A maioria das clínicas de estética médica não precisa do “melhor ultrassom” em termos abstratos. Precisa da frequência, da profundidade, do modelo de software e do custo de propriedade adequados aos procedimentos faciais que realiza toda semana.
Atualizado em 3 de agosto de 2026 · 8 aparelhos de ultrassom · 5 critérios de compra
Avaliamos os oito aparelhos de ultrassom segundo os mesmos cinco critérios de compra: adequação da frequência/profundidade aos procedimentos faciais, funções necessárias de Doppler e arquivamento, custo do software, uso no dia a dia e preço de compra atual ou situação da cotação oficial. Conferimos o preço do Suresult L24Pro na página oficial do produto em 3 de agosto de 2026; todos os outros preços e condições de software foram conferidos em 30 de julho de 2026.
O que avaliamos: Como avaliadores independentes de aparelhos com profundo conhecimento em ultrassonografia, comparamos Suresult L24Pro, Suresult L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL, Philips Lumify L12-4 e Vave Universal. Aplicamos os mesmos critérios publicados de avaliação para compradores em todo o guia.
Resposta rápida
Para um sistema premium voltado principalmente à face, preferimos o Suresult L24Pro: 18/24 MHz, profundidade de 10–25 mm, $4,500 e sem assinatura obrigatória. Para o melhor custo-benefício, preferimos o Suresult L20: $3,000, 16/20 MHz e profundidade adicional de até 40 mm para uma variedade maior de procedimentos superficiais.
Escolhemos Clarius L20 HD3 quando seu software refinado para estética, a IA, os recursos educacionais, a nuvem e o fluxo de trabalho sem fio justificam o Essentials. Clarius L15 HD3 faz mais sentido quando o trabalho combinado em face e corpo exige profundidade de até 7 cm. Os sistemas gerais de POCUS de 12 MHz são opções confiáveis, mas não são nossas primeiras escolhas para uma prática exclusivamente facial.
Quem não deve comprar de imediato: uma clínica que não consiga realizar uma demonstração controlada da profundidade-alvo pretendida, do Doppler, do processo de salvar e recuperar exames e do fluxo de limpeza na configuração exata apresentada na cotação.
Todas as principais opções
Comparação de aparelhos de ultrassom facial para clínicas de estética médica
Este panorama de opções, sem ordem de classificação, compara todos os aparelhos pelos mesmos seis critérios de compra. “Melhor adequação” significa a opção que mais corresponde ao perfil de prática descrito.
Preços verificados em Aug 3, 2026 · USD
| Scanner | Preço + assinatura / taxa de software | Frequência / profundidade | Melhor ajuste | Nossa avaliação | Recomendação / link |
|---|---|---|---|---|---|
| Suresult L24ProTransdutor linear de alta frequência com foco na face | $4,500 Sem assinatura obrigatória | 18/24 MHz 10–25 mm | Estética facial premium e estruturas-alvo muito superficiais | A maior frequência publicada nesta comparação, profundidade direcionada, Doppler e custo previsível de software. A faixa especializada em estruturas rasas foi projetada com foco na face, em vez de POCUS de corpo inteiro. | Opção premium preferida com foco na face Ver produto |
| Suresult L20Transdutor linear de alta frequência · faixa superficial mais ampla | $3,000 Sem assinatura obrigatória | 16/20 MHz 10–40 mm | Compradores que buscam custo-benefício; face e uma variedade maior de exames superficiais | Ótimo equilíbrio entre frequência e profundidade, com compatibilidade com iOS, Android e Windows e o menor custo inicial desta comparação. Abre mão da frequência máxima de 24 MHz do L24Pro. | Melhor custo-benefício Ver produto |
| Clarius L20 HD3Ecossistema sem fio para estética | $5,395 $695/ano ou $2,500 em pagamento único pelo Essentials | 8–20 MHz até 4 cm | Clínicas que buscam IA, recursos educacionais, nuvem, DICOM e fluxo de trabalho sem fio | Ferramentas para estética, treinamento, usuários e armazenamento formam o ecossistema de software mais robusto desta comparação. A plataforma paga aumenta o custo em cinco anos. | Melhor ecossistema premium Loja oficial |
| Clarius L15 HD3Transdutor linear sem fio · fluxo de trabalho misto com maior profundidade | $3,795 $695/ano ou $2,500 em pagamento único pelo Essentials | 5–15 MHz até 7 cm | Estética combinada de face e corpo e exames de estruturas superficiais mais profundas | Maior profundidade com a plataforma Clarius. Sua frequência máxima de 15 MHz atende ao mínimo estabelecido por consenso, mas é menos especializada em face do que as opções de 20–24 MHz. | Melhor opção quando 7 cm fazem diferença Loja oficial |
| Butterfly iQ3POCUS de corpo inteiro com um único transdutor | $3,899 Core $299/ano; Advanced $420/ano ou $1,500/5 anos | 1–12 MHz Predefinições de 4–30 cm | Clínicas de múltiplas especialidades que priorizam um único transdutor, nuvem, recursos educacionais e IA | Ampla cobertura de exames e uma plataforma madura. A frequência máxima de 12 MHz fica abaixo do mínimo de 15 MHz estabelecido por consenso para ultrassom facial. | Melhor opção de POCUS com um único transdutor Página oficial |
| GE Vscan Air SLDois arranjos: linear + setorial | É necessário solicitar um orçamento oficial Aplicativo principal incluído; Digital Tools opcionais podem exigir assinatura, confirme no orçamento | Linear de 3–12 MHz até 8 cm | POCUS geral com marca consolidada em hospitais, para uso vascular e cardíaco | Dois arranjos sem fio e um fluxo de trabalho consolidado da GE. Seu limite de 12 MHz no transdutor linear de uso geral favorece o uso em várias especialidades em vez da especialização exclusiva em face. | Melhor opção de marca hospitalar para uso em várias especialidades Página oficial |
| Philips Lumify L12-4Transdutor linear com fio | É necessário solicitar um orçamento oficial Nenhuma assinatura obrigatória informada publicamente; confirme os termos do software no orçamento | 4–12 MHz até 12 cm | Compradores que preferem a qualidade de imagem da Philips e um fluxo de trabalho com transdutor linear com fio | Aplicações consolidadas com transdutor linear e suporte da marca. A experiência com fio e o limite de 12 MHz fazem dele uma opção mais abrangente para exames superficiais. | Melhor opção para o fluxo de trabalho Philips Página oficial |
| Vave UniversalPOCUS universal sem fio | $4,400 Sem assinatura | 2–8 MHz faixa atualmente publicada | Compradores que buscam aplicações abrangentes de POCUS e priorizam ausência de assinatura e baterias substituíveis | Operação sem fio, acesso vitalício ao aplicativo e bateria substituível. Seu limite de 8 MHz o deixa fora de uma seleção de 15–24 MHz voltada prioritariamente à face. | Melhor opção de POCUS abrangente sem assinatura Loja oficial |
Base dos preços: lojas oficiais dos EUA ou situação dos orçamentos oficiais em 30 de julho de 2026, com o preço do Suresult L24Pro consultado novamente em 3 de agosto de 2026. Impostos, telas, acessórios, frete, serviços e treinamento estão excluídos. Obtenha um orçamento por escrito com a configuração detalhada antes de fazer o pedido.
Escolha por perfil
Melhor ultrassom facial para cada perfil de clínica de estética médica
Usamos os mesmos cinco critérios de avaliação para indicar a opção adequada a cada perfil de clínica abaixo.
Comparações detalhadas
Por que as quatro principais opções conquistam compradores diferentes
Suresult L24Pro: nossa escolha premium para quem prioriza a face
Consideramos o L24Pro a opção mais claramente voltada à face neste grupo. Seu objetivo não é “fazer tudo”; é o trabalho facial superficial. Sua frequência máxima publicada de 24 MHz supera o mínimo de 15 MHz estabelecido pelo consenso e a frequência máxima de todas as opções de POCUS geral da tabela. A faixa superficial de 10–25 mm mantém esse posicionamento preciso.
Preferimos esse modelo para uma clínica de estética em que a maioria dos exames envolve anatomia facial, vasos superficiais, planos de preenchimento, camadas da pele e acompanhamento. A especificação de 256 elementos e 64 canais, o fluxo de trabalho com Doppler colorido e de potência, a documentação local e a ausência de uma taxa obrigatória de plataforma completam os motivos dessa escolha. Para imagens abdominais, cardíacas ou de estruturas profundas do corpo, escolheríamos outra categoria.
Suresult L20: nossa escolha de melhor custo-benefício
Consideramos o L20 uma primeira compra prática para uma clínica que busca alta frequência para exames faciais sem transformar o aparelho em um instrumento de finalidade única. Sua frequência máxima de 20 MHz supera o mínimo de 15 MHz estabelecido pelo consenso, enquanto a profundidade de até 40 mm amplia as possibilidades para outras estruturas anatômicas superficiais, acesso vascular, restauração capilar, cicatrizes e aplicações relacionadas ao sistema musculoesquelético.
O modelo de aquisição reforça a escolha: sem cobrança anual obrigatória de software, além de suporte a iOS, Android e Windows. Nossa recomendação é direta—escolha o L24Pro para máxima especialização em aplicações faciais; escolha o L20 quando a versatilidade de uso e a economia inicial de $1,500 forem mais valiosas.
Clarius L20 HD3: nossa alternativa com ecossistema premium
A Clarius apresenta os argumentos mais fortes para ir além do preço do equipamento na escolha. O Essentials inclui software especializado em estética, controles por voz, recursos educacionais, ferramentas com IA, usuários ilimitados, armazenamento em nuvem ilimitado, DICOM, gravação de procedimentos e Doppler de onda pulsada. Para uma equipe que busca um produto sem fio bem desenvolvido e utilizará esses serviços, o Essentials faz parte do modelo operacional.
Preferimos o L20 HD3 como opção com foco na face entre as alternativas à Suresult. Ele oferece frequência máxima de 20 MHz e profundidade de 4 cm, posicionamento específico para estética e o ecossistema de educação clínica mais visível nesta comparação. Cinco pagamentos anuais do Essentials resultam em um total de $8,870 para equipamento e plataforma; a opção atual do Essentials com pagamento único de $2,500 resulta em $7,895.
Clarius L15 HD3: nossa alternativa que prioriza a profundidade
Classificamos o L15 como a opção da Clarius que prioriza a profundidade. Sua profundidade máxima de 7 cm o torna útil quando os exames faciais dividem a agenda com aplicações reconstrutivas, corporais, de estruturas superficiais mais profundas ou de orientação de procedimentos. O preço é menor que o do L20 HD3, enquanto a frequência máxima de 15 MHz corresponde ao mínimo publicado no consenso sobre ultrassonografia facial.
Para uma rotina predominantemente facial e muito superficial, escolheríamos um sistema de 20–24 MHz. Escolheríamos o L15 quando a clínica passa rotineiramente da face para estruturas mais profundas. A opção do Essentials com pagamento único leva o total de equipamento e plataforma a $6,295; cinco pagamentos anuais levam a mesma comparação a $7,270.
Adoção na prática
O que os usuários reais destacam é o fluxo de trabalho, não um logotipo
Esses relatos rastreáveis, publicados pelas marcas, mostram quais atributos de compra os profissionais de saúde mencionam após adotar a ultrassonografia facial. Cada relato identifica quem o publicou e a data.
Alternativas para aplicações mais amplas de POCUS
Sistemas populares para o corpo inteiro que atendem a prioridades mais amplas de POCUS
Produtos de POCUS geral podem ser a compra mais inteligente quando a ultrassonografia facial é apenas uma entre várias aplicações. Nossa questão decisiva é a utilização: a clínica precisa do máximo detalhamento facial superficial ou de um único equipamento que acompanhe os profissionais em diversos tipos de exame?
Butterfly iQ3
Nós o avaliamos como um excelente ecossistema de transdutor único para um programa com várias especialidades. Sua frequência máxima de 12 MHz explica por que ele não é nossa principal recomendação para uma clínica de estética focada na face.
GE Vscan Air SL
Nós o avaliamos como uma opção versátil de uma marca consolidada no ambiente hospitalar para aplicações cardíacas e vasculares. Seu diferencial é a versatilidade de dois arranjos de transdutores, não a especialização facial na frequência mais alta.
Philips Lumify L12-4
Esta é uma opção confiável de transdutor linear conectado, com preço definido por cotação oficial. Seu cabo e sua frequência máxima de 12 MHz fazem dela uma escolha para uma preferência específica de fluxo de trabalho, não nossa opção padrão para uso focado na face.
Vave Universal
Seu preço de $4,400, faixa de 2–8 MHz, aplicativo sem assinatura e baterias intercambiáveis atendem ao comprador que busca POCUS sem fio para diversas aplicações. Para trabalho focado na face, preferimos os sistemas de 15–24 MHz acima.
Linha de decisão entre frequência e profundidade
Escolha a maior frequência útil para a profundidade que você realmente examina
Usamos esta linha de relação entre frequência e profundidade para avaliar os oito aparelhos de ultrassom. Frequências mais altas geralmente melhoram o detalhamento superficial, mas reduzem a penetração. Por isso, a comparação adequada para exames faciais não se resume a “quanto mais MHz, melhor”. O transdutor deve manter a estrutura de interesse dentro de uma faixa de profundidade útil e oferecer os modos, o fluxo de arquivamento e a ergonomia necessários na rotina real.
O consenso Delphi modificado de 2025 sobre ultrassonografia em procedimentos estéticos com injetáveis recomenda um transdutor linear de, no mínimo, 15 MHz. Considera aceitáveis os sistemas portáteis que oferecem o fluxo de trabalho necessário: modo B, Doppler colorido, Doppler espectral e arquivamento de imagens e vídeos, com Doppler de potência recomendado. Esse requisito mínimo separa imediatamente as quatro opções de alta frequência dos aparelhos de uso geral de 12 MHz quando a compra tem os exames faciais como prioridade.
O aparelho de ultrassom certo é aquele que permite distinguir a estrutura que a clínica examina com frequência, na profundidade real, sem gerar custos de software ou um fluxo de trabalho que a equipe não utilizará.
As especificações definem a lista de opções; a demonstração conduzida pela clínica seleciona a configuração
Frequência, número de elementos, canais e profundidade máxima eliminam incompatibilidades evidentes. A demonstração controlada então confirma imagens úteis no campo próximo sobre a superfície curva da face, Doppler confiável nos ajustes pretendidos, recuperação fácil dos registros e um aplicativo que a equipe consiga operar em um dia movimentado. Salve as imagens brutas e avalie exatamente a configuração apresentada na cotação.
Verificação da categoria: este guia abrange ultrassonografia diagnóstica que gera imagens anatômicas e do fluxo sanguíneo. HIFU e outros dispositivos terapêuticos que aplicam energia pertencem a uma categoria distinta de equipamentos, evidências e fluxos de trabalho.
Custo de propriedade
Custo do equipamento e da plataforma obrigatória em cinco anos
Usamos o custo de propriedade em cinco anos para separar o valor do equipamento do valor da plataforma. A tabela abaixo considera o equipamento atual e o software básico claramente obrigatório. Exclui acessórios opcionais, telas, impostos, frete, treinamento, serviços adicionais e armazenamento ou integração específicos da clínica.
| Opção | Equipamento inicial | Taxa básica obrigatória | Equipamento + plataforma básica em cinco anos | Nossa avaliação |
|---|---|---|---|---|
| Suresult L20 | $3,000 | $0 em cobranças obrigatórias | $3,000 | Menor custo em cinco anos entre as quatro opções voltadas a exames faciais. |
| Suresult L24Pro | $4,500 | $0 em cobranças obrigatórias | $4,500 | Maior investimento inicial em especialização; custo previsível da plataforma. |
| Clarius L15 HD3 | $3,795 | $695/ano ou $2,500 em pagamento único pelo Essentials | $7,270 na opção anual / $6,295 na opção de pagamento único | Você paga pelo maior alcance em profundidade e pelo ambiente operacional Clarius. |
| Clarius L20 HD3 | $5,395 | $695/ano ou $2,500 em pagamento único pelo Essentials | $8,870 na opção anual / $7,895 na opção de pagamento único | Ecossistema premium com prioridade para exames faciais; obtenha o preço do pacote exato de serviços. |
| Butterfly iQ3 | $3,899 | $299/ano Básico | $5,394 | Custo de propriedade competitivo para POCUS geral, mas não é uma opção de alta frequência para exames faciais. |
| GE Vscan Air SL | É necessário solicitar um orçamento oficial | Aplicativo principal incluído; Digital Tools opcionais podem exigir assinatura | Calcule com base na cotação por escrito | Confirme na cotação todas as condições e renovações de software opcional. |
| Philips Lumify L12-4 | É necessário solicitar um orçamento oficial | Nenhuma assinatura obrigatória informada; confirme na cotação | Calcule com base na cotação por escrito | Obtenha uma cotação completa de transdutor, dispositivo, software, serviços e suporte. |
| Vave Universal | $4,400 exibidos | $0 de assinatura | $4,400 | Verifique em conjunto o preço exibido no checkout e a demonstração para exames faciais. |
O cálculo de cinco anos da opção anual considera cinco pagamentos anuais, pois o primeiro ano é necessário para operar essa configuração. A Clarius também anuncia uma opção Essentials de pagamento único de $2,500; compare-a como uma configuração separada e confirme por escrito os serviços incluídos.
Demonstração antes da compra
Realize este teste de aceitação de ultrassonografia facial de 30 minutos
Uma bela página de produto não responde à pergunta mais importante da clínica: o profissional que usará o aparelho consegue concluir o ciclo real de exame, Doppler, salvamento, recuperação e limpeza com essa configuração exata?
- Use o operador e a tela previstos.Não deixe o representante executar as etapas decisivas. Registre o aplicativo, o firmware, o modelo do dispositivo, o método de conexão e a predefinição.
- Examine na profundidade real da estrutura de interesse.Use uma pessoa adequada e autorizada para o exame ou um simulador facial. Salve imagens brutas em modo B e sequências cine da região superficial curva que a clínica examinará com mais frequência.
- Teste o Doppler com ajustes realistas.Confirme o fluxo de trabalho necessário com Doppler colorido, de potência e pulsado ou espectral, sem tratar uma captura de tela de marketing como evidência.
- Conclua o ciclo de registro do exame.Identifique, salve, exporte, feche e reabra o exame. Confirme se alguma etapa necessária de armazenamento, DICOM, elaboração de laudos ou compartilhamento exige um plano pago.
- Interrompa a conexão uma vez.Observe o tempo de reconexão, a perda de trabalho, os exames duplicados, o aquecimento, o comportamento da bateria, a empunhadura do transdutor, os reflexos na tela e o deslocamento entre salas.
- Avalie a compra, não a demonstração.Aprove somente quando o pacote cotado, as assinaturas necessárias, os acessórios, a assistência técnica, a compatibilidade e todas as evidências brutas salvas corresponderem à implantação pretendida.
O que deve constar no plano de implantação
Depois de escolher o equipamento, a clínica ainda precisa de um breve plano operacional: quem realiza os exames, quais estruturas e modos estão contemplados, como as imagens são nomeadas e recuperadas, onde ficam os laudos ou as anotações, quais dispositivos móveis compatíveis estão aprovados, como o transdutor é limpo conforme suas instruções, onde ele é carregado e o que acontece quando está indisponível. Mantenha esse plano voltado à operação. Ele deve facilitar o uso diário, sem sobrecarregar o comprador com um apêndice acadêmico.
Para os aspectos procedimentais e clínicos, consulte o guia específico de injeções de preenchedores guiadas por ultrassom. Para a lista completa de equipamentos para procedimentos com preenchedores, consulte a comparação de aparelhos de ultrassom para estética. Esta página aborda o processo de compra para clínicas de estética médica; as páginas vinculadas abordam as evidências sobre os procedimentos e a lista mais ampla de modelos.
Ultrassom facial para clínicas de estética médica: perguntas de compradores
Qual é o melhor aparelho de ultrassom facial para um spa médico?
Para uma clínica que prioriza a face, preferimos Suresult L24Pro como a escolha premium porque 18/24 MHz e 10–25 mm são direcionados ao trabalho superficial na face, sem assinatura obrigatória. Consideramos Suresult L20 a melhor relação custo-benefício por $3,000 e Clarius L20 HD3 a alternativa de ecossistema premium quando seus recursos de IA, educação, nuvem, DICOM e fluxo de trabalho sem fio justificam $695 por ano.
15 MHz é suficiente para uma ultrassonografia facial?
Quinze megahertz é a frequência mínima recomendada para transdutores lineares no consenso Delphi modificado de 2025 sobre o uso de ultrassom para injetáveis estéticos. Uma frequência de 15 MHz é adequada para procedimentos em profundidades variadas, enquanto os sistemas de 20 a 24 MHz são mais indicados para imagens faciais muito superficiais.
Uma clínica de estética médica deveria adquirir o Suresult L20 ou o L24Pro?
Escolhemos o L24Pro quando predominam os preenchimentos faciais, os vasos superficiais, as camadas da pele e o trabalho focado na face a 10–25 mm. Escolhemos o L20 quando a clínica busca um preço menor de $3,000, profundidade de 10–40 mm e um único transdutor de alta frequência para estética e outras aplicações superficiais.
Vale a pena assinar o Clarius L20 HD3?
Pode valer a pena quando a clínica utilizar o software para estética, as ferramentas de IA, os recursos educacionais, usuários e armazenamento em nuvem ilimitados, DICOM e o fluxo de trabalho sem fio. Cinco pagamentos anuais do Essentials resultam em um total de $8,870 para equipamento e plataforma; a opção atual do Essentials com pagamento único de $2,500 resulta em $7,895. Compare os serviços incluídos no pacote exato descrito por escrito.
O Butterfly iQ3 é indicado para tratamentos estéticos faciais?
Consideramos o Butterfly iQ3 uma opção competente para POCUS de corpo inteiro, com um ecossistema robusto que inclui aplicativo, nuvem, IA e treinamento. Sua frequência máxima publicada de 12 MHz está abaixo da recomendação consensual de 15 MHz para exames faciais; portanto, não é nossa primeira escolha para um consultório especializado exclusivamente em exames faciais.
Quanto custará um aparelho de ultrassom facial em 2026?
Os preços publicados dos aparelhos de ultrassom nesta comparação vão de $3,000 para o Suresult L20 a $5,395 para o Clarius L20 HD3, com o Suresult L24Pro a $4,500, enquanto o GE Vscan Air SL e o Philips Lumify L12-4 exigem cotações oficiais. As opções de software vão de ausência de assinatura a planos anuais ou de pagamento único. Compare a configuração completa para cinco anos.
A ultrassonografia facial diagnóstica é a mesma coisa que HIFU?
Não. A ultrassonografia diagnóstica gera imagens da anatomia e do fluxo sanguíneo. O HIFU e outras plataformas de ultrassom focalizado para estética aplicam energia como tratamento. São categorias diferentes, com questões de compra diferentes.
O que uma clínica de estética deve exigir em uma demonstração?
Faça a demonstração com o profissional que operará o equipamento, a profundidade pretendida, a tela e o fluxo de registro previstos. Salve as imagens brutas em modo B e os registros Doppler necessários, feche e reabra o exame, teste uma reconexão controlada, confirme as taxas obrigatórias de software e avalie a configuração exata da proposta. Se um fluxo de trabalho crítico falhar, a solução proposta não passa na avaliação.
Como comparamos os aparelhos de ultrassom
Avaliamos oito opções práticas de compra usando cinco critérios definidos antes de formular as recomendações: adequação da frequência e da profundidade à avaliação facial; funções necessárias de Doppler e arquivamento; custo do software; implantação no dia a dia; e preço de compra atual ou situação da cotação oficial. A tabela comparativa apresenta um mapa das opções, sem ordem de classificação.
Usamos as páginas e lojas oficiais dos fabricantes nos EUA como fonte principal para preços, assinaturas, frequência, profundidade e informações sobre as plataformas. A tabela indica a necessidade de cotação oficial quando não há preço público disponível. Usamos relatos de profissionais clínicos publicados pelos fornecedores apenas para os aspectos do fluxo de trabalho que eles descrevem diretamente. A seleção final depende do teste de aceitação realizado pela clínica e da configuração exata documentada por escrito.
Fontes e datas de verificação
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al. “O uso da ultrassonografia em procedimentos estéticos injetáveis: um consenso Delphi modificado.” J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353. Registro no PubMed, acessado em 30 de julho de 2026.
- Chammas MC, et al. “Documento de posicionamento da WFUMB: consenso sobre boas práticas em ultrassonografia dermatológica estética.” Ultrasound Med Biol. 2025;51(11):2173–2193. PMID 40866164. Registro no PubMed, acessado em 30 de julho de 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “Ultrassonografia de alta frequência no século 21.” Texto completo no PubMed Central, acessado em 30 de julho de 2026.
- Página oficial do Suresult L24Pro: $4,500; 18/24 MHz; 10–25 mm; 256 elementos; 64 canais; sem assinatura. Página oficial do produto, consultado em 3 de agosto de 2026.
- Página oficial do Suresult L20: $3,000; 16/20 MHz; 10–40 mm; iOS, Android, Windows; sem assinatura. Página oficial do produto, lido em 30 de julho de 2026.
- Loja oficial do Clarius L20 HD3: $5,395; Essentials por $695/ano ou $2,500 em pagamento único; 8–20 MHz; 4 cm; detalhes sobre software, IA, educação, armazenamento e DICOM. Loja oficial, lido em 30 de julho de 2026.
- Loja oficial do Clarius L15 HD3: $3,795; Essentials por $695/ano ou $2,500 em pagamento único; 5–15 MHz; 7 cm. Loja oficial, lido em 30 de julho de 2026.
- Página oficial e preços do Butterfly iQ3: $3,899; Core $299/ano; Advanced $420/ano ou $1,500 por cinco anos; predefinições de 1–12 MHz e 4–30 cm. Página oficial do iQ3, lido em 30 de julho de 2026.
- Página oficial do GE HealthCare Vscan Air SL nos EUA: cotação oficial necessária; dois arranjos; linear de 3–12 MHz; até 8 cm; aplicativo básico incluído; o recurso opcional Digital Tools pode exigir assinatura. Página oficial do produto, lido em 30 de julho de 2026.
- Página oficial do Philips Lumify L12-4 nos EUA: cotação oficial necessária; 4–12 MHz; até 12 cm; nenhuma assinatura obrigatória publicada, com condições de software a confirmar na cotação. Página oficial do transdutor, lido em 30 de julho de 2026.
- Loja oficial do Vave Universal: $4,400; 2–8 MHz; aplicativo com acesso vitalício; sem assinatura; baterias intercambiáveis. Loja oficial, lido em 30 de julho de 2026.
- Clarius. “Perspectivas de especialistas: Dr. Steven Weiner sobre o uso do ultrassom em injeções estéticas.” 28 de agosto de 2024. Entrevista publicada pelo fornecedor, acessado em 30 de julho de 2026.
- Clarius. “Por que os pacientes agora exigem ultrassom facial: Dra. Gina Moret sobre a transição de procedimentos às cegas para uma estética personalizada.” 14 de maio de 2026. Entrevista publicada pelo fornecedor, acessado em 30 de julho de 2026.
- Canal oficial da Suresult no YouTube. “Eleve o nível da sua prática estética: descubra hoje o poder do ultrassom portátil!” Vídeo oficial, publicado em 5 de agosto de 2025; acessado em 30 de julho de 2026.
Receba uma recomendação direta para os procedimentos que você realiza
Informe à Suresult a anatomia de interesse, a profundidade habitual, o volume mensal de exames, a tela de sua preferência, sua disposição para pagar uma assinatura e seu orçamento. A resposta indicará L24Pro, L20, um sistema concorrente ou adiar a compra para sua prática clínica, explicando o motivo.