Suresult L24Pro und L20 mit Clarius L20 HD3, GE Vscan Air SL und Butterfly iQ3

Für ästhetisch tätige Behandler, die vor dem Kauf tragbare Ultraschallgeräte vergleichen. Neun Linearsonden aus der Ära kabelloser Geräte, eine veröffentlichte Frequenzempfehlung und Softwarekosten von null bis $3,475 über fünf Jahre — der Höchstbetrag ergibt sich aus dem jährlichen Essentials-Abonnement von Clarius mit fünf Verlängerungen zu je $695. Die folgende Rangfolge richtet sich nach den Zahlen, nicht nach den Logos.

Unabhängige ÜberprüfungAktualisiert 3. August 2026
Dr. med. Fernando Mariz

Dr. med. Fernando MarizMitautor · Unabhängiger Gutachter für Medizinprodukte · Gynäkologie, Beckenchirurgie und Sonographie
Über Dr. Mariz

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Facharzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie mit Praxis in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Vorsorgeuntersuchungen, Sonographie, Beckenschmerzen, abnormale Gebärmutterblutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.

Dr. med. Jailyn Avila

Dr. med. Jailyn AvilaMitautor · Unabhängiger Geräteprüfer · Fortbildung in Notfallmedizin und POCUS
Über Dr. Avila

Ich bin Dr. Jailyn Avila, Fachärztin für Notfallmedizin, Dozentin und Innovatorin im Bereich digitale Gesundheit mit Sitz in Südkalifornien. Meine klinische Arbeit hat ihren Schwerpunkt in der Notfallversorgung, während sich meine Lehrtätigkeit auf Point-of-Care-Ultraschall, die Ausbildung von Assistenzärzten und die praktische Fortbildung von Ärzten konzentriert. Durch meine Tätigkeiten bei Emergent Medical Associates, dem UHS SoCal MEC-Ausbildungsprogramm für Notfallmedizin, Core Ultrasound und FemInEM arbeite ich an der Schnittstelle zwischen Patientenversorgung, medizinischer Ausbildung und barrierefreiem digitalem Lernen.

Kurze Antwort

Unsere Empfehlung für die meisten ästhetisch tätigen Behandler im Jahr 2026 ist der Suresult L24Pro — $4,500, Stand August 2026, 18/24 MHz, ohne jegliches Softwareabonnement. Er weist das höchste veröffentlichte Frequenzband der neun hier verglichenen Geräte auf, liegt über der Mindestfrequenz von 15 MHz, die zwei veröffentlichte Konsensusdokumente für diese Tätigkeit empfehlen, und seine Gesamtkosten über fünf Jahre entsprechen dem Kaufpreis. Unsere günstigere Empfehlung ist der Suresult L20 für $3,000, Stand Juli 2026: dieselbe gebührenfreie Softwarepolitik, 16/20 MHz und die niedrigsten Gesamtkosten über fünf Jahre unter allen Geräten in diesem Vergleich, die über der Konsensusempfehlung liegen.

Die Preisspanne ist enger, als die Markennamen vermuten lassen. Jedes kabellose Gerät in dieser Auswahl, das die Konsensusempfehlung von 15 MHz erfüllt oder übertrifft, kostet $3,000 bis $5,395 für die Hardware, Stand August 2026. Was die Geräte tatsächlich voneinander unterscheidet, ist die zweite Rechnung: Butterfly verlangt beim Kauf eine Mitgliedschaft ($299–$420 pro Jahr oder einmalig $1,500 für fünf Jahre Advanced); Clarius verkauft seinen Essentials-Tarif separat ($695 pro Jahr, $1,785 für drei Jahre oder $2,500 mit der Option One time essentials) und macht Speicher, DICOM und PW Doppler von dieser Mitgliedschaft abhängig. Suresult, GE und Vave verlangen keinerlei verpflichtende Softwaregebühren. Über fünf Jahre reicht die Kostenspanne derselben engeren Auswahl von $3,000 bis $8,870.

Diese Seite bewertet Geräte für Behandler, die ästhetische Injektionen durchführen. Die Technik selbst — Gefäßkartierung, ultraschallgesteuerte Injektion und die veröffentlichten Komplikationsdaten — wird im Leitfaden zur ultraschallgesteuerten Filler-Injektion. Die zentrale Themenseite für dieses Fachgebiet ist Handultraschall für die ästhetische Medizin, und der umfassendere Gerätevergleich für Filler-Behandlungen ist der Ultraschall-Kaufratgeber für die ästhetische Medizin.

Jeder Preis auf dieser Seite wurde der veröffentlichten Seite des jeweiligen Anbieters entnommen und ist mit dem Abrufdatum versehen; veröffentlicht ein Hersteller keinen Preis, wird der Betrag als marktübliche Preisspanne gekennzeichnet oder angegeben, dass der Preis nur auf Anfrage erhältlich ist, und niemals als offizieller Preis dargestellt. Der Referenzwert für die Ausstattung — eine Linearsonde mit mindestens 15 MHz — stammt aus zwei veröffentlichten Konsensusdokumenten (Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Die Bewertungskriterien werden vor dem ersten Eintrag der Rangliste vollständig erläutert.

Grundlage für die Bewertung: Auf Grundlage fundierter Ultraschallkenntnisse aus der täglichen klinischen Sonografie und der Ausbildung in Point-of-Care-Ultraschall haben wir alle neun Geräte in diesem Leitfaden — Suresult L24Pro, Suresult L20, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3, Philips Lumify L12-4 und Vave Universal — anhand der veröffentlichten Herstellerspezifikationen, datierten Shoppreise und veröffentlichten Softwarebedingungen verglichen. Diese Beschreibung des Untersuchungsumfangs gilt ausschließlich für diesen Vergleich; keinem Gerät wurden unveröffentlichte Leistungsmerkmale zugeschrieben.

Kabelloses tragbares Hochfrequenz-Ultraschallgerät mit linearem Schallkopf und Tablet zur Bildanzeige für eine Praxis für ästhetische Injektionen
Die Geräteklasse dieses Vergleichs: eine kabellose Linearsonde im Taschenformat, gekoppelt mit einem Smartphone oder Tablet als Bildschirm — eine Konfiguration, die ein Behandler im Behandlungsraum ohne Gerätewagen oder Konsole einsetzen kann.

Hier beginnen · alle neun Geräte auf einem Bildschirm

Die neun Geräte auf einen Blick: Preis, Gebühren und Bewertung je Zeile

Jede Zeile enthält das Gerätefoto, den datierten Preis von der Seite des Anbieters, die Abonnementbedingungen, eine ehrliche Gegenüberstellung der Stärken und Schwächen sowie unsere Empfehlung für die jeweilige Käufergruppe. Für alle neun Zeilen — einschließlich der Zeilen zu Suresult und TodoPocus — gelten dieselben Spalten und dieselben sechs Kriterien, die vollständig erläutert werden unter Wie wir die Rangfolge festgelegt haben.

Scanner Unser Urteil Preis, Stand Juli–August 2026 Abonnement Wichtigste Stärke / wichtigste Schwäche Am besten für
Suresult L24Pro kabelloser linearer Ultraschallkopf mit 18/24 MHz und Farbdoppler-Anzeige auf einem TabletSuresult L24Pro18/24 MHz · Linearsonde mit 256 Elementen Unsere Gesamtempfehlung $4,500Offizieller Shop Keine — lebenslang kostenlose Software Höchstes veröffentlichtes Frequenzband in diesem Vergleich / auf das Nahfeld spezialisiert, maximale voreingestellte Tiefe 25 mm Behandler, die täglich Injektionen in oberflächlichen Gewebeschichten durchführen
Kabelloses lineares Ultraschallgerät Clarius L20 HD3Clarius L20 HD38–20 MHz · kabellose Linearsonde Sieger nach veröffentlichten Spezifikationen $5,395 für das Gerät; $6,090 für das Paket im ersten JahrOffizieller Shop Essentials separat erhältlich: $695/Jahr, $1,785/3 Jahre oder $2,500 für One time essentials; Speicher, DICOM und PW Doppler erfordern eine Mitgliedschaft Stärkste veröffentlichte Bildgebungsspezifikationen in dieser Auswahl / höchste Gesamtkosten über fünf Jahre unter den Geräten mit offiziellen Preisen Praxen, die den etablierten Anbieter im Ästhetikmarkt bevorzugen und die Gebühren akzeptieren
Suresult L20 – Handgerät-Set für linearen Hochfrequenz-UltraschallSuresult L2016/20 MHz · Linearsonde mit 192 Elementen Bevorzugte Budgetoption $3,000Offizieller Shop Keine — lebenslang kostenlose Software Niedrigste Kosten unter allen Geräten in diesem Vergleich, die über der Konsensusempfehlung liegen / 192 Elemente gegenüber 256 bei den Pro-Modellen Einzeln tätige Behandler und Käufer ihres ersten Geräts
TodoPocus L20Pro kabelloser linearer Hochfrequenz-UltraschallkopfTodoPocus L20Pro / L24Pro16/20 & 18/24 MHz · Linearsonde mit 256 Elementen Beste Hardware im mittleren Preissegment $4,190 / $4,490Offizieller Shop Keine wiederkehrenden Softwaregebühren veröffentlicht auf seinen Produktseiten Hardware mit 256 Elementen oberhalb der Konsensusempfehlung zu einem mittleren Preis / jüngere Marke mit eigener separater App und eigenem Shop Käufer, die Pro-Spezifikationen auf einer gemeinsam genutzten Plattform zum hier niedrigsten Preis für 256 Elemente wünschen (den L20Pro für $4,190)
Clarius L15 HD3 – kabelloser linearer UltraschallscannerClarius L15 HD35–15 MHz · kabelloser Linearschallkopf Am besten für unterschiedliche Untersuchungstiefen $3,795 für das Gerät ($4,490 für das Paket)Offizieller Shop Essentials separat erhältlich, dieselben Tarifstufen wie beim L20 HD3 Erfüllt mit 15 MHz genau die Konsensusempfehlung und erreicht 7 cm Tiefe / dieselben Mitgliedschaftsvoraussetzungen wie das Schwestermodell Praxen mit gemischtem Untersuchungsspektrum für Gesicht und Bewegungsapparat
GE Vscan Air SL – kabellose Ultraschallsonde mit zwei SchallköpfenGE Vscan Air SLDoppelschallkopf · Sektor + Linear Große Marke ohne Abonnementpflicht $4,999Offiziell Keine erforderlich — jeder wiederkehrende Kostenposten auf der GE-Seite ist ausdrücklich als optional gekennzeichnet ($500/Jahr oder $1,299/3 Jahre für Innovations) Der einzige große Wettbewerber mit kabellosem Gerät ohne verpflichtendes Abonnement / der Linearschallkopf erreicht maximal etwa 12 MHz und liegt damit unter der Konsensusempfehlung von 15 MHz Käufer, die eine große Marke bevorzugen und auch tiefer liegende Strukturen untersuchen
Butterfly iQ3 Ein-Chip-HandultraschallsondeButterfly iQ3Einzelchip · kabelgebunden Vielseitigkeit statt Detaildarstellung oberflächlicher Strukturen $3,899Offizieller Shop Beim Checkout erforderlich: $299/Jahr für Core, $420/Jahr für Advanced oder einmalig $1,500 für Advanced mit einer Laufzeit von 5 Jahren Vielseitigkeit für den gesamten Körper und ein umfangreiches Schulungsangebot / 1–12 MHz, deutlich unter den konsensbasierten 15 MHz, dazu ein Kabel Breites Untersuchungsspektrum weit über die ästhetische Medizin hinaus
Philips Lumify L12-4 linearer UltraschallwandlerPhilips Lumify L12-4kabelgebundener Linearschallkopf Eine Plattformanschaffung, keine Anschaffung speziell für die ästhetische Medizin $5,995–$9,995Marktpreisspanne, abhängig von der Konfiguration Grundlegende Bildgebung uneingeschränkt verfügbar; Reacts optional für $84/Nutzer/Jahr Plattform auf Klinikniveau mit uneingeschränkt verfügbarer grundlegender Bildgebung / kabelgebunden, 12–4 MHz unter der Konsensempfehlung, kein offiziell veröffentlichter Preis Praxen mit Philips als Gerätestandard
Vave Universal – kabellose Ganzkörper-UltraschallsondeVave UniversalGanzkörperbildgebung mit einem einzigen PZT-Schallkopf Nicht für die Kartierung oberflächlicher Strukturen geeignet $4,400Offizieller Shop Keine Einfacher Gerätebesitz ohne Gebühren / veröffentlicht keine Betriebsfrequenz und bietet keinen Spektraldoppler-Modus Käufer, denen unkomplizierter Gerätebesitz wichtiger ist als die technischen Spezifikationen für oberflächliche Strukturen

Die Preise sind die von den jeweiligen Anbietern selbst veröffentlichten Angaben; die Art der Quelle ist in der jeweiligen Tabellenzelle genannt: Suresult-Produktseiten abgerufen am 26. Juli, der L24Pro-Preis erneut am 3. August 2026, und TodoPocus am 31. Juli 2026; Clarius-Shoppreise aus den offiziellen Shopdaten vom 30. Juli 2026; offizielle Seiten von Butterfly und GE vom 30. Juli 2026; die Philips-Angabe ist eine konfigurationsabhängige Marktpreisspanne, da Philips keinen Listenpreis veröffentlicht, und entsprechend gekennzeichnet; die Vave-Angabe ist der offizielle Shoppreis, der bei den Recherchen dieser Publikation für den Vave-Testbericht im Juli 2026 überprüft wurde. Aktionspreise können sich ändern — prüfen Sie vor der Bestellung erneut die Seite des Anbieters. Vollständige URLs und Abrufdaten finden Sie in Quellen.

Die Wettbewerberzeilen verlinken auf die datierten Preisleitfäden dieser Publikation für die jeweilige Marke, in denen die Gebührenstrukturen Zeile für Zeile aufgeschlüsselt werden; die offiziellen Produktseiten aller Ultraschallgeräte sind in den nach Rang geordneten Produktkarten weiter unten verlinkt und aufgeführt in Quellen.

Die Kurzliste: vier Zahlen, die über diesen Kauf entscheiden

Die technischen MindestanforderungenMindestens 15 MHz gemäß veröffentlichtem KonsensZwei Konsensusdokumente, die im Abstand von neun Jahren veröffentlicht wurden, empfehlen für diese Art der Untersuchung oberflächlicher Strukturen einen linearen Schallkopf mit mindestens 15 MHz und Farbdoppler (Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Vier der neun hier aufgeführten Geräte liegen darüber; ein fünftes liegt genau auf diesem Wert.
Die Preisspanne der HardwareFür $3,000–$5,395 erhalten Sie ein kabelloses Ultraschallgerät, das die Konsensempfehlung erfüllt oder übertrifftStand August 2026: Suresult L20 $3,000, Clarius L15 HD3 $3,795, TodoPocus L20Pro $4,190 und L24Pro $4,490, Suresult L24Pro $4,500, Clarius L20 HD3 $5,395.
Die zweite Rechnung$0 bis über $2,500 für Software kommen zum Gerätepreis hinzuButterfly verlangt beim Checkout eine Mitgliedschaft; Clarius verkauft Essentials separat und macht Speicherung, DICOM und PW Doppler davon abhängig; Suresult, TodoPocus, GE und Vave veröffentlichen keine verpflichtende Softwaregebühr.
Die Kostenspanne über fünf Jahre$3,000 bis $8,870 für dieselbe AuswahllisteDie günstigste Option oberhalb der Konsensempfehlung (Suresult L20) und die teuerste (Clarius L20 HD3 mit jährlichem Essentials-Abonnement) unterscheiden sich um nahezu den Faktor drei — die Berechnung wird Zeile für Zeile erläutert in der Fünfjahresrechnung.

Wählen Sie das Ultraschallgerät passend zu Ihrer Praxis

Die beste Wahl für Ihre Praxis: vier Käuferprofile, vier Antworten

Die folgende Rangliste bildet eine tatsächliche Rangfolge ab, doch niemand kauft eine Rangliste — eine Praxis kauft entsprechend ihrem eigenen Behandlungsspektrum und Budget. Diese vier Profile decken die meisten injizierenden Fachkräfte ab, von denen wir hören, und führen jeweils zu einem konkreten Eintrag statt zu einer ausweichenden Empfehlung.

Selbstständig tätige Pflegefachkraft für ästhetische Injektionen, erstes UltraschallgerätKaufen Sie das Suresult L20 — $3,000, keine wiederkehrenden KostenDies ist in dieser Auswahl der günstigste Weg, die konsensbasierte Schwelle von 15 MHz zu überschreiten, und die Fünfjahreskosten entsprechen dem Gerätepreis. Wenn das Budget später wächst, ist das Geld in das Erlernen der Technik geflossen statt in Vertragsverlängerungen.
Wachsende Praxis für ästhetische Medizin mit täglichen InjektionsbehandlungenKaufen Sie den Suresult L24Pro — das Spitzenmodell mit 18/24 MHz in diesem VergleichDas höchste hier veröffentlichte Frequenzband, 256 Elemente und Fünfjahreskosten von insgesamt $4,500. Wenn die Praxis stattdessen den etablierten Marktanbieter bevorzugt und die Gebühren akzeptiert, ist der Clarius L20 HD3 die passende Alternative.
Praxis mit dermatologienahen Leistungen oder gemischtem BehandlungsspektrumKaufen Sie den Clarius L15 HD3 — konsensbasierte Frequenz plus 7 cm UntersuchungstiefeBei $3,795 zuzüglich des separat erhältlichen Essentials-Tarifs — $6,295 über fünf Jahre mit der Einmalzahlungsoption — ist dies hier die überzeugendste Lösung mit einem einzigen Schallkopf für eine Praxis, die morgens Gesichtsstrukturen kartiert und nachmittags den Bewegungsapparat oder Knoten untersucht.
Budgetorientiert, gebührenavers, mit Wunsch nach Hardware der Pro-KlasseKaufen Sie den TodoPocus L20Pro für $4,190 — $310 günstiger als die empfohlene WahlHardware mit 256 Elementen oberhalb der Konsensempfehlung im unteren $4,000-Bereich, auf deren Produktseiten keine wiederkehrende Softwaregebühr veröffentlicht ist. Wir empfehlen diesem Käufer nicht mehr die L24Pro-Variante: Bei $4,490 spart sie inzwischen $10 gegenüber dem Suresult L24Pro, und $10 sind kein Grund, weniger umfassend veröffentlichte Garantie-, Rückgabe- und Softwarebedingungen zu akzeptieren. Der Hinweis zur gemeinsamen Hardware auf der Produktkarte weiter unten benennt genau, was gemeinsam genutzt wird und was TodoPocus selbst verantwortet.

Der Kaufpreis entscheidet über die Wahl des Geräts. Die Softwarebedingungen entscheiden darüber, welches Gerät nach fünf Jahren vorn liegt.

Was Sie tatsächlich bezahlen · Hardware einmalig, Software jedes Jahr

Die Gesamtkosten über fünf Jahre: neun Geräte einschließlich aller obligatorischen Gebühren

Jeder Balken zeigt die Hardwarekosten zuzüglich der günstigsten erforderlichen Softwareoption für fünf Jahre Nutzung, ausschließlich anhand der von den Anbietern selbst veröffentlichten Angaben mit Stand Juli–August 2026. Optionale Zusatzleistungen schließen wir aus und weisen gesondert darauf hin. Veröffentlicht ein Anbieter eine Preisspanne statt eines festen Preises, zeigt der Balken diese Spanne.

Suresult L20$3,000$3,000 für Hardware + $0 für Software. Lebenslang kostenlose Software; es gibt keine Verlängerung, deren Kosten einzurechnen wären.
TodoPocus L20Pro$4,190$4,190 für Hardware + keine wiederkehrende Softwaregebühr auf den Produktseiten veröffentlicht. Variante L24Pro: $4,490.
Vave Universal$4,400$4,400 für Hardware + $0 für Software. Keine Betriebsfrequenz veröffentlicht — lesen Sie das Geräteprofil, bevor Sie diesen Balken als Schnäppchen bewerten.
Suresult L24Pro$4,500$4,500 für die Hardware + $0 für die Software. Die gesamten Kosten unserer Empfehlung über fünf Jahre sind in dieser Zeile enthalten.
GE Vscan Air SL$4,999$4,999 für Hardware + $0 an obligatorischen Gebühren. Innovations ist ausdrücklich als optional ausgewiesen, kostet $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre und wird nicht eingerechnet.
Butterfly iQ3$5,394$3,899 für Hardware + 5 × $299 für Core ($1,495), die günstigste obligatorische Option. Advanced: $1,500 einmalig für 5 Jahre ($5,399 insgesamt) oder 5 × $420 ($5,999 insgesamt).
Clarius L15 HD3$6,295$3,795 für Hardware + $2,500 für One time essentials, die günstigste Option über 5 Jahre. Bei jährlicher Zahlung: $3,795 + 5 × $695 = $7,270.
Clarius L20 HD3$7,895$5,395 für Hardware + $2,500 für One time essentials. Bei jährlicher Zahlung: $5,395 + 5 × $695 = $8,870. Speicher, DICOM und PW Doppler sind Bestandteil der Mitgliedschaft.
Philips Lumify L12-4$5,995–$9,995Marktpreisspanne, abhängig von der Konfiguration; Philips veröffentlicht keinen Listenpreis. Für die grundlegenden Bildgebungsfunktionen fallen keine obligatorischen Gebühren an; Reacts ist optional und kostet $84/Nutzer/Jahr.

Hardware, einmalig bezahlt Obligatorische Software oder günstigste Softwareoption, 5 Jahre Veröffentlichte Marktpreisspanne, kein offizieller Preis

Betrachten Sie die beiden Enden des Diagramms gemeinsam. Das günstigste und das teuerste Gerät mit einer Frequenz oberhalb des Konsensminimums unterscheiden sich über fünf Jahre um bis zu $5,870, und an beiden Enden wird die Hardware einmalig bezahlt — der Unterschied über fünf Jahre ergibt sich aus den Bedingungen der Softwarenutzung. Jede Zahl stammt aus den vom jeweiligen Anbieter selbst veröffentlichten Angaben, abgerufen an den unter Quellenangegebenen Daten; die einmalige Option von Butterfly für $1,500 ist laut Butterfly selbst auf genau fünf Jahre begrenzt, und die Option von Clarius für $2,500 trägt die von Clarius selbst verwendete Bezeichnung One time essentials. Prüfen Sie die Preise vor der Bestellung erneut auf der Seite des Anbieters.

Die Regeln vor der Rangliste

Wie wir die neun Geräte bewertet haben

Sechs Kriterien, die für jeden Eintrag gleichermaßen gelten, einschließlich der Einträge von Suresult und TodoPocus. Zählweise: Dieser Vergleich umfasst neun Einträge; TodoPocus L20Pro und L24Pro sind Hardwarevarianten innerhalb eines gemeinsamen Eintrags und werden durchgehend einmal gezählt. Bei den Bedingungen der Softwarenutzung wird eine ausdrücklich veröffentlichte Zusage lebenslang kostenloser Software höher bewertet als eine Produktseite, auf der lediglich keine wiederkehrende Gebühr veröffentlicht wird — die Verlässlichkeit der Bedingungen ist Teil des Kriteriums. Die ersten drei Kriterien haben wir am stärksten gewichtet, weil ästhetisch tätige Injektionsbehandler diese nach dem Kauf nicht umgehen können: Die veröffentlichte Frequenz einer Sonde lässt sich nicht durch ein Softwareupdate ändern, und eine obligatorische Verlängerung lässt sich nicht ablehnen.

  1. Bildgebungsleistung für oberflächennahe Strukturen, bewertet anhand der veröffentlichten Spezifikationen. Abstand zur konsensbasierten Mindestfrequenz von 15 MHz anhand der vom jeweiligen Hersteller selbst veröffentlichten Frequenzangaben — darüber, genau darauf oder darunter. Keinem Gerät wurden unveröffentlichte Leistungsmerkmale angerechnet.
  2. Belastung durch wiederkehrende Gebühren. Ob Software beim Kauf obligatorisch ist, separat mit zugangsbeschränkten Funktionen verkauft wird, optional ist oder über die gesamte Lebensdauer des Geräts kostenlos bleibt — ermittelt anhand der Preis- und Spezifikationsseiten des jeweiligen Anbieters.
  3. Gesamtkosten über fünf Jahre. Hardware zuzüglich der günstigsten obligatorischen Softwareoption, genau wie im Diagramm oben dargestellt.
  4. Kabelloser Arbeitsablauf im Behandlungsraum. Eine kabellose Sonde erleichtert die Arbeit im sterilen Feld und in einem kleinen Raum; kabelgebundene Geräte verlieren hier Punkte, werden aber nicht ausgeschlossen.
  5. Für Injektionsbehandler relevante Software. Voreinstellungen für oberflächennahe Untersuchungen, Farb- und Spektraldoppler zur Gefäßkartierung, Unterstützung der Nadelsichtbarkeit sowie Export und Archivierung — die im veröffentlichten Konsens genannten Funktionen.
  6. Support, Garantie und Ausstieg. Garantiebedingungen, Test- oder Rückgabefristen und der Umfang der veröffentlichten Supportleistungen des Anbieters gegenüber individuell auszuhandelnden Leistungen.

Zwei Ergebnisse sollten vor den Geräteprofilen genannt werden, weil sie gegen den Hersteller unserer eigenen Empfehlung sprechen. Nach den reinen Bildgebungsspezifikationen gewinnt der Clarius L20 HD3: Sein veröffentlichter Frequenzbereich von 8–20 MHz, seine Bildgebungstiefe von 4 cm und sein Bildfeld von 25 mm machen ihn zum am vollständigsten spezifizierten Gerät für die Gesichtssonografie in dieser Auswahl, und sein Geräteprofil stellt dies ausdrücklich fest. Und beim Verzicht auf ein obligatorisches Abonnement liegt GE gleichauf mit Suresult: Jede wiederkehrende Leistung auf der Seite des Vscan Air SL ist ausdrücklich als optional gekennzeichnet. Entscheidend für die endgültige Rangfolge ist die Kombination: Geräte, die eine Frequenz oberhalb des Konsensminimums und eine gebührenfreie Softwarenutzung und einen Preis im mittleren Bereich bieten, liegen vor Geräten, die bei einem Kriterium gewinnen und bei zwei anderen zurückliegen.

Die Rangliste · 01–09

Alle neun Geräte, nach ihrer Eignung für ästhetisch tätige Injektionsbehandler geordnet

Kabellose Suresult L24Pro-Linearsonde mit 18/24 MHz und Farbdoppleranzeige auf einem Tablet

01 Suresult L24Pro Unsere Empfehlung

$4,500, Stand August 2026, offizieller Shop · 18/24 MHz · Linearsonde mit 256 Elementen · Tiefenvoreinstellungen 10/15/20/25 mm · B-Mode, M-Mode, Color Doppler, Power-Doppler und PW Doppler · JPEG/MP4/PNG/DICOM-Export · kein Abonnement

Der L24Pro belegt den ersten Platz, weil kein anderes Gerät den höchsten veröffentlichten Frequenzbereich dieses Vergleichs mit einer ausdrücklich veröffentlichten Zusage lebenslang kostenloser Software verbindet: Die TodoPocus L24Pro-Variante bietet denselben Frequenzbereich, ihre Gebührenfreiheit beruht jedoch darauf, dass keine Gebühren veröffentlicht sind, und nicht auf einer veröffentlichten lebenslangen Zusage. Sein Frequenzbereich von 18/24 MHz ist der höchste veröffentlichte Frequenzbereich in diesem Vergleich und liegt deutlich über dem konsensbasierten Mindestwert von 15 MHz. Er entspricht dem Bereich, den die veröffentlichte Fachliteratur zur Hochfrequenzsonografie für Untersuchungen der Dermis und des oberflächlichen subkutanen Gewebes beschreibt; seine Gesamtkosten über fünf Jahre betragen genau $4,500, weil die Software – einschließlich DICOM-Export, lokaler Speicherung und PW Doppler – über die gesamte Lebensdauer des Geräts kostenlos bereitgestellt wird und keine Funktion an einen Tarif gebunden ist. Für Behandelnde, die ästhetische Injektionen durchführen, setzen wir ihn auf Platz eins, weil die beiden entscheidenden Punkte am ersten Tag und im fünften Jahr, der Frequenzbereich und das Ausbleiben jeglicher Verlängerungsgebühren, bereits beim Kauf feststehen. Zudem bietet er die Rückgabe- und Garantiebedingungen, die wir im sechsten Kriterium gewichten: eine 30-tägige Testphase und eine einjährige Standardgarantie, die sich zu einer veröffentlichten Pauschalgebühr statt über einen individuell ausgehandelten Vertrag verlängern lässt.

Die konkreten Einschränkungen: Dieses Gerät ist auf den Nahbereich spezialisiert. Seine größte voreingestellte Tiefe beträgt 25 mm, was dem Einsatzzweck einer 18/24 MHz-Sonde entspricht, jedoch tiefer liegende muskuloskelettale Untersuchungen und Gefäßzugänge ausschließt, die eine Praxis mit breitem Leistungsspektrum mit ihrem einzigen Ultraschallgerät abdecken möchte – in diesem Fall sollten Sie den Geräteeintrag zum L15 HD3 lesen. Mit $4,500 ist es zudem nicht die günstigste Möglichkeit, die 15 MHz-Grenze zu überschreiten – der Suresult L20 und beide TodoPocus-Varianten kosten weniger –, und Suresult verfügt über keine Außendienstorganisation in der Größenordnung von GE oder Philips; das veröffentlichte Supportangebot besteht aus 24/7-Fernsupport statt einem Techniker vor Ort. Beachten Sie außerdem, dass der Shoppreis ein aktueller, veränderlicher Wert ist – prüfen Sie die Produktseite vor der Bestellung erneut.

„Suresult L24Pro | Gesichts- und Hautsonografie | Klinisches Video 1“ – offizieller Kanal von Suresult, abgerufen am 2. August 2026. Ein Herstellervideo, das genau dieses Modell bei der Untersuchung des Gesichts und oberflächlicher Hautstrukturen zeigt.
Kabelloses lineares Ultraschallgerät Clarius L20 HD3

02 Clarius L20 HD3 Sieger nach veröffentlichten Spezifikationen

$5,395 für das Gerät; $6,090 für das Paket im ersten Jahr, Stand Juli 2026, offizieller Shop · 8–20 MHz · kabellose Linearsonde · maximale Bildgebungstiefe 4 cm · Bildfeld 25 mm · Essentials separat erhältlich: $695/Jahr, $1,785/3 Jahre, $2,500 für One time essentials

Gemessen allein an den veröffentlichten Bildgebungsspezifikationen ist dies das beste Gerät auf dieser Seite, und das sagen wir ohne Einschränkung. Der Frequenzbereich von 8–20 MHz mit einer Bildgebungstiefe von 4 cm und einem Bildfeld von 25 mm bildet die vollständigste Spezifikation für oberflächennahe Bildgebung, die ein Hersteller in dieser Auswahl veröffentlicht. Clarius hat seine Positionierung in der ästhetischen Medizin genau auf die Gesichtsanwendungen ausgerichtet, um die es in diesem Artikel geht, und die Bildverarbeitung sowie der Umfang der Voreinstellungen der HD3-Plattform bilden einen weithin sichtbaren Referenzpunkt im Markt für kabellose Ultraschallgeräte. Eine Praxis, die dieses Gerät kauft, erwartet eine ausgereifte App, ein etabliertes Ökosystem und ein Gerät, das von Anfang an für Gesichtsanwendungen entwickelt wurde — und anhand der von Clarius selbst veröffentlichten Unterlagen ist diese Erwartung gerechtfertigt.

Der Grund für den zweiten statt des ersten Platzes ist rein rechnerisch. Das Ultraschallgerät kostet vor Einbeziehung der Software $5,395, und Clarius verkauft Essentials separat – für $695 pro Jahr, $1,785 für drei Jahre oder $2,500 mit der Option One time essentials –, wobei Speicherung, DICOM und PW Doppler laut dem eigenen Spezifikationsblock von Clarius an die Mitgliedschaft gebunden sind. Damit betragen die Gesamtkosten über fünf Jahre $7,895 mit der günstigsten Option und $8,870 bei jährlicher Zahlung: die höchsten Gesamtkosten über fünf Jahre unter den Geräten mit offiziellen Preisen in diesem Vergleich (nur das obere Ende der Marktpreisspanne von Philips liegt darüber), also $3,395 bis $4,370 mehr als bei unserer Empfehlung, obwohl die veröffentlichte Höchstfrequenz des Geräts 4 MHz niedriger liegt. Wenn die etablierte Marke und ihr Ökosystem diesen Aufpreis für Sie rechtfertigen, ist das eine nachvollziehbare Entscheidung; die Gebührenberechnung ist Position für Position aufgeführt in der Clarius – Preis- und Abonnementübersicht.

„Lernen Sie den Clarius L20 HD3 kennen: Hochauflösender kabelloser Ultraschall für ästhetische Gesichtsbehandlungen“ – offizieller Kanal von Clarius Mobile Health, abgerufen am 31. Juli 2026. Eine Herstellerdemonstration genau dieses Modells.
Hochfrequenz-Ultraschallset Suresult L20 mit tragbarer Linearsonde, Transportkoffer und Zubehör

03 Suresult L20 Bevorzugte Budgetoption

$3,000, Stand Juli 2026, offizieller Shop · 16/20 MHz · Linearsonde mit 192 Elementen · Tiefenvoreinstellungen 10/20/30/40 mm · B-Mode, M-Mode, Color Doppler, Power-Doppler und PW Doppler · JPEG/MP4/PNG/DICOM-Export · kein Abonnement

Der dritte Platz ist das Preis-Leistungs-Urteil dieses Artikels: $3,000 ist der niedrigste Betrag in dieser Auswahl, für den Sie ein Ultraschallgerät oberhalb der im Konsens festgelegten 15-MHz-Grenze erhalten, und laut den veröffentlichten Konditionen fallen für diese $3,000 keine laufenden Softwaregebühren an. Das Frequenzband von 16/20 MHz deckt den Bereich ab, den die veröffentlichte Literatur zur Hochfrequenzsonografie für die detaillierte Darstellung dermaler und subdermaler Anatomie beschreibt. Die Voreinstellung für 40 mm Tiefe bietet Spielraum für gelegentliche Untersuchungen außerhalb des Gesichts, wie sie in einer Einzelpraxis anfallen, und die Liste der Doppler- und Exportfunktionen entspricht dem Funktionsumfang, den die Konsensdokumente nennen — Farbdoppler, Spektraldoppler, Archivierung —, ohne dass eine Tarifstufe darüber entscheidet, welche Funktionen nutzbar sind. Für das erste Ultraschallgerät, das eine auf Injektionsbehandlungen spezialisierte Pflegefachperson aus eigenen Mitteln kauft, halten wir dies für die vernünftige Standardwahl: Die Ersparnis über fünf Jahre gegenüber den gebührenpflichtigen Alternativen finanziert einen Schulungskurs. Die veröffentlichte Evidenz legt nahe, dass die Ausbildung die sichere Anwendung besser vorhersagt als jede einzelne technische Angabe.

Die Abstriche gegenüber der Pro-Klasse sind konkret: 192 statt 256 Elemente, sodass der L24Pro und die TodoPocus-Varianten mit 256 Elementen am oberen Ende ihrer Frequenzbänder feinere Details auflösen. Zudem verzichtet die Obergrenze von 16/20 MHz auf den Vorteil des Spitzenmodells bei der Darstellung oberflächlicher Schichten mit 24 MHz. Wie der L24Pro arbeitet das Gerät ausschließlich drahtlos und benötigt ein Smartphone oder Tablet — eine Praxis, die ein Konsolengerät oder einen Vor-Ort-Servicevertrag sucht, bewegt sich in einer anderen Gerätekategorie. Das Foto des Sets oben zeigt den vollständigen Lieferumfang; auf der Sonde selbst ist in dieser Aufnahme keine Modellkennzeichnung sichtbar. Dies halten wir fest, um das Foto korrekt einzuordnen.

„Gesichtssonografie mit L20: Beste Bildklarheit mit einer Sonde im Taschenformat?“ – offizieller Kanal von Suresult, abgerufen am 31. Juli 2026. Demonstration der Benutzeroberfläche und Untersuchungstechnik mit genau diesem Modell.
Kabellose Hochfrequenz-Linearsonde TodoPocus L20Pro mit verbessertem Akku

04 TodoPocus L20Pro & L24Pro Beste Hardware im mittleren Preissegment

$4,190 (L20Pro, 16/20 MHz) / $4,490 (L24Pro, 18/24 MHz), Stand Juli 2026, offizieller Shop · Linearsonde mit 256 Elementen · auf den Produktseiten ist keine laufende Softwaregebühr angegeben

Hinweis zur gemeinsamen Hardware: TodoPocus ist eine Schwestermarke von Suresult — TodoPocus L20Pro und L24Pro nutzen dieselbe Sonden-Hardwareplattform wie Suresult L20Pro und L24Pro: von Suresult gefertigte drahtlose Lineararrays mit 256 Elementen und 16/20 MHz beziehungsweise 18/24 MHz. TodoPocus bietet dazu eine eigene App, einen eigenen Shop und eigenen Support.

Unter Berücksichtigung dieser Verbindung ist die Rechnung hinter dem vierten Platz einfach: Dies sind die einzigen Sonden mit 256 Elementen in diesem Vergleich, deren Frequenz über dem konsensbasierten Mindestwert liegt und deren Kaufpreis unsere Empfehlung unterbietet – beim L20Pro um $310 und bei der L24Pro-Variante um $10. Beim ersten Kriterium überschreiten beide Varianten die 15 MHz-Grenze – die L24Pro-Variante entspricht dem Frequenzbereich von 18/24 MHz unserer Empfehlung –, beim zweiten Kriterium veröffentlichen die Produktseiten keine wiederkehrende Softwaregebühr, und beim dritten Kriterium bietet der L20Pro mit Gesamtkosten von $4,190 über fünf Jahre die günstigste Option mit 256 Elementen auf dieser Seite. Die L24Pro-Variante liegt mit $4,490 inzwischen dagegen nur $10 unter dem Suresult L24Pro statt deutlich darunter. Der Eintrag zum L20Pro richtet sich an Käufer, die auf dieser Seite Pro-Hardware für oberflächliche Untersuchungen zum niedrigsten Preis suchen: Sie sparen $310 gegenüber einem Gerät mit Suresult-App und Supportkanal, deren Bedingungen vollständig veröffentlicht sind. Die L24Pro-Variante ist nach der Preisanpassung im August anders zu bewerten – $10 weniger als unsere Empfehlung sind keine Ersparnis, für die es sich lohnt, auf veröffentlichte Garantie-, Rückgabe- und Softwarebedingungen zu verzichten, und wir empfehlen diese Variante aufgrund ihres Preises nicht mehr.

Die Einschränkungen ergeben sich aus dem jungen Markenauftritt: TodoPocus ist ein neuerer Anbieter mit eigener App, eigenen Richtlinien und eigener Supportbearbeitung. Käufer sollten daher die veröffentlichten Garantie-, Rückgabe- und Softwarebedingungen von TodoPocus auf todopocus.com lesen, statt anzunehmen, dass andernorts in diesem Artikel beschriebene Bedingungen auch für TodoPocus gelten. Auch die Zahl der veröffentlichten Bewertungen und die Schulungsbibliothek sind kleiner als bei Clarius, GE oder Butterfly — die Hardwarespezifikation entspricht der oben offengelegten gemeinsamen Plattform; jünger sind die eigene App, der Shop, der Support und die veröffentlichten Nutzungs- und Kaufbedingungen von TodoPocus. Wir bewerten das Gerät anhand seiner veröffentlichten Zahlen. Genau der obige Hinweis erklärt, weshalb dieser Eintrag auf Platz vier und nicht höher steht: Zu den Kriterien fünf und sechs — dem Software-Funktionsumfang für Injektionsbehandlungen sowie den Garantie-, Test- und Supportbedingungen — veröffentlicht TodoPocus deutlich weniger als Clarius. Nach derselben Regel, nach der die nicht veröffentlichte Frequenz von Vave als fehlende Angabe gewertet wurde, werden auch hier nicht veröffentlichte Bedingungen als fehlend gewertet.

„TodoPocus™ L20-Linearsonde 16/20 MHz: Leitfaden für ästhetische Injektionen (Botox, Filler & mehr)“ – offizieller Kanal von TodoPocus, abgerufen am 31. Juli 2026. Eine Demonstration der gemeinsamen Linearsondenplattform durch die Marke.
Clarius L15 HD3 – kabelloser linearer Ultraschallscanner

05 Clarius L15 HD3 Am besten für unterschiedliche Untersuchungstiefen

$3,795 für das Ultraschallgerät ($4,490 für das Paket im ersten Jahr), Stand Juli 2026, offizieller Shop · 5–15 MHz · drahtlose Linearsonde · Untersuchungstiefe bis 7 cm · Essentials separat erhältlich, dieselben Tarifstufen wie beim L20 HD3

Der L15 HD3 ist das einzige Ultraschallgerät in dieser Auswahl, das genau den Konsenswert erreicht — sein veröffentlichter Bereich von 5–15 MHz endet exakt beim empfohlenen Minimum — und zugleich eine Untersuchungstiefe von 7 cm bietet. Diese Kombination ist sein Verkaufsargument: Eine Praxis mit dermatologienahem oder gemischtem Tätigkeitsspektrum, die morgens Gesichtsgefäße kartiert und nachmittags eine Schulter, eine Raumforderung oder eine Gefäßzugangsstelle untersucht, erhält eine drahtlose Sonde, deren Einsatz für beide Aufgaben fachlich vertretbar ist. Sie nutzt dieselbe ausgereifte Clarius-App wie das höherfrequente Schwestermodell. Unter den unabhängigen Testberichten zur HD3-Reihe ist dieses Modell am umfassendsten vertreten. Das ist für Käufer relevant, die vor der Entscheidung externe Einschätzungen einholen möchten.

Es übernimmt auch die Schwächen der Reihe. Der Essentials-Tarif wird separat zu denselben Konditionen verkauft — $695 pro Jahr, $1,785 für drei Jahre, $2,500 einmalig —, wodurch die Gesamtkosten über fünf Jahre bei der günstigsten Variante auf $6,295 und bei jährlicher Zahlung auf $7,270 steigen. Auch hier sind Funktionen ebenso wie beim L20 HD3 an eine Mitgliedschaft gebunden. Mit genau 15 MHz erreicht das Gerät die Konsensgrenze, überschreitet sie aber nicht: Für Behandelnde, die ausschließlich Injektionen im Gesicht durchführen, bieten vier andere Geräte auf dieser Seite laut ihren veröffentlichten Angaben mehr Frequenzspielraum im oberflächlichen Bereich, bei ähnlichen oder niedrigeren Gesamtkosten. Kaufen Sie es wegen der flexiblen Untersuchungstiefe, nicht für das letzte Mikrometer dermaler Detailauflösung.

„Vollständiger Test des neuen Clarius HD3 L15“ – Masters of Ultrasound, ein unabhängiger Kanal, abgerufen am 31. Juli 2026. Ein externer Test genau dieses Modells; die Bewertungen stammen vom Kanal selbst.
GE Vscan Air SL – kabellose Ultraschallsonde mit zwei Schallköpfen

06 GE Vscan Air SL Frequenz unterhalb des Konsensminimums

$4,999, Stand Juli 2026, eigene Shopseite von GE · Doppelkopfsonde: Sektor + breitbandiger Linearschallkopf · drahtlos · kein verpflichtendes Abonnement — sämtliche laufenden Kostenpositionen auf der GE-Seite sind ausdrücklich als optional gekennzeichnet (Innovations für $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre)

GE verdient hier eine klare Anerkennung: Dies ist der einzige drahtlose Wettbewerber einer großen Marke auf dieser Seite, dessen Softwaremodell dem von Suresult entspricht. Auf der Produktseite des Vscan Air SL ist keine Verlängerung verpflichtend — das Innovations-Paket wird angeboten, und GE kennzeichnet es bei $500 pro Jahr oder $1,299 für drei Jahre als optional —, sodass die Kosten über fünf Jahre beim Kaufpreis von $4,999 bleiben, sofern der Käufer sich nicht anders entscheidet. Hinzu kommt die Doppelkopf-Konstruktion, die sonst kein Gerät hier bietet — ein Sektorschallkopf an einem Ende für tiefe Schallfenster und ein Linearschallkopf am anderen —, sowie die Servicereichweite eines weltweit tätigen Ultraschallunternehmens. Damit ist der SL eine sehr überzeugende Allround-Anschaffung für eine Praxis, die ein drahtloses Gerät für alle Untersuchungen sucht.

Dass es in einer Rangliste für Injektionsbehandlungen auf Platz sechs steht, liegt am ersten Kriterium: Das Lineararray des SL ist ein breitbandiger Schallkopf, dessen veröffentlichter Frequenzbereich bei etwa 12 MHz endet — mehrere Megahertz unter dem Konsensminimum von 15 MHz für oberflächliche ästhetische Anwendungen. Diese Lücke wirkt sich genau in den geringen Tiefen aus, in denen die Gefäßkartierung im Gesicht stattfindet. Der Sektorschallkopf ist bei anderen Anwendungen nützlich, trägt aber nichts zum Arbeitsablauf bei Injektionsbehandlungen bei. Für seine Vielseitigkeit bei tiefen und oberflächlichen Untersuchungen unter einer großen Marke verdient das Gerät diesen Platz; für die dermale Detaildarstellung, um die es in diesem Artikel geht, weisen vier höher platzierte Geräte deutlich höhere Frequenzen aus.

„Vscan Air™ SL in der interventionellen Kardiologie“ – offizieller Kanal von GE HealthCare, abgerufen am 31. Juli 2026. Aufnahmen genau dieses SL-Modells außerhalb der ästhetischen Medizin, die Hardware und Arbeitsablauf veranschaulichen.
Butterfly iQ3 Ein-Chip-Handultraschallsonde

07 Butterfly iQ3 Abonnement erforderlich

$3,899, Stand Juli 2026, offizieller Shop · Ein-Chip-Technologie, Ganzkörperanwendung · kabelgebunden an Smartphone oder Tablet · Mitgliedschaft beim Kaufabschluss erforderlich (Schritt 3 von 5): $299/Jahr für Core, $420/Jahr für Advanced oder $1,500 einmalig für Advanced mit einer Laufzeit von 5 Jahren

Der iQ3 ist die technisch interessanteste Entwicklung auf dieser Seite: ein Siliziumchip-Schallwandler, der mit einem einzigen Schallkopf lineare, konvexe und Phased-Array-Formate nachbildet, unterstützt durch das größte Schulungsangebot im Bereich handgehaltener Ultraschallgeräte. Für einen Generalisten — etwa einen ästhetisch tätigen Behandler, der auch Dienste in der Akutversorgung übernimmt, unterrichtet oder den ganzen Körper untersucht — ist er eine überzeugende Anschaffung als einziges Gerät. Sein Hardwarepreis von $3,899 liegt zudem unter dem Preis der meisten Geräte in dieser Auswahl.

Für Injektionsbehandlungen bringen ihn zwei Fakten auf Platz sieben. Erstens ist das Abonnement nicht optional: Im eigenen Bestellprozess von Butterfly ist die Auswahl einer Mitgliedschaft Schritt 3 von 5, zu $299 pro Jahr für Core, $420 pro Jahr für Advanced oder $1,500 einmalig für eine Advanced-Laufzeit, die Butterfly selbst auf genau fünf Jahre festlegt — die tatsächlichen Kosten über fünf Jahre beginnen daher bei $5,394, nicht bei $3,899. Zweitens beträgt der veröffentlichte Frequenzbereich 1–12 MHz und liegt damit deutlich unter dem Konsensminimum von 15 MHz. Zudem ist die Sonde kabelgebunden — neben dem Lumify das einzige Gerät mit Kabel in dieser Auswahl. Vielseitigkeit für Ganzkörperuntersuchungen ist ein konkreter Kaufgrund; die oberflächliche Detaildarstellung im Gesicht ist nicht das, was dieses Datenblatt beschreibt. Die vollständige Detailanalyse finden Sie im folgenden Beitrag dieser Publikation: Testbericht zum Butterfly iQ3.

„Butterfly iQ3 vorgestellt“ – Core Ultrasound, ein unabhängiger Fortbildungskanal, abgerufen am 31. Juli 2026. Ein externer Test genau dieses Modells; die Bewertungen stammen vom Kanal selbst.
Philips Lumify L12-4 linearer Ultraschallwandler

08 Philips Lumify L12-4 Kabelgebunden · marktübliche Preisspanne

$5,995–$9,995, konfigurationsabhängige Marktpreisspanne, Stand Juli 2026 — Philips veröffentlicht keinen Listenpreis · Linearsonde mit 12–4 MHz · kabelgebunden an ein Android-Gerät · grundlegende Bildgebung uneingeschränkt; Reacts-Teleultraschall optional für $84/Nutzer/Jahr

Die Stärke des Lumify liegt im institutionellen Einsatz. Es ist die handgehaltene Variante einer erstklassigen Ultraschallreihe für Krankenhäuser. Für die grundlegende Bildgebung fällt keine verpflichtende Gebühr an — die einzige laufende Kostenposition, Reacts-Teleultraschall, ist für $84 pro Nutzer und Jahr optional —. Eine Praxis, die bereits auf Philips-Geräte, -Service und PACS standardisiert ist, erhält damit ein Gerät, das sich nahtlos in diese Umgebung einfügt. Verarbeitungsqualität und Bildverarbeitung profitieren von der Erfahrung des Unternehmens mit Konsolengeräten.

Als Anschaffung für ästhetische Anwendungen steht es aus drei Gründen auf Platz acht. Der veröffentlichte Betriebsbereich beträgt 12 bis 4 MHz — unterhalb des Konsensminimums von 15 MHz, wobei das Defizit in den geringen Tiefen, in denen Gesichtsbehandlungen stattfinden, am größten ist. Es ist kabelgebunden und verliert damit beim Kriterium der Eignung für den Behandlungsraum. Außerdem veröffentlicht Philips überhaupt keinen Preis: Die Angabe $5,995–$9,995 ist eine aus Händlerangeboten zusammengestellte, konfigurationsabhängige Marktpreisspanne und wird ausdrücklich als solche bezeichnet. Dadurch ist dies der am wenigsten transparente und potenziell teuerste Eintrag auf dieser Seite. Eine Praxis, die nicht bereits mit Philips arbeitet, findet weiter oben günstigere, höherfrequente und kabellose Optionen.

Eine praktische Demonstration der L12-4-Sonde von Engenharia Biomédica PUC-SP, einem unabhängigen universitären Kanal für Biomedizintechnik, abgerufen am 31. Juli 2026 – das einzige verfügbare Video, das genau dieses Modell im Titel nennt. Eine akademische Demonstration.
Vave Universal – kabellose Ganzkörper-Ultraschallsonde

09 Vave Universal Keine Frequenzangabe veröffentlicht

$4,400, Preis im offiziellen Shop im Juli 2026 überprüft · drahtlose Ganzkörpersonde mit einem einzelnen PZT-Schallwandler · B-Mode, M-Mode und Color Doppler — kein Spektraldoppler (PW) im veröffentlichten Benutzerhandbuch · kein Abonnement

Die Vorzüge des Universal liegen in seinem Kauf- und Nutzungsmodell: eine drahtlose Sonde, eine Zahlung, kein Abonnement und ein Einsatzbereich für den ganzen Körper, der es zu einem plausiblen Allround-Ultraschallgerät für eine kleine Praxis macht. Mit $4,400 liegt es preislich im Mittelfeld. Für Käufer, deren Priorität darin besteht, niemals eine Softwarerechnung zu erhalten, erfüllt es diesen Anspruch ebenso vollständig wie jedes andere Gerät in dieser Auswahl.

Es landet auf Platz neun, weil für diese konkrete Aufgabe gerade dort veröffentlichte Angaben fehlen, wo sie am wichtigsten sind. Vave veröffentlicht keine Betriebsfrequenz für den Universal — beim ersten und am stärksten gewichteten Kriterium lässt es sich daher überhaupt nicht bewerten, und eine nicht veröffentlichte Spezifikation wird nicht als erfülltes Kriterium anerkannt. Das eigene Benutzerhandbuch führt B-Mode, M-Mode und Color Doppler auf, jedoch keinerlei Spektraldoppler-Modus. Dieser gehört zu den Funktionen, die die Konsensdokumente für Gefäßuntersuchungen nennen. Ein Ultraschallgerät, dessen Frequenzband nicht angegeben wird und das keine Spektraldoppler-Kurve darstellen kann, ist auf Grundlage der veröffentlichten Evidenz das falsche Instrument für die oberflächliche Gefäßkartierung im Gesicht, unabhängig von seinem Kauf- und Nutzungsmodell. Den vollständigen Praxistest finden Sie im folgenden Beitrag dieser Publikation: Bewertung des Vave-Ultraschallgeräts.

„Herzsonografie mit der Universal-Sonde | PLAX & kurze Achse“ – offizieller Kanal von Vave Health, abgerufen am 31. Juli 2026. Eine Demonstration des kabellosen Arbeitsablaufs der Universal-Sonde durch die Marke.

Warum die Megahertz-Spalte die Rangfolge bestimmte

Frequenz und Nadelsichtbarkeit: in zwei Minuten erklärt

Der Wert von 15 MHz, auf den sich diese Rangliste stützt, stammt nicht von uns. Zwei veröffentlichte Konsensdokumente im Abstand von neun Jahren empfehlen für diese Art oberflächlicher Untersuchungen einen Linearschallkopf mit mindestens 15 MHz — der modifizierte Delphi-Konsens von 2025 zum Ultraschall bei ästhetischen Injektionsbehandlungen (Velthuis et al., JPRAS 2025) und die Leitlinien der DERMUS-Gruppe (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016) —. Publikationen zur bewährten klinischen Praxis beschreiben 18–20 MHz als Arbeitsbereich für die detaillierte Darstellung dermaler und subdermaler Anatomie, während 24 MHz der oberflächlichen subkutanen Schicht vorbehalten sind (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostik 2024). Physikalisch ist dies eine direkte Abwägung: Höhere Frequenzen lösen feinere oberflächliche Strukturen auf, dringen aber weniger tief ein — etwa 35 mm bei 10 MHz gegenüber etwa 10 mm bei 20 MHz (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020) —, und Injektionsbehandlungen im Gesicht finden fast ausschließlich innerhalb dieser ersten 10–20 mm statt. Deshalb bestimmte die Frequenzspalte und nicht die Markenspalte die Rangfolge auf dieser Seite.

Für die Nadelsichtbarkeit gilt dieselbe Logik. Eine Nadel oder Kanüle ist ein spiegelnder Reflektor und lässt sich unter einem Lineararray am besten in der Schallebene darstellen. Je oberflächlicher und feiner die Zielschicht ist, desto stärker hängt das Bild von der oberflächlichen Auflösung ab statt von einer Softwareeinblendung. Jedes Gerät hier verfügt über eine lineare oder zur linearen Bildgebung fähige Bauweise. Das Unterscheidungsmerkmal ist daher erneut das veröffentlichte Frequenzband, in dem es Bilder erzeugt. Was eine Sonde nicht verändert, ist die Technik: Gefäßkartierung, Einstichwinkel und Produktauswahl sind Fähigkeiten des Anwenders. Die dazu veröffentlichte Evidenz — Daten zu Gefäßvariationen, Fallserien zu Komplikationen und Ergebnisse ultraschallgestützter Fillerauflösung — erfordert eine ausführlichere Darstellung, als ein Kaufratgeber bieten sollte. Wir bündeln sie an einer Stelle: im Leitfaden zur ultraschallgesteuerten Filler-Injektion, der die klinische Evidenz behandelt, die diese Seite bewusst nicht wiederholt.

Bedarfsklärung durch Fachleute

Wer diese Woche kein Ultraschallgerät kaufen sollte

Wer beim Kauf eines Ultraschallgeräts diese vier Prüfungen überspringt, endet häufig mit einer Supportanfrage oder einem ungenutzten Gerät in der Schublade. Verstehen Sie sie als Prüfung der Voraussetzungen, nicht als Entmutigung.

Nicht geeignet: eine Praxis ohne SchulungsplanEine Sonde vermittelt keine Gefäßanatomie, und ein ungenutztes Ultraschallgerät schafft eine Erwartung an die Dokumentation, die niemand erfüllt. Wenn kein verbindlicher Plan besteht, die Anwendung zu erlernen und das Gerät einzusetzen, kaufen Sie zuerst den Kurs und danach die Hardware.
Lesen Sie die Frequenzangabe vor dem KaufDas veröffentlichte Frequenzband ist die eine Spezifikation, die kein Update korrigieren kann. Wenn ein Ultraschallgerät seinen Frequenzbereich überhaupt nicht veröffentlicht, werten Sie diese fehlende Angabe als Antwort — sie erklärt, weshalb die günstigsten Ganzkörpersonden auf dieser Seite die entsprechenden Plätze belegen.
Nicht geeignet: ein Kauf, der das Aufklärungsgespräch verändern sollDie veröffentlichte Evidenz bietet keine Grundlage dafür, einem Patienten zu sagen, dass ein Ultraschallgerät eine Injektion sicher macht. Die Bildgebung liefert dem Anwender Informationen; sie beseitigt das Risiko nicht. Ein Gerät, das als Werbeversprechen gekauft wird, wird für die falsche Aufgabe gekauft.
Unterschreiben Sie keine Verlängerung, deren Kosten Sie nicht bis zum fünften Jahr berechnet habenWenn der Cashflow Ihrer Praxis einen Tarif von $695 pro Jahr nicht verkraftet, ohne dass Sie sich darüber ärgern, kaufen Sie keine Hardware, bei der Speicherung und Doppler an einen solchen Tarif gebunden sind. Bei drei Geräten hier gehört diese Gebühr strukturell zum Angebot; bei sechs beträgt sie null. Berechnen Sie die Gesamtkosten über fünf Jahre vor der Vorführung, nicht danach.

Schnelle Antworten

Handgehaltener Ultraschall für Injektionsbehandlungen: Antworten auf Käuferfragen

Welches Handheld-Ultraschallgerät eignet sich 2026 am besten für ästhetisch tätige Injektionsbehandler?

Unsere Empfehlung ist der Suresult L24Pro: $4,500 mit Stand August 2026, eine kabellose Linearsonde mit 18/24 MHz und 256 Elementen ohne Softwareabonnement, wodurch die Gesamtkosten über fünf Jahre dem Kaufpreis entsprechen. Die stärksten veröffentlichten Spezifikationen zur Bildgebung in diesem Vergleich bietet der Clarius L20 HD3 ($5,395 für das Ultraschallgerät mit Stand Juli 2026), doch sein separat angebotener Essentials-Tarif erhöht die Gesamtkosten über fünf Jahre auf $7,895–$8,870. Die preisgünstigste Lösung ist der Suresult L20 für $3,000, das günstigste Ultraschallgerät in diesem Vergleich oberhalb des konsensbasierten Mindestwerts von 15 MHz.

Wie viel kostet ein Handheld-Ultraschallgerät für eine Praxis für ästhetische Medizin im Jahr 2026?

Stand August 2026 kostet die Hardware eines kabellosen Linear-Ultraschallgeräts, das die veröffentlichte Konsens-Mindestfrequenz von 15 MHz erreicht oder übertrifft, $3,000 bis $5,395: Suresult L20 $3,000, Clarius L15 HD3 $3,795, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Suresult L24Pro $4,500, Clarius L20 HD3 $5,395. Die Software ist der zweite Kostenposten: Über fünf Jahre reicht die Kostenspanne derselben engeren Auswahl von $3,000 bis $8,870, je nachdem, ob das Gerät einen verpflichtenden Tarif oder einen Tarif zur Freischaltung bestimmter Funktionen benötigt. Optionen unterhalb der Konsens-Mindestfrequenz sowie Optionen ohne veröffentlichte Frequenzangaben reichen von $3,899 bis zu einer Marktpreisspanne von $5,995–$9,995.

Welche tragbaren Ultraschallgeräte haben keine Abonnementgebühren?

In diesem Vergleich gilt mit Stand Juli 2026: Suresult-Ultraschallgeräte werden mit lebenslang kostenloser Software ohne Abonnement geliefert; auf den TodoPocus-Produktseiten ist keine wiederkehrende Softwaregebühr veröffentlicht; der GE Vscan Air SL erfordert kein Abonnement, wobei jeder wiederkehrende Kostenpunkt auf der GE-Seite ausdrücklich als optional gekennzeichnet ist (Innovations für $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre); auch beim Vave Universal fällt keines an. Butterfly verlangt dagegen eine Mitgliedschaft beim Kauf ($299/Jahr für Core, $420/Jahr für Advanced oder einmalig $1,500 für Advanced für fünf Jahre), und Clarius verkauft seinen Essentials-Tarif separat ($695/Jahr, $1,785/3 Jahre oder einmalig $2,500), wobei Speicherung, DICOM und PW Doppler daran gebunden sind. Die grundlegenden Bildgebungsfunktionen von Philips Lumify sind uneingeschränkt nutzbar; Reacts ist optional für $84/Nutzer/Jahr erhältlich.

Welche Frequenz benötigt ein tragbares Ultraschallgerät für ästhetische Injektionen?

Zwei veröffentlichte Konsensusdokumente empfehlen für diese Art oberflächlicher Untersuchungen eine Linearsonde mit mindestens 15 MHz: die modifizierte Delphi-Konsensusarbeit von 2025 zur Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionsbehandlungen (Velthuis et al., JPRAS 2025) und die Leitlinien der DERMUS-Gruppe (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Veröffentlichte Arbeiten zu bewährten Verfahren verwenden höhere Frequenzen: 18–20 MHz für die detaillierte Darstellung der dermalen und subdermalen Anatomie und 24 MHz für die oberflächliche subkutane Ebene. Von den neun hier verglichenen Ultraschallgeräten weisen der Suresult L24Pro (18/24 MHz), TodoPocus L24Pro (18/24 MHz), Clarius L20 HD3 (8–20 MHz), Suresult L20 und TodoPocus L20Pro (16/20 MHz) veröffentlichte Frequenzbereiche oberhalb des Mindestwerts auf; der Clarius L15 HD3 (5–15 MHz) erreicht ihn genau.

Lohnt sich der Clarius L20 HD3 für eine Praxis für ästhetische Medizin?

Er bietet die stärksten veröffentlichten Spezifikationen zur Bildgebung in diesem Vergleich – 8–20 MHz, 4 cm Tiefe, 25 mm Bildfeld –, und für eine Praxis, die den etablierten Anbieter im Markt für ästhetische Anwendungen mit seinem ausgereiften App-Ökosystem bevorzugt, ist der Kauf nachvollziehbar. Die Kosten dieser Entscheidung ergeben sich aus der Gebührenstruktur: $5,395 für das Ultraschallgerät mit Stand Juli 2026 sowie der separat angebotene Essentials-Tarif für $695/Jahr, $1,785/3 Jahre oder einmalig $2,500. Speicherung, DICOM und PW Doppler sind laut dem eigenen Spezifikationsblock von Clarius an die Mitgliedschaft gebunden. Damit betragen die Gesamtkosten über fünf Jahre $7,895 bis $8,870, die höchsten Gesamtkosten über fünf Jahre unter den Ultraschallgeräten mit veröffentlichten offiziellen Preisen in diesem Vergleich. Deshalb belegt er hier den zweiten statt des ersten Platzes.

Kann der GE Vscan Air SL für ästhetische Injektionen verwendet werden?

Er ist der einzige kabellose Wettbewerber einer großen Marke in diesem Vergleich, dessen Softwaremodell ebenfalls ohne Abonnement auskommt – $4,999 mit Stand Juli 2026, wobei jeder wiederkehrende Kostenpunkt auf der GE-Seite ausdrücklich als optional gekennzeichnet ist –, und sein kombinierter Sektor- und Linearschallkopf macht ihn zu einem leistungsfähigen kabellosen Allzweck-Ultraschallgerät. Seine Einschränkung bei Injektionsbehandlungen ist die Frequenz: Der veröffentlichte Frequenzbereich des Linearschallkopfs endet bei etwa 12 MHz und liegt damit unter dem Mindestwert von 15 MHz, den veröffentlichte Konsensusdokumente für die oberflächliche Bildgebung in der ästhetischen Medizin empfehlen. Am stärksten fällt dieser Abstand bei den geringen Untersuchungstiefen ins Gewicht, in denen die sonografische Kartierung des Gesichts erfolgt. Er eignet sich eher für eine Praxis, die tiefe und oberflächliche Untersuchungen mit einem einzigen Gerät einer großen Marke durchführen möchte, als für Behandelnde, die ausschließlich Injektionen im Gesicht vornehmen.

Ist die Suresult-Software tatsächlich frei von Abonnement- und Zusatzgebühren?

Ja. In den eigenen Produkt-FAQ von Suresult steht: “Nein, es gibt kein Abonnement und keine zusätzlichen Gebühren. Ihr Suresult-Gerät ist ein einmaliger Kauf, der alle Ihre Anforderungen abdeckt.” Die veröffentlichten Softwarebedingungen umfassen kostenlose Apps für iOS, Android und Windows, lebenslang kostenlose Softwareupdates sowie DICOM und lokale Speicherung ohne Abonnementgebühren. Konkret entsprechen die Kosten eines Suresult-Ultraschallgeräts über fünf Jahre in diesem Vergleich seinem Kaufpreis — $3,000 für den L20 und $4,500 für den L24Pro, Stand August 2026 — wobei Export, Speicherung und Doppler-Modi vom ersten Tag an enthalten sind.

Welche Garantie- und Testbedingungen gelten für die Suresult-Ultraschallgeräte in dieser Rangliste?

Die veröffentlichten Bedingungen von Suresult: eine 30-Day Worry Free Trial, während der eine angemessene Nutzung zur Einrichtung und Erprobung akzeptiert wird (Sie tragen die Rücksendekosten), eine 1-jährige Standardgarantie ab Lieferung und veröffentlichte Verlängerungen zu Pauschalgebühren – $195 für zwei zusätzliche Jahre oder $375 für drei zusätzliche Jahre mit sofortiger Bereitstellung eines Leih- oder Ersatzgeräts. Der beim Kauf gezahlte Preis umfasst bereits Versand, Zollabfertigung, Zölle und anfallende Steuern. Die Bedingungen sind auf den Richtlinienseiten von Suresult veröffentlicht, die unter Quellen mit Abrufdaten verlinkt sind; für TodoPocus-Geräte gelten die eigenen, separat veröffentlichten Bedingungen von TodoPocus, die Sie auf todopocus.com lesen sollten.

Derselbe Maßstab für alle

Methodik: derselbe Maßstab für alle

Unsere Methode: Wir bewerteten die neun Einträge anhand von sechs festen Kriterien – Abstand zum veröffentlichten konsensbasierten Wert von 15 MHz, Belastung durch wiederkehrende Gebühren, Gesamtkosten über fünf Jahre mit der günstigsten erforderlichen Option, kabelloser Arbeitsablauf, für Injektionsbehandlungen relevante Softwarefunktionen sowie Support-, Garantie- und Rückgabebedingungen – und legten diese Kriterien fest und veröffentlichten sie, bevor wir einen Geräteeintrag verfassten. Unsere Rangfolge besteht aus redaktionellen Schlussfolgerungen auf Grundlage veröffentlichter, überprüfbarer Angaben: Der Frequenzreferenzwert ist eine Konsensusempfehlung zweier klinischer Autorengruppen, jeder Preis auf dieser Seite ist eine vom Anbieter selbst veröffentlichte Angabe mit Abrufdatum, eine Marktpreisspanne wird niemals als offizieller Preis dargestellt, und offizielle Produktseiten liefern Fakten, keine Bewertungen. Zwei der neun bewerteten Einträge sind Suresult-Modelle, ein dritter ist TodoPocus, eine Schwestermarke von Suresult; für diese Einträge legten wir dieselben sechs Kriterien an wie für jeden Wettbewerber. Die beiden Aspekte, in denen ein Wettbewerber unsere Empfehlung übertrifft – Clarius bei den reinen Bildgebungsspezifikationen und GE beim Verzicht auf ein erforderliches Abonnement –, sind in der Rangliste, in den betreffenden Geräteeinträgen und in den FAQ genannt.

Der Vergleich umfasst die neun tragbaren Ultraschallgeräte der kabellosen Gerätegeneration, die Behandelnden bei der Suche nach einem Gerät für ästhetische Injektionen im Jahr 2026 tatsächlich angeboten werden. Die Bewertungen stützen sich auf veröffentlichte Spezifikationen statt auf unveröffentlichte Leistungsbehauptungen: Keinem Ultraschallgerät wurden Funktionen zugerechnet, die sein Hersteller nicht veröffentlicht. Deshalb wurde auch eine unveröffentlichte Frequenz als fehlende Angabe bewertet, statt einen Wert anzunehmen. Jeder bewertete Geräteeintrag enthält einen Absatz zu Einschränkungen, einschließlich der Einträge zu Suresult und TodoPocus.

Die Preise wurden bei datierten Besuchen der Verkäuferseiten in der letzten Juliwoche 2026 abgelesen (Suresult-Seiten am 26. Juli, mit erneuter Prüfung der Preise für L14Pro, L20Pro und L24Pro am 3. August; Recherche zu Clarius, Butterfly, GE und dem Philips-Markt am 30. Juli; TodoPocus am 31. Juli; die Vave-Angabe stammt aus der Überprüfung für den Vave-Testbericht dieser Publikation vom Juli 2026). Aktionspreise ändern sich; die Seite nennt ihre Erhebungsdaten, und Käufer sollten die Verkäuferseite vor der Bestellung erneut prüfen. Die regulatorische Terminologie folgt dem Sprachgebrauch der FDA, nach dem 510(k)-Geräte eine Freigabe (cleared) statt einer Zulassung (approved) erhalten. Die klinische Evidenz zur Ultraschallführung selbst finden Sie im ergänzenden Technikleitfaden mit eigenen Quellenangaben.

Quellen und Überprüfungsdaten

  • Suresult. L24Pro-Produktseite (18/24 MHz, 256 Elemente, Tiefenvoreinstellungen 10/15/20/25 mm; B/M/Color/Power/PW Doppler; JPEG/MP4/PNG/DICOM-Export; $4,500) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l24-pro-18-24mhz-high-frequency-linear-probe-ultrasound/. Abgerufen am 3. August 2026; vor der endgültigen Veröffentlichung erneut überprüfen.
  • Suresult. L20-Produktseite (16/20 MHz, 192 Elemente, Tiefenvoreinstellungen 10/20/30/40 mm; $3,000) – suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Abgerufen am 26. Juli 2026.
  • Suresult-Seiten zu Software, Versand, Rückgabe und Garantie („Keine Abonnementkosten. Lebenslang kostenlose Software, unbegrenzte Untersuchungen“; Wortlaut der Produkt-FAQ in den obigen FAQ zitiert; kostenlose iOS-/Android-/Windows-Apps; DICOM und lokale Speicherung ohne Abonnementgebühren; beim Kauf ausgewiesener Gesamtpreis einschließlich Lieferung; 30-Day Worry Free Trial; 1-jährige Garantie mit Verlängerungen für $195/+2 Jahre und $375/+3 Jahre) – suresultmed.com. Abgerufen am 26. Juli 2026.
  • TodoPocus. L20Pro- und L24Pro-Produktseiten ($4,190 und $4,490; Linearsonde mit 256 Elementen; keine wiederkehrende Softwaregebühr veröffentlicht) – todopocus.com/linear-probe-handheld-ultrasound/l20pro/. Abgerufen am 31. Juli 2026.
  • Clarius. Produktdaten des offiziellen Shops für den L20 HD3 ($5,395 für das Ultraschallgerät; $6,090 für das Paket im ersten Jahr; 8–20 MHz, 4 cm Tiefe, 25 mm Bildfeld) und den L15 HD3 ($3,795 für das Ultraschallgerät; $4,490 für das Paket; 5–15 MHz, 7 cm Tiefe); Essentials-Preise $695/Jahr, $1,785/3 Jahre, $2,500 unter der Bezeichnung „One time essentials“; Speicherung, DICOM und PW Doppler sind im eigenen Spezifikationsblock von Clarius als Mitgliedschaftsfunktionen aufgeführt – store.clarius.com. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Butterfly Network. Shop- und Spezifikationsseiten zum iQ3 ($3,899; Auswahl der Mitgliedschaft in Schritt 3 von 5 beim Kauf; $299/Jahr für Core, $420/Jahr für Advanced, einmalig $1,500 für Advanced, von Butterfly auf 5 Jahre begrenzt; veröffentlichter Frequenzbereich 1–12 MHz; kabelgebundene Verbindung) – butterflynetwork.com/iq3. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  • GE HealthCare. Shopseite zum Vscan Air SL ($4,999; wiederkehrende Kostenpunkte als „optional“ gekennzeichnet: Innovations für $500/Jahr oder $1,299/3 Jahre) und Support-Spezifikationen zum Vscan Air (breitbandiges Lineararray mit veröffentlichtem Frequenzbereich bis etwa 12 MHz, Mittenfrequenz 7.7 MHz) – gehealthcare.com und vscanair-support.gehealthcare.com. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Philips. Produktseite zur Lumify L12-4-Sonde („erweiterter Betriebsfrequenzbereich von 12 bis 4 MHz“; kabelgebunden). Philips veröffentlicht keinen Listenpreis; die Angabe $5,995–$9,995 ist eine konfigurationsabhängige Marktpreisspanne, die aus Händlerangeboten zusammengestellt und auf dieser Seite durchgehend als solche gekennzeichnet ist. Reacts für Tele-Ultraschall ist optional für $84/Nutzer/Jahr erhältlich – usa.philips.com. Abgerufen am 30. Juli 2026.
  • Vave Health. Produktseite zur Universal-Sonde und veröffentlichte Bedienungsanleitung (keine Betriebsfrequenz veröffentlicht; Bildgebungsmodi B-Mode, M-Mode und Color Doppler, kein Spektraldopplermodus aufgeführt; kein Abonnement). Preis $4,400: offizieller Shoppreis, anhand der eigenen Shopdaten von Vave im Rahmen der Recherche für den Vave-Test dieser Publikation im Juli 2026 überprüft; vor der endgültigen Veröffentlichung erneut überprüfen – vavehealth.com/universal. Überprüft im Juli 2026.
  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. „Der Einsatz von Ultraschallbildgebung bei ästhetischen Injektionsbehandlungen: Ein modifizierter Delphi-Konsensus.“ J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 – pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Quelle der Empfehlung einer Linearsonde mit mindestens 15 MHz und der Liste obligatorischer Funktionen. Abgerufen am 31. Juli 2026.
  • Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. „Leitlinien der DERMUS Group zur Durchführung dermatologischer Ultraschalluntersuchungen.“ J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580 – pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Derselbe Mindestwert von 15 MHz, bereits neun Jahre zuvor genannt. Abgerufen am 31. Juli 2026.
  • Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. „Bewährte Verfahren für den Einsatz von Hochfrequenzultraschall zur Führung ästhetischer Fillerinjektionen—Teil 2.“ Diagnostik 2024;14(22):2544 – pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Quelle für den Arbeitsfrequenzbereich von 18–20 MHz und den Einsatz von 24 MHz in der oberflächlichen Gewebeebene. Abgerufen am 31. Juli 2026.
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M. „Hochfrequenzultraschall im 21. Jahrhundert.“ Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tabelle 1 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Quelle der Angaben zur Eindringtiefe je Frequenz. Abgerufen am 31. Juli 2026.
  • Bilder: Jeder Eintrag in der Rangliste enthält ein Produktfoto des genannten Modells aus der Mediathek dieser Publikation (die freigestellten Bilder von Clarius, Butterfly, GE, Philips und Vave wurden im Juli 2026 durch direkte Sichtprüfung dem jeweiligen Modell zugeordnet); die TodoPocus-Einträge verwenden das offizielle Produktbild von TodoPocus. Videos: neun Einbettungen — offizieller Suresult-Kanal (modellgenaue Clips zu L24Pro und L20), offizieller TodoPocus-Kanal, offizieller Kanal von Clarius Mobile Health, offizieller Kanal von GE HealthCare, Masters of Ultrasound, Core Ultrasound, Engenharia Biomédica PUC-SP und offizieller Kanal von Vave Health. Kanal und Status sind in jeder Bildunterschrift angegeben; sämtliche Einbettungen wurden im Juli–August 2026 per oEmbed überprüft.

Klären Sie in einem einzigen Gespräch, welches Gerät zu Ihrer Klinik passt

Teilen Sie uns mit, welche Injektionsbehandlungen Sie am häufigsten durchführen, welches Ultraschallgerät Sie gegebenenfalls derzeit verwenden und wie hoch Ihr maximales Budget ist. Das genügt für eine direkte Empfehlung in einem einzigen Gespräch — den L24Pro, den L20 oder die ehrliche Antwort, dass ein Konkurrenzprodukt oder eine Schulung für Sie besser geeignet ist.

ONLINE-EXPERTENBERATUNG

Autor-Avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Ich bin Dr. Fernando Mariz, Facharzt für Gynäkologie und Beckenchirurgie mit Praxis in New York City. Vor meiner medizinischen Laufbahn diente ich im US-Marinekorps, wo ich die Disziplin, Konzentration und Besonnenheit entwickelte, die bis heute meine Art der Patientenversorgung prägen. Bei Maiden Lane Medical umfasst mein Tätigkeitsbereich die Frauengesundheit, Vorsorgeuntersuchungen, Sonographie, Beckenschmerzen, abnormale Gebärmutterblutungen sowie minimalinvasive gynäkologische Eingriffe.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert