Risposta rapida
Risposta breve: Suresult L24 acquisisce immagini a 18/24 MHz ed è la sonda di questo confronto dedicata principalmente al viso, per la mappatura dei filler, dei vasi superficiali e degli strati cutanei. Suresult L20 acquisisce immagini a 16/20 MHz ed è la sonda di questo confronto con un campo di applicazione più ampio, per le cliniche che eseguono scansioni in medicina estetica, dell’apparato muscoloscheletrico, per gli accessi vascolari e dei tessuti molli più profondi. A luglio 2026, Clarius L20 HD3 era proposto nel negozio Clarius a $5,395 per il solo ecografo, con il piano software Clarius Essentials fatturato separatamente. A luglio 2026, Clarius L15 HD3 era proposto nel negozio Clarius a $3,795 per il solo ecografo, con lo stesso piano Clarius Essentials fatturato separatamente. Sceglieremmo comunque un ecografo per medicina estetica in base al flusso di lavoro che la clinica ripete ogni settimana, perché una frequenza in MHz più elevata offre un vantaggio soltanto quando le immagini, la maneggevolezza della sonda e l’archiviazione rimangono affidabili durante le effettive sedute di iniezione.
Abbiamo verificato ogni prezzo e condizione di questo confronto sulla pagina ufficiale di ciascun produttore alla data indicata e abbiamo inserito tutti i relativi link in Fonti. Quando un dato non è pubblicato, lo segnaliamo nella relativa riga anziché stimarlo.
Suresult L24
$3,700 a luglio 2026 (prezzo di listino $6,900)
Nessun abbonamento — software gratuito a vita
Ideale per: imaging dedicato all’estetica del viso a 18/24 MHz
Suresult L20
$3,000 a luglio 2026 (prezzo di listino $4,800)
Nessun abbonamento — software gratuito a vita
Ideale per: medicina estetica e un’ampia gamma di applicazioni muscoloscheletriche e vascolari a 16/20 MHz
Clarius L20 HD3
$5,395 ecografo a luglio 2026
Abbonamento (Clarius Essentials) venduto separatamente: $695/anno, $1,785/3 anni, oppure $2,500 con pagamento unico
Ideale per: acquirenti che desiderano un ecosistema wireless di fascia alta
Clarius L15 HD3
$3,795 ecografo a luglio 2026
Abbonamento (Clarius Essentials) venduto separatamente alle stesse condizioni
Ideale per: applicazioni generali di fascia alta con sonda lineare, oltre alle sole scansioni del viso
Butterfly iQ3
$3,899 a luglio 2026
Abbonamento $299–$420/anno, oppure $1,500 con pagamento unico (cinque anni)
Ideale per: medicina estetica occasionale in uno studio di medicina generale — frequenza massima della sonda lineare di 12 MHz
Verifica del flusso di lavoro per i filler facciali: Prima di confrontare gli ecografi per medicina estetica soltanto in base alla frequenza o al prezzo, esamini i video di ecografia Doppler facciale con L20 e L24 per valutare la visibilità dei vasi superficiali, l’area di scansione della sonda, la visualizzazione nell’app e le immagini ad alta frequenza degli strati cutanei.
L'elenco rapido
Come leggere questo elenco: è una guida ai flussi di lavoro per le cliniche di medicina estetica che confrontano la mappatura del viso, i vasi superficiali, la valutazione relativa ai filler, la formazione e le difficoltà pratiche di gestione del dispositivo.
Chi dovrebbe acquistare, confrontare attentamente o attendere
Scelga L24 come prima opzione se
La Sua clinica esegue principalmente scansioni del viso, dei vasi superficiali, degli strati cutanei e delle piccole strutture anatomiche interessate dai trattamenti con filler, e desidera un flusso di lavoro dedicato ad alta frequenza anziché un ecografo per uso clinico generale.
Confronti L20 se
La stessa sonda sarà utilizzata anche per ecografia muscoloscheletrica, accessi vascolari, capelli, noduli superficiali o tessuti molli più profondi. L20 può essere una scelta più facile da giustificare quando un unico ecografo deve supportare diversi flussi di lavoro.
Non lo scelga come prima opzione se
Il Suo team non ha ancora verificato la compatibilità del dispositivo di visualizzazione, il flusso di esportazione e archiviazione, la procedura di assistenza in garanzia, le esigenze di documentazione delle immagini e chi eseguirà concretamente le scansioni durante gli appuntamenti in sala per i trattamenti iniettivi.
Ecografi per medicina estetica a confronto in base al flusso di lavoro della clinica
Conclusione clinica: il miglior ecografo per la medicina estetica dipende dal flusso di lavoro della clinica. Suresult L24 è la scelta dedicata principalmente al viso, Suresult L20 è la scelta per flussi di lavoro più diversificati, Clarius L20 HD3 è il riferimento wireless di fascia alta, Clarius L15 HD3 è il concorrente lineare per uso generale e Butterfly iQ3 è l'opzione da confrontare sul piano della convenienza. Per un flusso di lavoro specifico di un centro di medicina estetica, consulti la guida all'ecografia diagnostica del viso per i centri di medicina estetica, che spiega cosa aggiunge una scansione diagnostica a una consulenza per filler e come inserirla nell'agenda del centro.
| Flusso di lavoro della clinica | Dispositivo più adatto | Perché è la scelta giusta | Compromesso da valutare | Prossimo passo per l'acquirente |
|---|---|---|---|---|
| Mappatura dei filler incentrata sul viso | Flusso di lavoro nella classe 18/24 MHz per strati superficiali, vasi poco profondi e scansioni sulle superfici curve del viso | Versatilità inferiore rispetto a un ecografo per cliniche con impieghi diversificati | Lo scelga quando la maggior parte delle scansioni riguarda la medicina estetica del viso | |
| Medicina estetica insieme a ecografia muscoloscheletrica, vascolare o dei tessuti molli più profondi | Flusso di lavoro con sonda lineare nella classe 16/20 MHz, con una copertura più ampia delle strutture superficiali | Meno specificamente orientato al viso rispetto a L24 | Lo scelga quando più professionisti condivideranno un unico ecografo | |
| Ecosistema wireless di fascia alta | Esperienza d'uso dell'app curata e posizionamento di fascia alta nell'ecografia wireless ad alta frequenza | Costo totale di possesso e modalità di abbonamento e accesso al software | Lo confronti se l'ecosistema del marchio conta quanto il prezzo dell'ecografo | |
| Ecografia lineare generale di fascia alta | Adatto ad accessi vascolari, ecografia muscoloscheletrica, imaging superficiale e scansioni occasionali in medicina estetica | Meno specializzato nei filler rispetto a L20 HD3 o L24 | Lo confronti quando la clinica desidera Clarius ma cerca un dispositivo da usare anche oltre il viso | |
| Medicina estetica occasionale in uno studio di medicina generale | Una sonda da $3,899 consente scansioni di tutto il corpo, con la medicina estetica come attività secondaria | La configurazione lineare raggiunge al massimo 12 MHz — una frequenza inferiore a quella di ogni ecografo dedicato in questa tabella | Lo prenda in considerazione quando la medicina estetica è un'attività secondaria, anziché l'attività principale |
Regola d'acquisto: non acquisti basandosi soltanto sulla posizione in classifica. Scelga in base al flusso di lavoro che la Sua clinica ripeterà ogni settimana: mappatura esclusivamente del viso, scansioni superficiali per impieghi diversificati, ecosistema di fascia alta, ecografia lineare generale oppure adozione orientata al rapporto qualità-prezzo.
Questa tabella è utile, ma non rispecchia il modo in cui scegliamo concretamente una sonda in ambulatorio. Nell'ecografia estetica, la differenza diventa evidente quando si inizia a spostare la sonda sulla guancia, sul naso, sulle labbra, sulla regione temporale o lungo il profilo mandibolare. Un dispositivo può offrire risultati eccellenti su un fantoccio piano e risultare comunque poco maneggevole quando la superficie di contatto della sonda, il peso, la latenza dell'app, i controlli del guadagno e la sensibilità Doppler devono funzionare insieme.
Costo totale di possesso su 5 anni: prezzo dell'ecografo più software
Conclusione clinica: su cinque anni, la voce di costo del software incide sul totale più dell'ecografo. Clarius pubblica un prezzo di $5,395 per l'ecografo L20 HD3, ma mantenere Clarius Essentials per cinque anni porta il costo dello stesso acquisto tra $7,895 e $8,870, secondo le opzioni di fatturazione pubblicate da Clarius. La gamma Suresult non prevede alcun costo software e gli abbonamenti GE sono facoltativi. Tutti gli importi riportati di seguito sono stati rilevati sulla pagina del rispettivo venditore il 30 luglio 2026; i calcoli sono mostrati affinché la clinica possa ripeterli.
| Dispositivo | Prezzo dell'ecografo (listino USA, al 30 luglio 2026) | Condizioni pubblicate per software e abbonamento | Totale su 5 anni, con i calcoli | Fonte verificata |
|---|---|---|---|---|
Lineare da 18/24 MHz | $3,700 prezzo attualmente pubblicato sulla pagina del prodotto Suresult (prezzo di listino indicato: $6,900). | $0. La pagina del prodotto dichiara “Nessun costo di abbonamento. Software gratuito a vita, scansioni illimitate” e indica software gratuito per iOS, Android e Windows. Non è pubblicato alcun livello di abbonamento. | $3,700 $3,700 + (5 × $0) = $3,700. Non occorre scegliere un abbonamento da includere nel calcolo, quindi esiste un solo scenario. | Pagina del prodotto Suresult L24 Verificato il 30 luglio 2026 |
Lineare da 16/20 MHz | $3,000 prezzo attualmente pubblicato sulla pagina del prodotto Suresult (prezzo di listino indicato: $4,800). | $0. Le stesse condizioni pubblicate per L24: “Nessun costo di abbonamento. Software gratuito a vita, scansioni illimitate”, con software per iOS, Android e Windows incluso. | $3,000 $3,000 + (5 × $0) = $3,000. Il totale pubblicato su cinque anni più basso di questa tabella. | Pagina del prodotto Suresult L20 Verificato il 30 luglio 2026 |
Lineare ad altissima frequenza | $5,395 per il solo ecografo. Il negozio mostra anche un pacchetto da $6,090, che comprende l'ecografo e un anno di Clarius Essentials. | Clarius Essentials è venduto separatamente, con tre opzioni di pagamento pubblicate: $695.00 ogni 1 anno, $1,785.00 ogni 3 anni, o $2,500.00 indicato nella pagina come “Essentials con pagamento una tantum”. È pubblicata un'opzione per il solo ecografo (“Paghi $5,395 per l'ecografo.”). Il pannello delle specifiche di Clarius include in Essentials l'archiviazione locale, l'archiviazione nel cloud, DICOM, il Doppler a onda pulsata, i comandi vocali e il software specialistico. La pagina non usa l'espressione “a vita” per l'opzione da $2,500, quindi non va interpretata come tale. | Da $7,895 a $8,870 mantenendo Essentials per cinque anni. Essentials con pagamento una tantum: $5,395 + $2,500 = $7,895 (lo scenario pubblicato meno costoso che mantiene Essentials). Un periodo di 3 anni più 2 rinnovi annuali: $5,395 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $8,570. Pagamento annuale per l'intero periodo: $5,395 + (5 × $695 = $3,475) = $8,870. Solo ecografo, senza Essentials: $5,395, senza le funzionalità elencate nella colonna Essentials. | Negozio Clarius, L20 HD3 Verificato il 30 luglio 2026 |
Lineare ad alta frequenza | $3,795 per il solo ecografo. Il negozio mostra anche un pacchetto da $4,490, che comprende l'ecografo e un anno di Clarius Essentials. | Le stesse condizioni di Clarius Essentials previste per L20 HD3: $695.00 ogni 1 anno, $1,785.00 ogni 3 anni, o $2,500.00 “Essentials con pagamento una tantum”. È pubblicata un'opzione per il solo ecografo (“Paghi $3,795 per l'ecografo.”) e la pagina non descrive l'abbonamento come obbligatorio. | Da $6,295 a $7,270 mantenendo Essentials per cinque anni. Essentials con pagamento una tantum: $3,795 + $2,500 = $6,295. Un periodo di 3 anni più 2 rinnovi annuali: $3,795 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $6,970. Pagamento annuale per l'intero periodo: $3,795 + (5 × $695 = $3,475) = $7,270. Solo ecografo, senza Essentials: $3,795. | Negozio Clarius, L15 HD3 Verificato il 30 luglio 2026 |
Wireless a doppia sonda | $4,999.00 per il pacchetto standard Vscan Air SL nel configuratore di GE; la pagina del prodotto indica “Garanzia di 3 anni | A partire da $4,999”. Un'unità dimostrativa è proposta separatamente a $4,299.00. | Non è richiesto alcun abbonamento. Sono pubblicate tre opzioni aggiuntive: Premier Innovations Upgrade a $500.00 per 1 anno (la pagina indica il rinnovo automatico a $500 all'anno) oppure $1,299.00 per una licenza di 3 anni senza rinnovo automatico; Digital Tools (MyRemoteShare e Verisound Gallery) a $1,080.00 per un abbonamento di 3 anni; la formazione POCUS Foundations a $120.00. | $4,999 senza opzioni aggiuntive, poiché la garanzia di 3 anni è già inclusa. Innovations mantenuto attivo per 5 anni, scenario pubblicato più economico: $4,999 + $1,299 + (2 × $500 = $1,000) = $7,298; con il solo pagamento annuale, $4,999 + (5 × $500 = $2,500) = $7,499. Innovations più Digital Tools per 5 anni, con Digital Tools venduto esclusivamente in periodi di 3 anni, quindi due periodi acquistati garantiscono 6 anni di copertura: $4,999 + $2,299 + (2 × $1,080 = $2,160) = $9,458. Unità dimostrativa, senza opzioni aggiuntive: $4,299. | Configuratore GE e pagina del prodotto Verificato il 30 luglio 2026 |
