Comparación entre los modelos Suresult L24Pro y L20 y los modelos Clarius L20 HD3 y L15 HD3 sobre una mesa de consulta

El ecógrafo adecuado no es el que tiene la cifra de MHz más alta. Es el que sigue alcanzando la estructura de interés más profunda que la clínica explora habitualmente y permite completar todo el flujo de trabajo de Doppler y archivo, además de cumplir los requisitos de coste total de propiedad.

4sistemas actuales
3rangos de frecuencia
5criterios de compra

Precio de Suresult L24Pro comprobado el 3 de agosto de 2026; todos los demás precios y condiciones del software se comprobaron el 31 de julio de 2026. Esta guía compara ecógrafos diagnósticos de alta frecuencia para medicina estética e imagen superficial; no compara plataformas de tratamiento HIFU.

Otra categoríaUn ecógrafo diagnóstico recibe ecos para formar imágenes en modo B y Doppler en tiempo real. HIFU concentra energía acústica en una zona focal con fines terapéuticos. Que ambos compartan la palabra «ultrasonido» no los convierte en opciones de compra intercambiables.

Una decisión de compra basada primero en la frecuencia

¿Busca un equipo para dermatología? La página de dermatología compara los modelos de Suresult para ese rango de trabajo, rango por rango, con capturas reales, especificaciones verificadas y precios actuales. Consulte la página de dermatología →

Elija el rango de trabajo y después compruebe el flujo de trabajo.

Las etiquetas de 15, 20 y 24 MHz acotan las opciones. Una demostración sobre la misma estructura de interés, un conjunto completo de funciones Doppler, el proceso de archivo, la compatibilidad de plataformas y el coste a cinco años determinan la compra.

Sondas ecográficas Suresult L14Pro L20Pro y L24Pro de alta frecuencia para medicina estética con Doppler color dérmico
Imagen principal: sondas ecográficas Suresult L14Pro, L20Pro y L24Pro de alta frecuencia para medicina estética, con una imagen de Doppler color de la dermis superficial sin datos identificativos. Portada editorial creada específicamente a partir de referencias de productos y clínicas bajo el control del propietario.

Escrito por

Perspectivas médicas sobre ecografía, medicina de urgencias y formación en POCUS
Retrato del autor Fernando Mariz, MD

Autor

Dr. Fernando Mariz

Ginecología, cirugía pélvica y ecografía.

Consulte la trayectoria completa

Soy el Dr. Fernando Mariz, médico especialista en ginecología y cirugía pélvica que ejerce en la ciudad de Nueva York. Antes de iniciar mi carrera médica, presté servicio en el Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, donde desarrollé la disciplina, la concentración y la firmeza que siguen marcando la forma en que atiendo a mis pacientes en la actualidad. En Maiden Lane Medical, mi trabajo abarca la salud de la mujer, la atención preventiva, la ecografía, el dolor pélvico, el sangrado uterino anómalo y las intervenciones ginecológicas mínimamente invasivas.

Retrato de Jailyn Avila, MD, autora

Autor

Dra. Jailyn Avila

Medicina de urgencias, formación en POCUS y salud digital.

Consulte la trayectoria completa

Soy la Dra. Jailyn Avila, médica especialista en medicina de urgencias, formadora e innovadora en el ámbito de la salud digital, y resido en el sur de California. Mi labor clínica se centra en la atención de urgencias, mientras que mi labor docente se centra en la ecografía en el punto de atención, la formación de residentes y la formación práctica para médicos. A través de mis funciones en Emergent Medical Associates, el programa de residencia en medicina de urgencias de UHS SoCal MEC, Core Ultrasound y FemInEM, trabajo en la intersección entre la atención al paciente, la formación médica y el aprendizaje digital accesible.

Qué evaluamos: Como evaluadores independientes de equipos con amplios conocimientos de ecografía, nuestra evaluación, centrada en la frecuencia, abarcó Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3 y Clarius L15 HD3 con los mismos criterios de compra publicados. Este alcance comprende la evaluación de equipos; no atribuye a ninguno de los autores una exploración mostrada, un caso de paciente ni un resultado clínico.

Respuesta rápida

Para obtener imágenes diagnósticas superficiales, principalmente del rostro, elegiríamos Suresult L24Pro como equipo especializado de gama alta; Suresult L20 ofrece una mejor relación calidad-precio cuando su precio de $3,000 y su profundidad publicada de hasta 40 mm pesan más que una configuración de 24 MHz.

Clarius L20 HD3 es la opción para acceder a un ecosistema de software y formación de gama alta. Clarius L15 HD3 cambia la elección cuando una cobertura anatómica más amplia, un campo de visión mayor o estructuras a más de 4 cm de profundidad pesan más que la especialización en 20–24 MHz.

Para la ecografía de alta frecuencia en medicina estética, no elegiríamos un equipo basándonos únicamente en los MHz. Compruebe la imagen, el Doppler color, de potencia y pulsado, el procedimiento de archivo y exportación, la compatibilidad con las plataformas, el calentamiento, el comportamiento de la batería y el procedimiento de soporte técnico a la profundidad de la estructura más profunda que la clínica deba visualizar de forma fiable.

La regla más breve: elija la frecuencia útil más alta que permita alcanzar la estructura más profunda que examine habitualmente y, después, exija que el sistema exacto incluido en la cotización supere una demostración sobre esa misma estructura.

Cuatro opciones de compra actuales

Comparativa de equipos de ecografía de alta frecuencia

Esta comparativa comienza con los aspectos que permiten descartar una opción inadecuada antes de una revisión extensa del producto. El orden está pensado para una clínica que prioriza las imágenes diagnósticas superficiales del rostro, no para todas las tareas ecográficas.

Precios comprobados el 3 de agosto de 2026 · USD
SistemaFrecuencia / profundidad publicadaFlujo de trabajo diagnósticoPrecio actual / suscripciónUso más adecuado / nuestro veredicto
Ecógrafo de alta frecuencia Suresult L24Pro
Suresult L24ProPosición 1 · gama alta centrada en el rostro
Ver detalles →
18/24 MHz
10, 15, 20 o 25 mm
B, M, Doppler color, de potencia y pulsado; iOS, Android, Windows; archivos locales y DICOM $4,500
Sin suscripción obligatoria
Equipo especializado preferido para exploraciones faciales superficiales habituales. No sería la primera opción de compra para estructuras más profundas.
Ecógrafo Suresult L20 de 16 y 20 MHz
Suresult L20Posición 2 · mejor relación calidad-precio
Ver detalles →
16/20 MHz
10, 20, 30 o 40 mm
B, M, Doppler color, de potencia y pulsado; iOS, Android, Windows; archivos locales y DICOM $3,000
Sin suscripción obligatoria
La mejor relación calidad-precio con mayor margen de profundidad. Sin configuración especializada de 24 MHz.
Ecógrafo de alta frecuencia Clarius L20 HD3
Clarius L20 HD3Posición 3 · opción de ecosistema
Ver detalles →
8-20 MHz
Hasta 4 cm
B, M, Doppler color y de potencia; Doppler pulsado, almacenamiento local/en la nube y DICOM incluidos entre las funciones de Essentials; iOS y Android $5,395
Essentials $695/año
Ecosistema de software y formación de gama alta. El plan anual de mayor costo de esta comparativa.
Ecógrafo Clarius L15 HD3 de 15 MHz
Clarius L15 HD3Posición 4 · mayor profundidad
Ver detalles →
5–15 MHz
Hasta 7 cm
B, M, Doppler color y de potencia; Doppler pulsado, almacenamiento local/en la nube y DICOM incluidos entre las funciones de Essentials; iOS y Android $3,795
Essentials $695/año
Opción para rostro y cuerpo con mayor alcance en profundidad. Menos especializada en exploraciones muy superficiales.

Los datos de profundidad de los fabricantes describen el flujo de trabajo publicado de cada dispositivo; no corresponden a una única prueba de penetración estandarizada en laboratorio. Las páginas actuales de Clarius también muestran una opción de Essentials de pago único de $2,500 y una opción de tres años. Confirme el paquete actual exacto en el carrito o en una cotización escrita.

¿Qué rango de frecuencia se adapta a su clínica?

Un equipo de ecografía para medicina estética facial debe elegirse en función de la estructura más profunda que la clínica necesite visualizar, no de la imagen más superficial de una galería comercial. Esa única decisión marca la diferencia entre un equipo especializado útil y una compra costosa que no se ajusta a sus necesidades.

Principalmente estructuras faciales a menos de 25 mm de profundidadSuresult L24ProPreferimos esta opción cuando las exploraciones faciales superficiales son la tarea habitual y un rango de trabajo deliberadamente estrecho de 18/24 MHz constituye una ventaja en lugar de una limitación.Consulte la opción L24Pro
Rostro con mayor margen de profundidadSuresult L20Elegimos L20 cuando 20 MHz es una frecuencia suficientemente alta para las exploraciones superficiales de la clínica, las estructuras pueden situarse a profundidades cercanas a 40 mm y la relación calidad-precio del equipo es importante.Consulte la opción L20
Flujo de trabajo de gama alta de ClariusClarius L20 HD3Elija el L20 HD3 cuando el software, la formación, la nube y el flujo de trabajo DICOM de Clarius justifiquen un mayor coste de la plataforma a cinco años.Consulte la opción Clarius L20
Regiones anatómicas más amplias o más de 4 cmClarius L15 HD3La elección pasa al L15 cuando un campo de visión de 50 mm, una profundidad publicada de hasta 7 cm y el trabajo combinado en rostro y cuerpo tienen prioridad sobre la frecuencia máxima más alta.Consulte la opción Clarius L15

Quick List: Nuestras cuatro opciones actuales

Clasificamos los sistemas para compradores que buscan un equipo específico de alta frecuencia para estética e imagen superficial. Aplicamos los mismos cinco criterios a todos los modelos y no atribuimos una falsa precisión de laboratorio a los datos publicados de los productos.

01 · Adecuación a la tarea¿La frecuencia y la profundidad publicada se ajustan a las estructuras que la clínica examina habitualmente?
02 · Flujo de trabajo¿Están disponibles las funciones necesarias de B-Mode, Doppler, archivo y plataforma?
03 · Coste a cinco años¿Cuál es el coste resultante del equipo actual más el software obligatorio?
04 · Proceso de adopción¿Puede el comprador adquirir ese sistema específico, aprender a utilizarlo, obtener soporte y mantenerlo operativo?
05 · Compromiso¿Cuál es la limitación real y quién debería descartar su compra?
  1. Suresult L24ProLa opción especializada que mejor se adapta al trabajo centrado en el rostro dentro de este grupo; el intervalo de 10–25 mm es también su limitación decisiva.
  2. Suresult L20La mejor relación entre precio y funciones de flujo de trabajo, con mayor profundidad publicada; prescinde del ajuste especializado de 24 MHz.
  3. Clarius L20 HD3Una sólida alternativa con un ecosistema de gama alta; el escenario actual con plan anual es el más caro de este grupo.
  4. Clarius L15 HD3La elección adecuada, según las necesidades, para exploraciones más amplias y profundas; menos orientada al intervalo de 20–24 MHz para estructuras muy superficiales.

Análisis de cuatro sistemas de ecografía de alta frecuencia

Estas reseñas evalúan opciones de compra. Cada sistema se valora según los cinco criterios anteriores, e incluye una limitación y un perfil de comprador para quien no sería la primera compra adecuada.

Ecógrafo Suresult L24Pro de 18 y 24 MHz sostenido en una mano enguantada

01 · Opción preferida de gama alta centrada en el rostro

01Suresult L24Pro

Nuestro veredicto: la opción más específica para esta tarea entre las analizadas, dirigida a clínicas que examinan repetidamente estructuras faciales superficiales dentro del intervalo publicado de 10–25 mm.

Frecuencia / profundidad18/24 MHz · 10–25 mm
Flujo de trabajoB/M/Color/Power/PW
Precio actual$4,500 · sin plan obligatorio
Lo mejor paraExploraciones habituales de estructuras faciales superficiales

L24Pro utiliza dos ajustes publicados, 18 y 24 MHz, con profundidades seleccionables de 10, 15, 20 y 25 mm. La tabla técnica actual indica 256 elementos y 64 canales, además de los modos B, M, Color, Power y PW. Es compatible con iOS, Android y Windows, formatos de archivo locales y DICOM. Estos son datos sobre su arquitectura y flujo de trabajo, no una prueba de que supere a todos los ecógrafos de 20 MHz.

El argumento de compra es la especialización. Cuando las preguntas clínicas diarias se centran en estructuras cercanas a la superficie, un rango de trabajo poco profundo puede mantener la compra enfocada en esas necesidades. Con un precio de $4,500 y sin suscripción obligatoria, el cálculo base a cinco años sigue siendo $4,500 antes de impuestos, envío, accesorios, servicios opcionales o costes futuros. La vía de compra directa y las actualizaciones de software de por vida anunciadas también eliminan un pago anual obligatorio de software de ese escenario base.

Por qué ocupó el primer puestoSu intervalo publicado de frecuencia y profundidad es el que mejor se ajusta al comprador centrado en el rostro al que se dirige este artículo; el conjunto de modos Doppler especificados, la compatibilidad con tres plataformas y el modelo sin plan obligatorio completan la propuesta.
Limitación / usos para los que no es idealLa profundidad máxima publicada de 25 mm es una restricción deliberada. No lo convierta en el primer o único ecógrafo de la clínica si las estructuras que examina habitualmente se encuentran a profundidades considerablemente mayores.

La indicación de 24 MHz no basta para cerrar la compra. Exija una imagen en tiempo real de la estructura más profunda que la clínica examine habitualmente y complete el ciclo de uso de Color/Power/PW, guardado, exportación y reapertura. Los compradores que estén decidiendo específicamente entre las opciones Suresult de 20 y 24 MHz pueden consultar la comparativa específica de ecografía estética L20 vs L24 sin repetir aquí ese proceso de decisión.

Canal oficial de Suresult en YouTube, «Suresult L24Pro a 24 MHz: demostración ecográfica de la arquitectura ungueal», publicado el 31 de julio de 2026. El video original de este modelo específico muestra imágenes dinámicas en B-Mode a H24.0 MHz y una profundidad de visualización de 20 mm; es un ejemplo de adquisición, no una prueba controlada de rendimiento entre dispositivos.
Sonda ecográfica de alta frecuencia Suresult L20 en una mano con guante azul

02 · Mejor relación calidad-precio y margen de profundidad

02Suresult L20

Nuestro veredicto: la mejor primera compra cuando la clínica busca una opción superficial de 20 MHz, una profundidad publicada de hasta 40 mm y el precio base a cinco años más bajo de este grupo.

Frecuencia / profundidad16/20 MHz · 10–40 mm
Flujo de trabajoB/M/Color/Power/PW
Precio actual$3,000 · sin plan obligatorio
Lo mejor paraExploraciones faciales y otras exploraciones superficiales más amplias

L20 ofrece ajustes de 16 y 20 MHz con profundidades publicadas de 10, 20, 30 y 40 mm. La página actual indica 192 elementos, 64 canales, B/M/Color/Power/PW, compatibilidad con iOS/Android/Windows, archivos locales y DICOM. No es el equipo de mayor frecuencia de esta página. Precisamente por eso puede ser la primera compra más útil cuando la práctica clínica necesita margen de profundidad.

El precio actual de $3,000 y la ausencia de una suscripción obligatoria dan como resultado el cálculo base a cinco años más bajo entre estas cuatro opciones. Los compradores que utilicen «mejor relación calidad-precio» como expresión resumida deben comprobar igualmente el flujo de trabajo completo: el Doppler para flujos lentos, el contacto sobre las curvas faciales, la estabilidad de la conexión, la exportación, el comportamiento térmico y el dispositivo de visualización utilizado pueden importar más que una diferencia de $1,500 en el equipo.

Por qué ocupó el segundo puestoCombina un intervalo de alta frecuencia para exploraciones superficiales, 40 mm de profundidad publicada, el conjunto completo de modos Doppler especificados y compatibilidad con tres plataformas, al precio actual de equipo más bajo de este grupo.
Limitación / usos para los que no es idealNo tiene un ajuste de 24 MHz y su número publicado de elementos es menor que el de L24Pro. Ninguno de estos datos demuestra por sí solo una imagen inferior; simplemente no es la opción más especializada.

La compra directa y las actualizaciones de software de por vida indicadas simplifican la planificación del coste de adopción. Confirme en el pedido las condiciones actuales de formación, garantía y servicio. Si tanto un equipo especializado de 25 mm centrado en el rostro como una opción de 40 mm con buena relación calidad-precio resultan adecuados, examine la misma estructura y complete el mismo ciclo de registro de imágenes con ambos antes de elegir.

Canal oficial de YouTube de Suresult, «Ecografía facial con L20: ¿La mejor nitidez en una sonda de bolsillo?», publicado el 31 de julio de 2025. Este vídeo del modelo exacto demuestra el flujo de trabajo con L20; no es una prueba controlada de rendimiento entre dispositivos.
Ecógrafo de alta frecuencia Clarius L20 HD3 de 8 a 20 MHz

03 · Alternativa con ecosistema prémium

03Clarius L20 HD3

Nuestro veredicto: elija esta opción cuando un ecosistema Clarius bien desarrollado para medicina estética, formación, almacenamiento y DICOM tenga más valor que el menor coste a cinco años.

Frecuencia / profundidad8–20 MHz · hasta 4 cm
Flujo de trabajoB/M/Color/Power · PW con Essentials
Precio actual$5,395 · opciones de Essentials con coste adicional
Lo mejor paraOpción con aplicación y formación prémium

Clarius L20 HD3 publica un rango de 8–20 MHz, una profundidad de hasta 4 cm y un campo de visión de 25 mm. La tienda actual de Estados Unidos enumera los modos B, M, Doppler color y Doppler de potencia, mientras que Doppler PW, el almacenamiento local/en la nube y DICOM aparecen con Essentials. Los requisitos mínimos actuales de compatibilidad son iOS 16+ y Android 13+. Esto constituye un flujo de trabajo especializado coherente, especialmente para compradores que ya valoran la plataforma Clarius.

El precio actual del ecógrafo es $5,395. Essentials se muestra a $695 al año, y también aparece una opción de pago único de $2,500. Con la tarifa anual actual, cinco pagos dan como resultado un escenario de equipo más plataforma de $8,870. La opción actual de pago único da como resultado $7,895. Estas cifras son cálculos aritméticos, no una oferta vinculante, y excluyen impuestos, envío, accesorios y cambios futuros de precio.

Por qué quedó en tercer lugarSu propuesta especializada con 20 MHz publicados, alcance de cuatro centímetros, superficie de contacto de 25 mm y una oferta consolidada de software y formación lo convierten en la alternativa más cercana con un ecosistema prémium.
Limitación / usos para los que no es idealPresenta el escenario de coste a cinco años con plan anual más elevado de este grupo. Los compradores que necesiten Windows o quieran evitar cualquier opción de pago de Essentials deben resolver esos requisitos antes de la demostración.

La página indica un tiempo de exploración de aproximadamente 60 minutos y recomienda una duración máxima de 20 minutos por examen. Considere estos datos motivos para comprobar el ritmo real de trabajo en la clínica, no pruebas de fallo. Mantenga el modo B y Doppler en funcionamiento durante el tiempo suficiente para observar el calentamiento, el comportamiento de la tasa de fotogramas, la recuperación de la conexión y el rendimiento de la batería. Puede comprarlo en la tienda oficial de Clarius, donde se muestran opciones de Essentials anuales, de tres años y de pago único; confirme el paquete de formación, puesta en marcha, garantía y servicio asociado a la configuración elegida antes de realizar el pedido. La guía más amplia de compra de ecógrafos para centros de medicina estética aborda la elección según el ecosistema y la combinación de procedimientos entre un mayor número de sistemas.

Canal oficial de YouTube de Clarius Mobile Health, «Meet the Clarius L20 HD3: High-Definition Wireless Ultrasound for Facial Aesthetics», publicado el November 23, 2022. Esta demostración del fabricante del modelo exacto muestra el flujo de trabajo; no constituye evidencia independiente de rendimiento comparativo.
Ecógrafo Clarius L15 HD3 de 5 a 15 MHz

04 · Cuándo una mayor profundidad cambia la respuesta

04Clarius L15 HD3

Nuestro veredicto: la opción adecuada cuando el trabajo más amplio en rostro y cuerpo y las estructuras situadas más allá del rango especializado de 4 cm importan más que la frecuencia superficial más alta.

Frecuencia / profundidad5–15 MHz · hasta 7 cm
Flujo de trabajoB/M/Color/Power · PW con Essentials
Precio actual$3,795 · opciones de Essentials con coste adicional
Lo mejor paraMayor cobertura del rostro y el cuerpo

Clarius L15 HD3 especifica una banda de 5–15 MHz, una profundidad de hasta 7 cm y un campo de visión de 50 mm. Alcanza el mínimo de 15 MHz recomendado en el consenso Delphi modificado de 2025 para el aprendizaje y la ecografía diagnóstica habitual en el contexto específico de los rellenos estéticos. Cumplir ese umbral de frecuencia no hace que todos los sistemas de 15 MHz sean equivalentes ni sustituye la evaluación del Doppler, del archivo o de las imágenes en tiempo real.

El precio actual del ecógrafo en Estados Unidos es de $3,795. Essentials figura a $695 al año, lo que da un total de $7,270 tras cinco pagos anuales a la tarifa actual. La opción actual de pago único de $2,500 da un total de $6,295. El campo más amplio y la mayor profundidad especificada configuran una compra distinta de la de un equipo especializado de 20–24 MHz centrado en el rostro.

Por qué se incluye aquíOfrece la mayor profundidad máxima especificada y el campo más amplio del conjunto de cuatro dispositivos, al tiempo que cumple el umbral mínimo de frecuencia del consenso citado para los tratamientos estéticos inyectables.
Limitación / usos para los que no es idealEl límite superior de 15 MHz y el campo de 50 mm están menos orientados al trabajo facial a muy poca profundidad. Tiene la misma estructura actual de tarifas de Essentials que Clarius L20.

Esta es la opción para una carga de trabajo mixta, no un premio de consolación. Una clínica que trabaja habitualmente en el rostro, el cuerpo y estructuras anatómicas superficiales a una profundidad algo mayor puede beneficiarse más del rango de trabajo que de la cifra más alta de MHz. Confirme cómo se adapta la superficie de contacto a las zonas curvas del rostro y pruebe la estructura real más profunda que necesita explorar. Haga el pedido en la tienda oficial de Clarius y elija la opción de Essentials que se muestra: anual, de tres años o de pago único. Antes de comprar, pida al proveedor que detalle en la configuración la formación, la puesta en marcha, la garantía y el procedimiento de asistencia incluidos. La ecógrafos de mano para dermatología página aborda el contexto más amplio de la especialidad.

Canal oficial de YouTube de Performance Health, «Clarius HD3 L15 – Handheld Ultrasound», publicado el March 10, 2025. Esta demostración del distribuidor confirma el modelo exacto y su manejo general; no es una comparación independiente de la calidad de imagen.

Marco original para compradores · categorías cualitativas

La ventana de frecuencia de 15/20/24 MHz

Elija según la estructura más profunda que la clínica deba visualizar de forma fiable. Estas columnas tienen el mismo ancho y organizan la compra según esa estructura.

Categoría de 15 MHzVentana de trabajo más ampliaUn ecógrafo de 15 MHz se adapta a la cobertura mixta del rostro y el cuerpo, a un campo más amplio o a un mayor margen de profundidad. Clarius L15 HD3 especifica 5–15 MHz y hasta 7 cm.Referencia del consenso: alcanza el mínimo citado de 15 MHz para el diagnóstico en tratamientos estéticos inyectables.
Categoría de 20 MHzLa opción intermediaUn ecógrafo de 20 MHz se centra en el detalle facial superficial y conserva varios centímetros de profundidad de trabajo especificada. Suresult y Clarius describen esta categoría de forma diferente.Criterio de compra: compare la misma anatomía y profundidad, no imágenes promocionales de características distintas.
Categoría de 24 MHzVentana especializada centrada en el rostroUn ecógrafo de 24 MHz se adapta a la exploración recurrente de estructuras faciales muy superficiales. Suresult L24Pro especifica 18/24 MHz con una profundidad seleccionable de 10 a 25 mm.Criterio de compra: la especialización se convierte en una debilidad cuando se exploran con frecuencia estructuras más profundas.

Criterio orientativo de compra, no garantía universal de profundidad: el ancho de banda, la matriz de elementos, la focalización, la formación del haz, la sensibilidad Doppler, los ajustes, el contacto y la técnica del operador influyen en la imagen utilizable.

Qué puede y qué no puede indicarle la cifra de frecuencia

Los términos de búsqueda suelen solaparse. Un comprador que busca ecografía cutánea de alta frecuencia o ecografía de alta resolución para la piel suele estar comparando un ecógrafo para estructuras superficiales, no una plataforma HIFU. En los equipos de ecografía para medicina estética, la compra sigue comenzando por la profundidad de la estructura que se va a explorar y termina con una prueba del Doppler y del flujo de registro en esa misma estructura.

Una frecuencia más alta sacrifica penetración para obtener detalle superficial

Una frecuencia más alta genera una longitud de onda más corta y puede ofrecer un detalle superficial más fino, mientras que la atenuación aumenta y la penetración utilizable suele disminuir. Esa es la relación física que puede sostenerse. No convierte la frecuencia máxima indicada en una puntuación de calidad de imagen comparable entre marcas.

Si se utiliza 1,540 m/s como velocidad ilustrativa del sonido en los tejidos blandos, las longitudes de onda nominales son aproximadamente 0.103 mm a 15 MHz, 0.077 mm a 20 MHz y 0.064 mm a 24 MHz. Son cálculos de longitud de onda, no mediciones de resolución axial. La resolución real depende de la longitud espacial del pulso, el ancho de banda, la focalización y el procesamiento del sistema.

Un rango y dos ajustes no son la misma especificación

Clarius indica bandas que parecen continuas, como 8–20 MHz. Suresult indica ajustes discretos, como 18/24 MHz. Esas indicaciones describen distintas formas de presentar los productos. No afirmaríamos que uno ofrece un mayor rango, una mejor resolución o una mayor penetración sin una prueba común sobre la misma estructura.

Los MHz no le indican

  • la resolución medida del sistema;
  • la sensibilidad Doppler para flujos lentos;
  • el comportamiento en el campo cercano;
  • la frecuencia de imagen durante el uso prolongado;
  • el contacto de la sonda con las curvas del rostro;
  • la estabilidad de la aplicación o de la conexión;
  • si la exportación requiere un plan de pago;
  • la repetibilidad del operador.

Quince MHz es un umbral inicial para un contexto específico

A El consenso Delphi modificado de 2025 en el que participaron 15 expertos de siete especialidades y 11 países recomendó un transductor lineal de al menos 15 MHz para el aprendizaje y el trabajo diagnóstico habitual en la práctica con rellenos estéticos. El mismo consenso consideró obligatorios el modo B, el Color Doppler, el Doppler espectral y el archivo de imágenes y vídeos, y recomendó el Doppler de potencia. Los dispositivos portátiles eran aceptables.

Ese es un umbral de compra sólido para el caso de uso citado, no un mínimo legal universal para todos los exámenes estéticos o dermatológicos. Un ecógrafo puede alcanzar 15 MHz y aun así no satisfacer las necesidades de la clínica en cuanto a flujo lento, superficie de contacto de la sonda, archivo o facilidad de uso.

Ecografía longitudinal con Color Doppler a 20 MHz de un vaso cutáneo superficial, con una profundidad de visualización de 20 mm
Biblioteca del propietario L20Pro imagen de apoyo: Color Doppler longitudinal de un vaso cutáneo/subcutáneo superficial, preajuste de piel, H20.0 MHz y profundidad de visualización de 20 mm. Esta imagen ilustra una estructura de interés en el flujo de trabajo, no una comparación controlada entre 15, 20 y 24 MHz.

La profundidad publicada no es una prueba universal de penetración

Un fabricante puede publicar profundidades de visualización seleccionables, mientras que un artículo informa de una penetración tisular aproximada con otra configuración. Esas cifras no son intercambiables. Utilice la profundidad indicada por el proveedor como un dato del equipo y después evalúe la anatomía real a la profundidad real. Los sistemas clínicos y de investigación especializados también alcanzan 30–70 MHz, pero difieren sustancialmente de estas opciones portátiles en formato, campo de visión, penetración y contexto de compra.

La conclusión práctica: la frecuencia permite reducir la lista de opciones. La imagen del mismo objetivo anatómico, la respuesta Doppler, la superficie de contacto de la sonda, el ciclo de registro y el flujo de trabajo sostenido determinan la elección del sistema.

Precio de un ecógrafo de alta frecuencia: escenarios a cinco años

El precio de un ecógrafo de alta frecuencia es solo la primera partida de la compra. El software obligatorio puede cambiar el orden de las opciones a lo largo de cinco años, por lo que separamos el hardware actual de las modalidades anuales y de pago único que se muestran actualmente.

Fecha del escenario: 3 de agosto de 2026 para el precio del Suresult L24Pro; 31 de julio de 2026 para las opciones de planes de la competencia. Para el escenario con plan anual, sumamos el precio actual del ecógrafo a cinco pagos de la modalidad Essentials anunciada a $695/año. Mostramos por separado la alternativa actual de Essentials con un pago único de $2,500. Suresult no añade ninguna tarifa de software obligatoria en esta comparación básica. El cálculo excluye impuestos, envío, accesorios opcionales, formación, financiación, reparaciones, sustitución, precios regionales y futuros cambios de precio. Es un escenario comparativo, no una cotización.

Modalidad de compraPrecio del equipoTarifa recurrente utilizadaEscenario a cinco años con plan anualAlternativa actual de pago único
Suresult L24Pro$4,500$0 obligatorios$4,500No se requiere ningún plan obligatorio
Suresult L20$3,000$0 obligatorios$3,000No se requiere ningún plan obligatorio
Clarius L20 HD3$5,395$695/año Essentials$8,870 = $5,395 + (5 × $695)$7,895 = $5,395 + $2,500
Clarius L15 HD3$3,795$695/año Essentials$7,270 = $3,795 + (5 × $695)$6,295 = $3,795 + $2,500

Según este cálculo limitado, L20 tiene el costo total básico más bajo. L24Pro cuesta menos que cualquiera de los dos escenarios de Clarius con plan anual, pese a tener un precio inicial superior al de L15. Eso no significa que una opción sin suscripción sea automáticamente mejor: si una clínica utilizará el software, la formación, la nube o el flujo de trabajo DICOM de Clarius, esas funciones deben formar parte de la evaluación del valor. Solicite una configuración escrita y desglosada y compare lo que la clínica utilizará realmente.

No compre primero el sistema de mayor frecuencia si…

Un equipo especializado solo aporta valor cuando la clínica tiene una carga de trabajo que requiere esa especialización. Detenga la compra si se cumple cualquiera de estas condiciones.

Los objetivos anatómicos están a mayor profundidadLa anatomía examinada habitualmente se extiende más allá del intervalo superficial publicado del sistema.
La amplitud de aplicaciones importa másLa cobertura de regiones corporales, del sistema musculoesquelético o de todo el cuerpo es más importante que el detalle de estructuras muy superficiales.
El proceso de registro fallaLas funciones necesarias de Doppler, almacenamiento, exportación, DICOM o interoperabilidad faltan o requieren un plan específico.
El costo no está claroEl software, los accesorios, el soporte y el servicio técnico no figuran en la configuración escrita.
No hay una demostración en vivoLa decisión se basa en MHz o imágenes de marketing en lugar de una prueba de aceptación sobre el mismo objetivo anatómico.

Realice esta prueba de aceptación durante la demostración

Una presentación virtual puede explicar una lista de funciones. No puede demostrar que el operador previsto pueda explorar, visualizar el flujo, guardar, recuperar y mantener el flujo de trabajo en el sistema exacto que se va a comprar.

  1. Lleve una lista de objetivos anatómicos y sus profundidades.Anote las estructuras más superficiales y más profundas que la clínica necesita visualizar, así como las regiones curvas del rostro donde la superficie de contacto de la sonda y el contacto resultan difíciles.
  2. Realice la prueba con el operador y la pantalla previstos.Valide el hardware exacto del iPhone, iPad, Android o Windows y el sistema operativo actual. No permita que el representante realice todos los pasos decisivos.
  3. Compare el modo B sobre el mismo objetivo anatómico real.Utilice el mismo sujeto o fantoma adecuado, la misma anatomía, plano y profundidad, y una estrategia de ganancia comparable. Guarde imágenes fijas originales y secuencias de cine en lugar de fotografiar la pantalla.
  4. Pruebe los modos vasculares necesarios.Confirme el flujo de trabajo con Doppler color, Doppler de potencia y Doppler pulsado o espectral cuando sea necesario. El nombre de un modo en una tabla no mide la sensibilidad al flujo lento.
  5. Complete el ciclo de documentación.Etiquete, guarde, exporte, cierre y vuelva a abrir el examen. Confirme qué paso local, en la nube o de DICOM requiere un plan de pago.
  6. Ponga a prueba los límites del uso sostenido.Utilice el equipo durante el tiempo suficiente para observar el calentamiento, la frecuencia de imagen, la batería, el agarre, los reflejos de la pantalla y la recuperación de la conexión. Interrumpa la conexión una vez y compruebe si se pierde el trabajo.
  7. Pruebe el proceso de soporte.Utilice el recurso real de puesta en marcha y pregunte cómo se escala un fallo de conexión, un problema de software o un caso de servicio técnico del hardware. Compruebe que la respuesta coincida con el paquete descrito por escrito.

Condición de aprobación: el operador previsto completa el flujo de trabajo real de imagen, Doppler y registro en el objetivo anatómico habitual más profundo, con la configuración exacta cotizada. El fallo de un paso crítico supone que la opción no supera la evaluación de compra, no un detalle secundario de formación.

Cómo evaluamos estos equipos

Clasificamos cuatro modalidades de compra actuales para una clínica de EE. UU. que prioriza la imagen diagnóstica de estructuras faciales superficiales. Los cinco criterios se fijaron antes de ordenar los modelos: adecuación de la frecuencia a la tarea, integridad del flujo de trabajo diagnóstico, costo de propiedad a cinco años, soporte y proceso de adopción, y rigor al explicitar las ventajas y desventajas.

Utilizamos páginas oficiales actuales de productos y tiendas de EE. UU. para las afirmaciones sujetas a cambios sobre precio, software, frecuencia, profundidad y plataformas, y fuentes primarias o revisadas por pares para las definiciones y la física de la ecografía diagnóstica. El orden constituye una valoración cualitativa de la adecuación a las necesidades del comprador dentro de ese alcance. No es una puntuación de laboratorio ni un ensayo clínico.

La evidencia estandarizada de comparación directa que encontramos no demuestra que un ecógrafo de 24 MHz sea universalmente superior a uno de 20 MHz solo por su frecuencia máxima. La selección final sigue vinculada a una prueba de aceptación en vivo sobre el mismo objetivo anatómico y a la configuración escrita exacta.

Fecha de las fuentesDatos de los productos consultados el 31 de julio de 2026; precio del Suresult L24Pro consultado de nuevo el 3 de agosto de 2026MercadoPrecios de EE. UU., salvo que se indique lo contrarioTipo de clasificaciónAdecuación cualitativa a las necesidades del comprador, con referencias a la evidenciaModelos comparadosL24Pro, L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3

Preguntas frecuentes sobre ecógrafos de alta frecuencia

¿Para qué se utiliza un ecógrafo de alta frecuencia?

Un ecógrafo de alta frecuencia se utiliza para obtener imágenes en tiempo real en modo B y Doppler de estructuras superficiales como la piel, el tejido subcutáneo, los vasos y otras estructuras de poca profundidad. En la práctica de la medicina estética, los compradores lo utilizan para obtener imágenes diagnósticas y documentar los hallazgos, no para administrar energía terapéutica. La opción de frecuencia adecuada es el ajuste más alto utilizable que aún permita alcanzar la estructura más profunda que la clínica evalúa habitualmente.

¿La ecografía diagnóstica de alta frecuencia es lo mismo que HIFU?

No. La ecografía diagnóstica de alta frecuencia emite ondas sonoras y recibe los ecos de retorno para crear imágenes en modo B y Doppler en tiempo real. HIFU es una tecnología de tratamiento que concentra energía acústica en una zona focal para calentar o ablacionar tejido. Son categorías de dispositivos distintas, con funciones, flujos de trabajo y criterios de compra diferentes.

¿Son suficientes 15 MHz para la medicina estética facial?

Quince megahercios es la frecuencia mínima de transductor lineal recomendada por el consenso Delphi modificado de 2025 para el aprendizaje y el trabajo diagnóstico habitual en la práctica con rellenos estéticos. Ese umbral no hace que todos los ecógrafos de 15 MHz sean equivalentes: los compradores también deben verificar el modo B, el Doppler color y espectral/PW, el archivado, la profundidad útil, la superficie de contacto y el flujo de trabajo del operador.

¿Cuál es la diferencia entre la ecografía de 20 MHz y la de 24 MHz?

En comparación con 20 MHz, 24 MHz ofrece una longitud de onda nominal más corta y puede permitir un mayor detalle superficial, pero generalmente a costa de la penetración. Esto no lo convierte automáticamente en el mejor ecógrafo. El ancho de banda, el diseño de la matriz de transductores, la formación del haz, los ajustes, la sensibilidad Doppler, el contacto y la técnica del operador también afectan a la imagen útil, y no se ha encontrado evidencia estandarizada de comparación directa que demuestre una superioridad universal de 24 MHz.

¿Qué ecógrafo de alta frecuencia es el mejor para una clínica centrada en el rostro?

Para una clínica dedicada al diagnóstico por imagen de estructuras superficiales del rostro, elegiríamos Suresult L24Pro como opción especializada prémium porque publica ajustes de 18/24 MHz y una profundidad de 10–25 mm. Suresult L20 es nuestra elección con mejor relación calidad-precio cuando su precio de $3,000 y su profundidad publicada de hasta 40 mm tienen más importancia que un ajuste especializado de 24 MHz.

¿Cuánto cuesta un ecógrafo de alta frecuencia en 2026?

En esta comparación de cuatro dispositivos, los precios actuales de los ecógrafos, consultados entre el 31 de julio y el 3 de agosto de 2026, oscilan entre $3,000 para el Suresult L20 y $5,395 para el Clarius L20 HD3. El Suresult L24Pro cuesta $4,500 y el Clarius L15 HD3 cuesta $3,795; ambos precios de Clarius son anteriores al cargo por el software Essentials que se muestra actualmente. Se excluyen impuestos, envío, accesorios, servicios opcionales y futuros cambios de precio.

¿Qué debe probar un comprador antes de elegir un ecógrafo?

Realice las pruebas con el operador previsto, el dispositivo de visualización elegido y la estructura más profunda que se examine habitualmente. Compare el modo B y el flujo de trabajo requerido con Doppler color, de potencia o PW; después, etiquete, guarde, exporte, cierre y vuelva a abrir un examen. Compruebe también la superficie de contacto y el acoplamiento, la recuperación de la conexión, el calentamiento y el comportamiento de la batería durante el uso sostenido, la compatibilidad de dispositivos, la limpieza, el procedimiento de escalamiento al soporte y el paquete exacto de software y garantía incluido en la oferta.

¿Un ecógrafo sin suscripción siempre resulta más barato a cinco años?

No automáticamente. Un ecógrafo sin suscripción obligatoria evita un cargo recurrente obligatorio de software, pero el coste a cinco años también depende del precio del equipo, las funciones incluidas, los accesorios, el soporte, la garantía, la formación, los impuestos, el envío y los servicios opcionales que la clínica realmente necesite. Compare el paquete con su configuración exacta y el flujo de trabajo, no solo la etiqueta de suscripción.

Fuentes y fechas de verificación

  1. Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. Imagen ecográfica. Descripción general de la imagen ecográfica diagnóstica y el Doppler. Consultado el 30 de julio de 2026.
  2. Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. Instrucciones de uso de Sonalleve MR-HIFU. Descripción de la energía terapéutica focalizada. Consultado el 30 de julio de 2026.
  3. Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. El uso de la imagen ecográfica en tratamientos estéticos inyectables: un consenso Delphi modificado. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Consultado el 30 de julio de 2026.
  4. Wortsman X, et al. Directrices para realizar exploraciones ecográficas dermatológicas del grupo DERMUS. Consultado el 30 de julio de 2026.
  5. NCBI Bookshelf. Sistemas de imagen médica, capítulo 11. Frecuencia, longitud de onda, resolución y atenuación. Consultado el 30 de julio de 2026.
  6. Mlosek RK, Migda B, Migda M. Ecografía de alta frecuencia en el siglo 21. Marco de frecuencia y penetración para la imagen ecográfica de la piel. Consultado el 30 de julio de 2026.
  7. Suresult. Página oficial del producto L24Pro. Precio vigente consultado el 3 de agosto de 2026; frecuencia, profundidad, arquitectura, modos, plataformas y condiciones del software consultados el 31 de julio de 2026.
  8. Suresult. Página oficial del producto L20. Precio actual, frecuencia, profundidad, modos, plataformas y condiciones del software consultados el 31 de julio de 2026.
  9. Clarius (store.clarius.com). Página oficial del L20 HD3 en la tienda de EE. UU.. Precio actual del ecógrafo, opciones de Essentials, frecuencia, profundidad y flujo de trabajo consultados el 31 de julio de 2026.
  10. Clarius (store.clarius.com). Página oficial del L15 HD3 en la tienda de EE. UU.. Precio actual del ecógrafo, opciones de Essentials, frecuencia, profundidad y flujo de trabajo consultados el 31 de julio de 2026.

Encuentre la opción de frecuencia adecuada para su práctica real

Indique las estructuras anatómicas de interés, la estructura más profunda que evalúa habitualmente, el volumen mensual, los dispositivos de visualización, los requisitos de archivo, su disposición a pagar cargos por software y el presupuesto. La respuesta puede orientar a la clínica hacia L24Pro, L20, un sistema de la competencia o posponer la compra, y explicar el criterio decisivo.

OBTENGA UNA RECOMENDACIÓN DIRECTA DE EQUIPO

autor-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Soy el Dr. Fernando Mariz, médico especialista en ginecología y cirugía pélvica que ejerce en la ciudad de Nueva York. Antes de iniciar mi carrera médica, presté servicio en el Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, donde desarrollé la disciplina, la concentración y la firmeza que siguen marcando la forma en que atiendo a mis pacientes en la actualidad. En Maiden Lane Medical, mi trabajo abarca la salud de la mujer, la atención preventiva, la ecografía, el dolor pélvico, el sangrado uterino anómalo y las intervenciones ginecológicas mínimamente invasivas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *