Il consenso scientifico pubblicato non considera più facoltativa l’esecuzione di esami di imaging prima di un’iniezione di filler. Inoltre, indica specificatamente lo strumento da utilizzare, e la maggior parte degli scanner tascabili qui confrontati emette frequenze inferiori a quella da esso raccomandata.
Ogni dato clinico qui riportato è tratto da un articolo scientifico citato e sottoposto a revisione tra pari, con indicazione dell’URL e della data di consultazione nella sezione “Fonti”. Le raccomandazioni relative alle attrezzature provengono da due documenti di consenso pubblicati: un Delphi modificato del 2025 in JPRAS e le linee guida DERMUS del 2016 contenute nel Rivista di ecografia medica — e ogni frequenza attribuita a un ecografo è stata rilevata dalla pagina delle specifiche del produttore stesso.
Sta acquistando per la medicina estetica? La pagina dedicata alla medicina estetica confronta i modelli Suresult per queste procedure, finestra ecografica per finestra ecografica, con immagini reali, specifiche verificate e prezzi aggiornati in tempo reale. Consulti la pagina dedicata alla medicina estetica →
Risposta rapida
L'iniezione di filler guidata dagli ultrasuoni consiste nel visualizzare l'area da trattare mediante un trasduttore lineare ad alta frequenza prima dell'iniezione — e, in alcuni protocolli, anche durante l'iniezione — in modo che l'operatore possa vedere direttamente le arterie e il filler già presente, anziché dedurne la posizione sulla base dei punti di riferimento superficiali. Un consenso ottenuto con il metodo Delphi modificato nel 2025, a cui hanno partecipato 15 esperti di sette specialità diverse provenienti da 11 paesi, ha concluso che l’ecografia pre-iniezione è obbligatoria nelle aree ad alto rischio di eventi avversi vascolari. Si tratta di linee guida basate sul consenso degli esperti, piuttosto che di prove derivanti da studi randomizzati che dimostrino un miglioramento degli esiti clinici dei pazienti.
È proprio questo consenso a dare il nome allo strumento. Si raccomanda l'uso di un trasduttore lineare con frequenza minima di 15 MHz sia per la fase di apprendimento che per la diagnostica ordinaria, in cui la modalità B, il Doppler a colori, il Doppler spettrale e l’archiviazione di immagini o video sono indicati come funzionalità obbligatorie, mentre il Doppler di potenza è raccomandato (Velthuis et al., Rivista di Chirurgia Plastica, Ricostruttiva ed Estetica (2025). Il Gruppo DERMUS aveva raggiunto lo stesso valore di 15 MHz già nove anni prima (Wortsman et al., J Ultrasound Med (2016). Molte delle sonde portatili più diffuse messe a confronto in questa pagina indicano, secondo le proprie specifiche tecniche, frequenze massime comprese tra gli 11 e i 12 MHz circa o inferiori, il che le colloca ben al di sotto di tale raccomandazione.
I benefici della guida diagnostica sono misurabili. Nella serie retrospettiva triennale di Teixeira su 503 pazienti, la mappatura Doppler pre-iniezione ha richiesto meno di 3 minuti e nel 34,71% dei casi di glabella è stata individuata un’arteria di diametro superiore a 0,8 mm nel sito di iniezione previsto (Teixeira, Forum aperto dell’ASJ (2025). Quando si verifica un evento vascolare, la somministrazione mirata di ialuronidasi sotto guida ecografica ha risolto il problema con una dose media di 122,5 UI, contro le 1.519,4 UI del protocollo di iniezione in cieco (Schelke et al., Rivista di Chirurgia Estetica 2023).
Ciò che non garantisce è la certezza. Su un totale di 318 casi di cecità pubblicati corredati di dati sugli esiti, il 68,2% non ha recuperato alcuna capacità visiva e nessun approccio terapeutico valutato in tali casi pubblicati ha raggiunto la significatività statistica in termini di miglioramento della vista (Doyon et al., Rivista di Chirurgia Estetica (2024). L’articolo di DeLorenzi del 2017 espone chiaramente la posizione: il viso presenta aree a rischio più elevato e aree a rischio più basso, “ma non esistono aree a rischio zero”. L’ecografia riduce e gestisce il rischio. Non lo elimina, e nessun ecografo previene la cecità.
Cosa comporta la raccomandazione di consenso relativa ai 15 MHz e quali sono i costi di acquisto di ciascuno scanner
Sapete già cos’è uno scanner wireless portatile. La domanda che un operatore si pone in realtà è più specifica: in che misura ciascuno di essi rispetta la frequenza raccomandata dal consenso scientifico per questo tipo di lavoro, quanto costa oggi e se il software continua a generare costi anche dopo l’apertura della confezione.
Due documenti di consenso indipendenti raccomandano un valore lineare minimo 15 MHz trasduttore con Doppler a colori. Quel singolo valore definisce i criteri di classificazione del settore, basandosi sulle schede tecniche pubblicate piuttosto che sulla reputazione. Si tratta di una classificazione piuttosto che di una selezione: la frequenza è un gradiente, pertanto la tabella indica la distanza dal valore raccomandato anziché un punteggio minimo da superare. Delle quattordici righe riportate di seguito, cinque pubblicano frequenze massime superiori al valore raccomandato, una si attesta esattamente su tale valore, due si collocano un megahertz al di sotto, cinque si collocano ben al di sotto e una non pubblica alcuna frequenza. Tutti i dati riportati di seguito corrispondono alle cifre pubblicate dai singoli produttori, con l’indicazione del tipo di fonte da cui provengono riportata nella cella.
| Scanner | Frequenza di pubblicazione | In contrasto con la raccomandazione condivisa relativa ai 15 MHz | Prezzo, aggiornato a luglio-agosto 2026 | Abbonamento |
|---|---|---|---|---|
| 8–20 MHz, profondità massima 4 cm, campo visivo di 25 mm | Superiore alle aspettative | $5,395 ecografoNegozio ufficiale | Abbonamento venduto separatamente: $695/anno, $1,785 ogni 3 anni oppure $2,500 una tantum | |
| 5–15 MHz, profondità fino a 7 cm | Su raccomandazione | $3,795 ecografoNegozio ufficiale | L'abbonamento è venduto separatamente; le funzionalità di archiviazione, DICOM e Doppler PW sono accessibili solo tramite abbonamento | |
| 18/24 MHz; impostazioni predefinite di profondità 10/15/20/25 mm; 192 elementi | Superiore alle aspettative | $3,700Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | |
| 18/24 MHz; impostazioni predefinite di profondità 10/15/20/25 mm; 256 elementi | Superiore alle aspettative | $4,500Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | |
| 16/20 MHz; impostazioni predefinite di profondità 10/20/30/40 mm; 192 elementi | Superiore alle aspettative | $3,000Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | |
| 16/20 MHz; impostazioni predefinite di profondità 10/20/30/40 mm; 256 elementi | Superiore alle aspettative | $4,000Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | |
| 10/14 MHz; profondità 20–80 mm; 192 elementi | Appena al di sotto della raccomandazione | $2,250Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | |
| 10/14 MHz; impostazioni predefinite di profondità 20/40/60/80 mm; 256 elementi | Appena al di sotto della raccomandazione | $3,700Negozio ufficiale | Nessuno — software gratuito a vita | |
| 1–12 MHz per tutti i formati emulati, profondità preimpostate 4–30 cm | Ben al di sotto del valore raccomandato | $3,899Negozio ufficiale | $299–$420/anno oppure $1,500 una tantum, che Butterfly limita a cinque anni di accesso al software | |
| Array lineare ad ampia larghezza di banda 3–12 MHz, frequenza centrale 7,7 MHz, profondità massima 8 cm | Ben al di sotto del valore raccomandato | Da $4,999Ufficiale | Nessun abbonamento obbligatorio — opzioni facoltative: Innovations $500/anno o $1,299/3 anni, Digital Tools $1,080/3 anni | |
| Intervallo di frequenza di funzionamento esteso da 12 a 4 MHz, apertura di 34 mm | Ben al di sotto del valore raccomandato | da $5.995 a $9.995Gamma di prodotti disponibili sul mercato, a seconda della configurazione | Imaging del tronco senza limitazioni; servizio di tele-ecografia Reacts opzionale a $84 per utente all’anno | |
| Circa 4–11 MHz (frequenza centrale 7,5 MHz) | Ben al di sotto del valore raccomandato | da $7.975 a $11.979Gamma di prodotti disponibili sul mercato, a seconda della configurazione | Dipendente dalla configurazione | |
| 1,8–4,5 MHz; nessuna variante lineare nella famiglia | Ben al di sotto del valore raccomandato | i3P $5.422 / e5M $4.125Elenco dei rivenditori | Nessuna è obbligatoria; alcuni strumenti vengono venduti come aggiornamenti una tantum | |
| Non pubblicato | Non pubblicato, non è possibile valutarlo | $2,799Negozio ufficiale | Nessuno |
Le frequenze, le profondità e il numero di elementi sono dati pubblicati dai singoli produttori, consultati il 28 luglio 2026 — gli URL e le date di accesso sono riportati nella sezione “Fonti”. Ogni prezzo è accompagnato dall’indicazione del tipo di fonte da cui proviene: negozio ufficiale o ufficiale nel caso in cui l'autore pubblichi direttamente una figura, fascia di mercato laddove ciò non avvenga e sia la configurazione a determinarne il numero, elenco dei rivenditori dove solo i rivenditori lo indicano. Un “intervallo di mercato” è un prezzo di mercato rilevato, non un prezzo ufficiale, e non viene presentato come tale. I prezzi “Suresult” corrispondono ai prezzi attualmente esposti nei negozi; si raccomanda di ricontrollare prima di effettuare l’ordine. I prezzi dello scanner Clarius e quelli riservati agli abbonati sono indicati separatamente sul negozio ufficiale; pertanto, la colonna dei prezzi si riferisce esclusivamente allo scanner, mentre la cifra relativa al quinquennio comprende lo scanner più la durata dell’abbonamento prescelta. La riga relativa all’L24 riporta la fotografia dell’L24Pro poiché questa libreria non dispone di alcuna immagine dedicata all’L24, e il file alternativo più simile è quello di un L24 di un marchio affine che indicherebbe lo strumento sbagliato.
Le patologie dermatologiche che non rientrano in tale tabella
C'è una classe che si siede volutamente al di fuori di quella tabella. I sistemi dermatologici dedicati — il DUB SkinScanner a 22–75 MHz e il Longport EPISCAN a 20–50 MHz — sono strumenti da tavolo e da console piuttosto che dispositivi portatili, pertanto non costituiscono una voce comparabile in quella tabella. Entrambi operano ben al di sopra della frequenza raccomandata di 15 MHz, anziché nelle sue vicinanze, e nessuno dei due ne indica il prezzo: sono disponibili solo su preventivo, in una categoria a sé stante dedicata alla ricerca e alle cliniche dermatologiche. Questi sistemi appartengono a una categoria di ecografi dermatologici e non costituiscono sostituti diretti degli ecografi portatili per l’uso presso il punto di cura; sono riportati qui per contestualizzare il motivo per cui esiste la fascia di frequenza 18–24 MHz per i dispositivi portatili. Offrono una maggiore risoluzione ma una portata minore, e una domanda sull’architettura dermica a decine di micrometri non è certo quella che si pone un medico che esegue iniezioni mentre mappa un’arteria facciale prima di inserire la siringa.
Il resto di questo articolo costituisce la documentazione a sostegno di quella tabella: cosa, secondo i dati pubblicati, non funziona correttamente, quali sono le variazioni rilevate dalle immagini e da dove deriva, in primo luogo, il valore di 15 MHz.
Preferite fare acquisti piuttosto che imparare la tecnica? Ora che i dati pubblicati sono sul tavolo, la rosa dei candidati per gli iniettori è la seguente: Guida all'acquisto di apparecchiature a ultrasuoni per uso estetico, la selezione della casa per questa specialità è ecografo portatile per trattamenti estetici, l'imaging diagnostico cutaneo si basa su ecografo portatile per la dermatologia, e i calcoli relativi al numero di iscritti alla base dell’attuale scanner si trovano nel Guida ai costi degli abbonamenti a Clarius.
L'elenco in breve: quattro cifre che fanno la differenza
La portata del problema · rassegna storica dei casi di cecità pubblicati
Perché la prevenzione è l’unico aspetto di questa questione che funziona bene
La cecità da mezzo di contrasto è rara, catastrofica e, una volta insorta, in gran parte irreversibile. È proprio questa combinazione di fattori a giustificare pienamente l’opportunità di ricorrere alla diagnostica per immagini prima dell’inserimento dell’ago, piuttosto che dover ricorrere a un protocollo di emergenza a posteriori.
Esito visivo nei 318 casi per i quali sono disponibili dati sull'esito
6.0% ha riacquistato completamente la vista 25.8% parzialmente 68.2% per niente
L'elemento che dovrebbe guidare ogni decisione di acquisto in questa pagina. Nella stessa revisione, nessun approccio terapeutico valutato nei casi pubblicati — ialuronidasi, steroidi o trombolisi intra-arteriosa — ha raggiunto la significatività statistica in termini di miglioramento della vista; l’unico fattore predittivo significativo è risultato essere l’acuità visiva iniziale (P < 0,001). Una precedente revisione di 48 casi pubblicati tra gennaio 2015 e settembre 2018 ha individuato l’acido ialuronico come causa responsabile nell’81,3% dei casi, con il naso (56,3%), la glabella (27,11 TP3T), la fronte (18,81 TP3T) e la piega naso-labiale (14,61 TP3T) in testa alle sedi di iniezione, mentre nel 20,81 TP3T si è verificato un recupero completo della vista. Fonti: Doyon VC et al., Rivista di Chirurgia Estetica 2024;44(10):1091–1104; Beleznay K et al., ASJ 2019;39(6):662–674; Schelke L et al., ASJ 2020;40(8):NP457–NP460. Consultato il 28 luglio 2026.
Perché conoscere l’anatomia non è sufficiente
Ogni operatore che esegue iniezioni apprende l’anatomia vascolare del viso. Il problema è che il libro di testo descrive una popolazione, mentre l’ago viene inserito in un singolo individuo, e l’ecografia Doppler ha ora quantificato tale divario.
Una revisione sistematica e una meta-analisi del 2025 relative agli studi Doppler hanno rilevato che l’arteria facciale decorre medialmente rispetto alla piega nasolabiale — il decorso di tipo A, da manuale — in 46.2% dei casi. In 22,51 TP3T la linea attraversava da mediale a laterale (tipo C), mentre in 12,01 TP3T procedeva lateralmente (tipo B). La profondità media era pari a 6,27 mm in corrispondenza del bordo mandibolare e a 8,04 mm in corrispondenza dell’ala nasale, con diametri medi rispettivamente di 2,14 mm e 1,46 mm, e i tassi di visualizzazione Doppler erano sostanzialmente pari a 100% in tutti e tre i livelli facciali esaminati (Pourani et al., J Cosmet Dermatol (2025). Appena la metà dei pazienti corrisponde all’atlante, e il Doppler è la tecnica che consente di identificare l’anatomia vascolare specifica del paziente prima dell’iniezione.
Dove si snoda effettivamente l’arteria facciale Studi Doppler aggregati, in base al decorso rispetto alla piega nasolabiale
Profondità media e visualizzazione, stessa meta-analisi
Le barre rappresentano la percentuale di casi segnalati per ciascun percorso indicato e non costituiscono una suddivisione completa della coorte. Pourani MR et al., “Valutazione delle variazioni del decorso, dei diametri e della profondità delle arterie facciali mediante ecografia Doppler: una revisione sistematica e una meta-analisi”,” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). Consultato il 28 luglio 2026.
Anche la fronte conferma questa osservazione relativa alla profondità piuttosto che al decorso. Uno studio basato sull’ecografia ha rilevato che il ramo profondo dell’arteria sopratrocleare cambia piano, passando da profondo a superficiale rispetto al muscolo frontale, a una distanza media di 14 mm dal bordo orbitale superiore, e rispetto all’arteria sopraorbitale a una distanza media di 13 mm negli uomini e di 14 mm nelle donne (Cotofana et al., Rivista di Chirurgia Estetica (2021). Il “piano profondo sicuro” della fronte è sicuro solo al di sotto di un punto di transizione che, in ogni paziente, si trova a un’altezza diversa.
La situazione è più grave a livello della glabella. Misurata a riposo, la distanza media tra l’arteria sopratrocleare e la ruga verticale glabellare ipsilaterale era pari a 10,59 mm nei maschi (deviazione standard 4,0, intervallo 2,9–19,0 mm) e di 8,21 mm nelle donne (deviazione standard 4,0, intervallo da −3,3 a 14,2 mm) (Sigrist et al., Diagnostica (2024). Tale limite inferiore negativo non è un errore di arrotondamento: in alcune donne l’arteria si trova sul lato opposto della ruga di espressione rispetto a quanto previsto dal punto di riferimento.
Cosa rivela la mappatura quando qualcuno la esamina attentamente
La prova più significativa di ciò che cambia con l’esecuzione di una scansione prima dell’iniezione è costituita da una serie retrospettiva triennale che ha coinvolto 503 pazienti e 1.109 cc di acido ialuronico iniettati in seguito a mappatura Doppler pre-iniezione effettuata con uno scanner portatile da 20 MHz. Nel sito di iniezione previsto era presente un’arteria di diametro superiore a 0,8 mm in 34,71 TP3T dei casi di glabella (8 su 23), 19,21 TP3T di casi relativi al naso e 13,21 TP3T di casi relativi alla piega nasolabiale (43 su 324), con percentuali inferiori per il mento, il solco lacrimale, le rughe della marionetta e le tempie. I diametri misurati variavano da 0,8 a 1,8 mm per l’arteria facciale (media di 1,2 mm a livello della piega naso-labiale), da 0,8 a 1,6 mm per l’arteria sopratrocleare (media di 1,08 mm) e fino a 1,8 mm per l’arteria temporale superficiale. In tale serie, la mappatura ha richiesto meno di 3 minuti e non sono state segnalate complicanze vascolari (Teixeira, Rivista di Chirurgia Estetica – Forum Aperto 2025).
Una revisione narrativa dello stesso ambito ridefinisce in modo utile il vocabolario, descrivendo le condizioni vascolari zone sicure piuttosto che zone di pericolo (Cotofana et al., Chirurgia plastica ed estetica (2022). È proprio il Doppler a trasformare una zona di sicurezza a livello di popolazione nella zona di sicurezza di questo paziente.
Come si procede concretamenteI due flussi di lavoro di scansione e cosa richiede ciascuno di essi da parte vostra
I documenti pubblicati sulle migliori pratiche descrivono due approcci consolidati, che non rappresentano tanto filosofie contrapposte quanto piuttosto risposte diverse alla questione di quanto tempo e quanta coordinazione occhio-mano una determinata clinica possa dedicare a tale attività (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostica 2024).
Eseguire la scansione prima dell'iniezione traccia la mappa della zona e contrassegna i vasi sanguigni sulla pelle immediatamente prima dell’intervento, quindi esegue l’iniezione tenendo la mappa davanti a sé. Eseguire la scansione durante l'iniezione tiene la sonda in una mano e la cannula o l’ago nell’altra, tenendo d’occhio la punta in tempo reale. Rispondono a domande diverse, e proprio questa differenza determina quale delle due una determinata clinica possa permettersi.
Due flussi di lavoro approvati Ciò che ciascuno risponde, quanto costa e ciò che non può dirvi
Entrambi i flussi di lavoro descritti in Vasconcelos-Berg e altri, Diagnostica 2024. Regioni oggetto della mappatura: Lee, Archivi di Chirurgia Plastica 2023. Tempistica: Teixeira, Forum aperto dell’ASJ 2025. Individuazione dei giacimenti esistenti: Schelke et al., J Cosmet Dermatol 2018. Livelli di prevenzione: Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024. Formulazione a rischio zero: DeLorenzi, Rivista di Chirurgia Estetica 2017.
Il Doppler non è facoltativo in nessuno dei due casi. I vasi che un operatore deve visualizzare sono i rami della carotide interna — sopratrocleare, sopraorbitale e dorsale nasale — e i rami della carotide esterna, temporale superficiale e facciale; si raccomanda una mappatura vascolare pre-iniezione per la ruga glabellare, la fronte, le tempie, il naso e il solco nasolabiale, ovvero le sedi di iniezione di filler relativamente più pericolose (Lee, Archivi di Chirurgia Plastica 2023).
La mappatura è quindi un’attività di Color Doppler a una profondità specifica, anziché un’attività di imaging generale. La metanalisi di Pourani colloca l’arteria facciale a una profondità media di 6,27 mm al margine mandibolare e di 8,04 mm all’ala nasale; una sonda utilizzata a questo scopo deve quindi distinguere il flusso in tutto questo intervallo, mantenendo un margine di profondità al di sotto. Per L20 e L20Pro, Suresult dichiara 16/20 MHz con profondità preimpostate di 10/20/30/40 mm, che coprono queste profondità e mantengono disponibile una finestra più profonda; questi modelli si rivolgono al professionista che esegue iniezioni, effettua la mappatura prima di trattare ogni regione ad alto rischio e desidera una sola sonda per il viso e per occasionali trattamenti sul corpo.
La sicurezza dei materiali di riempimento è un approccio a più livelli piuttosto che una soluzione univoca. Un modello strutturato, denominato “modello del formaggio svizzero”, propone quattro strategie di prevenzione che si integrano tra loro, e la diagnostica per immagini è una di queste (Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024):
- Conoscenza approfondita dell'anatomia facciale. L'immagine acquisita viene interpretata sulla base delle conoscenze anatomiche di cui già disponete; non è la sonda a fornirle.
- Rispetto dei principi di sicurezza nell’uso delle siringhe. L’aspirazione, l’erogazione lenta a bassa pressione, la scelta della cannula e il controllo del volume rimangono qui, indenni rispetto alle tecniche di imaging.
- Utilizzo di tecniche di imaging in tempo reale e di strumenti ausiliari. È qui che si colloca l’ecografia: uno dei quattro strati.
- Liste di controllo delle procedure. L’aspetto che la maggior parte delle cliniche trascura, e che è il più economico da attuare.
L'ecografia cambia le carte in tavola. Ciò non elimina il rischio.
Il salvataggio e i suoi limitiQuando qualcosa va storto: quali modifiche vengono apportate alle linee guida in merito alla risposta
La presente sezione riporta i risultati emersi dagli studi pubblicati. Non si tratta di un protocollo terapeutico e nessuna delle dosi qui indicate deve essere interpretata come una formula prestabilita: la gestione di un evento avverso vascolare correlato all’uso di filler rientra nella formazione, nella responsabilità civile e nelle linee guida locali del singolo medico.
Il confronto principale è tratto da uno studio del 2023 pubblicato su Rivista di Chirurgia Estetica. La somministrazione mirata di ialuronidasi sotto guida ecografica ha risolto gli eventi avversi vascolari correlati ai filler, con una media di 122,5 UI (deviazione standard 34) contro 1.519,4 UI (deviazione standard: 1.137) per il protocollo di inondazione regionale “alla cieca”, P=0,028 — pari a circa un dodicesimo della dose enzimatica. È proprio la sequenza descritta in tale studio che merita particolare attenzione: su 39 pazienti sottoposti inizialmente a inondazione, il 92,31% non ha mostrato alcun miglioramento clinico e il 7,71% ha registrato solo un leggero miglioramento; quando gli stessi pazienti sono stati successivamente trattati sotto guida ecografica, il 100,1% ha mostrato un miglioramento immediato (Schelke et al., 2023).
Dose di enzima, come riportato Interventi mirati, sotto la supervisione delle autorità competenti, contro le inondazioni regionali di natura imprevedibile
Dose media di ialuronidasi per evento
Esito nei 39 pazienti sottoposti inizialmente alla terapia di inondazione
Risultati riportati da uno studio comparativo, non da un protocollo terapeutico. Schelke LW e altri, Rivista di Chirurgia Estetica 2023;43(1):86–96. Le barre di dosaggio sono proporzionali alle medie riportate. La gestione di un evento avverso vascolare correlato all’uso di un filler rientra nella formazione del singolo medico, nella copertura assicurativa e nelle linee guida locali.
Tre gruppi indipendenti confermano questa tendenza. Una serie guidata su 5 pazienti ha determinato la completa risoluzione dell’occlusione vascolare acuta da HA nei 4 pazienti trattati tempestivamente, utilizzando una dose media di 87 ± 44 UI (intervallo 30–150 UI) senza effetti collaterali né precoci né tardivi (Urso et al., Forum aperto dell’ASJ 2024). Una serie di casi illustrata e una revisione sistematica del 2025, che hanno utilizzato una sonda lineare da 20 MHz, hanno riportato un valore di 123 IU rispetto alla media di circa 1.519,4 IU richiesta dal metodo di inondazione, con risoluzione dei sintomi entro circa 15 minuti in alcuni casi e somministrazione ritardata associata a un recupero più lento o incompleto (Azizi, Wortsman et al., Forum aperto dell’ASJ 2025). L’ecografia Doppler mostra il risultato finale: il trattamento del sito esatto dell’ostruzione, seguito da una nuova acquisizione di immagini, ha permesso di ottenere arterie e vene facciali pervie nel 100% dei pazienti in una coorte riportata, con dosi inferiori che si sono rivelate sufficienti grazie alla precisione dell’iniezione (Munia et al., J Clin Aesthet Dermatol 2022).
Cosa mostrano effettivamente le immagini
Uno studio multicentrico internazionale condotto su 100 pazienti con eventi avversi vascolari facciali diagnosticati clinicamente a seguito di trattamenti con filler — presso quattro centri di radiologia, un centro di dermatologia e un centro di chirurgia plastica, da maggio 2022 ad aprile 2025 — ha rilevato che i reperti più comuni all’esame Doppler a colori erano l’assenza di flusso nei vasi perforanti (42%), assenza di flusso nei vasi principali (35%), flusso compensatorio (26%), il segno della «corda» (18%) e aumento della velocità sistolica di picco (16%). All’interno della coorte, 93% erano di sesso femminile, 98% erano state sottoposte a trattamenti con filler a base di acido ialuronico e 79% avevano già ricevuto ialuronidasi prima della valutazione Doppler. Gli autori aggiungono un avvertimento che va tenuto presente in qualsiasi decisione di acquisto: gli standard di riferimento Doppler sono ben consolidati per le carotidi e le estremità, ma non esistono standard di riferimento simili per il viso (Sigrist et al., abstract RSNA 2025; versione sottoposta a revisione tra pari in Diagnostica 2026).
L’ecografia fornisce inoltre una risposta a una domanda a cui il trattamento in cieco non può rispondere: se il prodotto sia effettivamente stato eliminato. Uno studio ecoguidato sull’azione della ialuronidasi su 11 diversi filler a base di acido ialuronico ha rilevato la maggiore riduzione di volume nella prima ora — una diminuzione del 64,11 TP3T rispetto al volume iniziale — raggiungendo una riduzione totale dell’81,71 TP3T a 24 ore, con un’efficacia che variava in base al modulo elastico del filler, G′ (Bravo et al., J Cosmet Dermatol 2024).
Il tetto massimo onesto
Nulla di tutto ciò chiude la questione. Il protocollo di riferimento in cieco, denominato “High Dose Pulsed Hyaluronidase”, non ha riportato alcun caso di perdita parziale o totale di tessuto cutaneo nel corso di due anni di utilizzo clinico, a condizione che il trattamento venisse somministrato entro due giorni dall’evento ischemico; inoltre, nello stesso articolo l’autore afferma che il viso presenta aree a rischio più elevato e aree a rischio più basso per il trattamento con filler. “ma non esistono zone a rischio zero” (DeLorenzi, Rivista di Chirurgia Estetica (2017). Murray et al. hanno pubblicato delle linee guida di consenso britanniche sull’uso di ialuronidasi a dosi elevate somministrata a impulsi per il trattamento dell’occlusione vascolare indotta dai filler; i protocolli pubblicati variano e la gestione dipende dalla formazione specifica del medico e dalle linee guida locali. Lo stesso documento riconosce che gli ultrasuoni ad alta frequenza “consentono di visualizzare la posizione, la profondità e le dimensioni dell’embolo da filler” e che il trattamento ecoguidato ha richiesto dosi di ialuronidasi notevolmente inferiori (Murray et al., J Clin Aesthet Dermatol 2021).
Alla luce dei dati relativi agli esiti riportati nella parte superiore di questa pagina, la conclusione è scomoda ma chiara. L’ischemia cutanea è spesso recuperabile e la dose di enzima necessaria per recuperarla si riduce di un ordine di grandezza se somministrata sotto guida. La perdita della vista costituisce una categoria a sé stante: nel 68,21% dei casi pubblicati con dati sugli esiti non si è ottenuta alcuna ripresa della vista e nessun approccio terapeutico valutato in tali casi ha raggiunto la significatività statistica in termini di miglioramento visivo. Tale asimmetria è il motivo per cui il consenso ha reso obbligatoria l’acquisizione di immagini prima dell’iniezione nelle aree ad alto rischio, anziché rendere obbligatoria l’acquisizione di immagini di salvataggio. Nessun dispositivo presente sul mercato previene la cecità, e qualsiasi venditore che lasci intendere il contrario sta vendendo un prodotto in contrasto con le prove scientifiche.
La parte diagnostica del lavoroInterpretazione del materiale di riempimento all’ecografia: i segni ecografici
Il secondo motivo per cui è utile possedere uno scanner non ha nulla a che vedere con le iniezioni. L’ecografia è diventata la modalità di imaging di prima linea per individuare e identificare i più comuni filler cosmetici, proprio perché spesso è difficile ottenere informazioni affidabili sulla storia delle iniezioni di un paziente (Wortsman, J Ultrasound Med (2015). Ogni medico che esegue trattamenti di filler ha sicuramente incontrato pazienti che non sanno cosa sia stato iniettato nel proprio viso. Il materiale utilizzato lascia un’impronta, indipendentemente dal fatto che il paziente se ne ricordi o meno: lo studio originale ha dimostrato che i filler generano diversi modelli di ecogenicità e artefatti acustici posteriori nella cute e nel tessuto sottocutaneo (Wortsman et al., JEADV 2012).
| Materiale | Aspetto ecografico | Artefatto posteriore | Quali sono le implicazioni cliniche? |
|---|---|---|---|
| Acido ialuronicopuro | Piccole strutture pseudocistiche anecoiche | Nessuna caratteristica | Solubile; è possibile trattare il deposito direttamente con ialuronidasi sotto guida diagnostica |
| Acido ialuronicoad alta densità | Pseudocisti anecoiche di piccole e medie dimensioni contenenti alcuni echi interni | Nessuna caratteristica | Lo stesso percorso, ma la cinetica di dissoluzione varia in funzione del modulo elastico del prodotto |
| Idrossiapatite di calcioCaHA | Depositi iperecogeni | Ombra acustica posteriore | Non è solubile con l’ialuronidasi: individuarla prima del trattamento modifica completamente il piano terapeutico |
| PMMApolimetilmetacrilato | Punti iperecogeni | Artefatto a forma di mini-coda di cometa | Permanente; spiega i noduli che un paziente potrebbe attribuire a una recente iniezione di acido ialuronico |
| Siliconepuro | Aree lacunari anecoiche di forma ovale | Nessuna caratteristica | Permanente; spesso non dichiarato o di natura storica |
| Olio di siliconegratuito | Depositi iperecogeni | Reverbero posteriore — l’effetto “tempesta di neve” | Permanente e migratorio; il classico riscontro di una storia clinica inaffidabile |
Aspetti descritti nell’articolo di Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. “Emerging High-Frequency Ultrasound Imaging in Medical Cosmetology.” Frontiers in Physiology 2022;13:885922 (accesso libero). La sezione dedicata alle conseguenze cliniche è stata inserita dagli autori e non fa parte dell’articolo. Consultato il 28 luglio 2026.
L’identificazione non è di natura teorica. Uno studio ecografico ad alta frequenza condotto su 94 pazienti con filler nel solco nasolabiale ha permesso di distinguere l’acido ialuronico (35 casi), la poliacrilammide (34), il lipofilling (10), olio di silicone (7), idrossiapatite di calcio (6) e protesi in silicone (2), giungendo alla conclusione che l’intensità ecografica, le caratteristiche ecografiche, la nitidezza dei contorni, la fluidità e i segnali del flusso sanguigno possono essere utilizzati come base per l’identificazione dei materiali di riempimento (Jiang et al., Chirurgia plastica estetica (2022). Per le cliniche che intendono riportare i risultati in modo coerente, è stata proposta una nomenclatura standardizzata per la descrizione ecografica e la rendicontazione dei filler per i tessuti molli, a seguito dell’analisi di 39 articoli pubblicati, che ha permesso di individuare dieci parametri per la descrizione e il monitoraggio dei depositi (Schelke, Cassuto, Velthuis e Wortsman, J Cosmet Dermatol 2020).
Il collegamento con le apparecchiatureLe specifiche tecniche delle attrezzature: cosa raccomanda effettivamente il consenso
Questa è la parte dell’argomento in cui il marketing ha anticipato la letteratura scientifica; pertanto, è opportuno esporre la raccomandazione prima di citare un singolo scanner. Due processi di consenso indipendenti, a distanza di nove anni l’uno dall’altro, sono giunti alle stesse specifiche raccomandate per lo strumento.
| Capacità | Stato del consenso | Testo pubblicato | Fonte |
|---|---|---|---|
| Trasduttorefrequenza | Minimo consigliato | Si raccomanda l'uso di un trasduttore lineare con frequenza minima di 15 MHz sia per la fase di apprendimento che per la diagnostica ordinaria | Velthuis e altri, JPRAS 2025 (metodo Delphi modificato) |
| Trasduttorefrequenza | Minimo consigliato | La frequenza minima raccomandata per gli esami ecografici dermatologici è di 15 MHz | Wortsman e altri, J Ultrasound Med 2016 (DERMUS) |
| Modalità B | Obbligatorio | Indicato come obbligatorio insieme al Doppler e all’archiviazione | Velthuis e altri, JPRAS 2025 |
| Color Doppler | Obbligatorio | Obbligatorio nel Delphi; uso sistematico nelle linee guida DERMUS | Velthuis 2025; Wortsman 2016 |
| Doppler spettrale | Obbligatorio | Obbligatorio in Delphi; routine di analisi delle curve spettrali in DERMUS | Velthuis 2025; Wortsman 2016 |
| Archiviazione di immagini e video | Obbligatorio | L'archiviazione di immagini e video è stata inserita tra le funzionalità obbligatorie | Velthuis e altri, JPRAS 2025 |
| Doppler di potenza | Consigliato | Raccomandato piuttosto che obbligatorio | Velthuis e altri, JPRAS 2025 |
| Esami di imaging prima dell'iniezione | Obbligatorio nelle aree ad alto rischio | L'esame ecografico prima dell'iniezione è obbligatorio nelle aree ad alto rischio di eventi avversi vascolari | Velthuis e altri, JPRAS 2025 |
Il Delphi 2025 è stato un processo articolato in quattro fasi, che ha coinvolto 15 esperti provenienti da sette specialità mediche e 11 paesi; esso raccomanda inoltre l’iniezione ecoguidata in molte zone del viso per l’uso di filler, tossina botulinica e lipolisi iniettiva. Un terzo documento, il Position Paper della WFUMB sulle migliori pratiche nell’ecografia dermatologica estetica (Chammas, Sigrist, Wortsman et al., Ultrasuoni in medicina e biologia 2025;51(11):2173–2193), ha formulato 24 raccomandazioni di consenso relative alle attrezzature, alle tecniche, alla documentazione e alle procedure guidate; le singole raccomandazioni sono accessibili solo a pagamento e vengono qui menzionate solo a titolo illustrativo, senza essere citate integralmente. Tutti e tre i documenti sono frutto di un consenso tra esperti, piuttosto che studi randomizzati sugli esiti. Consultato il 28 luglio 2026.
Perché 15 MHz e perché 20–24 MHz per il viso?
Il valore di 15 MHz è un dato fisico, non una scelta soggettiva. La penetrazione e la risoluzione di una frequenza sono in rapporto fisso tra loro: a 10 MHz la penetrazione è di circa 35 mm e si visualizzano l’epidermide, il derma e il tessuto sottocutaneo; 20 MHz penetra per circa 10 mm e permette di distinguere l’epidermide, il derma e parte del tessuto sottocutaneo; 50 MHz penetra per 3–4 mm e mostra l’epidermide e il derma; 100 MHz raggiunge circa 1,5 mm e permette di visualizzare solo l’epidermide (Mlosek et al., Rivista di ecografia (2020). Una sonda multiuso da 10–12 MHz consente di ottenere immagini sufficientemente profonde per rispondere a quasi tutte le domande relative alle cavità corporee, ma non è in grado di distinguere i dettagli a livello dermico e sottocutaneo da cui dipende la scelta del piano di iniezione del filler. Lo stesso vale per la profondità di visualizzazione: circa 50 mm a 8 MHz contro circa 10 mm a 20 MHz (Lee, 2023).
I protocolli pubblicati si collocano al di sopra di tale valore piuttosto che esattamente su di esso. Gli articoli sulle migliori pratiche descrivono sonde lineari a banda larga che coprono le gamme 6–24 MHz, 4–20 MHz e 6–18 MHz, con 18–20 MHz utilizzati per l’analisi dettagliata dell’anatomia cutanea e sottocutanea e 24 MHz riservati al piano sottocutaneo superficiale (Vasconcelos-Berg et al., 2024). La serie di mappature su 503 pazienti è stata eseguita con una sonda portatile da 20 MHz, mentre la serie del 2025 sull’ialuronidasi ha utilizzato una sonda lineare da 20 MHz. Quindici megahertz rappresentano il valore minimo raccomandato; l’intervallo operativo riportato in letteratura è compreso tra 18 e 24 MHz.
La frequenza presenta un andamento graduale piuttosto che un brusco cambiamento. Una sonda con un intervallo dichiarato di 6–24 MHz opera per una parte dell’intervallo al di sotto del minimo raccomandato e per un’altra parte ben al di sopra; poiché la lunghezza d’onda è inversamente proporzionale alla frequenza, 14 e 15 MHz offrono una risoluzione dei tessuti superficiali quasi identica — con una differenza di pochi punti percentuali. Ciò che conta è lo scostamento dalla raccomandazione: a 11 o 12 MHz è diverse volte maggiore e incide maggiormente proprio alle ridotte profondità a cui si eseguono i trattamenti con filler.
Dove si colloca ciascun ecografo secondo le specifiche pubblicate dal produttore
Il quadro completo si trova nella parte iniziale di questa pagina: la tabella delle frequenze pubblicate, dei prezzi e delle condizioni del software comprende tutti gli ecografi che possono essere proposti a chi esegue iniezioni di filler, con la fonte da cui è stato rilevato ogni dato. Alla tabella vanno affiancate due osservazioni, che risultano più chiare qui, dopo la spiegazione della fisica.
La prima è che il valore di 15 MHz permette di ordinare le opzioni, senza escluderle categoricamente. Nessuno degli ecografi palmari point-of-care più diffusi presenti nella tabella raggiunge questo valore, perché molti sistemi palmari di uso comune dichiarano intervalli di frequenza destinati ad applicazioni point-of-care più ampie; ciò che li distingue da una sonda lineare da 14 MHz è lo scostamento, diverse volte maggiore, anziché un giudizio comune. La seconda è che una profondità preimpostata non costituisce una dichiarazione di risoluzione. Una sonda da 16/20 MHz che offre una finestra di visualizzazione di 40 mm mostra 40 mm; la tabella di Mlosek indica che a questa frequenza si distinguono all’incirca i primi 10 mm con il dettaglio rilevante per il piano di iniezione del filler. Entrambe le affermazioni sono vere e una scheda tecnica che riporta soltanto la prima risponde a metà della domanda.
Frequenza e penetrazione La profondità raggiunta da ciascuna banda e la banda effettivamente utilizzata nei protocolli pubblicati
Il minimo raccomandato è 15 MHz. La banda effettivamente utilizzata nei protocolli pubblicati si colloca al di sopra: 18–20 MHz per lo studio dettagliato dell’anatomia dermica e sottodermica, 24 MHz riservati al piano sottocutaneo superficiale. Una frequenza più alta non è semplicemente migliore — la stessa fisica che aumenta la risoluzione riduce la profondità.
Penetrazione e strati distinguibili: Mlosek RK, Migda B, Migda M, “Ecografia ad alta frequenza nel 21° secolo,” Rivista di ecografia 2020;20(83), Tabella 1. Banda operativa: Vasconcelos-Berg et al., Diagnostica 2024. Minimo raccomandato: Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016. La lunghezza delle barre è proporzionale alla profondità di penetrazione pubblicata. Consultato il 28 luglio 2026.
Dove si colloca la gamma Suresult, detto chiaramente
Quattro modelli Suresult elencati superano la raccomandazione pubblicata — L24, L24Pro, L20 e L20Pro — e due si collocano appena al di sotto, L14 e L14Pro. Esporre questo dato con onestà è più utile a chi esegue trattamenti iniettivi di un discorso commerciale.
Partiamo dal requisito: i protocolli pubblicati riservano i 24 MHz al piano sottocutaneo superficiale e utilizzano 18–20 MHz per lo studio dettagliato dell'anatomia dermica e sottodermica. I modelli L24 e il L24Pro dichiarano 18/24 MHz con profondità preimpostate di 10/15/20/25 mm — 192 elementi per L24, 256 elementi e una batteria con autonomia di quattro ore per L24Pro — quindi, secondo le specifiche pubblicate, la banda di frequenza e l'intervallo di profondità corrispondono a quelli descritti in questi articoli. Sono adatti a chi esegue trattamenti iniettivi nei piani dermici e immediatamente sottodermici, compresa la valutazione del solco lacrimale e dei filler superficiali, anziché interventi sulle strutture profonde.
Il L20 a 16/20 MHz copre la banda di 18–20 MHz utilizzata in questi articoli per lo studio dettagliato dell'anatomia dermica e sottodermica, mantenendo al contempo profondità preimpostate maggiori per applicazioni che non si limitano al volto; L20Pro offre la stessa banda con un array di 256 elementi. Per ciascuno di questi quattro modelli sono dichiarati B-Mode, Color Doppler, M-Mode, power Doppler e Doppler a onda pulsata, oltre all'esportazione in JPEG, MP4, PNG e DICOM — tutte le funzionalità obbligatorie elencate nel Delphi, archiviazione compresa, punto per punto. Queste funzionalità sono ricavate dalla pagina delle specifiche pubblicate di ciascun modello, anziché da una dichiarazione riferita all'intera famiglia.
Per lavorare al di sotto dei piani superficiali, la frequenza viene ridotta per scelta progettuale: è qui che si collocano L14 e L14Pro — appena al di sotto del valore su cui si basa questo articolo. Entrambi dichiarano 10/14 MHz: L14 con profondità di 20–80 mm e un array di 192 elementi, L14Pro con profondità preimpostate di 20/40/60/80 mm e un array di 256 elementi. Si tratta di un megahertz al di sotto del minimo raccomandato — uno scarto abbastanza ridotto perché 14 e 15 MHz distinguano i tessuti superficiali in modo quasi identico, ma sufficiente perché nessuno dei due corrisponda al modello descritto nei documenti di consenso quando indicano un minimo. Detto chiaramente: per la valutazione dei filler dermici, questi sono i due modelli sbagliati da acquistare; anche la pagina prodotto di L14Pro posiziona la famiglia nello stesso modo, citando la medicina muscoloscheletrica tra gli impieghi e descrivendola come l'opzione lineare per le strutture più profonde. Chi acquista principalmente per la mappatura del volto è meglio servito da uno dei quattro modelli che superano la raccomandazione; questi due sono progettati per attività affini all'ambito muscoloscheletrico e per i tessuti molli più profondi. La tabella indica lo scarto anziché formulare un verdetto: è proprio questo a renderla utile.
Tre aspetti che cambiano il costo a cinque anni
La frequenza determina quanto un ecografo si avvicina alla raccomandazione pubblicata. Questi tre aspetti determinano invece l'esperienza di utilizzo e gestione, e chi esegue trattamenti iniettivi tende a scoprirli dopo l'ordine di acquisto.
- Se il software richiede un rinnovo. L'ecografo palmare da 20 MHz già affermato sul mercato viene venduto a $5,395, con adesione acquistata separatamente a $695 all'anno oppure $2,500 una tantum, a luglio 2026; il costo a cinque anni comprende l'ecografo e la formula di adesione scelta. Gli ecografi Suresult includono software gratuito a vita con scansioni illimitate su iOS, Android e Windows, senza costi di abbonamento: scegliere un ecografo con una frequenza pari o superiore a quella raccomandata non significa quindi anche scegliere un rinnovo da approvare nuovamente ogni anno. Nell'arco di cinque anni, questa differenza rappresenta una somma concreta per un'apparecchiatura che produce le stesse immagini anche al giorno 1,825.
- Se la documentazione è già disponibile prima di richiederla. Un dispositivo di imaging soggetto a prescrizione in un centro medico-estetico suscita domande da parte di locatori, assicuratori e ispettori che un laser non aveva mai suscitato. Suresult conserva la documentazione FDA, ISO, MDR/CE, TGA e ANVISA in una biblioteca documentale pubblica, anziché fornirla su richiesta, trasformando uno scambio di email di due settimane in un link.
- Se è possibile restituire il dispositivo. Esaminare un volto reale durante una vera giornata di ambulatorio è l'unica prova che permette di prevedere se un flusso di lavoro reggerà ai ritmi degli appuntamenti. Suresult fornisce ogni ecografo con una 30-Day Worry Free Trial, così la prova avviene sui Suoi pazienti anziché presso uno stand.
Formazione e competenza: che cosa dice lo stesso consenso sull'operatore
Entrambi i documenti di consenso che definiscono le specifiche raccomandate per l'apparecchiatura affrontano anche il tema dell'operatore, e la seconda raccomandazione è più difficile da acquistare della prima. Le linee guida DERMUS quantificano il requisito per mantenere la competenza: un minimo suggerito di 300 esami all'anno, insieme all'uso abituale del Color Doppler e all'analisi della curva spettrale (Wortsman et al., 2016). Il Delphi del 2025 raccomanda esplicitamente il minimo di 15 MHz sia per l'apprendimento sia per la diagnostica ordinaria — la raccomandazione è formulata per entrambi nella stessa frase.
Corsi strutturati sono offerti da accademie e da diversi autori citati in questa pagina; alcuni sono indipendenti dal dispositivo e altri vengono organizzati con un produttore: chi esegue trattamenti iniettivi dovrebbe chiarire questo aspetto prima di pagare. La sequenza adottata dalla maggior parte degli ambulatori è: identificare i vasi in modo affidabile in un contesto a basso rischio, eseguire la mappatura prima dell'iniezione inizialmente solo nelle regioni ad alto rischio, estenderla al resto del volto e infine valutare l'iniezione ecoguidata in tempo reale. Nulla nella letteratura giustifica il passaggio diretto all'ultima fase.
Qui va ricordata anche un'avvertenza dello studio Doppler multicentrico: per il Doppler del volto non esistono standard di riferimento come quelli disponibili per carotidi e arti. Chi apprende questa tecnica impara a riconoscere schemi, anziché confrontare un numero con una soglia pubblicata, e questo tipo di competenza richiede più tempo per essere acquisito.
Risposte rapideRisposte alle domande sui filler ecoguidati
Il filler è visibile all'ecografia?
Sì, e il materiale è solitamente identificabile piuttosto che semplicemente visibile. L’acido ialuronico puro si presenta come piccole strutture pseudocistiche anecoiche; l’acido ialuronico ad alta densità come pseudocisti anecoiche di dimensioni da piccole a medie contenenti alcuni echi interni; l’idrossiapatite di calcio come depositi iperecogeni con ombra acustica posteriore; il PMMA come punti iperecogeni con un artefatto a forma di mini-coda di cometa; il silicone puro come aree lacunari anecogene di forma ovale; e l’olio di silicone come depositi iperecogeni con riverbero posteriore che producono un aspetto simile a una tempesta di neve (Tao et al., Frontiers in Physiology 2022). Uno studio condotto su 94 pazienti riguardante i filler nel solco naso-labiale ha confrontato l’acido ialuronico, la poliacrilammide, il lipofilling, l’olio di silicone, l’idrossiapatite di calcio e le protesi in silicone in base all’intensità ecografica, alla nitidezza dei contorni, alla fluidità e ai segnali del flusso sanguigno (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022).
Gli ultrasuoni possono prevenire la cecità causata dai filler?
No, e nessuna lettura onesta delle evidenze giustifica affermare il contrario. L'ecografia riduce e gestisce il rischio; non lo elimina. Le evidenze pubblicate mostrano che la perdita della vista, una volta insorta, è in gran parte irreversibile: su 318 casi pubblicati con dati sugli esiti, il 6,0% ha recuperato completamente la vista, il 25,8% parzialmente e il 68,2% per nulla; nessun approccio terapeutico valutato in questi casi pubblicati ha raggiunto la significatività statistica per il miglioramento visivo (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). È un argomento a favore della prevenzione, non una dimostrazione della sua efficacia. DeLorenzi espone direttamente il limite — il volto presenta aree a rischio maggiore e minore, ma non esistono aree a rischio zero. Un ecografo mostra dove si trova un'arteria in questo paziente oggi; non elimina l'arteria.
Qual è la frequenza ultrasonica necessaria per le iniezioni di filler?
Entrambi i documenti di consenso pubblicati raccomandano un trasduttore lineare da almeno 15 MHz. Il Delphi modificato del 2025 sull'imaging ecografico nei trattamenti estetici iniettivi — 15 esperti, quattro round, sette specialità, 11 paesi — raccomanda un trasduttore lineare da almeno 15 MHz sia per l'apprendimento sia per la diagnostica ordinaria (Velthuis et al., JPRAS 2025). Le linee guida del DERMUS Group indicano lo stesso valore di 15 MHz per gli esami ecografici dermatologici (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Entrambi sono documenti di consenso di esperti, anziché studi randomizzati sugli esiti: si tratta quindi di una specifica raccomandata per l'acquisto, anziché di una classificazione regolatoria del dispositivo. I protocolli pubblicati operano al di sopra di questo valore e coprono un'ampia banda: sonde lineari con intervalli dichiarati di 6–24 MHz, 4–20 MHz e 6–18 MHz, con 18–20 MHz utilizzati per lo studio dettagliato dell'anatomia dermica e sottodermica e 24 MHz riservati al piano sottocutaneo superficiale (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024).
Una sonda da 12 MHz è sufficiente per i trattamenti di filler facciali?
Si colloca nettamente al di sotto della raccomandazione del consenso pubblicato, per una ragione fisica anziché commerciale. Penetrazione e risoluzione comportano un compromesso: 10 MHz penetrano per circa 35 mm e mostrano epidermide, derma e tessuto sottocutaneo, mentre 20 MHz penetrano per circa 10 mm e distinguono epidermide, derma e parte del sottocute (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Conta la distanza dalla raccomandazione, anziché il semplice superamento di una soglia: 14 MHz si collocano un megahertz al di sotto e distinguono i tessuti superficiali in modo quasi identico, mentre 11–12 MHz si collocano diversi megahertz al di sotto; questo divario è massimo proprio alle profondità ridotte da cui dipende la scelta del piano di iniezione del filler. I principali ecografi palmari point-of-care confrontati in questa pagina dichiarano frequenze massime pari o inferiori a 12 MHz — Butterfly iQ3 a 1–12 MHz, GE Vscan Air SL lineare a 3–12 MHz, Philips Lumify L12-4 a 4–12 MHz, EchoNous Kosmos Lexsa a circa 4–11 MHz e Mindray TE Air a 1.8–4.5 MHz, esclusivamente con sonda phased array.
Quanto tempo richiede la mappatura vascolare pre-iniezione?
Nella serie retrospettiva di Teixeira su 503 pazienti, la mappatura richiedeva meno di 3 minuti per paziente con il flusso di lavoro adottato nello studio. Su 503 pazienti e 1.109 cc di acido ialuronico iniettati dopo mappatura Doppler pre-iniezione con un ecografo palmare da 20 MHz, la mappatura richiedeva meno di 3 minuti e nell'intera serie sono state riportate zero complicanze vascolari (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Questo dato riflette il flusso di lavoro, l'esperienza degli operatori e la popolazione di pazienti di un singolo gruppo di ricercatori, anziché un valore operativo generalizzabile. La stessa serie offre anche la migliore risposta disponibile su ciò che la mappatura rileva: un'arteria di diametro superiore a 0,8 mm si trovava nel sito previsto per l'iniezione nel 34,7% dei casi della glabella, nel 19,2% dei casi del naso, nel 13,2% dei casi del solco nasolabiale, nell'8,3% del mento, nel 7,5% del solco lacrimale, nel 3,18% delle linee della marionetta e nel 2,9% dei casi della tempia.
È possibile sciogliere il filler sotto guida ecografica?
Sì, e la differenza di dose pubblicata è notevole. La somministrazione mirata di ialuronidasi ecoguidata ha risolto gli eventi avversi vascolari da filler con una media di 122,5 UI (DS 34), rispetto a 1.519,4 UI (DS 1.137) con il protocollo di infiltrazione regionale diffusa alla cieca, P=0,028; tra 39 pazienti inizialmente sottoposti a infiltrazione diffusa, il 92,3% non aveva avuto alcun miglioramento clinico e, dopo il successivo trattamento ecoguidato, il 100% è migliorato immediatamente (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023). Una distinta serie ecoguidata di 5 pazienti ha risolto l'occlusione acuta nei 4 pazienti trattati tempestivamente con una media di 87 ± 44 UI (Urso et al., 2024), e una serie del 2025 che utilizzava una sonda lineare da 20 MHz ha riportato 123 UI. L'imaging conferma anche l'esito: in una coorte, il Doppler post-trattamento ha mostrato arterie e vene facciali pervie nel 100% dei pazienti (Munia et al., 2022). Si tratta di risultati riportati dagli studi.
Ha bisogno del Doppler a colori o è sufficiente la modalità B?
La sola modalità B non offre tutte le funzionalità di imaging raccomandate dai documenti di consenso citati. Il Delphi del 2025 indica modalità B, color Doppler, Doppler spettrale e archiviazione di immagini o video come funzionalità obbligatorie, con power Doppler raccomandato (Velthuis et al., JPRAS 2025); le linee guida DERMUS specificano l'uso abituale del color Doppler e l'analisi della curva spettrale (Wortsman et al., 2016). La ragione clinica è che i vasi da evitare sono piccoli e vengono identificati attraverso il flusso anziché dall'aspetto — in una serie di mappatura, l'arteria facciale misurava 0,8–1,8 mm e la sopratrocleare 0,8–1,6 mm. Il color Doppler permette anche di riconoscere successivamente l'occlusione: assenza di flusso nei vasi perforanti (42%), assenza di flusso nei vasi principali (35%), flusso compensatorio (26%), segno del filo (18%) e aumento della velocità sistolica di picco (16%) in uno studio multicentrico internazionale su 100 pazienti.
Quanto costa uno scanner alla frequenza consigliata?
Tra circa $3,000 e $5,395 per un ecografo palmare wireless con trasduttore lineare da almeno 15 MHz, ad agosto 2026, con i costi ricorrenti del software che determinano il totale a cinque anni. Prezzi pubblicati sulle pagine dei produttori: Clarius L20 HD3 a $5,395 per l’ecografo, con abbonamento separato a $695 all’anno oppure $2,500 una tantum, Clarius L15 HD3 a $3,795 per l’ecografo, anche in questo caso con abbonamento separato, e L20 di Suresult a $3,000, L24 a $3,700, L20Pro a $4,000 e L24Pro a $4,500, tutti con software gratuito a vita e nessun costo di abbonamento. Per Suresult L14 a $2,250 e L14Pro a $3,700 sono indicate frequenze di 10/14 MHz, un megahertz al di sotto della raccomandazione. I sistemi dermatologici dedicati, come DUB SkinScanner a 22–75 MHz e Longport EPISCAN a 20–50 MHz, offrono una risoluzione molto superiore, sono strumenti su console con prezzo su preventivo e non sostituiscono direttamente un ecografo palmare. Ricontrolli ogni cifra prima di ordinare; i prezzi Suresult sono stati rilevati il 3 agosto 2026 e gli altri il 28 luglio 2026.
È necessaria una formazione specifica per utilizzare gli ultrasuoni nelle iniezioni di filler?
Sì, nel senso che conta. Si tratta di dispositivi di diagnostica per immagini soggetti a prescrizione medica utilizzati dai medici, e i documenti di consenso che definiscono le specifiche raccomandate per le apparecchiature affrontano anche il tema della competenza: le linee guida DERMUS suggeriscono un minimo di 300 esami all’anno per mantenerla (Wortsman et al., 2016), mentre il Delphi 2025 raccomanda una frequenza minima di 15 MHz sia per l’apprendimento che per la diagnostica ordinaria. Accademie indipendenti e diversi degli autori qui citati organizzano corsi strutturati; alcuni sono indipendenti dal tipo di dispositivo, altri sono gestiti in collaborazione con un produttore, e vale la pena chiarire tale distinzione prima di iscriversi. Un avvertimento di fondo: non esistono standard di riferimento per il Doppler facciale come invece esistono per le carotidi e le estremità.
È preferibile eseguire la scansione prima dell'iniezione o durante l'iniezione?
Entrambe sono accettate; rispondono a domande diverse. Gli articoli pubblicati sulle migliori pratiche descrivono due flussi di lavoro — eseguire la scansione prima dell'iniezione, cioè mappare e segnare i vasi sulla cute immediatamente prima della procedura, ed eseguire la scansione durante l'iniezione, cioè visualizzare in tempo reale la cannula o l'ago (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024). La scansione preliminare è più rapida, più semplice da apprendere ed è il flusso di lavoro adottato nella serie di Teixeira su 503 pazienti, nella quale la mappatura richiedeva meno di 3 minuti e sono state riportate zero complicanze vascolari; rileva inoltre depositi di filler iniettati in precedenza e complicanze che il paziente potrebbe non aver riferito (Schelke et al., 2018). La scansione durante l'iniezione richiede una competenza maggiore ed è l'unica che conferma dove si trova la punta nel momento in cui il prodotto fuoriesce.
Metodologia
Abbiamo costruito questo articolo partendo dagli standard. La base clinica è costituita da 30 affermazioni tratte da fonti sottoposte a revisione paritaria, pubblicate tra il 2012 e il 2026, ciascuna con una data e un URL verificabile; ogni dato numerico nel testo è riconducibile a una di queste fonti. Quando un articolo riporta una media e un intervallo, vengono forniti entrambi; quando riporta un valore P, viene fornito il valore P; quando una revisione è narrativa anziché quantitativa, viene citata per l'inquadramento e non per i dati numerici. Il documento di posizione WFUMB è citato esclusivamente per la sua esistenza e il suo ambito, perché le sue 24 raccomandazioni individuali sono accessibili solo tramite il paywall dell'editore e non citiamo ciò che non abbiamo letto integralmente.
I dati sui dispositivi si limitano alle specifiche dichiarate e pubblicate: frequenza, profondità preimpostate, numero di elementi, modalità di imaging, formati di esportazione, condizioni del software e prezzo. A nessuno dei dispositivi qui presentati viene attribuito un miglioramento degli esiti clinici, perché nessuna fonte di questa documentazione dimostra tale collegamento per alcun marchio, compreso il nostro. Due aspetti sono stati deliberatamente esclusi: qualsiasi affermazione commerciale dei fornitori sulla riduzione dei volumi di ialuronidasi, poiché gli studi associano i risultati a una tecnica anziché a un prodotto; e qualsiasi attribuzione delle percentuali Doppler dello studio multicentrico del 2025 a uno strumento specifico, poiché lo studio ha coinvolto sei centri e non ne ha indicato uno. I prezzi corrispondono agli importi mostrati da ciascun produttore alla data di consultazione e vanno ricontrollati prima di ordinare; la terminologia regolatoria segue la distinzione adottata dalla FDA, secondo cui i dispositivi 510(k) ricevono una clearance anziché un’approvazione.
Nessun contenuto di questa pagina costituisce un consiglio clinico, un protocollo terapeutico o un sostituto della formazione. I dati sulla ialuronidasi sono riportati come risultati di studi pubblicati, con le relative citazioni; la gestione di un evento avverso vascolare da filler rientra nella formazione del medico, nella sua copertura assicurativa per responsabilità professionale e nelle indicazioni locali.
Fonti e date di verifica
- Doyon VC, Liu C, Fitzgerald R, Humphrey S, Jones D, Carruthers JDA, Beleznay K. “Aggiornamento sulla cecità da filler: revisione dei fattori prognostici, degli approcci terapeutici e di un secolo di casi pubblicati.” Rivista di Chirurgia Estetica 2024;44(10):1091–1104. DOI 10.1093/asj/sjae091 — academic.oup.com/asj/article/44/10/1091/7649223. Consultato il 28 luglio 2026.
- Beleznay K, Carruthers JDA, Humphrey S, Carruthers A, Jones D. “Aggiornamento sulla prevenzione e sul trattamento della cecità da filler: una recente revisione della letteratura mondiale.” Rivista di Chirurgia Estetica 2019;39(6):662–674. PMID 30805636 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30805636/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Schelke L, Decates T, Kadouch J, Velthuis P. “Incidenza dell'ostruzione vascolare dopo iniezioni di filler.” Rivista di Chirurgia Estetica 2020;40(8):NP457–NP460. PMID 32538425 — academic.oup.com/asj/article/40/8/NP457/5857552. Consultato il 28 luglio 2026.
- Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. “Infiltrazione mirata ecoguidata rispetto a infiltrazione regionale diffusa: uno studio comparativo per migliorare l'esito clinico nella gestione degli eventi avversi vascolari da filler dei tessuti molli.” Rivista di Chirurgia Estetica 2023;43(1):86–96. PMID 35951759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35951759/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Urso SU, Molinari P, Fundarò S, Mosti G. “Uso di quantità minime di ialuronidasi nel trattamento ecoguidato dell'occlusione vascolare acuta da acido ialuronico: una relazione preliminare.” Forum aperto dell’ASJ 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38938923/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Azizi N, Tootoonchi N, Khorasanizadeh F, et al., Wortsman X. “Iniezioni ecoguidate di ialuronidasi per la gestione dell'ischemia arteriosa indotta da filler: una serie di casi illustrata e una revisione sistematica della letteratura.” Forum aperto dell’ASJ 2025;ojaf125. PMCID PMC12586333 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12586333/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Munia MA, Munia CG, Parada MB, Parente JB-H, Wolosker N. “Ecografia Doppler nella gestione delle complicanze vascolari associate ai filler dermici a base di acido ialuronico.” J Clin Aesthet Dermatol 2022;15(2):40–43. PMCID PMC8884183 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8884183/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Teixeira DA. “Una nuova tecnica per ridurre i tempi delle iniezioni ecoguidate di filler: uno studio retrospettivo di 3 anni.” Forum aperto dell’ASJ 2025. DOI 10.1093/asjof/ojaf061 — academic.oup.com/asjopenforum/article/doi/10.1093/asjof/ojaf061/8163485. Consultato il 28 luglio 2026.
- Pourani MR, Ebrahimzade M, Goudarzi E, Kassir M, Robati R, Moravvej H, Abdollahimajd F. “Valutazione delle variazioni del decorso, dei diametri e della profondità dell'arteria facciale mediante ecografia Doppler: una revisione sistematica e metanalisi.” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). PMID 40874402 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40874402/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Cotofana S et al. “Il cambiamento di piano delle arterie sovratrocleare e sovraorbitaria nella fronte—Un'indagine ecografica.” Rivista di Chirurgia Estetica 2021;41(11):NP1589–NP1598 — academic.oup.com/asj/article-abstract/41/11/NP1589/6154313. Consultato il 28 luglio 2026.
- Sigrist R, Desyatnikova S, Chammas MC, Vasconcelos-Berg R. “Buone pratiche per l'uso dell'ecografia ad alta frequenza come guida alle iniezioni di filler estetici—Parte 1: terzo superiore del viso.” Diagnostica 2024;14(16):1718. PMCID PMC11353849 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11353849/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. “Buone pratiche per l'uso dell'ecografia ad alta frequenza come guida alle iniezioni di filler estetici—Parte 2: terzo medio del viso, naso e solchi lacrimali.” Diagnostica 2024;14(22):2544. PMCID PMC11593187 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Lee W. “Iniezione di filler a base di acido ialuronico guidata dall'ecografia Doppler.” Archivi di Chirurgia Plastica 2023;50(4):348–353. PMCID PMC10411166 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10411166/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. “L’uso dell’ecografia nei trattamenti estetici iniettabili: un consenso Delphi modificato.” Rivista di Chirurgia Plastica, Ricostruttiva ed Estetica 2025;104:33–37. PMID 40101353 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. “Linee guida per l’esecuzione di esami ecografici dermatologici a cura del Gruppo DERMUS.” J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580. PMID 26887446 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Chammas MC, Sigrist R, Alfageme F, et al., Wortsman X. “Documento di posizione WFUMB: consenso sulle buone pratiche nell'ecografia dermatologica estetica.” Ultrasuoni in medicina e biologia 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40866164/. Citato per l'ambito trattato; singole raccomandazioni accessibili a pagamento. Consultato il 28 luglio 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Gli ultrasuoni ad alta frequenza nel XXI secolo.” Rivista di ecografia 2020;20(83):e233–e241, Tabella 1. PMCID PMC7830059 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. “L'emergere dell'imaging ecografico ad alta frequenza nella cosmetologia medica.” Frontiers in Physiology 2022;13:885922, accesso aperto — frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.885922/full. Consultato il 28 luglio 2026.
- Wortsman X. “Identificazione e complicanze dei filler estetici: l'ecografia come prima scelta.” J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172. PMID 26112618 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26112618/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Wortsman X, Wortsman J, Orlandi C, Cardenas G, Sazunic I, Jemec GBE. “Rilevazione e identificazione ecografica dei filler estetici nella cute.” JEADV 2012;26(3):292–301. PMID 21418333 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21418333/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Jiang L, Yuan L, Li Z, Su X, Hu J, Chai H. “Ecografia ad alta frequenza dei materiali di riempimento facciale nel solco nasolabiale.” Chirurgia plastica estetica 2022;46(6):2972–2978. PMID 35699759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35699759/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Schelke LW, Cassuto D, Velthuis P, Wortsman X. “Proposta di nomenclatura per la descrizione e la refertazione ecografica dei filler dei tessuti molli.” J Cosmet Dermatol 2020;19(2). PMID 31456355 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31456355/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Schelke LW, Decates TS, Velthuis PJ. “L'ecografia per migliorare la sicurezza dei trattamenti con filler a base di acido ialuronico.” J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024. PMID 30084182 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30084182/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. “Ecografia precoce per la diagnosi e il trattamento degli eventi avversi vascolari da filler a base di acido ialuronico.” J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 (prima pubblicazione online nel 2019). PMID 31325548 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31325548/. Consultato il 28 luglio 2026.
- DeLorenzi C. “Nuovo protocollo di somministrazione pulsata di ialuronidasi ad alte dosi per gli eventi avversi vascolari da filler a base di acido ialuronico.” Rivista di Chirurgia Estetica 2017;37(7):814–825, fonte di “non esistono aree a rischio zero.” PMID 28333326 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28333326/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Murray G, Convery C, Walker L, Davies E. “Linea guida per la gestione dell'occlusione vascolare indotta da filler a base di acido ialuronico.” J Clin Aesthet Dermatol 2021;14(5). PMCID PMC8211329 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8211329/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Bravo BSF, Cavalcante T, Silveira C, Bravo LG, Zafra MC, Elias MC. “Risolvere e dissolvere—Un’indagine ecoguidata sugli effetti della ialuronidasi su diversi filler per tessuti molli.” J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181. PMID 38769647 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38769647/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Sigrist R et al. “Reperti ecografici Doppler negli eventi avversi vascolari del volto correlati ai filler: uno studio multicentrico internazionale” — abstract per la stampa RSNA 2025, rsna.org/-/media/files/press/2025/2622/sigrist-abstract.pdf; versione sottoposta a revisione paritaria Diagnostica 2026;16(11):1587. Consultato il 28 luglio 2026.
- Cotofana S, Lowrey N, Frank K, et al. “Zone di sicurezza vascolare per le iniezioni di filler nei tessuti molli del volto.” Chirurgia plastica ed estetica 2022;42(4):238–245. PMID 36469395 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36469395/. Revisione narrativa, citata per l’inquadramento del tema. Consultato il 28 luglio 2026.
- Huang Y-L, Chi C-C, Chang S-L, et al. “Un approccio strutturato basato sul modello del formaggio svizzero per ridurre gli eventi avversi vascolari delle iniezioni di filler.” J Cosmet Dermatol 2024;23(3):737–745. PMID 37864302 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37864302/. Consultato il 28 luglio 2026.
- Clarius. Pagine degli ecografi L20 HD3 e L15 HD3 e negozio ufficiale statunitense (8–20 MHz, profondità di 4 cm, campo di vista di 25 mm, $5,395; 5–15 MHz, profondità di 7 cm, $3,795; abbonamento $695/anno oppure $2,500 una tantum) — clarius.com e store.clarius.com. Consultato il 30 luglio 2026.
- Butterfly Network. Pagina delle specifiche di iQ3 (“Intervallo di frequenza: 1-12 MHz”, profondità preimpostate 4–30 cm) e prezzi del negozio ufficiale: $3,899, software $299–$420 all’anno oppure $1,500 una tantum, importo che Butterfly riferisce a cinque anni di accesso al software — butterflynetwork.com/iq3-specs e negozio Butterfly. Consultato il 28 luglio 2026.
- GE HealthCare. Specifiche riportate sul sito di assistenza di Vscan Air (trasduttore lineare 3–12 MHz, frequenza centrale 7.7 MHz, profondità massima 8 cm) e prezzo ufficiale di Vscan Air a partire da $4,999, senza abbonamento indicato — vscanair-support.gehealthcare.com e gehealthcare.com. Consultato il 28 luglio 2026.
- Philips. Pagina del prodotto relativa al trasduttore lineare Lumify L12-4 (“intervallo esteso delle frequenze operative da 12 a 4 MHz”, apertura di 34 mm); Philips non pubblica un prezzo di listino per L12-4, quindi la cifra di $5,995–$9,995 è un intervallo di prezzi di mercato dipendente dalla configurazione, ricavato dalle offerte dei rivenditori e indicato come tale nella tabella, con tele-ecografia Reacts opzionale a $84 per utente all’anno — usa.philips.com. Consultato il 28 luglio 2026.
- EchoNous. Scheda tecnica completa di Kosmos (Lexsa lineare a 128 elementi, circa 4–11 MHz, frequenza centrale 7.5 MHz); EchoNous non pubblica un prezzo di listino, quindi la cifra di $7,975–$11,979 è un intervallo di prezzi di mercato dipendente dalla configurazione, ricavato dalle offerte dei rivenditori e indicato come tale nella tabella — echonous.com. Consultato il 28 luglio 2026.
- Specifiche di Mindray TE Air descritte in un rapporto sul dispositivo sottoposto a revisione paritaria (trasduttore phased array da 1.8–4.5 MHz; nessuna variante lineare) — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10894582/. I prezzi provengono dalle offerte dei rivenditori anziché da una pagina del produttore e sono indicati come tali nella tabella: i3P $5,422, e5M $4,125, nessun abbonamento obbligatorio, con alcuni strumenti venduti come aggiornamenti a pagamento una tantum. Consultato il 28 luglio 2026.
- Vave Health. Pagina della sonda Universal e FAQ — frequenza operativa non indicata in nessuna delle due — prezzo del negozio ufficiale $2,799 senza abbonamento — vavehealth.com/universal. Consultato il 28 luglio 2026.
- taberna pro medicum. Intervallo di frequenza degli applicatori DUB SkinScanner 22–75 MHz, risoluzione assiale di ~42 µm a 38 MHz, profondità massima di acquisizione delle immagini di 16 mm; prezzo su preventivo — tpm-online.de. Consultato il 28 luglio 2026.
- Longport Inc. EPISCAN I-200/I-700 a banda larga 20–50 MHz, risoluzione verticale di ~40 µm, acquisizione delle immagini fino a ~20 mm; prezzo su preventivo — longportinc.com/episcan-i-200. Consultato il 28 luglio 2026.
- Pagine dei prodotti Suresult L24, L24Pro, L20, L20Pro, L14 e L14Pro (frequenza, profondità preimpostate, numero di elementi e canali, modalità di imaging, formati dei file esportati, condizioni del software, garanzia e prezzi visualizzati: L20 $3,000 rispetto a un prezzo di listino di $4,800, L24 $3,700 rispetto a un prezzo di listino di $6,900, L20Pro $4,000, L24Pro $4,500, L14 $2,250 rispetto a un prezzo di listino di $3,200, L14Pro $3,700; la pagina di L14Pro indica la medicina muscoloscheletrica tra gli ambiti di utilizzo) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/. Specifiche consultate il 28 luglio 2026; prezzi ricontrollati il 3 agosto 2026.
- Pagine Suresult dedicate a software, resi, garanzia e certificazioni (“Nessun costo di abbonamento. Software gratuito a vita, scansioni illimitate”; software gratuito per iOS, Android e Windows; esportazione in JPEG, MP4, PNG e DICOM con archiviazione locale; 30-Day Worry Free Trial; garanzia standard di 1 anno con estensioni di +2 anni a $195 e +3 anni a $375; documentazione FDA, ISO, MDR/CE, TGA e ANVISA nella raccolta pubblica di documenti) — suresultmed.com. Consultato il 28 luglio 2026.
- Immagine principale: acquisizione Color Doppler di un vaso cutaneo superficiale a 20 MHz, profondità di 20 mm, eseguita il 5 giugno 2026 sull’interfaccia del software proprietario e mostrata senza ritagli; i campi identificativi nell’intestazione contengono dati dimostrativi. Immagini ecografiche nel corpo dell’articolo: un’acquisizione Color Doppler in sezione trasversale a 20 MHz di un’arteria sottocutanea e della vena che l’accompagna, e un’acquisizione B-Mode a 20 MHz degli strati cutanei, entrambe eseguite il 5 giugno 2026 sull’interfaccia del software proprietario ed entrambe relative alla cute e al sottocute anziché al volto; i campi identificativi nell’intestazione contengono dati dimostrativi. Video: canale YouTube ufficiale Suresult — una dimostrazione di scansione del volto pubblicata il 31 luglio 2025 e “L20 Facial Ultrasound for Aesthetics”, dedicato all’imaging della tempia e dell’arteria temporale superficiale, entrambi incorporati a luglio 2026 e consultati il 29 luglio 2026. Miniature degli ecografi: fotografie dei prodotti conservate nella libreria multimediale di questa pubblicazione, una per riga, ciascuna raffigurante il modello indicato nella rispettiva riga, tranne la riga L24, che presenta la fotografia di L24Pro perché la libreria non contiene una fotografia del solo L24.
Scopra se per la Sua attività clinica servono 20 MHz o 24 MHz
Ci indichi le regioni anatomiche in cui esegue più spesso le iniezioni e se desidera effettuare una mappatura prima della procedura o una scansione durante. È sufficiente per ricevere una raccomandazione diretta in un’unica conversazione — L20, L24, L24Pro oppure la risposta onesta che la formazione dovrebbe precedere l’acquisto dell’apparecchiatura.