Suresult L24およびL20と、Clarius L20 HD3、Clarius L15 HD3、Butterfly iQ3

執筆および臨床監修:

✓ フェルナンド・マリズ医師

フェルナンド・マリズ医師

婦人科、骨盤外科、女性の健康、超音波検査

マリズ博士について

私はニューヨーク市で診療する婦人科・骨盤外科医のFernando Marizです。医師になる前は米国海兵隊に所属し、そこで培った規律、集中力、冷静さは、現在も患者さんへの診療姿勢を形づくっています。Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、低侵襲の婦人科処置を担当しています。

✓ ジェイリン・アビラ医師

ジェイリン・アビラ医師

救急医療、POCUS教育、デジタルヘルス

アビラ博士について

私は南カリフォルニアを拠点とする救急医、教育者、デジタルヘルスのイノベーターのJailyn Avilaです。臨床では救急医療を中心に診療し、教育ではポイントオブケア超音波、研修医教育、医師向けの実践的なトレーニングに力を注いでいます。Emergent Medical Associates、UHS SoCal MEC Emergency Medicine Residency、Core Ultrasound、FemInEMでの役割を通じて、患者ケア、医学教育、利用しやすいデジタル学習をつなぐ活動に取り組んでいます。

クイックアンサー

要点: Suresult L24は18/24 MHzで撮像し、今回の比較では、フィラーの位置確認、表在血管、皮膚層の評価など、顔面を主な対象とするプローブです。Suresult L20は16/20 MHzで撮像し、今回の比較では、美容医療に加え、筋骨格系(MSK)、血管アクセス、より深部の軟部組織も検査するクリニック向けの、より幅広い用途に対応するプローブです。Clarius L20 HD3は、2026年7月時点でClariusストアに装置単体$5,395と掲載されており、Clarius Essentialsソフトウェアプランは別途請求されます。Clarius L15 HD3は、2026年7月時点でClariusストアに装置単体$3,795と掲載されており、同じClarius Essentialsプランが別途請求されます。それでも私たちは、クリニックが毎週繰り返す診療ワークフローを基準に美容医療用の超音波診断装置を選びます。MHzの数値が高いことに価値があるのは、実際の注入施術中に、画像、プローブの操作性、画像保存の信頼性が維持される場合に限られるからです。

この比較に掲載した価格と条件はすべて、記載の日付に各メーカーの公式ページで確認しています。すべての参照リンクを掲載しているのは 情報源です。数値が公表されていない場合は、推定せずに該当する行にその旨を記載しています。

Suresult L24 18/24 MHz高周波リニア超音波スキャナー

Suresult L24

$3,700 2026年7月時点(定価$6,900)

サブスクリプション不要 — ソフトウェアは生涯無料です

おすすめ: 18/24 MHzでの顔面美容医療に特化した超音波画像診断

L24を見る

Suresult L20 16/20 MHz高周波リニア超音波スキャナー

Suresult L20

$3,000 2026年7月時点(定価$4,800)

サブスクリプション不要 — ソフトウェアは生涯無料です

おすすめ: 16/20 MHzで美容医療に加え、筋骨格系や血管の幅広い用途に対応します

L20を見る

Clarius L20 HD3 ハンドヘルド超音波スキャナー

Clarius L20 HD3

$5,395の超音波診断装置 2026年7月時点

メンバーシップ(Clarius Essentials)は別売です: $695/年、$1,785/3 年、または$2,500の一括払い

おすすめ: 高品質なワイヤレスエコシステムを求める購入者

Clariusの価格ガイド

Clarius L15 HD3ハンドヘルド超音波診断装置

Clarius L15 HD3

$3,795の超音波診断装置 2026年7月時点

メンバーシップ(Clarius Essentials)は同じ条件で別売です

おすすめ: 顔面のみの走査にとどまらない、高品質なリニアプローブによる一般的な検査

Clariusの価格ガイド

Butterfly iQ3ハンドヘルド型シングルチップ超音波プローブ

Butterfly iQ3

$3,899 2026年7月時点

メンバーシップは$299–$420/年、または$1,500の一括払い(5年間)です

おすすめ: 一般診療で時折行う美容医療 — リニアプローブの周波数上限は12 MHzです

Butterfly iQ3のレビュー

顔面フィラー施術のワークフロー確認: 美容医療用の超音波診断装置を周波数や価格だけで比較する前に、次の内容を確認してください。 L20とL24による顔面超音波のドプラ動画 で、浅部血管の視認性、走査時の接触範囲、アプリの表示、高周波による皮膚の層構造の描出を確認できます。

クイックリスト

Suresult L24 18/24 MHz高周波リニア超音波スキャナー

Suresult L24

$3,700 2026年7月時点(定価$6,900)

集中、清潔、顔第一
Suresult L24 · 顔の美容医療、浅部血管、皮膚の層構造、精細なマッピング · 18/24 MHzクラス
Suresult L20 16/20 MHz高周波リニア超音波プローブ

Suresult L20

$3,000 2026年7月時点(定価$4,800)

美容クリニックでの使用に加え、MSK、血管、より深部の軟部組織にも対応
Suresult L20 · 美容クリニックでの使用に加え、筋骨格系、血管、より深部の軟部組織の検査 · 16/20 MHzクラス
Clarius L20 HD3 ハンドヘルド超音波スキャナー

Clarius L20 HD3

$5,395の超音波診断装置 2026年7月時点、Essentialsは別途課金

プレミアム超高周波ワイヤレスイメージング
Clarius L20 HD3 · プレミアムな超高周波ワイヤレス画像診断 · 超高周波リニア
Clarius L15 HD3ハンドヘルド超音波診断装置

Clarius L15 HD3

$3,795の超音波診断装置 2026年7月時点、Essentialsは別途課金

毎日のリニア・ワークフローがより簡単に
Clarius L15 HD3 · 一般的なリニア走査、血管アクセス、筋骨格系、浅部の画像診断 · 高周波リニア
Butterfly iQ3ハンドヘルド型シングルチップ超音波プローブ

Butterfly iQ3

$3,899 2026年7月時点、メンバーシップは別売り

美容診療を時折行い、1本のプローブですべての診療領域をカバーする必要がある総合診療施設
Butterfly iQ3 · 美容診療を時折行い、1本のプローブですべての診療領域をカバーする必要がある総合診療施設 · 単一チップでリニア・コンベックス・セクタを再現し、リニアの最高周波数は12 MHzです

この一覧の見方: 顔面マッピング、表在血管、フィラー関連の評価、トレーニング、導入・維持に伴う負担を比較する美容クリニック向けのワークフローガイドです。

購入に適している方、慎重に比較すべき方、導入を待つべき方

L24を第一候補として購入する条件

主な走査対象が顔、浅部血管、皮膚の層構造、フィラーに関連する小さな解剖学的構造であり、クリニック全般で使う装置よりも、高周波に特化したワークフローを求めている場合です。

L20との比較が適しているケース

同じプローブを筋骨格系、血管アクセス、毛髪、浅部の腫瘤、より深部の軟部組織にも使用する場合です。1台で複数のワークフローに対応する必要があるなら、L20のほうが導入の妥当性を説明しやすくなります。

購入を優先すべきでない条件

表示用デバイスとの互換性、画像のエクスポート・保存の流れ、保証の利用手順、画像記録の要件、注入施術の予約枠で実際に誰が走査するかを、チームでまだ確認していない場合です。

クリニックの診療ワークフロー別に比較する美容医療用超音波装置

臨床上の要点: 最適な美容医療用超音波装置は、クリニックの診療ワークフローによって異なります。Suresult L24は顔面診療に特化した選択肢、Suresult L20は幅広い診療を組み合わせる場合の選択肢、Clarius L20 HD3はプレミアムなワイヤレス機の比較基準、Clarius L15 HD3は汎用リニア機の競合、Butterfly iQ3は費用対効果を比較するための選択肢です。特にメディカルスパでのワークフローについては、 メディカルスパ向け顔面超音波診断ガイド, をご覧ください。診断目的の超音波検査がフィラー施術のカウンセリングに加える価値と、スパの予約スケジュールへの組み込み方を解説しています。

クリニックの診療ワークフロー 最も適した機器 なぜそれが適しているのか 確認すべきトレードオフ 購入に向けた次のステップ
顔面を中心としたフィラー注入部位のマッピングSuresult L24超音波スキャナーSuresult L24表層、浅部血管、顔面の曲面に沿った走査に対応する18/24 MHzクラスの診療ワークフロー複数用途に対応するクリニック向けスキャナーより用途が限られます走査の大半が顔面の美容医療である場合に選びます
美容医療に加え、筋骨格系、血管、またはより深部の軟部組織Suresult L20超音波スキャナーSuresult L20表在領域をより幅広くカバーする16/20 MHzクラスのリニアプローブによる診療ワークフローL24ほど顔面中心の用途に特化していません複数の医療従事者が1台のスキャナーを共用する場合に選びます
プレミアムなワイヤレスエコシステムClarius L20 HD3超音波スキャナーClarius L20 HD3洗練されたアプリの操作体験と、高周波ワイヤレス超音波のプレミアム製品としての位置づけ総所有コストと、メンバーシップ・ソフトウェアの選択肢装置の価格と同じくらいブランドのエコシステムを重視する場合に比較
幅広いリニア走査に対応するプレミアムモデルClarius L15 HD3超音波スキャナーClarius L15 HD3血管アクセス、筋骨格系、浅部の画像診断に適しており、美容医療での時折の走査にも対応しますL20 HD3やL24ほどフィラー関連の用途に特化していませんClariusを導入したいものの、顔専用の購入は考えていないクリニックで比較
一般診療で時折行う美容診療Butterfly iQ3超音波スキャナーButterfly iQ3$3,899のプローブ1本で全身の超音波検査をカバーし、美容診療にも補助的に使用できますリニアの最高周波数は12 MHzで、この表のすべての専用スキャナーを下回ります美容診療が主な業務ではなく、付随的な業務である場合に比較検討してください

購入の判断基準: 順位だけで購入を決めないでください。顔専用のマッピング、浅部の複数用途での走査、プレミアムなエコシステム、一般的なリニア走査、費用対効果を重視した導入など、クリニックで毎週繰り返すワークフローに合わせて選んでください。

この表は参考になりますが、実際の診療現場では、表だけでプローブを選ぶわけではありません。美容医療の超音波検査では、頬、鼻、唇、側頭部、顎のラインへとプローブを動かし始めると、違いが明確になります。平坦なファントム上では優れた画像が得られる装置でも、プローブの接触面、重量、アプリの遅延、ゲイン調整、ドプラ感度を組み合わせて使う場面では、扱いにくく感じることがあります。

5年間の総所有コスト:装置価格とソフトウェア費用

臨床上の要点: 5年間では、スキャナー本体よりもソフトウェア費用のほうが総額を大きく左右します。ClariusはL20 HD3スキャナーの価格を$5,395と公表していますが、Clarius Essentialsを5年間継続すると、Clarius自身が公表する支払い方法に基づく総額は$7,895から$8,870になります。Suresult製品にはソフトウェア料金が一切かからず、GEのサブスクリプションは任意です。以下の金額はすべて2026年7月30日に販売元のページで確認したもので、クリニックで再計算できるよう計算過程も示しています。

デバイス 装置価格(米国の掲載価格、30 Jul 2026時点) 公開されているソフトウェア・メンバーシップの条件 5年間の合計と計算式 確認した情報源
Suresult L24 18/24 MHz高周波リニア超音波スキャナーSuresult L24
18/24 MHzリニア
$3,700 Suresultの製品ページに現在掲載されている価格です(定価は$6,900と表示されています)。 $0. 製品ページには「サブスクリプション費用なし。ソフトウェアは生涯無料、走査回数は無制限」と記載され、iOS、Android、Windows向けの無料ソフトウェアが掲載されています。メンバーシップのプランは掲載されていません。 $3,700
$3,700 + (5 × $0) = $3,700. 計算に組み込むメンバーシップの選択がないため、費用の算出パターンは1つだけです。
Suresult L24製品ページ
30 Jul 2026に確認
Suresult L20 16/20 MHz高周波リニア超音波スキャナーSuresult L20
16/20 MHzリニア
$3,000 Suresultの製品ページに現在掲載されている価格です(定価は$4,800と表示されています)。 $0. 公開されている条件はL24と同じで、「サブスクリプション費用なし。ソフトウェアは生涯無料、走査回数は無制限」と記載され、iOS、Android、Windows向けソフトウェアが含まれています。 $3,000
$3,000 + (5 × $0) = $3,000. この表に掲載された価格に基づく5年間の合計では最も低額です。
Suresult L20の製品ページ
30 Jul 2026に確認
Clarius L20 HD3 ハンドヘルド超音波スキャナーClarius L20 HD3
超高周波リニア
$5,395 は装置単体の価格です。ストアには、装置と1年分のClarius Essentialsを組み合わせた$6,090のセットも掲載されています。 Clarius Essentialsは別売りで、公開されている支払い方法は3つあります: 1年ごとに$695.00, 3年ごとに$1,785.00, または $2,500.00 は、ページ上で「Essentialsの一括払い」と表示されています。装置単体の選択肢も掲載されています(「装置の代金として$5,395を支払う」)。Clariusの仕様欄では、ローカルストレージ、クラウドストレージ、DICOM、PW Doppler、音声操作、専門領域向けソフトウェアがEssentialsに含まれています。ページでは$2,500の選択肢に「生涯」という言葉を使用していないため、生涯利用できるプランとして解釈すべきではありません。 $7,895から$8,870 となります。これはEssentialsを5年間継続した場合の金額です。
Essentialsの一括払い: $5,395 + $2,500 = $7,895 (Essentialsを維持する公開済みの選択肢の中で最も低額です)。
3年分の契約1回と年次更新2回: $5,395 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $8,570.
全期間を年払いにする場合:$5,395 + (5 × $695 = $3,475) = $8,870.
スキャナーのみ、Essentialsなし: $5,395, Essentials欄に記載された機能は含まれません。
Clariusストア、L20 HD3
30 Jul 2026に確認
Clarius L15 HD3ハンドヘルド超音波診断装置Clarius L15 HD3
高周波リニア
$3,795 はスキャナー単体の価格です。ストアには、スキャナーとClarius Essentialsの1年間の利用を含む$4,490のセットも掲載されています。 Clarius Essentialsの条件はL20 HD3と同じです: 1年ごとに$695.00, 3年ごとに$1,785.00, または $2,500.00 「Essentialsの一括払い」です。スキャナー単体の購入 विकल्पも掲載されており(「スキャナーの価格は$3,795です」)、ページにはメンバーシップが必須との記載はありません。 $6,295~$7,270 となります。これはEssentialsを5年間継続した場合の金額です。
Essentialsを一括払いにする場合:$3,795 + $2,500 = $6,295.
3年間の契約1回と年次更新2回の場合:$3,795 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $6,970.
全期間を年払いにする場合:$3,795 + (5 × $695 = $3,475) = $7,270.
スキャナーのみ、Essentialsなし: $3,795.
Clariusストア、L15 HD3
30 Jul 2026に確認
GE Vscan Air SL デュアルアレイ無線超音波プローブGE Vscan Air SL
デュアルプローブ式ワイヤレス
$4,999.00 はGEの公式構成選択ページに掲載された標準Vscan Air SLパッケージの価格です。製品ページには「3年間保証 | $4,999から」と記載されています。デモ機は別途、次の価格で掲載されています: $4,299.00. サブスクリプションは必須ではありません。 任意の追加オプションが3つ掲載されています。Premier Innovations Upgradeは、 $500.00 で1年間利用できます(ページには年額$500で自動更新されると記載されています)。または、 $1,299.00 で自動更新のない3年間のライセンスを購入できます。Digital Tools(MyRemoteShareとVerisound Gallery)は、 $1,080.00 で3年間のサブスクリプションを利用できます。POCUS Foundationsの教育プログラムは、 $120.00. $4,999 です。3年間保証がすでに含まれるため、追加オプションなしの場合の金額です。
Innovationsを5年間継続利用する場合の、掲載されている最安の組み合わせ:$4,999 + $1,299 + (2 × $500 = $1,000) = $7,298; 全期間を年払いにする場合は、$4,999 + (5 × $500 = $2,500) = $7,499.
InnovationsとDigital Toolsを5年間利用する場合。Digital Toolsは3年間単位でのみ販売されるため、2契約分の購入で6年間利用できます:$4,999 + $2,299 + (2 × $1,080 = $2,160) = $9,458.
デモ機、追加オプションなし: $4,299.
GEの構成選択ページ そして 製品ページ
30 Jul 2026に確認
Butterfly iQ3ハンドヘルド型シングルチップ超音波プローブButterfly iQ3
単一全身プローブ
$3,899 で、Butterflyの公式料金ページでは3年間保証が付いています。旧モデルのiQ+は同じページに、 $2,699 で掲載されており、1年間保証が付いています。 Butterflyは、プローブとメンバーシップを組み合わせた購入方法を掲載しています。個人向けプランは次のとおりです: Core Technology $299/年 そして Advanced Technology $420/年, いずれもユーザー1名分です。Butterflyの公式プラン比較では、パワードプラ、パルスドプラ、高度な画像処理ツールはAdvancedのみで提供され、Basic DICOMは両プランで「追加購入可能」とされています。このDICOM追加オプションは、 個別見積もりのみで、価格は掲載されていません。ストアにはメンバーシップの3年間分払いと一括払いの選択肢もありますが、プランを選択するまで金額が表示されないため、これらも 個別見積もりのみで、価格は掲載されていません. $5,394~$5,999 です。掲載されている年払いプランに基づく金額です。
iQ3とCore Technologyの場合:$3,899 + (5 × $299 = $1,495) = $5,394.
iQ3と、パルスドプラおよびパワードプラを含むAdvanced Technologyの場合:$3,899 + (5 × $420 = $2,100) = $5,999.
Butterflyが価格を掲載していないため、メンバーシップの3年間分払いまたは一括払いについては、5年間の総額を提示できません。
Butterflyの価格ページ
30 Jul 2026に確認

これらの総額の算出方法。 米国の定価をUSDで示しています。超音波装置1台、ユーザーライセンス1名分を対象とし、表の行に別記がない限りデモ機ではなく新品です。アクセサリーは含めず、表の行に別記がない限り延長保証も含めません。税金、送料、分割払いなどの金融費用も含めません。Clarius Careの延長保証(1年、2年、3年でそれぞれ$265、$530、$795)は、Clariusのすべての総額から除外しています。販売者が提供していても金額を掲載していない項目は、推定額を記載せず、セルに 個別見積もりのみで、価格は掲載されていません と記載しています。価格は変動します。各金額は2026年7月30日にリンク先の販売ページで確認したもので、Suresultの金額はその日に表示されていたプロモーション価格です。Clariusは美容医療分野の専用ページに価格を掲載していないため、上記のClariusの金額はストアの商品ページから引用しています。

購入の判断基準: 本体の表示価格ではなく、5年間の費用欄を比較してください。毎週顔面を走査するクリニックなら、5年目にもその装置を保有しているでしょう。その時点では、ソフトウェア料金がかからない装置と年間会員料金がかかる高級装置の費用差は、購入初日の本体価格の差より大きくなります。

最大のMHz数よりも重要なこと

を Suresult L24 の動作周波数は 18/24 MHz で、この比較に登場するSuresultの美容医療用プローブ2機種のうち、高周波のモデルです。もう一方の Suresult L20 の動作周波数は 16/20 MHz は、2機種のうち、より広い範囲に対応します。送信周波数を高くすると近距離音場の分解能が向上し、深達度は低下します。 Suresult L24Pro も公表周波数範囲は同じ18/24 MHzで、この記事のデモ静止画像はSuresult L24Proを使用し、18.0 MHzと24 MHzで撮影しました。

高周波であることは重要ですが、MHzの数値だけで美容医療用超音波装置の良し悪しが決まるわけではありません。私たちは5つの点を重視します。

まず、設定を頻繁に変更せずに表在部の各層を描出できるかどうかです。調整に手間がかかりすぎると、検査は日常診療の習慣ではなく、デモンストレーションになってしまいます。

第二に、ドップラーは通常の診察中に簡単に使えるものでしょうか。顔の血管は必ずしも協力的ではありません。機械は色を装飾的なものではなく、有用なものにしなければなりません。.

3つ目は、プローブが顔に心地よくフィットするかどうか。重いプローブや不格好なプローブは、繊細な作業を不器用に感じさせてしまいます。.

第四に、クリニックは業務に適した方法で画像を保存し、レビューすることができますか?美容クリニックは、文書化、トレーニング、ビフォーアフター・レビュー、コンサルテーションの信頼性を重視します。.

第五に、本当の所有体験とは何か?ソフトウェア、メンバーシップ、デバイスの互換性、ストレージ、サポートが後々摩擦を生むようであれば、スキャナーの価格が安くても魅力は半減します。.

美容医療の超音波に関する文献で、フィラーの位置、組織の層構造、血管構造、ドプラ、そして理論上の解剖構造の認識と実際の診療中に行動につなげられるほど明瞭な描出との違いという、同じ実践的なテーマが繰り返し取り上げられるのも、このためです。私たちはこの観点から比較します。

Suresult L24Proの18 MHz頭皮超音波デモ画像
18.0 MHzで撮影した実際のL24Proデモ静止画像です。皮膚、頭皮、表在部の美容診療に機器が役立つかを判断する際には、このような浅部の高周波画像を使用します。

1 Suresult L24 — 18/24 MHzの顔面専用プローブ

Suresult L24 18/24 MHz高周波リニア超音波スキャナー
Suresult公式チャンネル — 「Suresult L24Pro | 顔面・皮膚超音波検査 | 臨床動画1.」L24Proの公表周波数範囲は、L24と同じ18/24 MHzです。2026年7月に埋め込み。

$3,700、サブスクリプション料金なし。フィラーの位置把握、表在血管、皮膚の層構造など、顔面の評価を最優先する場合の選択肢です。

2 Suresult L20 — 16/20 MHzで美容医療と幅広い診療に対応

Suresult L20 16/20 MHz高周波リニア超音波スキャナー
Suresult公式チャンネル — 「Level Up Your Aesthetic Practice」: L20/L14を使った顔面静脈の実走査デモ。2026年7月に埋め込みました。

$3,000、サブスクリプション料金なし。筋骨格系、血管アクセス、深部軟部組織も走査するクリニック向けの、用途の広いプローブです。

3 Clarius L20 HD3 — 高級ワイヤレス機の比較基準

Clarius L20 HD3 ハンドヘルド超音波スキャナー

本体は$5,395で、Clarius Essentialsは別売りです。8–20 MHzで、高級モデルのエコシステムを比較するための選択肢です。

4 Clarius L15 HD3 — 一般診療向けの高級リニア型

Clarius L15 HD3ハンドヘルド超音波診断装置

本体は$3,795で、同じ別料金のEssentialsプランを利用します。顔面以外の診療にも、日常的に使いやすいClariusのリニア型です。

5 Butterfly iQ3 — 全身対応モデルで費用対効果を比較

Butterfly iQ3ハンドヘルド型シングルチップ超音波プローブ
Peachtree POCUS — 独立した臨床医のチャンネル:Butterfly iQ3プローブの概要。2026年7月に埋め込み。

$3,899に加えて会員料金が必要です。1本のプローブで全身を走査できます。リニア形式の上限周波数は12 MHzです。

1. Suresult L24:顔面美容医療専用プローブとして私たちが選ぶ機種

要点として引用できる結論: Suresult L24は、顔面を中心としたフィラーマッピング、表在血管、皮膚の各層、高周波による美容医療の評価において、私たちが最初に検討するSuresult製品です。あらゆる診療科で使う単一のプローブではなく、顔面診療専用のワークフローを求めるクリニックで、最も役立ちます。

高周波の顔面用プローブを試すとき、私たちは理想化された宣伝用の画像を追い求めることから始めません。表在解剖が短い距離で大きく変化する曲面部をゆっくり走査し、プローブの角度、圧迫、患者さんの解剖学的特徴が変わっても、画像を読み取りやすい状態が保たれるかを見ます。

実用上の強みは、用途に特化していることです。このプローブは、浅い深度、リニア画像、顔面美容医療の診療室に適したワークフローを中心に設計されています。そのため、クリニックの経営者は、顔面マッピング、表在血管、皮膚の各層、フィラー関連の評価という、この装置の導入目的を説明しやすくなります。

このカテゴリーの画像で私たちが重視するのは、鮮明さだけではありません。各構造を明瞭に区別できることです。実用上の問いは、1枚のスクリーンショットが印象的かどうかではなく、注入施術者が診療中に必要な速さで層や血管を識別できるかどうかです。

この記事で実際に使用するデモ画像は、汎用的な販促用スクリーンショットではありません。確認したL24Proの画像群では、24 MHzの表層画像が、皮膚科や美容診療に関わる近距離音場の細部を示しているため、判断に役立ちます。それでも、すべての画像はワークフローを判断する手がかりとして扱い、1枚のスクリーンショットがあらゆるクリニックの結果を予測する証拠とは捉えていません。

導入・維持の条件も重要です。美容クリニックでは、すでにレーザー、注入製剤、CRMソフトウェア、トレーニング、撮影システム、維持費の高い診療室に費用をかけています。年間ソフトウェア費用について複雑な検討を必要としないスキャナーは導入を承認しやすく、スタッフの端末が統一されていない場合には、iOS、Android、Windowsに対応するプラットフォームの柔軟性も重要です。

顔面の検査をたまにしか行わないクリニックには、この特化型機種を購入しません。その場合は、L20を詳しく検討する価値があります。一方、顔面超音波検査を日常的に行うワークフローでは、私たちはこのSuresult製品を最初に試します。

Suresult L24美容医療用ハンドヘルド超音波装置のクローズアップ
L24はSuresult製品の中でも顔面診療に重点を置いた選択肢で、高周波による表在部の検査を中心としたワークフローに対応します。
Suresult L24Proの24 MHz表層超音波画像
L24Proの24 MHz表層画像です。美容診療や皮膚科診療で、近距離音場の各層をどの程度分離して描出できるかを購入者が判断するのに役立ちます。画質の一例であり、自院のワークフローでプローブを試すことの代わりにはなりません。

この顔面専用プローブは、超音波を時々使う補助ツールではなく、診療の特色として位置付けているクリニックに適しています。具体的には、注入施術のトレーニングセンター、顔面美容医療のクリニック、画像評価をカウンセリングや経過確認に組み込みたいチームです。購入前には、顔面の曲面部で試用し、画像保存の方法がクリニックの記録業務に合うか確認します。

2.Suresult L20:クリニックが顔のみのスキャン以上のことを行う場合のベターな選択

クリニックの診療範囲が広い場合、私たちが選ぶSuresultのプローブはL20です。多くの美容クリニックは、1つの狭い領域だけを扱うわけではありません。同じ医師や注入施術者が、顔面のフィラー注入、目の下の解剖、顎の輪郭形成、毛髪再生治療、瘢痕組織、表在の筋骨格系、疼痛治療手技、血管アクセス、施術後の評価まで検討することがあります。このようなクリニックでは、顔面に特化したプローブは画像が美しくても、用途がやや限定的に感じられることがあります。

要点として引用できる結論: 美容医療に加えて幅広い表在部の診療に使える高周波リニアプローブを1本求めるクリニックには、Suresult L20のほうが適しています。顔面診療専用の選択肢はより特化した機種であり、L20はクリニックの日常診療を支える主力機です。

実際の使用では、この違いが重要になります。顔面周辺の浅い血管を検査する際には、高周波ならではの特性が役立ちます。しかし、その日の診療に、より深部の軟部組織、広い施術範囲、美容医療とMSKを組み合わせた診療が含まれる場合、考え方を切り替えたり装置を交換したりする作業を頻繁に行いたくはありません。成長する美容クリニックの診療は、通常、単純になるのではなく複雑になります。フィラー注入のガイドから始まり、その後、トレーニング、施術後の評価、スレッドリフトの計画、浮腫、結節、脂肪層、血管の確認にも超音波を使いたくなります。L20は、そのクリニックにより大きな成長の余地をもたらします。

L20には、購入者の心理的なメリットもあります。その装置がクリニックの複数の部分に役立つのであれば、正当化するのは簡単です。クリニックのオーナーは、1つのハイエンドなワークフローにしか使えないプローブを購入することをためらうかもしれません。ある日はフェイシャルワークに、またある日は表在組織の評価に、そしてまたある日はトレーニングセッションに。.

私たちはL20を、専門性が劣る機種とは表現しません。役割が異なります。顔面の検査を多く行う1人の注入施術者向けに購入するなら、顔面診療に特化したワークフローを選びます。複数の医療従事者が診療するクリニック向けなら、L20を選びます。

Suresult L20 高周波リニア超音波装置
Suresult L20は、エステティック・クリニックが、より広い表面的な治療のために高周波リニアプローブも必要とする場合に、より柔軟な選択肢となります。.

「美容医療を行っていますが、それだけではありません」と言うクリニックに、私たちが紹介するのはL20です。MSK、血管アクセス、毛髪再生治療、より幅広い表在部の画像診断も行うクリニックでは、顔面に用途を絞ったプローブよりも、L20の導入理由を説明しやすくなります。

L24とL20の比較:私たちならどう選ぶか

クリニックの状況 私たちならL24を選びます 私たちならL20を選びます
主に顔のフィラーと顔の血管マッピングはい時々
スキンレイヤーと浅いディテールが主な関心事はい時々
当クリニックでは、MSK、ペイン、ヘア、バスキュラーアクセス、混合表層治療も行っています。時々はい
複数のプロバイダーがデバイスを共有時々はい
バイヤーは、最も審美的なSuresultオプションを望んでいます。はいいいえ
購入者は、1台の高周波リニアプローブで多くのクリニックのワークフローに対応できることを望んでいます。いいえはい
クリニックは、ソフトウェアのコストとプラットフォームの柔軟性に関して、最も簡単な購入方法を求めています。はいはい

多くの比較記事が見落としているのが、この点です。L20とL24を、単純に一方がもう一方を置き換える製品として扱うべきではありません。それぞれ、クリニックの異なる課題を解決します。

私たちは、クリニックが技術的に最も印象的な機種を購入して引き出しにしまっておくよりも、用途に合ったプローブを購入し、毎週使うことを望みます。

クリニック向けの簡単な選び方: 検査の大半が顔面の浅い部位を対象とする場合は、顔面診療専用のワークフローを選びます。複数の医療従事者が、美容医療、MSK、血管アクセス、トレーニング、さまざまな表在部の画像診断に1台のスキャナーを使う場合は、より幅広く対応できるリニア機のワークフローを選びます。

3. Clarius L20 HD3:比較基準にしたいプレミアム機

Clarius L20 HD3は、この比較におけるプレミアムな競合機です。そう評価するのには根拠があります。Clariusは、ハンドヘルド超音波装置の洗練された使用体験をうまく実現しています。製品写真の訴求力が高く、アプリの使用体験は成熟しており、専門領域の画像診断でブランドとして確かな存在感があります。

Suresultの美容医療用プローブとClarius L20 HD3を比較する際、私たちが問うのは「どちらのパンフレットが優れているか」ではありません。より実用的な問いは、プレミアムなエコシステムから、導入・維持の仕組みに見合うだけの付加価値をクリニックが得られるかどうかです。

多くの美容クリニックでは、Clariusは第一印象から魅力を感じさせます。ワイヤレス設計はすっきりしており、スキャナーの外観には専門機器らしさがあります。すでにClariusをプレミアムなハンドヘルドブランドと認識している購入者にとって、アプリの操作感もなじみやすいものです。クリニックの経営者が、最も洗練されたプレミアム感のある選択肢を求め、それに見合う予算を確保しているなら、L20 HD3は候補の上位に入ります。

Clariusのストアに掲載されていた Clarius L20 HD3 の価格は $5,395 で、2026年7月時点の本体のみの価格です。同じClariusのストアページには、 $6,090 のClarius L20 HD3バンドルも掲載されており、2026年7月時点では本体とClarius Essentialsの1年分が含まれています。Clarius L20 HD3向けのClarius Essentialsは別売りで、2026年7月時点で公表されている支払い方法は3つです。1年ごとに$695.00、3年ごとに$1,785.00、または買い切りで$2,500.00です。Clariusのストアページの仕様欄によると、Clarius Essentialsは、Clarius L20 HD3のローカル保存、クラウド保存、DICOM、PW Doppler、音声操作、診療分野別ソフトウェアを利用可能にするプランです。公表されている最も安い支払い方法でClarius Essentialsを継続利用するクリニックの場合、支払総額は $7,895 です。これは、2026年7月の米国定価に基づくClarius L20 HD3の5年間の費用で、本体価格$5,395と買い切りプラン$2,500の合計です。税金、送料、アクセサリー、任意加入のClarius Care延長保証は含めません。一方、Clarius Essentialsを毎年支払うクリニックの場合、支払総額は $8,870 です。これは、同じ2026年7月の米国定価に基づくClarius L20 HD3の5年間の費用です。Clarius L20 HD3に高額を支払うこと自体が、費用に見合わないことを意味するわけではありません。教育、アプリのエコシステム、ブランドへの信頼も、高級モデルを選ぶ購入者が得る価値の一部だからです。

プレミアムなワイヤレス美容医療用超音波装置を求め、Clariusのエコシステムを好むクリニックには、L20 HD3は有力な選択肢です。高周波による美容医療の画像診断と、よりシンプルな導入・維持の仕組みを求めるクリニックには、購入前にSuresult L24およびL20と慎重に比較することを勧めます。

Clarius L20 HD3 ハンドヘルド超音波スキャナー
Clarius L20 HD3は、美容医療分野の多くの購入者がSuresult L24やL20と比較する、プレミアムな高周波ワイヤレス競合機です。製品情報の参照元:Clarius公式ストア。

私たちは、ブランドのエコシステムと洗練されたワイヤレスのワークフローをすでに重視しているプレミアムなクリニックに、Clarius L20 HD3が適していると考えます。購入時の問いは、専門機器らしく見えるかどうかではありません。その点は満たしています。問うべきなのは、より高い総保有コストに見合うと感じられるほど、クリニックがエコシステムを十分に活用するかどうかです。

4. Clarius L15 HD3:日常診療で使いやすいリニア機

Clarius L15 HD3はL20 HD3ほど美容医療に特化していませんが、それが強みにもなります。最も専門性の高い高周波機を必要としないクリニックもあります。そうしたクリニックが求めるのは、用途が限定されすぎず、美容医療での表在部の検査、血管アクセス、MSK、小臓器、一般的な高周波検査に対応できる、信頼性の高いリニアスキャナーです。

Clarius L15 HD3は、高級ハンドヘルド超音波装置を求めつつ、顔面美容医療だけを購入目的にしたくないクリニックにとって、Clariusのラインアップの中でより日常診療に使いやすいリニア型の選択肢です。Clariusのストアに掲載されていた Clarius L15 HD3 の価格は $3,795 で、2026年7月時点の本体のみの価格です。同じClariusのストアページには、 $4,490 のClarius L15 HD3バンドルには、2026年7月時点で本体とClarius Essentialsの1年分が含まれています。Clarius L15 HD3向けのClarius Essentialsは別売りで、2026年7月時点ではClarius L20 HD3と同じ支払い条件が公表されています。1年ごとに$695.00、3年ごとに$1,785.00、または買い切りで$2,500.00です。公表されている最も安い支払い方法でClarius Essentialsを継続利用するクリニックの場合、支払総額は $6,295 です。これは、2026年7月の米国定価に基づくClarius L15 HD3の5年間の費用で、本体価格$3,795と買い切りプラン$2,500の合計です。税金、送料、アクセサリー、延長保証は含めません。2026年7月時点で、Clarius L15 HD3の本体価格はClarius L20 HD3より$1,600安くなっています。

美容クリニックでClariusの品質を求めつつ、顔面の超高周波超音波検査に特化するつもりがない購入者には、L15 HD3が有力な選択肢になります。血管確保、筋骨格系(MSK)、表在組織の評価を行い、ときどき顔面の超音波検査も実施する診療では、L15 HD3のほうがL20 HD3よりバランスのよい選択と感じられるでしょう。

この記事でClarius L15 HD3をSuresult L24やSuresult L20より上に位置づけない主な理由は明確です。この記事は、顔面フィラー施術のための美容医療用超音波を扱っています。その用途では、美容医療への特化が明確なプローブ、または導入・維持の負担を抑えた柔軟なSuresultの高周波ワークフローを求めます。Clarius L15 HD3は比較対象として優れていますが、より汎用的な機種です。

Clarius L15 HD3 高周波リニア超音波スキャナー
Clarius L15 HD3は、この比較で取り上げるClarius製品の中で、より汎用性の高い高周波リニア機です。製品情報の参照元:Clarius公式ストア。

Clariusというブランドを気に入っていても、購入判断のすべてを顔面の美容診療中心にしたくないクリニックには、このClariusを案内しています。判断のポイントは、より専門性の高いL20 HD3が本当に必要なのか、それともL15 HD3のほうが日常の実務を無理なくカバーできるのかです。

5. Butterfly iQ3: 高周波クラス以外から費用対効果を比較する

Butterfly iQ3は、1本のプローブでリニア、コンベックス、セクタの走査形式を再現する、単一チップ搭載のハンドヘルド超音波装置です。Butterflyの公式価格ページに掲載されていたiQ3の価格は $3,899 で、2026年7月時点では3年間の保証が付いています。ソフトウェア会員料金は年間$299~$420、または一括払いで$1,500です。Butterflyは、この一括払いで利用できる期間を5年間としています。

費用対効果を重視する購入者から繰り返し質問を受けるため、この機種も取り上げています。私たちの回答で焦点となるのは周波数です。iQ3のリニア形式の最高周波数は 12 MHz, この比較に登場するすべての専用装置を下回ります。Clarius L15 HD3は15 MHz、Suresult L20とClarius L20 HD3は20 MHz、Suresult L24は24 MHzに達します。このガイドが扱う顔面の表在領域では、この差こそが検討の核心です。

適した用途: 腹部、肺、筋骨格系、血管アクセスを毎日走査し、美容施術の確認を時々行う一般診療や複数領域を扱う診療です。1本のプローブで幅広く対応できる一方、クリニックには表在構造の細部描出が弱くなることを受け入れる必要があります。顔面美容医療が主な用途なら、私たちは専用の高周波リニアプローブに予算を充てます。ここで示した価格では、$3,000のSuresult L20のほうが安く、周波数も高いためです。詳しい分析はこちらに掲載しています: Butterfly iQ3のレビュー.

美容医療用超音波の画質をどう評価するか

顔面美容医療における画質を見るとき、私たちは放射線科のワークステーションと同じ基準では評価しません。クリニックで使うツールとして評価します。

1分以内に、注入施術者に役立つ画像を見せられるでしょうか?患者さんは、その画像がなぜ重要なのか理解できるでしょうか?診療を講義に変えてしまうことなく、部位に印を付けたり、確認したりできるでしょうか?診療の流れを止めずに、B-Modeからドプラに切り替えられるでしょうか?

そのため、私たちは診療室での操作を複雑にしすぎない高周波装置を好みます。美しい画像でも、表示までに手順が多すぎれば、意欲的な医師1人だけが使い、ほかのスタッフには使われなくなります。画像が少しシンプルでも、クリニック全体で毎日使える装置のほうが、大きな価値を生むことがあります。

美容医療において超音波は、それが当たり前になったときに威力を発揮します。クリニックでは、難しい症例の前、指導の時、解剖学的に不確かな時、フィラーの位置を検討する時、患者さんがより確信を持った説明を必要とする時などに使い始めます。それが本当の対策です。.

Suresult L24Proによる美容診療のカラードプラ超音波画面
L24Proによる美容診療のカラードプラ画面です。フィラー施術や血管の位置を考慮する診療では、ドプラ機能の有無だけでなく、通常の診療中に使えるほど迅速に操作できるかも購入判断のポイントです。

クリニックタイプ別ベスト美容超音波

私たちが話を伺うクリニックの大半は、4つの購入状況に当てはまります。 顔面のフィラー施術を中心とするクリニックは Suresult L24を選びます。施術対象に適した18/24 MHz、価格は$3,700、ソフトウェア料金はかかりません。 美容診療と筋骨格系(MSK)・血管診療を組み合わせるクリニックは Suresult L20を選び、$3,000で表層より深い領域まで描出できます。 Clariusのエコシステムに統一するクリニックは L20 HD3を比較検討し、上の費用表に示した5年間の費用計算を受け入れます。 美容診療を副次的に行う一般診療のクリニックは Butterfly iQ3も比較検討します — 1本のプローブですべてに対応し、リニアの上限周波数は12 MHzです。

クリニックの診療形態がまだ固まっていない場合は、まず業務内容に応じて選択肢を案内します — 機器を診療予約の内容に合わせるのであって、その逆ではありません。上の ワークフロー表と そして 5年間の費用表 に、それぞれの選択を裏付ける数値を示しています。

購入前にクリニックの経営者へ伝えたいこと

美容超音波は、製品ページで見た目の印象だけで購入してはいけ ません。どこに置くのか、誰が使うのか、何をスキャンするのか、画像によって予約がどのように変わるのかを正確にイメージできるから買うのです。.

要点として引用できる結論: クリニックが顔面超音波を日常の美容診療に本格的に取り入れるなら、比較の第一候補は Suresult L24 と Clarius L20 HD3 です。一方は実用的なSuresultの顔面専用モデル、もう一方は高級ワイヤレス機の比較基準となるモデルです。

クリニックが顔面美容医療以外にも使える高周波プローブを求めるなら、比較候補は Suresult L20 と Clarius L15 HD3. プラットフォームの柔軟性と導入・維持の簡便さを重視する場合は、L20がより魅力的です。すでにClariusを好み、プレミアムな汎用リニアスキャナーを求める購入者には、L15 HD3が魅力的です。

クリニックが価格を重視する場合や、販売・流通を重視する場合、検討候補は Butterfly iQ3, ただし、毎週快適に使える装置かどうかも確認します。

選択肢を1つに絞るなら: チームが毎週使う超音波装置を購入してください。美容医療向け超音波装置の最良の選択は、クリニックの日常的な走査、記録の習慣、スタッフが使う端末、トレーニングのペースに合うものです。

Suresultの購入を検討している方には、まずこちらをおすすめします:

Suresultハンドヘルド超音波アプリとカラードプラのインターフェース
アプリのワークフローが重要なのは、美容超音波はデモスキャンだけでなく、実際の予約に十分な速度が必要だからです。.

私たちの結論

要点として引用できる結論: 顔へのフィラー注入を中心とするクリニックには、表在構造の専用マッピング用として18/24 MHzのSuresult L24をお勧めします。美容医療と筋骨格系(MSK)の両方を扱う診療施設には、より幅広く使える高周波リニアスキャナーとして16/20 MHzのSuresult L20をお勧めします。高価格帯の機器を購入できるクリニックは、2026年7月時点でスキャナー単体が$5,395、さらにClarius Essentialsが年間$695からとなるClarius L20 HD3を比較対象にするとよいでしょう。私たちは、美容医療用超音波診断装置を選ぶ際、ステータス性ではなく、毎週繰り返す診療の流れに合うかどうかを重視します。

  • 日常的な顔面マッピングやフィラー関連の評価には、顔面を主な対象とするSuresultの専用機種から検討してください。
  • 美容診療に加え、筋骨格系(MSK)、毛髪、血管確保、トレーニング、より幅広い表在部の診療に使用する場合は、まず検討する機種は Suresult L20.
  • 高品質なワイヤレスエコシステムを求める場合の比較対象は Clarius L20 HD3 慎重に。.
  • 超音波検査が日常的な習慣になるかをまだ試しているクリニックでは、 Butterfly iQ3 も検討に含めてください。

主な間違いは、トロフィーとして超音波装置を購入することです。審美的な超音波検査は、部屋の一部になるべきです。この装置は、近くて、速くて、わかりやすく、チームが意識することなく手を伸ばせるような便利なものでなければなりません。.

よくある質問フェイシャル・フィラー用超音波治療器

2026年、顔のフィラーに最適な美容超音波装置は?

顔の美容医療に特化した診療では、まず18/24 MHzのSuresult L24を選びます。用途が高周波による表在構造の走査、顔のマッピング、浅い血管の描出に絞られているためです。MSK、毛髪、血管、より深い軟部組織も扱うクリニックには、16/20 MHzのSuresult L20を選びます。Clarius L20 HD3は高価格帯の代替候補で、2026年7月時点のClariusストアではスキャナー単体が$5,395、Clarius Essentialsは別途年間$695からと掲載されていました。Clarius L15 HD3は汎用性を重視する場合のClariusの代替候補で、2026年7月時点のスキャナー単体価格は$3,795でした。Suresult L24とSuresult L20はいずれも継続課金のソフトウェアプランがなく、この比較におけるSuresultのプローブとClariusのスキャナーの主な保有条件の違いはこの点です。

美容超音波検査では24 MHzのほうが20 MHzより優れていますか?

Suresult L24の動作周波数は18/24 MHz、Suresult L20は16/20 MHzなので、実際に検討すべきなのは、この周波数範囲のどちらが対象の深さに合うかです。対象が皮膚表面に近い場合、高周波ほど近距離の細部を明瞭に描出できます。一方、高周波ほど組織への透過性は低くなるため、深い軟部組織を調べる際に24 MHzの設定を選ぶのは適切ではありません。主な対象が皮膚の各層、顔の浅い血管、フィラーの注入層であれば、18/24 MHzのSuresult L24が適しています。同じプローブでMSK、血管アクセス、表在組織のより深い部位まで対応する必要がある場合は、16/20 MHzのSuresult L20が適しています。どちらのプローブも日常的に使われるかどうかは、操作性、ドプラの動作、画像調整機能、アプリでの操作の流れ、保存機能で決まります。そのため、私たちは周波数だけで美容医療用超音波診断装置を順位付けしていません。

美容クリニックはSuresult L24とSuresult L20のどちらを購入すべきですか?

フィラー、皮膚の各層、表在血管を主な対象とするクリニックでは、顔面専用のワークフローを選びます。より幅広い表在部の診療、筋骨格系(MSK)、血管確保、複数領域の臨床ワークフローにも対応できる高周波リニアプローブを求めるクリニックでは、L20を選びます。

美容クリニックでClarius L20 HD3を比較検討する価値はありますか?

はい。スキャナー自体と同じくらい高品質なワイヤレスエコシステムを重視する美容クリニックは、Clarius L20 HD3を比較対象にするべきです。2026年7月時点のClariusストアでは、Clarius L20 HD3のスキャナー単体が$5,395、Clarius Essentialsの1年間利用付きが$6,090と掲載されていました。Clarius L20 HD3でローカル保存、クラウド保存、DICOM、パルス波ドプラ、音声操作、専門領域向けソフトウェアを利用するにはClarius Essentialsが必要です。そのため、記録の保存やパルス波ドプラが必要な美容クリニックは、最初からプラン料金を費用に含めるべきです。2026年7月の米国定価で計算すると、Clarius L20 HD3でClarius Essentialsを継続利用する場合の5年間の総費用は、$2,500の一括払いプランなら$7,895、年間$695を支払う場合は$8,870です。美容クリニックが購入を決める前に、私たちはこの5年間の費用を18/24 MHzのSuresult L24と比較します。

超音波ガイド下美容医療で最も重要なことは何ですか?

最も有用な美容超音波装置は、予約の時間を遅くすることなく、表層、血管、組織面を見やすくするものでなければなりません。日常診療では、スピードと一貫性は最高画質と同じくらい重要です。.

美容クリニックにドップラーは必要ですか?

顔面の血管マッピングや、血管の位置を考慮する美容診療では、ドプラはすぐに使える状態にしておきたい機能の1つです。重要なのは、メニューのどこかに機能があるかではなく、実際の診療中にドプラを簡単に使えるかです。

ワイヤレスの美容超音波は、有線のものよりも優れていますか?

ワイヤレス・スキャナーは治療室内での移動が簡単で、美容クリニックでは通常、より自然に感じられます。有線システムでも十分に機能しますが、ケーブルがトレイや椅子、カートにもう一つ増えることがよくあります。.

初めて機器を購入するクリニックには、どの美容超音波機器が最適ですか?

美容医療用超音波を本格的に診療へ組み込みたいクリニックには、顔に絞ったマッピングが必要か、より幅広い表在構造の走査が必要かに応じて、Suresultの顔専用モデルまたはSuresult L20から検討を始めます。超音波が日常診療の一部になるかをまだ見極めているクリニックには、Butterfly iQ3を実用的な比較候補としてリストに残します。

このガイドの作成方法: ここに記載した診療の流れに関する評価は、これらのスキャナーと競合の携帯型機器を臨床現場で使用した経験に基づく、私たち自身の判断です。この記事のために研究、試験、ベンチテストは実施しておらず、独自の研究結果は含まれていません。価格は、費用表に示した日付に各販売元の公開ページで確認しています。以下の臨床上の主張は、公表された査読付き論文に基づいており、各論文の限界も併記しています。

公表されたエビデンスが裏付けること

このガイドの臨床的な根拠の大部分は、3本の論文に基づいています。各カードには、その論文が裏付ける主張、実際に測定した内容、そこからは言えないことを記載しています。

顔の画像診断では周波数帯が重要です — 費用も重要です

最大のMHz値よりも重要な点を扱うセクションと、24 MHzと20 MHzの比較に関するFAQを裏付けます。3人の眼科医が、Butterfly iQ+、Clarius L15、Clarius L20、Philips Lumify、GE Vscan Airの5台の携帯型機器を用いて、3人のボランティアの顔面動脈8本、眼および眼周囲の構造4か所、フィラー注入部位を撮像しました。総合画質では、Clarius L20がClarius L15、GE Vscan Air、Butterfly iQ+、Philips Lumifyよりも高く評価されました(p<0.05)。L20はフィラー、動脈、眼窩の画像評価で首位となり、フィラー画像の最高スコアは4点満点中3.79でした。著者らは、機器選択では費用、ワイヤレス機能、プリセットの種類、バッテリー持続時間も考慮すべきだと結論付けています。

限界: ボランティア3人、評価者3人による、主観的な4段階評価です。これは小規模な比較使用性研究であり、十分な統計的検出力を備えた試験ではありません。試験対象はClarius、Butterfly、Philips、GEの機器で、Suresultのプローブは含まれていません。そのため、これは顔の診療における20 MHzクラスのリニア探触子についての第三者エビデンスであり、Suresultの機器を検証したものではありません。

Park KE, Mehta P, Tran C, Parikh AO, Zhou Q, Zhang-Nunes S. 眼科および顔の美容医療で使用する5種類のポイントオブケア超音波診断装置の比較。 Ultrasound (Leeds, England). 2024;32(1):28–35(2023年4月29日オンライン公開)。PMID 38314019; PMCID PMC10836224. doi:10.1177/1742271X231166895

フィラーによる血管有害事象で、超音波ガイドがヒアルロニダーゼの投与量を変えました

美容クリニックにドプラが必要かどうかを扱うFAQと、注入施術時に誰が走査を担当するか事前に決めておくという安全運用上の助言を裏付けます。39人の患者を対象とした後ろ向き比較症例集積研究では、超音波ガイド下の標的投与プロトコルで使用したヒアルロニダーゼの平均量は122.5 IU(SD 34)で、局所への広範囲大量投与では平均1519.4 IU(SD 1137)でした(p=0.028)。画像による確認が、少量の標的投与を可能にしました。

限界: すべての患者は、標的投与プロトコルを受ける前に、すでに広範囲大量投与による治療を受けていました。そのため、この治療順序は直接比較にはならず、論文で報告された改善率を成功率として解釈することはできません。著者ら自身も研究デザインの限界を指摘しています。私たちは投与量の差のみを引用しています。

Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. 超音波ガイド下標的投与と局所への広範囲大量投与:軟部組織フィラーによる血管有害事象の管理における臨床転帰改善のための比較研究。 Aesthetic Surgery Journal. 2023;43(1):86–96. PMID 35951759. doi:10.1093/asj/sjac227

デュプレックス超音波検査で動脈閉塞の原因となる沈着物の位置を特定できます

血管を把握した走査と、すぐに使えるドプラ機能は、メニューのどこかに置くのではなく、治療室で即座に利用できるべきだという記事の立場を裏付けます。この論文は、動脈内閉塞を引き起こしているヒアルロン酸の沈着物をデュプレックス超音波検査で検出したことを記述しています。また、適時に治療すれば、その沈着物への超音波ガイド下ヒアルロニダーゼ注入を1回行うことで皮膚壊死を防げると報告しています。

限界: これは診断と治療に関する臨床報告であり、機器の比較ではありません。どのスキャナーを購入すべきかには言及しておらず、特定の携帯型機器の性能を示すものでもありません。

Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. ヒアルロン酸フィラーによる血管有害事象の診断と治療における早期超音波検査。 Journal of the American Academy of Dermatology. 2023;88(1):79–85. PMID 31325548. doi:10.1016/j.jaad.2019.07.032

執筆者とレビュー担当者。 Fernando Mariz, MDは、ニューヨーク市のMaiden Lane Medicalで婦人科診療と骨盤手術を行い、超音波検査も臨床診療に取り入れています。Jailyn Avila, MDは南カリフォルニアの救急医であり、POCUSの教育者としてEmergent Medical Associates、UHS SoCal MEC Emergency Medicine Residency、Core Ultrasound、FemInEMで活動しています。私たち2人は、このガイドで取り上げた機器と競合の携帯型機器を使用して走査した経験があります。その実使用経験が診療の流れに関する評価の基盤です。

出典と確認日。 この比較に記載したすべての価格と条件は、費用表にリンクした各メーカーの公開ページに基づいています。上記で引用した著者、学術誌、メーカーは、いずれもこの記事のレビュー、資金提供、推奨を行っていません。エビデンスと価格の最終確認日は2026年7月30日です。

レビューした情報源と製品ページ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です