診療台上で、Suresult L24ProおよびL20と、Clarius L20 HD3およびL15 HD3を比較しました

適切なスキャナーは、MHzの数値が最も大きい機器ではありません。診療で繰り返し対象となる最も深い部位まで到達し、ドプラ検査、画像保存、保有費用の評価までを含む一連のワークフローを完結できる機器です。

4現行システム
3周波数帯
5購入時の選定基準

Suresult L24Proの価格は2026年8月3日、それ以外のすべての価格とソフトウェア利用条件は2026年7月31日に確認しました。このガイドは、美容診療と表在組織の画像診断に使用する診断用高周波超音波装置を比較しており、HIFU治療プラットフォームは比較していません。

異なるカテゴリー診断用スキャナーは反射波を受信し、リアルタイムのBモード画像とドプラ画像を形成します。HIFUは治療のために焦点領域へ音響エネルギーを集中させます。同じ「超音波」という言葉を使っていても、購入時に相互に代替できる機器ではありません。

周波数を起点にした購入判断

皮膚科用の機器をお探しですか? 皮膚科のページでは、その診療に適したSuresultの各モデルを周波数・深度範囲ごとに比較し、実際の撮像画像、確認済みの仕様、現在の販売価格を掲載しています。 皮膚科のページを見る →

使用する周波数・深度範囲を選び、ワークフローを実証しましょう。

15、20、24 MHzという表示で候補を絞れます。購入を決めるのは、同じ対象でのデモ、必要なドプラ機能一式、画像保存の経路、プラットフォームの互換性、5年間の費用です。

真皮のColor Dopplerを備えたSuresult L14Pro、L20Pro、L24Proの美容診療用高周波超音波プローブ
メイン画像:Suresult L14Pro、L20Pro、L24Proの美容診療用高周波超音波プローブと、個人識別情報を除去した表在真皮のColor Doppler表示です。所有者が管理する製品資料と臨床資料に基づく、記事専用のカバー画像です。

執筆者

超音波検査、救急医療、POCUS教育にわたる医師の視点
著者 Fernando Mariz 医師のポートレート

著者

フェルナンド・マリズ医師

婦人科、骨盤外科、超音波検査。

詳しい経歴を見る

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。そこで培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲の婦人科処置を担当しています。

著者 Jailyn Avila 医師のポートレート

著者

ジェイリン・アビラ医師

救急医療、POCUS教育、デジタルヘルス。

詳しい経歴を見る

私は、南カリフォルニアを拠点とする救急医、教育者、そしてデジタルヘルスのイノベーターであるジェイリン・アビラ医師です。私の臨床業務は救急医療を基盤としており、教育活動ではポイント・オブ・ケア超音波検査、レジデント教育、および医師向けの実践的な研修に重点を置いています。 エマージェント・メディカル・アソシエイツ、UHS SoCal MEC 救急医学レジデンシー、コア・ウルトラサウンド、そしてフェムインEMでの活動を通じて、私は患者ケア、医学教育、そして誰もが利用しやすいデジタル学習の接点で活動しています。.

評価した項目: 私たちは、超音波に関する深い知識を持つ独立した機器評価者として、同じ公開済みの購入者向け評価基準に基づき、周波数を軸にSuresult L24Pro、Suresult L20、Clarius L20 HD3、Clarius L15 HD3を評価しました。この評価の対象は機器です。掲載された超音波画像、患者症例、臨床転帰を、いずれかの著者によるものとして示すものではありません。

クイックアンサー

顔面を主な対象とする浅部の診断用画像撮影には、浅部に特化した上位機種としてSuresult L24Proを選びます。24 MHzの設定よりも$3,000という価格と公表されている40 mmまでの深度を重視する場合は、Suresult L20のほうが費用対効果に優れています。

Clarius L20 HD3は、充実したソフトウェアと教育のエコシステムを重視する選択肢です。20–24 MHzの浅部特化型よりも、幅広い解剖学的部位、広い視野、4 cmを超える深さの対象を重視する場合は、Clarius L15 HD3が適した選択肢になります。

美容医療向けの高周波超音波装置は、MHzの値だけでは選びません。クリニックで確実に描出する必要がある最も深い対象において、画質、カラードプラ・パワードプラ・PW Doppler、画像保存とエクスポートの経路、プラットフォームとの互換性、発熱、バッテリーの動作、サポート対応の流れを確認してください。

最も簡潔な選択基準: 日常的に観察する最も深い対象まで描出できる範囲で、使用可能な最も高い周波数を選び、そのうえで、見積もりに記載されたシステムそのものが同じ対象を用いたデモで要件を満たすことを確認してください。

現在購入できる4つの選択肢

高周波超音波装置の比較

この比較では、詳しい製品レビューを読む前に、不適合な機種を候補から除外できる項目から確認します。掲載順は、顔面浅部の診断用画像撮影を優先するクリニック向けであり、あらゆる超音波検査に共通する順位ではありません。

価格確認日:2026年8月3日 · USD
システム周波数 / 公表深度診断ワークフロー現在の価格 / サブスクリプション適した用途 / 私たちの評価
Suresult L24Pro高周波超音波診断装置
Suresult L24Pro順位1 · 顔面を主な対象とする上位機種
詳細を見る →
18/24 MHz
10、15、20または25 mm
Bモード、Mモード、カラードプラ、パワードプラ、PWドプラ;iOS、Android、Windows;ローカルファイルとDICOM $4,500
必須のサブスクリプションはありません
顔面浅部を日常的に観察する用途で優先したい特化型機種です。 より深い対象を観察するための購入では、第一候補にはなりません。
Suresult L20の16 MHzおよび20 MHz超音波診断装置
Suresult L20順位2 · 最も優れた費用対効果
詳細を見る →
16/20 MHz
10、20、30または40 mm
Bモード、Mモード、カラードプラ、パワードプラ、PWドプラ;iOS、Android、Windows;ローカルファイルとDICOM $3,000
必須のサブスクリプションはありません
深度にも余裕があり、費用対効果が最も優れています。 浅部に特化した24 MHzの設定はありません。
Clarius L20 HD3高周波超音波診断装置
Clarius L20 HD3順位3 · エコシステムを重視する選択肢
詳細を見る →
8~20メガヘルツ
最大4 cm
Bモード、Mモード、カラードプラ、パワードプラ;EssentialsにはPWドプラ、ローカル/クラウド保存、DICOMが記載されています;iOSとAndroid $5,395
Essentials $695/年
充実したソフトウェアと教育のエコシステムを備えています。 この比較では年間プランの費用が最も高くなります。
Clarius L15 HD3の15 MHz超音波診断装置
Clarius L15 HD3順位4 · より広い深度範囲
詳細を見る →
5–15 MHz
最大7 cm
Bモード、Mモード、カラードプラ、パワードプラ;EssentialsにはPWドプラ、ローカル/クラウド保存、DICOMが記載されています;iOSとAndroid $3,795
Essentials $695/年
顔面と身体を対象に、より広い深度範囲に対応する選択肢です。 ごく浅い部位の観察への特化度は低めです。

メーカーの深度項目は、公表されている機器の使用時の深度を示しており、単一の標準化された実験室試験による到達深度の結果ではありません。現在のClariusのページには、Essentialsの$2,500の一括払いオプションと3年間のオプションも表示されています。カートまたは書面の見積もりで、現在の正確なセット内容を確認してください。

あなたのクリニックに適した周波数帯は?

顔面の美容医療向け超音波装置は、販売用ギャラリーにある最も浅い部位の画像ではなく、クリニックで観察する必要がある最も深い構造を基準に選ぶべきです。この判断ひとつが、役立つ特化型機種と、高額でも用途に合わない機種を分けます。

顔面の観察対象が主に25 mm以内Suresult L24Pro顔面浅部の画像撮影を繰り返し行い、意図的に絞られた18/24 MHzの使用範囲が制約よりも利点になる場合は、この選択肢を推奨します。L24Proの選択肢を見る
顔面の観察に加えて深度にも余裕を確保Suresult L20クリニックの浅部観察に20 MHzで十分対応でき、対象が40 mm近くまで及ぶことがあり、機器の費用対効果を重視する場合は、L20を選びます。L20の選択肢を見る
充実したClariusワークフローClarius L20 HD3Clariusのソフトウェア、教育、クラウド、DICOMワークフローに、より高い5年間のプラットフォーム費用に見合う価値がある場合は、L20 HD3を選んでください。Clarius L20の選択肢を見る
より広い解剖学的範囲、または4 cmを超える深さClarius L15 HD3最高周波数よりも、50 mmの視野幅、公表されている最大7 cmの描出深度、顔と身体の両方への対応を重視する場合は、L15が選択肢になります。Clarius L15の選択肢を見る

一覧:現在おすすめの4機種

高周波を用いた美容診療と表在組織の画像診断を主な目的とする購入者向けに、各システムを順位付けしました。すべてのモデルを同じ5つの基準で評価し、公表された製品データに、実験室で測定したかのような見せかけの精密さを与えることはしていません。

01 · 用途への適合性周波数と公表されている描出深度は、クリニックで日常的に観察する対象に合っていますか?
02 · ワークフロー必要なB-Mode、ドプラ、画像保存、プラットフォームの機能は備わっていますか?
03 · 5年間の費用現在のハードウェアと必須ソフトウェアを合わせると、総額はいくらになりますか?
04 · 導入と継続運用購入者は、そのシステムを入手し、操作を習得し、サポートを受けながら継続して運用できますか?
05 · トレードオフ実際の制約は何で、どのような購入者には適していませんか?
  1. Suresult L24Pro今回の機種の中で、顔の診療を中心とする専門用途に最も適しています。同時に、10–25 mmという深度範囲が、その適用を決める明確な制約でもあります。
  2. Suresult L20価格に対するワークフローの充実度が最も高く、公表されている描出深度もより深い機種です。一方、24 MHzの専門用途向け設定はありません。
  3. Clarius L20 HD3充実したエコシステムを備えるプレミアムな代替候補です。現在の年間プランを利用した場合の費用は、今回の機種の中で最も高額です。
  4. Clarius L15 HD3より広く深い範囲を診る場合に、条件に合う選択肢です。ごく浅い組織を20–24 MHzで診る用途への特化度は低くなります。

4つの高周波超音波システムをレビュー

これらは購入方法を含めたレビューです。各システムを上記の5つの基準で評価し、制約と、最初の1台として適していない購入者も示しています。

手袋を着用した手で持ったSuresult L24Proの18 MHzおよび24 MHz超音波診断装置

01 · 顔の診療を中心とするプレミアム機種の第一候補

01Suresult L24Pro

総合評価: 公表されている10–25 mmの範囲内で、顔の浅い部位を繰り返し観察するクリニックにとって、今回の機種の中で最も用途に特化した選択肢です。

周波数 / 深度18/24 MHz · 10–25 mm
ワークフローBモード/Mモード/カラードプラ/パワードプラ/PWドプラ
現在の価格$4,500 · 必須プランなし
最適顔の浅い部位を日常的に診る用途

L24Proには、公表されている18と24 MHzの2つの周波数設定があり、深度は10、15、20、25 mmから選択できます。現在の技術仕様表には、256素子、64チャンネルに加え、B-Mode、M-Mode、Color Doppler、パワードプラ、PW Dopplerが記載されています。iOS、Android、Windows、ローカル保存用のファイル形式、DICOMに対応しています。これらはシステム構成とワークフローに関する事実であり、すべての20 MHz超音波装置より優れていることを証明するものではありません。

購入の決め手は専門性です。日常診療で確認する対象が表層に集中している場合、浅い深度に対応した装置を選ぶことで、購入目的を明確にできます。価格は$4,500で、必須のサブスクリプションがないため、税金、送料、アクセサリー、任意のサービス、将来の費用を含める前の5年間の基本的な計算額は$4,500のままです。直接購入でき、ソフトウェアの生涯アップデートも明記されているため、この基本的な試算には必須の年間ソフトウェア料金もありません。

1位に選んだ理由公表されている周波数と深度の範囲が、本記事で想定する顔の診療を中心とした購入者の用途に最も合っています。さらに、明記された各種ドプラ機能、3つのプラットフォームへの対応、必須プランのない購入形態がそろっています。
制約 / 適していない用途公表されている最大深度25 mmは、意図的に設定された制約です。日常的な観察対象がそれよりもかなり深い場合は、クリニックの最初の1台、または唯一の装置として選ばないでください。

24 MHzという表示だけで購入を決めてはいけません。クリニックで日常的に観察する最も深い対象をライブ画像で確認し、Color Doppler、パワードプラ、PW Dopplerでの観察から、保存、エクスポート、再表示までの一連の操作を完了してください。Suresultの20と24 MHzのどちらを選ぶか検討している購入者は、専用の L20とL24の美容診療向け超音波比較 を利用すれば、ここでその選択を最初から検討し直す必要はありません。

Suresult公式YouTubeチャンネル「Suresult L24Proの24 MHz撮像:爪の構造を観察する超音波デモ」、2026年7月31日公開。当該モデルの元動画では、H24.0 MHz、表示深度20 mmで動的なB-Mode画像が示されています。これは1つの画像取得例であり、条件を統制した機種間の性能比較試験ではありません。
青い手袋を着用した手で持ったSuresult L20高周波超音波プローブ

02 · 最も優れたコストパフォーマンスと深度の余裕

02Suresult L20

総合評価: 20 MHzで表在組織を観察でき、公表深度が40 mmまであり、今回の機種の中で5年間の基本費用が最も低い装置を求めるクリニックにとって、最初の購入により適した選択肢です。

周波数 / 深度16/20 MHz · 10–40 mm
ワークフローBモード/Mモード/カラードプラ/パワードプラ/PWドプラ
現在の価格$3,000 · 必須プランなし
最適顔に加え、より広範な表在組織を診る用途

L20には16と20 MHzの設定があり、公表されている深度は10、20、30、40 mmです。現在のページには、192素子、64チャンネル、B-Mode/M-Mode/Color Doppler/パワードプラ/PW Doppler、iOS/Android/Windowsへの対応、ローカルファイル、DICOMが記載されています。このページで最も周波数が高い装置ではありません。そのため、診療で深度の余裕が必要な場合には、最初の購入機としてより実用的な選択肢になります。

現在の価格が$3,000で、必須のサブスクリプションもないため、この4つの選択肢の中で5年間の基本的な計算額が最も低くなります。「コストパフォーマンスが最高」という言葉で判断する購入者も、ワークフロー全体を確認してください。低流速のドプラ、顔面の曲面への密着性、接続の安定性、エクスポート、発熱特性、実際に使用する表示端末は、ハードウェア価格の$1,500の差よりも重要になることがあります。

2位に選んだ理由高周波での表在組織の観察、公表深度40 mm、明記された各種ドプラ機能のすべて、3つのプラットフォームへの対応を、今回の機種の中で現在最も低いハードウェア価格で提供しています。
制約 / 適していない用途24 MHzの設定はなく、公表されている素子数もL24Proより少なくなっています。どちらの事実も、それだけで画質が劣ることを証明するものではありません。用途への特化度が最も高い選択肢ではないということです。

直接購入できることと、明記された生涯ソフトウェア更新により、導入費用を計画しやすくなります。注文時に、現在のトレーニング、保証、サービス条件を確認してください。顔の診療を中心とする深度25 mmの専門機と、深度40 mmのコストパフォーマンスに優れた機種の両方が候補になる場合は、選ぶ前に両機種で同じ対象を観察し、同じ記録操作を一通り実施してください。

Suresult公式YouTubeチャンネル「L20による顔面超音波検査:ポケットサイズのプローブで最高の鮮明さ?」、2025年7月31日公開。この動画は該当モデルのL20のワークフローを実演していますが、条件を統一した機器間の性能比較試験ではありません。
Clarius L20 HD3の8~20 MHz高周波超音波スキャナー

03 · プレミアムなエコシステムを重視する選択肢

03Clarius L20 HD3

総合評価: 5年間の費用の安さよりも、Clariusの洗練された美容医療、教育、保存、DICOMのエコシステムに価値を感じる場合に、この選択肢を選びます。

周波数 / 深度8–20 MHz · 最大4 cm
ワークフローB/M/カラードプラ/パワードプラ · EssentialsでPWに対応
現在の価格$5,395 · Essentialsのオプションは別料金
最適上質なアプリと教育を重視する選択肢

Clarius L20 HD3の公表仕様は、周波数範囲8–20 MHz、深度最大4 cm、視野幅25 mmです。現在の米国ストアにはB-Mode、M-Mode、カラードプラ、パワードプラが記載されており、PW Doppler、ローカル/クラウド保存、DICOMはEssentialsに含まれています。現在の対応OSの最低要件はiOS 16+とAndroid 13+です。専門診療のワークフローとして一貫性があり、特にClariusプラットフォームにすでに価値を感じている購入者に適しています。

現在のスキャナー価格は$5,395です。Essentialsは年間$695と表示されており、$2,500の一括払いの選択肢も表示されています。現在の年額で5回支払う場合、ハードウェアとプラットフォームの合計は$8,870になります。現在の一括払いを選択した場合は$7,895です。これらは計算上の金額であり、拘束力のある見積もりではありません。税金、送料、アクセサリー、将来の価格変更は含まれていません。

3位とした理由公表されている20 MHzの専門用途向け仕様、4 cmの到達深度、25 mmの接触面幅、成熟したソフトウェアと教育体制により、プレミアムなエコシステムを求める場合の最も近い代替候補となっています。
制約 / 適していない用途この比較対象の中では、年間プランを選択した場合の5年間の計算上の費用が最も高くなります。Windowsへの対応が必要な購入者や、有料のEssentialsを一切利用したくない購入者は、デモの前にその要件を確認してください。

ページにはスキャン時間が約60分と記載されており、1回の検査時間は最大20分が推奨されています。これらは実際の診療ペースで試す理由として捉え、機器の不具合を示す証拠とは捉えないでください。B-Modeとドプラを十分な時間連続使用し、発熱、フレームレートの挙動、接続の復旧、バッテリー性能を確認してください。購入はClarius公式ストアから可能で、Essentialsには年間、3年間、一括払いの選択肢が表示されています。注文前に、選択した構成に付属する教育、導入支援、保証、サービスの内容を確認してください。より幅広いシステムを扱う メディカルスパ向け超音波診断装置の購入ガイド では、エコシステムと施術の組み合わせに応じた選び方を、より多くのシステムについて解説しています。

Clarius Mobile Health公式YouTubeチャンネル「Clarius L20 HD3のご紹介:顔面の美容医療向け高精細ワイヤレス超音波」、2022年11月23日公開。このメーカーによる該当モデルのデモはワークフローを示していますが、独立した性能比較のエビデンスではありません。
Clarius L15 HD3 5~15 MHz超音波診断装置

04 · より深い範囲への対応が選択を変えるとき

04Clarius L15 HD3

総合評価: 表在部での最高周波数よりも、顔と身体の幅広い診療や、専門特化型の4 cmの範囲を超える対象への対応を重視する場合に適した選択肢です。

周波数 / 深度5–15 MHz · 最大7 cm
ワークフローB/M/カラードプラ/パワードプラ · EssentialsでPWに対応
現在の価格$3,795 · Essentialsのオプションは別料金
最適顔と身体をより広範囲にカバー

Clarius L15 HD3の公表仕様は、周波数帯域5–15 MHz、深度最大7 cm、視野幅50 mmです。美容フィラー診療という特定の用途において、学習と日常的な診断用超音波検査を対象とする2025年の修正デルファイ法によるコンセンサスが推奨する、最低15 MHzの基準を満たしています。この周波数基準を満たしていても、すべての15 MHzシステムが同等になるわけではなく、ドプラ、画像保存、リアルタイム画像の評価に代わるものでもありません。

現在の米国でのスキャナー価格は$3,795です。Essentialsは年間$695と表示されており、現在の料金で年払いを5回行うと、総額は$7,270になります。現在の$2,500の一括払いを選択した場合、総額は$6,295です。より広い視野と、より深い公表深度を備えているため、顔の診療を主用途とする20–24 MHzの専門特化型とは購入目的が異なります。

この比較に含める理由比較対象の4機種の中で、公表されている最大深度が最も深く、視野も最も広い一方、美容注入治療について引用したコンセンサスの最低周波数基準を満たしています。
制約 / 適していない用途上限15 MHzと視野幅50 mmは、顔のごく浅い部位に特化した仕様ではありません。現在のEssentialsの料金体系はClarius L20と同じです。

これは複数の用途を組み合わせる診療に適した選択肢であり、妥協案ではありません。顔、身体、やや深い表在解剖を日常的に扱うクリニックでは、最も大きいMHzの表示よりも、対応範囲の広さから得られるメリットが大きくなることがあります。顔の曲面でプローブ接触面の適合性を確認し、実際に診る最も深い対象で試してください。Clarius公式ストアで注文し、表示されているEssentialsの年払い、3年払い、一括払いから選択してください。購入前に、付属する教育、導入支援、保証、サービスの利用手順を、販売元に構成内容として明記してもらってください。より広い専門領域の背景については、 皮膚科向けハンドヘルド超音波装置 のページで解説しています。

Performance Health公式YouTubeチャンネルの「Clarius HD3 L15 – Handheld Ultrasound」、2025年3月10日公開。この販売店による実演では、正確なモデルと基本的な取り扱いを確認できます。独立した画質比較ではありません。

独自の購入判断フレームワーク · 定性的な選択区分

15/20/24 MHzの周波数別対応範囲

診療で確実に描出する必要がある最も深い対象に基づいて選んでください。各選択区分は同じ幅で表示し、その対象に応じて購入の選択肢を整理しています。

15 MHzの選択区分より広い診療対応範囲15 MHzの超音波診断装置は、顔と身体の両方を診る用途、広い視野、深度の余裕を求める用途に適しています。Clarius L15 HD3の公表仕様は5–15 MHz、深度最大7 cmです。コンセンサスに基づく判断材料:美容注入治療の診断について引用した最低15 MHzの基準を満たしています。
20 MHzの選択区分中間の選択肢20 MHzの超音波診断装置は、顔の表在部の細部描出を重視しながら、公表上は数センチメートルの診断深度を確保しています。SuresultとClariusでは、この区分の仕様の示し方が異なります。購入判断のポイント:条件の異なる販促画像ではなく、同じ解剖部位と深度で比較してください。
24 MHzの選択区分顔の診療を主用途とする専門特化型の対応範囲24 MHzの超音波診断装置は、顔のごく浅い部位を繰り返し診る用途に適しています。Suresult L24Proの公表仕様は18/24 MHzで、深度は10〜25 mmから選択できます。購入判断のポイント:深い対象を繰り返し診る場合、専門特化が弱点になります。

これは購入判断の目安であり、あらゆる条件で深度を保証するものではありません。帯域幅、振動子配列、フォーカシング、ビームフォーミング、ドプラ感度、設定、接触状態、操作者の技術は、いずれも診断に使える画像に影響します。

周波数の数値から分かること、分からないこと

検索に使われる名称は、互いに重なることがよくあります。皮膚用の高周波超音波や高解像度超音波を探す購入者が比較しているのは、通常、HIFU装置ではなく表在部用の超音波診断装置です。美容診療用の超音波機器でも、購入判断は対象の深度から始まり、同じ対象でのドプラ評価と記録ワークフローの検証で締めくくります。

高周波数では、深達度と引き換えに表在部の細部描出が向上します

周波数が高いほど波長は短くなり、表在部の細部をより精細に描出できます。一方、減衰が増え、実用的な深達度は通常低下します。これが物理的に根拠のある関係です。最高周波数の表示が、ブランド間で比較できる画質スコアになるわけではありません。

軟部組織内の音速を例として1,540 m/sとすると、計算上の波長は15 MHzで約0.103 mm、20 MHzで約0.077 mm、24 MHzで約0.064 mmです。これらは波長の計算値であり、実測した距離分解能ではありません。実際の分解能は、空間パルス長、帯域幅、フォーカシング、システムの処理に依存します。

周波数範囲と2つの設定値は同じ仕様ではありません

Clariusは8–20 MHzなど、連続した範囲に見える周波数帯域を公表しています。Suresultは18/24 MHzなど、個別の設定値を示しています。これらは製品仕様の異なる提示方法です。同じ対象で共通の試験を行わずに、一方の対応範囲、分解能、深達度が優れているとは述べられません。

MHzだけでは分からない項目

  • システムの実測分解能;
  • 低流速血流に対するドプラ感度;
  • 近距離音場での描出特性;
  • 連続使用中のフレームレート;
  • 顔の曲面でのプローブの接触状態;
  • アプリや接続の安定性;
  • エクスポートに有料プランが必要かどうか;
  • 操作者による再現性。

15 MHzは特定の用途における出発点となる基準です

A 2025年の修正デルファイ法によるコンセンサス には、7つの専門領域、11か国の15名の専門家が参加し、美容フィラー診療における学習と日常的な診断には、最低15 MHzのリニアプローブを推奨しました。同じコンセンサスでは、B-Mode、Color Doppler、スペクトルドプラ、静止画・動画の保存を必須とし、パワードプラを推奨しています。ハンドヘルド機器も使用可能とされました。

これは、引用した用途における有力な購入基準であり、すべての美容・皮膚科検査に共通する法的な最低基準ではありません。15 MHzに達するスキャナーでも、クリニックが必要とする低流速血流の描出、プローブ接触面、画像保存、使いやすさの要件を満たさないことがあります。

表示深度20 mmで描出した、表在性皮膚血管の20 MHz長軸カラードプラ画像
所有者の資料ライブラリ L20Pro 補足画像: 表在性の皮膚・皮下血管の長軸Color Doppler画像です。Skinプリセット、H20.0 MHz、表示深度20 mmを使用しています。これは診療ワークフローでの観察対象を示すもので、15対20対24 MHzの条件を統制した比較ではありません。

公表されている深度は、統一条件で測定した超音波の到達深度ではありません

メーカーが選択可能な表示深度を公表する一方、論文では別の測定条件における組織内へのおおよその到達深度を報告していることがあります。これらの数値は同じものとして扱えません。メーカー公表の深度は装置の仕様項目として扱い、実際の解剖構造を実際の深度で検証してください。専門的な臨床用・研究用システムには30–70 MHzに達するものもありますが、これらの携帯型装置の購入選択肢とは、形状、視野、到達深度、購入時の条件が大きく異なります。

実用上の結論: 周波数は候補を絞り込むための指標です。システムの選定を決めるのは、同一対象の画像、ドプラの応答、プローブの接触面、記録までの一連の操作、継続使用時のワークフローです。

高周波超音波装置の価格:5年間の費用シナリオ

高周波超音波装置の価格は、購入費用の最初の項目にすぎません。必須ソフトウェアによって5年間の費用順位が変わるため、現在のハードウェア価格と、現在表示されている年間払い・一括払いの選択肢を分けて示しました。

試算の基準日: Suresult L24Proの価格は2026年8月3日、競合製品のプラン選択肢は2026年7月31日です。 年間プランのシナリオでは、現在のスキャナー価格に、表示されているEssentialsの$695/年を5回分加算します。現在のEssentialsの一括払い$2,500は、別の選択肢として示します。この基本比較では、Suresultに必須ソフトウェア料金の追加はありません。計算には、税金、送料、オプションの付属品、研修、分割払いなどの資金調達費用、修理、交換、地域別価格、将来の価格変更を含めていません。これは比較用のシナリオであり、見積もりではありません。

購入方法ハードウェア価格計算に使用した継続料金年間プランを利用した5年間の費用シナリオ現在の一括払いの選択肢
Suresult L24Pro$4,500必須料金は$0$4,500必須加入プランなし
Suresult L20$3,000必須料金は$0$3,000必須加入プランなし
Clarius L20 HD3$5,395$695/年 Essentials$8,870 = $5,395 + (5 × $695)$7,895 = $5,395 + $2,500
Clarius L15 HD3$3,795$695/年 Essentials$7,270 = $3,795 + (5 × $695)$6,295 = $3,795 + $2,500

この限定的な計算では、L20の基本総額が最も低くなります。L24ProはL15より初期費用が高いものの、Clariusのどちらの年間プランのシナリオよりも総額が低くなります。ただし、サブスクリプション不要であれば自動的に優れているということではありません。診療施設がClariusのソフトウェア、教育コンテンツ、クラウド、DICOMワークフローを利用するなら、それらの機能も価値を判断する要素です。内訳付きの構成を書面で提示してもらい、診療施設が実際に利用する内容を比較してください。

次の条件に当てはまる場合、最高周波数のシステムを最初に選ばないでください…

専門用途に特化した装置の価値が生きるのは、診療施設にその用途の検査需要がある場合です。以下のいずれかに該当する場合は、購入をいったん止めてください。

対象がより深部にある日常的に観察する解剖構造が、そのシステムの公表されている浅部の対応範囲を超えています。
幅広い対応範囲を重視するごく浅い部位の細部描出よりも、身体各部、筋骨格系(MSK)、全身への対応が重要です。
記録ワークフローが成立しない必要なドプラ、保存、エクスポート、DICOM、相互運用性の機能がないか、特定のプランへの加入が必要です。
費用が明確でないソフトウェア、付属品、サポート、保守サービスが書面の構成に記載されていません。
実機による検証結果がない同一対象を用いた受け入れ試験ではなく、MHzの数値や販促用画像に基づいて判断しています。

デモ当日にこの受け入れ試験を実施してください

オンラインでの説明では、機能一覧を紹介できます。しかし、購入するそのシステムで、実際に使用する操作者が走査、血流の描出、保存、再表示を行い、ワークフローを継続できることまでは証明できません。

  1. 観察対象と深度の一覧を持参してください。診療施設で描出が必要な最も浅い構造と最も深い構造に加え、プローブの接触面や密着が問題になりやすい顔面の曲面部位を書き出してください。
  2. 実際に使用する操作者と表示端末で試してください。実際に使用するiPhone、iPad、Android、Windowsの機器と現在のOSで動作を確認してください。判断を左右する操作のすべてを担当者に任せないでください。
  3. 同じ実際の対象でBモードを比較してください。適切な同一の被検者またはファントムを用い、解剖構造、断面、深度をそろえ、比較可能なゲイン調整方法で評価してください。画面を撮影するのではなく、元の静止画像とシネループを保存してください。
  4. 必要な血流評価モードを試してください。必要に応じて、カラードプラ、パワードプラ、PW Dopplerまたはスペクトルドプラのワークフローを確認してください。表にモード名が載っていても、低流速血流への感度は評価できません。
  5. 検査記録の一連の操作を完了してください。検査にラベルを付け、保存、エクスポート、終了、再表示を行ってください。ローカル保存、クラウド、DICOMのどの段階で有料プランが必要になるかを確認してください。
  6. 継続使用時の限界を確認してください。発熱、フレームレート、バッテリー、握りやすさ、画面の映り込み、接続の復旧を観察できる十分な時間、使用してください。接続を一度切断し、作業内容が失われないか確認してください。
  7. サポートへの連絡・対応経路を試してください。実際の導入支援資料やサービスを利用し、接続障害、ソフトウェアの問題、ハードウェアの修理案件がどのように上位の対応担当へ引き継がれるかを確認してください。回答内容を書面の提供内容と照合してください。

合格条件: 実際に使用する操作者が、見積書に記載されたその構成で、日常的に観察する最も深い対象について、実際の画像取得、ドプラ、記録のワークフローを完了できることです。重要な操作が完了できなければ購入要件を満たしていません。研修上の補足事項として扱うべき問題ではありません。

これらの装置をどのように評価したか

顔面浅部の診断用画像を重視する米国の診療施設を対象に、現在の4つの購入選択肢を順位付けしました。モデルの順位を決める前に、用途に対する周波数の適合性、診断ワークフローの充足度、5年間の保有費用、サポートと導入までの経路、トレードオフを明示して一貫して評価すること、という5つの基準を固定しました。

変動する価格、ソフトウェア、周波数、深度、対応プラットフォームに関する情報には、現在の米国向け公式製品ページとストアページを使用しました。診断用超音波の定義と物理学については、一次資料または査読済み資料を使用しました。この順位は、上記の範囲内で購入者への適合性を定性的に判断したものです。実験室での評価点や臨床試験ではありません。

確認した標準化された直接比較のエビデンスには、最高周波数が高いという理由だけで24 MHzのスキャナーが20 MHzのスキャナーより常に優れていることを証明するものはありません。最終的な選定には、実機で同一対象を用いた受け入れ試験と、正確な構成を記載した書面が必要です。

情報源の確認日製品情報は2026年7月31日に確認し、Suresult L24Proの価格は2026年8月3日に再確認しました市場特記のない限り米国価格ランキングの種類根拠を引用した、購入者との適合性の定性評価比較対象モデルL24Pro, L20, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3

高周波超音波診断装置に関するよくある質問

高周波超音波診断装置は何に使用しますか?

高周波超音波診断装置は、皮膚、皮下組織、血管などの浅部組織のB-Mode画像とドプラ画像をリアルタイムで描出するために使用します。美容医療では、購入者は診断画像の取得と記録に使用し、治療用エネルギーの照射には使用しません。適切な周波数の選択は、診療で繰り返し観察する最も深い対象まで到達できる範囲で、使用可能な最も高い周波数に設定することです。

診断用の高周波超音波とHIFUは同じですか?

いいえ。診断用の高周波超音波は、音波を送信し、戻ってくるエコーを受信して、リアルタイムのB-Mode画像やドプラ画像を作成します。HIFUは、音響エネルギーを焦点領域に集中させ、組織を加熱または焼灼する治療技術です。両者は異なる機器カテゴリーであり、機能、ワークフロー、購入基準も異なります。

顔面の美容医療には15 MHzで十分ですか?

15 MHzは、2025年の修正デルファイ法によるコンセンサスで、美容フィラー診療における学習および日常的な診断に推奨されているリニアプローブの最低周波数です。この基準を満たしていても、すべての15 MHzスキャナーが同等というわけではありません。購入者は、B-Mode、カラードプラ、スペクトルドプラ/PW Doppler、記録保存、実用的な深度、接触面の大きさ、操作者のワークフローも確認する必要があります。

20 MHzと24 MHzの超音波にはどのような違いがありますか?

20 MHzと比べると、24 MHzは公称波長が短く、表層のより細かな構造を描出できますが、通常は深部への到達性が低下します。自動的に優れたスキャナーになるわけではありません。帯域幅、振動子配列の設計、ビームフォーミング、設定、ドプラ感度、密着性、操作者の技術も実用的な画像に影響します。また、24 MHzがあらゆる条件で優れていることを証明する、標準化された直接比較のエビデンスは確認されていません。

顔面診療を中心とするクリニックには、どの高周波超音波診断装置が最適ですか?

顔面の浅い領域の画像診断に特化したクリニックには、18/24 MHzの設定と10–25 mmの深度が公表されているSuresult L24Proを、専門用途向けの上位の選択肢として推奨します。24 MHzの専門用途向け設定よりも、$3,000という価格と公表深度最大40 mmを重視する場合は、Suresult L20が最も費用対効果に優れた選択肢です。

2026年の高周波超音波診断装置の価格はいくらですか?

この4機種の比較では、2026年7月31日~8月3日に確認した現行のスキャナー価格は、Suresult L20の$3,000からClarius L20 HD3の$5,395までです。Suresult L24Proは$4,500、Clarius L15 HD3は$3,795です。Clariusの両価格には、現在表示されているEssentialsのソフトウェア料金は含まれていません。税金、送料、アクセサリー、オプションサービス、および今後の価格変更は含まれていません。

スキャナーを選ぶ前に、購入者は何を試すべきですか?

実際に使用する操作者と表示端末で、日常的に検査する最も深い対象を描出してください。B-Modeと、必要なカラードプラ、パワードプラ、またはPW Dopplerのワークフローを比較し、その後、検査にラベルを付け、保存、エクスポート、終了、再度開く操作を行ってください。接触面の大きさと密着性、接続の復旧、連続使用時の発熱とバッテリーの挙動、端末との互換性、清掃、サポートの上位窓口への引き継ぎ、見積もりに含まれるソフトウェアと保証の正確な構成も確認してください。

サブスクリプション不要のスキャナーは、5年間で必ず安くなりますか?

必ずしもそうではありません。必須のサブスクリプションがないスキャナーには、必須の継続的なソフトウェア料金がかかりませんが、5年間の費用は、ハードウェア価格、含まれる機能、アクセサリー、サポート、保証、研修、税金、送料、クリニックが実際に必要とする任意のサービスにも左右されます。サブスクリプションの有無だけで判断せず、正確なセット構成とワークフローを比較してください。

出典と確認日

  1. 米国食品医薬品局。 超音波画像診断. 診断用超音波画像とドプラ法の概要。2026年7月30日閲覧。
  2. 米国食品医薬品局。 Sonalleve MR-HIFU取扱説明書. 集束させた治療用エネルギーの説明。2026年7月30日閲覧。
  3. Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, ほか。 美容医療の注入治療における超音波画像の利用:修正デルファイ法によるコンセンサス. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37. PMID 40101353。2026年7月30日閲覧。
  4. Wortsman X, ほか。 DERMUS Groupによる皮膚超音波検査実施ガイドライン. 2026年7月30日閲覧。
  5. NCBI Bookshelf。 医用画像システム、第11章. 周波数、波長、分解能、減衰。2026年7月30日閲覧。
  6. Mlosek RK, Migda B, Migda M。 21世紀の高周波超音波. 皮膚画像診断における周波数と到達深度の考え方。2026年7月30日閲覧。
  7. Suresult. L24Pro公式製品ページ. 現在の価格は2026年8月3日に、周波数、深度、構造、モード、対応プラットフォームおよびソフトウェアの利用条件は2026年7月31日に確認しました。
  8. Suresult. L20公式製品ページ. 現行価格、周波数、深度、モード、対応プラットフォーム、ソフトウェアの利用条件を2026年7月31日に確認しました。
  9. Clarius (store.clarius.com)。 L20 HD3公式米国ストアページ. 現行のスキャナー価格、Essentialsの選択肢、周波数、深度、ワークフローを2026年7月31日に確認しました。
  10. Clarius (store.clarius.com)。 L15 HD3公式米国ストアページ. 現行のスキャナー価格、Essentialsの選択肢、周波数、深度、ワークフローを2026年7月31日に確認しました。

実際の診療に合う周波数の選択肢をご案内します

対象となる解剖部位、繰り返し観察する最も深い対象、月間検査件数、表示に使用する端末、画像保存の要件、許容できるソフトウェア料金、予算をお知らせください。回答では、L24Pro、L20、競合システム、または現時点では購入を見送るという選択肢をご案内し、判断を決める条件を説明できます。

機器選定の具体的な提案を受ける

著者アバター

About Dr. Fernando Mariz, MD

私はフェルナンド・マリズと申します。ニューヨーク市で婦人科および骨盤外科の医師として診療を行っております。医師になる前は、米国海兵隊に所属しておりました。そこで培った規律、集中力、そして着実さは、現在も患者様への診療姿勢に深く影響を与え続けています。 Maiden Lane Medicalでは、女性の健康、予防医療、超音波検査、骨盤痛、異常子宮出血、および低侵襲の婦人科処置を担当しています。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です