Suresult L24Pro und L20 in einem Vergleich im Bereich der medizinischen Wellness-Behandlungen zwischen Clarius L20 HD3 und L15 HD3 platziert

Die meisten medizinischen Spas benötigen nicht abstrakt gesehen “das beste Ultraschallgerät”. Sie benötigen die richtige Frequenz, Tiefe, Softwareversion und die passenden Betriebskosten für die Gesichtsbehandlungen, die sie jede Woche durchführen.

Aktualisiert am 3. August 2026 · 8 Scanner · 5 Kaufkriterien

Wir haben alle acht Scanner anhand derselben fünf Kaufkriterien bewertet: Anpassung der Frequenz und Tiefe bei der Gesichtsabbildung, erforderliche Doppler- und Archivierungsfunktionen, Softwarekosten, Einsatz im Alltag sowie aktueller Kaufpreis oder Status des offiziellen Angebots. Den Preis des Suresult L24Pro haben wir am 3. August 2026 anhand der offiziellen Produktseite überprüft; alle anderen Preise und Softwarebedingungen wurden am 30. Juli 2026 überprüft.

Verfasst von

Perspektiven von Ärzten aus den Bereichen Sonographie, Notfallmedizin und POCUS-Ausbildung


Fernando Mariz, Dr. med. – Autorenporträt

Autor

Dr. med. Fernando Mariz

Gynäkologie, Beckenchirurgie und Sonographie.

Vollständigen Hintergrund lesen

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Facharzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie mit Praxis in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Vorsorgeuntersuchungen, Sonographie, Beckenschmerzen, abnormale Gebärmutterblutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.


Jailyn Avila, MD – Autorenporträt

Autor

Dr. med. Jailyn Avila

Notfallmedizin, POCUS-Fortbildung und digitale Gesundheit.

Vollständigen Hintergrund lesen

Ich bin Dr. Jailyn Avila, Fachärztin für Notfallmedizin, Dozentin und Innovatorin im Bereich digitale Gesundheit mit Sitz in Südkalifornien. Meine klinische Arbeit liegt im Bereich der Notfallversorgung, während sich meine Lehrtätigkeit auf Point-of-Care-Ultraschall, die Ausbildung von Assistenzärzten und die praktische Fortbildung von Ärzten konzentriert. Durch meine Tätigkeiten bei Emergent Medical Associates, dem UHS SoCal MEC-Ausbildungsprogramm für Notfallmedizin, Core Ultrasound und FemInEM arbeite ich an der Schnittstelle zwischen Patientenversorgung, medizinischer Ausbildung und barrierefreiem digitalem Lernen.

Was wir bewertet haben: Als unabhängige Geräteprüfer mit fundierten Kenntnissen im Bereich der Ultraschalltechnik haben wir folgende Geräte verglichen: Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL, Philips Lumify L12-4 und Vave Universal. Wir wenden in diesem Leitfaden durchgehend denselben veröffentlichten Kaufleitfaden an.

Ein mit Handschuhen ausgestatteter Mediziner, der während einer Demonstration zur Gesichtsbildgebung eine lineare Hochfrequenz-Ultraschallsonde an der Wange eines Modells ansetzt
Demonstration des Arbeitsablaufs bei der Ultraschalluntersuchung im Gesicht, einschließlich der Raumaufstellung und der Platzierung der Sonde.

Kurze Antwort

Als erstklassiges System für die Frontmontage bevorzugen wir das Suresult L24Pro: 18/24 MHz, 10–25 mm Bildgebungstiefe, $4,500 und kein verpflichtendes Abonnement. Was das beste Preis-Leistungs-Verhältnis angeht, bevorzugen wir Suresult L20: $3,000, 16/20 MHz und eine größere Bildgebungstiefe bis 40 mm für ein breiteres Spektrum oberflächlicher Anwendungen.

Wir entscheiden uns für Clarius L20 HD3 wenn die ausgefeilte Ästhetik der Software, KI, Bildung, Cloud und drahtlose Arbeitsabläufe den Einsatz von Essentials rechtfertigen. Clarius L15 HD3 Dies ist sinnvoller, wenn bei kombinierten Untersuchungen von Gesicht und Körper eine Eindringtiefe von bis zu 7 cm erforderlich ist. Die allgemeinen 12-MHz-POCUS-Systeme sind zwar zuverlässig, stellen jedoch nicht unsere erste Wahl für eine Praxis dar, die sich ausschließlich auf Gesichtsuntersuchungen konzentriert.

Wer sollte das Produkt zunächst nicht kaufen: Ein Unternehmen, das keine kontrollierte Demonstration der vorgesehenen Zieltiefe, des Doppler-Verfahrens, des Speichervorgangs und des Abrufwegs sowie des Reinigungsablaufs auf der exakt angebotenen Konfiguration durchführen kann.

„Face-first“-PremiumSuresult L24ProWir bevorzugen den Frequenzbereich von 18/24 MHz, die Bildgebungstiefe von 10–25 mm, den Preis von $4,500 und den Betrieb ohne verpflichtendes Abonnement als die in diesem Vergleich am gezieltesten auf oberflächliche Bildgebung im Gesicht abgestimmte Kombination.L24Pro anzeigen
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis / kein AbonnementSuresult L20Wir bevorzugen den Frequenzbereich von 16/20 MHz, die Bildgebungstiefe von 10–40 mm, den Preis von $3,000 und die Unterstützung für iOS, Android und Windows, wenn ein einzelner Schallkopf sowohl das Gesicht als auch ein breiteres Spektrum oberflächlicher Anwendungen abdecken soll.Ansicht L20
Premium-Software-ÖkosystemClarius L20 HD38–20 MHz · 4 cm · $5,395 zuzüglich $695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials. Leistungsstarker kabelloser Workflow für die ästhetische Medizin mit KI, Fortbildung, Speicherung und DICOM.Clarius L20 anzeigen
Wenn eine gründlichere Auseinandersetzung die Antwort verändertClarius L15 HD35–15 MHz · 7 cm · $3,795 zuzüglich $695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials. Die bessere Clarius-Option für eine Kombination aus oberflächlichen und mäßig tiefen Anwendungen.Clarius L15 anzeigen

Alle wichtigen Strecken

Vergleich von Ultraschallgeräten für die Gesichtspflege in medizinischen Spas

Diese ungeordnete Routenkarte vergleicht alle Scanner anhand derselben sechs Käufermerkmale. “Beste Übereinstimmung” bezeichnet die Route, die dem angegebenen Praxisprofil am ehesten entspricht.

Preise abgerufen am 3. August 2026 · USD

Scanner Preis + Abonnement-/Softwaregebühr Häufigkeit / Tiefe Am besten geeignet Unsere Einschätzung Empfehlung / Link
Suresult L24Pro – lineare Ultraschallsonde für ästhetische Anwendungen mit 18 und 24 MHz

Suresult L24ProLinear mit Hochfrequenz-Frontanschnitt
$4,500
Kein obligatorisches Abonnement
18/24 MHz
10–25 mm
Hochwertige Gesichtsästhetik und sehr oberflächliche Behandlungsziele Höchste hier veröffentlichte Frequenz, fokussierte Tiefe, Doppler-Funktion und vorhersehbare Softwarekosten. Das Spezialgerät für den flachen Bereich ist eher für die Untersuchung des Gesichts als für die Ganzkörper-POCUS-Untersuchung konzipiert. Bevorzugte Prämie bei „Face-First“-Versicherung
Produkt anzeigen
Suresult L20 – Handgerät-Set für linearen Hochfrequenz-Ultraschall

Suresult L20Linear bei hoher Frequenz · größerer oberflächlicher Wirkungsbereich
$3,000
Kein obligatorisches Abonnement
16/20 MHz
10–40 mm
Käufer, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen; Gesichtsbehandlung sowie umfassendere oberflächliche Behandlungen Ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Frequenz und Tiefe auf iOS, Android und Windows zum niedrigsten Einstiegspreis auf dem Markt. Allerdings muss man auf die 24-MHz-Obergrenze des L24Pro verzichten. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Produkt anzeigen
Clarius L20 HD3 – kabelloser linearer Hochfrequenz-Ultraschallscanner

Clarius L20 HD3Ökosystem für kabellose Ästhetik
$5,395
$695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials
8–20 MHz
bis zu 4 cm
Kliniken, die KI, Schulungen, Cloud-Lösungen, DICOM und drahtlose Arbeitsabläufe erwerben Ästhetik-Tools, Schulungen, Nutzer und Speicherplatz bilden hier das stärkste Software-Ökosystem. Die kostenpflichtige Plattform erhöht die Kosten über einen Zeitraum von fünf Jahren. Das beste Premium-Ökosystem
Offizieller Shop
Clarius L15 HD3 – kabelloser linearer Ultraschallscanner

Clarius L15 HD3Drahtlos und linear · ein umfassenderer, integrierter Arbeitsablauf
$3,795
$695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials
5–15 MHz
bis zu 7 cm
Kombinierte Gesichts- und Körperästhetik sowie tiefgreifendere oberflächliche Behandlungen Größere Tiefe in Verbindung mit der Clarius-Plattform. Die Obergrenze von 15 MHz entspricht dem Konsens-Mindestwert, ist jedoch weniger auf bestimmte Sektoren spezialisiert als Routen im Bereich von 20–24 MHz. Am besten, wenn es auf 7 cm ankommt
Offizieller Shop
Butterfly iQ3 Ein-Chip-Handultraschallsonde

Butterfly iQ3Ganzkörper-POCUS mit einer Sonde
$3,899
Core $299/Jahr; Advanced $420/Jahr oder $1,500/5 Jahre
1–12 MHz
Voreinstellungen von 4–30 cm
Fachübergreifende Kliniken, die den Schwerpunkt auf „One Probe“, die Cloud, Weiterbildung und KI legen Umfassende Untersuchungsabdeckung und eine ausgereifte Plattform. Die Obergrenze von 12 MHz liegt unterhalb der in der Fachwelt allgemein anerkannten Untergrenze von 15 MHz. Der beste Ansatz für POCUS mit einer Sonde
Offizielle Seite
GE Vscan Air SL – kabellose Ultraschallsonde mit zwei Schallköpfen

GE Vscan Air SLDuales Linear- und Sektor-Array
Es wird ein offizielles Angebot benötigt
Kern-App im Lieferumfang enthalten; optionale digitale Tools sind möglicherweise abonnementbasiert – bitte lassen Sie sich dies im Angebot bestätigen
Linear 3–12 MHz
bis zu 8 cm
Allgemeine POCUS-Geräte, Gefäß- und Herzgeräte der Krankenhausmarke Drahtlose Dual-Arrays und ein bewährter GE-Workflow. Sein universell einsetzbares lineares 12-MHz-Deckenelement eignet sich eher für den fachübergreifenden Einsatz als für eine ausschließliche Spezialisierung auf das Gesicht. Bester Crossover einer Krankenhausmarke
Offizielle Seite
Philips Lumify L12-4 linearer Ultraschallwandler

Philips Lumify L12-4Vernetzter linearer Messwandler
Es wird ein offizielles Angebot benötigt
Es wurde kein verbindliches Abonnement veröffentlicht; bitte überprüfen Sie die Softwarebedingungen im Angebot.
4–12 MHz
bis zu 12 cm
Kunden, die Bildgebungslösungen von Philips und einen kabelgebundenen linearen Arbeitsablauf bevorzugen Etablierte lineare Anwendungen und Markenunterstützung. Die kabelgebundene Nutzung und die Obergrenze von 12 MHz machen dies zu einem breiter gefassten Ansatz. Der optimale Arbeitsablauf bei Philips
Offizielle Seite
Vave Universal-Ultraschallsonde (kabellos)

Vave UniversalDrahtloses Universal-POCUS-Gerät
$4,400
Kein Abonnement erforderlich
2–8 MHz
derzeit veröffentlichte Bandbreite
Große POCUS-Käufer legen Wert darauf, dass keine Abonnementgebühren anfallen und die Akkus austauschbar sind Kabelloser Betrieb, lebenslang nutzbare App und austauschbarer Akku. Aufgrund seiner Obergrenze von 8 MHz fällt das Gerät nicht in die engere Auswahl für Geräte im 15–24-MHz-Bereich. Der beste POCUS-Ansatz ohne Substrat
Offizieller Shop

Preisgrundlage: offizielle US-Geschäfte oder offizieller Angebotsstand vom 30. Juli 2026, wobei der Preis für das Suresult L24Pro am 3. August 2026 erneut ermittelt wurde. Steuern, Displays, Zubehör, Versand, Service und Schulungen sind nicht enthalten. Holen Sie vor der Bestellung ein schriftliches Angebot auf Konfigurationsebene ein.

Profilfräsen

Beste Ultraschallbehandlung für das Gesicht nach Med-Spa-Profil

Wir verwenden dieselben fünf Bewertungskriterien, um jedes der unten aufgeführten Praxisprofile einer Kategorie zuzuordnen.

Gesichtsfüller und oberflächliche KartierungSuresult L24ProBeginnen Sie hier, wenn die wiederkehrende Aufgabe die Gesichtsanatomie, oberflächliche Gefäße, die Überprüfung der Füllungsbereiche sowie die Nachuntersuchung innerhalb eines eng begrenzten Bereichs von 10–25 mm umfasst.
Erstes System für preisbewusste KundenSuresult L20Wählen Sie dieses Gerät, wenn $3,000, kein verpflichtendes Abonnement, 16/20 MHz und eine größere Bildgebungstiefe bis 40 mm wichtiger sind als das letzte Maß an Spezialisierung auf oberflächliche Bildgebung.
Software, KI und BildungClarius L20 HD3Zahlen Sie mehr, wenn das Team die Designvorlagen, den KI-gestützten Arbeitsablauf, den unbegrenzten Speicherplatz, DICOM, die Schulungsangebote und die drahtlosen Funktionen so intensiv nutzt, dass sich die jährliche oder einmalige „Essentials“-Gebühr rechtfertigt.
Gesichtsbehandlung sowie etwas intensivere BehandlungenClarius L15 HD3Wählen Sie L15, wenn Sie regelmäßig eine Eindringtiefe von 7 cm benötigen, und vergleichen Sie im schriftlichen Paketangebot die jährliche Essentials-Option mit der einmaligen Option für $2,500.
Eine Sonde für den breiten klinischen Einsatz von POCUSButterfly iQ3 oder GE Vscan Air SLHierbei handelt es sich um umfassendere allgemeine Ansätze, bei denen die Gesichtsbildgebung nur einen Teil eines umfassenderen Programms für Herz, Lunge, Gefäße und Bauchraum darstellt.
Kabelgebundenes Philips-Gerät oder kabelloses POCUS-Gerät ohne Sub-EinheitPhilips Lumify oder Vave UniversalWählen Sie Lumify für einen kabelgebundenen Workflow mit einem Linearschallkopf von 4–12 MHz und das Philips-Ökosystem. Wählen Sie Vave für eine kabellose Option für $4,400 mit 2–8 MHz, ohne Abonnement und mit austauschbaren Akkus.

Gehen Sie direkt zu der Route, die zu Ihnen passt

Über diese Links gelangen Sie zur Website des jeweiligen Herstellers oder zum offiziellen Shop, sodass Käufer die aktuelle Konfiguration und die Angebotsbedingungen vergleichen können.

Detaillierte Vergleiche

Warum die vier führenden Vertriebswege unterschiedliche Käufergruppen ansprechen

Suresult L24Pro – System aus ästhetischer Ultraschallsonde und TabletSuresult L24Pro-Sonden- und Tablet-System

Suresult L24Pro: unsere erste Wahl im Premium-Segment

$4,500 · 18/24 MHz · 10–25 mm · kein verpflichtendes Abonnement

Wir betrachten den L24Pro als den eindeutigsten “Face-First”-Ansatz in dieser Gruppe. Sein Ziel ist nicht, „alles zu können“, sondern die oberflächliche Untersuchung des Gesichts. Seine veröffentlichte Obergrenze von 24 MHz liegt über der allgemein anerkannten Untergrenze von 15 MHz sowie über der Obergrenze aller allgemeinen POCUS-Ansätze in der Tabelle. Der flache Erfassungsbereich von 10–25 mm gewährleistet eine präzise Positionierung.

Wir bevorzugen dieses Gerät für ein Medical-Spa, in dem die meisten Untersuchungen die Gesichtsanatomie, oberflächliche Gefäße, Füllstoffebenen, Hautschichten und Nachsorge betreffen. Die Spezifikation mit 256 Elementen und 64 Kanälen, der Arbeitsablauf mit Farb- und Power-Doppler, die lokale Dokumentation sowie das Fehlen einer obligatorischen Plattformgebühr runden das Gesamtbild ab. Für die Bildgebung des Abdomens, des Herzens oder tiefer liegender Körperregionen würden wir eine andere Kategorie wählen.

Am besten fürOberflächliche Details auf den ersten Blick, vorhersehbare Zuständigkeiten, fokussierter ästhetischer Arbeitsablauf.
Überspringen, wennDas gleiche Gerät muss für POCUS-Untersuchungen am gesamten Körper geeignet sein oder routinemäßig einen Durchmesser von mehr als 25 mm aufweisen.
Suresult L20 – Set für ästhetische Gesichtsbehandlungen mit Ultraschall, inklusive Handsonde und DisplaySuresult L20 Messkopf- und Anzeigegerät-Set

Suresult L20: unsere Entscheidung für noch mehr Wert

$3,000 · 16/20 MHz · 10–40 mm · kein verpflichtendes Abonnement

Wir betrachten den L20 als die pragmatische Erstanschaffung für eine Praxis, die eine hohe Frequenz im Gesichtsbereich benötigt, ohne den Scanner dabei zu einem reinen Einzweckgerät zu machen. Seine Obergrenze von 20 MHz übertrifft die allgemein anerkannte Untergrenze von 15 MHz, während die Eindringtiefe von bis zu 40 mm mehr Spielraum für eine breitere Anwendung in den Bereichen oberflächliche Anatomie, Gefäßzugang, Haarwiederherstellung, Narbenbehandlung und den Einsatz im Bereich des Bewegungsapparats bietet.

Das Kostenmodell beim Kauf liefert ein weiteres Argument: keine verpflichtenden jährlichen Softwarekosten sowie Unterstützung für iOS, Android und Windows. Unsere Empfehlung ist klar—wählen Sie L24Pro für eine maximale Spezialisierung auf Untersuchungen im Gesichtsbereich; wählen Sie L20, wenn Ihnen ein breiteres Einsatzspektrum und eine Ersparnis von $1,500 bei der Anschaffung wichtiger sind.

Am besten fürDie ausgewogene Kombination aus hoher Frequenz, besonderer Tiefe, Flexibilität der Plattform und Kosten.
Überspringen, wennDie Praxis strebt entweder ein ausgereiftes Bildungsökosystem im Bereich Cloud und KI an oder begnügt sich lediglich mit den oberflächlichsten Kenntnissen.
Der Clarius L20 HD3 Gesichts-Ultraschallscanner im kabellosen ästhetischen ArbeitsablaufClarius L20 HD3 Funk-Scanner

Clarius L20 HD3: unsere Premium-Alternative für Ihr Ökosystem

$5,395 + $695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials · 8–20 MHz · 4 cm

Clarius liefert die überzeugendsten Argumente dagegen, die Entscheidung allein vom Preis der Hardware abhängig zu machen. „Essentials“ umfasst spezielle Software für die Ästhetik, Sprachsteuerung, Schulungen, KI-gestützte Tools, eine unbegrenzte Nutzerzahl, unbegrenzten Cloud-Speicher, DICOM, die Aufzeichnung von Eingriffen sowie den Pulsed-Wave-Doppler. Für ein Team, das ein ausgereiftes, kabelloses Produkt wünscht und diese Dienste nutzen wird, ist „Essentials“ ein fester Bestandteil des Betriebsmodells.

Wir bevorzugen L20 HD3 als Option außerhalb von Suresult für Anwendungen mit Gesichtsschwerpunkt. Das Gerät bietet eine obere Frequenzgrenze von 20 MHz und eine Bildgebungstiefe von 4 cm, ist speziell auf die ästhetische Medizin ausgerichtet und verfügt über das in diesem Vergleich sichtbarste Fortbildungsökosystem für klinische Anwender. Fünf jährliche Essentials-Zahlungen ergeben Gesamtkosten von $8,870 für Hardware und Plattform; mit der aktuellen einmaligen Essentials-Option für $2,500 betragen sie $7,895.

Am besten fürWireless-Polish, Ästhetik-Voreinstellungen, KI-Tools, Weiterbildung, Cloud und DICOM.
Überspringen, wennDie Kosten für die Plattform und die damit verbundenen Dienstleistungen bieten einen geringeren Mehrwert als eine lokale Trägerschaft.
Clarius L15 HD3 – kabelloser linearer Ultraschallscanner für ästhetische Behandlungen mit unterschiedlichen EindringtiefenClarius L15 HD3 – kabelloser Linearscanner

Clarius L15 HD3: unsere Alternative mit vertikaler Ausrichtung

$3,795 + $695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials · 5–15 MHz · 7 cm

Wir stufen das L15 als das Clarius-Gerät für die Tiefenabtastung ein. Dank seiner maximalen Eindringtiefe von 7 cm eignet es sich besonders dann, wenn Behandlungen im Gesichtsbereich zeitlich mit rekonstruktiven Eingriffen, Körperbehandlungen, tieferen oberflächlichen Behandlungen oder der Eingriffsführung zusammenfallen. Der Preis liegt unter dem des L20 HD3, während die Obergrenze von 15 MHz dem veröffentlichten Konsens-Mindestwert für Gesichtsbehandlungen entspricht.

Für überwiegend sehr oberflächliche Anwendungen mit Gesichtsschwerpunkt würden wir ein System mit 20–24 MHz wählen. Wir würden L15 wählen, wenn die Praxis regelmäßig sowohl das Gesicht als auch tiefere Strukturen untersucht. Mit der einmaligen Essentials-Option liegen die Kosten für Hardware und Plattform bei $6,295; mit fünf jährlichen Zahlungen liegen sie im gleichen Vergleich bei $7,270.

Am besten fürKombinierte Gesichts- und Körpererfassung sowie die Clarius-Software und die Lernumgebung.
Überspringen, wennÄußerst oberflächliche Gesichtszüge sind der ausschlaggebende Kaufgrund.

Anwendung in der Praxis

Was echte Nutzer in den Vordergrund stellen, ist der Arbeitsablauf, nicht ein Logo

Diese nachverfolgbaren, von den Marken bereitgestellten Erfahrungsberichte zeigen, welche Kaufkriterien medizinische Fachkräfte nach der Einführung des Gesichtsultraschalls anführen. Jeder Erfahrungsbericht ist mit dem Anbieter und dem Datum gekennzeichnet.

Dr. med. Steven F. WeinerIn einem Interview mit Clarius aus dem Jahr 2024 hob der Facharzt für plastische Gesichtschirurgie die iPad-ähnlichen Bedienelemente des L20, die einfache Einarbeitung für neue Nutzer sowie den KI-gestützten Arbeitsablauf hervor. Seine Ausführungen fließen in die Bewertung des Clarius-Ökosystems ein.Vom Anbieter durchgeführtes Vorstellungsgespräch · Clarius · 28. August 2024
Dr. med. Gina MoretIn einem Clarius-Beitrag aus dem Jahr 2026 beschrieb der Facharzt für regenerative Medizin, dass Hochfrequenz-Ultraschall sowohl die Arbeitsabläufe in der Praxis als auch das Gespräch mit den Patienten verändere. Die Botschaft an die Käufer lautet, dass der Nutzen dieser Technologie über das reine Datenblatt hinausgeht.Vom Anbieter durchgeführtes Vorstellungsgespräch · Clarius · 14. Mai 2026
Louis Mingione, Pam Rantz und Patrice Serfort · verifiziertes Feedback von medizinischen FachkräftenIn den verifizierten Rückmeldungen von L24Pro-Anwendern auf der offiziellen Produktseite wurden insbesondere die Mobilität zwischen den Behandlungsräumen, die sichere Aufbewahrung sowie die Beratung im Bereich der Gesichtsästhetik und die Nachsorge hervorgehoben. Ihre Erfahrungsberichte fließen in die Bewertung der Tragbarkeit und des Beratungsablaufs ein.Geprüfte Rückmeldungen von Ärzten · Offizielle L24Pro-Produktseite · 2024–2025

Weitergehende POCUS-Alternativen

Gängige Ganzkörpersysteme für umfassendere POCUS-Schwerpunkte

Allgemeine POCUS-Produkte können die sinnvollere Anschaffung sein, wenn die Gesichtsultraschalluntersuchung nur eine von mehreren Aufgaben ist. Unsere entscheidende Frage lautet: Benötigt die Praxis maximale Detailgenauigkeit im oberflächlichen Gesichtsbereich oder ein Gerät, das die Ärzte bei vielen verschiedenen Untersuchungsarten begleitet?

Butterfly iQ3 Handultraschallsonde für Ganzkörper-POCUS

Butterfly iQ3

Wir bewerten es als ein hervorragendes Ein-Sonden-System für ein multidisziplinäres Programm. Aufgrund seiner Obergrenze von 12 MHz ist es jedoch nicht unsere erste Empfehlung für ein Med-Spa, dessen Schwerpunkt auf Gesichtsbehandlungen liegt.

GE Vscan Air SL – drahtlose Ultraschallsonde mit Dual-Array

GE Vscan Air SL

Wir bewerten das Gerät als leistungsstarkes Crossover-Modell für die kardiologische und vaskuläre Diagnostik im Krankenhausbereich. Seine Stärke liegt in der Vielseitigkeit des Dual-Array-Systems und nicht in einer hochfrequenten Spezialisierung auf die Gesichtsdiagnostik.

Philips Lumify L12-4 Linear-Schallkopf für oberflächliche Anwendungen

Philips Lumify L12-4

Es handelt sich hierbei um eine zuverlässige, durchgängige lineare Verbindung mit einer offiziellen, auf Kostenvoranschlägen basierenden Preisgestaltung. Aufgrund der Kabelverbindung und der Obergrenze von 12 MHz ist diese Lösung eine spezifische Wahl für bestimmte Arbeitsabläufe, jedoch nicht unsere erste Wahl.

Vave Universal – kabellose Ultraschallsonde für den breiten Einsatz im POCUS-Bereich

Vave Universal

Der Preis von $4,400, der Frequenzbereich von 2–8 MHz, die App ohne Abonnement und die austauschbaren Akkus eignen sich für Käufer, die ein kabelloses System für ein breites POCUS-Anwendungsspektrum suchen. Für Anwendungen mit Gesichtsschwerpunkt bevorzugen wir die oben genannten Systeme mit 15–24 MHz.

Entscheidungsgrenze zwischen Frequenz und Tiefe

Passen Sie die höchste nutzbare Frequenz an die Tiefe an, in der Sie tatsächlich scannen

Wir nutzen diesen Zusammenhang zwischen Frequenz und Tiefe zur Bewertung der acht Ultraschallgeräte. Eine höhere Frequenz verbessert in der Regel die Detaildarstellung in flachen Bereichen, verringert jedoch gleichzeitig die Eindringtiefe. Aus diesem Grund lässt sich der richtige Vergleich der Geräte nicht einfach mit der Aussage “je mehr MHz, desto besser” zusammenfassen. Die Sonde muss das Untersuchungsziel innerhalb eines sinnvollen Tiefenbereichs halten und die Betriebsmodi, den Archivierungspfad sowie die Ergonomie bieten, die im tatsächlichen Arbeitsablauf erforderlich sind.

24 MHz · L24ProHier handelt es sich um den am stärksten spezialisierten oberflächlichen Verlauf; veröffentlichte Tiefe 10–25 mm.
20 MHz · L20 / Clarius L20Hochfrequenz-Gesichtsbehandlungsbereich mit einer Eindringtiefe von 40 mm auf beiden Etagen, auf denen die Produkte ausgestellt sind.
15 MHz · Clarius L15Standard-Einstiegshöhe plus zusätzliche Tiefe bis 7 cm für gemischte Arbeiten.
12 MHz · iQ3 / GE / PhilipsDie allgemeine POCUS-Obergrenze liegt unterhalb der im Konsens festgelegten Empfehlung von 15 MHz für den Gesichtsbereich.

Der modifizierte Delphi-Konsens von 2025 zum Einsatz von Ultraschall bei ästhetischen Injektionen empfiehlt einen linearen Schallkopf mit mindestens 15 MHz. Handgeräte werden als akzeptabel angesehen, sofern sie den erforderlichen Arbeitsablauf bieten: B-Modus, Farbdoppler, Spektraldoppler sowie Bild- und Videoarchivierung, wobei Power-Doppler empfohlen wird. Diese Mindestanforderung grenzt bei einer Erstanschaffung für den Gesichtsbereich sofort die vier Hochfrequenzgeräte von den 12-MHz-Allroundgeräten ab.

Ultraschallaufnahme im B-Modus mit 20 Megahertz der geschichteten oberflächlichen Haut und des Unterhautgewebes
Ein 20-Megahertz-B-Mode-Bild, das das geschichtete oberflächliche Gewebe zeigt, das als Nahfeld-Demonstrationsziel dienen kann.

Der richtige Scanner ist derjenige, der die wiederkehrende Anforderung der Klinik in ihrer tatsächlichen Tiefe erfüllt, ohne dass dabei Softwarekosten oder ein Arbeitsablauf entstehen, den das Team nicht nutzen wird.

Anhand der technischen Daten wird die Vorauswahl getroffen; anhand der von der Klinik durchgeführten Vorführung wird die Konfiguration ausgewählt

Frequenz, Elementanzahl, Kanäle und maximale Tiefe schließen offensichtliche Unstimmigkeiten aus. Die kontrollierte Vorführung demonstriert anschließend die Erzeugung brauchbarer Nahfeldbilder auf einer gekrümmten Oberfläche, zuverlässige Doppler-Messungen bei den vorgesehenen Einstellungen, einen einfachen Abruf der Aufzeichnungen sowie eine App, die das Personal auch an einem hektischen Tag bedienen kann. Speichern Sie die Rohbilder und bewerten Sie die genau angebotene Konfiguration.

Kategorienprüfung: Dieser Leitfaden befasst sich mit der diagnostischen Ultraschalluntersuchung, bei der anatomische Bilder und Bilder der Durchblutung erstellt werden. HIFU-Geräte und andere Therapiegeräte zur Energieabgabe gehören zu einer separaten Kategorie hinsichtlich Geräten, Evidenz und Arbeitsabläufen.

Betriebskosten

Kosten für Hardware und erforderliche Plattform über einen Zeitraum von fünf Jahren

Wir verwenden die Betriebskosten über einen Zeitraum von fünf Jahren, um den Wert der Hardware vom Wert der Plattform zu trennen. Die nachstehende Tabelle basiert auf der aktuellen Hardware sowie der eindeutig erforderlichen Basissoftware. Nicht berücksichtigt sind optionales Zubehör, Bildschirme, Steuern, Versandkosten, Schulungen, Service-Upgrades sowie praxisbezogene Speicherlösungen oder Integrationsmaßnahmen.

Route Anfängliche Hardware Erforderliche Grundgebühr Fünf Jahre Hardware + Basisplattform Unsere Einschätzung
Suresult L20 $3,000 $0 – obligatorisch $3,000 Der niedrigste Fünfjahreswert unter den vier auf das Gesicht ausgerichteten Behandlungsansätzen.
Suresult L24Pro $4,500 $0 – obligatorisch $4,500 Stärkere Spezialisierung im Vorfeld; vorhersehbare Plattformkosten.
Clarius L15 HD3 $3,795 $695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials $7,270 bei jährlicher Zahlung / $6,295 bei Einmalzahlung Bezahlen Sie für eine größere Reichweite und die Clarius-Betriebsumgebung.
Clarius L20 HD3 $5,395 $695/Jahr oder einmalig $2,500 für Essentials $8,870 bei jährlicher Zahlung / $7,895 bei Einmalzahlung Ein erstklassiges, kundenorientiertes Ökosystem; legen Sie den Preis für genau dieses Dienstleistungspaket fest.
Butterfly iQ3 $3,899 $299/Jahr Kern $5,394 Die Verbreitung von POCUS-Geräten ist im Allgemeinen recht hoch, jedoch handelt es sich nicht um eine häufig genutzte Untersuchungsmethode im Gesichtsbereich.
GE Vscan Air SL Es wird ein offizielles Angebot benötigt Kern-App im Lieferumfang enthalten; optionale digitale Tools sind möglicherweise abonnementbasiert Berechnung auf der Grundlage des schriftlichen Angebots Bitte bestätigen Sie alle optionalen Softwarebedingungen und Verlängerungen im Angebot.
Philips Lumify L12-4 Es wird ein offizielles Angebot benötigt Es wurde kein verbindliches Abonnement veröffentlicht; bitte lassen Sie sich dies im Angebot bestätigen Berechnung auf der Grundlage des schriftlichen Angebots Fordern Sie ein umfassendes Angebot für Messwandler, Geräte, Software, Service und Support an.
Vave Universal $4,400 angezeigt $0-Abonnement $4,400 Bitte überprüfen Sie gemeinsam den angezeigten Preis an der Kasse und die Gesichtsdemo.

Die Fünfjahresberechnung für die Variante mit jährlicher Zahlung umfasst fünf Jahreszahlungen, da bereits das erste Jahr für den Betrieb dieser Konfiguration erforderlich ist. Clarius bewirbt außerdem eine Essentials-Variante mit einer Einmalzahlung von $2,500; vergleichen Sie diese als separate Konfiguration und lassen Sie sich die enthaltenen Leistungen schriftlich bestätigen.

Testversion vor dem Kauf

Führen Sie diesen 30-minütigen Test zur Eignungsprüfung für die Ultraschallbehandlung im Gesichtsbereich durch

Eine ansprechende Produktseite kann die wichtigste Frage der Klinik nicht beantworten: Kann der vorgesehene Anwender mit genau dieser Konfiguration den gesamten Arbeitsablauf – Scan, Doppler, Speichern, Abrufen und Reinigung – tatsächlich durchführen?

  1. Verwenden Sie den vorgesehenen Operator und die vorgesehene Anzeige.Lassen Sie den Kundendienstmitarbeiter die entscheidenden Schritte nicht ausführen. Notieren Sie sich die App, die Firmware, das Gerätemodell, die Verbindungsart und die Voreinstellung.
  2. Erfassen Sie die tatsächliche Zieltiefe.Verwenden Sie ein geeignetes, zugelassenes Phantommodell oder Gesichtsphantom. Speichern Sie die B-Mode-Rohbilder und die Cine-Aufnahmen aus dem gekrümmten oberflächlichen Bereich, den Ihre Praxis am häufigsten untersuchen wird.
  3. Testen Sie den Doppler mit realistischen Einstellungen.Bitte überprüfen Sie die erforderlichen Einstellungen für Farbe, Leistung sowie den Arbeitsablauf für gepulste Wellen oder Spektralanalyse, ohne einen Marketing-Screenshot als Beleg heranzuziehen.
  4. Schließen Sie die Aufzeichnungsschleife ab.Benennen, speichern, exportieren, schließen und öffnen Sie die Untersuchung erneut. Überprüfen Sie, ob für erforderliche Schritte in den Bereichen Speicherung, DICOM, Berichterstellung oder Freigabe ein kostenpflichtiger Tarif erforderlich ist.
  5. Unterbrechen Sie die Verbindung einmal.Beachten Sie die Zeit bis zur Wiederherstellung der Verbindung, Arbeitsausfälle, doppelte Prüfungen, Hitze, das Batterieverhalten, den Halt der Sonde, Bildschirmreflexionen sowie den Wechsel zwischen den Räumen.
  6. Bewerten Sie den Kauf, nicht die Vorführung.Die Prüfung gilt nur dann als bestanden, wenn das angebotene Paket, die erforderlichen Abonnements, das Zubehör, der Service, die Kompatibilität und die gespeicherten Rohdaten vollständig mit der beabsichtigten Bereitstellung übereinstimmen.
Der offizielle YouTube-Kanal von Suresult, “Level Up Your Aesthetic Practice”, veröffentlicht am 5. August 2025. Der Clip zeigt die Einrichtung des Raums sowie einen kurzen Arbeitsablauf zur Gesichtsbildgebung.

Was gehört in den Umsetzungsplan?

Nach der Geräteauswahl benötigt die Klinik noch einen kurzen Betriebsplan: Wer führt die Untersuchungen durch, welche Zielbereiche und Modi sind vorgesehen, wie werden Bilder benannt und abgerufen, wo werden Berichte oder Notizen gespeichert, welche kompatiblen Mobilgeräte sind zugelassen, wie wird die Sonde gemäß der Gebrauchsanweisung gereinigt, wo wird sie aufgeladen und was geschieht, wenn sie nicht verfügbar ist. Sorgen Sie dafür, dass dieser Plan stets einsatzbereit ist. Er soll den täglichen Gebrauch erleichtern und den Käufer nicht in einem akademischen Anhang ertränken.

Für die verfahrenstechnischen und klinischen Aspekte verwenden Sie bitte das separate Leitfaden für ultraschallgeführte Filler-Injektionen. Eine vollständige Übersicht über die Füllvorrichtungen finden Sie unter Vergleich von Ultraschallgeräten für die ästhetische Medizin. Auf dieser Seite wird der Beschaffungsweg für medizinische Wellness-Behandlungen behandelt; die verlinkten Seiten befassen sich mit den Nachweisen für die Verfahren und dem umfassenderen Modellverzeichnis.

Gesichtsultraschall für Medical-Spas: Fragen von Interessenten

Welches ist das beste Ultraschallgerät für die Gesichtsbehandlung in einem Medical-Spa?

Für eine Praxis mit Schwerpunkt auf dem Gesicht bevorzugen wir Suresult L24Pro als Premiumoption, da 18/24 MHz und 10–25 mm gezielt auf oberflächliche Anwendungen im Gesicht ausgerichtet sind, ohne ein verpflichtendes Abonnement. Wir bewerten Suresult L20 für $3,000 als die Option mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis und Clarius L20 HD3 als Premiumalternative mit umfassendem Ökosystem, wenn KI, Fortbildung, Cloud, DICOM und kabelloser Workflow die Kosten von $695 pro Jahr rechtfertigen.

Reichen 15 MHz für eine Ultraschalluntersuchung im Gesichtsbereich aus?

Fünfzehn Megahertz ist die im modifizierten Delphi-Konsens von 2025 zu Ultraschall bei ästhetischen Injektionen empfohlene Mindestfrequenz für lineare Schallköpfe. Eine Frequenz von 15 MHz eignet sich für Behandlungen in unterschiedlichen Tiefen, während Systeme mit 20–24 MHz eher auf die Abbildung sehr oberflächlicher Gesichtsbereiche ausgerichtet sind.

Sollte ein Medical-Spa das Modell Suresult L20 oder L24Pro erwerben?

Wir wählen L24Pro, wenn Gesichtsbehandlungen mit Fillern, oberflächliche Gefäße, Hautschichten und Anwendungen mit Gesichtsschwerpunkt in 10–25 mm Tiefe im Vordergrund stehen. Wir wählen L20, wenn die Praxis einen niedrigeren Preis von $3,000, eine Bildgebungstiefe von 10–40 mm und einen einzelnen hochfrequenten Schallkopf für ästhetische sowie weitere oberflächliche Anwendungen wünscht.

Lohnt sich das Abonnement für den Clarius L20 HD3?

Das kann der Fall sein, wenn die Praxis die Software für ästhetische Anwendungen, KI-Werkzeuge, Fortbildung, unbegrenzt viele Nutzer und unbegrenzten Cloud-Speicher, DICOM sowie den kabellosen Workflow nutzen wird. Fünf jährliche Essentials-Zahlungen ergeben Gesamtkosten von $8,870 für Hardware und Plattform; mit der aktuellen einmaligen Essentials-Option für $2,500 betragen sie $7,895. Vergleichen Sie die enthaltenen Leistungen anhand des konkreten schriftlichen Paketangebots.

Eignet sich der Butterfly iQ3 für die Gesichtsästhetik?

Wir bewerten Butterfly iQ3 als leistungsfähiges POCUS-Gerät für den gesamten Körper mit einem starken Ökosystem aus App, Cloud, KI und Schulungsangeboten. Die angegebene maximale Frequenz von 12 MHz liegt unter der allgemein anerkannten Empfehlung von 15 MHz für Gesichtsuntersuchungen; daher ist es nicht unsere erste Wahl für eine Praxis, die sich ausschließlich auf Gesichtsuntersuchungen konzentriert.

Wie viel kostet ein Ultraschallgerät für die Gesichtspflege im Jahr 2026?

Die veröffentlichten Gerätepreise in diesem Vergleich reichen von $3,000 für Suresult L20 bis $5,395 für Clarius L20 HD3; Suresult L24Pro kostet $4,500, während für GE Vscan Air SL und Philips Lumify L12-4 offizielle Angebote erforderlich sind. Die Softwareoptionen reichen von abonnementfreien Lösungen bis zu Tarifen mit jährlicher Zahlung oder Einmalzahlung. Vergleichen Sie die vollständige Konfiguration über fünf Jahre.

Ist diagnostischer Gesichtsultraschall dasselbe wie HIFU?

Nein. Der diagnostische Ultraschall liefert anatomische Bilder und Darstellungen der Durchblutung. HIFU und andere Plattformen für fokussierten ästhetischen Ultraschall geben Energie zur Behandlung ab. Es handelt sich um unterschiedliche Kategorien mit unterschiedlichen Kaufkriterien.

Was sollte ein Med-Spa bei einer Produktvorführung erwarten?

Verwenden Sie den vorgesehenen Operateur, die Zieltiefe, die Anzeige und den Aufzeichnungspfad. Speichern Sie die B-Mode-Rohdaten und die erforderlichen Doppler-Befunde, schließen Sie die Untersuchung und öffnen Sie sie erneut, testen Sie eine kontrollierte Wiederverbindung, bestätigen Sie die erforderlichen Softwaregebühren und bewerten Sie die exakt angebotene Konfiguration. Ein fehlgeschlagener kritischer Arbeitsablauf bedeutet, dass der angebotene Ablauf nicht bestanden wurde.

Wie wir die Scanner verglichen haben

Wir haben acht praktische Beschaffungswege anhand von fünf Kriterien bewertet, die wir vor der Abgabe von Empfehlungen festgelegt hatten: Passgenauigkeit hinsichtlich Frequenz und Tiefe der Gesichtsabtastung; erforderliche Doppler- und Archivierungsfunktionen; Softwarekosten; Einsatz im Tagesgeschäft; sowie aktueller Kaufpreis oder Status des offiziellen Angebots. Die Vergleichstabelle stellt eine ungeordnete Übersicht der Beschaffungswege dar.

Als primäre Quelle für Angaben zu Preis, Abonnement, Häufigkeit, Umfang und Plattform haben wir offizielle Seiten und Shops der US-Hersteller herangezogen. In der Tabelle wird der offizielle Angebotsstatus angegeben, sofern kein öffentlicher Preis verfügbar ist. Von den Anbietern bereitgestellte Konten für medizinische Fachkräfte haben wir ausschließlich für jene Arbeitsablaufschritte herangezogen, die dort direkt beschrieben werden. Die endgültige Auswahl richtet sich nach dem von der Klinik durchgeführten Akzeptanztest und der genauen schriftlichen Konfiguration.

Quellen und Überprüfungsdaten

  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H u. a. “Der Einsatz der Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionspräparaten: Ein modifizierter Delphi-Konsens.” J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. PubMed-Eintrag, abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Chammas MC et al. “WFUMB-Positionspapier: Konsens zu bewährten Verfahren im Bereich der ästhetischen dermatologischen Ultraschalluntersuchung.” Ultraschall – Medizin und Biologie. 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164. PubMed-Eintrag, abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Hochfrequenzultraschall im 21. Jahrhundert.” Volltext bei PubMed Central, abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Offizielle Produktseite von Suresult L24Pro: $4,500; 18/24 MHz; 10–25 mm; 256 Elemente; 64 Kanäle; kein Abonnement. Offizielle Produktseite, abgerufen am 3. August 2026.
  • Offizielle Produktseite von Suresult L20: $3,000; 16/20 MHz; 10–40 mm; iOS, Android, Windows; kein Abonnement. Offizielle Produktseite, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Offizieller Shop für Clarius L20 HD3: $5,395; $695/Jahr oder $2,500 einmalig für Essentials; 8–20 MHz; 4 cm; Angaben zu Software, KI, Schulungen, Speicherung und DICOM. Offizieller Shop, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Offizieller Shop für Clarius L15 HD3: $3,795; $695/Jahr oder $2,500 einmalig für Essentials; 5–15 MHz; 7 cm. Offizieller Shop, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Offizielle Produktseite und Preise von Butterfly iQ3: $3,899; Core $299/Jahr; Advanced $420/Jahr oder $1,500 für fünf Jahre; Voreinstellungen mit 1–12 MHz und 4–30 cm. Offizielle iQ3-Seite, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Offizielle US-Seite zu GE HealthCare Vscan Air SL: offizielles Angebot erforderlich; Dual-Array; linear 3–12 MHz; bis zu 8 cm; Kernanwendung im Lieferumfang enthalten; optionale „Digital Tools“ sind möglicherweise abonnementbasiert. Offizielle Produktseite, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Offizielle US-Seite zu Philips Lumify L12-4: Offizielles Angebot erforderlich; 4–12 MHz; bis zu 12 cm; kein obligatorisches Abonnement angegeben, die Softwarebedingungen sind im Angebot zu bestätigen. Offizielle Seite zu den Messwandlern, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Offizieller Shop für Vave Universal: $4,400; 2–8 MHz; dauerhaft nutzbare App; kein Abonnement; austauschbare Akkus. Offizieller Shop, gelesen am 30. Juli 2026.
  • Clarius. “Expertenmeinungen: Dr. Steven Weiner über den Einsatz von Ultraschall bei ästhetischen Injektionen.” 28. August 2024. Vom Anbieter durchgeführtes Vorstellungsgespräch, abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Clarius. “Warum Patienten heute Gesichtsultraschall verlangen: Dr. Gina Moret über den Übergang von einer ”blinden‘ zu einer maßgeschneiderten Ästhetik.“ 14. Mai 2026. Vom Anbieter durchgeführtes Vorstellungsgespräch, abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Offizieller YouTube-Kanal von Suresult. “Bringen Sie Ihre ästhetische Praxis auf ein neues Niveau: Entdecken Sie noch heute die Möglichkeiten des Handultraschalls!” Offizielles Video, veröffentlicht am 5. August 2025; abgerufen am 30. Juli 2026.

Erhalten Sie eine direkte Empfehlung für Ihren Eingriffsmix

Teilen Sie Suresult die Zielanatomie, die typische Untersuchungstiefe, das monatliche Untersuchungsvolumen, die bevorzugte Darstellung, die Toleranz hinsichtlich des Abonnements sowie Ihr Budget mit. Die Antwort wird Ihre Praxis entweder an L24Pro, L20 oder ein Konkurrenzsystem weiterleiten oder den Schluss „vorerst kein Kauf“ empfehlen und die Gründe dafür erläutern.

ERHALTEN SIE EINE DIREKTE AUSRÜSTUNGSEMPFEHLUNG


Autor-Avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Facharzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie mit Praxis in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Vorsorgeuntersuchungen, Sonographie, Beckenschmerzen, abnormale Gebärmutterblutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert