Resposta rápida
Resposta curta: O Suresult L24 produz imagens a 18/24 MHz e é o transdutor desta comparação com foco principal na face, para mapeamento de preenchedores, vasos superficiais e camadas da pele. O Suresult L20 produz imagens a 16/20 MHz e é o transdutor de uso mais abrangente desta comparação, para clínicas que realizam exames em estética, além de ultrassonografia musculoesquelética, acesso vascular e avaliação de tecidos moles mais profundos. Em julho de 2026, o Clarius L20 HD3 estava anunciado na loja da Clarius por $5,395 apenas pelo aparelho, com o plano de software Clarius Essentials cobrado separadamente. Em julho de 2026, o Clarius L15 HD3 estava anunciado na loja da Clarius por $3,795 apenas pelo aparelho, com o mesmo plano Clarius Essentials cobrado separadamente. Ainda assim, escolheríamos um aparelho de ultrassom para estética com base no fluxo de trabalho que a clínica repete toda semana, porque um valor mais alto de MHz só compensa quando a imagem, o manuseio do transdutor e o armazenamento permanecem confiáveis durante os atendimentos reais para procedimentos injetáveis.
Consultamos todos os preços e condições desta comparação diretamente nas páginas oficiais de cada fabricante na data indicada e incluímos links para todas elas em Fontes. Quando um valor não é divulgado, indicamos isso na linha, em vez de fazer uma estimativa.
Suresult L24
$3,700 em julho de 2026 (preço de tabela $6,900)
Sem assinatura — software gratuito para sempre
Melhor para: imagem dedicada à estética facial em 18/24 MHz
Suresult L20
$3,000 em julho de 2026 (preço de tabela $4,800)
Sem assinatura — software gratuito para sempre
Melhor para: estética, além de imagens do sistema músculo-esquelético e vascular na frequência de 16/20 MHz
Clarius L20 HD3
Aparelho por $5,395 em julho de 2026
Assinatura (Clarius Essentials) vendida separadamente: $695/ano, $1,785/3 anos ou $2,500 em pagamento único
Melhor para: compradores que desejam o ecossistema sem fio premium
Clarius L15 HD3
Aparelho por $3,795 em julho de 2026
A assinatura (Clarius Essentials) é vendida separadamente nos mesmos termos
Melhor para: trabalho linear de alta qualidade que vai além da digitalização apenas da superfície
Butterfly iQ3
$3,899 em julho de 2026
Assinatura de $299–$420/ano ou $1,500 em pagamento único (cinco anos)
Melhor para: Estética ocasional em um consultório de clínica geral — teto linear de 12 MHz
Verificação do fluxo de trabalho do preenchimento facial: Antes de comparar aparelhos de ultrassom estético apenas com base na frequência ou no preço, analise o Vídeos de ultrassom Doppler facial L20 e L24 para a visibilidade de vasos superficiais, área de varredura, exibição do aplicativo e saída de alta frequência na camada cutânea.
A lista rápida
Como interpretar esta lista: é um guia de fluxo de trabalho para clínicas de estética que comparam mapeamento facial, vasos superficiais, avaliação relacionada a preenchedores, treinamento e dificuldades na aquisição e no uso contínuo do aparelho.
Quem deve comprar, comparar cuidadosamente ou esperar
Compre o L24 primeiro se
Sua clínica realiza principalmente exames de rosto, vasos superficiais, camadas da pele e pequenas estruturas anatômicas relacionadas a preenchimentos, e o senhor deseja um fluxo de trabalho dedicado de alta frequência, em vez de um scanner clínico de uso geral.
Compare L20 se
A mesma sonda também será utilizada para exames do sistema musculoesquelético (MSK), acesso vascular, cabelos, nódulos superficiais ou tecidos moles mais profundos. O L20 pode ser mais fácil de justificar quando um único tomógrafo precisa atender a vários fluxos de trabalho.
Não compre logo de cara se
Sua equipe ainda não confirmou a compatibilidade dos dispositivos de exibição, o fluxo de trabalho de exportação/armazenamento, o procedimento de garantia, as necessidades de documentação de imagens e quem, de fato, realizará a digitalização durante as consultas na sala de injeção.
Comparação entre aparelhos de ultrassom estético com base no fluxo de trabalho da clínica
Conclusão clínica: o melhor aparelho de ultrassom para estética depende do fluxo de trabalho da clínica. O Suresult L24 é a escolha dedicada com foco principal na face, o Suresult L20 é a escolha mais abrangente para diferentes aplicações, o Clarius L20 HD3 é a referência premium sem fio, o Clarius L15 HD3 é o concorrente linear de uso geral, e o Butterfly iQ3 é a opção para comparação de custo-benefício. Para o fluxo de trabalho específico de uma clínica de estética médica, consulte o guia de ultrassonografia facial diagnóstica para clínicas de estética médica, que explica o que um exame diagnóstico acrescenta à consulta para preenchimento e como ele se encaixa na agenda da clínica.
| Fluxo de trabalho da clínica | Dispositivo mais adequado | Por que é adequado | Compromisso a ser verificado | Próximo passo do comprador |
|---|---|---|---|---|
| Mapeamento de preenchimento com prioridade na face | Fluxo de trabalho na faixa de 18/24 MHz para camadas superficiais, vasos superficiais e varredura facial em áreas curvas | Menos abrangente do que um tomógrafo clínico de uso misto | Escolha essa opção quando a maior parte da digitalização for voltada para a estética facial | |
| Cirurgia estética, além de cirurgia musculoesquelética, vascular ou de tecidos moles profundos | Fluxo de trabalho linear da classe 16/20 MHz com cobertura superficial mais ampla | Não é tão restrito quanto o L24 | Escolha essa opção quando vários prestadores de serviços forem compartilhar um único scanner | |
| Ecossistema sem fio premium | Experiência de uso do aplicativo aprimorada e posicionamento sem fio de alta frequência de qualidade premium | Custo total de propriedade e opções de assinatura/software | Compare se o ecossistema da marca é tão importante quanto o preço do leitor de código de barras | |
| Trabalho linear geral de alta qualidade | Ideal para acesso vascular, sistema músculo-esquelético, exames de imagem superficiais e, ocasionalmente, exames estéticos | Menos especializado em enchimento do que o L20 HD3 ou o L24 | Compare o caso em que a clínica deseja adquirir o Clarius, mas não pretende fazer uma compra restrita ao tratamento facial | |
| A estética ocasional em um consultório de clínica geral | Um único transdutor de $3,899 permite realizar exames de corpo inteiro e atender à estética como aplicação complementar | O Linear atinge o máximo de 12 MHz — um valor inferior ao de todos os scanners dedicados desta tabela | Compare isso quando a estética for uma atividade secundária, e não a principal carga de trabalho |
Regra de compra: Não compre baseando-se apenas na classificação. Compre de acordo com o fluxo de trabalho que sua clínica repetirá todas as semanas: mapeamento apenas do rosto, varredura superficial mista, ecossistema premium, trabalho linear geral ou adoção com foco no valor.
Essa tabela é útil, mas não é assim que, na prática, escolhemos uma sonda na sala. Na ultrassonografia estética, a diferença torna-se evidente quando se começa a deslocar a sonda pela bochecha, nariz, lábios, região temporal ou linha da mandíbula. Um aparelho pode apresentar um excelente desempenho em um fantoma plano e, ainda assim, parecer pouco prático quando a área de contato da sonda, o peso, a latência do aplicativo, os controles de ganho e a sensibilidade do Doppler precisam funcionar em conjunto.
Custo de propriedade em 5 anos: preço do scanner mais o software
Conclusão clínica: ao longo de cinco anos, o custo do software altera o total mais do que o próprio aparelho. A Clarius anuncia o aparelho L20 HD3 por $5,395, mas manter Clarius Essentials por cinco anos eleva o custo dessa mesma compra para um valor entre $7,895 e $8,870, conforme as opções de cobrança publicadas pela própria Clarius. A linha Suresult não tem nenhuma taxa de software, e as assinaturas da GE são opcionais. Todos os valores abaixo foram consultados na página do próprio vendedor em 30 de julho de 2026, e os cálculos são apresentados para que a clínica possa refazê-los.
| Dispositivo | Preço do scanner (lista de preços nos EUA, em 30 de julho de 2026) | Termos de uso do software / da assinatura, conforme publicados | Total de 5 anos, com a média aritmética | Fonte verificada |
|---|---|---|---|---|
18/24 MHz linear | $3,700 preço atualmente publicado na página do produto Suresult (preço de tabela exibido como $6,900). | $0. A página do produto afirma: “Sem custo de assinatura. Software gratuito vitalício, varreduras ilimitadas” e lista softwares gratuitos para iOS, Android e Windows. Não há informações publicadas sobre planos de assinatura. | $3,700 $3,700 + (5 × $0) = $3,700. Não há nenhuma decisão de adesão a ser modelada; portanto, há apenas um caminho. | Página do produto Suresult L24 Verificado em 30 de julho de 2026 |
16/20 MHz linear | $3,000 preço atualmente publicado na página do produto Suresult (preço de tabela exibido como $4,800). | $0. Os mesmos termos publicados para o L24: “Sem custo de assinatura. Software gratuito vitalício, varreduras ilimitadas”, com aplicativos para iOS, Android e Windows incluídos. | $3,000 $3,000 + (5 × $0) = $3,000. O menor total de cinco anos publicado nesta tabela. | Página do produto Suresult L20 Verificado em 30 de julho de 2026 |
Linear de frequência ultra-alta | $5,395 apenas pelo aparelho. A loja também exibe um pacote de $6,090, que inclui o aparelho e um ano de Clarius Essentials. | O Clarius Essentials é vendido separadamente, com três opções de cobrança disponíveis: $695.00 a cada 1 ano, $1,785.00 a cada 3 anos, ou $2,500.00 identificado na página como “Essentials em pagamento único”. Há uma opção publicada de compra apenas do aparelho (“Pague $5,395 pelo aparelho.”). O próprio painel de especificações da Clarius inclui armazenamento local, armazenamento em nuvem, DICOM, Doppler de onda pulsada, comandos de voz e software especializado no Essentials. A página não usa a palavra “vitalício” para a opção de $2,500, portanto ela não deve ser interpretada dessa forma. | $7,895 a $8,870 desde que o Essentials seja mantido por cinco anos. Essentials em pagamento único: $5,395 + $2,500 = $7,895 (o caminho mais curto publicado que mantém o Essentials). Um período de 3 anos mais 2 renovações anuais: $5,395 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $8,570. Cobrança anual durante todo o período: $5,395 + (5 × $695 = $3,475) = $8,870. Apenas o Scanner, sem o Essentials: $5,395, sem os recursos listados na coluna “Essenciais”. | Loja Clarius, L20 HD3 Verificado em 30 de julho de 2026 |
Linear de alta frequência | $3,795 somente pelo aparelho. A loja também apresenta um pacote de $4,490, que inclui o aparelho e um ano de Clarius Essentials. | As mesmas condições do Clarius Essentials que as do L20 HD3: $695.00 a cada 1 ano, $1,785.00 a cada 3 anos, ou $2,500.00 “Essentials com pagamento único”. Há uma opção publicada de compra apenas do aparelho (“Pague $3,795 pelo aparelho.”), e a página não descreve a assinatura como obrigatória. | $6,295 a $7,270 desde que o Essentials seja mantido por cinco anos. Essentials com pagamento único: $3,795 + $2,500 = $6,295. Um período de 3 anos mais 2 renovações anuais: $3,795 + $1,785 + (2 × $695 = $1,390) = $6,970. Cobrança anual durante todo o período: $3,795 + (5 × $695 = $3,475) = $7,270. Apenas o Scanner, sem o Essentials: $3,795. | Loja Clarius, L15 HD3 Verificado em 30 de julho de 2026 |
Sem fio com duas sondas | $4,999.00 pelo pacote padrão Vscan Air SL no configurador da própria GE; a página do produto informa “Garantia de 3 anos | A partir de $4,999”. Uma unidade de demonstração é anunciada separadamente por $4,299.00. | Não é necessária nenhuma assinatura. Foram lançados três complementos opcionais: a Atualização Premier Innovations em $500.00 por 1 ano (a página informa que a assinatura é renovada automaticamente por $500 por ano) ou $1,299.00 para uma licença não recorrente de 3 anos; Ferramentas digitais (MyRemoteShare e Verisound Gallery) em $1,080.00 por assinatura de 3 anos; curso de formação em Fundamentos do POCUS em $120.00. | $4,999 sem nenhum complemento, uma vez que a garantia de 3 anos já está incluída. Innovations mantido ativo por 5 anos, pela opção publicada mais barata: $4,999 + $1,299 + (2 × $500 = $1,000) = $7,298; somente com cobrança anual, $4,999 + (5 × $500 = $2,500) = $7,499. Innovations mais Digital Tools por 5 anos, com Digital Tools vendido apenas em períodos de 3 anos, de modo que dois períodos garantem 6 anos de cobertura: $4,999 + $2,299 + (2 × $1,080 = $2,160) = $9,458. Unidade de demonstração, sem acessórios: $4,299. | Configurador da GE e página do produto Verificado em 30 de julho de 2026 |
Sonda única de corpo inteiro | $3,899 com garantia de 3 anos na própria página de preços da Butterfly. O modelo iQ+ mais antigo está listado na mesma página por $2,699 com garantia de 1 ano. | A Butterfly oferece o Probe e a assinatura como uma única opção de compra. Planos individuais: Tecnologia Principal $299/ano e Tecnologia Avançada $420/ano, uma licença por usuário em cada um. A própria comparação de planos da Butterfly coloca o Power Doppler, o Doppler de onda pulsada e as ferramentas avançadas de imagem apenas no plano “Avançado”, e lista o DICOM Básico como “Disponível para compra” em ambos os níveis — esse complemento DICOM é apenas cotação — sem preço publicado. A loja também oferece opções de pagamento de assinatura de 3 anos e de pagamento único, mas não divulga os valores correspondentes antes da seleção de um plano; portanto, essas opções também são apenas cotação — sem preço publicado. | $5,394 a $5,999 com base nos planos anuais publicados. iQ3 com Core Technology: $3,899 + (5 × $299 = $1,495) = $5,394. iQ3 com Advanced Technology, o plano que inclui Doppler pulsado e Doppler de potência: $3,899 + (5 × $420 = $2,100) = $5,999. Não é possível apresentar um valor referente a cinco anos para as opções de assinatura de três anos ou única, pois a Butterfly não divulga seus preços. | Página de preços da Butterfly Verificado em 30 de julho de 2026 |
Como esses totais foram calculados. Preços de tabela nos EUA em dólares americanos (USD), um scanner, uma licença de usuário, unidades novas em vez de estoque de demonstração, salvo indicação em contrário na linha, sem acessórios, sem garantia estendida, salvo indicação em contrário na linha, e sem impostos, frete ou financiamento. A garantia estendida Clarius Care ($265, $530 e $795 para 1, 2 e 3 anos) está excluída de todos os valores totais da Clarius. Quando um vendedor oferece algum item, mas não divulga o valor correspondente, a célula indica apenas cotação — sem preço publicado em vez de uma estimativa. Os preços variam: cada valor foi obtido na página do vendedor indicada no link em 30 de julho de 2026, e os valores da Suresult correspondem aos preços promocionais exibidos naquela data. A Clarius não publica preços em sua página dedicada à especialidade de estética; os valores da Clarius acima foram obtidos nas páginas de produtos da loja.
Regra de compra: Compare a coluna de cinco anos, não o preço de tabela. Uma clínica que faz a digitalização de rostos semanalmente ainda será proprietária do aparelho no quinto ano e, nessa altura, a diferença entre um scanner sem taxa de software e um scanner premium com assinatura anual será maior do que a diferença entre os dois scanners no primeiro dia.
O que é mais importante do que o maior valor em MHz
O Suresult L24 ocorre em 18/24 MHz e é a que apresenta a frequência mais alta entre as duas sondas estéticas da Suresult nesta comparação. A Suresult L20 ocorre em 16/20 MHz e é a que oferece maior cobertura entre as duas. Uma frequência de transmissão mais alta proporciona resolução no campo próximo, mas reduz a profundidade de penetração. A Suresult L24Pro oferece a mesma faixa publicada de 18/24 MHz, e as imagens da demonstração neste artigo foram capturadas com um Suresult L24Pro a 18.0 MHz e a 24 MHz.
A alta frequência é importante, mas os MHz por si sós não garantem a qualidade de um aparelho de ultrassom estético. Levamos em consideração cinco aspectos.
Em primeiro lugar, será que podemos visualizar as camadas superficiais sem precisar alterar constantemente as configurações? Se precisarmos fazer muitos ajustes, o exame se torna uma demonstração, em vez de um procedimento clínico de rotina.
Em segundo lugar, o Doppler é suficientemente fácil de usar durante uma consulta normal? Os vasos faciais nem sempre colaboram. O aparelho precisa fazer com que a cor seja útil, e não meramente decorativa.
Em terceiro lugar, a sonda se encaixa confortavelmente no rosto? Uma sonda pesada ou de manuseio difícil torna o trabalho delicado uma tarefa desajeitada.
Em quarto lugar, a clínica consegue armazenar e analisar imagens de uma forma que se adapte às suas necessidades comerciais? Os consultórios de estética dão importância à documentação, ao treinamento, à análise de imagens de antes e depois e à confiança nas consultas.
Em quinto lugar, qual é a experiência real de uso? Um preço mais baixo do scanner pode se tornar menos atraente se o software, a assinatura, a compatibilidade com dispositivos, o armazenamento ou o suporte causarem dificuldades posteriormente.
É também por isso que a literatura sobre ultrassom estético volta sempre aos mesmos temas práticos: localização do preenchimento, planos teciduais, estruturas vasculares, Doppler e a diferença entre observar a anatomia em teoria e observá-la com clareza suficiente para agir durante uma consulta real. Essa é a perspectiva que adotamos para esta comparação.
1 Suresult L24 — Sonda facial dedicada para 18/24 MHz
$3,700, sem assinatura. A escolha com foco facial para mapear preenchedores, vasos superficiais e camadas da pele.
2 Suresult L20 — 16/20 MHz: design elegante e ampla cobertura
$3,000, sem assinatura. O transdutor mais versátil para clínicas que também examinam estruturas musculoesqueléticas, acessos vasculares e tecidos moles mais profundos.
3 Clarius L20 HD3 — referência sem fio de categoria premium
Aparelho de $5,395, mais Clarius Essentials vendido separadamente. A comparação com o ecossistema premium na faixa de 8–20 MHz.
4 Clarius L15 HD3 — transdutor linear premium para uso geral
Aparelho de $3,795 com o mesmo plano Essentials cobrado separadamente. O transdutor linear Clarius mais prático para o dia a dia, além do trabalho exclusivamente facial.
5 Butterfly iQ3 — comparação de custo-benefício para o corpo inteiro
$3,899 mais assinatura. Um único transdutor permite examinar o corpo inteiro; o formato linear chega, no máximo, a 12 MHz.
1. Suresult L24: Nossa escolha de transdutor dedicado à estética facial
Conclusão que pode ser citada: O Suresult L24 é a opção da Suresult que avaliaríamos primeiro para mapeamento de preenchedores na face, vasos superficiais, camadas da pele e avaliação estética com alta frequência. Ele é mais útil quando a clínica busca um fluxo de trabalho dedicado à face, e não um único transdutor para todos os departamentos.
Ao testar um transdutor facial de alta frequência, não começamos buscando uma captura de tela idealizada de marketing. Examinamos lentamente áreas curvas onde a anatomia superficial muda rapidamente e observamos se a imagem continua fácil de interpretar conforme mudam o ângulo do transdutor, a pressão e a anatomia do paciente.
O ponto forte na prática é o foco. O transdutor foi desenvolvido para pequenas profundidades, imagem linear e um fluxo de trabalho próprio de uma sala de estética facial. Isso facilita ao proprietário da clínica explicar a finalidade do equipamento: mapeamento facial, vasos superficiais, camadas da pele e avaliação relacionada a preenchedores.
A característica de imagem que buscamos nesta categoria não é apenas a nitidez. É a diferenciação entre estruturas. A pergunta útil não é se uma captura de tela impressiona, mas se o profissional que realiza as injeções consegue reconhecer a camada ou o vaso com rapidez suficiente durante o atendimento.
A imagem de demonstração que realmente usaríamos neste artigo não é uma captura de tela genérica de marketing. No conjunto de imagens do L24Pro que analisamos, a imagem das camadas superficiais a 24 MHz é útil porque mostra detalhes do campo próximo relevantes para dermatologia e estética. Ainda tratamos cada imagem como uma indicação sobre o fluxo de trabalho, e não como prova de que uma única captura de tela prevê todos os resultados clínicos.
Os custos e as condições de uso também importam. As clínicas de estética já pagam por lasers, injetáveis, software de CRM, treinamento, sistemas de fotografia e salas com altos custos operacionais. Um aparelho de ultrassom que dispensa uma discussão complicada sobre software a cada ano tem sua compra aprovada com mais facilidade, e a flexibilidade da plataforma entre iOS, Android e Windows importa quando os dispositivos da equipe não são padronizados.
Não compraríamos este equipamento especializado para uma clínica que só realiza ultrassom da face ocasionalmente. Nesse caso, o L20 merece uma avaliação cuidadosa. Para um fluxo diário de ultrassom facial, porém, esta é a opção da Suresult que testaríamos primeiro.
Escolheríamos este transdutor dedicado à face para clínicas onde o ultrassom não é um recurso extra ocasional, mas parte da identidade da clínica: centros de treinamento em injetáveis, clínicas de estética facial e equipes que querem integrar a imagem à consulta e à avaliação. Antes da compra, testaríamos áreas curvas da face e confirmaríamos se o salvamento de imagens se adapta à rotina de documentação da clínica.
2. Suresult L20: A melhor escolha quando a clínica faz mais do que exames exclusivamente faciais
O L20 é o transdutor Suresult que escolheríamos quando a atuação da clínica é mais abrangente. Muitas clínicas de estética não se limitam a uma categoria restrita. O mesmo médico ou profissional que realiza as injeções pode trabalhar com preenchimento facial, anatomia infraorbital, contorno mandibular, restauração capilar, tecido cicatricial, estruturas musculoesqueléticas superficiais, procedimentos para dor, acesso vascular ou avaliação após procedimentos. Nesse tipo de clínica, um transdutor muito dedicado à face pode oferecer uma bela experiência, mas parecer um pouco limitado.
Conclusão que pode ser citada: O Suresult L20 é a melhor escolha da Suresult quando a clínica quer um único transdutor linear de alta frequência para estética e outros exames superficiais. A opção dedicada prioritariamente à face é mais especializada; o L20 é o equipamento versátil para o dia a dia da clínica.
Na prática, essa diferença importa. Ao examinar um vaso superficial na região da face, valorizamos as características da alta frequência. Mas, se o dia inclui avaliação de tecidos moles mais profundos, uma área de tratamento maior ou uma agenda que combina estética e exames musculoesqueléticos, não queremos mudar constantemente a abordagem ou trocar de equipamento. As clínicas de estética que crescem costumam se tornar mais complexas, não menos. Elas começam com orientação de preenchimentos e depois querem usar o ultrassom para treinamento, avaliação após o tratamento, planejamento de lifting com fios, edema, nódulos, camadas de gordura ou avaliações vasculares. O L20 dá a essa clínica mais espaço para crescer.
O L20 também tem uma vantagem psicológica para o comprador. É mais fácil justificar a compra quando o aparelho pode atender a várias áreas da clínica. O proprietário de uma clínica pode hesitar em comprar um transdutor que parece útil apenas para uma aplicação sofisticada. Um transdutor linear mais versátil pode ser mais fácil de incorporar ao uso diário: em um dia, auxilia nos procedimentos faciais; em outro, na avaliação de tecidos superficiais; em outro, em uma sessão de treinamento.
Não descreveríamos o L20 como uma opção menos séria. Ele é diferente. Se comprássemos para um único profissional que realiza muitos exames faciais, tenderíamos ao fluxo especializado em face. Se comprássemos para uma clínica com vários profissionais, tenderíamos ao L20.
O L20 é o equipamento que apresentaríamos a uma clínica que diz: "Trabalhamos com estética, mas não só com estética." Se a clínica também atua com exames musculoesqueléticos, acesso vascular, restauração capilar ou exames superficiais mais abrangentes, é nesse contexto que o L20 começa a ser mais fácil de justificar do que um transdutor com foco mais restrito na face.
L24 vs L20: Como escolheríamos entre eles
| Situação da clínica | Tenderíamos a escolher o L24 | Tenderíamos a escolher o L20 |
|---|---|---|
| Principalmente preenchimento facial e mapeamento vascular facial | Sim | Às vezes |
| As camadas da pele e os detalhes superficiais são a principal preocupação | Sim | Às vezes |
| A clínica também realiza avaliações musculoesqueléticas, procedimentos para dor, aplicações capilares, acesso vascular ou diferentes procedimentos superficiais | Às vezes | Sim |
| Vários profissionais compartilharão o aparelho | Às vezes | Sim |
| O comprador deseja a opção Suresult com maior foco em estética | Sim | Não |
| O comprador deseja um único transdutor linear de alta frequência para vários fluxos de trabalho da clínica | Não | Sim |
| A clínica deseja a decisão de compra mais simples em relação ao custo do software e à flexibilidade de plataforma | Sim | Sim |
Essa é a parte que muitos artigos comparativos deixam de abordar. O L20 e o L24 não devem ser tratados como se um simplesmente substituísse o outro. Eles resolvem problemas diferentes da clínica.
Preferimos ver uma clínica comprar o transdutor adequado e usá-lo toda semana a comprar a opção tecnicamente mais impressionante e deixá-la na gaveta.
Guia rápido de decisão para a clínica: escolha o fluxo dedicado à face quando a maioria dos exames se concentra na face e em estruturas superficiais; escolha o fluxo linear mais abrangente quando vários profissionais precisam de um único aparelho para estética, exames musculoesqueléticos, acesso vascular, treinamento ou diferentes exames superficiais.
3. Clarius L20 HD3: A referência premium com a qual compararíamos
O Clarius L20 HD3 é o concorrente premium nesta comparação. Não dizemos isso sem fundamento. A Clarius fez um bom trabalho ao dar ao ultrassom portátil uma experiência refinada: as fotografias do produto são de alta qualidade, a experiência do aplicativo é madura e a marca tem uma presença sólida em exames de imagem especializados.
Ao comparar um transdutor Suresult para estética com o Clarius L20 HD3, não perguntamos: "Qual tem o melhor material de divulgação?" Fazemos uma pergunta mais prática: a clínica obterá valor adicional suficiente do ecossistema premium para justificar esse modelo de aquisição e uso?
Em muitas clínicas de estética, a Clarius impressiona de imediato. O design sem fio é elegante. O aparelho tem aparência profissional. A experiência com o aplicativo é familiar para compradores que já veem a Clarius como uma marca premium de ultrassom portátil. Se o proprietário de uma clínica deseja a opção mais refinada, com aparência premium, e tem orçamento para isso, o L20 HD3 merece estar entre os primeiros da lista.
A loja Clarius anunciava o Clarius L20 HD3 por $5,395 somente pelo aparelho em julho de 2026. A mesma página da loja Clarius anunciava um $6,090 pacote para o Clarius L20 HD3 que combina o aparelho com um ano de Clarius Essentials em julho de 2026. O Clarius Essentials é vendido separadamente para o Clarius L20 HD3 em três opções de cobrança publicadas em julho de 2026: $695.00 a cada 1 ano, $1,785.00 a cada 3 anos ou $2,500.00 em pagamento único. O Clarius Essentials é o plano que libera armazenamento local, armazenamento em nuvem, DICOM, Doppler de onda pulsada, comandos de voz e software especializado no Clarius L20 HD3, de acordo com o painel de especificações da página da loja Clarius. Uma clínica que mantém o Clarius Essentials pela opção publicada mais econômica paga $7,895 por um Clarius L20 HD3 ao longo de cinco anos, considerando o preço de $5,395 do aparelho mais o plano de $2,500 em pagamento único, pelos preços de tabela dos EUA de julho de 2026, antes de impostos, frete, acessórios e da garantia estendida opcional Clarius Care. Uma clínica que opta por pagar o plano Clarius Essentials anualmente paga $8,870 por um Clarius L20 HD3 ao longo de cinco anos, pelos mesmos preços de tabela dos EUA de julho de 2026. Pagar um preço premium pelo Clarius L20 HD3 não significa que o aparelho tenha uma relação custo-benefício ruim, porque a formação, o ecossistema do aplicativo e a confiança na marca fazem parte do que um comprador premium está adquirindo.
Para uma clínica que busca um ultrassom sem fio premium para estética e gosta do ecossistema Clarius, o L20 HD3 é uma ótima escolha. Para uma clínica que busca imagem de alta frequência para estética com custos e condições de uso mais simples, nós o compararíamos cuidadosamente com o Suresult L24 e o L20 antes da compra.
Escolheríamos o Clarius L20 HD3 para clínicas premium que já valorizam o ecossistema da marca e um fluxo de trabalho sem fio refinado. A questão na compra não é se ele transmite seriedade. Ele transmite. A questão é se a clínica aproveitará o suficiente do ecossistema para considerar que o custo total de propriedade mais alto vale a pena.
4. Clarius L15 HD3: A opção linear mais prática para o dia a dia
O Clarius L15 HD3 não tem um foco tão específico em estética quanto o L20 HD3, mas isso pode ser uma vantagem. Algumas clínicas não precisam da opção de alta frequência mais especializada. Elas precisam de um aparelho linear confiável que atenda a aplicações estéticas superficiais, acesso vascular, avaliações musculoesqueléticas, pequenas partes e exames gerais de alta frequência sem parecer restrito a um nicho.
O Clarius L15 HD3 é a opção linear mais voltada ao dia a dia da linha Clarius para clínicas que querem um aparelho de ultrassom portátil premium sem concentrar toda a compra na estética facial. A loja Clarius anunciava o Clarius L15 HD3 por $3,795 somente pelo aparelho em julho de 2026. A mesma página da loja Clarius anunciava um $4,490 pacote para o Clarius L15 HD3 que combina o aparelho com um ano de Clarius Essentials em julho de 2026. O Clarius Essentials é vendido separadamente para o Clarius L15 HD3 nas mesmas condições publicadas para o Clarius L20 HD3: $695.00 a cada 1 ano, $1,785.00 a cada 3 anos ou $2,500.00 em pagamento único em julho de 2026. Uma clínica que mantém o Clarius Essentials pela opção publicada mais econômica paga $6,295 por um Clarius L15 HD3 ao longo de cinco anos, considerando o preço de $3,795 do aparelho mais o plano de $2,500 em pagamento único, pelos preços de tabela dos EUA de julho de 2026, antes de impostos, frete, acessórios e garantia estendida. O preço do aparelho Clarius L15 HD3 é $1,600 inferior ao do Clarius L20 HD3 em julho de 2026.
Em uma clínica de estética, o L15 HD3 encontra seu espaço quando o comprador quer a qualidade Clarius sem se concentrar no trabalho facial com frequência ultralta. Se a clínica combina acesso vascular, exames musculoesqueléticos, avaliação de tecidos superficiais e ultrassonografia facial ocasional, o L15 HD3 pode oferecer um equilíbrio melhor que o L20 HD3.
O principal motivo pelo qual não o colocaríamos acima do Suresult L24 ou do Suresult L20 neste artigo específico é simples: este artigo trata de ultrassom para estética aplicado a preenchimentos faciais. Para essa finalidade, queremos um transdutor claramente voltado à estética ou um fluxo flexível de alta frequência da Suresult que minimize as complicações de aquisição e uso. O Clarius L15 HD3 é excelente para comparação, mas parece mais generalista.
Este é o Clarius que indicamos ao comprador quando a clínica gosta da marca, mas não quer que toda a compra gire em torno da estética facial. A decisão é se a clínica realmente precisa do L20 HD3, mais especializado, ou se o L15 HD3 atende com mais facilidade às demandas práticas do dia a dia.
5. Butterfly iQ3: comparação de custo-benefício fora da categoria de alta frequência
O Butterfly iQ3 é um ultrassom portátil de chip único que emula os formatos linear, convexo e setorial com um único transdutor. A própria página de preços da Butterfly anunciava o iQ3 por $3,899 com garantia de 3 anos em julho de 2026, com assinatura de software de $299 a $420 por ano, ou $1,500 em pagamento único, que a Butterfly define como cinco anos de acesso.
Nós o incluímos porque os compradores que priorizam o custo-benefício continuam perguntando sobre ele, e nossa resposta se baseia na frequência: o formato linear do iQ3 chega, no máximo, a 12 MHz, abaixo de todos os aparelhos dedicados desta comparação — o Clarius L15 HD3 chega a 15 MHz, o Suresult L20 e o Clarius L20 HD3 chegam a 20 MHz, e o Suresult L24 chega a 24 MHz. Para o trabalho facial superficial abordado neste guia, essa diferença é o ponto central da discussão.
Onde ele se encaixa: uma clínica geral ou com atuação diversificada que examina abdome, pulmões, estruturas musculoesqueléticas e acessos vasculares diariamente e realiza avaliações estéticas ocasionalmente — um único transdutor cobre essa variedade, e a clínica aceita menor definição dos detalhes superficiais. Se a estética facial for a principal demanda, investiríamos o orçamento em um transdutor linear dedicado de alta frequência: nessa faixa de preços, o Suresult L20, por $3,000, custa menos e oferece maior frequência. Nossa análise completa está no Análise do Butterfly iQ3.
Como avaliamos a qualidade de imagem do ultrassom para estética
Ao avaliar a qualidade de imagem em estética facial, não a julgamos como uma estação de trabalho de radiologia. Nós a julgamos como uma ferramenta clínica.
Conseguimos mostrar algo útil ao profissional que realiza as injeções em menos de um minuto? O paciente consegue entender por que a imagem importa? Conseguimos marcar ou avaliar uma área sem transformar o atendimento em uma aula? Conseguimos passar do modo B para o Doppler sem interromper o andamento da consulta?
É por isso que gostamos de aparelhos de alta frequência que não complicam demais a rotina da sala. Uma bela imagem que exige etapas demais será usada por um médico motivado e ignorada por todos os outros. Uma imagem um pouco mais simples, usada diariamente por toda a clínica, pode gerar mais valor.
Na estética, o ultrassom se torna uma ferramenta poderosa quando passa a fazer parte da rotina. A clínica começa a utilizá-lo antes de casos difíceis, durante o ensino, quando há dúvidas sobre a anatomia, ao avaliar a localização de preenchedores e quando um paciente precisa de uma explicação mais segura. Esse é o verdadeiro critério.
O melhor ultrassom para estética por tipo de clínica
Quatro situações de compra abrangem a maioria das clínicas com as quais conversamos. Uma clínica de preenchimento com foco facial compra o Suresult L24: 18/24 MHz na faixa em que o trabalho acontece, $3,700, sem taxas de software. Uma clínica que combina estética, exames musculoesqueléticos e procedimentos vasculares compra o Suresult L20 e ganha alcance abaixo das camadas superficiais por $3,000. Uma clínica que está padronizando seus equipamentos no ecossistema Clarius compara o L20 HD3 e aceita o cálculo de cinco anos na tabela de custos acima. Uma clínica geral em que a estética é uma atividade secundária inclui o Butterfly iQ3 na comparação — um único transdutor para tudo, com limite de 12 MHz no formato linear.
Quando o perfil da clínica ainda está sendo definido, orientamos a escolha primeiro pela demanda de trabalho — o aparelho acompanha a agenda de atendimentos, e não o contrário. A tabela de fluxo de trabalho e tabela de custos de cinco anos acima apresentam os números que fundamentam cada opção.
O que diríamos ao proprietário de uma clínica antes da compra
Não compre um ultrassom para estética porque o aparelho impressiona na página do produto. Compre porque você consegue visualizar exatamente onde ele ficará, quem o utilizará, o que será examinado e como a imagem mudará o atendimento.
Conclusão que pode ser citada: Se a clínica leva a sério o ultrassom facial como ferramenta diária de estética, compararíamos Suresult L24 com Clarius L20 HD3 primeiro. Um é a opção prática da Suresult dedicada à face; o outro é a referência premium sem fio.
Se a clínica quer um transdutor de alta frequência que atenda a outras necessidades além da estética facial, compararíamos Suresult L20 com Clarius L15 HD3. O L20 se torna mais atraente quando a flexibilidade de plataforma e a simplicidade de aquisição e uso são importantes. O L15 HD3 se torna atraente quando o comprador já prefere a Clarius e deseja um aparelho linear premium de uso geral.
Se a clínica prioriza o preço ou a distribuição, avaliaríamos Butterfly iQ3, mas ainda perguntaríamos se o equipamento será agradável o suficiente para usar toda semana.
Se você escolher apenas um caminho: compre o aparelho de ultrassom que sua equipe usará toda semana. A melhor compra de ultrassom para estética é aquela que se adapta aos exames diários da clínica, à rotina de documentação, aos dispositivos da equipe e ao ritmo de treinamento.
Para quem vai comprar um Suresult, começaríamos por aqui:
- Veja o ultrassom linear de alta frequência Suresult L24
- Veja o ultrassom linear de alta frequência Suresult L20
- Explore o ultrassom portátil Suresult para estética
- Solicite um orçamento para sua clínica
Nossa conclusão
Conclusão que pode ser citada: Uma clínica de preenchimento voltada à face deve comprar o Suresult L24 de 18/24 MHz para mapeamento dedicado de estruturas superficiais. Uma clínica que combina estética e aplicações musculoesqueléticas deve comprar o Suresult L20 de 16/20 MHz como aparelho de ultrassom linear de alta frequência mais versátil. Uma clínica com orçamento para equipamentos premium deve comparar o Clarius L20 HD3, com preço de $5,395 apenas pelo aparelho em julho de 2026, mais o Clarius Essentials a partir de $695 por ano. Escolheríamos um aparelho de ultrassom para estética pelo fluxo de trabalho que ele repetirá toda semana, e não pelo prestígio de tê-lo.
- Para o mapeamento facial diário e a avaliação de preenchimentos, comece pela opção Suresult dedicada à face.
- Para estética combinada com aplicações musculoesqueléticas, avaliação capilar, acesso vascular, treinamento ou um trabalho mais amplo com estruturas superficiais, comece com Suresult L20.
- Para um ecossistema sem fio premium, compare Clarius L20 HD3 com atenção.
- Para uma clínica que ainda está avaliando se o ultrassom se tornará parte da rotina diária, mantenha Butterfly iQ3 entre as opções em discussão.
O principal erro é comprar um aparelho de ultrassom como um troféu. A ultrassonografia estética deve fazer parte da sala de atendimento. O aparelho precisa estar por perto, ser rápido, fácil de entender e útil o suficiente para que a equipe o utilize sem precisar de lembretes.
Perguntas frequentes: aparelhos de ultrassom estético para preenchimentos faciais
Qual é o melhor aparelho de ultrassom estético para preenchimentos faciais em 2026?
Para um fluxo de trabalho dedicado à estética facial, começaríamos pelo Suresult L24 de 18/24 MHz, porque a aplicação é específica: exame superficial de alta frequência, mapeamento facial e visualização de vasos superficiais. Para uma clínica com atuação mais ampla, que também realiza exames musculoesqueléticos, capilares, vasculares ou de tecidos moles mais profundos, escolheríamos o Suresult L20 de 16/20 MHz. O Clarius L20 HD3 é a alternativa premium e estava anunciado na loja Clarius por $5,395 apenas pelo aparelho em julho de 2026, com o Clarius Essentials cobrado separadamente a partir de $695 por ano. O Clarius L15 HD3 é a alternativa de uso geral da Clarius e estava anunciado por $3,795 apenas pelo aparelho em julho de 2026. Tanto o Suresult L24 quanto o Suresult L20 dispensam um plano recorrente de software, que é a principal diferença no custo de propriedade entre os transdutores Suresult e os aparelhos Clarius nesta comparação.
A frequência de 24 MHz é melhor do que a de 20 MHz para o ultrassom estético?
O Suresult L24 opera em 18/24 MHz e o Suresult L20 opera em 16/20 MHz, portanto a questão prática é qual extremo dessa faixa corresponde à profundidade do alvo. Uma frequência mais alta permite distinguir mais detalhes no campo próximo quando o alvo está perto da superfície da pele. Uma frequência mais alta também penetra menos nos tecidos, portanto uma configuração de 24 MHz é a escolha errada para avaliar tecidos moles mais profundos. O Suresult L24 de 18/24 MHz é mais adequado quando os principais alvos são as camadas da pele, os vasos faciais superficiais e os planos de preenchimento. O Suresult L20 de 16/20 MHz é mais adequado quando o mesmo transdutor também precisa atender a aplicações musculoesqueléticas, acesso vascular e avaliação de tecidos superficiais em maior profundidade. O manuseio do transdutor, o desempenho do Doppler, os controles de imagem, o fluxo de trabalho do aplicativo e o armazenamento determinam se cada transdutor será usado diariamente, por isso não classificamos aparelhos de ultrassom para estética apenas pela frequência.
Uma clínica de estética deveria adquirir o Suresult L24 ou o Suresult L20?
Escolha o fluxo de trabalho dedicado ao rosto se a clínica se concentrar principalmente em preenchimentos, camadas da pele e vasos superficiais. Escolha o L20 se a clínica desejar uma sonda linear de alta frequência que também possa ser utilizada em tratamentos superficiais mais amplos, na área musculoesquelética (MSK), no acesso vascular ou em fluxos de trabalho clínicos mistos.
Vale a pena considerar o Clarius L20 HD3 para clínicas de estética?
Sim, uma clínica de estética deve comparar o Clarius L20 HD3 quando valoriza um ecossistema sem fio premium tanto quanto o próprio aparelho. O Clarius L20 HD3 estava anunciado na loja Clarius por $5,395 apenas pelo aparelho em julho de 2026, e por $6,090 no pacote com um ano de Clarius Essentials. O Clarius Essentials condiciona o acesso ao armazenamento local, armazenamento em nuvem, DICOM, Doppler de onda pulsada, controles por voz e software especializado no Clarius L20 HD3 à contratação do plano, portanto uma clínica de estética que precisa de documentação ou Doppler de onda pulsada deve incluir o preço do plano desde o início. Um Clarius L20 HD3 mantido com Clarius Essentials custa $7,895 ao longo de cinco anos com o plano de pagamento único de $2,500, ou $8,870 pagando $695 por ano, considerando os preços de tabela dos EUA em julho de 2026. Compararíamos esse valor de cinco anos com o Suresult L24 de 18/24 MHz antes de uma clínica de estética decidir pela compra.
O que é mais importante nos procedimentos estéticos guiados por ultrassom?
O aparelho de ultrassom estético mais útil deve facilitar a visualização das camadas superficiais, dos vasos e dos planos teciduais, sem atrasar a consulta. Na prática diária, a velocidade e a consistência são tão importantes quanto a qualidade máxima da imagem.
As clínicas de estética precisam do Doppler?
Para o mapeamento vascular facial e procedimentos estéticos que levam em conta os vasos sanguíneos, o Doppler é um dos recursos que desejamos que esteja disponível rapidamente. A questão importante é se a clínica pode utilizar o Doppler com facilidade durante uma consulta real, e não se o recurso existe em algum lugar do menu.
Um aparelho de ultrassom estético sem fio é melhor do que um com fio?
Os scanners sem fio são mais fáceis de deslocar pela sala de tratamento e, geralmente, parecem mais naturais em clínicas de estética. Os sistemas com fio ainda podem funcionar bem, mas o cabo muitas vezes acaba se tornando mais um item a ocupar espaço na bandeja, na cadeira ou no carrinho.
Qual aparelho de ultrassom estético é o mais indicado para uma clínica que está adquirindo seu primeiro equipamento?
Para uma clínica que deseja estabelecer um fluxo de trabalho sério em ultrassom estético, recomendaríamos começar com a opção facial dedicada da Suresult ou com o Suresult L20, dependendo se a clínica necessita de um mapeamento facial específico ou de uma varredura superficial mais abrangente. Para uma clínica que ainda esteja avaliando se o ultrassom se tornará parte da prática diária, o Butterfly iQ3 é a opção prática de comparação que manteríamos na lista.
Como este guia foi elaborado: as avaliações de fluxo de trabalho apresentadas aqui são nossas e se baseiam no uso desses aparelhos e de aparelhos portáteis concorrentes na prática clínica. Não realizamos um estudo, um ensaio ou um teste de bancada para este artigo, e nada nele constitui pesquisa original. Os preços foram consultados na página publicada pelo próprio vendedor na data indicada na tabela de custos. As afirmações clínicas abaixo estão vinculadas a artigos publicados e revisados por pares, e as limitações de cada artigo são apresentadas junto a ele.
O que as evidências publicadas sustentam
Três artigos sustentam a maior parte da fundamentação clínica deste guia. Cada cartão identifica a afirmação que o artigo sustenta, o que ele efetivamente mediu e quais conclusões não podem ser tiradas dele.
A faixa de frequência importa para a avaliação por imagem da face — mas o custo também
Sustenta as seções sobre o que importa mais do que o maior número de MHz e a pergunta frequente sobre 24 MHz versus 20 MHz. Três oftalmologistas obtiveram imagens de 8 artérias faciais, 4 estruturas oculares e perioculares e locais de injeção de preenchedores em 3 voluntários usando cinco dispositivos portáteis: Butterfly iQ+, Clarius L15, Clarius L20, Philips Lumify e GE Vscan Air. Na classificação da qualidade geral de imagem, o Clarius L20 ficou acima do Clarius L15, GE Vscan Air, Butterfly iQ+ e Philips Lumify (p<0.05), e o L20 ficou em primeiro lugar na avaliação por imagem de preenchedores, artérias e órbitas, com a melhor pontuação para imagens de preenchedores: 3.79 de 4. Os autores concluem que a escolha do dispositivo também deve considerar custo, conectividade sem fio, variedade de predefinições e autonomia da bateria.
Limitações: 3 voluntários, 3 avaliadores e uma escala subjetiva de 4 pontos. Trata-se de um pequeno estudo comparativo de usabilidade, e não de um ensaio com poder estatístico adequado. Os dispositivos testados foram aparelhos Clarius, Butterfly, Philips e GE; nenhum transdutor Suresult foi incluído, portanto esta é uma evidência de terceiros sobre o uso de transdutores lineares da faixa de 20 MHz em aplicações faciais, e não uma validação de qualquer dispositivo Suresult.
Park KE, Mehta P, Tran C, Parikh AO, Zhou Q, Zhang-Nunes S. Comparação de cinco dispositivos de ultrassom à beira do leito para uso em oftalmologia e estética facial. Ultrasound (Leeds, England). 2024;32(1):28–35 (publicado on-line em 29 de abril de 2023). PMID 38314019; PMCID PMC10836224. doi:10.1177/1742271X231166895
A orientação por ultrassom alterou a dose de hialuronidase em eventos vasculares associados a preenchedores
Sustenta a pergunta frequente sobre a necessidade de Doppler em clínicas de estética e a recomendação de segurança de decidir antecipadamente quem realizará o exame durante os atendimentos na sala de procedimentos injetáveis. Em uma série retrospectiva comparativa de casos com 39 pacientes, um protocolo direcionado guiado por ultrassom utilizou uma média de 122.5 UI (DP 34) de hialuronidase, contra uma média de 1519.4 UI (DP 1137) para infiltração regional difusa (p=0.028). A avaliação por imagem foi o que possibilitou a dose menor e direcionada.
Limitações: todos os pacientes já haviam sido tratados por infiltração difusa antes de receberem o protocolo direcionado, portanto a sequência não constitui uma comparação direta entre os métodos, e a taxa de melhora relatada no artigo não pode ser interpretada como uma taxa de sucesso. Os próprios autores destacam a limitação do desenho do estudo. Citamos apenas a diferença de dose.
Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. Tratamento direcionado guiado por ultrassom versus infiltração regional difusa: estudo comparativo para melhorar o desfecho clínico no manejo de eventos adversos vasculares associados a preenchedores de tecidos moles. Aesthetic Surgery Journal. 2023;43(1):86–96. PMID 35951759. doi:10.1093/asj/sjac227
O ultrassom duplex pode localizar o depósito responsável por uma oclusão arterial
Sustenta a posição do artigo de que a avaliação ultrassonográfica com atenção aos vasos e o acesso rápido ao Doppler devem fazer parte da rotina na sala de tratamento, em vez de ficarem escondidos em algum menu. Este artigo descreve a detecção, por ultrassom duplex, do depósito de ácido hialurônico que causa uma obstrução intra-arterial e relata que, quando o tratamento é realizado a tempo, uma única injeção de hialuronidase guiada por ultrassom nesse depósito previne a necrose cutânea.
Limitações: este é um relato clínico de diagnóstico e tratamento, e não uma comparação de dispositivos. Ele não informa qual aparelho comprar nem estabelece o desempenho de qualquer dispositivo portátil específico.
Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. Ultrassom precoce para diagnóstico e tratamento de eventos adversos vasculares associados a preenchedores de ácido hialurônico. Journal of the American Academy of Dermatology. 2023;88(1):79–85. PMID 31325548. doi:10.1016/j.jaad.2019.07.032
Quem escreveu e revisou este guia. Fernando Mariz, MD, atua em ginecologia e cirurgia pélvica na Maiden Lane Medical, na cidade de Nova York, com uma prática clínica que inclui ultrassonografia. Jailyn Avila, MD, é médica de emergência e educadora em POCUS no sul da Califórnia, trabalhando com a Emergent Medical Associates, o programa de residência em medicina de emergência UHS SoCal MEC, a Core Ultrasound e a FemInEM. Ambos realizamos exames com os dispositivos discutidos neste guia e com aparelhos portáteis concorrentes; essa experiência prática fundamenta as avaliações de fluxo de trabalho e não substitui as evidências publicadas acima.
Fontes e datas. Todos os preços e condições desta comparação vêm da página publicada pelo próprio fabricante, com link na tabela de custos. Nenhum dos autores, periódicos ou fabricantes citados acima revisou, patrocinou ou endossou este artigo. Evidências e preços verificados pela última vez em 30 de julho de 2026.
Fontes e páginas de produtos analisadas
- Ultrassom Suresult L24 com transdutor linear de alta frequência de 18/24 MHz
- Transdutor de ultrassom Suresult L24Pro de 18/24 MHz para estética e avaliação de preenchimentos
- Ultrassom sem fio Suresult L20 com transdutor linear de alta frequência de 16/20 MHz
- Ultrassom portátil Suresult para estética
- Página oficial do Clarius L20 HD3 na loja
- Página oficial do Clarius L15 HD3 na loja
- Página da Clarius dedicada à especialidade de estética
- Página do produto Butterfly iQ3
- Ultrassom de alta frequência no século 21 - PMC
- Avaliação ultrassonográfica de preenchedores estéticos: padrões e complicações frequentes - PubMed
- Boas práticas para o uso do ultrassom de alta frequência na orientação de injeções de preenchedores estéticos, parte 1 - PubMed
- Boas práticas para o uso do ultrassom de alta frequência na orientação de injeções de preenchedores estéticos, parte 2 - PubMed
- Injeção de preenchedor de ácido hialurônico guiada por ultrassom Doppler - PubMed