Vergleich zwischen Suresult L24Pro und L20 sowie Clarius L20 HD3 und L15 HD3 auf einem Behandlungstisch

Das passende Ultraschallgerät ist nicht das mit der höchsten MHz-Zahl. Es ist das Gerät, das das tiefste regelmäßig untersuchte Zielgebiet der Praxis noch erreicht und zugleich den vollständigen Arbeitsablauf für Doppler, Archivierung und Gesamtkosten abdeckt.

4aktuelle Systeme
3Frequenzbereiche
5Kaufkriterien

Preis des Suresult L24Pro geprüft am 3. August 2026; alle übrigen Preise und Softwarebedingungen geprüft am 31. Juli 2026. Dieser Ratgeber vergleicht diagnostische Hochfrequenz-Ultraschallgeräte für die ästhetische Medizin und die oberflächennahe Bildgebung; HIFU-Behandlungssysteme werden nicht verglichen.

Andere KategorieEin diagnostisches Ultraschallgerät empfängt Echos, um B-Mode- und Dopplerbilder in Echtzeit zu erzeugen. HIFU bündelt akustische Energie in einer Fokuszone zur Behandlung. Die gemeinsame Bezeichnung „Ultraschall“ macht diese Geräte bei der Anschaffung nicht austauschbar.

Eine Kaufentscheidung mit der Frequenz als Ausgangspunkt

Suchen Sie ein Gerät für die Dermatologie? Die Dermatologie-Seite vergleicht die Suresult-Modelle für diesen Einsatzbereich nach ihren jeweiligen Bildgebungsbereichen, mit echten Aufnahmen, geprüften technischen Daten und aktuellen Preisen. Zur Dermatologie-Seite →

Wählen Sie den nutzbaren Bildgebungsbereich und prüfen Sie anschließend den Arbeitsablauf.

Die Angaben 15, 20 und 24 MHz grenzen die Auswahl ein. Eine Demonstration am selben Zielgebiet, der vollständige Umfang der Dopplerfunktionen, der Archivierungsweg, die Plattformkompatibilität und die Kosten über fünf Jahre entscheiden über den Kauf.

Suresult L14Pro L20Pro und L24Pro Hochfrequenz-Ultraschallsonden für die ästhetische Medizin mit dermalem Farbdoppler
Titelbild: Suresult L14Pro, L20Pro und L24Pro Hochfrequenz-Ultraschallsonden für die ästhetische Medizin, mit einer von identifizierenden Angaben bereinigten Farbdoppler-Darstellung der oberflächlichen Dermis. Eigens erstelltes redaktionelles Titelbild auf Grundlage von Produkt- und klinischen Referenzmaterialien unter Kontrolle des Inhabers.

Verfasst von

Perspektiven von Ärzten aus den Bereichen Sonographie, Notfallmedizin und POCUS-Ausbildung
Fernando Mariz, Dr. med. – Autorenporträt

Autor

Dr. med. Fernando Mariz

Gynäkologie, Beckenchirurgie und Sonographie.

Vollständigen Hintergrund lesen

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Arzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie und praktiziere in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Gesundheitsvorsorge, Sonographie, Beckenschmerzen, abnorme uterine Blutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.

Jailyn Avila, MD – Autorenporträt

Autor

Dr. med. Jailyn Avila

Notfallmedizin, POCUS-Fortbildung und digitale Gesundheit.

Vollständigen Hintergrund lesen

Ich bin Dr. Jailyn Avila, Fachärztin für Notfallmedizin, Dozentin und Innovatorin im Bereich digitale Gesundheit mit Sitz in Südkalifornien. Meine klinische Arbeit liegt im Bereich der Notfallversorgung, während sich meine Lehrtätigkeit auf Point-of-Care-Ultraschall, die Ausbildung von Assistenzärzten und die praktische Fortbildung von Ärzten konzentriert. Durch meine Tätigkeiten bei Emergent Medical Associates, UHS SoCal MEC Emergency Medicine Residency, Core Ultrasound und FemInEM arbeite ich an der Schnittstelle zwischen Patientenversorgung, medizinischer Ausbildung und leicht zugänglichem digitalem Lernen.

Was wir bewertet haben: Als unabhängige Gerätebewerter mit fundierten Ultraschallkenntnissen haben wir Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3 und Clarius L15 HD3 anhand derselben veröffentlichten Kaufkriterien mit Schwerpunkt auf der Frequenz bewertet. Diese Bewertung bezieht sich auf die Geräte; sie schreibt keinem der beiden Autoren eine gezeigte Ultraschallaufnahme, einen Patientenfall oder ein klinisches Ergebnis zu.

Kurzantwort

Für die oberflächennahe diagnostische Bildgebung mit Schwerpunkt auf dem Gesicht würden wir Suresult L24Pro als Premium-Spezialisten wählen; Suresult L20 bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn sein Preis von $3,000 und die angegebene Bildgebungstiefe bis 40 mm wichtiger sind als eine Einstellung mit 24 MHz.

Clarius L20 HD3 ist die Premium-Option für ein Software- und Fortbildungsökosystem. Clarius L15 HD3 verändert die Kaufempfehlung, wenn ein breiteres anatomisches Einsatzspektrum, ein größeres Sichtfeld oder Zielgebiete jenseits von 4 cm wichtiger sind als der spezialisierte Bereich von 20–24 MHz.

Für Hochfrequenz-Ultraschall in der ästhetischen Medizin würden wir ein Gerät nicht allein anhand der MHz-Zahl auswählen. Prüfen Sie die Bildqualität, Farbdoppler/Power-Doppler/PW-Doppler, den Archivierungs- und Exportweg, die Plattformkompatibilität, die Wärmeentwicklung, das Akkuverhalten und den Supportablauf am tiefsten Zielgebiet, das Ihre Praxis zuverlässig darstellen muss.

Die kürzeste Regel: Wählen Sie die höchste nutzbare Frequenz, die das tiefste regelmäßig untersuchte Zielgebiet noch erreicht, und prüfen Sie anschließend bei einer Demonstration am selben Zielgebiet, ob genau das im Angebot aufgeführte System die Anforderungen erfüllt.

Vier aktuelle Kaufoptionen

Hochfrequenz-Ultraschallgeräte im Vergleich

Dieser Vergleich beginnt mit den Kriterien, anhand derer sich ein ungeeignetes Gerät bereits vor einer ausführlichen Produktbewertung ausschließen lässt. Die Reihenfolge richtet sich an eine Praxis, die diagnostische oberflächennahe Bildgebung im Gesicht priorisiert, und gilt nicht für sämtliche Ultraschallaufgaben.

Preise abgerufen am 3. August 2026 · USD
SystemFrequenz / angegebene BildgebungstiefeDiagnostischer ArbeitsablaufAktueller Preis / AbonnementAm besten geeignet für / unser Urteil
Suresult L24Pro Hochfrequenz-Ultraschallgerät
Suresult L24ProPosition 1 · Premium mit Schwerpunkt Gesicht
Details ansehen →
18/24 MHz
10, 15, 20 oder 25 mm
B, M, Farbdoppler, Power-Doppler, PW; iOS, Android, Windows; lokale Dateien und DICOM $4,500
Kein obligatorisches Abonnement
Bevorzugter Spezialist für regelmäßige oberflächennahe Untersuchungen im Gesicht. Für tiefere Zielgebiete nicht die erste Wahl beim Kauf.
Suresult L20 Ultraschallgerät mit 16 und 20 MHz
Suresult L20Position 2 · bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Details ansehen →
16/20 MHz
10, 20, 30 oder 40 mm
B, M, Farbdoppler, Power-Doppler, PW; iOS, Android, Windows; lokale Dateien und DICOM $3,000
Kein obligatorisches Abonnement
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis mit größerer Tiefenreserve. Keine spezialisierte Einstellung mit 24 MHz.
Clarius L20 HD3 Hochfrequenz-Ultraschallgerät
Clarius L20 HD3Platz 3 · Ökosystem-Option
Details ansehen →
8–20 MHz
Bis zu 4 cm
B, M, Farbdoppler, Power-Doppler; PW, lokale Speicherung/Cloud-Speicherung und DICOM bei Essentials aufgeführt; iOS und Android $5,395
Essentials $695/Jahr
Premium-Ökosystem für Software und Weiterbildung. Hier die höchsten Kosten bei einem Jahresplan.
Clarius L15 HD3 Ultraschallgerät mit 15 MHz
Clarius L15 HD3Platz 4 · größerer Tiefenbereich
Details ansehen →
5–15 MHz
Bis zu 7 cm
B, M, Farbdoppler, Power-Doppler; PW, lokale Speicherung/Cloud-Speicherung und DICOM bei Essentials aufgeführt; iOS und Android $3,795
Essentials $695/Jahr
Option für Gesicht und Körper mit größerem Tiefenbereich. Weniger spezialisiert auf Untersuchungen in sehr geringer Tiefe.

Die Tiefenangaben der Hersteller beschreiben den veröffentlichten Untersuchungsablauf des jeweiligen Geräts; sie beruhen nicht auf einem einheitlichen Labortest zur Eindringtiefe. Auf den aktuellen Clarius-Seiten werden außerdem eine Essentials-Option für einmalig $2,500 und eine Dreijahresoption angezeigt. Bestätigen Sie das genaue aktuelle Paket im Warenkorb oder anhand eines schriftlichen Angebots.

Welche Frequenzoption passt zu Ihrer Klinik?

Ein Ultraschallgerät für die ästhetische Medizin im Gesichtsbereich sollte anhand der tiefsten Struktur ausgewählt werden, die die Klinik darstellen muss, und nicht anhand der oberflächlichsten Aufnahme in einer Verkaufsgalerie. Diese eine Entscheidung bestimmt, ob Sie ein nützliches Spezialgerät oder eine teure Fehlanschaffung erhalten.

Überwiegend Zielstrukturen im Gesicht in bis zu 25 mm TiefeSuresult L24ProWir bevorzugen diese Option, wenn die oberflächennahe Bildgebung im Gesicht die regelmäßige Aufgabe ist und ein bewusst eng gefasster Arbeitsbereich von 18/24 MHz einen Vorteil statt einer Einschränkung darstellt.Zur L24Pro-Option
Gesicht plus zusätzliche TiefenreserveSuresult L20Wir wählen L20, wenn 20 MHz für die oberflächennahe Bildgebung der Klinik ausreichen, Zielstrukturen bis in Richtung 40 mm reichen können und das Preis-Leistungs-Verhältnis der Hardware wichtig ist.Zur L20-Option
Premium-Workflow von ClariusClarius L20 HD3Wählen Sie den L20 HD3, wenn Software, Weiterbildung, Cloud und DICOM-Workflow von Clarius höhere Plattformkosten über fünf Jahre rechtfertigen.Zur Clarius L20-Option
Größerer anatomischer Einsatzbereich oder mehr als 4 cmClarius L15 HD3Die Wahl fällt auf L15, wenn ein 50 mm breites Sichtfeld, eine angegebene Tiefe von bis zu 7 cm und kombinierte Untersuchungen an Gesicht und Körper wichtiger sind als die höchste Maximalfrequenz.Zur Clarius L15-Option

Kurzübersicht: Unsere vier aktuellen Empfehlungen

Wir haben die Systeme für Käufer eingeordnet, die gezielt ein Hochfrequenzgerät für ästhetische Anwendungen und oberflächennahe Bildgebung suchen. Wir haben für jedes Modell dieselben fünf Kriterien verwendet und veröffentlichten Produktdaten keine vorgetäuschte Laborpräzision zugeschrieben.

01 · Eignung für die AufgabePassen Frequenz und angegebene Tiefe zu den regelmäßig untersuchten Zielstrukturen der Klinik?
02 · WorkflowSind die benötigten B-Mode-, Doppler-, Archivierungs- und Plattformfunktionen vorhanden?
03 · Kosten über fünf JahreWelche Gesamtkosten ergeben sich aus der aktuellen Hardware und der erforderlichen Software?
04 · Einführung und langfristiger BetriebKann der Käufer genau dieses System beschaffen, den Umgang damit erlernen, Unterstützung erhalten und es langfristig betreiben?
05 · KompromissWas ist die tatsächliche Einschränkung, und wer sollte es nicht kaufen?
  1. Suresult L24ProIn dieser Auswahl das am besten geeignete Spezialgerät mit Schwerpunkt Gesicht; der Bereich von 10–25 mm ist zugleich seine entscheidende Einschränkung.
  2. Suresult L20Das beste Verhältnis von Preis zu Workflow-Funktionen und eine größere angegebene Tiefe; dafür entfällt die spezialisierte 24 MHz-Einstellung.
  3. Clarius L20 HD3Eine starke Alternative mit Premium-Ökosystem; das aktuelle Szenario mit Jahresplan ist hier am teuersten.
  4. Clarius L15 HD3Die richtige Wahl für einen breiteren Einsatzbereich und tiefere Strukturen, sofern dies benötigt wird; weniger gezielt auf den sehr oberflächennahen Bereich mit 20–24 MHz ausgerichtet.

Vier Hochfrequenz-Ultraschallsysteme im Vergleich

Dies sind Bewertungen von Kaufoptionen. Jedes System wird anhand der fünf oben genannten Kriterien beurteilt, einschließlich einer Einschränkung und eines Käuferprofils, für das es nicht die richtige Erstanschaffung ist.

Suresult L24Pro Ultraschallgerät mit 18 und 24 MHz in einer behandschuhten Hand

01 · Bevorzugte Premium-Wahl mit Schwerpunkt Gesicht

01Suresult L24Pro

Unser Urteil: die hier am genauesten auf die Aufgabe zugeschnittene Option für Kliniken, die regelmäßig oberflächennahe Zielstrukturen im Gesicht innerhalb des angegebenen Bereichs von 10–25 mm darstellen.

Häufigkeit / Tiefe18/24 MHz · 10–25 mm
ArbeitsablaufB/M/Farbdoppler/Power-Doppler/PW-Doppler
Aktueller Preis$4,500 · kein verpflichtender Tarif
Am besten geeignet fürRegelmäßige oberflächennahe Untersuchungen im Gesicht

L24Pro bietet zwei angegebene Einstellungen, 18 und 24 MHz, mit wählbaren Tiefen von 10, 15, 20 und 25 mm. Die aktuelle technische Tabelle nennt 256 Elemente und 64 Kanäle sowie B- und M-Modi sowie Farb-, Power- und PW-Doppler. Das Gerät unterstützt iOS, Android und Windows, lokale Dateiformate und DICOM. Dies sind Fakten zur Architektur und zum Workflow, kein Beleg dafür, dass es jedes 20 MHz-Ultraschallgerät übertrifft.

Das Kaufargument ist die Spezialisierung. Wenn die täglichen Fragestellungen der Praxis oberflächennahe Strukturen betreffen, kann ein geringer Untersuchungstiefenbereich die Anschaffung gezielt auf diesen Bedarf ausrichten. Bei $4,500 ohne verpflichtendes Abonnement bleibt die Basisberechnung über fünf Jahre bei $4,500, vor Steuern, Versand, Zubehör, optionalen Dienstleistungen oder künftigen Kosten. Der direkte Kaufweg und die angegebenen lebenslangen Softwareupdates lassen außerdem eine verpflichtende jährliche Softwarezahlung in diesem Basisszenario entfallen.

Warum es den ersten Platz belegteDer veröffentlichte Frequenz- und Tiefenbereich passt am besten zu den Käufern, die dieser Artikel mit seinem Schwerpunkt auf Gesichtsanwendungen anspricht. Die aufgeführten Doppler-Verfahren, die Unterstützung für drei Plattformen und das Modell ohne verpflichtenden Tarif vervollständigen diese Kaufoption.
Einschränkung / nicht ideal fürDie veröffentlichte maximale Tiefe von 25 mm ist eine bewusst gesetzte Grenze. Wählen Sie dieses Gerät nicht als erstes oder einziges Ultraschallgerät Ihrer Praxis, wenn regelmäßig untersuchte Zielstrukturen deutlich tiefer liegen.

Eine Angabe von 24 MHz allein rechtfertigt den Kauf nicht. Verlangen Sie eine Live-Aufnahme der tiefsten regelmäßig untersuchten Zielstruktur Ihrer Praxis und durchlaufen Sie den vollständigen Ablauf mit Farb-/Power-/PW-Doppler, Speichern, Exportieren und erneutem Öffnen. Käufer, die gezielt zwischen den Suresult-Optionen mit 20 und 24 MHz entscheiden, können den speziellen Vergleich von L20 und L24 für die ästhetische Sonografie nutzen, ohne diese Entscheidung hier erneut von Grund auf durchzugehen.

Offizieller YouTube-Kanal von Suresult, „Suresult L24Pro mit 24 MHz: Ultraschalldemonstration der Nagelarchitektur“, veröffentlicht am 31. Juli 2026. Der Quellclip zu genau diesem Modell zeigt dynamische B-Mode-Bildgebung bei H24.0 MHz und einer angezeigten Tiefe von 20 mm; er ist ein einzelnes Aufnahmebeispiel und kein kontrollierter geräteübergreifender Leistungstest.
Suresult L20 Hochfrequenz-Ultraschallsonde in einer Hand mit blauem Handschuh

02 · Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis und Tiefenreserve

02Suresult L20

Unser Urteil: die überzeugendere Erstanschaffung, wenn die Praxis eine Option mit 20 MHz für oberflächennahe Untersuchungen, eine veröffentlichte Tiefe bis 40 mm und den niedrigsten Basispreis über fünf Jahre in dieser Auswahl sucht.

Häufigkeit / Tiefe16/20 MHz · 10–40 mm
ArbeitsablaufB/M/Farbdoppler/Power-Doppler/PW-Doppler
Aktueller Preis$3,000 · kein verpflichtender Tarif
Am besten geeignet fürGesicht und weitere oberflächennahe Untersuchungen

L20 bietet Einstellungen mit 16 und 20 MHz und veröffentlichte Tiefen von 10, 20, 30 und 40 mm. Die aktuelle Seite nennt 192 Elemente, 64 Kanäle, B-Mode/M-Mode/Farb-/Power-/PW-Doppler, Unterstützung für iOS/Android/Windows, lokale Dateien und DICOM. Es ist nicht das Gerät mit der höchsten Frequenz auf dieser Seite. Genau deshalb kann es die nützlichere Erstanschaffung sein, wenn die Praxis eine Tiefenreserve benötigt.

Der aktuelle Preis von $3,000 und der Verzicht auf ein verpflichtendes Abonnement ergeben unter diesen vier Optionen die niedrigste Basisberechnung über fünf Jahre. Käufer, die dies kurz als „bestes Preis-Leistungs-Verhältnis“ bezeichnen, sollten dennoch den vollständigen Arbeitsablauf prüfen: Doppler bei langsamem Blutfluss, Kontakt an den Gesichtskonturen, Verbindungsstabilität, Export, Wärmeentwicklung und das tatsächlich verwendete Anzeigegerät können wichtiger sein als eine Gerätepreisdifferenz von $1,500.

Warum es den zweiten Platz belegtEs kombiniert einen Hochfrequenzbereich für oberflächennahe Untersuchungen, eine veröffentlichte Tiefe von 40 mm, sämtliche aufgeführten Doppler-Verfahren und die Unterstützung für drei Plattformen zum hier niedrigsten aktuellen Gerätepreis.
Einschränkung / nicht ideal fürEs bietet keine Einstellung mit 24 MHz und hat eine niedrigere veröffentlichte Elementzahl als L24Pro. Keine dieser Angaben allein belegt eine schlechtere Bildqualität; es ist lediglich nicht die am stärksten spezialisierte Option.

Der direkte Kaufweg und die angegebenen lebenslangen Softwareupdates vereinfachen die Planung der Einführungskosten. Lassen Sie die aktuellen Schulungs-, Garantie- und Servicebedingungen in der Bestellung bestätigen. Wenn sowohl ein auf Gesichtsanwendungen spezialisiertes Gerät mit 25 mm als auch eine preisgünstige Option mit 40 mm infrage kommen, untersuchen Sie vor Ihrer Entscheidung mit beiden dieselbe Zielstruktur und zeichnen Sie mit beiden eine Bildsequenz auf.

Offizieller YouTube-Kanal von Suresult, „Gesichtssonografie mit L20: Beste Bildklarheit mit einer Sonde im Taschenformat?“, veröffentlicht am 31. Juli 2025. Dieser Clip zu genau diesem Modell demonstriert den Arbeitsablauf mit L20; er ist kein kontrollierter geräteübergreifender Leistungstest.
Clarius L20 HD3 Hochfrequenz-Ultraschallgerät mit 8 bis 20 MHz

03 · Alternative mit Premium-Ökosystem

03Clarius L20 HD3

Unser Urteil: wählen Sie diese Option, wenn Ihnen ein ausgereiftes Clarius-Ökosystem für ästhetische Anwendungen, Fortbildung, Speicherung und DICOM mehr wert ist als die niedrigsten Kosten über fünf Jahre.

Häufigkeit / Tiefe8–20 MHz · bis zu 4 cm
ArbeitsablaufB-Mode/M-Mode/Farb-/Power-Doppler · PW-Doppler mit Essentials
Aktueller Preis$5,395 · Essentials-Optionen kosten extra
Am besten geeignet fürPremium-Option für App und Fortbildung

Clarius L20 HD3 gibt einen Bereich von 8–20 MHz, eine Tiefe bis 4 cm und ein Sichtfeld von 25 mm an. Der aktuelle US-Shop nennt B-Mode, M-Mode, Farb- und Power-Doppler, während PW-Doppler, lokale Speicherung, Cloud-Speicherung und DICOM unter Essentials aufgeführt werden. Die aktuellen Mindestanforderungen für die Kompatibilität sind iOS 16+ und Android 13+. Das ergibt einen stimmigen spezialisierten Arbeitsablauf, insbesondere für Käufer, die die Clarius-Plattform bereits schätzen.

Der aktuelle Gerätepreis beträgt $5,395. Essentials wird mit $695 pro Jahr angezeigt; zusätzlich ist eine einmalige Zahlungsoption von $2,500 aufgeführt. Beim heutigen Jahrestarif ergeben fünf Zahlungen ein Szenario von $8,870 für Gerät und Plattform. Die aktuelle einmalige Zahlungsoption ergibt $7,895. Diese Beträge sind Rechenergebnisse; Steuern, Versand, Zubehör und künftige Preisänderungen sind darin nicht enthalten.

Warum es den dritten Platz belegtDer veröffentlichte spezialisierte Bereich mit 20 MHz, die Reichweite von vier Zentimetern, die Auflagefläche von 25 mm und das ausgereifte Software- und Fortbildungsangebot machen es zur am ehesten vergleichbaren Alternative mit Premium-Ökosystem.
Einschränkung / nicht ideal fürEs weist in dieser Auswahl die höchsten Kosten im Fünfjahresszenario mit Jahrestarif auf. Käufer, die Windows benötigen oder jede kostenpflichtige Essentials-Option vermeiden möchten, sollten diese Anforderungen vor der Vorführung klären.

Die Seite nennt eine Scandauer von ungefähr 60 Minuten und empfiehlt eine maximale Untersuchungsdauer von 20 Minuten. Betrachten Sie diese Angaben als Anlass, den tatsächlichen Praxisablauf zu testen. Nutzen Sie B-Mode und Doppler über einen ausreichend langen Zeitraum, um Wärmeentwicklung, Bildratenverhalten, Wiederherstellung der Verbindung und Akkuleistung zu beobachten. Der Kauf ist über den offiziellen Clarius-Shop möglich, der jährliche, dreijährige und einmalige Essentials-Optionen anzeigt; lassen Sie vor der Bestellung bestätigen, welches Fortbildungs-, Einführungs-, Garantie- und Servicepaket zur gewählten Konfiguration gehört. Der weiterführende Kaufratgeber für Ultraschall in medizinisch-ästhetischen Einrichtungen behandelt die Auswahl nach Ökosystem und Behandlungsspektrum über eine größere Zahl von Systemen hinweg.

Offizieller YouTube-Kanal von Clarius Mobile Health, „Lernen Sie den Clarius L20 HD3 kennen: Hochauflösender kabelloser Ultraschall für die ästhetische Medizin“, veröffentlicht am 23. November 2022. Diese Herstellervorführung des konkreten Modells zeigt den Arbeitsablauf; sie liefert keinen unabhängigen vergleichenden Leistungsnachweis.
Clarius L15 HD3 Ultraschallgerät mit 5 bis 15 MHz

04 · Wenn eine größere Untersuchungstiefe die Auswahl verändert

04Clarius L15 HD3

Unser Urteil: die passende Wahl unter der Voraussetzung, dass ein breiteres Anwendungsspektrum an Gesicht und Körper sowie Zielstrukturen jenseits des spezialisierten 4 cm-Bereichs wichtiger sind als die höchste Frequenz für oberflächennahe Untersuchungen.

Häufigkeit / Tiefe5–15 MHz · bis zu 7 cm
ArbeitsablaufB-Mode/M-Mode/Farb-/Power-Doppler · PW-Doppler mit Essentials
Aktueller Preis$3,795 · Essentials-Optionen gegen Aufpreis
Am besten geeignet fürBreiteres Anwendungsspektrum an Gesicht und Körper

Für das Clarius L15 HD3 werden ein Frequenzbereich von 5–15 MHz, eine Untersuchungstiefe bis zu 7 cm und ein Bildfeld von 50 mm angegeben. Es erreicht die Mindestfrequenz von 15 MHz, die der modifizierte Delphi-Konsens von 2025 für das Erlernen und die routinemäßige diagnostische Ultraschallanwendung im spezifischen Kontext kosmetischer Filler empfiehlt. Das Erreichen dieses Frequenzschwellenwerts macht nicht alle 15 MHz-Systeme gleichwertig und ersetzt keine Bewertung der Doppler-Funktionen, der Archivierung oder der Echtzeitbilder.

Der aktuelle Gerätepreis in den USA beträgt $3,795. Essentials wird mit $695 pro Jahr angezeigt, woraus sich nach fünf jährlichen Zahlungen zum heutigen Preis $7,270 ergeben. Die aktuelle Einmalzahlungsoption von $2,500 ergibt ein Kostenszenario von $6,295. Das breitere Bildfeld und die größere angegebene Untersuchungstiefe sprechen für andere Kaufanforderungen als bei einem auf das Gesicht spezialisierten 20–24 MHz-Gerät.

Warum es hier dazugehörtEs bietet die größte angegebene maximale Untersuchungstiefe und das breiteste Bildfeld unter den vier Geräten und erfüllt zugleich die im zitierten Konsens genannte Mindestfrequenz für die Diagnostik bei ästhetischen Injektionsbehandlungen.
Einschränkung / nicht ideal fürDie Obergrenze von 15 MHz und das Bildfeld von 50 mm sind weniger gezielt auf sehr oberflächennahe Untersuchungen des Gesichts ausgerichtet. Es gilt dieselbe aktuelle Essentials-Gebührenstruktur wie beim Clarius L20.

Dies ist die passende Wahl für ein gemischtes Anwendungsspektrum. Eine Praxis, die regelmäßig Gesicht, Körper und etwas tiefer liegende oberflächennahe anatomische Strukturen untersucht, kann stärker von einem breiteren Untersuchungsbereich profitieren als von der höchsten MHz-Angabe. Prüfen Sie die Auflagefläche an gekrümmten Gesichtsregionen und testen Sie die tiefste tatsächlich untersuchte Zielstruktur. Bestellen Sie über den offiziellen Clarius-Shop und wählen Sie die angezeigte jährliche, dreijährige oder einmalige Essentials-Option. Lassen Sie den Anbieter vor dem Kauf die enthaltenen Schulungen, die Einweisung, die Garantie und den Serviceablauf in der Konfiguration festhalten. Die Handheld-Ultraschall für die Dermatologie Seite behandelt den breiteren fachlichen Kontext.

YouTube-Kanal Performance Health Official, „Clarius HD3 L15 – Handheld-Ultraschall“, veröffentlicht am 10. März 2025. Diese Händlervorführung bestätigt das konkrete Modell und zeigt die allgemeine Handhabung; sie ist kein unabhängiger Vergleich der Bildqualität.

Eigenes Entscheidungsschema für Käufer · qualitative Auswahlbereiche

Das Frequenzfenster von 15/20/24 MHz

Wählen Sie anhand des tiefsten Untersuchungsziels, das die Praxis zuverlässig darstellen muss. Diese Bereiche sind gleich breit und strukturieren die Kaufentscheidung nach diesem Ziel.

15 MHz-BereichBreiterer UntersuchungsbereichEin 15 MHz-Ultraschallgerät eignet sich für ein gemischtes Anwendungsspektrum an Gesicht und Körper, ein breiteres Bildfeld oder eine größere Tiefenreserve. Für das Clarius L15 HD3 werden 5–15 MHz und bis zu 7 cm angegeben.Orientierung am Konsens: erreicht die zitierte Mindestfrequenz von 15 MHz für die Diagnostik bei ästhetischen Injektionsbehandlungen.
20 MHz-BereichDer MittelwegEin 20 MHz-Ultraschallgerät ist auf oberflächennahe Details im Gesicht ausgerichtet und bietet zugleich eine angegebene Untersuchungstiefe von mehreren Zentimetern. Suresult und Clarius beschreiben diesen Bereich unterschiedlich.Hinweis für Käufer: Vergleichen Sie dieselbe Anatomie bei derselben Tiefe, statt unterschiedliche Marketingbilder gegenüberzustellen.
24 MHz-BereichSpezialbereich mit Schwerpunkt GesichtEin 24 MHz-Ultraschallgerät eignet sich für regelmäßig untersuchte, sehr oberflächennahe Zielstrukturen im Gesicht. Für das Suresult L24Pro werden 18/24 MHz mit einer wählbaren Untersuchungstiefe von 10 bis 25 mm angegeben.Hinweis für Käufer: Die Spezialisierung wird zur Schwäche, wenn regelmäßig tiefere Zielstrukturen untersucht werden.

Eine Orientierung für den Kauf, keine allgemeingültige Tiefengarantie: Bandbreite, Array, Fokussierung, Beamforming, Doppler-Empfindlichkeit, Einstellungen, Schallkopfkontakt und Untersuchungstechnik beeinflussen das nutzbare Bild.

Was Ihnen die Frequenzangabe sagen kann und was nicht

Suchbegriffe überschneiden sich häufig. Wer nach hochfrequentem Hautultraschall oder hochauflösendem Ultraschall für die Haut sucht, vergleicht in der Regel Ultraschallgeräte für oberflächennahe Untersuchungen und keine HIFU-Plattformen. Auch bei Ultraschallgeräten für die ästhetische Medizin beginnt die Kaufentscheidung mit der Tiefe der Zielstruktur und endet mit einem Test der Doppler-Funktionen und des Dokumentationsablaufs an derselben Zielstruktur.

Höhere Frequenzen bieten mehr oberflächennahe Details bei geringerer Eindringtiefe

Eine höhere Frequenz erzeugt eine kürzere Wellenlänge und kann eine feinere Darstellung oberflächlicher Details ermöglichen, während die Dämpfung zunimmt und die nutzbare Eindringtiefe in der Regel abnimmt. Das ist der physikalisch fundierte Zusammenhang. Die Angabe der Höchstfrequenz wird dadurch nicht zu einer markenübergreifenden Kennzahl für die Bildqualität.

Bei einer beispielhaft angenommenen Schallgeschwindigkeit von 1.540 m/s im Weichgewebe betragen die nominalen Wellenlängen etwa 0,103 mm bei 15 MHz, 0,077 mm bei 20 MHz und 0,064 mm bei 24 MHz. Dabei handelt es sich um berechnete Wellenlängen, nicht um gemessene axiale Auflösung. Die tatsächliche Auflösung hängt von der räumlichen Pulslänge, der Bandbreite, der Fokussierung und der Signalverarbeitung des Systems ab.

Ein Frequenzbereich und zwei Frequenzeinstellungen sind nicht dieselbe Spezifikation

Clarius veröffentlicht Frequenzbereiche wie 8–20 MHz, die eine kontinuierliche Einstellbarkeit nahelegen. Suresult nennt diskrete Einstellungen wie 18/24 MHz. Diese Angaben stellen die Produkte auf unterschiedliche Weise dar. Die Aussage, dass eines der Systeme einen größeren Bereich abdeckt, besser auflöst oder tiefer eindringt, setzt einen vergleichbaren Test am selben Untersuchungsziel voraus.

MHz geben keinen Aufschluss über

  • die gemessene Auflösung des Systems;
  • die Doppler-Empfindlichkeit bei langsamem Blutfluss;
  • das Verhalten im Nahfeld;
  • die Bildrate bei längerem Betrieb;
  • den Schallkopfkontakt an Gesichtskonturen;
  • die Stabilität der App oder der Verbindung;
  • die Frage, ob der Export einen kostenpflichtigen Tarif erfordert;
  • die Reproduzierbarkeit durch den Anwender.

Fünfzehn MHz sind eine Mindestanforderung für einen definierten Anwendungsbereich

A Ein modifizierter Delphi-Konsens von 2025 unter Beteiligung von 15 Experten aus sieben Fachgebieten und 11 Ländern empfahl einen Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz für die Ausbildung und die routinemäßige Diagnostik bei kosmetischen Fillerbehandlungen. Derselbe Konsens stufte B-Mode, Farbdoppler, Spektraldoppler und die Archivierung von Bildern und Videos als zwingend erforderlich ein und empfahl Power-Doppler. Handheld-Geräte wurden als geeignet angesehen.

Das ist eine fundierte Mindestanforderung für den Kauf im genannten Anwendungsbereich, kein allgemeingültiges gesetzliches Minimum für jede ästhetische oder dermatologische Untersuchung. Ein Ultraschallgerät kann 15 MHz erreichen und dennoch die Anforderungen der Praxis an die Darstellung langsamen Blutflusses, die Schallkopfauflagefläche, die Archivierung oder die Bedienbarkeit verfehlen.

Longitudinale Farbdoppler-Sonografie eines oberflächlichen Hautgefäßes mit 20 MHz bei 20 mm Darstellungstiefe
Medienbibliothek des Eigentümers L20Pro ergänzende Aufnahme: longitudinaler Color Doppler eines oberflächlichen kutanen/subkutanen Gefäßes, Preset Skin, H20.0 MHz und 20 mm Darstellungstiefe. Dies veranschaulicht ein Untersuchungsziel im Arbeitsablauf, keinen kontrollierten Vergleich von 15, 20 und 24 MHz.

Eine veröffentlichte Tiefenangabe ist kein universeller Test der Eindringtiefe

Ein Hersteller kann wählbare Darstellungstiefen veröffentlichen, während eine Studie die ungefähre Eindringtiefe im Gewebe unter anderen Untersuchungsbedingungen angibt. Diese Werte sind nicht austauschbar. Nutzen Sie die Tiefenangabe des Herstellers als Geräteparameter und prüfen Sie anschließend die tatsächliche Anatomie in der tatsächlichen Tiefe. Spezialisierte klinische Systeme und Forschungssysteme erreichen auch 30–70 MHz, unterscheiden sich jedoch erheblich von diesen Handheld-Lösungen hinsichtlich Bauform, Bildfeld, Eindringtiefe und Beschaffungskontext.

Die praktische Schlussfolgerung: Die Frequenz grenzt die engere Auswahl ein. Die Bilddarstellung am selben Untersuchungsziel, das Doppler-Ansprechverhalten, die Schallkopfauflagefläche, der Ablauf von Aufzeichnung bis Abruf und der dauerhafte Arbeitsablauf entscheiden über die Systemwahl.

Preis eines Hochfrequenz-Ultraschallgeräts: Szenarien über fünf Jahre

Der Preis eines Hochfrequenz-Ultraschallgeräts ist nur der erste Posten beim Kauf. Erforderliche Software kann die Kostenrangfolge über fünf Jahre verändern. Deshalb haben wir die aktuellen Hardwarepreise von den derzeit angezeigten jährlichen und einmaligen Zahlungsoptionen getrennt.

Stand des Szenarios: 3. August 2026 für den Preis des Suresult L24Pro; 31. Juli 2026 für die Tarifoptionen der Wettbewerber. Für das Szenario mit Jahrestarif addieren wir zum aktuellen Gerätepreis fünf Zahlungen für die angezeigte Essentials-Option zu $695/Jahr. Die aktuelle Essentials-Alternative mit einer Einmalzahlung von $2,500 zeigen wir separat. Bei Suresult fällt in diesem Basisvergleich keine obligatorische Softwaregebühr an. Die Berechnung berücksichtigt keine Steuern, Versandkosten, optionales Zubehör, Schulungen, Finanzierung, Reparaturen, Ersatzbeschaffung, regionalen Preise oder zukünftigen Preisänderungen. Es handelt sich um ein Vergleichsszenario, nicht um ein Angebot.

KaufoptionGerätepreisAngesetzte wiederkehrende GebührFünfjahresszenario mit JahrestarifAktuelle Alternative mit Einmalzahlung
Suresult L24Pro$4,500$0 – obligatorisch$4,500Kein obligatorischer Tarif erforderlich
Suresult L20$3,000$0 – obligatorisch$3,000Kein obligatorischer Tarif erforderlich
Clarius L20 HD3$5,395$695/Jahr Essentials$8,870 = $5,395 + (5 × $695)$7,895 = $5,395 + $2,500
Clarius L15 HD3$3,795$695/Jahr Essentials$7,270 = $3,795 + (5 × $695)$6,295 = $3,795 + $2,500

In dieser eng gefassten Berechnung hat L20 die niedrigsten Basiskosten insgesamt. L24Pro kostet trotz seines höheren Anschaffungspreises gegenüber L15 weniger als jedes der beiden Clarius-Szenarien mit Jahrestarif. Abo-Freiheit ist damit nicht automatisch besser: Wenn eine Praxis die Software, Schulungsangebote, Cloud oder den DICOM-Arbeitsablauf von Clarius nutzen wird, gehören diese Funktionen in die Bewertung des Nutzens. Fordern Sie eine schriftliche Konfiguration mit einzeln aufgeführten Positionen an und vergleichen Sie, was die Praxis tatsächlich nutzen wird.

Kaufen Sie nicht zuerst das System mit der höchsten Frequenz, wenn…

Ein spezialisiertes System ist nur dann wertvoll, wenn die Praxis die entsprechenden Untersuchungen durchführt. Halten Sie vor dem Kauf inne, wenn eine dieser Bedingungen zutrifft.

Die Zielstrukturen liegen tieferDie regelmäßig untersuchten anatomischen Strukturen liegen außerhalb des für das System veröffentlichten oberflächennahen Einsatzbereichs.
Ein breiteres Einsatzspektrum ist wichtigerDie Abdeckung von Körperregionen, muskuloskelettalen Untersuchungen oder Ganzkörperuntersuchungen ist wichtiger als die Darstellung sehr oberflächlicher Details.
Der Dokumentationsablauf funktioniert nichtErforderliche Doppler-Funktionen, Speicherung, Export, DICOM oder Interoperabilität fehlen oder sind an einen bestimmten Tarif gebunden.
Die Kosten sind unklarSoftware, Zubehör, Support und Service fehlen in der schriftlichen Konfiguration.
Es gibt keinen Nachweis durch eine Vorführung am GerätDie Entscheidung beruht auf MHz oder Marketingbildern statt auf einem Abnahmetest am selben Untersuchungsziel.

Führen Sie diesen Abnahmetest am Vorführtag durch

Eine virtuelle Präsentation kann eine Funktionsliste erläutern. Sie kann nicht belegen, dass der vorgesehene Anwender mit genau dem System, das gekauft werden soll, schallen, Blutfluss darstellen, Aufnahmen speichern und abrufen sowie den Arbeitsablauf über längere Zeit aufrechterhalten kann.

  1. Bringen Sie eine Liste der Zielstrukturen und ihrer Tiefen mit.Notieren Sie die oberflächlichsten und tiefsten Strukturen, die die Praxis darstellen muss, sowie die gekrümmten Gesichtsregionen, an denen Schallkopfauflagefläche und Kontakt Schwierigkeiten bereiten.
  2. Verwenden Sie den vorgesehenen Operator und die vorgesehene Anzeige.Prüfen Sie die konkrete iPhone-, iPad-, Android- oder Windows-Hardware und die aktuelle Betriebssystemversion. Lassen Sie nicht alle entscheidenden Schritte vom Vertreter durchführen.
  3. Vergleichen Sie B-Mode am selben tatsächlichen Untersuchungsziel.Verwenden Sie dieselbe geeignete Untersuchungsperson oder dasselbe geeignete Phantom sowie dieselbe Anatomie, Schnittebene und Tiefe und eine vergleichbare Strategie zur Verstärkungseinstellung. Speichern Sie Originalstandbilder und Cine-Sequenzen, statt den Bildschirm zu fotografieren.
  4. Testen Sie die erforderlichen Gefäßmodi.Überprüfen Sie bei Bedarf den Arbeitsablauf mit Farbdoppler, Power-Doppler und PW-Doppler oder Spektraldoppler. Eine Modusbezeichnung in einer Tabelle misst nicht die Empfindlichkeit für langsamen Blutfluss.
  5. Schließen Sie die Aufzeichnungsschleife ab.Beschriften, speichern und exportieren Sie die Untersuchung, schließen Sie sie und öffnen Sie sie erneut. Prüfen Sie, welcher lokale, Cloud- oder DICOM-Schritt einen kostenpflichtigen Tarif erfordert.
  6. Ermitteln Sie die Grenzen bei längerer Nutzung.Testen Sie das Gerät lange genug, um Wärmeentwicklung, Bildrate, Akkulaufzeit, Handhabung, Bildschirmreflexionen und die Wiederherstellung der Verbindung zu beurteilen. Unterbrechen Sie die Verbindung einmal und prüfen Sie, ob Arbeitsergebnisse verloren gehen.
  7. Testen Sie den Supportweg.Nutzen Sie das tatsächlich bereitgestellte Einführungsmaterial und fragen Sie, wie Verbindungsfehler, Softwareprobleme oder Hardware-Servicefälle an die nächste zuständige Stelle weitergeleitet werden. Gleichen Sie die Antwort mit dem schriftlich festgelegten Leistungsumfang ab.

Abnahmekriterium: Die vorgesehene Bedienperson führt den tatsächlichen Bildgebungs-, Doppler- und Dokumentationsablauf am tiefsten regelmäßig untersuchten Ziel mit genau der angebotenen Konfiguration vollständig durch. Scheitert ein kritischer Schritt, ist das ein Ausschlusskriterium für den Kauf und keine Randnotiz zur Schulung.

So haben wir diese Geräte bewertet

Wir haben vier aktuelle Kaufoptionen für eine US-amerikanische Praxis bewertet, deren Schwerpunkt auf der diagnostischen Bildgebung oberflächlicher Strukturen im Gesicht liegt. Die fünf Kriterien wurden vor der Festlegung der Rangfolge der Modelle definiert: Eignung der Frequenz für die Aufgabe, Vollständigkeit des diagnostischen Arbeitsablaufs, Gesamtbetriebskosten über fünf Jahre, Support und Einführung sowie konsequente, ausdrückliche Abwägung von Vor- und Nachteilen.

Für veränderliche Angaben zu Preisen, Software, Frequenz, Tiefe und Plattform haben wir aktuelle offizielle US-Produkt- und Shopseiten verwendet; für Definitionen und physikalische Grundlagen des diagnostischen Ultraschalls haben wir Primärquellen oder wissenschaftlich begutachtete Quellen herangezogen. Die Rangfolge ist innerhalb dieses Rahmens eine qualitative Einschätzung der Eignung für Käufer. Sie ist weder eine Laborbewertung noch eine klinische Studie.

Es wurden keine standardisierten direkten Vergleichsdaten gefunden, die belegen, dass ein 24 MHz-Ultraschallgerät allein aufgrund seiner Höchstfrequenz einem 20 MHz-Ultraschallgerät grundsätzlich überlegen ist. Die endgültige Auswahl bleibt an einen praktischen Abnahmetest am selben Untersuchungsziel und die genaue schriftlich festgelegte Konfiguration gebunden.

QuellenstandProduktangaben am 31. Juli 2026 abgerufen; Preis des Suresult L24Pro am 3. August 2026 erneut abgerufenMarktUS-Preise, sofern nicht anders angegebenArt der RangfolgeQualitative Eignung für Käufer mit QuellenbelegenVerglichene ModelleL24Pro, L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3

Häufig gestellte Fragen zu Hochfrequenz-Ultraschallgeräten

Wofür wird ein Hochfrequenz-Ultraschallgerät eingesetzt?

Ein Hochfrequenz-Ultraschallgerät dient dazu, B-Mode- und Dopplerbilder oberflächlicher anatomischer Strukturen wie der Haut, des Unterhautgewebes, der Gefäße und anderer oberflächennaher Untersuchungsziele in Echtzeit zu erzeugen. In der ästhetischen Praxis verwenden Käufer es zur diagnostischen Bildgebung und Dokumentation – nicht zur Abgabe therapeutischer Energie. Die richtige Frequenzwahl ist die höchste nutzbare Einstellung, die das tiefste regelmäßig untersuchte Ziel der Praxis noch erreicht.

Ist diagnostischer Hochfrequenz-Ultraschall dasselbe wie HIFU?

Nein. Diagnostischer hochfrequenter Ultraschall sendet Schallwellen aus und empfängt die zurückkehrenden Echos, um B-Mode- und Doppler-Bilder in Echtzeit zu erzeugen. HIFU ist eine Behandlungstechnologie, die akustische Energie in einer Fokuszone konzentriert, um Gewebe zu erhitzen oder zu ablieren. Es handelt sich um unterschiedliche Gerätekategorien mit unterschiedlichen Funktionen, Arbeitsabläufen und Kaufkriterien.

Reichen 15 MHz für die ästhetische Medizin im Gesichtsbereich aus?

15 MHz ist die Mindestfrequenz für Linearschallköpfe, die der modifizierte Delphi-Konsens von 2025 für das Erlernen und die routinemäßige diagnostische Anwendung in der kosmetischen Fillerpraxis empfiehlt. Dieser Schwellenwert macht nicht alle 15 MHz-Ultraschallgeräte gleichwertig: Käufer müssen auch B-Mode, Farbdoppler und Spektral-/PW-Doppler, Archivierung, nutzbare Untersuchungstiefe, Auflagefläche des Schallkopfs und den Arbeitsablauf der Anwender prüfen.

Was ist der Unterschied zwischen Ultraschall mit 20 MHz und 24 MHz?

Im Vergleich zu 20 MHz bietet 24 MHz eine kürzere nominelle Wellenlänge und kann feinere oberflächennahe Details darstellen, geht jedoch in der Regel zulasten der Eindringtiefe. Damit ist es nicht automatisch das bessere Ultraschallgerät. Bandbreite, Array-Design, Beamforming, Einstellungen, Doppler-Empfindlichkeit, Schallkopfkontakt und Untersuchungstechnik beeinflussen ebenfalls das nutzbare Bild. Es wurden keine standardisierten direkten Vergleichsdaten gefunden, die eine generelle Überlegenheit von 24 MHz belegen.

Welches hochfrequente Ultraschallgerät eignet sich am besten für eine Praxis mit Schwerpunkt Gesichtsdiagnostik?

Für eine Praxis, die sich auf oberflächennahe diagnostische Bildgebung des Gesichts spezialisiert, würden wir das Suresult L24Pro als hochwertige Speziallösung wählen, da dafür Einstellungen von 18/24 MHz und eine Untersuchungstiefe von 10–25 mm angegeben werden. Das Suresult L20 ist unsere Wahl mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn sein Preis von $3,000 und die angegebene Untersuchungstiefe bis 40 mm wichtiger sind als eine spezielle 24 MHz-Einstellung.

Wie viel kostet ein hochfrequentes Ultraschallgerät im Jahr 2026?

In diesem Vergleich von vier Geräten liegen die aktuellen Gerätepreise, die vom 31. Juli bis zum 3. August 2026 geprüft wurden, zwischen $3,000 für das Suresult L20 und $5,395 für das Clarius L20 HD3. Das Suresult L24Pro kostet $4,500 und das Clarius L15 HD3 $3,795; beide Clarius-Preise verstehen sich zuzüglich der aktuell angezeigten Gebühr für die Essentials-Software. Steuern, Versand, Zubehör, optionale Dienstleistungen und künftige Preisänderungen sind nicht enthalten.

Was sollten Käufer vor der Auswahl eines Ultraschallgeräts testen?

Testen Sie das Gerät mit der vorgesehenen Bedienperson, dem vorgesehenen Anzeigegerät und der tiefsten regelmäßig untersuchten Zielstruktur. Vergleichen Sie B-Mode und den benötigten Arbeitsablauf mit Farbdoppler, Power-Doppler oder PW-Doppler; beschriften, speichern und exportieren Sie anschließend eine Untersuchung, schließen Sie sie und öffnen Sie sie erneut. Prüfen Sie außerdem die Auflagefläche und den Schallkopfkontakt, die Wiederherstellung der Verbindung, Wärmeentwicklung und Akkuverhalten im Dauerbetrieb, Gerätekompatibilität, Reinigung, die Eskalation von Supportanfragen sowie den genauen angebotenen Software- und Garantieumfang.

Ist ein Ultraschallgerät ohne Abonnement über fünf Jahre immer günstiger?

Nicht automatisch. Bei einem Ultraschallgerät ohne verpflichtendes Abonnement entfällt eine obligatorische wiederkehrende Softwaregebühr. Die Kosten über fünf Jahre hängen jedoch auch vom Hardwarepreis, den enthaltenen Funktionen, Zubehör, Support, Garantie, Schulung, Steuern, Versand und den optionalen Leistungen ab, die die Praxis tatsächlich benötigt. Vergleichen Sie das konkret konfigurierte Paket und den Arbeitsablauf, statt sich allein am Abonnementmodell zu orientieren.

Quellen & Überprüfungsdaten

  1. US-amerikanische Food and Drug Administration. Ultraschallbildgebung. Überblick über diagnostische Echobildgebung und Doppler. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  2. US-amerikanische Food and Drug Administration. Sonalleve MR-HIFU Gebrauchsanweisung. Beschreibung fokussierter therapeutischer Energie. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  3. Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. Der Einsatz der Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionsbehandlungen: Ein modifizierter Delphi-Konsens. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  4. Wortsman X, et al. Leitlinien der DERMUS-Gruppe zur Durchführung dermatologischer Ultraschalluntersuchungen. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  5. NCBI Bookshelf. Medizinische Bildgebungssysteme, Kapitel 11. Frequenz, Wellenlänge, Auflösung und Dämpfung. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  6. Mlosek RK, Migda B, Migda M. Hochfrequenz-Ultraschall im 21. Jahrhundert. Konzept zur Auswahl von Frequenz und Eindringtiefe für die Hautbildgebung. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  7. Suresult. Offizielle Produktseite des L24Pro. Aktueller Preis am 3. August 2026 geprüft; Frequenz, Eindringtiefe, Architektur, Modi, Plattformen und Softwarebedingungen am 31. Juli 2026 geprüft.
  8. Suresult. Offizielle Produktseite des L20. Aktueller Preis, Frequenz, Eindringtiefe, Modi, Plattformen und Softwarebedingungen am 31. Juli 2026 geprüft.
  9. Clarius (store.clarius.com). Offizielle US-Shopseite des L20 HD3. Aktueller Schallkopfpreis, Essentials-Optionen, Frequenz, Eindringtiefe und Arbeitsablauf am 31. Juli 2026 geprüft.
  10. Clarius (store.clarius.com). Offizielle US-Shopseite des L15 HD3. Aktueller Schallkopfpreis, Essentials-Optionen, Frequenz, Eindringtiefe und Arbeitsablauf am 31. Juli 2026 geprüft.

Finden Sie den Frequenzbereich, der zu Ihrer täglichen Arbeit passt

Teilen Sie uns die Zielanatomie, die tiefste regelmäßig untersuchte Zielstruktur, das monatliche Untersuchungsvolumen, die verwendeten Anzeigegeräte, Ihre Archivierungsanforderungen, Ihre Bereitschaft zur Zahlung von Softwaregebühren und Ihr Budget mit. Die Antwort kann Ihrer Praxis L24Pro, L20, ein Konkurrenzsystem oder einen vorläufigen Kaufverzicht empfehlen und das ausschlaggebende Kriterium erläutern.

ERHALTEN SIE EINE DIREKTE AUSRÜSTUNGSEMPFEHLUNG

Autor-Avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Arzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie und praktiziere in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Gesundheitsvorsorge, Sonographie, Beckenschmerzen, abnorme uterine Blutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert