Suresult L24Pro y L20Pro con Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL y Butterfly iQ3

El consenso publicado ya no considera opcional realizar una ecografía antes de una inyección de relleno. También especifica el instrumento, y la mayoría de los ecógrafos de bolsillo comparados aquí publican frecuencias inferiores a la recomendada.

Todos los datos clínicos aquí presentados se citan de un artículo identificado y revisado por pares, con su URL y fecha de consulta en Fuentes. Las recomendaciones sobre equipos proceden de dos documentos de consenso publicados — un Delphi modificado de 2025 en JPRAS y las directrices DERMUS de 2016 en Journal of Ultrasound in Medicine — y cada frecuencia atribuida a un ecógrafo se obtuvo de la página de especificaciones del propio fabricante.

¿Busca un equipo para medicina estética? La página de medicina estética compara los modelos Suresult para este trabajo, ventana por ventana, con capturas reales, especificaciones verificadas y precios actuales. Vea la página de medicina estética →

Respuesta rápida

La inyección de relleno guiada por ecografía consiste en explorar la zona de tratamiento con un transductor lineal de alta frecuencia antes de inyectar — y, en algunos protocolos, durante la inyección — para que el profesional visualice las arterias y el relleno existente en lugar de deducir su ubicación a partir de referencias anatómicas superficiales. Un consenso Delphi modificado de 2025, elaborado por 15 expertos de siete especialidades y 11 países, concluyó que la ecografía previa a la inyección es obligatoria en las zonas con alto riesgo de eventos adversos vasculares. Se trata de una recomendación de consenso de expertos, en lugar de evidencia de estudios aleatorizados que demuestre mejores resultados para los pacientes.

El mismo consenso especifica el instrumento. Se recomienda un transductor lineal de al menos 15 MHz tanto para el aprendizaje como para el diagnóstico habitual, y se establecen como funciones obligatorias el modo B, el Doppler color, el Doppler espectral y el almacenamiento de imágenes o vídeos; también se recomienda el Doppler de potencia (Velthuis et al., J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025). El grupo DERMUS llegó a la misma cifra de 15 MHz nueve años antes (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Muchas de las sondas portátiles de uso extendido comparadas en esta página publican frecuencias máximas de alrededor de 11–12 MHz o inferiores en sus propias especificaciones, lo que las sitúa muy por debajo de esa recomendación.

Lo que aporta la guía ecográfica es medible. En la serie retrospectiva de Teixeira de 3 años y 503 pacientes, el mapeo Doppler previo a la inyección tardó menos de 3 minutos, y se encontró una arteria de más de 0.8 mm en el punto previsto de inyección en el 34.7% de los casos de la glabela (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Cuando se produce un evento vascular, la administración dirigida de hialuronidasa guiada por ecografía lo resolvió con una media de 122.5 UI, frente a 1,519.4 UI con el protocolo de infiltración masiva a ciegas (Schelke et al., Revista de Cirugía Estética 2023).

Lo que no aporta es certeza. De los 318 casos publicados de ceguera con datos sobre su evolución, el 68.2% no recuperó nada de visión, y ninguno de los enfoques terapéuticos evaluados en esos casos publicados alcanzó significación estadística en la mejora visual (Doyon et al., Revista de Cirugía Estética 2024). El artículo de DeLorenzi de 2017 expresa la postura con claridad: el rostro tiene zonas de mayor y menor riesgo, “pero no hay zonas de riesgo cero.” La ecografía reduce el riesgo y permite gestionarlo. No lo elimina, y ningún ecógrafo previene la ceguera.

Acerca de la Dra. Mariz

Soy el Dr. Fernando Mariz, médico especialista en ginecología y cirugía pélvica que ejerce en la ciudad de Nueva York. Antes de iniciar mi carrera médica, presté servicio en el Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, donde desarrollé la disciplina, la concentración y la firmeza que siguen marcando mi forma de atender a los pacientes en la actualidad. En Maiden Lane Medical, mi labor abarca la salud de la mujer, la atención preventiva, la ecografía, el dolor pélvico, el sangrado uterino anómalo y las intervenciones ginecológicas mínimamente invasivas.

Acerca del Dr. Ávila

Soy la Dra. Jailyn Avila, médica especialista en medicina de urgencias, formadora e innovadora en el ámbito de la salud digital, con sede en el sur de California. Mi labor clínica se centra en la atención de urgencias, mientras que mi labor docente se centra en la ecografía en el punto de atención, la formación de residentes y la formación práctica para médicos. A través de mis funciones en Emergent Medical Associates, el programa de residencia en medicina de urgencias de UHS SoCal MEC, Core Ultrasound y FemInEM, trabajo en la intersección entre la atención al paciente, la formación médica y el aprendizaje digital accesible.

Ecografía Doppler en color a 20 MHz que muestra el flujo sanguíneo en un vaso cutáneo superficial dentro de las capas dérmica y subcutánea
Un vaso cutáneo superficial que se llena de color en una ventana de 20 mm a 20 MHz — la función de Doppler color que ambos documentos de consenso citados especifican, mostrada en la interfaz completa del software en lugar de un recorte publicitario. Los ajustes de adquisición aparecen en la imagen: ganancia de 42 dB, profundidad de 20 mm, rango dinámico de 60, F H20.0 MHz, imagen compuesta activada, ganancia de color de 61, ángulo de orientación de 12°, PRF de 1.0 K, filtro de pared de 3, en tiempo real en el fotograma 35 de 35, preajuste Skin, capturada el 5 de junio de 2026. Los campos de identificación del encabezado contienen datos de demostración.
Empiece aquí · todo el panorama en una tabla

Qué opciones le deja la recomendación de consenso de 15 MHz y cuánto cuesta tener cada ecógrafo

Usted ya sabe qué es un ecógrafo inalámbrico portátil. La pregunta que realmente trae quien realiza las inyecciones es más concreta: cómo se sitúa cada equipo frente a la frecuencia que el consenso publicado recomienda para este trabajo, cuánto cuesta hoy y si el software sigue generando cargos después de abrir la caja.

Dos documentos de consenso independientes recomiendan un transductor lineal de al menos 15 MHz con Doppler color. Ese único número ordena el panorama a partir de las páginas de especificaciones publicadas, en lugar de la reputación. Lo ordena sin establecer un umbral de admisión: la frecuencia es una escala continua, por lo que la tabla indica la distancia respecto a la recomendación en lugar de una nota de aprobación. De las catorce filas siguientes, cinco publican frecuencias máximas superiores a la recomendación, una coincide exactamente con ella, dos quedan un megahercio por debajo, cinco quedan muy por debajo y una no publica ninguna frecuencia. Todos los valores que figuran a continuación son los publicados por cada fabricante, y en cada celda se indica el tipo de fuente del que proceden.

EscánerFrecuencia publicadaComparación con la recomendación de consenso de 15 MHzPrecio, a julio–agosto de 2026Suscripción
Ecógrafo lineal inalámbrico Clarius L20 HD3Clarius L20 HD3lineal inalámbrico8–20 MHz, profundidad máxima de 4 cm, campo de visión de 25 mmPor encima de la recomendaciónEcógrafo de $5,395Tienda oficialMembresía vendida por separado: $695/año, $1,785 cada 3 años o $2,500 en un pago único
Ecógrafo lineal inalámbrico Clarius L15 HD3Clarius L15 HD3lineal inalámbrico5–15 MHz, profundidad de hasta 7 cmCoincide con la recomendaciónEcógrafo de $3,795Tienda oficialMembresía vendida por separado; el almacenamiento, DICOM y PW Doppler requieren membresía
Ecógrafo lineal inalámbrico Suresult de 18/24 MHz; se muestra la unidad L24ProSuresult L24lineal inalámbrico18/24 MHz; profundidades preestablecidas de 10/15/20/25 mm; 192 elementosPor encima de la recomendación$3,700Tienda oficialNinguno — software gratuito de por vida
Ecógrafo lineal inalámbrico Suresult L24Pro de 18/24 MHzSuresult L24Prolineal inalámbrico18/24 MHz; profundidades preestablecidas de 10/15/20/25 mm; 256 elementosPor encima de la recomendación$4,500Tienda oficialNinguno — software gratuito de por vida
Ecógrafo lineal inalámbrico Suresult L20 de 16/20 MHz y 192 elementosSuresult L20lineal inalámbrico16/20 MHz; profundidades preestablecidas de 10/20/30/40 mm; 192 elementosPor encima de la recomendación$3,000Tienda oficialNinguno — software gratuito de por vida
Ecógrafo lineal inalámbrico Suresult L20Pro de 16/20 MHzSuresult L20Prolineal inalámbrico16/20 MHz; profundidades preestablecidas de 10/20/30/40 mm; 256 elementosPor encima de la recomendación$4,000Tienda oficialNinguno — software gratuito de por vida
Ecógrafo lineal inalámbrico Suresult L14 de 10/14 MHzSuresult L14lineal inalámbrico10/14 MHz; profundidades de 20–80 mm; 192 elementosJusto por debajo de la recomendación$2,250Tienda oficialNinguno — software gratuito de por vida
Ecógrafo lineal inalámbrico Suresult L14Pro de 10/14 MHzSuresult L14Prolineal inalámbrico10/14 MHz; profundidades preestablecidas de 20/40/60/80 mm; 256 elementosJusto por debajo de la recomendación$3,700Tienda oficialNinguno — software gratuito de por vida
Sonda de ecografía portátil de un solo chip Butterfly iQ3Butterfly iQ3de un solo chip, con cable1–12 MHz en los distintos formatos emulados, profundidades preestablecidas de 4–30 cmMuy por debajo de la recomendación$3,899Tienda oficial$299–$420/año o $1,500 en un pago único, que Butterfly limita a cinco años de acceso al software
Sonda de ecografía inalámbrica de doble matriz GE Vscan Air SLGE Vscan Air SLextremo linealMatriz lineal de amplio ancho de banda de 3–12 MHz, frecuencia central de 7.7 MHz, profundidad máxima de 8 cmMuy por debajo de la recomendaciónDesde $4,999OficialNinguna obligatoria — Innovations opcional por $500/año o $1,299/3 años, Digital Tools por $1,080/3 años
Transductor ecográfico lineal Philips Lumify L12-4Philips Lumify L12-4solo Lumify linealRango ampliado de frecuencias de funcionamiento de 12 a 4 MHz, apertura de 34 mmMuy por debajo de la recomendación$5,995–$9,995Rango de precios de mercado, según la configuraciónFunciones básicas de imagen sin restricciones; teleecografía con Reacts opcional por $84/usuario/año
Sonda ecográfica lineal EchoNous Kosmos Lexsa de 128 elementos
EchoNous Kosmos LexsaLineal de 128 elementos
Aproximadamente 4–11 MHz (frecuencia central de 7.5 MHz)Muy por debajo de la recomendación$7,975–$11,979Rango de precios de mercado, según la configuraciónDepende de la configuración
Sonda ecográfica inalámbrica Mindray TE Air de matriz en faseMindray TE Airsolo matriz en fase1.8–4.5 MHz; sin variante lineal en la familiaMuy por debajo de la recomendacióni3P $5,422 / e5M $4,125Anuncios de distribuidoresNinguna obligatoria; algunas herramientas se venden como mejoras de pago único
Sonda ecográfica inalámbrica Vave Universal para todo el cuerpoVave Universalpara todo el cuerpo con un único PZTNo publicadoNo publicado, no se puede evaluar$2,799Tienda oficialNinguno

Las frecuencias, profundidades y cantidades de elementos son las cifras publicadas por cada fabricante, consultadas el 28 de julio de 2026 — las URL y las fechas de acceso figuran en Fuentes. Cada precio indica el tipo de fuente del que procede: tienda oficial o oficial cuando el propio fabricante publica una cifra, rango de mercado cuando no la publica y la cifra depende de la configuración, anuncios de distribuidores cuando solo los distribuidores ofrecen cotizaciones. Un rango de mercado es una estimación investigada del precio de venta, no un precio oficial, y no se presenta como tal. Las cifras de Suresult son los precios que aparecen actualmente en la tienda; vuelva a comprobarlos antes de hacer el pedido. Los precios de los ecógrafos Clarius y de las membresías se muestran por separado en la tienda oficial, por lo que la columna de precio corresponde únicamente al ecógrafo y la cifra a cinco años incluye el ecógrafo más la modalidad de membresía elegida. La fila del L24 muestra la fotografía del L24Pro porque esta biblioteca no contiene una fotografía independiente del L24, y el archivo alternativo más cercano corresponde a un L24 de una marca hermana que identificaría un equipo distinto.

Los sistemas dermatológicos que quedan fuera de esa tabla

Una categoría queda deliberadamente fuera de esa tabla. Los sistemas dedicados a la ecografía dermatológica — DUB SkinScanner de 22–75 MHz y Longport EPISCAN de 20–50 MHz — son equipos de sobremesa y de consola, en lugar de dispositivos de mano, por lo que no constituyen una fila directamente comparable en esa tabla. Ambos funcionan muy por encima de la recomendación de 15 MHz, en lugar de acercarse a ella, y ninguno publica un precio: solo se venden previa cotización y conforman una categoría propia para investigación y clínicas dermatológicas. Estos sistemas pertenecen a la categoría de ecografía dermatológica y no sustituyen directamente a los ecógrafos de mano para el punto de atención; se incluyen aquí para explicar por qué existe la banda de 18–24 MHz en los equipos de mano. Ofrecen mayor resolución y menor penetración, y una pregunta sobre la arquitectura dérmica a escala de decenas de micrómetros no es la misma que se plantea quien realiza una inyección al localizar una arteria facial antes de introducir la aguja.

El resto de este artículo presenta la evidencia que sustenta esa tabla: qué complicaciones describe la literatura publicada, qué cambia el uso de imágenes y de dónde surgió inicialmente la cifra de 15 MHz.

¿Está buscando un equipo en lugar de aprender la técnica? Ahora que las cifras publicadas están sobre la mesa, encontrará la selección de ecógrafos para profesionales que realizan inyecciones en la guía de compra de ecógrafos para medicina estética, nuestra selección para esta especialidad está en ecógrafos de mano para medicina estética, los equipos de imagen para el diagnóstico cutáneo están en ecógrafos de mano para dermatología, y los cálculos de la suscripción del ecógrafo establecido en el mercado se detallan en la guía de costos de la suscripción de Clarius.

La lista rápida: cuatro cifras que determinan la decisión

Estimación publicada de la incidenciaAproximadamente 1 oclusión vascular por cada 6,558 tratamientosLa única cifra poblacional de la literatura: 0.015%, con un rango de credibilidad de 1:5,300 a 1:8,000, calculada a partir de 138,496 tratamientos con rellenos realizados en los Países Bajos en 2016 y 44 pacientes con eventos adversos vasculares durante 25 meses (Schelke et al., 2020).
El límiteEn el 68.2% de los casos publicados de ceguera no se recuperó nada de visiónDe 318 casos con datos sobre el desenlace, el 6.0% recuperó la visión por completo y el 25.8% parcialmente. Ningún enfoque terapéutico evaluado en esos casos publicados alcanzó significación estadística en cuanto a la mejoría visual; la agudeza visual inicial fue el factor predictivo significativo, P<.001 (Doyon et al., 2024).
La diferencia de dosis122.5 IU con inyección dirigida frente a 1,519.4 IU con infiltración difusaAproximadamente una doceava parte de la cantidad de enzima, P=0.028. De 39 pacientes que recibieron primero una infiltración difusa a ciegas, el 92.3% no presentó mejoría clínica; al tratarlos después bajo guía ecográfica, el 100% mejoró de inmediato (Schelke et al., 2023).
La recomendación sobre el equipoUn transductor lineal de al menos 15 MHzDos documentos de consenso independientes coincidieron en la misma cifra con nueve años de diferencia: el consenso Delphi de 2025 sobre inyectables estéticos y las guías DERMUS de 2016. Ambos mencionan el Color Doppler y el análisis espectral. Ambos son documentos de consenso de expertos, no ensayos aleatorizados sobre resultados clínicos.

La magnitud del problema · revisión histórica de los casos publicados de ceguera

Por qué la prevención es la única parte de este problema que funciona bien

La ceguera por rellenos es rara, catastrófica y, una vez que ocurre, en gran medida irreversible. Esa combinación constituye todo el argumento a favor de obtener imágenes antes de introducir la aguja, en lugar de recurrir después a un protocolo de rescate.

511Casos publicados, 1906–2023Incluidos 365 casos nuevos entre septiembre de 2018 y marzo de 2023 — la frecuencia de publicación está aumentando, no disminuyendo.
79.6%Causados por ácido hialurónicoLa proporción de los casos nuevos atribuida al AH, el material que la mayoría de los profesionales que realizan inyecciones utilizan la mayoría de los días.
40.6%Zona de mayor riesgo: la narizSeguida de la frente con un 27.7% y la glabela con un 19.0%.
1:6,558Incidencia de oclusión por tratamientoAlrededor del 0.015% de los tratamientos, con un rango creíble de 1:5,300 a 1:8,000 — lo bastante raro para pasar inadvertido en una consulta, pero lo bastante frecuente para que su aparición sea segura en el conjunto del mercado.

Resultado visual en los 318 casos con datos de evolución

6.0%
25.8%
68.2%

6.0% recuperaron la visión por completo 25.8% parcialmente 68.2% no la recuperaron

El hallazgo que debe guiar cada decisión de compra en esta página. En la misma revisión, ninguno de los tratamientos evaluados en los casos publicados — hialuronidasa, corticoides o trombólisis intraarterial — alcanzó significación estadística para la mejoría visual; el único predictor significativo fue la agudeza visual inicial (P<.001). Una revisión anterior de 48 casos publicados entre enero de 2015 y septiembre de 2018 atribuyó el 81.3% al ácido hialurónico, con la nariz (56.3%), la glabela (27.1%), la frente (18.8%) y el surco nasolabial (14.6%) como principales zonas afectadas, y una recuperación completa de la visión en el 20.8%. Fuentes: Doyon VC et al., Revista de Cirugía Estética 2024;44(10):1091–1104; Beleznay K et al., ASJ 2019;39(6):662–674; Schelke L et al., ASJ 2020;40(8):NP457–NP460. Consultado el 28 de julio de 2026.

Los argumentos a favor de obtener imágenes

Por qué conocer la anatomía no basta

Todos los profesionales que realizan inyecciones aprenden la anatomía vascular facial. El problema es que el libro de texto describe una población y la aguja entra en una persona concreta, y la ecografía Doppler ya ha cuantificado esa diferencia.

Una revisión sistemática y un metaanálisis de estudios Doppler de 2025 encontraron que la arteria facial discurría medial al surco nasolabial — el trayecto tipo A descrito en los libros de texto — en el 46.2% de los casos. Cruzaba de medial a lateral (tipo C) en el 22.5% y discurría lateral al surco (tipo B) en el 12.0%. La profundidad media fue de 6.27 mm en el borde mandibular y de 8.04 mm en el ala nasal, con diámetros medios de 2.14 mm y 1.46 mm, respectivamente, y las tasas de visualización mediante Doppler fueron prácticamente del 100% en los tres niveles faciales examinados (Pourani et al., J Cosmet Dermatol 2025). Apenas la mitad de los pacientes coincide con el atlas, y el Doppler es la modalidad que ayuda a identificar la anatomía vascular específica de cada paciente antes de la inyección.

Por dónde discurre realmente la arteria facial Estudios Doppler agrupados, según el trayecto respecto al surco nasolabial

Tipo A · medial al surco — el trayecto descrito en los libros de texto46.2%Apenas la mitad de los pacientes coincide con el atlas.
Tipo C · trayecto de medial a lateral22.5%
Tipo B · lateral al pliegue12.0%

Profundidad media y visualización, mismo metaanálisis

6.27 mmProfundidad en el borde mandibular
8.04 mmProfundidad en el ala nasal
~100%Visualización con Doppler, los tres niveles

Las barras representan el porcentaje de casos comunicado para cada trayecto mencionado y no constituyen una distribución completa de la cohorte. Pourani MR et al., “Evaluación de las variaciones del trayecto, los diámetros y la profundidad de la arteria facial mediante ecografía Doppler: revisión sistemática y metaanálisis,” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). Consultado el 28 de julio de 2026.

La frente ilustra el mismo problema en cuanto a la profundidad, más que al trayecto. Un estudio ecográfico observó que la rama profunda de la arteria supratroclear pasa de un plano profundo a uno superficial respecto al músculo frontal a una distancia media de 14 mm del reborde orbitario superior, y que la arteria supraorbitaria lo hace a una distancia media de 13 mm en hombres y 14 mm en mujeres (Cotofana et al., Revista de Cirugía Estética 2021). El “plano profundo seguro” de la frente solo es seguro por debajo de un punto de transición situado a una altura distinta en cada paciente.

La glabela presenta un problema mayor. En reposo, la distancia media entre la arteria supratroclear y la línea vertical ipsilateral del entrecejo fue de 10.59 mm en hombres (DE 4.0, intervalo 2.9–19.0 mm) y de 8.21 mm en mujeres (DE 4.0, intervalo de −3.3 a 14.2 mm) (Sigrist et al., Diagnóstico 2024). Ese límite inferior negativo no es un artefacto de redondeo: en algunas mujeres, la arteria se encuentra al otro lado de la línea del entrecejo respecto a la ubicación que predice la referencia anatómica.

Lo que revela el mapeo cuando se examina de verdad

La evidencia más amplia sobre los cambios que aporta la exploración previa a la inyección procede de una serie retrospectiva de 3 años con 503 pacientes y 1,109 cc de ácido hialurónico inyectados tras un mapeo Doppler previo con un ecógrafo de mano de 20 MHz. Había una arteria de más de 0.8 mm en el punto previsto de inyección en el 34.7% de los casos de glabela (8 de 23), el 19.2% de los casos de nariz y el 13.2% de los casos de surco nasolabial (43 de 324), con porcentajes menores en el mentón, el surco lagrimal, las líneas de marioneta y la sien. Los diámetros medidos fueron de 0.8–1.8 mm para la arteria facial (media de 1.2 mm en el surco nasolabial), de 0.8–1.6 mm para la supratroclear (media de 1.08 mm) y de hasta 1.8 mm para la temporal superficial. En esa serie, el mapeo llevó menos de 3 minutos y no se notificó ninguna complicación vascular (Teixeira, Aesthetic Surgery Journal Open Forum 2025).

Una revisión narrativa de la misma región reformula la terminología de manera útil al describir zonas vasculares seguras en lugar de zonas de peligro (Cotofana et al., Plastic and Aesthetic Nursing 2022). El Doppler convierte una zona segura definida a escala poblacional en una zona segura para este paciente.

Cómo se hace en la práctica

Los dos procedimientos de exploración y lo que exige cada uno

Los artículos publicados sobre buenas prácticas describen dos enfoques aceptados que, más que filosofías contrapuestas, ofrecen distintas respuestas a cuánto tiempo y cuánta coordinación entre la mano y la vista puede dedicar cada clínica (Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024).

La exploración antes de inyectar consiste en mapear la región y marcar los vasos en la piel inmediatamente antes del procedimiento, para después inyectar con el mapa a la vista. La exploración durante la inyección consiste en sostener la sonda con una mano y la cánula o aguja con la otra, manteniendo la punta a la vista en tiempo real. Responden a preguntas distintas, y esa diferencia determina cuál puede asumir cada clínica.

Dos procedimientos aceptados Qué responde cada uno, qué exige y qué no permite saber

La exploración antes de inyectar
Qué permite responderPor dónde discurren los vasos de este paciente, marcados en la piel antes de introducir la aguja.
Cuándo se utilizaSe recomienda el mapeo para la arruga glabelar, la frente, la sien, la nariz y el surco nasolabial.
Cuánto tiempo exigeMenos de 3 minutos por paciente en la serie de 503 pacientes de Teixeira — lo que permitió integrarlo en la agenda de esa clínica.
Qué más detectaDepósitos de relleno inyectado previamente, desplazamientos, abscesos y eventos vasculares que el paciente quizá no haya mencionado.
Qué no permite saberDónde está realmente la punta en el momento en que sale el producto.
La exploración durante la inyección
Qué permite responderDónde está realmente la punta, en tiempo real, en el momento en que sale el producto.
Cuándo se utilizaVisualización en tiempo real de la cánula o aguja durante la administración.
Qué destreza exigeEs el más exigente de los dos y suele ser el último paso de la secuencia al que llegan las clínicas, en lugar del primero.
Qué no sustituyeEl conocimiento de la anatomía facial ni los principios de inyección segura — la imagen es una de las cuatro capas de prevención.
Qué no eliminaEl riesgo. El rostro tiene zonas de mayor y menor riesgo, “pero no hay zonas de riesgo cero.”

Ambos procedimientos, tal como se describen en Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024. Regiones que deben cartografiarse: Lee, Archives of Plastic Surgery 2023. Momento de realización: Teixeira, ASJ Open Forum 2025. Detección de depósitos existentes: Schelke et al., J Cosmet Dermatol 2018. Capas de prevención: Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024. Formulaciones sobre el riesgo cero: DeLorenzi, Revista de Cirugía Estética 2017.

Ecografía Doppler color en corte transversal a 20 MHz que muestra una arteria subcutánea y su vena acompañante con direcciones de flujo opuestas en el plano subcutáneo
Lo que busca cualquiera de los dos procedimientos en un corte transversal: una arteria y su vena acompañante en el plano subcutáneo a 20 MHz, diferenciadas mediante Doppler color por la dirección del flujo y no por su aspecto. Esta es una captura de piel y tejido subcutáneo, no del rostro. Los parámetros de adquisición figuran en la imagen: ganancia 42 dB, ganancia de color 69, profundidad 20 mm, rango dinámico 60, F H20.0 MHz, imagen compuesta activada, orientación del haz 12°, PRF 1.0 K, preajuste Skin, capturada el 5 de junio de 2026. Se trata de una única captura de demostración; no permite establecer conclusiones sobre el rendimiento diagnóstico entre distintos pacientes, operadores o sistemas. Los campos de identificación del encabezado contienen datos de demostración.

El Doppler es imprescindible en ambos. Los vasos que necesita visualizar quien realiza la inyección son las ramas de la carótida interna —supratroclear, supraorbitaria y nasal dorsal— y las ramas de la carótida externa, temporal superficial y facial; se recomienda realizar un mapeo vascular antes de la inyección en la arruga glabelar, la frente, la sien, la nariz y el surco nasolabial, las zonas de mayor riesgo relativo para la inyección de rellenos (Lee, Archives of Plastic Surgery 2023).

Por ello, el mapeo requiere evaluar el flujo con Doppler color a una profundidad específica, en lugar de realizar una exploración general por imagen. El metaanálisis de Pourani sitúa la arteria facial a una profundidad media de 6.27 mm en el borde mandibular y de 8.04 mm en el ala nasal, por lo que una sonda utilizada para este fin debe distinguir el flujo en todo ese intervalo y disponer de un margen adicional de profundidad. Las especificaciones publicadas de L20 y L20Pro de Suresult indican 16/20 MHz y ajustes predefinidos de profundidad de 10/20/30/40 mm, que abarcan esas profundidades y mantienen disponible una ventana de exploración más profunda; el comprador al que se adapta es un profesional que aplica inyectables, realiza un mapeo antes de tratar cada región de alto riesgo y desea una sola sonda para el rostro y para procedimientos corporales ocasionales.

La seguridad de los rellenos se construye por capas, en lugar de quedar resuelta. Un modelo estructurado de queso suizo propone cuatro estrategias de prevención superpuestas, y el uso de imágenes es una de ellas (Huang et al., J Cosmet Dermatol 2024):

  1. Conocimiento completo de la anatomía facial. La ecografía se interpreta a partir de la anatomía que usted ya conoce; una sonda no aporta ese conocimiento.
  2. Cumplimiento de los principios de inyección segura. La aspiración, la administración lenta a baja presión, la selección de la cánula y el control del volumen forman parte de esta capa y siguen siendo necesarios al utilizar imágenes.
  3. Uso de imágenes en tiempo real e instrumentos auxiliares. Aquí se sitúa la ecografía —una de las cuatro capas.
  4. Listas de verificación del procedimiento. La capa que la mayoría de las clínicas omite y la más económica de implementar.
“L20 Facial Ultrasound for Aesthetics” en el canal oficial de Suresult en YouTube (@suresult), consultado el 29 de julio de 2026. La secuencia muestra la evaluación por imagen del relleno en la sien y de la arteria temporal superficial — la sien es una de las zonas de riesgo relativamente mayor mencionadas anteriormente. Una demostración de la técnica y la interfaz.

La ecografía modifica las probabilidades. No elimina el riesgo.

El rescate y sus límites

Cuando algo sale mal: qué cambia la guía ecográfica en la respuesta

Esta sección presenta los hallazgos de estudios publicados. No es un protocolo de tratamiento, y ninguna dosis aquí indicada debe interpretarse como una receta —el manejo de un evento adverso vascular por rellenos debe basarse en la formación del propio profesional clínico, su cobertura de responsabilidad profesional y las directrices locales.

La comparación principal procede de un estudio de 2023 publicado en Revista de Cirugía Estética. La administración dirigida de hialuronidasa guiada por ecografía resolvió los eventos adversos vasculares por rellenos con una media de 122.5 IU (DE 34) frente a 1,519.4 IU (DE 1,137) con el protocolo de infiltración regional masiva a ciegas, P=0.028 —aproximadamente una doceava parte de la dosis de enzima. La secuencia de ese estudio merece atención: de los 39 pacientes que recibieron primero una infiltración masiva, el 92.3% no presentó mejoría clínica y el 7.7% presentó solo una ligera mejoría; cuando esos mismos pacientes recibieron posteriormente tratamiento guiado por ecografía, el 100% mostró una mejoría inmediata (Schelke et al., 2023).

Dosis de enzima, según lo publicado Administración dirigida con guía ecográfica frente a infiltración regional masiva a ciegas

Dosis media de hialuronidasa por evento

Administración dirigida, guiada por ecografía122.5 IUDE 34 —aproximadamente una doceava parte de la dosis de enzima, P=0.028.
Infiltración regional masiva a ciegas1,519.4 IUDE 1,137.

Resultados en los 39 pacientes que recibieron primero una infiltración masiva

Tratados inicialmente a ciegas92.3%no presentó mejoría clínica; el 7.7% restante presentó solo una ligera mejoría.
Los mismos pacientes, tratados posteriormente con guía ecográfica100%mostró una mejoría inmediata.

Hallazgos publicados de un único estudio comparativo, no un protocolo de tratamiento. Schelke LW et al., Revista de Cirugía Estética 2023;43(1):86–96. Las barras de dosis son proporcionales a las medias publicadas. El manejo de un evento adverso vascular por rellenos debe basarse en la formación del propio profesional clínico, su cobertura de responsabilidad profesional y las directrices locales.

Tres grupos independientes corroboran esta tendencia. Una serie de 5 pacientes tratados con guía ecográfica revirtió por completo la oclusión vascular aguda por ácido hialurónico en los 4 pacientes tratados con prontitud, con una media de 87 ± 44 IU (intervalo 30–150 IU), sin efectos secundarios tempranos ni tardíos (Urso et al., ASJ Open Forum 2024). Una serie de casos ilustrada y una revisión sistemática de 2025, realizadas con una sonda lineal de 20 MHz, comunicaron una dosis de 123 IU frente a la media de ~1,519.4 IU requerida por el método de infiltración masiva, con resolución de los síntomas en unos 15 minutos en algunos casos y una asociación entre la administración tardía y una recuperación más lenta o incompleta (Azizi, Wortsman et al., ASJ Open Forum 2025). Además, el Doppler muestra el resultado final: tratar el punto exacto de la obstrucción y repetir después la evaluación ecográfica mostró arterias y venas faciales permeables en el 100% de los pacientes de una cohorte publicada, con dosis menores suficientes gracias a la precisión de la inyección (Munia et al., J Clin Aesthet Dermatol 2022).

Lo que realmente muestran las imágenes

Un estudio multicéntrico internacional de 100 pacientes con eventos adversos vasculares faciales diagnosticados clínicamente tras la aplicación de rellenos — cuatro centros de radiología, uno de dermatología y uno de cirugía plástica, de mayo de 2022 a abril de 2025 — encontró que los hallazgos más frecuentes en Doppler color fueron ausencia de flujo en vasos perforantes (42%), ausencia de flujo en vasos principales (35%), flujo compensatorio (26%), signo del cordón (18%) y aumento de la velocidad sistólica máxima (16%). De la cohorte, el 93% eran mujeres, el 98% había recibido rellenos de ácido hialurónico y el 79% ya había recibido hialuronidasa antes de la evaluación Doppler. Los autores añaden una advertencia que debe tenerse en cuenta en cualquier decisión de compra: los estándares de referencia Doppler están bien establecidos para las carótidas y las extremidades, pero no existen estándares de referencia equivalentes para el rostro (Sigrist et al., resumen de RSNA 2025; versión revisada por pares en Diagnóstico 2026).

La ecografía también responde a una pregunta que el tratamiento a ciegas no puede resolver: si el producto realmente ha desaparecido. Una investigación guiada por ecografía sobre la acción de la hialuronidasa en 11 rellenos de ácido hialurónico diferentes encontró la mayor reducción de volumen durante la primera hora — una disminución del 64.1% respecto al volumen inicial — y una reducción total del 81.7% a las 24 horas, con una eficacia que variaba según el módulo elástico del relleno, G′ (Bravo et al., J Cosmet Dermatol 2024).

Los límites reales

Nada de esto resuelve definitivamente la cuestión. El protocolo de referencia a ciegas, High Dose Pulsed Hyaluronidase, no registró pérdida cutánea parcial ni completa durante dos años de uso clínico, siempre que se aplicara dentro de los 2 días posteriores al evento isquémico — y, en el mismo artículo, su autor afirma que el rostro tiene zonas de mayor y menor riesgo para el tratamiento con rellenos “pero no hay zonas de riesgo cero” (DeLorenzi, Revista de Cirugía Estética 2017). Murray et al. publicaron recomendaciones de consenso del Reino Unido sobre el uso de hialuronidasa en dosis altas y pulsadas para la oclusión vascular inducida por rellenos; los protocolos publicados varían y el manejo depende de la formación del propio profesional clínico y de las recomendaciones locales. El mismo documento reconoce que la ecografía de alta frecuencia “permite visualizar la ubicación, la profundidad y el tamaño del émbolo de relleno” y que el tratamiento guiado por ecografía ha requerido dosis de hialuronidasa sustancialmente menores (Murray et al., J Clin Aesthet Dermatol 2021).

Al contrastar estos hallazgos con los datos de resultados al inicio de esta página, la conclusión es incómoda, pero clara. Con frecuencia es posible salvar la piel afectada por isquemia, y la dosis de enzima necesaria para salvarla disminuye en un orden de magnitud con guía ecográfica. La pérdida de visión pertenece a una categoría distinta: el 68.2% de los casos publicados con datos de resultados no recuperó nada de visión, y ninguno de los enfoques terapéuticos evaluados en esos casos alcanzó significación estadística en cuanto a la mejoría visual. Esa asimetría explica por qué el consenso estableció como obligatoria la evaluación por imagen antes de la inyección en zonas de alto riesgo, en lugar de exigirla para el tratamiento de rescate. Ningún dispositivo disponible en ningún mercado previene la ceguera, y cualquier proveedor que sugiera lo contrario está vendiendo más de lo que respalda la evidencia.

La parte diagnóstica del trabajo

Interpretación de los rellenos mediante ecografía: sus patrones ecográficos característicos

El segundo motivo para disponer de un ecógrafo no tiene nada que ver con inyectar. La ecografía se ha convertido en la modalidad de imagen de primera línea para detectar e identificar los rellenos cosméticos habituales, precisamente porque a menudo resulta difícil obtener información fiable sobre los antecedentes de inyecciones del paciente (Wortsman, J Ultrasound Med 2015). Todo profesional que aplica inyectables ha atendido a algún paciente que desconoce qué tiene en el rostro. El material tiene un patrón característico, tanto si el paciente lo recuerda como si no: el trabajo original estableció que los rellenos generan distintos patrones de ecogenicidad y artefactos acústicos posteriores en la piel y el tejido subcutáneo (Wortsman et al., JEADV 2012).

MaterialAspecto ecográficoArtefacto posteriorCómo cambia el manejo clínico
Ácido hialurónicopuroPequeñas estructuras seudoquísticas anecoicasNinguno característicoDisoluble; la hialuronidasa puede administrarse directamente en el depósito bajo guía ecográfica
Ácido hialurónicode alta densidadSeudoquistes anecoicos de tamaño pequeño a mediano con algunos ecos internosNinguno característicoEl mismo abordaje, pero la cinética de disolución varía según el módulo elástico del producto
Hidroxiapatita de calcioCaHADepósitos hiperecogénicosSombra acústica posteriorNo se disuelve con hialuronidasa — identificarla antes del tratamiento cambia por completo el plan
PMMApolimetilmetacrilatoPuntos hiperecogénicosArtefacto de minicola de cometaPermanente; explica nódulos que un paciente puede atribuir a una aplicación reciente de ácido hialurónico
SiliconapuroÁreas lacunares anecoicas ovaladasNinguno característicoPermanente; con frecuencia no se declara o procede de aplicaciones antiguas
Aceite de siliconalibreDepósitos hiperecogénicosReverberación posterior — el aspecto de “tormenta de nieve”Permanente y migratorio; el hallazgo clásico de una historia clínica poco fiable

Aspectos ecográficos descritos en Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. “Nuevas aplicaciones de la imagen ecográfica de alta frecuencia en cosmetología médica.” Frontiers in Physiology 2022;13:885922 (acceso abierto). La columna de consecuencias clínicas refleja el enfoque de los autores de esta página, no el del artículo. Consultado el 28 de julio de 2026.

La identificación no es teórica. Un estudio con ecografía de alta frecuencia de 94 pacientes con rellenos en el surco nasolabial distinguió ácido hialurónico (35 casos), poliacrilamida (34), injertos de grasa (10), aceite de silicona (7), hidroxiapatita cálcica (6) e implantes de silicona (2), y concluyó que la intensidad y las características de los ecos, la nitidez de los límites, la fluidez y las señales de flujo sanguíneo pueden utilizarse como base para identificar los materiales de relleno (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022). Para las clínicas que desean informar los hallazgos de manera uniforme, se propuso una nomenclatura estandarizada para la descripción ecográfica y la elaboración de informes sobre rellenos de tejidos blandos tras revisar 39 artículos publicados, identificando diez parámetros para describir y monitorizar los depósitos (Schelke, Cassuto, Velthuis y Wortsman, J Cosmet Dermatol 2020).

El vínculo con el equipo

Especificaciones del equipo: qué recomienda realmente el consenso

En este aspecto del tema, el marketing se ha adelantado a la literatura científica, por lo que conviene presentar la recomendación antes de mencionar cualquier ecógrafo. Dos procesos de consenso independientes, separados por nueve años, llegaron a la misma especificación recomendada para el equipo.

FunciónClasificación según el consensoRedacción publicadaFuente
TransductorfrecuenciaMínimo recomendadoSe recomienda un transductor lineal de al menos 15 MHz tanto para el aprendizaje como para el diagnóstico habitualVelthuis et al., JPRAS 2025 (Delphi modificado)
TransductorfrecuenciaMínimo recomendadoLa frecuencia mínima recomendada para las exploraciones ecográficas dermatológicas es de 15 MHzWortsman et al., J Ultrasound Med 2016 (DERMUS)
Modo BObligatorioSe considera obligatorio junto con el Doppler y el almacenamiento de imágenesVelthuis et al., JPRAS 2025
Doppler colorObligatorioObligatorio en el Delphi; uso rutinario en las guías DERMUSVelthuis 2025; Wortsman 2016
Doppler espectralObligatorioObligatorio en el Delphi; análisis rutinario de la curva espectral en DERMUSVelthuis 2025; Wortsman 2016
Almacenamiento de imágenes / videosObligatorioEl almacenamiento de imágenes y videos figura entre las funciones obligatoriasVelthuis et al., JPRAS 2025
Doppler de potenciaRecomendadoRecomendado en lugar de obligatorioVelthuis et al., JPRAS 2025
Evaluación ecográfica antes de la inyecciónObligatoria en zonas de alto riesgoLa evaluación ecográfica previa a la inyección es obligatoria en zonas con alto riesgo de eventos adversos vascularesVelthuis et al., JPRAS 2025

El Delphi de 2025 fue un proceso de cuatro rondas con 15 expertos de siete especialidades médicas y 11 países; también recomienda la inyección ecoguiada en muchas zonas del rostro para rellenos, toxina y lipólisis por inyección. Un tercer documento, el documento de posición de la WFUMB sobre buenas prácticas en ecografía dermatológica estética (Chammas, Sigrist, Wortsman et al., Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193), formuló 24 recomendaciones de consenso sobre equipos, técnica, documentación y procedimientos guiados; sus recomendaciones individuales requieren acceso de pago y se citan aquí para indicar su alcance, sin reproducirlas textualmente. Los tres son documentos de consenso de expertos, no ensayos aleatorizados que evalúen resultados. Consultado el 28 de julio de 2026.

Por qué 15 MHz y por qué 20–24 MHz para el rostro

La cifra de 15 MHz responde a la física, no a una preferencia. La penetración y la capacidad de resolución de una frecuencia mantienen una relación inversa definida: 10 MHz penetra unos 35 mm y muestra la epidermis, la dermis y el tejido subcutáneo; 20 MHz penetra unos 10 mm y permite distinguir la epidermis, la dermis y parte del tejido subcutáneo; 50 MHz penetra 3–4 mm y muestra la epidermis y la dermis; 100 MHz alcanza unos 1.5 mm y solo muestra la epidermis (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Una sonda de uso general de 10–12 MHz obtiene imágenes con profundidad suficiente para responder casi cualquier pregunta sobre las cavidades corporales, pero no permite distinguir el detalle dérmico y subdérmico del que depende la elección del plano de aplicación del relleno. La profundidad de visualización sigue la misma relación: aproximadamente 50 mm a 8 MHz frente a unos 10 mm a 20 MHz (Lee, 2023).

Los protocolos publicados utilizan frecuencias superiores a esa cifra, en lugar de limitarse a ella. Los artículos sobre buenas prácticas describen sondas lineales de banda ancha con rangos de 6–24 MHz, 4–20 MHz y 6–18 MHz, con 18–20 MHz para evaluar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica y 24 MHz reservados para el plano subcutáneo superficial (Vasconcelos-Berg et al., 2024). La serie de mapeo de 503 pacientes se realizó con un ecógrafo portátil de 20 MHz, y la serie sobre hialuronidasa de 2025 utilizó una sonda lineal de 20 MHz. Quince megahercios es el mínimo recomendado; el rango de trabajo descrito en la literatura es de 18–24 MHz.

El efecto de la frecuencia cambia de forma gradual, sin un salto brusco. Una sonda anunciada con un rango de 6–24 MHz funciona en parte por debajo del mínimo recomendado y en parte muy por encima; como la longitud de onda es inversamente proporcional a la frecuencia, 14 y 15 MHz ofrecen una resolución casi idéntica de los tejidos superficiales, con una diferencia de unos pocos puntos porcentuales. Lo que importa es cuánto se aleja la frecuencia de la recomendada: a 11 o 12 MHz, esa diferencia es varias veces mayor y afecta más precisamente a las pequeñas profundidades en las que se trabaja con rellenos.

Ecografía en modo B a 20 MHz que permite distinguir la epidermis, la dermis y el tejido subcutáneo como capas diferenciadas
Lo que aporta esa frecuencia en modo B: a 20 MHz, en una ventana de 20 mm, el eco de entrada epidérmico, la dermis y la capa subcutánea se distinguen como bandas diferenciadas, y los lobulillos grasos y los tabiques situados debajo pueden identificarse individualmente. Los ajustes de adquisición aparecen en la imagen: ganancia 42 dB, profundidad 20 mm, rango dinámico 60, F H20.0 MHz, imagen compuesta activada, preajuste Skin, capturada el 5 de junio de 2026. Una demostración de las estructuras que permite distinguir una frecuencia de 20 MHz. Los campos de identificación del encabezado contienen datos de demostración.

Dónde se sitúa cada ecógrafo según sus propias especificaciones publicadas

La información completa se encuentra cerca del inicio de esta página: la tabla de frecuencias, precios y condiciones del software publicados incluye todos los ecógrafos que probablemente le ofrezcan a un profesional que realiza inyecciones, y cada cifra va acompañada de la fuente de la que se obtuvo. Dos observaciones complementan esa tabla y se entienden mejor aquí, después de explicar la física.

La primera es que la cifra de 15 MHz permite ordenar los equipos, en lugar de excluirlos. Ninguno de los ecógrafos de mano de uso habitual para el punto de atención incluidos en esa tabla alcanza esa frecuencia, porque muchos publican rangos destinados a aplicaciones más amplias en el punto de atención; lo que los diferencia de una sonda lineal de 14 MHz es cuánto se alejan de la frecuencia recomendada, no una valoración común, y esa distancia es varias veces mayor. La segunda es que un ajuste preestablecido de profundidad no equivale a una afirmación sobre la resolución. Una sonda de 16/20 MHz que ofrece una ventana de visualización de 40 mm le muestra 40 mm; la tabla de Mlosek indica que esa frecuencia permite distinguir aproximadamente los primeros 10 mm con el detalle necesario para evaluar un plano de relleno. Ambas afirmaciones son ciertas a la vez, y una ficha técnica que solo menciona la primera responde a la mitad de la pregunta.

Frecuencia frente a penetración Qué profundidad alcanza cada banda y cuál utilizan realmente los protocolos publicados

10 MHz≈35 mmEpidermis, dermis y tejido subcutáneo
20 MHz≈10 mmEpidermis, dermis y parte del tejido subcutáneo
50 MHz3–4 mmSolo epidermis y dermis — el plano subcutáneo ya queda fuera del alcance
100 MHz≈1.5 mmSolo la epidermis

El mínimo recomendado es 15 MHz. La banda en la que realmente trabajan los protocolos publicados se sitúa por encima de ese mínimo: 18–20 MHz para estudiar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica, 24 MHz reservados para el plano subcutáneo superficial. Una frecuencia mayor no es necesariamente mejor — los mismos principios físicos que aumentan la resolución reducen la profundidad.

Penetración y capas distinguibles: Mlosek RK, Migda B, Migda M, “Ecografía de alta frecuencia en el siglo 21,” Journal of Ultrasonography 2020;20(83), tabla 1. Banda de trabajo: Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024. Mínimo recomendado: Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016. Las longitudes de las barras son proporcionales a la profundidad de penetración publicada. Consultado el 28 de julio de 2026.

Dónde se sitúa la gama propia, explicado con claridad

Cuatro modelos Suresult de la lista superan la recomendación publicada — el L24, el L24Pro, el L20 y el L20Pro — y dos quedan justo por debajo, el L14 y el L14Pro. Una formulación honesta de esa frase resulta más útil para un profesional que realiza inyecciones que un argumento de venta.

Empiece por el requisito: los protocolos publicados reservan 24 MHz para el plano subcutáneo superficial y utilizan 18–20 MHz para estudiar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica. Los modelos L24 y la L24Pro indican 18/24 MHz con profundidades predefinidas de 10/15/20/25 mm — 192 elementos en el L24, 256 elementos y una batería de cuatro horas en el L24Pro — por lo que, según las especificaciones publicadas, la banda y el intervalo de profundidad corresponden a los descritos en esos artículos. Son adecuados para profesionales que realizan inyecciones en los planos dérmico e inmediatamente subdérmico, incluida la evaluación del surco lagrimal y de los rellenos superficiales, en lugar de trabajar en estructuras profundas.

El El L20 a 16/20 MHz cubre la banda de 18–20 MHz que esos artículos utilizan para estudiar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica, y conserva profundidades predefinidas mayores para exploraciones que no se limitan al rostro; el L20Pro ofrece esa misma banda con una matriz de 256 elementos. Cada uno de esos cuatro modelos indica modo B, Doppler color, modo M, Doppler de potencia y Doppler de onda pulsada, así como exportación a JPEG, MP4, PNG y DICOM — todas las prestaciones obligatorias del consenso Delphi, incluido el archivado, punto por punto. Estas prestaciones se extraen de la página de especificaciones publicada de cada modelo, en lugar de una afirmación sobre toda la gama.

Para explorar por debajo de los planos superficiales, la frecuencia se reduce por diseño, y ahí se sitúan el L14 y el L14Pro — justo por debajo de la cifra en la que se basa este artículo. Ambos indican 10/14 MHz: el L14 con profundidades de 20–80 mm y una matriz de 192 elementos, y el L14Pro con profundidades predefinidas de 20/40/60/80 mm y una matriz de 256 elementos. Eso supone un megahercio por debajo del mínimo recomendado — una diferencia lo bastante pequeña para que 14 y 15 MHz permitan distinguir el tejido superficial de forma casi idéntica, pero suficiente para que ninguno de los dos sea el modelo que describen los documentos de consenso cuando establecen un mínimo. Dicho claramente: para evaluar rellenos dérmicos, estos dos modelos son una elección equivocada, y la página del L14Pro posiciona la gama de la misma manera, al incluir la medicina musculoesquelética entre sus usos y describirla como la opción lineal para mayor profundidad. Un profesional que compra principalmente para realizar mapeo facial estará mejor atendido por uno de los cuatro modelos que superan la recomendación; estos dos están diseñados para una casuística relacionada con el ámbito musculoesquelético y la exploración de tejidos blandos más profundos. La tabla muestra la diferencia en lugar de emitir un veredicto, y esa es la única razón por la que merece la pena leerla.

Tres factores que cambian el costo a cinco años

La frecuencia determina cuánto se aproxima un ecógrafo a la recomendación publicada. Estos tres factores determinan cómo será utilizarlo y mantenerlo, y los profesionales que realizan inyecciones suelen descubrirlos después de emitir la orden de compra.

  1. Si el software requiere renovación. El equipo portátil de 20 MHz ya establecido en el mercado se vende por $5,395, con una membresía que se cobra por separado a $695 al año o $2,500 en un pago único, a julio de 2026; el importe a cinco años incluye el equipo más la modalidad de membresía elegida. Los equipos Suresult incluyen software gratuito de por vida con exploraciones ilimitadas en iOS, Android y Windows y sin costo de suscripción, por lo que elegir un equipo que alcance o supere la frecuencia recomendada no implica también aceptar una renovación que deba volver a aprobar cada año. A lo largo de cinco años, esa diferencia supone un ahorro real en un equipo que ofrece las mismas imágenes el día 1,825.
  2. Si la documentación existe antes de que usted la solicite. Un dispositivo de diagnóstico por imagen sujeto a prescripción en un centro de medicina estética suscita preguntas de propietarios de locales, aseguradoras e inspectores que un láser nunca había suscitado. Suresult mantiene la documentación de FDA, ISO, MDR/CE, TGA y ANVISA en una biblioteca pública, en lugar de facilitarla previa solicitud, lo que convierte una cadena de correos de dos semanas en un enlace.
  3. Si puede devolverlo. Explorar un rostro real durante una jornada clínica real es la única prueba que permite prever si un flujo de trabajo se adapta a la agenda. Suresult entrega cada ecógrafo con una 30-Day Worry Free Trial, para que usted realice esa prueba con sus propios pacientes en lugar de hacerlo en un stand.
La ecografía no es adecuada para una consulta que no vaya a capacitarse en su usoUna sonda guardada en un cajón es peor que no tenerla: genera una expectativa de documentación que nadie cumple. DERMUS sugiere un mínimo de 300 exploraciones al año para mantener la competencia. Si su volumen de casos no permite alcanzar esa cifra, invierta primero en formación.
No compre primero para leer después la recomendación publicadaUn error habitual de compra es comparar las especificaciones de ecógrafos portátiles de uso general sin comprobar la profundidad de imagen prevista ni el intervalo de frecuencias. Compruebe el intervalo de frecuencias publicado antes de la demostración — es la única especificación que no puede corregirse mediante software.
Un ecógrafo no resuelve la conversación sobre el consentimientoNada en la literatura publicada respalda decirle a un paciente que las imágenes hacen que su tratamiento sea seguro. Sí respalda explicarle que las arterias de esta zona varían entre personas, qué cambia con el mapeo y que el riesgo persiste.
Si puede ampliar el presupuesto en una dirección, priorice la frecuenciaUna sonda lineal de 15–24 MHz con Doppler color y espectral, situada en el segmento de menor precio del mercado, cumple las especificaciones del consenso citado. Un ecógrafo de 12 MHz queda muy por debajo, independientemente de la marca o del importe de la factura, y ningún ajuste de software elimina esa diferencia.
Exploración facial con un Suresult L20. Canal oficial de Suresult, publicado el 31 de julio de 2025, consultado el 28 de julio de 2026 — una demostración de la interfaz y de la técnica de exploración. La comparación independiente de equipos para esta especialidad se encuentra en la guía de compra de ecógrafos para medicina estética.
El operador, no el instrumento

Formación y competencia: lo que ese mismo consenso dice sobre usted

Los dos documentos de consenso que establecen las especificaciones recomendadas del equipo también abordan al operador, y la segunda recomendación es más difícil de adquirir que la primera. Las directrices DERMUS cuantifican lo necesario para mantener la competencia: un mínimo sugerido de 300 exploraciones al año, junto con el uso habitual del Doppler color y el análisis de la curva espectral (Wortsman et al., 2016). El consenso Delphi de 2025 recomienda explícitamente el mínimo de 15 MHz tanto para el aprendizaje como para el diagnóstico habitual — la recomendación se formula para ambos en la misma frase.

Las academias y varios de los autores citados en esta página ofrecen cursos estructurados; algunos son independientes del dispositivo y otros se imparten en colaboración con un fabricante, y el profesional que realiza las inyecciones debe aclarar cuál es el caso antes de pagar. La secuencia a la que llegan la mayoría de las clínicas es: identificar los vasos de forma fiable en un entorno de bajo riesgo, realizar el mapeo antes de inyectar únicamente en las regiones de alto riesgo, ampliarlo al resto del rostro y, después, considerar la inyección guiada en tiempo real. Nada en la literatura respalda pasar directamente al último paso.

Aquí también corresponde incluir una observación del estudio multicéntrico sobre Doppler: no existen estándares de referencia para el Doppler facial como los que existen para las carótidas y las extremidades. Quien aprende esta técnica aprende a reconocer patrones, en lugar de comparar una cifra con un punto de corte publicado, y esa competencia requiere más tiempo para adquirirse.

Respuestas rápidas

Respuestas a sus preguntas sobre rellenos guiados por ecografía

¿Los rellenos se ven en la ecografía?

Sí, y habitualmente se puede identificar el material, además de visualizarlo. El ácido hialurónico puro aparece como pequeñas estructuras seudoquísticas anecoicas; el ácido hialurónico de alta densidad, como seudoquistes anecoicos de tamaño pequeño a mediano con algunos ecos internos; la hidroxiapatita cálcica, como depósitos hiperecogénicos con sombra acústica posterior; el PMMA, como puntos hiperecogénicos con un pequeño artefacto de cola de cometa; la silicona pura, como áreas lacunares ovaladas anecoicas; y el aceite de silicona, como depósitos hiperecogénicos con reverberación posterior que produce un aspecto de tormenta de nieve (Tao et al., Frontiers in Physiology 2022). Un estudio de 94 pacientes con rellenos en el surco nasolabial distinguió ácido hialurónico, poliacrilamida, injertos de grasa, aceite de silicona, hidroxiapatita cálcica e implantes de silicona según la intensidad de los ecos, la definición de los bordes, la fluidez y las señales de flujo sanguíneo (Jiang et al., Aesthetic Plastic Surgery 2022).

¿Puede la ecografía prevenir la ceguera causada por los rellenos?

No, y ninguna lectura honesta de la evidencia respalda afirmar lo contrario. La ecografía reduce el riesgo y ayuda a gestionarlo; no lo elimina. Las publicaciones muestran que la pérdida de visión es en gran medida irreversible una vez que ocurre: de 318 casos publicados con datos sobre los resultados, el 6.0% recuperó la visión por completo, el 25.8% parcialmente y el 68.2% no la recuperó, y ningún enfoque terapéutico evaluado en esos casos publicados alcanzó significación estadística para la mejoría visual (Doyon et al., Aesthetic Surgery Journal 2024). Eso constituye un argumento a favor de la prevención, no una afirmación sobre su eficacia. DeLorenzi expresa el límite directamente — el rostro tiene zonas de mayor y menor riesgo, pero no hay zonas de riesgo cero. Un equipo muestra dónde se encuentra una arteria en este paciente hoy; no elimina la arteria.

¿Qué frecuencia ecográfica necesita para las inyecciones de relleno?

Ambos documentos de consenso publicados recomiendan un transductor lineal de al menos 15 MHz. El Delphi modificado de 2025 sobre imagen ecográfica en tratamientos estéticos inyectables — 15 expertos, cuatro rondas, siete especialidades, 11 países — recomienda un transductor lineal de al menos 15 MHz tanto para el aprendizaje como para el diagnóstico habitual (Velthuis et al., JPRAS 2025). Las directrices del DERMUS Group establecen la misma cifra de 15 MHz para las exploraciones ecográficas dermatológicas (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Ambos son documentos de consenso de expertos, no ensayos aleatorizados de resultados, por lo que se trata de una especificación recomendada para la compra, no de una clasificación regulatoria del dispositivo. Los protocolos publicados utilizan frecuencias superiores a esa cifra y abarcan una banda amplia: sondas lineales con frecuencias indicadas de 6–24 MHz, 4–20 MHz y 6–18 MHz, con 18–20 MHz para visualizar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica y 24 MHz reservados para el plano subcutáneo superficial (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024).

¿Es suficiente una sonda de 12 MHz para trabajar con rellenos faciales?

Está muy por debajo de la recomendación del consenso publicado, y la razón es física, no comercial. Existe un equilibrio entre penetración y resolución: 10 MHz penetran unos 35 mm y muestran la epidermis, la dermis y el tejido subcutáneo, mientras que 20 MHz penetran unos 10 mm y permiten distinguir la epidermis, la dermis y parte del tejido subcutáneo (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020). Lo que importa es cuánto se aleja de la recomendación, más que un umbral de aprobación: 14 MHz están un megahercio por debajo y permiten distinguir el tejido superficial de forma casi idéntica, mientras que 11–12 MHz están varios megahercios por debajo, y esa diferencia es mayor precisamente a las escasas profundidades de las que depende la decisión sobre el plano de inyección del relleno. Los principales equipos portátiles de ecografía en el punto de atención comparados en esta página publican frecuencias máximas de 12 MHz o inferiores — Butterfly iQ3 de 1–12 MHz, la sonda lineal GE Vscan Air SL de 3–12 MHz, Philips Lumify L12-4 de 4–12 MHz, EchoNous Kosmos Lexsa de aproximadamente 4–11 MHz y Mindray TE Air de 1.8–4.5 MHz, únicamente con transductor sectorial de arreglo en fase.

¿Cuánto tarda el mapeo vascular previo a la inyección?

En la serie retrospectiva de 503 pacientes de Teixeira, el mapeo tardó menos de 3 minutos por paciente con el flujo de trabajo de ese estudio. En 503 pacientes, con 1,109 cc de ácido hialurónico inyectados tras un mapeo Doppler previo a la inyección con un equipo portátil de 20 MHz, el mapeo tardó menos de 3 minutos y no se notificó ninguna complicación vascular en toda la serie (Teixeira, ASJ Open Forum 2025). Es el flujo de trabajo, la experiencia de los operadores y la población de pacientes de un grupo investigador, no una cifra operativa general. Esa misma serie también ofrece la mejor respuesta disponible sobre lo que detecta el mapeo: había una arteria de más de 0.8 mm en el lugar previsto para la inyección en el 34.7% de los casos de glabela, el 19.2% de los de nariz, el 13.2% de los de surco nasolabial, el 8.3% de los de mentón, el 7.5% de los de surco lagrimal, el 3.18% de los de líneas de marioneta y el 2.9% de los de sien.

¿Se puede disolver un relleno bajo guía ecográfica?

Sí, y la diferencia de dosis publicada es considerable. La administración dirigida de hialuronidasa bajo guía ecográfica resolvió los eventos adversos vasculares por rellenos con una media de 122.5 UI (DE 34), frente a 1,519.4 UI (DE 1,137) con el protocolo de infiltración regional masiva a ciegas, P=0.028; entre los 39 pacientes que recibieron primero una infiltración masiva, el 92.3% no presentó mejoría clínica, y cuando posteriormente se trataron bajo guía ecográfica, el 100% mejoró de inmediato (Schelke et al., Aesthetic Surgery Journal 2023). Otra serie de 5 pacientes tratados bajo guía ecográfica revirtió la oclusión aguda en los 4 pacientes tratados con prontitud con una media de 87 ± 44 UI (Urso et al., 2024), y una serie de 2025 que utilizó una sonda lineal de 20 MHz notificó 123 UI. La imagen también confirma el resultado final: el Doppler posterior al tratamiento mostró arterias y venas faciales permeables en el 100% de los pacientes de una cohorte (Munia et al., 2022). Estos son hallazgos publicados de estudios, no un protocolo de tratamiento.

¿Necesita Doppler color o basta con el modo B?

El modo B por sí solo no ofrece todas las funciones de imagen que recomiendan los documentos de consenso citados. El Delphi de 2025 establece como obligatorios el modo B, el Doppler color, el Doppler espectral y el archivo de imágenes o videos, y recomienda el Doppler de potencia (Velthuis et al., JPRAS 2025); las directrices DERMUS especifican el uso habitual de Doppler color y el análisis de la curva espectral (Wortsman et al., 2016). La razón clínica es que los vasos que se busca evitar son pequeños y se identifican por el flujo, más que por su apariencia — la arteria facial midió 0.8–1.8 mm en una serie de mapeo y la supratroclear, 0.8–1.6 mm. El Doppler color también permite reconocer una oclusión después: ausencia de flujo en vasos perforantes (42%), ausencia de flujo en vasos principales (35%), flujo compensatorio (26%), signo de la cuerda (18%) y aumento de la velocidad sistólica máxima (16%) en un estudio multicéntrico internacional de 100 pacientes.

¿Cuánto cuesta un equipo con la frecuencia recomendada?

Entre aproximadamente $3,000 y $5,395 por un ecógrafo de mano inalámbrico con transductor lineal de 15 MHz o más, a fecha de agosto de 2026; los costes recurrentes del software determinan el importe a cinco años. Precios publicados en las páginas de los propios fabricantes: Clarius L20 HD3 a $5,395 por el ecógrafo, con una membresía que se paga por separado a $695 al año o $2,500 en un pago único; Clarius L15 HD3 a $3,795 por el ecógrafo, también con membresía aparte; y los modelos de Suresult L20 a $3,000, L24 a $3,700, L20Pro a $4,000 y L24Pro a $4,500, todos con software gratuito de por vida y sin coste de suscripción. Suresult L14 a $2,250 y L14Pro a $3,700 anuncian 10/14 MHz y se sitúan un megahercio por debajo de la recomendación. Los sistemas dermatológicos especializados, como DUB SkinScanner de 22–75 MHz y Longport EPISCAN de 20–50 MHz, ofrecen una resolución mucho mayor, son equipos de consola cuyo precio se facilita mediante presupuesto y no sustituyen directamente a un ecógrafo de mano. Vuelva a comprobar todos los importes antes de realizar el pedido; los precios de Suresult se consultaron el 3 de agosto de 2026 y los demás el 28 de julio de 2026.

¿Se requiere formación para utilizar la ecografía en las inyecciones de relleno?

Sí, en el sentido que importa. Se trata de dispositivos de diagnóstico por imagen sujetos a prescripción y utilizados por profesionales clínicos, y los documentos de consenso que establecen las especificaciones recomendadas del equipo también abordan la competencia profesional: las directrices DERMUS sugieren un mínimo de 300 exploraciones al año para mantenerla (Wortsman et al., 2016), y el Delphi de 2025 recomienda el mínimo de 15 MHz tanto para el aprendizaje como para el diagnóstico habitual. Academias independientes y varios de los autores citados aquí imparten cursos estructurados; algunos son independientes del dispositivo y otros se imparten en colaboración con un fabricante, y conviene aclarar esa diferencia antes de inscribirse. Una salvedad estructural: no existen estándares de referencia para el Doppler facial como los que existen para las carótidas y las extremidades.

¿Debe realizar la exploración antes de inyectar o durante la inyección?

Ambas opciones están aceptadas; responden a preguntas distintas. Los artículos publicados sobre buenas prácticas describen dos flujos de trabajo — explorar antes de inyectar, es decir, mapear y marcar los vasos sobre la piel inmediatamente antes del procedimiento, y explorar durante la inyección, es decir, visualizar la cánula o la aguja en tiempo real (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostics 2024). La exploración previa es más rápida, más fácil de aprender y es el flujo de trabajo utilizado en la serie de 503 pacientes de Teixeira, en la que el mapeo tardó menos de 3 minutos y no se notificaron complicaciones vasculares; también detecta depósitos de rellenos inyectados previamente y complicaciones que el paciente puede no haber comunicado (Schelke et al., 2018). La exploración durante la inyección exige mayor destreza y es la única que confirma dónde está la punta en el momento en que sale el producto.

El mismo criterio para todos

Metodología

Elaboramos este artículo partiendo de los estándares. Su base clínica son 30 afirmaciones extraídas de fuentes revisadas por pares publicadas entre 2012 y 2026, cada una con una fecha y una URL verificable, y ninguna cifra del texto carece de una fuente entre ellas. Cuando un artículo comunica una media y un rango, se incluyen ambos; cuando comunica un valor P, se incluye ese valor P; cuando una revisión es narrativa en lugar de cuantitativa, se cita como marco contextual, no como fuente de cifras. El documento de posición de la WFUMB se cita únicamente por su existencia y alcance, porque sus 24 recomendaciones individuales están tras un muro de pago de la editorial y no citamos lo que no hemos leído íntegramente.

Los datos de los dispositivos se limitan a las especificaciones publicadas: frecuencia, profundidades preconfiguradas, número de elementos, modos de imagen, formatos de exportación, condiciones del software y precio. No se atribuye a ningún dispositivo de esta comparación una mejora de los resultados clínicos, porque ninguna fuente de esta documentación respalda esa relación para ninguna marca, incluida la propia. Se excluyeron deliberadamente dos aspectos: cualquier afirmación comercial de un proveedor sobre la reducción de los volúmenes de hialuronidasa, ya que los estudios vinculan sus hallazgos a una técnica y no a un producto; y cualquier atribución de los porcentajes Doppler del estudio multicéntrico de 2025 a un equipo concreto, ya que ese estudio abarcó seis centros y no identificó uno. Los precios son los importes que cada fabricante mostraba en la fecha de consulta y deben comprobarse de nuevo antes de realizar el pedido; la terminología regulatoria sigue la distinción de la propia FDA, según la cual los dispositivos 510(k) reciben autorización de comercialización, en lugar de aprobación.

El contenido de esta página no constituye asesoramiento clínico, un protocolo de tratamiento ni un sustituto de la formación. Las cifras de hialuronidasa se presentan como hallazgos de estudios publicados, con sus citas, y el manejo de un evento adverso vascular por rellenos corresponde a la formación del profesional clínico, su cobertura de responsabilidad profesional y las directrices locales.

Fuentes y fechas de verificación

  • Doyon VC, Liu C, Fitzgerald R, Humphrey S, Jones D, Carruthers JDA, Beleznay K. “Actualización sobre la ceguera por rellenos: revisión de los factores pronósticos, los enfoques de manejo y un siglo de casos publicados.” Revista de Cirugía Estética 2024;44(10):1091–1104. DOI 10.1093/asj/sjae091 — academic.oup.com/asj/article/44/10/1091/7649223. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Beleznay K, Carruthers JDA, Humphrey S, Carruthers A, Jones D. “Actualización sobre la prevención y el tratamiento de la ceguera por rellenos: una revisión reciente de la literatura mundial.” Revista de Cirugía Estética 2019;39(6):662–674. PMID 30805636 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30805636/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Schelke L, Decates T, Kadouch J, Velthuis P. “Incidencia de obstrucción vascular tras las inyecciones de relleno.” Revista de Cirugía Estética 2020;40(8):NP457–NP460. PMID 32538425 — academic.oup.com/asj/article/40/8/NP457/5857552. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. “Administración dirigida bajo guía ecográfica frente a infiltración regional masiva: estudio comparativo para mejorar el resultado clínico en el manejo de eventos adversos vasculares por rellenos de tejidos blandos.” Revista de Cirugía Estética 2023;43(1):86–96. PMID 35951759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35951759/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Urso SU, Molinari P, Fundarò S, Mosti G. “Uso de cantidades mínimas de hialuronidasa en el tratamiento guiado por ecografía de la oclusión vascular aguda por ácido hialurónico: informe preliminar.” ASJ Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38938923/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Azizi N, Tootoonchi N, Khorasanizadeh F, et al., Wortsman X. “Inyecciones de hialuronidasa guiadas por ecografía para el manejo de la isquemia arterial inducida por rellenos: serie de casos ilustrada y revisión sistemática de la literatura.” ASJ Open Forum 2025;ojaf125. PMCID PMC12586333 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12586333/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Munia MA, Munia CG, Parada MB, Parente JB-H, Wolosker N. “Ecografía Doppler en el manejo de las complicaciones vasculares asociadas a los rellenos dérmicos de ácido hialurónico.” J Clin Aesthet Dermatol 2022;15(2):40–43. PMCID PMC8884183 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8884183/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Teixeira DA. “Una nueva técnica que ahorra tiempo para la inyección de rellenos guiada por ecografía: estudio retrospectivo de 3 años.” ASJ Open Forum 2025. DOI 10.1093/asjof/ojaf061 — academic.oup.com/asjopenforum/article/doi/10.1093/asjof/ojaf061/8163485. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Pourani MR, Ebrahimzade M, Goudarzi E, Kassir M, Robati R, Moravvej H, Abdollahimajd F. “Evaluación de las variaciones del trayecto, los diámetros y la profundidad de la arteria facial mediante ecografía Doppler: revisión sistemática y metaanálisis.” J Cosmet Dermatol 2025;24(9). PMID 40874402 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40874402/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Cotofana S et al. “El cambio de plano de las arterias supratroclear y supraorbitaria en la frente—Una investigación basada en ecografía.” Revista de Cirugía Estética 2021;41(11):NP1589–NP1598 — academic.oup.com/asj/article-abstract/41/11/NP1589/6154313. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Sigrist R, Desyatnikova S, Chammas MC, Vasconcelos-Berg R. “Buenas prácticas para el uso de la ecografía de alta frecuencia como guía en las inyecciones de rellenos estéticos—Parte 1: Tercio superior del rostro.” Diagnóstico 2024;14(16):1718. PMCID PMC11353849 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11353849/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. “Buenas prácticas para el uso de la ecografía de alta frecuencia como guía en las inyecciones de rellenos estéticos—Parte 2: Tercio medio del rostro, nariz y surcos lagrimales.” Diagnóstico 2024;14(22):2544. PMCID PMC11593187 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Lee W. “Inyección de relleno de ácido hialurónico guiada por ecografía Doppler.” Archives of Plastic Surgery 2023;50(4):348–353. PMCID PMC10411166 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10411166/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. “El uso de la imagen ecográfica en los tratamientos estéticos inyectables: Un consenso Delphi modificado.” J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37. PMID 40101353 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. “Directrices del grupo DERMUS para la realización de exploraciones ecográficas dermatológicas.” J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580. PMID 26887446 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Chammas MC, Sigrist R, Alfageme F, et al., Wortsman X. “Documento de posicionamiento de la WFUMB: Consenso sobre buenas prácticas en ecografía dermatológica estética.” Ultrasound Med Biol 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40866164/. Citado por su alcance temático; el acceso a las recomendaciones individuales requiere pago. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Mlosek RK, Migda B, Migda M. “La ecografía de alta frecuencia en el siglo 21.” Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tabla 1. PMCID PMC7830059 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Tao Y, Wei C, Su Y, Hu B, Sun D. “La imagen ecográfica de alta frecuencia emergente en la medicina estética.” Frontiers in Physiology 2022;13:885922, acceso abierto — frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.885922/full. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Wortsman X. “Identificación y complicaciones de los rellenos estéticos: La ecografía como primera opción.” J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172. PMID 26112618 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26112618/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Wortsman X, Wortsman J, Orlandi C, Cardenas G, Sazunic I, Jemec GBE. “Detección e identificación ecográfica de rellenos estéticos en la piel.” JEADV 2012;26(3):292–301. PMID 21418333 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21418333/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Jiang L, Yuan L, Li Z, Su X, Hu J, Chai H. “Ecografía de alta frecuencia de los materiales de relleno facial en el surco nasolabial.” Aesthetic Plastic Surgery 2022;46(6):2972–2978. PMID 35699759 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35699759/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Schelke LW, Cassuto D, Velthuis P, Wortsman X. “Propuesta de nomenclatura para la descripción ecográfica y la elaboración de informes sobre rellenos de tejidos blandos.” J Cosmet Dermatol 2020;19(2). PMID 31456355 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31456355/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Schelke LW, Decates TS, Velthuis PJ. “Ecografía para mejorar la seguridad de los tratamientos con rellenos de ácido hialurónico.” J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024. PMID 30084182 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30084182/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. “Ecografía temprana para el diagnóstico y tratamiento de eventos adversos vasculares asociados a rellenos de ácido hialurónico.” J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 (publicación anticipada en línea en 2019). PMID 31325548 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31325548/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • DeLorenzi C. “Nuevo protocolo de hialuronidasa en dosis altas y pulsadas para eventos adversos vasculares asociados a rellenos de ácido hialurónico.” Revista de Cirugía Estética 2017;37(7):814–825, fuente de “no existen zonas de riesgo cero.” PMID 28333326 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28333326/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Murray G, Convery C, Walker L, Davies E. “Guía para el manejo de la oclusión vascular inducida por rellenos de ácido hialurónico.” J Clin Aesthet Dermatol 2021;14(5). PMCID PMC8211329 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8211329/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Bravo BSF, Cavalcante T, Silveira C, Bravo LG, Zafra MC, Elias MC. “Resolver y disolver—Una investigación guiada por ecografía sobre los efectos de la hialuronidasa en distintos rellenos de tejidos blandos.” J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181. PMID 38769647 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38769647/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Sigrist R et al. “Hallazgos de ecografía Doppler en eventos adversos vasculares faciales relacionados con rellenos: Un estudio multicéntrico internacional” — resumen para la prensa de RSNA 2025, rsna.org/-/media/files/press/2025/2622/sigrist-abstract.pdf; versión revisada por pares Diagnóstico 2026;16(11):1587. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Cotofana S, Lowrey N, Frank K, et al. “Zonas de seguridad vascular para las inyecciones de rellenos en los tejidos blandos faciales.” Plastic and Aesthetic Nursing 2022;42(4):238–245. PMID 36469395 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36469395/. Revisión narrativa, citada para contextualizar. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Huang Y-L, Chi C-C, Chang S-L, et al. “Un enfoque estructurado con el modelo del queso suizo para reducir los eventos adversos vasculares de las inyecciones de rellenos.” J Cosmet Dermatol 2024;23(3):737–745. PMID 37864302 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37864302/. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Clarius. Páginas de los ecógrafos L20 HD3 y L15 HD3 y tienda oficial de Estados Unidos (8–20 MHz, 4 cm de profundidad, 25 mm de campo de visión, $5,395; 5–15 MHz, 7 cm de profundidad, $3,795; membresía de $695/año o $2,500 en un pago único) — clarius.com y store.clarius.com. Consultado el 30 de julio de 2026.
  • Butterfly Network. Página de especificaciones de iQ3 (“Rango de frecuencias: 1-12 MHz”, profundidades preconfiguradas de 4–30 cm) y precios de la tienda oficial: $3,899, software de $299–$420 al año o $1,500 en un pago único, que Butterfly limita a cinco años de acceso al software — butterflynetwork.com/iq3-specs y la tienda de Butterfly. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • GE HealthCare. Especificaciones de soporte de Vscan Air (matriz lineal de 3–12 MHz, frecuencia central de 7.7 MHz, profundidad máxima de 8 cm) y precio oficial de Vscan Air desde $4,999, sin suscripción publicada — vscanair-support.gehealthcare.com y gehealthcare.com. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Philips. Página de producto del transductor de matriz lineal Lumify L12-4 (“rango ampliado de frecuencias de funcionamiento de 12 a 4 MHz”, apertura de 34 mm); Philips no publica un precio de catálogo para el L12-4, por lo que la cifra de $5,995–$9,995 es un rango de precios de mercado que depende de la configuración, recopilado a partir de ofertas de distribuidores e identificado como tal en la tabla, con teleecografía Reacts opcional a $84 por usuario al año — usa.philips.com. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • EchoNous. Ficha completa de especificaciones de Kosmos (Lexsa lineal de 128 elementos, aproximadamente 4–11 MHz, frecuencia central de 7.5 MHz); EchoNous no publica un precio de catálogo, por lo que la cifra de $7,975–$11,979 es un rango de precios de mercado que depende de la configuración, recopilado a partir de ofertas de distribuidores e identificado como tal en la tabla — echonous.com. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Especificaciones de Mindray TE Air descritas en un informe sobre el dispositivo revisado por pares (matriz en fase de 1.8–4.5 MHz; sin variante lineal) — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10894582/. Los precios proceden de ofertas de distribuidores, en lugar de una página del fabricante, y se identifican como tales en la tabla: i3P $5,422, e5M $4,125, sin suscripción obligatoria, con algunas herramientas vendidas como actualizaciones de pago único. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Vave Health. Página de la sonda Universal y preguntas frecuentes — ninguna de las dos publica la frecuencia de funcionamiento — precio de la tienda oficial de $2,799 sin suscripción — vavehealth.com/universal. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • taberna pro medicum. Rango de frecuencias de los aplicadores DUB SkinScanner de 22–75 MHz, resolución axial de ~42 µm a 38 MHz, profundidad máxima de imagen de 16 mm; precio mediante cotización — tpm-online.de. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Longport Inc. EPISCAN I-200/I-700 de banda ancha de 20–50 MHz, resolución vertical de ~40 µm, obtención de imágenes hasta ~20 mm de profundidad; precio mediante cotización — longportinc.com/episcan-i-200. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Páginas de productos de Suresult para L24, L24Pro, L20, L20Pro, L14 y L14Pro (frecuencia, profundidades preconfiguradas, número de elementos y canales, modos de imagen, formatos de archivos exportados, condiciones del software, garantía y precios mostrados: L20 $3,000 frente a un precio de catálogo de $4,800, L24 $3,700 frente a un precio de catálogo de $6,900, L20Pro $4,000, L24Pro $4,500, L14 $2,250 frente a un precio de catálogo de $3,200, L14Pro $3,700; la página de L14Pro incluye la medicina musculoesquelética entre sus aplicaciones) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/. Especificaciones consultadas el 28 de julio de 2026; precios comprobados de nuevo el 3 de agosto de 2026.
  • Páginas de software, devoluciones, garantía y certificación de Suresult (“Sin coste de suscripción. Software gratuito de por vida, exploraciones ilimitadas”; software gratuito para iOS, Android y Windows; exportación en JPEG, MP4, PNG y DICOM con almacenamiento local; 30-Day Worry Free Trial; garantía estándar de 1 año con ampliaciones de +2 años por $195 y +3 años por $375; registros de FDA, ISO, MDR/CE, TGA y ANVISA en la biblioteca pública de documentación) — suresultmed.com. Consultado el 28 de julio de 2026.
  • Imagen principal: captura de Doppler color de un vaso cutáneo superficial a 20 MHz y 20 mm de profundidad, adquirida el 5 de junio de 2026 en la interfaz del software propio y mostrada sin recortar; los campos de identificación del encabezado contienen datos de demostración. Ecografías en el cuerpo del artículo: una captura transversal de Doppler color a 20 MHz de una arteria subcutánea y su vena acompañante, y una captura de las capas de la piel en modo B a 20 MHz, ambas adquiridas el 5 de junio de 2026 en la interfaz del software propio; ambas muestran piel y tejido subcutáneo, y no corresponden a capturas faciales; los campos de identificación del encabezado contienen datos de demostración. Vídeos: canal oficial de Suresult en YouTube — una demostración de exploración facial publicada el 31 de julio de 2025 y “Ecografía facial L20 para medicina estética”, que muestra imágenes de la sien y de la arteria temporal superficial, ambos insertados en julio de 2026 y consultados el 29 de julio de 2026. Miniaturas de los ecógrafos: fotografías de productos de la biblioteca multimedia propia de esta publicación, una por fila, cada una mostrando el modelo indicado en esa fila, salvo la fila de L24, que utiliza la fotografía de L24Pro porque la biblioteca no contiene una fotografía independiente de L24.

Descubra si su consulta necesita 20 MHz o 24 MHz

Indique las zonas en las que realiza infiltraciones con mayor frecuencia y si desea hacer un mapeo previo o explorar durante la infiltración. Eso basta para recibir una recomendación directa en una sola conversación — L20, L24, L24Pro o la respuesta sincera de que la formación debe preceder a la compra del equipo.

ASESORAMIENTO EN LÍNEA CON EXPERTOS

autor-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Soy el Dr. Fernando Mariz, médico especialista en ginecología y cirugía pélvica que ejerce en la ciudad de Nueva York. Antes de iniciar mi carrera médica, presté servicio en el Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, donde desarrollé la disciplina, la concentración y la firmeza que siguen marcando la forma en que atiendo a mis pacientes en la actualidad. En Maiden Lane Medical, mi trabajo abarca la salud de la mujer, la atención preventiva, la ecografía, el dolor pélvico, el sangrado uterino anómalo y las intervenciones ginecológicas mínimamente invasivas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *