Réponse rapide
Réponse courte : Le Suresult L24 réalise des images à 18/24 MHz et constitue, dans ce comparatif, la sonde privilégiée pour le visage, la cartographie des produits de comblement, les vaisseaux superficiels et les couches cutanées. Le Suresult L20 réalise des images à 16/20 MHz et constitue, dans ce comparatif, la sonde plus polyvalente pour les établissements qui pratiquent l’échographie esthétique ainsi que l’échographie musculosquelettique, le guidage des accès vasculaires et l’exploration des tissus mous plus profonds. En juillet 2026, le Clarius L20 HD3 était affiché dans la boutique Clarius à $5,395 pour l’échographe seul, avec la formule logicielle Clarius Essentials facturée séparément. En juillet 2026, le Clarius L15 HD3 était affiché dans la boutique Clarius à $3,795 pour l’échographe seul, avec la même formule Clarius Essentials facturée séparément. Nous choisirions toujours un échographe esthétique en fonction des actes que l’établissement réalise chaque semaine, car une fréquence plus élevée en MHz n’apporte un bénéfice que si l’imagerie, la manipulation de la sonde et le stockage restent fiables pendant les séances d’injection réelles.
Nous avons consulté tous les prix et toutes les conditions figurant dans ce comparatif directement sur les pages de chaque fabricant à la date indiquée, et nous avons inséré des liens vers chacun d'entre eux dans Sources. Lorsqu'un chiffre n'est pas publié, nous l'indiquons dans la ligne concernée plutôt que de le estimer.
Suresult L24
$3,700 en juillet 2026 (prix catalogue $6,900)
Pas d'abonnement — logiciel gratuit à vie
Meilleur pour : imagerie dédiée à l'esthétique du visage à 18/24 MHz
Suresult L20
$3,000 en juillet 2026 (prix catalogue $4,800)
Pas d'abonnement — logiciel gratuit à vie
Meilleur pour : esthétique, ainsi que la couverture musculo-squelettique et vasculaire à 16/20 MHz
Clarius L20 HD3
Échographe à $5,395 à compter de juillet 2026
Abonnement (Clarius Essentials) vendu séparément: $695/an, $1,785/3 ans ou $2,500 en paiement unique
Meilleur pour : les acheteurs qui recherchent un écosystème sans fil haut de gamme
Clarius L15 HD3
Échographe à $3,795 à compter de juillet 2026
L'abonnement (Clarius Essentials) est vendu séparément selon les mêmes conditions
Meilleur pour : travail linéaire de qualité supérieure allant au-delà de la simple numérisation des visages
Butterfly iQ3
$3,899 à compter de juillet 2026
Abonnement $299–$420/an ou $1,500 en paiement unique (cinq ans)
Meilleur pour : L'esthétique ponctuelle dans un cabinet de médecine générale — Plafond linéaire de 12 MHz
Vérification du processus d'injection de produits de comblement pour le visage : Avant de comparer les appareils d'échographie esthétique uniquement en fonction de leur fréquence ou de leur prix, examinez les Vidéos d'échographie Doppler faciale L20 et L24 pour la visibilité des vaisseaux superficiels, la zone de balayage, l'affichage de l'application et la puissance émise à haute fréquence au niveau de la couche cutanée.
La liste rapide
Comment lire cette liste : il s’agit d’un guide des pratiques destiné aux cliniques esthétiques qui comparent la cartographie faciale, l’exploration des vaisseaux superficiels, l’évaluation liée aux produits de comblement, la formation et les contraintes d’utilisation et de possession.
À qui s'adresse ce produit ? Faut-il bien comparer les offres ou attendre ?
Achetez d'abord le L24 si
Votre cabinet effectue principalement des examens du visage, des vaisseaux superficiels, des couches cutanées et des petites structures anatomiques liées aux produits de comblement, et vous souhaitez disposer d'un flux de travail dédié à la haute fréquence plutôt que d'un scanner généraliste.
Comparez L20 si
Cette même sonde sera également utilisée pour l'imagerie musculo-squelettique, les accès vasculaires, les cheveux, les nodules superficiels ou les tissus mous plus profonds. Le modèle L20 peut être plus facile à justifier lorsqu'un seul scanner doit répondre à plusieurs flux de travail.
N'achetez pas tout de suite si
Votre équipe n'a pas encore confirmé la compatibilité des appareils d'affichage, le processus d'exportation et de stockage, les modalités de garantie, les besoins en matière de documentation photographique, ni qui se chargera effectivement de la numérisation lors des rendez-vous en salle d'injection.
Comparaison des appareils d'échographie esthétique en fonction du flux de travail en clinique
Points clés à retenir sur le plan clinique : le meilleur échographe esthétique dépend des pratiques de votre établissement. Le Suresult L24 est le choix dédié en priorité au visage, le Suresult L20 est le choix plus polyvalent pour une activité mixte, le Clarius L20 HD3 est la référence sans fil haut de gamme, le Clarius L15 HD3 est le concurrent linéaire généraliste, et le Butterfly iQ3 est l’option de comparaison pour le rapport qualité-prix. Pour les pratiques propres aux centres de médecine esthétique, consultez le guide de l’échographie diagnostique du visage pour les centres de médecine esthétique, qui explique ce qu’un examen échographique diagnostique apporte à une consultation pour des injections de produits de comblement et comment l’intégrer au planning d’un centre de soins esthétiques.
| Fonctionnement de la clinique | Appareil le mieux adapté | Pourquoi ce choix est-il judicieux ? | Compromis à vérifier | Prochaine étape pour l'acheteur |
|---|---|---|---|---|
| Cartographie des éléments de remplissage « face-first » | Procédure de travail pour la bande de fréquences 18/24 MHz, destinée aux couches superficielles, aux vaisseaux peu profonds et à l'examen des zones courbes du visage | Moins large qu'un scanner de clinique à usage mixte | Sélectionnez cette option lorsque la plupart des scans concernent l'esthétique du visage | |
| Chirurgie esthétique, associée à des interventions musculo-squelettiques, vasculaires ou touchant les tissus mous profonds | Flux de travail linéaire de la classe 16/20 MHz offrant une couverture superficielle plus étendue | Pas aussi étroitement orienté vers l'avant que le L24 | Sélectionnez cette option lorsque plusieurs prestataires doivent partager un même scanner | |
| Écosystème sans fil haut de gamme | Une expérience utilisateur soignée et un système de localisation sans fil haute fréquence haut de gamme | Coût total de possession et formule d'abonnement/logiciel | Vérifiez si l'écosystème de la marque a autant d'importance que le prix du scanner | |
| Travaux linéaires généraux de qualité supérieure | Convient parfaitement à l'accès vasculaire, à l'imagerie musculo-squelettique, à l'imagerie superficielle et, occasionnellement, à l'imagerie esthétique | Moins spécialisé dans les produits de remplissage que le L20 HD3 ou le L24 | Comparez les cas où la clinique souhaite acquérir Clarius, mais ne souhaite pas se limiter à un achat concernant uniquement le visage | |
| L'esthétique occasionnelle dans un cabinet de médecine générale | Une seule sonde à $3,899 couvre l’échographie du corps entier, avec l’esthétique comme activité complémentaire | Les performances maximales linéaires s'élèvent à 12 MHz — un niveau inférieur à celui de tous les scanners dédiés figurant dans ce tableau | Comparez cela à une situation où l'esthétique n'est qu'une activité secondaire, et non la charge de travail principale |
Règle d'achat : Ne vous fiez pas uniquement au classement. Choisissez en fonction du flux de travail que votre clinique mettra en œuvre chaque semaine : cartographie du visage uniquement, balayage superficiel mixte, écosystème haut de gamme, travail linéaire général ou adoption axée sur le rapport qualité-prix.
Ce tableau est utile, mais ce n'est pas ainsi que nous choisissons réellement une sonde en salle d'examen. En échographie esthétique, la différence devient évidente dès que vous commencez à déplacer la sonde sur la joue, le nez, les lèvres, la région temporale ou la mâchoire. Un appareil peut donner d’excellents résultats sur un fantôme plat, mais s’avérer peu pratique lorsque l’empreinte de la sonde, son poids, la latence de l’application, les réglages de gain et la sensibilité Doppler doivent fonctionner de concert.
Coût total de possession sur 5 ans : prix du scanner plus logiciel
Points clés à retenir sur le plan clinique : sur cinq ans, le poste logiciel pèse davantage sur le total que l’échographe. Clarius affiche l’échographe L20 HD3 à $5,395, mais conserver Clarius Essentials pendant cinq ans porte ce même achat à un montant compris entre $7,895 et $8,870 selon les modalités de facturation publiées par Clarius. La gamme Suresult ne comporte aucuns frais logiciels, et les abonnements de GE sont facultatifs. Chaque montant ci-dessous a été relevé sur la page du vendeur le 30 juillet 2026, et les calculs sont présentés pour que votre établissement puisse les refaire.
| Dispositif | Prix du scanner (prix catalogue américain, au 30 juillet 2026) | Conditions d'utilisation du logiciel et de l'abonnement telles que publiées | Total sur 5 ans, selon la moyenne arithmétique | Source vérifiée |
|---|---|---|---|---|
18/24 MHz linéaire | $3,700 prix actuellement publié sur la page produit Suresult (prix catalogue affiché à $6,900). | $0. La page du produit indique : “ Aucun frais d'abonnement. Logiciel gratuit à vie, analyses illimitées ” et présente des logiciels gratuits pour iOS, Android et Windows. Aucun niveau d'abonnement n'est mentionné. | $3,700 $3,700 + (5 × $0) = $3,700. Il n'y a pas de décision d'adhésion à modéliser, il n'y a donc qu'un seul chemin possible. | Page produit Suresult L24 Consulté le 30 juillet 2026 |
16/20 MHz linéaire | $3,000 prix actuellement publié sur la page produit Suresult (prix catalogue affiché à $4,800). | $0. Les conditions publiées sont les mêmes que celles du L24 : “ Pas de frais d'abonnement. Logiciel gratuit à vie, analyses illimitées ”, avec les logiciels pour iOS, Android et Windows inclus. | $3,000 $3,000 + (5 × $0) = $3,000. Le total sur cinq ans le plus bas figurant dans ce tableau. | Page produit Suresult L20 Consulté le 30 juillet 2026 |
Linéaire à ultra-haute fréquence | $5,395 pour l’échographe seul. La boutique affiche également une offre groupée à $6,090, comprenant l’échographe et un an de Clarius Essentials. | Clarius Essentials est vendu séparément, avec trois options de facturation proposées : $695.00 par an, $1,785.00 tous les 3 ans, ou $2,500.00 désignée «Essentials en paiement unique» sur la page. Une option pour l’échographe seul est publiée («Payez $5,395 pour l’échographe.»). Le tableau des caractéristiques de Clarius inclut dans Essentials le stockage local, le stockage dans le cloud, DICOM, le Doppler pulsé, les commandes vocales et les logiciels de spécialité. La page n’utilise pas le terme «à vie» pour l’option à $2,500; elle ne doit donc pas être interprétée comme telle. | $7,895 à $8,870 Une fois que les données Essentials sont conservées pendant cinq ans. Essentials en paiement unique: $5,395 + $2,500 = $7,895 (chemin publié le plus court qui conserve Essentials). Une période de 3 ans plus 2 renouvellements annuels: $5,395 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $8,570. Facturation annuelle sur toute la période: $5,395 + (5 × $695 = $3,475) = $8,870. Scanner uniquement, sans Essentials : $5,395, sans les fonctionnalités répertoriées dans la colonne « Essentials ». | Magasin Clarius, L20 HD3 Consulté le 30 juillet 2026 |
Linéaire haute fréquence | $3,795 pour l’échographe seul. La boutique affiche également une offre groupée à $4,490, comprenant l’échographe et un an de Clarius Essentials. | Les mêmes conditions d'utilisation Clarius Essentials que pour le modèle L20 HD3 : $695.00 par an, $1,785.00 tous les 3 ans, ou $2,500.00 «Essentials en paiement unique». Une option pour l’échographe seul est publiée («Payez $3,795 pour l’échographe.»), et la page ne présente pas l’abonnement comme obligatoire. | $6,295 à $7,270 Une fois que les données Essentials sont conservées pendant cinq ans. Essentials en paiement unique: $3,795 + $2,500 = $6,295. Une période de 3 ans plus 2 renouvellements annuels: $3,795 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $6,970. Facturation annuelle sur toute la période: $3,795 + (5 × $695 = $3,475) = $7,270. Scanner uniquement, sans Essentials : $3,795. | Magasin Clarius, L15 HD3 Consulté le 30 juillet 2026 |
Sans fil à double sonde | $4,999.00 pour l’offre standard Vscan Air SL dans le configurateur de GE; la page produit indique «Garantie de 3 ans | À partir de $4,999». Un appareil de démonstration est proposé séparément à $4,299.00. | Aucun abonnement n'est nécessaire. Trois modules complémentaires optionnels sont disponibles : la mise à niveau « Premier Innovations » sur $500.00 pour 1 an (la page précise que l'abonnement est renouvelé automatiquement au tarif de $500 par an) ou $1,299.00 pour une licence non renouvelable d'une durée de 3 ans ; outils numériques (MyRemoteShare et Verisound Gallery) à l'adresse $1,080.00 pour un abonnement de 3 ans ; formation « POCUS Foundations » à $120.00. | $4,999 sans option supplémentaire, puisque la garantie de 3 ans est déjà incluse. Innovations maintenu actif pendant 5 ans, option publiée la moins chère: $4,999 + $1,299 + (2 × $500 = $1,000) = $7,298; avec une facturation exclusivement annuelle, $4,999 + (5 × $500 = $2,500) = $7,499. Innovations plus Digital Tools pendant 5 ans, Digital Tools étant vendu uniquement par périodes de 3 ans, deux périodes procurent donc 6 ans de couverture: $4,999 + $2,299 + (2 × $1,080 = $2,160) = $9,458. Modèle de démonstration, sans options supplémentaires : $4,299. | Configurateur GE et page du produit Consulté le 30 juillet 2026 |
Sonde unique pour le corps entier | $3,899 avec une garantie de 3 ans, comme indiqué sur la page des tarifs de Butterfly. L'ancien modèle iQ+ est répertorié sur la même page à l'adresse $2,699 avec une garantie d'un an. | Butterfly propose une formule combinant l'accès à Probe et l'adhésion. Formules individuelles : Technologie de base $299/an et Technologies de pointe $420/an, un poste utilisateur par niveau. Le comparatif des formules proposé par Butterfly classe le Power Doppler, le Doppler à ondes pulsées et les outils d’imagerie avancés dans la formule “ Advanced ” uniquement, et indique que le DICOM de base est « disponible à l’achat » pour les deux niveaux — ce module complémentaire DICOM est Devis uniquement — aucun prix publié. La boutique propose également des formules d'abonnement de 3 ans et à paiement unique, mais ne communique aucun montant correspondant avant que vous n'ayez sélectionné une formule ; ces options sont donc également Devis uniquement — aucun prix publié. | $5,394 à $5,999 concernant les plans annuels publiés. iQ3 avec Core Technology: $3,899 + (5 × $299 = $1,495) = $5,394. iQ3 avec Advanced Technology, la formule qui comprend le Doppler pulsé et le Doppler puissance : $3,899 + (5 × $420 = $2,100) = $5,999. Il n'est pas possible de fournir de chiffres sur cinq ans pour les formules d'abonnement de 3 ans ou ponctuelles, car Butterfly ne publie pas ses tarifs. | Page des tarifs « Butterfly » Consulté le 30 juillet 2026 |
Comment ces totaux ont été calculés. Prix catalogue américains en USD, un scanner, une licence utilisateur, appareils neufs et non d'occasion (sauf indication contraire dans la ligne correspondante), sans accessoires, sans extension de garantie (sauf indication contraire dans la ligne correspondante), et hors taxes, frais de port et financement. La garantie prolongée Clarius Care ($265, $530 et $795 pour 1, 2 et 3 ans) est exclue de tous les montants Clarius. Lorsqu’un vendeur propose un produit sans en indiquer le prix, la cellule indique Devis uniquement — aucun prix publié plutôt qu'une estimation. Les prix varient : chaque chiffre a été relevé sur la page du vendeur indiquée le 30 juillet 2026, et les chiffres concernant Suresult correspondent aux prix promotionnels affichés à cette date. Clarius ne publie pas de prix sur sa page dédiée à l'esthétique ; les chiffres concernant Clarius mentionnés ci-dessus proviennent des pages produits de sa boutique.
Règle d'achat : Comparez la colonne « 5 ans », et non le prix affiché. Une clinique qui effectue des scans faciaux chaque semaine sera toujours propriétaire de l'appareil au bout de cinq ans, et à ce moment-là, la différence entre un scanner sans frais de logiciel et un scanner haut de gamme avec abonnement annuel sera plus importante que la différence entre ces deux scanners au premier jour.
Ce qui compte plus que le nombre de MHz le plus élevé
Les Suresult L24 se déroule à 18/24 MHz et constitue la sonde esthétique Suresult présentant la fréquence la plus élevée parmi les deux sondes comparées ici. La Suresult L20 se déroule à 16/20 MHz et c'est celle qui offre la plus grande couverture des deux. Une fréquence d'émission plus élevée permet d'obtenir une meilleure résolution en champ proche, mais au détriment de la profondeur de pénétration. Le Suresult L24Pro présente la même plage publiée de 18/24 MHz, et les images de démonstration de cet article ont été acquises avec un Suresult L24Pro à 18.0 MHz et à 24 MHz.
La haute fréquence est importante, mais le MHz à lui seul ne suffit pas à garantir la qualité d'un appareil d'échographie esthétique. Nous accordons de l'importance à cinq critères.
Tout d'abord, est-il possible de visualiser les couches superficielles sans devoir modifier constamment les réglages ? Si nous devons trop ajuster les paramètres, l'examen devient une simple démonstration plutôt qu'une pratique clinique courante.
Deuxièmement, le Doppler est-il suffisamment simple à utiliser lors d'une consultation classique ? Les vaisseaux sanguins du visage ne se prêtent pas toujours facilement à l'examen. L'appareil doit permettre d'exploiter la couleur à des fins utiles, et non pas à des fins décoratives.
Troisièmement, la sonde tient-elle bien en place sur le visage ? Une sonde lourde ou peu maniable rend les gestes délicats difficiles à réaliser.
Quatrièmement, la clinique est-elle en mesure de stocker et d'examiner les images d'une manière adaptée à ses activités ? Les cabinets d'esthétique accordent une grande importance à la documentation, à la formation, à l'analyse des résultats avant-après et à la confiance lors des consultations.
Cinquièmement, quelle est l'expérience réelle en matière de propriété ? Un prix d'achat plus bas peut perdre de son attrait si des problèmes liés aux logiciels, à l'abonnement, à la compatibilité des appareils, au stockage ou à l'assistance viennent compliquer les choses par la suite.
C’est également la raison pour laquelle la littérature consacrée à l’échographie esthétique revient sans cesse sur les mêmes thèmes pratiques : la localisation des produits de comblement, les plans tissulaires, les structures vasculaires, le Doppler, ainsi que la différence entre la visualisation théorique de l’anatomie et sa visualisation suffisamment claire pour pouvoir intervenir lors d’une consultation réelle. C’est sous cet angle que nous abordons cette comparaison.
1 Suresult L24 — Sonde faciale dédiée, 18/24 MHz
$3,700, sans abonnement. Le choix axé sur le visage pour la cartographie des produits de comblement, les vaisseaux superficiels et les couches cutanées.
2 Suresult L20 — 16/20 MHz : esthétique et polyvalence
$3,000, sans abonnement. La sonde plus polyvalente lorsque la clinique explore aussi l’appareil musculosquelettique, les accès vasculaires et les tissus mous plus profonds.
3 Clarius L20 HD3 — la référence en matière d'écoute sans fil haut de gamme
Scanner $5,395 et Clarius Essentials vendus séparément. La comparaison des écosystèmes haut de gamme dans la bande 8–20 MHz.
4 Clarius L15 HD3 — modèle linéaire haut de gamme
Scanner $3,795 dans le cadre du même forfait Essentials facturé séparément. Le Clarius Linear, plus simple à utiliser au quotidien, va au-delà du simple scan du visage.
5 Butterfly iQ3 — Vérification croisée des valeurs pour l'ensemble du corps
$3,899 plus abonnement. Une seule sonde couvre les examens du corps entier ; le format linéaire atteint au maximum 12 MHz.
1. Suresult L24 : notre choix pour une sonde dédiée à l'esthétique du visage
Conclusion à en tirer : Le Suresult L24 est le modèle Suresult que nous privilégierions pour la cartographie des produits de comblement au niveau du visage, l'examen des vaisseaux superficiels, l'analyse des couches cutanées et l'évaluation esthétique à haute fréquence. Il s'avère particulièrement utile lorsque la clinique souhaite disposer d'un flux de travail dédié au visage, plutôt que d'une sonde unique destinée à tous les services.
Lorsque nous testons une sonde faciale à haute fréquence, nous ne commençons pas par chercher à obtenir une capture d'écran marketing idéalisée. Nous balayons lentement les zones courbes où l'anatomie superficielle évolue rapidement et nous observons si l'image reste lisible lorsque l'angle de la sonde, la pression et l'anatomie du patient varient.
Son atout pratique réside dans sa spécialisation. L'appareil est conçu pour une profondeur de balayage réduite, une imagerie linéaire et un protocole de travail adapté à un cabinet d'esthétique faciale. Cela permet au propriétaire de la clinique d'expliquer plus facilement la raison d'être de cet appareil : cartographie du visage, vaisseaux superficiels, couches cutanées et évaluation liée aux produits de comblement.
La qualité d'image que nous recherchons dans cette catégorie ne se résume pas à la netteté. Il s'agit de la séparation. La question pertinente n'est pas de savoir si une capture d'écran est impressionnante, mais si le praticien est capable de reconnaître la couche ou le vaisseau suffisamment rapidement lors d'une consultation.
L’image de démonstration des couches superficielles à 24 MHz issue de l’ensemble d’images du L24Pro que nous avons examiné est utile pour cet article, car elle montre des détails du champ proche pertinents pour la dermatologie et l’esthétique. Nous considérons toujours chaque image comme un indice sur son utilisation dans la pratique.
La question de la propriété est également importante. Les cliniques esthétiques assument déjà les coûts liés aux lasers, aux produits injectables, aux logiciels de gestion de la relation client (CRM), à la formation, aux systèmes de photographie et aux locaux dont les frais généraux sont élevés. Un scanner qui évite les discussions annuelles complexes sur les mises à jour logicielles est plus facile à approuver, et la flexibilité de la plateforme sur iOS, Android et Windows est un atout lorsque les appareils du personnel ne sont pas standardisés.
Nous n'opterions pas pour cet appareil spécialisé dans cette catégorie si votre clinique ne réalise que rarement des échographies faciales. Dans ce cas, le L20 mérite que l'on s'y intéresse de près. En revanche, pour une utilisation quotidienne de l'échographie faciale, c'est l'appareil Suresult que nous testerions en priorité.
Nous recommanderions cette sonde faciale spécialisée aux cliniques pour lesquelles l'échographie n'est pas un simple complément occasionnel, mais fait partie intégrante de leur identité : centres de formation aux produits injectables, cabinets d'esthétique faciale et équipes souhaitant intégrer l'imagerie à la consultation et au suivi. Avant l'achat, nous vous conseillons de tester cette sonde sur les zones courbes du visage et de vérifier que la fonction d'enregistrement des images correspond aux habitudes de documentation de votre clinique.
2. Suresult L20 : le choix idéal lorsque le cabinet ne se limite pas à la numérisation du visage
La L20 est la sonde Suresult que nous choisirions lorsque l'activité de la clinique couvre un champ plus large. De nombreuses cliniques esthétiques ne se limitent pas à une seule catégorie restreinte. Un même médecin ou praticien spécialisé dans les injections peut être amené à s’intéresser aux produits de comblement du visage, à l’anatomie du contour des yeux, aux interventions au niveau de la mâchoire, à la restauration capillaire, aux tissus cicatriciels, aux troubles musculo-squelettiques superficiels, aux traitements de la douleur, à l’accès vasculaire ou au suivi post-opératoire. Dans ce type de clinique, une sonde faciale très spécialisée peut s’avérer très performante, mais légèrement trop restrictive.
Conclusion à en tirer : Le Suresult L20 est le meilleur choix de la gamme Suresult lorsqu'une clinique recherche une sonde linéaire à haute fréquence destinée à la fois aux soins esthétiques et à des interventions superficielles plus variées. L'option « Face-First », dédiée au visage, est plus spécialisée ; le L20 est quant à lui le modèle polyvalent de la clinique.
Dans la pratique, cette différence a son importance. Lorsque nous traitons une zone superficielle au niveau du visage, nous apprécions le caractère haute fréquence de l’appareil. Mais si la journée comprend des interventions sur des tissus mous plus profonds, une zone de traitement plus étendue ou un programme mixte esthétique/musculo-squelettique, nous ne souhaitons pas devoir changer constamment de mode de fonctionnement ni d’appareil. Les cabinets de médecine esthétique qui se développent deviennent généralement plus complexes, et non l’inverse. Ils commencent par l’injection de produits de comblement, puis souhaitent disposer d’une échographie pour la formation, le suivi post-traitement, la planification des liftings par fils, l’évaluation des œdèmes, des nodules, des couches adipeuses ou des contrôles vasculaires. Le L20 offre à ce cabinet davantage de marge de manœuvre pour se développer.
Le L20 présente également un avantage psychologique pour l'acheteur. Il est plus facile de justifier cet achat lorsque l'appareil peut être utilisé dans plusieurs services de la clinique. Le propriétaire d'une clinique pourrait hésiter à acheter une sonde qui ne semble utile que pour un seul type de procédure haut de gamme. Une sonde linéaire plus polyvalente peut être plus facile à intégrer dans le quotidien : un jour, elle sert pour les examens du visage, un autre pour l'évaluation des tissus superficiels, un autre encore pour une session de formation.
Nous ne dirions pas que le L20 est moins performant. Il est simplement différent. Si nous devions faire un choix pour un praticien travaillant seul et effectuant de nombreux scans du visage, nous opterions plutôt pour le flux de travail spécialisé dans le visage. Si nous devions faire un choix pour une clinique comptant plusieurs praticiens, nous opterions plutôt pour le L20.
Le L20 est le modèle que nous présenterions à une clinique qui affirme : " Nous proposons des soins esthétiques, mais pas uniquement. " Si la clinique propose également des soins musculo-squelettiques, des interventions d’accès vasculaire, la greffe capillaire ou l’imagerie superficielle au sens large, c’est là que le L20 devient plus facile à justifier qu’une sonde faciale à usage plus restreint.
L24 ou L20 : comment faire son choix entre les deux ?
| Situation de la clinique | Nous opterions pour le L24 | Nous opterions pour le L20 |
|---|---|---|
| Principalement des injections de comblement et la cartographie vasculaire du visage | Oui | Parfois |
| La texture de la peau et les détails superficiels constituent la principale préoccupation | Oui | Parfois |
| La clinique propose également des soins musculo-squelettiques, des traitements de la douleur, des soins capillaires, des interventions sur les voies d'accès vasculaires ou des interventions superficielles diverses | Parfois | Oui |
| Plusieurs utilisateurs partageront l'appareil | Parfois | Oui |
| L'acheteur souhaite l'option Suresult la plus esthétique | Oui | Non |
| L'acheteur souhaite disposer d'une sonde linéaire haute fréquence pouvant s'adapter à de nombreux processus cliniques | Non | Oui |
| La clinique souhaite bénéficier d'un processus d'achat aussi simple que possible en matière de coûts logiciels et de flexibilité des plateformes | Oui | Oui |
C'est un aspect que de nombreux articles comparatifs négligent. Les modèles L20 et L24 ne doivent pas être considérés comme si l'un pouvait simplement remplacer l'autre. Ils répondent à des besoins cliniques différents.
Nous préférons qu'une clinique achète la sonde adaptée et l'utilise chaque semaine plutôt qu'elle n'achète le modèle le plus sophistiqué sur le plan technique pour le laisser ensuite dans un tiroir.
Guide de décision clinique rapide : Optez pour le protocole dédié au visage lorsque la plupart des examens portent principalement sur le visage et sont peu profonds ; optez pour le protocole linéaire plus général lorsque plusieurs praticiens ont besoin d'un même scanner pour l'esthétique, l'appareil locomoteur, l'accès vasculaire, la formation ou l'imagerie superficielle mixte.
3. Clarius L20 HD3 : la référence haut de gamme à laquelle nous allons comparer les autres modèles
Le Clarius L20 HD3 est le concurrent haut de gamme dans ce débat. Nous ne disons pas cela à la légère. Clarius a su donner une image soignée à l'échographie portable : les photos du produit sont convaincantes, l'expérience offerte par l'application est aboutie, et la marque jouit d'une forte présence dans le domaine de l'imagerie spécialisée.
Lorsque nous comparons une sonde esthétique Suresult à la Clarius L20 HD3, nous ne nous demandons pas : " Laquelle a la meilleure brochure ? " Nous posons une question plus concrète : la clinique tirera-t-elle suffisamment de valeur ajoutée de cet écosystème haut de gamme pour justifier ce mode d'acquisition ?
Dans de nombreuses cliniques esthétiques, le Clarius fait immédiatement forte impression. Son design sans fil est épuré. Le scanner a un aspect professionnel. L'expérience offerte par l'application est familière aux acheteurs qui considèrent déjà Clarius comme une marque haut de gamme d'appareils portables. Si le propriétaire d'une clinique recherche l'option la plus aboutie et la plus haut de gamme, et qu'il en a les moyens, le L20 HD3 figure parmi les meilleurs choix possibles.
La boutique Clarius a mis en vente le Clarius L20 HD3 à $5,395 pour le scanner seul à compter de juillet 2026. La même page de la boutique Clarius indiquait un $6,090 offre groupée pour le Clarius L20 HD3 comprenant l’échographe et un an de Clarius Essentials en juillet 2026. Clarius Essentials est vendu séparément pour le Clarius L20 HD3 selon trois modalités de facturation publiées en juillet 2026 : $695.00 tous les ans, $1,785.00 tous les 3 ans ou $2,500.00 en paiement unique. Clarius Essentials est la formule qui débloque le stockage local, le stockage dans le cloud, DICOM, le Doppler pulsé, les commandes vocales et les logiciels spécialisés sur le Clarius L20 HD3, selon le panneau des caractéristiques de la page de la boutique Clarius. Une clinique qui conserve Clarius Essentials selon l’option publiée la moins coûteuse paie $7,895 pour un Clarius L20 HD3 sur cinq ans, soit le prix de l’échographe de $5,395 plus la formule à $2,500 en paiement unique, aux tarifs catalogue américains de juillet 2026, avant taxes, livraison, accessoires et extension de garantie optionnelle Clarius Care. Une clinique qui paie plutôt la formule Clarius Essentials annuellement paie $8,870 pour un Clarius L20 HD3 sur cinq ans, aux mêmes prix catalogue américains de juillet 2026. Le fait de payer un prix plus élevé pour le Clarius L20 HD3 ne signifie pas que ce scanner présente un mauvais rapport qualité-prix, car la formation, l'écosystème d'applications et la confiance accordée à la marque font partie intégrante de ce qu'achète un client prêt à payer un prix plus élevé.
Pour une clinique qui recherche un appareil d'échographie esthétique sans fil haut de gamme et qui apprécie l'écosystème Clarius, le L20 HD3 constitue un excellent choix. Pour une clinique qui souhaite disposer d'une imagerie esthétique à haute fréquence avec une gestion plus simple, nous vous recommandons de le comparer attentivement aux modèles Suresult L24 et L20 avant de l'acheter.
Nous proposerions le Clarius L20 HD3 aux cliniques haut de gamme qui accordent déjà de l'importance à l'écosystème de la marque et à un flux de travail sans fil optimisé. La question qui se pose lors de l'achat n'est pas de savoir s'il a l'air professionnel. C'est le cas. La question est de savoir si la clinique utilisera suffisamment l'écosystème pour que le coût total de possession plus élevé en vaille la peine.
4. Clarius L15 HD3 : l'option linéaire la plus simple pour un usage quotidien
Le Clarius L15 HD3 n'est pas aussi spécifiquement axé sur l'esthétique que le L20 HD3, mais cela peut constituer un atout. Certaines cliniques n'ont pas besoin de l'option haute fréquence la plus spécialisée. Elles ont besoin d'un scanner linéaire fiable capable de couvrir les interventions esthétiques superficielles, l'accès vasculaire, les troubles musculo-squelettiques, les petites parties du corps et le balayage général à haute fréquence sans paraître trop spécialisé.
Le Clarius L15 HD3 constitue le choix linéaire le plus adapté à un usage quotidien de la gamme Clarius pour les cliniques qui recherchent un scanner portable haut de gamme sans que l'achat ne soit exclusivement axé sur l'esthétique du visage. La boutique Clarius a répertorié le Clarius L15 HD3 à $3,795 pour le scanner seul à compter de juillet 2026. La même page de la boutique Clarius indiquait un $4,490 offre groupée pour le Clarius L15 HD3 comprenant l’échographe et un an de Clarius Essentials en juillet 2026. Clarius Essentials est vendu séparément pour le Clarius L15 HD3 aux mêmes conditions publiées que pour le Clarius L20 HD3 : $695.00 tous les ans, $1,785.00 tous les 3 ans ou $2,500.00 en paiement unique en juillet 2026. Une clinique qui conserve Clarius Essentials selon l’option publiée la moins coûteuse paie $6,295 pour un Clarius L15 HD3 sur cinq ans, soit le prix de l’échographe de $3,795 plus la formule à $2,500 en paiement unique, aux tarifs catalogue américains de juillet 2026, avant taxes, livraison, accessoires et extension de garantie. En juillet 2026, le prix de l’échographe Clarius L15 HD3 est inférieur de $1,600 à celui du Clarius L20 HD3.
Dans une clinique esthétique, le L15 HD3 s'impose lorsque le client souhaite bénéficier de la qualité Clarius sans pour autant se consacrer exclusivement aux examens faciaux à très haute fréquence. Si le cabinet pratique à la fois l'accès vasculaire, l'évaluation musculo-squelettique, l'examen des tissus superficiels et, occasionnellement, l'échographie faciale, le L15 HD3 peut s'avérer plus adapté que le L20 HD3.
La principale raison pour laquelle nous ne le classerions pas au-dessus du Suresult L24 ou du Suresult L20 dans le cadre de cet article spécifique est simple : cet article porte sur l'échographie esthétique pour les produits de comblement du visage. À cette fin, nous recherchons soit une sonde clairement axée sur l'esthétique, soit un protocole Suresult flexible à haute fréquence qui minimise les difficultés liées à son utilisation. La Clarius L15 HD3 constitue un excellent terme de comparaison, mais elle semble plus polyvalente.
C'est le modèle Clarius que nous recommandons à l'acheteur lorsqu'une clinique apprécie la marque mais ne souhaite pas que l'achat soit entièrement axé sur l'esthétique du visage. Il s'agit alors de déterminer si la clinique a réellement besoin du modèle L20 HD3, plus spécialisé, ou si le L15 HD3 répond mieux aux besoins pratiques du quotidien.
5. Butterfly iQ3 : une analyse comparative de la valeur hors de la catégorie des systèmes à haute fréquence
Le Butterfly iQ3 est un appareil portable à puce unique qui permet d'émuler les modes linéaire, courbe et en phase à partir d'une seule sonde. Sur la page dédiée aux tarifs de Butterfly, le prix de l'iQ3 était indiqué à $3,899 avec une garantie de 3 ans en juillet 2026, et un abonnement logiciel de $299 à $420 par an, ou un paiement unique de $1,500 que Butterfly définit comme donnant accès au logiciel pendant cinq ans.
Nous l'incluons car les acheteurs soucieux du rapport qualité-prix ne cessent de nous poser des questions à ce sujet, et notre réponse porte sur la fréquence : le format linéaire de l'iQ3 atteint un maximum de 12 MHz, en dessous de tous les scanners spécialisés figurant dans ce comparatif : le Clarius L15 HD3 atteint 15 MHz, le Suresult L20 et le Clarius L20 HD3 atteignent 20 MHz, et le Suresult L24 atteint 24 MHz. Pour les examens superficiels du visage, qui font l’objet de ce guide, cet écart est déterminant.
À qui convient-il : un cabinet généraliste ou polyvalent qui explore quotidiennement l’abdomen, les poumons, l’appareil musculosquelettique et les accès vasculaires, et contrôle occasionnellement des interventions esthétiques — une seule sonde couvre cet éventail d’examens, et la clinique accepte des détails superficiels moins nets. Si l’esthétique faciale constitue l’essentiel de l’activité, nous consacrerions plutôt le budget à une sonde linéaire haute fréquence dédiée : à ces tarifs, le Suresult L20 à $3,000 est à la fois moins cher et de fréquence plus élevée. Notre analyse complète figure dans le Test du Butterfly iQ3.
Notre approche de la qualité esthétique des images échographiques
Lorsque nous examinons la qualité d'image en esthétique faciale, nous ne l'évaluons pas comme s'il s'agissait d'une station de travail de radiologie. Nous l'évaluons comme s'il s'agissait d'un outil clinique.
Pouvons-nous montrer à l'injecteur quelque chose d'utile en moins d'une minute ? Le patient peut-il comprendre pourquoi cette image est importante ? Pouvons-nous mettre en évidence ou examiner une zone sans transformer la consultation en cours magistral ? Pouvons-nous passer du mode B au Doppler sans perturber le déroulement de la consultation ?
C'est pourquoi nous apprécions les appareils à haute fréquence qui n'alourdissent pas inutilement le travail au sein du cabinet. Une image de grande qualité qui nécessite trop d'étapes ne sera exploitée que par un seul médecin motivé et ignorée par tous les autres. Une image un peu plus simple, que l'ensemble du cabinet utilise au quotidien, peut s'avérer plus utile.
En esthétique, l'échographie prend toute sa valeur lorsqu'elle s'inscrit dans la routine. La clinique commence à y recourir avant les interventions complexes, lors de la formation, en cas de doute sur l'anatomie, pour vérifier l'emplacement des produits de comblement, ou lorsqu'un patient a besoin d'une explication plus claire. C'est là que réside la véritable mesure de son efficacité.
Meilleure échographie esthétique par type de clinique
Quatre types de situations d'achat couvrent la plupart des cliniques avec lesquelles nous sommes en contact. A Exercice de remplissage « face-first » achète le Suresult L24 : 18/24 MHz pour la zone où se concentre le travail, $3,700, sans frais logiciels. Une clinique mixte de chirurgie esthétique et de chirurgie musculo-squelettique et vasculaire achète le Suresult L20 et gagne en profondeur d’exploration sous les couches superficielles pour $3,000. Une vous habituez à utiliser l'écosystème Clarius de manière systématique compare le modèle L20 HD3 et valide les calculs sur cinq ans figurant dans le tableau des coûts ci-dessus. A cabinet de médecine générale où l'esthétique est une activité secondaire vérifie le Butterfly iQ3 — une sonde pour tout, avec une limite supérieure linéaire de 12 MHz.
Lorsque le type de clinique est encore en cours de définition, nous organisons les rendez-vous en fonction de la charge de travail en priorité : c'est le système qui s'adapte au carnet de rendez-vous, et non l'inverse. Le tableau des processus et tableau des coûts sur cinq ans Les chiffres ci-dessus correspondent aux numéros de chaque itinéraire.
Ce que nous dirions à un propriétaire de clinique avant qu'il n'achète
N'achetez pas un échographe esthétique simplement parce que l'appareil a l'air impressionnant sur la page du produit. Achetez-le parce que vous savez exactement où il sera installé, qui l'utilisera, ce qu'il permettra d'examiner et en quoi l'image améliorera la consultation.
Conclusion à en tirer : Si la clinique envisage sérieusement d'utiliser l'échographie faciale comme outil esthétique au quotidien, nous comparerions Suresult L24 avec Clarius L20 HD3 Tout d'abord, il y a d'une part l'appareil Suresult dédié aux soins du visage, très pratique, et d'autre part la référence en matière d'appareils sans fil haut de gamme.
Si la clinique souhaite acquérir une sonde à haute fréquence pouvant servir à d'autres fins que l'esthétique du visage, nous comparerions Suresult L20 avec Clarius L15 HD3. Le L20 s'avère plus intéressant lorsque la flexibilité de la plateforme et la simplicité d'utilisation sont des critères déterminants. Le L15 HD3 est quant à lui intéressant lorsque l'acheteur privilégie déjà Clarius et recherche un scanner linéaire haut de gamme polyvalent.
Si la clinique accorde une grande importance aux prix ou privilégie la distribution, nous examinerions Butterfly iQ3, mais nous nous demandons tout de même si cet appareil sera suffisamment agréable à utiliser pour qu'on s'en serve chaque semaine.
Si vous ne choisissez qu'une seule voie : Achetez l'échographe que votre équipe utilisera chaque semaine. Le meilleur choix en matière d'échographe esthétique est celui qui s'adapte aux examens quotidiens de la clinique, aux habitudes de documentation, aux appareils du personnel et au rythme de formation.
Pour les acheteurs de Suresult, nous commencerions par là :
- Découvrez l'échographe linéaire à haute fréquence Suresult L24
- Découvrez l'échographe linéaire à haute fréquence Suresult L20
- Découvrez l'échographe portable Suresult dédié à l'esthétique
- Demandez un devis pour votre cabinet
Notre conclusion
Conclusion à en tirer : Une clinique spécialisée dans les injections de produits de comblement du visage devrait acheter le Suresult L24 à 18/24 MHz pour une cartographie superficielle dédiée. Un cabinet associant esthétique et exploration musculosquelettique devrait acheter le Suresult L20 à 16/20 MHz comme échographe linéaire haute fréquence plus polyvalent. Une clinique disposant d’un budget haut de gamme devrait comparer le Clarius L20 HD3 à $5,395 pour l’échographe seul en juillet 2026, auquel s’ajoute Clarius Essentials à partir de $695 par an. Nous choisirions un échographe esthétique en fonction des examens qu’il réalisera chaque semaine, et non de son prestige.
- Pour une analyse quotidienne du visage et un bilan concernant les produits de comblement, commencez par l'option « Face-First » de Suresult, spécialement conçue à cet effet.
- Pour la chirurgie esthétique ainsi que la chirurgie musculo-squelettique, la chirurgie capillaire, les accès vasculaires, la formation ou les interventions superficielles plus générales, commencez par Suresult L20.
- Pour un écosystème sans fil haut de gamme, comparez Clarius L20 HD3 avec soin.
- Pour un cabinet médical qui en est encore à évaluer si l'échographie deviendra une pratique quotidienne, veillez à Butterfly iQ3 au cours de la discussion.
La principale erreur consiste à acheter un échographe comme un simple objet de prestige. L'échographie esthétique doit s'intégrer naturellement à l'environnement de la salle. L'appareil doit être à portée de main, rapide, facile à comprendre et suffisamment utile pour que l'équipe y ait spontanément recours, sans qu'on ait besoin de le lui rappeler.
FAQ : Appareils à ultrasons à usage esthétique pour les produits de comblement du visage
Quel est le meilleur appareil d'échographie esthétique pour les produits de comblement du visage en 2026 ?
Pour une pratique dédiée à l’esthétique faciale, nous commencerions par le Suresult L24 à 18/24 MHz, car l’usage est ciblé : exploration superficielle haute fréquence, cartographie faciale et visualisation des vaisseaux peu profonds. Pour une clinique plus polyvalente qui réalise également des examens musculosquelettiques, capillaires, vasculaires ou des tissus mous plus profonds, nous choisirions le Suresult L20 à 16/20 MHz. Le Clarius L20 HD3 est l’alternative haut de gamme et était affiché à $5,395 pour l’échographe seul dans la boutique Clarius en juillet 2026, avec Clarius Essentials facturé séparément à partir de $695 par an. Le Clarius L15 HD3 est l’alternative polyvalente de Clarius et était affiché à $3,795 pour l’échographe seul en juillet 2026. Ni le Suresult L24 ni le Suresult L20 ne comportent d’abonnement logiciel récurrent, ce qui constitue la principale différence de coût de possession entre les sondes Suresult et les échographes Clarius dans ce comparatif.
La fréquence de 24 MHz est-elle plus adaptée que celle de 20 MHz pour l'échographie esthétique ?
Le Suresult L24 fonctionne à 18/24 MHz et le Suresult L20 à 16/20 MHz ; la question pratique est donc de savoir quelle extrémité de cette plage correspond à la profondeur visée. Une fréquence plus élevée permet de mieux distinguer les détails en champ proche lorsque la cible se trouve près de la surface de la peau. Une fréquence plus élevée pénètre également moins profondément dans les tissus ; un réglage à 24 MHz n’est donc pas adapté aux interventions sur les tissus mous plus profonds. Le Suresult L24 à 18/24 MHz est le choix le plus approprié lorsque les couches cutanées, les vaisseaux faciaux superficiels et les plans de comblement constituent les principales cibles. Le Suresult L20 à 16/20 MHz est le plus adapté lorsque la même sonde doit également couvrir les structures musculo-squelettiques, les accès vasculaires et les tissus superficiels plus profonds. La maniabilité de la sonde, le comportement Doppler, les commandes d’imagerie, le flux de travail de l’application et le stockage déterminent si l’une ou l’autre sonde sera utilisée au quotidien ; c’est pourquoi nous ne classons pas les appareils d’échographie esthétique uniquement en fonction de leur fréquence.
Une clinique esthétique devrait-elle opter pour le Suresult L24 ou le Suresult L20 ?
Optez pour le protocole dédié au visage si votre cabinet se concentre principalement sur les produits de comblement, les couches cutanées et les vaisseaux superficiels. Optez pour le L20 si votre cabinet recherche une sonde linéaire à haute fréquence pouvant également prendre en charge des interventions superficielles plus variées, la médecine musculo-squelettique, l'accès vasculaire ou des protocoles cliniques mixtes.
Le Clarius L20 HD3 mérite-t-il d'être pris en considération pour les cliniques esthétiques ?
Oui, une clinique esthétique devrait comparer le Clarius L20 HD3 lorsqu’elle accorde autant d’importance à un écosystème sans fil haut de gamme qu’à l’échographe lui-même. Le Clarius L20 HD3 était affiché à $5,395 pour l’échographe seul dans la boutique Clarius en juillet 2026, et à $6,090 avec un an de Clarius Essentials. Clarius Essentials conditionne l’accès au stockage local, au stockage dans le cloud, à DICOM, au Doppler pulsé, aux commandes vocales et aux logiciels spécialisés sur le Clarius L20 HD3 ; une clinique esthétique qui a besoin de documenter ses examens ou d’utiliser le Doppler pulsé devrait donc intégrer le coût de cette formule dès le départ. Un Clarius L20 HD3 conservant Clarius Essentials coûte $7,895 sur cinq ans avec la formule à $2,500 en paiement unique, ou $8,870 avec un paiement de $695 par an, aux tarifs catalogue américains de juillet 2026. Nous comparerions ce coût sur cinq ans à celui du Suresult L24 à 18/24 MHz avant qu’une clinique esthétique ne s’engage.
Qu'est-ce qui importe le plus dans le domaine des interventions esthétiques guidées par échographie ?
L'échographe esthétique le plus performant doit permettre de visualiser plus facilement les couches superficielles, les vaisseaux et les plans tissulaires sans ralentir le déroulement de la consultation. Dans la pratique quotidienne, la rapidité et la régularité sont tout aussi importantes que la qualité optimale de l'image.
Les cliniques esthétiques ont-elles besoin d'un Doppler ?
Pour la cartographie vasculaire du visage et les interventions esthétiques tenant compte de la topographie vasculaire, la fonction Doppler est l'une de celles que nous souhaitons pouvoir utiliser rapidement. La question essentielle est de savoir si la clinique peut utiliser facilement la fonction Doppler lors d'une consultation réelle, et non pas si cette fonction figure quelque part dans le menu.
Un échographe sans fil est-il meilleur qu'un échographe filaire ?
Les scanners sans fil sont plus faciles à déplacer dans une salle de soins et s'intègrent généralement mieux dans les cliniques esthétiques. Les systèmes filaires peuvent tout de même bien fonctionner, mais le câble vient souvent encombrer le plateau, le fauteuil ou le chariot.
Quel appareil d'échographie esthétique est le plus adapté pour une clinique qui achète son premier appareil ?
Pour une clinique souhaitant mettre en place un véritable protocole d'échographie esthétique, nous recommanderions de commencer par l'option dédiée au visage de Suresult ou par le Suresult L20, selon que la clinique a besoin d'une cartographie faciale ciblée ou d'un balayage superficiel plus étendu. Pour une clinique qui en est encore à évaluer si l'échographie va s'intégrer à sa pratique quotidienne, le Butterfly iQ3 constitue l'option de comparaison pratique que nous conserverions sur la liste.
Comment ce guide a été élaboré : Les appréciations relatives au flux de travail exprimées ici sont les nôtres et découlent de notre utilisation de ces scanners et des appareils portables concurrents dans la pratique clinique. Nous n’avons mené ni étude, ni essai, ni test en laboratoire pour cet article, et celui-ci ne contient aucune recherche originale. Les prix sont tirés des pages publiées par chaque vendeur à la date indiquée dans le tableau des coûts. Les allégations cliniques ci-dessous s’appuient sur des articles publiés et évalués par des pairs, et les limites de chaque article sont précisées dans celui-ci.
Ce que confirment les données publiées
Trois articles constituent l'essentiel des données cliniques présentées dans ce guide. Chaque fiche précise l'allégation qu'elle étaye, ce que l'article a réellement mesuré et ce qu'il ne permet pas de conclure.
La classe de fréquence est un facteur important pour l'imagerie faciale, mais le coût l'est tout autant
Complète les rubriques consacrées aux éléments plus importants que la fréquence la plus élevée, ainsi que la FAQ comparant les fréquences de 24 MHz et 20 MHz. Trois ophtalmologistes ont réalisé des images de 8 artères faciales, de 4 structures oculaires et périoculaires, ainsi que des sites d’injection de produit de comblement chez 3 volontaires à l’aide de cinq appareils portables : Butterfly iQ+, Clarius L15, Clarius L20, Philips Lumify et GE Vscan Air. En termes de qualité d’image globale, le Clarius L20 s’est classé devant le Clarius L15, le GE Vscan Air, le Butterfly iQ+ et le Philips Lumify (p < 0,05) ; le L20 s’est classé en tête pour l’imagerie des produits de comblement, des artères et de l’orbite, avec un score optimal de 3,79 sur 4 pour l’imagerie des produits de comblement. Les auteurs concluent que le choix de l’appareil doit également tenir compte du coût, de la connectivité sans fil, de la variété des préréglages et de l’autonomie de la batterie.
Limites : 3 volontaires, 3 évaluateurs et une échelle subjective à 4 niveaux. Il s'agit d'une petite étude comparative d'ergonomie, et non d'un essai clinique à puissance statistique. Les appareils testés étaient des modèles Clarius, Butterfly, Philips et GE ; aucune sonde Suresult n’ayant été incluse, il s’agit donc de données provenant d’une source tierce concernant le transducteur linéaire de la classe des 20 MHz dans le domaine du visage, et non d’une validation d’un appareil Suresult quelconque.
Park KE, Mehta P, Tran C, Parikh AO, Zhou Q, Zhang-Nunes S. Comparaison de cinq appareils d'échographie au chevet du patient destinés à l'ophtalmologie et à l'esthétique du visage. Échographie (Leeds, Angleterre). 2024 ; 32(1) : 28-35 (publié en ligne le 29 avril 2023). PMID 38314019 ; PMCID PMC10836224. doi:10.1177/1742271X231166895
Le guidage échographique a permis de modifier la dose d'hyaluronidase administrée en cas d'événements vasculaires liés aux produits de comblement
Cette étude corrobore la FAQ concernant la nécessité pour les cliniques esthétiques de disposer d’un Doppler, ainsi que la recommandation de définir à l’avance qui effectuera l’échographie lors des rendez-vous en salle d’injection. Dans une série de cas comparative rétrospective portant sur 39 patients, un protocole ciblé guidé par échographie a utilisé en moyenne 122,5 UI (écart-type : 34) d’hyaluronidase, contre une moyenne de 1 519,4 UI (écart-type : 1 137) pour l’injection en zone étendue (p = 0,028). C’est l’imagerie qui a permis d’administrer cette dose plus faible et ciblée.
Limites : Chaque patient avait déjà été traité par « flooding » avant de suivre le protocole ciblé ; il ne s'agit donc pas d'une comparaison directe, et le taux d'amélioration rapporté dans l'article ne peut être interprété comme un taux de réussite. Les auteurs soulignent eux-mêmes cette limite de la conception de l'étude. Nous ne mentionnons que la différence de dose.
Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. Injection ciblée guidée par échographie vs injection régionale : une étude comparative visant à améliorer les résultats cliniques dans la prise en charge des événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement des tissus mous. Revue de chirurgie esthétique. 2023 ; 43(1) : 86-96. PMID 35951759. doi:10.1093/asj/sjac227
L'échographie duplex permet de localiser le dépôt situé derrière une occlusion artérielle
Cet article soutient la thèse selon laquelle l'échographie avec reconnaissance des vaisseaux et l'accès rapide au Doppler ont leur place dans la salle de soins plutôt que dans un simple menu. Cet article décrit l’utilisation de l’échographie duplex pour détecter le dépôt d’acide hyaluronique à l’origine d’une obstruction intra-artérielle, et indique que, lorsqu’il est traité à temps, une seule injection d’hyaluronidase guidée par échographie dans ce dépôt permet d’éviter la nécrose cutanée.
Limites : Il s'agit d'un compte rendu clinique portant sur le diagnostic et le traitement, et non d'une comparaison entre appareils. Ce document ne donne aucune indication sur le choix d'un scanner à acheter et ne se prononce pas sur les performances d'un appareil portable en particulier.
Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. Échographie précoce pour le diagnostic et le traitement des événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement à base d'acide hyaluronique. Revue de l'Académie américaine de dermatologie. 2023 ; 88(1) : 79-85. PMID 31325548. doi:10.1016/j.jaad.2019.07.032
Qui a rédigé et relu ce texte ?. Le Dr Fernando Mariz exerce la gynécologie et la chirurgie pelvienne à New York, au sein du cabinet Maiden Lane Medical, où son activité clinique inclut l'échographie. Le Dr Jailyn Avila est médecin urgentiste et formatrice en échographie au point d’intervention (POCUS) en Californie du Sud ; elle collabore avec Emergent Medical Associates, le programme de formation en médecine d’urgence UHS SoCal MEC, Core Ultrasound et FemInEM. Nous avons tous deux utilisé les appareils présentés dans ce guide ainsi que des appareils portables concurrents ; cette expérience pratique constitue la base de nos évaluations des protocoles de travail, mais elle ne remplace en aucun cas les données scientifiques publiées ci-dessus.
Sources et dates. Tous les prix et conditions figurant dans ce comparatif proviennent de la page publiée par le fabricant lui-même, dont le lien figure dans le tableau des tarifs. Aucun des auteurs, revues ou fabricants cités ci-dessus n'a examiné, parrainé ou approuvé cet article. Les données et les prix ont été vérifiés pour la dernière fois le 30 juillet 2026.
Sources et pages de produits examinées
- Sonde ultrasonique linéaire haute fréquence Suresult L24 18/24 MHz
- Sonde d’échographie esthétique Suresult L24Pro à 18/24 MHz pour les injections de produits de comblement
- Suresult L20 : échographe sans fil linéaire à haute fréquence (16/20 MHz)
- Suresult : ultrasons portatifs pour l'esthétique
- Page officielle du Clarius L20 HD3
- Page officielle du Clarius L15 HD3
- Page dédiée à la spécialité esthétique de Clarius
- Page produit Butterfly iQ3
- Les ultrasons à haute fréquence au XXIe siècle - PMC
- Évaluation échographique des produits de comblement esthétiques : caractéristiques et complications fréquentes - PubMed
- Meilleures pratiques relatives à l'utilisation des ultrasons à haute fréquence pour guider les injections de produits de comblement esthétiques, 1re partie - PubMed
- Meilleures pratiques relatives à l'utilisation des ultrasons à haute fréquence pour guider les injections de produits de comblement esthétiques, 2e partie - PubMed
- Injection de produit de comblement à base d'acide hyaluronique guidée par échographie Doppler - PubMed