Comparação entre os modelos Suresult L24Pro e L20 e os modelos Clarius L20 HD3 e L15 HD3 em uma mesa de consultório

O aparelho certo não é aquele com o maior número de MHz. É aquele que ainda alcança o alvo mais profundo avaliado regularmente na clínica e atende a todo o fluxo de Doppler, arquivamento e custo total de propriedade.

4sistemas atuais
3faixas de frequência
5critérios de compra

Preço do Suresult L24Pro verificado em 3 de agosto de 2026; todos os demais preços e condições do software verificados em 31 de julho de 2026. Este guia compara aparelhos de ultrassom diagnóstico de alta frequência para estética e imagens de estruturas superficiais; não compara plataformas de tratamento HIFU.

Categoria diferenteUm aparelho de ultrassom diagnóstico recebe ecos para formar imagens em modo B e Doppler em tempo real. O HIFU concentra energia acústica em uma zona focal como tratamento. O uso da mesma palavra, “ultrassom”, não torna esses equipamentos opções de compra intercambiáveis.

Uma decisão de compra que começa pela frequência

Está comprando para dermatologia? A página de dermatologia compara os modelos Suresult para essa aplicação, faixa por faixa, com capturas reais, especificações verificadas e preços atuais. Veja a página de dermatologia →

Escolha a faixa de trabalho e depois comprove o fluxo de trabalho.

As indicações de 15, 20 e 24 MHz restringem as opções. Uma demonstração no mesmo alvo, o conjunto completo de recursos Doppler, o processo de arquivamento, a compatibilidade com as plataformas e o custo em cinco anos determinam a compra.

Transdutores de ultrassom estético de alta frequência Suresult L14Pro L20Pro e L24Pro com Doppler colorido dérmico
Imagem principal: transdutores de ultrassom estético de alta frequência Suresult L14Pro, L20Pro e L24Pro, com uma tela de Doppler colorido da derme superficial sem dados de identificação. Capa editorial exclusiva baseada em referências de produtos e imagens clínicas sob controle do proprietário.

Escrito por

Perspectivas médicas que abrangem ultrassonografia, medicina de emergência e ensino de POCUS
Retrato do autor Fernando Mariz, MD

Autor

Dr. Fernando Mariz

Ginecologia, cirurgia pélvica e ultrassonografia.

Leia a trajetória completa

Sou o Dr. Fernando Mariz, médico especialista em ginecologia e cirurgia pélvica, atuando na cidade de Nova York. Antes de iniciar minha carreira médica, servi no Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, onde desenvolvi a disciplina, o foco e a determinação que continuam a moldar a maneira como atendo meus pacientes até hoje. Na Maiden Lane Medical, meu trabalho abrange saúde da mulher, cuidados preventivos, ultrassonografia, dor pélvica, sangramento uterino anormal e procedimentos ginecológicos minimamente invasivos.

Retrato da autora Jailyn Avila, MD

Autor

Dra. Jailyn Avila

Medicina de emergência, ensino de POCUS e saúde digital.

Leia a trajetória completa

Sou a Dra. Jailyn Avila, médica de medicina de emergência, educadora e inovadora na área de saúde digital, com atuação no sul da Califórnia. Meu trabalho clínico está voltado para o atendimento de emergência, enquanto minha atividade docente se concentra em ultrassom no local de atendimento, formação de residentes e treinamento prático para médicos. Por meio de minhas funções na Emergent Medical Associates, no Programa de Residência em Medicina de Emergência da UHS SoCal MEC, na Core Ultrasound e na FemInEM, atuo na intersecção entre atendimento ao paciente, educação médica e aprendizagem digital acessível.

O que avaliamos: Como avaliadores independentes de equipamentos com profundo conhecimento de ultrassonografia, nossa avaliação orientada pela frequência abrangeu Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3 e Clarius L15 HD3, segundo os mesmos critérios de compra publicados. Essa avaliação se refere aos equipamentos; ela não atribui nenhuma imagem ultrassonográfica exibida, caso de paciente ou desfecho clínico a nenhum dos autores.

Resposta rápida

Para imagens diagnósticas superficiais, com foco na face, escolheríamos Suresult L24Pro como a opção especializada premium; Suresult L20 oferece melhor custo-benefício quando seu preço de $3,000 e sua profundidade publicada de até 40 mm são mais importantes do que uma configuração de 24 MHz.

Clarius L20 HD3 é a opção para quem busca um ecossistema premium de software e educação. Clarius L15 HD3 muda a escolha quando uma cobertura anatômica mais ampla, um campo de visão maior ou alvos além de 4 cm são mais importantes do que a faixa especializada de 20–24 MHz.

Para ultrassonografia de alta frequência em estética, não escolheríamos um aparelho apenas pelos MHz. Confirme a imagem, o Doppler colorido, de potência e pulsado, o fluxo de arquivamento e exportação, a compatibilidade com plataformas, o aquecimento, o comportamento da bateria e o fluxo de suporte na profundidade do alvo mais profundo que a clínica precisa visualizar com confiabilidade.

A regra mais simples: escolha a maior frequência utilizável que ainda alcance o alvo recorrente mais profundo e, em seguida, exija que o sistema exato apresentado na cotação seja aprovado em uma demonstração com esse mesmo alvo.

Quatro opções atuais de compra

Comparação de aparelhos de ultrassom de alta frequência

Esta comparação começa pelos critérios que podem eliminar uma opção inadequada antes de uma análise detalhada do produto. A ordem foi definida para uma clínica que prioriza imagens diagnósticas superficiais da face, e não para todas as aplicações de ultrassonografia.

Preços verificados em Aug 3, 2026 · USD
SistemaFrequência / profundidade publicadaFluxo de trabalho diagnósticoPreço atual / assinaturaIndicado para / nosso veredito
Aparelho de ultrassom de alta frequência Suresult L24Pro
Suresult L24ProPosição 1 · opção premium com foco na face
Ver detalhes →
18/24 MHz
10, 15, 20 ou 25 mm
B, M, Doppler colorido, de potência e pulsado; iOS, Android, Windows; arquivos locais e DICOM $4,500
Sem assinatura obrigatória
Opção especializada preferida para exames superficiais recorrentes da face. Não é a primeira opção de compra para alvos mais profundos.
Aparelho de ultrassom Suresult L20 de 16 e 20 MHz
Suresult L20Posição 2 · melhor custo-benefício
Ver detalhes →
16/20 MHz
10, 20, 30 ou 40 mm
B, M, Doppler colorido, de potência e pulsado; iOS, Android, Windows; arquivos locais e DICOM $3,000
Sem assinatura obrigatória
Melhor custo-benefício, com maior margem de profundidade. Sem configuração especializada de 24 MHz.
Aparelho de ultrassom de alta frequência Clarius L20 HD3
Clarius L20 HD3Posição 3 · opção pelo ecossistema
Ver detalhes →
8–20 MHz
Até 4 cm
B, M, Doppler colorido e de potência; Doppler pulsado, armazenamento local/em nuvem e DICOM listados no Essentials; iOS e Android $5,395
Essentials $695/ano
Ecossistema premium de software e educação. Maior custo de plano anual nesta comparação.
Aparelho de ultrassom Clarius L15 HD3 de 15 MHz
Clarius L15 HD3Posição 4 · maior profundidade
Ver detalhes →
5–15 MHz
Até 7 cm
B, M, Doppler colorido e de potência; Doppler pulsado, armazenamento local/em nuvem e DICOM listados no Essentials; iOS e Android $3,795
Essentials $695/ano
Opção para face e corpo com maior alcance em profundidade. Menos especializado para exames muito superficiais.

Os campos de profundidade informados pelos fabricantes descrevem o fluxo de trabalho publicado de cada aparelho; eles não correspondem a um único teste laboratorial padronizado de penetração. As páginas atuais da Clarius também exibem uma opção do Essentials por $2,500 em pagamento único e uma opção de três anos. Confirme o pacote atual exato no carrinho ou na cotação por escrito.

Qual faixa de frequência atende à sua clínica?

Um aparelho de ultrassom para estética facial deve ser escolhido com base na estrutura mais profunda que a clínica precisa visualizar, e não na imagem mais superficial de uma galeria de vendas. Essa única decisão diferencia um equipamento especializado útil de uma compra cara e inadequada.

Principalmente alvos faciais até 25 mmSuresult L24ProPreferimos essa opção quando a rotina é obter imagens superficiais da face e uma faixa de operação deliberadamente estreita de 18/24 MHz representa uma vantagem, e não uma restrição.Veja a opção L24Pro
Face com maior margem de profundidadeSuresult L20Escolhemos L20 quando 20 MHz são suficientes para os exames superficiais da clínica, os alvos podem chegar a 40 mm e o custo-benefício do equipamento é importante.Veja a opção L20
Fluxo de trabalho premium da ClariusClarius L20 HD3Escolha o L20 HD3 quando o software, a formação, a nuvem e o fluxo de trabalho DICOM da Clarius justificarem um custo de plataforma mais alto ao longo de cinco anos.Veja a opção Clarius L20
Anatomia mais ampla ou mais de 4 cmClarius L15 HD3A escolha passa a ser o L15 quando um campo de visão de 50 mm, profundidade publicada de até 7 cm e aplicações tanto faciais quanto corporais são mais importantes que a frequência máxima mais alta.Veja a opção Clarius L15

Quick List: Nossas quatro escolhas atuais

Classificamos os sistemas para quem busca um equipamento dedicado à ultrassonografia estética e superficial de alta frequência. Usamos os mesmos cinco critérios para todos os modelos e não atribuímos uma falsa precisão de laboratório aos dados publicados dos produtos.

01 · Adequação à aplicaçãoA frequência e a profundidade publicada correspondem ao alvo que a clínica examina habitualmente?
02 · Fluxo de trabalhoEstão presentes as funções necessárias de B-Mode, Doppler, arquivamento e plataforma?
03 · Custo em cinco anosQual é o custo resultante do equipamento atual somado ao software obrigatório?
04 · Caminho para adoçãoVocê consegue adquirir esse sistema específico, aprender a usá-lo, obter suporte e mantê-lo em operação?
05 · CompromissoQual é a limitação real e quem não deve comprá-lo?
  1. Suresult L24ProA melhor opção especializada deste conjunto para uso prioritariamente facial; a faixa de 10–25 mm também é sua limitação decisiva.
  2. Suresult L20A melhor relação entre preço e fluxo de trabalho, com maior profundidade publicada; em contrapartida, não oferece a configuração especializada de 24 MHz.
  3. Clarius L20 HD3Uma alternativa forte com ecossistema premium; o cenário atual com plano anual é o mais caro deste conjunto.
  4. Clarius L15 HD3A escolha certa, sob condições específicas, para aplicações mais amplas e profundas; menos direcionada à faixa muito superficial de 20–24 MHz.

Quatro sistemas de ultrassom de alta frequência avaliados

Estas são avaliações de opções de compra. Cada sistema é avaliado pelos cinco critérios acima, incluindo uma limitação e um perfil de comprador para quem ele não é a primeira compra adequada.

Aparelho de ultrassom Suresult L24Pro de 18 e 24 MHz segurado por uma mão com luva

01 · Escolha premium preferida para uso prioritariamente facial

01Suresult L24Pro

Nosso veredito: a opção mais específica para essa aplicação neste conjunto, voltada a clínicas que examinam repetidamente alvos faciais superficiais dentro da faixa publicada de 10–25 mm.

Frequência / profundidade18/24 MHz · 10–25 mm
Fluxo de trabalhoB/M/Color Doppler/Power Doppler/PW Doppler
Preço atual$4,500 · sem plano obrigatório
Melhor paraAplicações faciais sempre superficiais

O L24Pro utiliza duas configurações publicadas, 18 e 24 MHz, com profundidades selecionáveis de 10, 15, 20 e 25 mm. A tabela técnica atual informa 256 elementos e 64 canais, além dos modos B, M, Color Doppler, Power Doppler e PW Doppler. Ele oferece suporte a iOS, Android e Windows, formatos de arquivos locais e DICOM. Esses são dados de arquitetura e fluxo de trabalho, não uma prova de que ele supera todos os aparelhos de ultrassom de 20 MHz.

O argumento de compra é a especialização. Quando as questões clínicas diárias se concentram perto da superfície, uma faixa de trabalho superficial pode manter a compra focada. Por $4,500 e sem assinatura obrigatória, o cálculo básico para cinco anos permanece em $4,500 antes de impostos, frete, acessórios, serviços opcionais ou custos futuros. A compra direta e as atualizações de software vitalícias declaradas também eliminam um pagamento anual obrigatório de software desse cenário básico.

Por que ficou em primeiro lugarSua faixa publicada de frequência e profundidade é a que melhor corresponde ao perfil de comprador deste artigo, que prioriza aplicações faciais, enquanto o conjunto especificado de modos Doppler, o suporte a três plataformas e o modelo sem plano obrigatório completam a solução.
Limitação / para quem não é idealA profundidade máxima publicada de 25 mm é uma restrição deliberada. Não escolha este equipamento como o primeiro ou único aparelho de ultrassom da clínica quando os alvos examinados habitualmente estiverem em profundidades significativamente maiores.

A indicação de 24 MHz não basta para fechar a compra. Exija uma imagem ao vivo do alvo mais profundo que a clínica examina habitualmente e conclua o ciclo de uso de Color Doppler/Power Doppler/PW Doppler, salvamento, exportação e reabertura. Se você estiver decidindo especificamente entre as opções Suresult de 20 e 24 MHz, pode consultar a comparação dedicada entre L20 e L24 para ultrassonografia estética sem refazer aqui essa análise de escolha.

Canal oficial da Suresult no YouTube, “Suresult L24Pro a 24 MHz: demonstração de ultrassonografia da arquitetura ungueal”, publicado em 31 de julho de 2026. O vídeo-fonte desse modelo específico mostra imagens dinâmicas em B-Mode a H24.0 MHz e profundidade de exibição de 20 mm; é um exemplo de aquisição, não um teste controlado de desempenho entre dispositivos.
Transdutor de ultrassom de alta frequência Suresult L20 em uma mão com luva azul

02 · Melhor custo-benefício e margem de profundidade

02Suresult L20

Nosso veredito: a melhor primeira compra quando a clínica busca uma opção de 20 MHz para exames superficiais, profundidade publicada de até 40 mm e o menor preço-base em cinco anos deste conjunto.

Frequência / profundidade16/20 MHz · 10–40 mm
Fluxo de trabalhoB/M/Color Doppler/Power Doppler/PW Doppler
Preço atual$3,000 · sem plano obrigatório
Melhor paraAplicações faciais e exames superficiais mais amplos

O L20 oferece configurações de 16 e 20 MHz, com profundidades publicadas de 10, 20, 30 e 40 mm. A página atual informa 192 elementos, 64 canais, B/M/Color Doppler/Power Doppler/PW Doppler, suporte a iOS/Android/Windows, arquivos locais e DICOM. Ele não é o aparelho de maior frequência desta página. É justamente por isso que pode ser a primeira compra mais útil quando a clínica precisa de margem de profundidade.

O preço atual de $3,000 e a ausência de assinatura obrigatória resultam no menor custo básico calculado para cinco anos entre essas quatro opções. Compradores que usam “melhor custo-benefício” como resumo ainda devem verificar o fluxo de trabalho completo: Doppler para fluxos lentos, contato nas curvas do rosto, estabilidade da conexão, exportação, comportamento térmico e o dispositivo de visualização utilizado podem importar mais do que uma diferença de $1,500 no equipamento.

Por que ficou em segundo lugarEle combina uma faixa de alta frequência para exames superficiais, profundidade publicada de 40 mm, o conjunto completo de modos Doppler especificados e suporte a três plataformas pelo menor preço atual de equipamento deste conjunto.
Limitação / para quem não é idealEle não oferece uma configuração de 24 MHz e tem uma quantidade publicada de elementos menor que a do L24Pro. Nenhum desses dados, isoladamente, comprova uma imagem inferior; ele simplesmente não é a opção mais especializada.

A compra direta e as atualizações vitalícias de software informadas simplificam o planejamento dos custos de adoção. Confirme no pedido as condições atuais de treinamento, garantia e assistência técnica. Se tanto um equipamento especializado de 25 mm para uso prioritariamente facial quanto uma opção de 40 mm com bom custo-benefício forem adequados, examine o mesmo alvo e execute o mesmo ciclo de registro em ambos antes de escolher.

Canal oficial da Suresult no YouTube, “Ultrassonografia facial com L20: a melhor nitidez em uma sonda de bolso?”, publicado em July 31, 2025. Este vídeo do modelo específico demonstra o fluxo de trabalho do L20; não é um teste controlado de desempenho entre dispositivos.
Aparelho de ultrassom de alta frequência Clarius L20 HD3 de 8 a 20 MHz

03 · Alternativa com ecossistema premium

03Clarius L20 HD3

Nosso veredito: escolha esta opção quando um ecossistema Clarius bem desenvolvido para estética, educação, armazenamento e DICOM valer mais do que o menor custo em cinco anos.

Frequência / profundidade8–20 MHz · até 4 cm
Fluxo de trabalhoB/M/Color/Power · PW com Essentials
Preço atual$5,395 · opções Essentials cobradas à parte
Melhor paraOpção com aplicativo e educação premium

O Clarius L20 HD3 informa uma faixa de 8–20 MHz, profundidade de até 4 cm e campo de visão de 25 mm. A loja atual dos EUA lista modo B, modo M, Doppler colorido e Doppler de potência, enquanto Doppler PW, armazenamento local/em nuvem e DICOM aparecem com Essentials. Os requisitos mínimos atuais de compatibilidade são iOS 16+ e Android 13+. Isso oferece um fluxo de trabalho especializado e coerente, especialmente para compradores que já valorizam a plataforma Clarius.

O preço atual do aparelho é $5,395. Essentials é apresentado por $695 por ano, com uma opção de pagamento único de $2,500 também disponível. Pela tarifa anual de hoje, cinco pagamentos resultam em um cenário de equipamento mais plataforma de $8,870. A opção atual de pagamento único resulta em $7,895. Esses valores são cálculos, não uma cotação vinculante, e excluem impostos, frete, acessórios e alterações futuras de preço.

Por que ficou em terceiro lugarA proposta especializada de 20 MHz, o alcance de quatro centímetros, a área de contato de 25 mm e a oferta consolidada de software e educação fazem dele a alternativa mais próxima com ecossistema premium.
Limitação / para quem não é idealEle apresenta o maior custo projetado em cinco anos com plano anual neste grupo. Compradores que precisam de Windows ou que desejam evitar qualquer opção paga de Essentials devem esclarecer esses requisitos antes da demonstração.

A página informa aproximadamente 60 minutos de tempo de escaneamento e recomenda um tempo máximo de exame de 20 minutos. Considere esses dados como motivos para testar o ritmo real da clínica, não como prova de falha. Use o modo B e o Doppler continuamente por tempo suficiente para observar aquecimento, comportamento da taxa de quadros, recuperação da conexão e desempenho da bateria. A compra está disponível na loja oficial da Clarius, que apresenta opções de Essentials anuais, de três anos e de pagamento único; confirme o pacote de educação, treinamento inicial, garantia e assistência associado à configuração escolhida antes de fazer o pedido. O guia mais abrangente guia de compra de ultrassom para clínicas de estética orienta a escolha por ecossistema e variedade de procedimentos entre mais sistemas.

Canal oficial da Clarius Mobile Health no YouTube, “Conheça o Clarius L20 HD3: ultrassom sem fio de alta definição para estética facial”, publicado em November 23, 2022. Esta demonstração do fabricante, com o modelo exato, mostra o fluxo de trabalho; não constitui evidência independente de desempenho comparativo.
Aparelho de ultrassom Clarius L15 HD3 de 5 a 15 MHz

04 · Quando uma maior profundidade muda a resposta

04Clarius L15 HD3

Nosso veredito: a opção condicional correta quando uma atuação mais ampla em face e corpo e alvos além da faixa especializada de 4 cm importam mais do que a frequência superficial mais alta.

Frequência / profundidade5–15 MHz · até 7 cm
Fluxo de trabalhoB/M/Color/Power · PW com Essentials
Preço atual$3,795 · opções Essentials cobradas à parte
Melhor paraCobertura mais ampla de face e corpo

O Clarius L15 HD3 informa uma faixa de 5–15 MHz, profundidade de até 7 cm e campo de visão de 50 mm. Ele atinge o mínimo de 15 MHz recomendado no consenso Delphi modificado de 2025 para aprendizado e ultrassonografia diagnóstica de rotina no contexto específico de preenchimentos estéticos. Atingir esse limiar de frequência não torna todos os sistemas de 15 MHz equivalentes e não substitui a avaliação do Doppler, do arquivamento ou das imagens em tempo real.

O preço atual do aparelho nos EUA é $3,795. O Essentials é apresentado por $695 por ano, resultando em $7,270 após cinco pagamentos anuais pelo valor atual. A opção atual de pagamento único de $2,500 resulta em um cenário de $6,295. O campo mais amplo e a maior profundidade informada representam uma compra diferente da de um aparelho especializado de 20–24 MHz voltado prioritariamente à face.

Por que ele está nesta seleçãoEle oferece a maior profundidade máxima informada e o campo mais amplo entre os quatro dispositivos, além de atingir o mínimo de frequência do consenso citado para procedimentos com injetáveis estéticos.
Limitação / para quem não é idealO limite superior de 15 MHz e o campo de 50 mm são menos direcionados ao trabalho facial muito superficial. Ele tem a mesma estrutura atual de preços do Essentials que o Clarius L20.

Esta é a opção para uma rotina de trabalho mista, não um prêmio de consolação. Uma clínica que atende regularmente face, corpo e estruturas anatômicas superficiais um pouco mais profundas pode se beneficiar mais da faixa de trabalho do que do maior número de MHz anunciado. Confirme a área de contato do transdutor nas regiões curvas da face e teste o alvo real mais profundo. Faça o pedido na loja oficial da Clarius e escolha a opção Essentials apresentada: anual, de três anos ou de pagamento único. Antes da compra, peça ao fornecedor que inclua na configuração a capacitação, a orientação inicial, a garantia e o fluxo de assistência oferecidos. A ultrassom portátil para dermatologia página aborda o contexto mais amplo da especialidade.

Canal oficial da Performance Health no YouTube, “Clarius HD3 L15 – Ultrassom portátil”, publicado em March 10, 2025. Esta demonstração do revendedor confirma o modelo exato e o manuseio geral; não constitui uma comparação independente da qualidade de imagem.

Estrutura original de decisão de compra · categorias qualitativas

A janela de frequência de 15/20/24 MHz

Escolha de acordo com a estrutura mais profunda que a clínica precisa visualizar com confiabilidade. Estas faixas têm a mesma largura e organizam a compra de acordo com essa estrutura.

Categoria de 15 MHzJanela de trabalho mais amplaUm aparelho de ultrassom de 15 MHz atende à cobertura mista de face e corpo, a um campo mais amplo ou a uma maior margem de profundidade. O Clarius L15 HD3 informa 5–15 MHz e até 7 cm.Referência do consenso: atinge o mínimo citado de 15 MHz para diagnóstico em procedimentos com injetáveis estéticos.
Categoria de 20 MHzA opção intermediáriaUm aparelho de ultrassom de 20 MHz prioriza detalhes superficiais da face e mantém vários centímetros de profundidade de trabalho informada. Suresult e Clarius descrevem esta categoria de maneiras diferentes.Orientação para você: compare a mesma anatomia e profundidade, não imagens de marketing diferentes entre si.
Categoria de 24 MHzJanela especializada com foco prioritário na faceUm aparelho de ultrassom de 24 MHz atende a alvos faciais muito superficiais examinados com frequência. O Suresult L24Pro informa 18/24 MHz, com profundidade selecionável de 10 a 25 mm.Orientação para você: a especialização se torna uma fraqueza quando alvos mais profundos são recorrentes.

Critério prático de compra, não uma garantia universal de profundidade: largura de banda, arranjo de elementos, focalização, formação do feixe, sensibilidade do Doppler, configurações, contato e técnica do operador afetam a imagem utilizável.

O que o número da frequência pode e não pode dizer a você

Os termos de busca frequentemente se sobrepõem. Quem procura ultrassom de alta frequência para a pele ou ultrassom de alta resolução para a pele geralmente está comparando um aparelho de ultrassom para estruturas superficiais, não uma plataforma de HIFU. Para equipamentos de ultrassom para estética, a compra continua começando pela profundidade do alvo e terminando com um teste de Doppler e do fluxo de registro no mesmo alvo.

Uma frequência mais alta troca penetração por detalhes superficiais

Uma frequência mais alta gera um comprimento de onda menor e pode permitir detalhes superficiais mais finos, enquanto a atenuação aumenta e a penetração utilizável geralmente diminui. Essa é a relação física que se pode sustentar. Ela não transforma a frequência máxima anunciada em uma pontuação de qualidade de imagem comparável entre marcas.

Usando 1,540 m/s como velocidade ilustrativa do som em tecidos moles, os comprimentos de onda nominais são de aproximadamente 0.103 mm a 15 MHz, 0.077 mm a 20 MHz e 0.064 mm a 24 MHz. Esses valores são cálculos de comprimento de onda, não medições de resolução axial. A resolução real depende do comprimento espacial do pulso, da largura de banda, da focalização e do processamento do sistema.

Uma faixa e duas configurações não são a mesma especificação

A Clarius apresenta faixas que parecem contínuas, como 8–20 MHz. A Suresult apresenta configurações discretas, como 18/24 MHz. Essas indicações descrevem formas diferentes de apresentar os produtos. Não afirmaríamos que um deles oferece maior faixa, melhor resolução ou maior penetração sem um teste comum no mesmo alvo.

O valor em MHz não informa

  • a resolução medida do sistema;
  • a sensibilidade do Doppler a fluxos lentos;
  • o comportamento no campo próximo;
  • a taxa de quadros durante o uso contínuo;
  • o contato do transdutor nas curvas da face;
  • a estabilidade do aplicativo ou da conexão;
  • se a exportação exige um plano pago;
  • a repetibilidade do operador.

Quinze MHz é um limiar inicial para um contexto específico

A Consenso Delphi modificado de 2025 envolvendo 15 especialistas de sete especialidades e 11 países recomendou um transdutor linear de no mínimo 15 MHz para aprendizado e trabalho diagnóstico de rotina na prática de preenchimentos estéticos. O mesmo consenso considerou obrigatórios o modo B, o Color Doppler, o Doppler espectral e o arquivamento de imagens e vídeos, e recomendou o Power Doppler. Dispositivos portáteis foram considerados aceitáveis.

Esse é um critério mínimo sólido de compra para o caso de uso citado, não um mínimo legal universal para todo exame estético ou dermatológico. Um aparelho pode atingir 15 MHz e ainda não atender às necessidades da clínica quanto à detecção de fluxo lento, área de contato do transdutor, arquivamento ou usabilidade.

Ultrassom longitudinal com Color Doppler a 20 MHz de um vaso cutâneo superficial, com profundidade de visualização de 20 mm
Biblioteca do proprietário L20Pro imagem de apoio: Color Doppler longitudinal de um vaso cutâneo/subcutâneo superficial, predefinição Skin, H20.0 MHz e profundidade de visualização de 20 mm. Isso ilustra uma estrutura de interesse no fluxo de trabalho, não uma comparação controlada entre 15, 20 e 24 MHz.

A profundidade publicada não é um teste universal de penetração

Um fabricante pode publicar profundidades de exibição selecionáveis, enquanto um artigo relata a penetração aproximada nos tecidos em outra configuração. Esses números não são intercambiáveis. Use a profundidade informada pelo fornecedor como um dado do dispositivo e, em seguida, teste a anatomia real na profundidade real. Sistemas especializados para uso clínico e pesquisa também alcançam 30–70 MHz, mas diferem substancialmente dessas opções portáteis em formato, campo de visão, penetração e contexto de compra.

A conclusão prática: a frequência restringe a lista de opções. A imagem do mesmo alvo, a resposta do Doppler, a área de contato do transdutor, o ciclo de registro e o fluxo de trabalho em uso contínuo determinam a escolha do sistema.

Preço de aparelhos de ultrassom de alta frequência: cenários de cinco anos

O preço de um aparelho de ultrassom de alta frequência é apenas o primeiro item da compra. O software obrigatório pode mudar a classificação ao longo de cinco anos, por isso separamos o preço atual do equipamento das opções anuais e de pagamento único atualmente exibidas.

Data do cenário: 3 de agosto de 2026 para o preço do Suresult L24Pro; 31 de julho de 2026 para as opções de planos dos concorrentes. Para o cenário com plano anual, somamos o preço atual do aparelho a cinco pagamentos da opção Essentials anunciada por $695/ano. Apresentamos separadamente a alternativa atual Essentials de pagamento único de $2,500. A Suresult não acrescenta nenhuma taxa obrigatória de software nesta comparação básica. O cálculo exclui impostos, frete, acessórios opcionais, treinamento, financiamento, reparos, substituição, preços regionais e futuras alterações de preço. É um cenário comparativo, não uma cotação.

Opção de compraPreço do equipamentoTaxa recorrente usada no cálculoCenário de cinco anos com plano anualAlternativa atual de pagamento único
Suresult L24Pro$4,500$0 em cobranças obrigatórias$4,500Nenhum plano obrigatório
Suresult L20$3,000$0 em cobranças obrigatórias$3,000Nenhum plano obrigatório
Clarius L20 HD3$5,395$695/ano Essentials$8,870 = $5,395 + (5 × $695)$7,895 = $5,395 + $2,500
Clarius L15 HD3$3,795$695/ano Essentials$7,270 = $3,795 + (5 × $695)$6,295 = $3,795 + $2,500

Neste cálculo restrito, o L20 tem o menor total básico. O L24Pro custa menos que qualquer um dos cenários da Clarius com plano anual, apesar de seu preço inicial ser maior que o do L15. Isso não torna a ausência de assinatura automaticamente melhor: se a clínica usar o software, os recursos educacionais, a nuvem ou o fluxo de trabalho DICOM da Clarius, essas funções devem entrar na avaliação de valor. Solicite uma configuração detalhada por escrito e compare o que a clínica realmente usará.

Não compre primeiro o sistema de maior frequência se…

Um sistema especializado só tem valor quando a clínica tem demanda para essa especialidade. Interrompa a compra se qualquer uma destas condições se aplicar.

Os alvos estão mais profundosAs estruturas anatômicas examinadas regularmente se estendem além da faixa superficial publicada para o sistema.
A abrangência importa maisA cobertura de regiões do corpo, do sistema musculoesquelético ou do corpo inteiro é mais importante que detalhes muito superficiais.
O fluxo de registro falhaOs recursos necessários de Doppler, armazenamento, exportação, DICOM ou interoperabilidade estão ausentes ou dependem da contratação de um plano.
O custo não está claroSoftware, acessórios, suporte e assistência técnica não constam na configuração por escrito.
Não há comprovação em uma demonstração ao vivoA decisão se baseia em MHz ou imagens de marketing, em vez de um teste de aceitação no mesmo alvo.

Faça este teste de aceitação no dia da demonstração

Uma apresentação virtual pode explicar uma lista de recursos. Ela não comprova que o operador previsto consegue realizar a varredura, demonstrar fluxo, salvar, recuperar e manter o fluxo de trabalho no sistema exato que será comprado.

  1. Leve uma lista de alvos e profundidades.Anote as estruturas mais superficiais e mais profundas que a clínica precisa visualizar, além das regiões curvas da face onde a área de contato do transdutor e o contato com a pele são difíceis.
  2. Use o operador e a tela previstos.Valide o equipamento exato — iPhone, iPad, Android ou Windows — e a versão atual do sistema operacional. Não deixe o representante executar todas as etapas decisivas.
  3. Compare o modo B no mesmo alvo real.Use o mesmo indivíduo ou simulador adequado, a mesma anatomia, plano e profundidade, e uma estratégia de ganho comparável. Salve imagens estáticas e sequências cine originais, em vez de fotografar a tela.
  4. Teste os modos vasculares necessários.Confirme o fluxo de trabalho com Color Doppler, Power Doppler e PW Doppler ou Doppler espectral, conforme necessário. O nome de um modo em uma tabela não mede a sensibilidade a fluxo lento.
  5. Conclua o ciclo de registro do exame.Identifique, salve, exporte, feche e reabra o exame. Confirme quais etapas locais, na nuvem ou via DICOM exigem um plano pago.
  6. Identifique os limites do uso contínuo.Use o sistema por tempo suficiente para observar aquecimento, taxa de quadros, bateria, ergonomia da empunhadura, reflexos na tela e recuperação da conexão. Interrompa a conexão uma vez e verifique se o trabalho é perdido.
  7. Teste o fluxo de suporte.Use o recurso de integração inicial realmente oferecido e pergunte como uma falha de conexão, um problema de software ou um caso de assistência técnica do equipamento é encaminhado aos níveis responsáveis. Confira se a resposta corresponde ao pacote descrito por escrito.

Condição de aprovação: o operador previsto conclui o fluxo real de aquisição de imagens, Doppler e registro no alvo mais profundo examinado regularmente, usando a configuração exata da cotação. A falha em uma etapa crítica reprova a compra, não é um detalhe secundário de treinamento.

Como avaliamos estes aparelhos

Classificamos quatro opções atuais de compra para uma clínica nos EUA que prioriza imagens diagnósticas superficiais da face. Os cinco critérios foram definidos antes de ordenar os modelos: adequação da frequência à tarefa, completude do fluxo diagnóstico, custo de propriedade em cinco anos, suporte e processo de adoção, e avaliação explícita das vantagens e concessões.

Usamos páginas oficiais atuais de produtos e lojas dos EUA para informações sujeitas a mudanças sobre preço, software, frequência, profundidade e plataformas, e fontes primárias ou revisadas por pares para definições e física do ultrassom diagnóstico. A ordem representa uma avaliação qualitativa da adequação ao comprador dentro desse escopo. Não é uma pontuação de laboratório nem um ensaio clínico.

Nenhuma evidência padronizada de comparação direta encontrada comprova que um aparelho de 24 MHz seja universalmente superior a um de 20 MHz apenas por sua frequência máxima. A seleção final continua vinculada a um teste de aceitação ao vivo no mesmo alvo e à configuração exata descrita por escrito.

Data da fonteInformações dos produtos consultadas em 31 de julho de 2026; preço do Suresult L24Pro consultado novamente em 3 de agosto de 2026MercadoPreços dos EUA, salvo indicação em contrárioTipo de classificaçãoAdequação qualitativa ao comprador, com evidências citadasModelos comparadosL24Pro, L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3

Perguntas frequentes sobre aparelhos de ultrassom de alta frequência

Para que serve um aparelho de ultrassom de alta frequência?

Um aparelho de ultrassom de alta frequência é usado para produzir imagens em tempo real em B-Mode e Doppler de estruturas anatômicas superficiais, como pele, tecido subcutâneo, vasos e outras estruturas pouco profundas. Na prática estética, os compradores o utilizam para diagnóstico por imagem e documentação—não para aplicar energia terapêutica. A escolha correta da frequência é a configuração mais alta utilizável que ainda alcance a estrutura mais profunda examinada regularmente na clínica.

A ultrassonografia diagnóstica de alta frequência é a mesma coisa que HIFU?

Não. A ultrassonografia diagnóstica de alta frequência emite ondas sonoras e recebe os ecos de retorno para criar imagens em modo B e Doppler em tempo real. HIFU é uma tecnologia de tratamento que concentra energia acústica em uma zona focal para aquecer ou realizar a ablação de tecidos. São categorias diferentes de dispositivos, com funções, fluxos de trabalho e critérios de compra distintos.

15 MHz é suficiente para estética facial?

Quinze megahertz é a frequência mínima de transdutor linear recomendada pelo consenso Delphi modificado de 2025 para aprendizado e diagnóstico de rotina na prática de preenchimentos estéticos. Esse limiar não torna todos os aparelhos de 15 MHz equivalentes: os compradores também devem verificar modo B, Doppler colorido e espectral/PW, arquivamento, profundidade útil, área de contato e fluxo de trabalho do operador.

Qual é a diferença entre ultrassom de 20 MHz e de 24 MHz?

Em comparação com 20 MHz, 24 MHz oferece um comprimento de onda nominal menor e pode permitir detalhes superficiais mais finos, mas geralmente reduz a penetração. Isso não o torna automaticamente o melhor aparelho. Largura de banda, projeto do arranjo de elementos, formação do feixe, configurações, sensibilidade do Doppler, contato e técnica do operador também afetam a imagem útil, e nenhuma evidência padronizada de comparação direta encontrada comprova uma superioridade universal de 24 MHz.

Qual aparelho de ultrassom de alta frequência é melhor para uma clínica focada no rosto?

Para uma clínica dedicada ao diagnóstico por imagem de estruturas superficiais, com foco no rosto, escolheríamos o Suresult L24Pro como opção especializada premium, pois ele informa configurações de 18/24 MHz e profundidade de 10–25 mm. O Suresult L20 é nossa escolha de melhor custo-benefício quando seu preço de $3,000 e sua profundidade informada de até 40 mm importam mais do que uma configuração especializada de 24 MHz.

Quanto custa um aparelho de ultrassom de alta frequência em 2026?

Nesta comparação de quatro dispositivos, os preços atuais dos aparelhos, verificados entre 31 de julho e 3 de agosto de 2026, variam de $3,000 para o Suresult L20 a $5,395 para o Clarius L20 HD3. O Suresult L24Pro custa $4,500 e o Clarius L15 HD3 custa $3,795; ambos os valores da Clarius não incluem a cobrança pelo software Essentials atualmente exibida. Impostos, frete, acessórios, serviços opcionais e futuras alterações de preço estão excluídos.

O que você deve testar antes de escolher um aparelho?

Faça o teste com o operador previsto, o dispositivo de visualização e o alvo mais profundo avaliado com frequência. Compare o modo B e o fluxo de trabalho necessário com Doppler colorido, de potência ou PW; depois identifique, salve, exporte, feche e reabra um exame. Verifique também a área de contato e a adaptação à superfície, a recuperação da conexão, o comportamento térmico e da bateria durante uso contínuo, a compatibilidade com dispositivos, a limpeza, o encaminhamento de problemas ao suporte e o pacote exato de software e garantia incluído na cotação.

Um aparelho sem assinatura é sempre mais barato ao longo de cinco anos?

Não automaticamente. Um aparelho sem assinatura obrigatória elimina uma cobrança recorrente obrigatória de software, mas o custo em cinco anos também depende do preço do equipamento, das funções incluídas, dos acessórios, do suporte, da garantia, do treinamento, dos impostos, do frete e de quaisquer serviços opcionais de que a clínica realmente precise. Compare o pacote com a configuração exata e o fluxo de trabalho, não apenas a indicação de assinatura.

Fontes e datas de verificação

  1. Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA. Diagnóstico por imagem com ultrassom. Visão geral do diagnóstico por imagem ultrassonográfica e do Doppler. Acessado em 30 de julho de 2026.
  2. Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA. Instruções de uso do Sonalleve MR-HIFU. Descrição da energia terapêutica focalizada. Acessado em 30 de julho de 2026.
  3. Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. O uso da ultrassonografia em procedimentos estéticos injetáveis: um consenso Delphi modificado. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Acessado em 30 de julho de 2026.
  4. Wortsman X, et al. Diretrizes para a realização de exames de ultrassonografia dermatológica pelo grupo DERMUS. Acessado em 30 de julho de 2026.
  5. NCBI Bookshelf. Sistemas de diagnóstico por imagem, capítulo 11. Frequência, comprimento de onda, resolução e atenuação. Acessado em 30 de julho de 2026.
  6. Mlosek RK, Migda B, Migda M. Ultrassonografia de alta frequência no século 21. Referencial de frequência e penetração para imagens da pele. Acessado em 30 de julho de 2026.
  7. Suresult. Página oficial do produto L24Pro. Preço atual consultado em August 3, 2026; frequência, profundidade, arquitetura, modos, plataformas e condições de software consultados em July 31, 2026.
  8. Suresult. Página oficial do produto L20. Preço atual, frequência, profundidade, modos, plataformas e condições do software consultados em 31 de julho de 2026.
  9. Clarius (store.clarius.com). Página do L20 HD3 na loja oficial dos EUA. Preço atual do aparelho, opções do Essentials, frequência, profundidade e fluxo de trabalho consultados em 31 de julho de 2026.
  10. Clarius (store.clarius.com). Página do L15 HD3 na loja oficial dos EUA. Preço atual do aparelho, opções do Essentials, frequência, profundidade e fluxo de trabalho consultados em 31 de julho de 2026.

Encontre a opção de frequência adequada à sua prática

Informe as estruturas anatômicas de interesse, a estrutura mais profunda examinada regularmente, o volume mensal, os dispositivos de visualização, os requisitos de arquivamento, sua tolerância a cobranças de software e o orçamento. A resposta pode indicar para a clínica o L24Pro, o L20, um sistema concorrente ou adiar a compra, explicando o critério decisivo.

RECEBA UMA RECOMENDAÇÃO DIRETA DE EQUIPAMENTO

autor-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Sou o Dr. Fernando Mariz, médico especialista em ginecologia e cirurgia pélvica, atuando na cidade de Nova York. Antes de iniciar minha carreira médica, servi no Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, onde desenvolvi a disciplina, o foco e a determinação que continuam a moldar a maneira como atendo meus pacientes até hoje. Na Maiden Lane Medical, meu trabalho abrange saúde da mulher, cuidados preventivos, ultrassonografia, dor pélvica, sangramento uterino anormal e procedimentos ginecológicos minimamente invasivos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *