O consenso publicado já não considera opcional realizar ultrassonografia antes de uma injeção de preenchedor. Ele também especifica o equipamento, e a maioria dos ultrassons de bolso comparados aqui informa frequências abaixo da recomendada.
Todos os dados clínicos apresentados aqui foram extraídos de artigos identificados e revisados por pares, com URL e data de acesso na seção Fontes. As recomendações de equipamentos vêm de dois documentos de consenso publicados — um Delphi modificado de 2025 no JPRAS e as diretrizes DERMUS de 2016 no Journal of Ultrasound in Medicine — e todas as frequências atribuídas a um aparelho foram consultadas na página de especificações do próprio fabricante.
Você está comprando para procedimentos estéticos? A página de estética compara os modelos Suresult para esses procedimentos, janela por janela, com capturas reais, especificações verificadas e preços atuais. Veja a página de estética →
Resposta rápida
A injeção de preenchedor guiada por ultrassom consiste em examinar a área de tratamento com um transdutor linear de alta frequência antes da injeção — e, em alguns fluxos de trabalho, durante a injeção — para que o profissional visualize as artérias e o preenchedor existente, em vez de inferir sua localização a partir de referências anatômicas na superfície. Um consenso Delphi modificado de 2025, com 15 especialistas de sete especialidades e 11 países, concluiu que a ultrassonografia antes da injeção é obrigatória em áreas de alto risco de eventos adversos vasculares. Essa orientação se baseia em consenso de especialistas, e não em evidências de estudos randomizados que demonstrem melhores desfechos para os pacientes.
O mesmo consenso especifica o equipamento. Recomenda-se um transdutor linear de no mínimo 15 MHz tanto para o aprendizado quanto para a rotina diagnóstica, com modo B, Doppler colorido, Doppler espectral e armazenamento de imagens ou vídeos especificados como recursos obrigatórios, além da recomendação de Doppler de potência (Velthuis et al., J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025). O Grupo DERMUS chegou ao mesmo valor de 15 MHz nove anos antes (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Muitos dos principais transdutores portáteis comparados nesta página informam frequências máximas em torno de 11–12 MHz ou inferiores em suas próprias especificações, o que os coloca bem abaixo dessa recomendação.
Os benefícios da orientação por ultrassom são mensuráveis. Na série retrospectiva de 3 anos de Teixeira, com 503 pacientes, o mapeamento Doppler antes da injeção levou menos de 3 minutos, e uma artéria com mais de 0.8 mm foi encontrada no local planejado para a injeção em 34.7% dos casos na glabela (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Quando ocorre um evento vascular, a aplicação direcionada de hialuronidase guiada por ultrassom o resolveu com uma média de 122.5 UI, contra 1,519.4 UI no protocolo de infiltração ampla às cegas (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023).
O que ela não oferece é certeza. Entre 318 casos publicados de cegueira com dados de desfecho, 68.2% não recuperaram nenhuma visão, e nenhuma abordagem de tratamento avaliada nesses casos publicados alcançou significância estatística para melhora visual (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). O artigo de DeLorenzi de 2017 apresenta a posição de forma clara: a face tem áreas de maior e menor risco, “mas não há áreas de risco zero.” O ultrassom reduz e ajuda a manejar o risco. Ele não o elimina, e nenhum aparelho de ultrassom previne a cegueira.
Quais opções restam com a recomendação de 15 MHz do consenso e quanto custa ter cada aparelho
Você já sabe o que é um aparelho de ultrassom portátil sem fio. A pergunta de quem realiza injeções é mais específica: como cada aparelho se compara à frequência recomendada pelo consenso publicado para esses procedimentos, quanto custa hoje e se o software continua gerando cobranças depois que a caixa é aberta.
Dois documentos de consenso independentes recomendam um transdutor linear de no mínimo 15 MHz com Doppler colorido. Esse único número ordena as opções com base nas páginas de especificações publicadas, e não na reputação. Ele ordena, em vez de definir um corte: a frequência é uma escala contínua, por isso a tabela informa a distância em relação à recomendação, em vez de uma nota de aprovação. Das quatorze linhas abaixo, cinco informam frequências máximas acima da recomendação, uma está exatamente nela, duas estão um megahertz abaixo, cinco estão bem abaixo e uma não informa frequência alguma. Todos os valores abaixo foram publicados pelos próprios fabricantes, com o tipo de fonte indicado na célula.
| Scanner | Frequência publicada | Em relação à recomendação de 15 MHz do consenso | Preço em julho–agosto de 2026 | Assinatura |
|---|---|---|---|---|
| 8–20 MHz, profundidade máxima 4 cm, campo de visão 25 mm | Acima da recomendação | Aparelho por $5,395Loja oficial | Assinatura vendida separadamente: $695/ano, $1,785 a cada 3 anos ou $2,500 em pagamento único | |
| 5–15 MHz, profundidade de até 7 cm | Na frequência recomendada | Aparelho por $3,795Loja oficial | Assinatura vendida separadamente; armazenamento, DICOM e PW Doppler exigem assinatura | |
| 18/24 MHz; profundidades predefinidas 10/15/20/25 mm; 192 elementos | Acima da recomendação | $3,700Loja oficial | Nenhuma — software gratuito por toda a vida útil | |
| 18/24 MHz; profundidades predefinidas 10/15/20/25 mm; 256 elementos | Acima da recomendação | $4,500Loja oficial | Nenhuma — software gratuito por toda a vida útil | |
| 16/20 MHz; profundidades predefinidas 10/20/30/40 mm; 192 elementos | Acima da recomendação | $3,000Loja oficial | Nenhuma — software gratuito por toda a vida útil | |
| 16/20 MHz; profundidades predefinidas 10/20/30/40 mm; 256 elementos | Acima da recomendação | $4,000Loja oficial | Nenhuma — software gratuito por toda a vida útil | |
| 10/14 MHz; profundidades de 20–80 mm; 192 elementos | Logo abaixo da recomendação | $2,250Loja oficial | Nenhuma — software gratuito por toda a vida útil | |
| 10/14 MHz; profundidades predefinidas de 20/40/60/80 mm; 256 elementos | Logo abaixo da recomendação | $3,700Loja oficial | Nenhuma — software gratuito por toda a vida útil | |
| 1–12 MHz nos formatos emulados, profundidades predefinidas de 4–30 cm | Muito abaixo da recomendação | $3,899Loja oficial | $299–$420/ano ou $1,500 em pagamento único, que a Butterfly define como cinco anos de acesso ao software | |
| Arranjo linear de ampla largura de banda de 3–12 MHz, frequência central de 7.7 MHz, profundidade máxima de 8 cm | Muito abaixo da recomendação | A partir de $4,999Oficial | Nenhuma assinatura obrigatória — opcionais: Innovations por $500/ano ou $1,299/3 anos, Digital Tools por $1,080/3 anos | |
| Faixa estendida de frequência de operação de 12 a 4 MHz, abertura de 34 mm | Muito abaixo da recomendação | $5,995–$9,995Faixa de preços de mercado, conforme a configuração | Recursos essenciais de imagem sem restrições; teleultrassonografia Reacts opcional por $84/usuário/ano | |
| Aproximadamente 4–11 MHz (frequência central de 7.5 MHz) | Muito abaixo da recomendação | $7,975–$11,979Faixa de preços de mercado, conforme a configuração | Depende da configuração | |
| 1.8–4.5 MHz; sem variante linear na família | Muito abaixo da recomendação | i3P $5,422 / e5M $4,125Anúncios de revendedores | Nenhuma assinatura obrigatória; algumas ferramentas são vendidas como upgrades de pagamento único | |
| Não publicado | Não divulgado, não é possível avaliar | $2,799Loja oficial | Nenhum |
As frequências, profundidades e quantidades de elementos são os dados publicados pelos próprios fabricantes, consultados em July 28, 2026 — URLs e datas de acesso na seção Fontes. Cada preço indica o tipo de fonte de onde foi obtido: loja oficial ou oficial quando o próprio fabricante divulga um valor, faixa de preços de mercado quando ele não divulga um valor e a configuração determina o preço, anúncios de revendedores quando apenas revendedores fornecem cotações. Uma faixa de mercado é uma estimativa do preço praticado obtida por pesquisa, não um preço oficial, e não é apresentada como tal. Os valores da Suresult são os preços atualmente exibidos na loja; confira novamente antes de fazer o pedido. Os preços dos aparelhos Clarius e das assinaturas são apresentados separadamente na loja oficial, portanto a coluna de preço inclui apenas o aparelho, e o valor para cinco anos inclui o aparelho mais a modalidade de assinatura escolhida. A linha do L24 utiliza a fotografia do L24Pro porque esta biblioteca não contém uma fotografia exclusiva do L24, e o arquivo alternativo mais próximo é de um L24 de uma marca irmã, o que identificaria o equipamento incorretamente.
Os sistemas dermatológicos que ficam fora dessa tabela
Uma categoria fica deliberadamente fora dessa tabela. Os sistemas dedicados à dermatologia — o DUB SkinScanner de 22–75 MHz e o Longport EPISCAN de 20–50 MHz — são equipamentos de bancada e de console, em vez de portáteis de mão, por isso não constituem uma linha diretamente comparável nessa tabela. Ambos operam muito acima da recomendação de 15 MHz, em vez de próximos a ela, e nenhum divulga preço: são vendidos apenas mediante cotação e pertencem a uma categoria própria, voltada à pesquisa e às clínicas de dermatologia. Esses sistemas pertencem à categoria de ultrassonografia dermatológica e não substituem diretamente os aparelhos portáteis de ultrassom no ponto de atendimento; aparecem aqui como contexto para explicar por que existe a faixa de 18–24 MHz nos aparelhos portáteis de mão. Eles oferecem maior resolução e menor penetração, e uma pergunta sobre a arquitetura dérmica na escala de dezenas de micrômetros é diferente daquela que o profissional que realiza injetáveis faz ao mapear uma artéria facial antes de inserir a agulha.
O restante deste artigo apresenta as evidências que fundamentam essa tabela: o que a literatura publicada relata sobre as complicações, o que o uso de imagem muda nesse cenário e de onde veio originalmente a recomendação de 15 MHz.
Você está procurando um aparelho em vez de aprender a técnica? Agora que os dados publicados estão na tabela, a seleção de aparelhos para profissionais que realizam injetáveis está no guia de compra de ultrassom para estética, a seleção de produtos da nossa loja para essa especialidade está em ultrassom portátil para estética, os aparelhos para diagnóstico por imagem da pele estão em ultrassom portátil para dermatologia, e os cálculos da assinatura do aparelho já estabelecido no mercado estão no guia de custos da assinatura Clarius.
A lista rápida: quatro números que determinam essa decisão
A dimensão do problema · revisão histórica dos casos publicados de cegueira
Por que a prevenção é a única parte disso que funciona bem
A cegueira causada por preenchimento é rara, catastrófica e, em grande parte, irreversível após ocorrer. Essa combinação fundamenta toda a justificativa para realizar um exame de imagem antes de inserir a agulha, em vez de recorrer a um protocolo de resgate depois.
Desfecho visual nos 318 casos com dados de desfecho
6.0% recuperaram a visão completamente 25.8% parcialmente 68.2% não recuperaram a visão
O achado que deve orientar todas as decisões de compra nesta página. Na mesma revisão, nenhuma abordagem terapêutica avaliada nos casos publicados — hialuronidase, corticosteroides ou trombólise intra-arterial — alcançou significância estatística para melhora visual; o único fator preditivo significativo foi a acuidade visual inicial (P<.001). Uma revisão anterior de 48 casos publicados entre janeiro de 2015 e setembro de 2018 identificou o ácido hialurônico como responsável em 81.3%, com o nariz (56.3%), a glabela (27.1%), a testa (18.8%) e o sulco nasolabial (14.6%) como os principais locais, e recuperação completa da visão em 20.8%. Fontes: Doyon VC et al., Aesthetic Surgery Journal 2024;44(10):1091–1104; Beleznay K et al., ASJ 2019;39(6):662–674; Schelke L et al., ASJ 2020;40(8):NP457–NP460. Acesso em 28 de julho de 2026.
Por que conhecer a anatomia não basta
Todo profissional que realiza injeções aprende a anatomia vascular facial. O problema é que o livro descreve uma população, enquanto a agulha é inserida em um indivíduo, e a ultrassonografia Doppler agora quantificou essa diferença.
Uma revisão sistemática e metanálise de estudos com Doppler de 2025 constatou que a artéria facial seguia medialmente ao sulco nasolabial — o trajeto tipo A, descrito nos livros — em 46.2% dos casos. Ela cruzava de medial para lateral (tipo C) em 22.5% e seguia lateralmente (tipo B) em 12.0%. A profundidade média foi de 6.27 mm na borda mandibular e de 8.04 mm na asa nasal, com diâmetros médios de 2.14 mm e 1.46 mm, respectivamente, e as taxas de visualização pelo Doppler foram praticamente de 100% nos três níveis faciais examinados (Pourani et al., J Cosmet Dermatol 2025). Apenas cerca de metade dos pacientes corresponde ao atlas, e o Doppler é a modalidade que ajuda a identificar a anatomia vascular específica de cada paciente antes da injeção.
Por onde a artéria facial realmente passa Estudos com Doppler agrupados, por trajeto em relação ao sulco nasolabial
Profundidade média e visualização, na mesma meta-análise
As barras representam a proporção de casos relatada para cada trajeto identificado e não constituem uma divisão completa da coorte. Pourani MR et al., “Avaliação das variações do trajeto, dos diâmetros e da profundidade da artéria facial por ultrassonografia Doppler: revisão sistemática e meta-análise,” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). Acessado em 28 de julho de 2026.
A região frontal evidencia o mesmo ponto em relação à profundidade, em vez do trajeto. Uma investigação por ultrassonografia constatou que o ramo profundo da artéria supratroclear passa do plano profundo para o superficial em relação ao músculo frontal, em média, a 14 mm do rebordo orbitário superior, e a artéria supraorbital, em média, a 13 mm nos homens e 14 mm nas mulheres (Cotofana et al., Aesthetic Surgery Journal 2021). O “plano profundo seguro” da região frontal só é seguro abaixo de um ponto de transição situado em uma altura diferente em cada paciente.
Na glabela, a situação é pior. Medida em repouso, a distância média entre a artéria supratroclear e a ruga glabelar vertical ipsilateral foi de 10.59 mm nos homens (DP 4.0, intervalo de 2.9–19.0 mm) e 8.21 mm nas mulheres (DP 4.0, intervalo de −3.3 a 14.2 mm) (Sigrist et al., Diagnóstico 2024). Esse limite inferior negativo não é um artefato de arredondamento: em algumas mulheres, a artéria fica do lado oposto da ruga em relação ao lado previsto pelo marco anatômico.
O que o mapeamento encontra quando alguém realmente examina
A maior evidência do que a avaliação ultrassonográfica antes da injeção muda vem de uma série retrospectiva de 3 anos, com 503 pacientes e 1,109 cc de ácido hialurônico injetado após mapeamento Doppler prévio com um aparelho de ultrassom portátil de 20 MHz. Uma artéria maior que 0.8 mm estava no local previsto para a injeção em 34.7% dos casos na glabela (8 de 23), 19.2% dos casos no nariz e 13.2% dos casos no sulco nasolabial (43 de 324), com proporções menores no mento, no sulco lacrimal, nas linhas de marionete e na região temporal. Os diâmetros medidos variaram de 0.8–1.8 mm para a artéria facial (média de 1.2 mm no sulco nasolabial), de 0.8–1.6 mm para a supratroclear (média de 1.08 mm) e chegaram a 1.8 mm para a temporal superficial. Nessa série, o mapeamento levou menos de 3 minutos, e foram relatadas zero complicações vasculares em toda a série (Teixeira, Aesthetic Surgery Journal Open Forum 2025).
Uma revisão narrativa da mesma região reformula a terminologia de maneira útil, descrevendo zonas vasculares seguras em vez de zonas de perigo (Cotofana et al., Plastic and Aesthetic Nursing 2022). É o Doppler que transforma uma zona segura definida para a população em uma zona segura para esse paciente.
Como isso é feito na práticaOs dois fluxos de avaliação ultrassonográfica e o que cada um exige de você
Os artigos publicados sobre boas práticas descrevem duas abordagens aceitas, que representam menos filosofias concorrentes e mais respostas diferentes à quantidade de tempo e de coordenação entre mãos e olhos que uma clínica pode dedicar (Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024).
A avaliação ultrassonográfica antes da injeção mapeia a região e marca os vasos na pele imediatamente antes do procedimento; em seguida, você realiza a injeção com o mapa à sua frente. A avaliação ultrassonográfica durante a injeção é realizada segurando o transdutor em uma mão e a cânula ou agulha na outra, mantendo a ponta visível em tempo real. As duas abordagens respondem a perguntas diferentes, e essa diferença determina qual delas uma clínica tem condições de adotar.
Dois fluxos de trabalho aceitos O que cada um responde, exige e não consegue informar
Ambos os fluxos de trabalho conforme descritos em Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024. Regiões para mapeamento: Lee, Archives of Plastic Surgery 2023. Momento do procedimento: Teixeira, ASJ Open Forum 2025. Detecção de depósitos existentes: Schelke et al., J Cosmet Dermatol 2018. Camadas de prevenção: Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024. Linguagem de risco zero: DeLorenzi, Aesthetic Surgery Journal 2017.
