
美容カウンセリングルーム向けとしての私のおすすめは、FaceAtlas AIを搭載したSuresult L24($3,441)です。表面下の皮膚、脂肪、SMASをミリ単位で測定し、組織内にすでにあるフィラーを特定して次の注入をガイドします。表面層については、Canfield VISIA 3Dが年齢や肌タイプに応じた標準値と照らしてシミ、毛穴、シワを評価します。7つのメーカーと、同メーカーの他13モデルを比較しました(価格は2026年10月16日確認)。
評価範囲: 超音波に関する深い知見をもとに、2026年10月16日時点で確認されたメーカーおよびディーラーの記録を用いて、Suresult L24 + FaceAtlas AI、Suresult L24Pro、Suresult L20Pro、Suresult L20、Suresult L14Pro、Suresult L14、Canfield VISIA 3D、Canfield VISIA(第7世代)、Emage ImagePro Halo、Emage ImagePro Opera 3D、Emage ImagePro SUNLITE、Emage ImagePro HYBRID、Miravex Antera 3D、LifeViz Mini Pro 2、LifeViz Infinity Pro、MEICET Pro-A、MEICET ISEMECO 3D D9、MEICET MC88、Sylton Observ 520x、Sylton Observ 320の公表されている表面測定項目、皮下測定項目、プランニングツール、クライアントレポート、所有条件を採点しました。
結論:クリニックはどの肌診断機を導入すべきか?
Suresult L24 + FaceAtlas AI (FaceAtlas AI 3か月分込みで$3,441)は、7社比較において56/100点で美容クリニック向け肌分析器の第1位となりました。カメラでは届かない層を測定でき、標準21ポイントで皮膚の厚み、脂肪の厚み、SMASまでの深さをミリ単位で測定し、真皮密度とSMASの引き締まり度をスコア化し、組織内にある既存フィラーの材質、深さ、サイズを特定します。同じ145 gのワイヤレスプローブは、カラーパワードプラと針のリアルタイム表示により、そのまま注入のガイドにも活用できます。[1][2]
Canfield VISIA 3D は53/100点で表面分析のベストモデルです。シミ、シワ、キメ、毛穴、UVシミ、色素沈着、赤み、ポルフィリンを測定し、同年齢・同肌タイプの人々と比較して各クライアントを評価します。さらに注入治療やエネルギーベース治療後の補正付き3Dボリューム変化も捉えます。Canfieldにより個別見積もりで販売され、初年度のCanfield Careが含まれます。[3][4][5]
注入治療やHIFUを提供するクリニックへの私のおすすめは、両方の層を導入することです。プローブによって、注入前やHIFUの焦点深度を設定する前に、過去のフィラーが存在する位置や各部位におけるSMASの深さを測定できます。カメラはスキンケア、ピーリング、レーザー治療の計画のために表面を記録します。L24 + FaceAtlas AIとVISIA 3Dを組み合わせることで、表面および皮下の全12グループの測定項目をすべて網羅できます。
提供する治療に合わせて選択してください:
- フィラーおよびHIFU: その L24 + FaceAtlas AIは、本リストの中で皮下をミリ単位で測定し、穿刺針をガイドできる唯一のシステムです。
- スキンケアプログラム、ピーリング、レーザー治療: カメラ式肌分析器をお選びください。 VISIA 3D はすべての皮膚表面グループを測定・評価します。また、 Emage ImagePro Halo は公表されているリース価格で6項目すべてを測定します。
- 両方: 両方を組み合わせてください。すでにVISIA、Halo、Antera、LifeViz、Pro-A、Observを所有しているクリニックは、2つ目の層としてL24を追加できます。
比較表:美容クリニック向け肌診断機7選
本稿で紹介するすべての肌分析システムは、カウンセリング時に顔を分析できます。測定対象の層、ソフトウェアの動作条件、費用、適したクリニックについて一覧で比較してください。
| システム | 皮膚表面の測定項目 | 皮下の測定項目 | レポートおよび継続利用条件 | 価格 · 2026年10月16日確認 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24 + FaceAtlas AI第1位 · 56/100
|
本リストのあらゆるカメラと組み合わせて表面層をカバー可能 | 21ポイントにおける皮膚の厚み、脂肪の厚み、SMASまでの深さ(mm)、真皮密度、SMASの引き締まり度、肌年齢スコア、フィラーの材質・深さ・サイズ | メール、Drive、または印刷による11言語対応のPDFレポート、サブスクリプション不要の画像表示アプリ、FaceAtlas AI 3か月分付属、その後は月額$50または年額$500(自動更新なし) | $3,441Suresult · 関税支払い済み配送、隠れた費用なし | 測定された深さに基づいて計画を立てる注入施術者およびHIFU施術者 |
Canfield VISIA 3D第2位 · 53/100
|
シミ、シワ、キメ、毛穴、UVシミ、色素沈着、赤み、ポルフィリンを、年齢および肌タイプの基準値と比較して評価 | キャリブレーション済み3Dボリューム変化、AIによる唇のボリュームおよび粗さ分析 | 個別化された印刷レポート、Canfield Care付きViewMyConsultポータル、Canfield Care初年度付属 | 要問い合わせCanfield | スキンケアプログラムを販売し、最も充実した段階別表面分析を求めるクリニック |
Emage ImagePro HaloNo. 3 · 49/100
|
毛穴、シワ、真皮および表皮の色素から、皮脂、ポルフィリン比率、キメ、水分量まで、同年代平均と比較するAI分析11項目 | 肌状態の3D表示 | QRコードでクライアントのスマートフォンやメールへ完全なレポートを送信。年間ライセンス料不要、生涯自動アップグレード | 月額$287からのリースEmage | 固定の月額費用と印刷された推奨商品リストを求めるメディカルスパ |
Miravex Antera 3DNo. 4 · 48/100
|
色素沈着および血管病変、3Dトポグラフィーによるシワ、キメ、毛穴、ニキビ跡 | 3D再構築によるボリューム測定 | 推奨製品を含むワンクリックレポート、患者へメール送信 | 要問い合わせMiravex | ハンドヘルド3Dカメラでキメ、瘢痕、色素の治療を行うクリニック |
LifeViz Mini Pro 2No. 5 · 46/100
|
3D肌分析による小ジワ、キメ、テカリ、全体的なトーンおよび色調の変化 | mL単位のボリューム変化、3Dでミリメートル単位のリフティング測定 | 2分未満でのレポート作成、クライアントのスマートフォンへのリアルタイム3D視覚化、LifeViz Neoのクラウド直接転送 | 要問い合わせQuartier Latin | どの施術室でもボリュームとリフトアップを3Dで記録したい注入施術者 |
MEICET Pro-ANo. 6 · 39/100
|
7種類のシワと色素沈着による8次元エイジング指標、データレポートには敏感度、肌トーン、水分、皮脂を記載 | Skin Test Penによる弾力性測定値 | 総合的な肌スコアと肌年齢を含むデータレポート、データ版または簡易版のモバイルレポート | 要問い合わせMEICET | エイジングスコアと老化予測に基づくスキンケアカウンセリング |
Sylton Observ 520xNo. 7 · 34/100
|
10種類の光モードで色素沈着、キメ、毛穴、赤み、皮脂バランスを画像として表示 | 360°グレー輪郭照明、皮膚の厚みおよびコラーゲン減少の兆候 | すべてのレポートにお客様のロゴと資格情報を掲載、メール、印刷、AirDropに対応、5GBの無料Sylton Connectストレージ | $12,500米国ディーラーRejuvion Healthにて | ビフォーアフター画像で成約へと導くカウンセリング |
競合他社の価格は、各メーカーのページ、またはObserv 520xについては米国ディーラーの掲載情報(2026年10月16日時点)に基づきます。Suresultの価格は、関税込み配送を含むチェックアウト時の価格です。
用途別おすすめ早見表
総合ベスト&皮下測定に最適
21箇所での皮膚、脂肪、SMASまでの深さ(ミリメートル単位)、材質・深さ・サイズで識別されるフィラー、そして145 gのプローブによるリアルタイムの注入ガイド。
ボリュームとリフティング評価に最適なポータブル3Dカメラ
デュアルビームポインターで撮影され、専用の部屋を必要とせず、mL単位のボリューム変化とミリメートル単位のリフティングを測定。
各肌診断機の購入方法
各肌分析装置は、以下の条件に基づき、各メーカーまたはその販売チャネルからご購入いただけます。
- Suresult L24 + FaceAtlas AI$3,441(FaceAtlas AI 3か月分付属)、関税支払い済み配送、隠れた費用なしSuresult L24を購入 — $3,441
- Canfield VISIA 3D要問い合わせ。Canfield Care初年度付属CanfieldにVISIAの見積もりを依頼
- Emage ImagePro Halo月額$287からのリース、年間ライセンス料不要Emageからリース
- Miravex Antera 3D要問い合わせMiravexに見積もりを依頼
- LifeViz Mini Pro 2Quartier Latin(LifeViz)に要問い合わせQuartier Latin(LifeViz)に見積もりを依頼
- MEICET Pro-A要問い合わせMEICETに見積もりを依頼
- Sylton Observ 520x米国ディーラーRejuvion Healthで$12,500Sylton USAに価格を問い合わせ
おすすめの肌診断機7選(ランキング順)
このランキングでは、皮膚表面および皮下で何を測定できるか、何をプランニングできるか、クライアントが何を持ち帰れるか、そして導入・維持コストが評価されます。

01 Suresult L24 + FaceAtlas AI — 総合ベスト:皮膚・脂肪・SMASの皮下測定に対応
皮膚、脂肪、SMASまでの深さ(mm単位) · 21の標準測定ポイント · フィラーの素材、深さ、サイズ · ドプラガイド下注入 · $3,441
スコア:56/100
$3,441 · FaceAtlas AI 3か月分18/24 MHz · 10–25 mm21ポイント+エキスパートモード145 g · ワイヤレス11言語対応のPDFレポート
購入条件: 関税支払い済み配送、隠れた費用なし;営業日24時間以内に処理、ヨーロッパ、北米、オセアニアへ1–7日でお届け;30日間の安心トライアル;2年保証(購入手続き時に3年または5年に延長可能)。[2]
総評: フィラー注入やHIFU施術を行い、通院のたびに同じ21部位の測定された深さに基づいてすべての計画を立てたい場合は、FaceAtlas AI搭載のL24をお選びください。美容カウンセリングルーム向けとして私の一押しであり、この比較の中で針のガイドまで行える唯一のシステムです。
- 皮下層: 皮膚の厚み、皮下脂肪の厚み、SMASまでの深さ(mm単位)、真皮密度、SMASの引き締まり度、肌年齢スコア。FaceAtlas AIがライブ画像上で表皮、真皮、脂肪、SMASを色分け表示し、画質チェックを通過したフレームのみを測定[1]
- 組織内のフィラー: Filler Scanが過去に注入されたフィラーを検出し、HAやコラーゲンからPLLA、PCL、CaHA、PMMA、PVAまで、その深さ、サイズ、素材を判定[1]
- 治療計画: 各部位のHIFU焦点深度(Linear 4.5または3.0 mm、Dot 6.0、4.5、3.0、または2.0 mm)と左右の不一致チェック。ワンクリックで今回の来院時と前回のデータを並べて表示[1]
- 注入ガイダンス: カラーパワードプラが血流をリアルタイムで表示し、デュアルビューが針の角度と新たに注入されたフィラーをライブで追跡。さらにL24はインプレーンおよびアウトオブプレーンのガイドを備えたNeedle Enhanceを搭載[1][2]
- カウンセリングと記録: 額からフェイスラインまでの21の標準化されたポイントに加え、支持靭帯領域向けのエキスパートモード(片側9部位)を搭載。11言語対応の顔面超音波評価PDFはメール、Google Drive、または印刷で共有可能。クライアントデータはデバイス内に保持され、256 GBのタブレットに約2,000件のクライアントスキャン記録を保存[1]
- プローブ: 18/24 MHz、192素子、64チャンネル、10–25 mm、B、M、カラー、パワー、パルスドプラ、145 g、156 × 60 × 18 mm、2時間スキャン、ワイヤレス充電、JPEG、MP4、PNG、DICOMエクスポート[2]
- 機器基準: 美容注入における超音波に関する2025年デルファイ合意(Delphi consensus)では、15 MHz以上のリニアプローブを推奨し、Bモード、カラードプラ、スペクトラルドプラ、画像および動画の保存を必須とし、パワードプラを推奨しています。L24は18/24 MHzで動作し、スペクトラルドプラとしてPW(パルスドプラ)を含むこれら5つすべてを搭載しています[6][2]
- 価格とプラン: $3,441(FaceAtlas AI 3か月分およびサブスクリプション不要のイメージングアプリを含む)。FaceAtlas AIはその後、月額$50または年額$500(1デバイスにつき1キー、自動更新なし)、あるいは2026年12月31日午後11時59分(太平洋時間)まで販売される一括買い切りのLifetimeが$999で利用可能[2][7][8][9]
- 規制認可: SURESULT Lシリーズ:FDA 510(k)クリアランス取得済み。EU MDR準拠CEマーク取得。ISO 13485。Health Canada。
この順位の理由。 L24 + FaceAtlas AIは、皮下測定項目で30点中25点を獲得し、同項目で最高スコアを記録しました。皮膚の厚み、脂肪の厚み、ミリ単位のSMASまでの深さ、真皮密度とSMASの引き締まり度スコア、そして素材・深さ・サイズ別に識別されたフィラーが評価されています。本比較の他のすべてのシステムは、皮下項目で6点以下にとどまりました。FaceAtlas AIは30,000件以上の臨床症例に基づいて構築されており、アルゴリズムの精度は96%を超えています。[1]
治療計画では15点中9点を獲得しました。来院ごとに同じ部位を測定して比較できる点に加え、本比較で唯一リアルタイムの注入ガイダンスとHIFU焦点深度設定を備えている点が評価されました。カウンセリングでは、固定されたスキャンポイント、PDFレポート、11言語対応、メールやDriveでの共有、そして145 gのハンドヘルドプローブにより、15点満点を獲得しました。[1][2]
コスト面では、10点中7点を獲得しました。購入時の価格設定は初年度において最も手頃な価格帯を維持しており、付属期間終了後もFaceAtlas AIを月額または年額プランで利用できます。[2][7]
カメラと組み合わせて使用。 FaceAtlas AIが皮膚、脂肪、SMAS層を読み取り、室内のカメラが表面のシミ、毛穴、シワをカウントします。18/24 MHzの画像描画、25 mmの測定深度、顔面血管マッピング用のドプラ、フィラー層の確認やフォローアップ用のローカル記録を備えたL24は、フェイシャル重視のクリニックに最適な選択肢です。以下のシリーズ製品でも同じFaceAtlas AIが動作し、長時間の稼働やより深い層の描画に対応します。[2]
おすすめ: 測定された深さに基づいて計画を立て、注入中も同じプローブを顔に当てて処置を行うインジェクターやHIFU施術者。 同シリーズの別モデルを選ぶ条件: 1回の充電で最大4時間スキャンしたい場合(L24Pro)、40 mmまでのプリセットが必要な場合(L20ProまたはL20)、あるいは80 mmまでのプリセットを備え顔とボディを1本のプローブで対応したい場合(L14ProまたはL14)。

同シリーズのその他のモデル
$4,185
同じ18/24 MHz帯域と10–25 mm深度、256素子、145 gで1回の充電につき最大4時間駆動、FaceAtlas AI 3か月分が付属。1回の充電で連続したカウンセリングを行いたい場合に最適です。[9]
スコア:56/100
$3,720
16/20 MHzで40 mmまでのプリセット、256素子、1回の充電で最大4時間駆動、145 g、FaceAtlas AI 3か月分が付属。[10]
スコア:56/100
$2,790
192素子、Needle Enhance、147 gで1充電あたり2時間駆動する16/20 MHz、10–40 mmプローブ。FaceAtlas AIは、 FaceAtlas AI月間ライセンス が$50、 FaceAtlas AI 年間ライセンス が$500、または FaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンス が$999(2026年12月31日まで販売)で利用できます。[11]
スコア:56/100
$3,441
顔とボディを1本のプローブで対応:10/14 MHz、20〜80 mmのプリセット、Needle Enhance、256素子、最大4時間駆動、145 g、FaceAtlas AI 3か月分が付属。[12]
スコア:56/100
$2,139
同シリーズのエントリーモデル:顔面血管マッピング用のカラー、パワー、パルスドプラを備えた10/14 MHzおよび20–80 mm、192素子、200 g。FaceAtlas AIは、 FaceAtlas AI月間ライセンス が$50、 FaceAtlas AI 年間ライセンス が$500、または FaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンス が$999(2026年12月31日まで販売)で利用できます。[13]
スコア:56/100

02 Canfield VISIA 3D — 肌表面分析の決定版:キャリブレーション済み3Dに対応
シミ · シワ · キメ · 毛穴 · 赤み部位 · ポルフィリン · キャリブレーション済み3Dボリューム · 価格はお問い合わせ
スコア:53/100
価格はお問い合わせ · Canfield Care初年度付属年齢と肌タイプの基準値に基づいて判定キャリブレーションされた3Dボリューム変化ブース型、スタンド込みで9 kg2D、3Dおよび動画撮影
総評: カウンセリングでスキンケアプログラム、ピーリング、レーザー治療を提案し、1回の撮影ですべての表面の肌悩みを測定・評価して3Dで提示したい場合は、VISIA 3Dをお選びください。美容カウンセリングルームのカメラ層として私の一押しです。
- 表面測定: シミ、シワ、キメ、毛穴、UVシミ、茶色いシミ、赤み部位、ポルフィリン。同年代や同じ肌タイプの人と比較して各クライアントを評価する「Comparison To Norms」。総合的な肌状態と年齢を判定する「TruSkin Age」[3][4]
- 皮下層: 完全自動のキャリブレーション済み3D測定。注入剤、フィラー、エネルギーベースの治療、外科手術後の測定可能なボリューム変化。唇のボリュームと粗さを評価するAIリップアセスメント[4][3]
- 計画とレポート: 鼻形成術を含むスライダーベースの3Dシミュレーション。グラフと数値データによる並列比較。200以上のスキンケア製品や施術を収録した業界ブランドライブラリ。パーソナライズされた印刷用レポート[3]
- 価格と条件: Canfieldへの問い合わせによる見積もり価格。すべてのVISIAに1年間のCanfield Careが付属し、その後は年間契約。ViewMyConsultクライアントポータルはCanfield Careに含まれます[14][5][15][16]
- フォーマット: VISIA Facial Imaging Booth、スタンド込みで9 kg(20 lb)。2D、3D、および動画撮影に対応。VISIA 3D専用に設計されたCanfieldのAutomated Lift Counter上では、ボタンを押すだけでVISIA 3Dがクライアントの身長に合わせて調整されます[3]
この順位の理由。 VISIA 3Dは表面測定で30点満点を獲得しています。Canfieldの分析は6つの表面グループすべてを特定し、Comparison To Normsによって同年齢・同肌タイプの人々と比較したグレードへと各項目を変換します。Canfieldはこれを、標準光、交差偏光、UV光の各照明モードを備えた3Dを提供する、即時撮影可能な唯一のシステムであるとしており、キャリブレーション済みの3D測定値は注入治療やエネルギーベースの施術後のボリューム変化を示すため、皮下測定で5点を獲得しています。[3][4]
プランニングでは、3Dシミュレーション、定量化されたビフォー・アフター、Industry Brand Libraryにより15点中9点を獲得しており、カウンセリングではAutomated Lift Counterによる高さ調整、印刷レポート、およびCanfield CareによるViewMyConsultポータルにより9点を獲得しています。[3][16]
制限事項。 VISIA 3Dは層ではなくボリュームを測定します。皮膚、脂肪、SMASの厚みや組織内のフィラーは分析対象外となり、皮下測定は5点にとどまります。スタンド上のブース型であるため、ポータビリティのスコアは0点です。費用面も0点となっています。Canfieldは個別見積もりによる価格設定を行っており、クライアントとの共有で評価されているViewMyConsultポータルは、付属の1年が経過した後は年間契約となるCanfield Careで動作します。
おすすめ: スキンケアプログラム、ピーリング、レーザー治療を中心に収益を上げており、すべての分析の最後にブランドライブラリからの推奨提示を希望するクリニック。 次のような場合は適していません: 注入前に層の深さを把握する必要がある場合や、営業担当者への問い合わせ前に公開された価格を確認したい場合。
Canfieldのその他の製品: VISIA(第7世代):VISIA StandardおよびDeluxeとして販売。3Dビューア、ライブ画像オーバーレイによるマルチポイントポジショニング、VISIA Advanced Aging Simulation、VISIA Injectables Simulation、別売りのVISIA iPadアプリによる多言語サポートを備えた2Dブース。14 kg。Canfieldへの問い合わせによる見積もり価格。スコア:53/100。[5][3]

03 Emage ImagePro Halo — 年間ライセンス料なし・公開リース価格が最も手頃
AIによる11項目の分析 · 年齢層別比較 · スマートフォンやメールへのQRレポート · リース月額$287から
スコア:49/100
月額$287からのリースAIによる11項目の分析3Dスキンビュー年間ライセンス料なしセルフクリーニング撮影ステーション
総評: 月額の公開価格、各分析後の印刷された製品カート、ライセンス料なしでのソフトウェアアップグレードを求める場合はHaloをご検討ください。
- 表面測定: AIが11項目を分析:毛穴、シワ、真皮色素、表皮色素、肌トーン、肌タイプ、血管性病変および炎症、皮脂、ポルフィリン比率、肌のキメ、水分量。それぞれがクライアントの年齢層の平均値と比較されます[17]
- 皮下層: クライアントの肌状態の3Dビュー[17]
- 計画とレポート: 電子的に位置合わせされたリアルタイムのビフォー・アフター写真による、再現性のあるビフォー・アフター画像と分析。施術結果のグラフによる証明。貴院の製品をまとめた印刷可能なカスタマイズショッピングカート。QRコードにより完全なレポートをクライアントのスマートフォンやメールへ送信[17]
- 価格と条件: リース月額$287から(Emage、2026年10月16日確認)。年間ライセンス料なし。追加費用なしでの自動生涯アップグレード[17]
- フォーマット: 格納式フード付きのセルフクリーニング撮影ステーション[17]
この順位の理由。 Haloは表面測定でVISIA 3Dと並び30点満点を獲得しており、11項目のAI分析結果はすべてクライアントの年齢層の平均値と比較されます。ランク付けされたシステムの中で唯一月額価格が公開されており、Emageは年間ライセンス料を請求しないため、費用面で10点中5点を獲得しています。ビフォー・アフター分析と印刷可能な製品カートにより、プランニングで6点を獲得しています。[17]
制限事項。 3Dビューには明記されたボリュームやミリ単位の出力がなく、皮下測定は2点にとどまります。Emageは再撮影用のポジショニングシステムを明記しておらず、公開されている価格はリース料金です。
おすすめ: 分析結果をもとにスキンケア製品を販売し、固定の月額コストを希望するメディカルスパ。 次のような場合は適していません: 測定されたボリュームや層の深さが必要な場合。
同シリーズのその他のモデル
リース月額$193から
毛穴、シワ、キメ、皮脂、ポルフィリン、血管性病変、肌年齢を分析し、推奨ソリューションのカスタマイズリストを印刷します。[18]
スコア:43/100
公式Emage ImagePro Haloページ · ImagePro Opera 3D · ImagePro HYBRID

04 Miravex Antera 3D — キメ・瘢痕・色素沈着に最適なハンディ3Dカメラ
色素性および血管性病変 · トポグラフィー · ボリューム · 約500 g · 60秒未満での完全分析 · 価格はお問い合わせ
スコア:48/100
要問い合わせ約500 gのハンドヘルドカメラ60秒未満での完全分析数秒で50枚以上の画像を比較ワンクリックでのメール送信レポート
総評: ニキビ跡、キメ、色素を治療するクリニックで、片手に収まるカメラから測定されたトポグラフィーを取得したい場合はAntera 3Dをご検討ください。
- 表面測定: 茶色のシミや色素沈着から酒さ、単純性血管腫までの色素性および血管性病変。シワ、キメ、毛穴からニキビ跡までの肌のトポグラフィー[21]
- 皮下層: 3D再構築によるボリューム[21]
- プランニング: シンプルなスコアとグラフ。数秒で50枚以上の画像を比較。Automatic Matchingによりすべてのフォローアップ画像にベースラインの選択範囲を適用[21]
- レポート: 製品推奨を含むワンクリックレポートを患者へメール送信[21]
- フォーマット: 約500 g(1 lb)のカメラ、ポータブル、セットアップ時間なし。60秒未満での完全な肌分析[21]
この順位の理由。 Anteraは表面測定で25点、ボリューム測定で5点を獲得しており、カウンセリングスコアの12点は本稿のカメラの中で最高です。Automatic Matchingによって毎回の経過観察が標準化され、レポートはワンクリックで出力でき、カメラの重量は約500 gです。プランニングは、レポート内のスコア、グラフ、製品推奨により6点を獲得しています。[21]
制限事項。 Miravexは皮脂やポルフィリンの測定項目を挙げておらず、これが表面測定を25点にとどめる要因となっています。また、個別見積もりによる販売のため、コストのスコアは0点となっています。
おすすめ: ポータブルな3Dカメラを求めており、キメ、瘢痕、色素沈着の治療を行うクリニック。 次のような場合は適していません: 層の深さの測定が必要な場合、または公開価格を希望する場合。

05 LifeViz Mini Pro 2 — ボリュームとリフトアップ評価に最適なポータブル3Dカメラ
3D肌分析 · mL単位のボリューム変化 · mm単位のリフティング · 2分未満でのレポート作成 · 価格は要問い合わせ
スコア:46/100
要問い合わせmL単位のボリューム変化3Dでのmm単位のリフティングデュアルビームポインターによる撮影クライアントのスマートフォンで確認できる3Dビジュアル
総評: フィラー注入やリフティング施術を提供しており、どの診察室でも各クライアントに測定されたボリュームとリフトを3Dで提示したい場合は、Mini Pro 2の導入をご検討ください。
- 表面測定: 小じわ、キメ、テカリ、全体的なトーン、目に見える表面の詳細、色調の変化を捉える3D肌分析[22]
- 皮下層: ボリューム変化を追跡・測定。視覚的ベクトルとミリメートル単位の測定により、肌の引き締めとリフティングを3Dで追跡[22][23]
- プランニング: 本物そっくりのデジタルツイン上で行う顔およびボディの施術のリアルな3Dシミュレーション、スキンケア製品ライブラリ、スライダー/シルエット/左右並置/カーソルボックスによる比較機能[22][23]
- レポートと共有: 標準化された画像、再現性の高い結果、2分未満でのレポート作成、患者のスマートフォンに配信されるリアルタイム3Dビジュアル[23]
- 価格と条件: 価格はQuartier Latinへの問い合わせが必要(リクエストに応じた無料デモあり)。AIが各3Dモデルを自動構築し、LifeViz Neoがすべての撮影データを暗号化されたクラウドに送信[22][23]
- フォーマット: ミラーレスボディにデュアルビームポインターを搭載したコンパクトな3Dカメラ。専用の診察室は不要[23]
- 販売元: 2026年1月1日にQuantifiCareが立ち上げた美容イメージング企業Quartier Latinが、70か国以上の医師・施術者に使用されているLifeVizシリーズを販売、サポート、開発[24]
この順位の理由。 Mini Pro 2は表面測定で22点を獲得しています。Quartier Latinは3D肌分析のアウトプットとして小じわ、キメ、テカリ、トーン、色調変化を挙げており、2026年のパンフレットでは赤みがマップとして示されています。mL単位のボリュームとミリメートル単位のリフティングにより、皮下測定で5点を獲得しています。シミュレーション、数値化されたビフォー・アフター、スキンケアライブラリによりプランニングで15点中9点(本稿のカメラシステム中最高)を獲得し、デュアルビームポインター、迅速なレポート作成、スマートフォン共有、ポータブルなボディによりカウンセリングで10点を獲得しています。[22][23]
制限事項。 Quartier LatinはMini Pro 2で毛穴の測定項目を挙げておらず、赤みをマップ表示するにとどまるため、表面測定は22点にとどまっています。また、Mini Pro 2が測定するのは層の厚みや組織内のフィラーではなく、ボリュームとリフトです。Quartier Latinは個別見積もりで販売しているため、コストは0点となっています。
おすすめ: ボリュームとリフトを3Dで記録し、複数の診察室でカウンセリングを行う注入施術者。 次のような場合は適していません: 注入前に層の深さを把握する必要がある場合、または公開価格を希望する場合。
Quartier Latinのその他製品: LifeViz Infinity Proは顔、ボディ、乳房に対応した3Dシステムで、全顔および脇の下からウエスト、臀部までの360°のボディ撮影に対応し、肌質を3Dで評価します。価格はQuartier Latinへの問い合わせが必要です。[25]

06 MEICET Pro-A — スキンケアカウンセリング向けエイジング指数&予測のベスト
8次元エイジングインデックス · 20歳から75歳以上のエイジング予測 · 敏感性、肌トーン、水分、油分 · 価格は要問い合わせ
スコア:39/100
要問い合わせ20歳から75歳以上のエイジング予測RGB、偏光、UV、キメの各モードSkin Test Pen:水分、油分、弾力性10 kg
総評: カウンセリングでエイジングケアのスキンケアプログラムを提案しており、すべてのクライアントにエイジング予測とスマートフォン対応のレポートを提供したい場合は、Pro-Aの導入をご検討ください。
- 表面測定: 8次元にわたるAIエイジングインデックス(額のしわ、眉間のしわ、目尻の小じわ、眼窩周囲のしわ、ほうれい線、マリオネットライン、口角のしわ、褐色斑)。敏感性、肌トーン、水分、油分に関するレポートデータ[26]
- 画像モード: RGB、PPL、CPL、Redness、RedArea Heatmap、Brown、RedArea、UV、Monochrome、Texture[26]
- 皮下層: Skin Test Penによる弾力性測定値[26]
- プランニング: 20歳から75歳超までのエイジング予測、迅速なビフォー・アフター症例比較[26]
- レポート: 総合肌スコアと肌年齢を含む包括的なデータレポート、データ版または簡易版のモバイルレポート[26]
- 仕様と価格: 10 kg、380 × 380 × 560 mm、12 MP撮影。価格はMEICETへの問い合わせが必要。リモート使用ライセンスアカウント[26]
この順位の理由。 Pro-Aはエイジングインデックスとレポートデータにより表面測定で22点を獲得し、Skin Test Penの弾力性測定値によりハリ/引き締めで5点を獲得しています。エイジング予測とビフォー・アフター症例によりプランニングで6点、データおよびモバイルレポートによりカウンセリングで6点を獲得しています。[26]
制限事項。 MEICETはキメを画像モードとして表示するのみで毛穴の測定項目を挙げておらず、これが表面測定を22点にとどめる要因となっています。10 kgの本体重量と見積もり価格により、ポータビリティとコストのスコアは0点となっています。
おすすめ: エイジングスコアとクライアントが持ち帰れる予測データに基づいたスキンケアカウンセリングを行う場合。 次のような場合は適していません: 深さに基づいた注入施術を行っている場合、または公開価格を希望する場合。
MEICETのその他製品: ISEMECO 3D D9は顔全体を3Dモデル化し、0.1 mlの高精度でボリューム変化を提示、褐色斑や敏感な部位を軽度・中等度・重度にグレーディングします(19.5 kg、価格は要問い合わせ、スコア 29/100)。MC88はさまざまな肌悩みの検出を支援する15枚の画像を出力し、レポートは印刷またはクライアントへのメール送信が可能です(価格は要問い合わせ、スコア 24/100)。[27][28]

07 Sylton Observ 520x — ブランドロゴ入りレポート作成可能な視覚カウンセリングカメラのベスト
10種の撮影ライトモード · Face Positioning System · 0°、40°、90°の撮影 · ブランド入りレポート · 米国ディーラー価格 $12,500
スコア:34/100
Rejuvion Health(米国ディーラー)で $12,50010種の撮影ライトモードFace Positioning System11.2 kg · トラベルバッグ無料の5GB Sylton Connect
総評: カウンセリングにおいて、患者様自身の目で確認してもらうことを重視される場合は Observ 520x が適しています。10種の撮影ライトモード、3つの固定アングル、クリニックのロゴ入りレポートが活用できます。
- イメージング: 色素沈着、肌表面のキメや小じわ、皮脂分泌と毛穴の詰まり、赤み、擬似ウッド灯による皮脂バランス、360° Grey による形状と輪郭、皮膚の厚みの変化やコラーゲン減少部位を可視化する10種の撮影ライトモード[29][30][31]
- 撮影方式: 特許取得済みの Face Positioning System による 0°、40°、90° 撮影[31][29]
- 計画とレポート: ビフォーアフターの並列表示、カスタマイズ可能な治療・製品カタログ、全患者レポートへの自院ロゴ・資格情報の掲載、メール、印刷、AirDrop、チーム共有プラットフォーム経由の共有[30][31]
- 価格と条件: 米国ディーラー Rejuvion Health で $12,500(2026年10月16日確認時点)。無料の5GB Sylton Connect ストレージ付き。Connect Pro は25GBで月額 €4.99 から[32][31]
- フォーマット: 11.2 kg、Observ 専用トラベルバッグ付き[30][31]
この順位の理由。 Sylton によれば、Observ は自動測定やコンピュータによる推奨機能ではなく、高品質な視覚的画像化に特化しているため、各ライトモードは「画像のみ」の評価として2点を獲得しています(皮膚表面で12点、深部で6点)。Face Positioning System、ロゴ入りレポート、4つの共有ルート、トラベルバッグによりカウンセリング項目で10点を獲得し、すべての Observ に付属する無料の5GB Sylton Connect プラン(有料ストレージは任意)によりコスト面で3点を獲得しています。[31]
制限事項。 Observ は測定ではなく可視化を行う機器であるため、ビフォーアフター画像にスコア、カウント数、ミリ単位の数値は表示されません。
おすすめ: ビフォーアフター画像を活用して治療の成約につなげている施設。 次のような場合は適していません: スコア、カウント数、ミリ単位の測定値を求める場合。
Sylton のその他の製品: その Observ 320 は、5つの必須ライトモードを搭載したサロン向けモデルです。価格は Sylton へのお問い合わせとなります。[31]
Sylton Observ 520x 公式ページ · Sylton USA に Observ の価格を問い合わせる · Observ よくある質問
各肌診断機の測定項目比較:肌表面からSMASまで
カメラは皮膚から反射する光とその3D形状を測定します。超音波プローブは、その下の層をミリ単位で測定します。各システムがどの層をカバーしているかは、以下の表で横にスクロールしてご確認ください。
表面測定(カメラ層)
| システム | 色素沈着とシミ | シワ | キメ(テクスチャー) | 毛穴 | 赤み | 皮脂、油分、ポルフィリン |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | |
| 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | |
| 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | - | |
| 測定あり | 測定あり | 測定あり | - | 画像のみ | 測定あり | |
| 測定あり | 測定あり | 画像のみ | - | 測定あり | 測定あり | |
| 画像のみ | 画像のみ | 画像のみ | 画像のみ | 画像のみ | 画像のみ |
L24 + FaceAtlas AI は、表内のどのカメラとも組み合わせて皮膚表面層をカバーできます。
深部測定(構造層)
| システム | 3Dボリューム変化 | 皮膚の厚み (mm) | 脂肪の厚み (mm) | SMASまでの深さ (mm) | 真皮の密度またはハリ | 組織内のフィラー |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり | 測定あり:注入材の種類、深さ、サイズ | |
| 測定あり | - | - | - | - | - | |
| 画像のみ | - | - | - | - | - | |
| 測定あり | - | - | - | - | - | |
| 測定あり | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 測定あり(スキンチェッカーペン) | - | |
| 画像のみ | 画像のみ | - | - | 画像のみ | - |
測定あり = メーカーが定量的出力または分析結果(スコア、カウント数、グレード、面積、mm、mlなど)として記載している項目。画像のみ = 明示的な出力値なしに画像、マップ、ライトモード、3D表示として表示される項目。ダッシュ(-) = そのシステムにおいてメーカーの一覧に含まれていない項目。
2つの表によって領域が明確に分かれます。6機種のカメラが皮膚表面をカバーし、そのうち3機種が3Dボリュームを測定します。皮膚の厚み、脂肪の厚み、SMASまでの深さ、組織内のフィラーを測定できるのは、今回の比較では L24 + FaceAtlas AI の1システムのみです。[3][17][21][22][26][31][1]
この2つの層は、患者様からの異なる疑問に答えるものです。カメラは皮膚表面にどのような変化が生じたかを示し、プローブは過去のフィラーがどこに位置し、次の施術でどの程度の深さまでアプローチすべきかを示します。そのフィラーを溶解する方針である場合、 超音波ガイド下フィラー溶解 に関するガイドでは、沈着部位の特定、血管の描出、分解酵素の正確な注入誘導という観点から5機種のハンドヘルド機器をランク付けしています。美容注入における超音波に関する2025年の国際デルファイコンセンサスでは、注入前の過去のフィラーの確認を推奨しており、血管性有害事象のリスクが高い特定の部位では注入前の超音波検査を必須とし、フィラー、ボツリヌストキシン、脂肪溶解注射において顔面の多くの部位で超音波ガイド下注射を推奨しています。また、習得段階および日常診療の両面でハンドヘルド機器の有用性が認められています。[6]

施術計画ツール・顧客向けレポート・カルテ機能の比較
肌分析は、治療計画として具体化され、患者様が持ち帰るレポートとなって初めて治療の成約につながります。ここでは、各顔面肌分析システムで撮影後に何が得られるかをご紹介します。
| システム | 治療計画ツール | ビフォーアフター | 患者レポートおよび共有 | 標準化された撮影 | 形式 |
|---|---|---|---|---|---|
| 部位ごとのHIFU照射深度。注入手技用のカラーパワードプラおよびデュアルビュー表示 | 部位ごとのミリ単位測定値を含む、ワンクリック来院比較 | メール、Drive、または印刷による11言語対応の顔面超音波評価PDF | 21箇所の固定ポイントとExpertモード | Androidタブレットまたはスマートフォンに対応する145 gのハンドヘルドプローブ | |
| 鼻形成術を含む3Dシミュレーション、200以上の製品および施術を収録した業界ブランドライブラリ | グラフおよび数値データを備えた比較スライダー | パーソナライズされた印刷レポート、Canfield CareによるViewMyConsultポータル | ボタンを押すだけでクライアントの身長に合わせて調整される自動リフトカウンター | ブース型、スタンド込みで9 kg | |
| 貴院の取り扱い製品をカスタマイズして印刷できるショッピングカート | 再現性のあるビフォー・アフター分析、電子的に位置合わせされた写真 | クライアントのスマートフォンまたはメールへのQRコード送信 | 開閉式フード付きの撮影ステーション | 撮影ステーション | |
| レポート内での推奨製品の提示 | スコアとグラフ、50枚以上の画像を数秒で比較 | ワンクリックで患者へメール送信できるレポート | ベースライン画像への自動マッチング | 約500 gのハンドヘルド型 | |
| 実物のようなデジタルツイン上での3Dシミュレーション、スキンケア製品ライブラリ | 定量化されたボリューム変化、スライダーおよびシルエット比較 | 2分未満で作成されるレポート、クライアントのスマートフォンで確認できる3Dビジュアル | デュアルビームポインターシステム | ポータブル仕様、専用室は不要 | |
| 20歳から75歳以上までのエイジング予測 | ビフォー・アフター症例 | データレポート、モバイルレポート(データ版または簡易版) | 4種の光スペクトルによる12 MP撮影 | 10 kg, 380 × 380 × 560 mm | |
| カスタマイズ可能な施術および製品カタログ | サイドバイサイド画像 | すべてのレポートに貴院のロゴを掲載可能。メール、印刷、またはAirDropに対応 | 0°、40°、90°のFace Positioning System | トラベルバッグを含め11.2 kg |
FaceAtlas AIのアプリとレポートは、英語、スペイン語、ブラジルポルトガル語、フランス語、ドイツ語、イタリア語、日本語、韓国語、アラビア語、簡体字中国語、繁体字中国語の11言語に対応しており、レポートの言語はインターフェース言語と個別に設定できます。クライアント名、スキャンデータ、レポートはデバイス内に保持され、256 GBのタブレットには約2,000件のクライアントスキャン記録を保存できます。Canfieldは第7世代VISIA向けのVISIA iPadアプリで多言語サポートを記載しており、SyltonはObservの画像をSylton Connectに保存し、5GBまで無料で利用できます。[1][5][31]

VISIA肌診断機:価格、Canfield Care、測定機能の解説
VISIA肌分析機はCanfield Scientific社の顔面画像撮影ブースであり、Canfieldは見積もりベースで販売しています。2026年10月16日時点で、米国のディーラーであるDr’s Toy Storeは旧世代のCanfield VISIAを$10,995で掲載していました。現行のVISIA 3Dおよび第7世代VISIAについては、Canfieldが個別に見積もりを行い、Canfield Careの初年度分を含めています。[14][33][5]
VISIAの測定項目。 シミ、シワ、キメ(テクスチャー)、毛穴、UVシミ、色素沈着(ブラウンマーク)、赤み(レッドエリア)、ポルフィリン。同世代比較(Comparison To Norms)により、同年齢・同肌タイプの母集団と比較して各特徴を評価し、TruSkin Ageがクライアントの肌状態と肌年齢を評価します。[3][4]
VISIA 3Dまたは第7世代。 VISIA 3Dは、スタンドを含めて9 kgのブースに、完全に自動化・校正された3D測定、注入治療やエネルギー照射治療後のボリューム変化測定、AIによるリップ評価機能を追加しています。スタンダードおよびデラックスとして販売されている第7世代VISIAは、3DビューアーとVISIA Advanced Aging and Injectables Simulationを備えた14 kgの2Dブースです。そのiPadアプリは多言語サポートを追加するもので、別途購入となります。[4][3][5]
Canfield Care。 すべてのVISIAに1年分が付属します。それ以降は、Canfieldが年単位のCanfield Care契約を販売します。有効なCanfield Care契約にはCanfield Connectが含まれ、ViewMyConsultクライアントポータルも利用できます。[5][15][16]
肌診断機の保有にかかる総コスト
重要となる金額は、システム本体価格に、分析機能、クライアントポータル、およびアップデートを毎年維持するための費用を加えた総額です。
| システム | 価格 · 2026年10月16日確認 | ソフトウェア、サポート、およびストレージの条件 |
|---|---|---|
| $3,441(関税元払いでお届け) | サブスクリプション不要の撮影アプリ。FaceAtlas AIが3か月分付属、その後は月額$50または年額$500(自動更新なし)。Lifetime(買い切り)は1回限りの$999で2026年12月31日まで販売 | |
| Canfieldへ要問い合わせ | Canfield Care初年度分を含む。以降は年次Canfield Care契約。有効な契約でCanfield ConnectおよびViewMyConsultが利用可能 | |
| 月額$287からのリース | 年間ライセンス料なし。無期限の自動アップグレード | |
| Miravexへ要問い合わせ | Miravexの見積もりに準拠 | |
| Quartier Latinへ要問い合わせ | AI 3D再構築およびLifeViz Neoのクラウド直接転送。条件はQuartier Latinの見積もりに準拠 | |
| MEICETへ要問い合わせ | リモート使用ライセンスアカウント、MEICETの見積もりに準拠 | |
| 米国ディーラーRejuvion Healthで$12,500 | Sylton Connect 5GBまで無料、Connect Proは25GBで月額€4.99から |
競合他社の条件は各メーカーのページ、およびObserv 520xの価格については2026年10月16日に閲覧した米国ディーラーの掲載情報に基づいています。
SuresultのL24は購入時の一度限りの支払いで、撮影アプリはずっと無料のままです。「サブスクリプション費用なし。無期限の無料ソフトウェア、無制限のスキャン。」FaceAtlas AIはその分析レイヤーです。L24、L24Pro、L20Pro、L14Proのそれぞれに3か月分が付属しており、その後クリニックはプランを選択します。Lifetime(買い切り)ライセンスは1回の購入でデバイス上でずっと有効であり、すべてのアップデートが含まれます。Suresultはこれを太平洋時間2026年12月31日午後11時59分まで販売します。それ以降、FaceAtlas AIは月額または年額での販売となります。[2][8][9]
Emageはこの比較に含まれるすべてのImageProモデルのリース価格を公開しており、Opera 3Dの月額$193からHYBRIDの$493まで設定されており、Haloには年間ライセンス料がありません。同カテゴリー全体の相場として、MEICETの2026年価格ガイドでは、マルチスペクトル撮影とAI分析を備えた中価格帯のプロ向けシステムを$1,300–$2,500、プレミアムな臨床グレードのプラットフォームを$3,500–$5,500以上と位置付けています。[18][20][17][34]
カウンセリングから注入施術まで:2層アプローチのワークフロー
両方のレイヤーを導入しているクリニックが、最初の写真撮影からフォローアップレポートまで、どのように1回のカウンセリングを実施するかをご紹介します。
- 皮膚表面の撮影。 カメラがシミ、シワ、毛穴、赤み、キメを記録し、その分析によって評価を行います。これはスキンケア、ピーリング、レーザー治療のカウンセリングに活用されます。
- 21箇所で各層をマッピング。 FaceAtlas AIのフェイスマップ上で部位を選択し、滅菌ジェルパッドの上にプローブを当ててスキャンします。FaceAtlas AIが表皮と真皮、脂肪層、SMASを描出し、画質チェックを通過したフレームからそれぞれをミリメートル単位で測定します。[1]
- すでに注入されているフィラーを特定。 Filler Scanは7種類の製剤から該当する材料を特定し、その深さとサイズを測定します。FaceAtlas AIは過去に注入された製剤がどこまで広がり、どの程度代謝されているかをマッピングし、シリンジを手にする前に異常の有無をスクリーニングします。超音波検査は、一般的な美容フィラーを検出・同定するための第一選択の画像診断モダリティです。[1][35]
- 深度に応じた計画。 SMASまでの深さが各部位のHIFU焦点深度となります(Linear 4.5または3.0 mm、Dot 6.0、4.5、3.0、または2.0 mm)。顔の左右で測定値が一致しない場合、FaceAtlas AIは施術前に再スキャンを促します。[1]
- 超音波ガイド下で注入。 針を刺す前にカラーパワードプラをオンにして血流を確認し、未加工スキャンとAI層を並列表示するDual Viewで、針の角度と新たなフィラーを捉えながら注入します。私がまとめた 顔面フィラーに最適な美容超音波機器 のランキングでは、このステップ向けの各プローブを比較しています。[1]
- レポート作成と次回予約。 カメラによる皮膚表面レポートと、部位ごとのミリメートル測定値を記載したFaceAtlas AIのPDFレポートという2種類のレポートをお渡しできます。経過観察時には、1クリックで前回のスキャンと今回のスキャンを並べて比較できます。

必要なもの: 1台の Suresult L24 ワイヤレス高周波リニア超音波プローブ または別のLシリーズプローブ;Android 8.0以降で動作する64ビットAndroidタブレットまたはスマートフォン;付属の3か月終了後(L20およびL14では初日から)に必要となるFaceAtlas AIライセンス: FaceAtlas AI月間ライセンス が$50、 FaceAtlas AI 年間ライセンス が$500、または FaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンス が$999;そして Suresult美容超音波用ゲルパッド (Ø50 × 4 mmパッド50枚入り滅菌パックが$140、ジェルの拭き取り不要)。[1][36][2]
2025年のDelphiコンセンサスでは、超音波ガイド下注射時に滅菌プローブカバーと滅菌ジェルの使用が推奨されています。Suresultの美容用ジェルパッドは滅菌済みで提供され、ジェルの拭き取りが不要なうえ、4 mmのスタンドオフにより皮膚層の画像をより鮮明に描出できます。処置室自体の環境については、 メディカルスパ向け顔面超音波バイヤーズガイド で処置室のセットアップを解説しています。[6][36][2]
採点方法
すべてのスコアは、購入者が抱く1つの疑問に答えるものです。「カウンセリングや治療計画のために、美容クリニックへ最も定量的で意思決定に直結する情報をもたらす肌診断システムはどれか、そしてその所有コストはいくらか」という問いです。
配点:皮膚表面測定 30 · 皮膚深部測定 30 · 治療計画 15 · カウンセリング・記録 15 · 所有コスト 10。
注入剤やエネルギーデバイスを用いた施術は深さに応じて計画されるため、また2025年のDelphiコンセンサスでも注入前に既存フィラーの同定が推奨されていることから、皮膚表面と同じ重みで皮膚深部の層を評価しています。[6]
- 皮膚表面測定(30): 6つの項目群で、測定値が得られる場合は各5点、画像表示のみの場合は各2点:色素沈着、シワ・小ジワ、キメ(テクスチャー)、毛穴、赤み・血管領域、皮脂・油分またはポルフィリン。
- 皮膚深部測定(30): 同一基準による6つの項目群:3D輪郭またはボリューム変化、mm単位の皮膚層の厚さ、mm単位の皮下脂肪の厚さ、mm単位のSMASまでの深さ、真皮密度またはハリ、組織内にすでに存在する製剤。
- 治療計画(15): 患者に提示する治療結果またはエイジングシミュレーション、定量化された術前術後比較、リアルタイムの注入ガイド(ドプラによる血管描出と針の視認)、部位ごとのHIFU焦点深度、解析に連動した製剤・施術ライブラリに対し、それぞれ3点。
- カウンセリング・記録(15): 標準化された撮影、患者向けレポート、多言語対応のインターフェースまたはレポート、患者への共有機能、ポータビリティ(1 kg未満のハンドヘルドは3点、ケースやスタンド付きで12 kgまでのポータブル機器は1点、ブース型・カウンター設置型・カート型は0点)に対し、それぞれ3点。
- 所有コスト(10): メーカーまたは正規販売代理店による日付明記の公開価格は4点、リース専用価格は2点、見積りのみは0点;定期費用の支払いが必須でなく継続動作する解析機能は3点;公開価格が$5,000以下の場合は3点、$10,000以下の場合は2点。
「測定」とは、メーカーの現行ウェブページまたはパンフレットにおいて、その項目が定量的な出力または解析結果として記載されていることを意味します。根拠は2026年10月16日時点で閲覧したメーカーのウェブサイトおよびパンフレットに基づいており、すべてのスコアは恒常的な提供条件を適用しています。終了日の定められた特典はスコア対象外となるため、2026年12月31日まで販売されるFaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンスは、Suresultの評価カードに掲載されているものの加点対象外としています。評価対象となる機能に定期費用が発生する場合、その費用も考慮されます。FaceAtlas AIに付属する3か月間終了後の料金、およびCanfield Careの1年付属終了後の料金は、いずれも定期費用とみなされるため、両システムともこのコスト項目では0点となっています。
各メーカーにつき、最高得点のモデルを代表としてランキングに1枠掲載します。同系列のモデルは、そのカード内に各モデルの価格とともに掲載します。
| 順位 · システム | 皮膚表面 /30 | 皮膚深部 /30 | 治療計画 /15 | カウンセリング /15 | コスト /10 | 合計 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 25 | 9 | 15 | 7 | 56 | |
| 30 | 5 | 9 | 9 | 0 | 53 | |
| 30 | 2 | 6 | 6 | 5 | 49 | |
| 25 | 5 | 6 | 12 | 0 | 48 | |
| 22 | 5 | 9 | 10 | 0 | 46 | |
| 22 | 5 | 6 | 6 | 0 | 39 | |
| 12 | 6 | 3 | 10 | 3 | 34 |
同点の場合は、皮膚表面および皮膚深部の各項目において測定値が得られるグループの多さで順位を決定し、次に日付が明記された公開価格の安さ(見積りのみより公開価格を優先)で比較します。同一メーカーのカード内でなお同点となるプローブについては、価格を比較する前に顔面イメージングにおける上限周波数が最も高いものを優先します。今回のランキングにおいて同点のメーカーはありません。Canfieldのカード内では、VISIA 3Dと第7世代VISIAが53点で並びましたが、測定項目群が6つに対して7つあったVISIA 3DがCanfieldの代表機種となりました。Suresultのカード内では、6機種のLシリーズプローブがいずれも同じFaceAtlas AIを搭載しており、5つの測定項目群でそれぞれ56点を獲得しています。L24とL24Proはこのシリーズ最高帯域である18/24 MHzを備えており、より低価格なL24をSuresultの代表機種として選定しました。
同系統の姉妹機は各メーカーのカード内に記載しています:Suresult L24Pro、L20Pro、L20、L14Pro、L14(各56点)、Canfield VISIA 第7世代(53点)、Emage ImagePro Opera 3D(43点)、MEICET ISEMECO 3D D9(29点)およびMC88(24点)。Emage ImagePro SUNLITEおよびHYBRID、ならびにObserv 320は、すべての項目群において各カードの代表機種と同等以下であり総合点でも下回りました。また、LifeViz Infinity Proのパンフレットでは3Dで肌質を評価しているものの、Mini Pro 2のような詳細な表面項目リストがありません。競合他社のウェブページ、パンフレット、価格情報、ならびにSuresultの製品・ライセンスページは、2026年10月16日に確認しました。
肌診断機に関するよくある質問
肌分析器の費用はどのくらいですか?
2026年10月16日現在、MEICETの2026年価格ガイドでは、中位マルチスペクトルAIアナライザーが$1,300–$2,500、プレミアム臨床プラットフォームが$3,500–$5,500以上に設定されています。Emage ImagePro Haloは月額$287から、Opera 3Dは$193からリース可能です。米国ディーラーのRejuvion HealthはSylton Observ 520xを$12,500で掲載しており、同じく米国ディーラーのDr’s Toy Storeは旧世代のCanfield VISIAを$10,995で掲載しています。Canfield、Quartier Latin、Miravex、MEICETは現行システムの見積もりを提供しています。FaceAtlas AI 3か月分が付属するSuresult L24の価格は$3,441で、関税支払い済み配送、隠れた費用なしでお届けします。
VISIAによる肌分析は導入する価値がありますか?
はい、スキンケアプログラム、ピーリング、レーザー治療を提供するクリニックにとっては価値があります。VISIA 3Dは、シミ、シワ、キメ、毛穴、UVシミ、色素沈着、赤み、ポルフィリンを測定し、同年齢・同肌タイプの人々と比較してそれぞれを評価します。さらに補正付き3Dボリューム変化を加え、200種類以上のブランドライブラリから推奨ケアを導き出します。フィラーやHIFUの施術計画には超音波層を追加してください。Suresult L24 + FaceAtlas AIなら、皮膚、脂肪、SMASまでの深さをミリ単位で測定し、組織内にすでに存在するフィラーを特定できます。
美容クリニックに最適な肌分析器は何ですか?
7社比較で56/100点を獲得したSuresult L24 + FaceAtlas AIです。21か所のポイントで皮膚、脂肪、SMASまでの深さをミリ単位で測定し、組織内にすでに注入されているフィラーを特定して注入をガイドします。次点は53/100点のCanfield VISIA 3Dで、最適な表面分析器として、すべての皮膚表面項目を測定して標準値と比較評価し、補正付き3Dボリューム変化も捉えます。注入治療やHIFUを提供するクリニックであれば、両方を導入することで最大の効果が得られます。
肌分析器は何を測定しますか?
カメラ式肌分析器は皮膚表面を測定します。色素沈着やシミ、シワ、キメ、毛穴、赤み、皮脂やポルフィリンを測定し、3Dモデルによってボリューム変化も把握できます。超音波式肌分析器はその下の層を測定します。Suresult Lシリーズプローブ上のFaceAtlas AIは、皮膚の厚み、皮下脂肪の厚み、SMASまでの深さをミリ単位で読み取り、真皮密度、SMASの引き締まり度、肌年齢をスコア化し、組織内にすでに存在するフィラーを特定します。
肌分析器で皮膚の表面下を見ることはできますか?
カメラは皮膚表面、その直下の色素、そして顔の3D形状を捉えます。本比較において、Suresult L24 + FaceAtlas AIは皮下の層を測定できます。標準21ポイントで皮膚、脂肪、SMASまでの深さをミリ単位で測定し、フィラーの材質、深さ、サイズを特定します。一方、Canfield VISIA 3D、LifeViz Mini Pro 2、Miravex Antera 3Dは3Dモデルからボリューム変化を測定します。
肌分析器で顔にすでに入っているフィラーを特定できますか?
超音波式肌分析器なら可能です。FaceAtlas AIのFiller Scanは、Suresult Lシリーズプローブ上で注入済みのフィラーを検出し、その深さとサイズを測定して、材質(ヒアルロン酸、コラーゲン、PLLA、PCL、CaHA、PMMA、PVA)を特定します。『Journal of Ultrasound in Medicine』の2015年のレビューでは、一般的な美容フィラーの検出・同定における第一選択の画像診断法として超音波検査が挙げられており、2025年のデルファイコンセンサスでも注入前に過去のフィラーを確認することが推奨されています。本稿のカメラ式分析器は表面の特徴と3Dボリュームを測定します。
FaceAtlas AIと組み合わせるべきSuresultプローブはどれですか?
顔の施術をメインとするクリニックにはL24が適しています。18/24 MHz、10–25 mmの深度ウィンドウに対応し、3か月分のFaceAtlas AIが含まれて$3,441です。1回の充電で最大4時間駆動するL24Pro($4,185)、40 mmまでのプリセットを備えたL20Pro($3,720)またはL20($2,790)、80 mmまでのプリセットで顔と身体の両方を1本でカバーできるL14Pro($3,441)またはL14($2,139)もお選びいただけます。6機種すべてでFaceAtlas AIが動作します。
FaceAtlas AIに必要な環境とライセンス形態を教えてください。
Suresult L14、L14Pro、L20、L20Pro、L24、またはL24Proと、Android 8.0以降を搭載した64ビットのAndroidタブレットまたはスマートフォンが必要です。L24、L24Pro、L20Pro、L14Proには3か月分が含まれています。それ以降は、端末ごとのライセンスキーがメールで届きます。月額$50、年額$500(自動更新なし)、または全アップデートを含む買い切りLifetimeプランが$999(2026年12月31日午後11時59分PTまで販売)となっています。
各システムはクライアントの画像やレポートをどこに保存しますか?
FaceAtlas AIはクライアント名、スキャンデータ、レポートをデバイス内にのみ保存し、256 GBのタブレットで約2,000件のクライアントスキャン記録を保持できます。SyltonはObservの画像をSylton Connectに保存し、5GBまでは無料、25GBのConnect Proは月額€4.99からです。Canfield Careに含まれるCanfieldのViewMyConsultポータルでは、患者が自宅でカウンセリング写真、シミュレーション、推奨治療を確認できます。Emage ImagePro HaloはQRコードを介して完全なレポートをクライアントのスマートフォンやメールに送信します。
Observ 520xはVISIAのようなプロ仕様の肌分析器ですか?
Observ 520xは視覚的カウンセリング用のカメラです。Syltonは、Observが自動測定やコンピューターによる推奨事項の生成ではなく、高品質な視覚画像の取得に特化していると明記しています。0°、40°、90°で10種類の照射モードを表示し、米国ディーラーのRejuvion Healthでは$12,500と記載されています(2026年10月16日時点)。一方、VISIA 3Dは各表面項目を測定して標準値と比較評価し、補正付き3Dボリュームを追加します(Canfieldからの見積もりによる)。
出典と日付付き製品記録
以下の情報源はすべて2026年10月16日に確認されました。
- FaceAtlas AI 年間ライセンス — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L24 ワイヤレス高周波リニア超音波プローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- VISIA肌診断:VISIA 3DおよびVISIA仕様 — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- VISIA パンフレット 2026(PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- VISIA 第7世代パンフレット(PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Velthuis PJ, et al. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- FaceAtlas AI月間ライセンス — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- FaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンス — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L24Pro美容超音波プローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L20Pro高周波顔面用超音波プローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L20高周波顔面用超音波プローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L14Pro ワイヤレス超音波リニアプローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L14ワイヤレスリニア超音波プローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- 支払い方法(見積り参照) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Canfield Care サービス契約 — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ViewMyConsult 患者ポータル — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ImagePro Halo — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro Opera 3D — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro SUNLITE — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro HYBRID — Emage Medical (emagemedical.com).
- 肌分析用 Antera 3D カメラおよびソフトウェア — Miravex (miravex.com).
- LifeViz Mini Pro 2 — Quartier Latin (lifeviz.com).
- LifeViz Mini Pro 2 パンフレット 2026(PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- QuantifiCareがQuartier Latinの立ち上げにより美容医療に注力 — QuantifiCare (quantificare.com).
- LifeViz Infinity Pro パンフレット 2026(PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- MEICET Pro-A 肌画像アナライザー — MEICET(meicet.com)。
- ISEMECO 3D D9 肌診断機 — MEICET(meicet.com)。
- MC88 3D 全顔肌診断機 — MEICET(meicet.com)。
- OBSERV 520x — Sylton USA(us.sylton.com)。
- Observ 520x — Sylton(sylton.com)。
- Observ よくあるご質問 — Sylton(sylton.com)。
- Observ 520x 肌診断、$12,500 — Rejuvion Health、米国ディーラー(rejuvionhealth.com)。
- Canfield VISIA 顔画像撮影システム、$10,995(従来世代の出品情報) — Dr’s Toy Store、米国ディーラー(drstoystore.com)。
- 2026年における医療用肌診断機の価格はいくらですか? — MEICET(meicet.com)。
- Wortsman X. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med. 2015;34(7):1163–72 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Suresult 美容用超音波ゲルパッド、滅菌済み、Ø50 × 4 mm、50枚入り — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
クリニックの提供メニューに合わせた肌診断機の選び方
施術メニュー、現在お持ちのカメラ、注入部位をお知らせください。相談チャットにて、最適なSuresultプローブとFaceAtlas AIプランをご提案します。
