Respuesta rápida
Respuesta breve: El Suresult L24 obtiene imágenes a 18/24 MHz y es la sonda de esta comparación orientada principalmente al rostro para localizar rellenos, vasos superficiales y capas de la piel. El Suresult L20 obtiene imágenes a 16/20 MHz y es la sonda de esta comparación con un campo de aplicación más amplio para clínicas que realizan exploraciones estéticas, musculoesqueléticas, de acceso vascular y de tejidos blandos más profundos. En julio de 2026, el Clarius L20 HD3 figuraba en la tienda de Clarius a $5,395 por el ecógrafo solo, con el plan de software Clarius Essentials facturado por separado. En julio de 2026, el Clarius L15 HD3 figuraba en la tienda de Clarius a $3,795 por el ecógrafo solo, con el mismo plan Clarius Essentials facturado por separado. Seguiríamos eligiendo un ecógrafo para medicina estética según el flujo de trabajo que la clínica repite cada semana, porque una frecuencia en MHz más alta solo aporta valor cuando la imagen, el manejo de la sonda y el almacenamiento mantienen su fiabilidad durante las consultas reales de inyección.
Hemos consultado todos los precios y condiciones que figuran en esta comparativa en las propias páginas web de cada fabricante en la fecha indicada, y hemos incluido enlaces a todas ellas en Fuentes. Cuando no se ha publicado una cifra, lo indicamos en la fila en lugar de realizar una estimación.
Suresult L24
$3,700 a julio de 2026 (precio de catálogo $6,900)
Sin suscripción: software gratuito de por vida
Ideal para: imágenes específicas para la estética facial a 18/24 MHz
Suresult L20
$3,000 a julio de 2026 (precio de catálogo $4,800)
Sin suscripción: software gratuito de por vida
Ideal para: Estética, además de amplitud de cobertura musculoesquelética y vascular a 16/20 MHz
Clarius L20 HD3
Ecógrafo de $5,395 a fecha de julio de 2026
Suscripción (Clarius Essentials) vendida por separado: $695/año, $1,785/3 años o $2,500 en un pago único
Ideal para: los compradores que deseen disfrutar de un ecosistema inalámbrico de alta gama
Clarius L15 HD3
Ecógrafo de $3,795 a fecha de julio de 2026
La suscripción (Clarius Essentials) se vende por separado en las mismas condiciones
Ideal para: trabajo lineal de calidad superior que va más allá del escaneo exclusivo de la cara
Butterfly iQ3
$3,899 a fecha de julio de 2026
Suscripción de $299–$420/año o $1,500 en un pago único (cinco años)
Ideal para: Estética ocasional en una consulta de medicina general — Techo lineal de 12 MHz
Comprobación del proceso de aplicación de rellenos faciales: Antes de comparar los aparatos de ecografía estética únicamente en función de la frecuencia o el precio, revise el Vídeos de ecografía Doppler facial de los niveles L20 y L24 para la visualización de vasos superficiales, el campo de exploración, la visualización en la aplicación y la emisión de alta frecuencia en la capa cutánea.
La lista rápida
Cómo interpretar esta lista: es una guía de flujo de trabajo para clínicas de estética que comparan el mapeo facial, los vasos superficiales, la evaluación relacionada con rellenos, la formación y las dificultades asociadas a tener y utilizar el equipo.
¿Quién debería comprar, comparar detenidamente o esperar?
Compre primero el L24 si
Su clínica se dedica principalmente a la exploración de rostros, vasos sanguíneos superficiales, capas cutáneas y pequeñas estructuras anatómicas relacionadas con los rellenos, y desea disponer de un flujo de trabajo específico de alta frecuencia en lugar de un escáner clínico general.
Compare L20 si
La misma sonda se utilizará también para el sistema musculoesquelético, el acceso vascular, el cabello, los nódulos superficiales o los tejidos blandos más profundos. El modelo L20 puede resultar más fácil de justificar cuando un único escáner debe dar servicio a varios flujos de trabajo.
No compre primero si
Su equipo aún no ha confirmado la compatibilidad de los dispositivos de visualización, el flujo de trabajo de exportación y almacenamiento, el procedimiento de garantía, los requisitos de documentación de imágenes ni quién se encargará realmente de realizar los escaneos durante las citas en la sala de inyecciones.
Comparación de equipos de ecografía estética según el flujo de trabajo de la clínica
Conclusión clínica: el mejor ecógrafo para estética depende del flujo de trabajo de la clínica. Suresult L24 es la opción específica centrada en el rostro, Suresult L20 es la opción más versátil para un flujo de trabajo mixto, Clarius L20 HD3 es la referencia inalámbrica de gama alta, Clarius L15 HD3 es el competidor lineal de uso general y Butterfly iQ3 es la opción de comparación por su relación calidad-precio. Para un flujo de trabajo específico de un centro médico-estético, consulte la guía de ecografía facial diagnóstica para centros médico-estéticos, que explica qué aporta una exploración diagnóstica a una consulta sobre rellenos y cómo se integra en la agenda de un centro médico-estético.
| Flujo de trabajo de la clínica | Dispositivo más adecuado | Por qué encaja | Compensación que hay que comprobar | Próximo paso para el comprador |
|---|---|---|---|---|
| Mapeo de relleno «face-first» | Flujo de trabajo de la clase de 18/24 MHz para capas superficiales, vasos de poca profundidad y exploración facial en curvas | Menos amplio que un escáner clínico de uso mixto | Selecciónelo cuando la mayor parte de los escaneos se refieran a la estética facial | |
| Cirugía estética, además de cirugía musculoesquelética, vascular o de tejidos blandos profundos | Flujo de trabajo lineal de la clase de 16/20 MHz con una mayor cobertura superficial | No es tan estrecho en la parte frontal como el L24 | Selecciónelo cuando varios proveedores vayan a compartir un único escáner | |
| Ecosistema inalámbrico de gama alta | Una experiencia de uso de la aplicación muy cuidada y un sistema de posicionamiento inalámbrico de alta frecuencia de primera calidad | Coste total de propiedad y opciones de suscripción o software | Compare si el ecosistema de la marca es tan importante como el precio del escáner | |
| Trabajos lineales generales de primera calidad | Ideal para el acceso vascular, el sistema musculoesquelético, el diagnóstico por imagen superficial y exploraciones estéticas ocasionales | Menos especializada en materiales de relleno que la L20 HD3 o la L24 | Compare los casos en los que la clínica desea adquirir Clarius, pero no quiere una compra limitada al tratamiento facial | |
| La estética ocasional en la medicina general | Una sola sonda de $3,899 permite realizar exploraciones de todo el cuerpo, con la estética como aplicación secundaria | Los valores máximos lineales se sitúan en 12 MHz, por debajo de todos los escáneres específicos que figuran en esta tabla | Compárelo cuando la estética sea una actividad secundaria, y no la tarea principal |
Norma de compra: No se decida únicamente por la clasificación. Elija en función del flujo de trabajo que su clínica repetirá cada semana: mapeo solo del rostro, exploración superficial mixta, ecosistema premium, trabajo lineal general o adopción centrada en la relación calidad-precio.
Esta tabla resulta útil, pero no refleja la forma en que realmente elegimos una sonda en la consulta. En la ecografía estética, la diferencia se hace evidente cuando se empieza a desplazar la sonda por la mejilla, la nariz, los labios, la región temporal o la línea de la mandíbula. Un dispositivo puede ofrecer unos resultados excelentes en un fantoma plano y, aun así, resultar incómodo de manejar cuando la superficie de contacto de la sonda, el peso, la latencia de la aplicación, los controles de ganancia y la sensibilidad del Doppler deben funcionar en conjunto.
Coste de propiedad a 5 años: precio del escáner más el software
Conclusión clínica: a lo largo de cinco años, el gasto en software influye más en el total que el propio ecógrafo. Clarius publica un precio de $5,395 para el ecógrafo L20 HD3, pero mantener Clarius Essentials durante cinco años sitúa esa misma compra entre $7,895 y $8,870 según las opciones de facturación publicadas por Clarius. La gama Suresult no tiene ningún cargo por software, y las suscripciones de GE son opcionales. Todas las cifras que aparecen a continuación se consultaron en la página del propio vendedor el 30 de julio de 2026, y se muestran los cálculos para que cada clínica pueda repetirlos.
| Dispositivo | Precio del escáner (lista de precios de EE. UU., a 30 de julio de 2026) | Condiciones del software y de la suscripción tal y como se han publicado | Total de 5 años, con la media aritmética | Fuente verificada |
|---|---|---|---|---|
18/24 MHz lineal | $3,700 precio actual publicado en la página del producto de Suresult (precio de catálogo indicado: $6,900). | $0. En la página del producto se indica: “Sin coste de suscripción. Software gratuito de por vida, análisis ilimitados”, y se enumeran programas gratuitos para iOS, Android y Windows. No se ha publicado ningún nivel de suscripción. | $3,700 $3,700 + (5 × $0) = $3,700. No hay que modelar ninguna decisión de pertenencia, por lo que solo hay una vía. | Página del producto Suresult L24 Consultado el 30 de julio de 2026 |
16/20 MHz lineal | $3,000 precio actual publicado en la página del producto de Suresult (precio de catálogo indicado: $4,800). | $0. Las mismas condiciones publicadas que en el L24: “Sin coste de suscripción. Software gratuito de por vida, análisis ilimitados”, con software para iOS, Android y Windows incluido. | $3,000 $3,000 + (5 × $0) = $3,000. El total más bajo publicado para un periodo de cinco años que figura en esta tabla. | Página del producto Suresult L20 Consultado el 30 de julio de 2026 |
Lineal de frecuencia ultraalta | $5,395 por el ecógrafo solo. La tienda también muestra un paquete de $6,090, que incluye el ecógrafo y un año de Clarius Essentials. | Clarius Essentials se comercializa por separado y cuenta con tres opciones de facturación disponibles: $695.00 cada 1 año, $1,785.00 cada 3 años, o $2,500.00 identificado como “One time essentials” en la página. Se publica una opción de compra del ecógrafo solo (“Pague $5,395 por el ecógrafo.”). El propio panel de especificaciones de Clarius incluye dentro de Essentials el almacenamiento local, el almacenamiento en la nube, DICOM, Doppler de onda pulsada, controles por voz y software especializado. La página no utiliza la palabra “vitalicio” para la opción de $2,500, por lo que no debe interpretarse como tal. | $7,895 a $8,870 Una vez que se conserva Essentials durante cinco años. Essentials con pago único: $5,395 + $2,500 = $7,895 (la ruta más baja publicada que mantiene Essentials). Un período de 3 años más 2 renovaciones anuales: $5,395 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $8,570. Facturación anual durante todo el período: $5,395 + (5 × $695 = $3,475) = $8,870. Solo escáner, sin Essentials: $5,395, sin las funciones que figuran en la columna «Essentials». | Tienda Clarius, L20 HD3 Consultado el 30 de julio de 2026 |
Lineal de alta frecuencia | $3,795 por el ecógrafo solo. La tienda también muestra un paquete de $4,490, que incluye el ecógrafo y un año de Clarius Essentials. | Las mismas condiciones de Clarius Essentials que para el L20 HD3: $695.00 cada 1 año, $1,785.00 cada 3 años, o $2,500.00 “One time essentials”. Se publica una opción de compra del ecógrafo solo (“Pague $3,795 por el ecógrafo.”), y la página no describe la suscripción como obligatoria. | $6,295 a $7,270 Una vez que se conserva Essentials durante cinco años. Essentials con pago único: $3,795 + $2,500 = $6,295. Un bloque de 3 años más 2 renovaciones anuales: $3,795 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $6,970. Facturación anual durante todo el período: $3,795 + (5 × $695 = $3,475) = $7,270. Solo escáner, sin Essentials: $3,795. | Tienda Clarius, L15 HD3 Consultado el 30 de julio de 2026 |
Inalámbrico de doble sonda | $4,999.00 para el paquete estándar Vscan Air SL en el configurador de GE; la página del producto indica «Garantía de 3 años | Desde $4,999». Una unidad de demostración se ofrece por separado a $4,299.00. | No es necesario suscribirse. Se han publicado tres complementos opcionales: la actualización «Premier Innovations» en $500.00 durante 1 año (en la página se indica que se renueva automáticamente por $500 al año) o $1,299.00 para una licencia no renovable de tres años; Herramientas digitales (MyRemoteShare y Verisound Gallery) en $1,080.00 por suscripción de tres años; formación en fundamentos de POCUS en $120.00. | $4,999 sin complementos adicionales, ya que la garantía de tres años ya está incluida. Innovations activo durante 5 años, con la opción publicada más económica: $4,999 + $1,299 + (2 × $500 = $1,000) = $7,298; solo con facturación anual, $4,999 + (5 × $500 = $2,500) = $7,499. Innovations más Digital Tools durante 5 años, con Digital Tools disponible únicamente en bloques de 3 años, por lo que dos bloques proporcionan 6 años de cobertura: $4,999 + $2,299 + (2 × $1,080 = $2,160) = $9,458. Unidad de demostración, sin complementos: $4,299. | Configurador de GE y página del producto Consultado el 30 de julio de 2026 |
Sonda única de cuerpo entero | $3,899 con una garantía de tres años, tal y como se indica en la propia página de precios de Butterfly. El modelo anterior, el iQ+, aparece en la misma página a $2,699 con una garantía de un año. | Butterfly ofrece la opción de adquirir la versión de prueba y la suscripción en una sola compra. Planes individuales: Tecnología básica $299/año y Tecnología avanzada $420/año, una licencia de usuario por cada uno. La propia comparación de planes de Butterfly incluye el Doppler de potencia, el Doppler de onda pulsada y las herramientas avanzadas de visualización únicamente en el plan “Advanced”, y indica que el DICOM básico está «disponible para su adquisición» en ambos niveles; ese complemento DICOM es solo presupuesto — sin precio publicado. La tienda también ofrece opciones de pago de la suscripción de tres años y de pago único, pero no publica ninguna cifra al respecto antes de seleccionar un plan, por lo que estas opciones también son solo presupuesto — sin precio publicado. | $5,394 a $5,999 en los planes anuales publicados. iQ3 con Core Technology: $3,899 + (5 × $299 = $1,495) = $5,394. iQ3 con Advanced Technology, el nivel que incluye Doppler de onda pulsada y Doppler de potencia: $3,899 + (5 × $420 = $2,100) = $5,999. No es posible facilitar una cifra correspondiente a un periodo de cinco años para las opciones de suscripción de tres años o de una sola vez, ya que Butterfly no hace públicos sus precios. | Página de precios de Butterfly Consultado el 30 de julio de 2026 |
Cómo se han calculado estos totales. Precios de catálogo en EE. UU. en USD: un escáner, una licencia de usuario, unidades nuevas en lugar de stock de demostración, salvo que se indique lo contrario en la fila correspondiente; sin accesorios, sin garantía ampliada, salvo que se indique lo contrario en la fila correspondiente, y sin impuestos, gastos de envío ni financiación. La garantía ampliada Clarius Care ($265, $530 y $795 para 1, 2 y 3 años) queda excluida de todos los totales de Clarius. Cuando un vendedor ofrece un producto pero no publica su precio, la celda indica solo presupuesto — sin precio publicado en lugar de una estimación. Los precios varían: cada cifra se ha extraído de la página del vendedor enlazada el 30 de julio de 2026, y las cifras de Suresult corresponden a los precios promocionales que figuraban en esa fecha. Clarius no publica ningún precio en su página dedicada a la estética; las cifras de Clarius que figuran más arriba proceden de las páginas de productos de su tienda.
Norma de compra: Compare la columna de cinco años, no la etiqueta. Una clínica que escanee rostros semanalmente seguirá siendo propietaria del dispositivo en el quinto año, y para entonces la diferencia entre un escáner sin cuota de software y un escáner premium con suscripción anual será mayor que la diferencia entre ambos escáneres el primer día.
Lo que importa más que la cifra más alta de MHz
El Suresult L24 se celebra en 18/24 MHz y es la de mayor frecuencia de las dos sondas estéticas Suresult incluidas en esta comparación. La Suresult L20 se celebra en 16/20 MHz y es el que ofrece una cobertura más amplia de los dos. Una frecuencia de transmisión más alta proporciona mayor resolución en el campo cercano, pero reduce la profundidad de penetración. El Suresult L24Pro ofrece el mismo rango publicado de 18/24 MHz, y las imágenes de demostración de este artículo se capturaron con un Suresult L24Pro a 18.0 MHz y a 24 MHz.
La alta frecuencia es importante, pero los MHz por sí solos no bastan para que un ecógrafo estético sea bueno. Nos fijamos en cinco aspectos.
En primer lugar, ¿podemos visualizar las capas superficiales sin tener que cambiar constantemente los ajustes? Si tenemos que realizar demasiados ajustes, la exploración se convierte en una demostración en lugar de en una práctica clínica habitual.
En segundo lugar, ¿es el Doppler lo suficientemente fácil de usar durante una consulta habitual? Los vasos sanguíneos faciales no siempre colaboran. El aparato debe hacer que el color resulte útil, no meramente decorativo.
En tercer lugar, ¿resulta cómoda la sonda al colocarla sobre el rostro? Una sonda pesada o incómoda hace que un trabajo delicado resulte torpe.
En cuarto lugar, ¿puede la clínica almacenar y revisar las imágenes de una forma que se adapte a sus necesidades? Las clínicas de estética dan mucha importancia a la documentación, la formación, la revisión de los resultados antes y después, y la confianza en las consultas.
En quinto lugar, ¿cuál es la experiencia real del usuario? Un precio más bajo del escáner puede resultar menos atractivo si el software, la suscripción, la compatibilidad con otros dispositivos, el almacenamiento o la asistencia técnica plantean dificultades más adelante.
Esta es también la razón por la que la bibliografía sobre ecografía estética vuelve una y otra vez sobre los mismos temas prácticos: la localización de los rellenos, los planos tisulares, las estructuras vasculares, el Doppler y la diferencia entre ver la anatomía en teoría y verla con la claridad suficiente como para actuar durante una consulta real. Ese es el enfoque que utilizamos para esta comparación.
1 Suresult L24 — Sonda facial específica para 18/24 MHz
$3,700, sin suscripción. La opción centrada en el rostro para el mapeo de rellenos, los vasos superficiales y las capas de la piel.
Página del producto L24 · L24 frente a Clarius frente a Vscan frente a iQ3
2 Suresult L20 — 16/20 MHz: diseño elegante y amplitud de banda
$3,000, sin suscripción. La sonda más versátil cuando la clínica también explora el sistema musculoesquelético, los accesos vasculares y los tejidos blandos más profundos.
3 Clarius L20 HD3: el referente en el ámbito de los altavoces inalámbricos de gama alta
Escáner $5,395 más Clarius Essentials, que se venden por separado. La comparación de ecosistemas de gama alta en el rango de 8 a 20 MHz.
4 Clarius L15 HD3 — modelo lineal de gama alta
Escáner $3,795 incluido en el mismo plan Essentials, que se factura por separado. El Clarius Linear, más sencillo para el uso diario más allá del tratamiento exclusivo del rostro.
5 Butterfly iQ3 — Verificación cruzada de los valores de todo el cuerpo
$3,899 más suscripción. Una sola sonda permite explorar todo el cuerpo; el formato lineal alcanza un máximo de 12 MHz.
1. Suresult L24: nuestra elección como sonda específica para estética facial
Conclusión que se puede extraer: El Suresult L24 es la opción de Suresult que evaluaríamos en primer lugar para el mapeo de rellenos faciales, los vasos superficiales, las capas cutáneas y la evaluación estética de alta frecuencia. Resulta especialmente útil cuando la clínica desea un flujo de trabajo específico para el rostro, en lugar de una única sonda para todos los departamentos.
Cuando probamos una sonda facial de alta frecuencia, no partimos de la búsqueda de una imagen de marketing idealizada. Recorremos lentamente las zonas curvas, donde la anatomía superficial cambia rápidamente, y observamos si la imagen sigue siendo legible a medida que varían el ángulo de la sonda, la presión y la anatomía del paciente.
Su principal ventaja práctica es su especialización. La sonda se ha diseñado pensando en una profundidad reducida, la obtención de imágenes lineales y un flujo de trabajo propio de una consulta de estética facial. Esto facilita que el titular de la clínica explique para qué sirve el dispositivo: mapeo facial, vasos superficiales, capas de la piel y evaluación relacionada con los rellenos.
La característica de la imagen que buscamos en esta categoría no es solo la nitidez, sino también la separación. La pregunta relevante no es si una captura de pantalla resulta impresionante, sino si el profesional que realiza la inyección es capaz de reconocer la capa o el vaso con la suficiente rapidez durante una consulta.
La imagen de demostración que utilizaríamos en este artículo no es una captura promocional genérica. En el conjunto de imágenes de L24Pro que revisamos, la imagen de las capas superficiales a 24 MHz es útil porque muestra detalles del campo cercano relevantes para dermatología y estética. Seguimos tratando cada imagen como una pista sobre el flujo de trabajo, no como prueba de que una sola captura permita predecir los resultados de todas las clínicas.
La propiedad también es un factor importante. Las clínicas de estética ya asumen los gastos de los láseres, los productos inyectables, el software de gestión de relaciones con los clientes (CRM), la formación, los sistemas de fotografía y las salas con elevados gastos generales. Un escáner que evite una complicada negociación anual sobre el software resulta más fácil de aprobar, y la flexibilidad de la plataforma en iOS, Android y Windows es importante cuando los dispositivos del personal no están estandarizados.
No adquiriríamos este equipo especializado en esta categoría para una clínica en la que solo se realizan ecografías faciales de forma ocasional. En ese caso, merece la pena analizar detenidamente el modelo L20. Sin embargo, para un flujo de trabajo diario de ecografías faciales, esta es la opción de Suresult que probaríamos en primer lugar.
Recomendaríamos esta sonda facial especializada para clínicas en las que la ecografía no sea un servicio adicional ocasional, sino parte de la identidad de la propia clínica: centros de formación en tratamientos inyectables, consultas de estética facial y equipos que deseen que el diagnóstico por imagen forme parte de la consulta y el seguimiento. Antes de adquirirla, recomendaríamos probarla en zonas faciales curvas y confirmar que el sistema de guardado de imágenes se adapta a los hábitos de documentación de la clínica.
2. Suresult L20: la mejor opción cuando la clínica ofrece algo más que un escaneo facial
La L20 es la sonda de Suresult que elegiríamos cuando el ámbito de trabajo de la clínica es más amplio. Muchas clínicas estéticas no se limitan a una sola categoría concreta. Un mismo médico o profesional especializado en inyecciones puede plantearse el uso de rellenos faciales, la anatomía de la zona subocular, tratamientos de la línea de la mandíbula, restauración capilar, tejido cicatricial, problemas musculoesqueléticos superficiales, procedimientos para el dolor, acceso vascular o revisiones postratamiento. En ese tipo de clínicas, una sonda facial muy especializada puede resultar excelente, pero también algo limitada.
Conclusión que se puede extraer: El Suresult L20 es la mejor opción de la gama Suresult cuando una clínica necesita una sonda lineal de alta frecuencia para tratamientos estéticos y para un trabajo superficial más amplio. La opción específica «Face-First» está más especializada; el L20 es el modelo más versátil de la clínica.
En la práctica, esa diferencia es importante. Si estamos realizando un escaneo de un vaso superficial en la zona facial, valoramos el carácter de alta frecuencia. Sin embargo, si la jornada incluye trabajo en tejidos blandos más profundos, un área de tratamiento más amplia o una agenda mixta de estética y musculoesquelética, no queremos tener que cambiar constantemente de mentalidad ni de dispositivo. Las consultas de estética que crecen suelen volverse más complejas, no menos. Comienzan con la guía para la aplicación de rellenos y, más adelante, necesitan el ultrasonido para la formación, la revisión postratamiento, la planificación de elásticos de lifting, el edema, los nódulos, las capas de grasa o las revisiones vasculares. El L20 ofrece a esa consulta un mayor margen de crecimiento.
El L20 también ofrece una ventaja psicológica para el comprador. Resulta más fácil justificar su adquisición cuando el dispositivo puede utilizarse en varias áreas de la clínica. El propietario de una clínica podría mostrarse reacio a comprar una sonda que solo le resulte útil para un único flujo de trabajo de alta gama. Una sonda lineal más versátil puede resultar más fácil de incorporar al uso diario: un día ayuda en el trabajo facial, otro en la evaluación de tejidos superficiales y otro en una sesión de formación.
No diríamos que el L20 sea menos serio. Es diferente. Si estuviéramos comprando para un único profesional que realiza muchos escaneos faciales, nos decantaríamos por el flujo de trabajo facial especializado. Si estuviéramos comprando para una clínica con varios profesionales, nos decantaríamos por el L20.
El L20 es el modelo que presentaríamos a una clínica que afirme: "Nos dedicamos a la estética, pero no solo a la estética". Si la clínica también se dedica a la medicina musculoesquelética, al acceso vascular, a la restauración capilar o a técnicas de imagen superficiales más amplias, es en estos casos donde el L20 resulta más fácil de justificar que una sonda facial con un enfoque más limitado.
L24 frente a L20: cómo elegiríamos entre ambos
| Situación clínica | Nos decantaríamos por el L24 | Nos decantaríamos por el L20 |
|---|---|---|
| Principalmente, rellenos faciales y mapeo vascular facial | Sí | A veces |
| La textura de la piel y los detalles superficiales son lo más importante | Sí | A veces |
| La clínica también ofrece servicios de medicina musculoesquelética, tratamiento del dolor, tratamientos capilares, acceso vascular o procedimientos superficiales de diversa índole | A veces | Sí |
| Varios usuarios compartirán el dispositivo | A veces | Sí |
| El comprador desea la opción de Suresult que más se centre en la estética | Sí | No |
| El comprador desea una sonda lineal de alta frecuencia para múltiples procesos clínicos | No | Sí |
| La clínica busca la experiencia de compra más sencilla en lo que respecta al coste del software y a la flexibilidad de la plataforma | Sí | Sí |
Este es el aspecto que muchos artículos comparativos pasan por alto. No se debe considerar que el L20 y el L24 sean simplemente intercambiables. Resuelven problemas clínicos distintos.
Preferimos que una clínica adquiera la sonda adecuada y la utilice cada semana, en lugar de adquirir la opción técnicamente más sofisticada y dejarla guardada en un cajón.
Guía rápida para la toma de decisiones clínicas: Seleccione el flujo de trabajo específico para el rostro cuando la mayoría de los escáneres se centren en el rostro y sean superficiales; seleccione el flujo de trabajo lineal más amplio cuando varios profesionales necesiten un mismo escáner para estética, sistema musculoesquelético, acceso vascular, formación o imágenes superficiales mixtas.
3. Clarius L20 HD3: el modelo de referencia de gama alta con el que realizaríamos la comparación
El Clarius L20 HD3 es el competidor de gama alta en este contexto. No lo decimos a la ligera. Clarius ha hecho un buen trabajo a la hora de dotar a los ecógrafos portátiles de un aspecto refinado: las fotografías del producto son de gran calidad, la experiencia con la aplicación es sólida y la marca cuenta con una presencia destacada en el ámbito de las técnicas de imagen especializadas.
Cuando comparamos una sonda estética Suresult con la Clarius L20 HD3, no nos preguntamos: "¿Cuál tiene el mejor folleto?". Nos planteamos una cuestión más práctica: ¿obtendrá la clínica suficiente valor añadido del ecosistema premium como para justificar este modelo de adquisición?
En muchas clínicas de estética, Clarius causa una excelente impresión desde el primer momento. Su diseño inalámbrico es elegante. El escáner tiene un aspecto profesional. La experiencia con la aplicación resulta familiar para los compradores que ya consideran a Clarius una marca de dispositivos portátiles de alta gama. Si el propietario de una clínica busca la opción más refinada y con mayor sensación de calidad superior, y dispone del presupuesto necesario, el L20 HD3 debe figurar entre las primeras opciones de la lista.
La tienda Clarius incluía en su catálogo el Clarius L20 HD3 en $5,395 solo por el escáner, a partir de julio de 2026. En la misma página de la tienda de Clarius figuraba un $6,090 paquete para Clarius L20 HD3 que combina el ecógrafo con un año de Clarius Essentials a julio de 2026. Clarius Essentials se vende por separado para Clarius L20 HD3 con tres opciones de facturación publicadas a julio de 2026: $695.00 cada 1 año, $1,785.00 cada 3 años o $2,500.00 como pago único. Clarius Essentials es el plan que habilita el almacenamiento local, el almacenamiento en la nube, DICOM, el Doppler de onda pulsada, los controles por voz y el software especializado en Clarius L20 HD3, según el panel de especificaciones de la página de la tienda de Clarius. Una clínica que mantiene Clarius Essentials con la opción publicada más económica paga $7,895 por un Clarius L20 HD3 durante cinco años, a partir del precio de $5,395 del ecógrafo más el plan de pago único de $2,500, según los precios de lista de Estados Unidos de julio de 2026, antes de impuestos, envío, accesorios y la garantía extendida opcional Clarius Care. Una clínica que paga el plan Clarius Essentials anualmente paga, en cambio, $8,870 por un Clarius L20 HD3 a lo largo de cinco años, a esos mismos precios de catálogo estadounidenses de julio de 2026. El hecho de pagar un precio superior por el Clarius L20 HD3 no significa que el escáner no ofrezca una buena relación calidad-precio, ya que la formación, el ecosistema de aplicaciones y la confianza en la marca forman parte de lo que un comprador de gama alta está adquiriendo.
Para una clínica que desee un ecógrafo estético inalámbrico de gama alta y a la que le guste el ecosistema de Clarius, el L20 HD3 es una opción muy recomendable. Para una clínica que busque imágenes estéticas de alta frecuencia con una gestión más sencilla, le recomendamos que lo compare detenidamente con los modelos Suresult L24 y L20 antes de realizar la compra.
Colocaríamos el Clarius L20 HD3 en clínicas de alta gama que ya valoren el ecosistema de la marca y un flujo de trabajo inalámbrico optimizado. La cuestión a la hora de la compra no es si da una imagen profesional. La da. La cuestión es si la clínica aprovechará lo suficiente el ecosistema como para que el mayor coste total de propiedad resulte rentable.
4. Clarius L15 HD3: la opción lineal más sencilla para el uso diario
El Clarius L15 HD3 no está tan centrado exclusivamente en la estética como el L20 HD3, pero eso puede ser una ventaja. Algunas clínicas no necesitan la opción de alta frecuencia más especializada. Necesitan un escáner lineal fiable que pueda cubrir tratamientos estéticos superficiales, acceso vascular, sistema musculoesquelético, partes pequeñas y exploraciones generales de alta frecuencia sin parecer demasiado especializado.
El Clarius L15 HD3 es la opción lineal más adecuada para el uso diario dentro de la gama Clarius, dirigida a clínicas que desean un escáner portátil de alta gama sin que la compra se centre exclusivamente en la estética facial. La tienda de Clarius indica que el Clarius L15 HD3 en $3,795 solo por el escáner, a partir de julio de 2026. En la misma página de la tienda de Clarius figuraba un $4,490 paquete para Clarius L15 HD3 que combina el ecógrafo con un año de Clarius Essentials a julio de 2026. Clarius Essentials se vende por separado para Clarius L15 HD3 con las mismas condiciones publicadas que para Clarius L20 HD3: $695.00 cada 1 año, $1,785.00 cada 3 años o $2,500.00 como pago único a julio de 2026. Una clínica que mantiene Clarius Essentials con la opción publicada más económica paga $6,295 por un Clarius L15 HD3 durante cinco años, a partir del precio de $3,795 del ecógrafo más el plan de pago único de $2,500, según los precios de lista de Estados Unidos de julio de 2026, antes de impuestos, envío, accesorios y garantía extendida. El precio del ecógrafo Clarius L15 HD3 es $1,600 inferior al de Clarius L20 HD3 a julio de 2026.
En una clínica de estética, el L15 HD3 resulta la opción ideal cuando el comprador desea la calidad de Clarius sin comprometerse con tratamientos faciales de frecuencia ultraalta. Si la clínica realiza una combinación de acceso vascular, tratamientos musculoesqueléticos, evaluación de tejidos superficiales y ecografías faciales ocasionales, el L15 HD3 puede resultar más equilibrado que el L20 HD3.
La razón principal por la que no lo situaríamos por encima del Suresult L24 o del Suresult L20 en este artículo concreto es sencilla: este artículo trata sobre la ecografía estética para rellenos faciales. Para ese fin, buscamos o bien una sonda claramente orientada a la estética, o bien un flujo de trabajo flexible con el Suresult de alta frecuencia que reduzca al mínimo las dificultades de manejo. La Clarius L15 HD3 es una excelente opción para la comparación, pero parece más generalista.
Este es el modelo Clarius que recomendamos al comprador cuando a una clínica le gusta la marca, pero no desea que toda la compra gire en torno a la estética facial. La decisión radica en si la clínica necesita realmente el modelo L20 HD3, más especializado, o si el L15 HD3 cubre las necesidades prácticas del día a día de forma más cómoda.
5. Butterfly iQ3: la evaluación comparativa de la relación calidad-precio desde fuera de la categoría de alta frecuencia
El Butterfly iQ3 es un dispositivo portátil de un solo chip que emula formatos lineales, curvos y en fases a partir de una sola sonda. En la propia página de precios de Butterfly, el iQ3 figuraba a $3,899 con una garantía de 3 años a julio de 2026, con una suscripción de software de $299 a $420 al año, o un pago único de $1,500 que Butterfly define como cinco años de acceso.
Lo incluimos porque los compradores que se fijan en la relación calidad-precio no dejan de preguntar por él, y nuestra respuesta se basa en la frecuencia: el formato lineal del iQ3 alcanza un máximo de 12 MHz, por debajo de todos los escáneres especializados incluidos en esta comparativa: el Clarius L15 HD3 alcanza los 15 MHz, el Suresult L20 y el Clarius L20 HD3 alcanzan los 20 MHz, y el Suresult L24 alcanza los 24 MHz. Para el trabajo facial superficial al que se refiere esta guía, esa diferencia lo dice todo.
Dónde encaja: una consulta general o mixta que explora a diario abdomen, pulmones, sistema musculoesquelético y accesos vasculares, y evalúa tratamientos estéticos ocasionalmente — una sola sonda cubre esa variedad de exploraciones y la clínica acepta un menor detalle superficial. Si la estética facial constituye la mayor parte del trabajo, destinaríamos el presupuesto a una sonda lineal específica de alta frecuencia: a estos precios, Suresult L20, por $3,000, es más económica y ofrece una frecuencia más alta. Nuestro análisis completo se encuentra en la Reseña del Butterfly iQ3.
Nuestra visión sobre la calidad estética de las imágenes ecográficas
Cuando analizamos la calidad de la imagen en el ámbito de la estética facial, no la evaluamos como si se tratara de una estación de trabajo de radiología. La evaluamos como si fuera una herramienta clínica.
¿Podemos mostrar al técnico algo útil en menos de un minuto? ¿Puede el paciente comprender por qué es importante la imagen? ¿Podemos señalar o revisar una zona sin convertir la consulta en una charla didáctica? ¿Podemos pasar del modo B al Doppler sin interrumpir el ritmo de la consulta?
Por eso nos gustan los equipos de alta frecuencia que no complican en exceso el trabajo en la consulta. Una imagen de gran calidad que requiera demasiados pasos solo la utilizará un médico motivado, mientras que el resto la ignorará. Una imagen ligeramente más sencilla que toda la clínica utilice a diario puede aportar un mayor valor.
En el ámbito de la estética, la ecografía cobra mayor relevancia cuando se convierte en una práctica habitual. La clínica comienza a utilizarla antes de abordar casos complejos, durante la formación, cuando hay dudas sobre la anatomía, al revisar la ubicación de los rellenos y cuando un paciente necesita una explicación más clara. Esa es la verdadera medida.
Los mejores servicios de ecografía estética por tipo de clínica
Hay cuatro situaciones de compra que abarcan la mayoría de las clínicas con las que hablamos. A Práctica de relleno «face-first» compra Suresult L24: 18/24 MHz en la profundidad de interés, $3,700, sin cargos por software. Una Clínica de estética y de medicina musculoesquelética y vascular compra Suresult L20 y obtiene mayor alcance por debajo de las capas superficiales por $3,000. Una aplicar la estandarización en el ecosistema de Clarius compara el modelo L20 HD3 y acepta los cálculos a cinco años que figuran en la tabla de costes anterior. A consulta general en la que la estética es una actividad secundaria comprueba el Butterfly iQ3 — una sonda para todo, con un límite superior lineal de 12 MHz.
En los casos en que el tipo de clínica aún se está definiendo, la distribución se realiza en función de la carga de trabajo en primer lugar: la máquina se adapta a la agenda de citas, y no al revés. El tabla de flujo de trabajo y tabla de costes quinquenal En la parte superior figuran los números correspondientes a cada ruta.
Lo que le diríamos al propietario de una clínica antes de comprar
No compre un ecógrafo estético solo porque el dispositivo tenga un aspecto impresionante en la página del producto. Cómprelo porque tiene claro exactamente dónde se colocará, quién lo utilizará, qué se va a explorar y cómo la imagen mejorará la consulta.
Conclusión que se puede extraer: Si la clínica se toma en serio el uso de la ecografía facial como herramienta estética diaria, compararíamos Suresult L24 con Clarius L20 HD3 En primer lugar. Por un lado, está la opción práctica y específica para el cuidado facial de Suresult; por otro, el referente inalámbrico de gama alta.
Si la clínica desea una sonda de alta frecuencia que pueda utilizarse para algo más que la estética facial, compararíamos Suresult L20 con Clarius L15 HD3. El L20 resulta más atractivo cuando la flexibilidad de la plataforma y la facilidad de adquisición son factores importantes. El L15 HD3 resulta atractivo cuando el comprador ya se decanta por Clarius y busca un escáner lineal general de gama alta.
Si la clínica da prioridad al precio o se centra en la distribución, analizaríamos Butterfly iQ3, pero aún así nos preguntamos si el dispositivo resultará lo suficientemente cómodo como para utilizarlo cada semana.
Si solo elige una opción: Adquiera el ecógrafo que su equipo utilizará cada semana. La mejor adquisición de un ecógrafo estético es aquella que se adapta a las exploraciones diarias de la clínica, a los hábitos de documentación, a los dispositivos del personal y al ritmo de formación.
Para los compradores de Suresult, empezaríamos por aquí:
- Vea el ecógrafo lineal de alta frecuencia Suresult L24
- Vea el ecógrafo lineal de alta frecuencia Suresult L20
- Descubra el ecógrafo portátil Suresult para el sector de la estética
- Solicite un presupuesto para su clínica
Nuestra conclusión
Conclusión que se puede extraer: Una clínica de rellenos centrada en el rostro debería comprar Suresult L24 de 18/24 MHz para el mapeo superficial específico. Una consulta mixta de estética y sistema musculoesquelético debería comprar Suresult L20 de 16/20 MHz como ecógrafo lineal de alta frecuencia más versátil. Una clínica con presupuesto para gama alta debería comparar Clarius L20 HD3, con un precio de $5,395 solo por el ecógrafo a julio de 2026, más Clarius Essentials desde $695 al año. Elegiríamos un ecógrafo para estética según el flujo de trabajo que realizará cada semana, no por el prestigio de poseerlo.
- Para el análisis diario del rostro y la revisión relacionada con los rellenos, comience por la opción específica «Face-First» de Suresult.
- Para tratamientos estéticos, así como para el sistema musculoesquelético, el cabello, el acceso vascular, la formación o cualquier otro tratamiento superficial más general, comience por Suresult L20.
- Si desea un ecosistema inalámbrico de alta gama, compare Clarius L20 HD3 con cuidado.
- En el caso de una clínica que aún está evaluando si la ecografía se convertirá en una práctica habitual, tenga en cuenta Butterfly iQ3 en el debate.
El principal error es adquirir un ecógrafo como si fuera un trofeo. El ecógrafo estético debe integrarse en la sala. El aparato debe estar a mano, ser rápido, fácil de entender y lo suficientemente útil como para que el equipo lo utilice sin que se le tenga que recordar.
Preguntas frecuentes: Aparatos de ultrasonidos estéticos para rellenos faciales
¿Cuál es el mejor ecógrafo estético para rellenos faciales en 2026?
Para un flujo de trabajo dedicado a la estética facial, empezaríamos con Suresult L24 de 18/24 MHz, porque el uso previsto es específico: exploración superficial de alta frecuencia, mapeo facial y visualización de vasos poco profundos. Para una clínica con mayor variedad de procedimientos que también realiza exploraciones musculoesqueléticas, capilares, vasculares o de tejidos blandos más profundos, elegiríamos Suresult L20 de 16/20 MHz. Clarius L20 HD3 es la alternativa de gama alta y figuraba en la tienda de Clarius a $5,395 solo por el ecógrafo a julio de 2026, con Clarius Essentials facturado por separado desde $695 al año. Clarius L15 HD3 es la alternativa Clarius de uso general y figuraba a $3,795 solo por el ecógrafo a julio de 2026. Ni Suresult L24 ni Suresult L20 tienen un plan de software recurrente, lo que constituye la principal diferencia en los costos de propiedad entre las sondas Suresult y los ecógrafos Clarius de esta comparación.
¿Es la frecuencia de 24 MHz más adecuada que la de 20 MHz para la ecografía estética?
El Suresult L24 funciona a 18/24 MHz y el Suresult L20 a 16/20 MHz, por lo que la cuestión práctica es qué extremo de ese rango se ajusta a la profundidad deseada. Una frecuencia más alta permite apreciar con mayor detalle el campo cercano cuando el objetivo se encuentra cerca de la superficie de la piel. Además, una frecuencia más alta penetra menos en el tejido, por lo que un ajuste de 24 MHz no es la opción adecuada para trabajar en tejidos blandos más profundos. El Suresult L24, a 18/24 MHz, resulta más adecuado cuando los objetivos principales son las capas cutáneas, los vasos faciales superficiales y los planos de relleno. El Suresult L20, a 16/20 MHz, resulta más adecuado cuando la misma sonda debe abarcar también el sistema musculoesquelético, el acceso vascular y los tejidos superficiales más profundos. El manejo de la sonda, el comportamiento del Doppler, los controles de imagen, el flujo de trabajo de la aplicación y el almacenamiento determinan si se utiliza una u otra sonda a diario; por ello, no clasificamos los equipos de ecografía estética basándonos únicamente en la frecuencia.
¿Debería una clínica estética adquirir el Suresult L24 o el Suresult L20?
Elija el protocolo específico para tratamientos faciales si la clínica se centra principalmente en rellenos, capas cutáneas y vasos superficiales. Elija el L20 si la clínica desea una sonda lineal de alta frecuencia que también permita realizar tratamientos superficiales más amplios, tratamientos musculoesqueléticos, acceso vascular o protocolos clínicos mixtos.
¿Merece la pena considerar el Clarius L20 HD3 para las clínicas de estética?
Sí, una clínica de estética debería comparar Clarius L20 HD3 cuando valora un ecosistema inalámbrico de gama alta tanto como el propio ecógrafo. Clarius L20 HD3 figuraba en la tienda de Clarius a $5,395 solo por el ecógrafo a julio de 2026, y a $6,090 en un paquete con un año de Clarius Essentials. Clarius Essentials es necesario para acceder al almacenamiento local, el almacenamiento en la nube, DICOM, el Doppler de onda pulsada, los controles por voz y el software especializado en Clarius L20 HD3, por lo que una clínica de estética que necesite documentación o Doppler de onda pulsada debería incluir el costo del plan desde el principio. Un Clarius L20 HD3 con Clarius Essentials activo cuesta $7,895 durante cinco años con el plan de pago único de $2,500, o $8,870 pagando $695 al año, según los precios de lista de Estados Unidos de julio de 2026. Compararíamos ese importe a cinco años con Suresult L24 de 18/24 MHz antes de que una clínica de estética se decida.
¿Qué es lo más importante en los tratamientos estéticos guiados por ecografía?
El ecógrafo estético más útil debe facilitar la visualización de las capas superficiales, los vasos sanguíneos y los planos tisulares sin ralentizar la consulta. En la práctica diaria, la rapidez y la uniformidad son tan importantes como la máxima calidad de imagen.
¿Necesitan las clínicas de estética un Doppler?
Para la cartografía vascular facial y los tratamientos estéticos que tienen en cuenta los vasos sanguíneos, la función Doppler es una de las que deseamos que esté disponible de forma inmediata. La cuestión importante es si la clínica puede utilizar la función Doppler con facilidad durante una consulta real, y no si dicha función existe en algún lugar del menú.
¿Es mejor un ecógrafo estético inalámbrico que uno con cable?
Los escáneres inalámbricos son más fáciles de desplazar por la sala de tratamiento y suelen resultar más cómodos de manejar en las clínicas de estética. Los sistemas con cable también pueden funcionar bien, pero el cable suele suponer un elemento más en la bandeja, el sillón o el carro.
¿Qué equipo de ecografía estética es el más adecuado para una clínica que va a adquirir su primer dispositivo?
Para una clínica que desee establecer un flujo de trabajo serio en ecografía estética, recomendaríamos comenzar con la opción facial específica de Suresult o con el Suresult L20, dependiendo de si la clínica necesita un mapeo facial específico o una exploración superficial más amplia. Para una clínica que aún esté evaluando si la ecografía pasará a formar parte de su práctica diaria, el Butterfly iQ3 es la opción práctica de comparación que mantendríamos en la lista.
Cómo se ha elaborado esta guía: Las valoraciones sobre el flujo de trabajo que aquí se recogen son propias y se basan en nuestra experiencia con estos escáneres y con dispositivos portátiles de la competencia en la práctica clínica. No hemos realizado ningún estudio, ensayo ni prueba de laboratorio para este artículo, y nada de lo que contiene constituye una investigación original. Los precios se han extraído de las páginas web de cada vendedor en la fecha que figura en la tabla de costes. Las afirmaciones clínicas que figuran a continuación se basan en artículos publicados y revisados por pares, y en cada caso se indican las limitaciones de dicho artículo.
Lo que respaldan los datos publicados
Tres artículos constituyen la base clínica más relevante de esta guía. En cada ficha se indica la afirmación que respalda, qué se midió realmente en el artículo y qué conclusiones no se pueden extraer del mismo.
La frecuencia de las sesiones es importante en el tratamiento facial, pero también lo es el coste
Respalda las secciones sobre lo que es más importante que una cifra elevada de MHz, así como las preguntas frecuentes sobre la comparación entre 24 MHz y 20 MHz. Tres oftalmólogos realizaron imágenes de 8 arterias faciales, 4 estructuras oculares y perioculares, y puntos de inyección de relleno en 3 voluntarios utilizando cinco dispositivos portátiles: Butterfly iQ+, Clarius L15, Clarius L20, Philips Lumify y GE Vscan Air. En cuanto a la calidad general de la imagen, el Clarius L20 obtuvo una puntuación superior a la del Clarius L15, el GE Vscan Air, el Butterfly iQ+ y el Philips Lumify (p < 0,05), y el L20 ocupó el primer puesto en la obtención de imágenes de rellenos, arterias y la órbita, con una puntuación máxima de 3,79 sobre 4 en la obtención de imágenes de rellenos. Los autores concluyen que, a la hora de elegir un dispositivo, también deben tenerse en cuenta el coste, la capacidad inalámbrica, la variedad de ajustes preestablecidos y la duración de la batería.
Límites: 3 voluntarios, 3 evaluadores y una escala subjetiva de 4 puntos. Se trata de un pequeño estudio comparativo de usabilidad, no de un ensayo con potencia estadística. Los dispositivos sometidos a prueba fueron modelos de Clarius, Butterfly, Philips y GE; no se incluyó ninguna sonda Suresult, por lo que se trata de datos de terceros sobre el transductor lineal de la clase de 20 MHz en aplicaciones faciales, y no de una validación de ningún dispositivo Suresult.
Park KE, Mehta P, Tran C, Parikh AO, Zhou Q, Zhang-Nunes S. Comparación de cinco dispositivos de ecografía en el punto de atención para su uso en oftalmología y estética facial. Ecografía (Leeds, Inglaterra). 2024;32(1):28–35 (publicado en línea el 29 de abril de 2023). PMID 38314019; PMCID PMC10836224. doi:10.1177/1742271X231166895
La guía ecográfica modificó la dosis de hialuronidasa en los eventos vasculares relacionados con los rellenos
Respalda la respuesta a la pregunta frecuente sobre si las clínicas estéticas necesitan un Doppler, así como la recomendación de establecer de antemano quién realizará la ecografía durante las citas en la sala de inyecciones. En una serie de casos comparativa retrospectiva de 39 pacientes, un protocolo específico guiado por ecografía utilizó una media de 122,5 UI (DE 34) de hialuronidasa, frente a una media de 1519,4 UI (DE 1137) en el caso de la inyección regional en masa (p = 0,028). La ecografía fue lo que permitió aplicar una dosis más reducida y específica.
Límites: Todos los pacientes ya habían recibido tratamiento mediante «inundación» antes de someterse al protocolo específico, por lo que la secuencia no constituye una comparación directa y la tasa de mejora que se recoge en el artículo no puede interpretarse como una tasa de éxito. Los propios autores señalan esta limitación del diseño. Nos limitamos a citar únicamente la diferencia de dosis.
Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. «Inyección dirigida guiada por ecografía frente a inyección regional: un estudio comparativo para mejorar los resultados clínicos en el tratamiento de los efectos adversos vasculares relacionados con los rellenos de tejidos blandos». Revista de Cirugía Estética. 2023;43(1):86-96. PMID 35951759. doi:10.1093/asj/sjac227
La ecografía dúplex permite localizar el depósito situado detrás de una oclusión arterial
Respalda la postura del artículo de que la exploración con reconocimiento de vasos y el acceso rápido al Doppler deben realizarse en la sala de tratamiento y no figurar en un menú cualquiera. Este artículo describe cómo la ecografía dúplex permite detectar el depósito de ácido hialurónico que provoca la obstrucción intraarterial, y señala que, cuando se trata a tiempo, una única inyección de hialuronidasa guiada por ecografía en dicho depósito evita la necrosis cutánea.
Límites: Se trata de un informe clínico sobre el diagnóstico y el tratamiento, no de una comparación de dispositivos. No se hace referencia alguna a qué escáner se debe adquirir, ni se evalúa el rendimiento de ningún dispositivo portátil concreto.
Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. Ecografía precoz para el diagnóstico y el tratamiento de los efectos adversos vasculares asociados a los rellenos de ácido hialurónico. Revista de la Academia Americana de Dermatología. 2023;88(1):79–85. PMID 31325548. doi:10.1016/j.jaad.2019.07.032
¿Quién ha redactado y revisado esto?. El Dr. Fernando Mariz ejerce como ginecólogo y cirujano pélvico en la ciudad de Nueva York, en Maiden Lane Medical, y su práctica clínica incluye la ecografía. La Dra. Jailyn Avila es médica de urgencias y formadora en ecografía point-of-care (POCUS) en el sur de California, donde colabora con Emergent Medical Associates, el programa de residencia en medicina de urgencias de UHS SoCal MEC, Core Ultrasound y FemInEM. Ambos hemos realizado exploraciones con los dispositivos que se analizan en esta guía y con equipos portátiles de la competencia; esa experiencia práctica constituye la base de nuestras valoraciones sobre los flujos de trabajo, pero no sustituye a la evidencia publicada anteriormente.
Fuentes y fechas. Todos los precios y condiciones que figuran en esta comparación proceden de la propia página web del fabricante, cuyo enlace aparece en la tabla de precios. Ninguno de los autores, revistas o fabricantes citados anteriormente ha revisado, patrocinado ni respaldado este artículo. La información y los precios se comprobaron por última vez el 30 de julio de 2026.
Fuentes y páginas de productos consultadas
- Sonda ultrasónica lineal de alta frecuencia Suresult L24, 18/24 MHz
- Sonda ecográfica Suresult L24Pro de 18/24 MHz para procedimientos estéticos con rellenos
- Suresult L20: ecógrafo inalámbrico lineal de alta frecuencia (16/20 MHz)
- Ecógrafo portátil Suresult para estética
- Página oficial de la tienda del Clarius L20 HD3
- Página oficial de la tienda del Clarius L15 HD3
- Página dedicada a la especialidad de estética de Clarius
- Página del producto Butterfly iQ3
- El ultrasonido de alta frecuencia en el siglo XXI - PMC
- Evaluación ecográfica de los rellenos cosméticos: patrones y complicaciones frecuentes - PubMed
- Prácticas recomendadas para el uso de ultrasonidos de alta frecuencia como guía en las inyecciones de rellenos estéticos, parte 1 - PubMed
- Prácticas recomendadas para el uso de la ecografía de alta frecuencia como guía en las inyecciones de rellenos estéticos, parte 2 - PubMed
- Inyección de relleno de ácido hialurónico guiada por ecografía Doppler - PubMed