La maggior parte dei centri di medicina estetica non ha bisogno del “miglior ecografo” in astratto. Ha bisogno della frequenza, della profondità, del modello software e del costo complessivo di possesso adatti ai trattamenti del viso eseguiti ogni settimana.
Aggiornato il 3 agosto 2026 · 8 ecografi · 5 criteri di acquisto
Abbiamo valutato tutti e otto gli ecografi secondo gli stessi cinque criteri di acquisto: adeguatezza di frequenza e profondità per il viso, funzioni Doppler e di archiviazione necessarie, costo del software, impiego quotidiano e prezzo di acquisto attuale o disponibilità di un preventivo ufficiale. Abbiamo verificato il prezzo di Suresult L24Pro sulla sua pagina ufficiale del prodotto il 3 agosto 2026; tutti gli altri prezzi e le condizioni del software sono stati verificati il 30 luglio 2026.
Che cosa abbiamo valutato: In qualità di valutatori indipendenti di dispositivi con una conoscenza approfondita dell'ecografia, abbiamo confrontato Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL, Philips Lumify L12-4 e Vave Universal. Applichiamo gli stessi criteri di acquisto pubblicati in tutta la guida.
Risposta rapida
Per un sistema di fascia alta dedicato principalmente al viso, preferiamo Suresult L24Pro: 18/24 MHz, profondità di 10–25 mm, $4,500 e nessun abbonamento obbligatorio. Per il miglior rapporto qualità-prezzo, preferiamo Suresult L20: $3,000, 16/20 MHz e una maggiore profondità, fino a 40 mm, per una gamma più ampia di applicazioni superficiali.
Scegliamo Clarius L20 HD3 quando il suo software evoluto per la medicina estetica, l'IA, la formazione, il cloud e il flusso di lavoro wireless giustificano Essentials. Clarius L15 HD3 è più indicato quando le applicazioni miste su viso e corpo richiedono una profondità fino a 7 cm. I sistemi POCUS generici da 12 MHz sono validi, ma non sono le nostre prime scelte per uno studio dedicato esclusivamente al viso.
Chi dovrebbe rimandare l'acquisto: uno studio che non può eseguire una dimostrazione controllata della profondità prevista, del Doppler, del percorso di salvataggio e recupero delle immagini e del flusso di pulizia sulla precisa configurazione proposta nel preventivo.
Tutte le principali opzioni
Ecografi per il viso a confronto per i centri di medicina estetica
Questa panoramica, senza ordine di classifica, confronta tutti gli ecografi secondo gli stessi sei criteri di acquisto. “Più adatto” indica l’opzione che corrisponde meglio al profilo clinico descritto.
Prezzi verificati il 3 agosto 2026 · USD
| Scanner | Prezzo + abbonamento / costo del software | Frequenza / profondità | La migliore vestibilità | La nostra valutazione | Raccomandazione / link |
|---|---|---|---|---|---|
| Suresult L24ProSonda lineare ad alta frequenza dedicata al viso | $4,500 Nessun abbonamento obbligatorio | 18/24 MHz 10–25 mm | Medicina estetica del viso di fascia alta e strutture molto superficiali | La frequenza dichiarata più alta tra queste opzioni, profondità mirata, Doppler e costi software prevedibili. L’intervallo specialistico per basse profondità è progettato principalmente per il viso anziché per la POCUS dell’intero corpo. | Opzione premium preferita per il viso Visualizzi il prodotto |
| Suresult L20Sonda lineare ad alta frequenza · gamma più ampia di applicazioni superficiali | $3,000 Nessun abbonamento obbligatorio | 16/20 MHz 10–40 mm | Acquirenti attenti al rapporto qualità-prezzo; viso e gamma più ampia di applicazioni superficiali | Ottimo equilibrio tra frequenza e profondità su iOS, Android e Windows, al costo iniziale più basso tra queste opzioni. Rinuncia alla frequenza massima di 24 MHz di L24Pro. | Miglior rapporto qualità-prezzo Visualizzi il prodotto |
| Clarius L20 HD3Ecosistema wireless per la medicina estetica | $5,395 $695/anno oppure $2,500 una tantum per Essentials | 8–20 MHz fino a 4 cm | Cliniche che acquistano IA, formazione, cloud, DICOM e un flusso di lavoro wireless | Gli strumenti per la medicina estetica, la formazione, gli utenti e l’archiviazione costituiscono l’ecosistema software più completo tra queste opzioni. La piattaforma a pagamento aumenta il costo su cinque anni. | Miglior ecosistema premium Negozio ufficiale |
| Clarius L15 HD3Sonda lineare wireless · flusso di lavoro misto a maggiore profondità | $3,795 $695/anno oppure $2,500 una tantum per Essentials | 5–15 MHz fino a 7 cm | Medicina estetica del viso e del corpo e applicazioni superficiali a maggiore profondità | Maggiore profondità insieme alla piattaforma Clarius. La frequenza massima di 15 MHz soddisfa la soglia minima indicata dal consenso, ma è meno specializzata per il viso rispetto alle opzioni da 20–24 MHz. | La scelta migliore quando servono 7 cm Negozio ufficiale |
| Butterfly iQ3POCUS dell’intero corpo con una sola sonda | $3,899 Core $299/anno; Advanced $420/anno oppure $1,500/5 anni | 1–12 MHz preimpostazioni da 4–30 cm | Cliniche multispecialistiche che danno priorità a una sola sonda, cloud, formazione e IA | Ampia copertura degli esami e una piattaforma consolidata. La frequenza massima di 12 MHz è inferiore alla soglia minima di 15 MHz indicata dal consenso per l’ecografia del viso. | Migliore opzione POCUS con una sola sonda Pagina ufficiale |
| GE Vscan Air SLDoppio trasduttore lineare + settoriale | È necessario un preventivo ufficiale App Core inclusa; Digital Tools opzionali possono richiedere un abbonamento, da confermare nel preventivo | Lineare 3–12 MHz fino a 8 cm | POCUS generale di un marchio ospedaliero, con applicazioni vascolari e cardiache | Doppio trasduttore wireless e un flusso di lavoro GE consolidato. La frequenza massima di 12 MHz della sonda lineare per uso generale privilegia l’impiego in più specialità rispetto alla specializzazione esclusiva per il viso. | Migliore opzione trasversale di un marchio ospedaliero Pagina ufficiale |
| Philips Lumify L12-4Trasduttore lineare collegato | È necessario un preventivo ufficiale Nessun abbonamento obbligatorio indicato nelle informazioni pubblicate; confermi le condizioni del software nel preventivo | 4–12 MHz fino a 12 cm | Acquirenti che preferiscono l’imaging Philips e un flusso di lavoro con sonda lineare cablata | Applicazioni consolidate con sonda lineare e assistenza del marchio. Il funzionamento cablato e la frequenza massima di 12 MHz ne fanno una soluzione per una gamma più ampia di applicazioni superficiali. | La migliore soluzione per il flusso di lavoro Philips Pagina ufficiale |
| Vave UniversalPOCUS universale wireless | $4,400 Nessun abbonamento | 2–8 MHz intervallo attualmente pubblicato | Acquirenti con esigenze POCUS diversificate che privilegiano l’assenza di abbonamento e le batterie intercambiabili | Funzionamento wireless, app a vita e batteria intercambiabile. La frequenza massima di 8 MHz lo esclude da una selezione di sistemi a 15–24 MHz dedicati principalmente al viso. | La migliore soluzione POCUS versatile senza abbonamento Negozio ufficiale |
Base dei prezzi: negozi ufficiali statunitensi o stato dei preventivi ufficiali al 30 luglio 2026, con il prezzo di Suresult L24Pro ricontrollato il 3 agosto 2026. Sono esclusi imposte, dispositivi di visualizzazione, accessori, spedizione, assistenza e formazione. Prima di ordinare, richieda un preventivo scritto per la configurazione specifica.
Scelta in base al profilo
La migliore soluzione per l’ecografia del viso in base al profilo del centro di medicina estetica
Utilizziamo gli stessi cinque criteri di valutazione per individuare la soluzione adatta a ciascun profilo di attività riportato di seguito.
Confronti dettagliati
Perché le quattro soluzioni principali conquistano acquirenti diversi
Suresult L24Pro: la nostra scelta premium per chi lavora principalmente sul viso
Consideriamo L24Pro la soluzione più chiaramente orientata al viso in questo gruppo. Il suo obiettivo non è “fare tutto”, ma l’ecografia superficiale del viso. La frequenza massima dichiarata di 24 MHz supera la soglia minima di 15 MHz indicata dal consenso e la frequenza massima di tutte le soluzioni POCUS generali presenti nella tabella. L’intervallo di profondità superficiale di 10–25 mm rende preciso questo posizionamento.
Lo preferiamo per un centro di medicina estetica in cui la maggior parte degli esami riguarda anatomia del viso, vasi superficiali, piani di iniezione dei filler, strati cutanei e controlli successivi. Le specifiche di 256 elementi e 64 canali, il flusso di lavoro con Color Doppler e Power Doppler, la documentazione locale e l’assenza di un canone obbligatorio per la piattaforma completano il quadro. Per l’imaging addominale, cardiaco o delle strutture profonde del corpo, sceglieremmo una categoria diversa.
Suresult L20: la nostra scelta per il miglior rapporto qualità-prezzo
Consideriamo L20 un primo acquisto pragmatico per uno studio che desidera frequenze elevate per l’ecografia del viso senza trasformare l’ecografo in uno strumento destinato a un unico impiego. La frequenza massima di 20 MHz supera la soglia minima di 15 MHz indicata dal consenso, mentre la profondità fino a 40 mm offre maggiore margine per l’esame di altre strutture anatomiche superficiali, l’accesso vascolare, i trattamenti di ripristino dei capelli, le cicatrici e gli impieghi affini all’ecografia muscoloscheletrica.
Il modello di possesso rafforza la proposta: nessun costo software annuale obbligatorio, oltre al supporto per iOS, Android e Windows. Il percorso che proponiamo è diretto: scelga L24Pro per la massima specializzazione nelle applicazioni sul viso; scelga L20 quando la versatilità d’impiego e un risparmio iniziale di $1,500 hanno maggiore valore.
Clarius L20 HD3: la nostra alternativa con ecosistema premium
Clarius offre gli argomenti più solidi contro una scelta basata esclusivamente sul prezzo dell’hardware. Essentials include software specialistico per la medicina estetica, comandi vocali, formazione, strumenti basati sull’AI, utenti illimitati, archiviazione cloud illimitata, DICOM, registrazione delle procedure e Doppler a onda pulsata. Per un team che desidera un prodotto wireless curato e utilizzerà questi servizi, Essentials fa parte del modello operativo.
Preferiamo L20 HD3 come soluzione orientata al viso alternativa a Suresult. Offre una frequenza massima di 20 MHz e una profondità di 4 cm, un posizionamento specifico per la medicina estetica e l’ecosistema di formazione per i clinici più visibile in questo confronto. Cinque pagamenti annuali di Essentials portano il totale di hardware e piattaforma a $8,870; l’attuale opzione Essentials da $2,500 una tantum porta il totale a $7,895.
Clarius L15 HD3: la nostra alternativa che privilegia la profondità
Classifichiamo L15 come la soluzione Clarius che privilegia la profondità. La profondità massima di 7 cm lo rende utile quando, oltre al lavoro sul viso, l’attività clinica comprende applicazioni ricostruttive, sul corpo, su strutture superficiali più profonde o di guida alle procedure. Il prezzo è inferiore a quello di L20 HD3, mentre la frequenza massima di 15 MHz coincide con il minimo pubblicato dal consenso sull’ecografia del viso.
Per un’attività prevalentemente dedicata al viso e a strutture molto superficiali, sceglieremmo un sistema da 20–24 MHz. Sceglieremmo L15 quando la clinica passa abitualmente dal viso a strutture più profonde. L’opzione Essentials una tantum porta il totale di hardware e piattaforma a $6,295; cinque pagamenti annuali portano lo stesso confronto a $7,270.
Adozione nella pratica clinica
Gli utenti reali mettono al centro il flusso di lavoro, non il logo
Queste testimonianze rintracciabili, pubblicate sui siti dei marchi, mostrano quali caratteristiche d’acquisto i clinici citano dopo aver adottato l’ecografia del viso. Ogni testimonianza riporta la fonte che la ospita e la data.
Alternative per applicazioni POCUS più ampie
Sistemi diffusi per tutto il corpo, per esigenze POCUS più ampie
I prodotti POCUS generali possono essere l’acquisto più sensato quando l’ecografia del viso è solo uno dei diversi impieghi. La domanda decisiva per noi riguarda l’utilizzo: lo studio ha bisogno del massimo dettaglio delle strutture superficiali del viso oppure di un unico dispositivo che accompagni i clinici in molti tipi di esame?
Butterfly iQ3
Lo valutiamo come un eccellente ecosistema a sonda unica per un programma multispecialistico. La frequenza massima di 12 MHz è il motivo per cui non è la nostra raccomandazione principale per un centro di medicina estetica dedicato soprattutto al viso.
GE Vscan Air SL
Lo valutiamo come una valida soluzione di un marchio ospedaliero per impieghi cardiaci e vascolari. Il suo punto di forza è la versatilità del doppio array, non la specializzazione nell’ecografia del viso alle frequenze più elevate.
Philips Lumify L12-4
È una valida soluzione lineare con connessione via cavo e prezzi ufficiali definiti tramite preventivo. Il cavo e la frequenza massima di 12 MHz ne fanno una scelta legata a specifiche preferenze di flusso di lavoro, non la nostra opzione predefinita per un’attività dedicata soprattutto al viso.
Vave Universal
Il prezzo di $4,400, la banda di 2–8 MHz, l’app senza abbonamento e le batterie intercambiabili sono adatti a chi cerca un sistema POCUS wireless per un’ampia gamma di impieghi. Per un’attività dedicata soprattutto al viso, preferiamo i sistemi da 15–24 MHz indicati sopra.
Linea decisionale frequenza-profondità
Abbini la frequenza utile più alta alla profondità a cui esegue effettivamente le scansioni
Usiamo questa linea frequenza-profondità per valutare gli otto ecografi. Una frequenza più alta migliora generalmente il dettaglio superficiale, riducendo al contempo la penetrazione. Per questo, il confronto corretto per l'ecografia del viso non si riduce a “vince chi ha più MHz”. La sonda deve mantenere il bersaglio entro un intervallo di profondità utile e offrire le modalità, il percorso di archiviazione e l'ergonomia necessari nel flusso di lavoro reale.
Il consenso Delphi modificato del 2025 sull'ecografia nelle procedure iniettive estetiche raccomanda un trasduttore lineare con una frequenza minima di 15 MHz. Considera accettabili i sistemi palmari quando offrono le funzioni richieste dal flusso di lavoro: B-Mode, Color Doppler, Doppler spettrale e archiviazione di immagini/video, con Power Doppler raccomandato. Per un acquisto destinato principalmente all'ecografia del viso, questa soglia distingue immediatamente le quattro opzioni ad alta frequenza dai sistemi generalisti a 12 MHz.
L'ecografo giusto è quello che distingue chiaramente il bersaglio esaminato abitualmente in clinica, alla sua profondità reale, senza introdurre costi software o un flusso di lavoro che il personale non utilizzerà.
Le specifiche definiscono la rosa dei candidati; la prova condotta dalla clinica determina la configurazione
Frequenza, numero di elementi, canali e profondità massima eliminano le incompatibilità evidenti. La prova controllata verifica poi la possibilità di ottenere immagini utilizzabili nel campo vicino sulla superficie curva del viso, un Doppler affidabile con le impostazioni previste, un recupero agevole dei dati archiviati e un'app che il personale possa usare durante una giornata intensa. Salvi le immagini grezze e valuti esattamente la configurazione indicata nel preventivo.
Verifica della categoria: questa guida riguarda l'ecografia diagnostica che produce immagini anatomiche e del flusso sanguigno. HIFU e gli altri dispositivi terapeutici che erogano energia appartengono a una categoria distinta per apparecchiature, evidenze e flusso di lavoro.
Costo di proprietà
Costo quinquennale dell'hardware e della piattaforma obbligatoria
Usiamo il costo di possesso su cinque anni per distinguere il valore dell'hardware da quello della piattaforma. La tabella seguente considera il costo attuale dell'hardware e del software di base chiaramente obbligatorio. Esclude accessori opzionali, schermi, imposte, spedizione, formazione, potenziamenti dei servizi e soluzioni di archiviazione o integrazione specifiche della clinica.
| Opzione | Hardware iniziale | Costo di base obbligatorio | Hardware + piattaforma di base per cinque anni | La nostra valutazione |
|---|---|---|---|---|
| Suresult L20 | $3,000 | $0 obbligatori | $3,000 | Il costo quinquennale più basso tra le quattro opzioni dedicate al viso. |
| Suresult L24Pro | $4,500 | $0 obbligatori | $4,500 | Maggiore investimento iniziale per la specializzazione; costo della piattaforma prevedibile. |
| Clarius L15 HD3 | $3,795 | $695/anno oppure $2,500 una tantum per Essentials | $7,270 con pagamento annuale / $6,295 con pagamento una tantum | Il prezzo comprende una maggiore penetrazione e l'ambiente operativo Clarius. |
| Clarius L20 HD3 | $5,395 | $695/anno oppure $2,500 una tantum per Essentials | $8,870 con pagamento annuale / $7,895 con pagamento una tantum | Ecosistema premium dedicato principalmente al viso; richieda il prezzo dell'esatto pacchetto di servizi. |
| Butterfly iQ3 | $3,899 | $299/anno Core | $5,394 | Costo di possesso competitivo per il POCUS generale, ma non è un'opzione ad alta frequenza per l'ecografia del viso. |
| GE Vscan Air SL | È necessario un preventivo ufficiale | App di base inclusa; i Digital Tools opzionali possono richiedere un abbonamento | Da calcolare sulla base di un preventivo scritto | Confermi nel preventivo tutte le condizioni e i rinnovi del software opzionale. |
| Philips Lumify L12-4 | È necessario un preventivo ufficiale | Nessun abbonamento obbligatorio indicato nelle informazioni pubblicate; confermi nel preventivo | Da calcolare sulla base di un preventivo scritto | Richieda un preventivo completo per trasduttore, dispositivo, software, servizi e assistenza. |
| Vave Universal | $4,400 indicati | $0 per l'abbonamento | $4,400 | Verifichi sia il prezzo visualizzato al checkout sia la prova di ecografia del viso. |
Il calcolo quinquennale dell'opzione con pagamento annuale comprende cinque pagamenti annuali, perché il primo anno è necessario per utilizzare quella configurazione. Clarius pubblicizza anche un'opzione Essentials da $2,500 con pagamento una tantum; la confronti come configurazione distinta e confermi per iscritto i servizi inclusi.
Prova prima dell'acquisto
Esegua questo test di accettazione di 30 minuti per l'ecografia del viso
Una bella pagina prodotto non può rispondere alla domanda più importante per la clinica: l'operatore previsto riesce a completare l'intero ciclo reale di scansione, Doppler, salvataggio, recupero e pulizia con questa esatta configurazione?
- Utilizzi l'operatore e il dispositivo di visualizzazione previsti.Non lasci che il rappresentante esegua i passaggi decisivi. Annoti app, firmware, modello del dispositivo, metodo di connessione e preset.
- Esegua la scansione alla profondità reale del bersaglio.Utilizzi un soggetto idoneo per il quale l'esame sia consentito oppure un fantoccio per l'ecografia del viso. Salvi immagini B-Mode grezze e sequenze cine della zona superficiale curva che lo studio esaminerà più spesso.
- Provi il Doppler con impostazioni realistiche.Confermi il flusso di lavoro richiesto con Color Doppler, Power Doppler e Doppler a onda pulsata o spettrale, senza considerare una schermata promozionale come prova.
- Completi il ciclo di registrazione dell'esame.Etichetti, salvi, esporti, chiuda e riapra l'esame. Verifichi se uno qualsiasi dei passaggi necessari di archiviazione, DICOM, refertazione o condivisione richiede un piano a pagamento.
- Interrompa la connessione una volta.Osservi il tempo di riconnessione, la perdita di lavoro, gli esami duplicati, il riscaldamento, il comportamento della batteria, la presa sulla sonda, i riflessi sullo schermo e gli spostamenti tra le stanze.
- Valuti l’acquisto, non la dimostrazione.Consideri superata la verifica solo quando il pacchetto preventivato, gli abbonamenti necessari, gli accessori, l’assistenza, la compatibilità e tutte le evidenze grezze salvate corrispondono all’impiego previsto.
Cosa includere nel piano di implementazione
Dopo aver scelto il dispositivo, la clinica deve ancora predisporre un breve piano operativo: chi esegue le ecografie, quali strutture e modalità rientrano nell’ambito di utilizzo, come vengono denominate e recuperate le immagini, dove vengono conservati i referti o le note, quali dispositivi mobili compatibili sono approvati, come viene pulita la sonda secondo le relative istruzioni, dove viene ricaricata e cosa accade quando non è disponibile. Mantenga questo piano pratico. Deve facilitare l’uso quotidiano, senza sommergere l’acquirente con un’appendice accademica.
Per gli aspetti procedurali e clinici, consulti la guida dedicata alle iniezioni di filler ecoguidate. Per l’elenco completo dei dispositivi per le procedure con filler, consulti il confronto degli ecografi per la medicina estetica. Questa pagina tratta il percorso di acquisto per i centri di medicina estetica; le pagine collegate trattano le evidenze sulle procedure e l’elenco più ampio dei modelli.
Ecografia del viso per i centri di medicina estetica: domande degli acquirenti
Qual è il miglior ecografo per il viso per un centro di medicina estetica?
Per un’attività dedicata principalmente al viso, preferiamo Suresult L24Pro come scelta premium, perché le frequenze di 18/24 MHz e la profondità di 10–25 mm sono mirate alle applicazioni superficiali del viso, senza abbonamento obbligatorio. Consideriamo Suresult L20 la scelta con il miglior rapporto qualità-prezzo a $3,000 e Clarius L20 HD3 l’alternativa con ecosistema premium quando AI, formazione, cloud, DICOM e flusso di lavoro wireless giustificano $695 all’anno.
15 MHz sono sufficienti per l’ecografia del viso?
Quindici megahertz è la frequenza minima del trasduttore lineare raccomandata nel consenso Delphi modificato del 2025 sull’ecografia per i trattamenti iniettivi estetici. Una soluzione a 15 MHz può essere adatta a esami a profondità diverse, mentre i sistemi a 20–24 MHz sono più mirati all’imaging delle strutture molto superficiali del viso.
Un centro di medicina estetica dovrebbe acquistare Suresult L20 o L24Pro?
Scegliamo L24Pro quando prevalgono filler del viso, vasi superficiali, strati cutanei e applicazioni principalmente sul viso a 10–25 mm. Scegliamo L20 quando la clinica desidera un prezzo inferiore di $3,000, una profondità di 10–40 mm e un’unica sonda ad alta frequenza per la medicina estetica e una gamma più ampia di applicazioni superficiali.
Clarius L20 HD3 vale il costo dell’abbonamento?
Sì, se lo studio utilizzerà il software per la medicina estetica, gli strumenti AI, la formazione, gli utenti illimitati e l’archiviazione cloud illimitata, DICOM e il flusso di lavoro wireless. Cinque pagamenti annuali di Essentials portano il totale di hardware e piattaforma a $8,870; l’attuale opzione Essentials con pagamento una tantum di $2,500 porta il totale a $7,895. Confronti i servizi inclusi nel pacchetto specifico descritto per iscritto.
Butterfly iQ3 è adatto alla medicina estetica del viso?
Valutiamo Butterfly iQ3 come una valida soluzione POCUS per tutto il corpo, con un solido ecosistema di app, cloud, AI e formazione. La frequenza massima dichiarata di 12 MHz è inferiore ai 15 MHz raccomandati dal consenso sull’ecografia del viso, quindi non è la nostra prima scelta d’acquisto per uno studio dedicato esclusivamente al viso.
Quanto costa l’apparecchiatura per l’ecografia del viso nel 2026?
I prezzi pubblicati degli ecografi in questo confronto vanno da $3,000 per Suresult L20 a $5,395 per Clarius L20 HD3, con Suresult L24Pro a $4,500, mentre GE Vscan Air SL e Philips Lumify L12-4 richiedono preventivi ufficiali. Le opzioni software spaziano dall’assenza di abbonamento a piani annuali o con pagamento una tantum. Confronti la configurazione completa su cinque anni.
L’ecografia diagnostica del viso è la stessa cosa dell’HIFU?
No. L’ecografia diagnostica produce immagini dell’anatomia e del flusso sanguigno. L’HIFU e le altre piattaforme estetiche a ultrasuoni focalizzati erogano energia a scopo terapeutico. Sono categorie diverse, che richiedono valutazioni d’acquisto diverse.
Che cosa dovrebbe esigere un centro di medicina estetica durante una dimostrazione?
Esegua la prova con l’operatore previsto, la profondità di interesse, il display e il percorso di archiviazione previsti. Salvi le immagini B-Mode grezze e la documentazione Doppler necessaria, chiuda e riapra l’esame, provi una riconnessione controllata, confermi i costi software obbligatori e valuti l’esatta configurazione preventivata. Se un flusso di lavoro critico fallisce, la soluzione preventivata non supera la valutazione.
Come abbiamo confrontato gli ecografi
Abbiamo valutato otto percorsi di acquisto concreti utilizzando cinque criteri definiti prima di formulare le raccomandazioni: adeguatezza di frequenza e profondità per il viso; funzioni Doppler e di archiviazione necessarie; costo del software; impiego quotidiano; prezzo di acquisto attuale o necessità di un preventivo ufficiale. La tabella comparativa presenta una mappa dei percorsi, senza ordinarli in classifica.
Abbiamo utilizzato le pagine e i negozi ufficiali dei produttori per il mercato statunitense come fonte primaria per prezzi, abbonamenti, frequenze, profondità e dichiarazioni sulle piattaforme. Quando non è disponibile un prezzo pubblico, la tabella indica la necessità di un preventivo ufficiale. Abbiamo utilizzato le testimonianze dei clinici ospitate sui siti dei fornitori solo per gli aspetti del flusso di lavoro che descrivono direttamente. La scelta finale è legata al test di accettazione condotto dalla clinica e all’esatta configurazione definita per iscritto.
Fonti e date di verifica
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. “L’uso dell’imaging ecografico nei trattamenti estetici iniettivi: un consenso Delphi modificato.” Rivista di Chirurgia Plastica, Ricostruttiva ed Estetica. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Scheda PubMed, consultato il 30 luglio 2026.
- Chammas MC, et al. “Documento di posizione WFUMB: consenso sulle migliori pratiche nell’ecografia dermatologica estetica.” Ultrasuoni in medicina e biologia. 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164. Scheda PubMed, consultato il 30 luglio 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “L’ecografia ad alta frequenza nel 21° secolo.” Testo integrale su PubMed Central, consultato il 30 luglio 2026.
- Pagina ufficiale di Suresult L24Pro: $4,500; 18/24 MHz; 10–25 mm; 256 elementi; 64 canali; senza abbonamento. Pagina ufficiale del prodotto, consultata il 3 agosto 2026.
- Pagina ufficiale Suresult L20: $3,000; 16/20 MHz; 10–40 mm; iOS, Android, Windows; nessun abbonamento. Pagina ufficiale del prodotto, letto il 30 luglio 2026.
- Negozio ufficiale Clarius L20 HD3: $5,395; Essentials a $695/anno o $2,500 una tantum; 8–20 MHz; 4 cm; dettagli su software, IA, formazione, archiviazione e DICOM. Negozio ufficiale, letto il 30 luglio 2026.
- Negozio ufficiale Clarius L15 HD3: $3,795; Essentials a $695/anno o $2,500 una tantum; 5–15 MHz; 7 cm. Negozio ufficiale, letto il 30 luglio 2026.
- Pagina ufficiale e prezzi Butterfly iQ3: $3,899; Core $299/anno; Advanced $420/anno o $1,500 per cinque anni; preimpostazioni di 1–12 MHz e 4–30 cm. Pagina ufficiale iQ3, letto il 30 luglio 2026.
- Pagina ufficiale statunitense GE HealthCare Vscan Air SL: preventivo ufficiale necessario; doppio array; lineare 3–12 MHz; fino a 8 cm; app di base inclusa; Digital Tools opzionali possono richiedere un abbonamento. Pagina ufficiale del prodotto, letto il 30 luglio 2026.
- Pagina ufficiale statunitense Philips Lumify L12-4: preventivo ufficiale necessario; 4–12 MHz; fino a 12 cm; nessun abbonamento obbligatorio indicato nelle informazioni pubblicate, con condizioni software da confermare nel preventivo. Pagina ufficiale del trasduttore, letto il 30 luglio 2026.
- Negozio ufficiale Vave Universal: $4,400; 2–8 MHz; app a vita; nessun abbonamento; batterie sostituibili. Negozio ufficiale, letto il 30 luglio 2026.
- Clarius. “Il parere dell’esperto: il Dr. Steven Weiner sull’uso dell’ecografia per le iniezioni estetiche.” 28 agosto 2024. Intervista ospitata sul sito del fornitore, consultato il 30 luglio 2026.
- Clarius. “Perché oggi i pazienti richiedono l’ecografia del viso: la Dr.ssa Gina Moret sul passaggio dai trattamenti alla cieca alla medicina estetica su misura.” 14 maggio 2026. Intervista ospitata sul sito del fornitore, consultato il 30 luglio 2026.
- Canale YouTube ufficiale Suresult. “Porti la Sua pratica di medicina estetica a un livello superiore: scopra oggi le potenzialità dell’ecografia palmare!” Video ufficiale, pubblicato il 5 agosto 2025; consultato il 30 luglio 2026.
Riceva una raccomandazione mirata per le procedure che esegue
Comunichi a Suresult le strutture anatomiche da esaminare, la profondità abituale, il numero mensile di esami, il display preferito, la disponibilità a sottoscrivere un abbonamento e il budget. La risposta orienterà il Suo ambulatorio verso L24Pro, L20, un sistema concorrente o il rinvio dell'acquisto, spiegandone il motivo.