Les modèles Suresult L24Pro et L20 se situent entre les modèles Clarius L20 HD3 et L15 HD3 dans un comparatif en centre de médecine esthétique

La plupart des centres de médecine esthétique n’ont pas besoin du « meilleur échographe » dans l’absolu. Ils ont besoin de la fréquence, de la profondeur, du modèle logiciel et du coût de possession adaptés aux interventions faciales qu’ils réalisent chaque semaine.

Mis à jour le 3 août 2026 · 8 échographes · 5 critères d’achat

Nous avons évalué les huit échographes selon les mêmes cinq critères d’achat: adéquation de la fréquence et de la profondeur aux examens faciaux, fonctions Doppler et d’archivage requises, coût du logiciel, mise en œuvre quotidienne et prix d’achat actuel ou disponibilité d’un devis officiel. Nous avons vérifié le prix du Suresult L24Pro sur sa page produit officielle le 3 août 2026; tous les autres prix et conditions logicielles ont été vérifiés le 30 juillet 2026.

Rédigé par

Points de vue de médecins en échographie, en médecine d’urgence et en formation au POCUS


Portrait de l’auteur Fernando Mariz, MD

Auteur

Dr Fernando Mariz

Gynécologie, chirurgie pelvienne et échographie.

Consulter le parcours complet

Je suis le Dr Fernando Mariz, médecin spécialisé en gynécologie et en chirurgie pelvienne, exerçant à New York. Avant d’entamer ma carrière médicale, j’ai servi au sein du Corps des Marines des États-Unis, où j’ai acquis la discipline, la concentration et la constance qui continuent aujourd’hui encore de façonner ma manière de prendre en charge mes patientes. Au sein du cabinet Maiden Lane Medical, mon activité couvre la santé des femmes, les soins préventifs, l’échographie, les douleurs pelviennes, les saignements utérins anormaux et les interventions gynécologiques mini-invasives.


Portrait de l’auteure Jailyn Avila, MD

Auteur

Jailyn Avila, docteur en médecine

Médecine d’urgence, formation au POCUS et santé numérique.

Consulter le parcours complet

Je m’appelle Dr Jailyn Avila ; je suis médecin urgentiste, formatrice et innovatrice dans le domaine de la santé numérique, et je suis installée en Californie du Sud. Mon activité clinique s’articule autour des soins d’urgence, tandis que mon enseignement porte principalement sur l’échographie au chevet du patient, la formation des internes et la formation pratique des médecins. Grâce à mes fonctions au sein d’Emergent Medical Associates, du programme de formation en médecine d’urgence UHS SoCal MEC, de Core Ultrasound et de FemInEM, j’évolue à la croisée des chemins entre les soins aux patients, l’enseignement médical et l’apprentissage numérique accessible.

Ce que nous avons évalué : En tant qu’évaluateurs indépendants de dispositifs possédant une connaissance approfondie de l’échographie, nous avons comparé Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL, Philips Lumify L12-4 et Vave Universal. Nous appliquons les mêmes critères d’achat publiés tout au long du guide.

Un praticien portant des gants utilise une sonde à ultrasons linéaire à haute fréquence sur la joue d'un modèle lors d'une démonstration d'imagerie faciale
Démonstration du déroulement d’un examen échographique facial, montrant l’aménagement de la salle et le positionnement de la sonde.

Réponse rapide

Pour un système haut de gamme principalement destiné au visage, nous préférons Suresult L24Pro: 18/24 MHz, profondeur de 10–25 mm, $4,500 et aucun abonnement obligatoire. Pour le meilleur rapport qualité-prix, nous préférons Suresult L20: $3,000, 16/20 MHz et une profondeur supplémentaire allant jusqu’à 40 mm pour une gamme plus large d’examens superficiels.

Nous choisissons Clarius L20 HD3 lorsque son logiciel abouti pour la médecine esthétique, son IA, ses ressources de formation, son cloud et son flux de travail sans fil justifient Essentials. Clarius L15 HD3 est plus pertinent lorsque les examens du visage et du corps nécessitent une profondeur allant jusqu’à 7 cm. Les systèmes POCUS généralistes de 12 MHz sont crédibles, mais ne sont pas nos premiers choix pour une activité exclusivement consacrée au visage.

Qui devrait différer l’achat: un cabinet qui ne peut pas réaliser une démonstration contrôlée de la profondeur cible prévue, du Doppler, du parcours d’enregistrement et de récupération des images et de la procédure de nettoyage sur la configuration exacte proposée dans le devis.

Haut de gamme, principalement destiné au visageSuresult L24ProNous privilégions sa plage de 18/24 MHz, sa profondeur de 10–25 mm, son prix de $4,500 et l’absence d’abonnement obligatoire : c’est ici la combinaison la plus ciblée pour l’imagerie superficielle du visage.Voir L24Pro
Meilleur rapport qualité-prix / sans abonnementSuresult L20Nous privilégions sa plage de 16/20 MHz, sa profondeur de 10–40 mm, son prix de $3,000 et sa compatibilité iOS, Android et Windows lorsqu’une seule sonde doit couvrir le visage et une gamme plus large d’examens superficiels.Voir L20
Écosystème logiciel haut de gammeClarius L20 HD38–20 MHz · 4 cm · $5,395 plus $695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials. Flux de travail sans fil performant pour la médecine esthétique, avec IA, formation, stockage et DICOM.Voir Clarius L20
Quand des examens plus profonds changent le choixClarius L15 HD35–15 MHz · 7 cm · $3,795 plus $695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials. L’option Clarius la plus adaptée aux examens combinant des cibles superficielles et modérément plus profondes.Voir Clarius L15

Toutes les principales options

Comparatif des échographes pour l’échographie faciale en centre de médecine esthétique

Ce panorama sans classement compare chaque échographe selon les mêmes six rubriques d’achat. « Le mieux adapté » désigne l’option qui correspond le plus étroitement au profil d’activité indiqué.

Prix vérifiés le 3 août 2026 · USD

Échographe Prix + abonnement / frais logiciels Fréquence / profondeur Meilleure adéquation Notre évaluation Recommandation / lien
Sonde d’échographie linéaire esthétique Suresult L24Pro de 18 et 24 MHz

Suresult L24ProSonde linéaire haute fréquence principalement destinée au visage
$4,500
Aucun abonnement obligatoire
18/24 MHz
10–25 mm
Médecine esthétique faciale haut de gamme et cibles très superficielles La fréquence publiée la plus élevée de cette sélection, une plage de profondeur ciblée, le Doppler et un coût logiciel prévisible. La plage spécialisée pour les structures peu profondes est conçue avant tout pour le visage plutôt que pour le POCUS du corps entier. Choix haut de gamme privilégié pour le visage
Voir le produit
Kit d’échographie de poche Suresult L20 avec sonde linéaire haute fréquence

Suresult L20Sonde linéaire haute fréquence · plage superficielle plus étendue
$3,000
Aucun abonnement obligatoire
16/20 MHz
10–40 mm
Acheteurs recherchant un bon rapport qualité-prix ; examens du visage et explorations superficielles plus variées Un excellent équilibre entre fréquence et profondeur sur iOS, Android et Windows, au coût d’entrée le plus bas de cette sélection. En contrepartie, la fréquence maximale de 24 MHz du L24Pro n’est pas atteinte. Meilleur rapport qualité-prix
Voir le produit
Échographe sans fil Clarius L20 HD3 avec sonde linéaire haute fréquence

Clarius L20 HD3Écosystème sans fil pour la médecine esthétique
$5,395
$695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials
8 à 20 MHz
jusqu’à 4 cm
Cliniques recherchant l’IA, la formation, le cloud, DICOM et un flux de travail sans fil Les outils de médecine esthétique, la formation, la communauté d’utilisateurs et le stockage constituent l’écosystème logiciel le plus complet de cette sélection. La plateforme payante augmente le coût sur cinq ans. Meilleur écosystème haut de gamme
Boutique officielle
Échographe linéaire sans fil Clarius L15 HD3

Clarius L15 HD3Sonde linéaire sans fil · usage mixte avec exploration plus profonde
$3,795
$695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials
5–15 MHz
jusqu’à 7 cm
Médecine esthétique du visage et du corps, et explorations superficielles plus profondes Une plus grande profondeur, avec la plateforme Clarius. Sa fréquence maximale de 15 MHz atteint le seuil minimal du consensus, mais elle est moins spécialisée pour le visage que les solutions à 20–24 MHz. Meilleur choix lorsque 7 cm sont nécessaires
Boutique officielle
Sonde d’échographie de poche Butterfly iQ3 à puce unique

Butterfly iQ3POCUS du corps entier avec une seule sonde
$3,899
Core $299/an ; Advanced $420/an ou $1,500/5 ans
1–12 MHz
préréglages de 4–30 cm
Cliniques multispécialités privilégiant une sonde unique, le cloud, la formation et l’IA Une large couverture des examens et une plateforme éprouvée. La fréquence maximale de 12 MHz reste inférieure au seuil minimal de 15 MHz du consensus pour l’échographie du visage. Meilleure solution POCUS à sonde unique
Page officielle
Sonde échographique sans fil à double réseau GE Vscan Air SL

GE Vscan Air SLDouble réseau linéaire + sectoriel
Devis officiel requis
Application de base incluse ; les Digital Tools en option peuvent être proposés par abonnement, à confirmer dans le devis
Linéaire 3–12 MHz
jusqu’à 8 cm
POCUS généraliste d’une marque hospitalière, avec usages vasculaires et cardiaques Deux réseaux sans fil et un flux de travail GE éprouvé. Sa fréquence linéaire maximale généraliste de 12 MHz privilégie l’usage multispécialité plutôt que la spécialisation exclusive dans le visage. Meilleur choix polyvalent d’une marque hospitalière
Page officielle
Sonde d’échographie linéaire Philips Lumify L12-4

Philips Lumify L12-4Sonde linéaire connectée
Devis officiel requis
Aucun abonnement obligatoire annoncé ; confirmez les conditions logicielles dans le devis
4 à 12 MHz
jusqu’à 12 cm
Acheteurs privilégiant l’imagerie Philips et un flux de travail avec sonde linéaire filaire Des applications linéaires éprouvées et l’assistance de la marque. Le fonctionnement filaire et la fréquence maximale de 12 MHz en font une solution pour des explorations superficielles plus variées. Meilleure solution pour un flux de travail Philips
Page officielle
Sonde à ultrasons sans fil universelle Vave

Vave UniversalPOCUS universel sans fil
$4,400
Aucun abonnement
2–8 MHz
bande de fréquences actuellement publiée
Acheteurs recherchant un POCUS polyvalent, sans abonnement et avec des batteries interchangeables Fonctionnement sans fil, application à vie et batterie interchangeable. Sa fréquence maximale de 8 MHz l’exclut d’une présélection de solutions à 15–24 MHz destinées avant tout au visage. Meilleure solution POCUS polyvalente sans abonnement
Boutique officielle

Base des prix : boutiques officielles américaines ou état des devis officiels au 30 juillet 2026, avec une nouvelle consultation du prix du Suresult L24Pro le 3 août 2026. Les taxes, écrans, accessoires, frais de livraison, services et formations sont exclus. Obtenez un devis écrit détaillant la configuration avant de commander.

Choix selon votre profil

Meilleure solution d’échographie du visage selon le profil de votre centre de médecine esthétique

Nous utilisons les mêmes cinq critères d’évaluation pour orienter chacun des profils de pratique ci-dessous.

Produits de comblement du visage et cartographie superficielleSuresult L24ProCommencez ici si vos examens récurrents portent sur l’anatomie du visage, les vaisseaux superficiels, l’évaluation des plans d’injection des produits de comblement et le suivi dans une plage étroitement ciblée de 10–25 mm.
Premier système à budget maîtriséSuresult L20Choisissez-le si le prix de $3,000, l’absence d’abonnement obligatoire, les fréquences de 16/20 MHz et une profondeur supplémentaire jusqu’à 40 mm comptent davantage que le dernier degré de spécialisation pour les structures superficielles.
Logiciels, IA et formationClarius L20 HD3Payez davantage si votre équipe utilise suffisamment ses préréglages esthétiques, son flux de travail assisté par l’IA, son stockage illimité, DICOM, ses formations et son fonctionnement sans fil pour justifier Essentials avec paiement annuel ou paiement unique.
Visage et examens à profondeur modérément plus importanteClarius L15 HD3Choisissez L15 si une profondeur de pénétration de 7 cm est régulièrement nécessaire et comparez les options Essentials avec paiement annuel ou paiement unique de $2,500 dans l’offre écrite.
Une seule sonde pour un large éventail d’examens POCUS en cliniqueButterfly iQ3 ou GE Vscan Air SLCes solutions généralistes sont plus adaptées lorsque l’imagerie faciale n’est qu’une composante d’un programme plus large d’examens cardiaques, pulmonaires, vasculaires et abdominaux.
Philips filaire ou POCUS sans fil sans abonnementPhilips Lumify ou Vave UniversalChoisissez Lumify pour une utilisation avec sonde linéaire filaire de 4–12 MHz et l’écosystème Philips. Choisissez Vave pour une solution sans fil à $4,400, de 2–8 MHz, sans abonnement et avec batteries interchangeables.

Accédez directement à la solution qui vous convient

Ces liens ouvrent le site de chaque fabricant ou sa boutique officielle afin que les acheteurs puissent comparer la configuration actuelle et les conditions du devis.

Comparaisons détaillées

Pourquoi les quatre principales solutions séduisent des acheteurs différents

Système d’échographie esthétique Suresult L24Pro avec sonde et tabletteSystème Suresult L24Pro avec sonde et tablette

Suresult L24Pro : notre choix haut de gamme pour une pratique centrée sur le visage

$4,500 · 18/24 MHz · 10–25 mm · sans abonnement obligatoire

Nous considérons L24Pro comme la solution la plus clairement centrée sur le visage dans ce groupe. Son objectif n’est pas de « tout faire » ; il cible les examens superficiels du visage. Sa fréquence maximale publiée de 24 MHz dépasse le seuil minimal consensuel de 15 MHz et la fréquence maximale de toutes les solutions POCUS généralistes du tableau. Sa faible profondeur de 10–25 mm rend ce positionnement précis.

Nous le privilégions pour un centre de médecine esthétique où la plupart des examens portent sur l’anatomie faciale, les vaisseaux superficiels, les plans d’injection des produits de comblement, les couches cutanées et le suivi. Les caractéristiques de 256 éléments et 64 canaux, le flux de travail en Doppler couleur et énergie, la documentation locale et l’absence de frais de plateforme obligatoires complètent ses atouts. Pour l’imagerie abdominale, cardiaque ou des structures profondes, nous choisirions une autre catégorie.

Meilleur pourDétail des structures superficielles du visage, coût de possession prévisible, flux de travail ciblé sur l’esthétique.
À écarter lorsqueLe même appareil doit couvrir un large éventail d’examens POCUS du corps ou dépasser régulièrement 25 mm.
Kit Suresult L20 d’échographie esthétique du visage avec sonde portable et écranKit Suresult L20 avec sonde et écran

Suresult L20 : notre choix privilégié pour le rapport qualité-prix

$3,000 · 16/20 MHz · 10–40 mm · sans abonnement obligatoire

Nous considérons L20 comme un premier achat pragmatique pour un cabinet qui souhaite une fréquence élevée adaptée au visage sans limiter l’échographe à un seul usage. Sa fréquence maximale de 20 MHz dépasse le seuil minimal consensuel de 15 MHz, tandis que sa profondeur de 40 mm offre davantage de possibilités pour l’exploration d’autres structures anatomiques superficielles, l’accès vasculaire, la restauration capillaire, les cicatrices et les applications connexes au musculosquelettique.

Le modèle d’acquisition renforce l’intérêt de ces appareils : aucune facturation annuelle obligatoire pour le logiciel, et une compatibilité avec iOS, Android et Windows. Notre recommandation est directe : choisissez L24Pro pour une spécialisation maximale dans l’exploration du visage ; choisissez L20 si la polyvalence des usages et une économie de $1,500 à l’achat vous apportent davantage de valeur.

Meilleur pourL’équilibre entre haute fréquence, profondeur supplémentaire, souplesse de la plateforme et coût.
À écarter lorsqueLe cabinet recherche un écosystème abouti associant cloud, IA et formation, ou uniquement la plage faciale la plus superficielle.
Échographe facial Clarius L20 HD3 utilisé sans fil en médecine esthétiqueÉchographe sans fil Clarius L20 HD3

Clarius L20 HD3 : notre alternative avec un écosystème haut de gamme

$5,395 + $695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials · 8–20 MHz · 4 cm

Clarius fournit les arguments les plus convaincants pour dépasser le seul critère du prix du matériel. Essentials comprend un logiciel spécialisé en esthétique, des commandes vocales, des formations, des outils utilisant l’IA, un nombre illimité d’utilisateurs, un stockage cloud illimité, DICOM, l’enregistrement des procédures et le Doppler pulsé. Pour une équipe qui souhaite un produit sans fil abouti et utilisera ces services, Essentials fait partie du modèle de fonctionnement.

Nous privilégions L20 HD3 comme solution centrée sur le visage en dehors de Suresult. Il offre une fréquence maximale de 20 MHz et une profondeur de 4 cm, un positionnement dédié à l’esthétique et l’écosystème de formation des cliniciens le plus visible de cette comparaison. Cinq paiements annuels Essentials portent le coût total du matériel et de la plateforme à $8,870 ; l’option Essentials actuelle avec paiement unique de $2,500 porte ce total à $7,895.

Meilleur pourExpérience sans fil aboutie, préréglages esthétiques, outils d’IA, formations, cloud et DICOM.
À écarter lorsqueLe coût et les services de la plateforme apportent moins de valeur qu’une solution détenue et gérée localement.
Échographe linéaire sans fil Clarius L15 HD3 pour la médecine esthétique à différentes profondeursScanner linéaire sans fil Clarius L15 HD3

Clarius L15 HD3 : notre alternative privilégiant la profondeur

$3,795 + $695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials · 5–15 MHz · 7 cm

Nous classons le L15 comme l’option Clarius privilégiant la profondeur. Sa profondeur maximale de 7 cm le rend utile lorsque les examens du visage côtoient, dans le planning, la chirurgie reconstructrice, les examens du corps, l’exploration de structures superficielles plus profondes ou le guidage de gestes. Son prix est inférieur à celui du L20 HD3, tandis que sa fréquence maximale de 15 MHz correspond au minimum publié dans le consensus sur l’échographie du visage.

Pour une activité principalement centrée sur le visage et les structures très superficielles, nous choisirions un système de 20–24 MHz. Nous choisirions le L15 lorsque la clinique passe régulièrement des examens du visage à des explorations plus profondes. L’option Essentials à paiement unique porte le coût du matériel et de la plateforme à $6,295 ; avec cinq paiements annuels, ce même total atteint $7,270.

Meilleur pourLes examens du visage et du corps à différentes profondeurs, ainsi que l’environnement logiciel et de formation Clarius.
À écarter lorsqueLa visualisation détaillée des structures très superficielles du visage constitue le principal motif d’achat.

Adoption en pratique clinique

Les utilisateurs mettent l’accent sur le déroulement du travail, pas sur un logo

Ces témoignages traçables, publiés par les marques, montrent quels critères d’achat les cliniciens évoquent après avoir adopté l’échographie du visage. Chaque témoignage indique le site qui le publie et sa date.

Steven F. Weiner, médecinDans un entretien publié par Clarius en 2024, ce chirurgien plasticien du visage a souligné les commandes du L20 semblables à celles d’un iPad, la facilité d’apprentissage pour les nouveaux utilisateurs et le déroulement du travail assisté par l’IA. Son témoignage contribue à notre évaluation de l’écosystème Clarius.Entretien publié par le fournisseur · Clarius · 28 août 2024
Gina Moret, médecinDans un article publié par Clarius en 2026, cette médecin spécialisée en médecine régénérative a décrit comment l’échographie haute fréquence transforme à la fois l’organisation du travail et les échanges avec les patients. Pour les acheteurs, cela indique que la valeur de son adoption dépasse la fiche technique.Entretien publié par le fournisseur · Clarius · 14 mai 2026
Louis Mingione, Pam Rantz et Patrice Serfort · avis vérifiés de cliniciensLes avis vérifiés de cliniciens sur le L24Pro, publiés sur la page officielle du produit, soulignent les déplacements entre salles de traitement, le rangement protégé et l’utilisation lors des consultations et du suivi en esthétique du visage. Leurs témoignages contribuent à notre évaluation de la portabilité et du déroulement des consultations.Avis vérifiés de cliniciens · page officielle du produit L24Pro · 2024–2025

Autres options pour une pratique POCUS plus large

Des systèmes corps entier populaires pour des besoins POCUS plus variés

Les appareils POCUS généralistes peuvent constituer un achat plus judicieux lorsque l’échographie du visage n’est qu’une utilisation parmi plusieurs. Notre question décisive porte sur l’usage : le cabinet a-t-il besoin d’un niveau maximal de détail des structures superficielles du visage, ou d’un appareil qui accompagne les cliniciens dans de nombreux types d’examens ?

Sonde d’échographie portable Butterfly iQ3 pour le POCUS du corps entier

Butterfly iQ3

Nous le considérons comme un excellent écosystème à sonde unique pour un programme multispécialité. Sa fréquence maximale de 12 MHz explique pourquoi il n’est pas notre première recommandation pour un centre de médecine esthétique principalement dédié au visage.

Sonde d’échographie sans fil GE Vscan Air SL à double réseau

GE Vscan Air SL

Nous le considérons comme une option solide issue d’une marque hospitalière, adaptée aux examens cardiaques et vasculaires. Son atout réside dans la polyvalence de ses deux réseaux de transducteurs, plutôt que dans une spécialisation à très haute fréquence pour le visage.

Sonde linéaire Philips Lumify L12-4 pour les explorations superficielles

Philips Lumify L12-4

Il s’agit d’une option crédible à sonde linéaire connectée, dont le tarif officiel est établi sur devis. Son câble et sa fréquence maximale de 12 MHz en font un choix lié à une préférence précise d’organisation du travail, plutôt que notre option par défaut pour une activité centrée sur le visage.

Sonde d’échographie sans fil Vave Universal pour un large éventail d’applications POCUS

Vave Universal

Son prix de $4,400, sa plage de 2–8 MHz, son application sans abonnement et ses batteries interchangeables conviennent à un acheteur recherchant un appareil POCUS sans fil polyvalent. Pour une activité centrée sur le visage, nous préférons les systèmes de 15–24 MHz présentés ci-dessus.

Repère de décision fréquence-profondeur

Choisissez la fréquence utile la plus élevée adaptée à la profondeur réellement explorée

Nous utilisons ce repère fréquence-profondeur pour interpréter les caractéristiques des huit échographes. Une fréquence plus élevée améliore généralement le détail des structures peu profondes tout en réduisant la pénétration. C’est pourquoi une comparaison pertinente pour le visage ne se résume pas à « plus de MHz, c’est mieux ». La sonde doit maintenir la cible dans une plage de profondeur exploitable et offrir les modes, le circuit d’archivage et l’ergonomie nécessaires à la pratique réelle.

24 MHz · L24ProL’option la plus spécialisée ici pour les structures superficielles ; profondeur publiée de 10–25 mm.
20 MHz · L20 / Clarius L20Plage haute fréquence pour le visage, avec une profondeur de 40 mm dans les caractéristiques de base publiées des deux produits.
15 MHz · Clarius L15Le minimum du consensus, avec une exploration plus profonde jusqu’à 7 cm pour une activité mixte.
12 MHz · iQ3 / GE / PhilipsFréquence maximale des appareils POCUS généralistes, inférieure aux 15 MHz recommandés par le consensus pour le visage.

Le consensus Delphi modifié de 2025 sur l’échographie dans les traitements esthétiques injectables recommande une sonde linéaire d’au moins 15 MHz. Il considère les systèmes portatifs comme acceptables lorsqu’ils offrent les fonctions requises : mode B, Doppler couleur, Doppler spectral et archivage des images et vidéos, avec le Doppler énergie recommandé. Ce seuil distingue immédiatement les quatre options haute fréquence des appareils généralistes de 12 MHz pour un achat principalement destiné au visage.

Image échographique en mode B à vingt mégahertz montrant les différentes couches superficielles de la peau et du tissu sous-cutané
Image en mode B à vingt mégahertz montrant les différentes couches des tissus superficiels, pouvant servir de cible de démonstration en champ proche.

Le bon échographe est celui qui permet de distinguer la cible régulièrement examinée par la clinique, à sa profondeur réelle, sans générer de frais logiciels ni imposer une organisation du travail que l’équipe n’utilisera pas.

Les caractéristiques techniques établissent la présélection ; la démonstration menée par la clinique détermine la configuration

La fréquence, le nombre d’éléments, les canaux et la profondeur maximale éliminent les incompatibilités évidentes. La démonstration contrôlée permet ensuite de vérifier la qualité exploitable des images en champ proche sur les courbes du visage, la fiabilité du Doppler avec les réglages prévus, la facilité de récupération des dossiers et la capacité du personnel à utiliser l’application lors d’une journée chargée. Enregistrez les images brutes et évaluez précisément la configuration proposée dans le devis.

Vérification de la catégorie : ce guide porte sur l’échographie diagnostique qui produit des images anatomiques et du flux sanguin. Le HIFU et les autres appareils thérapeutiques délivrant de l’énergie relèvent d’une catégorie distincte en matière d’équipement, de données probantes et d’organisation du travail.

Coût de possession

Coût du matériel et de la plateforme obligatoire sur cinq ans

Nous utilisons le coût de possession sur cinq ans pour distinguer la valeur du matériel de celle de la plateforme. Le tableau ci-dessous additionne le prix actuel du matériel et celui des logiciels de base clairement obligatoires. Il exclut les accessoires optionnels, les écrans, les taxes, l’expédition, la formation, les niveaux de service supérieurs et les solutions de stockage ou d’intégration propres à chaque clinique.

Option Coût initial du matériel Frais de base obligatoires Matériel + plateforme de base sur cinq ans Notre avis
Suresult L20 $3,000 $0 de frais obligatoires $3,000 Le total sur cinq ans le plus bas parmi les quatre options centrées sur le visage.
Suresult L24Pro $4,500 $0 de frais obligatoires $4,500 Un investissement initial plus élevé pour une solution spécialisée ; un coût de plateforme prévisible.
Clarius L15 HD3 $3,795 $695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials $7,270 avec paiements annuels / $6,295 avec paiement unique Payez pour une exploration plus profonde et l’environnement d’utilisation Clarius.
Clarius L20 HD3 $5,395 $695/an ou $2,500 en paiement unique pour Essentials $8,870 avec paiements annuels / $7,895 avec paiement unique Écosystème haut de gamme axé sur le visage ; chiffrez précisément l’ensemble des services.
Butterfly iQ3 $3,899 $299/an Core $5,394 Coût de possession compétitif pour le POCUS général, mais sans solution haute fréquence pour le visage.
GE Vscan Air SL Devis officiel requis Application principale incluse ; les Digital Tools facultatifs peuvent nécessiter un abonnement Calculez à partir d’un devis écrit Confirmez dans le devis toutes les conditions et modalités de renouvellement des logiciels facultatifs.
Philips Lumify L12-4 Devis officiel requis Aucun abonnement obligatoire indiqué publiquement ; à confirmer dans le devis Calculez à partir d’un devis écrit Obtenez un devis complet pour la sonde, l’appareil, les logiciels, les services et l’assistance.
Vave Universal $4,400 affichés $0 d’abonnement $4,400 Vérifiez conjointement le prix affiché au paiement et la démonstration d’échographie faciale.

Le calcul sur cinq ans de la formule à paiements annuels inclut cinq paiements annuels, car la première année est nécessaire pour utiliser cette configuration. Clarius propose également une formule Essentials à paiement unique de $2,500 ; comparez-la comme une configuration distincte et confirmez par écrit les services inclus.

Démonstration avant achat

Réalisez ce test de validation de 30 minutes en échographie faciale

Une belle page produit ne peut pas répondre à la question la plus importante du cabinet : l’utilisateur prévu peut-il réaliser l’ensemble du cycle réel d’examen, de Doppler, d’enregistrement, de récupération des images et de nettoyage avec cette configuration exacte ?

  1. Faites réaliser le test par l’opérateur prévu, avec l’appareil d’affichage prévu.Ne laissez pas le représentant effectuer les étapes décisives. Consignez l’application, le micrologiciel, le modèle de l’appareil, le mode de connexion et le préréglage.
  2. Explorez à la profondeur réelle de la cible.Utilisez un sujet approprié dont l’examen est autorisé ou un fantôme facial. Enregistrez les images brutes en B-Mode et les séquences ciné de la zone superficielle courbe que le cabinet examinera le plus souvent.
  3. Testez le Doppler avec des réglages réalistes.Confirmez le déroulement des examens requis en Doppler couleur, Doppler puissance et Doppler pulsé ou spectral, sans considérer une capture d’écran marketing comme une preuve.
  4. Effectuez le cycle complet de gestion du dossier.Identifiez, enregistrez et exportez l’examen, puis fermez-le et rouvrez-le. Confirmez si une étape nécessaire de stockage, de transfert DICOM, de compte rendu ou de partage exige une formule payante.
  5. Interrompez la connexion une fois.Observez le délai de reconnexion, la perte de travail, les examens en double, l’échauffement, le comportement de la batterie, la prise en main de la sonde, les reflets sur l’écran et les déplacements entre les salles.
  6. Évaluez l’achat, pas la démonstration.Validez uniquement lorsque l’ensemble proposé dans le devis, les abonnements requis, les accessoires, les services, la compatibilité et les preuves brutes enregistrées correspondent tous au déploiement prévu.
Chaîne YouTube officielle de Suresult, « Faites passer votre pratique esthétique au niveau supérieur », publiée le 5 août 2025. La vidéo montre l’aménagement de la salle et une courte séquence d’utilisation en imagerie faciale.

Ce que doit contenir le plan de mise en œuvre

Après le choix de l’appareil, le cabinet a encore besoin d’un bref plan opérationnel : qui réalise les examens, quelles cibles et quels modes sont concernés, comment les images sont nommées et récupérées, où sont conservés les comptes rendus ou les notes, quels appareils mobiles compatibles sont approuvés, comment la sonde est nettoyée conformément à sa notice, où elle est rechargée et quelle solution est prévue lorsqu’elle est indisponible. Gardez ce plan concret. Il doit faciliter l’utilisation quotidienne, sans noyer l’acheteur dans une annexe académique.

Pour les aspects techniques de l’intervention et les aspects cliniques, consultez le guide distinct des injections de produits de comblement sous guidage échographique. Pour la liste exhaustive des appareils destinés aux injections de produits de comblement, consultez le comparatif des échographes pour la médecine esthétique. Cette page traite des options d’achat pour les centres médico-esthétiques ; les pages liées présentent les données probantes sur les interventions et une liste plus large de modèles.

Échographie faciale pour les centres médico-esthétiques : questions des acheteurs

Quel est le meilleur appareil d'échographie faciale pour un spa médical ?

Pour une pratique centrée sur le visage, nous privilégions Suresult L24Pro comme choix haut de gamme, car ses 18/24 MHz et sa profondeur de 10–25 mm ciblent les examens superficiels du visage sans abonnement obligatoire. Nous considérons Suresult L20 comme le meilleur rapport qualité-prix à $3,000 et Clarius L20 HD3 comme l’alternative offrant un écosystème haut de gamme lorsque son IA, ses formations, son cloud, DICOM et son flux de travail sans fil justifient $695 par an.

Une fréquence de 15 MHz est-elle suffisante pour une échographie faciale ?

La fréquence minimale recommandée pour les transducteurs linéaires dans le consensus Delphi modifié de 2025 sur l’échographie appliquée aux produits injectables à visée esthétique est de 15 mégahertz. Une fréquence de 15 MHz convient aux interventions à profondeurs variées, tandis que les systèmes de 20 à 24 MHz sont davantage destinés à l’imagerie faciale très superficielle.

Un centre de médecine esthétique devrait-il opter pour le Suresult L20 ou le L24Pro ?

Nous choisissons L24Pro lorsque les produits de comblement du visage, les vaisseaux superficiels, les couches cutanées et les examens de 10–25 mm centrés sur le visage prédominent. Nous choisissons L20 lorsque la clinique recherche un prix inférieur de $3,000, une profondeur de 10–40 mm et une seule sonde haute fréquence pour l’esthétique et d’autres applications superficielles.

Le Clarius L20 HD3 vaut-il le prix de l'abonnement ?

Cela peut être le cas si votre cabinet utilise ses logiciels esthétiques, ses outils d’IA, ses formations, ses utilisateurs et son stockage cloud illimités, DICOM et son flux de travail sans fil. Cinq paiements annuels Essentials portent le coût total du matériel et de la plateforme à $8,870 ; l’option Essentials actuelle avec paiement unique de $2,500 porte ce total à $7,895. Comparez les services inclus dans l’offre écrite précise.

Le Butterfly iQ3 est-il efficace pour l'esthétique du visage ?

Nous considérons le Butterfly iQ3 comme un appareil POCUS performant pour l'ensemble du corps, doté d'un écosystème solide comprenant une application, un service cloud, l'intelligence artificielle et des ressources pédagogiques. Sa fréquence maximale annoncée de 12 MHz est inférieure à la recommandation consensuelle de 15 MHz pour l'examen du visage ; il ne constitue donc pas notre premier choix pour un cabinet spécialisé exclusivement dans l'examen du visage.

Combien coûte un équipement d’échographie faciale en 2026 ?

Les prix publiés des échographes de ce comparatif vont de $3,000 pour le Suresult L20 à $5,395 pour le Clarius L20 HD3, avec le Suresult L24Pro à $4,500, tandis que les GE Vscan Air SL et Philips Lumify L12-4 nécessitent des devis officiels. Les offres logicielles vont de formules sans abonnement à des forfaits annuels ou à paiement unique. Comparez la configuration complète sur cinq ans.

L’échographie diagnostique du visage est-elle la même chose que le HIFU ?

Non. L’échographie diagnostique produit des images de l’anatomie et du flux sanguin. Le HIFU et les autres plateformes esthétiques à ultrasons focalisés délivrent de l’énergie à visée thérapeutique. Ce sont des catégories différentes qui soulèvent des questions d’achat différentes.

Que doit exiger un centre de médecine esthétique lors d’une démonstration ?

Faites intervenir l’opérateur prévu, à la profondeur cible, avec l’écran et le circuit d’enregistrement prévus. Enregistrez les données brutes en B-Mode et les données Doppler requises, fermez puis rouvrez l’examen, testez une reconnexion contrôlée, confirmez les frais logiciels obligatoires et évaluez la configuration exacte du devis. L’échec d’un flux de travail essentiel signifie que la solution proposée dans le devis ne satisfait pas aux critères.

Comment nous avons comparé les échographes

Nous avons évalué huit options d’achat concrètes selon cinq critères définis avant de formuler nos recommandations : adéquation de la fréquence et de la profondeur à l’échographie faciale ; fonctions Doppler et d’archivage requises ; coût des logiciels ; utilisation quotidienne ; et prix d’achat actuel ou disponibilité d’un devis officiel. Le tableau comparatif présente les options sans les classer.

Nous avons utilisé les pages et boutiques officielles des fabricants aux États-Unis comme sources principales pour les prix, les abonnements, la fréquence, la profondeur et les caractéristiques annoncées des plateformes. Le tableau indique le recours à un devis officiel lorsqu’aucun prix public n’est disponible. Nous avons utilisé les témoignages de cliniciens hébergés par les fournisseurs uniquement pour les aspects de l’utilisation qu’ils décrivent directement. Le choix final dépend du test de validation réalisé par le cabinet et de la configuration exacte confirmée par écrit.

Sources et dates de vérification

  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. « L’utilisation de l’imagerie échographique pour les injections esthétiques : un consensus Delphi modifié. » J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Notice PubMed, consulté le 30 juillet 2026.
  • Chammas MC, et al. « Prise de position de la WFUMB : consensus sur les bonnes pratiques en échographie dermatologique esthétique. » Ultrasound Med Biol. 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164. Notice PubMed, consulté le 30 juillet 2026.
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M. « L’échographie haute fréquence au XXIe siècle. » Texte intégral sur PubMed Central, consulté le 30 juillet 2026.
  • Page officielle du Suresult L24Pro : $4,500 ; 18/24 MHz ; 10–25 mm ; 256 éléments ; 64 canaux ; sans abonnement. Page produit officielle, lu le 3 août 2026.
  • Page officielle du Suresult L20 : $3,000 ; 16/20 MHz ; 10–40 mm ; iOS, Android, Windows ; sans abonnement. Page produit officielle, lu le 30 juillet 2026.
  • Boutique officielle du Clarius L20 HD3 : $5,395 ; Essentials à $695/an ou $2,500 en paiement unique ; 8–20 MHz ; 4 cm ; informations sur le logiciel, l’IA, la formation, le stockage et DICOM. Boutique officielle, lu le 30 juillet 2026.
  • Boutique officielle du Clarius L15 HD3 : $3,795 ; Essentials à $695/an ou $2,500 en paiement unique ; 5–15 MHz ; 7 cm. Boutique officielle, lu le 30 juillet 2026.
  • Page officielle et tarifs du Butterfly iQ3 : $3,899 ; Core à $299/an ; Advanced à $420/an ou $1,500 pour cinq ans ; préréglages de 1–12 MHz et de 4–30 cm. Page officielle de l’iQ3, lu le 30 juillet 2026.
  • Page officielle américaine du GE HealthCare Vscan Air SL : devis officiel requis ; double réseau de transducteurs ; réseau linéaire de 3–12 MHz ; jusqu’à 8 cm ; application de base incluse ; les Digital Tools en option peuvent être proposés sur abonnement. Page produit officielle, lu le 30 juillet 2026.
  • Page officielle américaine du Philips Lumify L12-4 : devis officiel requis ; 4–12 MHz ; jusqu’à 12 cm ; aucun abonnement obligatoire annoncé, les conditions du logiciel devant être confirmées dans le devis. Page officielle de la sonde, lu le 30 juillet 2026.
  • Boutique officielle du Vave Universal : $4,400 ; 2–8 MHz ; application à vie ; sans abonnement ; batteries interchangeables. Boutique officielle, lu le 30 juillet 2026.
  • Clarius. « Avis d’expert : le Dr Steven Weiner sur l’utilisation de l’échographie pour les injections esthétiques. » 28 août 2024. Entretien hébergé par le fournisseur, consulté le 30 juillet 2026.
  • Clarius. « Pourquoi les patients demandent désormais une échographie du visage : la Dre Gina Moret sur le passage d’une pratique esthétique à l’aveugle à une approche sur mesure. » 14 mai 2026. Entretien hébergé par le fournisseur, consulté le 30 juillet 2026.
  • Chaîne YouTube officielle de Suresult. « Faites progresser votre pratique esthétique : découvrez dès aujourd’hui les atouts de l’échographie portable ! » Vidéo officielle, publié le 5 août 2025 ; consulté le 30 juillet 2026.

Obtenez une recommandation directe adaptée aux actes que vous pratiquez

Indiquez à Suresult l’anatomie ciblée, la profondeur habituelle, le nombre mensuel d’examens échographiques, le dispositif d’affichage souhaité, votre disposition à souscrire un abonnement et votre budget. La réponse orientera votre cabinet vers L24Pro, L20, un système concurrent ou le report de l’achat, en expliquant pourquoi.

OBTENEZ UNE RECOMMANDATION DIRECTE D’ÉQUIPEMENT


auteur-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Je suis le Dr Fernando Mariz, médecin spécialisé en gynécologie et en chirurgie pelvienne, exerçant à New York. Avant d’entamer ma carrière médicale, j’ai servi au sein du Corps des Marines des États-Unis, où j’ai acquis la discipline, la concentration et la constance qui continuent aujourd’hui encore de façonner ma manière de prendre en charge mes patientes. Au sein du cabinet Maiden Lane Medical, mon activité couvre la santé des femmes, les soins préventifs, l’échographie, les douleurs pelviennes, les saignements utérins anormaux et les interventions gynécologiques mini-invasives.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *