
Mi elección para una consulta de medicina estética es el Suresult L24 con FaceAtlas AI ($3,441): mide la piel, la grasa y el SMAS bajo la superficie en milímetros, localiza el relleno ya presente en el tejido y guía la siguiente inyección. Para la capa superficial, el Canfield VISIA 3D clasifica manchas, poros y arrugas frente a valores de referencia según la edad y el tipo de piel. Comparo siete fabricantes y trece modelos más de estos mismos fabricantes, con precios verificados a 16 de octubre de 2026.
Alcance de la evaluación: Con un profundo conocimiento de la ecografía, evalué los parámetros publicados por cada fabricante para superficie y capas subyacentes, herramientas de planificación, informes para clientes y condiciones de adquisición del Suresult L24 + FaceAtlas AI, Suresult L24Pro, Suresult L20Pro, Suresult L20, Suresult L14Pro, Suresult L14, Canfield VISIA 3D, Canfield VISIA (7.ª generación), Emage ImagePro Halo, Emage ImagePro Opera 3D, Emage ImagePro SUNLITE, Emage ImagePro HYBRID, Miravex Antera 3D, LifeViz Mini Pro 2, LifeViz Infinity Pro, MEICET Pro-A, MEICET ISEMECO 3D D9, MEICET MC88, Sylton Observ 520x y Sylton Observ 320 utilizando registros de fabricantes y distribuidores verificados a 16 de octubre de 2026.
Respuesta rápida: ¿qué máquina de análisis de piel debe comprar una clínica?
Suresult L24 + FaceAtlas AI ($3,441 con 3 meses de FaceAtlas AI) es el mejor equipo de análisis de la piel para una clínica estética en mi comparativa de siete fabricantes, con 56/100. Mide la capa a la que una cámara no puede llegar: grosor de la piel, grosor de la grasa y profundidad hasta el SMAS en milímetros en 21 puntos estándar, puntuaciones de densidad dérmica y firmeza del SMAS, así como el material, la profundidad y el tamaño del relleno ya presente en el tejido. A continuación, la misma sonda inalámbrica de 145 g guía la inyección con Doppler de potencia en color y visualización en directo de la aguja.[1][2]
Canfield VISIA 3D es el mejor análisis de superficie con 53/100. Mide manchas, arrugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrones, áreas rojas y porfirinas, clasifica a cada paciente frente a personas de la misma edad y tipo de piel, y añade cambios de volumen 3D calibrados tras inyectables y tratamientos basados en energía. Canfield lo comercializa bajo presupuesto, con el primer año de Canfield Care incluido.[3][4][5]
Mi recomendación para una clínica que ofrece inyectables y HIFU es contar con ambas capas. La sonda mide dónde se encuentra el relleno anterior y a qué profundidad se sitúa el SMAS en cada punto antes de inyectar o ajustar la profundidad focal de HIFU; la cámara documenta la superficie para los planes de cuidado facial, peelings y láser. Juntos, el L24 + FaceAtlas AI y el VISIA 3D miden los 12 grupos de mis columnas de superficie y capas subyacentes.
Elija según los tratamientos que ofrezca:
- Rellenos y HIFU: el L24 + FaceAtlas AI, el único sistema aquí que mide por debajo de la superficie en milímetros y guía la aguja.
- Programas de cuidado facial, peelings y láser: un analizador de la piel con cámara. El VISIA 3D mide y clasifica cada grupo de superficie; el Emage ImagePro Halo mide los seis con un precio de arrendamiento publicado.
- Ambos: combínelos. Una clínica que ya disponga de un VISIA, Halo, Antera, LifeViz, Pro-A u Observ añade el L24 como su segunda capa.
Tabla comparativa: 7 máquinas de análisis de piel para clínicas estéticas
Cada sistema de análisis facial aquí presentado analiza el rostro durante la consulta. Lea las filas para conocer la capa que mide, qué mantiene su software en funcionamiento, cuánto cuesta y a quién se adapta.
| Sistema | Qué mide en la superficie | Qué mide bajo la superficie | Informes y condiciones recurrentes | Precio · verificado a 16 de octubre de 2026 | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24 + FaceAtlas AIN.º 1 · 56/100
|
Se combina con cualquier cámara de esta lista para la capa superficial | Grosor de la piel, grosor de la grasa y profundidad hasta el SMAS en mm en 21 puntos; puntuaciones de densidad dérmica, firmeza del SMAS y edad de la piel; material, profundidad y tamaño del relleno | Informe en PDF en 11 idiomas por correo electrónico, Drive o impresión; app de imagen sin suscripción; 3 meses de FaceAtlas AI incluidos, luego $50 al mes o $500 al año sin renovación automática | $3,441Suresult · entrega con derechos pagados, sin cargos ocultos | Especialistas en inyectables y proveedores de HIFU que planifican según la profundidad medida |
Canfield VISIA 3DN.º 2 · 53/100
|
Manchas, arrugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrones, áreas rojas y porfirinas, clasificados según los valores de referencia para la edad y el tipo de piel | Cambio de volumen 3D calibrado; volumen y rugosidad labial mediante IA | Informes impresos personalizados; portal ViewMyConsult con Canfield Care; primer año de Canfield Care incluido | Precio a consultarCanfield | Clínicas que comercializan programas de cuidado de la piel y buscan el análisis superficial clasificado más completo |
Emage ImagePro HaloN.º 3 · 49/100
|
11 parámetros analizados por IA, desde poros, arrugas y pigmento dérmico y epidérmico hasta sebo, proporción de porfirina, textura e hidratación, comparados con el promedio del grupo de edad | Vista 3D de la salud cutánea | El código QR envía el informe completo al teléfono o correo electrónico del cliente; sin cuota anual de licencia; actualizaciones automáticas de por vida | Arrendamiento desde $287/mesEmage | Centros médico-estéticos que desean un coste mensual fijo y un carrito de productos impreso |
Miravex Antera 3DN.º 4 · 48/100
|
Pigmentación y lesiones vasculares; arrugas, textura, poros y cicatrices de acné a partir de topografía 3D | Volúmenes a partir de la reconstrucción 3D | Informes en un solo clic con recomendaciones de productos, enviados por correo electrónico a los pacientes | Precio a consultarMiravex | Clínicas que tratan textura, cicatrices y pigmentación con una cámara 3D de mano |
LifeViz Mini Pro 2N.º 5 · 46/100
|
Líneas de expresión, textura, brillo, tono general y variaciones de color en un análisis cutáneo 3D | Cambio de volumen en mL; elevación cutánea medida en milímetros en 3D | Informes en menos de 2 minutos; elementos visuales 3D en tiempo real en el teléfono del cliente; transferencia directa a la nube con LifeViz Neo | Precio a consultarQuartier Latin | Profesionales de inyectables que documentan el volumen y la elevación en 3D, en cualquier consulta |
MEICET Pro-AN.º 6 · 39/100
|
Índice de envejecimiento en 8 dimensiones de siete tipos de arrugas más manchas marrones; sensibilidad, tono de piel, hidratación y grasa en el informe de datos | Valores de elasticidad procedentes del Skin Test Pen | Informe de datos con puntuación global de la piel y edad cutánea; informe móvil en versión de datos o simplificada | Precio a consultarMEICET | Consultas de cuidado de la piel basadas en puntuaciones de envejecimiento y un pronóstico de envejecimiento |
Sylton Observ 520xN.º 7 · 34/100
|
10 modos de luz muestran la pigmentación, la textura, los poros, el enrojecimiento y el equilibrio de grasa en imágenes | Iluminación de contorno 360° Grey; indicadores de grosor y pérdida de colágeno | Su logotipo y credenciales en cada informe; correo electrónico, impresión o AirDrop; 5GB de almacenamiento gratuito en Sylton Connect | $12,500en el distribuidor estadounidense Rejuvion Health | Consultas que se cierran con imágenes de antes y después |
Los precios de la competencia proceden de la página de cada fabricante o, en el caso del Observ 520x, del catálogo de un distribuidor estadounidense, consultados el 16 de octubre de 2026. Los precios de Suresult son precios al tramitar el pedido con entrega con aranceles pagados.
La mejor opción para cada uso: selección rápida
Mejor en conjunto y mejor para medir bajo la superficie
Piel, grasa y profundidad hasta el SMAS en milímetros en 21 puntos, relleno identificado por material, profundidad y tamaño, y guía de inyección en tiempo real desde una sonda de 145 g.
Mejor análisis superficial
Cada grupo de superficie medido y clasificado según normas para edad y tipo de piel, además de cambio de volumen 3D calibrado tras inyectables.
Mejor precio de leasing publicado
11 parámetros analizados por IA, un carrito de productos impreso y sin cuota anual de licencia, en arrendamiento desde $287 al mes.
Mejor cámara 3D de mano para textura, cicatrices y pigmentación
Una cámara de unos 500 g que mide la topografía y el pigmento y completa un análisis cutáneo exhaustivo en menos de 60 segundos.
Mejor cámara 3D portátil para volumen y lifting
Cambio de volumen en mL y elevación en milímetros, capturados con un puntero de doble haz, sin necesidad de una sala dedicada.
Mejor predicción de envejecimiento para consultas de cuidado de la piel
Un índice de envejecimiento en 8 dimensiones y una predicción de envejecimiento desde los 20 hasta más de 75 años.
Mejor cámara para consulta visual
10 modos de luz, sistema Face Positioning System a 0°, 40° y 90°, e informes con su logotipo.
Dónde comprar cada máquina de análisis de piel
Adquiera cada analizador cutáneo a través de su fabricante o de su canal de ventas, según las condiciones que se indican a continuación.
- Suresult L24 + FaceAtlas AI$3,441 con 3 meses de FaceAtlas AI, entrega con derechos pagados y sin cargos ocultosComprar la Suresult L24 — $3,441
- Canfield VISIA 3Dprecio a consultar; el primer año de Canfield Care está incluidoSolicitar un presupuesto de VISIA a Canfield
- Emage ImagePro Haloarrendamiento desde $287/mes; sin cuota anual de licenciaArrendar con Emage
- Miravex Antera 3Dprecio a consultarSolicitar un presupuesto a Miravex
- LifeViz Mini Pro 2precio a consultar con Quartier Latin (LifeViz)Solicite un presupuesto a Quartier Latin (LifeViz)
- MEICET Pro-Aprecio a consultarSolicite un presupuesto a MEICET
- Sylton Observ 520x$12,500 en el distribuidor estadounidense Rejuvion HealthSolicite precios a Sylton USA
Las 7 mejores máquinas de análisis de piel, clasificadas
La clasificación premia lo que mide un sistema, en la piel y por debajo de ella, después lo que planifica, lo que el cliente se lleva a casa y lo que cuesta tenerlo.

01 Suresult L24 + FaceAtlas AI — Mejor en conjunto: piel, grasa y SMAS medidos bajo la superficie
Piel, grasa y profundidad hasta el SMAS en mm · 21 puntos estándar · material, profundidad y tamaño del relleno · inyección guiada por Doppler · $3,441
Puntuación: 56/100
$3,441 · 3 meses de FaceAtlas AI18/24 MHz · 10–25 mm21 puntos + modo Expert145 g · inalámbricoInformes en PDF en 11 idiomas
Condiciones de compra: entrega con derechos pagados, sin cargos ocultos; procesado en un plazo de 24 horas en días laborables y entregado en Europa, Norteamérica y Oceanía en 1–7 días; prueba de 30 días sin preocupaciones; garantía de 2 años, ampliable a 3 o 5 años al finalizar la compra.[2]
Veredicto: Compre el L24 con FaceAtlas AI si inyecta rellenos o aplica HIFU y desea que cada plan se base en la profundidad medida en los mismos 21 puntos, consulta tras consulta. Es mi elección principal para una consulta de medicina estética y el único sistema de esta comparativa que también guía la aguja.
- Bajo la superficie: grosor de la piel, grosor de la grasa subcutánea y profundidad hasta el SMAS en milímetros; puntuaciones de densidad dérmica, firmeza del SMAS y edad de la piel; FaceAtlas AI dibuja la epidermis y la dermis, la grasa y el SMAS sobre la imagen en tiempo real y mide únicamente los fotogramas que superan su control de calidad de imagen[1]
- Relleno en el tejido: Filler Scan localiza rellenos previos y determina su profundidad, tamaño y material, desde HA y colágeno hasta PLLA, PCL, CaHA, PMMA y PVA[1]
- Planificación del tratamiento: una profundidad focal de HIFU para cada zona (Linear 4,5 o 3,0 mm; Dot 6,0, 4,5, 3,0 o 2,0 mm) con comprobación de discrepancias izquierda-derecha; un solo clic sitúa esta visita junto a la anterior[1]
- Guía de inyección: Color Power Doppler muestra el flujo sanguíneo en tiempo real, Dual View sigue en directo el ángulo de la aguja y el nuevo relleno, y el L24 añade Needle Enhance con guías en plano y fuera de plano[1][2]
- Consulta y registros: 21 puntos estandarizados desde la frente hasta la línea mandibular, con modo Expert para las regiones de los ligamentos de retención, nueve puntos por lado; informe en PDF Facial Ultrasound Assessment en 11 idiomas, compartible por correo electrónico, Drive o impresión; los datos del cliente permanecen en el dispositivo, con capacidad para unos 2.000 registros de escaneo de clientes en una tableta de 256 GB[1]
- Sonda: 18/24 MHz, 192 elementos, 64 canales, 10–25 mm; B, M, Doppler color, de potencia y pulsado; 145 g, 156 × 60 × 18 mm, 2 horas de escaneo, carga inalámbrica; exportación en JPEG, MP4, PNG y DICOM[2]
- Estándar del equipo: el consenso Delphi de 2025 sobre ecografía en inyectables estéticos recomienda una sonda lineal de al menos 15 MHz, califica de obligatorios el modo B, el Doppler color, el Doppler espectral y el archivo de imágenes y vídeos, y recomienda el Doppler de potencia; el L24 funciona a 18/24 MHz e incluye los cinco, con PW como su Doppler espectral[6][2]
- Precio y plan: $3,441 con 3 meses de FaceAtlas AI y una aplicación de imagen sin suscripción; FaceAtlas AI cuesta después $50 al mes o $500 al año, una clave por dispositivo sin renovación automática, o $999 en un único pago para Lifetime, a la venta hasta el 31 de diciembre de 2026 a las 11:59 PM PT[2][7][8][9]
- Regulación: Serie L de SURESULT: con autorización FDA 510(k). Marcado CE según el MDR de la UE. ISO 13485. Health Canada.
Por qué ocupa este puesto. El L24 + FaceAtlas AI obtiene 25 de 30 puntos en mediciones bajo la superficie, la puntuación más alta de esa columna: grosor de la piel, grosor de la grasa y profundidad hasta el SMAS en milímetros, puntuaciones de densidad dérmica y firmeza del SMAS, y relleno identificado por material, profundidad y tamaño. Todos los demás sistemas analizados obtienen 6 puntos o menos bajo la superficie. FaceAtlas AI se ha desarrollado a partir de más de 30.000 casos clínicos, con una precisión algorítmica superior al 96 %.[1]
Planificación obtiene 9 de 15: una comparación cuantitativa de los mismos puntos de una visita a otra, además de la única guía de inyección en tiempo real y el único ajuste de profundidad focal para HIFU de esta comparativa. Consulta obtiene los 15 puntos completos por sus puntos de escaneo fijos, informe en PDF, 11 idiomas, posibilidad de compartir por correo electrónico o Drive, y una sonda de mano de 145 g.[1][2]
Coste obtiene 7 de 10 gracias a un precio de compra vigente que se mantiene en el tramo más bajo durante el primer año, con planes mensuales o anuales de FaceAtlas AI una vez transcurridos los meses incluidos.[2][7]
Combínelo con una cámara. FaceAtlas AI analiza las capas de la piel, la grasa y el SMAS, y la cámara de la consulta cuenta las manchas, los poros y las arrugas en la superficie. Con una imagen a 18/24 MHz, una ventana de 25 mm, Doppler para el mapeo vascular facial y registros locales para la revisión y seguimiento del plano del relleno, el L24 es mi recomendación para clínicas centradas en tratamientos faciales; la familia que se muestra a continuación utiliza el mismo FaceAtlas AI para jornadas más largas y planos más profundos.[2]
Ideal para: profesionales que realizan inyecciones y tratamientos HIFU, que planifican según la profundidad medida y mantienen la misma sonda sobre el rostro durante toda la inyección. Elija un modelo de la familia si: escanea hasta 4 horas con una sola carga (el L24Pro), desea preajustes de hasta 40 mm (el L20Pro o L20) o busca una sola sonda para rostro y cuerpo con preajustes de hasta 80 mm (el L14Pro o L14).

También en esta familia
$4,185
La misma banda de 18/24 MHz y ventana de 10–25 mm con 256 elementos y hasta 4 horas por carga con 145 g de peso, con 3 meses de FaceAtlas AI incluidos. La mejor opción para consultas consecutivas con una sola carga.[9]
Puntuación: 56/100
$3,720
Preajustes de hasta 40 mm a 16/20 MHz, 256 elementos, hasta 4 horas por carga y 145 g de peso, con 3 meses de FaceAtlas AI incluidos.[10]
Puntuación: 56/100
$2,790
La sonda de 16/20 MHz y 10–40 mm con 192 elementos, Needle Enhance y 2 horas por carga con 147 g de peso. FaceAtlas AI funciona con la licencia mensual de FaceAtlas AI por $50, la Licencia anual de FaceAtlas AI por $500 o la licencia vitalicia FaceAtlas AI por $999, a la venta hasta el 31 de diciembre de 2026.[11]
Puntuación: 56/100
$3,441
Rostro y cuerpo en una sola sonda: 10/14 MHz con preajustes de 20 a 80 mm, Needle Enhance, 256 elementos, hasta 4 horas y 145 g de peso, con 3 meses de FaceAtlas AI.[12]
Puntuación: 56/100
$2,139
El punto de entrada de la familia: 10/14 MHz y 20–80 mm con Doppler color, de potencia y pulsado para el mapeo vascular facial, 192 elementos y 200 g de peso. FaceAtlas AI funciona con la licencia mensual de FaceAtlas AI por $50, la Licencia anual de FaceAtlas AI por $500 o la licencia vitalicia FaceAtlas AI por $999, a la venta hasta el 31 de diciembre de 2026.[13]
Puntuación: 56/100
Licencia anual de FaceAtlas AI · Colección de ecografía estética de Suresult

02 Canfield VISIA 3D — Mejor análisis superficial, ahora en 3D calibrado
Manchas · arrugas · textura · poros · zonas rojas · porfirinas · volumen 3D calibrado · precio a consultar
Puntuación: 53/100
Precio a consultar · primer año de Canfield Care incluidoClasificado frente a valores de referencia por edad y tipo de pielCambio de volumen 3D calibradoCabina, 9 kg con soporteCaptura 2D, 3D y de vídeo
Veredicto: Compre el VISIA 3D si en sus consultas ofrece programas de cuidado de la piel, peelings y láseres y desea que cada alteración superficial se mida, califique y muestre en 3D a partir de una única captura. Es mi elección para el nivel de cámara en una consulta de medicina estética.
- Mediciones en superficie: Manchas, arrugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrones, zonas rojas y porfirinas; Comparison To Norms clasifica a cada cliente frente a otros de la misma edad y tipo de piel; TruSkin Age evalúa el estado general y la edad de la piel[3][4]
- Bajo la superficie: mediciones 3D totalmente automatizadas y calibradas; cambio de volumen cuantificable tras inyectables, rellenos, tratamientos basados en energía y cirugía; evaluación labial por IA de volumen y rugosidad[4][3]
- Planificación e informes: simulación 3D mediante controles deslizantes, incluida rinoplastia; comparación en paralelo con gráficos y datos numéricos; Industry Brand Library con más de 200 productos y tratamientos para el cuidado de la piel; informes impresos personalizados[3]
- Precio y condiciones: precio a consultar con Canfield; un año de Canfield Care incluido con cada VISIA, contratos anuales a partir de entonces; portal para clientes ViewMyConsult incluido con Canfield Care[14][5][15][16]
- Formato: cabina de imagen facial VISIA, 9 kg (20 lb) con soporte; captura 2D, 3D y de vídeo; sobre el Automated Lift Counter de Canfield, diseñado para el VISIA 3D, el VISIA 3D se ajusta a la altura del cliente con solo pulsar un botón[3]
Por qué ocupa este puesto. El VISIA 3D obtiene la totalidad de los 30 puntos en mediciones superficiales: el análisis de Canfield identifica los seis grupos superficiales, y Comparison To Norms convierte cada uno en una calificación frente a personas de la misma edad y tipo de piel. Canfield lo define como el único sistema con captura instantánea que ofrece 3D con modos de iluminación estándar, con polarización cruzada y UV, y sus mediciones 3D calibradas muestran el cambio de volumen tras inyectables y tratamientos basados en energía, lo que le otorga 5 puntos por debajo de la superficie.[3][4]
La planificación obtiene 9 de 15 puntos por la simulación 3D, un antes y después cuantificado y la Industry Brand Library, y la consulta obtiene 9 por el posicionamiento de altura en el Automated Lift Counter, los informes impresos y el portal ViewMyConsult con Canfield Care.[3][16]
Limitaciones. El VISIA 3D mide el volumen en lugar de las capas: el grosor de la piel, la grasa y el SMAS, así como el relleno en el tejido, quedan fuera de su análisis, lo que limita las mediciones por debajo de la superficie a 5. Es una cabina sobre soporte, lo que obtiene 0 en portabilidad. El coste obtiene 0: Canfield fija los precios bajo presupuesto, y el portal ViewMyConsult atribuido a la función de compartir con clientes funciona con Canfield Care, un contrato anual tras el año incluido.
Ideal para: clínicas cuyos ingresos proceden de programas de cuidado de la piel, peelings y láseres, y que desean recomendaciones basadas en bibliotecas de marcas al final de cada análisis. No es una buena opción si: necesita conocer la profundidad de las capas antes de una inyección, o un precio publicado antes de la llamada comercial.
También de Canfield: el VISIA (7.ª generación), comercializado como VISIA Standard y Deluxe, es la cabina 2D con visor 3D, posicionamiento multipunto con superposición de imagen en directo, VISIA Advanced Aging Simulation y VISIA Injectables Simulation, y compatibilidad multilingüe en la app para iPad de VISIA, adquirida por separado; 14 kg; precio a consultar con Canfield. Puntuación: 53/100.[5][3]
Página oficial de VISIA 3D de Canfield · Canfield Care · Folleto de VISIA 2026

03 Emage ImagePro Halo — Mejor precio de leasing publicado sin cuota anual de licencia
11 parámetros analizados por IA · comparación por grupo de edad · informe por QR al teléfono o correo electrónico · leasing desde $287/mes
Puntuación: 49/100
Arrendamiento desde $287/mes11 parámetros analizados por IAVista cutánea en 3DSin cuota anual de licenciaEstación de captura autolimpiable
Veredicto: Compre el Halo si desea un precio mensual publicado, una cesta de productos impresa al final de cada análisis y actualizaciones de software sin cuota de licencia.
- Mediciones en superficie: la IA analiza 11 parámetros: poros, arrugas, pigmento dérmico, pigmento epidérmico, tono de piel, tipo de piel, vascularización e inflamación, sebo, proporción de porfirina, textura cutánea y niveles de hidratación, cada uno comparado con la media del grupo de edad del cliente[17]
- Bajo la superficie: una vista en 3D del estado de salud de la piel del cliente[17]
- Planificación e informes: imágenes y análisis de antes y después reproducibles, con fotos de antes y después alineadas electrónicamente en tiempo real; prueba gráfica de los resultados de los procedimientos; una cesta de compra impresa y personalizada de sus productos; los códigos QR envían el informe completo al teléfono o al correo electrónico del cliente[17]
- Precio y condiciones: leasing desde $287 al mes (Emage, consultado el 16 de octubre de 2026); sin cuota anual de licencia; actualizaciones automáticas de por vida sin coste adicional[17]
- Formato: una estación de captura autolimpiable con campana retráctil[17]
Por qué ocupa este puesto. El Halo empata con el VISIA 3D con la totalidad de los 30 puntos en mediciones superficiales, con 11 parámetros analizados por IA y cada resultado comparado con la media del grupo de edad del cliente. Es el único sistema clasificado con un precio mensual publicado, y Emage no cobra ninguna cuota anual de licencia, lo que le otorga 5 de 10 puntos en coste. El análisis de antes y después y la cesta de productos impresa obtienen 6 puntos en planificación.[17]
Limitaciones. La vista 3D no ofrece datos declarados de volumen ni de milímetros, lo que limita las mediciones por debajo de la superficie a 2. Emage no indica ningún sistema de posicionamiento para capturas repetidas, y el precio publicado corresponde a un leasing.
