
Base editorial: doctor-led buyer review by Fernando Mariz, MD and Jailyn Avila, MD, using current manufacturer pages, public pricing signals, product documentation, software access models, and practical clinic procurement criteria.
Start with your budget path
Use these ranges to decide which category deserves attention before reading the full price tables. Then confirm software, export, warranty and quote details in writing.
Resposta rápida: Em 2026, os preços dos aparelhos de ultrassom portáteis costumam começar em torno de $2.000–$4.000 para sondas sem fio com excelente custo-benefício, mudar-se para $3.500–$6.500 para sistemas portáteis premium, e pode aumentar ainda mais quando se incluem assinaturas, acesso ao software, armazenamento em nuvem, DICOM, extensões de garantia, impostos e treinamento. O aparelho com o menor preço inicial nem sempre representa a aquisição de menor custo. Para clínicas que buscam uma propriedade previsível, o Suresult D3Ultra é um dos modelos mais fáceis de avaliar em termos de custo, pois seu preço atual é de aproximadamente $3,200 e não exige uma assinatura de software.
0,000Usually justified by stronger ecosystems, support, AI, education, specialty workflow or enterprise documentation needs.Check recurring costResposta rápida: Em 2026, os preços dos aparelhos de ultrassom portáteis costumam começar em torno de $2.000–$4.000 para sondas sem fio com excelente custo-benefício, mudar-se para $3.500–$6.500 para sistemas portáteis premium, e pode aumentar ainda mais quando se incluem assinaturas, acesso ao software, armazenamento em nuvem, DICOM, extensões de garantia, impostos e treinamento. O aparelho com o menor preço inicial nem sempre representa a aquisição de menor custo. Para clínicas que buscam uma propriedade previsível, o Suresult D3Ultra é um dos modelos mais fáceis de avaliar em termos de custo, pois seu preço atual é de aproximadamente $3,200 e não exige uma assinatura de software.
Pontos principais
– A realistic handheld ultrasound price comparison should include both upfront scanner cost and recurring software cost.
– Butterfly iQ3 and Clarius publish clear subscription or membership pricing; these numbers change the 5-year cost.
– Quote-based systems can still be excellent purchases, but the quote should spell out warranty, DICOM/export, training, software, and support.
– Suresult D3Ultra is a strong value-focused option when a buyer wants convex, linear, and phased imaging with free iOS, Android, and Windows software, lifetime free upgrades, worldwide delivery, and no hidden fees.
– The best quote is not the cheapest quote; it is the quote that leaves the fewest workflow surprises after purchase.
Atalho para compra: Se você estiver comparando preços de aparelhos de ultrassom portáteis hoje, elabore a cotação com base em três valores: custo inicial do aparelho, custo anual do software e custo total de propriedade ao longo de cinco anos.
Price decision summary
Use the price range to identify the buying job first, then compare the same cost metric across brands. The cheapest scanner is a good purchase only when the probe type, software access, export path and warranty are complete for daily use.
$2,000-$3,500: value-first
Best for occasional scanning, limited workflows, small practices testing POCUS adoption, or buyers who can verify that Doppler, storage and export are included.
$3,500-$6,500: mainstream clinic
The most relevant range for many private clinics. Compare device price, annual software cost, DICOM/export, warranty and whether iOS, Android or Windows are supported.
$6,500+: enterprise or advanced workflow
Worth considering when the clinic needs AI workflow, enterprise QA, advanced education tools, specialty documentation, or hospital-style procurement support.
5-year ownership cost formula: scanner price + required software or membership for 5 years + required display device + warranty/support/training + shipping/tax/import items not already included in the quote.
5-year total cost view
This is the metric we would use before asking any clinic to choose between Suresult, Butterfly, Clarius, GE, Philips, Exo, EchoNous or Mindray. It does not replace a written quote; it prevents the quote call from becoming a device-price-only discussion.
| Brand / model | Public price signal used in this guide | Software or membership signal | 5-year ownership lens | Melhor ajuste |
|---|---|---|---|---|
| Suresult D3Ultra | $3,200 device price signal | No required software subscription; iOS, Android and Windows software | Simple cost story: device price plus any clinic-specific accessories or local purchasing requirements. | Clinics that want predictable ownership cost and broad convex/linear/phased coverage. |
| Butterfly iQ3 | $3,899 device price signal in this guide | Core and Advanced plan signals should be counted if the clinic needs those software functions. | Good comparison only after choosing the actual plan tier the clinic will use for 5 years. | Teams that will use the software ecosystem, education and cloud workflow enough to justify recurring cost. |
| Clarius PA HD3 | $3,595 scanner signal in this guide | $595/year membership or one-time membership signal listed in this guide | The membership path can move the real comparison above the scanner price alone. | Clinics that want a polished specialty wireless probe and Clarius ecosystem. |
| GE Vscan Air SL / Philips Lumify | Public page or market price signals vary by package | Confirm current software, support and enterprise procurement terms in writing. | Usually judged as brand-confidence or hospital-style workflow decisions, not lowest-price decisions. | Buyers that value established OEM procurement and familiar clinical support paths. |
| Exo / EchoNous / Mindray | Pricing can be public, promotional, quote-based or package-dependent | Confirm AI, education, DICOM, warranty and support terms before comparing. | Best evaluated as workflow-platform purchases rather than only handheld probe purchases. | Clinics that need AI-guided workflow, documentation, education or specialty implementation support. |
Use these rows as quote-screening logic. Final prices, membership details and package terms can change, so the manufacturer page or written quote should control the final order decision.
Which price model fits your clinic type?
Solo or small private clinic
Start with predictable ownership cost, broad probe coverage and no required annual software plan. Avoid paying for an enterprise workflow you will not use.
MSK, sports or vascular-heavy clinic
Spend more only when frequency, depth, Doppler and documentation fit the daily exam mix. A cheaper probe is not cheaper if it misses the anatomy.
Hospital, residency or multi-user program
Budget for education, user management, cloud/DICOM routing, warranty, QA and procurement paperwork. The lowest device price is rarely the full decision.
A lista rápida
This is the fast version we would show a clinic manager before a quote call. The point is not to crown the cheapest scanner. It is to see device price, software model, and buyer fit in one pass.
Quanto custa realmente um aparelho de ultrassom portátil em 2026
When a clinic asks me, “How much does a handheld ultrasound cost?”, I never answer with only one number. A scanner can look inexpensive on the product page and become expensive when the buyer realizes that saving clips, exporting studies, accessing advanced tools, or adding more users requires another plan.
O contrário também pode acontecer. Um dispositivo que, à primeira vista, pareça um pouco mais caro pode acabar sendo mais acessível se o software estiver incluído, a plataforma for flexível e o fluxo de trabalho de exportação não estiver condicionado a um pagamento adicional.
Para uma clínica de pequeno porte, a aquisição raramente é apenas uma decisão técnica. Trata-se de uma decisão relacionada ao fluxo de caixa. Ela influencia a escolha do telefone ou tablet que você compra, a equipe que você treina, o risco de garantia que você assume e a possibilidade de apresentar a documentação necessária a um hospital, distribuidor ou comissão de licitação.
Aqui está a faixa de preço básica que utilizo antes de comparar marcas.
| Faixa de preço | Expectativa típica do comprador | O que verificar antes de efetuar o pagamento |
|---|---|---|
| $2,000-$3,500 | Scanner portátil de excelente custo-benefício para clínicas, equipes móveis, atendimento primário, atendimento de urgência ou pacotes de entrada para distribuidores. | Cobertura da sonda, modos Doppler, qualidade do aplicativo, armazenamento/exportação, garantia e se o software está incluído. |
| $3,500-$6,500 | Um dispositivo portátil de alta qualidade, uma sonda especializada ou um ecossistema de marca mais sólido. | Assinatura, DICOM/exportação, ferramentas na nuvem, período de garantia, treinamento, disponibilidade por país e licenças de usuário. |
| $6,500+ | Fluxo de trabalho corporativo, imagens especializadas, pacote com carrinho ou tablet, compras hospitalares ou sistema com uso intensivo de IA. | Termos contratuais, plano de serviços, implementação, fluxo de trabalho para múltiplos usuários, segurança, treinamento e custos de renovação. |
A faixa de preço é importante, mas a adequação ao fluxo de trabalho é ainda mais importante. Uma equipe de acesso vascular enfrenta um problema de aquisição diferente do de uma clínica de atenção primária. Um distribuidor enfrenta um problema de aquisição diferente do de um hospital. Uma clínica que já possui iPads tem uma estrutura de custos diferente da de uma clínica que deseja tablets Android ou laptops Windows.
Panorama dos preços dos aparelhos de ultrassom portáteis em 2026
Esta tabela não pretende sugerir que todos os compradores recebam a mesma cotação. Promoções, país, acessórios, impostos e preços de moeda podem alterar o valor final. O objetivo é mostrar os indicadores de custo que são suficientemente claros para que um comprador comece a comparar.
| Dispositivo ou plataforma | Sinal de preço atual no mercado | Modelo de software ou de assinatura | O comprador ideal | Nota sobre o preço |
|---|---|---|---|---|
| Suresult D3Ultra | A página atual do produto Suresult mostra cerca de $3,200 como o preço total do site | Software gratuito para iOS, Android e Windows; sem assinatura; atualizações gratuitas vitalícias | Clínicas que desejam um scanner sem fio de corpo inteiro com imagens convexas, lineares e em fase | Excelente custo-benefício quando os custos recorrentes de software, a entrega global e as taxas ocultas são motivos de preocupação |
| Butterfly iQ3 | A página de preços da Butterfly indica o iQ3 por $3,899 | Núcleo em $299/ano, Nível avançado em $420/ano, ou a opção de acesso único ao software apresentada em $1,500 | Clientes que valorizam o ecossistema de software da Butterfly, a formação e os fluxos de trabalho com IA | Variação dos custos ao longo de cinco anos, dependendo do plano de software |
| Clarius PA HD3 | A Clarius Store apresenta o PA HD3 a $3,595 | Afiliação indicada em $595/ano; opção de adesão única apresentada em $2,500 | Usuários especializados que preferem sondas sem fio dedicadas | A taxa de adesão deve ser incluída no cálculo do custo de propriedade |
| GE Vscan Air SL | A página do produto da GE indica que o Vscan Air SL está disponível a partir de $4,999 | Hardware básico, além de um fluxo de trabalho digital ou de IA opcional, dependendo do pacote | Compradores do setor cardíaco e vascular que buscam uma marca empresarial reconhecida | Ideal quando o fluxo de trabalho cardiovascular é o principal caso de uso |
| Philips Lumify | Os sinais do canal comum mostram os transdutores Lumify da 1.430,00 por sonda | A Philips descreve o acesso por compra definitiva, sem assinatura, a softwares e recursos | Hospitais e profissionais de saúde familiarizados com transdutores com fio e o fluxo de trabalho da Philips | O preço por sonda é o ponto de partida; os pacotes com várias sondas aumentam o custo total |
| Mindray TE Air i3P | Os preços online indicam que o TE Air custa cerca de $4,000 | A Mindray informa que não há nenhum plano de assinatura associado à sonda | Compradores institucionais e equipes que já estão familiarizados com os sistemas da Mindray | Opção sem fio competitiva de grandes fabricantes na faixa de preço médio |
| Exo Iris | A Exo Store apresenta o Iris com o pacote Essentials de 3 anos em $2.599 (promoção) / $3.600 (preço normal) | Posicionamento da plataforma moderna de IA e fluxo de trabalho | Compradores que priorizam fluxos de trabalho orientados e uma experiência de software moderna | É recomendável comparar quando a orientação por IA é uma prioridade |
| EchoNous Kosmos | Os sinais de preço de mercado geralmente indicam $7,495-$11,995 dependendo da configuração | Ecossistema de POCUS assistido por IA | Compradores de POCUS para aplicações cardíacas e assistidas por IA | A cotação deve distinguir entre hardware, software, suporte e treinamento |

Cartões de revisão de preços
A tabela acima é útil para comparação, mas a maioria dos compradores ainda precisa de uma visão prática, produto a produto: indicação de preço, custo do software, fluxo de trabalho de exportação e o que a cotação deve incluir.

1. Suresult D3Ultra: a melhor opção em termos de custo-benefício para POCUS de corpo inteiro
Por que os compradores o escolhem
O D3Ultra oferece aos compradores uma proposta de preço clara: um scanner de corpo inteiro, software multiplataforma gratuito, sem assinatura, fluxo de trabalho local/DICOM e preços no site mais fáceis de explicar a um proprietário de clínica ou distribuidor.
Prós e desvantagens
- Taxa de software vitalícia $0.
- Cobertura convexa / linear / em fases em um único dispositivo.
- Experiência de compra sem taxas ocultas com entrega internacional.
- Não é a plataforma de formação em IA empresarial mais abrangente.
- Uma única sonda especializada pode ser mais adequada para um fluxo de trabalho específico.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Check the clinic’s most common scan types, preferred devices, DICOM/export needs, and whether one full-body device avoids buying multiple probes.

2. Butterfly iQ3: O melhor ecossistema de aplicativos e fluxo de trabalho educacional
Por que os compradores o escolhem
O Butterfly é uma excelente opção quando uma clínica valoriza o ecossistema de aplicativos e o fluxo de trabalho de treinamento a ponto de justificar o modelo de acesso ao software.
Prós e desvantagens
- Plataforma reconhecível baseada em software.
- Sólida formação e forte posicionamento na área de nuvem.
- Os custos recorrentes ou de acesso alteram o cálculo da propriedade.
- Talvez seja mais do que uma simples clínica precisa.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Compare o nível de assinatura específico com o fluxo de trabalho que sua clínica utilizará.

3. Clarius PA HD3: A melhor sonda sem fio premium para aplicações especializadas
Por que os compradores o escolhem
O Clarius é uma excelente opção quando a clínica procura uma sonda especializada de alta qualidade e pretende utilizá-la intensivamente.
Prós e desvantagens
- Experiência premium com o aplicativo sem fio.
- Um bom fluxo de trabalho especializado e dedicado.
- A adesão aumenta o custo ao longo de cinco anos.
- A escolha da sonda pode limitar as clínicas de uso misto.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Escolha a sonda específica e calcule o custo da assinatura antes de comparar com dispositivos multifuncionais.
4. GE Vscan Air SL: a opção empresarial mais reconhecida
Por que os compradores o escolhem
A GE é a escolha certa quando a confiança na marca e o fluxo de trabalho em cardiologia e vascular são mais importantes do que o menor preço inicial.
Prós e desvantagens
- Forte confiança dos fabricantes de equipamentos originais (OEM).
- Bom posicionamento cardíaco/vascular.
- Normalmente, não é a opção mais barata.
- Os detalhes da embalagem são importantes.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Confirme o modelo, a garantia, o fluxo de trabalho de software e o canal de suporte.
5. Philips Lumify: a melhor opção com fio do tipo hospitalar já consolidada no mercado
Por que os compradores o escolhem
O Lumify é ideal para clínicas que preferem o fluxo de trabalho familiar dos transdutores com fio da Philips em vez de uma solução totalmente sem fio.
Prós e desvantagens
- Fluxo de trabalho estabelecido pela Philips.
- Sensação familiar do transdutor.
- O fluxo de trabalho com fio é menos prático de um cômodo para outro.
- Várias consultas podem alterar o orçamento.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Verifique a compatibilidade do dispositivo, a escolha da sonda e o modelo de compra regional.

6. Exo Iris Essential: O melhor sinal de preço moderno orientado por IA
Por que os compradores o escolhem
O Exo é uma opção atraente quando uma clínica busca um fluxo de trabalho moderno orientado por IA e um software sofisticado durante as negociações de compra.
Prós e desvantagens
- Uma história sobre interfaces modernas.
- Posicionamento do fluxo de trabalho orientado por IA.
- Os termos de uso da plataforma continuam sendo importantes.
- Os sinais de venda podem mudar.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Analise o pacote final, os dispositivos compatíveis, os termos relativos à nuvem/armazenamento e as expectativas de renovação.

7. EchoNous Kosmos: A melhor plataforma de IA/educação de ponta
Por que os compradores o escolhem
A Kosmos deve ser considerada entre as opções de maior orçamento quando a IA, a educação e uma plataforma POCUS mais abrangente são mais importantes do que o menor custo.
Prós e desvantagens
- Posicionamento preciso do POCUS com assistência de IA.
- Ideal para programas sérios de POCUS.
- Faixa de orçamento mais elevada.
- Maior complexidade dos pacotes.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Indique separadamente o hardware, o software, o suporte, o treinamento e a garantia no orçamento.

8. Mindray TE Air: a melhor opção sem fio de um grande fabricante
Por que os compradores o escolhem
A Mindray é um bom ponto de referência para compradores que desejam contar com um grande fabricante de aparelhos de ultrassom por trás de um fluxo de trabalho com dispositivos portáteis sem fio.
Prós e desvantagens
- Confiança dos principais fabricantes de equipamentos originais.
- Opção sem fio moderna.
- Os detalhes do pacote regional são importantes.
- É necessário verificar a rota de suporte.
O que verificar antes de efetuar o pagamento
Confirme o preço regional, a compatibilidade do dispositivo, as condições da garantia e o procedimento de assistência técnica.
É no custo de propriedade ao longo de cinco anos que a verdade geralmente vem à tona
The most useful price question is not, “What does the scanner cost today?” It is, “What will I have paid after five years of normal clinic use?”
Cinco anos é um período suficientemente longo para que as diferenças nas assinaturas sejam significativas, mas curto o suficiente para ser viável para uma pequena clínica ou distribuidora. Eu utilizo esse prazo porque ele obriga o comprador a levar em conta os itens que muitas vezes são ignorados na primeira conversa.
| Dispositivo | Sinal de preço inicial | Sinal de software recorrente | Cálculos simples sobre software para um período de 5 anos | Indicador estimado de permanência na propriedade em 5 anos |
|---|---|---|---|---|
| Suresult D3Ultra | $3.200 — preço total do site | Taxa única de software $0; atualizações gratuitas do aplicativo para iOS/Android/Windows | $0 por 5 anos | Cerca de 1.430,00, incluindo entrega internacional, impostos, IVA, taxas de desembaraço aduaneiro e sem taxas ocultas; é possível adicionar acessórios opcionais ou uma garantia estendida |
| Butterfly iQ3 com Core | $3.899 – preço de tabela do dispositivo | $299/ano Plano básico | $1.495 ao longo de 5 anos | Cerca de 1.454,39 antes de impostos, frete e acessórios |
| Butterfly iQ3 com Advanced | $3.899 – preço de tabela do dispositivo | Plano Avançado $420/ano | $2.100 ao longo de 5 anos | Cerca de 1.459,99 antes de impostos, frete e acessórios |
| Butterfly iQ3 com acesso único ao software | $3.899 – preço de tabela do dispositivo | $1.500: opção de acesso único ao software apresentada | 1.000 a 1.500 ao longo de 5 anos | Cerca de 1.459,39 antes de impostos, frete e acessórios |
| Clarius PA HD3 com assinatura anual | $3.595 – preço de tabela do scanner | Assinatura anual $595 | $2.975 ao longo de 5 anos | Cerca de 1.460,570 antes de impostos, frete e acessórios |
| Clarius PA HD3 com assinatura única | $3.595 – preço de tabela do scanner | Opção de adesão única de $2.500 apresentada | 1.000 a 2.500 ao longo de 5 anos | Cerca de 1.465,095 antes de impostos, frete e acessórios |
| Exo Iris Essential | $2.599 (venda) / $3.600 (sinal da loja regular) | Essenciais de 3 anos incluídos; renovação com preço de 1.410,00 TP por ano | Renovação do $2.400 para os anos 4 e 5 | Cerca de 1.449,99 a 1.460,00 antes de impostos, frete e acessórios |
Esses números não constituem uma classificação clínica. Trata-se de uma comparação de estruturas de custos. Um comprador pode ainda assim optar pela Butterfly porque o ecossistema se adapta à instituição. Um comprador pode ainda assim optar pela Clarius porque uma sonda especializada se adequa à sua prática. Mas quando uma clínica está atenta ao fluxo de caixa, os cálculos devem estar claros antes da visita de vendas.
É por isso que os modelos sem assinatura podem ser mais convenientes para clínicas de menor porte. A clínica pode fazer uma única compra, treinar a equipe e evitar ter que incluir uma despesa recorrente com software no orçamento todos os anos.
O preço é apenas uma parte do orçamento
O maior erro que observo nas discussões sobre preços é tratar o scanner como se fosse um único objeto. Um ultrassom portátil é, na verdade, um pequeno fluxo de trabalho. A sonda, o aplicativo, o celular ou tablet, a conta na nuvem, o canal de exportação, a garantia, o carregador, o frete e o treinamento — todos esses fatores afetam o custo.
Antes de uma clínica assinar um orçamento, gostaria que estes itens fossem esclarecidos por escrito:
| Item da cotação | Por que isso afeta o custo real | O que confirmar |
|---|---|---|
| Tipo de sonda | Um scanner exclusivamente linear pode ser excelente para o acesso vascular, mas menos eficaz para exames abdominais ou cardíacos. Uma sonda para o corpo inteiro pode reduzir a necessidade de utilizar vários dispositivos. | Família de sondas convexas, lineares, faseadas ou específicas para cada modelo |
| Modos Doppler | A cor, a potência e o Doppler PW ampliam as capacidades do aparelho em fluxos de trabalho de POCUS vascular, cardíaco e geral. | B, M, Colorido, Power, PW, Doppler tecidual, se necessário |
| Taxa de software | Alguns sistemas cobram anualmente, outros oferecem acesso único e outros ainda incluem o software na compra do dispositivo. | Obrigatório, opcional, único ou incluído |
| Armazenamento e exportação | Salvar clipes não é o mesmo que exportar estudos para um fluxo de trabalho utilizável. | Armazenamento local, nuvem, DICOM, JPEG, PNG, MP4, lista de trabalho |
| Compatibilidade com dispositivos | Um leitor de código de barras pode exigir um dispositivo específico com iOS ou Android, o que acarreta um custo adicional caso a clínica precise adquirir novos tablets. | iOS, Android, Windows, versões compatíveis, requisitos para celular/tablet |
| Garantia e assistência técnica | Um preço baixo perde o seu atrativo se as condições relativas a reparos, bateria, cabos ou substituição não forem claras. | Duração da garantia, garantia estendida, política de substituição, rota de atendimento local |
| Formação e integração | Um scanner que ninguém mais usa depois da segunda semana não foi uma compra barata. | Material de treinamento, chamada de integração, horário de atendimento, guias do usuário |

O lugar do Suresult D3Ultra na discussão sobre preços
Eu não recomendaria comprar um scanner apenas porque ele é mais barato. Recomendaria comprar o scanner que ofereça à clínica cobertura de imagem suficiente, flexibilidade de fluxo de trabalho adequada e uma estrutura de custos com a qual o consultório possa se adequar.
É nesse ponto que o Suresult D3Ultra se destaca em termos de custo-benefício.
A D3Ultra não é uma sonda de especialidade única. Ela combina imagem convexa, linear e em fases num único dispositivo portátil. Para uma clínica de cuidados primários, uma equipe móvel, um serviço de atendimento de urgência ou um distribuidor que esteja montando um pacote abrangente, isso é importante. Significa que o comprador não é obrigado a escolher entre POCUS abdominal, de acesso vascular, musculoesquelético e cardíaco básico antes mesmo de a clínica ter começado a realizar os exames.
O aspecto comercial também é simples: a página atual do D3Ultra mostra cerca de $3,200 como preço total do site, com entrega internacional, impostos, IVA, taxas de desembaraço aduaneiro e custos relacionados incluídos na oferta de compra sem taxas ocultas. O dispositivo é oferecido sem a necessidade de assinatura de software, e o software é gratuito em iOS, Android e Windows com atualizações gratuitas vitalícias. O fluxo de trabalho do produto inclui armazenamento local, casos de uso orientados para DICOM, mais de 17 predefinições, 5 modos de digitalização, 27 medições automatizadas, gravação em loop de cine, assistência à punção e formatos de exportação flexíveis. Para compradores que já tiveram experiências negativas com o aprisionamento em aplicativos, aprovações anuais de software ou custos finais pouco claros, essa é uma diferença significativa.
Eu colocaria o D3Ultra entre as principais opções da lista de finalistas quando o comprador disser:
- “I need one scanner that covers more than one department.”
- “I want to avoid recurring software fees.”
- “I need Android or Windows support, not only iOS.”
- “I want lifetime free software upgrades instead of annual software renewals.”
- “I want Color, Power, and PW Doppler included in the buying discussion.”
- “I need JPEG, MP4, PNG, and DICOM export for workflow.”
- “I need public documentation and certification evidence for procurement.”
- “I want the website price to include worldwide delivery, duties, VAT, and customs clearance fees.”
Eu não diria que essa é a única boa opção. Se um hospital deseja um ecossistema de software empresarial abrangente, o Butterfly, a GE, a EchoNous, a Exo ou um fluxo de trabalho da Philips podem ser mais adequados. Se um especialista deseja uma sonda premium dedicada para um caso de uso específico, a Clarius pode valer o custo de aquisição mais elevado. É exatamente por isso que os guias de preços não devem se limitar à coluna de preços.

Qual modelo de preços sua clínica deve escolher?
O modelo de preço mais adequado depende da forma como o scanner será efetivamente utilizado. A tabela abaixo é o guia de decisão que eu utilizaria antes de solicitar cotações.
| Tipo de clínica ou comprador | Uma lista de pré-selecionados mais adequada | Por que |
|---|---|---|
| Atenção primária ou clínica geral | Suresult D3Ultra, Butterfly iQ3, Philips Lumify | A ampla capacidade de digitalização, o treinamento simples e o fluxo de trabalho versátil são mais importantes do que um recurso específico. |
| Atendimento de emergência ou de urgência | Suresult D3Ultra, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3 | A portabilidade, a cobertura cardíaca/vascular e um fluxo de trabalho de exame rápido tornam-se importantes. |
| Equipe de acesso vascular | Suresult D3Ultra, Philips Lumify L12-4, modelos lineares da Clarius | A imagem linear, o Doppler, o fluxo de trabalho com agulha e o armazenamento/exportação devem ser os principais fatores a serem considerados na cotação. |
| Fluxo de trabalho com grande volume de casos cardíacos | GE Vscan Air SL, EchoNous Kosmos, Butterfly iQ3, Suresult D3Ultra | O fluxo de trabalho por fases ou por setores, as predefinições cardíacas e o Doppler devem ser verificados antes de se levar em conta apenas o custo. |
| Distribuidor ou comprador multimercado | Suresult D3Ultra, CHISON SonoEye, Mindray TE Air | A transparência nos preços, a documentação, a garantia, o treinamento e a rede de assistência técnica podem ser mais importantes do que o acabamento do aplicativo. |
| Guia de compra de POCUS orientado por IA | Exo Iris, EchoNous Kosmos, Butterfly iQ3 | O software e o material de orientação podem justificar um custo total mais elevado, caso a equipe clínica venha a utilizar essas ferramentas diariamente. |
Menos de $5.000 vs. Mais de $5.000: O que muda?
Em transações inferiores a 1.000.000 de T5, o comprador geralmente precisa ser disciplinado. A cotação deve responder a perguntas básicas, mas importantes:
- O aparelho inclui o tipo de sonda de que mais preciso?
- O Doppler a cores, o Doppler de potência ou o Doppler PW estão incluídos?
- Posso salvar clipes localmente?
- Posso exportar para o meu fluxo de trabalho?
- Posso usar o celular, o tablet ou o computador que já tenho?
- O acesso ao software está incluído?
- O que acontece após o término do período de garantia?
É nesse ponto que um dispositivo como o D3Ultra pode se tornar uma opção atraente. Se uma única aquisição proporcionar à clínica uma ampla variedade de sondas e não exigir assinatura de software, a clínica poderá destinar uma parcela maior do orçamento para treinamento, acessórios, estojos de proteção e configuração do fluxo de trabalho.
Acima de $5.000, a decisão torna-se mais estratégica. Um comprador pode estar pagando pela familiaridade com a marca, suporte empresarial, fluxo de trabalho de IA, treinamento avançado, qualidade de imagem especializada, suporte a DICOM/rede ou um canal de aquisição hospitalar mais consolidado. Isso pode valer a pena. Mas deve ser uma decisão consciente, não o resultado acidental de cálculos de assinatura.

The Questions We Would Ask Before Signing a Quote
Se eu estivesse analisando uma proposta de ultrassom portátil para uma clínica, gostaria que o representante de vendas respondesse a essas perguntas sem usar linguagem ambígua.
- Qual é o preço exato do scanner hoje?
- O que vem na caixa?
- O acesso ao software está incluído durante toda a vida útil do dispositivo, anualmente ou por um prazo determinado?
- Quais recursos exigem um plano pago?
- A clínica pode salvar imagens estáticas e clipes de vídeo sem uma assinatura?
- A exportação DICOM está incluída ou é opcional?
- Quais celulares, tablets ou computadores são compatíveis?
- As futuras atualizações do aplicativo estão incluídas?
- Qual é o prazo da garantia?
- Existe alguma garantia estendida disponível?
- Quem se encarrega do conserto ou da substituição?
- Quais são os custos de envio, impostos, taxas alfandegárias ou taxas de importação aplicáveis?
- A formação está incluída?
- O vendedor pode fornecer certificações ou documentação regulatória caso o departamento de compras solicite?
- Qual é o custo total previsto para os próximos 5 anos?
Essa última pergunta costuma mudar o rumo da conversa. Um vendedor pode fazer com que o preço inicial pareça simples. Um comprador, porém, é quem vai ter de conviver com o sistema como um todo.
Um exemplo prático: duas clínicas, mesmo orçamento, escolhas diferentes
Imagine duas clínicas com um orçamento aproximadamente igual.
A primeira clínica oferece amplos serviços de atenção primária, atendimento de urgência, exames abdominais básicos, acesso vascular e, ocasionalmente, POCUS cardíaco. Ela não deseja se limitar a um único sistema operacional móvel. Deseja custos previsíveis e um scanner que possa ser deslocado entre as salas. Para essa clínica, uma sonda para exame de corpo inteiro sem assinatura, como a D3Ultra, merece ser considerada seriamente.
A segunda clínica está desenvolvendo um programa formal de POCUS que inclui treinamento, fluxo de trabalho na nuvem, aprendizagem orientada por IA, gestão centralizada de usuários e relatórios institucionais. Essa clínica pode aceitar um custo mais elevado ao longo de cinco anos se o ecossistema de software permitir uma economia de tempo para muitos usuários.
Ambas as clínicas podem tomar uma boa decisão. O erro é fingir que estão comprando a mesma coisa.
Como interpretar o preço baixo de um aparelho de ultrassom portátil
Um preço baixo pode ser excelente. Mas também pode ser insuficiente.
Quando um aparelho de ultrassom portátil é muito mais barato do que aparelhos semelhantes, eu recomendaria ter cautela e verificar cinco aspectos:
- Trata-se de um sistema completo de ultrassom ou de uma sonda com funcionalidades limitadas?
- Os modos Doppler estão incluídos?
- Existe alguma taxa recorrente pelo uso do aplicativo?
- Posso exportar imagens nos formatos de que preciso?
- O que acontece se a sonda apresentar falha após o primeiro ano?
Se essas respostas forem convincentes, o preço baixo pode ser uma vantagem real. Se as respostas forem pouco convincentes, o preço baixo pode estar simplesmente transferindo os custos para problemas de suporte no futuro.
É por isso que prefiro artigos e citações que apresentem a estrutura de custos de forma clara. Um comprador não deveria precisar de três ligações para saber quanto o scanner realmente custará.
Quando vale a pena investir em um aparelho de ultrassom portátil mais caro
Há situações em que faz sentido pagar mais.
Um programa de cardiologia pode, com razão, pagar mais por um dispositivo com um design voltado prioritariamente para a cardiologia e um sólido suporte empresarial. Uma clínica especializada pode pagar mais por uma sonda dedicada que desempenha uma função específica com excelência. Um programa de ensino pode pagar mais por treinamento, varredura guiada, análise na nuvem e gerenciamento de usuários.
Em outras palavras, um preço mais alto não é automaticamente um problema. O problema é o preço oculto.
Se o preço mais alto garantir um fluxo de trabalho que a clínica utilizará diariamente, isso pode ser justificado. Se o preço mais alto for apenas resultado de uma dependência de funcionalidades específicas ou de termos de assinatura pouco claros, o comprador deve refletir melhor.
Posicionamento de preço do Suresult D3Ultra: a versão resumida
Para os compradores que estão comparando o preço do ultrassom portátil of a full-body wireless scanner, D3Ultra’s value is straightforward:
- Preço total atual do site em torno de $3,200
- Sem taxas ocultas: entrega internacional, impostos, IVA, taxas de desembaraço aduaneiro e custos relacionados incluídos
- Software gratuito para iOS, Android e Windows
- Sem assinatura e atualizações de software gratuitas vitalícias
- Imagem convexa, linear e em fases em um único dispositivo portátil
- Fluxo de trabalho para Doppler B, M, colorido, de potência e PW
- Mais de 17 predefinições especializadas, 5 modos de varredura e 27 medições automáticas
- Repetição de vídeo de até 1.000 quadros, cerca de 165 segundos
- Função de assistência à perfuração para suporte de guia no plano e fora do plano
- Armazenamento local e fluxo de trabalho flexível para exportação em formatos JPEG, MP4, PNG e DICOM
- Two-year warranty, extended warranty available, and 30-day free returns
- Documentação de certificação pública disponível para análise em processos de aquisição em Certificações e Conformidade da Suresult
É por essa combinação que o D3Ultra deve figurar na lista de opções de clínicas que priorizam a relação custo-benefício, profissionais de saúde que atuam em campo, distribuidores e compradores que buscam um dispositivo de uso abrangente sem custos recorrentes de software.
Você pode consultar o Página do produto Suresult D3Ultra, compare o Os 10 melhores aparelhos de ultrassom portáteis, ou consulte o Guia de provas de certificação da Suresult antes de solicitar um orçamento.

Who should compare carefully before buying by price alone?
- Hospitals or multi-site groups should verify DICOM routing, account management, cybersecurity review, training, purchasing paperwork and service terms before choosing the lowest probe price.
- Cardiology-heavy or vascular-heavy clinics should confirm the exact probe type, Doppler package, depth range, presets and export workflow instead of assuming one handheld model covers every exam.
- Clinics comparing subscription brands should calculate the 3-year and 5-year cost using the plan they will actually need, not only the cheapest membership tier.
- Buyers using third-party price signals should treat them as screening numbers only. The final purchase decision should use the manufacturer page or written quote available at the time of order.
This section is intentionally conservative: a lower price is valuable only when the software, export, warranty and clinical workflow are complete enough for daily use.
Referências
- Suresult. “D3Ultra Multipurpose Handheld Ultrasound.” https://suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/ Accessed May 31, 2026.
- Suresult. “Certifications & Compliance.” https://suresultmed.com/certifications-compliance/ Accessed May 31, 2026.
- Butterfly Network. “Butterfly Pricing: iQ+, iQ3, and Compass.” https://www.butterflynetwork.com/pricing Accessed May 31, 2026.
- Clarius. “Phased Array PA HD3 – Clarius Portable Handheld Ultrasound Scanner.” https://store.clarius.com/products/pa-hd3-handheld-ultrasound-scanner Accessed May 31, 2026.
- GE HealthCare. “Vscan Air SL.” https://www.gehealthcare.com/en-us/products/ultrasound/handheld-ultrasound/vscan-air-sl Accessed May 31, 2026.
- Philips. “Lumify handheld ultrasound.” https://www.usa.philips.com/healthcare/sites/lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
- Philips Healthcare Store. “Lumify L12-4, C5-2, and S4-1 transducers.” https://www.patientcare.shop.philips.com/ Accessed May 31, 2026.
- HandheldUltrasound.org. “Philips Lumify Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/pages/philips-lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
- Mindray North America. “TE Air i3P handheld ultrasound with wireless ultrasound transducer.” https://www.mindray.com/na/products/ultrasound/portable-ultrasound-machines/handheld-ultrasound/te-air-i3P-handheld-ultrasound-with-wireless-ultrasound-transducer Accessed May 31, 2026.
- HandheldUltrasound.org. “Mindray TE Air Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/products/mindray-te-air Accessed May 31, 2026.
- Exo. “Exo Iris portable handheld ultrasound device.” https://www.exo.inc/iris Accessed May 31, 2026.
- Exo Store. “Exo Iris and 3 years Essentials subscription.” https://store.exo.inc/products/exo-iris%E2%84%A2-and-3-years-essentials-subscription Accessed May 31, 2026.
- EchoNous. “Kosmos ultrasound.” https://www.echonous.com/kosmos/ Accessed May 31, 2026.
- TheDevicePulse. “EchoNous Kosmos price and subscription signals.” https://thedevicepulse.com/echonous-kosmos-price/ Accessed May 31, 2026.
PERGUNTAS FREQUENTES
Qual será o preço médio de um aparelho de ultrassom portátil em 2026?
A maioria dos compradores de aparelhos de ultrassom portáteis deve esperar um alcance prático de cerca de 1.000 a 6.500, dependendo do tipo de sonda, dos modos Doppler, do acesso ao software, do fluxo de trabalho de exportação, da garantia e do ecossistema da marca. Alguns sistemas empresariais com orçamento personalizado podem ter um custo mais elevado após a implementação, o treinamento e o suporte.
Qual aparelho de ultrassom portátil apresenta o menor custo de propriedade em cinco anos?
Entre os dispositivos com preços claramente divulgados ao público neste guia, o Suresult D3Ultra apresenta uma das estruturas de custo para 5 anos mais simples, pois indica um preço total no site de cerca de $3,200, inclui entrega internacional e os custos associados ao preço final na mensagem de compra sem taxas ocultas, e oferece software gratuito vitalício para iOS, Android e Windows, sem necessidade de assinatura.
O Butterfly iQ3 é mais barato que o Suresult D3Ultra?
Butterfly’s pricing page lists iQ3 at $3,899, além das opções de acesso ao software Core, Advanced ou por uso único. O Suresult D3Ultra custa atualmente cerca de $3,200 com software gratuito para iOS, Android e Windows, atualizações gratuitas vitalícias e sem assinatura. A comparação correta deve levar em conta o custo de propriedade ao longo de 5 anos, e não apenas o preço do scanner.
Quanto custa o Clarius PA HD3?
A loja Clarius apresenta o scanner PA HD3 a $3,595. A página também apresenta os preços das assinaturas, incluindo um $595/ano associação e um $2,500 opção de adesão única. Os compradores devem incluir a adesão no cálculo dos custos de propriedade.
Os aparelhos de ultrassom portáteis exigem assinaturas?
Alguns sim, outros não. A Butterfly utiliza modelos de acesso por software e de assinatura. A Clarius utiliza um modelo de assinatura para muitos recursos de fluxo de trabalho. A Philips descreve o acesso por compra definitiva, sem assinaturas, para o software e os recursos do Lumify. A Mindray afirma que não há plano de assinatura para o TE Air i3P. O Suresult D3Ultra utiliza software gratuito para iOS, Android e Windows, sem assinatura e com atualizações gratuitas vitalícias.
Quais são os custos que muitas vezes não constam nos orçamentos de exames de ultrassom?
Os custos mais frequentemente esquecidos são: acesso ao software, DICOM/exportação, licenças adicionais, armazenamento em nuvem, extensão da garantia, treinamento, acessórios, frete, impostos e qualquer novo telefone, tablet ou computador necessário para o scanner.
How should I calculate 5-year handheld ultrasound cost?
Use scanner price + five years of required software or membership + required display device + warranty/support/training + shipping, tax or import items not already included in the quote. This is the fairest way to compare a no-subscription device with a lower upfront device that needs paid software access.
Devo comprar o aparelho de ultrassom portátil mais barato?
Somente se o fluxo de trabalho estiver completo. Um preço baixo é atraente quando o scanner inclui o tipo de sonda, os modos Doppler, o armazenamento, a exportação, a compatibilidade com plataformas e a garantia de que sua clínica necessita. Se esses elementos estiverem ausentes, o aparelho mais barato pode acabar saindo mais caro no uso diário.
Qual é o aparelho de ultrassom portátil com a melhor relação custo-benefício para uma clínica?
Para clínicas que priorizam a relação custo-benefício e necessitam de ampla cobertura de POCUS, o Suresult D3Ultra é uma excelente opção inicial na lista de candidatos, pois combina imagens convexas, lineares e em fases, Doppler colorido/de potência/PW, software gratuito para iOS/Android/Windows, atualizações gratuitas vitalícias, mais de 17 predefinições, 27 medições automatizadas, exportações flexíveis, entrega global, sem taxas ocultas e comprovantes de certificação visíveis. Clínicas focadas em IA empresarial, educação ou uma única especialidade podem preferir um sistema diferente.
Linha de fundo
O preço do aparelho de ultrassom portátil que realmente importa não é o valor indicado na primeira página de um folheto. É o valor que sua clínica paga depois de contabilizar o scanner, o software, o armazenamento, a exportação, o suporte, a garantia, o treinamento e os dispositivos móveis necessários.
Se o senhor deseja um aparelho de ultrassom portátil de uso geral com uma história de propriedade bem definida, compare o Suresult D3Ultra logo no início. Se o senhor deseja um ecossistema de software de alta qualidade, compare cuidadosamente o Butterfly, o Exo, o EchoNous, a GE, a Philips, a Clarius e a Mindray. A melhor aquisição é aquela em que a proposta se adapta ao fluxo de trabalho clínico.
Compare Your Clinic’s 5-Year Cost Before You Request Quotes
If your clinic wants full-body handheld ultrasound, no required software subscription, iOS/Android/Windows support, and predictable ownership cost, compare D3Ultra using the same 5-year cost model before finalizing your quote shortlist.