Sonda singola per tutto il corpo | $3,899 con una garanzia di 3 anni sulla pagina dei prezzi di Butterfly. Il precedente iQ+ è riportato sulla stessa pagina a $2,699 con una garanzia di 1 anno. | Butterfly propone l'acquisto della sonda insieme all'abbonamento. Piani individuali: Core Technology $299/anno e Advanced Technology $420/anno, ciascuno con una licenza per un utente. Il confronto dei piani di Butterfly include il Power Doppler, il Doppler a onda pulsata e gli strumenti di imaging avanzati solo in Advanced e indica Basic DICOM come “Acquistabile separatamente” per entrambi i livelli — questo componente aggiuntivo DICOM è disponibile solo su preventivo — senza prezzo pubblicato. Il negozio offre anche opzioni di pagamento dell'abbonamento per 3 anni e in un'unica soluzione, ma non ne mostra gli importi prima della selezione di un piano, quindi anche queste sono disponibile solo su preventivo — senza prezzo pubblicato. | da $5,394 a $5,999 con i piani annuali pubblicati. iQ3 con Core Technology: $3,899 + (5 × $299 = $1,495) = $5,394. iQ3 con Advanced Technology, il livello che include il Doppler a onda pulsata e il Power Doppler: $3,899 + (5 × $420 = $2,100) = $5,999. Non è possibile indicare un totale su cinque anni per le opzioni di abbonamento di 3 anni o con pagamento in un'unica soluzione, perché Butterfly non ne pubblica i prezzi. | Pagina dei prezzi di Butterfly Verificato il 30 luglio 2026 |
Come sono stati calcolati questi totali. Prezzi di listino statunitensi in USD, un ecografo, una licenza per un utente, unità nuove anziché dimostrative salvo diversa indicazione nella riga, nessun accessorio, nessuna estensione di garanzia salvo diversa indicazione nella riga ed esclusione di imposte, spedizione e finanziamento. L'estensione di garanzia Clarius Care ($265, $530 e $795 per 1, 2 e 3 anni) è esclusa da tutti i totali Clarius. Quando un venditore offre un'opzione senza pubblicarne l'importo, la cella riporta disponibile solo su preventivo — senza prezzo pubblicato anziché una stima. I prezzi cambiano: ogni importo è stato rilevato dalla pagina del venditore collegata il 30 luglio 2026, e gli importi Suresult erano i prezzi promozionali mostrati in quella data. Clarius non pubblica un prezzo nella propria pagina dedicata alla medicina estetica; gli importi Clarius riportati sopra provengono dalle pagine dei prodotti del suo negozio.
Regola d'acquisto: confronti la colonna dei costi a cinque anni, non il prezzo iniziale. Una clinica che esegue ecografie del viso ogni settimana possiederà ancora il dispositivo al quinto anno; a quel punto, la differenza tra un ecografo senza costi software e un ecografo di fascia alta con abbonamento annuale sarà maggiore della differenza tra i due ecografi al momento dell’acquisto.
Cosa conta più della frequenza massima in MHz
Il Suresult L24 opera a 18/24 MHz ed è quella con la frequenza più alta tra le due sonde Suresult per la medicina estetica incluse in questo confronto. La Suresult L20 opera a 16/20 MHz e offre la copertura più ampia delle due. Una frequenza di trasmissione più elevata migliora la risoluzione nel campo vicino, a scapito della profondità di penetrazione. La Suresult L24Pro presenta lo stesso intervallo dichiarato di 18/24 MHz e le immagini dimostrative di questo articolo sono state acquisite con una Suresult L24Pro a 18.0 MHz e a 24 MHz.
L’alta frequenza è importante, ma i MHz da soli non bastano a rendere valido un ecografo per medicina estetica. Per noi contano cinque aspetti.
Primo: riusciamo a vedere gli strati superficiali senza modificare continuamente le impostazioni? Se servono troppe regolazioni, l’esame diventa una dimostrazione anziché una pratica clinica abituale.
Secondo: il Doppler è abbastanza semplice da usare durante una normale visita? I vasi del viso non sono sempre facili da visualizzare. L'ecografo deve rendere il colore utile, non decorativo.
Terzo: la sonda si appoggia comodamente sul viso? Una sonda pesante o poco maneggevole rende difficoltose le manovre delicate.
Quarto: la clinica può archiviare e rivedere le immagini in modo adeguato alla propria attività? Gli studi di medicina estetica danno valore alla documentazione, alla formazione, al confronto prima e dopo e alla sicurezza nella consulenza.
Quinto: com'è l'esperienza effettiva di utilizzo e gestione? Un prezzo inferiore dell'ecografo può diventare meno interessante se, in seguito, software, abbonamento, compatibilità con i dispositivi, archiviazione o assistenza introducono difficoltà.
È anche per questo che la letteratura sull’ecografia in medicina estetica torna sempre sugli stessi temi pratici: posizione dei filler, piani tissutali, strutture vascolari, Doppler e differenza tra vedere l’anatomia in teoria e visualizzarla con sufficiente chiarezza da intervenire durante una visita reale. È questa la prospettiva che adottiamo nel confronto.
1 Suresult L24 — sonda dedicata al viso da 18/24 MHz
$3,700, senza abbonamento. La scelta incentrata sul viso per la mappatura dei filler, dei vasi superficiali e degli strati cutanei.
2 Suresult L20 — 16/20 MHz per la medicina estetica e altri impieghi
$3,000, senza abbonamento. La sonda più versatile quando la clinica esegue anche ecografie muscoloscheletriche, degli accessi vascolari e dei tessuti molli più profondi.
Pagina del prodotto L20 · Guida specialistica alla medicina estetica
3 Clarius L20 HD3 — riferimento wireless di fascia alta
$5,395 per l’ecografo, con Clarius Essentials venduto separatamente. Il termine di confronto per l’ecosistema di fascia alta a 8–20 MHz.
4 Clarius L15 HD3 — sonda lineare generalista di fascia alta
$3,795 per l’ecografo, con lo stesso piano Essentials fatturato separatamente. La sonda lineare Clarius più pratica per l’uso quotidiano oltre agli impieghi sul viso.
5 Butterfly iQ3 — confronto sul rapporto qualità-prezzo per l’ecografia di tutto il corpo
$3,899 più abbonamento. Una sola sonda consente di eseguire ecografie di tutto il corpo; il formato lineare arriva al massimo a 12 MHz.
Recensione del Butterfly iQ3 · Pagina ufficiale di Butterfly
1. Suresult L24: la nostra scelta per una sonda dedicata alla medicina estetica del viso
Conclusione da estrarre: Suresult L24 è l’opzione Suresult che valuteremmo per prima per la mappatura dei filler del viso, dei vasi superficiali e degli strati cutanei, e per la valutazione estetica ad alta frequenza. È particolarmente utile quando la clinica desidera un flusso di lavoro dedicato al viso, anziché un’unica sonda per tutti i reparti.
Quando testiamo una sonda ad alta frequenza per il viso, non iniziamo cercando di riprodurre una schermata promozionale idealizzata. Eseguiamo scansioni lente sulle aree curve in cui l’anatomia superficiale cambia rapidamente e osserviamo se l’immagine rimane leggibile al variare dell’angolazione della sonda, della pressione e dell’anatomia del paziente.
Il punto di forza pratico è la specializzazione. La sonda è progettata per l’esplorazione a ridotta profondità, l’imaging lineare e un flusso di lavoro adatto a un ambulatorio di medicina estetica del viso. Per il titolare di una clinica diventa così più semplice spiegare la funzione del dispositivo: mappatura del viso, vasi superficiali, strati cutanei e valutazioni relative ai filler.
La caratteristica dell’immagine che cerchiamo in questa categoria non è soltanto la nitidezza. È la distinzione tra le strutture. La domanda utile non è se una singola schermata sia d’effetto, ma se il professionista che esegue l’iniezione riesca a riconoscere lo strato o il vaso abbastanza rapidamente durante una visita.
L'immagine dimostrativa che utilizzeremmo effettivamente per questo articolo non è una generica schermata promozionale. Nel materiale L24Pro che abbiamo esaminato, l'immagine degli strati superficiali a 24 MHz è utile perché mostra dettagli del campo vicino pertinenti alla dermatologia e alla medicina estetica. Continuiamo a considerare ogni immagine come un'indicazione sul flusso di lavoro, non come la prova che una singola schermata permetta di prevedere tutti i risultati clinici.
Conta anche la gestione del dispositivo. Le cliniche di medicina estetica sostengono già spese per laser, prodotti iniettabili, software CRM, formazione, sistemi fotografici e locali con costi di gestione elevati. Uno scanner che evita una complessa discussione annuale sui costi del software è più facile da approvare, e la compatibilità con iOS, Android e Windows conta quando il personale utilizza dispositivi diversi.
Non acquisteremmo questo modello specializzato per una clinica che esamina il viso solo occasionalmente. In quel caso, L20 merita un’attenta valutazione. Per un’attività quotidiana di ecografia del viso, invece, questa è l’opzione Suresult che proveremmo per prima.
Destineremmo questa sonda dedicata al viso alle cliniche in cui l’ecografia è parte dell’identità della struttura, anziché un’aggiunta occasionale: centri di formazione sui trattamenti iniettivi, ambulatori di medicina estetica del viso e team che vogliono integrare l’imaging nella consulenza e nella rivalutazione. Prima dell’acquisto, testeremmo le aree curve del viso e verificheremmo che il salvataggio delle immagini si adatti alle abitudini di documentazione della clinica.
2. Suresult L20: la scelta migliore quando la clinica esegue scansioni anche oltre il viso
L20 è la sonda Suresult che sceglieremmo quando l’attività della clinica è più ampia. Molte cliniche di medicina estetica non si limitano a un unico ambito ristretto. Lo stesso medico o professionista che esegue le iniezioni può occuparsi di filler del viso, anatomia della regione perioculare inferiore, trattamenti del profilo mandibolare, ripristino dei capelli, tessuto cicatriziale, ecografia muscoloscheletrica superficiale, procedure antalgiche, accessi vascolari o valutazioni dopo il trattamento. In questo tipo di clinica, una sonda fortemente specializzata per il viso può risultare eccellente ma un po’ limitante.
Conclusione da estrarre: Suresult L20 è la scelta Suresult migliore quando una clinica desidera un’unica sonda lineare ad alta frequenza per la medicina estetica e altre applicazioni superficiali. L’opzione dedicata principalmente al viso è più specializzata; L20 è lo strumento da lavoro quotidiano della clinica.
Nell’uso reale, questa differenza conta. Quando esaminiamo un vaso superficiale nella regione del viso, apprezziamo le caratteristiche dell’alta frequenza. Ma se la giornata comprende esami dei tessuti molli più profondi, un’area di trattamento più ampia o un’agenda che alterna medicina estetica ed ecografia muscoloscheletrica, non vogliamo cambiare continuamente approccio o dispositivo. Le attività di medicina estetica che crescono diventano solitamente più complesse, non meno. Iniziano con la guida alle iniezioni di filler e in seguito desiderano usare l’ecografia per la formazione, la valutazione dopo il trattamento, la pianificazione del lifting con fili, l’edema, i noduli, gli strati adiposi o i controlli vascolari. L20 offre a quella clinica più spazio per crescere.
L20 offre anche un vantaggio psicologico per chi acquista. È più facile giustificare l'acquisto quando il dispositivo può servire diverse attività della clinica. Il titolare di una clinica può esitare ad acquistare una sonda che sembra utile soltanto per un singolo flusso di lavoro di fascia alta. Una sonda lineare più versatile può essere più facile da integrare nell'uso quotidiano: un giorno aiuta nelle procedure sul viso, un altro nella valutazione dei tessuti superficiali, un altro ancora in una sessione di formazione.
Non descriveremmo L20 come meno valido. È diverso. Se acquistassimo per un singolo professionista che esegue iniezioni e molti esami ecografici del viso, propenderemmo per il flusso di lavoro specializzato per il viso. Se acquistassimo per una clinica con più professionisti, propenderemmo per L20.
L20 è il modello che presenteremmo a una clinica che dice: "Ci occupiamo di medicina estetica, ma non solo." Se la clinica si occupa anche di ecografia muscoloscheletrica, accessi vascolari, trattamenti per il ripristino dei capelli o imaging superficiale più ampio, è qui che L20 inizia a risultare più facile da giustificare rispetto a una sonda più specificamente dedicata al viso.
L24 vs L20: come sceglieremmo tra i due
| Situazione clinica | Propenderemmo per L24 | Propenderemmo per L20 |
|---|---|---|
| Principalmente filler del viso e mappatura vascolare del viso | Sì | A volte |
| Gli strati cutanei e il dettaglio delle strutture superficiali sono la priorità | Sì | A volte |
| La clinica si occupa anche di ecografia muscoloscheletrica, terapia del dolore, trattamenti tricologici, accessi vascolari o diverse applicazioni superficiali | A volte | Sì |
| Più professionisti condivideranno il dispositivo | A volte | Sì |
| L’acquirente desidera l’opzione Suresult più specificamente dedicata alla medicina estetica | Sì | No |
| L’acquirente desidera un’unica sonda lineare ad alta frequenza per molte attività cliniche | No | Sì |
| La clinica desidera la soluzione di acquisto più semplice in termini di costi del software e flessibilità delle piattaforme | Sì | Sì |
È questo l’aspetto che molti articoli di confronto trascurano. L20 e L24 non vanno considerati come se uno sostituisse semplicemente l’altro. Rispondono a esigenze cliniche diverse.
Preferiremmo che una clinica acquistasse la sonda giusta e la usasse ogni settimana, anziché scegliere l’opzione tecnicamente più impressionante e lasciarla in un cassetto.
Guida rapida alla scelta per la clinica: scelga il flusso di lavoro dedicato al viso quando la maggior parte degli esami riguarda il viso e le strutture superficiali; scelga il flusso di lavoro lineare più versatile quando più professionisti hanno bisogno di un unico scanner per medicina estetica, ecografia muscoloscheletrica, accessi vascolari, formazione o diverse applicazioni di imaging superficiale.
3. Clarius L20 HD3: il riferimento di fascia alta con cui faremmo il confronto
Clarius L20 HD3 è il concorrente di fascia alta in questo confronto. Non lo diciamo alla leggera. Clarius ha fatto un buon lavoro nel rendere curata l’esperienza dell’ecografia portatile: le fotografie del prodotto sono di qualità, l’esperienza d’uso dell’app è matura e il marchio ha una presenza autorevole nell’imaging specialistico.
Quando confrontiamo una sonda Suresult per medicina estetica con Clarius L20 HD3, non ci chiediamo: "Quale ha la brochure migliore?" Ci poniamo una domanda più pratica: la clinica ricaverà dall’ecosistema di fascia alta un valore aggiuntivo sufficiente a giustificarne il modello di gestione e i relativi costi?
In molte cliniche di medicina estetica, Clarius colpisce fin dal primo momento. Il design wireless è essenziale. Lo scanner ha un aspetto professionale. L’esperienza d’uso dell’app risulta familiare agli acquirenti che già considerano Clarius un marchio di fascia alta nell’ecografia portatile. Se il titolare di una clinica cerca l’opzione più curata, con una marcata sensazione di qualità superiore, e dispone del budget necessario, L20 HD3 merita un posto tra le prime scelte.
Il negozio Clarius proponeva il Clarius L20 HD3 a $5,395 per il solo ecografo a luglio 2026. La stessa pagina del negozio Clarius proponeva un $6,090 pacchetto per Clarius L20 HD3 che include l’ecografo e un anno di Clarius Essentials a luglio 2026. Clarius Essentials è venduto separatamente per Clarius L20 HD3 con tre opzioni di fatturazione pubblicate a luglio 2026: $695.00 ogni 1 anno, $1,785.00 ogni 3 anni oppure $2,500.00 con pagamento unico. Secondo il riquadro delle specifiche nella pagina del negozio Clarius, Clarius Essentials è il piano che abilita l’archiviazione locale, l’archiviazione cloud, DICOM, il Doppler a onda pulsata, i comandi vocali e il software specialistico su Clarius L20 HD3. Una clinica che mantiene Clarius Essentials scegliendo l’opzione pubblicata più economica paga $7,895 per un Clarius L20 HD3 nell’arco di cinque anni, sommando il prezzo dell’ecografo di $5,395 al piano con pagamento unico di $2,500, ai prezzi di listino statunitensi di luglio 2026, prima di imposte, spedizione, accessori e garanzia estesa opzionale Clarius Care. Una clinica che paga invece il piano Clarius Essentials annualmente spende $8,870 per un Clarius L20 HD3 nell’arco di cinque anni agli stessi prezzi di listino statunitensi di luglio 2026. Pagare un prezzo di fascia alta per Clarius L20 HD3 non significa ottenere uno scarso rapporto qualità-prezzo, perché la formazione, l’ecosistema di app e la fiducia nel marchio fanno parte di ciò che acquista chi sceglie un prodotto di fascia alta.
Per una clinica che desidera un ecografo wireless di fascia alta per medicina estetica e apprezza l’ecosistema Clarius, L20 HD3 è una scelta solida. Per una clinica che desidera imaging estetico ad alta frequenza con una gestione del dispositivo più semplice, lo confronteremmo attentamente con Suresult L24 e L20 prima dell’acquisto.
Vedremmo Clarius L20 HD3 nelle cliniche di fascia alta che già apprezzano l’ecosistema del marchio e un flusso di lavoro wireless curato. La domanda d’acquisto non è se abbia un aspetto professionale. Lo ha. La domanda è se la clinica utilizzerà l’ecosistema abbastanza da rendere conveniente il costo totale di possesso più elevato.
4. Clarius L15 HD3: la sonda lineare più semplice da usare ogni giorno
Clarius L15 HD3 non è specificamente dedicato alla medicina estetica quanto L20 HD3, ma questo può essere un punto di forza. Alcune cliniche non hanno bisogno dell’opzione ad alta frequenza più specializzata. Cercano uno scanner lineare affidabile per applicazioni estetiche superficiali, accessi vascolari, ecografia muscoloscheletrica, piccole parti ed esami generali ad alta frequenza, senza che risulti troppo di nicchia.
Clarius L15 HD3 è la scelta lineare più adatta all’uso quotidiano nella gamma Clarius per le cliniche che desiderano un ecografo portatile di fascia alta senza concentrare l’intero acquisto sull’estetica del viso. Il negozio Clarius proponeva il Clarius L15 HD3 a $3,795 per il solo ecografo a luglio 2026. La stessa pagina del negozio Clarius proponeva un $4,490 pacchetto per Clarius L15 HD3 che include l’ecografo e un anno di Clarius Essentials a luglio 2026. Clarius Essentials è venduto separatamente per Clarius L15 HD3 alle stesse condizioni pubblicate per Clarius L20 HD3: $695.00 ogni 1 anno, $1,785.00 ogni 3 anni oppure $2,500.00 con pagamento unico a luglio 2026. Una clinica che mantiene Clarius Essentials scegliendo l’opzione pubblicata più economica paga $6,295 per un Clarius L15 HD3 nell’arco di cinque anni, sommando il prezzo dell’ecografo di $3,795 al piano con pagamento unico di $2,500, ai prezzi di listino statunitensi di luglio 2026, prima di imposte, spedizione, accessori e garanzia estesa. A luglio 2026, il prezzo del solo ecografo Clarius L15 HD3 era inferiore di $1,600 a quello di Clarius L20 HD3.
In una clinica di medicina estetica, L15 HD3 trova il suo posto quando chi acquista desidera la qualità Clarius senza orientarsi verso l'ecografia del viso a frequenze ultraelevate. Se l'attività combina accessi vascolari, ecografia muscoloscheletrica, valutazione dei tessuti superficiali ed ecografia occasionale del viso, L15 HD3 può risultare più equilibrata rispetto a L20 HD3.
Il motivo principale per cui non lo metteremmo davanti a Suresult L24 o Suresult L20 in questo articolo specifico è semplice: l’articolo riguarda l’ecografia estetica per i filler del viso. Per questo impiego, cerchiamo una sonda chiaramente dedicata alla medicina estetica oppure un flusso di lavoro Suresult flessibile ad alta frequenza che riduca al minimo gli oneri di gestione del dispositivo. Clarius L15 HD3 è un ottimo termine di confronto, ma appare più generalista.
Questo è il modello Clarius verso cui indirizziamo chi acquista quando una clinica apprezza il marchio, ma non vuole basare l'intero acquisto sulla medicina estetica del viso. La decisione dipende dal fatto che la clinica abbia davvero bisogno della più specialistica L20 HD3 o che L15 HD3 copra più agevolmente le attività quotidiane concrete.
5. Butterfly iQ3: il confronto sul rapporto qualità-prezzo al di fuori della categoria ad alta frequenza
Butterfly iQ3 è un ecografo portatile a chip singolo che emula i formati lineare, convex e phased array con una sola sonda. La pagina dei prezzi di Butterfly proponeva iQ3 a $3,899 con una garanzia di 3 anni a luglio 2026, con abbonamento software da $299 a $420 all’anno oppure $1,500 con pagamento unico, che Butterfly definisce come accesso per cinque anni.
Lo includiamo perché chi cerca un buon rapporto qualità-prezzo continua a chiederne informazioni, e la nostra risposta riguarda la frequenza: il formato lineare di iQ3 arriva al massimo a 12 MHz, al di sotto di tutti gli ecografi dedicati di questo confronto — Clarius L15 HD3 raggiunge 15 MHz, Suresult L20 e Clarius L20 HD3 raggiungono 20 MHz e Suresult L24 raggiunge 24 MHz. Per l’attività sui tessuti superficiali del viso trattata in questa guida, questa differenza è il punto centrale.
Dove trova impiego: in un ambulatorio generalista o con attività miste che esegue ogni giorno ecografie di addome, polmoni, apparato muscoloscheletrico e accessi vascolari e valuta occasionalmente i trattamenti estetici — una sola sonda copre tutti questi impieghi e la clinica accetta un dettaglio superficiale meno nitido. Se l’estetica del viso è l’attività principale, investiremmo invece il budget in una sonda lineare dedicata ad alta frequenza: a questi prezzi, Suresult L20 a $3,000 è sia meno costoso sia a frequenza più alta. La nostra analisi completa si trova nel Recensione del Butterfly iQ3.
Come valutiamo la qualità dell’immagine ecografica in medicina estetica
Quando valutiamo la qualità dell’immagine nell’estetica del viso, non la giudichiamo come quella di una workstation radiologica. La giudichiamo come quella di uno strumento ambulatoriale.
Riusciamo a mostrare qualcosa di utile al professionista che esegue l’iniezione in meno di un minuto? Il paziente riesce a capire perché l’immagine è importante? Riusciamo a contrassegnare o riesaminare un’area senza trasformare l’appuntamento in una lezione? Riusciamo a passare dal B-Mode al Doppler senza interrompere il ritmo della visita?
Ecco perché apprezziamo gli ecografi ad alta frequenza che non complicano eccessivamente il lavoro in ambulatorio. Un’immagine splendida che richiede troppi passaggi verrà utilizzata da un solo medico motivato e ignorata da tutti gli altri. Un’immagine leggermente più semplice, utilizzata ogni giorno da tutto il personale della clinica, può offrire più valore.
In medicina estetica, l’ecografia diventa uno strumento potente quando entra nella routine. La clinica inizia a usarla prima dei casi difficili, durante la formazione, quando l’anatomia è incerta, per verificare la posizione dei filler e quando un paziente ha bisogno di una spiegazione più sicura. Questo è il vero metro di valutazione.
Il miglior ecografo per la medicina estetica in base al tipo di clinica
Quattro situazioni di acquisto rappresentano la maggior parte delle cliniche con cui parliamo. Uno studio che esegue filler principalmente sul viso acquista Suresult L24: 18/24 MHz per le profondità a cui si lavora, $3,700, nessun costo per il software. Una clinica che combina medicina estetica ed ecografia muscoloscheletrica/vascolare acquista Suresult L20 e ottiene una maggiore profondità di esplorazione oltre gli strati superficiali per $3,000. Uno studio che adotta l'ecosistema Clarius come standard valuta L20 HD3 e accetta il calcolo dei costi su cinque anni nella tabella sopra. Uno studio di medicina generale in cui la medicina estetica è un'attività secondaria valuta anche Butterfly iQ3 — una sonda per tutto, con una frequenza massima di 12 MHz nella modalità lineare.
Quando il tipo di clinica è ancora in fase di definizione, orientiamo la scelta prima di tutto in base al carico di lavoro — l'ecografo segue l'agenda degli appuntamenti, non il contrario. La tabella dei flussi di lavoro e tabella dei costi su cinque anni riportate sopra contengono i dati numerici alla base di ciascuna scelta.
Cosa diremmo al titolare di una clinica prima dell’acquisto
Non acquisti un ecografo per medicina estetica perché il dispositivo fa bella figura sulla pagina del prodotto. Lo acquisti perché riesce a immaginare esattamente dove sarà collocato, chi lo userà, quali strutture esaminerà e come l’immagine cambierà la visita.
Conclusione da estrarre: Se la clinica punta davvero sull’ecografia del viso come strumento quotidiano di medicina estetica, confronteremmo Suresult L24 con Clarius L20 HD3 per primi. Uno è la pratica soluzione Suresult dedicata al viso; l’altro è il riferimento wireless di fascia alta.
Se la clinica desidera una sonda ad alta frequenza utilizzabile anche oltre l’estetica del viso, confronteremmo Suresult L20 con Clarius L15 HD3. L20 risulta più interessante quando contano la flessibilità delle piattaforme e la semplicità di gestione del dispositivo. L15 HD3 risulta interessante quando l’acquirente preferisce già Clarius e desidera uno scanner lineare versatile di fascia alta.
Se per la clinica il prezzo è determinante o l’attenzione è rivolta alla distribuzione, prenderemmo in considerazione Butterfly iQ3, ma ci chiederemmo comunque se il dispositivo sarà abbastanza piacevole da usare ogni settimana.
Se sceglie una sola strada: acquisti l’ecografo che il Suo team userà ogni settimana. Il miglior acquisto per l’ecografia estetica è quello che si adatta alle scansioni quotidiane della clinica, alle abitudini di documentazione, ai dispositivi del personale e al ritmo della formazione.
Per chi acquista Suresult, partiremo da qui:
- Scopra l’ecografo lineare ad alta frequenza Suresult L24
- Scopra l’ecografo lineare ad alta frequenza Suresult L20
- Esplori gli ecografi portatili Suresult per la medicina estetica
- Richieda un preventivo per la Sua clinica
La nostra conclusione
Conclusione da estrarre: Una clinica specializzata nei filler del viso dovrebbe acquistare Suresult L24 da 18/24 MHz per la mappatura dedicata dei tessuti superficiali. Uno studio che combina estetica ed ecografia muscoloscheletrica dovrebbe acquistare Suresult L20 da 16/20 MHz come ecografo lineare ad alta frequenza più versatile. Una clinica con un budget per la fascia alta dovrebbe confrontare Clarius L20 HD3, al prezzo di $5,395 per il solo ecografo a luglio 2026, più Clarius Essentials a partire da $695 all'anno. Sceglieremmo un ecografo per l'estetica in base al flusso di lavoro che verrà ripetuto ogni settimana, non al suo valore come simbolo di prestigio.
- Per la mappatura quotidiana del viso e la valutazione dei filler, inizi con l'opzione Suresult dedicata specificamente al viso.
- Per l'estetica insieme a ecografia muscoloscheletrica, valutazione dei capelli, accesso vascolare, formazione o un impiego più ampio sui tessuti superficiali, inizi con Suresult L20.
- Per un ecosistema wireless di fascia alta, confronti Clarius L20 HD3 attentamente.
- Per una clinica che sta ancora valutando se l'ecografia diventerà una pratica quotidiana, tenga Butterfly iQ3 tra le opzioni da valutare.
L'errore principale è acquistare un ecografo come un trofeo. L'ecografia in medicina estetica dovrebbe diventare parte integrante dell'ambulatorio. Il dispositivo deve essere a portata di mano, rapido, facile da comprendere e abbastanza utile da indurre il team a usarlo senza bisogno di sollecitazioni.
FAQ: ecografi per i filler del viso
Qual è il miglior ecografo per i filler del viso nel 2026?
Per un flusso di lavoro dedicato all'estetica del viso, inizieremmo con Suresult L24 da 18/24 MHz, perché l'impiego è specifico: ecografia superficiale ad alta frequenza, mappatura del viso e visualizzazione dei vasi poco profondi. Per una clinica con attività più ampie, che si occupa anche di ecografia muscoloscheletrica, capelli, vasi o tessuti molli più profondi, sceglieremmo Suresult L20 da 16/20 MHz. Clarius L20 HD3 è l'alternativa di fascia alta e, a luglio 2026, era proposto nel negozio Clarius a $5,395 per il solo ecografo, con Clarius Essentials fatturato separatamente a partire da $695 all'anno. Clarius L15 HD3 è l'alternativa Clarius per uso generale e, a luglio 2026, era proposto a $3,795 per il solo ecografo. Né Suresult L24 né Suresult L20 prevede un piano software con pagamenti ricorrenti: questa è la principale differenza nei costi di possesso tra le sonde Suresult e gli ecografi Clarius di questo confronto.
24 MHz sono meglio di 20 MHz per l'ecografia in medicina estetica?
Suresult L24 opera a 18/24 MHz e Suresult L20 a 16/20 MHz, quindi la domanda pratica è quale estremità di questo intervallo corrisponda alla profondità del bersaglio. Una frequenza più alta permette di distinguere più dettagli nel campo vicino quando il bersaglio si trova in prossimità della superficie cutanea. Una frequenza più alta penetra anche meno nei tessuti, quindi un'impostazione a 24 MHz è la scelta sbagliata per esaminare tessuti molli più profondi. Suresult L24 da 18/24 MHz è più adatto quando gli obiettivi principali sono gli strati cutanei, i vasi superficiali del viso e i piani di deposito dei filler. Suresult L20 da 16/20 MHz è più adatto quando la stessa sonda deve coprire anche l'ecografia muscoloscheletrica, l'accesso vascolare e i tessuti superficiali a maggiore profondità. La maneggevolezza della sonda, il comportamento del Doppler, i controlli dell'immagine, il flusso di lavoro nell'app e l'archiviazione determinano se una delle due sonde verrà usata quotidianamente: per questo non classifichiamo gli ecografi per l'estetica soltanto in base alla frequenza.
Una clinica di medicina estetica dovrebbe acquistare Suresult L24 o Suresult L20?
Scelga il flusso di lavoro dedicato al viso se la clinica si concentra principalmente su filler, strati cutanei e vasi superficiali. Scelga L20 se la clinica desidera una sonda lineare ad alta frequenza che possa supportare anche una gamma più ampia di esami superficiali, ecografia muscoloscheletrica, accessi vascolari o flussi di lavoro clinici misti.
Vale la pena valutare Clarius L20 HD3 per le cliniche di medicina estetica?
Sì, una clinica estetica dovrebbe confrontare Clarius L20 HD3 quando attribuisce a un ecosistema wireless di fascia alta lo stesso valore dell'ecografo stesso. A luglio 2026, Clarius L20 HD3 era proposto nel negozio Clarius a $5,395 per il solo ecografo e a $6,090 con un anno di Clarius Essentials incluso. Su Clarius L20 HD3, Clarius Essentials è necessario per accedere all'archiviazione locale, all'archiviazione cloud, a DICOM, al Doppler a onda pulsata, ai comandi vocali e al software specialistico; pertanto, una clinica estetica che necessita di documentazione o Doppler a onda pulsata dovrebbe includere il costo del piano fin dall'inizio. Un Clarius L20 HD3 mantenuto con Clarius Essentials costa $7,895 nell'arco di cinque anni con il piano da $2,500 con pagamento una tantum, oppure $8,870 pagando $695 all'anno, ai prezzi di listino statunitensi di luglio 2026. Prima che una clinica estetica proceda all'acquisto, confronteremmo questo importo su cinque anni con Suresult L24 da 18/24 MHz.
Che cosa conta di più nelle procedure estetiche ecoguidate?
L'ecografo più utile per la medicina estetica dovrebbe rendere più facile visualizzare gli strati superficiali, i vasi e i piani tissutali senza rallentare l'appuntamento. Nella pratica quotidiana, la rapidità e la costanza delle prestazioni contano quanto la massima qualità dell'immagine.
Le cliniche di medicina estetica hanno bisogno del Doppler?
Per la mappatura vascolare del viso e i trattamenti estetici che tengono conto dell'anatomia vascolare, il Doppler è una delle funzioni che vogliamo avere rapidamente a disposizione. La domanda importante è se la clinica possa usare facilmente il Doppler durante una visita reale, non se la funzione esista da qualche parte nel menu.
Un ecografo wireless per la medicina estetica è migliore di uno cablato?
Gli ecografi wireless sono più facili da spostare all'interno della sala trattamenti e solitamente risultano più naturali da usare nelle cliniche di medicina estetica. Anche i sistemi cablati possono funzionare bene, ma il cavo spesso diventa un elemento in più sul vassoio, sulla poltrona o sul carrello.
Qual è il miglior ecografo per una clinica di medicina estetica che acquista il suo primo dispositivo?
Per una clinica che desidera sviluppare un flusso di lavoro solido per l'ecografia estetica, inizieremmo con l'opzione Suresult dedicata al viso o con Suresult L20, a seconda che la clinica necessiti di una mappatura specifica del viso o di un'ecografia superficiale più ampia. Per una clinica che sta ancora valutando se l'ecografia entrerà nella pratica quotidiana, Butterfly iQ3 è l'opzione pratica di confronto che manterremmo nell'elenco.
Come è stata realizzata questa guida: le valutazioni sul flusso di lavoro riportate qui sono nostre e derivano dall'uso di questi ecografi e di dispositivi palmari concorrenti nella pratica clinica. Per questo articolo non abbiamo condotto uno studio, una sperimentazione o una prova al banco, e nessuna parte costituisce ricerca originale. I prezzi sono ricavati dalla pagina pubblicata da ciascun venditore, alla data indicata nella tabella dei costi. Le affermazioni cliniche riportate di seguito sono collegate ad articoli pubblicati e sottoposti a revisione paritaria, e i limiti di ciascun articolo sono indicati insieme ad esso.
Che cosa sostiene l'evidenza pubblicata
Tre articoli forniscono la maggior parte del supporto clinico di questa guida. Ogni scheda indica l'affermazione sostenuta, ciò che l'articolo ha effettivamente misurato e quali conclusioni non consente di trarre.
La classe di frequenza conta nell'imaging del viso — ma conta anche il costo
Sostiene le sezioni su ciò che conta più del valore massimo in MHz e la FAQ sul confronto tra 24 MHz e 20 MHz. Tre oftalmologi hanno acquisito immagini di 8 arterie del viso, 4 strutture oculari e perioculari e siti di iniezione di filler in 3 volontari usando cinque dispositivi palmari: Butterfly iQ+, Clarius L15, Clarius L20, Philips Lumify e GE Vscan Air. Per la qualità complessiva delle immagini, Clarius L20 si è classificato davanti a Clarius L15, GE Vscan Air, Butterfly iQ+ e Philips Lumify (p<0.05), e L20 si è classificato primo nell'imaging dei filler, delle arterie e dell'orbita, con il miglior punteggio per l'imaging dei filler pari a 3.79 su 4. Gli autori concludono che la scelta del dispositivo dovrebbe considerare anche il costo, la funzionalità wireless, la varietà dei preset e l'autonomia della batteria.
Limiti: 3 volontari, 3 valutatori e una scala soggettiva a 4 punti. Si tratta di un piccolo studio comparativo di usabilità, non di una sperimentazione con adeguata potenza statistica. I dispositivi testati erano unità Clarius, Butterfly, Philips e GE; non era inclusa alcuna sonda Suresult, quindi si tratta di evidenza di terzi sul trasduttore lineare della classe di 20 MHz nell'impiego sul viso, non della validazione di un dispositivo Suresult.
Park KE, Mehta P, Tran C, Parikh AO, Zhou Q, Zhang-Nunes S. Confronto tra cinque dispositivi ecografici point-of-care per l'impiego in oftalmologia e nell'estetica del viso. Ultrasound (Leeds, England). 2024;32(1):28–35 (pubblicato online il 29 aprile 2023). PMID 38314019; PMCID PMC10836224. doi:10.1177/1742271X231166895
La guida ecografica ha modificato la dose di ialuronidasi negli eventi vascolari associati ai filler
Sostiene la FAQ sulla necessità del Doppler nelle cliniche estetiche e la raccomandazione precauzionale di decidere in anticipo chi eseguirà l'ecografia durante gli appuntamenti in sala per le iniezioni. In una serie retrospettiva comparativa di casi comprendente 39 pazienti, un protocollo mirato ecoguidato ha utilizzato una media di 122.5 UI (DS 34) di ialuronidasi, rispetto a una media di 1519.4 UI (DS 1137) per l'infiltrazione diffusa regionale (p=0.028). È stato l'imaging a rendere possibile la dose inferiore e mirata.
Limiti: ogni paziente era già stato trattato mediante infiltrazione diffusa prima di ricevere il protocollo mirato, quindi la sequenza non costituisce un confronto diretto e il tasso di miglioramento riportato nell'articolo non può essere interpretato come un tasso di successo. Gli stessi autori segnalano il limite del disegno dello studio. Citiamo soltanto la differenza di dose.
Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. Trattamento mirato ecoguidato rispetto all'infiltrazione diffusa regionale: studio comparativo per migliorare l'esito clinico nella gestione degli eventi avversi vascolari da filler dei tessuti molli. Rivista di Chirurgia Estetica. 2023;43(1):86–96. PMID 35951759. doi:10.1093/asj/sjac227
L'ecografia duplex può localizzare il deposito responsabile di un'occlusione arteriosa
Sostiene la posizione dell'articolo secondo cui l'ecografia che tiene conto dell'anatomia vascolare e l'accesso rapido al Doppler devono essere disponibili nella sala di trattamento, anziché in qualche punto del menu. Questo articolo descrive il rilevamento mediante ecografia duplex del deposito di acido ialuronico che causa un'ostruzione intra-arteriosa e riferisce che, quando il trattamento viene eseguito tempestivamente, una singola iniezione ecoguidata di ialuronidasi nel deposito previene la necrosi cutanea.
Limiti: si tratta di un resoconto clinico di diagnosi e trattamento, non di un confronto tra dispositivi. Non indica quale ecografo acquistare e non stabilisce le prestazioni di alcun dispositivo palmare specifico.
Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. Ecografia precoce per la diagnosi e il trattamento degli eventi avversi vascolari da filler a base di acido ialuronico. Journal of the American Academy of Dermatology. 2023;88(1):79–85. PMID 31325548. doi:10.1016/j.jaad.2019.07.032
Chi ha scritto e revisionato questa guida. Fernando Mariz, MD esercita la ginecologia e la chirurgia pelvica a New York presso Maiden Lane Medical, con un'attività clinica che include l'ecografia. Jailyn Avila, MD è una specialista in medicina d'emergenza e formatrice POCUS nella California meridionale e collabora con Emergent Medical Associates, il programma di specializzazione in medicina d'emergenza UHS SoCal MEC, Core Ultrasound e FemInEM. Entrambi abbiamo eseguito ecografie con i dispositivi discussi in questa guida e con dispositivi palmari concorrenti; questo utilizzo diretto costituisce la base delle valutazioni sul flusso di lavoro e non sostituisce l'evidenza pubblicata sopra.
Fonti e date. Ogni prezzo e condizione di questo confronto proviene dalla pagina pubblicata dal produttore stesso, collegata nella tabella dei costi. Nessuno degli autori, delle riviste o dei produttori citati sopra ha revisionato, sponsorizzato o approvato questo articolo. Evidenze e prezzi verificati l'ultima volta il 30 luglio 2026.
Fonti e pagine dei prodotti esaminate
- Ecografo Suresult L24 con sonda lineare ad alta frequenza da 18/24 MHz
- Sonda ecografica Suresult L24Pro da 18/24 MHz per l'estetica e i filler
- Ecografo wireless lineare Suresult L20 ad alta frequenza 16/20 MHz
- Ecografo palmare Suresult per la medicina estetica
- Pagina di Clarius L20 HD3 sullo store ufficiale
- Pagina di Clarius L15 HD3 sullo store ufficiale
- Pagina Clarius dedicata alla medicina estetica
- Pagina del prodotto Butterfly iQ3
- Ecografia ad alta frequenza nel 21° secolo - PMC
- Valutazione ecografica dei filler estetici: quadri ecografici e complicanze frequenti - PubMed
- Buone pratiche per l'impiego dell'ecografia ad alta frequenza nella guida delle iniezioni di filler estetici, parte 1 - PubMed
- Buone pratiche per l'impiego dell'ecografia ad alta frequenza nella guida delle iniezioni di filler estetici, parte 2 - PubMed
- Iniezione di filler a base di acido ialuronico guidata dall'ecografia Doppler - PubMed