Comparaison des modèles Suresult L24Pro et L20 avec les modèles Clarius L20 HD3 et L15 HD3 sur une table de consultation

Le bon échographe est celui qui atteint encore la cible la plus profonde régulièrement examinée dans votre établissement, tout en répondant à l’ensemble des besoins en Doppler, en archivage et en coût de possession, plutôt que celui qui affiche le plus grand nombre de MHz.

4systèmes actuels
3plages de fréquences
5critères d’achat

Prix du Suresult L24Pro vérifié le 3 août 2026 ; tous les autres prix et les conditions d’accès aux logiciels ont été vérifiés le 31 juillet 2026. Ce guide compare les échographes diagnostiques haute fréquence pour la médecine esthétique et l’imagerie superficielle ; il ne compare pas les plateformes de traitement HIFU.

Une autre catégorieUn échographe diagnostique reçoit des échos pour former des images en mode B et Doppler en temps réel. Le HIFU concentre l’énergie acoustique dans une zone focale à des fins thérapeutiques. L’emploi commun du mot « ultrasons » ne rend pas ces équipements interchangeables à l’achat.

Choisir d’abord selon la fréquence

Vous recherchez un échographe pour la dermatologie ? La page consacrée à la dermatologie compare les modèles Suresult adaptés à cette pratique, plage de travail par plage de travail, avec des acquisitions réelles, des caractéristiques vérifiées et les prix en vigueur. Voir la page dermatologie →

Choisissez la plage de travail, puis validez toute la chaîne d’utilisation.

Les indications 15, 20 et 24 MHz permettent de restreindre la sélection. Une démonstration sur la même cible, un ensemble complet de modes Doppler, une solution d’archivage, la compatibilité avec les plateformes et le coût sur cinq ans déterminent l’achat.

Sondes échographiques haute fréquence Suresult L14Pro L20Pro et L24Pro pour la médecine esthétique, avec Doppler couleur dermique
Visuel principal : sondes échographiques haute fréquence Suresult L14Pro, L20Pro et L24Pro pour la médecine esthétique, avec un affichage Doppler couleur du derme superficiel dont les données identifiantes ont été supprimées. Couverture éditoriale dédiée, fondée sur des références produits et cliniques sous le contrôle du propriétaire.

Rédigé par

Points de vue de médecins en échographie, en médecine d’urgence et en formation au POCUS
Portrait de l’auteur Fernando Mariz, MD

Auteur

Dr Fernando Mariz

Gynécologie, chirurgie pelvienne et échographie.

Consulter le parcours complet

Je suis le Dr Fernando Mariz, médecin spécialisé en gynécologie et en chirurgie pelvienne, exerçant à New York. Avant d’entamer ma carrière médicale, j’ai servi au sein du Corps des Marines des États-Unis, où j’ai acquis la discipline, la concentration et la constance qui continuent aujourd’hui encore de façonner ma manière de prendre en charge mes patientes. Au sein du cabinet Maiden Lane Medical, mon activité couvre la santé des femmes, les soins préventifs, l’échographie, les douleurs pelviennes, les saignements utérins anormaux et les interventions gynécologiques mini-invasives.

Portrait de l’auteure Jailyn Avila, MD

Auteur

Jailyn Avila, docteur en médecine

Médecine d’urgence, formation au POCUS et santé numérique.

Consulter le parcours complet

Je m’appelle Dr Jailyn Avila ; je suis médecin urgentiste, formatrice et innovatrice dans le domaine de la santé numérique, et je suis installée en Californie du Sud. Mon activité clinique s’articule autour des soins d’urgence, tandis que mon enseignement porte principalement sur l’échographie au chevet du patient, la formation des internes et la formation pratique des médecins. Grâce à mes fonctions au sein d’Emergent Medical Associates, du programme de formation en médecine d’urgence UHS SoCal MEC, de Core Ultrasound et de FemInEM, j’évolue à la croisée des chemins entre les soins aux patients, l’enseignement médical et l’apprentissage numérique accessible.

Ce que nous avons évalué : En tant qu’évaluateurs indépendants d’équipements disposant d’une connaissance approfondie de l’échographie, nous avons évalué Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3 et Clarius L15 HD3 selon les mêmes critères d’achat publiés, en privilégiant la fréquence. Cette évaluation porte sur les équipements ; elle n’attribue aucune image échographique affichée, aucun cas patient ni aucun résultat clinique à l’un ou l’autre des auteurs.

Réponse rapide

Pour l’imagerie diagnostique superficielle centrée sur le visage, nous choisirions Suresult L24Pro comme solution spécialisée haut de gamme ; Suresult L20 offre un meilleur rapport qualité-prix lorsque son prix de $3,000 et sa profondeur annoncée jusqu’à 40 mm comptent davantage qu’un réglage à 24 MHz.

Clarius L20 HD3 est le choix d’un écosystème haut de gamme de logiciels et de formation. Clarius L15 HD3 devient le choix à privilégier lorsqu’une couverture anatomique plus large, un champ de vue plus étendu ou des cibles au-delà de 4 cm comptent davantage que la spécialisation à 20–24 MHz.

Pour l’échographie haute fréquence en médecine esthétique, nous ne choisirions pas un appareil sur le seul critère des MHz. Vérifiez la qualité d’image, les modes Doppler couleur, énergie et pulsé, le circuit d’archivage et d’exportation, la compatibilité des plateformes, l’échauffement, le comportement de la batterie et la procédure d’assistance à la profondeur de la cible la plus profonde que le cabinet doit visualiser de manière fiable.

La règle la plus simple : choisissez la fréquence utilisable la plus élevée qui permet encore d’atteindre la cible récurrente la plus profonde, puis exigez que le système exact figurant au devis réussisse une démonstration sur cette même cible.

Quatre options d’achat actuelles

Comparatif des échographes haute fréquence

Ce comparatif commence par les critères qui permettent d’écarter un appareil inadapté avant une analyse détaillée du produit. Le classement s’adresse à un cabinet privilégiant l’imagerie diagnostique superficielle du visage, et non à tous les usages de l’échographie.

Prix vérifiés le 3 août 2026 · USD
SystèmeFréquence / profondeur annoncéeFlux de travail diagnostiquePrix actuel / abonnementUsage idéal / notre verdict
Échographe haute fréquence Suresult L24Pro
Suresult L24ProPosition 1 · haut de gamme centré sur le visage
Voir les détails →
18/24 MHz
10, 15, 20 ou 25 mm
B, M, Doppler couleur, énergie, pulsé ; iOS, Android, Windows ; fichiers locaux et DICOM $4,500
Aucun abonnement obligatoire
Solution spécialisée privilégiée pour les examens superficiels récurrents du visage. À ne pas privilégier comme premier achat pour des cibles plus profondes.
Échographe Suresult L20 à 16 et 20 MHz
Suresult L20Position 2 · meilleur rapport qualité-prix
Voir les détails →
16/20 MHz
10, 20, 30 ou 40 mm
B, M, Doppler couleur, énergie, pulsé ; iOS, Android, Windows ; fichiers locaux et DICOM $3,000
Aucun abonnement obligatoire
Meilleur rapport qualité-prix avec une marge de profondeur supérieure. Aucun réglage spécialisé à 24 MHz.
Échographe haute fréquence Clarius L20 HD3
Clarius L20 HD3Position 3 · choix de l’écosystème
Voir les détails →
8 à 20 MHz
Jusqu’à 4 cm
B, M, Doppler couleur, énergie ; Doppler pulsé, stockage local/dans le cloud et DICOM indiqués avec Essentials ; iOS et Android $5,395
Essentials $695/an
Écosystème haut de gamme de logiciels et de formation. Coût de l’abonnement annuel le plus élevé de ce comparatif.
Échographe Clarius L15 HD3 à 15 MHz
Clarius L15 HD3Position 4 · profondeur étendue
Voir les détails →
5–15 MHz
Jusqu’à 7 cm
B, M, Doppler couleur, énergie ; Doppler pulsé, stockage local/dans le cloud et DICOM indiqués avec Essentials ; iOS et Android $3,795
Essentials $695/an
Solution pour le visage et le corps avec une profondeur étendue. Moins spécialisée pour les examens très superficiels.

Les profondeurs indiquées par les fabricants décrivent les conditions d’utilisation annoncées des appareils ; elles ne proviennent pas d’un même test standardisé de pénétration en laboratoire. Les pages actuelles de Clarius affichent également une option Essentials à $2,500 en paiement unique et une option sur trois ans. Vérifiez l’offre exacte actuellement proposée dans le panier ou le devis écrit.

Quelle plage de fréquences convient à votre cabinet ?

Un échographe destiné à la médecine esthétique du visage doit être choisi en fonction de la structure la plus profonde que le cabinet doit visualiser, et non de l’image la plus superficielle d’une galerie commerciale. Cette seule décision distingue une solution spécialisée utile d’un achat coûteux et inadapté.

Principalement des cibles faciales à moins de 25 mmSuresult L24ProNous privilégions cette option lorsque l’imagerie superficielle du visage constitue l’activité récurrente et qu’une plage de travail volontairement étroite de 18/24 MHz représente un avantage plutôt qu’une restriction.Découvrez l’option L24Pro
Visage et marge de profondeur supérieureSuresult L20Nous choisissons L20 lorsque 20 MHz suffisent aux examens superficiels du cabinet, que les cibles peuvent se situer jusqu’à près de 40 mm et que le rapport qualité-prix du matériel compte.Découvrez l’option L20
Flux de travail Clarius haut de gammeClarius L20 HD3Choisissez L20 HD3 lorsque les logiciels, la formation, le cloud et le flux de travail DICOM de Clarius justifient un coût de plateforme plus élevé sur cinq ans.Voir l’option Clarius L20
Une anatomie plus étendue ou une profondeur supérieure à 4 cmClarius L15 HD3Le choix se porte sur L15 lorsqu’un champ de vision de 50 mm, une profondeur annoncée allant jusqu’à 7 cm et une activité combinant visage et corps priment sur la fréquence maximale la plus élevée.Voir l’option Clarius L15

Quick List : Nos quatre choix actuels

Nous avons classé les systèmes pour les acheteurs recherchant un appareil haute fréquence dédié à l’esthétique et à l’imagerie superficielle. Nous avons appliqué les mêmes cinq critères à chaque modèle, sans attribuer une fausse précision de laboratoire aux données produit publiées.

01 · Adéquation aux examensLa fréquence et la profondeur annoncée correspondent-elles aux cibles régulièrement examinées dans votre clinique ?
02 · Flux de travailLes fonctions nécessaires de mode B, de Doppler, d’archivage et de compatibilité avec les plateformes sont-elles présentes ?
03 · Coût sur cinq ansÀ combien revient le matériel actuel avec les logiciels obligatoires ?
04 · Mise en service et utilisation durableL’acheteur peut-il acquérir ce système précis, apprendre à l’utiliser, bénéficier d’une assistance et en assurer l’utilisation dans la durée ?
05 · CompromisQuelle est sa véritable limite, et à quels acheteurs ne convient-il pas ?
  1. Suresult L24ProLe meilleur choix spécialisé de cette sélection pour une activité centrée sur le visage ; sa plage de 10–25 mm constitue aussi sa limite déterminante.
  2. Suresult L20Le meilleur rapport prix-fonctionnalités, avec une profondeur annoncée plus importante ; il renonce au réglage spécialisé à 24 MHz.
  3. Clarius L20 HD3Une excellente alternative dotée d’un écosystème haut de gamme ; le scénario actuel avec abonnement annuel est le plus coûteux de cette sélection.
  4. Clarius L15 HD3Le choix adapté, sous conditions, aux examens plus étendus et plus profonds ; moins ciblé sur l’imagerie très superficielle à 20–24 MHz.

Quatre systèmes d’échographie haute fréquence évalués

Ces évaluations portent sur les options d’achat. Chaque système est évalué selon les cinq critères ci-dessus, avec une limite identifiée et un profil d’acheteur pour lequel il ne constitue pas le bon premier achat.

Échographe Suresult L24Pro à 18 et 24 MHz tenu dans une main gantée

01 · Choix haut de gamme privilégié pour une activité centrée sur le visage

01Suresult L24Pro

Notre verdict : l’option la plus précisément adaptée de cette sélection aux cliniques qui examinent régulièrement des cibles faciales superficielles dans la plage annoncée de 10–25 mm.

Fréquence / profondeur18/24 MHz · 10–25 mm
Flux de travailB/M/Doppler couleur/Doppler énergie/Doppler pulsé
Prix actuel$4,500 · aucun forfait obligatoire
Meilleur pourExamens réguliers de structures faciales superficielles

L24Pro propose deux réglages annoncés, 18 et 24 MHz, avec des profondeurs sélectionnables de 10, 15, 20 et 25 mm. Le tableau technique actuel indique 256 éléments et 64 canaux, ainsi que les modes B, M, Doppler couleur, Doppler énergie et Doppler pulsé. Il prend en charge iOS, Android et Windows, les formats de fichiers locaux et DICOM. Ce sont des caractéristiques d’architecture et de flux de travail, pas la preuve qu’il surpasse tous les échographes à 20 MHz.

L’argument d’achat est la spécialisation. Lorsque les questions cliniques quotidiennes du cabinet concernent des structures proches de la surface, une plage de travail peu profonde permet de cibler l’achat. À $4,500 sans abonnement obligatoire, le calcul de base sur cinq ans reste à $4,500 avant taxes, livraison, accessoires, services facultatifs ou coûts futurs. L’achat direct et les mises à jour logicielles à vie annoncées suppriment également tout paiement annuel obligatoire pour le logiciel dans ce scénario de base.

Pourquoi il arrive en première positionSa plage de fréquence et de profondeur annoncée correspond le mieux aux besoins de l’acheteur ciblé par cet article, dont l’activité est centrée sur le visage. Les modes Doppler indiqués, la compatibilité avec trois plateformes et l’absence d’abonnement obligatoire complètent cette offre.
Limite / usages moins adaptésLa profondeur maximale annoncée de 25 mm constitue une contrainte délibérée. N’en faites pas le premier ou l’unique échographe de votre clinique si les cibles régulièrement examinées se situent nettement plus en profondeur.

La mention 24 MHz ne suffit pas à justifier l’achat. Exigez une image en temps réel de la cible la plus profonde que vous examinez régulièrement, puis réalisez le cycle complet : Doppler couleur/énergie/pulsé, enregistrement, exportation et réouverture. Les acheteurs qui hésitent précisément entre les options Suresult à 20 et 24 MHz peuvent consulter le comparatif dédié des échographes esthétiques L20 et L24 sans reprendre ici toute cette analyse de choix.

Chaîne YouTube officielle de Suresult, « Suresult L24Pro à 24 MHz : démonstration échographique de l’architecture de l’ongle », publiée le 31 juillet 2026. La vidéo source consacrée à ce modèle précis montre une imagerie dynamique en mode B à H24.0 MHz et une profondeur d’affichage de 20 mm ; il s’agit d’un exemple d’acquisition, pas d’un test contrôlé comparant les performances de plusieurs appareils.
Sonde d’échographie haute fréquence Suresult L20 dans une main portant un gant bleu

02 · Meilleur rapport qualité-prix et réserve de profondeur

02Suresult L20

Notre verdict : le meilleur premier achat lorsque votre clinique recherche une solution superficielle à 20 MHz, une profondeur annoncée allant jusqu’à 40 mm et le coût de base sur cinq ans le plus bas de cette sélection.

Fréquence / profondeur16/20 MHz · 10–40 mm
Flux de travailB/M/Doppler couleur/Doppler énergie/Doppler pulsé
Prix actuel$3,000 · aucun abonnement obligatoire
Meilleur pourExamens du visage et d’autres structures superficielles

L20 propose des réglages à 16 et 20 MHz avec des profondeurs annoncées de 10, 20, 30 et 40 mm. La page actuelle indique 192 éléments, 64 canaux, les modes B/M/Doppler couleur/Doppler énergie/Doppler pulsé, la compatibilité iOS/Android/Windows, les fichiers locaux et DICOM. Ce n’est pas l’appareil affichant la fréquence la plus élevée de cette page. C’est précisément ce qui peut en faire un premier achat plus utile lorsque votre pratique nécessite une réserve de profondeur.

Le prix actuel de $3,000 et l’absence d’abonnement obligatoire donnent le calcul de base sur cinq ans le plus bas parmi ces quatre options. Les acheteurs qui résument leur priorité au « meilleur rapport qualité-prix » doivent néanmoins vérifier l’ensemble du parcours d’utilisation : le Doppler des flux lents, le contact sur les courbes du visage, la stabilité de la connexion, l’exportation, le comportement thermique et l’appareil d’affichage réellement utilisé peuvent compter davantage qu’un écart de $1,500 sur le matériel.

Pourquoi il arrive en deuxième positionIl associe l’imagerie superficielle haute fréquence, une profondeur annoncée de 40 mm, tous les modes Doppler indiqués et la compatibilité avec trois plateformes, au prix matériel actuel le plus bas de cette sélection.
Limite / usages moins adaptésIl ne propose pas de réglage à 24 MHz et son nombre d’éléments annoncé est inférieur à celui du L24Pro. Aucun de ces faits ne prouve à lui seul une qualité d’image inférieure ; cette option est simplement moins spécialisée.

L’achat direct et les mises à jour logicielles à vie annoncées simplifient la planification du coût de mise en service et d’utilisation. Confirmez les conditions actuelles de formation, de garantie et de service dans votre commande. Si un appareil spécialisé dans le visage à 25 mm et une solution économique à 40 mm répondent tous deux à vos besoins, examinez la même cible et réalisez le même cycle d’enregistrement sur les deux avant de choisir.

Chaîne YouTube officielle de Suresult, « Échographie faciale avec L20 : une netteté optimale avec une sonde de poche ? », publiée le 31 juillet 2025. Cette vidéo consacrée à ce modèle précis présente le déroulement d’un examen avec le L20 ; elle ne constitue pas un test contrôlé des performances comparées de plusieurs appareils.
Échographe haute fréquence Clarius L20 HD3 de 8 à 20 MHz

03 · Alternative avec un écosystème haut de gamme

03Clarius L20 HD3

Notre verdict : choisissez cette option lorsque l’écosystème abouti de Clarius pour la médecine esthétique, la formation, le stockage et DICOM compte davantage que le coût le plus bas sur cinq ans.

Fréquence / profondeur8–20 MHz · jusqu’à 4 cm
Flux de travailB/M/couleur/puissance · PW avec Essentials
Prix actuel$5,395 · options Essentials en supplément
Meilleur pourUne option avec une application et une formation haut de gamme

Les caractéristiques publiées du Clarius L20 HD3 indiquent une plage de 8–20 MHz, une profondeur allant jusqu’à 4 cm et un champ de vision de 25 mm. La boutique américaine actuelle indique les modes B, M, Doppler couleur et Doppler puissance, tandis que le Doppler pulsé, le stockage local/dans le cloud et DICOM figurent dans l’offre Essentials. La compatibilité minimale actuelle est iOS 16+ et Android 13+. L’ensemble constitue un parcours spécialisé cohérent, particulièrement pour les acheteurs qui apprécient déjà la plateforme Clarius.

Le prix actuel de l’échographe est de $5,395. Essentials est affiché à $695 par an, avec également une option de paiement unique de $2,500. Au tarif annuel actuel, cinq paiements donnent un scénario matériel et plateforme à $8,870. L’option actuelle de paiement unique donne un total de $7,895. Ces montants résultent de calculs et ne constituent pas un devis ferme ; ils excluent les taxes, la livraison, les accessoires et les futures variations de prix.

Pourquoi il arrive en troisième positionSa fréquence spécialisée annoncée de 20 MHz, sa profondeur de quatre centimètres, son empreinte de 25 mm et son offre éprouvée de logiciels et de formation en font l’alternative la plus proche avec un écosystème haut de gamme.
Limite / usages moins adaptésIl présente le scénario sur cinq ans avec abonnement annuel le plus coûteux de cette sélection. Les acheteurs qui ont besoin de Windows ou souhaitent éviter toute offre Essentials payante doivent clarifier ces exigences avant la démonstration.

La page indique une autonomie d’exploration d’environ 60 minutes et recommande une durée maximale d’examen de 20 minutes. Considérez ces données comme des raisons de tester le rythme réel de votre activité clinique, et non comme la preuve d’une défaillance. Utilisez les modes B et Doppler en continu suffisamment longtemps pour observer l’échauffement, l’évolution de la cadence d’image, le rétablissement de la connexion et les performances de la batterie. L’achat est possible dans la boutique officielle Clarius, qui affiche des options Essentials annuelles, sur trois ans et à paiement unique ; confirmez la formation, l’accompagnement à la prise en main, la garantie et les services associés à la configuration choisie avant de commander. Le guide plus général d’achat d’un échographe pour les centres de médecine esthétique vous aide à choisir selon l’écosystème et la diversité des actes pratiqués, parmi un plus grand nombre de systèmes.

Chaîne YouTube officielle de Clarius Mobile Health, « Découvrez le Clarius L20 HD3 : l’échographie sans fil haute définition pour la médecine esthétique du visage », publiée le 23 novembre 2022. Cette démonstration du fabricant consacrée à ce modèle précis présente le déroulement d’un examen ; elle ne constitue pas une preuve indépendante de performances comparatives.
Échographe Clarius L15 HD3 de 5 à 15 MHz

04 · Quand une profondeur accrue change le choix

04Clarius L15 HD3

Notre verdict : l’option adaptée lorsque des examens plus variés du visage et du corps, avec des cibles au-delà de la plage spécialisée de 4 cm, comptent davantage que la fréquence superficielle la plus élevée.

Fréquence / profondeur5–15 MHz · jusqu’à 7 cm
Flux de travailB/M/couleur/puissance · PW avec Essentials
Prix actuel$3,795 · Options Essentials en supplément
Meilleur pourCouverture plus étendue du visage et du corps

Clarius L15 HD3 annonce une bande de 5–15 MHz, une profondeur allant jusqu’à 7 cm et un champ de vue de 50 mm. Il atteint le minimum de 15 MHz recommandé par le consensus Delphi modifié de 2025 pour l’apprentissage et l’échographie diagnostique courante dans le contexte précis des produits de comblement esthétique. Atteindre ce seuil de fréquence ne rend pas tous les systèmes de 15 MHz équivalents et ne remplace pas l’évaluation du Doppler, de l’archivage ou des images en temps réel.

Le prix actuel de l’échographe aux États-Unis est de $3,795. Essentials est affiché à $695 par an, ce qui porte le total à $7,270 après cinq paiements annuels au tarif actuel. L’option actuelle avec paiement unique de $2,500 donne un total de $6,295. Le champ plus large et la profondeur annoncée plus importante correspondent à un choix d’achat différent de celui d’un appareil spécialisé de 20–24 MHz principalement destiné au visage.

Pourquoi il figure dans cette sélectionIl offre la profondeur maximale annoncée la plus importante et le champ le plus large parmi les quatre appareils, tout en atteignant le seuil minimal de fréquence du consensus cité pour les injections esthétiques.
Limite / usages moins adaptésSa fréquence maximale de 15 MHz et son champ de 50 mm sont moins adaptés aux examens faciaux très superficiels. Il est soumis à la même structure tarifaire Essentials actuelle que Clarius L20.

Cette option convient à une activité diversifiée et constitue un choix à part entière. Une clinique qui examine régulièrement le visage, le corps et des structures superficielles situées un peu plus en profondeur peut tirer davantage profit de la plage d’exploration que de la fréquence maximale affichée en MHz. Vérifiez la surface de contact de la sonde sur les zones courbes du visage et testez la cible réelle la plus profonde. Commandez dans la boutique officielle Clarius et choisissez l’option Essentials affichée : annuelle, sur trois ans ou avec paiement unique. Avant l’achat, demandez au fournisseur de préciser dans la configuration la formation incluse, l’accompagnement à la prise en main, la garantie et les modalités de service. La les échographes portatifs pour la dermatologie page présente le contexte plus large de cette spécialité.

Chaîne YouTube officielle de Performance Health, « Clarius HD3 L15 – Échographe de poche », publié le 10 mars 2025. Cette démonstration du revendeur confirme le modèle exact et sa manipulation générale ; elle ne constitue pas une comparaison indépendante de la qualité d’image.

Cadre d’achat original · catégories qualitatives

La plage de fréquences 15/20/24 MHz

Choisissez en fonction de la cible la plus profonde que votre clinique doit visualiser de manière fiable. Ces colonnes de même largeur structurent le choix d’achat autour de cette cible.

Catégorie 15 MHzPlage d’exploration plus étendueUn échographe de 15 MHz convient à une activité combinant visage et corps, à un champ plus large ou à une marge de profondeur plus importante. Clarius L15 HD3 annonce 5–15 MHz et une profondeur allant jusqu’à 7 cm.Repère du consensus : atteint le minimum cité de 15 MHz pour le diagnostic dans le cadre des injections esthétiques.
Catégorie 20 MHzL’option intermédiaireUn échographe de 20 MHz vise les détails superficiels du visage tout en conservant une profondeur d’exploration annoncée de plusieurs centimètres. Suresult et Clarius décrivent cette catégorie différemment.Repère d’achat : comparez la même anatomie à la même profondeur, plutôt que des images marketing non comparables.
Catégorie 24 MHzPlage spécialisée principalement destinée au visageUn échographe de 24 MHz convient aux examens récurrents de cibles faciales très superficielles. Suresult L24Pro annonce 18/24 MHz avec une profondeur sélectionnable de 10 à 25 mm.Repère d’achat : la spécialisation devient une faiblesse lorsque les cibles plus profondes sont fréquentes.

Il s’agit d’un repère d’achat, et non d’une garantie universelle de profondeur : la bande passante, le réseau d’éléments, la focalisation, la formation du faisceau, la sensibilité Doppler, les réglages, le contact et la technique de l’opérateur influencent tous l’image exploitable.

Ce que la fréquence peut et ne peut pas vous indiquer

Les termes de recherche se recoupent souvent. Un acheteur recherchant une échographie cutanée haute fréquence ou une échographie cutanée haute résolution compare généralement des échographes destinés aux structures superficielles, et non des plateformes HIFU. Pour un équipement d’échographie esthétique, l’achat commence toujours par la profondeur cible et se termine par un test du Doppler et du processus d’enregistrement sur une même cible.

Une fréquence plus élevée privilégie le détail superficiel au détriment de la pénétration

Une fréquence plus élevée produit une longueur d’onde plus courte et peut permettre de distinguer des détails superficiels plus fins, tandis que l’atténuation augmente et que la pénétration exploitable diminue habituellement. C’est la relation physique que l’on peut établir. Elle ne transforme pas la fréquence maximale affichée en un score de qualité d’image comparable entre marques.

En prenant 1 540 m/s comme vitesse illustrative du son dans les tissus mous, les longueurs d’onde nominales sont d’environ 0,103 mm à 15 MHz, 0,077 mm à 20 MHz et 0,064 mm à 24 MHz. Il s’agit de calculs de longueur d’onde, et non de mesures de résolution axiale. La résolution réelle dépend de la longueur spatiale de l’impulsion, de la bande passante, de la focalisation et du traitement du système.

Une plage et deux réglages ne constituent pas la même spécification

Clarius indique des bandes de fréquences qui semblent continues, comme 8–20 MHz. Suresult indique des réglages distincts, comme 18/24 MHz. Ces indications correspondent à des présentations différentes des produits. Nous n’affirmerions pas que l’un offre une plage plus étendue, une meilleure résolution ou une meilleure pénétration sans un test commun sur la même cible.

La fréquence en MHz ne vous indique pas

  • la résolution mesurée du système ;
  • la sensibilité Doppler aux flux lents ;
  • le comportement en champ proche ;
  • la cadence d’images lors d’une utilisation prolongée ;
  • le contact de la sonde sur les courbes du visage ;
  • la stabilité de l’application ou de la connexion ;
  • si l’exportation nécessite une formule payante ;
  • la répétabilité des examens réalisés par l’opérateur.

Quinze MHz constitue un seuil de départ pour un usage défini

A Le consensus Delphi modifié de 2025 réunissant 15 experts de sept spécialités et de 11 pays recommandait une sonde linéaire d’au moins 15 MHz pour l’apprentissage et les examens diagnostiques courants dans la pratique des injections de produits de comblement esthétique. Ce même consensus considérait le mode B, le Doppler couleur, le Doppler spectral et l’archivage des images et des vidéos comme obligatoires, et recommandait le Doppler puissance. Les appareils de poche étaient acceptables.

Il s’agit d’un seuil d’achat solidement étayé pour l’usage cité, et non d’un minimum légal universel pour tout examen esthétique ou dermatologique. Un échographe peut atteindre 15 MHz sans répondre aux besoins de la clinique en matière de flux lents, de surface de contact de la sonde, d’archivage ou de facilité d’utilisation.

Échographie longitudinale en Doppler couleur à 20 MHz d’un vaisseau cutané superficiel, avec une profondeur d’affichage de 20 mm
Bibliothèque du propriétaire L20Pro image à l’appui : coupe longitudinale en Doppler couleur d’un vaisseau cutané/sous-cutané superficiel, préréglage Skin, H20.0 MHz et profondeur d’affichage de 20 mm. Elle illustre une cible d’examen, et non une comparaison contrôlée entre 15, 20 et 24 MHz.

La profondeur annoncée ne constitue pas un test universel de pénétration

Un fabricant peut annoncer des profondeurs d’affichage sélectionnables, tandis qu’une publication rapporte une pénétration tissulaire approximative dans une autre configuration. Ces valeurs ne sont pas interchangeables. Utilisez la profondeur annoncée par le fournisseur comme une caractéristique de l’appareil, puis testez l’anatomie réelle à la profondeur réelle. Des systèmes cliniques et de recherche spécialisés atteignent également 30–70 MHz, mais ils diffèrent considérablement de ces options de poche par leur format, leur champ de vue, leur pénétration et leur contexte d’achat.

La conclusion pratique : la fréquence permet de réduire la liste des options. L’image obtenue sur une même cible, la réponse Doppler, la surface de contact de la sonde, la boucle d’enregistrement et la continuité du flux de travail déterminent le choix du système.

Prix d’un échographe haute fréquence : scénarios sur cinq ans

Le prix d’un échographe haute fréquence n’est que le premier poste de l’achat. Les logiciels requis peuvent modifier le classement sur cinq ans ; nous avons donc distingué le matériel actuellement proposé des options annuelles et à paiement unique actuellement affichées.

Date du scénario : 3 août 2026 pour le prix du Suresult L24Pro ; 31 juillet 2026 pour les options d’abonnement des concurrents. Pour le scénario avec abonnement annuel, nous ajoutons au prix actuel de l’échographe cinq paiements de l’offre Essentials affichée à $695/an. Nous présentons séparément l’option Essentials actuelle à paiement unique de $2,500. Suresult n’ajoute aucuns frais de logiciel obligatoire dans cette comparaison de base. Le calcul exclut les taxes, la livraison, les accessoires optionnels, la formation, le financement, les réparations, le remplacement, les tarifs régionaux et les futures variations de prix. Il s’agit d’un scénario comparatif, pas d’un devis.

Option d’achatPrix du matérielFrais récurrents retenusScénario sur cinq ans avec abonnement annuelOption actuelle à paiement unique
Suresult L24Pro$4,500$0 de frais obligatoires$4,500Aucun abonnement obligatoire
Suresult L20$3,000$0 de frais obligatoires$3,000Aucun abonnement obligatoire
Clarius L20 HD3$5,395$695/an Essentials$8,870 = $5,395 + (5 × $695)$7,895 = $5,395 + $2,500
Clarius L15 HD3$3,795$695/an Essentials$7,270 = $3,795 + (5 × $695)$6,295 = $3,795 + $2,500

Selon ce calcul limité, L20 présente le total de base le plus bas. L24Pro coûte moins cher que chacun des deux scénarios Clarius avec abonnement annuel, malgré un prix initial supérieur à celui de L15. Cela ne signifie pas qu’une offre sans abonnement est automatiquement préférable : si un établissement compte utiliser les logiciels, les ressources de formation, le cloud ou le flux de travail DICOM de Clarius, ces fonctions doivent entrer dans l’évaluation de la valeur. Demandez une configuration écrite détaillée poste par poste et comparez ce que l’établissement utilisera réellement.

N’achetez pas d’emblée le système à la fréquence la plus élevée si…

Un système spécialisé n’a de valeur que si l’établissement réalise les examens correspondants. Arrêtez le processus d’achat si l’une de ces conditions est remplie.

Les cibles sont plus profondesLes structures anatomiques régulièrement examinées dépassent la plage superficielle publiée pour le système.
La polyvalence compte davantageLa couverture d’une région anatomique, de l’appareil musculosquelettique ou du corps entier est plus importante que le détail des structures très superficielles.
La gestion des enregistrements ne répond pas aux besoinsLes fonctions Doppler, de stockage, d’exportation, DICOM ou d’interopérabilité requises sont absentes ou conditionnées à un abonnement.
Le coût manque de clartéLes logiciels, les accessoires, l’assistance et le service après-vente ne figurent pas dans la configuration écrite.
Aucune démonstration en conditions réelles n’est disponibleLa décision repose sur les MHz ou sur des images promotionnelles plutôt que sur un test de réception portant sur une même cible.

Réalisez ce test de réception le jour de la démonstration

Une présentation à distance peut expliquer une liste de fonctionnalités. Elle ne peut pas démontrer que l’utilisateur prévu sait réaliser l’examen, visualiser le flux, enregistrer, retrouver les données et maintenir le flux de travail sur le système exact faisant l’objet de l’achat.

  1. Apportez une liste des cibles et de leurs profondeurs.Notez les structures les plus superficielles et les plus profondes que l’établissement doit visualiser, ainsi que les régions courbes du visage où la surface de contact de la sonde et le contact sont difficiles à assurer.
  2. Faites réaliser le test par l’opérateur prévu, avec l’appareil d’affichage prévu.Validez le matériel iPhone, iPad, Android ou Windows exact et la version actuelle du système d’exploitation. Ne laissez pas le représentant effectuer toutes les étapes décisives.
  3. Comparez le mode B sur une même cible réelle.Utilisez le même sujet ou fantôme adapté, la même anatomie, le même plan, la même profondeur et une stratégie de réglage du gain comparable. Enregistrez les images fixes brutes et les boucles ciné plutôt que de photographier l’écran.
  4. Testez les modes vasculaires requis.Vérifiez le Doppler couleur, le Doppler puissance et le flux de travail en Doppler pulsé ou spectral selon les besoins. Le nom d’un mode dans un tableau ne mesure pas la sensibilité aux flux lents.
  5. Effectuez le cycle complet de gestion du dossier.Identifiez, enregistrez, exportez, fermez et rouvrez l’examen. Vérifiez quelles étapes en local, dans le cloud ou via DICOM nécessitent un abonnement payant.
  6. Mettez en évidence les limites lors d’une utilisation prolongée.Utilisez le système assez longtemps pour observer l’échauffement, la cadence d’images, l’autonomie, la prise en main, les reflets sur l’écran et le rétablissement de la connexion. Interrompez la connexion une fois et vérifiez si des données de travail sont perdues.
  7. Testez le parcours d’assistance.Utilisez la ressource réellement prévue pour la prise en main et demandez comment une panne de connexion, un problème logiciel ou une demande de service matériel sont transmis au niveau d’assistance supérieur. Vérifiez que la réponse correspond à l’offre écrite.

Condition de réussite : l’utilisateur prévu réalise l’ensemble du flux de travail d’imagerie, de Doppler et d’enregistrement en conditions réelles sur la cible la plus profonde régulièrement examinée, avec la configuration exacte du devis. L’échec d’une étape critique invalide l’achat ; ce n’est pas un simple point de formation à traiter ultérieurement.

Comment nous avons évalué ces échographes

Nous avons classé quatre options d’achat actuelles pour un établissement américain donnant la priorité à l’imagerie diagnostique superficielle du visage. Les cinq critères ont été définis avant de classer les modèles : adéquation de la fréquence à l’usage, exhaustivité du flux de travail diagnostique, coût de possession sur cinq ans, parcours d’assistance et de prise en main, et prise en compte rigoureuse et explicite des compromis.

Nous avons utilisé les pages officielles américaines actuelles des produits et des boutiques pour les informations susceptibles de changer concernant les prix, les logiciels, les fréquences, les profondeurs et les plateformes, ainsi que des sources primaires ou évaluées par les pairs pour les définitions et la physique de l’échographie diagnostique. Ce classement constitue une appréciation qualitative de l’adéquation aux besoins de l’acheteur dans ce périmètre. Il ne s’agit ni d’un score de laboratoire ni d’un essai clinique.

Aucune donnée comparative directe standardisée identifiée ne démontre qu’un échographe de 24 MHz est universellement supérieur à un échographe de 20 MHz du seul fait de sa fréquence maximale. Le choix final reste lié à un test de réception en conditions réelles sur une même cible et à la configuration écrite exacte.

Date des sourcesCaractéristiques des produits consultées le 31 juillet 2026 ; prix du Suresult L24Pro revérifié le 3 août 2026MarchéPrix américains sauf indication contraireType de classementAdéquation qualitative aux besoins de l’acheteur, étayée par des sources citéesModèles comparésL24Pro, L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3

FAQ sur les échographes haute fréquence

À quoi sert un appareil à ultrasons à haute fréquence ?

Un échographe haute fréquence permet de produire en temps réel des images en B-Mode et en Doppler des structures anatomiques superficielles, telles que la peau, le tissu sous-cutané, les vaisseaux et d’autres cibles peu profondes. En médecine esthétique, les acheteurs l’utilisent pour l’imagerie diagnostique et la documentation — pas pour délivrer une énergie thérapeutique. Le bon choix de fréquence correspond au réglage le plus élevé utilisable qui permet encore d’atteindre la cible la plus profonde régulièrement examinée dans votre clinique.

L'échographie diagnostique à haute fréquence est-elle identique au HIFU ?

Non. L’échographie diagnostique à haute fréquence émet des ondes sonores et capte les échos renvoyés afin de générer des images en temps réel en mode B et en mode Doppler. Le HIFU est une technologie thérapeutique qui concentre l’énergie acoustique sur une zone focale afin de chauffer ou d’ablater des tissus. Il s’agit de catégories d’appareils distinctes, présentant des fonctions, des processus d’utilisation et des critères d’achat différents.

15 MHz suffisent-ils pour la médecine esthétique du visage ?

Quinze mégahertz est la fréquence minimale de sonde linéaire recommandée par le consensus Delphi modifié de 2025 pour l’apprentissage et les examens diagnostiques courants dans la pratique des injections de produits de comblement à visée esthétique. Ce seuil ne rend pas tous les échographes à 15 MHz équivalents : les acheteurs doivent également vérifier le mode B, le Doppler couleur et spectral/PW, l’archivage, la profondeur utile, l’empreinte de la sonde et le parcours d’utilisation de l’opérateur.

Quelle est la différence entre l’échographie à 20 MHz et à 24 MHz ?

Par rapport à 20 MHz, 24 MHz offre une longueur d’onde nominale plus courte et permet de visualiser des détails superficiels plus fins, mais généralement au détriment de la pénétration. Cela n’en fait pas automatiquement un meilleur échographe. La bande passante, la conception du réseau de transducteurs, la formation du faisceau, les réglages, la sensibilité Doppler, le contact et la technique de l’opérateur influencent également l’image exploitable, et aucune donnée standardisée de comparaison directe trouvée ne prouve une supériorité universelle de 24 MHz.

Quel échographe haute fréquence choisir pour un cabinet principalement consacré au visage ?

Pour un cabinet consacré à l’imagerie diagnostique superficielle, principalement du visage, nous choisirions le Suresult L24Pro comme option spécialisée haut de gamme, car ses caractéristiques publiées indiquent des réglages à 18/24 MHz et une profondeur de 10–25 mm. Le Suresult L20 est notre choix au meilleur rapport qualité-prix lorsque son prix de $3,000 et sa profondeur annoncée jusqu’à 40 mm comptent davantage qu’un réglage spécialisé à 24 MHz.

Combien coûte un échographe haute fréquence en 2026 ?

Dans cette comparaison de quatre appareils, les prix actuels des échographes, vérifiés du 31 juillet au 3 août 2026, vont de $3,000 pour le Suresult L20 à $5,395 pour le Clarius L20 HD3. Le Suresult L24Pro coûte $4,500 et le Clarius L15 HD3 coûte $3,795 ; les deux prix Clarius s’entendent avant ajout des frais du logiciel Essentials actuellement affichés. Les taxes, les frais d’expédition, les accessoires, les services optionnels et les variations de prix futures sont exclus.

Que devez-vous tester avant de choisir un échographe ?

Faites réaliser le test par l’opérateur prévu, avec l’appareil d’affichage prévu, sur la cible la plus profonde régulièrement examinée. Comparez le mode B et le parcours requis en Doppler couleur, puissance ou PW ; puis annotez, enregistrez, exportez, fermez et rouvrez un examen. Vérifiez également l’empreinte de la sonde et le contact, le rétablissement de la connexion, l’échauffement et le comportement de la batterie lors d’une utilisation prolongée, la compatibilité des appareils, le nettoyage, la procédure d’escalade auprès de l’assistance, ainsi que le contenu exact de l’offre logicielle et de la garantie figurant au devis.

Un échographe sans abonnement est-il toujours moins cher sur cinq ans ?

Pas automatiquement. Un échographe sans abonnement obligatoire évite des frais logiciels récurrents imposés, mais le coût sur cinq ans dépend aussi du prix du matériel, des fonctions incluses, des accessoires, de l’assistance, de la garantie, de la formation, des taxes, de la livraison et des services facultatifs dont le cabinet a réellement besoin. Comparez le contenu exact de la configuration et le parcours d’utilisation, et pas seulement la mention de l’abonnement.

Sources et dates de vérification

  1. Food and Drug Administration des États-Unis. Imagerie échographique. Présentation de l’imagerie échographique diagnostique et du Doppler. Consulté le 30 juillet 2026.
  2. Food and Drug Administration des États-Unis. Mode d’emploi du Sonalleve MR-HIFU. Description de l’énergie thérapeutique focalisée. Consulté le 30 juillet 2026.
  3. Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. L’utilisation de l’imagerie échographique pour les injections esthétiques : consensus Delphi modifié. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Consulté le 30 juillet 2026.
  4. Wortsman X, et al. Recommandations du groupe DERMUS pour la réalisation des examens échographiques dermatologiques. Consulté le 30 juillet 2026.
  5. NCBI Bookshelf. Systèmes d’imagerie médicale, chapitre 11. Fréquence, longueur d’onde, résolution et atténuation. Consulté le 30 juillet 2026.
  6. Mlosek RK, Migda B, Migda M. L’échographie haute fréquence au 21e siècle. Cadre de référence sur la fréquence et la pénétration en imagerie cutanée. Consulté le 30 juillet 2026.
  7. Suresult. Page produit officielle du L24Pro. Prix actuel consulté le 3 août 2026 ; fréquence, profondeur, architecture, modes, plateformes et conditions logicielles consultés le 31 juillet 2026.
  8. Suresult. Page produit officielle du L20. Prix actuel, fréquence, profondeur, modes, plateformes et conditions logicielles consultés le 31 juillet 2026.
  9. Clarius (store.clarius.com). Page officielle du L20 HD3 sur la boutique américaine. Prix actuel de l’échographe, options Essentials, fréquence, profondeur et déroulement des examens consultés le 31 juillet 2026.
  10. Clarius (store.clarius.com). Page officielle du L15 HD3 sur la boutique américaine. Prix actuel de l’échographe, options Essentials, fréquence, profondeur et déroulement des examens consultés le 31 juillet 2026.

Trouvez la fréquence adaptée à votre pratique réelle

Indiquez les structures anatomiques examinées, la cible la plus profonde régulièrement examinée, le volume mensuel d’examens, les appareils d’affichage, les exigences d’archivage, votre tolérance aux frais logiciels et votre budget. La réponse pourra orienter votre clinique vers le L24Pro, le L20, un système concurrent ou un report de l’achat, en expliquant le critère décisif.

OBTENEZ UNE RECOMMANDATION DIRECTE D’ÉQUIPEMENT

auteur-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Je suis le Dr Fernando Mariz, médecin spécialisé en gynécologie et en chirurgie pelvienne, exerçant à New York. Avant d’entamer ma carrière médicale, j’ai servi au sein du Corps des Marines des États-Unis, où j’ai acquis la discipline, la concentration et la constance qui continuent aujourd’hui encore de façonner ma manière de prendre en charge mes patientes. Au sein du cabinet Maiden Lane Medical, mon activité couvre la santé des femmes, les soins préventifs, l’échographie, les douleurs pelviennes, les saignements utérins anormaux et les interventions gynécologiques mini-invasives.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *