L'intégration de l'échographie au point d'intervention (POCUS) aux appareils mobiles a profondément transformé le diagnostic au chevet du patient. En 2025, le marché des échographes portables compatibles iOS a atteint sa maturité, proposant des appareils dont les performances et les fonctionnalités rivalisent avec celles des systèmes traditionnels sur chariot.
Cette analyse approfondie examinera 13 appareils qui s'intègrent parfaitement aux iPhone et iPad, couvrant l'imagerie polyvalente, la cardiologie, la médecine musculo-squelettique, l'obstétrique/gynécologie, les soins d'urgence, et bien plus encore.
Vérification du flux de travail sur iPhone et iPad : Si la compatibilité avec les appareils mobiles est un critère qui influe sur votre décision d'achat, utilisez le Vidéos de numérisation Suresult compatibles avec l'iPhone et l'iPad pour consulter des exemples concrets d'imagerie connectée à une application, des exemples de Doppler, des extraits vidéo D3Ultra POCUS et des supports d'installation avant de choisir une sonde.
Appareils à ultrasons portatifs compatibles avec iOS (iPhone et iPad)
| Service concerné | Nom de l'appareil | Type de transducteur | Caractéristiques principales | Connectivité iOS | Doppler et stockage | Autonomie de la batterie | Une adhésion est-elle nécessaire ? | Coût total de possession (TCO) |
| Scan corporel complet | Suresult D3-Ultra | Tri-mode (convexe, linéaire, en phase) | Polyvalence tout-en-un, Doppler complet, assistance au dépannage, IP67 | Sans fil | ✅ | 2 heures | ✅ Gratuit | $2 604 (tout compris) |
| Mindray TE Air e5M | Tout-en-un (scanner corporel complet) | Profondeur de 40 cm, automatisation IA (iTouch+), vessie intelligente | Sans fil | ✅ | 90 minutes | ✅ Gratuit | 3 500 € (suppléments en sus, uniquement pour l'UE et le Royaume-Uni) | |
| Papillon iQ3 | Définis par logiciel (linéaire, convexe, phasé) | Ultrasons sur puce, outils d'intelligence artificielle, Needle Viz™ | Câblé (Câble) | ❌ (CW, PW avec base) ❌ (Cloud avec niveau avancé) | Plus de 2 heures | ❗️Obligatoire | $3 899 + $299+/an | |
| Scanner abdominal et cardiaque | Suresult CD2 | Double face (linéaire et phasé) | “Conception ” Flip-probe », Doppler PW complet | Double (filaire/sans fil) | ✅ | 1,5 heure | ✅ Gratuit | $2 100 (tout compris) |
| Clarius PAL HD3 | Double réseau (linéaire et phasé) | Polyvalence à double matrice, flux de travail basé sur des préréglages | Sans fil et Bluetooth | ❌ (PW, Cloud/DICOM avec adhésion) | ~60 minutes | ❗️Obligatoire | $5,395 + $595/an | |
| GE Vscan Air SL | Double sonde (sectorielle et linéaire) | Guidage cardiaque obligatoire par IA (Caption AI), HD-SRI | Sans fil | ✅ (Cloud avec abonnement uniquement) | 50 minutes | ❗️Obligatoire | $5,355+ et $500/an | |
| Échographie gynécologique et urologique | Suresult D2T | Double sonde (endocavité et convexe) | Solution complète pour l'obstétrique et la gynécologie, batterie d'une autonomie de trois heures. | Sans fil | ✅ | 3 heures | ✅ Gratuit | $2 350 (tout compris) |
| Clarius EC7 HD3 | Endocavité | Préréglages IVF/Prostate, outils d'IA (avec abonnement) | Sans fil | ❌ (PW, Cloud/DICOM avec adhésion) | ~60 minutes | ❗️Obligatoire | $5 395 + $590/an | |
| Examen musculosquelettique et vasculaire | GE Vscan Air CL | Double sonde (linéaire et courbée) | Technologie SignalMax™, commandes gestuelles | Sans fil | ✅ (Cloud avec abonnement uniquement) | 50 minutes | ❗️Obligatoire | 1 000 000 + 1 000 000+/an |
| Suresult L10H - Guide | Linéaire | Guidage magnétique de l'aiguille, batterie d'une autonomie de 5 heures | Sans fil | ✅ | cinq heures | ✅ Gratuit | $2 500 (tout compris) | |
| SONON 300L | Linéaire | Batteries remplaçables à chaud, disponibilité illimitée | Sans fil | ✅ | 6 heures (avec 2 piles) | ✅ Gratuit | $4,128 (plus frais d'expédition) | |
| Examen de la peau, des parties superficielles et des petites parties | Suresult L20 | Linéaire à très haute fréquence (16-20 MHz) | Résolution microscopique, prix tout compris | Sans fil | ✅ | 1,5 heure | ✅ Gratuit | $3 000 (tout compris) |
| Clarius L20 HD3 | Linéaire à très haute fréquence (8-20 MHz) | Préréglages esthétiques, T-Mode/AI Vessel Mapping (avec adhésion) | Sans fil et Bluetooth | ❌ (PW, Cloud/DICOM avec adhésion) | ~60 minutes | ❗️Obligatoire | $5 395 + $590/an |
Scanners à ultrasons compatibles iOS pour l'imagerie corporelle complète
Ces appareils sont les outils indispensables du monde des appareils portables. Ils sont conçus avec des transducteurs polyvalents et des suites logicielles complètes pour prendre en charge un large éventail de scénarios cliniques, des examens abdominaux et musculo-squelettiques aux évaluations vasculaires et cardiaques de base.
1- Suresult D3Ultra
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Suresult D3-Ultra se distingue dans la catégorie des appareils portables sans fil, offrant un transducteur tri-mode sans précédent (convexe, linéaire et phased array) dans un châssis unique et léger de 263 g. Cette polyvalence, associée à son fonctionnement entièrement sans fil via Wi-Fi et à sa compatibilité multiplateforme (iOS, Android, Windows), en fait un outil idéal pour les cliniciens qui exercent dans plusieurs environnements et spécialités, exigeant à la fois une pénétration en profondeur et une imagerie superficielle à haute fréquence.
- Couverture clinique complète : La combinaison d'une sonde convexe (3,2/5,0 MHz) pour les examens abdominaux profonds et obstétriques/gynécologiques, d'une sonde linéaire (7,5/10 MHz) pour les examens vasculaires et musculo-squelettiques, et d'une sonde phasée (3,2/4,0 MHz) pour les examens cardiaques et abdominaux profonds offre une solution véritablement tout-en-un, éliminant ainsi le besoin de transporter ou de changer plusieurs appareils.
- Suite complète Doppler et de mesure : L'intégration des fonctions B/M/Couleur/PW/Doppler pulsé avec plus de 25 mesures intelligentes permet des évaluations hémodynamiques et cardiaques approfondies, allant au-delà du POCUS de base pour répondre à des besoins diagnostiques plus complexes.
- Optimisation avancée des images : Des fonctionnalités telles que l'imagerie harmonique et la réduction du bruit (0 à 4 réglages) fonctionnent en synergie avec 192 éléments et 64 canaux pour fournir des images claires et sans artefacts, garantissant une fiabilité diagnostique supérieure, même dans les cas complexes.
- Fonction d'assistance en cas de crevaison : Améliore la sécurité et la précision des procédures telles que la pose de cathéters centraux ou le drainage d'abcès en fournissant un guidage en temps réel de l'aiguille, un outil indispensable dans les situations d'urgence et d'intervention.
- Flux de travail efficace : L'intégration facile de DICOM à PACS et la capacité de stockage local garantissent une intégration transparente et sécurisée dans les flux de travail établis des hôpitaux et des cliniques en matière de documentation.
- Matériel durable et adapté aux cliniques : Résistant aux chutes, certifié IP67, recharge sans fil et autonomie de 2 heures en continu, il est idéal pour les environnements exigeants tels que les hôpitaux ou les chantiers.
Coût total de possession (TCO) : Prix : 1 042 604 TP, frais d'expédition, taxes et droits de douane compris, avec une garantie de remboursement de 30 jours.
2- Mindray TE Air e5M
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Mindray TE Air e5M est un scanner corporel entièrement sans fil conçu pour offrir une polyvalence maximale et une pénétration profonde, couvrant une profondeur de scan allant jusqu'à 40 cm grâce à un seul transducteur. Avec son indice de protection IP68 contre l'eau et la poussière et sa conception légère (229 g), l'e5M est idéal pour les environnements cliniques exigeants et dynamiques, notamment les urgences, les soins intensifs et la médecine générale, où un large éventail de vues diagnostiques est nécessaire.
- Couverture complète du corps : Avec plus de 20 préréglages dédiés et une profondeur de balayage de 40 cm, cet appareil est équipé pour les applications abdominales, pulmonaires, cardiaques, vasculaires et obstétriques/gynécologiques, offrant les modes Doppler B, M, couleur, puissance et pulsé (PW) essentiels dès sa sortie de l'emballage.
- Outils d'automatisation des flux de travail : Intègre des fonctionnalités logicielles avancées telles que Smart Bladder (pour le calcul automatisé du volume), iWorkflows (pour rationaliser les mesures) et iTouch+ (détection automatique de l'anatomie et changement de mode), ce qui réduit considérablement la durée de l'examen et les interventions de l'utilisateur.
- Système de tutoriel intégré (iScanhelper) : Ces conseils intégrés sont d'une grande valeur pour la formation des résidents ou pour les praticiens qui souhaitent développer leurs compétences en échographie, car ils fournissent une assistance en temps réel pour le placement de la sonde et l'optimisation des images.
- Haute endurance et connectivité : L'appareil prend en charge la recharge sans fil rapide, atteignant une charge complète en seulement 35 minutes et offrant 90 minutes de numérisation continue. Il offre un stockage local sécurisé et une intégration DICOM via l'application pour un transfert transparent vers le système PACS de l'hôpital.
Le coût total de possession (TCO) : Le prix de base est de 3 500 €, mais les outils cardiologiques essentiels tels que le Doppler tissulaire et l'Auto EF doivent être achetés séparément (400 € chacun), ce qui porte l'investissement total à près de 4 900 €. La housse de protection Air Capsule coûte 600 € supplémentaires.
*Disponible uniquement dans l'Union européenne et au Royaume-Uni.
3- Papillon iQ3
CompatibilitéiPhone ✅ | iPad ✅ [Nécessite une connexion physique via un câble]
Pionnier de la technologie Ultrasound-on-Chip™, le Butterfly iQ3 reste un acteur clé en intégrant un transducteur trimodal (linéaire, convexe, phasé) dans une seule sonde connectée par câble. Sa force réside dans un écosystème sophistiqué d'outils d'imagerie et d'IA, bien que sa proposition de valeur soit fortement influencée par son modèle logiciel basé sur un abonnement. Contrairement aux scanners entièrement sans fil, il nécessite une connexion filaire à l'appareil hôte iOS via un câble USB-C ou Lightning, sacrifiant ainsi une partie de la mobilité sans fil au profit de la stabilité.
- Flexibilité multimode : La même sonde se reconfigure numériquement pour l'imagerie superficielle, abdominale profonde et cardiaque, offrant une grande polyvalence pour une large gamme d'applications cliniques sans changement de matériel.
- Outils d'imagerie avancés : Needle Viz™, iQ Slice™, iQ Fan™ et Biplane Imaging™ (fonctionnalités spécifiques à iOS) facilitent les procédures, l'orientation spatiale et améliorent la visualisation des structures hors axe.
- Suite Doppler et harmonique puissante : B, M, Couleur, Puissance et Doppler PW — bien que la plupart de ces fonctionnalités restent inaccessibles à moins de souscrire à l'abonnement approprié.
- Automatisation basée sur l'intelligence artificielle : Les fonctions Auto Bladder Volume et Auto B-Lines contribuent à uniformiser les évaluations et à réduire les variations entre opérateurs, en particulier dans les environnements de soins.
- Écosystème clinique complet : L'appareil est pris en charge par une plateforme cloud complète pour l'archivage et le partage d'images, ainsi que par un large éventail de préréglages d'applications pour de multiples spécialités. Toutefois, l'accès complet nécessite un abonnement Advanced.
Coût total de possession (TCO) : Le prix commence à $3 899 $ pour l'appareil, mais dépend fortement de l'abonnement annuel obligatoire, qui commence à $299 $/an (Core) et augmente jusqu'à $420 $/an (Advanced) pour débloquer toutes les fonctionnalités, y compris le mode M, le Doppler couleur/PW et les outils IA avancés.
Pour un examen complet, veuillez également consulter Butterfly iQ3 et Suresult D3Ultra — Valeur, coût et avantages
Imagerie abdominale et cardiaque profonde (phased array et convexe)
Cette catégorie se concentre sur les échographes spécialement conçus avec des transducteurs à basse fréquence (phasiques et convexes) pour obtenir une pénétration maximale. Ces appareils constituent la base des diagnostics essentiels en cardiologie, gastro-entérologie, obstétrique et médecine d'urgence, où la visualisation structurelle en profondeur est primordiale.
4- Suresult CD2
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Suresult CD2 est un appareil portable à double tête très pratique, équipé d'un transducteur linéaire (7,5/10 MHz) et d'un transducteur à réseau phasé (2,2/3,6 MHz) dans un boîtier compact de 150 g. Cette combinaison convient à la fois aux applications profondes (cardiaques, abdomen profond) et moyennes (accès vasculaire, poumons), offrant un excellent rapport qualité-prix sans compromettre la portabilité. Sa flexibilité de connectivité, prenant en charge à la fois le Wi-Fi et les connexions directes par câble, garantit un fonctionnement fiable dans divers environnements cliniques.
- Polyvalence à double tête : L'intégration de matrices phasées et linéaires (128 éléments, 32 canaux) dans un seul appareil permet une évaluation anatomique et physiologique rapide, particulièrement utile en soins intensifs et en médecine d'urgence.
- Suite Doppler complète : L'intégration du Doppler PW, souvent considéré comme une fonctionnalité haut de gamme, permet de réaliser des mesures quantitatives de la vitesse du flux sanguin, essentielles pour évaluer la sténose valvulaire ou diagnostiquer une maladie artérielle périphérique.
- Mesures avancées : Les plus de 25 mesures logicielles couvrent des fonctions cardiaques étendues (par exemple, FE, VS, FC) et des indices vasculaires (par exemple, IP, IR), permettant ainsi de générer des rapports détaillés sur l'échocardiographie au chevet du patient et le flux vasculaire périphérique.
- Outils adaptés aux procédures : Le guidage de l'aiguille dans le plan et hors du plan, les commandes d'amélioration, la réduction du bruit (jusqu'à 5 niveaux) et le TGC en 8 étapes contribuent à affiner la qualité de l'image pour les interventions.
- Flux de travail d'imagerie à haute capacité : Boucle cinématographique de 1 000 images, exportation multiformat et intégration DICOM garantissent la fluidité des rapports et la connectivité PACS.
Coût total de possession (TCO): Proposé à un prix abordable de $2 100, tous frais compris, et assorti d'une garantie d'un an, il constitue une offre complète et avantageuse pour les professionnels soucieux de leur budget.
5- Clarius PAL HD3
Compatibilité : iPhone | iPad
La sonde Clarius PAL HD3 est une sonde double polyvalente qui combine une tête sectorielle à réseau phasé (PA) et une tête à réseau linéaire (LA), couvrant une large gamme de fréquences de 1 à 15 MHz. Cette conception est destinée aux soins primaires et d'urgence, offrant la pénétration profonde (40 cm) requise pour les examens cardiaques, bien que l'absence d'un réseau convexe dédié limite ses performances dans la région abdominale dans certains cas de corpulence importante. L'ergonomie est raffinée et le matériel Clarius est l'un des plus résistants du marché des appareils portables.
- Double réseau pour une large couverture clinique: Le réseau phasé à 90° et le réseau linéaire de 29 mm permettent des évaluations complètes au chevet du patient, allant des examens FAST et des fenêtres cardiaques à l'accès vasculaire et à l'évaluation des tissus mous.
- Écosystème dépendant de l'adhésion : Il est essentiel de noter que sans l'abonnement annuel Clarius ($595/an), l'appareil est limité à la visualisation en direct uniquement ; l'enregistrement d'images, l'utilisation du Doppler pulsé et l'accès au format DICOM nécessitent un abonnement ($595/an).
- Outils d'imagerie haut de gamme (avec adhésion) : Les fonctionnalités Needle Enhance, AI commands, Auto Heart Rate et bladder AI renforcent la confiance dans les procédures, mais elles sont également accessibles uniquement aux membres Clarius.
- Considérations techniques : L'autonomie de la batterie est limitée à environ 60 minutes de numérisation et une augmentation de la température peut se produire en cas d'utilisation continue pendant plus de 20 minutes, ce qui nécessite une gestion attentive de la durée de numérisation.
Coût total de possession (TCO) : Le matériel est $5,395, avec un abonnement obligatoire de $595/an (ou un paiement initial unique, selon la région) pour les fonctionnalités de base. Les frais d'expédition, les taxes locales et les droits de douane sont facturés séparément.
6- GE Vscan Air SL
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Vscan Air SL propose également une configuration à double sonde similaire à celle du Clarius (une sonde sectorielle/phased array et une sonde linéaire), prise en charge par les technologies SignalMax™ et XDclear™ de GE. Cela lui confère une grande précision dans les détails superficiels et des fenêtres cardiaques fiables jusqu'à une profondeur effective d'environ 19 cm. L'assistance par IA est son principal facteur de différenciation : Caption AI vous guide à travers les fenêtres échographiques standard et calcule automatiquement la FEVG, ce qui le rend précieux pour les cliniciens qui effectuent des évaluations cardiaques de manière irrégulière ou dans des environnements nécessitant une réponse rapide.
- Secteur et polyvalence linéaire : Permet l'imagerie cardiaque, pulmonaire, FAST et superficielle avec une résolution solide, bien que la pénétration diminue considérablement au-delà de 19 cm chez les patients de forte corpulence.
- Acquisition d'échographies guidée par l'intelligence artificielle : Les abonnements obligatoires à “ GE Premier Innovations ” permettent d'accéder à “ Caption AI ”, qui fournit des instructions étape par étape pour 10 vues échographiques standard et calcule automatiquement la fraction d'éjection ventriculaire gauche (FEVG), réduisant ainsi considérablement la dépendance de l'opérateur pour l'évaluation de base de la fonction cardiaque.
- Suite Doppler complète : Comprend les fonctions B/M, couleur et Doppler PW, mais ne dispose pas de guidage pour la ponction, ce qui limite son utilité pour les procédures.
- Outils de flux de travail structurés : Stockage local gratuit avec outils numériques GE en option (payants, 1 430 T/an) pour la synchronisation dans le cloud, le partage à distance et la gestion des appareils, bien que la disponibilité varie selon les pays.
- Matériel stable et ergonomique : Léger (218 g), recharge sans fil fiable et étui de protection inclus. Le partage Bluetooth n'est pas compatible avec les appareils iOS, ce qui peut limiter les transferts rapides.
Coût total de possession (TCO) : Les offres initiales commencent à 1 535 555 roubles (appareil + abonnement “ Innovations ” d'un an), avec un renouvellement obligatoire de 1 500 roubles par an. Elles sont assorties d'une garantie solide de trois ans. La livraison est gratuite, mais les taxes locales s'appliquent séparément.
7- Suresult D2T
Compatibilité : iPhone | iPad
La sonde Suresult D2T est une sonde sans fil à double tête hautement spécialisée, conçue pour être la solution unique pour les applications complètes en obstétrique et gynécologie (OB/GYN) et en urologie. Elle est équipée d'une sonde convexe conventionnelle (3,2-5,0 MHz) d'un côté pour les examens transabdominaux (jusqu'à $30\text{ cm}$ de profondeur) et d'une sonde endocavitaire haute fréquence dédiée (6-8 MHz) de l'autre côté pour l'imagerie transvaginale/transrectale haute résolution (jusqu'à 12 cm de profondeur) avec un champ de vision (FOV) de 149°. Cela élimine le besoin clinique de sondes abdominales et endocavitaires séparées.
- Capacités complètes en gynécologie et obstétrique : La conception à double sonde garantit que toutes les vues nécessaires sont couvertes, de l'évaluation transabdominale de l'utérus et des annexes à l'imagerie haute définition requise pour les échographies de fertilité, la datation précoce de la grossesse (CRL, GS) et les études de pathologie annexielle.
- Ensemble complet de diagnostic et de mesuree : L'appareil prend en charge une gamme complète de fonctions Doppler B, B/M, couleur, puissance (PDI) et à ondes pulsées (PW).
- Ensemble complet d'outils de mesure pour l'obstétrique et la gynécologie : Comprend l'ensemble des calculs, y compris un ensemble complet de mesures obstétricales (BPD, HC, AC, FL, EFW), fournissant des données quantitatives essentielles pour la documentation des soins prénataux.
- Précision interventionnelle : Les réglages d'image configurables, associés aux fonctions d'amélioration de l'aiguille dans le plan et hors plan, offrent des capacités supplémentaires aux endocrinologues de la reproduction et aux radiologues interventionnels.
- Performances sans fil étendues : Équipé d'une batterie de grande capacité de 4200 mAh, le D2T offre jusqu'à 3 heures d'autonomie en mode balayage continu, surpassant ainsi de nombreux concurrents.
Coût total de possession (TCO): Au prix de $2 350, sans abonnement ni frais cachés, ce système à double sonde offre un excellent rapport qualité-prix et constitue une solution d'imagerie complète pour un investissement unique.
8- Clarius EC7 HD3
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Clarius EC7 HD3 est le scanner endocavitaire sans fil haute définition de la gamme Clarius HD3, spécialement conçu pour l'imagerie spécialisée des cavités profondes. Fonctionnant dans la gamme de fréquences 3-10 MHz avec un champ de vision de 164° et une profondeur maximale de 15 cm, il fournit des images haute résolution essentielles pour les applications détaillées en gynécologie-obstétrique, en urologie et en pelvis. Il exploite un réseau de 192 éléments et une optimisation d'image alimentée par l'IA pour offrir des performances de qualité console dans un format léger de 326 g. Le matériel est robuste, entièrement sans fil et ergonomique pour les procédures transvaginales et transrectales.
- Optimisation dédiée de l'endocavité : La gamme de fréquences large bande et le moteur d'imagerie exclusif offrent une clarté d'image exceptionnelle, ce qui en fait l'outil idéal pour des procédures telles que le suivi folliculaire (préréglage FIV), l'évaluation détaillée de l'utérus et de l'endomètre, et les évaluations transrectales de la prostate.
- Écosystème prédéfini : Comprend des configurations pour la FIV, l'obstétrique précoce, la gynécologie/gynécologie pelvienne et la prostate, adaptées à la médecine reproductive et à l'urologie.
- Fonctionnalités réservées aux membres : Les fonctionnalités essentielles telles que le Doppler à onde pulsée, le DICOM et le stockage dans le cloud sont soumises à un abonnement annuel, ce qui crée un modèle de coûts récurrents à prendre en compte pour une utilisation à long terme.
- Restrictions opérationnelles : La batterie a une autonomie d'environ 60 minutes, avec un échauffement observé après environ 20 minutes d'utilisation continue ; la boucle vidéo est limitée à 30 secondes.
Coût total de possession (TCO) : Le matériel est un modèle haut de gamme $5,395, avec une option $595/an (ou un paiement initial unique, selon la région) pour les fonctionnalités avancées. Veuillez noter que les frais d'expédition, les taxes et les droits de douane ne sont pas inclus dans le prix catalogue.
Accès musculosquelettique et vasculaire (réseau linéaire)
L'imagerie musculosquelettique et vasculaire repose largement sur des capteurs linéaires qui offrent une résolution nette en champ proche. Ces sondes facilitent la canulation, l'évaluation des tendons, les injections articulaires, l'examen des veines profondes et le guidage des procédures où la précision est primordiale.
9- GE Vscan Air CL
Compatibilité : iPhone | iPad
Le GE Vscan Air CL est un autre système à double sonde, doté à la fois d'un réseau linéaire haute fréquence (3-12 MHz) pour les structures superficielles et d'un réseau courbé basse fréquence (2-5 MHz) pour l'imagerie plus profonde, le tout dans un châssis léger de 205 g, classé IP67. Il utilise la technologie SignalMax™ exclusive de GE pour garantir un traitement d'image exceptionnel et une clarté digne d'une console, ce qui en fait un outil fiable pour une large gamme d'applications POCUS, en particulier dans les domaines de l'appareil locomoteur, de l'accès vasculaire et de l'évaluation pulmonaire.
- Couverture de la sonde double face : Le côté linéaire offre une haute résolution pour les injections MSK, les blocs nerveux et l'accès vasculaire (jusqu'à 8 cm de profondeur), tandis que le côté courbé permet de réaliser des examens abdominaux, pulmonaires et gynécologiques de base (jusqu'à 24 cm de profondeur).
- Qualité d'image fiable : Les performances élevées des modes B/M, couleur et Doppler PW facilitent les études sur la thrombose veineuse profonde, la cartographie vasculaire et l'évaluation de l'inflammation musculo-squelettique.
- Flux de travail simplifié : Les commandes gestuelles intuitives et un bouton personnalisable permettent de figer et de stocker d'une simple pression, ce qui minimise les manipulations inutiles pendant les procédures stériles et améliore l'efficacité des procédures.
- Trousse à outils de mesure simple : Ne fournit que les mesures de base telles que la distance, l'angle, le volume et l'OB, ce qui est suffisant pour les examens au chevet du patient, mais limité pour les rapports avancés.
- Flux de travail numérique et télé-échographie : Bien que les fonctions principales soient locales, l'abonnement facultatif aux outils numériques ($400/an) donne accès à MyRemoteShare de GE pour diffuser en direct des scans à vos collègues afin d'obtenir des conseils en temps réel, et à MyImageCloud pour un archivage sécurisé hors appareil.
- Conçu pour la durabilité et la rapidité : L'appareil est testé selon les normes militaires et est sans fil. Il offre 50 minutes d'autonomie en mode continu et se recharge rapidement en environ 75 minutes, ce qui permet une rotation rapide dans les environnements cliniques très fréquentés.
Coût total de possession (TCO) : À partir de 1 449,99 €, garantie de 3 ans incluse, avec outils numériques disponibles à 1 400 € par an (ou 1 080 € pour 3 ans). La livraison est gratuite, mais la TVA et les taxes régionales s'appliquent séparément.
10- Suresult L10H - Guide
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Suresult L10H-Guide est un système dédié à haute fréquence à réseau linéaire (7,5/10 MHz) spécialement conçu pour améliorer la précision des procédures en radiologie interventionnelle, en anesthésie régionale et en médecine esthétique spécialisée. Sa principale caractéristique distinctive est la fonction de guidage visuel de l'aiguille, obtenue grâce à la navigation magnétique. Cette technologie permet un suivi en temps réel et une mise en évidence haute fidélité de la trajectoire de l'aiguille dans une profondeur de balayage de 20 à 100 mm, ce qui améliore considérablement la confiance lors d'interventions complexes.
- Navigation avancée à l'aide d'une aiguille : Le guide de ponction intégré dans le plan et hors plan avec guidage visuel de l'aiguille est un outil essentiel pour la sécurité et la précision lors de procédures telles que l'accès vasculaire, les blocs nerveux, les biopsies et les aspirations, réduisant ainsi le risque de lésion des structures adjacentes.
- Utilité étendue pour les interventions esthétiques et mineures : Le réseau linéaire haute résolution est particulièrement adapté pour examiner les couches sous-cutanées avant une intervention esthétique, guider les injections de produits de comblement ou de neurotoxines, cartographier les petits vaisseaux ou évaluer les complications telles que les gonflements, la mise en place de greffons adipeux ou les problèmes liés aux implants.
- Flux de travail et diagnostics complets : Au-delà de l'imagerie de base, la gamme complète de modes (B, B/M, couleur, PDI, PW) et un ensemble complet de calculs automatisés permettent d'effectuer des mesures détaillées pour les examens généraux et spécialisés, minimisant ainsi les erreurs de saisie manuelle.
- Endurance exceptionnelle : L'appareil est alimenté par une batterie lithium intégrée haute capacité de 5600 mAh, offrant une autonomie de 5 heures en mode de numérisation continue, ce qui le place en tête de sa catégorie. Son boîtier compact de 200 g le rend confortable pour les applications exigeant une grande précision.
- Partage et archivage flexibles : Le stockage local, l'exportation directe dans des formats courants et l'intégration complète de la norme DICOM offrent aux utilisateurs des options de documentation de qualité clinique sans contrainte d'abonnement.
Coût total de possession (TCO) : Le prix est de $2 500, tous frais compris, avec une garantie de remboursement de 30 jours.
11- SONON 300L
Compatibilité : iPhone | iPad
Le SONON 300L est un système Linear Array portable entièrement sans fil fonctionnant à 5, 7,5 et 10 MHz avec une profondeur maximale de 10 cm. Sa caractéristique distinctive réside dans son approche de la gestion de l'alimentation : il comprend deux batteries Li-ion amovibles de 2600 mAh, qui peuvent être rechargées à l'extérieur. Cette conception offre une autonomie totale de 6 heures (3 heures par batterie), ce qui le rend particulièrement fiable pour le travail à distance, les cliniques de terrain ou les situations où l'accès aux ports de recharge est limité.
- Sonde linéaire multifréquence : Les fréquences de 5, 7,5 et 10 MHz offrent une grande flexibilité pour les examens vasculaires, musculo-squelettiques, mammaires, thyroïdiens et des organes superficiels, ce qui convient à un large éventail de pratiques générales et spécialisées.
- Endurance optimisée sur le terrain : Le système à double batterie interchangeable constitue un avantage logistique significatif, car il élimine les temps d'arrêt liés à la recharge et garantit une disponibilité maximale, ce qui est particulièrement précieux pour les cliniciens travaillant dans des environnements mobiles d'urgence ou de proximité.
- Stabilité thermique et performancesLe fabricant met en avant un système de refroidissement innovant qui résout le problème courant de surchauffe des appareils portables, permettant au 300L de maintenir son efficacité opérationnelle pendant plusieurs heures de numérisation continue.
- Connectivité fiable pour PACS : Malgré sa conception adaptée au terrain, il conserve des fonctionnalités de niveau professionnel avec une prise en charge DICOM intégrée pour une intégration transparente dans les systèmes PACS hospitaliers via les réseaux Wi-Fi, 3G ou LTE, offrant une intégration flexible et sécurisée dans les systèmes de documentation hospitaliers.
- Modes d'imagerie principaux : Il prend en charge les modes essentiels B, couleur et PDI (imagerie Doppler de puissance). Bien qu'il ne dispose pas des modes pulsé et M, les modes disponibles sont suffisants pour de nombreuses applications linéaires de base telles que l'accès vasculaire, l'évaluation des tissus mous MSK et le dépistage vasculaire de base.
Coût total de possession (TCO) : À partir de $4,128, les frais d'expédition sont en sus et les droits de douane internationaux ne sont pas précisés.
Peau, parties superficielles et petites parties (réseau linéaire – ultra-haute fréquence)
Sous-ensemble hautement spécialisé du POCUS, ces appareils fonctionnent à des fréquences ultra-élevées >15 MHz pour offrir une résolution de l'ordre du micron. Ce niveau de détail est indispensable en dermatologie, pour les procédures cosmétiques spécialisées et pour l'évaluation de structures extrêmement superficielles telles que la thyroïde, les parathyroïdes et les ganglions lymphatiques, où les sondes linéaires standard peuvent ne pas offrir la clarté requise en champ proche.
12- Suresult L20
Compatibilité : iPhone | iPad
Doté d'un transducteur de 16 à 20 MHz qui offre un niveau de détail exceptionnel de l'anatomie superficielle, le Suresult L20 se positionne dans le domaine très sélect de l'imagerie à ultra-haute fréquence. Avec 192 éléments et 64 canaux, il offre une résolution spatiale inégalée dans la plage de profondeur de 10 à 40 mm. De plus, avec un poids de seulement 147 g, il est extrêmement léger et précis, ce qui en fait l'outil idéal pour les zones délicates telles que le visage, le cou et les petites parties.
- Résolution superficielle au micron: Permet une visualisation détaillée des couches dermiques et épidermiques, permettant aux spécialistes d'évaluer l'épaisseur de la peau et des tissus sous-cutanés, d'évaluer la répartition superficielle de la graisse et de surveiller les changements structurels infimes après le traitement.
- Différenciation hémodynamique avancée : Il offre des capacités Doppler couleur/PDI exceptionnelles, ainsi que le Doppler PW, avec des commandes précises pour le PRF et le filtre mural. Cela permet une différenciation claire du parenchyme hypoéchogène et une évaluation précise de la vascularisation superficielle, ce qui est essentiel pour différencier les pathologies bénignes des pathologies malignes des petites parties.
- Assistance à la ponction de précision : Même à cette fréquence, la sonde comprend des fonctions de guidage de l'aiguille, permettant un ciblage extrêmement précis pour des procédures telles que les injections périneurales ou l'aspiration de kystes et de lésions très superficiels.
- Conception extrêmement légère : La sonde est particulièrement maniable, ce qui permet un contact stable et précis sur les zones délicates telles que le visage, les doigts ou le lit de l'ongle, sans causer de gêne au patient.
- Autonomie pratique de la batterieLa batterie de 2200 mAh offre une autonomie de 1,5 heure, ce qui convient parfaitement aux cliniques où le roulement des patients est rapide. Elle prend en charge à la fois la recharge sans fil et la recharge via USB.
- Flux de travail optimisé : À l'instar des autres appareils Suresult, il offre une intégration DICOM simple et une assistance à la ponction pour un guidage sûr et haute résolution pendant les procédures.
Coût total de possession (TCO) : Le prix de l'appareil est de $3 000, comprenant toutes les fonctionnalités et les coûts globaux, sans abonnement.
13- Clarius L20 HD3
Compatibilité : iPhone | iPad
Le Clarius L20 HD3 est un autre scanner linéaire ultra-haute fréquence haut de gamme spécialement conçu pour répondre aux exigences de la médecine esthétique et dermatologique. Fonctionnant dans la gamme 8-20 MHz, il offre une excellente résolution en champ proche à une profondeur de 1 à 4 cm, ce qui le rend idéal pour visualiser les couches de la peau, les vaisseaux et le placement des produits de comblement. Il offre également d'autres fonctionnalités robustes, mais comme tous les modèles Clarous, son fonctionnement est également lié à un abonnement actif, nécessaire pour débloquer la quasi-totalité de ses fonctionnalités avancées.
- Préréglages axés sur l'esthétique : Les paramètres préconfigurés pour des zones telles que les lèvres, les joues et le menton/la mâchoire simplifient la configuration des procédures esthétiques courantes, permettant aux praticiens d'obtenir rapidement des images optimisées pour la planification et la documentation pré-traitement.
- Modes esthétiques spécialisés : Les technologies T-Mode™ et Auto Vessel Depth AI, réservées aux membres, sont spécialement conçues pour cartographier le système vasculaire superficiel, une étape de sécurité essentielle pour éviter les complications vasculaires lors des injections de produits de comblement et autres procédures injectables.
- Flux de travail contrôlé par abonnement : Il est important de noter que sans l'abonnement $595/an, l'appareil fonctionne principalement comme un outil de visualisation en direct, car la possibilité d'enregistrer des images en toute sécurité (stockage local et dans le cloud), d'accéder à l'exportation DICOM et d'utiliser les fonctionnalités de télémédecine est suspendue.
- Ergonomie et conception : Avec un poids de 290 g, le L20 HD3 est sensiblement plus lourd que certains modèles à ultra-haute fréquence, mais il est équipé de deux boutons programmables permettant un contrôle rapide et mains libres des fonctions clés, ce qui améliore sa facilité d'utilisation pendant les procédures.
Coût total de possession (TCO) : La sonde coûte $5,395 (garantie de 3 ans incluse). Une adhésion à $595/an (ou paiement unique initial) est obligatoire pour une utilisation clinique. Les frais d'expédition, les taxes et les droits de douane sont des coûts supplémentaires.
Conclusion
L'évolution des échographes portables pour les plateformes iOS a atteint un stade crucial, où les praticiens n'ont plus à sacrifier la qualité d'image ou les fonctionnalités diagnostiques avancées au profit de la portabilité. Les 13 appareils examinés représentent les meilleures solutions de leur catégorie pour toutes les spécialités principales. Il ne vous reste plus qu'à trouver le scanner qui correspond à votre flux de travail, qui vous offre une qualité d'image fiable, des coûts d'exploitation prévisibles et l'ensemble de fonctionnalités adapté à vos besoins cliniques quotidiens.
Par Suresult
Cet article est une analyse impartiale de notre équipe Suresult afin de vous aider à prendre la meilleure décision.
Si vous avez trouvé cela utile, n'oubliez pas de consulter également “Quel échographe portable sera le plus précis en 2025 ? L'examen ultime” et “Coût d'un appareil à ultrasons : Guide complet des prix des appareils portatifs, portables et sur chariot“
Vous pouvez également nous contacter directement ou nous faire part de vos commentaires. Notre équipe est toujours à votre disposition pour vous aider.