
超音波ガイド下フィラー溶解における私の推奨はSuresult L24($3,441)です。スキャン上でFaceAtlas AIにより過去のフィラーを識別し、ドプラで周囲の血管を描出し、沈着部へ刺入する針を表示します。メーカー5社をランキング付けし、各メーカーのカード内でさらに6機種を取り上げています(米国価格は2026年10月16日確認)。
評価範囲: 超音波に関する深い知見に基づき、メーカー資料およびPubMedを用いて、Suresult L24、Suresult L24Pro、Suresult L20、Suresult L20Pro、Suresult L14、Suresult L14Pro、Clarius L20 HD3、Clarius L15 HD3、Butterfly iQ3、GE Vscan Air SL、Philips Lumify L12-4の公表リニア周波数、ドプラモード、フィラー識別ソフトウェア、穿刺支援ツール、査読済み研究、5年間所有コストを比較・スコアリングしました(2026年10月16日確認)。
結論:フィラー溶解にはどのハンドヘルド超音波を購入すべきか?
この Suresult L24 ワイヤレス高周波リニア超音波プローブ ($3,441)は、5社比較において84.9/100を獲得し、超音波ガイド下フィラー溶解に最適なハンドヘルドです。3か月分付属のFaceAtlas AI Filler Scanが過去のフィラーを検出し、7種類の素材から特定してその深さと面積を測定するため、ヒアルロニダーゼを吸い上げる前に沈着部がヒアルロン酸であることを把握できます。カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラが周囲の血管を描出し、Needle Enhanceが沈着部へ刺入する針を表示します。最高周波数は24 MHzで、今回の比較の中で最も高周波です。プローブ本体、各種ドプラモード、穿刺ツールにサブスクリプションは不要です。 [1][2]
Clarius L20 HD3は75.8で第2位にランクインしており、同型機で撮影された溶解講習動画と、モデル名を明記した査読済み論文が2本あります。美容向けツールはEssentialsメンバーシップに含まれます。 [3][4][5]
画像ガイドにより、処置に必要な酵素の量が大きく変わります。Schelke 2023の血管塞栓症例では、超音波ガイド下の標的ヒアルロニダーゼ注入において、広範注入(flooding)の平均1,519.4 IUに対して平均122.5 IUが使用され、96本の論文を対象とした2026年のレビューでは、ガイド下注入により必要な投与量が最大10分の1に削減されると報告されています。 [6][7]
比較表:フィラー溶解向けハンドヘルド超音波
本記事で紹介するすべてのスキャナーは、リニアアレイで顔面を描出します。各機器の違いは、フィラーに関してどのような情報が得られるか、標準でどのドプラモードが付属しているか、針をどのように描出するか、そしてそれらのツールすべてを所有するためにいくらかかるかという点にあります。
| スキャナー | リニア周波数・素子数 | ドプラ | フィラー向けツール | 穿刺支援機能 | 重量・連続スキャン時間 | 価格とサブスクリプション(2026年10月16日確認) | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24第1位 · 84.9/100
|
18/24 MHz · 192素子 | カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ付属 | FaceAtlas AI Filler Scanが7種類の素材を識別、AI皮膚・脂肪・SMAS層描出、Dual View、3か月分付属 | Needle Enhance、面内(in-plane)および面外(out-of-plane)ガイドライン | 145 g · 2時間 · コードレス | $3,441 FaceAtlas AI 3か月分付属 · FaceAtlas AIは以降年間$500、自動更新なし | 溶解施術を提供し、1回の来院診療全体を1本のプローブで完結させたい注入治療医 |
Clarius L20 HD3第2位 · 75.8/100
|
8–20 MHz · 192素子 | カラードプラおよびパワードプラ付属、パルスドプラはEssentialsで対応 | T-Mode AI Aesthetics層ラベル表示、スプリットスクリーンによるフィラー体積推定、Auto Vessel Depth(Essentialsで利用可能)、L20 HD3で撮影された溶解講習 | Needle Enhance(Essentialsで利用可能) | 290 g · 約60分 · コードレス · IP67 | 買い切りのEssentials込みで$7,895 (スキャナー本体$5,395 + $2,500) | 講習動画から溶解手技を学びたい医師 |
Butterfly iQ3第3位 · 60.3/100
|
1–12 MHz、すべてのプリセットを1本のプローブで対応 | カラードプラはCoreに付属、パワードプラおよびパルスドプラはAdvancedで対応 | 顔面美容施術用のVascular: Superficialプリセット | Needle Viz、Needle: Out-of-Plane、Biplane Imaging(Advancedにて利用可能) | 300 g · 最大2時間 · スマートフォンへの有線接続 | 買い切りのAdvanced込みで$5,399 (プローブ$3,899 + $1,500) | 全身用プローブでの2平面穿刺針描出 |
GE Vscan Air SL第4位 · 51.4/100
|
3–12 MHzリニア · 192素子、セクターヘッド付き | カラードプラおよびPWドプラ標準搭載 | - | フリーハンド | 218 g · 50分 · コードレス | $4,999 · これらのツール向けプランなし | 顔面血管スキャンを追加導入する循環器クリニック |
Philips Lumify L12-4第5位 · 35.0/100
|
12–4 MHz、深さ最大12 cm | ステアラブルカラー;AndroidページにPW記載 | - | センターラインマーカー | 136 g未満 · Androidで最大7.5時間、iOSで2–5時間 · USB-Cケーブル | Philipsからの見積もり · サブスクリプションなし | すでにLumifyを導入しているクリニック |
各価格は、本体に加えて評価対象となった各ツールに必要なソフトウェアを含めた金額です。これにはClariusおよびButterflyの買い切りプラン、そしてSuresultの場合は付属の3か月終了後のFaceAtlas AI年間ライセンスが含まれます。価格は各メーカーの米国ストアまたは販売ページに基づいています。ダッシュ(—)は、メーカーがそのモデル向けに該当ツールを記載していないことを示します。
用途別おすすめ早見表
超音波ガイド下フィラー溶解の総合ベスト
Filler Scanが以前注入されたフィラーを識別し、3つのドプラモードが血管をマッピングし、Needle Enhanceがデポジットに刺入する針を描出します。これらすべてが1本の24 MHzプローブで完結します。
動画講座での溶解手技学習に最適
同一スキャナーで撮影された溶解手技講座、T-Modeによる層ラベル表示、Split Screenによる注入量推定を備え、L20には査読付き研究2件の裏付けがあります。
2断面での穿刺針描出に最適
Needle Viz、アウトオブプレーンプリセット、AdvancedのBiplane Imagingに加え、Butterflyが顔面美容施術用に開発したVascular: Superficialプリセットを搭載しています。
1本のプローブで心臓と顔面血管に対応するベスト機
192素子のリニアヘッドとセクターヘッドを1本の218 gコードレスプローブに搭載し、カラードプラおよびパルスドプラ(PW)を含めて$4,999からです。
バッテリー不要のリニアプローブのベスト
136 g未満で、Androidスマートフォンまたはタブレットからの給電により最大7.5時間のスキャンが可能(iOSでは2–5時間)、購入時にすべてのLumify機能が含まれています。
各装置の購入先
各スキャナーは、各メーカーの直営ストアまたは販売窓口から以下の価格で購入できます。
- Suresult L24Needle Enhance、3種類すべてのドプラモード、および3か月分のFaceAtlas AIを含めて$3,441です。付属期間終了後のFaceAtlas AIは月額$50または年額$500で利用でき、$999のLifetime(買い切り)ライセンスは2026年12月31日午後11時59分(太平洋時間)まで販売されます。FaceAtlas AIにはAndroid 8.0以降を搭載した64ビットのタブレットまたはスマートフォンが必要です。画像描出アプリはiOS、Android、Windowsに対応しています。Suresult L24を購入 — $3,441
- Clarius L20 HD3$5,395に加え、購入手続き時にEssentialsオプションを選択可能。Clariusから購入
- Butterfly iQ3プローブ単体は$3,899。Advancedを追加するとパワードプラ、パルスドプラ(PW)、穿刺針ツールが利用可能になり、買い切りで$1,500です。Butterflyから購入
- GE Vscan Air SL3年保証付きで$4,999から。GE HealthCareから購入
- Philips Lumify L12-4見積もり販売。一括購入ですべてのLumifyソフトウェアが利用可能になります。Lumifyの見積もりを依頼
フィラー溶解向けハンドヘルド超音波ベスト5(ランキング)
ランキングは溶解治療の診察手順に沿って評価しています。まず表在組織の精細度とフィラーの識別能、次に2025年のDelphiコンセンサスが必須とするドプラ機能一式、5年間の総費用、穿刺針支援ツール、発表済みのエビデンス、そして処置室でのプローブの使い勝手を考慮しています。 [8]

01 Suresult L24 — 超音波ガイド下フィラー溶解の総合ベスト
FaceAtlas AI Filler Scan · Needle Enhance · カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ · 18/24 MHz · 192素子 · $3,441
スコア:84.9/100
$3,441FaceAtlas AI 3か月分付属18/24 MHz10–25 mm145 g2時間コードレス画像描出のサブスクリプション不要
総評: 溶解処置を提供しており、フィラーの種類を特定し、周囲の血管をマッピングし、デポジットへの針の刺入を描出できるプローブを1本で揃えたい場合、そして届いたその日からすべての画像描出機能や穿刺針ツールを追加費用なしで使いたいなら、L24の購入をおすすめします。自身でスキャナーを購入する注入治療医にとって、まさに最適な選択肢です。
- フィラーツール: FaceAtlas AI Filler Scanは以前のフィラーを検出し、7種類(HA、コラーゲン、PLLA、PCL、CaHA、PMMA、PVA)の中から素材を特定し、その深さと面積を測定します。フィラー評価は分布、代謝変化、異常スクリーニング、合併症評価、注入深度の検証を網羅。皮膚、脂肪、SMAS層のリアルタイム表示とmm単位でのSMAS深度計測、Dual Viewに対応。3か月分付属、Android 8.0以降を搭載した64ビットのタブレットおよびスマートフォンで動作します
- イメージング: 18/24 MHzリニア、192素子・64チャンネル、25 mmのスキャン幅に10/15/20/25 mmのプリセット;B、M、カラー、パワー、パルス波ドプラ(拍動指数、血管抵抗指数、S/D比、血管径、血流計測に対応)
- 穿刺支援機能: Needle Enhance;Flip、Grid、およびIn-Plane & Out-Plane Puncture Guide
- 価格とプラン: $3,441;プローブ、そのドプラモード、穿刺針ツールにサブスクリプションは不要;付属の3か月終了後のFaceAtlas AIは、 月額ライセンス ($50)または 年間ライセンス ($500); Lifetime(買い切り)ライセンス ($999)は2026年12月31日午後11時59分(太平洋時間)まで販売
- 重量 / スキャン時間: 145 g;2,200 mAhで2時間の連続スキャン;USBおよびワイヤレス充電;iOS、Android、Windowsに対応する専用デュアルバンドWi-Fi;JPEG、PNG、MP4、DICOMエクスポート;最大1,000フレームのシネループ
この順位の理由。 フィラーの識別は溶解治療の成否を大きく左右しますが、今回の比較において、スキャン上でフィラーの素材名を特定できるのはFaceAtlas AI Filler Scanを備えたSuresult Lシリーズのみです。Filler Scanは以前のフィラーを7種類の素材のいずれかとしてラベル付けし、その深さと面積を測定します。これは2025年のDelphiコンセンサスが注入前の必須ステップとして求めている「注入前に以前のフィラーを特定することが推奨される」という要件を満たすものです。皮膚・脂肪・SMAS層のリアルタイム表示、Dual View、そして超音波を用いたSuresultのヒアルロン酸実技デモ動画が揃っており、フィラー識別において満点の20点を獲得しています。 [2][8][9]
画像描出性能はコンセンサス基準を完全に満たしています。Velthuis(2025年)は15 MHzリニアを最低基準とし、Bモード、カラードプラ、スペクトラルドプラ、静止画・動画の保存を必須とし、パワードプラを推奨としています。L24はプローブ単体でこれらすべてを網羅しています。最高周波数24 MHzはこの分野で最も高く、192素子が25 mmのスキャン幅に配置され、最も浅いプリセットは10 mmであるため、口唇、涙溝、眉間を画面いっぱいに描出できます。 [8][1]
Needle Enhanceはデポジットへと進む針を明るく強調表示し、インプレーンおよびアウトオブプレーンのガイドラインにより、針が皮膚に触れる前に刺入経路を設定できます。Schelke(2018年)はこの手技をまさに次のように説明しています:「超音波ガイド下で、ヒアルロニダーゼをフィラー沈着部へ直接注入することができる。」 [1][10]
145 gで専用Wi-Fiを内蔵しているため、ルーターや処置野をまたぐケーブルなしでタブレットとペアリングでき、1回の充電で2時間連続スキャンが可能です。FaceAtlas AIの年間ライセンスを5年間利用した場合(付属の3か月終了後は年額$500)でも、L24の総保有コストは買い切りのEssentials付きClarius L20 HD3($7,895)より安く抑えられ、5年間の総費用スコアでは15点満点中11.85点を獲得しています。 [1][11][12]
サブスコア: 表在精細度 20、コンセンサス機能 15、フィラー識別 20、穿刺針配置 8、処置室適合性 10、5年間総費用 11.85。
SURESULT Lシリーズ:FDA 510(k)クリアランス取得済み。EU MDR準拠CEマーク取得。ISO 13485。Health Canada。 [13]
L24かL20か? L20より$651高いL24には、24 MHz帯域と3か月分のFaceAtlas AIが追加されており、4つのプリセット(10、15、20、25 mm)は涙溝や口唇が存在する深度に対応しています。L20はその帯域の代わりに10–40 mmの視野を持ち、こめかみ、中顔面、フェイスラインの施術向けにより深い脂肪コンパートメントまで届きます。目元や口唇の溶解にはL24。最も手頃な20 MHzの価格での中顔面やフェイスラインの施術にはL20。そして L24Pro美容超音波プローブ は、$744の追加でL24に比べ素子数が64個、スキャン時間が2時間追加され、 Suresult L20Pro高周波顔面用超音波プローブ は256素子と4時間のスキャン時間を40 mmの視野と組み合わせています。 [1][14][15][16]
おすすめ: 24 MHzと10 mmプリセットによって微小な沈着物を描出できる、目周りや口唇周囲の溶解施術を行う施術者。同シリーズの別モデルを選ぶ条件: 連続して2時間を超えるスキャンを行う場合(L24Pro)、こめかみ、中顔面、フェイスライン用に40 mm視野を希望する場合(L20またはL20Pro)、Needle Enhance付きの20 MHzで最安値を希望する場合(L20)、あるいは顔面血管のドプラマッピングに対応し顔と身体の両方に使える1本のプローブを希望する場合(同シリーズで最も手頃なエントリー価格のL14、またはNeedle Enhanceを備えたL14Pro)。次のような場合は、よく比較してください: 使用するスキャナー実機で撮影された溶解手技の講義動画を希望する場合(Clarius L20 HD3)、または全身に対応する1本のプローブを希望する場合(Butterfly iQ3)。



同シリーズのその他のモデル
$2,790
エントリー向けの20 MHzモデル:16/20 MHz、192素子、10–40 mm視野、Needle Enhance、カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラを搭載し、重さは147 g。FaceAtlas AIは 月額ライセンス または 年間ライセンス. [14]
スコア:83.8/100
$4,185
L24の18/24 MHz帯域と10–25 mm視野に、256素子、4,400 mAhバッテリー、145 gで4時間のスキャン時間を備え、FaceAtlas AIの3か月分が含まれます。 [15]
スコア:83.5/100
$3,720
深部脂肪層に到達する16/20 MHz、256素子、10–40 mm視野を備え、145 gで4時間のスキャン時間、およびFaceAtlas AIの3か月分が含まれます。 [16]
スコア:82.0/100
$3,441
顔面血管と身体の両方に対応する1本のプローブ:10/14 MHz、256素子、20–80 mmプリセット、Needle Enhance、145 gで4時間のスキャン時間、およびFaceAtlas AIの3か月分が含まれます。 [17]
スコア:79.0/100
$2,139
同ラインで最も手頃なエントリー価格:10/14 MHz、192素子、顔および身体用の20–80 mmプリセット、顔面血管マッピング用のカラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ、ならびに面内・面外ガイドラインを搭載。FaceAtlas AIは 月額ライセンス または 年間ライセンス. [18]
スコア:76.2/100
Suresult L24リニアプローブ 製品ページ・購入手続き · L20 vs L24 美容超音波 · Suresult美容超音波用ゲルパッド · Suresult 美容医療用ハンドヘルド超音波

02 Clarius L20 HD3 — 動画講座での溶解手技学習に最適
8–20 MHz · 192素子 · EssentialsにT-Mode AI Aesthetics、Needle Enhance、パルスドプラを収録 · IP67 · $5,395+Essentials
スコア:75.8/100
$5,395 + EssentialsNeedle Enhance(Essentials)8–20 MHz4 cm290 g約60分IP673年保証
総評: 所有するスキャナー実機で撮影された溶解手技の動画を見ながら学びたい場合、導入する機器に査読論文などの実績を求め、かつEssentialsが予算内に収まるなら、L20 HD3の購入をご検討ください。
- フィラーツール: 真皮、脂肪、SMAS、筋肉をラベリングするT-Mode AI Aesthetics、「フィラー注入量の推定」を行うスプリットスクリーン、Auto Vessel Depthの3機能すべてがEssentialsに含まれます。Clarius Classroomの動画「Dissolving Filler in the Forehead」および「Dissolving Tear Trough Filler」では、使用機器としてL20 HD3が挙げられています
- イメージング: 8–20 MHzリニア、192圧電素子、最大深度4 cm。Bモード、Mモード、カラー/パワードプラ。Essentialsでパルスドプラに対応。美容医療、頬、オトガイ・下顎、皮膚科、口唇、梨状口、血管手技向けの適応を記載
- 穿刺支援機能: Needle Enhance(Essentialsで利用可能)
- 価格とプラン: $5,395(Clariusストア、2026年10月16日確認)。Essentialsは年間$695、3年で$1,785、または一括$2,500。メンバーシップによりローカルストレージおよびDICOMに対応
- 重量 / スキャン時間: 290 g、1回の充電で約60分、IP67、3年保証、30日間返品可能、iOS 16+およびAndroid 13+ [12]
この順位の理由。 L20 HD3は、本比較の中で最も強固な論文発表実績を有しています。眼科および美容医療向けに5機種の携帯型超音波を比較したPark 2024において、Clarius L20は総合画質で最高評価を受け、フィラー、動脈、眼窩の画像描出で1位を獲得しました。Teixeira 2025では、Clarius L20による血管マッピング後に1,109 ccのHAを注入された患者503名を検証し、血管合併症は報告されませんでした。同モデル名を明記した2つの研究により、エビデンス項目で満点の10点を獲得しています。 [4][5]
Clariusはこのスキャナーを用いた手技教育も提供しています。前額部や涙袋(tear trough)のフィラー溶解に関する同社のClassroom動画ではL20 HD3が使用機器として挙げられており、真皮・脂肪・SMAS・筋肉を識別するT-Modeや、フィラー量を推定するスプリットスクリーンなどを合わせて、フィラー識別項目で20点中12点を獲得しています。最大20 MHzの周波数と192素子により表層詳細項目で17.7点を獲得し、Essentialsを追加することでカラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ、ローカルストレージという推奨フルセットに対応します。 [3][19][20][12][21]
制限事項。 Clariusはスキャン画像上にフィラーの材質名を表示せず、T-Modeには「教育・トレーニング目的のみ」と明記しています。パルスドプラ、Needle Enhance、T-Mode AIツール、ローカルストレージ、DICOMにはEssentialsが必要となり、5年間の総費用は$7,895に達するため、コスト項目のスコアは9.1点にとどまります。290 gの重量と1回約60分の稼働時間により、取り回し項目では10点中7点となり、シネ再生時間は30秒です。 [22][23][12]
おすすめ: 購入するスキャナー実機で撮影された溶解手技の動画講義や、公開された研究論文の実績を重視する施術者。別のモデルを選ぶ条件: 本体単体でパルスドプラや針強調機能を利用したい場合、またはフィラーの材質名を特定・表示できるプローブを希望する場合。
同シリーズのその他のモデル
$3,795にEssentials料金を加算
同一のEssentialsプランに対応し深さ7 cmまで届く5–15 MHzリニア。Park 2024においてL15は総合画質で第2位に評価されました。 [24][4]
スコア:62.2/100

03 Butterfly iQ3 — 2断面での穿刺針描出に最適
Needle Viz · Needle: Out-of-Plane · Biplane Imaging(Advanced)· Vascular: Superficialプリセット · $3,899+メンバーシップ
スコア:60.3/100
$3,899+会費Needle VizおよびBiplane(Advanced)1–12 MHz、プローブ1本300 g最大2時間IPX73年保証
総評: 顔面血管用プリセットと2平面での針描出に対応し、全身をカバーできるプローブ1本を求め、かつAdvancedプランの費用を許容できるなら、iQ3の購入をご検討ください。
- フィラーツール: Butterflyが超音波ガイド下の顔面美容手技における「血流速度が遅い微小な顔面血管」向けに設計したVascular: Superficialプリセット
- イメージング: Ultrasound-on-Chipプローブ1本、1–12 MHz。Coreでカラードプラおよび無制限クラウドストレージに対応、Advancedでパワードプラおよびパルスドプラに対応
- 穿刺支援機能: Needle Vizが面内の穿刺針を強調表示し、Needle: Out-of-Planeプリセット(iQ3限定)が刺入点から1 mm以内の針先を描出、Biplane Imagingが長軸と短軸を同時に表示。3機能すべてがAdvancedで利用可能
- 価格とプラン: $3,899(3年保証付き、Butterfly、2026年10月16日確認)。Coreは年間$299、Advancedは年間$420または一括$1,500(5年間のソフトウェアアクセス権を含む)。Basic DICOMは別途購入可能
- 重量 / スキャン時間: 300 g、最大2時間、IPX7、対応するiPhoneおよびAndroid端末に接続可能
この順位の理由。 iQ3は、穿刺針の配置項目で満点の10点を獲得した本比較中唯一のスキャナーです。Needle Vizが面内の針を強調表示し、Needle: Out-of-Planeプリセットが刺入点から1 mm以内の針先を描出、Biplane Imagingが長軸と短軸を同時に表示します。Advancedを追加すると、カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ、クラウドストレージという推奨フルセットに対応し、Butterflyの一括購入型Advancedライセンスを利用すれば5年間の総費用を$5,399に抑えられます。 [25][26]
Butterflyは美容手技周辺の血流の遅い微小な顔面血管向けにVascular: Superficialプリセットを設計しており、フィラー識別項目で20点中4点を獲得しています。Park 2024では前世代のButterfly iQ+がテストされており、エビデンス項目で5点を獲得しています。 [26][4]
制限事項。 Butterflyはプローブ全体で1–12 MHzという単一の周波数範囲のみを公表しており素子数を非公開としているため、表層詳細項目のスコアは9点にとどまり、フィラー向けツールセットも顔面用プリセットのみです。パワードプラ、パルスドプラ、および各種の穿刺支援ツールにはすべてAdvancedが必要です。プローブはスマートフォンとケーブル接続され、重量が300 gあるため、取り回し項目では4点となっています。 [26][25][27][28]
おすすめ: 2平面での穿刺針確認機能を備え、顔面、肺、腹部に1本で対応できるプローブを希望する臨床医。別のモデルを選ぶ条件: 完全ワイヤレスのプローブや、フィラーに特化したソフトウェアを希望する場合。

04 GE Vscan Air SL — 1本のプローブで心臓と顔面血管に対応するベスト機
リニア 3–12 MHz、192素子、セクターヘッド付属 · Bモード、カラー、PWおよびMモード · 218 g · $4,999
スコア:51.4/100
$4,999カラードプラおよびパルスドプラ搭載リニア 3–12 MHz192素子218 g50分3年保証
総評: クリニックですでに心臓や血管のスキャンを行っており、同じプローブで顔面血管用のコードレスリニアヘッドを定額で導入したい場合は、SLをご検討ください。
- フィラーツール: SLにはなし。GEの美容医療サイトでは、溶解用としてVscan Air CLが紹介されています:「針や結節を容易に可視化し、高精度なフィラー溶解を可能にします。」
- イメージング: 1つのデュアルプローブ本体にセクターおよびリニアトランスデューサーを搭載。リニアアレイ 3–12 MHz(中心周波数 7.7 MHz、192素子、最大 8 cm、リニアの最小深度 2 cm)。Bモード、カラードプラ、パルスドプラ、Mモード。DICOM画像サーバーへのエクスポートに対応
- 穿刺支援機能: フリーハンド
- 価格とプラン: 3年保証付きで $4,999 から(GE HealthCare、2026年10月16日確認)。評価対象の機能にプラン契約は不要
- 重量 / スキャン時間: 218 g、連続スキャン50分、手持ちのモバイル端末に完全ワイヤレス接続
この順位の理由。 SLにはBモード、カラードプラ、パルスドプラ、Mモードが標準搭載され、DICOM画像サーバーへのエクスポートに対応しており、プラン契約なしでコンセンサスキットのカラー、スペクトラム、アーカイブ項目を網羅し、15点中12点を獲得しています。192素子のリニアヘッドは浅部描出で13点を獲得しています。218 gで完全ワイヤレス動作するため、検査室適合性で10点中7点を獲得し、Park 2024でVscan Airファミリーが検証されていることから、エビデンスで5点を獲得しています。 [29][30][4]
GEはSLを「迅速な心臓および血管評価に適している」と位置付けており、同社の美容医療サイトでは溶解用として姉妹機のVscan Air CLが紹介されています。 [29][31]
制限事項。 GEはSL向けに穿刺支援ツールおよびフィラーツールを記載しておらず、両項目とも0点となっています。パワードプラは非記載で、リニアの最小深度は 2 cm、1回の充電あたりのスキャン時間は50分です。 [32][29]
おすすめ: 心臓および血管スキャンにVscan Airをすでに使用しているクリニック。別のモデルを選ぶ条件: 針強調表示、顔面用プリセット、またはフィラー専用ソフトウェアが必要な場合。

05 Philips Lumify L12-4 — バッテリー不要のリニアプローブのベスト
リニア 12–4 MHz(最大 12 cm)· センターラインマーカー · 136 g 未満 · バッテリー不要 · Philipsへの見積もり依頼
スコア:35.0/100
お見積もりサブスクリプションなしセンターラインマーカー12–4 MHz12 cm136 g 未満Androidで最大7.5時間USB-Cケーブル
総評: クリニックですでにPhilips Lumifyを運用しており、すべてのソフトウェア機能が購入に含まれるバッテリー不要のリニアプローブをお求めの場合は、L12-4をご検討ください。
- フィラーツール: Philipsの英国美容医療ページには、このトランスデューサーが「フィラーの注入、注入済みフィラーの特定、合併症のリスク低減に役立つ」と記載されています。
- イメージング: リニア 12–4 MHz(最大 12 cm)。Android向けページでは2D、パルスドプラ、操角カラードプラ、Mモード。iOS向けページでは2D、カラードプラ、Mモード。データ転送はメール、DICOM経由でのPACS、共有ネットワーク、またはローカルディレクトリに対応
- 穿刺支援機能: センターラインマーカー
- 価格とプラン: Philips営業担当への見積もり依頼。「サブスクリプションなし、柔軟な価格設定」で、一括購入にすべてのソフトウェアと機能が含まれます。3〜5年保証
- 重量 / スキャン時間: 136 g 未満。Android表示端末のバッテリー使用で最大7.5時間、iOSで2〜5時間のスキャンが可能。着脱式USB-Cケーブル
この順位の理由。 L12-4は本比較の中で最軽量となる 136 g 未満であり、Androidスマートフォンまたはタブレットから給電して最大7.5時間(iOSでは2〜5時間)のスキャンが可能なため、検査室適合性で10点中6点を獲得しています。AndroidでのカラードプラおよびパルスドプラとDICOMによるPACS転送により、キット評価で15点中12点を獲得し、センターラインマーカーは針の配置で3点、Park 2024でLumifyが検証されていることから、エビデンスで5点を獲得しています。 [33][34][35][36][4]
制限事項。 Philipsは米国の価格を公表していないため、見積もり限定として5年間コストは0点となります。素子数が非公開の単一 12–4 MHz 帯域は浅部描出で9点を獲得していますが、Philipsはフィラーソフトウェアを記載しておらず、プローブはディスプレイと有線ケーブルで接続されます。 [35][37]
おすすめ: すでにLumifyトランスデューサーを運用しており、顔面血管用に軽量なリニアプローブを求めるクリニック。別のモデルを選ぶ条件: 公開された価格、コードレスプローブ、またはフィラーソフトウェアをお求めの場合。
Philips Lumify L12-4の公式仕様 · Lumifyの見積もりを依頼 · Lumifyの購入・価格ガイド
溶解ではなくフィラー注入のための機器をお探しですか?「 顔面フィラー向け美容超音波診断装置 」のランキングでは注入手技を取り上げており、「 美容注入医向けハンドヘルド超音波 」の比較では9機種を検証しています。
HA(ヒアルロン酸)か?まずはフィラーを特定する
超音波ガイド下でのフィラー溶解は、常にひとつの疑問から始まります。それは「その沈着物はどのような物質で構成されているか?」ということです。ヒアルロニダーゼはヒアルロン酸フィラーに対する分解酵素です。Schelke 2023では、HA血管イベントにおいてヒアルロニダーゼを「注入された製剤を酵素的に分解できる」と述べており、Bravo 2024の組織モデルでは、ヒアルロニダーゼ投与後最初の1時間で11種類のHAフィラーの体積が64.1%減少したことが超音波で測定されました。 [6][38]
コンセンサスは明確です:「注入前に過去のフィラーを特定することが推奨される。」Wortsman 2015は、美容フィラーの検出および識別のための「第一選択の画像診断法」として超音波検査を挙げています。Jiang 2022では、鼻唇溝フィラーを注入した94例の高周波超音波検査において、35例でHA、34例でポリアクリルアミドが確認され、残りの25例では脂肪移植、シリコンオイル、ハイドロキシアパタイトカルシウム、シリコンインプラントが認められました。エコー強度、エコー性状、境界の明瞭さ、流動性、血流シグナルがそれらを識別する指標となりました。 [8][39][40]
多くのハンドヘルド機では、その読影は医師自身が行う必要があります。Suresult Lシリーズプローブでは、FaceAtlas AI Filler Scanが画面上でそれを判定します。過去のフィラーを検出し、HA、コラーゲン、PLLA、PCL、CaHA、PMMA、PVAの中から製剤を特定し、その深度と面積を測定します。「 超音波によるフィラー読影 」に関するガイドでは、各製剤分類の超音波画像の特徴を解説しています。 [2][41]

過去のフィラー:数年後の超音波所見
過去のフィラーとは、患者自身がもはや覚えていない、あるいは製剤名を知らない沈着物のことです。超音波はその診察時に、「沈着物がどこにあるのか」そして「それが何であるのか」という両方の問いに答えます。Jiang 2022は、なぜ2つ目の答えが重要であるかを示しています。鼻唇溝フィラーを注入した94例中34例で、HAではなくポリアクリルアミドが確認されたためです。 [40]
経過期間と注入量も治療計画を左右します。Wilde 2024では、ヒアルロニダーゼ投与を受けた90例157眼窩を調査したところ、18%で報告された凹みなどの顔面変化は、フィラーの留置期間および注入量と相関していました。著者らは、高用量のヒアルロニダーゼの必要性を抑えるため、輪郭の明瞭なフィラー沈着物をより正確に標的化することを指摘しています。 [42]
したがって、酵素を1単位投与する前に、古い沈着物を計測することが重要です。FaceAtlas AIを搭載したSuresultプローブでは、Filler Scanが沈着物の材質とサイズを記録し、古い製剤がどこまで広がり、どれだけ代謝されたかを表示します。すべてのスキャンは患者のカルテに保存され、ワンクリックで前回の診察結果と並べて比較できます。 [2]
ドプラで血管をマッピングする
注入前にマッピングを行ってください。Sigrist 2024では「注入前にスキャンする」という原則を提示しており、血管の有無を確認するために注入直前に治療部位をスキャンします。2025年のデルファイ・コンセンサスでは、カラードプラとスペクトラムドプラを必須とし、パワードプラを推奨しています。 [43][8]
血管は皮膚表面のすぐ浅部に存在します。Cotofana 2020では、41名のボランティアにおいて滑車上動脈の平均深度を 3.34 mm、眼窩上動脈を 3.54 mm と測定しており、これはL24の最も浅いプリセットで描出される最初の 10 mm 以内に収まります。Teixeira 2025では、超音波血管マッピング後に注入を行った503例において血管合併症は発生しませんでした。 [44][1][5]
各モードはそれぞれ異なる疑問に答えます。カラードプラは血流の走行と方向を示し、パワードプラは微小血管内の低速血流を捉え、パルスドプラはその波形によって動脈であることを確認し、流速と抵抗指数を画面上に表示します。FaceAtlas AIは、針を動かす前に画面上に血流を表示します:「針を刺入する前にカラー/パワードプラをオンにして、リアルタイムで血流を確認します。」 [2]
| スキャナー | カラードプラ | パワードプラ | パルスドプラ | 機器単体で |
|---|---|---|---|---|
| 含まれています | 含まれています | 含まれています | 3機能すべて | |
| 含まれています | 含まれています | エッセンシャル | カラーとパワー | |
| コア | アドバンスド | アドバンスド | プランへの加入が必要です | |
| 含まれています | - | 含まれています | カラードプラおよびパルスドプラ | |
| 付属(ステアリング可能) | - | Androidページ | カラー;Androidではパルスドプラ対応 |
「付属」=機器の購入のみで機能します。Essentials、Core、AdvancedはClariusおよびButterflyのプランです。ダッシュは、メーカーがそのモデル向けに該当モードを記載していないことを意味します。 [1][12][25][29][33][34]
本ラインアップのエントリー価格であるSuresult L14では、同じ3つのドプラモードがプローブとともに14 MHzで動作します。下のトレースと動画はいずれも本機で記録されたものです。 [18]

沈着部(デポジット)内にヒアルロニダーゼを注入する
ガイド下注入の目的は的確な留置です。Schelke 2018:「超音波ガイド下では、ヒアルロニダーゼをフィラー沈着部に直接注入できます」。デルファイパネルは、超音波ガイドを「フィラー合併症の治療に求められる、病変部への精密な局所注入に不可欠」としています。 [10][8]
インプレーン(同一平面法)では、針が超音波ビーム内を進むためシャフト全体が画面に映し出され、針先が沈着部に入る様子を確認できます。アウトオブプレーン(交差法)では、針が高エコーの輝点としてビームを横切り、プローブをスライドさせながら針先を追尾します。Needle Enhanceはインプレーンでのシャフト描出を明瞭にし、ガイドラインはいずれのアプローチでも進入経路を設定し、2画面表示により両者を同時に確認できます。
Needle EnhanceはSuresult L24、L24Pro、L20、L20Pro、L14Proに標準搭載され、Lシリーズ全6機種のプローブでインプレーンおよびアウトオブプレーンのガイドラインに対応しています。ClariusはNeedle EnhanceをEssentialsに、ButterflyはNeedle Viz、アウトオブプレーンプリセット、Biplane ImagingをAdvancedに配置しており、Philipsは中心線マーカーを描画、GEはフリーハンドで操作します。 [16][18][23][25][36][29]
デルファイパネルはまた、ガイド下注入時に滅菌プローブカバーと滅菌ジェルの使用を求めています。 Suresult美容超音波用ゲルパッド ($140)は滅菌済みのØ50 × 4 mmパッドで、1パック50枚入り、美容スキャン専用に設計されています。 [8][45]
ヒアルロニダーゼ投与量:ガイド下手技研究の報告
超音波ガイド下に関する3つの研究で、使用された酵素が報告されています:
| 研究 | 設定 | 報告されたヒアルロニダーゼ量 |
|---|---|---|
| Schelke 2023, Aesthetic Surgery Journal | フィラー血管性有害事象の患者39例。まずフラッディング法で治療し、続いて超音波ガイド下の標的注入を実施 | 標的注入:平均 122.5 IU(SD 34)。フラッディング法:平均 1,519.4 IU(SD 1,137)。フラッディング法後、92.3%で臨床的改善が見られず;標的注入への切り替え後、100%で直ちに改善 |
| Urso 2024, Aesthetic Surgery Journal Open Forum | 超音波で同定されヒアルロニダーゼで治療された、ヒアルロン酸による血管病変患者5例 | 早期に治療された4例で87 ± 44 IU(範囲 30–150)、全員が完全回復 |
| Madero-Pérez 2026, Aesthetic Plastic Surgery | 皮膚病変を伴うフィラー血管閉塞に関する96文献のレビュー | 超音波ガイドにより必要投与量を最大10分の1に低減 |
デュアルビューでの再確認と画像保存
患者様が帰宅される前に再スキャンを行います。Bravo 2024では、ヒト組織のモデルとして鶏胸肉に注入された11種類のヒアルロン酸フィラーを超音波で追跡調査しました。体積はヒアルロニダーゼ投与後最初の1時間で64.1%減少し、24時間までに81.7%減少しました。Schelke 2023では、ヒアルロニダーゼによって血管周囲腔および浅層皮下軟部組織の正常な血流が回復する様子を超音波が捉えています。同日受診時の再スキャンにより、残存する沈着部の量と血流の回復有無を確認できます。 [38][6]
Dual Viewは未加工のスキャン画像とFaceAtlas AIのレイヤーをリアルタイムで並べて表示するため、穿刺前にマッピングした同じレイヤーと対比しながら再確認できます。Filler Scanが残存する沈着部の量を測定し、レポートには前回の受診記録と並べて今回の受診結果が保存されます。 [2]
エビデンスをアーカイブ保存します。デルファイパネルは静止画および動画のアーカイブ保存を必須としています。Suresult Lシリーズは最大1,000フレーム(約165秒)のシネループを記録し、ローカルストレージでJPEG、PNG、MP4、DICOMとしてエクスポートできます。FaceAtlas AIは5秒の動画クリップと11言語のPDFレポートを追加します。Clariusは30秒のシネ再生を記載しローカルストレージとDICOMはメンバーシップに含まれ、ButterflyはBasic DICOMを追加アドオンとして販売しています。 [8][1][2][12][25]
同一のFaceAtlas AIレポートは、あらゆる施術前のカウンセリングの基盤にもなります。 クリニック向け最適な肌診断機 のガイドでは、VISIA 3Dを含む6つのカメラシステムと項目ごとに比較しています。

部位別の溶解:唇、ティアトラフ、下顎ライン
部位ごとに固有の深度が設定されており、それぞれ機器の異なる機能を活用します。
唇
唇のフィラーと口唇動脈は、わずか数ミリメートルの領域を共有しています。Cotofana 2020は上唇動脈の深さを5.6 mm、下唇動脈を5.2 mmと測定し、最も頻度の高い層は粘膜下層(58.5%)でした。またTrzeciak 2026のメタアナリシスでは、口唇動脈の平均深度が一貫して4.59–4.90 mmであることが示されています。まずカラードプラまたはパワードプラで動脈をマッピングし、次にNeedle Enhance下で針を沈着部へと進めます。L24の10 mmプリセットでは、18/24 MHzにおいて約5 mmの深さにある動脈が画面中央に表示されます。 [47][48][1]
ティアトラフ
ティアトラフ(涙溝)は眼窩の隣に位置し、わずかな沈着物であっても微細な描出が求められます。Suresult L24では、本比較における最高周波数である24 MHzで10 mmプリセットがティアトラフを捉え、Filler Scanがヒアルロニダーゼの最初の1単位を注入する前に沈着物を測定します。Park 2024においてClarius L20は眼窩およびフィラーの描出で第1位にランクされており、Clariusは「ティアトラフフィラーの溶解」クラスでL20 HD3を用いたこの症例を動画で紹介しています。 [1][2][4][19]
下顎ライン
下顎ラインに沿って確認すべき血管は顔面動脈です。Pourani 2025は10件のドプラ研究を統合解析しました。動脈は下顎下縁で深さ6.27 mm、鼻翼外側で深さ8.04 mmに位置し、超音波は3つのすべてのレベルにおいて99.8–100%の動脈を描出しました。フェイスラインの沈着部と動脈はL24の25 mmの視野内に収まり、L20およびL20Proはより深い脂肪コンパートメント向けに40 mmまでの深度を描出します。 [49][1][14]

フィラー注入後の血管閉塞:発症初期の数時間が重要な理由
血管閉塞はまれであるものの、一刻を争う病態です。Schelke 2020は、フィラー注入後の血管性有害事象の発生頻度を1:6,558(0.015%)と算出しました。フィラーによる失明(注入後の視力喪失)は、Beleznay 2019が「まれだが破滅的」と呼ぶ合併症です。調査された新たな48例のうち81.3%がヒアルロン酸フィラーによるものであり、Doyon 2024で転帰が報告された318例のうち68.2%で視力の回復が見られませんでした。 [50][51][52]
時間が皮膚の転帰を決定づけます。Madero-Pérez 2026は、最初の4–6時間以内の介入が予後を大幅に改善し、初期虚血の最大80%が可逆的であると報告しています。またSchelkeのJAAD論文は、適切なタイミングで治療を行えば、フィラー沈着部への超音波ガイド下ヒアルロニダーゼ注入を1回行うだけで皮膚壊死を防ぐことができると報告しています。この治療可能な限られた時間には、最初のシリンジを手にする前に充電され、ペアリングされ、すぐに使えるプローブが不可欠です。コードレスで、カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラ、そして機器に標準付属する針穿刺支援ツールを備えていることが求められます。Suresult Lシリーズプローブでは、血流を表示する同一スキャン上で、FaceAtlas AIが沈着物の異常をスクリーニングします。 [7][53][2]
各溶解ツールの5年間の総保有コスト
真に考慮すべき価格とは、機器本体に加え、上記で挙げたすべての機能に必要なプランやライセンスを含め、5年間保有した場合の総額です。
| スキャナー | 本体価格 | 記載されたすべての機能に必要なプランまたはライセンス | 記載されたすべての機能を保有するための5年間の総費用 | 年間プランを選ぶ場合 |
|---|---|---|---|---|
| $3,441 | FaceAtlas AI:3か月間付属、以降は年間ライセンス | 残りの4¾年間で$3,441 + FaceAtlas AI年間$500 | 4か月目以降FaceAtlas AI年間$500 | |
| $4,999 | カラードプラおよびパルスドプラに追加費用は不要 | $4,999 | 追加プラン不要 | |
| $3,899 | Advanced、一括$1,500(ソフトウェアアクセス5年間) | $5,399 | 1年目$4,319、以降年間$420 | |
| $5,395 | Essentials、一括$2,500 | $7,895 | 1年目$6,090、以降年間$695 | |
| Philipsからの見積もり | 不要(全ソフトウェア付属) | Philipsからの見積もり | サブスクリプション不要 |
競合他社の数値は、2026年10月16日に確認した各メーカーの米国ストアまたは販売ページに基づいています。 [1][11][29][25][12][35]
2つのメーカーは溶解に必要なツールをハードウェアと別売りにしています。Clariusはパルスドプラ、Needle Enhance、T-Mode AI Aesthetics、ローカルストレージ、DICOMをEssentialsに含め、Butterflyはパワードプラ、パルスドプラ、すべての針穿刺ツールをAdvancedに配置しています。年間ライセンスのプランを選んだ場合でも、L24とFaceAtlas AIの5年間の費用は、Clarius L20 HD3の5年間合計$7,895よりも依然として低価格です。 [12][23][25][11]
すべてのSuresultプローブは同じ価格体系です。ドプラモード、ニードルツール、計測パッケージがあらかじめ含まれたワンプライスで、隠れた費用はありません。チェックアウト時の価格には配送料、通関手数料、関税、適用される税金がすでに含まれており、注文は営業日ベースで24時間以内に発送されます。すべての機器にリモートサポートと返送料を含む2年保証、30日間のトライアル、First Month Assuranceが付帯しています。納品後30日以内に機器に何らかの問題が生じた場合、Suresultは無償で交換品をお送りします。製品ページでは、代替機または交換用スキャナーの迅速なサポートを追加する3年延長保証および5年追加保護もご用意しています。 [1][54][55][56]
FaceAtlas AIは機器ごとのライセンス供与であり、キーはメールで送信され自動更新はありません。L24、L24Pro、L20Pro、L14Proには3か月分が付属します。それ以降、あるいはL20およびL14で初日から使用する場合は、 FaceAtlas AI月間ライセンス ($50)、 FaceAtlas AI 年間ライセンス ($500)または FaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンス ($999、すべてのアップデートが含まれ、生涯にわたりデバイスで利用可能)。Lifetime(買い切り)ライセンスは、2026年12月31日午後11時59分(太平洋時間)まで販売されます。 [2][11][57]
採点方法
私は、購入者としての1つの疑問に基づいて各メーカーの最高スコアモデルを採点しました。古いフィラーや誤注入されたフィラーを見つけ、それがヒアルロン酸かどうかを判別し、周囲の血管をマッピングし、その沈着部にヒアルロニダーゼを注入できるハンドヘルドはどれか、そしてそれを行うすべてのツールを5年間所有するにはいくらかかるのか、という疑問です。デルファイ・パネルが定めた最低15 MHzという基準が下限となります。ランク付けされた5機種のスキャナーのうち、この基準をクリアしているのはSuresult L24とClarius L20 HD3のみであり、Butterfly iQ3、GE Vscan Air SL、Philips Lumify L12-4は最大でも12 MHzにとどまります。
配点:表在詳細度 20 · フィラー識別 20 · コンセンサス・ドプラ機能 15 · 5年間コスト 15 · 針の視認・穿刺 10 · 独立的エビデンス 10 · 処置室適合性 10。
- 表在詳細度(20): 14 ×(評価対象モデルの公表されている最高リニア周波数 ÷ 24 MHz〔全機種中最高〕)+ リニアアレイが192素子以上と公表されている場合は6、それ以外は2。
- フィラー識別(20): スキャン上でフィラーの材質名を特定するソフトウェア 8点、メーカーが顔面美容またはフィラー施術用としているプリセット・プロトコル・AIレイヤーツール 4点、メーカーが公開しているフィラー沈着の読影またはフィラー溶解に関するトレーニング 4点、メーカーがフィラー施術用としている分割画面またはデュアルビュー 4点。
- コンセンサス・ドプラ機能(15): カラードプラ 4点、パルス波(スペクトラル)ドプラ 4点、静止画・動画の保存またはエクスポート 4点、パワードプラ 3点。プラン加入の有無にかかわらず、メーカーが評価対象モデルの機能として記載している場合にそれぞれ加算されます(プラン費用は5年間コストに算入)。各項目はVelthuis 2025のデルファイ・コンセンサスに準拠しています。
- 5年間コスト(15): 15 ×(全機種中の最安5年間コスト ÷ 本モデルの5年間コスト)。5年間コストは、本体価格に加え、評価対象となったすべてのツールを5年間利用するための最も安価な常設プランの合計です。メーカーが有効期限なしで販売している場合は一括買い切りライセンス、それ以外の場合は付属期間を差し引いた年間プラン5年分となります。常設プランのみが対象となるため、終了日が公表されている特別オファーはスコアから除外されます。Suresultモデルはチェックアウト時のクーポン適用前のストア価格で評価され、見積もりのみの価格は0点となります。2026年10月16日時点での全機種中最安プランは、Suresult L14とFaceAtlas AI年間ライセンス5年分の組み合わせでした。
- 針の視認・穿刺(10): ニードル強調またはニードル可視化ソフトウェア 5点、画面上のインプレーン/アウトオブプレーンガイドまたはアウトオブプレーン穿刺プリセット 3点、同時2断面表示(バイプレーン) 2点。
- 独立的エビデンス(10): 査読付きの顔面美容またはフィラー関連研究で評価対象モデル名が2件以上挙げられている場合は10点、1件の研究でモデル名が挙げられているか、研究でメーカーの製品ファミリー名が挙げられている場合は5点(2026年10月16日にPubMedおよびPMCで検索)。
- 処置室適合性(10): コードレス 4点、重量150 g以下 3点・151–250 g 2点・250 g超 1点、公表されている連続スキャン時間2時間以上 3点・1–1.99時間 2点・1時間未満 1点。
各メーカーにつき、最高得点のモデルを代表としてランキングに1枠掲載します。同系列のモデルは、そのカード内に各モデルの価格とともに掲載します。
| 順位・メーカーカード | 表在詳細度 /20 | フィラー識別 /20 | ドプラ機能 /15 | 5年間コスト /15 | 針の視認・穿刺 /10 | エビデンス /10 | 処置室適合性 /10 | 合計 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · Suresult L24 | 20.00 | 20 | 15 | 11.85 | 8 | 0 | 10 | 84.85 |
| 2 · Clarius L20 HD3 | 17.67 | 12 | 15 | 9.12 | 5 | 10 | 7 | 75.79 |
| 3 · Butterfly iQ3 | 9.00 | 4 | 15 | 13.34 | 10 | 5 | 4 | 60.34 |
| 4 · GE Vscan Air SL | 13.00 | 0 | 12 | 14.40 | 0 | 5 | 7 | 51.40 |
| 5 · Philips Lumify L12-4 | 9.00 | 0 | 12 | 0 | 3 | 5 | 6 | 35.00 |
同点の場合は5年間コストが低い方を上位とし、公表価格が見積もりのみの価格より上位にランクされます。同一メーカーの関連モデルは各メーカーのカード内に記載しています:Suresult L20(83.76)、L24Pro(83.47)、L20Pro(81.96)、L14Pro(79.02)、L14(76.17)、Clarius L15 HD3(62.19)。L24は84.85点でSuresultの代表モデルとなり、L20を1.09ポイント上回っています。2026年10月16日に、各メーカーの米国向けウェブサイトでSuresultの製品ページおよび競合他社の価格、プラン、機能一覧を確認しました。
フィラー溶解に関するよくある質問
超音波でフィラーを溶解できますか?
超音波は溶解手技をガイドし、ヒアルロニダーゼが溶解を行います。超音波スキャンでフィラーを特定して針が沈着部に刺入する様子を確認し、酵素がヒアルロン酸フィラーを分解します。Schelke 2018では、超音波ガイド下でヒアルロニダーゼをフィラー沈着部へ直接注入できると述べられており、Schelke 2023では、この標的アプローチにより、盲検的な広範注入(flooding)の平均1,519.4 IUに対して平均122.5 IUが使用されました。
ヒアルロニダーゼで溶解できるフィラーはどれですか?
ヒアルロン酸フィラーです。ヒアルロニダーゼはHAを分解する酵素であり、Bravo 2024の組織モデルでは11種類のHAフィラーが投与後最初の1時間で体積の64.1%を失いました。溶解する前に素材を特定することが重要です。Jiang 2022では鼻唇溝フィラーを注入した患者94名中34名がポリアクリルアミドを注入されていました。Suresult Lシリーズに搭載されたFaceAtlas AI Filler Scanは、HA、コラーゲン、PLLA、PCL、CaHA、PMMA、PVAの7種類の素材を画面上に表示します。
超音波ガイドによってヒアルロニダーゼの投与量は減少しますか?
はい。Schelke 2023では、超音波ガイド下の標的注入において、広範注入(flooding)の平均1,519.4 IUに対して平均122.5 IUが使用されました。Urso 2024では、迅速に治療された4名の患者が87 ± 44 IUで回復しており、96本の論文を対象とした2026年のレビューでは、ガイド下注入により必要な投与量が最大10分の1に削減されると報告されています。
超音波ガイド下フィラー溶解にはどの周波数が必要ですか?
2025年のDelphiコンセンサスが推奨する最低基準である、少なくとも15 MHzのリニアプローブが必要であり、同パネルはハンドヘルド機器も認めています。今回の比較では、Suresult L24は最浅10 mmプリセットで24 MHzに達し、Clarius L20 HD3は20 MHzに達します。Butterfly iQ3、GE Vscan Air SL、Philips Lumify L12-4は最大12 MHzにとどまります。
超音波で過去に注入された古いフィラーを見つけることはできますか?
はい。Wortsman 2015では超音波検査を美容フィラーの検出・識別の第一選択画像診断法と位置付けており、Jiang 2022ではエコー強度、エコー特性、境界の明瞭さ、流動性、血流に基づいてHAとポリアクリルアミドを鑑別しました。FaceAtlas AI Filler Scanは、過去のフィラーの位置を特定し、素材を識別し、その深さと面積を測定し、広がり具合を表示して、今回の受診時と前回の受診時の画像を並べて比較できます。
ヒアルロニダーゼはHAフィラーに対してどれくらい速く作用しますか?
効果の大部分は最初の1時間以内に現れます。11種類のHAフィラーを対象としたBravo 2024の組織モデルでは、ヒアルロニダーゼ投与後1時間で超音波により64.1%の体積減少が測定され、24時間後には81.7%に達したため、同モデルでは1時間以内の再スキャンで減少の大部分がすでに確認できます。
フィラー溶解にドプラは必要ですか?
はい、ガイド下の処置では必要です。2025年のDelphiコンセンサスではカラードプラとスペクトラムドプラが必須とされ、パワードプラが推奨されているため、針を刺入する前に沈着部周辺の血管を画面上で確認できます。Suresult Lシリーズはプローブ本体にこれら3つのモードをすべて標準搭載しています。ClariusはパルスドプラをEssentialsに、ButterflyはパワードプラとパルスドプラをAdvancedに配置しています。
フィラー溶解用の超音波機器はいくらかかりますか?
Suresult L24はNeedle Enhance、3つのドプラモードすべて、および3か月分のFaceAtlas AIが付属して$3,441です。FaceAtlas AIはその後年間$500となり、$999のLifetime(買い切り)ライセンスは2026年12月31日まで販売されています。対象となるすべてのツールを所有するための競合機の5年間コスト(2026年10月16日確認):GE Vscan Air SLが$4,999、買い切りのAdvancedを含むButterfly iQ3が$5,399、買い切りのEssentialsを含むClarius L20 HD3が$7,895です。PhilipsはLumifyを見積もりベースで販売しています。
フィラー溶解に最適なハンドヘルド超音波はどれですか?
84.9/100を獲得したSuresult L24です。FaceAtlas AI Filler Scanがフィラーを識別し、カラードプラ、パワードプラ、パルスドプラが血管を描出、Needle Enhanceが沈着部へ刺入する針を表示します。これらを搭載したコードレスプローブであり、各種ドプラモードや穿刺ツールにサブスクリプションは不要です。Clarius L20 HD3は75.8で第2位となり、同型機で撮影された溶解講習動画と、該当モデルを明記した査読済み論文が2本あります。
出典と日付付き製品記録
以下の情報源はすべて2026年10月16日に確認されました。
- Suresult L24 18/24 MHz高周波リニアプローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- FaceAtlas AI Lifetime(買い切り)ライセンス:AI皮膚超音波ソフトウェア — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Clarius Classroom:額のフィラー溶解 — Clarius (clarius.com).
- Park 2024. A comparison of five point-of-care ultrasound devices for use in ophthalmology and facial aesthetics. Ultrasound 2024;32(1):28–35 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Teixeira 2025. A new time-saving technique for ultrasound-guided filler injection: a 3-year retrospective study. Aesthet Surg J Open Forum 2025;7:ojaf061 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Schelke 2023. Ultrasound-guided targeted vs regional flooding: a comparative study for improving the clinical outcome in soft tissue filler vascular adverse event management. Aesthet Surg J 2023;43(1):86–96 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Madero-Pérez 2026. Guide for managing vascular occlusion caused by fillers with exclusive cutaneous involvement: a review of diagnosis, classification, and treatment. Aesthetic Plast Surg 2026;50(5):2068–2082 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Velthuis 2025. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- 超音波ガイド下ヒアルロン酸注入:実践デモ — YouTubeのSuresult(youtube.com)。
- Schelke 2018. Ultrasound to improve the safety of hyaluronic acid filler treatments. J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- FaceAtlas AI 年間ライセンス — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Clarius L20 HD3 ストアページ:価格、Essentialsおよび仕様 — Clariusストア(store.clarius.com)。
- Suresultの認証およびコンプライアンス文書 — Suresult (suresultmed.com).
- Suresult L20 16/20 MHz高周波フェイシャルプローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L24Pro 18/24 MHz 256素子美容プローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L20Pro 16/20 MHz高周波フェイシャルプローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L14Pro 10/14 MHz 256素子リニアプローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Suresult L14 10/14 MHzワイヤレスリニアプローブ — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Clarius Classroom:ティアトラフのフィラー溶解 — Clarius (clarius.com).
- 美容医療向けClarius:T-Mode、Split ScreenおよびAuto Vessel Depth — Clarius (clarius.com).
- Clarius L20 HD3 超高周波リニアスキャナー — Clarius (clarius.com).
- Clarius T-Mode — Clarius (clarius.com).
- Clarius Essentialsの情報 — Clariusストア(store.clarius.com)。
- Clarius L15 HD3 ストアページ — Clariusストア(store.clarius.com)。
- Butterflyの価格設定:iQ3およびCore/Advancedメンバーシップ — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 の技術仕様 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 Personal Ultrasound System取扱説明書(リビジョンI):システムコンポーネントおよびモバイルデバイスケーブル — Butterfly Network (manual.butterflynetwork.com).
- Vscan Air SL — GE HealthCare (gehealthcare.com).
- Vscan Air 技術仕様 — GE HealthCare Vscan Airサポート(vscanair-support.gehealthcare.com)。
- 美容医療向けVscan Air — GE HealthCare (vscan.rocks).
- Vscan Airの周波数および深度範囲、最も浅いリニア深度 — GE HealthCare Vscan Airサポート(vscanair-support.gehealthcare.com)。
- Lumify L12-4 リニアアレイ・トランスデューサー(Android) — Philips (usa.philips.com).
- Lumify L12-4 トランスデューサー(iOS) — Philips (usa.philips.com).
- Philips Lumifyハンドヘルド超音波装置 — Philips (usa.philips.com).
- 麻酔科向けLumify:L12-4 センターラインマーカー — Philips (usa.philips.com).
- 美容医療向けLumify — Philips UK(philips.co.uk)
- Bravo 2024. Resolve and dissolve: an ultrasound-guided investigation on the effects of hyaluronidase on different soft tissue fillers. J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Wortsman 2015. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Jiang 2022. High-frequency ultrasound of facial filler materials in the nasolabial groove. Aesthetic Plast Surg 2022;46(6):2972–2978 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- 超音波ガイド下フィラー注入:超音波画像でフィラーを識別する — 臨床ガイド(suresultmed.com)
- Wilde 2024. The posthyaluronidase syndrome: dosing strategies for hyaluronidase in the dissolving of facial filler and independent predictors of poor outcomes. Plast Reconstr Surg Glob Open 2024;12(4):e5765 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Sigrist 2024. Best practices for the use of high-frequency ultrasound to guide aesthetic filler injections, part 1: upper third of the face. Diagnostics 2024;14(16):1718 — PubMed Central(pmc.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Cotofana 2020. Relationship between vertical glabellar lines and the supratrochlear and supraorbital arteries. Aesthet Surg J 2020;40(12):1341–1348 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- 滅菌美容超音波ゲルパッド(Ø50 × 4 mm、50枚入り/パック) — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
- Urso 2024. Use of minimal amounts of hyaluronidase in the ultrasound-guided treatment of acute vascular occlusion by hyaluronic acid: a preliminary report. Aesthet Surg J Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Cotofana 2020. Anatomy of the superior and inferior labial arteries revised: an ultrasound investigation and implication for lip volumization. Aesthet Surg J 2020;40(12):1327–1335 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Trzeciak 2026. Anatomical depth of labial arteries in dermal filler procedures: a meta-analysis with clinical implications. Aesthet Surg J 2026;46(5):478–485 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Pourani 2025. Evaluation of facial artery course variations, diameters, and depth using Doppler ultrasonography: a systematic review and meta-analysis. J Cosmet Dermatol 2025;24(9):e70431 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Schelke 2020. Incidence of vascular obstruction after filler injections. Aesthet Surg J 2020;40(8):NP457–NP460 — PubMed Central(pmc.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Beleznay 2019. Update on avoiding and treating blindness from fillers: a recent review of the world literature. Aesthet Surg J 2019;39(6):662–674 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Doyon 2024. Update on blindness from filler: review of prognostic factors, management approaches, and a century of published cases. Aesthet Surg J 2024;44(10):1091–1104 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Schelke 2023. Early ultrasound for diagnosis and treatment of vascular adverse events with hyaluronic acid fillers. J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)。
- Suresultの配送および税金ポリシー — Suresult (suresultmed.com).
- Suresultの返品・交換ポリシー — Suresult (suresultmed.com).
- Suresultの保証ポリシー — Suresult (suresultmed.com).
- FaceAtlas AI月間ライセンス — Suresult製品ページ(suresultmed.com)。
担当する溶解症例に合わせてプローブを選択する
施術する部位、患者様が注入している注入剤、スキャンに使用するタブレットをご提示ください。相談チャットにて適切なプローブとFaceAtlas AIライセンスをご案内します。
Needle Enhance、3つのドプラモード、3か月分のFaceAtlas AIが価格に含まれています。FaceAtlas AIは64ビットのAndroid 8.0以降を搭載したタブレットやスマートフォンにインストールでき、プローブの画像描画アプリはiOS、Android、Windowsに対応しています。
