Escrito para profissionais que realizam procedimentos estéticos injetáveis e comparam aparelhos de ultrassom portáteis antes da compra. Nove aparelhos lineares da era sem fio, uma recomendação de frequência publicada e um custo de software que varia de zero a $3,475 em cinco anos — o valor máximo corresponde ao plano Essentials anual da Clarius, com cinco renovações de $695. A classificação abaixo é definida pela aritmética, não pelos logotipos.
Resposta rápida
Nossa escolha para a maioria dos profissionais que realizam procedimentos estéticos injetáveis em 2026 é o Suresult L24Pro — $4,500 em agosto de 2026, 18/24 MHz, sem qualquer assinatura de software. Ele apresenta a faixa de frequência publicada mais alta entre os nove aparelhos que comparamos aqui, supera o mínimo de 15 MHz recomendado por dois documentos de consenso publicados para essa prática e tem um custo em cinco anos igual ao preço de compra. Nossa opção mais econômica é o Suresult L20 por $3,000 em julho de 2026: a mesma política de software sem taxas, 16/20 MHz e o menor custo em cinco anos entre todos os aparelhos desta comparação que superam a frequência recomendada pelos consensos.
A faixa de preços é mais estreita do que os nomes das marcas sugerem. Todos os aparelhos sem fio desta lista que atingem ou superam os 15 MHz recomendados pelos consensos são vendidos por $3,000 a $5,395 pelo equipamento, em agosto de 2026. O que realmente diferencia as opções é a segunda conta: A Butterfly exige uma assinatura na finalização da compra ($299–$420 por ano, ou $1,500 em pagamento único por cinco anos de Advanced); a Clarius vende seu plano Essentials separadamente ($695 por ano, $1,785 por três anos ou $2,500 na opção One time essentials) e condiciona o acesso ao armazenamento, ao DICOM e ao PW Doppler à contratação desse plano. Suresult, GE e Vave não exigem nenhuma taxa de software. Em cinco anos, essa mesma seleção apresenta custos de $3,000 a $8,870.
Esta página classifica aparelhos para profissionais que realizam procedimentos injetáveis. A técnica em si — mapeamento vascular, injeção guiada e dados publicados sobre complicações — está no guia de aplicação de preenchedores guiada por ultrassom. A página central da especialidade é ultrassom portátil para estética, e a comparação mais ampla de aparelhos para procedimentos com preenchedores está em guia de compra de ultrassom para estética.
Todos os preços desta página foram consultados na própria página publicada pelo vendedor e incluem a data de acesso; quando o fabricante não publica um preço, o valor é identificado como uma faixa de mercado ou como disponível apenas mediante orçamento, e nunca é apresentado como oficial. O parâmetro de referência para o equipamento — um transdutor linear de no mínimo 15 MHz — vem de dois documentos de consenso publicados (Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Os critérios de classificação são apresentados na íntegra antes da primeira opção do ranking.
Base de revisão: com base em um conhecimento aprofundado de ultrassonografia adquirido na prática clínica diária e no ensino de ultrassonografia à beira do leito, comparamos os nove modelos deste guia — Suresult L24Pro, Suresult L20, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3, Philips Lumify L12-4 e Vave Universal — usando as especificações publicadas pelos fabricantes, os preços das lojas com suas respectivas datas e as condições publicadas de software. Esta declaração de escopo se aplica somente a esta comparação, e nenhum aparelho recebeu crédito por desempenho não publicado.
Comece aqui · os nove modelos em uma única tela
Os nove aparelhos em resumo: preço, taxas e avaliação em cada linha
Cada linha apresenta a foto do aparelho, o preço consultado na própria página do vendedor com a respectiva data, a situação da assinatura, um ponto forte e um ponto fraco apresentados com franqueza e nossa indicação para cada perfil de comprador. Todas as nove linhas — incluindo as de Suresult e TodoPocus — seguem as mesmas colunas e os mesmos seis critérios, descritos integralmente em Como fizemos a classificação.
| Scanner | Nossa avaliação | Preço em julho–agosto de 2026 | Assinatura | Principal ponto forte / principal ponto fraco | Melhor para |
|---|---|---|---|---|---|
| Nossa escolha geral | $4,500Loja oficial | Nenhum — software gratuito por toda a vida útil | Maior faixa de frequência publicada nesta comparação / especializado em campo próximo, com profundidade máxima predefinida de 25 mm | Profissionais que realizam procedimentos injetáveis em planos superficiais diariamente | |
| Vencedor pelas especificações publicadas | $5,395 pelo aparelho; $6,090 pelo pacote do primeiro anoLoja oficial | Essentials vendido separadamente: $695/ano, $1,785/3 anos ou $2,500 na opção One time essentials; armazenamento, DICOM e PW Doppler condicionados à contratação do plano | Melhor especificação de imagem publicada nesta lista / maior custo total em cinco anos entre os modelos com preço oficial | Clínicas que querem a marca consolidada no mercado de estética e aceitam as taxas | |
| Opção econômica preferida | $3,000Loja oficial | Nenhum — software gratuito por toda a vida útil | Menor custo entre os aparelhos desta comparação que superam a frequência recomendada pelos consensos / 192 elementos contra 256 dos modelos Pro | Profissionais que realizam procedimentos injetáveis de forma independente e compradores do primeiro aparelho | |
| Melhor equipamento na faixa intermediária de preço | $4,190 / $4,490Loja oficial | Nenhuma taxa recorrente de software publicada nas páginas de seus produtos | Equipamento de 256 elementos com frequência acima da recomendada pelos consensos e preço intermediário / marca mais recente, com aplicativo e loja próprios e separados | Compradores que querem especificações Pro em uma plataforma compartilhada pelo menor preço entre os modelos de 256 elementos desta seleção (o L20Pro por $4,190) | |
| Melhor para profundidades variadas | $3,795 pelo aparelho ($4,490 pelo pacote)Loja oficial | Essentials vendido separadamente, as mesmas opções de plano do L20 HD3 | Atende exatamente aos 15 MHz recomendados pelos consensos, com alcance de 7 cm / as mesmas restrições de acesso vinculadas ao plano do outro modelo da linha | Clínicas que examinam tanto a face quanto o sistema musculoesquelético | |
| Grande marca sem assinatura | $4,999Oficial | Não é necessário — todos os itens recorrentes na página da GE são explicitamente opcionais ($500/ano ou $1,299/3 anos para Innovations) | O único grande concorrente sem fio que não exige assinatura / a frequência do transdutor linear chega a cerca de 12 MHz, abaixo dos 15 MHz recomendados pelos consensos | Compradores que preferem grandes marcas e também examinam estruturas profundas | |
| Versatilidade, não detalhamento de estruturas superficiais | $3,899Loja oficial | Obrigatória na finalização da compra: $299/ano Core, $420/ano Advanced ou $1,500 em pagamento único pelo Advanced, com cobertura de 5 anos | Versatilidade para o corpo inteiro e um amplo ecossistema de ensino / 1–12 MHz, bem abaixo dos 15 MHz recomendados pelo consenso, além de um cabo | Exames generalistas que vão muito além da estética | |
| Uma compra pela plataforma, não pela aplicação em estética | $5,995–$9,995Faixa de preços de mercado, conforme a configuração | Recursos essenciais de imagem sem restrições; Reacts opcional por $84/usuário/ano | Plataforma de padrão hospitalar com recursos essenciais de imagem sem restrições / com fio, 12–4 MHz abaixo do consenso, sem preço oficial publicado | Clínicas padronizadas com Philips | |
| Não indicado para mapeamento superficial | $4,400Loja oficial | Nenhum | Aquisição simples, sem taxas / não publica a frequência de operação e não oferece modo Doppler espectral | Compradores que priorizam a simplicidade da aquisição em relação às especificações para exames superficiais |
Os preços são os valores publicados por cada vendedor, com o tipo de fonte identificado na célula: páginas de produtos da Suresult consultadas em 26 de julho, com o preço do L24Pro consultado novamente em 3 de agosto de 2026, e da TodoPocus em 31 de julho de 2026; valores da loja Clarius obtidos nos dados de sua loja oficial em 30 de julho de 2026; páginas oficiais da Butterfly e da GE em 30 de julho de 2026; o valor da Philips é uma faixa de mercado que depende da configuração, pois a Philips não publica preço de tabela, e está identificado dessa forma; o valor da Vave é o preço da loja oficial verificado na pesquisa para a análise da Vave desta publicação em julho de 2026. Os preços promocionais podem mudar — confira novamente a página do vendedor antes de fazer o pedido. URLs completos e datas de acesso em Fontes.
As linhas dos concorrentes contêm links para os guias de preços de cada marca desta publicação, com suas respectivas datas, nos quais as estruturas de taxas são detalhadas linha por linha; as páginas oficiais de todos os aparelhos estão vinculadas nos cartões do ranking abaixo e listadas em Fontes.
A lista rápida: quatro números que decidem esta compra
Escolha o aparelho de acordo com a sua prática
O melhor para a sua prática: quatro perfis de compradores, quatro respostas
O ranking abaixo segue uma ordem real de classificação, mas ninguém compra um ranking — uma clínica compra de acordo com seu próprio perfil de casos e orçamento. Esses quatro perfis abrangem a maioria dos profissionais que realizam procedimentos injetáveis com quem conversamos, e cada um aponta para uma opção específica, sem respostas evasivas.
O preço de compra define o aparelho. A política de software define o vencedor em cinco anos.
Quanto você realmente paga · hardware uma vez, software todo ano
A conta de cinco anos: nove aparelhos com todas as cobranças obrigatórias incluídas
Cada barra representa o equipamento mais a opção de software obrigatória mais barata para cinco anos de uso, considerando apenas os valores publicados pelos próprios vendedores em julho–agosto de 2026. Excluímos os adicionais opcionais e os indicamos. Quando um vendedor publica uma faixa de preços em vez de um preço único, a barra mostra essa faixa.
Hardware, pago uma única vez Software obrigatório ou da opção mais barata, por 5 anos Faixa de preços de mercado publicada, não um preço oficial
Analise os dois extremos do gráfico em conjunto. A opção mais barata com frequência acima do mínimo de consenso e a mais cara diferem em até $5,870 ao longo de cinco anos, e o hardware nos dois extremos é pago uma única vez — a diferença em cinco anos está nas condições de uso e pagamento do software. Todos os valores são os números publicados pelos próprios vendedores, consultados nas datas indicadas em Fontes; a própria Butterfly limita sua opção de pagamento único de $1,500 a exatamente cinco anos, e a opção de $2,500 da Clarius usa o nome atribuído pela própria Clarius, One time essentials. Confira novamente os preços na página do vendedor antes de fazer o pedido.
As regras, antes da classificação
Como classificamos os nove aparelhos
Seis critérios, aplicados de forma idêntica a todas as opções, incluindo Suresult e TodoPocus. Convenção de contagem: esta comparação apresenta nove opções; TodoPocus L20Pro e L24Pro são variantes de hardware que compartilham uma única opção e são contadas uma única vez em toda a comparação. Quanto às condições de uso e pagamento do software, uma política explicitamente publicada de gratuidade vitalícia recebe uma pontuação maior que uma página de produto que simplesmente não publica uma cobrança recorrente — a clareza das condições faz parte do critério. Demos maior peso aos três primeiros porque são aspectos que um profissional que realiza procedimentos estéticos injetáveis não consegue contornar após a compra: a frequência publicada de um transdutor não pode ser alterada por uma atualização, e uma renovação obrigatória não pode ser recusada.
- Capacidade de imagem de estruturas superficiais, avaliada pelas especificações publicadas. Distância em relação ao mínimo de consenso de 15 MHz, usando as frequências publicadas por cada fabricante — acima, no limite ou abaixo. Nenhum aparelho recebeu crédito por desempenho não publicado.
- Exposição a cobranças recorrentes. Se o software é obrigatório na compra, vendido separadamente com recursos restritos, opcional ou gratuito durante toda a vida útil do dispositivo — conforme as páginas de preços e especificações de cada vendedor.
- Custo total em cinco anos. Hardware mais a opção de software obrigatório mais barata, exatamente como apresentado no gráfico acima.
- Fluxo de trabalho sem fio na sala de procedimentos. Um transdutor sem cabo facilita o trabalho em um campo estéril e em uma sala pequena; as opções com fio perdem pontos aqui, mas não são desclassificadas.
- Software relevante para profissionais que realizam procedimentos injetáveis. Predefinições para estruturas superficiais, Doppler colorido e espectral para mapeamento vascular, suporte à visualização de agulhas e exportação/arquivamento — a lista de recursos indicada pelo consenso publicado.
- Suporte, garantia e encerramento. Condições de garantia, prazos para teste ou devolução e quanto das condições de suporte do vendedor é publicado em vez de negociado.
Dois resultados devem ser apresentados antes das fichas, porque desfavorecem o fabricante da nossa própria escolha. Considerando apenas as especificações de imagem, o Clarius L20 HD3 é o vencedor: sua faixa publicada de 8–20 MHz, profundidade de 4 cm e campo de visão de 25 mm fazem dele o aparelho para avaliação facial com as especificações mais completas desta lista, e sua ficha afirma isso. E, no quesito ausência de assinatura obrigatória, a GE se iguala à Suresult: todos os itens recorrentes na página do Vscan Air SL são explicitamente identificados como opcionais. O que define a classificação final é a combinação: as opções que oferecem uma frequência acima do mínimo de consenso e uma política de software sem cobranças e um preço intermediário ficam à frente das opções que vencem em um critério e perdem em dois.
A classificação · 01–09
Os nove aparelhos, classificados para profissionais que realizam procedimentos estéticos injetáveis
01 Suresult L24Pro Nossa escolha
$4,500, em agosto de 2026, loja oficial · 18/24 MHz · linear de 256 elementos · profundidades predefinidas de 10/15/20/25 mm · modos B, M, Doppler colorido, de potência e pulsado · exportação JPEG/MP4/PNG/DICOM · sem assinatura
O L24Pro fica em primeiro lugar porque nenhum outro participante combina a faixa de frequência publicada mais alta desta comparação com uma política explicitamente publicada de software gratuito por toda a vida útil: a variante TodoPocus L24Pro oferece a mesma faixa, mas sua condição de custo zero se baseia na ausência de uma tarifa publicada, e não em um compromisso vitalício publicado. Sua faixa de 18/24 MHz é a frequência publicada mais alta nesta comparação e está claramente acima do mínimo de consenso de 15 MHz, dentro da faixa que a literatura publicada sobre ultrassonografia de alta frequência descreve para avaliação dérmica e subcutânea superficial; e seu custo em cinco anos é $4,500, sem acréscimos, porque o software — incluindo exportação DICOM, armazenamento local e Doppler pulsado — é fornecido gratuitamente por toda a vida útil do dispositivo, sem recursos condicionados à contratação de um plano. Nós o colocamos em primeiro lugar para quem realiza procedimentos injetáveis na prática clínica porque os dois fatores mais importantes no primeiro dia e no quinto ano, a faixa de frequência e a ausência de renovação, já estão definidos na compra. Ele também oferece as condições de encerramento da compra que avaliamos no critério seis: um período de teste de 30 dias e uma garantia padrão de 1 ano, prorrogável por uma tarifa fixa publicada, em vez de um contrato negociado.
As limitações reais: este é um equipamento especializado em campo próximo. Sua maior profundidade predefinida é 25 mm, o que corresponde à proposta de um transdutor de 18/24 MHz, mas exclui avaliações musculoesqueléticas mais profundas e procedimentos de acesso vascular que uma clínica com diferentes áreas de atuação pode querer realizar com seu único aparelho — esse comprador deve ler a ficha do L15 HD3. Por $4,500, ele também não é a opção mais barata para ultrapassar o patamar de 15 MHz — o Suresult L20 e ambas as variantes TodoPocus custam menos — e a Suresult não possui uma estrutura de assistência técnica em campo da dimensão das estruturas da GE ou da Philips; o suporte publicado é remoto, 24/7, em vez de um engenheiro no local. Os compradores também devem observar que o preço da loja é um valor atual sujeito a alterações — confira novamente a página do produto antes de fazer o pedido.
Detalhes e preço atual: Página do produto Suresult L24Pro (também a referência oficial de especificações desta opção)
02 Clarius L20 HD3 Vencedor pelas especificações publicadas
$5,395 pelo aparelho; $6,090 pelo pacote do primeiro ano, em julho de 2026, loja oficial · 8–20 MHz · transdutor linear sem fio · profundidade máxima de 4 cm · campo de visão de 25 mm · Essentials vendido separadamente: $695/ano, $1,785/3 anos, $2,500 pelo One time essentials
Considerando exclusivamente as especificações de imagem publicadas, este é o melhor aparelho da página, e afirmamos isso sem ressalvas. A faixa de 8–20 MHz, com uma janela de profundidade de 4 cm e um campo de visão de 25 mm, constitui a especificação de imagem superficial mais completa publicada por qualquer fabricante desta lista. A Clarius construiu seu posicionamento em estética em torno exatamente do uso facial abordado neste artigo, e o processamento e a variedade de predefinições da plataforma HD3 são uma referência de grande destaque no mercado de ultrassom sem fio. Uma clínica que compra esse aparelho espera um aplicativo bem desenvolvido, um ecossistema maduro e um aparelho projetado prioritariamente para o rosto — e, com base nos materiais publicados pela própria Clarius, essa expectativa é justificada.
O motivo de ficar em segundo, e não em primeiro lugar, é inteiramente matemático. O aparelho custa $5,395 antes do software, e a Clarius vende o Essentials separadamente — $695 por ano, $1,785 por três anos ou $2,500 na opção One time essentials — com armazenamento, DICOM e Doppler pulsado condicionados à assinatura, conforme o próprio bloco de especificações da Clarius. Isso leva o total de cinco anos a $7,895 na opção mais barata e a $8,870 na opção anual: o maior total em cinco anos entre os equipamentos com preços oficiais nesta comparação (apenas o limite superior da faixa de mercado da Philips o supera), de $3,395 a $4,370 a mais que nossa escolha por um aparelho cuja frequência máxima publicada é 4 MHz inferior. Um comprador para quem a marca consolidada e seu ecossistema justificam esse valor adicional está fazendo uma escolha defensável; o cálculo das tarifas está detalhado linha por linha nesta publicação, em Guia de preços e assinaturas da Clarius.
Detalhamento das cobranças: Guia de preços e assinaturas da Clarius · Referência oficial: Página do L20 HD3 em store.clarius.com
03 Suresult L20 Opção econômica preferida
$3,000, em julho de 2026, loja oficial · 16/20 MHz · transdutor linear de 192 elementos · predefinições de profundidade de 10/20/30/40 mm · modos B e M, Doppler colorido, de potência e PW Doppler · exportação em JPEG/MP4/PNG/DICOM · sem assinatura
O terceiro lugar representa a conclusão deste artigo sobre custo-benefício: $3,000 é o menor valor nesta lista que compra um aparelho com frequência acima do mínimo de consenso de 15 MHz, e as condições publicadas não vinculam nenhuma cobrança recorrente de software a esses $3,000. A faixa de 16/20 MHz abrange o intervalo descrito pela literatura publicada sobre ultrassom de alta frequência para avaliação detalhada da anatomia dérmica e subdérmica. A predefinição de 40 mm de profundidade permite atender às demandas ocasionais fora da face em um consultório com um único profissional, e a lista de recursos de Doppler e exportação corresponde ao conjunto indicado pelos documentos de consenso — Doppler colorido, espectral e arquivamento — sem que o nível do plano determine quais deles funcionam. Para um primeiro aparelho comprado com recursos próprios por um profissional de enfermagem que realiza procedimentos injetáveis, consideramos esta a escolha racional: a economia em cinco anos em relação às alternativas com cobranças financia um curso de capacitação, que, segundo a literatura publicada, é um melhor indicador de prática segura do que qualquer especificação isolada.
O que você perde em relação à linha Pro é significativo: 192 elementos em vez de 256, portanto o L24Pro e as variantes TodoPocus de 256 elementos distinguem detalhes mais finos no limite superior de suas faixas, e o teto de 16/20 MHz abre mão da vantagem de 24 MHz nos planos superficiais que o modelo topo de linha oferece. Assim como o L24Pro, ele funciona exclusivamente sem fio e depende de um celular ou tablet — uma clínica que deseja um console ou um contrato de assistência técnica no local está procurando outra categoria de equipamento. A fotografia do kit acima mostra o pacote completo entregue; o transdutor em si não apresenta identificação de modelo visível nessa imagem, um detalhe que registramos para manter a fidelidade da descrição fotográfica.
Detalhes e preço atual: Página do produto Suresult L20 (também a referência oficial de especificações desta opção)
04 TodoPocus L20Pro & L24Pro Melhor equipamento na faixa intermediária de preço
$4,190 (L20Pro, 16/20 MHz) / $4,490 (L24Pro, 18/24 MHz), em julho de 2026, loja oficial · linear de 256 elementos · nenhuma taxa recorrente de software publicada nas páginas dos produtos
Nota sobre o hardware compartilhado: TodoPocus é uma marca irmã da Suresult — os modelos TodoPocus L20Pro e L24Pro usam a mesma plataforma de hardware dos transdutores Suresult L20Pro e L24Pro, matrizes lineares sem fio de 256 elementos, de 16/20 MHz e 18/24 MHz, fabricadas pela Suresult, enquanto a TodoPocus oferece seu próprio aplicativo, loja e suporte.
Com essa relação esclarecida, o cálculo que justifica o quarto lugar é simples: estes são os únicos transdutores de 256 elementos, com frequência acima do mínimo de consenso, que custam menos que nossa escolha nesta comparação — $310 a menos no L20Pro e $10 a menos na variante L24Pro. No critério um, ambas as variantes ultrapassam o patamar de 15 MHz — a variante L24Pro oferece a mesma faixa de 18/24 MHz da nossa escolha —; no critério dois, as páginas dos produtos não publicam nenhuma tarifa recorrente de software; e, no critério três, o total de $4,190 em cinco anos do L20Pro é a opção de 256 elementos mais barata desta página, enquanto os $4,490 da variante L24Pro agora ficam $10 abaixo do Suresult L24Pro, em vez de representarem uma diferença significativa. A linha do L20Pro atende ao comprador que quer um equipamento da categoria Pro para estruturas superficiais pelo menor valor desta página: uma economia de $310 em comparação com a opção que oferece um aplicativo Suresult e um canal de suporte cujas condições estão integralmente publicadas. A variante L24Pro é um caso diferente após o reajuste de agosto — pagar $10 a menos que nossa escolha não é uma economia que justifique abrir mão de condições publicadas de garantia, devolução e software, e já não recomendamos essa variante pelo preço.
As limitações são o outro lado de sua trajetória recente: a TodoPocus é uma loja mais nova, com aplicativo, políticas e fila de suporte próprios, portanto o comprador deve ler os termos de garantia, devolução e software publicados pela TodoPocus em todopocus.com, em vez de presumir que qualquer condição descrita em outra parte deste artigo se aplique a ela. Sua base de avaliações publicadas e sua biblioteca de treinamento também são menores que as da Clarius, GE ou Butterfly — a especificação de hardware corresponde à plataforma compartilhada apresentada acima; o que é mais recente é o aplicativo, a loja, o suporte e os termos publicados pela própria TodoPocus para a aquisição e o uso do equipamento. Classificamos a marca com base nos números que ela publica, e a nota acima explica exatamente por que esta opção ocupa o quarto lugar, e não uma posição superior: nos critérios cinco e seis — a lista de recursos do software para profissionais que realizam procedimentos injetáveis e os termos de garantia, teste e suporte — a TodoPocus publica muito menos informações que a Clarius e, pela mesma regra que considerou ausente a frequência não publicada da Vave, os termos não publicados também são considerados ausentes aqui.
Detalhes e preço atual: Página do produto TodoPocus L20Pro (também a referência oficial de especificações desta opção)
05 Clarius L15 HD3 Melhor para profundidades variadas
$3,795 pelo aparelho ($4,490 pelo pacote do primeiro ano), em julho de 2026, loja oficial · 5–15 MHz · linear sem fio · profundidade de até 7 cm · Essentials vendido separadamente, nas mesmas modalidades do L20 HD3
O L15 HD3 é o único aparelho desta lista que fica exatamente no valor definido pelo consenso — uma faixa publicada de 5–15 MHz cujo limite superior coincide precisamente com o mínimo recomendado — e alcança 7 cm de profundidade. Essa combinação é seu argumento de compra: uma clínica que atua em áreas próximas à dermatologia ou atende diferentes especialidades, mapeando vasos faciais pela manhã e examinando um ombro, um nódulo ou um local de acesso à tarde, obtém um único transdutor sem fio adequado às duas tarefas, dentro do mesmo aplicativo refinado da Clarius usado pelo modelo de frequência mais alta. Entre as avaliações independentes da linha HD3, este modelo tem a cobertura mais ampla, o que importa para quem deseja opiniões externas antes de decidir pela compra.
Seus pontos fracos vêm da mesma linha. O plano Essentials é vendido separadamente nas mesmas modalidades — $695 por ano, $1,785 por três anos, $2,500 em pagamento único — o que eleva o custo total em cinco anos para $6,295 na opção mais barata e $7,270 na opção anual, e as restrições de acesso vinculadas à assinatura se aplicam aqui tanto quanto no L20 HD3. E, com exatamente 15 MHz, ele atende ao limite do consenso sem superá-lo: para um profissional que realiza apenas procedimentos injetáveis faciais, quatro outras opções nesta página publicam uma margem maior de frequência na faixa superficial por um custo total semelhante ou menor. Compre pela flexibilidade de profundidade, não pelo último mícron de detalhe dérmico.
Detalhamento das cobranças: Guia de preços e assinaturas da Clarius · Referência oficial: Página do L15 HD3 em store.clarius.com
06 GE Vscan Air SL Frequência abaixo do mínimo do consenso
$4,999, em julho de 2026, página da loja da própria GE · duas cabeças: setorial + linear de ampla largura de banda · sem fio · nenhuma assinatura obrigatória — todos os itens recorrentes na página da GE são explicitamente opcionais (Innovations por $500/ano ou $1,299/3 anos)
É preciso reconhecer claramente o mérito da GE: este é o único concorrente sem fio de uma grande marca nesta página cuja política de software corresponde à da Suresult. Nada na página do Vscan Air SL exige renovação — o pacote Innovations existe, e a GE o identifica como opcional, por $500 por ano ou $1,299 por três anos — portanto, o custo em cinco anos é o preço anunciado de $4,999, a menos que o comprador escolha outra opção. Some a isso a solução de duas extremidades que nenhuma outra opção aqui oferece — uma cabeça setorial em uma extremidade para janelas acústicas profundas e uma cabeça linear na outra — além da abrangência de assistência técnica de uma empresa global de ultrassonografia, e o SL é uma compra realmente sólida para uso geral em uma clínica que deseja um único dispositivo sem fio para tudo.
O motivo de ocupar o sexto lugar em uma classificação voltada a profissionais que realizam procedimentos injetáveis é o primeiro critério: a matriz linear do SL é uma cabeça de ampla largura de banda cuja faixa publicada chega a cerca de 12 MHz — vários megahertz abaixo do mínimo de 15 MHz definido pelo consenso para procedimentos estéticos superficiais, e essa diferença pesa justamente nas pequenas profundidades em que o mapeamento facial é realizado. A extremidade setorial, embora útil em outras aplicações, não contribui para o fluxo de trabalho com injetáveis. Pela versatilidade entre estruturas profundas e superficiais sob uma grande marca, ele merece essa posição; para o detalhe dérmico que este artigo aborda, quatro opções acima dele publicam frequências substancialmente mais altas.
Detalhes de taxas e preços: Guia de preços do GE Vscan Air · Referência oficial: Página do Vscan Air SL em gehealthcare.com
07 Butterfly iQ3 Assinatura obrigatória
$3,899, em julho de 2026, loja oficial · chip único, corpo inteiro · conectado por cabo ao celular ou tablet · assinatura obrigatória na finalização da compra (etapa 3 de 5): Core por $299/ano, Advanced por $420/ano ou Advanced por $1,500 em pagamento único, com cobertura de 5 anos
O iQ3 é a solução de engenharia mais interessante desta página: um transdutor com chip de silício que emula os formatos linear, convexo e setorial com arranjo de fase em uma única cabeça, apoiado pelo maior ecossistema educacional de ultrassonografia portátil. Para um generalista — um profissional de estética que também faz plantões de pronto atendimento, ensina ou examina o corpo inteiro — é uma compra única bem fundamentada, e seu preço de hardware de $3,899 é inferior ao da maioria dos modelos desta lista.
Para um profissional que realiza procedimentos injetáveis, dois fatos o colocam em sétimo lugar. Primeiro, a assinatura é obrigatória: a própria finalização de compra da Butterfly exige a seleção de uma assinatura na etapa 3 de 5, por $299 por ano para Core, $420 por ano para Advanced ou $1,500 em pagamento único para um período Advanced que a própria Butterfly define como exatamente cinco anos — portanto, o custo real em cinco anos começa em $5,394, e não em $3,899. Segundo, a faixa de frequência publicada é de 1–12 MHz, bem abaixo do mínimo de 15 MHz definido pelo consenso, e o transdutor usa cabo — a única opção com cabo aqui além do Lumify. A versatilidade para o corpo inteiro é um benefício concreto de compra; o detalhe facial superficial não é o que esta ficha técnica descreve. A análise detalhada completa está no artigo desta publicação: Análise do Butterfly iQ3.
Análise completa: Análise do Butterfly iQ3 · Referência oficial: butterflynetwork.com/iq3
08 Philips Lumify L12-4 Com fio · preços na faixa de mercado
$5,995–$9,995, faixa de mercado, dependente da configuração, em julho de 2026 — a Philips não publica preço de tabela · linear de 12–4 MHz · conectado por cabo a um dispositivo Android · recursos básicos de imagem sem restrições; teleultrassonografia Reacts opcional por $84/usuário/ano
O argumento do Lumify é institucional. Ele é a opção portátil de uma linha de ultrassonografia hospitalar de alto nível, seus recursos básicos de imagem não exigem taxa — o único item recorrente, a teleultrassonografia Reacts, é opcional, por $84 por usuário por ano — e uma clínica já padronizada em equipamentos, assistência técnica e PACS da Philips obtém um dispositivo que se integra facilmente a esse ambiente. A qualidade de construção e o processamento de imagem refletem a experiência da empresa com sistemas de console.
Como compra para estética, ele ocupa o oitavo lugar por três motivos. A faixa operacional publicada é de 12 a 4 MHz — abaixo dos 15 MHz definidos pelo consenso, com a maior deficiência nas pequenas profundidades em que os procedimentos faciais são realizados. Ele usa cabo, o que o prejudica no critério de uso na sala de procedimentos. E a Philips não publica preço algum: o valor de $5,995–$9,995 é uma faixa de mercado dependente da configuração, compilada a partir de anúncios de revendedores e identificada exatamente dessa forma, o que torna esta opção a menos transparente e potencialmente a mais cara da página. Uma clínica que ainda não utiliza equipamentos Philips tem opções mais baratas, de frequência mais alta e sem cabo acima.
Detalhes de taxas e preços: Guia de preços do Philips Lumify · Referência oficial: Páginas do Lumify em usa.philips.com
09 Vave Universal Frequência não publicada
$4,400, valor da loja oficial verificado em julho de 2026 · transdutor sem fio de PZT único para o corpo inteiro · modos B, M e Color Doppler — sem Doppler espectral (PW) no manual do usuário publicado · sem assinatura
As vantagens do Universal estão nas condições de aquisição e uso: um transdutor sem fio, um pagamento, nenhuma assinatura e abrangência de corpo inteiro que o torna uma opção plausível de aparelho versátil para uma clínica pequena. Por $4,400, ele fica no meio da lista em preço e, para quem prioriza nunca receber uma cobrança de software, atende a esse objetivo tão plenamente quanto qualquer opção aqui.
Ele termina em nono lugar porque, para esta tarefa específica, as informações publicadas faltam justamente onde mais importam. A Vave não publica a frequência operacional do Universal — no primeiro critério, que tem o maior peso, ele não pode receber pontuação, e uma especificação não publicada não é considerada aprovada. Seu próprio manual do usuário lista B-Mode, M-Mode e Color Doppler, sem nenhum tipo de Doppler espectral, um dos recursos que os documentos de consenso indicam para a avaliação de vasos. Um aparelho que não informa sua faixa de frequência e não realiza um traçado espectral é, segundo as evidências publicadas, o instrumento inadequado para o mapeamento facial superficial, independentemente de seu modelo de aquisição e uso. A avaliação prática completa está no artigo desta publicação: Análise do aparelho de ultrassom Vave.
Análise completa: Análise do aparelho de ultrassom Vave · Referência oficial: vavehealth.com/universal
Por que a coluna de megahertz determinou a classificação
Frequência e visibilidade da agulha: a versão de dois minutos
O valor de 15 MHz em que esta classificação se baseia não foi definido por nós. Dois documentos de consenso publicados com nove anos de intervalo recomendam um transdutor linear de no mínimo 15 MHz para essa categoria de procedimentos superficiais — o Delphi modificado de 2025 sobre ultrassonografia em procedimentos estéticos injetáveis (Velthuis et al., JPRAS 2025) e as diretrizes do grupo DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016) — e artigos sobre boas práticas descrevem 18–20 MHz como a faixa de trabalho para visualizar em detalhe a anatomia dérmica e subdérmica, com 24 MHz reservados para o plano subcutâneo superficial (Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024). A física envolve uma troca direta: frequências mais altas distinguem estruturas superficiais mais finas e penetram menos — cerca de 35 mm a 10 MHz contra cerca de 10 mm a 20 MHz (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020) — e os procedimentos injetáveis faciais ocorrem quase inteiramente nesses primeiros 10–20 mm. É por isso que a coluna de frequência, e não a de marca, determinou a ordem desta página.
A visibilidade da agulha segue a mesma lógica. Uma agulha ou cânula é um refletor especular, visualizado melhor no plano com uma matriz linear, e quanto mais superficial e fino for o plano-alvo, mais a imagem dependerá da resolução superficial, e não de qualquer sobreposição de software. Todos os aparelhos aqui têm um projeto linear ou capaz de operar como linear, portanto o diferencial volta a ser a faixa de frequência publicada em que produzem imagens. O que um transdutor não muda é a técnica: mapeamento, ângulo de abordagem e escolha do produto são habilidades do operador, e as evidências publicadas sobre elas — dados de variação vascular, séries de complicações e resultados de dissolução guiada — formam uma discussão mais extensa do que cabe em um guia de compra. Reunimos tudo em um só lugar: guia de aplicação de preenchedores guiada por ultrassom, que abrange as evidências clínicas que esta página deliberadamente não repete.
Pré-qualificação por especialista
Quem não deve comprar um aparelho de ultrassom nesta semana
A compra de um aparelho sem passar por estas quatro verificações tende a virar um chamado de suporte ou um enfeite de gaveta. Considere-as uma avaliação prévia de adequação, não um desestímulo.
Respostas rápidas
Ultrassonografia portátil para profissionais que realizam procedimentos injetáveis: respostas às dúvidas dos compradores
Qual é o melhor ultrassom portátil para profissionais que realizam procedimentos injetáveis estéticos em 2026?
Nossa escolha é o Suresult L24Pro: $4,500 em agosto de 2026, um transdutor linear sem fio de 18/24 MHz e 256 elementos sem assinatura de software, o que torna seu custo em cinco anos igual ao preço de compra. A especificação de imagem publicada mais forte desta comparação pertence ao Clarius L20 HD3 ($5,395 pelo aparelho em julho de 2026), mas seu plano Essentials, vendido separadamente, eleva o total em cinco anos para $7,895–$8,870. A opção econômica é o Suresult L20 por $3,000, o aparelho mais barato desta comparação que ultrapassa o mínimo de consenso de 15 MHz.
Quanto custa um ultrassom portátil para uma clínica de estética em 2026?
Em agosto de 2026, um aparelho de ultrassom linear sem fio que atende ou supera o mínimo de 15 MHz recomendado pelos consensos publicados custa de $3,000 a $5,395 em hardware: Suresult L20 $3,000, Clarius L15 HD3 $3,795, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Suresult L24Pro $4,500, Clarius L20 HD3 $5,395. O software é a segunda conta: em cinco anos, essa mesma seleção varia de $3,000 a $8,870, dependendo de o aparelho exigir um plano ou condicionar o acesso a recursos a um plano. As opções abaixo do mínimo recomendado pelos consensos ou sem frequência publicada vão de $3,899 até uma faixa de mercado de $5,995–$9,995.
Quais aparelhos de ultrassom portáteis não cobram assinatura?
Nesta comparação, em julho de 2026: os aparelhos Suresult são fornecidos com software gratuito por toda a vida útil e sem assinatura; as páginas dos produtos TodoPocus não publicam nenhuma tarifa recorrente de software; o GE Vscan Air SL não exige assinatura, e todos os itens recorrentes na página da GE estão explicitamente identificados como opcionais ($500/ano ou $1,299/3 anos para Innovations); e o Vave Universal também não tem assinatura. Por outro lado, a Butterfly exige uma assinatura na finalização da compra ($299/ano para Core, $420/ano para Advanced ou $1,500 em pagamento único para Advanced, cobrindo cinco anos), e a Clarius vende seu plano Essentials separadamente ($695/ano, $1,785/3 anos ou $2,500 em pagamento único), com armazenamento, DICOM e Doppler pulsado condicionados à contratação. Os recursos básicos de imagem do Philips Lumify não têm restrições, com Reacts opcional por $84/usuário/ano.
Qual frequência um ultrassom portátil precisa ter para procedimentos injetáveis estéticos?
Dois documentos de consenso publicados recomendam um transdutor linear de no mínimo 15 MHz para esse tipo de avaliação superficial: o Delphi modificado de 2025 sobre ultrassonografia em procedimentos injetáveis estéticos (Velthuis et al., JPRAS 2025) e as diretrizes do grupo DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Artigos publicados sobre boas práticas trabalham acima desse valor, utilizando 18–20 MHz para detalhar a anatomia dérmica e subdérmica e reservando 24 MHz para o plano subcutâneo superficial. Dos nove aparelhos comparados aqui, Suresult L24Pro (18/24 MHz), TodoPocus L24Pro (18/24 MHz), Clarius L20 HD3 (8–20 MHz), Suresult L20 e TodoPocus L20Pro (16/20 MHz) publicam faixas acima do mínimo, e o Clarius L15 HD3 (5–15 MHz) fica exatamente nesse patamar.
O Clarius L20 HD3 vale a pena para uma clínica de estética?
Ele oferece a especificação de imagem publicada mais forte desta comparação — 8–20 MHz, profundidade de 4 cm e campo de visão de 25 mm —, e uma clínica que deseja a marca consolidada no mercado de estética, com seu ecossistema maduro de aplicativos, está fazendo uma compra defensável. O custo dessa escolha está na estrutura de tarifas: $5,395 pelo aparelho em julho de 2026, com o plano Essentials vendido separadamente por $695/ano, $1,785/3 anos ou $2,500 em pagamento único, e armazenamento, DICOM e Doppler pulsado condicionados à assinatura, conforme o próprio bloco de especificações da Clarius. Isso leva o custo de uso em cinco anos a $7,895 a $8,870, o maior total em cinco anos entre os aparelhos com preços oficiais publicados nesta comparação, razão pela qual ele fica em segundo lugar aqui, e não em primeiro.
O GE Vscan Air SL pode ser usado em procedimentos injetáveis estéticos?
Ele é o único concorrente sem fio de uma grande marca nesta comparação cuja oferta de software corresponde à política de ausência de assinatura — $4,999 em julho de 2026, com todos os itens recorrentes na página da GE explicitamente identificados como opcionais —, e seu transdutor de duas extremidades, setorial e linear, o torna um aparelho sem fio versátil para uso geral. Sua limitação para procedimentos injetáveis é a frequência: a faixa publicada da extremidade linear chega a aproximadamente 12 MHz, abaixo do mínimo de 15 MHz que os documentos de consenso publicados recomendam para ultrassonografia estética superficial, com a maior insuficiência nas pequenas profundidades usadas no mapeamento facial. Ele atende melhor a uma clínica que precisa examinar estruturas profundas e superficiais com um único dispositivo de uma grande marca do que a um profissional dedicado exclusivamente a procedimentos injetáveis faciais.
O software da Suresult realmente não cobra assinatura nem tarifas extras?
Sim. O FAQ de produtos da própria Suresult informa: “Não, não há assinatura nem taxas extras. Seu dispositivo Suresult é uma compra única que atende a todas as suas necessidades.” As condições publicadas para o software incluem aplicativos gratuitos para iOS, Android e Windows, atualizações gratuitas de software vitalícias e DICOM com armazenamento local sem taxas de assinatura. Na prática, o custo de cinco anos de um aparelho Suresult nesta comparação é seu preço de compra — $3,000 para o L20 e $4,500 para o L24Pro em agosto de 2026 — com exportação, armazenamento e modos Doppler incluídos desde o primeiro dia.
Quais condições de garantia e teste acompanham os aparelhos Suresult deste ranking?
As condições publicadas da Suresult: 30-Day Worry Free Trial, durante o qual é aceito o uso razoável para configuração e avaliação (o comprador paga o frete de devolução), garantia padrão de 1 ano a partir da entrega e extensões com tarifa fixa publicada — $195 por mais dois anos ou $375 por mais três anos, com fornecimento imediato de um aparelho por empréstimo ou para substituição. O preço que você paga na finalização da compra já inclui frete, desembaraço aduaneiro, impostos de importação e tributos aplicáveis. As condições estão publicadas nas páginas de políticas da Suresult, com links em Fontes e datas de acesso; os dispositivos TodoPocus têm condições próprias, publicadas separadamente pela TodoPocus, que os compradores devem ler em todopocus.com.
O mesmo critério para todos
Metodologia: a mesma medida para todos
Nosso método: avaliamos os nove participantes segundo seis critérios fixos — distância em relação ao valor de consenso publicado de 15 MHz, exposição a tarifas recorrentes, custo total em cinco anos na opção obrigatória mais barata, fluxo de trabalho sem fio, recursos de software relevantes para procedimentos injetáveis e condições de suporte, garantia e encerramento da compra —, e os critérios foram definidos e apresentados antes da redação de qualquer ficha. Nosso ranking reúne conclusões editoriais baseadas em dados publicados e verificáveis: a referência de frequência é uma recomendação de consenso de dois grupos de autores clínicos, cada preço nesta página é o valor publicado pelo próprio vendedor com uma data de acesso, uma faixa de mercado nunca é apresentada como preço oficial, e as páginas oficiais dos produtos fornecem fatos, não veredictos. Dois dos nove participantes classificados são modelos Suresult e um terceiro é da TodoPocus, uma marca irmã da Suresult; avaliamos essas linhas pelos mesmos seis critérios usados para todos os concorrentes, e os dois pontos em que um concorrente supera a posição da nossa escolha — a Clarius na especificação de imagem pura e a GE na ausência de exigência de assinatura — estão indicados no ranking, nessas fichas e nas perguntas frequentes.
O conjunto da comparação reúne os nove aparelhos portáteis da era sem fio que serão efetivamente oferecidos a um profissional que procura ultrassom para procedimentos injetáveis estéticos em 2026. As pontuações se baseiam nas especificações publicadas, e não em alegações de desempenho não publicadas: nenhum aparelho recebeu crédito por recursos que seu fabricante não publica, o que também explica por que uma frequência não publicada foi pontuada como ausente, em vez de presumida. Cada ficha do ranking inclui um parágrafo sobre limitações, inclusive as linhas Suresult e TodoPocus.
Os preços foram consultados nas páginas dos vendedores em visitas datadas na última semana de julho de 2026 (páginas da Suresult em 26 de julho, com os preços de L14Pro, L20Pro e L24Pro consultados novamente em 3 de agosto; pesquisa de Clarius, Butterfly, GE e do mercado de Philips em 30 de julho; TodoPocus em 31 de julho; o valor da Vave vem da verificação da avaliação da Vave desta publicação, realizada em julho de 2026). Os preços promocionais mudam; a página informa as datas, e você deve conferir novamente a página do vendedor antes de fazer o pedido. A terminologia regulatória segue o uso da própria FDA, segundo o qual os dispositivos 510(k) são liberados para comercialização, e não aprovados. Nada nesta página constitui orientação clínica, e nenhum aparelho apresentado recebe o crédito por melhorar um desfecho clínico — as evidências clínicas sobre a orientação por ultrassom em si estão no guia complementar de técnica, com suas próprias fontes.
Fontes e datas de verificação
- Suresult. Página do produto L24Pro (18/24 MHz, 256 elementos, predefinições de profundidade de 10/15/20/25 mm; B/M/Color/Power/PW Doppler; exportação em JPEG/MP4/PNG/DICOM; $4,500) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l24-pro-18-24mhz-high-frequency-linear-probe-ultrasound/. Acesso em 3 de agosto de 2026; verificar novamente antes da publicação final.
- Suresult. Página do produto L20 (16/20 MHz, 192 elementos, profundidades predefinidas de 10/20/30/40 mm; $3,000) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Acessada em 26 de julho de 2026.
- Páginas de software, envio, devoluções e garantia da Suresult (“Sem custo de assinatura. Software gratuito por toda a vida útil, exames ilimitados”; texto das perguntas frequentes do produto citado nas perguntas frequentes acima; aplicativos gratuitos para iOS/Android/Windows; DICOM e armazenamento local sem tarifas de assinatura; política de preço com entrega incluída na finalização da compra; 30-Day Worry Free Trial; garantia de 1 ano com extensões de $195/+2 anos e $375/+3 anos) — suresultmed.com. Acessadas em 26 de julho de 2026.
- TodoPocus. Páginas dos produtos L20Pro e L24Pro ($4,190 e $4,490; linear de 256 elementos; nenhuma tarifa recorrente de software publicada) — todopocus.com/linear-probe-handheld-ultrasound/l20pro/. Acessadas em 31 de julho de 2026.
- Clarius. Dados dos produtos na loja oficial para o L20 HD3 ($5,395 pelo aparelho; $6,090 pelo pacote do primeiro ano; 8–20 MHz, profundidade de 4 cm, campo de visão de 25 mm) e o L15 HD3 ($3,795 pelo aparelho; $4,490 pelo pacote; 5–15 MHz, profundidade de 7 cm); preços do Essentials de $695/ano, $1,785/3 anos e $2,500 sob o rótulo “One time essentials”; armazenamento, DICOM e Doppler pulsado listados como recursos da assinatura no próprio bloco de especificações da Clarius — store.clarius.com. Acessados em 30 de julho de 2026.
- Butterfly Network. Páginas da loja e de especificações do iQ3 ($3,899; seleção de assinatura na etapa 3 de 5 da finalização da compra; $299/ano para Core, $420/ano para Advanced, $1,500 em pagamento único para Advanced, com duração definida pela Butterfly de 5 anos; faixa de frequência publicada de 1–12 MHz; conexão com fio) — butterflynetwork.com/iq3. Acessadas em 30 de julho de 2026.
- GE HealthCare. Página de compra do Vscan Air SL ($4,999; itens recorrentes identificados como “Opcionais”: Innovations por $500/ano ou $1,299/3 anos) e especificações de suporte do Vscan Air (arranjo linear de ampla largura de banda com faixa publicada que chega a aproximadamente 12 MHz, frequência central de 7.7 MHz) — gehealthcare.com e vscanair-support.gehealthcare.com. Acessadas em 30 de julho de 2026.
- Philips. Página do transdutor Lumify L12-4 (“faixa de frequência de operação estendida de 12 a 4 MHz”; com fio). A Philips não publica preço de tabela; o valor de $5,995–$9,995 é uma faixa de mercado que depende da configuração, compilada a partir de anúncios de revendedores e identificada dessa forma em toda esta página. Teleultrassonografia Reacts opcional por $84/usuário/ano — usa.philips.com. Acessada em 30 de julho de 2026.
- Vave Health. Página do transdutor Universal e manual do usuário publicado (sem frequência de operação publicada; modos de imagem B, M e Doppler colorido, sem modo de Doppler espectral listado; sem assinatura). Preço de $4,400: valor da loja oficial verificado por meio dos próprios dados da loja da Vave na pesquisa desta publicação para a avaliação da Vave de julho de 2026; verificar novamente antes da publicação final — vavehealth.com/universal. Verificado em julho de 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. “O uso da ultrassonografia em procedimentos estéticos injetáveis: Um consenso Delphi modificado.” J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Fonte da recomendação de transdutor linear de no mínimo 15 MHz e da lista de recursos obrigatórios. Acessada em 31 de julho de 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. “Diretrizes do grupo DERMUS para a realização de exames de ultrassonografia dermatológica.” J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. O mesmo mínimo de 15 MHz, estabelecido nove anos antes. Acessada em 31 de julho de 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. “Boas práticas para o uso da ultrassonografia de alta frequência na orientação de injeções de preenchedores estéticos—Parte 2.” Diagnóstico 2024;14(22):2544 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Fonte da faixa de trabalho de 18–20 MHz e do uso de 24 MHz no plano superficial. Acessada em 31 de julho de 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Ultrassonografia de alta frequência no século 21.” Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tabela 1 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Fonte dos valores de penetração por frequência. Acessada em 31 de julho de 2026.
- Imagens: cada linha do ranking traz uma fotografia do modelo indicado, proveniente da biblioteca de mídia desta publicação (as imagens recortadas de Clarius, Butterfly, GE, Philips e Vave tiveram os modelos verificados por inspeção direta em julho de 2026); as linhas de TodoPocus usam a imagem oficial do produto da própria TodoPocus. Vídeos: nove incorporações — canal oficial da Suresult (vídeos dos modelos exatos L24Pro e L20), canal oficial da TodoPocus, canal oficial da Clarius Mobile Health, canal oficial da GE HealthCare, Masters of Ultrasound, Core Ultrasound, Engenharia Biomédica PUC-SP e canal oficial da Vave Health. O canal e sua condição de fonte são indicados em cada legenda; todas as incorporações foram verificadas via oEmbed em julho–agosto de 2026.
Encontre a resposta para sua clínica em uma única conversa
Envie os tratamentos injetáveis que você mais realiza, seu aparelho de ultrassom atual, se tiver um, e seu orçamento máximo. Isso basta para uma recomendação direta em uma única conversa — o L24Pro, o L20 ou a resposta honesta de que um concorrente ou um curso de capacitação atende melhor às suas necessidades.