Fachpersonen im Ultraschall-Kaufratgeber für die ästhetische Medizin, unser Sortiment für dieses Fachgebiet finden Sie unter Handultraschall für die ästhetische Medizin, die Bildgebung zur Hautdiagnostik finden Sie unter Handultraschall für die Dermatologie, und die Berechnung der Mitgliedschaftskosten für den etablierten Scanner finden Sie im Ratgeber zu den Clarius-Abonnementkosten.
Der Schnellüberblick: vier entscheidende Zahlen
Das Ausmaß des Problems · historischer Überblick über veröffentlichte Erblindungsfälle
Warum Prävention der einzige Teil ist, der gut funktioniert
Eine durch Filler verursachte Erblindung ist selten, katastrophal und nach ihrem Eintritt weitgehend irreversibel. Diese Kombination ist das entscheidende Argument für Bildgebung vor dem Einstich, statt erst danach auf ein Notfallprotokoll zurückzugreifen.
Ergebnis hinsichtlich des Sehvermögens bei den 318 Fällen mit Ergebnisdaten
6.0% erlangten ihr Sehvermögen vollständig zurück 25.8% teilweise 68.2% gar nicht
Das Ergebnis, das jede Kaufentscheidung auf dieser Seite bestimmen sollte. In derselben Übersichtsarbeit erreichte keiner der in den veröffentlichten Fällen untersuchten Behandlungsansätze — Hyaluronidase, Steroide oder intraarterielle Thrombolyse — statistische Signifikanz für eine Verbesserung des Sehvermögens; der einzige signifikante Prädiktor war die anfängliche Sehschärfe (P<0,001). Eine frühere Übersichtsarbeit über 48 Fälle, die zwischen Januar 2015 und September 2018 veröffentlicht wurden, identifizierte Hyaluronsäure in 81,3% als Ursache. Die häufigsten betroffenen Regionen waren die Nase (56,3%), die Glabella (27,1%), die Stirn (18,8%) und die Nasolabialfalte (14,6%); 20,8% erlangten ihr Sehvermögen vollständig zurück. Quellen: Doyon VC et al., Aesthetic Surgery Journal 2024;44(10):1091–1104; Beleznay K et al., ASJ 2019;39(6):662–674; Schelke L et al., ASJ 2020;40(8):NP457–NP460. Abgerufen am 28. Juli 2026.
Warum anatomisches Wissen allein nicht ausreicht
Alle, die Injektionen durchführen, lernen die Gefäßanatomie des Gesichts. Das Problem ist, dass das Lehrbuch eine Population beschreibt, die Nadel jedoch in einen individuellen Menschen eindringt. Die Dopplersonografie hat diesen Unterschied inzwischen quantifiziert.
Eine systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse von Dopplerstudien aus dem Jahr 2025 ergab, dass die Arteria facialis — entsprechend dem lehrbuchmäßigen Verlauf vom Typ A — medial der Nasolabialfalte verlief, und zwar in 46.2% der Fälle. In 22,5% kreuzte sie von medial nach lateral (Typ C), und in 12,0% verlief sie lateral (Typ B). Die mittlere Tiefe betrug 6,27 mm am Unterkieferrand und 8,04 mm am Nasenflügel, bei mittleren Durchmessern von 2,14 mm beziehungsweise 1,46 mm. Die Darstellungsraten mittels Doppler lagen an allen drei untersuchten Gesichtsebenen praktisch bei 100% (Pourani et al., J Cosmet Dermatol 2025). Bei kaum mehr als der Hälfte der Patienten entspricht die Anatomie dem Atlas, und Doppler ist das bildgebende Verfahren, das hilft, die patientenspezifische Gefäßanatomie vor der Injektion zu identifizieren.
Wo die Arteria facialis tatsächlich verläuft Zusammengefasste Dopplerstudien, nach Verlauf relativ zur Nasolabialfalte
Mittlere Tiefe und Darstellbarkeit, dieselbe Metaanalyse
Die Balken zeigen den berichteten Anteil der Fälle für jede benannte Verlaufsvariante und bilden keine vollständige Aufteilung der Kohorte. Pourani MR et al., “Bewertung von Verlaufsvarianten, Durchmessern und Tiefe der Arteria facialis mittels Dopplersonografie: eine systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse,” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). Abgerufen am 28. Juli 2026.
An der Stirn zeigt sich derselbe Sachverhalt hinsichtlich der Tiefe statt des Verlaufs. Eine ultraschallgestützte Untersuchung ergab, dass der tiefe Ast der Arteria supratrochlearis im Mittel 14 mm oberhalb des oberen Orbitarands von einer tiefen in eine oberflächliche Lage relativ zum Musculus frontalis wechselt; bei der Arteria supraorbitalis erfolgt dieser Wechsel im Mittel bei 13 mm bei Männern und 14 mm bei Frauen (Cotofana et al., Aesthetic Surgery Journal 2021). Die “sichere tiefe Schicht” der Stirn ist nur unterhalb eines Übergangspunkts sicher, der bei jedem Patienten auf einer anderen Höhe liegt.
An der Glabella ist die Situation noch ungünstiger. In Ruhe betrug der mittlere Abstand zwischen der Arteria supratrochlearis und der ipsilateralen vertikalen Glabellafalte bei Männern 10,59 mm (SD 4,0, Spannweite 2,9–19,0 mm) und bei Frauen 8,21 mm (SD 4,0, Spannweite −3,3 bis 14,2 mm) (Sigrist et al., Diagnostik 2024). Diese negative Untergrenze ist kein Rundungsartefakt: Bei einigen Frauen liegt die Arterie auf der gegenüberliegenden Seite der Glabellafalte im Vergleich zu der Lage, die anhand der anatomischen Landmarke zu erwarten wäre.
Was die Gefäßkartierung zeigt, wenn tatsächlich nachgesehen wird
Die umfangreichsten Daten dazu, was eine Ultraschalluntersuchung vor der Injektion verändert, liefert eine retrospektive Fallserie über 3 Jahre mit 503 Patienten und 1.109 cc injizierter Hyaluronsäure, bei der vor jeder Injektion eine Doppler-Gefäßkartierung mit einem tragbaren 20 MHz-Ultraschallgerät erfolgte. Eine Arterie mit einem Durchmesser von mehr als 0,8 mm lag an der vorgesehenen Injektionsstelle bei 34,7% der Glabella-Behandlungen (8 von 23), 19,2% der Nasenbehandlungen und 13,2% der Behandlungen der Nasolabialfalte (43 von 324), mit geringeren Anteilen an Kinn, Tränenrinne, Marionettenfalten und Schläfe. Die gemessenen Durchmesser betrugen 0,8–1,8 mm für die Arteria facialis (Mittelwert 1,2 mm an der Nasolabialfalte), 0,8–1,6 mm für die Arteria supratrochlearis (Mittelwert 1,08 mm) und bis zu 1,8 mm für die Arteria temporalis superficialis. In dieser Fallserie dauerte die Gefäßkartierung weniger als 3 Minuten, und über die gesamte Serie hinweg wurden keine vaskulären Komplikationen berichtet (Teixeira, Aesthetic Surgery Journal Open Forum 2025).
Eine narrative Übersichtsarbeit zu derselben anatomischen Region setzt einen hilfreichen sprachlichen Akzent, indem sie vaskuläre Sicherheitszonen anstelle von Gefahrenzonen beschreibt (Cotofana et al., Plastic and Aesthetic Nursing 2022). Erst die Dopplersonografie macht aus einer Sicherheitszone auf Bevölkerungsebene die Sicherheitszone des jeweiligen Patienten.
So wird es in der Praxis durchgeführtDie beiden Ultraschallabläufe und ihre jeweiligen Anforderungen an Sie
Veröffentlichte Empfehlungen zur bewährten Praxis beschreiben zwei anerkannte Ansätze. Sie stehen weniger für konkurrierende Philosophien als für unterschiedliche Antworten auf die Frage, wie viel Zeit und Hand-Auge-Koordination eine Praxis aufbringen kann (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostik 2024).
Ultraschall vor der Injektion kartiert die Region und markiert die Gefäße unmittelbar vor dem Eingriff auf der Haut; anschließend injizieren Sie anhand dieser Kartierung. Ultraschall während der Injektion erfordert, dass Sie die Sonde in einer Hand und die Kanüle oder Nadel in der anderen halten und dabei die Spitze in Echtzeit im Bild behalten. Die beiden Verfahren beantworten unterschiedliche Fragen, und dieser Unterschied entscheidet, welches Verfahren sich eine Praxis leisten kann.
Zwei anerkannte Abläufe Welche Fragen sie jeweils beantworten, welchen Aufwand sie erfordern und was sie Ihnen nicht zeigen können
Beide Abläufe, wie beschrieben in Vasconcelos-Berg et al., Diagnostik 2024. Kartierung der Regionen: Lee, Archives of Plastic Surgery 2023. Zeitpunkt: Teixeira, ASJ Open Forum 2025. Nachweis vorhandener Depots: Schelke et al., J Cosmet Dermatol 2018. Präventionsebenen: Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024. Formulierungen zur Risikofreiheit: DeLorenzi, Aesthetic Surgery Journal 2017.
Doppler ist in beiden Arbeitsabläufen unverzichtbar. Die Gefäße, die bei der Injektion sichtbar sein müssen, sind die Äste der A. carotis interna — A. supratrochlearis, A. supraorbitalis und A. dorsalis nasi — sowie die Äste der A. carotis externa, A. temporalis superficialis und A. facialis; eine Gefäßkartierung vor der Injektion wird für die Glabellafalte, die Stirn, die Schläfe, die Nase und die Nasolabialfalte empfohlen, die vergleichsweise gefährlicheren Filler-Injektionsstellen (Lee, Archives of Plastic Surgery 2023).
Damit wird die Gefäßkartierung zu einer farbdopplersonografischen Aufgabe in einer bestimmten Tiefe statt zu einer allgemeinen Bildgebungsaufgabe. Die Metaanalyse von Pourani verortet die Gesichtsarterie im Mittel bei 6,27 mm am Unterkieferrand und bei 8,04 mm am Nasenflügel. Eine hierfür eingesetzte Sonde muss daher den Blutfluss über diesen Tiefenbereich hinweg darstellen können und darunter noch Tiefenreserve bieten. Suresult gibt für L20 und L20Pro 16/20 MHz mit voreingestellten Bildtiefen von 10/20/30/40 mm an. Damit werden diese Tiefen abgedeckt, während ein tieferes Schallfenster verfügbar bleibt; geeignet ist dies für Fachpersonen, die vor der Behandlung jeder Hochrisikoregion eine Gefäßkartierung durchführen und eine einzige Sonde für das Gesicht sowie gelegentliche Anwendungen am Körper wünschen.
Die Sicherheit bei Filler-Behandlungen beruht auf mehreren Ebenen und ist keine abschließend gelöste Aufgabe. Ein strukturiertes Schweizer-Käse-Modell schlägt vier übereinanderliegende Präventionsstrategien vor, von denen die Bildgebung eine ist (Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024):
- Umfassende Kenntnisse der Gesichtsanatomie. Sie interpretieren die Aufnahme anhand Ihrer vorhandenen Anatomiekenntnisse; ein Schallkopf vermittelt diese Kenntnisse nicht.
- Einhaltung der Grundsätze einer sicheren Injektion. Aspiration, langsame Verabreichung mit geringem Druck, Kanülenauswahl und konsequente Volumenbegrenzung gehören hierher und bleiben von der Bildgebung unberührt.
- Einsatz von Echtzeitbildgebung und unterstützenden Instrumenten. Hier ist der Ultraschall angesiedelt — eine von vier Ebenen.
- Checklisten für den Eingriff. Die Ebene, die die meisten Praxen überspringen und die sich am kostengünstigsten umsetzen lässt.
Ultraschall verbessert die Chancen. Er beseitigt das Risiko nicht.
Die Rettungsmaßnahmen und ihre GrenzenWenn etwas schiefgeht: Was die Ultraschallführung am Vorgehen verändert
Dieser Abschnitt berichtet über die Ergebnisse veröffentlichter Studien. Er ist kein Behandlungsprotokoll, und keine hier genannte Dosis ist als Rezept zu verstehen — das Management eines fillerbedingten vaskulären unerwünschten Ereignisses richtet sich nach der eigenen Ausbildung, der Berufshaftpflichtdeckung und den lokalen Leitlinien der behandelnden Ärztin oder des behandelnden Arztes.
Der zentrale Vergleich stammt aus einer 2023 veröffentlichten Studie in der Fachzeitschrift Aesthetic Surgery Journal. Eine gezielte ultraschallgeführte Hyaluronidase-Behandlung behob fillerbedingte vaskuläre unerwünschte Ereignisse mit einer durchschnittlichen Dosis von 122,5 IU (SD 34) gegenüber 1.519,4 IU (SD 1.137) beim blinden regionalen Flutungsprotokoll, P=0,028 — etwa ein Zwölftel der Enzymdosis. Besonders betrachtenswert ist der Behandlungsablauf innerhalb dieser Studie: Bei 39 Patienten, die zunächst eine Flutung erhielten, zeigten 92,3% keine klinische Besserung und 7,7% nur eine leichte Besserung; als dieselben Patienten anschließend unter Ultraschallführung behandelt wurden, zeigten 100% eine sofortige Besserung (Schelke et al., 2023).
Enzymdosis gemäß Studienbericht Gezielte Behandlung unter Ultraschallführung gegenüber blinder regionaler Flutung
Durchschnittliche Hyaluronidase-Dosis pro Ereignis
Ergebnis bei den 39 Patienten, die zunächst eine Flutung erhielten
Berichtete Ergebnisse einer einzelnen Vergleichsstudie, kein Behandlungsprotokoll. Schelke LW et al., Aesthetic Surgery Journal 2023;43(1):86–96. Die Dosisbalken sind proportional zu den berichteten Mittelwerten. Das Management eines fillerbedingten vaskulären unerwünschten Ereignisses richtet sich nach der eigenen Ausbildung, der Berufshaftpflichtdeckung und den lokalen Leitlinien der behandelnden Ärztin oder des behandelnden Arztes.
Drei unabhängige Gruppen bestätigen diese Tendenz. In einer ultraschallgeführten Fallserie mit 5 Patienten wurde der akute HA-bedingte Gefäßverschluss bei den 4 zeitnah behandelten Patienten vollständig aufgehoben, mit durchschnittlich 87 ± 44 IU (Spanne 30–150 IU) und ohne frühe oder späte Nebenwirkungen (Urso et al., ASJ Open Forum 2024). Eine bebilderte Fallserie und systematische Übersichtsarbeit aus 2025 mit einer 20 MHz-Linearsonde berichtete über 123 IU gegenüber den durchschnittlich ~1.519,4 IU, die bei der Flutungsmethode erforderlich waren; in einigen Fällen klangen die Symptome innerhalb von etwa 15 Minuten ab, während eine verzögerte Verabreichung mit einer langsameren oder unvollständigen Erholung verbunden war (Azizi, Wortsman et al., ASJ Open Forum 2025). Und Doppler zeigt den Endpunkt: Die Behandlung genau an der Verschlussstelle mit anschließender erneuter Bildgebung zeigte in einer berichteten Kohorte bei 100% der Patienten durchgängige Gesichtsarterien und -venen, wobei aufgrund der präzisen Injektion geringere Dosen ausreichten (Munia et al., J Clin Aesthet Dermatol 2022).
Was die Bilder tatsächlich zeigen
Eine internationale multizentrische Studie mit 100 Patienten mit klinisch diagnostizierten vaskulären Komplikationen im Gesicht nach einer Fillerbehandlung — vier radiologische Zentren, ein dermatologisches Zentrum und ein Zentrum für plastische Chirurgie, Mai 2022 bis April 2025 — ergab als häufigste farbdopplersonografische Befunde fehlenden Blutfluss in Perforatorgefäßen (42%), fehlenden Blutfluss in größeren Gefäßen (35%), kompensatorischen Blutfluss (26%), das Fadenzeichen (18%) und eine erhöhte systolische Spitzengeschwindigkeit (16%). In der Kohorte waren 93% weiblich, 98% hatten HA-Filler erhalten und 79% hatten bereits vor der Doppleruntersuchung Hyaluronidase erhalten. Die Autoren ergänzen einen Hinweis, der bei jeder Kaufentscheidung berücksichtigt werden sollte: Für die Karotiden und die Extremitäten sind Doppler-Referenzstandards gut etabliert, für das Gesicht existieren jedoch keine entsprechenden Referenzstandards (Sigrist et al., RSNA-Abstract 2025; begutachtete Fassung in Diagnostik 2026).
Ultraschall beantwortet auch eine Frage, die eine Behandlung ohne Bildgebung nicht beantworten kann: ob das Produkt tatsächlich verschwunden ist. Eine ultraschallgestützte Untersuchung der Wirkung von Hyaluronidase auf 11 verschiedene HA-Filler zeigte die größte Volumenreduktion in der ersten Stunde — eine Abnahme um 64,1% gegenüber dem Ausgangsvolumen — und eine gesamte Volumenreduktion von 81,7% nach 24 Stunden, wobei die Wirksamkeit je nach Elastizitätsmodul des Fillers, G′, variierte (Bravo et al., J Cosmet Dermatol 2024).
Die tatsächlichen Grenzen
Damit ist die Frage noch nicht abschließend geklärt. Für das Referenzprotokoll zur Behandlung ohne Bildgebung, High Dose Pulsed Hyaluronidase, wurde über zwei Jahre klinischer Anwendung hinweg weder ein partieller noch ein vollständiger Hautverlust berichtet, sofern es innerhalb von 2 Tagen nach dem ischämischen Ereignis eingesetzt wurde — und in derselben Veröffentlichung erklärt der Autor, dass das Gesicht Bereiche mit höherem und niedrigerem Risiko für Fillerbehandlungen aufweist „aber es gibt keine Bereiche ohne Risiko“ (DeLorenzi, Aesthetic Surgery Journal 2017). Murray et al. veröffentlichten britische Konsensempfehlungen zur hoch dosierten, gepulsten Hyaluronidasebehandlung bei fillerbedingtem Gefäßverschluss; die veröffentlichten Protokolle unterscheiden sich, und die Behandlung richtet sich nach der individuellen Ausbildung der behandelnden Fachperson und den lokalen Empfehlungen. Dasselbe Dokument erkennt an, dass hochfrequenter Ultraschall „die Darstellung von Lage, Tiefe und Größe des Fillerembolus ermöglicht“ und dass bei ultraschallgeführter Behandlung erheblich niedrigere Hyaluronidasedosen erforderlich waren (Murray et al., J Clin Aesthet Dermatol 2021).
Im Vergleich mit den Ergebnisdaten am Anfang dieser Seite ist die Schlussfolgerung unangenehm, aber eindeutig. Bei Hautischämie lässt sich das Gewebe häufig retten, und die dafür erforderliche Enzymdosis sinkt unter Bildführung um eine Größenordnung. Sehverlust gehört in eine andere Kategorie: In 68,2% der veröffentlichten Fälle mit Ergebnisdaten trat keinerlei Erholung ein, und keiner der in diesen Fällen untersuchten Behandlungsansätze erreichte statistische Signifikanz hinsichtlich einer Verbesserung des Sehvermögens. Diese Asymmetrie erklärt, warum der Konsens die Bildgebung vor der Injektion in Hochrisikobereichen verpflichtend machte, statt die Bildgebung zur Behandlung bereits eingetretener Komplikationen verpflichtend zu machen. Kein auf irgendeinem Markt erhältliches Gerät verhindert Erblindung, und jeder Anbieter, der etwas anderes suggeriert, geht mit seinen Verkaufsversprechen über die Evidenz hinaus.
Die diagnostische Hälfte der AufgabeFiller im Ultraschall erkennen: die sonografischen Signaturen
Der zweite Grund, ein Ultraschallgerät anzuschaffen, hat nichts mit dem Injizieren zu tun. Die Sonografie ist zur bildgebenden Methode der ersten Wahl für den Nachweis und die Identifizierung gängiger kosmetischer Filler geworden, gerade weil verlässliche Informationen zur Injektionsvorgeschichte eines Patienten häufig schwer zu erhalten sind (Wortsman, J Ultrasound Med 2015). Jede Fachperson, die Filler injiziert, kennt Patienten, die nicht wissen, welches Material sich in ihrem Gesicht befindet. Das Material besitzt eine charakteristische Signatur, unabhängig davon, ob sich der Patient daran erinnert: Die grundlegende Arbeit zeigte, dass Filler in der Haut und im subkutanen Gewebe unterschiedliche Echogenitätsmuster und dorsale Schallartefakte erzeugen (Wortsman et al., JEADV 2012).
| Material | Sonografisches Erscheinungsbild | Dorsales Artefakt | Klinische Konsequenz |
|---|---|---|---|
| Hyaluronsäurerein | Kleine echofreie pseudozystische Strukturen | Kein charakteristisches Artefakt | Auflösbar; das Depot kann unter Bildführung gezielt mit Hyaluronidase behandelt werden |
| Hyaluronsäurehochdicht | Kleine bis mittelgroße echofreie Pseudozysten mit vereinzelten Binnenechos | Kein charakteristisches Artefakt | Gleicher Behandlungsweg, jedoch variiert die Auflösungskinetik mit dem Elastizitätsmodul des Produkts |
| CalciumhydroxylapatitCaHA | Hyperechogene Depots | Dorsale Schallauslöschung | Durch Hyaluronidase nicht auflösbar — die Identifizierung vor der Behandlung verändert den Behandlungsplan vollständig |
| PMMAPolymethylmethacrylat | Hyperechogene Punkte | Mini-Kometenschweifartefakt | Permanent; erklärt Knoten, die ein Patient einer kürzlich erfolgten HA-Behandlung zuschreiben kann |
| Silikonrein | Ovale echofreie lakunäre Bereiche | Kein charakteristisches Artefakt | Permanent; häufig nicht angegeben oder aus früheren Behandlungen stammend |
| Silikonölfrei | Hyperechogene Depots | Dorsale Reverberation — das „Schneesturm“-Erscheinungsbild | Permanent und migrationsfähig; der klassische Befund bei unzuverlässiger Anamnese |
Erscheinungsbilder wie beschrieben in Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. „Neue Entwicklungen der hochfrequenten Ultraschallbildgebung in der medizinischen Kosmetologie.“ Frontiers in Physiology 2022;13:885922 (frei zugänglich). Die Spalte zu den klinischen Konsequenzen gibt die Einordnung der Autoren dieses Beitrags wieder, nicht die der wissenschaftlichen Veröffentlichung. Abgerufen am 28. Juli 2026.
Die Identifizierung ist keine rein theoretische Möglichkeit. Eine hochfrequente Ultraschallstudie mit 94 Patienten mit Fillern in der Nasolabialfalte unterschied Hyaluronsäure (35 Fälle), Polyacrylamid (34), Lipofilling (10), Silikonöl (7), Calciumhydroxylapatit (6) und Silikonimplantate (2). Sie kam zu dem Schluss, dass Echointensität, Echocharakteristika, Klarheit der Abgrenzung, Fließfähigkeit und Blutflusssignale als Grundlage für die Identifizierung von Fillermaterialien dienen können (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022). Für Kliniken, die Befunde einheitlich dokumentieren möchten, wurde nach einer Auswertung von 39 veröffentlichten Artikeln eine standardisierte Nomenklatur zur sonografischen Beschreibung und Befunddokumentation von Weichteilfillern vorgeschlagen. Dabei wurden zehn Parameter zur Beschreibung und Verlaufskontrolle der Depots identifiziert (Schelke, Cassuto, Velthuis und Wortsman, J Cosmet Dermatol 2020).
Der Bezug zur GeräteauswahlDie Gerätespezifikation: Was der Konsens tatsächlich empfiehlt
Bei diesem Thema ist das Marketing der Fachliteratur vorausgeeilt. Deshalb sollte die Empfehlung genannt werden, bevor auch nur ein einziges Ultraschallgerät vorgestellt wird. Zwei unabhängige Konsensverfahren im Abstand von neun Jahren kamen zur gleichen empfohlenen Gerätespezifikation.
| Funktion | Konsensstatus | Veröffentlichter Wortlaut | Quelle |
|---|---|---|---|
| SchallkopfFrequenz | Empfohlener Mindestwert | Ein Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz wird sowohl für das Erlernen der Untersuchung als auch für die Routinediagnostik empfohlen | Velthuis et al., JPRAS 2025 (modifiziertes Delphi-Verfahren) |
| SchallkopfFrequenz | Empfohlener Mindestwert | Die empfohlene Mindestfrequenz für dermatologische Ultraschalluntersuchungen beträgt 15 MHz | Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016 (DERMUS) |
| B-Mode | Obligatorisch | Neben Doppler und Archivierung als obligatorisch genannt | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
| Farbdoppler | Obligatorisch | Im Delphi-Konsens obligatorisch; routinemäßige Anwendung in den DERMUS-Leitlinien | Velthuis 2025; Wortsman 2016 |
| Spektraldoppler | Obligatorisch | Im Delphi-Konsens obligatorisch; routinemäßige Analyse der Spektralkurve in DERMUS | Velthuis 2025; Wortsman 2016 |
| Bild- / Videoarchivierung | Obligatorisch | Bild- und Videoarchivierung unter den obligatorischen Funktionen genannt | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
| Power Doppler | Empfohlen | Empfohlen statt obligatorisch | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
| Bildgebung vor der Injektion | In Hochrisikobereichen obligatorisch | Ultraschallbildgebung vor der Injektion ist in Bereichen mit hohem Risiko für vaskuläre unerwünschte Ereignisse obligatorisch | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
Das Delphi-Verfahren von 2025 umfasste 15 Fachleute, vier Runden, sieben medizinische Fachgebiete und 11 Länder; es empfiehlt zudem ultraschallgeführte Injektionen von Fillern und Toxin sowie die ultraschallgeführte Injektionslipolyse in vielen Gesichtsregionen. Ein drittes Dokument, das WFUMB-Positionspapier zur bewährten Praxis beim Ultraschall in der ästhetischen Dermatologie (Chammas, Sigrist, Wortsman et al., Ultraschall – Medizin und Biologie 2025;51(11):2173–2193), enthält 24 Konsensempfehlungen zu Geräten, Untersuchungstechnik, Dokumentation und ultraschallgeführten Verfahren; die einzelnen Empfehlungen sind kostenpflichtig zugänglich und werden hier zur Darstellung des Themenumfangs angeführt, ohne sie zu zitieren. Alle drei Dokumente beruhen auf Expertenkonsens und sind keine randomisierten Studien zu Behandlungsergebnissen. Abgerufen am 28. Juli 2026.
Warum 15 MHz und warum 20–24 MHz für das Gesicht
Die Angabe von 15 MHz ist eine physikalisch begründete Aussage, keine Präferenz. Eindringtiefe und Auflösungsvermögen einer Frequenz stehen in einem festen gegenläufigen Verhältnis: 10 MHz erreichen etwa 35 mm und stellen Epidermis, Dermis und subkutanes Gewebe dar; 20 MHz erreichen etwa 10 mm und lösen Epidermis, Dermis und einen Teil der Subkutis auf; 50 MHz erreichen 3–4 mm und stellen Epidermis und Dermis dar; 100 MHz erreichen etwa 1,5 mm und stellen ausschließlich die Epidermis dar (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Eine universell einsetzbare Sonde mit 10–12 MHz bildet für nahezu jede Fragestellung zu Körperhöhlen ausreichend tief ab, kann jedoch die dermalen und subdermalen Details nicht auflösen, von denen die Entscheidung über die Fillerplatzierung in einer bestimmten Gewebeschicht abhängt. Die Darstellungstiefe verhält sich entsprechend: etwa 50 mm bei 8 MHz gegenüber etwa 10 mm bei 20 MHz (Lee, 2023).
Veröffentlichte Untersuchungsprotokolle liegen oberhalb dieses Werts, statt sich genau daran zu orientieren. Publikationen zur bewährten Praxis beschreiben breitbandige Linearsonden mit Frequenzbereichen von 6–24 MHz, 4–20 MHz und 6–18 MHz, wobei 18–20 MHz zur detaillierten Darstellung der dermalen und subdermalen Anatomie verwendet werden und 24 MHz der oberflächlichen subkutanen Schicht vorbehalten sind (Vasconcelos-Berg et al., 2024). Die Mapping-Fallserie mit 503 Patienten wurde mit einem tragbaren 20 MHz-Ultraschallgerät durchgeführt, und die Hyaluronidase-Fallserie von 2025 verwendete eine 20 MHz-Linearsonde. Fünfzehn Megahertz sind die empfohlene Mindestfrequenz; der in der Fachliteratur verwendete Arbeitsbereich liegt bei 18–24 MHz.
Die Wirkung der Frequenz verändert sich kontinuierlich und nicht sprunghaft. Eine mit 6–24 MHz angegebene Sonde liegt mit einem Teil ihres Frequenzbereichs unter der empfohlenen Mindestfrequenz und mit einem anderen deutlich darüber. Da die Wellenlänge umgekehrt proportional zur Frequenz ist, lösen 14 und 15 MHz oberflächliches Gewebe nahezu identisch auf — mit nur wenigen Prozent Unterschied. Entscheidend ist der Abstand zur Empfehlung. Bei 11 oder 12 MHz ist dieser Abstand um ein Mehrfaches größer und wirkt sich genau in den geringen Tiefen am stärksten aus, in denen Fillerbehandlungen stattfinden.
Wo die einzelnen Ultraschallgeräte gemäß ihren veröffentlichten Spezifikationen einzuordnen sind
Die vollständige Übersicht finden Sie im oberen Teil dieser Seite: Die Tabelle der veröffentlichten Frequenzen, Preise und Softwarebedingungen umfasst jedes Ultraschallgerät, das Behandelnden für Injektionen voraussichtlich angeboten wird; jede Angabe ist mit der Quelle versehen, der sie entnommen wurde. Zwei Beobachtungen gehören zu dieser Tabelle und lassen sich hier, nach der Erläuterung der physikalischen Grundlagen, besser einordnen.
Die erste Beobachtung ist, dass die Angabe von 15 MHz die Geräte einordnet, statt sie pauschal auszuschließen. Keines der gängigen tragbaren Point-of-Care-Geräte in dieser Tabelle erreicht diesen Wert, da viele gängige tragbare Systeme Frequenzbereiche veröffentlichen, die auf ein breiteres Spektrum von Point-of-Care-Anwendungen ausgerichtet sind. Was sie von einer 14 MHz-Linearsonde unterscheidet, ist keine einheitliche Bewertung, sondern der Abstand zur Empfehlung, und dieser ist um ein Mehrfaches größer. Die zweite Beobachtung ist, dass eine voreingestellte Bildtiefe keine Aussage über die Auflösung ist. Eine 16/20 MHz-Sonde mit einem Anzeigefenster von 40 mm zeigt Ihnen 40 mm; laut der Tabelle von Mlosek löst die Frequenz ungefähr die ersten 10 mm davon mit den Details auf, die für die Gewebeschicht der Fillerplatzierung entscheidend sind. Beide Aussagen treffen gleichzeitig zu, und ein Datenblatt, das nur die erste nennt, beantwortet die Frage nur zur Hälfte.
Frequenz und Eindringtiefe Welche Gewebeschichten die einzelnen Frequenzbereiche erreichen und welchen Bereich veröffentlichte Untersuchungsprotokolle tatsächlich verwenden
Die empfohlene Mindestfrequenz beträgt 15 MHz. Der Frequenzbereich, in dem veröffentlichte Protokolle tatsächlich arbeiten, liegt darüber: 18–20 MHz für die detaillierte Darstellung der dermalen und subdermalen Anatomie, 24 MHz der oberflächlichen subkutanen Ebene vorbehalten. Höher ist nicht einfach besser — dieselbe Physik, die eine höhere Auflösung ermöglicht, verringert die Eindringtiefe.
Eindringtiefe und aufgelöste Gewebeschichten: Mlosek RK, Migda B, Migda M, “Hochfrequenzultraschall im 21. Jahrhundert,” Journal of Ultrasonography 2020;20(83), Tabelle 1. Arbeitsfrequenzbereich: Vasconcelos-Berg et al., Diagnostik 2024. Empfohlene Mindestfrequenz: Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016. Die Balkenlängen sind proportional zur veröffentlichten Eindringtiefe. Abgerufen am 28. Juli 2026.
Wo die eigene Produktreihe liegt, klar benannt
Vier der aufgeführten Suresult Modelle liegen über der veröffentlichten Empfehlung — L24, L24Pro, L20 und L20Pro — und zwei knapp darunter: L14 und L14Pro. Diese ehrliche Einordnung ist für Behandelnde, die Filler injizieren, nützlicher als ein Verkaufsargument.
Zuerst die Anforderung: Veröffentlichte Protokolle reservieren 24 MHz für die oberflächliche subkutane Ebene und verwenden 18–20 MHz für die detaillierte Darstellung der dermalen und subdermalen Anatomie. Die Modelle L24 und den L24Pro weisen laut veröffentlichten Angaben 18/24 MHz mit Tiefenvoreinstellungen von 10/15/20/25 mm auf — 192 Elemente beim L24, 256 Elemente und eine Akkulaufzeit von vier Stunden beim L24Pro — damit entsprechen Frequenzbereich und Tiefenfenster laut den veröffentlichten Spezifikationen den Angaben dieser Fachartikel. Sie eignen sich für Behandelnde, die Filler injizieren und in den dermalen sowie unmittelbar subdermalen Ebenen arbeiten, einschließlich Tränenrinne und Beurteilung oberflächlicher Filler, statt an tiefen Strukturen.
Die L20 mit 16/20 MHz deckt den Bereich von 18–20 MHz ab, den diese Fachartikel für die detaillierte Darstellung der dermalen und subdermalen Anatomie verwenden, und bietet zugleich tiefere Voreinstellungen für Untersuchungen, die sich nicht auf das Gesicht beschränken. Der L20Pro bietet denselben Frequenzbereich mit einem Array aus 256 Elementen. Für jedes dieser vier Modelle sind B-Mode, Color Doppler, M-Mode, Power-Doppler und PW Doppler sowie der Export in JPEG, MP4, PNG und DICOM angegeben — damit ist die Liste der im Delphi-Konsens geforderten Funktionen einschließlich Archivierung Punkt für Punkt abgedeckt. Diese Funktionen stammen jeweils von der veröffentlichten Spezifikationsseite des einzelnen Modells und nicht aus einer pauschalen Aussage zur Produktfamilie.
Für Untersuchungen unterhalb der oberflächlichen Ebenen wird die Frequenz bewusst niedriger gewählt. Hier sind L14 und L14Pro angesiedelt — knapp unter dem Wert, auf dem dieser Artikel aufbaut. Für beide sind 10/14 MHz angegeben: beim L14 für Tiefen von 20–80 mm mit einem Array aus 192 Elementen, beim L14Pro mit Tiefenvoreinstellungen von 20/40/60/80 mm und einem Array aus 256 Elementen. Das liegt ein Megahertz unter der empfohlenen Mindestfrequenz — nah genug, dass 14 und 15 MHz oberflächliches Gewebe nahezu identisch auflösen, und weit genug darunter, dass keines der beiden Modelle dem entspricht, was die Konsensdokumente bei der Nennung einer Mindestfrequenz beschreiben. Klar gesagt: Für die Beurteilung dermaler Filler sind diese beiden Modelle die falsche Wahl. Auch die Produktseite des L14Pro positioniert die Produktfamilie entsprechend, nennt die muskuloskelettale Medizin als Einsatzgebiet und beschreibt sie als Linearoption für tiefere Strukturen. Wenn Sie hauptsächlich für die Kartierung des Gesichts kaufen, sind Sie mit einem der vier Modelle oberhalb der Empfehlung besser bedient; diese beiden sind für ein Untersuchungsspektrum mit Bezug zur muskuloskelettalen Medizin und für tiefere Weichteiluntersuchungen ausgelegt. Die Tabelle weist den Abstand aus, statt ein Urteil zu fällen — genau das macht sie lesenswert.
Drei Faktoren, die die Kosten über fünf Jahre verändern
Die Frequenz bestimmt, wie nah ein Ultraschallgerät an der veröffentlichten Empfehlung liegt. Diese drei Faktoren bestimmen den Alltag mit dem Gerät, und Behandelnde, die Filler injizieren, begegnen ihnen meist erst nach der Bestellung.
- Ob die Software verlängert werden muss. Das etablierte Handheld-Ultraschallgerät mit 20 MHz wird zum Stand Juli 2026 für $5,395 verkauft. Die Mitgliedschaft kostet zusätzlich $695 pro Jahr oder einmalig $2,500; die Kosten über fünf Jahre umfassen das Gerät und die jeweils gewählte Mitgliedschaftsoption. Suresult Ultraschallgeräte bieten lebenslang kostenlose Software mit unbegrenzten Untersuchungen auf iOS, Android und Windows ohne Abonnementkosten. Die Wahl eines Geräts mit der empfohlenen oder einer höheren Frequenz bedeutet somit nicht zugleich, jedes Jahr erneut eine Verlängerung genehmigen zu müssen. Über fünf Jahre macht dieser Unterschied einen spürbaren Geldbetrag aus — bei Hardware, die am Tag 1,825 dieselben Bilder liefert.
- Ob die Unterlagen schon vor Ihrer Anfrage vorliegen. Ein verschreibungspflichtiges bildgebendes Gerät in einem medizinisch-ästhetische Praxis wirft bei Vermietern, Versicherern und Prüfern Fragen auf, die ein Laser nie aufgeworfen hat. Suresult stellt FDA-, ISO-, MDR/CE-, TGA- und ANVISA-Unterlagen in einer öffentlichen Dokumentenbibliothek bereit, statt sie auf Anfrage herauszugeben. So wird aus einem zweiwöchigen E-Mail-Austausch ein Link.
- Ob Sie das Gerät zurückgeben können. Ein echtes Gesicht an einem echten Praxistag zu untersuchen, ist der einzige Test, der vorhersagt, ob ein Arbeitsablauf dem Terminplan standhält. Suresult liefert jedes Ultraschallgerät mit einem 30-Day Worry Free Trial aus, sodass Sie diesen Test an Ihren eigenen Patientinnen und Patienten durchführen können statt an einem Messestand.
Schulung und Kompetenz: Was derselbe Konsens über Sie sagt
Beide Konsensdokumente, die die empfohlenen Gerätespezifikationen festlegen, behandeln auch die untersuchende Person. Die zweite Empfehlung lässt sich schwerer kaufen als die erste. Die DERMUS-Leitlinien nennen eine Zahl für den Kompetenzerhalt: ein empfohlenes Minimum von 300 Untersuchungen pro Jahr, zusammen mit dem routinemäßigen Einsatz von Color Doppler und der Analyse von Doppler-Spektralkurven (Wortsman et al., 2016). Der Delphi-Konsens von 2025 empfiehlt die Mindestfrequenz von 15 MHz ausdrücklich sowohl für das Erlernen der Untersuchung als auch für die reguläre Diagnostik — die Empfehlung nennt beides im selben Satz.
Strukturierte Kurse werden von Akademien und mehreren der auf dieser Seite zitierten Autoren angeboten; einige sind geräteunabhängig, andere werden gemeinsam mit einem Hersteller durchgeführt. Wer Injektionen durchführt, sollte dies vor der Zahlung klären. Die meisten Praxen gelangen zu folgender Abfolge: Gefäße zunächst in einem Umfeld mit geringem Risiko zuverlässig identifizieren, vor der Injektion zunächst nur in den Hochrisikoregionen eine Gefäßkartierung durchführen, diese auf das übrige Gesicht ausweiten und anschließend eine Injektion unter Echtzeit-Ultraschallführung erwägen. Die Literatur liefert keine Grundlage dafür, direkt mit dem letzten Schritt zu beginnen.
Hierher gehört auch ein Hinweis aus der multizentrischen Dopplerstudie: Für Doppleruntersuchungen im Gesicht gibt es keine Referenzstandards, wie sie für die Karotiden und Extremitäten bestehen. Wer diese Untersuchung erlernt, lernt Muster zu erkennen, statt einen Messwert mit einem veröffentlichten Grenzwert abzugleichen. Diese Art von Kompetenz braucht länger, um sich zu entwickeln.
Schnelle AntwortenAntworten auf Fragen zu ultraschallgestützten Fillerbehandlungen
Ist Füllmaterial im Ultraschall zu erkennen?
Ja, und das Material ist in der Regel nicht nur sichtbar, sondern auch identifizierbar. Reine Hyaluronsäure erscheint als kleine echofreie pseudozystische Strukturen; HA mit hoher Dichte als kleine bis mittelgroße echofreie Pseudozysten, die einige interne Echos enthalten; Calciumhydroxylapatit als hyperechoische Ablagerungen mit posteriorer Schallabschattung; PMMA als hyperechoische Punkte mit einem Mini-Kometenschweif-Artefakt; reines Silikon als ovale echofreie lakunäre Bereiche; und Silikonöl als hyperechoische Ablagerungen mit hinterer Nachhallbildung, die ein „Schneesturm“-Muster erzeugen (Tao et al., Frontiers in Physiology 2022). Eine Studie mit 94 Patienten zum Einsatz von Füllstoffen in der Nasolabialfalte untersuchte Hyaluronsäure, Polyacrylamid, Lipofilling, Silikonöl, Calciumhydroxylapatit und Silikonimplantate hinsichtlich Echostärke, Kantenschärfe, Fließfähigkeit und Durchblutungssignalen (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022).
Kann Ultraschall einer durch Filler verursachten Erblindung vorbeugen?
Nein. Ultraschall reduziert Risiken und hilft, sie zu beherrschen; er beseitigt sie nicht. Die veröffentlichten Daten zeigen, dass ein eingetretener Sehverlust weitgehend irreversibel ist: Von 318 veröffentlichten Fällen mit Ergebnisdaten erlangten 6,0% ihr Sehvermögen vollständig zurück, 25,8% teilweise und 68,2% überhaupt nicht. Keiner der in diesen veröffentlichten Fällen untersuchten Behandlungsansätze erreichte statistische Signifikanz hinsichtlich einer Verbesserung des Sehvermögens (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). Das ist ein Argument für Prävention, keine Aussage über deren Wirksamkeit. DeLorenzi benennt die Grenze unmittelbar — im Gesicht gibt es Bereiche mit höherem und geringerem Risiko, aber keine risikofreien Bereiche. Ein Ultraschallgerät zeigt, wo sich eine Arterie bei diesem Patienten heute befindet; es entfernt die Arterie nicht.
Welche Ultraschallfrequenz benötigen Sie für Filler-Injektionen?
Beide veröffentlichten Konsensusdokumente empfehlen einen Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz. Der modifizierte Delphi-Konsensus von 2025 zur Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionsbehandlungen — 15 Experten, vier Runden, sieben Fachgebiete, 11 Länder — empfiehlt einen Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz sowohl für das Erlernen der Untersuchung als auch für die reguläre Diagnostik (Velthuis et al., JPRAS 2025). Die Leitlinien der DERMUS Group nennen ebenfalls 15 MHz für dermatologische Ultraschalluntersuchungen (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Beide sind Expertenkonsensusdokumente und keine randomisierten Studien zu klinischen Ergebnissen. Es handelt sich daher um eine empfohlene Beschaffungsspezifikation und nicht um eine regulatorische Geräteklassifizierung. Veröffentlichte Protokolle arbeiten oberhalb dieses Werts und decken ein breites Frequenzband ab: Genannt werden Linearschallköpfe mit 6–24 MHz, 4–20 MHz und 6–18 MHz, wobei 18–20 MHz für die detaillierte Darstellung der dermalen und subdermalen Anatomie eingesetzt werden und 24 MHz der oberflächlichen subkutanen Ebene vorbehalten sind (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024).
Reicht eine 12-MHz-Sonde für Behandlungen mit Gesichtsfüllern aus?
Sie liegt deutlich unter der veröffentlichten Konsensusempfehlung, und der Grund dafür ist physikalischer, nicht kommerzieller Natur. Eindringtiefe und Auflösung stehen in einem Zielkonflikt: 10 MHz dringen etwa 35 mm tief ein und zeigen Epidermis, Dermis und subkutanes Gewebe, während 20 MHz etwa 10 mm tief eindringen und Epidermis, Dermis und einen Teil der Subkutis auflösen (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Entscheidend ist der Abstand zur Empfehlung, nicht das Erreichen einer Bestehensgrenze: 14 MHz liegen ein Megahertz darunter und lösen oberflächliches Gewebe nahezu identisch auf, während 11–12 MHz mehrere Megahertz darunter liegen. Dieser Unterschied ist genau in den geringen Tiefen am größten, auf die es bei der Entscheidung über die Injektionsebene für Filler ankommt. Die auf dieser Seite verglichenen gängigen tragbaren Point-of-Care-Ultraschallgeräte geben maximale Frequenzen von höchstens 12 MHz an — Butterfly iQ3 mit 1–12 MHz, der Linearschallkopf des GE Vscan Air SL mit 3–12 MHz, Philips Lumify L12-4 mit 4–12 MHz, EchoNous Kosmos Lexsa mit etwa 4–11 MHz und Mindray TE Air mit 1.8–4.5 MHz ausschließlich als Phased-Array-Schallkopf.
Wie lange dauert die Gefäßkartierung vor der Injektion?
In der retrospektiven Serie von Teixeira mit 503 Patienten dauerte die Gefäßkartierung im Arbeitsablauf dieser Studie weniger als 3 Minuten pro Patient. Bei 503 Patienten und insgesamt 1.109 cc Hyaluronsäure, die nach einer Doppler-Gefäßkartierung mit einem tragbaren 20 MHz-Ultraschallgerät injiziert wurden, dauerte die Kartierung weniger als 3 Minuten; in der gesamten Serie wurden keine vaskulären Komplikationen berichtet (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Dies beschreibt den Arbeitsablauf, die Anwendererfahrung und die Patientenpopulation einer einzelnen Forschungsgruppe und ist keine allgemeingültige Zeitangabe für den Praxisbetrieb. Dieselbe Serie liefert auch die beste verfügbare Antwort darauf, was die Gefäßkartierung aufdeckt: Eine Arterie mit einem Durchmesser von mehr als 0,8 mm lag an der vorgesehenen Injektionsstelle bei 34,7% der Glabella-Behandlungen, 19,2% der Nasenbehandlungen, 13,2% der Behandlungen der Nasolabialfalte, 8,3% der Kinnbehandlungen, 7,5% der Tränenrinnenbehandlungen, 3,18% der Behandlungen der Marionettenfalten und 2,9% der Schläfenbehandlungen.
Kann Füllmaterial unter Ultraschallkontrolle aufgelöst werden?
Ja, und der veröffentlichte Dosisunterschied ist groß. Die gezielte ultraschallgeführte Hyaluronidase-Behandlung beseitigte vaskuläre unerwünschte Ereignisse durch Filler mit durchschnittlich 122,5 IU (SD 34), gegenüber 1.519,4 IU (SD 1.137) beim Protokoll der blinden regionalen flächigen Infiltration, P=0,028. Von 39 Patienten, die zunächst eine flächige Infiltration erhielten, zeigten 92,3% keine klinische Verbesserung; nach anschließender ultraschallgeführter Behandlung verbesserten sich 100% unmittelbar (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023). In einer separaten Serie mit 5 Patienten wurde der akute Gefäßverschluss bei den 4 umgehend behandelten Patienten mit durchschnittlich 87 ± 44 IU aufgehoben (Urso et al., 2024), und eine Serie von 2025 mit einer 20 MHz-Linearsonde berichtete 123 IU. Die Bildgebung bestätigt auch den Endpunkt: In einer Kohorte zeigte die Doppler-Untersuchung nach der Behandlung bei 100% der Patienten durchgängige Gesichtsarterien und -venen (Munia et al., 2022). Dies sind berichtete Studienergebnisse.
Benötigen Sie einen Farbdoppler, oder reicht der B-Modus aus?
B-Mode allein bietet nicht alle Bildgebungsfunktionen, die die zitierten Konsensusdokumente empfehlen. Der Delphi-Konsensus von 2025 nennt B-Mode, Farbdoppler, Spektraldoppler und die Archivierung von Bildern oder Videos als obligatorische Funktionen und empfiehlt zusätzlich Power-Doppler (Velthuis et al., JPRAS 2025); die DERMUS-Leitlinien sehen den routinemäßigen Einsatz von Farbdoppler und die Analyse der spektralen Dopplerkurve vor (Wortsman et al., 2016). Der klinische Grund ist, dass die zu meidenden Gefäße klein sind und anhand ihres Blutflusses statt ihres Erscheinungsbilds identifiziert werden — in einer Kartierungsserie betrug der Durchmesser der Arteria facialis 0,8–1,8 mm und der Arteria supratrochlearis 0,8–1,6 mm. Farbdoppler dient auch dazu, einen Gefäßverschluss anschließend zu erkennen: In einer internationalen multizentrischen Studie mit 100 Patienten zeigten sich fehlender Blutfluss in Perforatorgefäßen (42%), fehlender Blutfluss in größeren Gefäßen (35%), kompensatorischer Blutfluss (26%), ein Fadenzeichen (18%) und eine erhöhte systolische Spitzengeschwindigkeit (16%).
Was kostet ein Scanner mit der empfohlenen Frequenz?
Zwischen etwa $3,000 und $5,395 für einen kabellosen linearen Handheld-Ultraschallscanner mit mindestens 15 MHz, Stand August 2026; die laufenden Softwarekosten bestimmen dabei den Gesamtbetrag über fünf Jahre. Veröffentlichte Preise auf den eigenen Seiten der Hersteller: Clarius L20 HD3 für $5,395 für den Scanner mit separat berechneter Mitgliedschaft für $695 pro Jahr oder $2,500 einmalig, Clarius L15 HD3 für $3,795 für den Scanner mit ebenfalls separat berechneter Mitgliedschaft sowie L20 von Suresult für $3,000, L24 für $3,700, L20Pro für $4,000 und L24Pro für $4,500, alle mit lebenslang kostenloser Software und ohne Abonnementkosten. Für den Suresult L14 für $2,250 und den L14Pro für $3,700 werden 10/14 MHz angegeben; sie liegen damit ein Megahertz unter der Empfehlung. Spezielle dermatologische Systeme wie der DUB SkinScanner mit 22–75 MHz und der Longport EPISCAN mit 20–50 MHz bieten eine deutlich höhere Auflösung, sind Konsolengeräte mit Preisen auf Anfrage und kein direkter Ersatz für einen Handheld-Scanner. Prüfen Sie vor der Bestellung jeden Betrag erneut; die Suresult-Preise wurden am 3. August 2026 und die übrigen am 28. Juli 2026 abgelesen.
Ist für die Anwendung von Ultraschall bei Filler-Injektionen eine Schulung erforderlich?
Ja, in dem Sinne, auf den es ankommt. Es handelt sich hierbei um verschreibungspflichtige Bildgebungsgeräte, die von Ärzten verwendet werden, und die Konsensdokumente, in denen die empfohlenen Gerätespezifikationen festgelegt sind, befassen sich auch mit der Fachkompetenz: Die DERMUS-Leitlinien empfehlen mindestens 300 Untersuchungen pro Jahr, um diese aufrechtzuerhalten (Wortsman et al., 2016), und die Delphi-Studie von 2025 empfiehlt eine Mindestfrequenz von 15 MHz sowohl für die Ausbildung als auch für die reguläre Diagnostik. Unabhängige Akademien und mehrere der hier zitierten Autoren bieten strukturierte Kurse an; einige sind geräteunabhängig, andere werden in Zusammenarbeit mit einem Hersteller durchgeführt – diese Unterscheidung sollten Sie vor der Anmeldung klären. Ein wichtiger Hinweis: Referenzstandards für den Gesichts-Doppler existieren nicht in derselben Form wie für die Halsschlagadern und die Extremitäten.
Sollten Sie vor der Injektion scannen oder während der Injektion?
Beide Vorgehensweisen sind anerkannt; sie beantworten unterschiedliche Fragen. Veröffentlichte Arbeiten zur bewährten Praxis beschreiben zwei Arbeitsabläufe — die Ultraschalluntersuchung vor der Injektion, also die Kartierung und Markierung der Gefäße auf der Haut unmittelbar vor dem Eingriff, und die Ultraschalluntersuchung während der Injektion, also die Echtzeitdarstellung der Kanüle oder Nadel (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024). Die Untersuchung vor der Injektion ist schneller und leichter zu erlernen. Sie ist der Arbeitsablauf hinter der Serie von Teixeira mit 503 Patienten, in der die Kartierung weniger als 3 Minuten dauerte und keine vaskulären Komplikationen berichtet wurden. Sie erkennt außerdem zuvor injizierte Fillerdepots und Komplikationen, die der Patient möglicherweise nicht angegeben hat (Schelke et al., 2018). Die Untersuchung während der Injektion erfordert mehr Fertigkeit und bestätigt als einzige, wo sich die Spitze in dem Moment befindet, in dem das Präparat aus ihr austritt.
Methodik
Wir haben diesen Artikel ausgehend von den Standards aufgebaut. Das klinische Gerüst bilden 30 Aussagen aus begutachteten Quellen, die zwischen 2012 und 2026 veröffentlicht wurden, jeweils mit Datum und überprüfbarer URL. Jede Zahl im Text lässt sich auf eine dieser Quellen zurückführen. Wenn eine Arbeit einen Mittelwert und eine Spannweite angibt, werden beide genannt; wenn sie einen P-Wert angibt, wird dieser genannt; wenn eine Übersichtsarbeit narrativ statt quantitativ ist, wird sie zur Einordnung und nicht als Quelle für Zahlen zitiert. Das WFUMB-Positionspapier wird ausschließlich hinsichtlich seiner Existenz und seines Geltungsbereichs zitiert, weil seine 24 einzelnen Empfehlungen hinter einer Bezahlschranke des Verlags stehen und wir nichts zitieren, was wir nicht vollständig gelesen haben.
Die Geräteangaben beschränken sich auf veröffentlichte technische Spezifikationen: Frequenz, voreingestellte Tiefen, Elementanzahl, Bildgebungsmodi, Exportformate, Softwarebedingungen und Preis. Keinem der hier aufgeführten Geräte wird eine Verbesserung klinischer Ergebnisse zugeschrieben, da keine der hier dokumentierten Quellen diesen Zusammenhang für irgendeine Marke belegt, einschließlich der eigenen. Zwei Aspekte wurden bewusst ausgelassen: sämtliche Marketingaussagen von Anbietern über geringere Hyaluronidasemengen, da die Studien ihre Ergebnisse einer Technik und keinem Produkt zuordnen; sowie jede Zuordnung der Doppler-Prozentwerte aus der Multizenterstudie von 2025 zu einem bestimmten Gerät, da die Studie sechs Zentren umfasste und kein bestimmtes Gerät nannte. Die Preise entsprechen den Beträgen, die die jeweiligen Hersteller am Abrufdatum anzeigten, und sollten vor der Bestellung erneut geprüft werden; die regulatorische Terminologie folgt der Unterscheidung der FDA, nach der Geräte im 510(k)-Verfahren eine Freigabe („cleared“) und keine Zulassung („approved“) erhalten.
Keine Angabe auf dieser Seite ist eine klinische Empfehlung, ein Behandlungsprotokoll oder ein Ersatz für eine entsprechende Ausbildung. Die Angaben zu Hyaluronidase werden als veröffentlichte Studienergebnisse mit den zugehörigen Quellen wiedergegeben. Die Behandlung eines vaskulären unerwünschten Ereignisses durch Filler richtet sich nach der eigenen Ausbildung der behandelnden Ärztin oder des behandelnden Arztes, dem Berufshaftpflichtschutz und den örtlichen Handlungsempfehlungen.
Quellen und Überprüfungsdaten
- Doyon VC, Liu C, Fitzgerald R, Humphrey S, Jones D, Carruthers JDA, Beleznay K. „Aktueller Stand zur Erblindung durch Filler: Übersicht über prognostische Faktoren, Behandlungsansätze und ein Jahrhundert veröffentlichter Fälle.“ Aesthetic Surgery Journal 2024;44(10):1091–1104. DOI 10.1093/asj/sjae091 — academic.oup.com/asj/article/44/10/1091/7649223. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Beleznay K, Carruthers JDA, Humphrey S, Carruthers A, Jones D. „Aktueller Stand zur Vermeidung und Behandlung von Erblindung durch Filler: Eine aktuelle Übersicht der weltweiten Literatur.“ Aesthetic Surgery Journal 2019;39(6):662–674. PMID 30805636 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30805636/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Schelke L, Decates T, Kadouch J, Velthuis P. „Inzidenz von Gefäßverschlüssen nach Fillerinjektionen.“ Aesthetic Surgery Journal 2020;40(8):NP457–NP460. PMID 32538425 — academic.oup.com/asj/article/40/8/NP457/5857552. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. „Gezielte ultraschallgeführte Behandlung versus regionale flächige Infiltration: Eine Vergleichsstudie zur Verbesserung des klinischen Ergebnisses bei der Behandlung vaskulärer unerwünschter Ereignisse durch Weichgewebefiller.“ Aesthetic Surgery Journal 2023;43(1):86–96. PMID 35951759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35951759/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Urso SU, Molinari P, Fundarò S, Mosti G. „Einsatz minimaler Hyaluronidasemengen bei der ultraschallgeführten Behandlung eines akuten Gefäßverschlusses durch Hyaluronsäure: Ein vorläufiger Bericht.“ ASJ Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38938923/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Azizi N, Tootoonchi N, Khorasanizadeh F, et al., Wortsman X. „Ultraschallgeführte Hyaluronidase-Injektionen zur Behandlung einer fillerinduzierten arteriellen Ischämie: Eine bildgestützte Fallserie und systematische Literaturübersicht.“ ASJ Open Forum 2025;ojaf125. PMCID PMC12586333 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12586333/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Munia MA, Munia CG, Parada MB, Parente JB-H, Wolosker N. „Doppler-Ultraschall bei der Behandlung vaskulärer Komplikationen im Zusammenhang mit Hyaluronsäure-Dermalfillern.“ J Clin Aesthet Dermatol 2022;15(2):40–43. PMCID PMC8884183 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8884183/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Teixeira DA. „Eine neue zeitsparende Technik für ultraschallgeführte Fillerinjektionen: Eine retrospektive Studie über 3 Jahre.“ ASJ Open Forum 2025. DOI 10.1093/asjof/ojaf061 — academic.oup.com/asjopenforum/article/doi/10.1093/asjof/ojaf061/8163485. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Pourani MR, Ebrahimzade M, Goudarzi E, Kassir M, Robati R, Moravvej H, Abdollahimajd F. „Beurteilung von Verlaufsvarianten, Durchmessern und Tiefe der Arteria facialis mittels Doppler-Sonografie: Eine systematische Übersicht und Metaanalyse.“ J Cosmet Dermatol 2025;24(9). PMID 40874402 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40874402/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Cotofana S et al. „Der Ebenenwechsel der Arteria supratrochlearis und der Arteria supraorbitalis im Stirnbereich—Eine ultraschallbasierte Untersuchung.“ Aesthetic Surgery Journal 2021;41(11):NP1589–NP1598 — academic.oup.com/asj/article-abstract/41/11/NP1589/6154313. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Sigrist R, Desyatnikova S, Chammas MC, Vasconcelos-Berg R. „Bewährte Vorgehensweisen beim Einsatz von Hochfrequenzultraschall zur Führung ästhetischer Fillerinjektionen—Teil 1: Oberes Gesichtsdrittel.“ Diagnostik 2024;14(16):1718. PMCID PMC11353849 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11353849/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. „Bewährte Vorgehensweisen beim Einsatz von Hochfrequenzultraschall zur Führung ästhetischer Fillerinjektionen—Teil 2: Mittleres Gesichtsdrittel, Nase und Tränenrinnen.“ Diagnostik 2024;14(22):2544. PMCID PMC11593187 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Lee W. „Injektion von Hyaluronsäurefillern unter Doppler-Ultraschallführung.“ Archives of Plastic Surgery 2023;50(4):348–353. PMCID PMC10411166 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10411166/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. „Der Einsatz von Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionsbehandlungen: Ein modifizierter Delphi-Konsensus.“ J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37. PMID 40101353 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. „Leitlinien der DERMUS Group zur Durchführung dermatologischer Ultraschalluntersuchungen.“ J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580. PMID 26887446 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Chammas MC, Sigrist R, Alfageme F, et al., Wortsman X. „WFUMB-Positionspapier: Konsensus zur bewährten Praxis in der ästhetisch-dermatologischen Sonografie.“ Ultraschall – Medizin und Biologie 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40866164/. Hinsichtlich des Geltungsbereichs zitiert; einzelne Empfehlungen stehen hinter einer Bezahlschranke. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. „Hochfrequenzultraschall im 21. Jahrhundert.“ Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tabelle 1. PMCID PMC7830059 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. „Neue Entwicklungen der Hochfrequenz-Ultraschallbildgebung in der medizinischen Kosmetologie.“ Frontiers in Physiology 2022;13:885922, frei zugänglich — frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.885922/full. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Wortsman X. „Identifizierung und Komplikationen kosmetischer Filler: Sonografie zuerst.“ J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172. PMID 26112618 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26112618/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Wortsman X, Wortsman J, Orlandi C, Cardenas G, Sazunic I, Jemec GBE. „Sonografischer Nachweis und Identifizierung kosmetischer Filler in der Haut.“ JEADV 2012;26(3):292–301. PMID 21418333 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21418333/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Jiang L, Yuan L, Li Z, Su X, Hu J, Chai H. „Hochfrequenzsonografie von Füllmaterialien im Gesicht im Bereich der Nasolabialfalte.“ Aesthetic Plastic Surgery 2022;46(6):2972–2978. PMID 35699759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35699759/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Schelke LW, Cassuto D, Velthuis P, Wortsman X. „Nomenklaturvorschlag für die sonografische Beschreibung und Befundung von Weichteilfillern.“ J Cosmet Dermatol 2020;19(2). PMID 31456355 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31456355/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Schelke LW, Decates TS, Velthuis PJ. „Ultraschall zur Verbesserung der Sicherheit von Behandlungen mit Hyaluronsäurefillern.“ J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024. PMID 30084182 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30084182/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. „Frühzeitiger Ultraschalleinsatz zur Diagnose und Behandlung vaskulärer Komplikationen bei Hyaluronsäurefillern.“ J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 (Online-Erstveröffentlichung 2019). PMID 31325548 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31325548/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- DeLorenzi C. „Neues Protokoll zur hochdosierten, gepulsten Hyaluronidasegabe bei vaskulären Komplikationen durch Hyaluronsäurefiller.“ Aesthetic Surgery Journal 2017;37(7):814–825, Quelle der Aussage „Es gibt keine risikofreien Bereiche.“ PMID 28333326 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28333326/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Murray G, Convery C, Walker L, Davies E. „Leitlinie zur Behandlung eines durch Hyaluronsäurefiller verursachten Gefäßverschlusses.“ J Clin Aesthet Dermatol 2021;14(5). PMCID PMC8211329 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8211329/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Bravo BSF, Cavalcante T, Silveira C, Bravo LG, Zafra MC, Elias MC. „Klären und auflösen—Eine ultraschallgestützte Untersuchung der Wirkung von Hyaluronidase auf verschiedene Weichteilfiller.“ J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181. PMID 38769647 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38769647/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Sigrist R et al. „Dopplersonografische Befunde bei fillerbedingten vaskulären Komplikationen im Gesicht: Eine internationale Multizenterstudie“ — Presseabstract der RSNA 2025, rsna.org/-/media/files/press/2025/2622/sigrist-abstract.pdf; im Peer-Review-Verfahren begutachtete Fassung Diagnostik 2026;16(11):1587. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Cotofana S, Lowrey N, Frank K, et al. „Vaskulär sichere Zonen für Weichteilfiller-Injektionen im Gesicht.“ Plastic and Aesthetic Nursing 2022;42(4):238–245. PMID 36469395 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36469395/. Narrative Übersichtsarbeit, zur Einordnung zitiert. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Huang Y-L, Chi C-C, Chang S-L, et al. „Ein strukturierter Ansatz mit dem Schweizer-Käse-Modell zur Verringerung vaskulärer Komplikationen bei Filler-Injektionen.“ J Cosmet Dermatol 2024;23(3):737–745. PMID 37864302 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37864302/. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Clarius. Scannerseiten für L20 HD3 und L15 HD3 sowie offizieller US-Shop (8–20 MHz, 4 cm Tiefe, 25 mm Bildfeld, $5,395; 5–15 MHz, 7 cm Tiefe, $3,795; Mitgliedschaft $695/Jahr oder $2,500 einmalig) — clarius.com und store.clarius.com. Abgerufen am 30. Juli 2026.
- Butterfly Network. Seite mit den technischen Daten des iQ3 („Frequenzbereich: 1-12 MHz“, voreingestellte Tiefen 4–30 cm) und Preise im offiziellen Shop: $3,899, Software $299–$420 pro Jahr oder $1,500 einmalig, wobei Butterfly den Softwarezugang bei der Einmalzahlung auf fünf Jahre begrenzt — butterflynetwork.com/iq3-specs und der Butterfly-Shop. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- GE HealthCare. Technische Daten auf der Supportseite für Vscan Air (Linear-Array 3–12 MHz, Mittenfrequenz 7.7 MHz, maximale Tiefe 8 cm) und offizieller Preis für Vscan Air ab $4,999, keine Angaben zu einem Abonnement veröffentlicht — vscanair-support.gehealthcare.com und gehealthcare.com. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Philips. Produktseite des Lumify L12-4 Linear-Array-Schallkopfs („erweiterter Betriebsfrequenzbereich von 12 bis 4 MHz“, Apertur 34 mm); Philips veröffentlicht keinen Listenpreis für den L12-4, daher ist die Angabe $5,995–$9,995 eine aus Händlerangeboten zusammengestellte, konfigurationsabhängige Marktpreisspanne und in der Tabelle entsprechend gekennzeichnet; Reacts für Tele-Ultraschall ist optional für $84 pro Nutzer und Jahr erhältlich — usa.philips.com. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- EchoNous. Umfassendes Datenblatt für Kosmos (Lexsa-Linearschallkopf mit 128 Elementen, etwa 4–11 MHz, Mittenfrequenz 7.5 MHz); EchoNous veröffentlicht keinen Listenpreis, daher ist die Angabe $7,975–$11,979 eine aus Händlerangeboten zusammengestellte, konfigurationsabhängige Marktpreisspanne und in der Tabelle entsprechend gekennzeichnet — echonous.com. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Technische Daten des Mindray TE Air gemäß einem im Peer-Review-Verfahren begutachteten Gerätebericht (Phased-Array 1.8–4.5 MHz; keine lineare Variante) — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10894582/. Die Preise stammen aus Händlerangeboten statt von einer Herstellerseite und sind in der Tabelle entsprechend gekennzeichnet: i3P $5,422, e5M $4,125, kein verpflichtendes Abonnement, einige Funktionen werden als einmalig zu bezahlende Upgrades angeboten. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Vave Health. Seite zum Universal-Schallkopf und FAQ — auf beiden wird keine Betriebsfrequenz veröffentlicht — offizieller Shoppreis $2,799 ohne Abonnement — vavehealth.com/universal. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- taberna pro medicum. Frequenzbereich der DUB SkinScanner-Applikatoren 22–75 MHz, ~42 µm axiale Auflösung bei 38 MHz, maximale Bildgebungstiefe 16 mm; Preis nur auf Anfrage — tpm-online.de. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Longport Inc. EPISCAN I-200/I-700 mit Breitbandfrequenzbereich 20–50 MHz, ~40 µm vertikaler Auflösung, Bildgebung bis ~20 mm; Preis nur auf Anfrage — longportinc.com/episcan-i-200. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Suresult-Produktseiten für L24, L24Pro, L20, L20Pro, L14 und L14Pro (Frequenz, voreingestellte Bildgebungstiefen, Anzahl der Elemente und Kanäle, Bildgebungsmodi, Exportdateiformate, Softwarebedingungen, Garantie und angezeigte Preise: L20 $3,000 gegenüber einem Listenpreis von $4,800, L24 $3,700 gegenüber einem Listenpreis von $6,900, L20Pro $4,000, L24Pro $4,500, L14 $2,250 gegenüber einem Listenpreis von $3,200, L14Pro $3,700; die L14Pro-Seite nennt die muskuloskelettale Medizin als eines der Einsatzgebiete) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/. Technische Daten abgerufen am 28. Juli 2026; Preise erneut geprüft am 3. August 2026.
- Suresult-Seiten zu Software, Rückgabe, Garantie und Zertifizierung („Keine Abonnementkosten. Lebenslang kostenlose Software, unbegrenzte Scans“; kostenlose Software für iOS, Android und Windows; Export als JPEG, MP4, PNG und DICOM mit lokaler Speicherung; die 30-Day Worry Free Trial; 1 Jahr Standardgarantie mit Verlängerungen um +2 Jahre für $195 und +3 Jahre für $375; FDA-, ISO-, MDR/CE-, TGA- und ANVISA-Unterlagen in der öffentlich zugänglichen Dokumentenbibliothek) — suresultmed.com. Abgerufen am 28. Juli 2026.
- Titelbild: Farbdoppleraufnahme eines oberflächlichen Hautgefäßes bei 20 MHz und 20 mm Tiefe, aufgenommen am 5. Juni 2026 über die hauseigene Softwareoberfläche und unbeschnitten dargestellt; die Identitätsfelder im Bildkopf enthalten Demonstrationseinträge. Sonogramme im Artikel: eine 20-MHz-Farbdoppleraufnahme im Querschnitt einer subkutanen Arterie und ihrer Begleitvene sowie eine 20-MHz-B-Mode-Aufnahme der Hautschichten, beide am 5. Juni 2026 über die hauseigene Softwareoberfläche aufgenommen; beide zeigen Haut und Unterhaut und wurden nicht im Gesicht aufgenommen; die Identitätsfelder im Bildkopf enthalten Demonstrationseinträge. Videos: offizieller YouTube-Kanal von Suresult — eine am 31. Juli 2025 veröffentlichte Demonstration der Gesichtssonografie und „L20-Gesichtssonografie für die ästhetische Medizin“ zur Bildgebung der Schläfe und der oberflächlichen Schläfenarterie, beide im Juli 2026 eingebettet und am 29. Juli 2026 abgerufen. Scanner-Vorschaubilder: Produktfotos aus der eigenen Medienbibliothek dieser Publikation, eines pro Zeile, jeweils mit dem in der Zeile genannten Modell; ausgenommen ist die Zeile zum L24, die das Foto des L24Pro enthält, da die Bibliothek kein separates Foto des L24 umfasst.
Finden Sie heraus, ob Ihre Praxis 20 MHz oder 24 MHz benötigt
Teilen Sie uns mit, in welchen Regionen Sie am häufigsten injizieren und ob Sie vorab die Gefäße kartieren oder während der Injektion scannen möchten. Das reicht für eine direkte Empfehlung in einem Gespräch — den L20, den L24, den L24Pro oder die ehrliche Antwort, dass Schulung vor Hardware kommen sollte.