Ideal para: medspas que venden productos de cuidado de la piel a partir del análisis y desean un coste mensual fijo. No es una buena opción si: necesita un volumen medido o la profundidad de las capas.
También en esta familia
Leasing desde $193/mes
Analiza poros, arrugas, textura, sebo, porfirinas, vascularización y edad cutánea, e imprime una lista personalizada de soluciones recomendadas.[18]
Puntuación: 43/100
Leasing desde $389/mes
Imágenes normales, polarizadas y UV, y una cesta de compra impresa de sus productos.[19]
Leasing desde $493/mes
Múltiples longitudes de onda de luz que revelan la hidratación cutánea, la hiperpigmentación, la elasticidad de la piel y la simetría.[20]
Página oficial de Emage ImagePro Halo · ImagePro Opera 3D · ImagePro HYBRID

04 Miravex Antera 3D — Mejor cámara 3D de mano para textura, cicatrices y pigmentación
Lesiones pigmentarias y vasculares · topografía · volúmenes · unos 500 g · análisis completo en menos de 60 segundos · precio a consultar
Puntuación: 48/100
Precio a consultarCámara portátil de unos 500 gAnálisis completo en menos de 60 segundosMás de 50 imágenes comparadas en segundosInformes enviados por correo electrónico con un solo clic
Veredicto: Compre el Antera 3D si su clínica trata cicatrices de acné, textura y pigmentación y desea una topografía medida con una cámara que cabe en una mano.
- Mediciones en superficie: pigmentación y lesiones vasculares, desde manchas marrones e hiperpigmentación hasta rosácea y manchas en vino de Oporto; topografía cutánea, desde arrugas, textura y poros hasta cicatrices de acné[21]
- Bajo la superficie: volúmenes a partir de la reconstrucción 3D[21]
- Planificación: puntuaciones y gráficos sencillos; comparación de más de 50 imágenes en pocos segundos; Automatic Matching sitúa la selección basal en cada imagen de seguimiento[21]
- Informes: informes con un solo clic que incluyen recomendaciones de productos, enviados por correo electrónico a los pacientes[21]
- Formato: una cámara de aproximadamente 500 g (1 lb), portátil, sin tiempo de configuración; un análisis cutáneo completo en menos de 60 segundos[21]
Por qué ocupa este puesto. El Antera obtiene 25 por mediciones superficiales y 5 por volumen, y su puntuación de consulta de 12 es la más alta entre las cámaras analizadas aquí: Automatic Matching estandariza cada seguimiento, los informes se generan con un solo clic y la cámara pesa unos 500 g. La planificación obtiene 6 por puntuaciones, gráficos y recomendaciones de productos en el informe.[21]
Limitaciones. Miravex no especifica ninguna medición de sebo ni porfirina, lo que limita las mediciones superficiales a 25, y vende bajo presupuesto, lo que reduce el coste a 0.
Ideal para: clínicas que tratan textura, cicatrices y pigmentación y buscan una cámara 3D portátil. No es una buena opción si: necesita profundidad de capas o un precio publicado.
Página oficial de Miravex Antera 3D · Cámara y software Antera 3D para análisis cutáneo

05 LifeViz Mini Pro 2 — Mejor cámara 3D portátil para volumen y lifting
Análisis cutáneo 3D · cambio de volumen en mL · lifting en mm · informes en menos de 2 minutos · precio a consultar
Puntuación: 46/100
Precio a consultarCambio de volumen en mLLifting en mm, en 3DCaptura con puntero de doble hazVisualizaciones 3D en el teléfono del cliente
Veredicto: Compre el Mini Pro 2 si ofrece rellenos y tratamientos tensores y desea mostrar a cada cliente el volumen y el efecto lifting medidos en 3D, en cualquier sala.
- Mediciones en superficie: un análisis cutáneo 3D que delinea líneas de expresión, textura, brillos, tono general, detalles superficiales visibles y variaciones de color[22]
- Bajo la superficie: rastrea y mide los cambios de volumen; monitoriza la firmeza y el lifting cutáneo en 3D con vectores visuales y mediciones milimétricas[22][23]
- Planificación: simulaciones 3D realistas de procedimientos faciales y corporales en un gemelo digital hiperrealista; biblioteca de productos cosméticos; comparaciones mediante control deslizante, silueta, en paralelo y caja de cursor[22][23]
- Informes y opciones para compartir: imágenes estandarizadas, resultados reproducibles e informes en menos de 2 minutos; visualizaciones 3D en tiempo real enviadas a los teléfonos de los pacientes[23]
- Precio y condiciones: precio a consultar a Quartier Latin, con demostración gratuita bajo petición; la IA genera cada modelo 3D automáticamente y LifeViz Neo envía cada captura a una nube cifrada[22][23]
- Formato: una cámara 3D compacta con punteros de doble haz en un cuerpo mirrorless; sin necesidad de una sala dedicada[23]
- Vendedor: Quartier Latin, la empresa de imagen estética lanzada por QuantifiCare el 1 de enero de 2026, comercializa, ofrece soporte y desarrolla la línea LifeViz, utilizada por profesionales en más de 70 países[24]
Por qué ocupa este puesto. El Mini Pro 2 obtiene 22 por mediciones superficiales: Quartier Latin señala líneas de expresión, textura, brillos, tono y variaciones de color como resultados de su análisis cutáneo 3D, y el folleto de 2026 muestra el enrojecimiento como un mapa. El volumen en mL y el lifting en milímetros obtienen 5 en mediciones bajo la superficie. La simulación, un antes y después cuantificado y la biblioteca de cuidado cutáneo obtienen 9 de 15 en planificación —la puntuación más alta entre los sistemas de cámara analizados aquí—, y el puntero de doble haz, los informes rápidos, el envío al teléfono y un cuerpo portátil obtienen 10 en consulta.[22][23]
Limitaciones. Quartier Latin no indica mediciones de poros para el Mini Pro 2 y muestra el enrojecimiento como un mapa, lo que limita las mediciones superficiales a 22; además, el Mini Pro 2 mide el volumen y el lifting en lugar del grosor de las capas o el relleno en el tejido. Quartier Latin vende bajo presupuesto, lo que reduce el coste a 0.
Ideal para: profesionales de inyectables que documentan el volumen y el lifting en 3D y pasan consulta en más de una sala. No es una buena opción si: necesita medir la profundidad de las capas antes de una inyección, o un precio publicado.
También de Quartier Latin: el LifeViz Infinity Pro es un sistema 3D para rostro, cuerpo y senos, con cobertura facial completa y corporal de 360° desde las axilas hasta la cintura y los glúteos, y evalúa la calidad cutánea en 3D; precio a consultar a Quartier Latin.[25]
Página oficial de LifeViz Mini Pro 2 · Folleto de LifeViz Mini Pro 2 (2026)

06 MEICET Pro-A — Mejor índice y predicción de envejecimiento para consultas de cuidado de la piel
Índice de envejecimiento en 8 dimensiones · predicción del envejecimiento de 20 a 75+ años · sensibilidad, tono de piel, hidratación y grasa · precio a consultar
Puntuación: 39/100
Precio a consultarPredicción del envejecimiento, de 20 a 75+Modos RGB, polarizado, UV y texturaSkin Test Pen: hidratación, grasa y elasticidad10 kg
Veredicto: Compre el Pro-A si sus consultas promueven programas de cuidado facial antienvejecimiento y desea una predicción del envejecimiento y un informe listo para el teléfono móvil de cada cliente.
- Mediciones en superficie: un índice de envejecimiento por IA en 8 dimensiones: líneas de la frente, líneas glabelares, patas de gallo, líneas periorbitales, líneas de la risa, líneas de marioneta, líneas de las comisuras de la boca y manchas marrones; datos de informe sobre sensibilidad, tono de piel, hidratación y grasa[26]
- Modos de imagen: RGB, PPL, CPL, Redness, RedArea Heatmap, Brown, RedArea, UV, Monochrome y Texture[26]
- Bajo la superficie: valores de elasticidad del Skin Test Pen[26]
- Planificación: predicción del envejecimiento de 20 a más de 75 años; comparación rápida de casos antes y después[26]
- Informes: un informe de datos exhaustivo con puntuación global de la piel y edad cutánea; informe móvil en versión Data o Simplified[26]
- Formato y precio: 10 kg, 380 × 380 × 560 mm, captura de 12 MP; precio a consultar a MEICET; cuentas de licencia para uso remoto[26]
Por qué ocupa este puesto. El Pro-A obtiene 22 por mediciones superficiales gracias a su índice de envejecimiento y a los datos de sus informes, y los valores de elasticidad del Skin Test Pen obtienen 5 por firmeza. La predicción del envejecimiento y los casos de antes y después obtienen 6 por planificación, y los informes de datos y móviles obtienen 6 por consulta.[26]
Limitaciones. MEICET muestra la textura como modo de imagen y no indica mediciones de poros, lo que limita las mediciones superficiales a 22. El equipo de 10 kg y la venta bajo presupuesto obtienen 0 en portabilidad y coste.
Ideal para: consultas de cuidado cutáneo basadas en puntuaciones de envejecimiento y un pronóstico que el cliente se lleva a casa. No es una buena opción si: comercializa inyectables en función de la profundidad o desea un precio publicado.
También de MEICET: el ISEMECO 3D D9 modela el rostro completo en 3D, presenta cambios de volumen con una precisión de hasta 0,1 ml y clasifica las manchas marrones y las zonas sensibles como leves, moderadas o graves; 19,5 kg; precio a consultar (puntuación 29/100). El MC88 genera 15 imágenes que facilitan la detección de diversos problemas cutáneos, con informes impresos o enviados por correo electrónico al cliente; precio a consultar (puntuación 24/100).[27][28]

07 Sylton Observ 520x — Mejor cámara para consulta visual con informes de marca propia
10 modos de luz · Face Positioning System · capturas a 0°, 40° y 90° · informes con su marca · $12,500 en un distribuidor de EE. UU.
Puntuación: 34/100
$12,500 en Rejuvion Health (distribuidor de EE. UU.)10 modos de luzSistema de posicionamiento facial11,2 kg · bolsa de transporte5 GB gratis de Sylton Connect
Veredicto: Compre el Observ 520x si sus consultas convencen por lo que ve el cliente: 10 modos de luz, tres ángulos fijos e informes con su logotipo.
- Imagen: 10 modos de luz que muestran pigmentación, textura superficial y líneas de expresión, flujo de sebo y poros obstruidos, rojez, equilibrio de grasa bajo una lámpara de Wood simulada, forma y contorno bajo 360° Grey, variaciones en el grosor de la piel y zonas de pérdida de colágeno[29][30][31]
- Captura: el Face Positioning System patentado a 0°, 40° y 90°[31][29]
- Planificación e informes: comparación de antes y después en paralelo; catálogos personalizables de tratamientos y productos; su logotipo y credenciales en cada informe de paciente; opciones para compartir por correo electrónico, impresión, AirDrop o plataformas de colaboración para equipos[30][31]
- Precio y condiciones: $12,500 en el distribuidor de EE. UU. Rejuvion Health (verificado el 16 de octubre de 2026); 5 GB gratuitos de almacenamiento en Sylton Connect, con Connect Pro desde 4,99 € al mes por 25 GB[32][31]
- Formato: 11,2 kg, con una bolsa de transporte diseñada para el Observ[30][31]
Por qué ocupa este puesto. Sylton declara que el Observ se centra exclusivamente en imágenes visuales de alta calidad en lugar de mediciones automatizadas o recomendaciones generadas por ordenador, por lo que cada modo de luz obtiene los 2 puntos de solo imagen: 12 en la superficie y 6 por debajo de ella. El Face Positioning System, los informes con su propia marca, cuatro vías para compartir y una bolsa de transporte obtienen 10 puntos en consulta, y el coste obtiene 3 puntos por el plan gratuito de 5 GB de Sylton Connect incluido con cada Observ, con opción de almacenamiento de pago.[31]
Limitaciones. El Observ muestra en lugar de medir, por lo que una comparativa de antes y después no incluye puntuaciones, recuentos ni milímetros.
Ideal para: clínicas que cierran tratamientos a partir de imágenes de antes y después. No es una buena opción si: desea puntuaciones, recuentos o milímetros.
También de Sylton: el Observ 320 es el modelo optimizado para centros de estética, con 5 modos de luz esenciales; precio a consultar con Sylton.[31]
Página oficial del Sylton Observ 520x · Solicitar precios del Observ a Sylton USA · Preguntas frecuentes sobre el Observ
Qué mide cada máquina de análisis de piel: de la superficie al SMAS
Una cámara mide la luz que refleja la piel y su forma en 3D. Una sonda ecográfica mide las capas bajo ella, en milímetros. Consulte la tabla en horizontal para ver qué capa cubre cada sistema.
Mediciones de superficie (capa de la cámara)
| Sistema | Pigmentación y manchas | Arrugas | Textura | Poros | Rojeces | Sebo, grasa o porfirinas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | |
| Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | |
| Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | — | |
| Medido | Medido | Medido | — | Solo imagen | Medido | |
| Medido | Medido | Solo imagen | — | Medido | Medido | |
| Solo imagen | Solo imagen | Solo imagen | Solo imagen | Solo imagen | Solo imagen |
El L24 + FaceAtlas AI se combina con cualquier cámara de esta tabla para la capa superficial.
Mediciones subsuperficiales (capa estructural)
| Sistema | Cambio de volumen 3D | Grosor de la piel (mm) | Grosor de la grasa (mm) | Profundidad hasta el SMAS (mm) | Densidad o firmeza dérmica | Relleno en el tejido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Medido | Medido | Medido | Medido | Medido: material, profundidad y tamaño | |
| Medido | — | — | — | — | — | |
| Solo imagen | — | — | — | — | — | |
| Medido | — | — | — | — | — | |
| Medido | — | — | — | — | — | |
| — | — | — | — | Medido (Skin Test Pen) | — | |
| Solo imagen | Solo imagen | — | — | Solo imagen | — |
Medido = el fabricante indica el elemento como un resultado cuantificado o un parámetro de análisis (puntuación, recuento, grado, área, mm o ml). Solo imagen = se muestra como imagen, mapa, modo de luz o vista 3D sin un resultado cuantitativo explícito. Un guion = no figura en la lista del fabricante para ese sistema.
Las dos tablas dividen el campo con claridad. Seis cámaras compiten por la superficie, y tres de ellas miden el volumen 3D. El grosor de la piel, el grosor de la grasa, la profundidad hasta el SMAS y el relleno en el tejido los mide un único sistema en esta comparativa: el L24 + FaceAtlas AI.[3][17][21][22][26][31][1]
Las dos capas responden a diferentes preguntas de los clientes. La cámara muestra qué ha cambiado en la piel; la sonda muestra dónde se sitúa el relleno anterior y a qué profundidad debe llegar el siguiente tratamiento. Cuando el plan es disolver ese relleno, la guía sobre disolución ecoguiada de rellenos clasifica cinco ecógrafos portátiles según cómo localizan el depósito, mapean sus vasos y guían la enzima hacia él. Un consenso Delphi internacional de 2025 sobre ecografía en inyectables estéticos recomienda identificar los rellenos previos antes de inyectar, considera obligatoria la ecografía antes de la inyección en determinadas zonas con alto riesgo de eventos adversos vasculares y recomienda la inyección ecoguiada en muchas zonas del rostro para rellenos, toxina y lipólisis química; además, acepta los dispositivos portátiles tanto para el aprendizaje como para el diagnóstico habitual.[6]

Herramientas de planificación, informes para pacientes y registros en comparativa
El análisis ayuda a vender un tratamiento en cuanto se transforma en un plan y en un informe que el cliente se lleva a casa. Esto es lo que le entrega cada sistema de análisis de la piel facial tras la captura.
| Sistema | Herramientas de planificación | Antes y después | Informe para el cliente y opciones para compartir | Captura estandarizada | Formato |
|---|---|---|---|---|---|
| Profundidad de foco de HIFU por zona; Doppler de potencia en color y Dual View para la inyección | Comparación de visitas en un solo clic con milímetros zona por zona | PDF de evaluación ecográfica facial en 11 idiomas por correo electrónico, Drive o impresión | 21 puntos fijos más modo Experto | Sonda de mano de 145 g con tableta o teléfono Android | |
| Simulación 3D, incluida rinoplastia; biblioteca de marcas del sector con más de 200 productos y tratamientos | Control deslizante de comparación con gráficos y datos numéricos | Informes impresos personalizados; portal ViewMyConsult con Canfield Care | El contador de elevación automatizado ajusta la altura del cliente con solo pulsar un botón | Cabina, 9 kg con soporte | |
| Carrito de compra impreso y personalizado con sus productos | Análisis de antes y después reproducible; fotos alineadas electrónicamente | Código QR al teléfono o correo electrónico del cliente | Estación de captura con campana retráctil | Estación de captura | |
| Recomendaciones de productos en el informe | Puntuaciones y gráficos; más de 50 imágenes comparadas en segundos | Informes con un solo clic enviados por correo electrónico a los pacientes | Coincidencia automática con la imagen de referencia | Dispositivo de mano de unos 500 g | |
| Simulación 3D en un gemelo digital hiperrealista; biblioteca de productos para el cuidado de la piel | Cambio de volumen cuantificado; comparaciones mediante control deslizante y siluetas | Informes en menos de 2 minutos; elementos visuales en 3D en el teléfono del cliente | Sistema de puntero de doble haz | Portátil; sin sala dedicada | |
| Predicción del envejecimiento de 20 a más de 75 años | Casos de antes y después | Informe de datos; informe móvil en versión de datos o simplificada | Captura de 12 MP en cuatro espectros de luz | 10 kg, 380 × 380 × 560 mm | |
| Catálogos de tratamientos y productos personalizables | Imágenes comparativas en paralelo | Su logotipo en cada informe; correo electrónico, impresión o AirDrop | Sistema de posicionamiento facial a 0°, 40° y 90° | 11,2 kg con bolsa de transporte |
FaceAtlas AI ejecuta su aplicación e informes en 11 idiomas: inglés, español, portugués de Brasil, francés, alemán, italiano, japonés, coreano, árabe, chino simplificado y chino tradicional, y el idioma del informe puede diferir del de la interfaz. Los nombres de los clientes, las exploraciones y los informes permanecen en el dispositivo, con unos 2.000 registros de exploraciones de clientes en una tableta de 256 GB. Canfield indica compatibilidad con múltiples idiomas en la aplicación de iPad de VISIA para la 7.ª generación de VISIA, y Sylton almacena las imágenes de Observ en Sylton Connect, gratis hasta 5GB.[1][5][31]

Máquina de análisis de piel VISIA: precio, Canfield Care y qué mide
Una máquina de análisis de piel VISIA es la cabina de imágenes faciales de Canfield Scientific, y Canfield la vende bajo presupuesto. El 16 de octubre de 2026, el distribuidor estadounidense Dr’s Toy Store ofrecía un Canfield VISIA de una generación anterior por $10,995; para los actuales VISIA 3D y VISIA de 7.ª generación, Canfield presupuesta el sistema e incluye el primer año de Canfield Care.[14][33][5]
Qué mide VISIA. Manchas, arrugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrones, áreas rojas y porfirinas. Comparison To Norms califica cada característica frente a otras de la misma edad y tipo de piel, y TruSkin Age evalúa el estado de la piel y la edad cutánea del cliente.[3][4]
VISIA 3D o la 7.ª generación. El VISIA 3D añade mediciones en 3D totalmente automatizadas y calibradas, cambio de volumen tras inyectables y tratamientos basados en energía, y evaluación labial mediante IA, en una cabina que pesa 9 kg con su soporte. El VISIA de 7.ª generación, comercializado como Standard y Deluxe, es la cabina 2D con un visor 3D y VISIA Advanced Aging and Injectables Simulation, con 14 kg; su aplicación para iPad añade compatibilidad multilingüe y se adquiere por separado.[4][3][5]
Canfield Care. Se incluye un año con cada VISIA. Después de eso, Canfield vende acuerdos anuales de Canfield Care; Canfield Connect está incluido con un acuerdo de Canfield Care vigente, al igual que el portal de clientes ViewMyConsult.[5][15][16]
Cuánto cuesta tener una máquina de análisis de piel
La cifra relevante es el precio del sistema más lo que cueste mantener en funcionamiento el análisis, el portal de clientes y las actualizaciones cada año.
| Sistema | Precio · verificado a 16 de octubre de 2026 | Condiciones de software, soporte y almacenamiento |
|---|---|---|
| $3,441, entregado con aranceles pagados | Aplicación de imágenes sin suscripción; 3 meses de FaceAtlas AI incluidos, luego $50 al mes o $500 al año sin renovación automática; Lifetime $999 en un único pago, disponible hasta el 31 de diciembre de 2026 | |
| Precio previa solicitud a Canfield | Primer año de Canfield Care incluido; acuerdos anuales de Canfield Care a partir de entonces; Canfield Connect y ViewMyConsult con un acuerdo vigente | |
| Arrendamiento desde $287/mes | Sin tarifa de licencia anual; actualizaciones automáticas de por vida | |
| Precio previa solicitud a Miravex | Establecido en el presupuesto de Miravex | |
| Precio previa solicitud a Quartier Latin | Reconstrucción 3D mediante IA y transferencia directa a la nube LifeViz Neo; condiciones establecidas en el presupuesto de Quartier Latin | |
| Precio previa solicitud a MEICET | Cuentas de licencia de uso remoto, establecidas en el presupuesto de MEICET | |
| $12,500 en el distribuidor estadounidense Rejuvion Health | 5GB gratuitos en Sylton Connect; Connect Pro desde €4.99 al mes por 25GB |
Las condiciones de los competidores proceden de las páginas de cada fabricante y, para el precio del Observ 520x, del catálogo de un distribuidor estadounidense, consultado el 16 de octubre de 2026.
Suresult fija el precio del L24 una sola vez, en el momento del pago, y la aplicación de imágenes sigue siendo gratuita: «Sin costes de suscripción. Software gratuito de por vida, ecografías ilimitadas». FaceAtlas AI es la capa de análisis. El L24, el L24Pro, el L20Pro y el L14Pro incluyen 3 meses cada uno, y la clínica elige después un plan. La licencia vitalicia es una compra única que permanece en el dispositivo de por vida con todas las actualizaciones, y Suresult la vende hasta las 23:59 PT del 31 de diciembre de 2026; después de esa fecha, FaceAtlas AI se comercializará de forma mensual o anual.[2][8][9]
Emage publica un precio de arrendamiento para cada modelo de ImagePro de esta comparativa, desde $193 al mes para el Opera 3D hasta $493 para el HYBRID, y el Halo no conlleva tarifa de licencia anual. A modo de referencia para la categoría, la guía de precios de 2026 de MEICET sitúa los sistemas profesionales de gama media con imágenes multiespectrales y análisis por IA en $1,300–$2,500 y las plataformas de grado clínico premium en $3,500–$5,500 o más.[18][20][17][34]
De la consulta a la inyección: el flujo de trabajo en dos capas
Así es como una clínica que dispone de ambas capas lleva a cabo una consulta, desde la primera foto hasta el informe de seguimiento.
- Capture la superficie. La cámara registra manchas, arrugas, poros, áreas rojas y textura, y su análisis los califica. Esta es la conversación sobre cuidado de la piel, peelings y láser.
- Mapee las capas en 21 puntos. Seleccione el punto en el mapa facial de FaceAtlas AI, coloque la sonda sobre una almohadilla de gel estéril y explore. FaceAtlas AI traza la epidermis y la dermis, la grasa y el SMAS, y mide cada una en milímetros a partir de los fotogramas que superan su control de calidad de imagen.[1]
- Localice el relleno que ya está ahí. Filler Scan identifica el material entre siete tipos y mide su profundidad y tamaño. FaceAtlas AI mapea hacia dónde se ha extendido el producto anterior y cuánto se ha metabolizado, y busca anomalías antes de que usted toque una jeringa. La ecografía es la modalidad de imagen de primera línea para detectar e identificar rellenos estéticos comunes.[1][35]
- Planifique por profundidad. La profundidad hasta el SMAS se convierte en la profundidad focal de HIFU para cada zona: Linear 4,5 o 3,0 mm, Dot 6,0, 4,5, 3,0 o 2,0 mm. Cuando ambos lados del rostro discrepan, FaceAtlas AI solicita una nueva exploración antes de que usted realice el tratamiento.[1]
- Inyecte bajo guía ecográfica. Active el Doppler de potencia en color para ver el flujo sanguíneo antes de introducir la aguja y luego inyecte en Dual View: la imagen ecográfica directa junto a las capas de IA, con el ángulo de la aguja y el nuevo relleno a la vista. Mi clasificación de los mejores ecógrafos estéticos para rellenos faciales compara las sondas para este paso.[1]
- Genere informes y programe la siguiente cita. Entregue dos informes: el informe de superficie de la cámara y el PDF de FaceAtlas AI con mediciones en milímetros por zona. En la cita de seguimiento, un solo clic coloca la nueva exploración junto a la anterior.

Qué necesita: una Sonda ecográfica lineal inalámbrica de alta frecuencia Suresult L24 u otra sonda de la serie L; una tableta o teléfono Android de 64 bits con Android 8.0 o posterior; una licencia de FaceAtlas AI cuando finalicen los 3 meses incluidos, o desde el primer día en la L20 y la L14: la licencia mensual de FaceAtlas AI por $50, la Licencia anual de FaceAtlas AI por $500 o la licencia vitalicia FaceAtlas AI a $999; y almohadillas de gel para ecografía estética Suresult a $140 por un paquete estéril de 50 almohadillas de Ø50 × 4 mm, sin gel que limpiar.[1][36][2]
El consenso Delphi de 2025 exige una funda de sonda estéril y gel estéril durante la inyección ecoguiada, y las almohadillas de gel para medicina estética de Suresult se suministran estériles, sin gel que limpiar y con una separación de 4 mm para obtener imágenes más nítidas de las capas cutáneas. Para la propia sala, la guía de compra de ecógrafos faciales para medspas cubre la configuración de la sala de tratamiento.[6][36][2]
Cómo puntué
Cada puntuación responde a una pregunta del comprador: ¿qué sistema de análisis cutáneo ofrece a una clínica de medicina estética la mayor cantidad de información medida y lista para tomar decisiones en consultas y planificación de tratamientos, y cuánto cuesta adquirirlo?
Ponderaciones: mediciones de superficie 30 · mediciones bajo la superficie 30 · planificación del tratamiento 15 · consulta y registros 15 · coste de propiedad 10.
Pondero la capa situada bajo la piel con el mismo valor que la superficie porque los inyectables y los tratamientos basados en energía se planifican en profundidad, y el consenso Delphi de 2025 recomienda identificar los rellenos previos antes de inyectar.[6]
- Mediciones de superficie (30): seis grupos, 5 puntos cada uno cuando se mide y 2 cuando solo se muestra como imagen: pigmentación; arrugas y líneas finas; textura; poros; rojeces y áreas vasculares; sebo, grasa o porfirinas.
- Mediciones bajo la superficie (30): seis grupos en la misma escala: contorno 3D o cambio de volumen; grosor de la capa cutánea en mm; grosor de la grasa subcutánea en mm; profundidad hasta el SMAS en mm; densidad o firmeza dérmica; producto ya presente en el tejido.
- Planificación del tratamiento (15): 3 puntos cada uno por una simulación de resultados o de envejecimiento mostrada al paciente, una comparativa de antes y después cuantificada, guía de inyección en tiempo real (vasos mediante Doppler más visualización de la aguja), una profundidad focal de HIFU por zona y una biblioteca de productos o tratamientos vinculada al análisis.
- Consulta y registros (15): 3 puntos cada uno por captura estandarizada, informe para el paciente, interfaz o informe en varios idiomas, opción de compartir con el paciente y portabilidad (un equipo de mano de menos de 1 kg obtiene 3 puntos; una unidad portátil de hasta 12 kg con maletín o soporte obtiene 1; una cabina, mostrador o carrito obtiene 0).
- Coste de propiedad (10): precio publicado con fecha del fabricante o distribuidor autorizado 4, precio solo por leasing 2, solo bajo presupuesto 0; análisis que sigue funcionando sin una cuota recurrente obligatoria 3; un precio publicado de hasta $5,000 obtiene 3 y de hasta $10,000 obtiene 2.
«Medido» significa que la página o el folleto actual del fabricante identifica el elemento como un resultado cuantificado o un resultado de análisis. Las pruebas proceden de páginas y folletos de fabricantes consultados el 16 de octubre de 2026, y cada puntuación aplica condiciones permanentes: una oferta con fecha de finalización queda fuera de la puntuación, por lo que la licencia FaceAtlas AI Lifetime, comercializada hasta el 31 de diciembre de 2026, aparece en la ficha de Suresult sin puntos. Una función acreditada conlleva su cuota recurrente: FaceAtlas AI tras sus 3 meses incluidos y Canfield Care tras su año incluido cuentan como cuotas recurrentes, y ambos sistemas obtienen 0 puntos en ese apartado de costes.
Cada fabricante ocupa un puesto en la clasificación, representado por su modelo con mayor puntuación; los otros modelos de la misma familia aparecen en esa ficha con sus respectivos precios.
| Puesto · sistema | Superficie /30 | Bajo la superficie /30 | Planificación /15 | Consulta /15 | Coste /10 | Total /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 25 | 9 | 15 | 7 | 56 | |
| 30 | 5 | 9 | 9 | 0 | 53 | |
| 30 | 2 | 6 | 6 | 5 | 49 | |
| 25 | 5 | 6 | 12 | 0 | 48 | |
| 22 | 5 | 9 | 10 | 0 | 46 | |
| 22 | 5 | 6 | 6 | 0 | 39 | |
| 12 | 6 | 3 | 10 | 3 | 34 |
Los empates se resuelven por el número de grupos medidos en las columnas de superficie y bajo la superficie, y después por el precio publicado con fecha más bajo, priorizando un precio publicado frente a un presupuesto; dentro de la ficha de un fabricante, las sondas que sigan empatadas se clasifican por la frecuencia máxima más alta para imagen facial antes que por el precio. No hay dos fabricantes empatados en esta clasificación. Dentro de la ficha de Canfield, el VISIA 3D y el VISIA de 7.ª generación empatan a 53, y los siete grupos medidos del VISIA 3D frente a seis lo convierten en el representante de Canfield. Dentro de la ficha de Suresult, las seis sondas de la serie L ejecutan el mismo FaceAtlas AI y obtienen 56 puntos cada una con cinco grupos medidos; la L24 y la L24Pro comparten la banda superior de la familia, 18/24 MHz, y la L24 cuesta menos, por lo que elegí la L24 para representar a Suresult.
Los modelos afines se incluyen dentro de la ficha de su fabricante: Suresult L24Pro, L20Pro, L20, L14Pro y L14 (56 cada uno); Canfield VISIA de 7.ª generación (53); Emage ImagePro Opera 3D (43); MEICET ISEMECO 3D D9 (29) y MC88 (24). Los modelos Emage ImagePro SUNLITE e HYBRID y el Observ 320 obtienen una puntuación igual o inferior a la del representante de su ficha en todos los grupos e inferior en el total, y el folleto de LifeViz Infinity Pro evalúa la calidad de la piel en 3D sin la lista desglosada de superficie del Mini Pro 2. Consulté las páginas, los folletos y los precios de la competencia, así como las páginas de productos y licencias de Suresult, el 16 de octubre de 2026.
Preguntas sobre máquinas de análisis de piel
¿Cuánto cuesta un equipo de análisis de la piel?
A 16 de octubre de 2026, la guía de precios de 2026 de MEICET sitúa los analizadores de IA multiespectrales de gama media en $1,300–$2,500 y las plataformas clínicas prémium en $3,500–$5,500 o más. El Emage ImagePro Halo se ofrece en arrendamiento desde $287 al mes y el Opera 3D desde $193; el distribuidor estadounidense Rejuvion Health lista el Sylton Observ 520x a $12,500; el distribuidor estadounidense Dr’s Toy Store lista un Canfield VISIA de generación anterior a $10,995; y Canfield, Quartier Latin, Miravex y MEICET cotizan sus sistemas actuales. El Suresult L24 con 3 meses de FaceAtlas AI cuesta $3,441, con entrega con derechos pagados y sin cargos ocultos.
¿Merece la pena un análisis de la piel con VISIA?
Sí, para una clínica que comercializa programas de cuidado de la piel, peelings y láser. El VISIA 3D mide manchas, arrugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrones, áreas rojas y porfirinas, clasifica cada parámetro en comparación con personas de la misma edad y tipo de piel, añade el cambio de volumen 3D calibrado y convierte el resultado en recomendaciones a partir de una biblioteca de marcas con más de 200 artículos. Para la planificación de rellenos y HIFU, añada una capa de ultrasonido: el Suresult L24 + FaceAtlas AI mide la piel, la grasa y la profundidad hasta el SMAS en milímetros y localiza el relleno ya presente en el tejido.
¿Cuál es el mejor equipo de análisis de la piel para una clínica estética?
El Suresult L24 + FaceAtlas AI, con 56/100 en mi comparativa de siete fabricantes: mide la piel, la grasa y la profundidad hasta el SMAS en milímetros en 21 puntos, identifica el relleno ya presente en el tejido y guía la inyección. Le sigue el Canfield VISIA 3D con 53/100 como el mejor análisis de superficie, con cada grupo superficial medido y clasificado frente a valores de referencia, además de cambios de volumen 3D calibrados; una clínica que ofrezca inyectables y HIFU obtendrá el máximo beneficio al disponer de ambos.
¿Qué mide un equipo de análisis de la piel?
Un analizador de la piel con cámara mide la superficie: pigmentación y manchas, arrugas, textura, poros, rojeces y sebo o porfirinas, y los modelos 3D añaden la variación de volumen. Un analizador cutáneo por ultrasonido mide las capas subyacentes: FaceAtlas AI en una sonda Suresult serie L lee el grosor de la piel, el grosor de la grasa subcutánea y la profundidad hasta el SMAS en milímetros, puntúa la densidad dérmica, la firmeza del SMAS y la edad de la piel, e identifica el relleno ya presente en el tejido.
¿Puede un dispositivo de análisis de la piel ver por debajo de la superficie cutánea?
Las cámaras leen la superficie de la piel, el pigmento situado justo debajo y la forma tridimensional del rostro. En esta comparativa, el Suresult L24 + FaceAtlas AI mide las capas subyacentes: piel, grasa y profundidad hasta el SMAS en milímetros en 21 puntos estándar, con el relleno identificado por material, profundidad y tamaño. El Canfield VISIA 3D, el LifeViz Mini Pro 2 y el Miravex Antera 3D miden la variación de volumen a partir de modelos 3D.
¿Puede un analizador de la piel identificar el relleno que ya se encuentra en el rostro?
Un analizador cutáneo por ultrasonido sí puede. Filler Scan de FaceAtlas AI localiza rellenos previos con una sonda Suresult serie L, mide su profundidad y tamaño, e identifica el material: AH, colágeno, PLLA, PCL, CaHA, PMMA o PVA. Una revisión de 2015 en el Journal of Ultrasound in Medicine califica la ecografía como la modalidad de imagen de primera línea para detectar e identificar rellenos cosméticos habituales, y un consenso Delphi de 2025 recomienda identificar los rellenos previos antes de inyectar. Los analizadores basados en cámara incluidos aquí miden las características superficiales y el volumen 3D.
¿Qué sonda Suresult debería combinar con FaceAtlas AI?
La L24 para clínicas centradas en el rostro: 18/24 MHz, una ventana de 10–25 mm y 3 meses de FaceAtlas AI por $3,441. Elija la L24Pro ($4,185) para hasta 4 horas por carga, la L20Pro ($3,720) o la L20 ($2,790) para ajustes predefinidos de hasta 40 mm, y la L14Pro ($3,441) o la L14 ($2,139) para una sola sonda en rostro y cuerpo con ajustes predefinidos de hasta 80 mm. Las seis son compatibles con FaceAtlas AI.
¿Qué necesita FaceAtlas AI y cómo se licencia?
Una sonda Suresult L14, L14Pro, L20, L20Pro, L24 o L24Pro y una tableta o teléfono Android de 64 bits con Android 8.0 o posterior. Las L24, L24Pro, L20Pro y L14Pro incluyen 3 meses. Después de eso, se envía una clave de licencia para cada dispositivo por correo electrónico: $50 al mes o $500 al año sin renovación automática, o bien un pago único de $999 para Lifetime con todas las actualizaciones, disponible hasta las 11:59 PM PT del 31 de diciembre de 2026.
¿Dónde guarda cada sistema las imágenes y los informes de los clientes?
FaceAtlas AI guarda los nombres, exploraciones e informes de los clientes únicamente en el dispositivo, lo que equivale a unos 2.000 registros de exploraciones de clientes en una tableta de 256 GB. Sylton almacena las imágenes de Observ en Sylton Connect, con 5GB gratuitos y Connect Pro desde 4,99 € al mes por 25GB. El portal ViewMyConsult de Canfield, incluido con Canfield Care, permite a los pacientes ver desde casa las fotos de la consulta, simulaciones y recomendaciones de tratamiento, y el Emage ImagePro Halo envía el informe completo al teléfono o correo electrónico del cliente mediante un código QR.
¿Es el Observ 520x un equipo profesional de análisis de la piel como VISIA?
El Observ 520x es una cámara de consulta visual: Sylton afirma que Observ se centra exclusivamente en imágenes visuales de alta calidad en lugar de mediciones automatizadas o recomendaciones generadas por ordenador. Ofrece 10 modos de luz a 0°, 40° y 90°, y el distribuidor estadounidense Rejuvion Health lo lista por $12,500 (16 de octubre de 2026). El VISIA 3D mide y clasifica cada parámetro de la superficie con respecto a valores de referencia y añade volumen 3D calibrado, bajo presupuesto de Canfield.
Fuentes y registros de productos con fecha
Todas las fuentes que figuran a continuación fueron consultadas el 16 de octubre de 2026.
- Licencia anual de FaceAtlas AI — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Sonda ecográfica lineal inalámbrica de alta frecuencia Suresult L24 — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- VISIA Skin Analysis: especificaciones de VISIA 3D y VISIA — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Folleto de VISIA 2026 (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Folleto de VISIA de 7.ª generación (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Velthuis PJ, et al. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- licencia mensual de FaceAtlas AI — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- licencia vitalicia FaceAtlas AI — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- sonda ecográfica para medicina estética Suresult L24Pro — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- sonda ecográfica facial de alta frecuencia Suresult L20Pro — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- sonda ecográfica facial de alta frecuencia Suresult L20 — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Sonda de ultrasonidos lineal inalámbrica Suresult L14Pro — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- sonda ecográfica lineal inalámbrica Suresult L14 — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
- Opciones de pago (referencia para presupuesto) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Contratos de servicio Canfield Care — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Portal para pacientes ViewMyConsult — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ImagePro Halo — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro Opera 3D — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro SUNLITE — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro HYBRID — Emage Medical (emagemedical.com).
- Cámara y software Antera 3D para análisis cutáneo — Miravex (miravex.com).
- LifeViz Mini Pro 2 — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Folleto de LifeViz Mini Pro 2 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- QuantifiCare se enfoca en la medicina estética con el lanzamiento de Quartier Latin — QuantifiCare (quantificare.com).
- Folleto de LifeViz Infinity Pro 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Analizador de imágenes cutáneas MEICET Pro-A — MEICET (meicet.com).
- Analizador de piel ISEMECO 3D D9 — MEICET (meicet.com).
- Analizador de piel facial completo 3D MC88 — MEICET (meicet.com).
- OBSERV 520x — Sylton USA (us.sylton.com).
- Observ 520x — Sylton (sylton.com).
- Preguntas frecuentes sobre Observ — Sylton (sylton.com).
- Análisis de piel Observ 520x, $12,500 — Rejuvion Health, distribuidor en EE. UU. (rejuvionhealth.com).
- Sistema de imagen facial Canfield VISIA, $10,995 (publicación de generación anterior) — Dr’s Toy Store, distribuidor en EE. UU. (drstoystore.com).
- ¿Cuánto cuesta un analizador de piel profesional en 2026? — MEICET (meicet.com).
- Wortsman X. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med. 2015;34(7):1163–72 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Almohadillas de gel para ecografía estética Suresult, estériles, Ø50 × 4 mm, paquete de 50 — Página del producto de Suresult (suresultmed.com).
Elija el analizador según lo que vende
Traiga su catálogo de tratamientos, la cámara que ya tiene y las zonas donde realiza infiltraciones. El chat de consulta los vincula con una sonda Suresult y un plan de FaceAtlas AI.
