Dix échographes de poche, tous les frais logiciels obligatoires pris en compte, et des coûts totaux sur cinq ans allant de $2,550 à $8,870 selon les options d’achat aux tarifs officiels. L’écart ne vient pas de la sonde — il vient des fonctions que les conditions du logiciel vous permettent de conserver durablement.
Vous achetez pour pratiquer la médecine en zones isolées ? La page consacrée à la médecine en zones isolées compare les modèles Suresult pour cet usage, fenêtre par fenêtre, avec des captures réelles, des caractéristiques vérifiées et les prix actuels. Voir la page consacrée à la médecine en zones isolées →
Réponse rapide
Pour la plupart des acheteurs d’un échographe de poche sans abonnement en 2026, mon choix est le Suresult L20 — $3,000 en août 2026, un échographe linéaire sans fil de 16/20 MHz à 192 éléments dont le logiciel est gratuit pendant toute la durée de vie de l’appareil : son coût sur cinq ans reste donc de $3,000. Ce choix répond à un usage précis : le L20 est une sonde exclusivement linéaire avec des préréglages de 10 à 40 mm ; il convient donc aux examens superficiels — pas aux cabinets qui ont besoin d’une fenêtre abdominale ou cardiaque avec la même sonde. Aucune fonction de son utilisation de base ne dépend d’un forfait — les cinq modes, la boucle ciné, le stockage local et l’export DICOM sont inclus dès l’achat, sans renouvellement, conformément à la politique logicielle publiée de Suresult. Mon choix au meilleur rapport qualité-prix est le Suresult D3L à $2,550: le coût total sur cinq ans le plus bas de cette comparaison, inférieur de $450 à celui du modèle recommandé. Ces deux références sont à égalité concernant les conditions logicielles publiées, le maintien de toutes les fonctions à la cinquième année et le fonctionnement de la plateforme ; leurs conditions d’assistance, de garantie et de retour sont publiées dans une politique Suresult commune. Le D3L l’emporte sur le coût sur cinq ans, tandis que le L20 conserve la première place uniquement grâce à ses capacités d’imagerie publiées — 16/20 MHz et 192 éléments contre 7.5/10 MHz et 128. Ce que le D3L cède en plage de fréquences, il le compense par sa couverture : des têtes convexe, linéaire et à réseau phasé réunies dans un seul boîtier, avec une fenêtre linéaire de 20 mm à une extrémité et une profondeur de 305 mm en convexe et en réseau phasé à l’autre.
Une condition change la réponse. Si l’achat doit bénéficier du soutien d’une organisation mondiale de service après-vente, le GE Vscan Air SL à $4,999 est l’option sans abonnement parmi les grandes marques : c’est la seule sonde sans fil d’une marque établie dans cette comparaison dont toutes les prestations récurrentes sont indiquées comme facultatives. Si vous souhaitez simplement qu’une seule sonde permette aussi l’exploration profonde, les solutions moins chères figurent déjà dans cette sélection — le D3L à $2,550 et le D3Ultra à $3,200 disposent tous deux de têtes convexe et à réseau phasé atteignant une profondeur de 300 mm ou davantage, pour $1,799 à $2,449 de moins que le GE. Et si votre équipe souhaite réellement un écosystème logiciel, cessez de choisir selon le critère de cette page et évaluez délibérément le coût du forfait — j’oriente cet acheteur en toute transparence dans les règles d’encadrement.
Cette page classe les appareils selon leurs conditions de possession et leur coût sur cinq ans. Pour les prix de l’ensemble du marché au-delà de cette sélection : guide des prix des échographes de poche. Pour une comparaison directe de quatre modèles phares : comparatif L24 vs Clarius L20 vs Vscan Air vs Butterfly iQ3.
Chaque montant en dollars présenté ici provient directement de la page du vendeur, consultée le 2 août 2026, avec la trace de consultation dans les sources. Lorsqu’aucun prix officiel n’existe, j’indique « fourchette de prix du marché », au sens strict : le montant n’est jamais présenté comme un prix catalogue. Les conditions logicielles (obligatoires, facultatives, soumises à un abonnement, gratuites) proviennent des pages de boutique et de caractéristiques techniques des vendeurs. Les règles de classement sont présentées intégralement avant la première fiche classée.
Fondement de l’évaluation : en m’appuyant sur une connaissance approfondie de l’échographie acquise par la pratique clinique quotidienne et des années d’enseignement de l’échographie au point de soins, et en tant qu’évaluateur indépendant de dispositifs, j’ai comparé chaque modèle du tableau principal — Suresult L20, Suresult D3L, Suresult D3Ultra, GE Vscan Air SL, Vave Universal, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Philips Lumify L12-4, Butterfly iQ3, Clarius L15 HD3 et Clarius L20 HD3 — à partir des caractéristiques publiées par leurs fabricants, des prix datés de leurs boutiques et de leurs conditions logicielles publiées, avec la contribution du coauteur pour chaque référence. La portée de cette comparaison se limite à cette sélection, et aucune capacité non publiée n’a été valorisée sur cette page.
Dix appareils, des prix datés et le coût réel sur cinq ans
Chaque ligne présente la photo de l’appareil, le prix affiché sur la page du vendeur le 2 août 2026, les conditions logicielles publiées, la dépendance au cloud et le coût total sur cinq ans, frais obligatoires compris. Toutes les lignes sont évaluées selon les mêmes critères : Suresult et TodoPocus sont soumis à la même évaluation à six critères, détaillée dans ma méthode de classement.
| Échographe | Mon verdict | Prix en août 2026 | Abonnement (logiciel obligatoire) | Utilisation hors ligne / sans cloud | Coût total sur cinq ans |
|---|---|---|---|---|---|
| Mon choix | $3,000Boutique officielle | Aucun — logiciel gratuit à vie | Entièrement sur l’appareil : stockage local, export DICOM, point d’accès WiFi propre à la sonde | $3,000 | |
| Meilleur choix parmi les grandes marques | $4,999Officiel | Aucun n'est nécessaire — tous les frais récurrents sont explicitement facultatifs | Imagerie sur l’appareil ; fonctions cloud facultatives | $4,999 | |
| Meilleur rapport qualité-prix | $2,550Boutique officielle | Aucun — logiciel gratuit à vie | Entièrement sur l’appareil : stockage local, export DICOM, point d’accès WiFi propre à la sonde | $2,550 | |
| L’option à trois géométries sans frais | $3,200Boutique officielle | Aucun — logiciel gratuit à vie | Entièrement sur l’appareil : stockage local, export DICOM, point d’accès WiFi propre à la sonde | $3,200 | |
| Option à 256 éléments de milieu de gamme | $4,190 / $4,490Boutique Todopocus.com | Les pages produits n’indiquent aucuns frais logiciels récurrents | Traitement sur l’appareil selon les conditions publiées de son application | $4,190 / $4,490 | |
| Conditions les plus simples, caractéristiques les moins détaillées | $4,400Boutique officielle | Aucun publié | Imagerie locale dans l’application ; aucun abonnement cloud obligatoire | $4,400 | |
| Achat d’une plateforme avec frais facultatifs | $5,995–$9,995Fourchette du marché, selon la configuration | Aucun n'est nécessaire; Reacts en option à $84/utilisateur/an | Imagerie de base sur l’appareil ; Reacts constitue la couche cloud | $5,995–$9,995 | |
| Abonnement obligatoire lors du paiement | $3,899Boutique officielle | Obligatoire: $299/an pour Core, $420/an pour Advanced ou $1,500 en paiement unique couvrant 5 ans | Écosystème centré sur le cloud ; compte et abonnement obligatoires | $5,394–$5,999 | |
| Accès soumis à une adhésion | $3,795Boutique officielle | Adhésion Essentials, vendue séparément — $695/an · $1,785/3 ans · $2,500 en paiement unique pour Essentials | Le stockage et DICOM passent par le cloud associé à l’adhésion | $6,295–$7,270 | |
| Coût total sur cinq ans le plus élevé parmi les appareils à prix officiel | $5,395Boutique officielle | Essentials vendu séparément — stockage, DICOM et Doppler pulsé soumis à une adhésion | Le stockage, DICOM et le Doppler pulsé passent par le cloud associé à l’adhésion | $7,895–$8,870 |
Neuf des dix cellules de prix présentent les montants publiés par les vendeurs eux-mêmes, relevés le 2 août 2026, avec le type de source indiqué dans chaque cellule ; Philips ne publie aucun prix catalogue, sa ligne présente donc une fourchette de prix du marché dépendant de la configuration, signalée comme telle à chaque occurrence. Les coûts totaux sur cinq ans additionnent le matériel et l’option logicielle obligatoire la moins chère ; les options facultatives sont exclues du total et font l’objet d’une note. Les promotions évoluent : vérifiez la page du vendeur avant de commander. Sources contient les URL complètes et les dates de consultation.
Cette page constitue le volet consacré au coût de possession du centre de ressources sur les bases du POCUS et les guides. Les lignes consacrées aux concurrents renvoient aux guides tarifaires datés de cette publication pour chaque marque ; chaque fiche du classement ci-dessous comporte la page produit officielle du fabricant, également répertoriée dans Sources.
La liste express : les quatre chiffres décisifs pour cet achat
Ce que signifie réellement « sans abonnement » : les quatre tests que j’applique
Un échographe de poche sans abonnement est un appareil dont les fonctions cliniques essentielles — réalisation des examens, enregistrement des images et des boucles ciné, modes Doppler, exportation et DICOM — restent utilisables pendant toute la durée de vie de l’appareil sans forfait logiciel obligatoire. La définition paraît évidente jusqu’à ce que vous lisiez les pages des boutiques, où « sans frais cachés », « application gratuite » et « abonnement inclus pendant un an » présentent sous un jour avantageux des conditions très différentes. Quatre tests permettent de les distinguer :
- Obligatoire ou facultatif lors de la commande. Peut-on finaliser la commande sans sélectionner de forfait logiciel ? Chez Butterfly, c’est impossible ; chez GE, c’est possible — la page du Vscan Air SL indique que chaque prestation récurrente est facultative. Ce seul mot lors de la commande pèse davantage que n’importe quel slogan de la page d’accueil.
- Fonctions conditionnées à un forfait. Une fonction pour laquelle le cabinet achète l’appareil — Doppler pulsé, DICOM, stockage — disparaît-elle sans forfait ? Le propre tableau de caractéristiques de Clarius inclut ces trois fonctions dans l’abonnement Essentials : vous possédez la sonde, pas son Doppler spectral. Les conditions publiées de Suresult ne conditionnent aucune fonction à un forfait : les pages du D3L et du D3Ultra incluent DICOM et le stockage local sans frais d’abonnement, et présentent le Doppler pulsé parmi les cinq modes de l’appareil plutôt que dans un forfait.
- Le cap du renouvellement. Une échéance future peut-elle vous priver de fonctions ? Un forfait limité dans le temps — l’option Butterfly à $1,500 couvre exactement cinq ans — signifie que l’appareil budgété une seule fois entraîne de nouvelles factures. Les conditions de gratuité à vie ne comportent aucune échéance de ce type.
- Propriété et exportation des images. Si votre compte expirait demain, les images resteraient-elles à vous ? Le stockage local associé à une exportation dans des formats standard sans forfait actif satisfait au test ; une archive conservée uniquement dans un cloud lié à un abonnement échoue.
Appliquez les quatre tests à l’ensemble des modèles et le marché se répartit en trois catégories, et non deux. Première catégorie, aucuns frais obligatoires, aucune fonction conditionnée : Suresult D3L, L20 et D3Ultra, GE Vscan Air SL, Vave Universal et les deux modèles TodoPocus. Deuxième catégorie, des frais facultatifs mais bien réels : Philips Lumify — fonctions d’imagerie essentielles sans restriction, Reacts facturé $84 par utilisateur et par an uniquement si vous le choisissez. Troisième catégorie, fonctions conditionnées ou forfait obligatoire : Clarius, dont trois fonctions nommées sont incluses dans l’abonnement, et Butterfly, où le choix du forfait constitue une étape de la commande. Les acheteurs qui recherchent des alternatives aux plateformes POCUS avec abonnement visent la première catégorie — et les quatre tests permettront d’évaluer tout échographe qu’un distributeur régional vous proposera le mois prochain et que cette page n’a jamais examiné.
Les tests deux et quatre répondent également à une question présente dans les données de recherche de cette page : un échographe portable sans cloud ni obligation d’utiliser l’IA. Un appareil qui stocke les examens sur le terminal, les exporte via sa propre liaison WiFi entre la sonde et le terminal et ne demande jamais de connexion au cloud — c’est exactement ce que font les modèles Suresult du tableau — fonctionne dans un cabinet en sous-sol, lors d’une visite dans une exploitation agricole ou sur un réseau hospitalier à accès restreint. Pour ces mêmes acheteurs, concernant la compatibilité de la plateforme : guide de compatibilité Android et iPhone.
Adaptez le choix au profil de l’acheteurLe meilleur choix pour votre achat : quatre profils d’acheteurs, quatre réponses
Les classements indiquent un ordre ; les achats exigent un choix. Quatre profils, quatre lignes précises, sans détour.
Le prix affiché couvre l’achat de la sonde en une seule fois. Les conditions du logiciel déterminent ce qu’elle vous coûte chaque année ensuite.
Ce que vous payez réellement · le matériel une seule fois, les conditions du logiciel pour toute la durée d’utilisation
Le tableau sur cinq ans : dix appareils, tous les frais obligatoires inclus
Le matériel et l’option logicielle obligatoire la moins chère sur un horizon de cinq ans, calculés uniquement à partir des chiffres publiés par les vendeurs en août 2026 — et, dans la dernière colonne, ce qu’une comparaison sur trois ans ne montre jamais : ce qui vous appartient encore à l’échéance. Les lignes vont du moins cher au plus cher.
| Dispositif | Matériel | Logiciel obligatoire (5 ans) | Options facultatives | Coût total sur cinq ans | Ce qui vous appartient à la fin de la 5e année |
|---|---|---|---|---|---|
| $2,550 | $0 — gratuit à vie | Extension de garantie : $195 (3 ans) / $597 (5 ans) | $2,550 | Échographe, application sur trois plateformes, les cinq modes dont le Doppler pulsé, DICOM et export local — aucune échéance de renouvellement selon la politique publiée | |
| $3,000 | $0 — gratuit à vie | Extension de garantie : $195 (3 ans) / $597 (5 ans) | $3,000 | Échographe, application compatible avec trois plateformes, tous les modes Doppler, DICOM et exportation locale — aucune échéance de renouvellement selon la politique publiée | |
| $3,200 | $0 — gratuit à vie | Extension de garantie : $195 (3 ans) / $597 (5 ans) | $3,200 | Échographe, application sur trois plateformes, les cinq modes dont le Doppler pulsé, DICOM et export local — aucune échéance de renouvellement selon la politique publiée | |
| $4,190 / $4,490 | $0 — aucun supplément publié sur ses pages produit | — | $4,190 / $4,490 | Sonde et application TodoPocus selon les conditions publiées par TodoPocus | |
| $4,400 | $0 — aucun supplément publié | — | $4,400 | Sonde et application ; imagerie en mode B, en mode M et Doppler couleur selon les caractéristiques publiées — aucun mode Doppler spectral n’est proposé, donc aucun ne peut être perdu | |
| $4,999 | $0 — aucun supplément obligatoire | Innovations, explicitement facultatif : $500/an ou $1,299/3 ans | $4,999 | Échographe et application complète ; l’expiration d’une formule facultative n’affecte aucune fonction d’imagerie de base | |
| $3,899 | $1,495–$2,100 — formule obligatoire lors de l’achat | Formules de niveau supérieur et formules pour les entreprises | $5,394–$5,999 | La sonde — et des frais d’abonnement qui recommencent à courir : la formule à paiement unique de $1,500 couvre exactement cinq ans | |
| $5,995–$9,995 (fourchette du marché) | $0 — imagerie de base sans restriction | Reacts : $84/utilisateur/an | $5,995–$9,995 | Sonde et toutes les fonctions d’imagerie de base ; Reacts s’arrête lorsque les paiements cessent | |
| $3,795 | $2,500–$3,475 — Essentials vendu séparément | Niveaux d’abonnement supérieurs | $6,295–$7,270 | Sonde et imagerie de base ; le stockage, DICOM et le Doppler pulsé restent soumis à un abonnement | |
| $5,395 | $2,500–$3,475 — Essentials vendu séparément | Niveaux d’abonnement supérieurs | $7,895–$8,870 | Sonde et imagerie de base ; le stockage, DICOM et le Doppler pulsé restent soumis à un abonnement |
Pourquoi cinq ans plutôt que trois — d’abord, le couperet. Butterfly fixe lui-même à exactement cinq ans la durée de sa formule à paiement unique de $1,500 : un tableau sur trois ans s’arrête deux ans avant la reprise des frais, tandis qu’un tableau sur cinq ans arrive précisément au jour où ils recommencent. La formule à $1,500 est entièrement incluse dans les totaux sur cinq ans présentés ; les frais qui reprennent à la fin de la cinquième année concernent la période suivante, pas celle-ci. Si cette page ne devait conserver qu’une seule phrase, ce serait celle-là.
Ensuite, le calcul pour Clarius s’inverse. Sur trois ans, la formule à $1,785 est la moins chère ; sur cinq ans, la formule « One time essentials » à $2,500 en paiement unique devient le choix rationnel — et l’écart ne ressemble plus à de simples frais de service : le coût total sur cinq ans du L20 HD3 dépasse celui du Suresult D3Ultra de $4,695–$5,670 et celui du Suresult L20 de $4,895–$5,870.
Troisièmement, l’écart représente une deuxième sonde. $7,895–$8,870 pour un L20 HD3 contre $5,550 pour un Suresult L20 accompagné d’un Suresult D3L : la question dépasse celle d’une remise ; vous obtenez un échographe contre deux, avec $2,345–$3,320 restants — et les deux couvrent des fenêtres différentes, 16/20 MHz jusqu’à 40 mm pour l’un, convexe, linéaire et sectorielle à réseau phasé de 20 mm à 305 mm pour l’autre.
Quatrièmement, cinq ans correspondent à l’horizon de financement des acheteurs. Cet horizon correspond à l’amortissement des équipements et aux discussions sur une garantie pluriannuelle, ce qui rend ces totaux utilisables pour valider un devis — précisément l’objectif de la liste de vérification du devis .
Chaque chiffre provient des données publiées par le vendeur lui-même, consultées le 2 août 2026 — la seule exception est la ligne Philips, une fourchette de prix du marché établie par des revendeurs et signalée comme telle. Les fourchettes de coûts des logiciels obligatoires couvrent les options obligatoires les moins chères et les plus chères de chaque vendeur ; le palier Clarius à $2,500 porte le nom donné par Clarius, One time essentials, et n’est pas une formule à vie. Le modèle de coûts plus large, couvrant plusieurs marques, figure dans le guide du coût total de possession; consultez à nouveau la page actuelle du vendeur avant de passer commande.
Comment j’ai classé les dix appareils
Six critères, appliqués de manière identique à chaque entrée — celles de Suresult et TodoPocus comprises. Convention de comptage : dix entrées, les TodoPocus L20Pro et L24Pro étant des variantes matérielles regroupées dans une seule entrée, comptée une seule fois dans tout le classement. La certitude elle-même est notée : une politique explicitement publiée de gratuité à vie devance une page qui indique simplement une absence de frais, car une condition que vous pouvez lire vaut davantage que des frais qui ne sont simplement pas encore apparus. Les trois premiers critères pèsent le plus — aucune mise à jour du micrologiciel ni aucune négociation ne peut les modifier après l’achat.
- Certitude des conditions d’utilisation du logiciel. La gratuité à vie publiée devance l’absence de frais, qui devance les formules facultatives, lesquelles devancent les fonctionnalités soumises à une formule, qui devancent une formule obligatoire dès l’achat — toutes ces conditions sont relevées sur les pages de boutique et de caractéristiques de chaque vendeur.
- Coût total sur cinq ans. Matériel et logiciel obligatoire sur cinq ans, présentés dans le bandeau sombre ci-dessus sous forme d’une fourchette allant de l’option obligatoire la moins chère à la plus chère chez chaque vendeur ; le classement retient le coût minimal de l’option la moins chère.
- Fonctionnalités conservées à la cinquième année. Ce que les quatre tests de définition vous laissent à cette échéance : modes Doppler, DICOM, stockage et exportation sans formule active.
- Capacités d’imagerie publiées. Bande de fréquences, nombre d’éléments, plage de profondeur et liste des modes tels que chaque fabricant les publie ; une caractéristique non publiée est notée comme manquante, jamais supposée.
- Plateformes et utilisation hors ligne. Quels téléphones, tablettes et ordinateurs prennent en charge l’application, et si l’acquisition, l’enregistrement et l’exportation restent disponibles sans connexion Internet ni compte cloud.
- Assistance, garantie et conditions de sortie. Durée de garantie, périodes d’essai et délais de retour, et publication des conditions d’assistance par le vendeur ou nécessité de les négocier.
Deux constats jouent en défaveur du fabricant de l’appareil que j’ai choisi et méritent de figurer ici. Pour les performances d’imagerie superficielle documentées, le Clarius L20 HD3 publie les chiffres les plus précisément définis de cette page — une plage continue de 8–20 MHz plutôt que deux bandes fixes, une profondeur de 4 cm et un champ de vue de 25 mm : ces trois données sont publiées là où plusieurs concurrents ne fournissent aucun chiffre, et sa fiche le dit clairement. Et le GE Vscan Air SL est ici la seule sonde sans fil d’une grande marque dont chaque poste récurrent est indiqué comme facultatif, avec un réseau mondial de service après-vente — c’est le critère six, et c’est ce qui maintient GE devant chaque modèle qui impose une formule, réserve un mode à ses abonnés ou publie des conditions d’assistance moins détaillées que GE. Le critère six est aussi le dernier des six ; il ne peut donc pas faire passer GE devant mon premier choix — et face aux deux modèles Suresult placés immédiatement après lui, le critère six est le seul des six que GE remporte. Le classement final récompense la combinaison que cette page vise à évaluer : toutes les fonctionnalités, aucuns frais obligatoires et un coût total sur cinq ans qui reste au montant du devis.
Dans le classement ci-dessous, l’ordre de deux modèles paraît inversé au premier regard ; voici donc le calcul. Le Suresult D3L est classé devant le Suresult D3Ultra même si le D3Ultra possède le réseau le plus dense. Ils font exactement jeu égal sur quatre des six critères : Suresult publie pour les deux les mêmes conditions de logiciel gratuit à vie sur iOS, Android et Windows ; les deux incluent les cinq modes d’imagerie, dont le Doppler pulsé ; les deux enregistrent JPEG, MP4, PNG et DICOM en local sans formule associée ; et les deux bénéficient de la même garantie de deux ans, des mêmes extensions à $195 et $597 et du même délai de retour de 30 jours. Le critère deux revient au D3L avec un avantage de $650 — $2,550 contre $3,200, et dans les deux cas, la colonne sur cinq ans reprend simplement le prix affiché. Le critère quatre revient au D3Ultra, et je le dis sans atténuation : 192 éléments contre 128, 64 canaux contre 32 et une profondeur linéaire de 100 mm contre 80 mm. Mais le critère deux est annoncé comme prioritaire sur le critère quatre au début de cette liste, et l’écart sur le critère quatre va dans les deux sens — le D3L répond avec des angles sectoriels de 70 et 80 degrés contre 45 et 60, une profondeur convexe et sectorielle à réseau phasé de 305 mm contre 300 mm, une batterie de 4200 mAh donnée pour trois heures contre deux, et 237 g contre 263 g. Un avantage net de $650 sur le coût minimal de la solution la moins chère pèse davantage qu’un résultat partagé sur la fiche technique. L’acheteur qui souhaite le réseau plus dense et la fenêtre linéaire plus profonde paie ces $650 pour le modèle placé juste après, aux mêmes conditions.
Appliqué un rang plus haut, le même test donne la réponse inverse, et cela mérite d’être explicité. Mon premier choix coûte $450 de plus que le modèle placé juste après lui — $3,000 contre $2,550 — et fait jeu égal avec ce modèle sur les critères un, trois, cinq et six. Sa victoire sur le critère quatre est sans contrepartie : 16/20 MHz contre 7.5/10 MHz et 192 éléments contre 128, sans avantage inverse pour le travail superficiel. Un écart de fréquences aussi marqué, entièrement dans un seul sens et obtenu pour $450, constitue un achat différent d’un compromis de caractéristiques dans les deux sens payé $650. Il s’agit d’un choix de pondération, pas d’un tri mécanique ; j’en précise donc aussi la conséquence : mon premier choix est une sonde exclusivement linéaire dont les préréglages s’arrêtent à 40 mm, et un acheteur qui a besoin d’une fenêtre abdominale ou cardiaque devrait commencer par les modèles réunissant trois géométries de sonde plutôt que par le premier du classement.
Le classement · 01–10Les dix appareils, classés selon leurs conditions de possession
Pour préciser la nature de ce classement : il ne porte pas sur la qualité d’image. Il classe d’abord les conditions de possession, puis les capacités, le flux de travail et l’assistance — dans l’ordre annoncé par les critères ci-dessus.
01 Suresult L20 Mon choix
Boutique officielle, consultée le 2 août 2026 : $3,000 · réseau linéaire 16/20 MHz, 192 éléments · préréglages 10–40 mm · modes B/M/couleur/énergie/PW · exportations JPEG, MP4, PNG, DICOM · logiciel gratuit à vie · total sur 5 ans $3,000
Le L20 arrive en tête parce qu’il satisfait aux quatre tests de définition avec des conditions publiées plutôt qu’une absence d’information, à un prix qui laisse le total sur cinq ans identique au montant payé à l’achat. La politique sans frais est explicite — logiciel gratuit pendant toute la durée de vie de l’appareil sur iOS, Android et Windows, stockage et DICOM jamais soumis à une formule — le premier critère est donc évalué sur une certitude, sans déduction. Les capacités sont complètes pour une sonde linéaire destinée à la pratique clinique : cinq modes, dont le Doppler spectral, un préréglage de profondeur maximale de 40 mm et quatre formats d’exportation via le point d’accès WiFi de la sonde. Certifié FDA, documents publics accessibles sur la page des marques d’échographes de poche certifiées; les conditions de sortie sont clairement publiées — essai de 30 jours, garantie de deux ans, extensions à $195/$597. Il coûte également $450 de plus que le Suresult D3L, le modèle le moins cher ici ; la raison de cet écart doit donc être explicitée : la différence tient à la tête linéaire elle-même — 16/20 MHz et 192 éléments contre 7.5/10 MHz et 128 pour le D3L — c’est ce qui en fait mon premier choix pour un acheteur dont la première sonde destinée à un usage exigeant est linéaire, plutôt qu’une recommandation pour un usage polyvalent.
Limites clairement énoncées : 192 éléments permettent de distinguer moins de détails fins que le modèle TodoPocus à 256 éléments, et un réseau exclusivement linéaire n’atteint pas les fenêtres profondes nécessaires à un examen abdominal ou cardiaque — ce travail revient à la tête sectorielle de GE ou aux D3L et D3Ultra, dont les géométries convexes et à réseau phasé atteignent 300–305 mm, contre 40 mm pour le préréglage le plus profond du L20. L’assistance publiée consiste en une aide à distance 24/7, sans ingénieur sur site. Fonctionnement exclusivement sans fil, dépendant d’un écran par conception.
Le prix et les caractéristiques à jour figurent sur Page produit Suresult L20 — la référence officielle pour les chiffres de cette entrée
02 GE Vscan Air SL Meilleur choix parmi les grandes marques
Page de la boutique GE, consultée le 2 août 2026 : $4,999 · deux têtes, sectorielle et linéaire à large bande passante · sans fil · abonnement : aucun obligatoire, chaque option récurrente indiquée comme facultative (Innovations $500/an, $1,299/3 ans) · total sur 5 ans $4,999
La deuxième place est la recommandation la plus forte qu’un concurrent puisse obtenir ici : le Vscan Air SL est la seule sonde sans fil d’une grande marque dont les conditions d’achat ressemblent à celles de la catégorie sans frais. GE indique « Facultatif » à côté de chaque poste récurrent — premier test réussi — et l’expiration d’une formule Innovations ne retire aucune fonction d’imagerie de base, ce qui valide les tests deux et trois. Ajoutez un boîtier à deux têtes associant un réseau sectoriel à un réseau linéaire à large bande passante, ainsi qu’un réseau mondial de service après-vente : c’est vers ce modèle que j’oriente les acheteurs dont le service des achats exige une marque déjà sous contrat.
Ce qui l’empêche d’arriver premier, c’est le coût rapporté aux capacités : $1,999 de plus que le L20 pour une bande linéaire dont la limite supérieure publiée se situe près de 12 MHz — les acheteurs qui travaillent en superficie paient davantage pour un niveau de détail annoncé inférieur. Il coûte également $2,449 de plus que le Suresult D3L et $1,799 de plus que le D3Ultra — deux modèles qui annoncent un logiciel gratuit à vie là où GE indique « Facultatif », et qui publient un nombre d’éléments, une plage de profondeurs et une liste de cinq modes que la page de GE ne fournit pas ; ici, une caractéristique non publiée est comptée comme manquante, jamais supposée. « Facultatif » est une politique d’étiquetage, pas un engagement à vie ; le critère un tient compte de cet écart. Ce qui maintient ce modèle devant les modèles sans frais moins chers, c’est uniquement le critère six — garantie, intervention sur site et conditions de sortie — : un acheteur sans exigence particulière de son service des achats devrait donc consulter les fiches des modèles suivants avant de signer. Concernant les frais : le Guide des prix du GE Vscan Air.
Guide des frais de la marque : Tarifs du GE Vscan Air · Page du fabricant : gehealthcare.com Vscan Air SL
03 Suresult D3L Meilleur rapport qualité-prix
Boutique officielle, consultée le 2 août 2026 : $2,550 contre un prix catalogue de $3,200 · convexe, linéaire et sectorielle à réseau phasé dans une seule tête · 128 éléments, 32 canaux · linéaire 7.5/10 MHz jusqu’à 80 mm, convexe et sectorielle à réseau phasé jusqu’à 305 mm · modes B/M/Doppler couleur/Doppler puissance/PW · exports JPEG, MP4, PNG, DICOM · logiciel gratuit à vie · coût total sur 5 ans $2,550
Le D3L est le modèle le moins cher de cette page qui offre un flux de travail complet, sans fonctions conditionnées à une formule, tout en réunissant trois géométries de sonde dans un seul boîtier : $2,550 en paiement unique, et la colonne sur cinq ans indique toujours $2,550. Les têtes convexe et sectorielle à réseau phasé atteignent 305 mm ; les fenêtres abdominales, cardiaques et pulmonaires sont donc accessibles sur la même sonde que la tête linéaire dédiée à l’accès vasculaire et à l’échographie musculosquelettique superficielle — de 20 mm à 305 mm sans second achat. Les conditions correspondent à celles du L20 point par point : cinq modes dont le Doppler pulsé, DICOM et stockage local sans formule associée, quatre formats d’export, iOS, Android et Windows via le point d’accès WiFi propre à la sonde, retour sous 30 jours, garantie de deux ans, extensions à $195/$597. La batterie de 4200 mAh est donnée pour trois heures d’utilisation continue, pour un poids de 237 g.
Le compromis concerne le détail superficiel. Une tête linéaire à 7.5/10 MHz distingue moins de détails dans les premiers 20 mm que le L20 à 16/20 MHz ou le modèle TodoPocus à 18/24 MHz, et son réseau compte 128 éléments sur 32 canaux, contre 192 pour le L20 et le D3Ultra et 256 pour le modèle TodoPocus. Un cabinet qui travaille principalement dans les premiers 20 mm devrait payer les $450 supplémentaires pour le L20 et accepter une sonde exclusivement linéaire ; un acheteur qui veut les mêmes trois géométries avec 192 éléments, 64 canaux et une profondeur linéaire de 100 mm paie $650 de plus pour le modèle placé juste après. Ce modèle est classé devant le D3Ultra parce que les deux font jeu égal sur les conditions logicielles, la liste des modes, les plateformes prises en charge et les conditions de sortie, tandis que les deux critères qui les départagent vont dans des sens opposés : le D3L affiche un coût minimal sur cinq ans inférieur de $650, le D3Ultra offre un réseau plus dense — et ce classement accorde davantage de poids au coût sur cinq ans qu’aux capacités publiées. Fonctionnement exclusivement sans fil, dépendant d’un écran par conception.
Le prix et les caractéristiques à jour figurent sur Page produit du Suresult D3L — la référence officielle pour les chiffres de cette entrée
04 Suresult D3Ultra L’option à trois géométries sans frais
Boutique officielle, consultée le 2 août 2026 : $3,200 contre un prix catalogue de $5,500 · réseaux convexe, linéaire et sectoriel à réseau phasé dans un seul boîtier · 192 éléments, 64 canaux · linéaire 7.5/10 MHz jusqu’à 100 mm · convexe 3.2/5.0 MHz et sectoriel à réseau phasé 3.2/4.0 MHz, 90–300 mm · modes B/M/Doppler couleur/Doppler puissance/PW · Needle Enhance parmi les fonctions d’aide à la ponction · exports JPEG, MP4, PNG, DICOM · logiciel gratuit à vie · coût total sur 5 ans $3,200
Le D3Ultra est le modèle de cette page axé sur l’étendue des examens : des réseaux convexe, linéaire et sectoriel à réseau phasé dans un seul boîtier de 263 g, couvrant de 20 mm en linéaire superficiel à 300 mm pour les fenêtres convexes et sectorielles à réseau phasé, avec 192 éléments sur 64 canaux et les cinq modes — B, M, Doppler couleur, Doppler énergie et Doppler pulsé. Cela permet les examens abdominaux, cardiaques et vasculaires ainsi que l’imagerie superficielle sans deuxième sonde ni deuxième facture. Les conditions de possession ressemblent à celles du L20 : logiciel annoncé gratuit pendant toute la durée de vie de l’appareil sur iOS, Android et Windows, DICOM et stockage local sans restriction liée à une formule, quatre formats d’export et aucuns frais logiciels récurrents publiés sur la fiche — le prix affiché de $3,200 est donc aussi le coût sur cinq ans, le troisième total le plus bas de cette page. Les conditions de retour et de garantie sont clairement publiées : retour sous 30 jours, garantie de deux ans, extensions à $195/$597. La page produit répertorie les documents FDA, ISO, MDR/CE, TGA et ANVISA.
Quatrième, sans aller plus haut : les critères expliquent pourquoi. Face au D3L placé juste devant lui, il fait jeu égal sur quatre des six critères — les mêmes conditions logicielles publiées, les mêmes cinq modes et quatre formats d’export sans aucune restriction à la cinquième année, le même fonctionnement hors ligne sur trois plateformes, la même garantie et le même délai de retour. Il remporte nettement le critère quatre : 192 éléments contre 128, 64 canaux contre 32, une profondeur linéaire de 100 mm contre 80 mm et Needle Enhance, absent du D3L. Il perd le critère deux de $650 sur le coût minimal de la solution la moins chère, et ce classement accorde davantage de poids au coût sur cinq ans qu’aux capacités publiées : les $650 déterminent donc l’ordre. Le D3L répond aussi sur d’autres points que le prix — des secteurs de 70° et 80° contre 45° et 60°, une profondeur convexe et sectorielle à réseau phasé de 305 mm contre 300 mm, trois heures d’autonomie contre deux, 237 g contre 263 g.
La tête linéaire fonctionne à 7.5/10 MHz ; c’est donc un échographe polyvalent qui permet aussi les examens superficiels, plutôt qu’un instrument spécialisé dans l’imagerie superficielle — dans les 40 mm, le réseau du L20 à 16/20 MHz distingue des détails plus fins, et le TodoPocus L24Pro présenté plus bas, à 18/24 MHz, plus fins encore. Si la peau, les plans d’injection de produits de comblement et les petites structures représentent toute votre activité plutôt qu’une partie, consultez mon classement des échographes de poche pour les praticiens en injections esthétiques, où les appareils à haute fréquence sont évalués selon les exigences de l’imagerie superficielle. L’autonomie est de deux heures en continu contre trois pour le D3L, et avec 263 g, c’est le plus lourd des deux. Le prix de $3,200 est promotionnel, contre un prix catalogue de $5,500 ; confirmez-le avant de commander.
Le prix et les caractéristiques à jour figurent sur Page produit Suresult D3Ultra — la référence officielle pour les chiffres de cette entrée
05 TodoPocus L20Pro & L24Pro Option à 256 éléments de milieu de gamme
Boutique Todopocus.com, consultée le 2 août 2026 : L20Pro $4,190 (16/20 MHz), L24Pro $4,490 (18/24 MHz) · réseaux linéaires, 256 éléments · les pages produit ne mentionnent aucuns frais logiciels récurrents · totaux sur 5 ans $4,190 / $4,490
Remarque sur le matériel partagé : TodoPocus est une marque sœur de Suresult — les TodoPocus L20Pro et L24Pro utilisent la même plateforme matérielle de sonde que les Suresult L20Pro et L24Pro, des réseaux linéaires sans fil de 256 éléments à 16/20 MHz et 18/24 MHz fabriqués par Suresult, tandis que TodoPocus fournit sa propre application, sa boutique et son assistance.
Cette relation étant précisée, ce sont les caractéristiques qui placent ce modèle en cinquième position : la variante L24Pro possède la bande de fréquences publiée la plus élevée de ce comparatif, 18/24 MHz, sur un réseau de 256 éléments — le nombre d’éléments le plus élevé parmi les modèles de cette page, et dans ce comparatif, aucun réseau n’atteint 256 éléments en dehors de la plateforme fabriquée par Suresult sur laquelle reposent ces deux sondes. La plateforme matérielle est certifiée FDA. Ce modèle s’adresse à l’acheteur qui souhaite cette densité de réseau et choisit pour l’obtenir l’application, la boutique et le canal d’assistance propres à TodoPocus — et cette plateforme commune explique pourquoi les deux sondes comptent comme une seule entrée, jamais comme deux concurrentes.
Les limites reflètent la jeunesse de la boutique. TodoPocus définit ses propres politiques de garantie, de retour et de logiciel sur todopocus.com ; les conditions publiées par Suresult ne s’y appliquent pas. Le premier critère attribue une note inférieure à l’absence de frais mentionnés par rapport à un engagement explicite de gratuité à vie, et le sixième constate une documentation d’assistance moins étoffée que celle des acteurs établis. Cette entrée est classée selon ses chiffres, en tenant compte de ces lacunes.
Le prix et les caractéristiques à jour figurent sur Page produit du TodoPocus L20Pro — la référence officielle pour les chiffres de cette entrée · les fiches Suresult des réseaux de transducteurs communs : L20Pro · L24Pro
06 Vave Universal Aucune fréquence publiée
Prix de la boutique officielle, consulté le 2 août 2026 : $4,400 · sonde sans fil pour le corps entier, conception PZT unique · modes B/M/couleur uniquement — le manuel utilisateur publié ne mentionne aucun Doppler spectral · aucun abonnement indiqué · coût total sur 5 ans $4,400
Selon les conditions d’acquisition publiées et évaluées ici, le Universal est simple : une sonde sans fil, un paiement, aucune formule d’abonnement publiée sur sa boutique et une couverture du corps entier. Son coût total sur cinq ans correspond à son prix affiché, il ne demande aucun compte cloud, et ses $4,400 le placent parmi les modèles sans frais les plus chers — les trois modèles Suresult et la variante TodoPocus la moins chère coûtent tous moins. Un acheteur dont la seule exigence non négociable est de ne jamais recevoir de facture logicielle obtient exactement cela.
Cet appareil ne peut pas être mieux classé, car le quatrième critère évalue ce que le fabricant publie, et Vave en publie le moins : aucune fréquence de fonctionnement indiquée, et un manuel dont la liste des modes s’arrête à B, M et couleur. Une caractéristique non publiée est comptabilisée comme manquante, et le Doppler spectral absent est une fonction que les appareils sans frais mieux classés proposent pour un prix similaire. L’absence de frais sur un appareil dont les caractéristiques ne sont pas entièrement précisées constitue une offre moins intéressante. Évaluation complète : Avis sur l'échographe Vave.
Analyse détaillée de cette publication : Avis sur l'échographe Vave · Page du fabricant : vavehealth.com/universal
07 Philips Lumify L12-4 Filaire · prix dans la fourchette du marché
Fourchette de prix du marché en août 2026 : $5,995–$9,995, selon la configuration — Philips ne publie aucun prix catalogue · sonde linéaire 12–4 MHz · filaire, compatible avec les appareils mobiles Android et Apple figurant sur la liste de compatibilité de Philips · imagerie de base sans frais ; Reacts en option, $84/utilisateur/an
Le Lumify relève du deuxième niveau de la section de définition : l’imagerie de base ne comporte aucuns frais obligatoires et, selon les conditions publiées par Philips, son accès ne dépend pas du service optionnel Reacts, tandis que le seul poste récurrent — Reacts à $84 par utilisateur et par an — est effectivement facultatif. Une offre d’acquisition transparente issue d’une gamme d’imagerie hospitalière de premier plan ; pour une clinique déjà équipée de consoles, de services et d’un PACS Philips, c’est la solution la plus simple à adopter. La qualité de fabrication est établie.
Trois faits le maintiennent à la septième place. Philips ne publie aucun prix : $5,995–$9,995 est donc une fourchette compilée à partir des tarifs des revendeurs — le coût le moins transparent de ce comparatif et potentiellement le plus élevé. La sonde est filaire, comme une seule autre entrée. Enfin, la connexion est limitée aux appareils figurant sur la liste de compatibilité testée par Philips — appareils mobiles Android et Apple, sans solution pour ordinateur — alors que les modèles sans frais prennent en charge trois systèmes d’exploitation. Un acheteur privilégiant la possession de son appareil et situé hors de l’univers Philips trouvera plus haut des offres moins chères au coût mieux établi ; détail des frais dans cette publication : Guide des prix de Philips Lumify.
Guide des frais de la marque : Tarifs Philips Lumify · Page du fabricant : usa.philips.com Lumify
08 Butterfly iQ3 Abonnement obligatoire lors du paiement
Boutique officielle, consultée le 2 août 2026 : $3,899 · sonde à puce unique pour le corps entier · connexion filaire au téléphone ou à la tablette · achat avec abonnement obligatoire — Core $299/an, Advanced $420/an, ou paiement unique de $1,500 couvrant 5 ans · coût total sur 5 ans $5,394–$5,999
Le transducteur à puce de silicium de l’iQ3, qui reproduit les formats linéaire, convexe et sectoriel à réseau phasé avec une seule tête, reste la technologie matérielle la plus inventive en échographie de poche, et son écosystème — formation, procédures guidées, outils pour les établissements — est le plus complet de la catégorie. Un généraliste recherchant cette couche logicielle achète un véritable produit, avec l’un des prix d’acquisition du matériel les plus bas de ce comparatif.
Selon le critère de cette page, toutefois, l’iQ3 constitue le contre-exemple même de la définition : le forfait est une étape obligatoire de l’achat — le premier test échoue sans équivoque — et Butterfly limite l’option à paiement unique de $1,500 à exactement cinq ans, faisant coïncider l’échéance de renouvellement du troisième test avec l’horizon budgétaire. Le coût réel de possession sur cinq ans atteint $5,394 à $5,999, et non $3,899. L’analyse détaillée des tarifs, les niveaux de forfait et les raisons de l’acheter malgré tout figurent dans Test du Butterfly iQ3.
Analyse détaillée de cette publication : Test du Butterfly iQ3 · Page du fabricant : butterflynetwork.com/iq3
09 Clarius L15 HD3 Accès soumis à une adhésion
Boutique officielle, consultée le 2 août 2026 : $3,795 · sonde linéaire sans fil, 5–15 MHz, profondeur maximale 7 cm · abonnement Essentials vendu séparément à $695/an · $1,785/3 ans · $2,500 pour One time essentials · coût total sur 5 ans $6,295–$7,270
Évalué comme instrument, le L15 HD3 mérite le respect : sonde linéaire sans fil de 5–15 MHz, profondeur d’exploration de 7 cm, application aboutie et soignée, et la couverture la plus étoffée par des évaluations indépendantes parmi les échographes de poche sans fil. Les cabinets réalisant des examens à différentes profondeurs disposent d’une sonde pertinente pour presque tous les examens, au quatrième prix matériel le plus bas parmi les modèles sans fil de ce comparatif.
Les conditions de possession déterminent son classement : Essentials est vendu séparément, et la fiche technique de Clarius réserve le stockage, DICOM et Doppler pulsé aux abonnés — un échec au test d’accès aux fonctions sur des points incontournables pour une clinique devant documenter ses examens. Coût total sur cinq ans : $6,295 avec la formule One time essentials à $2,500, $7,270 avec l’abonnement annuel — soit $3,295–$4,270 de plus que le coût tout compris du L20, pour un prix d’acquisition supérieur de seulement $795. Deux pages dédiées évaluent ce compromis : Guide des tarifs et des abonnements Clarius pour le calcul des frais, et le guide des alternatives à Clarius pour les solutions de remplacement.
Guide des frais de la marque : Tarifs Clarius & coûts d’abonnement · Page du fabricant : store.clarius.com L15 HD3
10 Clarius L20 HD3 Coût total sur cinq ans le plus élevé parmi les appareils à prix officiel
Boutique officielle, consultée le 2 août 2026 : $5,395 · sonde linéaire sans fil, 8–20 MHz · profondeur d’exploration 4 cm, champ de vue 25 mm · abonnement Essentials vendu séparément, niveaux identiques à ceux du L15 HD3 · coût total sur 5 ans $7,895–$8,870
Commençons par le constat qui va à l’encontre de nos intérêts : au regard des caractéristiques d’imagerie publiées, c’est le meilleur échographe de cette page. Sa plage continue de 8–20 MHz, sa profondeur d’exploration de 4 cm et son champ de vue de 25 mm constituent les données d’imagerie superficielle les plus précisément définies de cette page, la plateforme HD3 est une référence du marché sans fil, et un acheteur qui le choisit pour son imagerie a raison sur ce point.
La dixième place est ce que le calcul du coût de possession fait de cette excellence. L’échographe à $5,395 est soumis à la même structure d’abonnement que l’autre modèle de sa gamme — stockage, DICOM et Doppler pulsé accessibles via Essentials, vendu séparément — ce qui produit le coût total sur cinq ans le plus élevé parmi les tarifs officiels de ce comparatif : de $7,895 à $8,870, soit environ $4,695–$5,670 de plus que le modèle Suresult sans frais le plus cher, et assez pour acheter deux échographes complets sans frais avec de l’argent en reste. Sur une page dont le seul critère est ce que vous possédez après l’achat, le modèle aux caractéristiques publiées les plus solides, mais au coût de possession le plus élevé de ce classement, termine dernier parmi les modèles dont le prix est connu. Acceptez ces frais pour ces caractéristiques avec le guide des frais ouvert ; si vous les refusez, les autres modèles de ce classement constituent vos options.
Guide des frais de la marque : Tarifs Clarius & coûts d’abonnement · Page du fabricant : store.clarius.com L20 HD3
Quel modèle choisir selon votre profil d’acheteur
Achetez Suresult L20 si vous voulez que toute la décision soit réglée au moment de l’achat : $3,000, logiciel annoncé gratuit à vie, les cinq modes, DICOM et export local, un coût sur cinq ans égal au prix affiché selon la politique publiée. Il fait jeu égal avec le D3L moins cher sur les conditions logicielles publiées, l’accès à toutes les fonctionnalités après cinq ans et le fonctionnement sur les plateformes prises en charge, bénéficie des mêmes conditions publiées de garantie et de retour, et coûte $450 de plus ; ces $450 supplémentaires correspondent au seul critère sur lequel il l’emporte — une bande linéaire de 16/20 MHz et 192 éléments contre 7.5/10 MHz et 128. C’est donc ma recommandation par défaut pour une clinique ou un service mobile achetant sa première sonde linéaire sans fil performante, et pas pour un acheteur qui a besoin d’une fenêtre abdominale ou cardiaque : la sonde est uniquement linéaire et sa profondeur maximale est de 40 mm.
Achetez Suresult D3L si le budget prime ou si les examens nécessitent davantage de profondeur : $2,550 donnent accès au même fonctionnement sans restrictions, avec des géométries convexe, linéaire et sectorielle à réseau phasé dans un seul boîtier — jusqu’à 80 mm en linéaire et 305 mm en convexe et en sectoriel à réseau phasé. Le compromis est réel et mérite d’être exposé clairement : cette tête linéaire fonctionne à 7.5/10 MHz contre 16/20 MHz pour le L20 ; le choix économique sacrifie donc de la résolution superficielle pour obtenir une couverture du corps entier. Associé au L20, cela représente $5,550 contre $7,895–$8,870 pour un seul modèle phare aux fonctionnalités conditionnées à un abonnement, soit une économie de $2,345–$3,320.
Achetez GE Vscan Air SL si le service achats recherche une marque mondiale avec une organisation de service assurant le suivi de l’achat : $4,999, deux têtes, chaque poste récurrent explicitement facultatif — la seule sonde sans fil parmi les quatre modèles de marques établies comparés ici — GE, Philips, Butterfly et Clarius — qui satisfait aujourd’hui aux quatre tests de définition. La couverture des structures profondes et superficielles ne suffit plus, à elle seule, à justifier ce prix : le D3L à $2,550 et le D3Ultra à $3,200 comportent tous deux des têtes convexe, linéaire et sectorielle à réseau phasé. L’avantage de GE sur chaque modèle avec abonnement concerne le dernier critère — assistance, garantie et conditions de sortie, soutenues par un réseau mondial de service. Il ne possède pas cet avantage sur le premier : la mention facultatif relève d’une politique d’étiquetage plutôt que d’un engagement publié de gratuité à vie, et $4,999 représentent $1,799 de plus que le D3Ultra pour des conditions identiques sans frais obligatoires.
Achetez Suresult D3Ultra si une seule sonde doit couvrir tout le corps : $3,200 contre un prix catalogue de $5,500 donnent accès à des géométries convexe, linéaire et sectorielle à réseau phasé, à 192 éléments sur 64 canaux, à cinq modes dont le Doppler pulsé, à une profondeur de 20 mm à 300 mm et à Needle Enhance dans la liste des fonctions d’aide à la ponction, sans aucuns frais logiciels obligatoires. Il se place derrière le D3L parce que ce classement accorde plus de poids au coût minimal sur cinq ans qu’aux capacités d’imagerie publiées, et que le D3L coûte $650 de moins avec des conditions identiques pour le logiciel, l’export, la garantie et les retours ; les $650 supplémentaires achètent 192 éléments contre 128, 64 canaux contre 32, une profondeur linéaire de 100 mm contre 80 mm et Needle Enhance. Si vos examens portent réellement sur le détail superficiel plutôt que sur la couverture, aucun des deux D3 n’est le bon choix — la bande de 16/20 MHz du L20 est la réponse pour l’imagerie superficielle parmi les modèles Suresult, et pour une pratique centrée sur les injections, le le guide des meilleurs échographes de poche pour les praticiens réalisant des injections esthétiques classe cette sélection. Achetez TodoPocus L20Pro ou L24Pro pour une densité de réseau de 256 éléments et une bande haute de 18/24 MHz à un prix légèrement supérieur à $4,000, en consultant les conditions publiées par TodoPocus sur sa propre boutique.
Choisissez une plateforme avec forfait en toute connaissance de cause si le logiciel est votre priorité : l’écosystème Butterfly et l’imagerie de la gamme Clarius HD3 ont une valeur réelle, et leurs formules récurrentes portent ici le coût sur cinq ans à $5,394–$8,870. Comparaison directe des modèles phares : comparatif L24 vs Clarius L20 vs Vscan Air vs Butterfly iQ3. Pour remplacer spécifiquement Clarius : le guide des alternatives à Clarius.
Avant de signerLes questions que je poserais avant d’approuver un devis
Chaque question se justifie parce qu’au moins un échographe de ce comparatif apporte une réponse différente de celle suggérée par son marketing. Obtenez les réponses par écrit, jointes au devis — une hésitation constitue déjà une réponse.
- Quelles fonctions restent utilisables sans forfait, à vie ? Demandez au vendeur d’associer l’acquisition échographique, chaque mode Doppler, les séquences ciné, le stockage, l’exportation et DICOM à la mention « inclus, sans renouvellement ».
- Puis-je finaliser l’achat sans sélectionner un niveau de forfait logiciel ? Sinon, le forfait fait partie du prix — intégrez-le au devis sur cinq ans, et non sur un an.
- Quelles fonctions cessent exactement de fonctionner si tous les comptes expirent ? La question décisive — les réponses franches sur cette page vont de « rien » à « le stockage, DICOM et le Doppler pulsé ».
- Existe-t-il une date après laquelle les fonctionnalités actuelles changent ? Les offres groupées limitées dans le temps, y compris toute offre qui « couvre cinq ans », doivent figurer dans la ligne budgétaire de la cinquième année.
- Où les images sont-elles stockées, et peuvent-elles être exportées hors ligne ? Le stockage local dans des formats standard garantit que les archives restent accessibles après l’expiration de tous les comptes.
- Quels appareils sont compatibles, et les mises à jour de l’application sont-elles gratuites ? L’obligation d’acheter une nouvelle tablette est un poste de coût caché ; un accès payant aux mises à jour en est un autre.
- Quels sont les chiffres publiés pour la durée de garantie, le prix de son extension et la période d’essai ? Les montants fixes (ceux de Suresult : $195 pour une couverture totale de trois ans, $597 pour cinq ans, après un essai de 30 jours) sont comparables ; « contactez le service commercial » ne l’est pas.
- Quel est le coût total, tout compris, sur cinq ans pour cette configuration précise ? Demandez au vendeur d’inscrire le montant calculé par le tableau à fond sombre de cette page ; tout écart devient l’objet de la négociation.
Pour les marques qui ne figurent pas dans cette sélection, le guide des prix des échographes de poche présente les chiffres de l’ensemble du marché ; le guide du coût total de possession approfondit cette méthode de calcul sur cinq ans.
Préqualification par un expertQui ne devrait pas acheter sur le seul critère de l’absence d’abonnement
L’absence de frais constitue un excellent critère de départ, sans être une règle universelle. Quatre profils d’acheteurs devraient délibérément faire leur choix en dehors de ce classement — il s’agit de qualifier leurs besoins en amont.
Échographie de poche sans abonnement : réponses aux questions des acheteurs
Voici les questions que me posent réellement les acheteurs qui comparent ces appareils, avec les réponses que je leur donne lors de nos appels.
Quel est le meilleur échographe portable sans abonnement en 2026 ?
Mon choix est le Suresult L20 : $3,000 en août 2026, une sonde linéaire sans fil de 16/20 MHz à 192 éléments avec logiciel gratuit à vie, Doppler complet, stockage local et export DICOM, dont le coût sur cinq ans est donc égal au prix d’achat. Le meilleur rapport qualité-prix est le Suresult D3L à $2,550, qui affiche le coût total sur cinq ans le plus bas de ce comparatif. Parmi les grandes marques, le GE Vscan Air SL à $4,999 est le choix le plus solide sans abonnement — chaque poste récurrent sur la page de GE est explicitement indiqué comme facultatif.
Qu’est-ce qu’un échographe de poche sans abonnement ?
Un échographe de poche sans abonnement permet d’utiliser ses fonctions cliniques essentielles — acquisition échographique, enregistrement d’images et de séquences ciné, modes Doppler, exportation et DICOM — pendant toute la durée de vie de l’appareil, sans forfait logiciel obligatoire. Quatre tests permettent de distinguer les offres réelles des arguments marketing : peut-on finaliser l’achat sans sélectionner de forfait ; certaines fonctions, comme le Doppler, DICOM ou le stockage, sont-elles réservées aux abonnés ; une échéance de renouvellement peut-elle entraîner la perte de fonctions ; et vos images restent-elles exportables et conservées localement sous votre contrôle sans compte actif ?
Quels échographes de poche sont sans frais d’abonnement en 2026 ?
Dans ce comparatif, en août 2026 : les Suresult D3L, L20 et D3Ultra sont livrés avec un logiciel gratuit à vie et sans abonnement ; les pages produit des TodoPocus L20Pro et L24Pro n’indiquent aucuns frais logiciels récurrents ; le GE Vscan Air SL ne nécessite aucun abonnement, puisque GE indique chaque poste récurrent comme facultatif ; et le Vave Universal n’en comporte aucun. L’imagerie de base du Philips Lumify n’entraîne aucuns frais obligatoires, avec Reacts proposé en option à $84 par utilisateur et par an. Butterfly impose une formule lors de l’achat, et Clarius vend séparément son abonnement Essentials, nécessaire pour accéder au stockage, au DICOM et au Doppler pulsé.
Le Butterfly iQ3 est-il un appareil sans abonnement ?
Non. Le processus d’achat de Butterfly impose de sélectionner un abonnement avec l’iQ3 : $299 par an pour Core, $420 par an pour Advanced, ou un paiement unique de $1,500 pour une formule Advanced que Butterfly limite à exactement cinq ans. Le coût réel de possession sur cinq ans atteint donc $5,394 à $5,999 pour une sonde affichée à $3,899 — et au bout de cinq ans, l’option à paiement unique expire : la facturation reprend précisément à l’échéance retenue par la plupart des acheteurs pour leur budget.
Existe-t-il des échographes de poche sans obligation d’utiliser le cloud ou l’IA ?
Oui. Tous les échographes Suresult de ce comparatif enregistrent les examens localement, exportent les fichiers JPEG, MP4, PNG et DICOM sans connexion Internet et relient la sonde à l’appareil via le point d’accès WiFi intégré à la sonde. Aucun compte cloud, service d’IA ou réseau hospitalier n’est donc nécessaire pour réaliser un examen, enregistrer ou exporter. Le GE Vscan Air SL et le Vave Universal permettent également l’acquisition d’images sur l’appareil sans forfait cloud obligatoire. En revanche, Clarius fait passer le stockage et DICOM par son cloud réservé aux abonnés, tandis que le fonctionnement de Butterfly repose sur son écosystème cloud.
Combien coûte un échographe de poche sur cinq ans sans abonnement ?
Dans ce comparatif, en août 2026, les solutions sans frais obligatoires coûtent exactement leur prix matériel sur cinq ans : Suresult D3L $2,550, Suresult L20 $3,000, Suresult D3Ultra $3,200, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Vave Universal $4,400, GE Vscan Air SL $4,999. Les solutions avec abonnement coûtent davantage : Butterfly iQ3 $5,394–$5,999 avec son abonnement obligatoire, Clarius L15 HD3 $6,295–$7,270 et Clarius L20 HD3 $7,895–$8,870 avec Essentials, tandis que le Philips Lumify se situe dans une fourchette de prix du marché de $5,995–$9,995 selon la configuration.
Le logiciel Suresult est-il vraiment sans abonnement ni frais supplémentaires ?
Oui. La FAQ produit de Suresult répond directement à cette question : « Non, il n’y a ni abonnement ni frais supplémentaires. Votre appareil Suresult est un achat unique qui couvre tous vos besoins. » Au-delà de cette phrase, les conditions publiées prévoient des applications gratuites sur iOS, Android et Windows, un logiciel gratuit à vie, ainsi que le DICOM et le stockage local sans frais associés — le coût sur cinq ans des D3L, L20 et D3Ultra dans ce comparatif correspond donc à leur prix d’achat : $2,550, $3,000 et $3,200 en août 2026.
À quels acheteurs une plateforme échographique avec abonnement convient-elle malgré tout ?
À une équipe dont le besoin réel porte sur le logiciel plutôt que sur la sonde : programmes hospitaliers recherchant la gestion d’un parc d’appareils et des habilitations, services de formation s’appuyant sur un enseignement guidé, et départements ayant besoin d’une revue des examens dans un cloud géré par le fournisseur pour de nombreux utilisateurs. Pour ces acheteurs, une formule comme l’abonnement Butterfly ou Essentials de Clarius constitue un produit payé délibérément. L’erreur que cette page vise à éviter est différente — payer des frais récurrents jamais intégrés au devis parce que le prix affiché semblait bas.
Méthodologie : un même critère pour tous
La méthode : J’ai noté les dix modèles selon six critères fixes — certitude des conditions logicielles, coût total sur cinq ans selon la solution obligatoire la moins chère, accès à toutes les fonctionnalités après cinq ans, caractéristiques d’imagerie publiées, plateformes et fonctionnement hors ligne, ainsi que conditions d’assistance, de garantie et de sortie. Les règles ont été fixées avant la rédaction de la première fiche. Les classements sont des conclusions éditoriales fondées sur des données publiées et vérifiables : chaque prix est celui du vendeur, consulté le 2 août 2026, avec sa date de consultation dans les sources ; une fourchette de prix du marché n’est jamais présentée comme un tarif officiel ; et les pages des fabricants fournissent les faits, tandis que les verdicts restent éditoriaux. Trois modèles classés sont des Suresult et un quatrième est un TodoPocus, marque sœur de Suresult utilisant le même matériel de sonde ; ces modèles ont été évalués selon les six mêmes critères, et les deux points sur lesquels un concurrent dépasse le fabricant de mon choix — Clarius pour les données publiées d’imagerie superficielle, GE pour l’assistance, la garantie et l’infrastructure de service — figurent dans la section des critères et sur les fiches, le constat concernant GE étant repris dans la FAQ.
Le comparatif porte sur les dix échographes de poche de l’ère du sans-fil qui seront réellement proposés à un acheteur de 2026 qui évalue les conditions liées à la possession de l’appareil. Les notes de capacité reposent uniquement sur les caractéristiques publiées — une fréquence non publiée et un Doppler spectral absent ont été comptabilisés comme manquants, jamais présumés présents — et chaque fiche classée indique une limite réelle, y compris celles des modèles Suresult et TodoPocus. La mention « certifié FDA » apparaît uniquement lorsqu’un document vérifiable propre au modèle figure sur la page publique de certification du vendeur.
Sources et dates de vérification
- Page produit Suresult L20 — $3,000 ; 16/20 MHz ; sonde linéaire à 192 éléments ; préréglages 10/20/30/40 mm ; modes B/M/Doppler couleur/Doppler puissance/Doppler pulsé ; export JPEG/MP4/PNG/DICOM. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Consultée le 2 août 2026.
- Page produit du Suresult D3L — $2,550 affichés contre un prix catalogue de $3,200 ; convexe 3.2/5.0 MHz, linéaire 7.5/10 MHz, sectoriel à réseau phasé 3.2/5.0 MHz ; 128 éléments / 32 canaux ; linéaire 20–80 mm, convexe et sectoriel à réseau phasé 90–305 mm ; B/M/Doppler couleur/Doppler puissance/PW ; export JPEG/MP4/PNG/DICOM vers le stockage local. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3l-ultrasound-diagnostic-probe-128-elements-convex-linear-phased-3-modes/. Consultée le 2 août 2026.
- Page produit du Suresult D3Ultra — $3,200 affichés contre un prix catalogue de $5,500 ; convexe 3.2/5.0 MHz, linéaire 7.5/10 MHz, sectoriel à réseau phasé 3.2/4.0 MHz ; 192 éléments / 64 canaux ; linéaire 20–100 mm, convexe et sectoriel à réseau phasé 90–300 mm ; B/M/Doppler couleur/Doppler puissance/PW ; Needle Enhance dans la liste des fonctions d’aide à la ponction ; export JPEG/MP4/PNG/DICOM vers le stockage local. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/. Consultée le 2 août 2026.
- Pages présentant les politiques de Suresult sur suresultmed.com — logiciel, livraison, retours, garantie. Elles contiennent les mentions publiées « Aucun coût d’abonnement. Logiciel gratuit à vie, examens illimités » et la phrase de la FAQ produit citée dans la FAQ de cette page ; applications iOS/Android/Windows gratuites ; DICOM avec stockage local sans frais ; point d’accès WiFi intégré à la sonde ; essai de 30 jours sans souci ; garantie de 2 ans, extensions facturées $195 (3 ans au total) / $597 (5 ans au total). Consultées le 2 août 2026.
- Page des certifications Suresult — documents réglementaires propres à chaque modèle, dont FDA 510(k), disponibles sous forme de PDF publics. suresultmed.com/certifications-compliance/. Consultée le 2 août 2026.
- Boutique TodoPocus, todopocus.com — L20Pro à $4,190, L24Pro à $4,490 ; les deux modèles sont équipés de sondes linéaires à 256 éléments ; les pages n’indiquent aucuns frais logiciels récurrents. Consultée le 2 août 2026.
- Boutique et sites d’assistance GE HealthCare (gehealthcare.com; vscanair-support.gehealthcare.com) — Vscan Air SL à $4,999, chaque poste récurrent portant la mention « facultatif » de GE (Innovations : $500 par an, ou $1,299 sur trois ans) ; les caractéristiques publiées sur le site d’assistance situent la fréquence maximale de la tête linéaire à large bande passante autour de 12 MHz. Consultés le 2 août 2026.
- Vave Health, vavehealth.com/universal, et son manuel d’utilisation publié — prix en boutique $4,400 ; le fabricant n’indique aucune fréquence de fonctionnement ; le manuel répertorie les modes B, M et Doppler couleur, sans Doppler spectral ; aucun abonnement n’est associé. Consultés le 2 août 2026.
- Philips, usa.philips.com — page de la sonde L12-4 indiquant une « plage de fréquences de fonctionnement étendue (12 to 4 MHz) », avec une conception filaire compatible avec les appareils mobiles Android et Apple. Philips ne publie aucun prix catalogue : la fourchette $5,995–$9,995 a été établie à partir des offres de revendeurs, dépend de la configuration et est présentée comme une fourchette de prix du marché à chaque mention ici. Reacts coûte $84/utilisateur/an, en option. Consultée le 2 août 2026.
- Butterfly Network, butterflynetwork.com/iq3 — iQ3 à $3,899, avec sélection obligatoire d’un abonnement lors du paiement ; Core coûte $299 par an, Advanced $420 par an, et l’option Advanced à paiement unique coûte $1,500 pour une durée que Butterfly fixe elle-même à cinq ans ; la sonde est reliée à son écran par un câble. Consultée le 2 août 2026.
- Données de la boutique officielle Clarius, store.clarius.com — L20 HD3 à $5,395 (plage 8–20 MHz ; profondeur 4 cm ; champ de vue 25 mm) ; L15 HD3 à $3,795 (plage 5–15 MHz ; profondeur 7 cm). Les formules Essentials coûtent $695 par an, $1,785 sur trois ans et $2,500 pour l’offre que Clarius nomme « One time essentials » ; le bloc des caractéristiques Clarius classe le stockage, DICOM et le Doppler pulsé parmi les fonctions liées à l’abonnement. Consultées le 2 août 2026.
- Médias : chaque ligne du tableau et chaque fiche classée présentent une photographie du produit issue de la bibliothèque de cette publication, dont la correspondance avec le modèle a été vérifiée ; la ligne TodoPocus utilise l’image officielle de TodoPocus. Dix vidéos intégrées — chaînes officielles de Suresult, TodoPocus, GE HealthCare, Vave Health et Clarius, ainsi que Core Ultrasound, Masters of Ultrasound et Engenharia Biomédica PUC-SP — portent chacune une légende précisant la chaîne et son statut, avec une vérification oEmbed effectuée pour toutes le 2 août 2026. Chaque légende indique ce que montre réellement la vidéo et, lorsqu’il s’agit d’images de la gamme ou d’une plateforme commune plutôt que du modèle exact classé, elle le précise directement dans la fiche. La fiche du D3L présente des images Suresult du D3Pro, une sonde apparentée de la même famille à trois sondes : aucune vidéo du D3L n’existe sur la chaîne officielle Suresult, dans la bibliothèque de cette publication ou sur les chaînes indépendantes examinées le 2 août 2026.
Obtenez la réponse adaptée à votre clinique en un seul échange
Envoyez-nous les examens que votre équipe réalise le plus souvent, les appareils déjà présents dans votre établissement et votre budget maximal — cela suffit pour vous recommander directement, en une seule conversation, le L20, le D3L, le D3Ultra, ou pour vous dire honnêtement qu’un concurrent répond mieux à vos besoins.