Suresult L24Pro et L20Pro avec Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL et Butterfly iQ3

Le consensus publié ne considère plus l’imagerie avant une injection de produit de comblement comme facultative. Il précise également l’instrument à utiliser, et la plupart des échographes de poche comparés ici affichent des fréquences inférieures à celle qu’il recommande.

Chaque donnée clinique présentée ici provient d’un article évalué par les pairs et identifié, dont l’URL et la date de consultation figurent dans les sources. Les recommandations concernant l’équipement proviennent de deux documents de consensus publiés — un consensus obtenu par la méthode Delphi modifiée en 2025 dans JPRAS et les recommandations DERMUS de 2016 dans le Journal of Ultrasound in Medicine — et chaque fréquence attribuée à un échographe a été relevée sur la page de caractéristiques techniques de son fabricant.

Vous recherchez un appareil pour la médecine esthétique ? La page consacrée à la médecine esthétique compare les modèles Suresult pour cette pratique, fenêtre par fenêtre, avec des captures réelles, des caractéristiques techniques vérifiées et les prix actuels. Consultez la page consacrée à la médecine esthétique →

Réponse rapide

L’injection échoguidée de produit de comblement consiste à examiner la zone à traiter avec une sonde linéaire à haute fréquence avant l’injection — et, dans certains protocoles, pendant l’injection — afin que le praticien visualise les artères et le produit de comblement déjà présent au lieu de déduire leur emplacement à partir des repères de surface. Un consensus obtenu par la méthode Delphi modifiée en 2025 auprès de 15 experts représentant sept spécialités et 11 pays a conclu que l’imagerie échographique avant l’injection est obligatoire dans les zones à haut risque d’événements indésirables vasculaires. Il s’agit de recommandations issues d’un consensus d’experts, plutôt que de données randomisées démontrant une amélioration des résultats pour les patients.

Ce même consensus précise l’instrument à utiliser. Une sonde linéaire d’au moins 15 MHz est recommandée tant pour l’apprentissage que pour la pratique diagnostique courante, avec le mode B, le Doppler couleur, le Doppler spectral et l’archivage d’images ou de vidéos tous désignés comme des fonctionnalités obligatoires, et le Doppler énergie recommandé (Velthuis et al., J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025). Le groupe DERMUS avait retenu cette même fréquence de 15 MHz neuf ans auparavant (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Selon leurs propres caractéristiques techniques, de nombreuses sondes portables courantes comparées sur cette page affichent des fréquences maximales d’environ 11–12 MHz ou moins, ce qui les situe nettement en dessous de cette recommandation.

Le bénéfice de l’échoguidage est mesurable. Dans la série rétrospective de Teixeira portant sur 503 patients sur 3 ans, la cartographie Doppler avant l’injection prenait moins de 3 minutes, et une artère de plus de 0,8 mm se trouvait au site d’injection prévu dans 34,7 % des cas concernant la glabelle (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Lorsqu’un événement vasculaire survient, l’administration ciblée de hyaluronidase sous échoguidage a permis de le résoudre avec une dose moyenne de 122,5 UI, contre 1 519,4 UI pour le protocole d’infiltration massive à l’aveugle (Schelke et al., Revue de chirurgie esthétique 2023).

L’échoguidage n’apporte toutefois pas de certitude. Sur 318 cas de cécité publiés comportant des données sur l’évolution, 68,2 % n’ont récupéré aucune vision, et aucune approche thérapeutique évaluée dans ces cas publiés n’a atteint le seuil de significativité statistique pour l’amélioration visuelle (Doyon et al., Revue de chirurgie esthétique 2024). L’article de DeLorenzi de 2017 énonce clairement la situation : le visage comporte des zones à risque plus élevé et d’autres à risque plus faible, « mais aucune zone n’est à risque nul. » L’échographie réduit le risque et permet de le gérer. Elle ne l’élimine pas, et aucun échographe ne prévient la cécité.

À propos du Dr Mariz

Je suis le Dr Fernando Mariz, médecin spécialisé en gynécologie et en chirurgie pelvienne, et j’exerce à New York. Avant ma carrière médicale, j’ai servi dans le Corps des Marines des États-Unis, où j’ai acquis la discipline, la concentration et le sang-froid qui continuent aujourd’hui à guider ma prise en charge des patients. À Maiden Lane Medical, mon activité couvre la santé des femmes, les soins préventifs, l’échographie, les douleurs pelviennes, les saignements utérins anormaux et les interventions gynécologiques mini-invasives.

À propos du Dr Avila

Je suis le Dr Jailyn Avila, médecin urgentiste, formatrice et innovatrice dans le domaine de la santé numérique, basée en Californie du Sud. Mon activité clinique s'articule autour des soins d'urgence, tandis que mon enseignement porte principalement sur l'échographie au chevet du patient, la formation des internes et la formation pratique des médecins. Grâce à mes fonctions au sein d'Emergent Medical Associates, du programme de résidence en médecine d'urgence UHS SoCal MEC, de Core Ultrasound et de FemInEM, j'évolue à la croisée des chemins entre les soins aux patients, la formation médicale et l'apprentissage numérique accessible.

Échographie Doppler couleur à 20 MHz montrant le flux sanguin dans un vaisseau cutané superficiel au sein des couches dermique et sous-cutanée
Un vaisseau cutané superficiel se remplit de couleur dans une fenêtre de 20 mm à 20 MHz — la fonctionnalité Doppler couleur mentionnée dans les deux documents de consensus cités, présentée dans l’interface logicielle complète plutôt que dans un recadrage marketing. Les paramètres d’acquisition figurent dans l’image : gain 42 dB, profondeur 20 mm, plage dynamique 60, F H20.0 MHz, imagerie composée activée, gain couleur 61, orientation 12°, PRF 1.0 K, filtre de paroi 3, acquisition en direct à l’image 35 sur 35, préréglage peau, capture du 5 juin 2026. Les champs d’identité de l’en-tête contiennent des données de démonstration.
Commencez ici · toute l’offre dans un seul tableau

Les options que vous laisse la recommandation consensuelle de 15 MHz et le coût de possession de chaque échographe

Vous savez déjà ce qu’est un échographe portable sans fil. La question que se pose réellement un praticien réalisant des injections est plus précise : comment chacun se situe par rapport à la fréquence recommandée par le consensus publié pour cette pratique, quel est son prix actuel et si le logiciel continue d’entraîner des frais après l’ouverture de la boîte.

Deux documents de consensus indépendants recommandent une sonde linéaire d’au moins 15 MHz avec Doppler couleur. Ce seul chiffre permet de classer l’offre à partir des pages de caractéristiques techniques publiées, plutôt que de la réputation. Il sert à classer, plutôt qu’à exclure : la fréquence varie de façon continue, et le tableau indique donc l’écart par rapport à la recommandation plutôt qu’un seuil de validation. Parmi les quatorze lignes ci-dessous, cinq affichent des fréquences maximales supérieures à la recommandation, une correspond exactement à celle-ci, deux se situent un mégahertz en dessous, cinq sont nettement en dessous et une ne publie aucune fréquence. Toutes les valeurs ci-dessous sont celles publiées par chaque fabricant, et le type de source est indiqué dans la cellule.

ÉchographeFréquence publiéePar rapport à la recommandation consensuelle de 15 MHzPrix, en juillet–août 2026Abonnement
Échographe linéaire sans fil Clarius L20 HD3Clarius L20 HD3sonde linéaire sans fil8–20 MHz, profondeur maximale 4 cm, champ de vision 25 mmAu-dessus de la recommandationÉchographe à $5,395Boutique officielleAbonnement vendu séparément : $695/an, $1,785 tous les 3 ans, ou $2,500 en paiement unique
Échographe linéaire sans fil Clarius L15 HD3Clarius L15 HD3sonde linéaire sans fil5–15 MHz, profondeur jusqu’à 7 cmConforme à la fréquence recommandéeÉchographe à $3,795Boutique officielleL'abonnement est vendu séparément ; les fonctionnalités de stockage, DICOM et Doppler PW sont réservées aux abonnés.
Échographe linéaire sans fil Suresult 18/24 MHz, modèle L24Pro présentéSuresult L24sonde linéaire sans fil18/24 MHz ; profondeurs préréglées 10/15/20/25 mm ; 192 élémentsAu-dessus de la recommandation$3,700Boutique officielleAucun — logiciel gratuit à vie
Échographe linéaire sans fil Suresult L24Pro 18/24 MHzSuresult L24Prosonde linéaire sans fil18/24 MHz ; profondeurs préréglées 10/15/20/25 mm ; 256 élémentsAu-dessus de la recommandation$4,500Boutique officielleAucun — logiciel gratuit à vie
Échographe linéaire sans fil Suresult L20 16/20 MHz à 192 élémentsSuresult L20sonde linéaire sans fil16/20 MHz ; profondeurs préréglées 10/20/30/40 mm ; 192 élémentsAu-dessus de la recommandation$3,000Boutique officielleAucun — logiciel gratuit à vie
Échographe linéaire sans fil Suresult L20Pro 16/20 MHzSuresult L20Prosonde linéaire sans fil16/20 MHz ; profondeurs préréglées 10/20/30/40 mm ; 256 élémentsAu-dessus de la recommandation$4,000Boutique officielleAucun — logiciel gratuit à vie
Échographe linéaire sans fil Suresult L14 10/14 MHzSuresult L14sonde linéaire sans fil10/14 MHz ; profondeurs de 20–80 mm ; 192 élémentsJuste en dessous de la recommandation$2,250Boutique officielleAucun — logiciel gratuit à vie
Échographe linéaire sans fil Suresult L14Pro 10/14 MHzSuresult L14Prosonde linéaire sans fil10/14 MHz ; profondeurs prédéfinies de 20/40/60/80 mm ; 256 élémentsJuste en dessous de la recommandation$3,700Boutique officielleAucun — logiciel gratuit à vie
Sonde à ultrasons portable à puce unique Butterfly iQ3Butterfly iQ3monopuce, filaire1–12 MHz sur les formats émulés, profondeurs prédéfinies de 4–30 cmBien en dessous de la recommandation$3,899Boutique officielle$299–$420/an, ou $1,500 en paiement unique, que Butterfly limite à cinq ans d’accès au logiciel
Sonde échographique sans fil à double réseau GE Vscan Air SLGE Vscan Air SLextrémité linéaireRéseau linéaire à large bande de 3–12 MHz, fréquence centrale de 7.7 MHz, profondeur maximale de 8 cmBien en dessous de la recommandationÀ partir de $4,999OfficielAucun abonnement requis — options Innovations à $500/an ou $1,299/3 ans, Digital Tools à $1,080/3 ans
Sonde d’échographie linéaire Philips Lumify L12-4Philips Lumify L12-4uniquement la sonde linéaire LumifyPlage de fréquences de fonctionnement étendue de 12 à 4 MHz, ouverture de 34 mmBien en dessous de la recommandation$5,995–$9,995Fourchette du marché, selon la configurationImagerie de base sans restriction ; télé-échographie Reacts en option à $84/utilisateur/an
Sonde d’échographie linéaire EchoNous Kosmos Lexsa à 128 éléments
EchoNous Kosmos Lexsasonde linéaire à 128 éléments
Environ 4–11 MHz (fréquence centrale de 7.5 MHz)Bien en dessous de la recommandation$7,975–$11,979Fourchette du marché, selon la configurationSelon la configuration
Sonde d’échographie sans fil à réseau phasé Mindray TE AirMindray TE Airréseau phasé uniquement1.8–4.5 MHz ; aucune variante linéaire dans la gammeBien en dessous de la recommandationi3P $5,422 / e5M $4,125Offres de revendeursAucun abonnement imposé ; certains outils sont vendus sous forme de mises à niveau à paiement unique
Sonde d’échographie sans fil Vave Universal pour le corps entierVave Universalcorps entier à un seul élément PZTNon publiéNon publié, impossible à évaluer$2,799Boutique officielleAucun

Les fréquences, les profondeurs et les nombres d’éléments sont les chiffres publiés par chaque fabricant, consultés le 28 juillet 2026 — les URL et les dates de consultation figurent dans les sources. Chaque prix est accompagné du type de source dont il provient : boutique officielle ou officiel lorsque le fabricant publie lui-même un chiffre, fourchette du marché lorsqu’il ne le fait pas et que le montant dépend de la configuration, offres de revendeurs lorsque seuls les revendeurs en communiquent le prix. Une fourchette de prix du marché correspond aux prix de vente constatés à l’issue de recherches, et non à un prix officiel ; elle n’est pas présentée comme telle. Les montants Suresult sont les prix actuellement affichés dans la boutique ; vérifiez-les à nouveau avant de commander. Les prix des échographes Clarius et ceux des abonnements sont indiqués séparément dans la boutique officielle : la colonne des prix correspond donc à l’échographe seul, et le montant sur cinq ans correspond à l’échographe plus l’abonnement choisi. La ligne L24 présente la photographie du L24Pro, car cette photothèque ne contient aucune photographie du L24 seul, et le fichier le plus proche montre un L24 d’une marque sœur, ce qui identifierait le mauvais appareil.

Les systèmes dermatologiques qui ne figurent pas dans ce tableau

Une catégorie est délibérément exclue de ce tableau. Les systèmes dédiés à la dermatologie — le DUB SkinScanner à 22–75 MHz et le Longport EPISCAN à 20–50 MHz — sont des appareils de table ou sur console plutôt que des appareils portatifs ; ils ne peuvent donc pas figurer dans ce tableau comme des équivalents directement comparables. Tous deux fonctionnent à des fréquences largement supérieures aux 15 MHz recommandés, plutôt qu’à des fréquences proches de ce seuil, et aucun ne publie de prix : ils sont disponibles uniquement sur devis et constituent une catégorie à part, destinée à la recherche et aux cliniques dermatologiques. Ces systèmes relèvent de l’échographie dermatologique et ne remplacent pas directement les échographes portatifs utilisés au point de soins ; ils sont présentés ici pour expliquer pourquoi la bande de 18–24 MHz existe pour les appareils portatifs. Ils offrent une résolution supérieure et une pénétration moindre, et une question sur l’architecture dermique à l’échelle de dizaines de micromètres diffère de celle que se pose un praticien réalisant des injections lorsqu’il cartographie une artère du visage avant d’introduire une aiguille.

Le reste de cet article présente les données qui étayent ce tableau : les complications décrites dans les publications, ce que l’imagerie change à leur prise en charge et l’origine de la recommandation de 15 MHz.

Vous cherchez à acheter plutôt qu’à apprendre la technique ? Maintenant que les caractéristiques publiées sont présentées dans le tableau, vous trouverez la sélection d’échographes pour les praticiens réalisant des injections dans le guide d’achat d’échographes pour la médecine esthétique, notre sélection pour cette spécialité se trouve dans les échographes portatifs pour la médecine esthétique, l’imagerie diagnostique cutanée est présentée dans les échographes portatifs pour la dermatologie, et le calcul des frais d’abonnement de l’échographe déjà établi sur le marché est détaillé dans le guide du coût de l’abonnement Clarius.

La liste rapide : quatre chiffres déterminants

Estimation publiée de l’incidenceEnviron 1 occlusion vasculaire pour 6 558 traitementsLe seul chiffre à l’échelle de la population dans la littérature : 0,015 %, avec une plage de valeurs crédibles de 1:5 300 à 1:8 000, établi à partir de 138 496 traitements par produits de comblement aux Pays-Bas en 2016 et de 44 patients ayant présenté un événement indésirable vasculaire sur 25 mois (Schelke et al., 2020).
La limite68,2 % des cas de cécité publiés n’ont présenté aucune récupération visuelleSur 318 cas disposant de données sur l’évolution, 6,0 % ont présenté une récupération complète et 25,8 % une récupération partielle. Aucune approche thérapeutique évaluée dans ces cas publiés n’a atteint le seuil de significativité statistique pour l’amélioration visuelle ; l’acuité visuelle initiale était le facteur prédictif significatif, P<0,001 (Doyon et al., 2024).
La différence de dose122,5 UI en injection ciblée contre 1 519,4 UI en infiltration diffuseEnviron un douzième de la quantité d’enzyme, P=0,028. Parmi les 39 patients ayant d’abord reçu une infiltration diffuse à l’aveugle, 92,3 % n’ont présenté aucune amélioration clinique ; après un traitement sous guidage, 100 % ont présenté une amélioration immédiate (Schelke et al., 2023).
La recommandation concernant l’équipementUne sonde linéaire d’au moins 15 MHzDeux documents de consensus indépendants ont retenu la même valeur à neuf ans d’intervalle : le consensus Delphi de 2025 sur les produits injectables en médecine esthétique et les recommandations DERMUS de 2016. Tous deux mentionnent le Color Doppler et l’analyse spectrale. Il s’agit dans les deux cas de consensus d’experts, et non d’essais randomisés évaluant les résultats cliniques.

L’ampleur du problème · revue historique des cas de cécité publiés

Pourquoi seule la prévention fonctionne bien dans ce domaine

La cécité liée aux produits de comblement est rare, catastrophique et largement irréversible une fois survenue. Cette combinaison justifie à elle seule le recours à l’imagerie avant l’introduction de l’aiguille, plutôt qu’à un protocole de sauvetage après coup.

511Cas publiés, 1906–2023Dont 365 nouveaux cas entre septembre 2018 et mars 2023 — le rythme des publications augmente, il ne diminue pas.
79.6%Causés par l’acide hyaluroniqueLa proportion des nouveaux cas attribués à l’AH, le matériau que la plupart des praticiens injecteurs utilisent au quotidien.
40.6%Site présentant le risque le plus élevé : le nezSuivi du front à 27,7 % et de la glabelle à 19,0 %.
1:6,558Incidence des occlusions par traitementEnviron 0,015 % des traitements, avec une fourchette crédible de 1:5 300 à 1:8 000 — assez rare pour passer inaperçu à l’échelle d’un cabinet, assez fréquent pour être une certitude à l’échelle du marché.

Évolution de la vision dans les 318 cas disposant de données de suivi

6.0%
25.8%
68.2%

6.0% ont complètement retrouvé la vision 25.8% partiellement 68.2% pas du tout

Le constat qui doit guider chaque décision d’achat sur cette page. Dans cette même revue, aucune des approches thérapeutiques évaluées dans les cas publiés — hyaluronidase, corticoïdes ou thrombolyse intra-artérielle — n’a atteint le seuil de significativité statistique pour l’amélioration de la vision ; le seul facteur prédictif significatif était l’acuité visuelle initiale (P<0,001). Une revue antérieure de 48 cas publiés entre janvier 2015 et septembre 2018 attribuait 81,3 % des cas à l’acide hyaluronique ; les sites les plus concernés étaient le nez (56,3 %), la glabelle (27,1 %), le front (18,8 %) et le sillon nasogénien (14,6 %), et 20,8 % des patients avaient complètement retrouvé la vision. Sources : Doyon VC et al., Revue de chirurgie esthétique 2024;44(10):1091–1104; Beleznay K et al., ASJ 2019;39(6):662–674; Schelke L et al., ASJ 2020;40(8):NP457–NP460. Consulté le 28 juillet 2026.

Les arguments en faveur de l’imagerie

Pourquoi connaître l’anatomie ne suffit pas

Tous les praticiens injecteurs apprennent l’anatomie vasculaire du visage. Le problème est que les manuels décrivent une population, alors que l’aiguille pénètre dans les tissus d’un individu ; l’échographie Doppler a désormais quantifié cet écart.

Une revue systématique et méta-analyse de 2025 portant sur des études Doppler a montré que l’artère faciale suivait un trajet médial par rapport au sillon nasogénien — le trajet de type A décrit dans les manuels — dans 46.2% des cas. Elle passait du côté médial au côté latéral (type C) dans 22,5 % des cas et suivait un trajet latéral (type B) dans 12,0 % des cas. Sa profondeur moyenne était de 6,27 mm au bord mandibulaire et de 8,04 mm au niveau de l’aile du nez, avec des diamètres moyens de 2,14 mm et de 1,46 mm respectivement ; les taux de visualisation au Doppler étaient proches de 100 % aux trois niveaux du visage examinés (Pourani et al., J Cosmet Dermatol 2025). À peine la moitié des patients présentent l’anatomie décrite dans les atlas, et le Doppler est la modalité d’imagerie qui aide à identifier l’anatomie vasculaire propre à chaque patient avant l’injection.

Le trajet réel de l’artère faciale Données regroupées des études Doppler, selon le trajet par rapport au sillon nasogénien

Type A · médial par rapport au sillon — le trajet décrit dans les manuels46.2%À peine la moitié des patients présentent l’anatomie décrite dans les atlas.
Type C · passage du côté médial au côté latéral22.5%
Type B · latéralement au pli12.0%

Profondeur moyenne et visualisation, même méta-analyse

6,27 mmProfondeur au bord mandibulaire
8,04 mmProfondeur au niveau de l’aile du nez
~100%Visualisation Doppler, aux trois niveaux

Les barres représentent la proportion de cas rapportée pour chaque trajet nommé et ne constituent pas une répartition exhaustive de la cohorte. Pourani MR et al., « Évaluation des variations du trajet, des diamètres et de la profondeur de l’artère faciale par échographie Doppler : revue systématique et méta-analyse », J Cosmet Dermatol 2025;24(9). Consulté le 28 juillet 2026.

Le front illustre le même constat concernant la profondeur plutôt que le trajet. Une étude échographique a montré que la branche profonde de l’artère supratrochléaire passe d’un plan profond à un plan superficiel par rapport au muscle frontal à une distance moyenne de 14 mm du rebord orbitaire supérieur, et l’artère supraorbitaire à une distance moyenne de 13 mm chez les hommes et de 14 mm chez les femmes (Cotofana et al., Revue de chirurgie esthétique 2021). Le « plan profond sûr » du front n’est sûr qu’en dessous d’un point de transition dont la hauteur varie d’un patient à l’autre.

La glabelle pose un problème encore plus marqué. Mesurée au repos, la distance moyenne entre l’artère supratrochléaire et la ride glabellaire verticale ipsilatérale était de 10,59 mm chez les hommes (écart-type 4,0, étendue 2,9–19,0 mm) et de 8,21 mm chez les femmes (écart-type 4,0, étendue −3,3 à 14,2 mm) (Sigrist et al., Diagnostic 2024). Cette borne inférieure négative n’est pas un artefact d’arrondi : chez certaines femmes, l’artère se trouve de l’autre côté de la ride par rapport à la position prédite par le repère anatomique.

Ce que révèle la cartographie lorsqu’on examine réellement la zone

Les données les plus importantes sur ce que change l’échographie avant l’injection proviennent d’une série rétrospective de 3 ans portant sur 503 patients et 1 109 cc d’acide hyaluronique injectés après une cartographie Doppler réalisée avec un échographe de poche de 20 MHz. Une artère de plus de 0,8 mm se trouvait au site d’injection prévu dans 34,7 % des cas concernant la glabelle (8 sur 23), 19,2 % des cas concernant le nez et 13,2 % des cas concernant le sillon nasogénien (43 sur 324), avec des proportions plus faibles au menton, à la vallée des larmes, aux plis d’amertume et à la tempe. Les diamètres mesurés allaient de 0,8 à 1,8 mm pour l’artère faciale (moyenne de 1,2 mm au sillon nasogénien), de 0,8 à 1,6 mm pour l’artère supratrochléaire (moyenne de 1,08 mm) et jusqu’à 1,8 mm pour l’artère temporale superficielle. Dans cette série, la cartographie prenait moins de 3 minutes et aucune complication vasculaire n’a été rapportée (Teixeira, Aesthetic Surgery Journal Open Forum 2025).

Une revue narrative consacrée à cette même région propose un changement de vocabulaire utile, en décrivant des zones vasculaires de sécurité plutôt que des zones de danger (Cotofana et al., Plastic and Aesthetic Nursing 2022). Le Doppler transforme une zone de sécurité définie à l’échelle d’une population en une zone de sécurité propre à ce patient.

Comment procéder concrètement

Les deux méthodes échographiques et ce que chacune exige de vous

Les publications sur les bonnes pratiques décrivent deux approches reconnues. Elles correspondent moins à des philosophies concurrentes qu’à des réponses différentes au temps et à la coordination visuomotrice qu’une clinique donnée peut consacrer à la procédure (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostic 2024).

Le repérage échographique avant l’injection consiste à cartographier la région et à marquer les vaisseaux sur la peau juste avant la procédure, puis à injecter avec la cartographie sous les yeux. Le guidage échographique pendant l’injection consiste à tenir la sonde d’une main et la canule ou l’aiguille de l’autre, en gardant la pointe visible en temps réel. Ces méthodes répondent à des questions différentes, et cette différence détermine laquelle une clinique donnée peut se permettre d’adopter.

Deux méthodes reconnues Les réponses apportées par chacune, leurs exigences et ce qu’elles ne permettent pas de savoir

Le repérage échographique avant l’injection
Les questions auxquelles il répondLe trajet des vaisseaux de ce patient, marqué sur la peau avant l’introduction de l’aiguille.
Quand l’utiliserCartographie recommandée pour la ride glabellaire, le front, la tempe, le nez et le sillon nasogénien.
Le temps nécessaireMoins de 3 minutes par patient dans la série de 503 patients de Teixeira — ce qui permettait de l’intégrer au planning de cette clinique.
Ce qu’elle révèle égalementDes dépôts de produits de comblement précédemment injectés, leur déplacement, des abcès et des événements vasculaires que le patient n’a peut-être pas mentionnés.
Ce qu’elle ne permet pas de savoirLa position réelle de la pointe au moment où le produit en sort.
Le guidage échographique pendant l’injection
Les questions auxquelles il répondLa position réelle de la pointe, en temps réel, au moment où le produit en sort.
Quand l’utiliserVisualisation en temps réel de la canule ou de l’aiguille pendant l’injection.
Les compétences nécessairesLa plus exigeante des deux méthodes, et l’étape finale du parcours auquel parviennent la plupart des cliniques, plutôt que leur point de départ.
Ce qu’il ne remplace pasLa connaissance de l’anatomie faciale ou les principes d’injection sûre — l’imagerie constitue l’un des quatre niveaux de prévention.
Ce qu’elle n’élimine pasLe risque. Le visage comporte des zones à risque plus élevé et d’autres à risque plus faible, « mais aucune zone n’est à risque nul. »

Les deux méthodes telles qu’elles sont décrites dans Vasconcelos-Berg et al., Diagnostic 2024. Régions à cartographier : Lee, Archives of Plastic Surgery 2023. Moment de réalisation : Teixeira, ASJ Open Forum 2025. Détection des dépôts existants : Schelke et al., J Cosmet Dermatol 2018. Niveaux de prévention : Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024. Formulations évoquant un risque nul : DeLorenzi, Revue de chirurgie esthétique 2017.

Échographie Doppler couleur en coupe transversale à 20 MHz montrant une artère sous-cutanée et sa veine satellite, avec des flux de directions opposées dans le plan sous-cutané
Ce que recherchent les deux approches, en coupe transversale : une artère et sa veine satellite dans le plan sous-cutané à 20 MHz, distinguées en Doppler couleur par le sens du flux plutôt que par leur aspect. Il s’agit d’une acquisition cutanée et sous-cutanée, et non d’une acquisition du visage. Les paramètres d’acquisition figurent dans l’image : gain 42 dB, gain couleur 69, profondeur 20 mm, plage dynamique 60, F H20.0 MHz, imagerie composée activée, inclinaison du faisceau 12°, PRF 1.0 K, préréglage Peau, acquisition du 5 juin 2026. Une seule acquisition de démonstration. Les champs d’identité de l’en-tête contiennent des données de démonstration.

Le Doppler est indispensable dans les deux approches. Les vaisseaux que le praticien réalisant l’injection doit visualiser sont les branches de la carotide interne — artères supratrochléaire, supraorbitaire et nasale dorsale — ainsi que les branches de la carotide externe, les artères temporale superficielle et faciale ; une cartographie vasculaire avant l’injection est recommandée pour la ride glabellaire, le front, la tempe, le nez et le sillon nasogénien, qui comptent parmi les sites d’injection de produits de comblement les plus dangereux (Lee, Archives of Plastic Surgery 2023).

La cartographie devient ainsi une tâche de Doppler couleur à une profondeur précise, plutôt qu’une tâche d’imagerie générale. La méta-analyse de Pourani situe l’artère faciale à une profondeur moyenne de 6,27 mm au bord mandibulaire et de 8,04 mm au niveau de l’aile du nez ; une sonde utilisée à cette fin doit donc permettre de distinguer le flux dans toute cette plage, tout en conservant une marge d’exploration en profondeur. Les caractéristiques publiées des sondes L20 et L20Pro de Suresult indiquent des fréquences de 16/20 MHz et des profondeurs prédéfinies de 10/20/30/40 mm, ce qui couvre ces profondeurs tout en permettant une exploration plus profonde ; elles conviennent au praticien qui réalise une cartographie avant chaque injection dans une zone à haut risque et souhaite une seule sonde pour le visage ainsi que pour des interventions corporelles occasionnelles.

La sécurité des injections de produits de comblement repose sur plusieurs niveaux de protection, sans être définitivement assurée. Un modèle structuré dit du fromage suisse propose de superposer quatre stratégies de prévention, dont l’imagerie (Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024):

  1. Connaissance approfondie de l’anatomie du visage. Vous interprétez l’examen à partir des connaissances anatomiques que vous possédez déjà ; une sonde ne vous les apporte pas.
  2. Respect des principes d’injection sûre. L’aspiration, l’injection lente à faible pression, le choix de la canule et la maîtrise des volumes relèvent de ce niveau, sans être modifiés par l’imagerie.
  3. Utilisation de l’imagerie en temps réel et d’instruments auxiliaires. C’est à ce niveau qu’intervient l’échographie — un niveau de protection parmi quatre.
  4. Listes de contrôle des procédures. Le niveau que la plupart des cliniques négligent, et le moins coûteux à mettre en place.
« Échographie faciale L20 en médecine esthétique » sur la chaîne YouTube officielle Suresult (@suresult), consultée le 29 juillet 2026. La séquence présente l’imagerie du produit de comblement dans la tempe et de l’artère temporale superficielle — la tempe fait partie des sites à risque relativement plus élevé cités ci-dessus. Une démonstration de la technique et de l’interface.

L’échographie améliore les probabilités. Elle ne supprime pas le risque.

La prise en charge de secours et ses limites

En cas de complication : ce que le guidage change dans la prise en charge

Cette section présente les résultats d’études publiées. Elle ne constitue pas un protocole thérapeutique, et aucune dose indiquée ici ne doit être interprétée comme une recette — la prise en charge d’un événement indésirable vasculaire lié à un produit de comblement relève de la formation du clinicien, de sa couverture en responsabilité professionnelle et des recommandations locales.

La comparaison principale provient d’une étude de 2023 publiée dans la revue Revue de chirurgie esthétique. L’injection ciblée de hyaluronidase sous guidage échographique a permis de résoudre les événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement avec une dose moyenne de 122,5 UI (écart-type 34) contre 1 519,4 UI (écart-type 1 137) pour le protocole d’infiltration régionale massive à l’aveugle, P=0,028 — soit environ un douzième de la dose d’enzyme. Le déroulement de cette étude mérite une attention particulière : parmi les 39 patients ayant d’abord reçu une infiltration massive, 92,3 % n’ont présenté aucune amélioration clinique et 7,7 % seulement une légère amélioration ; lorsque ces mêmes patients ont ensuite été traités sous guidage échographique, 100 % ont présenté une amélioration immédiate (Schelke et al., 2023).

Dose d’enzyme rapportée Injection ciblée sous guidage comparée à l’infiltration régionale massive à l’aveugle

Dose moyenne de hyaluronidase par événement

Injection ciblée sous guidage échographique122,5 UIÉcart-type 34 — environ un douzième de la dose d’enzyme, P=0.028.
Infiltration régionale massive à l’aveugle1 519,4 UIÉcart-type 1,137.

Résultats chez les 39 patients ayant d’abord reçu une infiltration massive

Traités d’abord à l’aveugle92.3%n’ont présenté aucune amélioration clinique ; les 7,7 % restants n’ont présenté qu’une légère amélioration.
Les mêmes patients, traités ensuite sous guidage100%ont présenté une amélioration immédiate.

Résultats rapportés dans une seule étude comparative, et non protocole thérapeutique. Schelke LW et al., Revue de chirurgie esthétique 2023;43(1):86–96. Les barres représentant les doses sont proportionnelles aux moyennes rapportées. La prise en charge d’un événement indésirable vasculaire lié à un produit de comblement relève de la formation du clinicien, de sa couverture en responsabilité professionnelle et des recommandations locales.

Trois groupes indépendants corroborent cette tendance. Une série de 5 patients traités sous guidage a permis de lever complètement une occlusion vasculaire aiguë liée à l’acide hyaluronique chez les 4 patients traités rapidement, avec une dose moyenne de 87 ± 44 UI (intervalle 30–150 UI), sans effets indésirables précoces ni tardifs (Urso et al., ASJ Open Forum 2024). Une série de cas illustrée et une revue systématique de 2025 utilisant une sonde linéaire de 20 MHz ont rapporté une dose de 123 UI, contre une moyenne de ~1 519,4 UI nécessaire avec la méthode d’infiltration massive ; les symptômes disparaissaient en environ 15 minutes dans certains cas, et une administration retardée était associée à une récupération plus lente ou incomplète (Azizi, Wortsman et al., ASJ Open Forum 2025). Le Doppler montre également le résultat final : le traitement du site exact de l’obstruction, suivi d’un nouvel examen d’imagerie, a montré des artères et des veines faciales perméables chez 100% des patients d’une cohorte rapportée, des doses plus faibles suffisant grâce à la précision de l’injection (Munia et al., J Clin Aesthet Dermatol 2022).

Ce que montrent réellement les images

Une étude multicentrique internationale portant sur 100 patients présentant des complications vasculaires faciales cliniquement diagnostiquées après une injection de produit de comblement — menée dans quatre centres de radiologie, un centre de dermatologie et un centre de chirurgie plastique, de mai 2022 à avril 2025 — a révélé que les constatations les plus fréquentes au Doppler couleur étaient une absence de flux dans les vaisseaux perforants (42%), une absence de flux dans les principaux vaisseaux (35%), un flux compensatoire (26%), le signe de la ficelle (18%) et une augmentation de la vitesse systolique maximale (16%). Dans cette cohorte, 93% des patients étaient des femmes, 98% avaient reçu des produits de comblement à base d’acide hyaluronique et 79% avaient déjà reçu de la hyaluronidase avant l’évaluation Doppler. Les auteurs ajoutent une réserve qui doit être prise en compte dans toute décision d’achat : les valeurs de référence Doppler sont bien établies pour les carotides et les membres, mais aucune valeur de référence de ce type n’existe pour le visage (Sigrist et al., résumé RSNA 2025 ; version évaluée par les pairs dans Diagnostic 2026).

L’échographie répond également à une question à laquelle un traitement à l’aveugle ne peut pas répondre : le produit a-t-il réellement disparu ? Une étude sous guidage échographique de l’action de la hyaluronidase sur 11 produits de comblement différents à base d’acide hyaluronique a constaté que la plus forte réduction de volume survenait au cours de la première heure — une diminution de 64,1 % par rapport au volume initial — pour atteindre une réduction totale de 81,7 % à 24 heures, avec une efficacité variant selon le module d’élasticité du produit de comblement, G′ (Bravo et al., J Cosmet Dermatol 2024).

Les limites réelles

Ces résultats ne permettent pas de clore le débat. Le protocole de référence à l’aveugle, High Dose Pulsed Hyaluronidase, n’a fait état d’aucune perte cutanée partielle ou complète au cours de deux années d’utilisation clinique, à condition d’être mis en œuvre dans les 2 jours suivant l’événement ischémique — et, dans le même article, son auteur indique que le visage comporte des zones à risque plus élevé et d’autres à risque plus faible pour les injections de produits de comblement « mais aucune zone n’est sans risque » (DeLorenzi, Revue de chirurgie esthétique 2017). Murray et al. ont publié des recommandations consensuelles britanniques sur l’administration pulsée de hyaluronidase à forte dose pour les occlusions vasculaires provoquées par les produits de comblement ; les protocoles publiés varient et la prise en charge dépend de la formation du clinicien et des recommandations locales. Le même document reconnaît que l’échographie à haute fréquence « permet de visualiser la localisation, la profondeur et la taille de l’embole de produit de comblement » et que le traitement échoguidé a nécessité des doses de hyaluronidase nettement plus faibles (Murray et al., J Clin Aesthet Dermatol 2021).

Au regard des données sur les résultats cliniques présentées en haut de cette page, la conclusion est inconfortable, mais claire. L’ischémie cutanée peut fréquemment être résolue et, sous guidage échographique, la dose d’enzyme nécessaire pour y parvenir diminue d’un ordre de grandeur. La perte de vision relève d’une autre catégorie : 68,2 % des cas publiés pour lesquels des données sur l’évolution étaient disponibles n’ont présenté aucune récupération visuelle, et aucune approche thérapeutique évaluée dans ces cas n’a atteint le seuil de significativité statistique pour l’amélioration de la vision. Cette asymétrie explique pourquoi le consensus a rendu obligatoire l’imagerie avant injection dans les zones à haut risque, plutôt que l’imagerie lors du traitement de secours. Aucun dispositif commercialisé, sur quelque marché que ce soit, ne prévient la cécité, et tout vendeur qui laisse entendre le contraire avance une promesse commerciale qui dépasse les preuves disponibles.

Le volet diagnostique du travail

Reconnaître les produits de comblement à l’échographie : leurs signatures échographiques

La deuxième raison de posséder un échographe n’a rien à voir avec l’acte d’injection. L’échographie est devenue la modalité d’imagerie de première intention pour détecter et identifier les produits de comblement esthétiques courants, précisément parce qu’il est souvent difficile d’obtenir des informations fiables sur les antécédents d’injection d’un patient (Wortsman, J Ultrasound Med 2015). Tout praticien réalisant des injections a rencontré un patient qui ignore quel produit a été injecté dans son visage. Le matériau possède une signature, que le patient s’en souvienne ou non : les travaux initiaux ont établi que les produits de comblement génèrent différents profils d’échogénicité et d’artefacts acoustiques postérieurs dans la peau et le tissu sous-cutané (Wortsman et al., JEADV 2012).

MatériauAspect échographiqueArtefact postérieurCe que cela change en pratique clinique
Acide hyaluroniquepurPetites structures pseudokystiques anéchogènesAucun artefact caractéristiquePeut être dissous ; le dépôt peut être ciblé directement avec de la hyaluronidase sous guidage échographique
Acide hyaluroniqueà haute densitéPseudokystes anéchogènes de petite à moyenne taille contenant quelques échos internesAucun artefact caractéristiqueMême approche, mais la cinétique de dissolution varie selon le module d’élasticité du produit
Hydroxyapatite de calciumCaHADépôts hyperéchogènesOmbre acoustique postérieureNe peut pas être dissous par la hyaluronidase — l’identifier avant le traitement modifie entièrement la stratégie
PMMApolyméthacrylate de méthylePoints hyperéchogènesArtefact en mini-queue de comètePermanent ; explique des nodules qu’un patient peut attribuer à une injection récente d’acide hyaluronique
SiliconepurZones lacunaires ovales anéchogènesAucun artefact caractéristiquePermanent ; souvent non déclaré ou issu d’injections anciennes
Huile de siliconelibreDépôts hyperéchogènesRéverbération postérieure — l’aspect en « tempête de neige »Permanente et susceptible de migrer ; la constatation classique lorsque les antécédents rapportés sont peu fiables

Aspects décrits dans Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. « L’imagerie échographique à haute fréquence émergente en médecine esthétique. » Frontiers in Physiology 2022;13:885922 (en accès libre). La colonne des conséquences cliniques reflète l’interprétation des auteurs de cette page, et non celle de l’article. Consulté le 28 juillet 2026.

Cette identification n’est pas théorique. Une étude échographique à haute fréquence menée auprès de 94 patients présentant un produit de comblement dans le sillon nasogénien a distingué l’acide hyaluronique (35 cas), le polyacrylamide (34), le lipofilling (10), l’huile de silicone (7), l’hydroxyapatite de calcium (6) et les implants en silicone (2). Elle conclut que l’intensité des échos, leurs caractéristiques, la netteté des limites, la fluidité et les signaux de flux sanguin peuvent servir de base à l’identification des matériaux de comblement (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022). Pour les établissements souhaitant rendre compte des résultats de manière cohérente, une nomenclature standardisée de description échographique et de compte rendu des produits de comblement des tissus mous a été proposée après l’analyse de 39 articles publiés. Elle définit dix paramètres pour décrire et surveiller les dépôts (Schelke, Cassuto, Velthuis et Wortsman, J Cosmet Dermatol 2020).

Le lien avec l’équipement

Caractéristiques de l’équipement : ce que les consensus recommandent réellement

Sur cet aspect du sujet, le marketing a devancé la littérature scientifique. Il convient donc d’énoncer la recommandation avant de citer le moindre échographe. Deux processus de consensus indépendants, menés à neuf ans d’intervalle, ont abouti aux mêmes caractéristiques instrumentales recommandées.

FonctionnalitéStatut dans les consensusFormulation publiéeSource
TransducteurfréquenceMinimum recommandéUne sonde linéaire d’au moins 15 MHz est recommandée tant pour l’apprentissage que pour la pratique diagnostique couranteVelthuis et al., JPRAS 2025 (Delphi modifié)
TransducteurfréquenceMinimum recommandéLa fréquence minimale recommandée pour les examens échographiques dermatologiques est de 15 MHzWortsman et al., J Ultrasound Med 2016 (DERMUS)
Mode BObligatoireDésigné comme obligatoire, au même titre que le Doppler et l’archivageVelthuis et al., JPRAS 2025
Doppler couleurObligatoireObligatoire dans le Delphi ; utilisation systématique dans les recommandations DERMUSVelthuis 2025 ; Wortsman 2016
Doppler spectralObligatoireObligatoire dans le Delphi ; analyse systématique de la courbe spectrale dans DERMUSVelthuis 2025 ; Wortsman 2016
Archivage des images / vidéosObligatoireL’archivage des images et des vidéos figure parmi les fonctionnalités obligatoiresVelthuis et al., JPRAS 2025
Doppler puissanceRecommandéRecommandé plutôt qu’obligatoireVelthuis et al., JPRAS 2025
Imagerie avant injectionObligatoire dans les zones à haut risqueL’imagerie échographique avant injection est obligatoire dans les zones à haut risque d’événements indésirables vasculairesVelthuis et al., JPRAS 2025

Le Delphi de 2025 a réuni 15 experts issus de sept spécialités médicales et de 11 pays, au cours de quatre tours ; il recommande également l’injection échoguidée dans de nombreuses régions du visage pour les produits de comblement, la toxine et la lipolyse par injection. Un troisième document, la prise de position de la WFUMB sur les bonnes pratiques en échographie dermatologique esthétique (Chammas, Sigrist, Wortsman et al., Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193), présente 24 recommandations consensuelles couvrant l’équipement, la technique, la documentation et les interventions guidées ; ses recommandations individuelles sont accessibles sur abonnement et sont citées ici pour leur champ d’application, sans être reproduites. Ces trois documents relèvent du consensus d’experts plutôt que d’essais randomisés évaluant les résultats cliniques. Consulté le 28 juillet 2026.

Pourquoi 15 MHz, et pourquoi 20–24 MHz pour le visage

Le seuil de 15 MHz traduit une réalité physique, et non une préférence. La profondeur de pénétration et le pouvoir de résolution associé à une fréquence sont liés par un compromis déterminé : 10 MHz pénètre à environ 35 mm et permet de visualiser l’épiderme, le derme et le tissu sous-cutané ; 20 MHz pénètre à environ 10 mm et permet de distinguer l’épiderme, le derme et une partie de l’hypoderme ; 50 MHz pénètre à 3–4 mm et permet de visualiser l’épiderme et le derme ; 100 MHz atteint environ 1,5 mm et ne permet de visualiser que l’épiderme (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Une sonde polyvalente de 10–12 MHz offre une profondeur d’imagerie suffisante pour presque toute exploration des cavités corporelles, mais ne permet pas de distinguer les détails dermiques et sous-dermiques dont dépend le choix du plan d’injection d’un produit de comblement. La profondeur de visualisation suit la même tendance : environ 50 mm à 8 MHz contre environ 10 mm à 20 MHz (Lee, 2023).

Les protocoles publiés se situent au-dessus de ce seuil plutôt qu’à son niveau. Les articles consacrés aux bonnes pratiques décrivent des sondes linéaires à large bande couvrant 6–24 MHz, 4–20 MHz et 6–18 MHz, avec 18–20 MHz pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique, et 24 MHz réservés au plan sous-cutané superficiel (Vasconcelos-Berg et al., 2024). La série de cartographie portant sur 503 patients a utilisé un échographe de poche de 20 MHz, et la série de 2025 sur la hyaluronidase a utilisé une sonde linéaire de 20 MHz. Quinze mégahertz constituent le minimum recommandé ; la plage de travail rapportée dans la littérature est de 18–24 MHz.

L’effet de la fréquence évolue progressivement, sans rupture brutale. Une sonde annoncée à 6–24 MHz couvre une plage située en partie sous le minimum recommandé et en partie bien au-dessus. Comme la longueur d’onde est inversement proportionnelle à la fréquence, 14 et 15 MHz offrent une résolution presque identique des tissus superficiels, avec seulement quelques pour cent d’écart. C’est l’écart par rapport à la recommandation qui compte ; à 11 ou 12 MHz, cet écart est plusieurs fois plus grand et ses effets sont les plus marqués précisément aux faibles profondeurs où se pratiquent les injections de produits de comblement.

Échographie en mode B à 20 MHz distinguant l’épiderme, le derme et le tissu sous-cutané en couches distinctes
Ce qu’apporte cette fréquence en mode B : à 20 MHz, dans une fenêtre de 20 mm, l’écho d’entrée épidermique, le derme et la couche sous-cutanée se distinguent en bandes séparées, et les lobules graisseux ainsi que les septa sous-jacents sont lisibles individuellement. Les paramètres d’acquisition figurent sur l’image : gain 42 dB, profondeur 20 mm, plage dynamique 60, F H20.0 MHz, imagerie composée activée, préréglage Skin, acquisition le 5 juin 2026. Une démonstration des structures que 20 MHz permet de distinguer. Les champs d’identité de l’en-tête contiennent des données de démonstration.

Où se situe chaque échographe selon ses propres caractéristiques publiées

Les données complètes figurent vers le haut de cette page : le tableau des fréquences, des prix et des conditions d’utilisation des logiciels publiés couvre tous les échographes susceptibles d’être proposés à un praticien réalisant des injections, chaque chiffre étant accompagné de sa source. Deux observations complètent ce tableau et prennent tout leur sens ici, après l’explication des principes physiques.

La première est que le seuil de 15 MHz permet de situer les appareils plutôt que de les exclure. Aucun des principaux échographes de poche destinés à l’échographie au point de soins dans ce tableau ne l’atteint, car nombre de ces systèmes publient des plages de fréquences adaptées à des applications plus larges au point de soins ; ce qui les distingue d’une sonde linéaire de 14 MHz est l’écart au seuil, plusieurs fois plus grand, plutôt qu’un verdict commun. La seconde est qu’un préréglage de profondeur ne constitue pas une indication de résolution. Une sonde de 16/20 MHz proposant une fenêtre d’affichage de 40 mm vous montre 40 mm ; le tableau de Mlosek indique qu’à cette fréquence, les détails pertinents pour le plan d’injection d’un produit de comblement sont discernables sur les quelque 10 premiers mm. Ces deux faits sont simultanément vrais, et une fiche technique qui ne mentionne que le premier ne répond qu’à la moitié de la question.

Fréquence et profondeur de pénétration Ce que chaque bande permet d’atteindre, et la bande réellement utilisée dans les protocoles publiés

10 MHz≈35 mmÉpiderme, derme et tissu sous-cutané
20 MHz≈10 mmÉpiderme, derme et une partie de l’hypoderme
50 MHz3–4 mmÉpiderme et derme uniquement — le plan sous-cutané est déjà hors de portée
100 MHz≈1,5 mmÉpiderme seul

Le minimum recommandé est de 15 MHz. La plage de fréquences réellement utilisée dans les protocoles publiés se situe au-dessus : 18–20 MHz pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique, 24 MHz réservés au plan sous-cutané superficiel. Une fréquence plus élevée n’est pas forcément meilleure — les mêmes lois physiques qui améliorent la résolution réduisent la profondeur de pénétration.

Pénétration et couches distinguées : Mlosek RK, Migda B, Migda M, « L’échographie haute fréquence au 21st siècle », Journal of Ultrasonography 2020;20(83), tableau 1. Plage de fréquences utilisée : Vasconcelos-Berg et al., Diagnostic 2024. Minimum recommandé : Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016. La longueur des barres est proportionnelle à la profondeur de pénétration publiée. Consulté le 28 juillet 2026.

Où se situe la gamme Suresult, en termes clairs

Quatre modèles Suresult présentés dépassent le minimum recommandé dans les publications — les L24, L24Pro, L20 et L20Pro — et deux se situent juste en dessous, les L14 et L14Pro. Cette formulation honnête est plus utile à un praticien réalisant des injections qu’un argumentaire commercial.

Commencez par l’exigence : les protocoles publiés réservent 24 MHz au plan sous-cutané superficiel et utilisent 18–20 MHz pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique. Les L24 et le L24Pro affichent des fréquences de 18/24 MHz et des profondeurs prédéfinies de 10/15/20/25 mm — 192 éléments pour le L24, 256 éléments et une autonomie de quatre heures pour le L24Pro — leurs caractéristiques publiées correspondent donc à la plage de fréquences et à la fenêtre de profondeur décrites dans ces articles. Ils conviennent à un praticien réalisant des injections dans les plans dermique et immédiatement sous-dermique, y compris pour l’évaluation de la vallée des larmes et des produits de comblement superficiels, plutôt que pour l’étude des structures profondes.

Les Le L20 à 16/20 MHz couvre la plage de 18–20 MHz utilisée dans ces articles pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique, tout en conservant des profondeurs prédéfinies plus importantes pour les examens qui ne se limitent pas au visage ; le L20Pro propose cette même plage sur un réseau de 256 éléments. Chacun de ces quatre modèles indique le mode B, le Doppler couleur, le mode M, le Doppler énergie et le Doppler pulsé, ainsi que l’exportation aux formats JPEG, MP4, PNG et DICOM — soit, point par point, la liste des fonctionnalités obligatoires du consensus Delphi, archivage compris. Ces fonctionnalités proviennent de la page de caractéristiques publiée de chaque modèle, plutôt que d’une affirmation concernant toute la gamme.

Pour explorer au-delà des plans superficiels, la fréquence est volontairement abaissée : c’est là que se situent les L14 et L14Pro — juste en dessous du seuil sur lequel repose cet article. Tous deux affichent 10/14 MHz : le L14 offre des profondeurs de 20–80 mm avec un réseau de 192 éléments, et le L14Pro des profondeurs prédéfinies de 20/40/60/80 mm avec un réseau de 256 éléments. C’est un mégahertz de moins que le minimum recommandé — un écart suffisamment faible pour que 14 et 15 MHz offrent une résolution presque identique des tissus superficiels, mais suffisamment réel pour qu’aucun des deux ne corresponde au modèle décrit dans les documents de consensus lorsqu’ils fixent un minimum. En termes clairs : pour l’évaluation des produits de comblement dermiques, ces deux modèles ne sont pas ceux à acheter. La page produit du L14Pro positionne la gamme de la même manière, en citant la médecine musculosquelettique parmi ses usages et en la décrivant comme l’option linéaire destinée aux plans plus profonds. Un praticien qui achète principalement pour la cartographie faciale sera mieux servi par l’un des quatre modèles dépassant le minimum recommandé ; ces deux modèles sont conçus pour les examens liés au système musculosquelettique et aux tissus mous plus profonds. Le tableau présente l’écart plutôt que de rendre un verdict : c’est ce qui justifie sa lecture.

Trois facteurs qui changent le coût sur cinq ans

La fréquence détermine dans quelle mesure un échographe se rapproche du minimum recommandé dans les publications. Ces trois facteurs déterminent ce que signifie en posséder un, et les praticiens réalisant des injections les découvrent souvent après avoir passé commande.

  1. Si le logiciel nécessite un renouvellement. L’appareil portable de référence à 20 MHz est vendu $5,395, avec une adhésion facturée séparément à $695 par an ou $2,500 en paiement unique, en juillet 2026 ; le montant sur cinq ans correspond au prix de l’appareil auquel s’ajoute la formule d’adhésion choisie. Les échographes Suresult bénéficient d’un logiciel gratuit à vie, avec un nombre illimité d’examens sur iOS, Android et Windows et sans frais d’abonnement : choisir un échographe dont la fréquence atteint ou dépasse la fréquence recommandée ne signifie donc pas aussi devoir réapprouver un renouvellement chaque année. Sur cinq ans, cet écart représente une somme réelle pour un appareil qui produit les mêmes images au jour 1,825.
  2. Si les documents sont disponibles avant que vous les demandiez. Un dispositif d’imagerie soumis à prescription dans un centre de médecine esthétique suscite des questions de la part des bailleurs, des assureurs et des inspecteurs qu’un laser n’avait jamais soulevées. Suresult conserve ses documents FDA, ISO, MDR/CE, TGA et ANVISA dans une bibliothèque documentaire publique plutôt que de les communiquer sur demande, ce qui remplace deux semaines d’échanges par e-mail par un lien.
  3. Si vous pouvez le retourner. Examiner un vrai visage lors d’une vraie journée de consultation est le seul test qui permette de prévoir si un protocole de travail tiendra dans votre planning. Suresult livre chaque échographe avec l’offre 30-Day Worry Free Trial, afin que vous puissiez effectuer ce test sur vos propres patients plutôt que sur un stand.
L’échographie ne convient pas à un cabinet qui ne prévoit pas de s’y formerUne sonde dans un tiroir est pire que l’absence de sonde : elle crée une attente en matière de documentation que personne ne satisfait. DERMUS suggère un minimum de 300 examens par an pour maintenir les compétences. Si votre volume d’activité ne permet pas d’atteindre ce chiffre, investissez d’abord dans la formation.
N’achetez pas avant de lire les recommandations publiéesUne erreur d’achat fréquente consiste à comparer les caractéristiques des échographes portables polyvalents sans vérifier la profondeur d’imagerie et la plage de fréquences prévues. Vérifiez la plage de fréquences publiée avant la démonstration — c’est la seule caractéristique que le logiciel ne peut pas corriger.
Un échographe ne remplace pas l’échange sur le consentementAucune donnée publiée ne justifie de dire à un patient que l’imagerie rend son traitement sûr. Les publications permettent de lui expliquer que les artères de cette région varient d’une personne à l’autre, ce que la cartographie change et que le risque persiste.
Si vous pouvez augmenter votre budget sur un point, privilégiez la fréquenceUne sonde linéaire de 15–24 MHz avec Doppler couleur et spectral, située dans le bas de la fourchette de prix du marché, répond aux caractéristiques définies par les consensus cités. Un échographe de 12 MHz se situe nettement en dessous, quelle que soit la marque ou le montant de la facture, et aucun réglage logiciel ne comble cet écart.
Échographie du visage avec un Suresult L20. Chaîne officielle Suresult, publication le 31 juillet 2025, consultation le 28 juillet 2026 — une démonstration de l’interface et de la technique d’examen. La comparaison indépendante des équipements pour cette spécialité se trouve dans le guide d’achat d’échographes pour la médecine esthétique.
L’opérateur, pas l’instrument

Formation et compétences : ce que ces mêmes consensus disent de vous

Les deux documents de consensus qui définissent les caractéristiques recommandées pour l’équipement abordent également l’opérateur, et la seconde recommandation est plus difficile à acheter que la première. Les recommandations DERMUS chiffrent le maintien des compétences : un minimum suggéré de 300 examens par an, associé à l’utilisation courante du Doppler couleur et à l’analyse des courbes spectrales (Wortsman et al., 2016). Le consensus Delphi de 2025 recommande explicitement un minimum de 15 MHz pour l’apprentissage comme pour les examens diagnostiques habituels — ces deux usages sont mentionnés dans la même phrase.

Des formations structurées sont proposées par des académies et par plusieurs des auteurs cités sur cette page ; certaines sont indépendantes des appareils et d’autres sont organisées avec un fabricant, et le praticien réalisant les injections doit déterminer à quelle catégorie appartient la formation avant de payer. La progression adoptée par la plupart des cliniques est la suivante : identifier les vaisseaux de manière fiable dans un contexte à faible enjeu, réaliser une cartographie avant les injections uniquement dans les régions à haut risque, l’étendre au reste du visage, puis envisager les injections guidées en temps réel. Aucun élément de la littérature ne justifie de passer directement à la dernière étape.

Une réserve issue de l’étude Doppler multicentrique mérite également d’être mentionnée ici : il n’existe pas de normes de référence pour le Doppler facial comparables à celles des carotides et des membres. L’opérateur qui se forme apprend à reconnaître des profils, plutôt qu’à comparer une valeur à un seuil publié, et cette compétence prend davantage de temps à acquérir.

Réponses rapides

Vos questions sur les injections de produits de comblement échoguidées, avec leurs réponses

Les produits de comblement sont-ils visibles à l’échographie ?

Oui, et le matériau est généralement identifiable, au-delà de sa simple visibilité. L’acide hyaluronique pur apparaît sous forme de petites structures pseudokystiques anéchogènes ; l’acide hyaluronique de haute densité, sous forme de pseudokystes anéchogènes de petite à moyenne taille contenant quelques échos internes ; l’hydroxyapatite de calcium, sous forme de dépôts hyperéchogènes avec un cône d’ombre acoustique postérieur ; le PMMA, sous forme de points hyperéchogènes avec un petit artefact en queue de comète ; le silicone pur, sous forme de zones lacunaires ovales anéchogènes ; et l’huile de silicone, sous forme de dépôts hyperéchogènes avec des réverbérations postérieures donnant un aspect en tempête de neige (Tao et al., Frontiers in Physiology 2022). Une étude menée auprès de 94 patients ayant reçu des produits de comblement dans le sillon nasogénien a différencié l’acide hyaluronique, le polyacrylamide, le lipofilling, l’huile de silicone, l’hydroxyapatite de calcium et les implants en silicone selon l’intensité des échos, la netteté des contours, la fluidité et les signaux de flux sanguin (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022).

L’échographie peut-elle prévenir la cécité liée aux produits de comblement ?

Non, et aucune lecture honnête des données ne permet d’affirmer le contraire. L’échographie réduit le risque et aide à le gérer ; elle ne l’élimine pas. Les publications montrent que la perte de vision est largement irréversible une fois survenue : parmi 318 cas publiés avec des données sur l’évolution, 6,0 % ont récupéré complètement la vision, 25,8 % partiellement et 68,2 % ne l’ont pas récupérée, et aucune approche thérapeutique évaluée dans ces cas publiés n’a atteint le seuil de significativité statistique pour l’amélioration visuelle (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). Cela plaide en faveur de la prévention, sans démontrer son efficacité. DeLorenzi énonce directement la limite — le visage comporte des zones à risque plus élevé ou plus faible, mais aucune zone à risque nul. Un échographe montre où se trouve une artère chez ce patient aujourd’hui ; il ne supprime pas cette artère.

Quelle fréquence échographique faut-il pour les injections de produits de comblement ?

Les deux documents de consensus publiés recommandent une sonde linéaire d’au moins 15 MHz. Le Delphi modifié de 2025 sur l’imagerie échographique appliquée aux injections esthétiques — 15 experts, quatre tours, sept spécialités, 11 pays — recommande une sonde linéaire d’au moins 15 MHz aussi bien pour l’apprentissage que pour les examens diagnostiques courants (Velthuis et al., JPRAS 2025). Les recommandations du groupe DERMUS donnent le même seuil de 15 MHz pour les examens échographiques dermatologiques (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Les deux sont des documents de consensus d’experts plutôt que des essais randomisés évaluant les résultats cliniques : il s’agit donc d’une caractéristique recommandée pour l’achat, et non d’une classification réglementaire des dispositifs. Les protocoles publiés utilisent des fréquences supérieures à ce seuil et couvrent une large plage : sondes linéaires annoncées à 6–24 MHz, 4–20 MHz et 6–18 MHz, avec 18–20 MHz pour l’anatomie détaillée du derme et des tissus sous-dermiques, et 24 MHz réservé au plan sous-cutané superficiel (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024).

Une sonde de 12 MHz suffit-elle pour les injections de produits de comblement du visage ?

Elle se situe nettement en dessous de la recommandation du consensus publié, pour une raison physique plutôt que commerciale. La pénétration et la résolution impliquent un compromis : 10 MHz pénètre à environ 35 mm et montre l’épiderme, le derme et le tissu sous-cutané, tandis que 20 MHz pénètre à environ 10 mm et distingue l’épiderme, le derme et une partie de l’hypoderme (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Ce qui compte est l’écart par rapport à la recommandation, plutôt qu’un seuil de réussite : 14 MHz se situe un mégahertz en dessous et distingue les tissus superficiels de manière presque identique, tandis que 11–12 MHz se situe plusieurs mégahertz en dessous, et cet écart est le plus marqué précisément aux faibles profondeurs dont dépend le choix du plan d’injection du produit de comblement. Les principaux échographes portables de soins au point d’intervention comparés sur cette page affichent des fréquences maximales inférieures ou égales à 12 MHz — Butterfly iQ3 à 1–12 MHz, GE Vscan Air SL linéaire à 3–12 MHz, Philips Lumify L12-4 à 4–12 MHz, EchoNous Kosmos Lexsa à environ 4–11 MHz et Mindray TE Air à 1.8–4.5 MHz avec une sonde à réseau phasé uniquement.

Combien de temps prend la cartographie vasculaire avant injection ?

Dans la série rétrospective de Teixeira portant sur 503 patients, la cartographie prenait moins de 3 minutes par patient selon l’organisation de cette étude. Chez 503 patients ayant reçu 1 109 cc d’acide hyaluronique avec une cartographie Doppler avant injection réalisée à l’aide d’un échographe portable de 20 MHz, la cartographie prenait moins de 3 minutes et aucune complication vasculaire n’a été rapportée dans l’ensemble de la série (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Ces résultats correspondent à l’organisation, à l’expérience des opérateurs et à la population de patients d’un seul groupe d’investigateurs, plutôt qu’à une durée opérationnelle généralisable. Cette même série fournit aussi la meilleure réponse disponible sur ce que révèle la cartographie : une artère de plus de 0,8 mm se trouvait au site d’injection prévu dans 34,7 % des cas concernant la glabelle, 19,2 % le nez, 13,2 % le sillon nasogénien, 8,3 % le menton, 7,5 % la vallée des larmes, 3,18 % les plis d’amertume et 2,9 % les tempes.

Peut-on dissoudre un produit de comblement sous guidage échographique ?

Oui, et la différence de dose publiée est importante. L’administration ciblée de hyaluronidase sous guidage échographique a résolu les événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement avec une moyenne de 122,5 UI (écart-type 34), contre 1 519,4 UI (écart-type 1 137) pour le protocole d’infiltration régionale massive à l’aveugle, P=0,028 ; parmi 39 patients ayant d’abord reçu cette infiltration massive, 92,3 % n’avaient présenté aucune amélioration clinique, et après un traitement sous guidage, 100 % se sont améliorés immédiatement (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023). Une autre série de 5 patients traités sous guidage a levé l’occlusion aiguë chez les 4 patients traités rapidement, avec une moyenne de 87 ± 44 UI (Urso et al., 2024), et une série de 2025 utilisant une sonde linéaire de 20 MHz a rapporté 123 UI. L’imagerie confirme aussi le résultat final : dans une cohorte, le Doppler après traitement a montré des artères et des veines faciales perméables chez 100 % des patients (Munia et al., 2022). Il s’agit de résultats d’études publiés.

Le Doppler couleur est-il nécessaire, ou le mode B suffit-il ?

Le mode B seul n’offre pas toutes les capacités d’imagerie recommandées par les documents de consensus cités. Le Delphi de 2025 considère le mode B, le Doppler couleur, le Doppler spectral et l’archivage d’images ou de vidéos comme des capacités obligatoires, et recommande le Doppler puissance (Velthuis et al., JPRAS 2025) ; les recommandations DERMUS prévoient l’utilisation systématique du Doppler couleur et l’analyse des courbes spectrales (Wortsman et al., 2016). La raison clinique est que les vaisseaux à éviter sont petits et sont identifiés par leur flux plutôt que par leur aspect — dans une série de cartographies, l’artère faciale mesurait 0,8–1,8 mm et l’artère supratrochléaire 0,8–1,6 mm. Le Doppler couleur permet aussi de reconnaître une occlusion après l’injection : absence de flux dans les vaisseaux perforants (42 %), absence de flux dans les principaux vaisseaux (35 %), flux compensatoire (26 %), signe de la ficelle (18 %) et augmentation de la vitesse systolique maximale (16 %) dans une étude multicentrique internationale portant sur 100 patients.

Combien coûte un échographe à la fréquence recommandée ?

Environ $3,000 à $5,395 pour un échographe portable linéaire sans fil fonctionnant à 15 MHz ou plus, en août 2026, les frais logiciels récurrents déterminant le coût sur cinq ans. Prix publiés sur les pages des fabricants : Clarius L20 HD3 à $5,395 pour l’échographe, avec un abonnement facturé séparément à $695 par an ou un paiement unique de $2,500 ; Clarius L15 HD3 à $3,795 pour l’échographe, avec là encore un abonnement distinct ; et L20 de Suresult à $3,000, L24 à $3,700, L20Pro à $4,000 et L24Pro à $4,500, tous avec un logiciel gratuit à vie et sans frais d’abonnement. Le Suresult L14 à $2,250 et le L14Pro à $3,700 affichent 10/14 MHz et se situent un mégahertz en dessous de la recommandation. Les systèmes dermatologiques dédiés, tels que le DUB SkinScanner à 22–75 MHz et le Longport EPISCAN à 20–50 MHz, offrent une résolution bien supérieure ; ce sont des appareils sur console dont le prix est fourni sur devis et qui ne remplacent pas directement un échographe portable. Vérifiez à nouveau chaque montant avant de commander ; les prix Suresult ont été relevés le 3 août 2026 et les autres le 28 juillet 2026.

Une formation est-elle nécessaire pour utiliser l’échographie lors d’injections de produits de comblement ?

Oui, sur le point essentiel. Il s’agit de dispositifs d’imagerie soumis à prescription, utilisés par des cliniciens, et les documents de consensus qui définissent les caractéristiques recommandées de l’équipement abordent aussi les compétences : les recommandations DERMUS préconisent au moins 300 examens par an pour les maintenir (Wortsman et al., 2016), et le Delphi de 2025 recommande un minimum de 15 MHz aussi bien pour l’apprentissage que pour les examens diagnostiques courants. Des académies indépendantes et plusieurs des auteurs cités ici proposent des formations structurées ; certaines sont indépendantes des appareils et d’autres sont organisées avec un fabricant, et il convient de clarifier cette distinction avant de vous inscrire. Une réserve structurelle : il n’existe pas de normes de référence pour le Doppler du visage comme il en existe pour les carotides et les membres.

Faut-il réaliser l’échographie avant l’injection ou pendant l’injection ?

Les deux approches sont acceptées ; elles répondent à des questions différentes. Les articles publiés sur les bonnes pratiques décrivent deux méthodes — réaliser l’échographie avant l’injection, c’est-à-dire cartographier les vaisseaux et les repérer sur la peau immédiatement avant la procédure, et réaliser l’échographie pendant l’injection, c’est-à-dire visualiser la canule ou l’aiguille en temps réel (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024). L’échographie préalable est plus rapide, plus facile à apprendre et correspond à la méthode utilisée dans la série de 503 patients de Teixeira, où la cartographie prenait moins de 3 minutes et où aucune complication vasculaire n’a été rapportée ; elle détecte également les dépôts de produits de comblement injectés auparavant et les complications que le patient n’a pas nécessairement signalées (Schelke et al., 2018). L’échographie pendant l’injection demande davantage de compétences et constitue la seule approche qui confirme la position de la pointe au moment où le produit en sort.

Le même critère pour tous

Méthodologie

Nous avons construit cet article en partant des recommandations. Son socle clinique comprend 30 affirmations tirées de sources évaluées par les pairs, publiées entre 2012 et 2026, chacune accompagnée d’une date et d’une URL vérifiable, et aucun chiffre ne figure dans le texte sans pouvoir être rattaché à l’une d’elles. Lorsqu’un article rapporte une moyenne et une plage de valeurs, les deux sont indiquées ; lorsqu’il rapporte une valeur de P, celle-ci est indiquée ; lorsqu’une revue est narrative plutôt que quantitative, elle est citée pour le contexte et non pour des chiffres. Le document de position de la WFUMB est cité uniquement pour son existence et son champ d’application, car ses 24 recommandations individuelles sont accessibles derrière un accès payant de l’éditeur et nous ne citons pas ce que nous n’avons pas lu intégralement.

Les informations sur les appareils se limitent aux caractéristiques publiées : fréquence, profondeurs prédéfinies, nombre d’éléments, modes d’imagerie, formats d’exportation, conditions d’accès au logiciel et prix. Aucun appareil présenté ici n’est crédité d’une amélioration des résultats cliniques, car aucune source de ce dossier n’étaye ce lien pour une quelconque marque, y compris la nôtre. Deux éléments ont été délibérément écartés : toute affirmation commerciale d’un fabricant concernant une réduction des volumes d’hyaluronidase, car les études rattachent leurs résultats à une technique plutôt qu’à un produit ; et toute attribution des pourcentages Doppler de l’étude multicentrique de 2025 à un instrument nommé, car cette étude portait sur six centres et n’en précisait aucun. Les prix correspondent aux montants affichés par chaque fabricant à la date de consultation et doivent être vérifiés à nouveau avant la commande ; la terminologie réglementaire respecte la distinction de la FDA, selon laquelle les dispositifs relevant de la procédure 510(k) obtiennent une clearance plutôt qu’une approbation.

Aucun contenu de cette page ne constitue un conseil clinique, un protocole thérapeutique ou un substitut à une formation. Les chiffres concernant la hyaluronidase sont présentés comme des résultats d’études publiés, avec leurs références, et la prise en charge d’un événement indésirable vasculaire lié à un produit de comblement relève de la formation propre du clinicien, de sa couverture en responsabilité professionnelle et des recommandations locales.

Sources et dates de vérification

  • Doyon VC, Liu C, Fitzgerald R, Humphrey S, Jones D, Carruthers JDA, Beleznay K. « Actualisation sur la cécité liée aux produits de comblement : revue des facteurs pronostiques, des approches de prise en charge et d’un siècle de cas publiés. » Revue de chirurgie esthétique 2024;44(10):1091–1104. DOI 10.1093/asj/sjae091 — academic.oup.com/asj/article/44/10/1091/7649223. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Beleznay K, Carruthers JDA, Humphrey S, Carruthers A, Jones D. « Actualisation sur la prévention et le traitement de la cécité liée aux produits de comblement : revue récente de la littérature mondiale. » Revue de chirurgie esthétique 2019;39(6):662–674. PMID 30805636 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30805636/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Schelke L, Decates T, Kadouch J, Velthuis P. « Incidence de l’obstruction vasculaire après des injections de produits de comblement. » Revue de chirurgie esthétique 2020;40(8):NP457–NP460. PMID 32538425 — academic.oup.com/asj/article/40/8/NP457/5857552. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. « Traitement ciblé sous guidage échographique versus infiltration régionale massive : étude comparative visant à améliorer les résultats cliniques de la prise en charge des événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement des tissus mous. » Revue de chirurgie esthétique 2023;43(1):86–96. PMID 35951759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35951759/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Urso SU, Molinari P, Fundarò S, Mosti G. « Utilisation de quantités minimales de hyaluronidase dans le traitement sous guidage échographique de l’occlusion vasculaire aiguë par l’acide hyaluronique : rapport préliminaire. » ASJ Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38938923/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Azizi N, Tootoonchi N, Khorasanizadeh F, et al., Wortsman X. « Injections de hyaluronidase sous guidage échographique pour la prise en charge de l’ischémie artérielle induite par les produits de comblement : série de cas illustrée et revue systématique de la littérature. » ASJ Open Forum 2025;ojaf125. PMCID PMC12586333 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12586333/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Munia MA, Munia CG, Parada MB, Parente JB-H, Wolosker N. « Échographie Doppler dans la prise en charge des complications vasculaires associées aux produits de comblement dermique à base d’acide hyaluronique. » J Clin Aesthet Dermatol 2022;15(2):40–43. PMCID PMC8884183 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8884183/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Teixeira DA. « Nouvelle technique permettant de gagner du temps pour l’injection de produits de comblement sous guidage échographique : étude rétrospective sur 3 ans. » ASJ Open Forum 2025. DOI 10.1093/asjof/ojaf061 — academic.oup.com/asjopenforum/article/doi/10.1093/asjof/ojaf061/8163485. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Pourani MR, Ebrahimzade M, Goudarzi E, Kassir M, Robati R, Moravvej H, Abdollahimajd F. « Évaluation des variations du trajet, des diamètres et de la profondeur de l’artère faciale par échographie Doppler : revue systématique et méta-analyse. » J Cosmet Dermatol 2025;24(9). PMID 40874402 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40874402/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Cotofana S et al. « Changement de plan des artères supratrochléaire et supraorbitaire au niveau du front — étude échographique. » Revue de chirurgie esthétique 2021;41(11):NP1589–NP1598 — academic.oup.com/asj/article-abstract/41/11/NP1589/6154313. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Sigrist R, Desyatnikova S, Chammas MC, Vasconcelos-Berg R. « Bonnes pratiques d’utilisation de l’échographie haute fréquence pour guider les injections esthétiques de produits de comblement—Partie 1 : tiers supérieur du visage. » Diagnostic 2024;14(16):1718. PMCID PMC11353849 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11353849/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. « Bonnes pratiques d’utilisation de l’échographie haute fréquence pour guider les injections esthétiques de produits de comblement—Partie 2 : tiers moyen du visage, nez et sillons lacrymaux. » Diagnostic 2024;14(22):2544. PMCID PMC11593187 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Lee W. « Injection de produit de comblement à base d’acide hyaluronique guidée par échographie Doppler. » Archives of Plastic Surgery 2023;50(4):348–353. PMCID PMC10411166 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10411166/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. « Utilisation de l’imagerie échographique pour les traitements esthétiques injectables : consensus selon une méthode Delphi modifiée. » J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37. PMID 40101353 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. « Recommandations du groupe DERMUS pour la réalisation des examens échographiques dermatologiques. » J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580. PMID 26887446 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Chammas MC, Sigrist R, Alfageme F, et al., Wortsman X. « Prise de position de la WFUMB : consensus sur les bonnes pratiques en échographie dermatologique esthétique. » Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40866164/. Cité pour son champ d’application ; accès payant aux recommandations individuelles. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M. « L’échographie haute fréquence au 21e siècle. » Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, tableau 1. PMCID PMC7830059 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. « Essor de l’imagerie échographique haute fréquence en médecine esthétique. » Frontiers in Physiology 2022;13:885922, en libre accès — frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.885922/full. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Wortsman X. « Identification et complications des produits de comblement esthétiques : l’échographie en première intention. » J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172. PMID 26112618 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26112618/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Wortsman X, Wortsman J, Orlandi C, Cardenas G, Sazunic I, Jemec GBE. « Détection et identification échographiques des produits de comblement esthétiques dans la peau. » JEADV 2012;26(3):292–301. PMID 21418333 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21418333/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Jiang L, Yuan L, Li Z, Su X, Hu J, Chai H. « Échographie haute fréquence des produits de comblement du visage dans le sillon nasogénien. » Aesthetic Plastic Surgery 2022;46(6):2972–2978. PMID 35699759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35699759/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Schelke LW, Cassuto D, Velthuis P, Wortsman X. « Proposition de nomenclature pour la description échographique et les comptes rendus concernant les produits de comblement des tissus mous. » J Cosmet Dermatol 2020;19(2). PMID 31456355 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31456355/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Schelke LW, Decates TS, Velthuis PJ. « L’échographie pour améliorer la sécurité des traitements par produits de comblement à base d’acide hyaluronique. » J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024. PMID 30084182 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30084182/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. « Échographie précoce pour le diagnostic et le traitement des événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement à base d’acide hyaluronique. » J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 (première publication en ligne en 2019). PMID 31325548 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31325548/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • DeLorenzi C. « Nouveau protocole d’administration pulsée de hyaluronidase à forte dose pour les événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement à base d’acide hyaluronique. » Revue de chirurgie esthétique 2017;37(7):814–825, source de la citation « aucune zone n’est exempte de risque. » PMID 28333326 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28333326/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Murray G, Convery C, Walker L, Davies E. « Recommandations pour la prise en charge des occlusions vasculaires induites par les produits de comblement à base d’acide hyaluronique. » J Clin Aesthet Dermatol 2021;14(5). PMCID PMC8211329 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8211329/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Bravo BSF, Cavalcante T, Silveira C, Bravo LG, Zafra MC, Elias MC. « Résoudre et dissoudre—Étude échoguidée des effets de la hyaluronidase sur différents produits de comblement des tissus mous. » J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181. PMID 38769647 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38769647/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Sigrist R et al. « Résultats de l’échographie Doppler dans les événements indésirables vasculaires du visage liés aux produits de comblement : étude multicentrique internationale » — résumé destiné à la presse de la RSNA 2025, rsna.org/-/media/files/press/2025/2622/sigrist-abstract.pdf; version évaluée par les pairs Diagnostic 2026;16(11):1587. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Cotofana S, Lowrey N, Frank K, et al. « Zones de sécurité vasculaire pour les injections de produits de comblement dans les tissus mous du visage. » Plastic and Aesthetic Nursing 2022;42(4):238–245. PMID 36469395 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36469395/. Revue narrative, citée pour contextualiser le sujet. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Huang Y-L, Chi C-C, Chang S-L, et al. « Approche structurée fondée sur le modèle du fromage suisse pour réduire les événements indésirables vasculaires liés aux injections de produits de comblement. » J Cosmet Dermatol 2024;23(3):737–745. PMID 37864302 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37864302/. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Clarius. Pages des échographes L20 HD3 et L15 HD3 et boutique officielle américaine (8–20 MHz, profondeur de 4 cm, champ de vue de 25 mm, $5,395 ; 5–15 MHz, profondeur de 7 cm, $3,795 ; abonnement à $695/an ou paiement unique de $2,500) — clarius.com et store.clarius.com. Consultés le 30 juillet 2026.
  • Butterfly Network. Page des caractéristiques de l’iQ3 (« Plage de fréquences : 1-12 MHz », profondeurs prédéfinies de 4–30 cm) et tarifs de la boutique officielle : $3,899, logiciel à $299–$420 par an ou paiement unique de $1,500, donnant accès au logiciel pendant cinq ans selon les conditions de Butterfly — butterflynetwork.com/iq3-specs et boutique Butterfly. Consultés le 28 juillet 2026.
  • GE HealthCare. Spécifications de Vscan Air figurant sur le site d’assistance (sonde linéaire 3–12 MHz, fréquence centrale 7.7 MHz, profondeur maximale 8 cm) et tarif officiel de Vscan Air à partir de $4,999, aucun abonnement annoncé — vscanair-support.gehealthcare.com et gehealthcare.com. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Philips. Page produit de la sonde linéaire Lumify L12-4 (« plage de fréquences de fonctionnement étendue de 12 à 4 MHz », ouverture de 34 mm) ; Philips ne publie aucun prix catalogue pour la L12-4 : la fourchette de $5,995–$9,995 correspond donc à des prix du marché dépendant de la configuration, compilés à partir d’offres de revendeurs et présentés comme tels dans le tableau, avec la télé-échographie Reacts en option à $84 par utilisateur et par an — usa.philips.com. Consulté le 28 juillet 2026.
  • EchoNous. Fiche technique complète de Kosmos (sonde linéaire Lexsa à 128 éléments, environ 4–11 MHz, fréquence centrale 7.5 MHz) ; EchoNous ne publie aucun prix catalogue : la fourchette de $7,975–$11,979 correspond donc à des prix du marché dépendant de la configuration, compilés à partir d’offres de revendeurs et présentés comme tels dans le tableau — echonous.com. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Spécifications de Mindray TE Air décrites dans un article sur le dispositif évalué par les pairs (sonde à réseau phasé 1.8–4.5 MHz ; aucune variante linéaire) — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10894582/. Les prix proviennent d’offres de distributeurs plutôt que d’une page du fabricant et sont présentés comme tels dans le tableau : i3P $5,422, e5M $4,125, aucun abonnement obligatoire, certains outils étant vendus sous forme de mises à niveau à paiement unique. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Vave Health. Page de la sonde Universal et FAQ — aucune fréquence de fonctionnement publiée sur ces deux pages — prix de la boutique officielle $2,799 sans abonnement — vavehealth.com/universal. Consulté le 28 juillet 2026.
  • taberna pro medicum. Plage de fréquences des applicateurs DUB SkinScanner 22–75 MHz, résolution axiale de ~42 µm à 38 MHz, profondeur d’imagerie maximale de 16 mm ; uniquement sur devis — tpm-online.de. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Longport Inc. EPISCAN I-200/I-700 à large bande 20–50 MHz, résolution verticale de ~40 µm, imagerie jusqu’à ~20 mm ; uniquement sur devis — longportinc.com/episcan-i-200. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Pages produits Suresult des L24, L24Pro, L20, L20Pro, L14 et L14Pro (fréquence, profondeurs prédéfinies, nombre d’éléments et de canaux, modes d’imagerie, formats de fichiers exportés, conditions d’accès au logiciel, garantie et prix affichés : L20 à $3,000 contre un prix catalogue de $4,800, L24 à $3,700 contre un prix catalogue de $6,900, L20Pro à $4,000, L24Pro à $4,500, L14 à $2,250 contre un prix catalogue de $3,200, L14Pro à $3,700 ; la page du L14Pro cite la médecine musculosquelettique parmi ses applications) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/. Caractéristiques consultées le 28 juillet 2026 ; prix relevés à nouveau le 3 août 2026.
  • Pages Suresult consacrées au logiciel, aux retours, à la garantie et aux certifications (« Aucun coût d’abonnement. Logiciel gratuit à vie, examens échographiques illimités » ; logiciel gratuit pour iOS, Android et Windows ; export JPEG, MP4, PNG et DICOM avec stockage local ; l’offre 30-Day Worry Free Trial ; garantie standard de 1 an avec extensions de +2 ans à $195 et de +3 ans à $375 ; documents FDA, ISO, MDR/CE, TGA et ANVISA dans la bibliothèque documentaire publique) — suresultmed.com. Consulté le 28 juillet 2026.
  • Image principale : acquisition Doppler couleur d’un vaisseau cutané superficiel à 20 MHz, à 20 mm de profondeur, réalisée le 5 juin 2026 avec l’interface logicielle interne et présentée sans recadrage ; les champs d’identité de l’en-tête contiennent des données de démonstration. Échographies dans le corps de l’article : une acquisition Doppler couleur en coupe transversale à 20 MHz d’une artère sous-cutanée et de sa veine satellite, et une acquisition en mode B à 20 MHz des couches cutanées, toutes deux réalisées le 5 juin 2026 avec l’interface logicielle interne et portant sur la peau et les tissus sous-cutanés plutôt que sur le visage ; les champs d’identité de l’en-tête contiennent des données de démonstration. Vidéos : chaîne YouTube officielle de Suresult — une démonstration d’échographie faciale publiée le 31 juillet 2025, et « Échographie faciale L20 en médecine esthétique », consacrée à l’imagerie de la tempe et de l’artère temporale superficielle, toutes deux intégrées en juillet 2026 et consultées le 29 juillet 2026. Vignettes des échographes : photographies de produits conservées dans la médiathèque propre à cette publication, une par ligne, chacune présentant le modèle nommé sur cette ligne, à l’exception de la ligne L24, qui utilise la photographie du L24Pro car la médiathèque ne contient aucune photographie du L24 seul.

Découvrez si votre pratique nécessite 20 MHz ou 24 MHz

Indiquez les régions où vous injectez le plus souvent et précisez si vous souhaitez cartographier avant l’injection ou réaliser l’échographie pendant celle-ci. Ces informations suffisent pour vous recommander directement, en un seul échange, le L20, le L24, le L24Pro, ou vous dire franchement que la formation doit précéder l’achat du matériel.

CONSULTATION EN LIGNE AVEC UN EXPERT

auteur-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Je suis le Dr Fernando Mariz, médecin spécialisé en gynécologie et en chirurgie pelvienne, exerçant à New York. Avant d’entamer ma carrière médicale, j’ai servi au sein du Corps des Marines des États-Unis, où j’ai acquis la discipline, la concentration et la constance qui continuent aujourd’hui encore de façonner ma manière de prendre en charge mes patientes. Au sein du cabinet Maiden Lane Medical, mon activité couvre la santé des femmes, les soins préventifs, l’échographie, les douleurs pelviennes, les saignements utérins anormaux et les interventions gynécologiques mini-invasives.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *