Diez ecógrafos de mano, con todas las tarifas obligatorias de software incluidas y costes totales a cinco años de $2,550 a $8,870 en las opciones con precios oficiales. La diferencia no está en la sonda — está en lo que las condiciones del software le permiten seguir teniendo en propiedad.
¿Busca un equipo para ejercer la medicina en zonas remotas? La página sobre medicina en zonas remotas compara los modelos de Suresult para ese trabajo, ventana por ventana, con capturas reales, especificaciones verificadas y precios actualizados. Consulte la página sobre medicina en zonas remotas →
Respuesta rápida
Mi elección para la mayoría de los compradores de ecógrafos de mano sin suscripción en 2026 es el Suresult L20 — $3,000 en agosto de 2026, un ecógrafo lineal inalámbrico de 16/20 MHz y 192 elementos cuyo software es gratuito durante toda la vida útil del dispositivo, por lo que su coste a cinco años sigue siendo de $3,000. Esta elección tiene un ámbito concreto: la L20 es una sonda exclusivamente lineal con ajustes predefinidos de 10 a 40 mm, por lo que responde a las necesidades de exploración superficial — no a las de una clínica que necesita obtener una ventana abdominal o cardíaca con el mismo cabezal. Ninguna función de su flujo de trabajo principal requiere un plan — los cinco modos, la revisión de secuencias de cine, el almacenamiento local y la exportación DICOM se incluyen al comprar, sin condiciones de renovación, conforme a la política de software publicada por Suresult. Mi elección con la mejor relación calidad-precio es el Suresult D3L por $2,550: el coste total a cinco años más bajo de esta comparación, y $450 menos que la opción recomendada. Estas dos filas empatan en las condiciones de software publicadas, las funciones que se conservan al quinto año y el flujo de trabajo entre plataformas; sus condiciones de asistencia, garantía y devolución se publican como una única política de Suresult. El D3L gana en coste a cinco años, y el L20 conserva el primer puesto únicamente por su capacidad de imagen publicada — 16/20 MHz y 192 elementos frente a 7.5/10 MHz y 128. Lo que el D3L pierde en rango de frecuencias lo compensa con cobertura: cabezales convexo, lineal y sectorial en un solo cuerpo, una ventana lineal de 20 mm en un extremo y una profundidad de 305 mm para los cabezales convexo y sectorial en el otro.
Una condición cambia la respuesta. Si la compra debe contar con el respaldo de una organización mundial de servicio técnico, el GE Vscan Air SL por $4,999 es la opción sin suscripción entre las grandes marcas: es la única sonda inalámbrica de una marca consolidada en esta comparación cuyos conceptos recurrentes figuran todos como opcionales. Si el único requisito es que una sola sonda también permita explorar estructuras profundas, las opciones más económicas ya están en esta selección — el D3L por $2,550 y el D3Ultra por $3,200 incorporan cabezales convexo y sectorial que alcanzan 300 mm o más de profundidad, por entre $1,799 y $2,449 menos que el GE. Y si su equipo realmente busca un ecosistema de software, deje de elegir según el criterio de esta página y evalúe expresamente el coste del plan — a ese comprador lo oriento con franqueza en los criterios y límites.
Esta página clasifica los equipos según las condiciones de propiedad y el coste a cinco años. Para conocer los precios del mercado más allá de esta selección: la guía de precios de la ecografía de mano. Cuatro modelos insignia frente a frente: la comparativa L24 vs Clarius L20 vs Vscan Air vs Butterfly iQ3.
Cada importe en dólares que aparece aquí procede directamente de la página del propio vendedor, consultada el 2 de agosto de 2026, con el registro de consulta en Fuentes. Cuando no existe un precio oficial, lo indico como “rango de precios de mercado” y lo trato como tal. Las condiciones del software (obligatorio, opcional, sujeto a un plan o gratuito) se obtienen de las páginas de la tienda y de especificaciones de los vendedores. Las reglas de clasificación aparecen completas antes de la primera ficha clasificada.
Fundamento de la evaluación del revisor: basándome en un profundo conocimiento de la ecografía adquirido mediante exploraciones clínicas diarias y años de enseñanza de ecografía en el punto de atención, y como evaluador independiente de dispositivos, comparé todos los modelos de la tabla principal — Suresult L20, Suresult D3L, Suresult D3Ultra, GE Vscan Air SL, Vave Universal, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Philips Lumify L12-4, Butterfly iQ3, Clarius L15 HD3 y Clarius L20 HD3 — a partir de las especificaciones publicadas por sus fabricantes, los precios de tienda con fecha y las condiciones de software publicadas, con aportaciones del coautor para cada modelo. El alcance declarado se limita a esta selección, y ninguna capacidad no publicada recibió puntuación en esta página.
Diez equipos, precios con fecha y el coste real a cinco años
Cada fila incluye la foto del dispositivo, el precio de la página del propio vendedor el 2 de agosto de 2026, las condiciones del software publicadas, la dependencia de la nube y el coste total a cinco años con todas las tarifas obligatorias incluidas. Todas las filas se evalúan con la misma medida — Suresult y TodoPocus se someten a la misma evaluación de seis criterios descrita en cómo elaboré la clasificación.
| Escáner | Mi valoración | Precio en agosto de 2026 | Suscripción (software obligatorio) | Flujo de trabajo sin conexión / sin nube | Coste total a cinco años |
|---|---|---|---|---|---|
| Mi elección | $3,000Tienda oficial | Ninguno — software gratuito de por vida | Todo en el dispositivo: almacenamiento local, exportación DICOM y punto de acceso WiFi de la propia sonda | $3,000 | |
| Mejor opción entre las grandes marcas | $4,999Oficial | No es necesario — todos los conceptos recurrentes se indican expresamente como opcionales | Obtención de imágenes en el dispositivo; funciones en la nube opcionales | $4,999 | |
| Mejor relación calidad-precio | $2,550Tienda oficial | Ninguno — software gratuito de por vida | Todo en el dispositivo: almacenamiento local, exportación DICOM y punto de acceso WiFi de la propia sonda | $2,550 | |
| Opción con tres geometrías y sin cuotas | $3,200Tienda oficial | Ninguno — software gratuito de por vida | Todo en el dispositivo: almacenamiento local, exportación DICOM y punto de acceso WiFi de la propia sonda | $3,200 | |
| Opción de precio intermedio con 256 elementos | $4,190 / $4,490Tienda de Todopocus.com | Las páginas de producto no indican ninguna tarifa recurrente de software | En el dispositivo, según las condiciones publicadas de su aplicación | $4,190 / $4,490 | |
| Las condiciones más sencillas, la ficha técnica más escueta | $4,400Tienda oficial | No se ha publicado nada | Obtención de imágenes dentro de la aplicación; sin plan de nube obligatorio | $4,400 | |
| Compra de una plataforma con tarifas opcionales | $5,995–$9,995Rango de precios de mercado, según la configuración | No es necesario; Reacts opcional por $84/usuario/año | Funciones básicas de imagen en el dispositivo; Reacts es la capa de nube | $5,995–$9,995 | |
| Plan obligatorio al finalizar la compra | $3,899Tienda oficial | Requerido: $299/año Core, $420/año Advanced, o un pago único de $1,500 que cubre 5 años | Ecosistema centrado en la nube; requiere cuenta y plan | $5,394–$5,999 | |
| Sujeto a una suscripción | $3,795Tienda oficial | Suscripción Essentials, vendida por separado — $695/año · $1,785/3 años · $2,500 pago único de Essentials | El almacenamiento y DICOM funcionan a través de la nube de la suscripción | $6,295–$7,270 | |
| El coste total a cinco años más alto según los precios oficiales | $5,395Tienda oficial | Essentials se vende por separado — almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado sujetos a una suscripción | El almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado funcionan a través de la nube de la suscripción | $7,895–$8,870 |
Nueve de las diez celdas de precios contienen cifras publicadas por los propios vendedores, consultadas el 2 de agosto de 2026, con el tipo de fuente indicado en cada celda; Philips no publica ningún precio de catálogo, por lo que su fila muestra un rango de precios de mercado que depende de la configuración y se identifica como tal cada vez que aparece. Los totales a cinco años suman el hardware y la opción de software obligatoria más económica; los complementos opcionales quedan fuera del total y se indican en una nota. Las promociones cambian — confírmelas en la página del vendedor antes de realizar su pedido. Fuentes contiene las URL completas con las fechas de consulta.
Esta página es la sección sobre el coste de propiedad del centro de conceptos básicos y guías de POCUS. Las filas de competidores enlazan a las guías de tarifas por marca de esta publicación, que incluyen su fecha; cada ficha de la clasificación que aparece a continuación contiene la página oficial del producto del fabricante, que también se recoge en Fuentes.
La lista rápida: las cuatro cifras que permiten decidir esta compra
Qué significa realmente “sin suscripción”: las cuatro pruebas que aplico
Un ecógrafo de mano sin suscripción es un equipo cuyo flujo de trabajo clínico esencial — exploración, almacenamiento de imágenes y secuencias de cine, modos Doppler, exportación y DICOM — sigue disponible durante toda la vida útil del dispositivo sin un plan de software obligatorio. La definición parece evidente hasta que se leen las páginas de las tiendas, donde “sin cargos ocultos”, “aplicación gratuita” y “suscripción incluida durante un año” presentan bajo una apariencia similar condiciones muy distintas. Cuatro pruebas permiten diferenciarlas:
- Obligatorio u opcional al finalizar la compra. ¿Se puede completar el pedido sin seleccionar un plan de software? En Butterfly no; en GE sí — la página de Vscan Air SL identifica todos los conceptos recurrentes como opcionales. Esa única palabra al finalizar la compra tiene más peso que cualquier eslogan de la página de inicio.
- Restricción de funciones. ¿Desaparece sin un plan alguna función por la que la clínica está comprando el equipo — Doppler pulsado, DICOM, almacenamiento —? Las propias especificaciones de Clarius incluyen las tres dentro de la membresía Essentials: usted es dueño de la sonda, no de su Doppler espectral. Las condiciones publicadas de Suresult no condicionan ninguna función a un plan: las páginas del D3L y D3Ultra incluyen DICOM y almacenamiento local sin cuotas de suscripción, y enumeran el Doppler de onda pulsada entre los cinco modos del dispositivo, en lugar de incluirlo en un plan.
- El salto de costes de la renovación. ¿Puede una fecha futura dejarle sin funciones? Un plan de duración limitada — la opción de Butterfly de $1,500 cubre exactamente cinco años — significa que un dispositivo presupuestado como un gasto único vuelve a generar cobros. Las condiciones de gratuidad de por vida no incluyen una fecha de ese tipo.
- Propiedad de las imágenes y exportación. Si la cuenta caducara mañana, ¿seguirían siendo suyas las imágenes? El almacenamiento local junto con la exportación en formatos estándar sin un plan activo supera la prueba; un archivo que existe únicamente en la nube de una suscripción no la supera.
Al aplicar las cuatro pruebas a todas las opciones, el mercado se divide en tres niveles, no en dos. Primer nivel, sin tarifas obligatorias ni funciones restringidas: Suresult D3L, L20 y D3Ultra, GE Vscan Air SL, Vave Universal y los dos modelos de TodoPocus. Segundo nivel, tarifas opcionales pero reales: Philips Lumify — funciones básicas de imagen sin restricciones, con una tarifa de Reacts de $84 por usuario al año solo si se elige. Tercer nivel, funciones restringidas o plan obligatorio: Clarius, con tres funciones concretas incluidas en la suscripción, y Butterfly, donde elegir el plan es un paso del proceso de compra. Los compradores que buscan alternativas a las plataformas POCUS con suscripción buscan el primer nivel — y las cuatro pruebas permitirán evaluar cualquier ecógrafo que un distribuidor regional les cotice el próximo mes y que esta página todavía no haya analizado.
Las pruebas dos y cuatro también responden a una pregunta presente en los datos de búsqueda de esta página: ecografía portátil sin nube ni IA obligatorias. Un ecógrafo que almacena los estudios en el dispositivo, los exporta mediante su propia conexión WiFi entre la sonda y el dispositivo y nunca solicita iniciar sesión en la nube — las opciones de Suresult hacen exactamente eso — funciona en una clínica situada en un sótano, durante una visita a una granja o en una red hospitalaria con acceso restringido. Para estos mismos compradores, la compatibilidad de la plataforma se aborda en guía de compatibilidad con Android y iPhone.
Adapte la opción al compradorLa mejor opción para su compra: cuatro perfiles de comprador, cuatro respuestas
Las clasificaciones son ordinales; las compras no. Cuatro perfiles, cuatro filas concretas.
La sonda se paga una sola vez al precio indicado. Las condiciones de software determinan cuánto cuesta cada año después.
Lo que realmente paga · hardware una sola vez, condiciones de software para siempre
La tabla a cinco años: diez equipos con todas las cuotas obligatorias incluidas
Hardware más la opción de software obligatoria más económica durante un horizonte de cinco años, calculados únicamente a partir de las cifras publicadas por los vendedores en agosto de 2026 — y, en la última columna, lo que una perspectiva de tres años nunca muestra: qué sigue siendo suyo al llegar al final de ese horizonte. Las filas van de la opción más económica a la más cara.
| Dispositivo | Hardware | Software obligatorio (5 años) | Complementos opcionales | Coste total a cinco años | Qué es suyo al quinto año |
|---|---|---|---|---|---|
| $2,550 | $0 — gratuito de por vida | Ampliación de garantía: $195 (3 años) / $597 (5 años) | $2,550 | Ecógrafo, aplicación para tres plataformas, los cinco modos, incluido Doppler pulsado, DICOM y exportación local — sin renovación según la política publicada | |
| $3,000 | $0 — gratuito de por vida | Ampliación de garantía: $195 (3 años) / $597 (5 años) | $3,000 | Ecógrafo, aplicación para tres plataformas, todos los modos Doppler, DICOM y exportación local — sin plazo de renovación según la política publicada | |
| $3,200 | $0 — gratuito de por vida | Ampliación de garantía: $195 (3 años) / $597 (5 años) | $3,200 | Ecógrafo, aplicación para tres plataformas, los cinco modos, incluido Doppler pulsado, DICOM y exportación local — sin renovación según la política publicada | |
| $4,190 / $4,490 | $0 — ninguna cuota publicada en sus páginas de producto | — | $4,190 / $4,490 | Sonda y aplicación TodoPocus conforme a las condiciones publicadas por TodoPocus | |
| $4,400 | $0 — ninguna cuota publicada | — | $4,400 | Sonda y aplicación; imagen en modos B, M y Doppler color según lo publicado — no existe ningún modo de Doppler espectral que pueda perderse | |
| $4,999 | $0 — ningún pago obligatorio | Innovations, expresamente opcional: $500/año o $1,299/3 años | $4,999 | Ecógrafo y aplicación completa; el vencimiento de un plan opcional no afecta a ninguna función básica de imagen | |
| $3,899 | $1,495–$2,100 — plan obligatorio al comprar | Planes de nivel superior y para empresas | $5,394–$5,999 | La sonda — y los cobros de la suscripción que vuelven a empezar: el plan de pago único de $1,500 cubre exactamente cinco años | |
| $5,995–$9,995 (rango de mercado) | $0 — funciones básicas de imagen sin restricciones | Reacts: $84/usuario/año | $5,995–$9,995 | Transductor y todas las funciones básicas de imagen; Reacts deja de funcionar si se deja de pagar | |
| $3,795 | $2,500–$3,475 — Essentials se vende por separado | Niveles superiores de membresía | $6,295–$7,270 | Sonda y funciones básicas de imagen; el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado siguen sujetos a una membresía | |
| $5,395 | $2,500–$3,475 — Essentials se vende por separado | Niveles superiores de membresía | $7,895–$8,870 | Sonda y funciones básicas de imagen; el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado siguen sujetos a una membresía |
Por qué cinco años y no tres — primero, el salto de costo. La propia Butterfly limita su plan de pago único de $1,500 a exactamente cinco años: una tabla a tres años termina dos años antes de que se reanude el cobro; una tabla a cinco años llega al día en que se reanuda. El plan de $1,500 queda íntegramente incluido en los totales a cinco años que se muestran; lo que vuelve a cobrarse en el año cinco es el costo del siguiente período, no el de este. Si esta página conservara una sola frase, sería esa.
Segundo, los cálculos de Clarius se invierten. A tres años, la opción de $1,785 es la más económica; a cinco, One time essentials de $2,500 se convierte en la elección racional — y la diferencia deja de parecer una cuota de servicio: el costo total a cinco años del L20 HD3 supera al del Suresult D3Ultra en $4,695–$5,670 y al del Suresult L20 en $4,895–$5,870.
Tercero, la diferencia equivale a una segunda sonda. $7,895–$8,870 por un L20 HD3 frente a $5,550 por un Suresult L20 más un Suresult D3L no es un argumento sobre descuentos; es un ecógrafo frente a dos, con $2,345–$3,320 de diferencia a favor — y los dos cubren ventanas distintas: 16/20 MHz hasta 40 mm en uno, y exploración convexa, lineal y sectorial de 20 mm a 305 mm en el otro.
Cuarto, cinco años es el plazo que utilizan los compradores para financiar. Coincide con la depreciación de los equipos de capital y con las conversaciones sobre garantías de varios años, lo que permite utilizar estos totales para aprobar una cotización — precisamente el propósito de la lista de verificación de cotizaciones .
Cada cifra procede de los valores publicados por el propio vendedor, consultados el 2 de agosto de 2026 — la única excepción es la fila de Philips, un rango de precios de mercado recopilado por un distribuidor e identificado como tal. Los rangos del software obligatorio abarcan desde la opción obligatoria más económica hasta la más costosa de cada vendedor; el nivel de $2,500 de Clarius lleva la denominación de la propia Clarius, One time essentials, y no tiene una duración de por vida. El modelo de costos más amplio para varias marcas se encuentra en guía del costo total de propiedad; vuelva a consultar la página actual del vendedor antes de realizar cualquier pedido.
Cómo clasifiqué los diez equipos
Seis criterios, aplicados de forma idéntica a cada entrada — incluidas las filas de Suresult y TodoPocus. Convención de recuento: diez entradas, con TodoPocus L20Pro y L24Pro como variantes de hardware que comparten una entrada y se cuentan una sola vez en toda la página. También se puntúa la certeza: una política explícita y publicada de gratuidad de por vida supera a una página que simplemente no indica ninguna tarifa, porque una condición que puede leerse vale más que una tarifa que aún no ha aparecido. Los tres primeros criterios tienen el mayor peso — ninguna actualización de firmware ni negociación puede modificarlos después de la compra.
- Certeza de las condiciones del software. La gratuidad de por vida publicada supera a la ausencia de tarifas; la ausencia de tarifas supera a los planes opcionales; los planes opcionales superan al acceso condicionado a un plan; y este supera a los planes obligatorios al comprar — todo según las páginas de la tienda y de especificaciones del propio vendedor.
- Costo total a cinco años. Hardware más software obligatorio durante cinco años, presentado en la franja oscura superior como un rango entre la opción obligatoria más económica y la más costosa de cada vendedor; la clasificación utiliza el límite inferior correspondiente a la opción más económica.
- Funciones disponibles al llegar al año cinco. Lo que las cuatro pruebas de definición dejan a su disposición al final del período: modos Doppler, DICOM, almacenamiento y exportación sin ningún plan activo.
- Capacidad de imagen publicada. Banda de frecuencias, número de elementos, rango de profundidad y lista de modos tal como los publica cada fabricante; una especificación no publicada se puntúa como ausente, nunca como supuesta.
- Plataforma y flujo de trabajo sin conexión. Qué teléfonos, tabletas y computadoras permiten ejecutar la aplicación, y si la exploración, el almacenamiento y la exportación siguen funcionando sin internet ni cuenta en la nube.
- Asistencia, garantía y condiciones de salida. Duración de la garantía, plazos de prueba y devolución, y si el vendedor publica sus condiciones de soporte o exige negociarlas.
Dos hallazgos desfavorecen al fabricante de mi elección y deben figurar aquí. En cuanto al rendimiento de imagen superficial documentado, el Clarius L20 HD3 publica las cifras más precisas de esta página — un rango continuo de 8–20 MHz en lugar de dos bandas fijas, una profundidad de exploración de 4 cm y un campo de visión de 25 mm; los tres datos aparecen publicados, mientras que varios competidores no publican ninguno, y su ficha lo indica claramente. Y el GE Vscan Air SL es la única sonda inalámbrica de una gran marca en esta comparativa que marca como opcionales todos los conceptos recurrentes, con una organización mundial de servicio técnico que la respalda — ese es el criterio seis, y es lo que mantiene a GE por delante de todas las opciones que exigen un plan, condicionan un modo a su contratación o publican condiciones de soporte menos completas que GE. El criterio seis también es el último de los seis, por lo que no puede situar a GE por encima de mi elección — y frente a las dos opciones de Suresult inmediatamente inferiores, el criterio seis es el único de los seis en el que gana GE. El orden final premia la combinación que esta página busca evaluar: capacidad completa, ninguna cuota obligatoria y un costo total a cinco años que se mantiene en lo indicado en la cotización.
A primera vista, dos opciones del orden siguiente parecen estar invertidas, así que aquí están los cálculos. El Suresult D3L se sitúa por encima del Suresult D3Ultra aunque el D3Ultra es el instrumento de mayor densidad. Empatan claramente en cuatro de los seis criterios: Suresult publica las mismas condiciones de software gratuito de por vida para ambos en iOS, Android y Windows; ambos incluyen los cinco modos de imagen, incluido el Doppler de onda pulsada; ambos guardan JPEG, MP4, PNG y DICOM en almacenamiento local sin un plan asociado; y ambos tienen la misma garantía de dos años, las mismas ampliaciones de $195 y $597 y el mismo plazo de devolución de 30 días. El criterio dos favorece al D3L por $650 — $2,550 frente a $3,200, y en ambos casos la columna de cinco años simplemente repite el precio de compra. El criterio cuatro favorece al D3Ultra, y lo digo sin matices: 192 elementos frente a 128, 64 canales frente a 32 y una profundidad de exploración lineal de 100 mm frente a 80 mm. Pero al comienzo de esta lista se establece que el criterio dos tiene prioridad sobre el cuatro, y las diferencias del criterio cuatro favorecen a uno u otro — el D3L responde con ángulos sectoriales de 70 y 80 grados frente a 45 y 60, una profundidad de exploración convexa y sectorial de 305 mm frente a 300 mm, una batería de 4200 mAh con una autonomía nominal de tres horas frente a dos y 237 g frente a 263 g. Una diferencia clara de $650 en la opción de menor coste pesa más que un resultado dividido en la ficha técnica. Quien quiera una matriz de mayor densidad y una mayor profundidad de exploración lineal paga esos $650 en el siguiente puesto, con condiciones idénticas.
Aplicada un puesto más arriba, la misma prueba da la respuesta contraria, y eso merece explicarse en lugar de ocultarse. Mi elección cuesta $450 más que la opción inmediatamente inferior — $3,000 frente a $2,550 — y empata con ella en los criterios uno, tres, cinco y seis. Su ventaja en el criterio cuatro no implica un intercambio de prestaciones: 16/20 MHz frente a 7.5/10 MHz y 192 elementos frente a 128, sin ninguna ventaja en sentido contrario para el trabajo superficial. Una diferencia de banda de esa magnitud en un solo sentido, adquirida por $450, supone una compra distinta de un intercambio de especificaciones en ambos sentidos por $650. Es una decisión de ponderación y no una clasificación mecánica, así que también explicitaré su consecuencia: mi elección es una sonda exclusivamente lineal cuyos preajustes llegan hasta 40 mm, y quien necesite una ventana abdominal o cardíaca debería empezar por las opciones con tres geometrías de sonda en lugar de por el primer puesto.
La clasificación · 01–10Los diez equipos, clasificados según sus condiciones de propiedad
Para dejar claro el alcance: esta no es una clasificación de calidad de imagen. Clasifica primero las condiciones de propiedad y después la capacidad, el flujo de trabajo y el soporte — en el orden establecido por los criterios anteriores.
01 Suresult L20 Mi elección
Tienda oficial, consultada el 2 de agosto de 2026: $3,000 · transductor lineal de 16/20 MHz, 192 elementos · ajustes preestablecidos de 10–40 mm · modos B/M/Color/Power/PW · exporta JPEG, MP4, PNG, DICOM · software gratuito de por vida · total a 5 años $3,000
El L20 ocupa el primer lugar porque supera las cuatro pruebas de definición con condiciones publicadas, en lugar de silencio, a un precio que deja la columna de cinco años idéntica al recibo de compra. La política de gratuidad es explícita — software gratuito durante toda la vida útil del dispositivo en iOS, Android y Windows, con almacenamiento y DICOM siempre disponibles sin un plan — por lo que el primer criterio se puntúa según la certeza, no por inferencia. Ofrece todas las funciones necesarias para una sonda lineal de uso clínico: cinco modos, incluido Doppler espectral, un ajuste preestablecido de profundidad máxima de 40 mm y cuatro formatos de exportación mediante el punto de acceso WiFi de la propia sonda. Certificado por la FDA, con registros públicos disponibles en la página de marcas certificadas de ecografía de mano; las condiciones de prueba, garantía y devolución se indican claramente — prueba de 30 días, garantía de dos años, ampliaciones de $195/$597. También cuesta $450 más que el Suresult D3L, la opción más barata de esta lista, por lo que el motivo de la diferencia debe explicarse, no darse por supuesto: la diferencia está en el propio cabezal lineal — 16/20 MHz y 192 elementos frente a los 7.5/10 MHz y 128 del D3L — lo que lo convierte en mi elección para quien busca una sonda lineal como primera sonda de uso clínico exigente, no en una recomendación de uso general.
Limitaciones reales: 192 elementos permiten distinguir menos detalles finos que la opción TodoPocus de 256 elementos, y una matriz exclusivamente lineal no alcanza las ventanas profundas que requiere un estudio abdominal o cardíaco — ese trabajo corresponde al cabezal sectorial de GE o al D3L y al D3Ultra, cuyas geometrías convexas y sectoriales alcanzan 300–305 mm frente al preajuste de mayor profundidad del L20, de 40 mm. El soporte publicado consiste en asistencia remota 24/7, no en un técnico presencial. Exclusivamente inalámbrico y dependiente de una pantalla por diseño.
Precio y especificaciones actuales en Página del producto Suresult L20 — la referencia oficial para las cifras de esta entrada
02 GE Vscan Air SL Mejor opción entre las grandes marcas
Página de la tienda de GE, consultada el 2 de agosto de 2026: $4,999 · dos cabezales, sectorial y lineal de amplio ancho de banda · inalámbrico · suscripción: ninguna obligatoria, cada opción con pagos recurrentes está marcada como opcional (Innovations $500/año, $1,299/3 años) · total a 5 años $4,999
El segundo puesto es el mayor respaldo que un competidor puede obtener aquí: el Vscan Air SL es la única sonda inalámbrica de una gran marca cuyo proceso de compra se parece al de las opciones sin cuotas. GE indica que todos los conceptos recurrentes son opcionales — supera la prueba uno — y el vencimiento de un plan Innovations no elimina ninguna función básica de imagen, por lo que supera las pruebas dos y tres. Si a eso se añaden un cuerpo de doble cabezal que combina una matriz sectorial con una lineal de amplio ancho de banda y una organización mundial de servicio técnico que lo respalda, esta es la opción que recomiendo a los compradores cuyo departamento de compras exige una marca con la que ya tiene un contrato.
Lo que le impide ocupar el primer puesto es la relación entre costo y capacidad: $1,999 más que el L20 por una banda lineal cuyo límite superior publicado se sitúa cerca de 12 MHz — quienes realizan exploraciones superficiales pagan más por un menor nivel de detalle documentado. También cuesta $2,449 más que el Suresult D3L y $1,799 más que el D3Ultra — dos opciones que publican software gratuito de por vida donde GE indica que es opcional, y que publican un número de elementos, un rango de profundidad y una lista de cinco modos que la página de GE no incluye; aquí, una especificación no publicada se puntúa como ausente, nunca como supuesta. La indicación «opcional» es una política de etiquetado, no un compromiso de por vida; el criterio uno puntúa esa diferencia. Lo que mantiene esta opción por encima de las más económicas sin cuotas es únicamente el criterio seis — garantía, servicio técnico presencial y condiciones de salida — por lo que quien no tenga que cumplir un requisito de compras debería leer las opciones inferiores antes de firmar. Contexto de las cuotas: el Guía de precios del GE Vscan Air.
Guía de tarifas de la marca: Precios de GE Vscan Air · Página del fabricante: gehealthcare.com Vscan Air SL
03 Suresult D3L Mejor relación calidad-precio
Tienda oficial, consultada el 2 de agosto de 2026: $2,550 frente a un precio de lista de $3,200 · convexa, lineal y sectorial de matriz en fase en un solo cabezal · 128 elementos, 32 canales · lineal de 7.5/10 MHz hasta 80 mm, convexa y sectorial hasta 305 mm · modos B/M/Color/Power/PW · exportación en JPEG, MP4, PNG, DICOM · software gratuito de por vida · costo total a 5 años: $2,550
El D3L es la opción de menor precio de esta página que ofrece un flujo de trabajo completo, sin funciones bloqueadas, y además reúne tres geometrías de sonda en un solo cuerpo: $2,550 en un único pago, y la columna de cinco años sigue indicando $2,550. Los cabezales convexo y sectorial alcanzan 305 mm, de modo que las ventanas abdominales, cardíacas y pulmonares se exploran con la misma sonda cuyo cabezal lineal permite realizar accesos vasculares y exploraciones musculoesqueléticas superficiales — de 20 mm a 305 mm sin una segunda compra. Las condiciones coinciden punto por punto con las del L20: cinco modos, incluido el Doppler de onda pulsada; DICOM y almacenamiento local sin un plan asociado; cuatro formatos de exportación; iOS, Android y Windows mediante el punto de acceso WiFi de la propia sonda; devolución en 30 días; garantía de dos años; ampliaciones de $195/$597. La batería es de 4200 mAh, con una autonomía nominal de tres horas de uso continuo, y el peso es de 237 g.
La contrapartida es el detalle superficial. Un cabezal lineal de 7.5/10 MHz permite distinguir menos detalles en los primeros 20 mm que los 16/20 MHz del L20 o la opción TodoPocus de 18/24 MHz, y su matriz tiene 128 elementos en 32 canales frente a los 192 del L20 y del D3Ultra y los 256 de la opción TodoPocus. Una consulta cuyo trabajo se concentre en los primeros 20 mm debería pagar los $450 adicionales por el L20 y aceptar una sonda exclusivamente lineal; quien quiera las mismas tres geometrías con 192 elementos, 64 canales y una profundidad de exploración lineal de hasta 100 mm paga $650 más por la opción situada un puesto más abajo. Esta opción se sitúa por encima del D3Ultra porque ambos empatan en condiciones de software, lista de modos, compatibilidad con plataformas y condiciones de salida, y los dos criterios que sí los distinguen favorecen a uno y a otro: el D3L ofrece un costo mínimo a cinco años inferior en $650, y el D3Ultra ofrece la matriz más densa — y esta clasificación da más peso al costo a cinco años que a la capacidad publicada. Exclusivamente inalámbrico y dependiente de una pantalla por diseño.
Precio y especificaciones actuales en Página del producto Suresult D3L — la referencia oficial para las cifras de esta entrada
04 Suresult D3Ultra Opción con tres geometrías y sin cuotas
Tienda oficial, consultada el 2 de agosto de 2026: $3,200 frente a un precio de lista de $5,500 · matrices convexa, lineal y en fase en un solo cuerpo · 192 elementos, 64 canales · lineal de 7.5/10 MHz hasta 100 mm · convexa de 3.2/5.0 MHz y sectorial de 3.2/4.0 MHz, 90–300 mm · modos B/M/Color/Power/PW · Needle Enhance en la lista de funciones de asistencia a la punción · exportación en JPEG, MP4, PNG, DICOM · software gratuito de por vida · costo total a 5 años: $3,200
El D3Ultra es la opción de esta página que destaca por su cobertura: matrices convexa, lineal y sectorial en un solo cuerpo de 263 g, con un intervalo de exploración desde 20 mm en exploraciones lineales superficiales hasta 300 mm en las ventanas convexas y sectoriales, con 192 elementos distribuidos en 64 canales y los cinco modos — B, M, Doppler color, Doppler de potencia y Doppler de onda pulsada. Esto permite realizar exploraciones abdominales, cardíacas y vasculares, además de exploraciones superficiales, sin una segunda sonda ni una segunda factura. Las condiciones de propiedad son como las del L20: software anunciado como gratuito durante toda la vida útil del dispositivo en iOS, Android y Windows, DICOM y almacenamiento local sin restricciones por plan, cuatro formatos de exportación y ninguna cuota recurrente de software publicada en la ficha — por tanto, el precio de compra de $3,200 también figura en la columna de cinco años, el tercer coste total más bajo de esta página. Las condiciones de garantía y devolución se indican claramente: devolución en 30 días, garantía de dos años, ampliaciones de $195/$597. La página del producto enumera documentación de FDA, ISO, MDR/CE, TGA y ANVISA.
Ocupa el cuarto puesto, y los criterios explican por qué no está más arriba. Frente al D3L, situado un puesto por encima, empata en cuatro de los seis — las mismas condiciones de software publicadas, los mismos cinco modos y cuatro formatos de exportación sin funciones sujetas a pagos adicionales en el quinto año, el mismo flujo de trabajo sin conexión en tres plataformas y la misma garantía y plazo de devolución. Gana claramente en el criterio cuatro: 192 elementos frente a 128, 64 canales frente a 32, profundidad de exploración lineal de hasta 100 mm frente a 80 mm y Needle Enhance, que el D3L no incluye. Pierde en el criterio dos por $650 en el costo mínimo de la opción más económica, y esta clasificación da más peso al costo a cinco años que a la capacidad publicada, por lo que esos $650 determinan el orden. Además, el D3L ofrece ventajas que van más allá del precio — sectores de 70° y 80° frente a 45° y 60°, profundidad de exploración convexa y sectorial de 305 mm frente a 300 mm, tres horas de autonomía frente a dos y 237 g frente a 263 g.
El cabezal lineal funciona a 7.5/10 MHz, por lo que se trata de un ecógrafo de uso general que también permite realizar exploraciones superficiales, no de un instrumento especializado en ellas — dentro de los primeros 40 mm, la matriz de 16/20 MHz del L20 permite distinguir detalles más finos, y el TodoPocus L24Pro que aparece más abajo, de 18/24 MHz, detalles aún más finos. Si su trabajo se dedica exclusivamente a la piel, los planos de inyección de rellenos y las estructuras pequeñas, en lugar de incluirlos como una parte de la actividad, consulte mi clasificación de equipos de ecografía de mano para profesionales que realizan inyecciones estéticas, donde los equipos de alta frecuencia se evalúan según su rendimiento superficial. La batería permite dos horas de uso continuo frente a las tres del D3L, y con 263 g es el más pesado de los dos. Los $3,200 son un precio promocional frente a un precio de lista de $5,500; confírmelo antes de realizar el pedido.
Precio y especificaciones actuales en Página del producto Suresult D3Ultra — la referencia oficial para las cifras de esta entrada
05 TodoPocus L20Pro & L24Pro Opción de precio intermedio con 256 elementos
Tienda Todopocus.com, consultada el 2 de agosto de 2026: L20Pro $4,190 (16/20 MHz), L24Pro $4,490 (18/24 MHz) · transductores lineales, 256 elementos · las páginas de producto no publican ninguna tarifa recurrente de software · totales a 5 años $4,190 / $4,490
Nota sobre el hardware compartido: TodoPocus es una marca hermana de Suresult — TodoPocus L20Pro y L24Pro utilizan la misma plataforma de hardware de sondas que Suresult L20Pro y L24Pro, transductores lineales inalámbricos de 256 elementos y 16/20 MHz y 18/24 MHz fabricados por Suresult, mientras que TodoPocus ofrece su propia aplicación, tienda y soporte.
Una vez documentada esa relación, las especificaciones son lo que sitúa esta opción en el quinto puesto: la variante L24Pro incorpora la banda publicada más alta de esta comparativa, 18/24 MHz, en una matriz de 256 elementos — el mayor número de elementos entre las opciones de esta página, y en esta comparativa ninguna matriz alcanza los 256 elementos salvo las de la plataforma fabricada por Suresult en la que se basan estas dos sondas. La plataforma de hardware está certificada por la FDA. Esta opción responde a quien desea esa densidad de matriz y elige la aplicación, la tienda y el canal de soporte propios de TodoPocus para obtenerla — y la plataforma compartida es el motivo por el que ambas cuentan como una sola opción, nunca como dos competidores.
Las limitaciones reflejan la corta trayectoria de la tienda. TodoPocus establece sus propias políticas de garantía, devolución y software en todopocus.com; las condiciones publicadas por Suresult no se aplican a TodoPocus. El criterio uno puntúa la omisión de una cuota por debajo de un compromiso explícito de gratuidad de por vida, y el criterio seis encuentra menos información publicada sobre soporte que en las marcas consolidadas. Esta opción ocupa su puesto por sus cifras, teniendo en cuenta esas carencias.
Precio y especificaciones actuales en Página del producto TodoPocus L20Pro — la referencia oficial para las cifras de esta opción · fichas de Suresult para las matrices compartidas: L20Pro · L24Pro
06 Vave Universal Frecuencia sin publicar
Precio de la tienda oficial, consultado el 2 de agosto de 2026: $4,400 · sonda inalámbrica para todo el cuerpo, diseño de PZT único · solo modos B/M/Doppler color — el manual de usuario publicado no incluye Doppler espectral · ninguna suscripción publicada · coste total a 5 años $4,400
Según las condiciones de adquisición y uso publicadas que se evalúan aquí, Universal es sencillo: una sonda inalámbrica, un pago, ningún plan publicado en su tienda y cobertura de todo el cuerpo. Su costo total a cinco años es el precio anunciado, no exige una cuenta en la nube y sus $4,400 lo sitúan entre las opciones sin cuotas más caras — los tres modelos de Suresult y la variante más económica de TodoPocus cuestan menos. El comprador cuya única condición indispensable sea no recibir nunca una factura de software obtiene exactamente eso.
No puede ocupar un puesto superior porque el criterio cuatro puntúa lo que publica el fabricante, y Vave es quien menos publica: no indica la frecuencia de funcionamiento en ningún lugar y su manual limita la lista de modos a B, M y Doppler color. Una especificación sin publicar cuenta como una especificación ausente, y el Doppler espectral que falta es una función que las opciones sin cuotas situadas más arriba incluyen por un precio similar. Un equipo sin cuotas cuyas especificaciones no se pueden conocer por completo es una oferta menos sólida. Evaluación completa: el Reseña del ecógrafo Vave.
Análisis detallado de esta publicación: Reseña del ecógrafo Vave · Página del fabricante: vavehealth.com/universal
07 Philips Lumify L12-4 Con cable · rango de precios de mercado
Rango de mercado a agosto de 2026: $5,995–$9,995, según la configuración — Philips no publica un precio de catálogo · lineal 12–4 MHz · con cable, se conecta a los dispositivos móviles Android y Apple incluidos en la lista de compatibilidad de Philips · la adquisición de imágenes básica no tiene cuota; Reacts es opcional, $84/usuario/año
Lumify pertenece al segundo nivel de la sección de definición: la adquisición de imágenes básica no exige ninguna cuota y, según las condiciones publicadas por Philips, no depende del servicio opcional Reacts, mientras que el único concepto recurrente — Reacts a $84 por usuario al año — es realmente opcional. Unas condiciones de propiedad claras en una línea de equipos de imagen hospitalaria de primer nivel; para una clínica que ya trabaja con consolas, servicio técnico y PACS de Philips, es la opción más sencilla de integrar. La calidad de fabricación está acreditada.
Tres hechos lo mantienen en el séptimo puesto. Philips no publica un precio, por lo que $5,995–$9,995 es un rango recopilado a partir de distribuidores — la información de costes menos transparente de esta lista y potencialmente la más cara. La sonda tiene cable y es una de las dos opciones con cable. Además, la conexión se limita a los dispositivos de la lista de compatibilidad probada de Philips — dispositivos móviles Android y Apple, sin opción para ordenadores — frente a la compatibilidad con tres sistemas operativos del nivel sin cuotas. Un comprador que priorice las condiciones de propiedad y no trabaje dentro del entorno Philips encontrará más arriba opciones más económicas con costes claros; los detalles de las cuotas están en el análisis de esta publicación sobre Guía de precios de Philips Lumify.
Guía de tarifas de la marca: Precios de Philips Lumify · Página del fabricante: usa.philips.com Lumify
08 Butterfly iQ3 Plan obligatorio al finalizar la compra
Tienda oficial, consultada el 2 de agosto de 2026: $3,899 · sonda de un solo chip para todo el cuerpo · conectada por cable a un teléfono o una tableta · la compra exige una membresía — Core $299/año, Advanced $420/año o $1,500 en un único pago que cubre 5 años · coste total a 5 años $5,394–$5,999
El transductor de chip de silicio del iQ3, que emula formatos lineal, convexo y sectorial desde un solo cabezal, sigue siendo el equipo más innovador de la ecografía de mano, y su ecosistema — formación, flujos de trabajo guiados y herramientas para organizaciones — es el más completo de la categoría. Un profesional generalista que quiera esa capa de software está comprando un producto real, con uno de los precios de compra del equipo más bajos de esta lista.
Sin embargo, según el criterio de esta página, el iQ3 es el contraejemplo de esa definición: el plan es un paso obligatorio de la compra — incumple por completo la primera comprobación — y Butterfly limita la opción de pago único de $1,500 a exactamente cinco años, de modo que el punto crítico de renovación evaluado en la tercera comprobación coincide exactamente con el horizonte presupuestario. El coste real de propiedad a cinco años va de $5,394 a $5,999, no es de $3,899. Limito esta entrada a esos datos comparativos; el análisis detallado de precios, los niveles de los planes y los motivos para comprarlo pese a ello se encuentran en el Reseña del Butterfly iQ3.
Análisis detallado de esta publicación: Reseña del Butterfly iQ3 · Página del fabricante: butterflynetwork.com/iq3
09 Clarius L15 HD3 Sujeto a una suscripción
Tienda oficial, consultada el 2 de agosto de 2026: $3,795 · lineal inalámbrica, 5–15 MHz, alcanza 7 cm · membresía Essentials vendida por separado a $695/año · $1,785/3 años · $2,500 por Essentials en un único pago · coste total a 5 años $6,295–$7,270
Como instrumento, el L15 HD3 merece reconocimiento: sonda lineal inalámbrica de 5–15 MHz, profundidad de 7 cm, una aplicación madura y cuidada, y la mayor presencia en reseñas independientes entre los equipos de ecografía de mano inalámbricos. Las consultas que trabajan a distintas profundidades obtienen una sonda que se puede justificar para casi cualquier tarea, con el cuarto precio de equipo inalámbrico más bajo de esta comparación.
Las condiciones de propiedad determinan su puesto: Essentials se vende por separado, y el propio bloque de especificaciones de Clarius incluye el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado dentro de la membresía — incumple la comprobación de funciones restringidas en aspectos a los que una clínica que documenta sus estudios no puede renunciar. Coste total a cinco años: $6,295 con la opción Essentials de $2,500 en un único pago, $7,270 con pagos anuales — $3,295–$4,270 por encima del coste total del L20, con un precio de compra solo $795 superior. Dos páginas específicas analizan esta elección: la Guía de precios y suscripciones de Clarius para el cálculo de las cuotas, la guía de alternativas a Clarius para las opciones de salida.
Guía de tarifas de la marca: Precios de Clarius y costes de suscripción · Página del fabricante: store.clarius.com L15 HD3
10 Clarius L20 HD3 El coste total a cinco años más alto según los precios oficiales
Tienda oficial, consultada el 2 de agosto de 2026: $5,395 · lineal inalámbrica, 8–20 MHz · profundidad de exploración de 4 cm, campo de visión de 25 mm · membresía Essentials vendida por separado, con niveles idénticos a los del L15 HD3 · coste total a 5 años $7,895–$8,870
Empecemos por el hallazgo contrario a nuestros intereses: según las especificaciones de imagen publicadas, este es el mejor ecógrafo de la página. Su rango continuo de 8–20 MHz, su ventana de profundidad de 4 cm y su campo de visión de 25 mm son los parámetros de imagen superficial definidos con mayor precisión en esta página; la plataforma HD3 es un referente del mercado inalámbrico, y quien lo elige por su capacidad de imagen acierta en ese aspecto.
El décimo puesto es el resultado de aplicar los cálculos del costo de adquisición y uso a esa excelencia. El ecógrafo de $5,395 se ofrece con la misma estructura de membresía que su modelo hermano — almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado requieren Essentials, que se vende por separado — y alcanza el costo total a cinco años más alto de esta comparación calculado con precios oficiales: de $7,895 a $8,870, unos $4,695–$5,670 más que el modelo Suresult sin cuotas más caro, un total suficiente para comprar dos ecógrafos completos sin cuotas y que aún sobre dinero. En una página cuyo único criterio es qué obtiene en propiedad al finalizar la compra, el modelo con las especificaciones publicadas más sólidas y el mayor costo de adquisición y uso de esta clasificación termina último entre las opciones con precio. Acepte las cuotas a cambio de esas especificaciones con el guía de cuotas abiertas; si las descarta, le queda el resto de esta clasificación.
Guía de tarifas de la marca: Precios de Clarius y costes de suscripción · Página del fabricante: store.clarius.com L20 HD3
Qué modelo debería elegir cada comprador
Compre el Suresult L20 si quiere dejar toda la decisión resuelta al finalizar la compra: $3,000, software gratuito de por vida según las condiciones publicadas, los cinco modos, DICOM y exportación local, y un costo a cinco años igual al precio anunciado conforme a la política publicada. Empata con el D3L más económico en las condiciones de software publicadas, la disponibilidad de todas las funciones al quinto año y el flujo de trabajo de la plataforma; tiene las mismas condiciones publicadas de garantía y devolución, y cuesta $450 más. Esos $450 compran la única característica en la que gana — una banda lineal de 16/20 MHz y 192 elementos frente a 7.5/10 MHz y 128. Por eso es mi respuesta habitual para una clínica o un servicio móvil que compra su primera sonda lineal inalámbrica de altas prestaciones, y no para quien necesita una ventana abdominal o cardíaca: la matriz es exclusivamente lineal y alcanza como máximo 40 mm.
Compre el Suresult D3L si el presupuesto manda o las exploraciones requieren mayor profundidad: $2,550 compran el mismo flujo de trabajo sin funciones restringidas, con geometrías convexa, lineal y sectorial en un solo cuerpo — lineal hasta 80 mm, convexa y sectorial hasta 305 mm. La contrapartida es real y conviene expresarla claramente: ese cabezal lineal funciona a 7.5/10 MHz frente a los 16/20 MHz del L20, por lo que la opción de mejor valor sacrifica resolución superficial a cambio de cobertura de todo el cuerpo. Junto con el L20, el total es de $5,550 frente a $7,895–$8,870 por un solo modelo insignia con funciones restringidas, lo que deja una diferencia de $2,345–$3,320.
Compre el GE Vscan Air SL si el departamento de compras busca una marca global con una organización de servicio que respalde la compra: $4,999, dos cabezales y cada concepto recurrente expresamente marcado como Opcional — la única sonda inalámbrica entre los modelos de las cuatro marcas consolidadas comparadas aquí — GE, Philips, Butterfly y Clarius — que hoy supera las cuatro pruebas de la definición. La cobertura profunda y superficial por sí sola ya no justifica pagar ese importe: tanto el D3L a $2,550 como el D3Ultra a $3,200 incluyen cabezales convexo, lineal y sectorial. La ventaja de GE frente a todas las opciones con plan está en el último criterio — soporte, garantía y condiciones de salida, respaldados por una red global de servicio. No tiene ventaja en el primero: Opcional es una política de etiquetado, no un compromiso publicado de software gratuito de por vida, y $4,999 son $1,799 más que el D3Ultra bajo las mismas condiciones de ausencia de cuotas obligatorias.
Compre el Suresult D3Ultra si una sola sonda debe cubrir todo el cuerpo: $3,200 frente a un precio de lista de $5,500 compran geometrías convexa, lineal y sectorial, 192 elementos en 64 canales, cinco modos que incluyen Doppler de onda pulsada, de 20 mm a 300 mm de profundidad y Needle Enhance en la lista de asistencia a la punción, sin costo obligatorio de software. Queda por debajo del D3L porque esta clasificación da más peso al menor costo de la opción requerida más económica que a la capacidad de imagen publicada, y el D3L cuesta $650 menos con las mismas condiciones de software, exportación, garantía y devolución; esos $650 adicionales compran 192 elementos frente a 128, 64 canales frente a 32, 100 mm de profundidad lineal frente a 80 mm y Needle Enhance. Si el trabajo exige detalle superficial en lugar de cobertura, ninguno de los D3 es la opción adecuada — la banda de 16/20 MHz del L20 es la respuesta para exploraciones superficiales entre los modelos de Suresult, y para el trabajo centrado en procedimientos de inyección, el guía de los mejores ecógrafos de mano para profesionales que realizan inyecciones estéticas ordena esa selección. Compre el TodoPocus L20Pro o L24Pro para una densidad de matriz de 256 elementos y una banda superior de 18/24 MHz por poco más de $4,000, según las condiciones que TodoPocus publica en su propia tienda.
Elija una plataforma con un plan de suscripción, con pleno conocimiento de sus condiciones si el software es el motivo de la compra: el ecosistema de Butterfly y la calidad de imagen de la línea HD3 de Clarius son reales, y sus condiciones de pago recurrente sitúan aquí el coste total en $5,394–$8,870 en cinco años. Comparación directa de los modelos insignia: el comparativa L24 vs Clarius L20 vs Vscan Air vs Butterfly iQ3. Si busca específicamente una alternativa a Clarius: el guía de alternativas a Clarius.
Antes de firmarQué preguntaría antes de aprobar cualquier presupuesto
Cada pregunta existe porque algún ecógrafo de esta lista ofrece una respuesta distinta de la que su publicidad sugiere. Obtenga las respuestas por escrito, adjuntas al presupuesto — la vacilación es en sí misma una respuesta.
- ¿Qué funciones funcionan sin ningún plan, para siempre? Pida al vendedor que indique «incluido, sin renovación» junto a la exploración ecográfica, cada modo Doppler, los bucles de cine, el almacenamiento, la exportación y DICOM.
- ¿Puedo completar la compra sin seleccionar un nivel de software? Si no puede, el plan forma parte del precio — inclúyalo en el presupuesto para cinco años, no para uno.
- ¿Qué deja de funcionar exactamente si caducan todas las cuentas? La pregunta que determina las restricciones de acceso — las respuestas sinceras de esta página van desde «nada» hasta «el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado».
- ¿Existe una fecha a partir de la cual cambian las funciones disponibles hoy? Los paquetes con una duración limitada, incluida cualquier oferta que «cubra cinco años», deben figurar en la partida presupuestaria del quinto año.
- ¿Dónde se almacenan las imágenes? ¿Se pueden exportar sin conexión? El almacenamiento local en formatos estándar permite que el archivo perdure más allá de la vigencia de cualquier cuenta.
- ¿Qué dispositivos son compatibles? ¿Las actualizaciones de la aplicación son gratuitas? La necesidad de comprar una tableta nueva es una partida oculta; también lo es un canal de actualizaciones de pago.
- ¿Cuáles son la duración de la garantía, el precio de su ampliación y el plazo de prueba, según las cifras publicadas? Los importes fijos (los de Suresult: $195 para ampliar a tres años, $597 para ampliar a cinco, con una prueba de 30 días) permiten comparar; “contacte con ventas” no.
- ¿Cuál es el coste total, con todo incluido, durante cinco años para esta configuración exacta? Pida al vendedor que escriba la cifra que calcula la tabla oscura de esta página; cualquier discrepancia es el objeto de la negociación.
Para las marcas que no figuran en esta lista, la guía de precios de la ecografía de mano recoge las cifras de todo el mercado; la guía del costo total de propiedad amplía la aplicación de este método de cinco años.
Evaluación previa por expertosQuién no debería comprar basándose en el criterio de ausencia de suscripción
La ausencia de cuotas es un criterio de partida sólido, no una ley universal. Cuatro tipos de compradores deberían buscar deliberadamente opciones que se aparten de esta clasificación — se trata de determinar de antemano si encajan.
Ecógrafos de mano sin suscripción: respuestas a las preguntas de los compradores
Estas son las preguntas que realmente recibo de compradores que comparan estos equipos, respondidas tal como las respondo por teléfono.
¿Cuál es el mejor ecógrafo de mano sin suscripción en 2026?
Mi elección es el Suresult L20: $3,000 en agosto de 2026, un ecógrafo lineal inalámbrico de 16/20 MHz y 192 elementos con software gratuito de por vida, todas las modalidades Doppler, almacenamiento local y exportación DICOM, por lo que su costo a cinco años equivale al precio de compra. La opción con mejor relación calidad-precio es el Suresult D3L a $2,550, con el costo total a cinco años más bajo de esta comparación. Entre las grandes marcas, el GE Vscan Air SL a $4,999 es la opción más sólida sin suscripción: todos los conceptos recurrentes de la página de GE están etiquetados expresamente como Opcional.
¿Qué se considera un ecógrafo de mano sin suscripción?
Un ecógrafo de mano sin suscripción mantiene disponible su flujo de trabajo clínico esencial — exploración, almacenamiento de imágenes y secuencias de cine, modos Doppler, exportación y DICOM — durante toda la vida útil del dispositivo sin exigir un plan de software. Cuatro comprobaciones distinguen los casos reales de las afirmaciones publicitarias: si se puede completar la compra sin seleccionar un plan, si alguna función como Doppler, DICOM o almacenamiento exige una membresía, si una fecha de renovación puede hacer que se pierdan funciones más adelante y si sus imágenes siguen pudiendo exportarse y conservarse localmente bajo su control sin una cuenta activa.
¿Qué ecógrafos de mano no tienen cuotas de suscripción en 2026?
En esta comparación, a agosto de 2026: los Suresult D3L, L20 y D3Ultra se entregan con software gratuito de por vida y sin suscripción; las páginas de producto de TodoPocus L20Pro y L24Pro no indican ninguna cuota recurrente de software; el GE Vscan Air SL no necesita suscripción, ya que GE marca cada concepto recurrente como Opcional; y el Vave Universal tampoco lleva suscripción. Las funciones básicas de imagen de Philips Lumify no tienen una cuota obligatoria, y Reacts es opcional a $84 por usuario al año. Butterfly exige un plan al finalizar la compra, y Clarius vende por separado su membresía Essentials, necesaria para acceder al almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado.
¿Es Butterfly iQ3 un dispositivo sin suscripción?
No. El propio proceso de compra de Butterfly exige seleccionar una membresía con el iQ3: $299 al año para Core, $420 al año para Advanced o $1,500 en un único pago para un periodo de Advanced que Butterfly limita a exactamente cinco años. Esto sitúa el coste real de propiedad a cinco años entre $5,394 y $5,999 para una sonda de $3,899 — y al cumplirse los cinco años vence la opción de pago único, por lo que los cobros se reanudan justo en el horizonte presupuestario de la mayoría de los compradores.
¿Hay ecógrafos de mano que no requieran servicios en la nube ni IA?
Sí. Todos los ecógrafos Suresult de esta comparación almacenan los estudios localmente, exportan JPEG, MP4, PNG y DICOM sin conexión a internet y conectan la sonda al dispositivo mediante el punto de acceso WiFi integrado en la propia sonda, por lo que no se requiere una cuenta en la nube, un servicio de IA ni una red hospitalaria para explorar, guardar o exportar. GE Vscan Air SL y Vave Universal también generan imágenes en el propio dispositivo sin exigir un plan en la nube. En cambio, Clarius canaliza el almacenamiento y DICOM a través de la nube de su membresía, y el flujo de trabajo de Butterfly se articula en torno a su ecosistema en la nube.
¿Cuánto cuesta un ecógrafo de mano durante cinco años sin suscripción?
En esta comparación, a agosto de 2026, las opciones sin cuotas obligatorias cuestan exactamente el precio del equipo durante cinco años: Suresult D3L $2,550, Suresult L20 $3,000, Suresult D3Ultra $3,200, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Vave Universal $4,400, GE Vscan Air SL $4,999. Las opciones con plan tienen un costo superior: Butterfly iQ3 $5,394–$5,999 con su membresía obligatoria, Clarius L15 HD3 $6,295–$7,270 y Clarius L20 HD3 $7,895–$8,870 con Essentials, mientras que Philips Lumify se sitúa en un rango de precios de mercado de $5,995–$9,995 según la configuración.
¿El software de Suresult realmente no tiene suscripciones ni cargos adicionales?
Sí. Las preguntas frecuentes del producto de Suresult responden directamente: “No, no hay suscripción ni cargos adicionales. Su dispositivo Suresult se adquiere mediante un pago único que cubre todas sus necesidades”. Además de esa frase, las condiciones publicadas incluyen aplicaciones gratuitas para iOS, Android y Windows, software gratuito de por vida y DICOM con almacenamiento local sin cuotas; por tanto, el costo a cinco años de los D3L, L20 y D3Ultra de esta comparación es su precio de compra: $2,550, $3,000 y $3,200 en agosto de 2026.
¿Quién debería seguir eligiendo una plataforma de ecografía con suscripción?
Un equipo cuya necesidad real sea el software, no la sonda: programas hospitalarios que buscan gestión del parque de dispositivos y acreditación de competencias, servicios docentes que dependen de formación guiada y departamentos que necesitan revisión en la nube gestionada por el proveedor para muchos usuarios. Para estos compradores, un plan como la membresía de Butterfly o Essentials de Clarius es un producto por el que pagan de forma deliberada. El error que esta página pretende evitar es otro — pagar una cuota recurrente que nunca se incluyó en el presupuesto porque el precio de compra parecía bajo.
Metodología: un mismo criterio para todos
El método: Puntué las diez opciones según seis criterios fijos — certeza de las condiciones de software, costo total a cinco años con la opción requerida más económica, disponibilidad de todas las funciones al quinto año, especificaciones de imagen publicadas, plataforma y flujo de trabajo sin conexión, y condiciones de soporte, garantía y salida. Las reglas quedaron fijadas antes de redactar una sola ficha. Las clasificaciones son conclusiones editoriales basadas en datos publicados y verificables: cada precio es la cifra del propio vendedor consultada el 2 de agosto de 2026, con su fecha de acceso en Fuentes; un rango de precios de mercado nunca se presenta como precio oficial; y las páginas de los fabricantes aportan los hechos, mientras que las valoraciones son editoriales. Tres opciones clasificadas son modelos de Suresult y una cuarta es de TodoPocus, marca hermana de Suresult que comparte el hardware de las sondas; esas opciones se evaluaron con los mismos seis criterios, y los dos aspectos en los que un competidor supera al fabricante de mi elección — Clarius en los parámetros publicados de imagen superficial y GE en soporte, garantía e infraestructura de servicio — aparecen en la sección de criterios y en las fichas, con el hallazgo sobre GE repetido en las preguntas frecuentes.
El conjunto comparado comprende los diez ecógrafos de mano de la era inalámbrica que realmente se ofrecerán a un comprador de 2026 que evalúe las condiciones de adquisición y uso. Las puntuaciones de capacidad se basan exclusivamente en las especificaciones publicadas — una frecuencia no publicada y la ausencia de Doppler espectral se contabilizaron como datos o funciones faltantes, nunca se dieron por supuestos — y cada ficha de la clasificación indica una limitación real, incluidas las de Suresult y TodoPocus. La expresión «certificado por la FDA» solo aparece cuando la página pública de certificaciones del vendedor contiene un registro verificable específico del modelo.
Fuentes y fechas de verificación
- Página del producto Suresult L20 — $3,000; 16/20 MHz; sonda lineal de 192 elementos; ajustes predefinidos de 10/20/30/40 mm; B/M/Color/Power/PW; exportación en JPEG/MP4/PNG/DICOM. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Consultada el 2 de agosto de 2026.
- Página de producto de Suresult D3L — $2,550 frente a un precio de lista de $3,200; convexo 3.2/5.0 MHz, lineal 7.5/10 MHz, sectorial 3.2/5.0 MHz; 128 elementos / 32 canales; lineal 20–80 mm, convexo y sectorial 90–305 mm; B/M/Color/Power/PW; exportación JPEG/MP4/PNG/DICOM a almacenamiento local. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3l-ultrasound-diagnostic-probe-128-elements-convex-linear-phased-3-modes/. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Página de producto de Suresult D3Ultra — $3,200 frente a un precio de lista de $5,500; convexo 3.2/5.0 MHz, lineal 7.5/10 MHz, sectorial 3.2/4.0 MHz; 192 elementos / 64 canales; lineal 20–100 mm, convexo y sectorial 90–300 mm; B/M/Color/Power/PW; Needle Enhance en la lista de asistencia a la punción; exportación JPEG/MP4/PNG/DICOM a almacenamiento local. suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Páginas de políticas de Suresult en suresultmed.com — software, envío, devoluciones y garantía. Incluyen las frases publicadas “Sin costo de suscripción. Software gratuito de por vida, exploraciones ilimitadas” y la frase de las preguntas frecuentes del producto citada en las preguntas frecuentes de esta página; aplicaciones gratuitas para iOS/Android/Windows; DICOM con almacenamiento local sin cuotas; punto de acceso WiFi integrado en la sonda; prueba de 30 días sin preocupaciones; garantía de 2 años, con ampliaciones a $195 (3 años en total) / $597 (5 años en total). Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Página de certificaciones de Suresult — documentación regulatoria específica de cada modelo, incluida FDA 510(k), en archivos PDF públicos. suresultmed.com/certifications-compliance/. Consultada el 2 de agosto de 2026.
- Tienda TodoPocus, todopocus.com — L20Pro a $4,190, L24Pro a $4,490; ambos con matrices lineales de 256 elementos; las páginas no indican ninguna cuota recurrente de software. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Sitios de venta y soporte de GE HealthCare (gehealthcare.com; vscanair-support.gehealthcare.com) — Vscan Air SL a $4,999, con cada concepto recurrente marcado por GE como “Opcional” (Innovations: $500 al año, o $1,299 por tres años); las especificaciones de soporte sitúan el límite superior publicado del cabezal lineal de amplio ancho de banda cerca de 12 MHz. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Vave Health, vavehealth.com/universal, y su manual de usuario publicado — precio en tienda de $4,400; el fabricante no indica la frecuencia de funcionamiento; la lista de modos del manual incluye B, M y Color, sin Doppler espectral; no lleva suscripción. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Philips, usa.philips.com — la página del transductor L12-4 indica un “rango ampliado de frecuencias de funcionamiento: 12 to 4 MHz”, con un diseño con cable que se conecta a dispositivos móviles Android y Apple. Philips no publica un precio de lista: el intervalo de $5,995–$9,995 se recopiló a partir de anuncios de distribuidores, depende de la configuración y se identifica aquí como rango de precios de mercado cada vez que se menciona. Reacts cuesta $84/usuario/año y es opcional. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Butterfly Network, butterflynetwork.com/iq3 — iQ3 a $3,899, con selección obligatoria de una membresía al finalizar la compra; Core cuesta $299 al año, Advanced $420 al año, y la opción Advanced de pago único cuesta $1,500 por un período que Butterfly fija en cinco años; la sonda se conecta a la pantalla mediante un cable. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Datos de la tienda oficial de Clarius, store.clarius.com — L20 HD3 a $5,395 (rango de 8–20 MHz; ventana de profundidad de 4 cm; campo de visión de 25 mm); L15 HD3 a $3,795 (rango de 5–15 MHz; profundidad de 7 cm). Las opciones de Essentials cuestan $695 al año, $1,785 por tres años y $2,500 bajo el nombre que utiliza Clarius, “One time essentials”; el bloque de especificaciones de Clarius incluye el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado dentro de la membresía. Consultado el 2 de agosto de 2026.
- Material audiovisual: cada fila de la lista y cada ficha de la clasificación muestran una fotografía de producto de la biblioteca de esta publicación, verificada para el modelo correspondiente; la fila de TodoPocus utiliza la imagen oficial de TodoPocus. Diez videos incrustados — de los canales oficiales de Suresult, TodoPocus, GE HealthCare, Vave Health y Clarius, además de Core Ultrasound, Masters of Ultrasound y Engenharia Biomédica PUC-SP — incluyen cada uno un texto que identifica el canal y su carácter oficial o independiente; todos se verificaron mediante oEmbed el 2 de agosto de 2026. Cada texto indica lo que realmente muestra el video y, cuando se trata de imágenes de una familia de productos o de una plataforma compartida en lugar del modelo exacto clasificado, lo señala en la propia ficha. La ficha del D3L incluye imágenes de Suresult del D3Pro, la sonda hermana de la misma familia de tres sondas: no existe ningún video del D3L en el canal oficial de Suresult, en la biblioteca de esta publicación ni en los canales independientes consultados el 2 de agosto de 2026.
Obtenga la respuesta para su clínica en una sola conversación
Envíe las exploraciones que su equipo realiza con más frecuencia, los dispositivos que ya tiene en sus instalaciones y el presupuesto máximo — información suficiente para una recomendación directa en una sola conversación: el L20, el D3L, el D3Ultra o la respuesta honesta de que un competidor se ajusta mejor a sus necesidades.