O Doppler é obrigatório em ambos. Os vasos que o profissional responsável pela aplicação precisa visualizar são os ramos da carótida interna — supratroclear, supraorbital e nasal dorsal — e os ramos da carótida externa, temporal superficial e facial; recomenda-se o mapeamento vascular antes da aplicação na ruga glabelar, na testa, na têmpora, no nariz e no sulco nasolabial, locais de maior risco relativo para preenchimento (Lee, Archives of Plastic Surgery 2023).
Isso faz do mapeamento uma tarefa de Doppler colorido em uma profundidade específica, em vez de uma avaliação geral por imagem. A metanálise de Pourani situa a artéria facial a uma profundidade média de 6.27 mm na borda mandibular e de 8.04 mm na asa nasal; portanto, um transdutor usado para essa finalidade precisa discriminar o fluxo em toda essa faixa, com alguma margem de profundidade abaixo dela. A Suresult informa frequências de 16/20 MHz para o L20 e o L20Pro, com profundidades predefinidas de 10/20/30/40 mm, o que abrange essas profundidades e mantém uma janela mais profunda disponível; o comprador ideal é o profissional que realiza o mapeamento antes de cada aplicação em uma região de alto risco e deseja um único transdutor para a face e para procedimentos corporais ocasionais.
A segurança no preenchimento é construída em camadas, em vez de ser definitivamente resolvida. Um modelo estruturado de queijo suíço propõe quatro estratégias de prevenção sobrepostas, e a imagem é uma delas (Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024):
- Conhecimento abrangente da anatomia facial. Você interpreta o exame com base na anatomia que já conhece; o transdutor não fornece esse conhecimento.
- Adesão aos princípios de aplicação segura. Aspiração, administração lenta e em baixa pressão, seleção da cânula e controle rigoroso do volume fazem parte desta camada e permanecem necessários com o uso de imagem.
- Uso de imagem em tempo real e instrumentos auxiliares. É aqui que entra a ultrassonografia — uma das quatro camadas.
- Listas de verificação do procedimento. A camada que a maioria das clínicas deixa de lado e a mais barata de implementar.
A ultrassonografia melhora as chances. Ela não elimina o risco.
O resgate e seus limitesQuando algo dá errado: o que a orientação por imagem muda na resposta
Esta seção apresenta os achados de estudos publicados. Não é um protocolo de tratamento, e nenhuma dose aqui deve ser interpretada como uma receita — o manejo de um evento adverso vascular causado por preenchimento deve seguir a formação do próprio profissional, sua cobertura de responsabilidade profissional e as diretrizes locais.
A principal comparação vem de um estudo de 2023 publicado no Aesthetic Surgery Journal. A aplicação direcionada de hialuronidase guiada por ultrassonografia resolveu eventos adversos vasculares causados por preenchimento com uma média de 122.5 UI (DP 34) em comparação com 1,519.4 UI (DP 1,137) no protocolo de infiltração regional em grande volume às cegas, P=0.028 — aproximadamente um duodécimo da dose da enzima. A sequência dentro desse estudo merece atenção: entre 39 pacientes que receberam inicialmente a infiltração em grande volume, 92.3% não apresentaram melhora clínica e 7.7% tiveram apenas uma leve melhora; quando esses mesmos pacientes foram posteriormente tratados sob orientação ultrassonográfica, 100% apresentaram melhora imediata (Schelke et al., 2023).
Dose da enzima, conforme relatada Aplicação direcionada guiada por imagem em comparação com infiltração regional em grande volume às cegas
Dose média de hialuronidase por evento
Desfecho nos 39 pacientes que receberam primeiro a infiltração em grande volume
Achados relatados em um único estudo comparativo, não um protocolo de tratamento. Schelke LW et al., Aesthetic Surgery Journal 2023;43(1):86–96. As barras de dose são proporcionais às médias relatadas. O manejo de um evento adverso vascular causado por preenchimento deve seguir a formação do próprio profissional, sua cobertura de responsabilidade profissional e as diretrizes locais.
Três grupos independentes corroboram essa tendência. Uma série de 5 pacientes tratados sob orientação por imagem reverteu completamente a oclusão vascular aguda por ácido hialurônico nos 4 pacientes tratados prontamente, usando uma média de 87 ± 44 UI (intervalo de 30–150 UI), sem efeitos adversos precoces ou tardios (Urso et al., ASJ Open Forum 2024). Uma série ilustrada de casos e revisão sistemática de 2025, que utilizou um transdutor linear de 20 MHz, relatou 123 UI em comparação com a média de ~1,519.4 UI necessária no método de infiltração em grande volume, com resolução dos sintomas em cerca de 15 minutos em alguns casos e associação entre administração tardia e recuperação mais lenta ou incompleta (Azizi, Wortsman et al., ASJ Open Forum 2025). E o Doppler mostra o desfecho: tratar o local exato da obstrução e depois repetir o exame de imagem revelou artérias e veias faciais pérvias em 100% dos pacientes de uma coorte relatada, com doses menores suficientes graças à precisão da aplicação (Munia et al., J Clin Aesthet Dermatol 2022).
O que as imagens realmente mostram
Um estudo multicêntrico internacional com 100 pacientes com eventos adversos vasculares faciais diagnosticados clinicamente após preenchimento — quatro centros de radiologia, um de dermatologia e um de cirurgia plástica, de maio de 2022 a abril de 2025 — constatou que os achados mais comuns no Doppler colorido foram ausência de fluxo nos vasos perfurantes (42%), ausência de fluxo nos vasos principais (35%), fluxo compensatório (26%), sinal do fio (18%) e aumento da velocidade sistólica de pico (16%). Na coorte, 93% eram mulheres, 98% haviam recebido preenchedores de ácido hialurônico (AH) e 79% já haviam recebido hialuronidase antes da avaliação com Doppler. Os autores acrescentam uma ressalva que deve fazer parte de qualquer decisão de compra: os padrões de referência para Doppler estão bem estabelecidos para as carótidas e as extremidades, mas não existem padrões de referência equivalentes para a face (Sigrist et al., resumo da RSNA 2025; versão revisada por pares em Diagnóstico 2026).
A ultrassonografia também responde a uma pergunta que o tratamento às cegas não consegue responder: se o produto realmente desapareceu. Uma investigação guiada por ultrassonografia sobre a ação da hialuronidase em 11 preenchedores de AH diferentes constatou a maior redução de volume na primeira hora — uma diminuição de 64.1% em relação ao volume inicial —, chegando a uma redução total de 81.7% em 24 horas, com eficácia variável conforme o módulo elástico do preenchedor, G′ (Bravo et al., J Cosmet Dermatol 2024).
O limite real
Nada disso encerra a questão. O protocolo de referência para tratamento às cegas, Hialuronidase Pulsada em Alta Dose, não relatou perda cutânea parcial ou total ao longo de dois anos de uso clínico, desde que fosse iniciado em até 2 dias após o evento isquêmico — e, no mesmo artigo, seu autor afirma que a face tem áreas de maior e menor risco para tratamentos com preenchedores “mas não há áreas de risco zero” (DeLorenzi, Aesthetic Surgery Journal 2017). Murray et al. publicaram recomendações de consenso do Reino Unido sobre hialuronidase pulsada em alta dose para oclusão vascular induzida por preenchedores; os protocolos publicados variam, e a conduta depende da formação do próprio profissional e das recomendações locais. O mesmo documento reconhece que a ultrassonografia de alta frequência “permite visualizar a localização, a profundidade e o tamanho do êmbolo de preenchedor” e que o tratamento guiado por ultrassonografia tem exigido doses substancialmente menores de hialuronidase (Murray et al., J Clin Aesthet Dermatol 2021).
À luz dos dados de desfechos apresentados no início desta página, a conclusão é desconfortável, mas clara. Frequentemente é possível preservar a pele afetada por isquemia, e a dose da enzima necessária para isso cai em uma ordem de grandeza com orientação por imagem. A perda de visão pertence a outra categoria: 68.2% dos casos publicados com dados de desfecho não tiveram nenhuma recuperação, e nenhuma abordagem terapêutica avaliada nesses casos alcançou significância estatística para melhora visual. Essa assimetria explica por que o consenso tornou obrigatória a avaliação por imagem antes da injeção em áreas de alto risco, em vez de tornar obrigatória a avaliação por imagem durante o tratamento de resgate. Nenhum dispositivo disponível em qualquer mercado previne a cegueira, e qualquer fornecedor que sugira o contrário está vendendo além do que as evidências sustentam.
A parte diagnóstica do trabalhoIdentificação de preenchedores na ultrassonografia: as assinaturas ultrassonográficas
A ultrassonografia tornou-se a modalidade de imagem de primeira linha para detectar e identificar preenchedores estéticos comuns, precisamente porque muitas vezes é difícil obter informações confiáveis sobre o histórico de injeções do paciente (Wortsman, J Ultrasound Med 2015). Todo profissional que aplica preenchedores já atendeu um paciente que não sabe o que foi injetado em seu rosto. O material tem uma assinatura, quer o paciente se lembre dele ou não: o trabalho original estabeleceu que os preenchedores geram diferentes padrões de ecogenicidade e artefatos acústicos posteriores na pele e no tecido subcutâneo (Wortsman et al., JEADV 2012).
| Material | Aspecto ultrassonográfico | Artefato posterior | O que muda na prática clínica |
|---|---|---|---|
| Ácido hialurônicopuro | Pequenas estruturas pseudocísticas anecoicas | Nenhum característico | Dissolúvel; a hialuronidase pode ser aplicada diretamente no depósito com orientação por imagem |
| Ácido hialurônicode alta densidade | Pseudocistos anecoicos pequenos a médios contendo alguns ecos internos | Nenhum característico | Mesma abordagem, mas a cinética de dissolução varia conforme o módulo elástico do produto |
| Hidroxiapatita de cálcioCaHA | Depósitos hiperecogênicos | Sombra acústica posterior | Não é dissolúvel por hialuronidase — identificá-la antes do tratamento muda completamente o plano |
| PMMApolimetilmetacrilato | Pontos hiperecogênicos | Artefato de pequena cauda de cometa | Permanente; explica nódulos que o paciente pode atribuir a uma aplicação recente de AH |
| Siliconepuro | Áreas lacunares anecoicas ovais | Nenhum característico | Permanente; frequentemente não relatado ou aplicado há muito tempo |
| Óleo de siliconelivre | Depósitos hiperecogênicos | Reverberação posterior — o aspecto de “tempestade de neve” | Permanente e migratório; o achado clássico quando o histórico não é confiável |
Aspectos conforme descritos em Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. “Avanços da ultrassonografia de alta frequência na cosmetologia médica.” Frontiers in Physiology 2022;13:885922 (acesso aberto). A coluna de consequências clínicas apresenta a interpretação dos autores deste conteúdo, não a do artigo. Acessado em 28 de julho de 2026.
A identificação não é teórica. Um estudo de ultrassonografia de alta frequência com 94 pacientes com preenchedor no sulco nasolabial distinguiu ácido hialurônico (35 casos), poliacrilamida (34), enxerto de gordura (10), óleo de silicone (7), hidroxiapatita de cálcio (6) e implantes de silicone (2), concluindo que a intensidade e as características dos ecos, a definição dos limites, a fluidez e os sinais de fluxo sanguíneo podem servir de base para identificar materiais de preenchimento (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022). Para clínicas que desejam relatar os achados de forma consistente, foi proposta uma nomenclatura padronizada para a descrição ultrassonográfica e a elaboração de laudos de preenchedores de tecidos moles após a revisão de 39 artigos publicados, identificando dez parâmetros para descrever e monitorar os depósitos (Schelke, Cassuto, Velthuis e Wortsman, J Cosmet Dermatol 2020).
A conexão com os equipamentosEspecificações do equipamento: o que o consenso realmente recomenda
Nesta parte do tema, o marketing avançou à frente da literatura, por isso vale apresentar a recomendação antes de citar qualquer aparelho. Dois processos independentes de consenso, separados por nove anos, chegaram à mesma especificação recomendada para o equipamento.
| Recurso | Status no consenso | Redação publicada | Fonte |
|---|---|---|---|
| Transdutorfrequência | Mínimo recomendado | Recomenda-se um transdutor linear de no mínimo 15 MHz tanto para o aprendizado quanto para a rotina diagnóstica | Velthuis et al., JPRAS 2025 (Delphi modificado) |
| Transdutorfrequência | Mínimo recomendado | A frequência mínima recomendada para exames de ultrassonografia dermatológica é de 15 MHz | Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016 (DERMUS) |
| B-Mode | Obrigatório | Indicado como obrigatório, juntamente com Doppler e arquivamento | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
| Doppler colorido | Obrigatório | Obrigatório no Delphi; uso rotineiro nas diretrizes DERMUS | Velthuis 2025; Wortsman 2016 |
| Doppler espectral | Obrigatório | Obrigatório no Delphi; análise da curva espectral como rotina nas diretrizes DERMUS | Velthuis 2025; Wortsman 2016 |
| Arquivamento de imagens / vídeos | Obrigatório | Arquivamento de imagens e vídeos incluído entre os recursos obrigatórios | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
| Power Doppler | Recomendado | Recomendado, em vez de obrigatório | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
| Avaliação por imagem antes da injeção | Obrigatória em áreas de alto risco | A avaliação ultrassonográfica antes da injeção é obrigatória em áreas de alto risco de eventos adversos vasculares | Velthuis et al., JPRAS 2025 |
O Delphi de 2025 foi um processo de quatro rodadas com 15 especialistas de sete especialidades médicas e 11 países; também recomenda injeções guiadas por ultrassom em muitas regiões da face para preenchedores, toxina e lipólise injetável. Um terceiro documento, o posicionamento da WFUMB sobre boas práticas em ultrassonografia dermatológica estética (Chammas, Sigrist, Wortsman et al., Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193), apresentou 24 recomendações de consenso abrangendo equipamentos, técnica, documentação e procedimentos guiados; suas recomendações individuais exigem acesso pago e são citadas aqui para indicar o escopo, sem transcrição. Os três são documentos de consenso de especialistas, e não ensaios randomizados de desfechos. Acessado em 28 de julho de 2026.
Por que 15 MHz e por que 20–24 MHz para a face
O valor de 15 MHz expressa uma relação física, não uma preferência. A penetração e a capacidade de resolução de uma frequência têm uma relação inversa definida: 10 MHz penetra cerca de 35 mm e mostra a epiderme, a derme e o tecido subcutâneo; 20 MHz penetra cerca de 10 mm e permite distinguir a epiderme, a derme e parte do tecido subcutâneo; 50 MHz penetra 3–4 mm e mostra a epiderme e a derme; 100 MHz alcança cerca de 1.5 mm e visualiza apenas a epiderme (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Um transdutor de uso geral de 10–12 MHz produz imagens com profundidade suficiente para quase qualquer questão relativa às cavidades corporais, mas não permite distinguir os detalhes dérmicos e subdérmicos dos quais depende a decisão sobre o plano de aplicação do preenchedor. A profundidade de visualização segue a mesma relação: aproximadamente 50 mm a 8 MHz, em comparação com aproximadamente 10 mm a 20 MHz (Lee, 2023).
Os protocolos publicados utilizam frequências acima desse valor, em vez de se limitarem a ele. Artigos sobre boas práticas descrevem transdutores lineares de banda larga com faixas de 6–24 MHz, 4–20 MHz e 6–18 MHz, com 18–20 MHz utilizados para a avaliação detalhada da anatomia dérmica e subdérmica e 24 MHz reservados para o plano subcutâneo superficial (Vasconcelos-Berg et al., 2024). A série de mapeamento com 503 pacientes utilizou um aparelho portátil de 20 MHz, e a série de 2025 sobre hialuronidase utilizou um transdutor linear de 20 MHz. Quinze megahertz é o mínimo recomendado; a faixa de trabalho na literatura é de 18–24 MHz.
A frequência se comporta como um gradiente, e não como um limite abrupto. Um transdutor especificado como 6–24 MHz tem parte de sua faixa abaixo do mínimo recomendado e parte bem acima dele e, como o comprimento de onda varia inversamente com a frequência, 14 e 15 MHz permitem distinguir tecidos superficiais de forma quase idêntica — com uma diferença de poucos por cento. O que importa é a distância em relação à recomendação e, a 11 ou 12 MHz, essa distância é várias vezes maior e tem seu maior impacto justamente nas pequenas profundidades em que se trabalha com preenchedores.
Onde cada aparelho se posiciona, segundo suas próprias especificações publicadas
A comparação completa está próxima ao início desta página: a tabela de frequências, preços e condições de software publicados abrange todos os aparelhos que provavelmente serão oferecidos a um profissional que realiza injeções, com a fonte de cada valor indicada. Duas observações devem acompanhar essa tabela, e fazem mais sentido aqui, após a explicação da física.
A primeira é que o valor de 15 MHz organiza o panorama, em vez de excluir opções. Nenhum dos aparelhos portáteis mais difundidos para uso no local de atendimento presentes nessa tabela atinge esse valor, porque muitos desses sistemas publicam faixas de frequência voltadas a aplicações mais amplas no local de atendimento; o que os diferencia de um transdutor linear de 14 MHz não é um julgamento comum, mas a distância em relação à recomendação, que é várias vezes maior. A segunda é que uma predefinição de profundidade não equivale a uma afirmação sobre resolução. Um transdutor de 16/20 MHz que oferece uma janela de exibição de 40 mm mostra a você 40 mm; a tabela de Mlosek indica que essa frequência permite distinguir aproximadamente os primeiros 10 mm com o nível de detalhe relevante para o plano de aplicação de um preenchedor. As duas afirmações são verdadeiras ao mesmo tempo, e uma ficha técnica que apresenta apenas a primeira responde à metade da questão.
Frequência versus penetração O alcance de cada faixa e a faixa que os protocolos publicados realmente utilizam
O mínimo recomendado é 15 MHz. A faixa em que os protocolos publicados efetivamente operam fica acima desse valor: 18–20 MHz para avaliação detalhada da anatomia dérmica e subdérmica, 24 MHz reservados ao plano subcutâneo superficial. Uma frequência mais alta não é simplesmente melhor — a mesma física que proporciona resolução reduz a profundidade.
Penetração e camadas distinguíveis: Mlosek RK, Migda B, Migda M, “Ultrassonografia de alta frequência no século 21,” Journal of Ultrasonography 2020;20(83), Tabela 1. Faixa de operação: Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024. Mínimo recomendado: Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016. Os comprimentos das barras são proporcionais à profundidade de penetração publicada. Acessado em 28 de julho de 2026.
Onde se situa a linha da marca, de forma direta
Quatro modelos Suresult listados ficam acima da recomendação publicada — L24, L24Pro, L20 e L20Pro — e dois ficam logo abaixo dela, L14 e L14Pro. A versão honesta dessa afirmação é mais útil para um profissional que realiza procedimentos injetáveis do que um discurso de vendas.
Comece pelo requisito: os protocolos publicados reservam 24 MHz para o plano subcutâneo superficial e usam 18–20 MHz para avaliação detalhada da anatomia dérmica e subdérmica. Os L24 e o L24Pro informam 18/24 MHz com profundidades predefinidas de 10/15/20/25 mm — 192 elementos no L24, 256 elementos e bateria com autonomia de quatro horas no L24Pro — portanto, segundo as especificações publicadas, a faixa de frequência e o intervalo de profundidade correspondem aos descritos nesses artigos. O comprador adequado é um profissional que realiza procedimentos injetáveis nos planos dérmico e imediatamente subdérmico, incluindo avaliação do sulco lacrimal e de preenchimentos superficiais, em vez de procedimentos em estruturas profundas.
O O L20, com 16/20 MHz, abrange a faixa de 18–20 MHz usada nesses artigos para avaliação detalhada da anatomia dérmica e subdérmica, mantendo profundidades predefinidas maiores para aplicações que não se limitam à face, e o L20Pro oferece essa mesma faixa em um arranjo de 256 elementos. Cada um desses quatro modelos informa modo B, Doppler colorido, modo M, Doppler de potência e Doppler pulsado, além de exportação para JPEG, MP4, PNG e DICOM — contemplando, item por item, a lista de recursos obrigatórios do consenso Delphi, incluindo o arquivamento. Esses recursos são extraídos da página de especificações publicada de cada modelo, em vez de uma afirmação referente à família inteira.
Para aplicações abaixo dos planos superficiais, a frequência é menor por concepção, e é nessa faixa que se situam o L14 e o L14Pro — logo abaixo do valor em que este artigo se baseia. Ambos informam 10/14 MHz: o L14 com profundidades de 20–80 mm em um arranjo de 192 elementos, e o L14Pro com profundidades predefinidas de 20/40/60/80 mm e um arranjo de 256 elementos. Isso representa um megahertz abaixo do mínimo recomendado — uma diferença pequena o suficiente para que 14 e 15 MHz distingam os tecidos superficiais de forma quase idêntica, mas suficiente para que nenhum dos dois seja o modelo descrito pelos documentos de consenso quando estabelecem um mínimo. De forma direta: para avaliação de preenchimentos dérmicos, esses são os dois modelos errados para comprar, e a página do produto L14Pro posiciona a família da mesma maneira, citando a medicina musculoesquelética entre suas aplicações e descrevendo-a como a opção linear para maior profundidade. Um profissional que compra principalmente para mapeamento facial é mais bem atendido por um dos quatro modelos acima da recomendação; aplicações relacionadas ao sistema musculoesquelético e a tecidos moles mais profundos são o perfil de casos para o qual esses dois foram desenvolvidos. A tabela mostra a diferença em vez de emitir um veredito, e é isso que torna sua leitura útil.
Três fatores que alteram o custo em cinco anos
A frequência determina o quanto um aparelho de ultrassom se aproxima da recomendação publicada. Estes três fatores determinam como será utilizá-lo ao longo do tempo, e o profissional que realiza procedimentos injetáveis costuma se deparar com eles depois de emitir o pedido de compra.
- Se o software exige renovação. O aparelho portátil de 20 MHz já estabelecido no mercado é vendido por $5,395, com a assinatura cobrada separadamente a $695 por ano ou $2,500 em pagamento único, conforme os preços de julho de 2026; o valor em cinco anos corresponde ao aparelho mais a modalidade de assinatura escolhida. Os aparelhos Suresult incluem software gratuito vitalício, com exames ilimitados no iOS, Android e Windows e sem custo de assinatura, portanto escolher um aparelho com frequência igual ou superior à recomendada também dispensa uma renovação a ser aprovada a cada ano. Ao longo de cinco anos, essa diferença representa dinheiro de verdade em um equipamento que produz imagens da mesma forma no dia 1,825.
- Se a documentação já existe antes de você solicitá-la. Um dispositivo de diagnóstico por imagem sujeito a prescrição em uma clínica de estética médica gera perguntas de locadores, seguradoras e fiscais que um laser nunca gerou. A Suresult mantém os documentos de FDA, ISO, MDR/CE, TGA e ANVISA em uma biblioteca pública de documentação, em vez de disponibilizá-los mediante solicitação, transformando uma troca de e-mails de duas semanas em um link.
- Se você pode devolvê-lo. Examinar uma face real em um dia real de atendimento é o único teste que permite prever se um fluxo de trabalho funciona dentro da agenda. A Suresult envia todos os aparelhos de ultrassom com o 30-Day Worry Free Trial, para que esse teste seja feito com seus próprios pacientes, em vez de em um estande.
Capacitação e competência: o que o mesmo consenso diz sobre você
Os dois documentos de consenso que estabelecem a especificação recomendada do equipamento também abordam o operador, e a segunda recomendação é mais difícil de adquirir do que a primeira. As diretrizes do DERMUS estabelecem um número para a manutenção da competência: um mínimo sugerido de 300 exames por ano, acompanhado do uso rotineiro de Doppler colorido e da análise da curva espectral (Wortsman et al., 2016). O consenso Delphi de 2025 recomenda explicitamente o mínimo de 15 MHz tanto para o aprendizado quanto para a rotina diagnóstica — a recomendação contempla ambos na mesma frase.
Cursos estruturados são oferecidos por academias e por vários dos autores citados nesta página; alguns são independentes de marcas de equipamentos e outros são realizados em parceria com um fabricante, e o profissional que realiza as injeções deve esclarecer essa diferença antes de pagar. A sequência adotada pela maioria das clínicas é: identificar os vasos de forma confiável em um contexto de baixo risco, mapear antes da injeção apenas nas regiões de alto risco, ampliar o mapeamento para o restante da face e, depois, considerar a injeção guiada em tempo real. Nada na literatura sustenta pular diretamente para a última etapa.
Uma ressalva do estudo multicêntrico sobre Doppler também se aplica aqui: não existem padrões de referência para o Doppler facial como os disponíveis para as carótidas e as extremidades. O profissional que aprende essa técnica está aprendendo a reconhecer padrões, e não a comparar um número com um ponto de corte publicado; essa competência leva mais tempo para ser adquirida.
Respostas rápidasPerguntas sobre preenchimento guiado por ultrassom, respondidas
O preenchedor aparece no ultrassom?
Sim, e normalmente é possível identificar o material, além de apenas visualizá-lo. O ácido hialurônico puro aparece como pequenas estruturas pseudocísticas anecoicas; o AH de alta densidade, como pseudocistos anecoicos pequenos a médios contendo alguns ecos internos; a hidroxiapatita de cálcio, como depósitos hiperecoicos com sombra acústica posterior; o PMMA, como pontos hiperecoicos com artefato de pequena cauda de cometa; o silicone puro, como áreas lacunares anecoicas ovais; e o óleo de silicone, como depósitos hiperecoicos com reverberação posterior que produz um aspecto de tempestade de neve (Tao et al., Frontiers in Physiology 2022). Um estudo com 94 pacientes com preenchimento no sulco nasolabial diferenciou ácido hialurônico, poliacrilamida, enxerto de gordura, óleo de silicone, hidroxiapatita de cálcio e implantes de silicone pela intensidade dos ecos, nitidez dos limites, fluidez e sinais de fluxo sanguíneo (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022).
O ultrassom pode prevenir a cegueira causada por preenchimento?
Não, e nenhuma leitura honesta das evidências sustenta afirmar o contrário. O ultrassom reduz o risco e ajuda a manejá-lo; não o elimina. O que os dados publicados mostram é que a perda visual é, em grande parte, irreversível quando ocorre: entre 318 casos publicados com dados de desfecho, 6.0% recuperaram a visão completamente, 25.8% parcialmente e 68.2% não a recuperaram, e nenhuma abordagem terapêutica avaliada nesses casos publicados alcançou significância estatística para melhora visual (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). Isso é um argumento a favor da prevenção, não uma afirmação de que ela seja garantida. DeLorenzi declara diretamente esse limite — a face tem áreas de maior e menor risco, mas não existem áreas de risco zero. Um aparelho mostra onde uma artéria está neste paciente hoje; ele não remove a artéria.
De qual frequência de ultrassom você precisa para realizar injeções de preenchedores?
Ambos os documentos de consenso publicados recomendam um transdutor linear com frequência mínima de 15 MHz. O Delphi modificado de 2025 sobre ultrassonografia em procedimentos estéticos injetáveis — 15 especialistas, quatro rodadas, sete especialidades, 11 países — recomenda um transdutor linear com frequência mínima de 15 MHz tanto para o aprendizado quanto para o diagnóstico de rotina (Velthuis et al., JPRAS 2025). As diretrizes do Grupo DERMUS indicam os mesmos 15 MHz para exames de ultrassonografia dermatológica (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Ambos são documentos de consenso de especialistas, e não ensaios randomizados de desfechos, portanto essa é uma especificação recomendada para compra, e não uma classificação regulatória do dispositivo. Os protocolos publicados utilizam frequências acima desse valor e abrangem uma faixa ampla: transdutores lineares com faixas declaradas de 6–24 MHz, 4–20 MHz e 6–18 MHz, com 18–20 MHz utilizados para detalhar a anatomia dérmica e subdérmica e 24 MHz reservados para o plano subcutâneo superficial (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024).
Um transdutor de 12 MHz é suficiente para procedimentos de preenchimento facial?
Essa frequência fica bem abaixo da recomendação de consenso publicada, e a razão é física, não comercial. Penetração e resolução variam em sentidos opostos: 10 MHz penetram cerca de 35 mm e mostram epiderme, derme e tecido subcutâneo, enquanto 20 MHz penetram cerca de 10 mm e distinguem epiderme, derme e parte do tecido subcutâneo (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). O que importa é a distância em relação à recomendação, e não um limite de aprovação: 14 MHz ficam um megahertz abaixo dela e distinguem os tecidos superficiais de forma quase idêntica, enquanto 11–12 MHz ficam vários megahertz abaixo, e essa diferença é maior justamente nas pequenas profundidades das quais depende a decisão sobre o plano de aplicação do preenchedor. Os principais aparelhos portáteis para uso no local de atendimento comparados nesta página informam frequências máximas iguais ou inferiores a 12 MHz — Butterfly iQ3 com 1–12 MHz, transdutor linear GE Vscan Air SL com 3–12 MHz, Philips Lumify L12-4 com 4–12 MHz, EchoNous Kosmos Lexsa com aproximadamente 4–11 MHz e Mindray TE Air com 1.8–4.5 MHz, exclusivamente com transdutor setorial de arranjo em fase.
Quanto tempo leva o mapeamento vascular antes da injeção?
Na série retrospectiva de Teixeira com 503 pacientes, o mapeamento levou menos de 3 minutos por paciente dentro do fluxo de trabalho desse estudo. Em 503 pacientes e 1,109 cc de ácido hialurônico injetado após mapeamento Doppler pré-injeção com um aparelho portátil de 20 MHz, o mapeamento levou menos de 3 minutos e nenhuma complicação vascular foi relatada em toda a série (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Esse resultado corresponde ao fluxo de trabalho, à experiência dos operadores e à população de pacientes de um único grupo de pesquisadores, e não a um tempo operacional geral. A mesma série também oferece a melhor resposta disponível sobre o que o mapeamento encontra: uma artéria com mais de 0.8 mm estava no local previsto para a injeção em 34.7% dos casos de glabela, 19.2% dos casos de nariz, 13.2% dos casos de sulco nasolabial, 8.3% dos casos de mento, 7.5% dos casos de sulco lacrimal, 3.18% dos casos de linhas de marionete e 2.9% dos casos de região temporal.
É possível dissolver o preenchedor com orientação por ultrassom?
Sim, e a diferença de dose publicada é grande. A aplicação direcionada de hialuronidase guiada por ultrassom resolveu eventos adversos vasculares relacionados a preenchedores com uma média de 122.5 UI (DP 34), contra 1,519.4 UI (DP 1,137) no protocolo de infiltração regional em grandes volumes sem orientação por imagem, P=0.028; entre 39 pacientes que inicialmente receberam essa infiltração, 92.3% não apresentaram melhora clínica e, quando posteriormente tratados com orientação por ultrassom, 100% melhoraram imediatamente (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023). Uma série separada de 5 pacientes tratados com orientação por ultrassom reverteu a oclusão aguda nos 4 pacientes tratados prontamente, com uma média de 87 ± 44 UI (Urso et al., 2024), e uma série de 2025 que utilizou um transdutor linear de 20 MHz relatou 123 UI. A imagem também confirma o desfecho: o Doppler após o tratamento mostrou artérias e veias faciais pérvias em 100% dos pacientes de uma coorte (Munia et al., 2022). Esses são resultados relatados em estudos, não um protocolo de tratamento.
Você precisa de Doppler colorido ou o modo B é suficiente?
O modo B isoladamente não oferece todos os recursos de imagem recomendados pelos documentos de consenso citados. O Delphi de 2025 define modo B, Doppler colorido, Doppler espectral e arquivamento de imagens ou vídeos como recursos obrigatórios, com Doppler de potência recomendado (Velthuis et al., JPRAS 2025); as diretrizes DERMUS especificam o uso rotineiro de Doppler colorido e análise da curva espectral (Wortsman et al., 2016). A razão clínica é que os vasos que você precisa evitar são pequenos e identificados pelo fluxo, e não pela aparência — a artéria facial mediu 0.8–1.8 mm em uma série de mapeamento, e a supratroclear, 0.8–1.6 mm. O Doppler colorido também permite reconhecer a oclusão posteriormente: ausência de fluxo em vasos perfurantes (42%), ausência de fluxo em vasos principais (35%), fluxo compensatório (26%), sinal do cordão (18%) e aumento da velocidade sistólica de pico (16%) em um estudo multicêntrico internacional com 100 pacientes.
Quanto custa um aparelho com a frequência recomendada?
Entre aproximadamente $3,000 e $5,395 por um aparelho portátil sem fio com transdutor linear de 15 MHz ou mais, em agosto de 2026, com os custos recorrentes do software determinando o total em cinco anos. Preços publicados nas páginas dos próprios fabricantes: Clarius L20 HD3 por $5,395 pelo aparelho, com assinatura cobrada separadamente a $695 por ano ou $2,500 em pagamento único, Clarius L15 HD3 por $3,795 pelo aparelho, também com assinatura separada, e L20 da Suresult por $3,000, L24 por $3,700, L20Pro por $4,000 e L24Pro por $4,500, todos com software gratuito vitalício e sem custo de assinatura. O Suresult L14 por $2,250 e o L14Pro por $3,700 têm frequência publicada de 10/14 MHz e ficam um megahertz abaixo da recomendação. Sistemas dermatológicos dedicados, como o DUB SkinScanner de 22–75 MHz e o Longport EPISCAN de 20–50 MHz, oferecem resolução muito maior, são equipamentos de console com preço sob consulta e não substituem diretamente um aparelho portátil. Confira novamente todos os valores antes de fazer o pedido; os valores da Suresult foram consultados em 3 de agosto de 2026 e os demais em 28 de julho de 2026.
É necessário treinamento para usar ultrassom em injeções de preenchedores?
Sim, no sentido que importa. Esses dispositivos de diagnóstico por imagem estão sujeitos a prescrição e são utilizados por profissionais de saúde, e os documentos de consenso que estabelecem as especificações recomendadas do equipamento também abordam a competência: as diretrizes DERMUS sugerem um mínimo de 300 exames por ano para mantê-la (Wortsman et al., 2016), e o Delphi de 2025 recomenda o mínimo de 15 MHz tanto para o aprendizado quanto para o diagnóstico de rotina. Academias independentes e vários dos autores citados aqui oferecem cursos estruturados; alguns são independentes de marcas de equipamentos e outros são realizados em parceria com um fabricante, e vale esclarecer essa diferença antes da matrícula. Uma ressalva estrutural: não existem padrões de referência para o Doppler facial como os disponíveis para as carótidas e as extremidades.
Você deve fazer o exame antes da injeção ou durante a injeção?
Ambas as abordagens são aceitas; elas respondem a perguntas diferentes. Artigos publicados sobre boas práticas descrevem dois fluxos de trabalho — realizar o exame antes da injeção, ou seja, mapear e marcar os vasos na pele imediatamente antes do procedimento, e realizar o exame durante a injeção, ou seja, visualizar a cânula ou a agulha em tempo real (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024). Fazer o exame antes é mais rápido, mais fácil de aprender e corresponde ao fluxo de trabalho da série de Teixeira com 503 pacientes, na qual o mapeamento levou menos de 3 minutos e nenhuma complicação vascular foi relatada; também detecta depósitos de preenchedores aplicados anteriormente e complicações que o paciente pode não ter informado (Schelke et al., 2018). Fazer o exame durante exige mais habilidade e é a única abordagem que confirma onde a ponta está no momento em que o produto sai dela.
Metodologia
Construímos este artigo tendo os padrões como ponto de partida. Sua base clínica consiste em 30 afirmações extraídas de fontes revisadas por pares publicadas entre 2012 e 2026, cada uma com data e URL verificável, e todos os números apresentados no texto podem ser rastreados até uma dessas fontes. Quando um artigo relata uma média e uma faixa, ambas são apresentadas; quando relata um valor de P, esse valor é apresentado; quando uma revisão é narrativa, e não quantitativa, ela é citada para contextualização, e não como fonte de números. O documento de posicionamento da WFUMB é citado apenas quanto à sua existência e ao seu escopo, porque suas 24 recomendações individuais estão disponíveis mediante pagamento à editora e não citamos o que não lemos na íntegra.
As informações sobre os dispositivos se limitam às especificações publicadas: frequência, profundidades predefinidas, número de elementos, modos de imagem, formatos de exportação, condições do software e preço. Nenhum dispositivo aqui recebe o crédito por melhorar um desfecho clínico, porque nenhuma fonte deste conjunto de referências sustenta essa relação para qualquer marca, incluindo a nossa. Dois pontos foram deliberadamente excluídos: qualquer alegação comercial de fabricantes sobre redução dos volumes de hialuronidase, pois os estudos vinculam seus resultados a uma técnica, e não a um produto; e qualquer atribuição das porcentagens de Doppler do estudo multicêntrico de 2025 a um equipamento específico, pois esse estudo abrangeu seis centros e não informou um equipamento. Os preços são os valores exibidos por cada fabricante na data de acesso e devem ser conferidos novamente antes do pedido; a terminologia regulatória segue a distinção da própria FDA, segundo a qual os dispositivos 510(k) são liberados para comercialização, e não aprovados.
Nada nesta página constitui orientação clínica, protocolo de tratamento ou substituto para treinamento. Os valores de hialuronidase são apresentados como resultados de estudos publicados, com suas respectivas citações, e o manejo de um evento adverso vascular relacionado a preenchedores cabe ao profissional de saúde, conforme seu próprio treinamento, sua cobertura de responsabilidade profissional e as diretrizes locais.
Fontes e datas de verificação
- Doyon VC, Liu C, Fitzgerald R, Humphrey S, Jones D, Carruthers JDA, Beleznay K. “Atualização sobre cegueira causada por preenchedores: revisão dos fatores prognósticos, das abordagens de manejo e de um século de casos publicados.” Aesthetic Surgery Journal 2024;44(10):1091–1104. DOI 10.1093/asj/sjae091 — academic.oup.com/asj/article/44/10/1091/7649223. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Beleznay K, Carruthers JDA, Humphrey S, Carruthers A, Jones D. “Atualização sobre prevenção e tratamento da cegueira causada por preenchedores: uma revisão recente da literatura mundial.” Aesthetic Surgery Journal 2019;39(6):662–674. PMID 30805636 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30805636/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Schelke L, Decates T, Kadouch J, Velthuis P. “Incidência de obstrução vascular após injeções de preenchedores.” Aesthetic Surgery Journal 2020;40(8):NP457–NP460. PMID 32538425 — academic.oup.com/asj/article/40/8/NP457/5857552. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. “Aplicação direcionada guiada por ultrassom versus infiltração regional em grandes volumes: estudo comparativo para melhorar o desfecho clínico no manejo de eventos adversos vasculares relacionados a preenchedores de tecidos moles.” Aesthetic Surgery Journal 2023;43(1):86–96. PMID 35951759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35951759/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Urso SU, Molinari P, Fundarò S, Mosti G. “Uso de quantidades mínimas de hialuronidase no tratamento guiado por ultrassom da oclusão vascular aguda por ácido hialurônico: relato preliminar.” ASJ Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38938923/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Azizi N, Tootoonchi N, Khorasanizadeh F, et al., Wortsman X. “Injeções de hialuronidase guiadas por ultrassom para o manejo da isquemia arterial induzida por preenchedores: série de casos ilustrada e revisão sistemática da literatura.” ASJ Open Forum 2025;ojaf125. PMCID PMC12586333 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12586333/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Munia MA, Munia CG, Parada MB, Parente JB-H, Wolosker N. “Ultrassonografia Doppler no manejo de complicações vasculares associadas a preenchedores dérmicos de ácido hialurônico.” J Clin Aesthet Dermatol 2022;15(2):40–43. PMCID PMC8884183 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8884183/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Teixeira DA. “Uma nova técnica que reduz o tempo de injeção de preenchedores guiada por ultrassom: estudo retrospectivo de 3 anos.” ASJ Open Forum 2025. DOI 10.1093/asjof/ojaf061 — academic.oup.com/asjopenforum/article/doi/10.1093/asjof/ojaf061/8163485. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Pourani MR, Ebrahimzade M, Goudarzi E, Kassir M, Robati R, Moravvej H, Abdollahimajd F. “Avaliação das variações do trajeto, dos diâmetros e da profundidade da artéria facial por ultrassonografia Doppler: revisão sistemática e metanálise.” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). PMID 40874402 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40874402/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Cotofana S et al. “A mudança de plano das artérias supratroclear e supraorbital na fronte—Uma investigação baseada em ultrassonografia.” Aesthetic Surgery Journal 2021;41(11):NP1589–NP1598 — academic.oup.com/asj/article-abstract/41/11/NP1589/6154313. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Sigrist R, Desyatnikova S, Chammas MC, Vasconcelos-Berg R. “Boas práticas para o uso da ultrassonografia de alta frequência na orientação de injeções de preenchedores estéticos—Parte 1: Terço superior da face.” Diagnóstico 2024;14(16):1718. PMCID PMC11353849 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11353849/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. “Boas práticas para o uso da ultrassonografia de alta frequência na orientação de injeções de preenchedores estéticos—Parte 2: Terço médio da face, nariz e sulcos lacrimais.” Diagnóstico 2024;14(22):2544. PMCID PMC11593187 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Lee W. “Injeção de preenchedor de ácido hialurônico guiada por ultrassonografia Doppler.” Archives of Plastic Surgery 2023;50(4):348–353. PMCID PMC10411166 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10411166/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. “O uso da ultrassonografia em procedimentos estéticos injetáveis: Um consenso Delphi modificado.” J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37. PMID 40101353 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. “Diretrizes do grupo DERMUS para a realização de exames de ultrassonografia dermatológica.” J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580. PMID 26887446 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Chammas MC, Sigrist R, Alfageme F, et al., Wortsman X. “Documento de posicionamento da WFUMB: Consenso sobre boas práticas em ultrassonografia dermatológica estética.” Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40866164/. Citado para delimitar o escopo; o acesso às recomendações individuais é pago. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Ultrassonografia de alta frequência no século 21.” Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tabela 1. PMCID PMC7830059 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. “Aplicações emergentes da ultrassonografia de alta frequência na medicina estética.” Frontiers in Physiology 2022;13:885922, acesso aberto — frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.885922/full. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Wortsman X. “Identificação e complicações de preenchedores estéticos: Ultrassonografia como primeira opção.” J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172. PMID 26112618 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26112618/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Wortsman X, Wortsman J, Orlandi C, Cardenas G, Sazunic I, Jemec GBE. “Detecção e identificação de preenchedores estéticos na pele por ultrassonografia.” JEADV 2012;26(3):292–301. PMID 21418333 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21418333/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Jiang L, Yuan L, Li Z, Su X, Hu J, Chai H. “Ultrassonografia de alta frequência de materiais de preenchimento facial no sulco nasolabial.” Aesthetic Plastic Surgery 2022;46(6):2972–2978. PMID 35699759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35699759/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Schelke LW, Cassuto D, Velthuis P, Wortsman X. “Proposta de nomenclatura para a descrição ultrassonográfica e a elaboração de laudos de preenchedores de tecidos moles.” J Cosmet Dermatol 2020;19(2). PMID 31456355 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31456355/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Schelke LW, Decates TS, Velthuis PJ. “Ultrassonografia para melhorar a segurança dos tratamentos com preenchedores de ácido hialurônico.” J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024. PMID 30084182 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30084182/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. “Ultrassonografia precoce para diagnóstico e tratamento de eventos adversos vasculares associados a preenchedores de ácido hialurônico.” J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 (publicação antecipada on-line em 2019). PMID 31325548 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31325548/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- DeLorenzi C. “Novo protocolo de hialuronidase em altas doses pulsadas para eventos adversos vasculares associados a preenchedores de ácido hialurônico.” Aesthetic Surgery Journal 2017;37(7):814–825, fonte da afirmação “não existem áreas de risco zero.” PMID 28333326 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28333326/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Murray G, Convery C, Walker L, Davies E. “Diretriz para o manejo da oclusão vascular induzida por preenchedor de ácido hialurônico.” J Clin Aesthet Dermatol 2021;14(5). PMCID PMC8211329 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8211329/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Bravo BSF, Cavalcante T, Silveira C, Bravo LG, Zafra MC, Elias MC. “Resolver e dissolver—Uma investigação guiada por ultrassonografia sobre os efeitos da hialuronidase em diferentes preenchedores de tecidos moles.” J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181. PMID 38769647 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38769647/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Sigrist R et al. “Achados da ultrassonografia Doppler em eventos adversos vasculares faciais relacionados a preenchedores: Um estudo multicêntrico internacional” — resumo para a imprensa da RSNA 2025, rsna.org/-/media/files/press/2025/2622/sigrist-abstract.pdf; versão revisada por pares Diagnóstico 2026;16(11):1587. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Cotofana S, Lowrey N, Frank K, et al. “Zonas de segurança vascular para injeções de preenchedores nos tecidos moles da face.” Plastic and Aesthetic Nursing 2022;42(4):238–245. PMID 36469395 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36469395/. Revisão narrativa, citada para contextualização. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Huang Y-L, Chi C-C, Chang S-L, et al. “Uma abordagem estruturada com o modelo do queijo suíço para reduzir eventos adversos vasculares de injeções de preenchedores.” J Cosmet Dermatol 2024;23(3):737–745. PMID 37864302 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37864302/. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Clarius. Páginas dos aparelhos L20 HD3 e L15 HD3 e loja oficial dos EUA (8–20 MHz, profundidade de 4 cm, campo de visão de 25 mm, $5,395; 5–15 MHz, profundidade de 7 cm, $3,795; assinatura de $695/ano ou $2,500 em pagamento único) — clarius.com e store.clarius.com. Acessado em 30 de julho de 2026.
- Butterfly Network. Página de especificações do iQ3 (“Faixa de frequência: 1-12 MHz”, profundidades predefinidas de 4–30 cm) e preços da loja oficial: $3,899, software de $299–$420 por ano ou $1,500 em pagamento único, que a Butterfly limita a cinco anos de acesso ao software — butterflynetwork.com/iq3-specs e a loja Butterfly. Acessado em 28 de julho de 2026.
- GE HealthCare. Especificações de suporte do Vscan Air (arranjo linear de 3–12 MHz, frequência central de 7.7 MHz, profundidade máxima de 8 cm) e preço oficial do Vscan Air a partir de $4,999, sem assinatura publicada — vscanair-support.gehealthcare.com e gehealthcare.com. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Philips. Página do produto transdutor de arranjo linear Lumify L12-4 (“faixa estendida de frequência de operação de 12 a 4 MHz”, abertura de 34 mm); a Philips não publica preço de tabela para o L12-4, portanto o valor de $5,995–$9,995 é uma faixa de preços de mercado que depende da configuração, compilada a partir de anúncios de revendedores e identificada dessa forma na tabela, com teleultrassonografia Reacts opcional por $84 por usuário por ano — usa.philips.com. Acessado em 28 de julho de 2026.
- EchoNous. Ficha completa de especificações do Kosmos (Lexsa linear de 128 elementos, aproximadamente 4–11 MHz, frequência central de 7.5 MHz); a EchoNous não publica preço de tabela, portanto o valor de $7,975–$11,979 é uma faixa de preços de mercado que depende da configuração, compilada a partir de anúncios de revendedores e identificada dessa forma na tabela — echonous.com. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Especificações do Mindray TE Air descritas em um relatório sobre o dispositivo revisado por pares (arranjo faseado de 1.8–4.5 MHz; sem versão linear) — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10894582/. Os preços são provenientes de anúncios de revendedores, em vez de uma página do fabricante, e estão identificados dessa forma na tabela: i3P $5,422, e5M $4,125, sem assinatura obrigatória, com algumas ferramentas vendidas como atualizações de pagamento único. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Vave Health. Página do transdutor Universal e perguntas frequentes — frequência de operação não publicada em nenhuma das duas — preço na loja oficial de $2,799, sem assinatura — vavehealth.com/universal. Acessado em 28 de julho de 2026.
- taberna pro medicum. Faixa de frequência dos aplicadores DUB SkinScanner de 22–75 MHz, resolução axial de ~42 µm a 38 MHz, profundidade máxima de imagem de 16 mm; preço somente mediante cotação — tpm-online.de. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Longport Inc. EPISCAN I-200/I-700 de banda larga de 20–50 MHz, resolução vertical de ~40 µm, imagens até ~20 mm; preço sob consulta — longportinc.com/episcan-i-200. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Páginas de produtos da Suresult para L24, L24Pro, L20, L20Pro, L14 e L14Pro (frequência, profundidades predefinidas, número de elementos e canais, modos de imagem, formatos de arquivos exportados, condições do software, garantia e preços exibidos: L20 $3,000 frente ao preço de tabela de $4,800, L24 $3,700 frente ao preço de tabela de $6,900, L20Pro $4,000, L24Pro $4,500, L14 $2,250 frente ao preço de tabela de $3,200, L14Pro $3,700; a página do L14Pro inclui a medicina musculoesquelética entre suas aplicações) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/. Especificações acessadas em 28 de julho de 2026; preços consultados novamente em 3 de agosto de 2026.
- Páginas da Suresult sobre software, devoluções, garantia e certificação (“Sem custo de assinatura. Software gratuito vitalício, exames ilimitados”; software gratuito para iOS, Android e Windows; exportação em JPEG, MP4, PNG e DICOM com armazenamento local; o 30-Day Worry Free Trial; garantia padrão de 1 ano com extensões de +2 anos por $195 e +3 anos por $375; registros FDA, ISO, MDR/CE, TGA e ANVISA na biblioteca pública de documentação) — suresultmed.com. Acessado em 28 de julho de 2026.
- Imagem principal: captura com Doppler colorido de um vaso cutâneo superficial a 20 MHz, com profundidade de 20 mm, adquirida em 5 de junho de 2026 na interface do software próprio e exibida sem recorte; os campos de identificação do cabeçalho contêm dados de demonstração. Imagens ultrassonográficas no corpo do texto: uma captura transversal com Doppler colorido a 20 MHz de uma artéria subcutânea e sua veia acompanhante, e uma captura das camadas da pele em modo B a 20 MHz, ambas adquiridas em 5 de junho de 2026 na interface do software próprio e ambas da pele e do tecido subcutâneo, em vez de capturas faciais; os campos de identificação do cabeçalho contêm dados de demonstração. Vídeos: canal oficial da Suresult no YouTube — uma demonstração de exame facial publicada em 31 de julho de 2025 e “L20 Facial Ultrasound for Aesthetics”, que aborda imagens da região temporal e da artéria temporal superficial, ambos incorporados em julho de 2026 e acessados em 29 de julho de 2026. Miniaturas dos aparelhos: fotografias dos produtos armazenadas na biblioteca de mídia desta publicação, uma por linha, cada uma mostrando o modelo indicado naquela linha, exceto a linha do L24, que usa a fotografia do L24Pro porque a biblioteca não contém uma fotografia exclusiva do L24.
Descubra se sua prática clínica precisa de 20 MHz ou 24 MHz
Envie as regiões em que você mais aplica injetáveis e informe se deseja mapear antes ou realizar o exame durante a aplicação. Isso basta para uma recomendação direta em uma conversa — o L20, o L24, o L24Pro ou a resposta franca de que a capacitação deve vir antes do equipamento.