Rédigé pour les praticiens réalisant des injections esthétiques qui comparent les échographes portables avant un achat. Neuf échographes linéaires de l’ère du sans-fil, une recommandation de fréquence publiée et une facture logicielle allant de zéro à $3,475 sur cinq ans — le maximum correspondant à cinq renouvellements à $695 du forfait annuel Essentials de Clarius. Le classement ci-dessous repose sur les calculs, pas sur les logos.
Réponse rapide
Notre choix pour la plupart des praticiens réalisant des injections esthétiques en 2026 est le Suresult L24Pro — $4,500 en août 2026, 18/24 MHz, sans aucun abonnement logiciel. Sa plage de fréquences publiée est la plus élevée des neuf échographes comparés ici, elle dépasse le minimum de 15 MHz recommandé pour cette pratique par deux documents de consensus publiés, et son coût sur cinq ans correspond à son prix d’achat. Notre choix moins cher est le Suresult L20 à $3,000 en juillet 2026: même politique de logiciel sans frais, 16/20 MHz et coût sur cinq ans le plus bas de tous les échographes dépassant le seuil du consensus dans ce comparatif.
La fourchette de prix est plus resserrée que les noms des marques ne le laissent penser. Chaque échographe sans fil de cette sélection qui atteint ou dépasse le seuil de 15 MHz du consensus est vendu entre $3,000 et $5,395 pour le matériel, en août 2026. Ce qui distingue réellement les offres, c’est la deuxième facture : Butterfly exige un abonnement lors de l’achat ($299–$420 par an, ou $1,500 en un seul paiement pour cinq ans d’Advanced) ; Clarius vend son forfait Essentials séparément ($695 par an, $1,785 pour trois ans, ou $2,500 avec son option One time essentials) et réserve le stockage, DICOM et le Doppler pulsé aux abonnés. Suresult, GE et Vave n’imposent aucuns frais logiciels. Sur cinq ans, le coût des appareils de cette même sélection s’échelonne de $3,000 à $8,870.
Cette page classe les échographes destinés aux praticiens réalisant des injections. La technique elle-même — cartographie vasculaire, injection guidée et données publiées sur les complications — est présentée dans le guide de l’injection de produits de comblement sous guidage échographique. Le portail de la spécialité est les échographes portatifs pour la médecine esthétique, et le comparatif plus large des échographes pour les injections de produits de comblement est le guide d’achat d’échographes pour la médecine esthétique.
Chaque prix de cette page a été relevé sur la page publiée par le vendeur lui-même et s’accompagne de sa date de consultation ; lorsqu’un fabricant ne publie aucun prix, le montant est indiqué comme une fourchette de prix du marché ou comme disponible uniquement sur devis, et n’est jamais présenté comme officiel. La référence en matière d’équipement — une sonde linéaire de 15 MHz au minimum — provient de deux documents de consensus publiés (Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Les critères de classement sont exposés intégralement avant le premier modèle classé.
Fondement de l’évaluation : en nous appuyant sur une connaissance approfondie de l’échographie issue de la pratique clinique quotidienne et de l’enseignement de l’échographie au point de soins, nous avons comparé les neuf appareils de ce guide — Suresult L24Pro, Suresult L20, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3, Philips Lumify L12-4 et Vave Universal — à partir des caractéristiques publiées par leurs fabricants, des prix datés de leurs boutiques et des conditions logicielles publiées. Cette définition du périmètre concerne uniquement ce comparatif, et aucune performance non publiée n’a été attribuée à un échographe.
Commencez ici · les neuf appareils sur un seul écran
Les neuf échographes en un coup d’œil : prix, frais et verdict pour chaque ligne
Chaque ligne présente la photo de l’appareil, le prix daté relevé sur la page du vendeur lui-même, les modalités d’abonnement, les points forts et faibles présentés sans détour, ainsi que notre orientation pour chaque profil d’acheteur. Les neuf lignes — y compris celles de Suresult et de TodoPocus — suivent les mêmes colonnes et les mêmes six critères, détaillés dans Comment nous avons établi le classement.
| Échographe | Notre verdict | Prix, en juillet–août 2026 | Abonnement | Principal point fort / principal point faible | Meilleur pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre meilleur choix global | $4,500Boutique officielle | Aucun — logiciel gratuit à vie | Plage de fréquences publiée la plus élevée de ce comparatif / spécialiste du champ proche, profondeur maximale prédéfinie de 25 mm | Praticiens réalisant quotidiennement des injections dans les plans superficiels | |
| Premier selon les caractéristiques publiées | $5,395 pour l’échographe ; $6,090 pour l’offre groupée de la première annéeBoutique officielle | Essentials vendu séparément: $695/an, $1,785/3 ans, ou $2,500 pour One time essentials ; stockage, DICOM et Doppler pulsé réservés aux membres | Caractéristiques d’imagerie publiées les plus performantes de cette sélection / coût total sur cinq ans le plus élevé parmi les appareils dont le prix officiel est publié | Cliniques qui souhaitent la marque établie sur le marché de l’esthétique et acceptent les frais | |
| Notre choix pour les budgets serrés | $3,000Boutique officielle | Aucun — logiciel gratuit à vie | Coût le plus bas de tous les échographes dépassant le seuil du consensus dans ce comparatif / 192 éléments contre 256 pour les modèles Pro | Praticiens exerçant seuls et acheteurs d’un premier échographe | |
| Meilleur matériel à prix intermédiaire | $4,190 / $4,490Boutique officielle | Aucuns frais logiciels récurrents publiés sur ses pages produit | Matériel à 256 éléments dépassant le seuil du consensus, à prix intermédiaire / marque plus récente disposant de sa propre application et de sa propre boutique distinctes | Acheteurs recherchant les caractéristiques Pro d’une plateforme commune au prix le plus bas ici pour 256 éléments (le L20Pro à $4,190) | |
| Meilleur choix pour différentes profondeurs | $3,795 pour l’échographe ($4,490 pour l’offre groupée)Boutique officielle | Essentials vendu séparément, mêmes formules que pour le L20 HD3 | Atteint exactement le seuil de 15 MHz du consensus, avec une profondeur de 7 cm / mêmes fonctions réservées aux membres que sur l’autre modèle de la gamme | Cabinets à activité mixte pratiquant l’échographie du visage et musculosquelettique | |
| Grande marque sans abonnement | $4,999Officiel | Aucun requis — chaque offre récurrente sur la page de GE est explicitement facultative ($500/an ou $1,299/3 ans pour Innovations) | Le seul concurrent sans fil d’une grande marque sans abonnement obligatoire / la tête linéaire atteint environ 12 MHz au maximum, en dessous du seuil de 15 MHz du consensus | Acheteurs privilégiant les grandes marques et explorant aussi les structures profondes | |
| Polyvalence, au détriment du détail des structures superficielles | $3,899Boutique officielle | Obligatoire lors du paiement: $299/an pour Core, $420/an pour Advanced, ou $1,500 en paiement unique pour Advanced couvrant 5 ans | Polyvalence pour l’ensemble du corps et vaste écosystème de formation / 1–12 MHz, nettement en dessous des 15 MHz recommandés par consensus, avec un câble en plus | Échographie généraliste bien au-delà de la médecine esthétique | |
| Un achat de plateforme, pas un achat dédié à la médecine esthétique | $5,995–$9,995Fourchette du marché, selon la configuration | Imagerie de base sans restriction; Reacts en option à $84/utilisateur/an | Plateforme de qualité hospitalière avec imagerie de base sans restriction / filaire, 12–4 MHz en dessous du seuil consensuel, aucun prix officiel publié | Cliniques équipées de manière standardisée en Philips | |
| Ne convient pas à la cartographie superficielle | $4,400Boutique officielle | Aucun | Possession simple sans frais / aucune fréquence de fonctionnement publiée et aucun mode Doppler spectral | Acheteurs privilégiant la simplicité de possession aux caractéristiques pour l’imagerie superficielle |
Les prix sont les montants publiés par chaque vendeur, avec le type de source indiqué dans la cellule : pages produits Suresult consultées le 26 juillet, avec une nouvelle consultation du prix du L24Pro le 3 août 2026, et TodoPocus le 31 juillet 2026 ; prix Clarius issus des données de sa boutique officielle, le 30 juillet 2026 ; pages officielles Butterfly et GE, le 30 juillet 2026 ; le montant Philips est une fourchette de prix du marché dépendant de la configuration, car Philips ne publie aucun prix catalogue, et il est présenté comme tel ; le montant Vave est le prix de la boutique officielle vérifié lors des recherches menées pour l’évaluation Vave de juillet 2026 de cette publication. Les prix promotionnels peuvent changer — vérifiez de nouveau la page du vendeur avant de commander. URL complètes et dates de consultation dans Sources.
Les lignes consacrées aux concurrents renvoient aux guides tarifaires datés de cette publication pour chaque marque, où les structures de frais sont détaillées ligne par ligne ; les pages officielles de chaque échographe sont accessibles depuis les fiches classées ci-dessous et répertoriées dans Sources.
La liste express : quatre chiffres qui déterminent cet achat
Adaptez l’échographe à votre activité
Le meilleur choix pour votre activité : quatre profils d’acheteurs, quatre réponses
Le classement ci-dessous établit bien un ordre de préférence, mais personne n’achète un classement — un cabinet choisit en fonction de ses propres cas cliniques et de son budget. Ces quatre profils couvrent la plupart des praticiens réalisant des injections qui nous contactent, et chacun renvoie à une ligne précise plutôt qu’à une réponse évasive.
Le prix affiché détermine le choix de l’échographe. La politique logicielle détermine le gagnant sur cinq ans.
Ce que vous payez réellement · le matériel une seule fois, le logiciel chaque année
La facture sur cinq ans : neuf échographes, tous les frais obligatoires inclus
Chaque barre représente le matériel et l’option logicielle obligatoire la moins chère pour cinq ans d’utilisation, en s’appuyant uniquement sur les chiffres publiés par les vendeurs eux-mêmes en juillet–août 2026. Nous excluons les options facultatives et les signalons. Lorsqu’un vendeur publie une fourchette plutôt qu’un prix, la barre indique cette fourchette.
Matériel, payé une seule fois Logiciel obligatoire ou formule la moins chère, sur 5 ans Fourchette de prix publiée sur le marché, et non prix officiel
Comparez les deux extrémités du graphique. Parmi les modèles dépassant le seuil du consensus, le moins cher et le plus cher présentent un écart pouvant atteindre $5,870 sur cinq ans, et le matériel est payé une seule fois dans les deux cas — l’écart sur cinq ans tient aux conditions d’accès au logiciel. Chaque montant est celui publié par le vendeur lui-même, consulté aux dates indiquées dans Sources; Butterfly limite lui-même son option à $1,500 en un seul paiement à exactement cinq ans, et l’option de Clarius à $2,500 porte l’intitulé choisi par Clarius, One time essentials. Vérifiez à nouveau les prix sur la page du vendeur avant de commander.
Les règles, avant le classement
Comment nous avons classé les neuf modèles
Six critères, appliqués de manière identique à chaque entrée, y compris celles de Suresult et TodoPocus. Convention de comptage : cette comparaison comporte neuf entrées ; les TodoPocus L20Pro et L24Pro sont des variantes matérielles regroupées dans une seule entrée et comptées une seule fois dans tout l’article. Pour les conditions d’accès au logiciel, une politique de gratuité à vie explicitement publiée obtient un meilleur score qu’une page produit qui ne publie simplement aucuns frais récurrents — la certitude des conditions fait partie du critère. Nous avons accordé le plus de poids aux trois premiers critères, car ce sont ceux qu’un praticien réalisant des injections esthétiques ne peut contourner après l’achat : la fréquence publiée d’une sonde ne peut être modifiée par une mise à jour, et un renouvellement obligatoire ne peut être refusé.
- Capacité d’imagerie superficielle, évaluée à partir des caractéristiques publiées. Écart par rapport au seuil minimal de 15 MHz établi par le consensus, à partir des fréquences publiées par chaque fabricant — au-dessus, au niveau ou en dessous. Aucun échographe n’a été crédité de performances non publiées.
- Exposition aux frais récurrents. Le logiciel est-il obligatoire à l’achat, vendu séparément avec des fonctionnalités soumises à paiement, facultatif ou gratuit pendant toute la durée de vie de l’appareil — selon les pages de tarifs et de caractéristiques de chaque vendeur.
- Coût total sur cinq ans. Le matériel plus la formule logicielle obligatoire la moins chère, exactement comme dans le graphique ci-dessus.
- Utilisation sans fil en salle de soins. Une sonde sans câble facilite les gestes dans un champ stérile et une petite salle ; les modèles filaires perdent des points sur ce critère, sans être disqualifiés.
- Fonctions logicielles utiles aux praticiens réalisant des injections. Préréglages pour l’imagerie superficielle, Doppler couleur et spectral pour la cartographie vasculaire, aide à la visualisation de l’aiguille et exportation/archivage — la liste des capacités citées par le consensus publié.
- Assistance, garantie et conditions de sortie. Conditions de garantie, périodes d’essai ou délais de retour, et proportion des modalités d’assistance du vendeur qui sont publiées plutôt que négociées.
Deux résultats méritent d’être énoncés avant les fiches, car ils vont à l’encontre du fabricant de notre propre choix. Sur les seules caractéristiques d’imagerie, le Clarius L20 HD3 est le gagnant: sa plage publiée de 8–20 MHz, sa profondeur de 4 cm et son champ de vue de 25 mm en font l’échographe destiné au visage dont les caractéristiques sont les plus complètes dans cette sélection, et sa fiche le précise. Et sur l’absence d’abonnement obligatoire, GE fait jeu égal avec Suresult: chaque élément récurrent de la page Vscan Air SL est explicitement indiqué comme facultatif. Le classement final repose sur la combinaison des critères : les modèles qui réunissent une fréquence supérieure au seuil du consensus, et une politique logicielle sans frais et et un prix de milieu de gamme devancent les modèles qui gagnent sur un critère et cèdent du terrain sur deux autres.
Le classement · 01–09
Les neuf échographes, classés pour les praticiens réalisant des injections esthétiques
01 Suresult L24Pro Notre choix
$4,500, en août 2026, boutique officielle · 18/24 MHz · sonde linéaire à 256 éléments · profondeurs prédéfinies de 10/15/20/25 mm · modes B, M, Doppler couleur, énergie et pulsé · export JPEG/MP4/PNG/DICOM · sans abonnement
Le L24Pro arrive en tête, car aucun autre appareil ne combine la bande de fréquences publiée la plus élevée de ce comparatif avec un engagement explicite et publié de gratuité du logiciel à vie : la variante TodoPocus L24Pro offre la même bande, mais l’absence de frais repose sur l’absence de tarif publié plutôt que sur un engagement publié de gratuité à vie. Sa bande de 18/24 MHz est la plus élevée publiée dans ce comparatif et dépasse nettement le minimum consensuel de 15 MHz, dans la plage décrite par la littérature publiée sur l’échographie haute fréquence pour l’exploration du derme et du tissu sous-cutané superficiel ; son coût sur cinq ans est de $4,500, tout compris, puisque le logiciel — notamment l’export DICOM, le stockage local et le Doppler pulsé — est fourni gratuitement pendant toute la durée de vie de l’appareil, sans aucune fonctionnalité réservée à un abonnement. Nous le plaçons en tête pour un praticien réalisant des injections, car les deux éléments les plus importants dès le premier jour comme à la cinquième année, la bande de fréquences et l’absence de renouvellement payant, sont tous deux définis dès l’achat. Il offre également les conditions de sortie auxquelles nous accordons du poids dans le sixième critère : une période d’essai de 30 jours et une garantie standard d’un an, prolongeable à un tarif forfaitaire publié plutôt que dans le cadre d’un contrat négocié.
Les limites, en toute transparence : cet appareil est spécialisé dans l’exploration superficielle. Sa profondeur prédéfinie maximale est de 25 mm, ce qui correspond à la vocation d’une sonde de 18/24 MHz, mais exclut les explorations musculosquelettiques plus profondes et les procédures d’accès vasculaire qu’un cabinet polyvalent pourrait attendre de son seul échographe — si c’est votre cas, consultez la fiche du L15 HD3. À $4,500, ce n’est pas non plus l’option la moins chère pour dépasser le seuil de 15 MHz — le Suresult L20 et les deux variantes TodoPocus coûtent moins cher — et Suresult ne dispose pas d’un réseau d’assistance sur site de l’ampleur de ceux de GE ou de Philips ; l’assistance annoncée est une assistance à distance 24/7 plutôt que l’intervention d’un ingénieur sur site. Notez également que le prix en boutique est un tarif actualisé susceptible de changer — vérifiez à nouveau la page produit avant de commander.
Détails et prix actuel: Page produit Suresult L24Pro (également la référence officielle pour les caractéristiques de ce modèle)
02 Clarius L20 HD3 Premier selon les caractéristiques publiées
$5,395 pour l’échographe ; $6,090 pour l’offre groupée de la première année, en juillet 2026, boutique officielle · 8–20 MHz · sonde linéaire sans fil · profondeur maximale de 4 cm · champ de vue de 25 mm · Essentials vendu séparément : $695/an, $1,785/3 ans, $2,500 pour One time essentials
À en juger uniquement par les caractéristiques d’imagerie publiées, c’est le meilleur échographe de cette page, et nous l’affirmons sans réserve. La plage de 8–20 MHz, associée à une profondeur d’exploration de 4 cm et à un champ de vue de 25 mm, constitue la fiche d’imagerie superficielle la plus complète publiée par un fabricant dans cette sélection. Clarius a construit son positionnement en médecine esthétique autour précisément de l’utilisation sur le visage à laquelle cet article est consacré, et le traitement d’image ainsi que la richesse des préréglages de la plateforme HD3 constituent une référence très visible sur le marché de l’échographie sans fil. Une clinique qui en achète un attend une application soignée, un écosystème mature et un échographe conçu avant tout pour le visage — et les documents publiés par Clarius lui-même étayent cette attente.
La raison de sa deuxième place plutôt que de la première est entièrement arithmétique. L’échographe coûte $5,395 hors logiciel, et Clarius vend Essentials séparément — $695 par an, $1,785 pour trois ans ou $2,500 avec son option One time essentials — le stockage, DICOM et le Doppler pulsé étant réservés aux abonnés selon le tableau de caractéristiques de Clarius. Le total sur cinq ans atteint donc $7,895 avec l’option la moins chère et $8,870 avec la formule annuelle : le total sur cinq ans le plus élevé parmi les appareils à prix officiel de ce comparatif (seule la limite supérieure de la fourchette de prix du marché pour Philips le dépasse), soit $3,395 à $4,370 de plus que notre premier choix pour un échographe dont la fréquence maximale publiée est inférieure de 4 MHz. Si la marque établie et son écosystème justifient ce supplément à vos yeux, ce choix est défendable ; le calcul des frais est détaillé ligne par ligne dans Guide des tarifs et des abonnements Clarius.
Détail des frais : Guide des prix et des abonnements Clarius · Référence officielle : page L20 HD3 sur store.clarius.com
03 Suresult L20 Notre choix pour les budgets serrés
$3,000, en juillet 2026, boutique officielle · 16/20 MHz · sonde linéaire à 192 éléments · préréglages de profondeur de 10/20/30/40 mm · modes B et M, Doppler couleur, énergie et PW Doppler · exportation JPEG/MP4/PNG/DICOM · sans abonnement
La troisième place correspond au verdict de cet article sur le rapport qualité-prix : $3,000 est le montant le plus bas de cette sélection permettant d’acquérir un échographe dépassant le seuil consensuel de 15 MHz, et les conditions publiées ne prévoient aucuns frais logiciels récurrents en plus de ces $3,000. La bande de 16/20 MHz couvre la plage décrite dans la littérature publiée sur les hautes fréquences pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique. Le préréglage offrant une profondeur de 40 mm permet aussi de réaliser les examens occasionnels hors du visage dans un cabinet individuel, et la liste des fonctions Doppler et d’export correspond aux capacités citées dans les documents de consensus — couleur, spectral, archivage — sans qu’un niveau d’abonnement détermine lesquelles sont utilisables. Pour un premier échographe financé personnellement par un infirmier ou une infirmière pratiquant les injections esthétiques, nous estimons que c’est le choix par défaut le plus rationnel : les économies réalisées sur cinq ans par rapport aux solutions avec frais récurrents financent une formation, que les publications présentent comme un meilleur facteur prédictif de sécurité de la pratique que n’importe quelle caractéristique technique isolée.
Les concessions par rapport à la gamme Pro sont réelles : 192 éléments au lieu de 256. Le L24Pro et les variantes TodoPocus à 256 éléments distinguent donc des détails plus fins dans la partie supérieure de leurs bandes, tandis que le plafond de 16/20 MHz renonce à l’avantage de 24 MHz dont bénéficie le modèle phare pour les plans superficiels. Comme le L24Pro, il fonctionne exclusivement sans fil et dépend d’un téléphone ou d’une tablette — un cabinet souhaitant une console ou un contrat de maintenance sur site recherche une autre catégorie de matériel. La photographie du kit ci-dessus montre l’intégralité du contenu livré ; aucun marquage de modèle n’est visible sur la sonde dans cette image, un détail que nous signalons par souci d’exactitude photographique.
Détails et prix actuel: Page produit Suresult L20 (également la référence officielle pour les caractéristiques de ce modèle)
04 TodoPocus L20Pro & L24Pro Meilleur matériel à prix intermédiaire
$4,190 (L20Pro, 16/20 MHz) / $4,490 (L24Pro, 18/24 MHz), en juillet 2026, boutique officielle · sonde linéaire à 256 éléments · aucuns frais logiciels récurrents indiqués sur ses pages produit
Remarque sur le matériel commun : TodoPocus est une marque sœur de Suresult — les TodoPocus L20Pro et L24Pro utilisent la même plateforme matérielle de sondes que les Suresult L20Pro et L24Pro, à savoir des sondes linéaires sans fil à 256 éléments de 16/20 MHz et 18/24 MHz fabriquées par Suresult, tandis que TodoPocus fournit sa propre application, sa boutique et son assistance.
Ce lien étant précisé, le calcul qui justifie la quatrième place est simple : ce sont les seules sondes à 256 éléments de ce comparatif qui dépassent la fréquence consensuelle tout en affichant un prix d’achat inférieur à celui de notre premier choix — de $310 pour le L20Pro et de $10 pour la variante L24Pro. Pour le premier critère, les deux variantes dépassent le seuil de 15 MHz — la variante L24Pro offre la même bande de 18/24 MHz que notre premier choix — pour le deuxième, les pages produit n’indiquent aucuns frais logiciels récurrents, et pour le troisième, le total sur cinq ans de $4,190 du L20Pro est le plus bas de cette page pour une sonde à 256 éléments, tandis que les $4,490 de la variante L24Pro ne sont désormais que $10 sous le prix du Suresult L24Pro, sans écart significatif. La ligne du L20Pro s’adresse à l’acheteur qui recherche sur cette page un matériel de gamme Pro pour l’exploration superficielle au prix le plus bas : une économie de $310 à mettre en balance avec une application Suresult et un service d’assistance dont les conditions sont intégralement publiées. Le cas de la variante L24Pro est différent depuis la révision des prix d’août — un écart de $10 avec notre premier choix ne justifie pas de renoncer à des conditions publiées de garantie, de retour et de logiciel, et nous ne recommandons plus cette variante pour son prix.
Ses limites sont le revers de sa jeunesse : TodoPocus est une boutique plus récente disposant de sa propre application, de ses propres politiques et de son propre service d’assistance. L’acheteur doit donc lire les conditions de garantie, de retour et d’utilisation du logiciel publiées par TodoPocus sur todopocus.com, plutôt que de supposer que des conditions décrites ailleurs dans cet article s’y appliquent. Le nombre d’avis publiés et sa bibliothèque de formation sont également plus restreints que ceux de Clarius, de GE ou de Butterfly — les caractéristiques matérielles correspondent à la plateforme commune présentée ci-dessus ; ce sont l’application, la boutique, l’assistance et les conditions d’acquisition et d’utilisation publiées de TodoPocus qui sont plus récentes. Nous le classons selon ses données publiées, et la remarque ci-dessus explique précisément pourquoi cette entrée occupe la quatrième place plutôt qu’une position supérieure : pour les critères cinq et six — la liste des fonctions logicielles destinées aux praticiens des injections, ainsi que les conditions de garantie, d’essai et d’assistance — TodoPocus publie beaucoup moins d’informations que Clarius. Selon la même règle qui a comptabilisé la fréquence non publiée de Vave comme une donnée manquante, les conditions non publiées sont ici aussi comptabilisées comme manquantes.
Détails et prix actuel: Page produit du TodoPocus L20Pro (également la référence officielle pour les caractéristiques de ce modèle)
05 Clarius L15 HD3 Meilleur choix pour différentes profondeurs
$3,795 pour l’échographe ($4,490 pour l’offre groupée de première année), en juillet 2026, boutique officielle · 5–15 MHz · sonde linéaire sans fil · profondeur jusqu’à 7 cm · Essentials vendu séparément, mêmes formules que pour le L20 HD3
Le L15 HD3 est le seul échographe de cette sélection à se situer exactement au seuil du consensus — une plage publiée de 5–15 MHz dont la limite supérieure correspond précisément au minimum recommandé — tout en atteignant une profondeur de 7 cm. Cette combinaison constitue son argument : un cabinet exerçant dans un domaine proche de la dermatologie ou ayant une activité mixte, qui cartographie les vaisseaux du visage le matin puis examine une épaule, une masse ou un site d’accès vasculaire l’après-midi, dispose d’une seule sonde sans fil adaptée à ces deux usages, dans la même application Clarius soignée que celle de son équivalent à plus haute fréquence. Parmi les évaluations indépendantes de la gamme HD3, ce modèle est celui qui bénéficie de la couverture la plus étoffée, ce qui compte pour un acheteur souhaitant consulter des avis extérieurs avant de s’engager.
Il hérite des mêmes faiblesses. Le forfait Essentials est vendu séparément selon les mêmes formules — $695 par an, $1,785 pour trois ans, $2,500 en paiement unique — ce qui porte le coût total sur cinq ans à $6,295 avec l’option la moins chère et à $7,270 avec la formule annuelle. Les restrictions de fonctions liées à l’abonnement s’appliquent ici autant qu’au L20 HD3. Et à exactement 15 MHz, il atteint le seuil consensuel sans le dépasser : pour un praticien réalisant uniquement des injections au visage, quatre autres modèles de cette page affichent une marge supérieure dans la bande superficielle, pour un coût total similaire ou inférieur. Achetez-le pour sa polyvalence en profondeur, pas pour distinguer le dernier micron de détail dermique.
Détail des frais : Guide des prix et des abonnements Clarius · Référence officielle : Page L15 HD3 sur store.clarius.com
06 GE Vscan Air SL Fréquence inférieure au seuil consensuel
$4,999, en juillet 2026, page de la boutique de GE · double tête : sectorielle + linéaire à large bande · sans fil · aucun abonnement obligatoire — chaque prestation récurrente figurant sur la page de GE est explicitement facultative (Innovations à $500/an ou $1,299/3 ans)
Reconnaissons clairement les atouts de GE : c’est le seul concurrent sans fil d’une grande marque sur cette page dont l’offre logicielle est comparable à celle de Suresult. Rien sur la page du Vscan Air SL n’impose de renouvellement — le forfait Innovations existe, et GE le présente comme facultatif à $500 par an ou $1,299 pour trois ans — le coût sur cinq ans reste donc le prix affiché de $4,999, sauf choix contraire de l’acheteur. Ajoutez la conception à deux extrémités qu’aucun autre appareil ici ne propose — une tête sectorielle à une extrémité pour les fenêtres acoustiques profondes et une tête linéaire à l’autre — ainsi que la couverture de service d’une entreprise mondiale de l’échographie, et le SL constitue un excellent achat polyvalent pour une clinique souhaitant un seul appareil sans fil pour tous ses examens.
S’il occupe la sixième place dans un classement destiné aux praticiens des injections, c’est en raison du premier critère : la sonde linéaire du SL est une tête à large bande dont la plage publiée plafonne autour de 12 MHz — plusieurs mégahertz en dessous du minimum consensuel de 15 MHz pour les actes esthétiques superficiels. Cet écart pénalise précisément les faibles profondeurs utilisées pour la cartographie du visage. L’extrémité sectorielle, aussi utile soit-elle dans d’autres domaines, n’apporte rien à la pratique des injections esthétiques. Sa polyvalence entre examens profonds et superficiels sous une grande marque lui vaut cette position ; pour les détails dermiques qui font l’objet de cet article, quatre modèles mieux classés affichent des fréquences nettement supérieures.
Détail des frais et des prix : Guide des prix du GE Vscan Air · Référence officielle : Page Vscan Air SL sur gehealthcare.com
07 Butterfly iQ3 Abonnement obligatoire
$3,899, en juillet 2026, boutique officielle · monopuce, corps entier · connexion filaire à un téléphone ou une tablette · abonnement obligatoire lors de la commande (étape 3 sur 5) : Core à $299/an, Advanced à $420/an, ou Advanced à $1,500 en paiement unique couvrant 5 ans
L’iQ3 est la réalisation technique la plus intéressante de cette page : un transducteur sur puce de silicium qui reproduit les configurations linéaire, convexe et à réseau phasé à partir d’une seule tête, soutenu par le plus vaste écosystème de formation en échographie de poche. Pour un généraliste — un praticien en médecine esthétique qui assure aussi des vacations de soins urgents, enseigne ou examine l’ensemble du corps — il constitue un achat unique crédible, et son prix matériel de $3,899 est inférieur à celui de la plupart des appareils de cette sélection.
Pour un praticien des injections, deux faits expliquent sa septième place. Premièrement, l’abonnement est obligatoire : le processus de commande de Butterfly impose de choisir un abonnement à l’étape 3 sur 5, à $299 par an pour Core, $420 par an pour Advanced, ou $1,500 en paiement unique pour une durée Advanced que Butterfly fixe lui-même à exactement cinq ans — le coût réel sur cinq ans commence donc à $5,394, et non à $3,899. Deuxièmement, la plage de fréquences publiée est de 1–12 MHz, bien en dessous du minimum consensuel de 15 MHz, et la sonde est filaire — la seule de cette sélection, avec le Lumify, à utiliser un câble. La polyvalence corps entier est un véritable atout à l’achat ; le détail superficiel du visage n’est pas ce que décrit cette fiche technique. L’analyse complète figure dans cette publication, dans Test du Butterfly iQ3.
Analyse complète : Test du Butterfly iQ3 · Référence officielle : butterflynetwork.com/iq3
08 Philips Lumify L12-4 Filaire · prix dans la fourchette du marché
$5,995–$9,995, fourchette de prix du marché selon la configuration, en juillet 2026 — Philips ne publie aucun prix catalogue · sonde linéaire de 12–4 MHz · connexion filaire à un appareil Android · fonctions d’imagerie de base sans restriction ; télé-échographie Reacts facultative à $84/utilisateur/an
L’argument du Lumify est institutionnel. Il représente l’offre de poche d’une gamme d’échographes hospitaliers de premier plan, et ses fonctions d’imagerie de base ne sont soumises à aucuns frais obligatoires — la seule prestation récurrente, la télé-échographie Reacts, est facultative à $84 par utilisateur et par an — une clinique déjà équipée en matériel, services et PACS Philips dispose ainsi d’un appareil qui s’intègre sans difficulté à cet environnement. La qualité de fabrication et le traitement de l’image bénéficient du savoir-faire de l’entreprise en échographes sur console.
Pour un achat destiné à la médecine esthétique, il se classe huitième pour trois raisons. La plage de fonctionnement publiée est de 12 à 4 MHz — en dessous du seuil consensuel de 15 MHz, avec un déficit maximal aux faibles profondeurs auxquelles se pratiquent les examens du visage. Il est filaire, ce qui le pénalise sur le critère d’utilisation en salle de traitement. Enfin, Philips ne publie aucun prix : le montant de $5,995–$9,995 est une fourchette de prix du marché, variable selon la configuration et établie à partir des offres de revendeurs, présentée explicitement comme telle. Cela en fait à la fois l’offre la moins transparente et potentiellement la plus chère de cette page. Un cabinet qui n’est pas déjà équipé chez Philips dispose, plus haut dans le classement, d’options moins chères, à plus haute fréquence et sans câble.
Détail des frais et des prix : Guide des prix de Philips Lumify · Référence officielle : Pages Lumify sur usa.philips.com
09 Vave Universal Aucune fréquence publiée
$4,400, prix de la boutique officielle vérifié en juillet 2026 · sonde sans fil corps entier à élément PZT unique · modes B, M et Color Doppler — aucun Doppler spectral (PW) dans le manuel d’utilisation publié · aucun abonnement
Les qualités de l’Universal concernent ses modalités d’acquisition et d’utilisation : une sonde sans fil, un paiement unique, aucun abonnement, et un champ d’application corps entier qui en fait un échographe polyvalent envisageable pour un petit cabinet. À $4,400, il se situe au milieu de la sélection en matière de prix et, pour un acheteur dont la priorité est de ne jamais recevoir de facture logicielle, il répond aussi pleinement à cette attente que n’importe quel autre appareil présenté ici.
Il termine neuvième parce que, pour cet usage précis, les informations publiées manquent là où elles comptent le plus. Vave ne publie aucune fréquence de fonctionnement pour l’Universal — il ne peut donc recevoir aucune note sur le premier critère, qui est aussi le plus pondéré, et une caractéristique non publiée n’est pas considérée comme satisfaisante. Son propre manuel d’utilisation répertorie le B-Mode, le M-Mode et le Color Doppler, sans aucun mode Doppler spectral, alors qu’il s’agit de l’une des capacités citées dans les documents de consensus pour l’examen des vaisseaux. Un échographe dont la bande de fréquences n’est pas indiquée et qui ne permet pas d’obtenir un tracé spectral est, au vu des données publiées, un instrument inadapté à la cartographie superficielle du visage, quelles que soient ses modalités d’acquisition et d’utilisation. L’évaluation pratique complète figure dans cette publication, dans Avis sur l'échographe Vave.
Analyse complète : Avis sur l'échographe Vave · Référence officielle : vavehealth.com/universal
Pourquoi la colonne des mégahertz a déterminé le classement
Fréquence et visibilité de l’aiguille : l’essentiel en deux minutes
Le seuil de 15 MHz sur lequel repose ce classement ne vient pas de nous. Deux documents de consensus publiés à neuf ans d’intervalle recommandent une sonde linéaire d’au moins 15 MHz pour ce type d’examen superficiel — le consensus Delphi modifié de 2025 sur l’échographie dans les injections esthétiques (Velthuis et al., JPRAS 2025) et les recommandations du groupe DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016) — et les articles sur les bonnes pratiques décrivent 18–20 MHz comme la bande de travail pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique, les 24 MHz étant réservés au plan sous-cutané superficiel (Vasconcelos-Berg et al., Diagnostic 2024). La physique impose un compromis direct : une fréquence plus élevée distingue des structures superficielles plus fines, mais pénètre moins profondément — environ 35 mm à 10 MHz contre environ 10 mm à 20 MHz (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020) — et les injections du visage se pratiquent presque entièrement dans ces premiers 10–20 mm. C’est pourquoi la colonne des fréquences, plutôt que celle des marques, a déterminé l’ordre de cette page.
La visibilité de l’aiguille suit la même logique. Une aiguille ou une canule est un réflecteur spéculaire dont la visualisation est optimale dans le plan de coupe sous une sonde linéaire. Plus le plan cible est superficiel et fin, plus l’image dépend de la résolution superficielle plutôt que d’une surimpression logicielle. Chaque échographe présenté ici est de conception linéaire, ou capable de reproduire cette configuration ; le facteur de différenciation est donc, là encore, la bande de fréquences d’imagerie publiée. Une sonde ne change pas la technique : la cartographie, l’angle d’approche et le choix du produit relèvent des compétences de l’opérateur, et les données publiées à leur sujet — variations vasculaires, séries de complications, résultats des dissolutions échoguidées — dépassent le cadre d’un guide d’achat. Nous les regroupons dans une seule ressource : guide de l’injection de produits de comblement sous guidage échographique, qui présente les données cliniques que cette page choisit de ne pas reprendre.
Préqualification par un expert
Qui devrait reporter l’achat d’un échographe cette semaine
L’achat d’un échographe sans ces quatre vérifications tend à se solder par une demande d’assistance ou par un appareil oublié dans un tiroir. Considérez-les comme des critères préalables à l’achat, et non comme un encouragement à y renoncer.
Réponses rapides
Échographie de poche pour les praticiens des injections : réponses aux questions des acheteurs
Quel est le meilleur échographe de poche pour les praticiens réalisant des injections esthétiques en 2026 ?
Notre premier choix est le Suresult L24Pro : $4,500 en août 2026, une sonde linéaire sans fil de 18/24 MHz à 256 éléments sans abonnement logiciel, dont le coût sur cinq ans est donc égal au prix d’achat. Le Clarius L20 HD3 possède les caractéristiques d’imagerie publiées les plus performantes du comparatif ($5,395 pour l’échographe en juillet 2026), mais son offre Essentials, vendue séparément, porte son total sur cinq ans à $7,895–$8,870. L’option économique est le Suresult L20 à $3,000, l’échographe le moins cher de ce comparatif dépassant le minimum consensuel de 15 MHz.
Combien coûte un échographe de poche pour un cabinet de médecine esthétique en 2026 ?
En août 2026, le prix matériel d’un échographe linéaire sans fil atteignant ou dépassant le minimum de 15 MHz recommandé par les consensus publiés va de $3,000 à $5,395 : Suresult L20 $3,000, Clarius L15 HD3 $3,795, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Suresult L24Pro $4,500, Clarius L20 HD3 $5,395. Le logiciel constitue une seconde facture : sur cinq ans, le coût de cette même sélection va de $3,000 à $8,870 selon que l’échographe impose un abonnement ou réserve certaines fonctionnalités à une formule payante. Les options dont la fréquence est inférieure au seuil de consensus ou n’est pas publiée vont de $3,899 à une fourchette de marché de $5,995–$9,995.
Quels échographes portables fonctionnent sans frais d’abonnement ?
Dans ce comparatif, en juillet 2026 : les échographes Suresult sont fournis avec un logiciel gratuit à vie et sans abonnement ; les pages produit TodoPocus n’indiquent aucuns frais logiciels récurrents ; le GE Vscan Air SL ne nécessite aucun abonnement, chaque option récurrente de la page GE étant explicitement indiquée comme facultative (Innovations à $500/an ou $1,299/3 ans) ; et la sonde Vave Universal n’en comporte aucun. À l’inverse, Butterfly impose une adhésion lors de l’achat ($299/an pour Core, $420/an pour Advanced ou $1,500 en paiement unique pour Advanced couvrant cinq ans), et Clarius vend son offre Essentials séparément ($695/an, $1,785/3 ans ou $2,500 en paiement unique), le stockage, DICOM et le Doppler pulsé étant réservés à cette offre. L’imagerie de base de Philips Lumify est accessible sans restriction, avec Reacts en option à $84/utilisateur/an.
Quelle fréquence faut-il pour un échographe portable destiné aux injections esthétiques ?
Deux documents de consensus publiés recommandent une sonde linéaire d’au moins 15 MHz pour ce type d’exploration superficielle : le Delphi modifié de 2025 sur l’imagerie échographique dans les injections esthétiques (Velthuis et al., JPRAS 2025) et les recommandations du groupe DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Les publications de bonnes pratiques utilisent des fréquences supérieures, de 18–20 MHz pour l’étude détaillée de l’anatomie dermique et sous-dermique, en réservant 24 MHz au plan sous-cutané superficiel. Parmi les neuf échographes comparés ici, le Suresult L24Pro (18/24 MHz), le TodoPocus L24Pro (18/24 MHz), le Clarius L20 HD3 (8–20 MHz), le Suresult L20 et le TodoPocus L20Pro (16/20 MHz) affichent des bandes dépassant ce minimum, tandis que le Clarius L15 HD3 (5–15 MHz) l’atteint exactement.
Le Clarius L20 HD3 vaut-il son prix pour un cabinet de médecine esthétique ?
Il possède les caractéristiques d’imagerie publiées les plus performantes de ce comparatif — 8–20 MHz, profondeur de 4 cm, champ de vue de 25 mm — et un cabinet qui souhaite choisir la marque établie du marché esthétique avec son écosystème applicatif mature fait un achat défendable. Ce choix implique la structure tarifaire suivante : $5,395 pour l’échographe en juillet 2026, avec l’offre Essentials vendue séparément à $695/an, $1,785/3 ans ou $2,500 en paiement unique, le stockage, DICOM et le Doppler pulsé étant réservés aux abonnés selon le tableau de caractéristiques de Clarius. Le coût de possession sur cinq ans atteint ainsi $7,895 à $8,870, le total le plus élevé parmi les échographes dont les prix officiels sont publiés dans ce comparatif, ce qui explique sa deuxième place plutôt que la première.
Peut-on utiliser le GE Vscan Air SL pour les injections esthétiques ?
C’est le seul concurrent sans fil d’une grande marque de ce comparatif dont les conditions logicielles correspondent à la politique sans abonnement — $4,999 en juillet 2026, chaque option récurrente de la page GE étant explicitement indiquée comme facultative — et sa double tête sectorielle et linéaire en fait un échographe sans fil polyvalent performant. Sa limite pour les injections est la fréquence : la plage publiée de sa tête linéaire plafonne autour de 12 MHz, en dessous du minimum de 15 MHz recommandé par les documents de consensus publiés pour l’imagerie esthétique superficielle, l’écart étant le plus marqué aux faibles profondeurs utilisées pour la cartographie du visage. Il convient davantage à un cabinet qui a besoin d’explorer les structures profondes et superficielles avec un seul appareil d’une grande marque qu’à un praticien réalisant exclusivement des injections du visage.
Le logiciel Suresult est-il vraiment sans abonnement ni frais supplémentaires ?
Oui. La FAQ produit de Suresult indique : « Non, il n’y a ni abonnement ni frais supplémentaires. Votre appareil Suresult est un achat unique qui couvre tous vos besoins. » Les conditions logicielles publiées comprennent des applications gratuites pour iOS, Android et Windows, des mises à jour logicielles gratuites à vie, ainsi que DICOM et le stockage local sans frais d’abonnement. En pratique, le coût sur cinq ans d’un échographe Suresult dans ce comparatif correspond à son prix d’achat — $3,000 pour le L20 et $4,500 pour le L24Pro en août 2026 — avec l’exportation, le stockage et les modes Doppler inclus dès le premier jour.
Quelles conditions de garantie et d’essai accompagnent les échographes Suresult de ce classement ?
Les conditions publiées de Suresult : un 30-Day Worry Free Trial durant lequel une utilisation raisonnable pour la configuration et l’évaluation est acceptée (les frais de retour sont à la charge de l’acheteur), une garantie standard de 1 an à compter de la livraison et des extensions à tarif forfaitaire publié — $195 pour deux années supplémentaires ou $375 pour trois années supplémentaires avec mise à disposition immédiate d’un échographe de prêt ou de remplacement. Le prix payé lors de la commande comprend déjà la livraison, le dédouanement, les droits de douane et les taxes applicables. Ces conditions sont publiées sur les pages de politique commerciale de Suresult, accessibles par les liens de la rubrique Sources avec leurs dates de consultation ; les appareils TodoPocus sont soumis aux conditions propres à TodoPocus, publiées séparément, que vous devez consulter sur todopocus.com.
Le même critère pour tous
Méthodologie : les mêmes critères pour tous
Notre méthode : nous avons évalué les neuf appareils selon six critères fixes — l’écart par rapport à la fréquence consensuelle publiée de 15 MHz, l’exposition aux frais récurrents, le coût total sur cinq ans avec l’option obligatoire la moins chère, l’utilisation sans fil, les fonctions logicielles utiles aux praticiens réalisant des injections, ainsi que l’assistance, la garantie et les conditions de sortie — et ces critères ont été définis et énoncés avant la rédaction de toute fiche. Notre classement repose sur des conclusions éditoriales fondées sur des données publiées et vérifiables : la fréquence de référence est une recommandation consensuelle de deux groupes d’auteurs cliniciens, chaque prix de la page est un montant publié par le vendeur lui-même avec une date de consultation, une fourchette de prix du marché n’est jamais présentée comme un prix officiel, et les pages produit officielles fournissent des faits, pas des verdicts. Deux des neuf entrées classées sont des modèles Suresult et une troisième est TodoPocus, une marque sœur de Suresult ; nous avons soumis ces lignes aux mêmes six critères que tous les concurrents, et les deux points sur lesquels un concurrent surpasse notre premier choix — Clarius pour les seules caractéristiques d’imagerie, GE pour l’absence d’abonnement obligatoire — sont indiqués dans le classement, sur les fiches correspondantes et dans la FAQ.
Le comparatif réunit les neuf échographes portables de l’ère du sans-fil qui seront effectivement proposés en 2026 à un praticien recherchant un appareil pour les injections esthétiques. Les notes reposent sur les caractéristiques publiées, pas sur des allégations de performances non publiées : aucun échographe n’a été crédité d’une fonction que son fabricant ne publie pas, ce qui explique également pourquoi une fréquence non publiée a été notée comme manquante plutôt que supposée. Chaque fiche du classement comporte un paragraphe sur les limites, y compris les fiches Suresult et TodoPocus.
Les prix ont été relevés sur les pages des vendeurs lors de consultations datées pendant la dernière semaine de juillet 2026 (pages Suresult le 26 juillet, avec une nouvelle vérification des prix des L14Pro, L20Pro et L24Pro le 3 août ; recherches sur Clarius, Butterfly, GE et le marché Philips le 30 juillet ; TodoPocus le 31 juillet ; chiffre Vave issu de la vérification effectuée pour l’évaluation Vave de juillet 2026 de cette publication). Les prix promotionnels évoluent ; la page précise les dates de consultation et l’acheteur doit revérifier la page du vendeur avant de commander. La terminologie réglementaire suit celle de la FDA, qui parle de clearance, et non d’approbation, pour les dispositifs 510(k). Aucun échographe présenté ici n’est crédité d’une amélioration des résultats cliniques — les données cliniques sur le guidage échographique lui-même figurent dans le guide technique associé, avec ses propres sources.
Sources et dates de vérification
- Suresult. Page produit L24Pro (18/24 MHz, 256 éléments, profondeurs préréglées de 10/15/20/25 mm ; modes B/M/Doppler couleur/énergie/PW ; exportation JPEG/MP4/PNG/DICOM ; $4,500) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l24-pro-18-24mhz-high-frequency-linear-probe-ultrasound/. Consulté le 3 août 2026 ; à revérifier avant la publication finale.
- Suresult. Page produit du L20 (16/20 MHz, 192 éléments, profondeurs prédéfinies de 10/20/30/40 mm ; $3,000) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Consultée le 26 juillet 2026.
- Pages Suresult relatives au logiciel, à la livraison, aux retours et à la garantie (« Aucuns frais d’abonnement. Logiciel gratuit à vie, examens illimités » ; formulation de la FAQ produit citée dans la FAQ ci-dessus ; applications iOS/Android/Windows gratuites ; DICOM et stockage local sans frais d’abonnement ; politique de prix livré lors de la commande ; 30-Day Worry Free Trial ; garantie de 1 an avec extensions à $195/+2 ans et $375/+3 ans) — suresultmed.com. Consultées le 26 juillet 2026.
- TodoPocus. Pages produit du L20Pro et du L24Pro ($4,190 et $4,490 ; sonde linéaire à 256 éléments ; aucuns frais logiciels récurrents publiés) — todopocus.com/linear-probe-handheld-ultrasound/l20pro/. Consultées le 31 juillet 2026.
- Clarius. Données produit de la boutique officielle pour le L20 HD3 ($5,395 pour l’échographe ; $6,090 pour l’offre groupée de première année ; 8–20 MHz, profondeur de 4 cm, champ de vue de 25 mm) et le L15 HD3 ($3,795 pour l’échographe ; $4,490 pour l’offre groupée ; 5–15 MHz, profondeur de 7 cm) ; tarifs Essentials de $695/an, $1,785/3 ans, $2,500 sous l’intitulé « One time essentials » ; stockage, DICOM et Doppler pulsé indiqués comme fonctions réservées aux abonnés dans le tableau de caractéristiques de Clarius — store.clarius.com. Consultées le 30 juillet 2026.
- Butterfly Network. Pages de la boutique et des caractéristiques de l’iQ3 ($3,899 ; sélection de l’adhésion à l’étape 3 sur 5 de la commande ; $299/an pour Core, $420/an pour Advanced, $1,500 en paiement unique pour Advanced couvrant 5 ans selon Butterfly ; plage de fréquences publiée de 1–12 MHz ; connexion filaire) — butterflynetwork.com/iq3. Consultées le 30 juillet 2026.
- GE HealthCare. Page de vente du Vscan Air SL ($4,999 ; options récurrentes indiquées comme « facultatives » : Innovations à $500/an ou $1,299/3 ans) et caractéristiques sur le site d’assistance Vscan Air (réseau linéaire à large bande passante dont la plage publiée plafonne autour de 12 MHz, fréquence centrale de 7.7 MHz) — gehealthcare.com et vscanair-support.gehealthcare.com. Consultées le 30 juillet 2026.
- Philips. Page de la sonde Lumify L12-4 (« plage de fréquences de fonctionnement étendue de 12 à 4 MHz » ; connexion filaire). Philips ne publie pas de prix catalogue ; le montant de $5,995–$9,995 est une fourchette de prix du marché dépendant de la configuration, compilée à partir d’offres de revendeurs et désignée comme telle sur l’ensemble de cette page. Télééchographie Reacts en option à $84/utilisateur/an — usa.philips.com. Consultée le 30 juillet 2026.
- Vave Health. Page de la sonde Universal et manuel d’utilisation publié (aucune fréquence de fonctionnement publiée ; modes d’imagerie B, M et Doppler couleur, sans mode Doppler spectral répertorié ; sans abonnement). Prix de $4,400 : montant de la boutique officielle vérifié à partir des données de la boutique Vave lors des recherches pour l’évaluation Vave de juillet 2026 publiée ici ; à vérifier à nouveau avant la publication finale — vavehealth.com/universal. Vérifié en juillet 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. « Utilisation de l’imagerie échographique pour les traitements esthétiques injectables : consensus selon une méthode Delphi modifiée. » J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Source de la recommandation d’une sonde linéaire d’au moins 15 MHz et de la liste des fonctions obligatoires. Consultée le 31 juillet 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. « Recommandations du groupe DERMUS pour la réalisation des examens échographiques dermatologiques. » J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. Même minimum de 15 MHz, énoncé neuf ans plus tôt. Consultée le 31 juillet 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. « Bonnes pratiques d’utilisation de l’échographie haute fréquence pour guider les injections esthétiques de produits de comblement—Partie 2. » Diagnostic 2024;14(22):2544 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Source de la bande de travail de 18–20 MHz et de l’utilisation de 24 MHz pour le plan superficiel. Consultée le 31 juillet 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. « L’échographie haute fréquence au 21e siècle. » Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tableau 1 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Source des données de pénétration selon la fréquence. Consulté le 31 juillet 2026.
- Images : chaque ligne du classement présente une photographie du modèle indiqué, issue de la médiathèque de cette publication (les images détourées Clarius, Butterfly, GE, Philips et Vave ont été vérifiées par inspection directe en juillet 2026 pour confirmer le modèle représenté) ; les lignes TodoPocus utilisent l’image officielle du produit fournie par TodoPocus. Vidéos : neuf vidéos intégrées — chaîne officielle Suresult (vidéos des modèles exacts L24Pro et L20), chaîne officielle TodoPocus, chaîne officielle Clarius Mobile Health, chaîne officielle GE HealthCare, Masters of Ultrasound, Core Ultrasound, Engenharia Biomédica PUC-SP et chaîne officielle Vave Health. Chaque légende indique la chaîne et son statut ; toutes les intégrations ont été vérifiées via oEmbed en juillet–août 2026.
Obtenez la réponse adaptée à votre clinique en un seul échange
Indiquez les traitements injectables que vous pratiquez le plus, votre échographe actuel si vous en avez un, et votre budget maximal. Ces informations suffisent pour vous recommander directement, en un seul échange, le L24Pro, le L20, ou vous dire en toute franchise qu’un appareil concurrent ou une formation répondrait mieux à vos besoins.