Base editoriale: doctor-led buyer review by Fernando Mariz, MD and Jailyn Avila, MD, using current manufacturer pages, public pricing signals, product documentation, software access models, and practical clinic procurement criteria.
Start with your budget path
Use these ranges to decide which category deserves attention before reading the full price tables. Then confirm software, export, warranty and quote details in writing.
Risposta rapida: nel 2026, i prezzi degli ecografi portatili si aggirano solitamente intorno a Da 1.000 a 4.000 per sonde wireless orientate al rapporto qualità-prezzo, trasferirsi in da $3.500 a $6.500 per i sistemi portatili di fascia alta, e può aumentare ulteriormente se si includono abbonamenti, accesso al software, archiviazione cloud, DICOM, estensioni di garanzia, tasse e formazione. Il dispositivo con il prezzo iniziale più basso non è sempre l'acquisto più conveniente. Per le cliniche che desiderano una gestione dei costi prevedibile, il Suresult D3Ultra è uno dei modelli più semplici da valutare in termini di costo, poiché il suo prezzo attuale è di circa $3,200 e non richiede alcun abbonamento software.
0,000Usually justified by stronger ecosystems, support, AI, education, specialty workflow or enterprise documentation needs.Check recurring costRisposta rapida: nel 2026, i prezzi degli ecografi portatili si aggirano solitamente intorno a Da 1.000 a 4.000 per sonde wireless orientate al rapporto qualità-prezzo, trasferirsi in da $3.500 a $6.500 per i sistemi portatili di fascia alta, e può aumentare ulteriormente se si includono abbonamenti, accesso al software, archiviazione cloud, DICOM, estensioni di garanzia, tasse e formazione. Il dispositivo con il prezzo iniziale più basso non è sempre l'acquisto più conveniente. Per le cliniche che desiderano una gestione dei costi prevedibile, il Suresult D3Ultra è uno dei modelli più semplici da valutare in termini di costo, poiché il suo prezzo attuale è di circa $3,200 e non richiede alcun abbonamento software.
Punti chiave
– A realistic handheld ultrasound price comparison should include both upfront scanner cost and recurring software cost.
– Butterfly iQ3 and Clarius publish clear subscription or membership pricing; these numbers change the 5-year cost.
– Quote-based systems can still be excellent purchases, but the quote should spell out warranty, DICOM/export, training, software, and support.
– Suresult D3Ultra is a strong value-focused option when a buyer wants convex, linear, and phased imaging with free iOS, Android, and Windows software, lifetime free upgrades, worldwide delivery, and no hidden fees.
– The best quote is not the cheapest quote; it is the quote that leaves the fewest workflow surprises after purchase.
Procedura rapida per l'acquisto: Se oggi sta valutando i prezzi degli ecografi portatili, basi il suo preventivo su tre elementi: il costo iniziale del dispositivo, il costo annuale del software e il costo di gestione quinquennale.
Price decision summary
Use the price range to identify the buying job first, then compare the same cost metric across brands. The cheapest scanner is a good purchase only when the probe type, software access, export path and warranty are complete for daily use.
$2,000-$3,500: value-first
Best for occasional scanning, limited workflows, small practices testing POCUS adoption, or buyers who can verify that Doppler, storage and export are included.
$3,500-$6,500: mainstream clinic
The most relevant range for many private clinics. Compare device price, annual software cost, DICOM/export, warranty and whether iOS, Android or Windows are supported.
$6,500+: enterprise or advanced workflow
Worth considering when the clinic needs AI workflow, enterprise QA, advanced education tools, specialty documentation, or hospital-style procurement support.
5-year ownership cost formula: scanner price + required software or membership for 5 years + required display device + warranty/support/training + shipping/tax/import items not already included in the quote.
5-year total cost view
This is the metric we would use before asking any clinic to choose between Suresult, Butterfly, Clarius, GE, Philips, Exo, EchoNous or Mindray. It does not replace a written quote; it prevents the quote call from becoming a device-price-only discussion.
| Brand / model | Public price signal used in this guide | Software or membership signal | 5-year ownership lens | La migliore vestibilità |
|---|---|---|---|---|
| Suresult D3Ultra | $3,200 device price signal | No required software subscription; iOS, Android and Windows software | Simple cost story: device price plus any clinic-specific accessories or local purchasing requirements. | Clinics that want predictable ownership cost and broad convex/linear/phased coverage. |
| Farfalla iQ3 | $3,899 device price signal in this guide | Core and Advanced plan signals should be counted if the clinic needs those software functions. | Good comparison only after choosing the actual plan tier the clinic will use for 5 years. | Teams that will use the software ecosystem, education and cloud workflow enough to justify recurring cost. |
| Clarius PA HD3 | $3,595 scanner signal in this guide | $595/year membership or one-time membership signal listed in this guide | The membership path can move the real comparison above the scanner price alone. | Clinics that want a polished specialty wireless probe and Clarius ecosystem. |
| GE Vscan Air SL / Philips Lumify | Public page or market price signals vary by package | Confirm current software, support and enterprise procurement terms in writing. | Usually judged as brand-confidence or hospital-style workflow decisions, not lowest-price decisions. | Buyers that value established OEM procurement and familiar clinical support paths. |
| Exo / EchoNous / Mindray | Pricing can be public, promotional, quote-based or package-dependent | Confirm AI, education, DICOM, warranty and support terms before comparing. | Best evaluated as workflow-platform purchases rather than only handheld probe purchases. | Clinics that need AI-guided workflow, documentation, education or specialty implementation support. |
Use these rows as quote-screening logic. Final prices, membership details and package terms can change, so the manufacturer page or written quote should control the final order decision.
Which price model fits your clinic type?
Solo or small private clinic
Start with predictable ownership cost, broad probe coverage and no required annual software plan. Avoid paying for an enterprise workflow you will not use.
MSK, sports or vascular-heavy clinic
Spend more only when frequency, depth, Doppler and documentation fit the daily exam mix. A cheaper probe is not cheaper if it misses the anatomy.
Hospital, residency or multi-user program
Budget for education, user management, cloud/DICOM routing, warranty, QA and procurement paperwork. The lowest device price is rarely the full decision.
L'elenco rapido
This is the fast version we would show a clinic manager before a quote call. The point is not to crown the cheapest scanner. It is to see device price, software model, and buyer fit in one pass.
Quanto costa realmente un ecografo portatile nel 2026
When a clinic asks me, “How much does a handheld ultrasound cost?”, I never answer with only one number. A scanner can look inexpensive on the product page and become expensive when the buyer realizes that saving clips, exporting studies, accessing advanced tools, or adding more users requires another plan.
Può verificarsi anche il contrario. Un dispositivo che a prima vista sembra leggermente più costoso può rivelarsi più conveniente da utilizzare se il software è incluso, la piattaforma è flessibile e il flusso di lavoro di esportazione non è vincolato a un ulteriore pagamento.
Per una piccola clinica, l'acquisto raramente è solo una decisione tecnica. Si tratta di una decisione che riguarda il flusso di cassa. Influisce sulla scelta del telefono o del tablet da acquistare, sul personale da formare, sul rischio di garanzia che si è disposti ad assumersi e sulla possibilità di presentare la documentazione richiesta a un ospedale, a un distributore o a una commissione di gara.
Ecco la semplice fascia di prezzo che utilizzo prima di confrontare le marche.
| Fascia di prezzo | Aspettative tipiche dell'acquirente | Cosa verificare prima di effettuare il pagamento |
|---|---|---|
| $2,000-$3,500 | Scanner portatile economico per ambulatori, équipe mobili, assistenza sanitaria di base, pronto soccorso o kit di avvio per distributori. | Copertura della sonda, modalità Doppler, qualità dell'app, archiviazione/esportazione, garanzia e presenza o meno del software. |
| $3,500-$6,500 | Un dispositivo portatile di fascia alta, una sonda specializzata o un ecosistema di marca più solido. | Abbonamento, DICOM/esportazione, strumenti cloud, periodo di garanzia, formazione, disponibilità nei vari paesi e licenze utente. |
| $6,500+ | Flussi di lavoro aziendali, imaging specialistico, pacchetti con carrello o tablet, approvvigionamento ospedaliero o sistemi basati sull'intelligenza artificiale. | Condizioni contrattuali, piano di assistenza, implementazione, flusso di lavoro multiutente, sicurezza, formazione e costi di rinnovo. |
La fascia di prezzo è importante, ma l'adeguatezza al flusso di lavoro lo è ancora di più. Un team specializzato nell'accesso vascolare ha esigenze di acquisto diverse rispetto a un ambulatorio di medicina generale. Un distributore ha esigenze di acquisto diverse rispetto a un ospedale. Un ambulatorio che dispone già di iPad ha una struttura dei costi diversa rispetto a un ambulatorio che desidera tablet Android o computer portatili Windows.
Panoramica dei prezzi degli ecografi portatili nel 2026
La presente tabella non intende suggerire che ogni acquirente riceva lo stesso preventivo. Promozioni, paese di destinazione, accessori, tasse e prezzi di offerta possono influire sull'importo finale. Il suo scopo è quello di illustrare gli indicatori di costo sufficientemente chiari da consentire all'acquirente di iniziare a confrontare le offerte.
| Dispositivo o piattaforma | Segnale attuale dei prezzi al pubblico | Modello basato sul software o sull'abbonamento | Acquirente ideale | Nota sul prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Suresult D3Ultra | La pagina attuale del prodotto Suresult mostra circa $3,200 come prezzo complessivo del sito web | Software gratuito per iOS, Android e Windows; nessun abbonamento; aggiornamenti gratuiti a vita | Strutture mediche che desiderano uno scanner wireless per il corpo intero con modalità di imaging convessa, lineare e a fasi | Un ottimo rapporto qualità-prezzo quando i costi ricorrenti del software, la distribuzione a livello globale e i costi nascosti rappresentano un problema |
| Farfalla iQ3 | La pagina dei prezzi di Butterfly indica il prezzo dell'iQ3 a $3,899 | Nucleo presso $299/anno, Livello avanzato presso 1 TP 4 T 420 all'anno, oppure l'opzione di accesso una tantum al software illustrata all'indirizzo $1,500 | Acquirenti che apprezzano l'ecosistema software Butterfly, la formazione e i flussi di lavoro basati sull'intelligenza artificiale | Variazioni dei costi quinquennali in base al piano software |
| Clarius PA HD3 | Clarius Store propone il modello PA HD3 a $3,595 | L'iscrizione è indicata all'indirizzo $595/anno; l'opzione di iscrizione una tantum è indicata all'indirizzo $2,500 | Utenti specializzati che preferiscono sonde wireless dedicate | I costi di iscrizione dovrebbero essere inclusi nel calcolo dei costi di proprietà |
| GE Vscan Air SL | La pagina del prodotto GE indica che il prezzo di partenza del Vscan Air SL è di $4,999 | Hardware di base più un flusso di lavoro digitale o basato sull'intelligenza artificiale opzionale, a seconda del pacchetto | Acquirenti del settore cardiaco e vascolare alla ricerca di un marchio aziendale affermato | È particolarmente indicato quando il flusso di lavoro cardiaco/vascolare costituisce il principale caso d'uso |
| Philips Lumify | I segnali del canale comune indicano che i trasduttori Lumify provengono da 1.430,60 per sonda | Philips descrive l'accesso tramite acquisto definitivo, senza abbonamento, al software e alle funzionalità | Ospedali e medici che hanno familiarità con i trasduttori cablati e il flusso di lavoro Philips | Il prezzo per sonda costituisce il punto di partenza; i pacchetti con più sonde aumentano il costo totale |
| Mindray TE Air i3P | I dati sui prezzi online indicano che TE Air si aggira intorno a $4,000 | Mindray dichiara che non è previsto alcun piano di abbonamento associato alla sonda | Acquirenti istituzionali e team che hanno già familiarità con i sistemi Mindray | Opzione wireless competitiva di un importante produttore OEM nella fascia di prezzo media |
| Exo Iris | Exo Store presenta Iris con Essentials da 3 anni a $2.599 in offerta / $3.600 prezzo normale | Posizionamento delle moderne piattaforme di intelligenza artificiale e di gestione dei flussi di lavoro | Acquirenti che danno priorità a un flusso di lavoro guidato e a un'esperienza software moderna | Utile da prendere in considerazione quando l'assistenza basata sull'intelligenza artificiale è una priorità assoluta |
| EcoNous Kosmos | I segnali dei prezzi di mercato indicano comunemente $7,495-$11,995 a seconda della configurazione | Ecosistema POCUS assistito dall'intelligenza artificiale | Acquirenti di dispositivi POCUS per la cardiologia e assistiti dall'intelligenza artificiale | Il preventivo dovrebbe distinguere tra hardware, software, assistenza e formazione |
Schede di revisione dei prezzi
La tabella sopra riportata è utile ai fini del confronto, ma la maggior parte degli acquirenti necessita comunque di una panoramica pratica per ogni singolo prodotto: indicazione del prezzo, costo del software, flusso di lavoro per l'esportazione e cosa dovrebbe includere il preventivo.
1. Suresult D3Ultra: il modello di riferimento con il miglior rapporto qualità-prezzo per l'ecografia portatile su tutto il corpo
Perché gli acquirenti lo scelgono
D3Ultra offre ai clienti un'offerta chiara e trasparente: uno scanner per il corpo intero, software multipiattaforma gratuito, nessun abbonamento, flussi di lavoro locali e DICOM, nonché prezzi sul sito web più facili da spiegare al titolare di una clinica o a un distributore.
Pro e compromessi
- Costo una tantum del software $0.
- Copertura convessa / lineare / a fasi in un unico dispositivo.
- Un'esperienza di acquisto senza costi nascosti con consegna in tutto il mondo.
- Non è la piattaforma di formazione sull'IA aziendale più approfondita.
- Una singola sonda specializzata potrebbe adattarsi meglio a un flusso di lavoro specifico.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Check the clinic’s most common scan types, preferred devices, DICOM/export needs, and whether one full-body device avoids buying multiple probes.
2. Butterfly iQ3: il miglior ecosistema di app e il miglior flusso di lavoro didattico
Perché gli acquirenti lo scelgono
Butterfly rappresenta una valida opzione quando una clinica attribuisce all'ecosistema dell'app e al flusso di lavoro formativo un'importanza tale da giustificare il modello di accesso al software.
Pro e compromessi
- Una piattaforma software ben nota.
- Un solido impegno nella formazione e nel settore del cloud.
- I costi ricorrenti o di accesso modificano il calcolo della proprietà.
- Potrebbe trattarsi di un ecosistema più ampio di quanto ne serva a una semplice clinica.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Confronti il livello di abbonamento specifico con il flusso di lavoro che la sua clinica intende adottare.
3. Clarius PA HD3: la migliore sonda wireless specializzata di fascia alta
Perché gli acquirenti lo scelgono
Clarius è la scelta ideale quando la clinica desidera una sonda specialistica di alta qualità e intende utilizzarla intensamente.
Pro e compromessi
- Un'esperienza d'uso dell'app wireless di alta qualità.
- Un ottimo flusso di lavoro dedicato e specializzato.
- L'adesione comporta un aumento dei costi quinquennali.
- La scelta della sonda può limitare le cliniche polivalenti.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Scegliete la sonda più adatta e calcolate il costo dell'abbonamento prima di confrontarla con i dispositivi multifunzione.
4. GE Vscan Air SL: la soluzione aziendale più apprezzata
Perché gli acquirenti lo scelgono
La scelta di GE è giustificata quando il prestigio del marchio e l'efficienza dei flussi di lavoro in ambito cardiaco e vascolare sono più importanti del prezzo iniziale più basso.
Pro e compromessi
- Grande fiducia da parte degli OEM.
- Corretto posizionamento cardiaco/vascolare.
- Di solito non è l'opzione più economica.
- I dettagli della confezione sono importanti.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Verifichi il modello, la garanzia, il flusso di lavoro del software e il canale di assistenza.
5. Philips Lumify: la migliore opzione cablata di tipo ospedaliero già affermata
Perché gli acquirenti lo scelgono
Lumify è la soluzione ideale per le cliniche che preferiscono il flusso di lavoro con trasduttori cablati Philips, a loro familiare, piuttosto che un sistema completamente wireless.
Pro e compromessi
- Flusso di lavoro consolidato di Philips.
- Sensazione familiare del trasduttore.
- Il flusso di lavoro cablato risulta meno pratico quando si passa da una stanza all'altra.
- L'utilizzo di più sonde può incidere sul budget.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Verifichi la compatibilità dei dispositivi, la scelta delle sonde e il modello di acquisto locale.
6. Exo Iris Essential: il miglior segnale di prezzo moderno guidato dall'intelligenza artificiale
Perché gli acquirenti lo scelgono
Exo risulta interessante quando una clinica è alla ricerca di un flusso di lavoro moderno guidato dall'intelligenza artificiale e di un software ben rifinito nell'ambito delle trattative di acquisto.
Pro e compromessi
- Una storia sull'interfaccia moderna.
- Posizionamento del flusso di lavoro guidato dall'intelligenza artificiale.
- Le condizioni d'uso delle piattaforme continuano ad avere la loro importanza.
- I segnali di vendita possono variare.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Si prega di verificare il pacchetto definitivo, i dispositivi supportati, i termini relativi al cloud e allo spazio di archiviazione, nonché le condizioni di rinnovo.
7. EchoNous Kosmos: la migliore piattaforma di fascia alta per l'intelligenza artificiale e l'istruzione
Perché gli acquirenti lo scelgono
Kosmos rientra nella fascia di budget più elevata quando l'intelligenza artificiale, la formazione e una piattaforma POCUS più ampia assumono maggiore importanza rispetto al costo più basso.
Pro e compromessi
- Posizionamento POCUS altamente assistito dall'intelligenza artificiale.
- Ideale per programmi POCUS di alto livello.
- Fascia di prezzo più elevata.
- Maggiore complessità dei pacchetti.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Si prega di indicare separatamente nel preventivo i costi relativi a hardware, software, assistenza, formazione e garanzia.
8. Mindray TE Air: la migliore opzione wireless tra i principali produttori OEM
Perché gli acquirenti lo scelgono
Mindray rappresenta un valido termine di paragone per gli acquirenti che desiderano affidarsi a un importante produttore di ecografi per la propria soluzione wireless portatile.
Pro e compromessi
- Fiducia dei principali produttori OEM.
- Opzione wireless moderna.
- I dettagli dei pacchetti regionali sono importanti.
- È necessario verificare il percorso di supporto.
Cosa verificare prima di effettuare il pagamento
Verifichi i prezzi locali, la compatibilità dei dispositivi, le condizioni di garanzia e le modalità di assistenza.
È nel costo di gestione quinquennale che solitamente emerge la verità
The most useful price question is not, “What does the scanner cost today?” It is, “What will I have paid after five years of normal clinic use?”
Cinque anni sono un periodo sufficientemente lungo perché le differenze relative agli abbonamenti assumano rilevanza, ma abbastanza breve da risultare realistico per una piccola clinica o un distributore. Lo utilizzo perché costringe l'acquirente a tenere conto delle voci che spesso vengono ignorate durante il primo colloquio.
| Dispositivo | Segnale di prezzo iniziale | Segnale software ricorrente | Un semplice calcolo matematico relativo al software su un periodo di 5 anni | Stima del segnale di proprietà a 5 anni |
|---|---|---|---|---|
| Suresult D3Ultra | 1.430,20 € prezzo totale del sito web | Costo una tantum del software $0; aggiornamenti gratuiti dell'app per iOS/Android/Windows | $0 per 5 anni | Circa 1.430,00 € comprensivi di spedizione in tutto il mondo, dazi doganali, IVA, spese di sdoganamento e senza costi nascosti; è possibile aggiungere accessori opzionali o un'estensione di garanzia |
| Butterfly iQ3 con Core | $3.899: prezzo di listino del dispositivo | $299/anno - Piano base | $1.495 in 5 anni | Circa 1.453,39 euro, al netto di tasse, spese di spedizione e accessori |
| Butterfly iQ3 con Advanced | $3.899: prezzo di listino del dispositivo | Piano Advanced da 1 TP4T420 all'anno | $2.100 in 5 anni | Circa 1.459,99 euro, IVA esclusa, spese di spedizione e accessori non inclusi |
| Butterfly iQ3 con accesso una tantum al software | $3.899: prezzo di listino del dispositivo | $1.500: opzione di accesso una tantum al software | 1.000 sterline in 5 anni | Circa 1.459,39 euro, al netto di tasse, spese di spedizione e accessori |
| Clarius PA HD3 con abbonamento annuale | $3.595: prezzo di listino dello scanner | Abbonamento annuale $595 | 1.475 sterline in 5 anni | Circa 1.460 € al netto di tasse, spese di spedizione e accessori |
| Clarius PA HD3 con iscrizione una tantum | $3.595: prezzo di listino dello scanner | Opzione di iscrizione una tantum da 1.400,50 $ | 1.000 sterline all'anno per 5 anni | Circa 1.465 € al netto di tasse, spese di spedizione e accessori |
| Exo Iris Essential | $2.599 in offerta / $3.600 prezzo normale in negozio | Include il pacchetto Essentials per 3 anni; il rinnovo ha un costo di 1.400 TP all'anno | Rinnovo del contratto $2,400 per il quarto e il quinto anno | Circa 1.449,99–1.460,00 prima delle imposte, delle spese di spedizione e degli accessori |
Questi dati non costituiscono una classifica clinica. Si tratta piuttosto di un confronto tra le strutture dei costi. Un acquirente potrebbe comunque scegliere Butterfly perché l’ecosistema si adatta alla propria struttura. Un acquirente potrebbe comunque scegliere Clarius perché una sonda dedicata a una specialità specifica si adatta alla propria attività. Tuttavia, quando una clinica deve prestare attenzione al flusso di cassa, i calcoli dovrebbero essere chiari già prima della visita di vendita.
Ecco perché i modelli senza abbonamento possono risultare più semplici per le cliniche di piccole dimensioni. La clinica può effettuare un unico acquisto, formare il personale ed evitare di dover reinserire ogni anno nel bilancio una voce di spesa ricorrente per il software.
Il prezzo è solo una parte del preventivo
L'errore più grave che riscontro nelle discussioni sui prezzi è quello di considerare lo scanner come un singolo oggetto. Un ecografo portatile è in realtà un piccolo flusso di lavoro. La sonda, l'app, lo smartphone o il tablet, l'account cloud, il percorso di esportazione, la garanzia, il caricabatterie, la spedizione e la formazione sono tutti elementi che incidono sul costo.
Prima che una clinica firmi un preventivo, vorrei ricevere una risposta scritta in merito ai seguenti punti:
| Voce del preventivo | Perché incide sul costo effettivo | Cosa verificare |
|---|---|---|
| Tipo di sonda | Uno scanner esclusivamente lineare può essere eccellente per l'accesso vascolare, ma poco efficace per l'addome o il cuore. Una sonda per il corpo intero può ridurre la necessità di utilizzare più dispositivi. | Famiglia di sonde convesse, lineari, a fasi o specifiche per modello |
| Modalità Doppler | La tecnologia a colori, la potenza e il Doppler PW ampliano le funzionalità dello scanner nei flussi di lavoro POCUS vascolari, cardiaci e generici. | B, M, a colori, Power, PW, Doppler tissutale se necessario |
| Costo del software | Alcuni sistemi prevedono un canone annuale, altri offrono un accesso una tantum, mentre altri ancora includono il software nell'acquisto del dispositivo. | Obbligatorio, facoltativo, una tantum o incluso |
| Stoccaggio ed esportazione | Il salvataggio dei clip non equivale all'esportazione degli studi in un flusso di lavoro utilizzabile. | Archiviazione locale, cloud, DICOM, JPEG, PNG, MP4, elenco di lavoro |
| Compatibilità dei dispositivi | Uno scanner potrebbe richiedere un dispositivo iOS o Android specifico, il che comporta un costo aggiuntivo qualora la clinica dovesse acquistare nuovi tablet. | iOS, Android, Windows, versioni supportate, requisiti per telefoni/tablet |
| Garanzia e assistenza | Un prezzo basso perde di attrattiva se le condizioni relative alle riparazioni, alla batteria, ai cavi o alla sostituzione non sono chiare. | Durata della garanzia, estensione della garanzia, politica di sostituzione, percorso del servizio di assistenza locale |
| Formazione e inserimento | Uno scanner che nessuno usa più dopo la seconda settimana non è stato un acquisto economico. | Materiale formativo, chiamata di orientamento, orario di assistenza, guide per l'utente |
Il ruolo di Suresult D3Ultra nel contesto dei prezzi
Non consiglierei di acquistare uno scanner solo perché è più economico. Consiglierei piuttosto di acquistare lo scanner in grado di garantire alla clinica una copertura diagnostica adeguata, una sufficiente flessibilità nel flusso di lavoro e una struttura dei costi sostenibile per lo studio.
È proprio qui che il Suresult D3Ultra offre un chiaro vantaggio in termini di rapporto qualità-prezzo.
La D3Ultra non è una sonda monospecialistica. Essa combina imaging convesso, lineare e a fasi in un unico dispositivo portatile. Per un ambulatorio di medicina generale, un’unità mobile, un centro di pronto soccorso o un distributore che sta mettendo a punto un’offerta completa, questo è un aspetto fondamentale. Significa che l’acquirente non è costretto a scegliere tra POCUS per l’addome, l’accesso vascolare, il sistema muscolo-scheletrico e il POCUS cardiaco di base prima ancora che la clinica abbia iniziato a effettuare le scansioni.
Anche dal punto di vista commerciale è semplice: l'attuale pagina dedicata al D3Ultra mostra circa $3,200 come prezzo "tutto compreso" sul sito web, con consegna in tutto il mondo, dazi, IVA, spese di sdoganamento e costi correlati inclusi nell'offerta di acquisto "senza costi nascosti". Il dispositivo viene fornito senza alcun abbonamento software obbligatorio e il software è gratuito su iOS, Android e Windows con aggiornamenti gratuiti a vita. Il flusso di lavoro del prodotto include archiviazione locale, casi d'uso orientati al DICOM, oltre 17 impostazioni predefinite, 5 modalità di scansione, 27 misurazioni automatizzate, registrazione in loop cine, assistenza alla puntura e formati di esportazione flessibili. Per gli acquirenti che hanno avuto esperienze negative con il vincolo a un'unica app, le approvazioni annuali del software o i costi finali poco chiari, questa è una differenza significativa.
Metterei D3Ultra tra le prime scelte quando l'acquirente afferma:
- “I need one scanner that covers more than one department.”
- “I want to avoid recurring software fees.”
- “I need Android or Windows support, not only iOS.”
- “I want lifetime free software upgrades instead of annual software renewals.”
- “I want Color, Power, and PW Doppler included in the buying discussion.”
- “I need JPEG, MP4, PNG, and DICOM export for workflow.”
- “I need public documentation and certification evidence for procurement.”
- “I want the website price to include worldwide delivery, duties, VAT, and customs clearance fees.”
Non la definirei l'unica opzione valida. Se un ospedale desidera un ecosistema software aziendale completo, Butterfly, GE, EchoNous, Exo o un flusso di lavoro Philips potrebbero rivelarsi più adatti. Se uno specialista desidera una sonda premium dedicata per un caso d'uso specifico, Clarius potrebbe valere il costo di acquisto più elevato. Questo è esattamente il motivo per cui le guide ai prezzi non dovrebbero limitarsi alla colonna dei prezzi.
Quale modello tariffario dovrebbe scegliere la vostra clinica?
La scelta del modello più conveniente dipende dall'uso effettivo che si intende fare dello scanner. La tabella che segue rappresenta il criterio di riferimento che utilizzerei prima di richiedere dei preventivi.
| Tipo di clinica o di acquirente | Una prima selezione più accurata | Perché |
|---|---|---|
| Assistenza sanitaria di base o ambulatorio generico | Suresult D3Ultra, Butterfly iQ3, Philips Lumify | Una scansione ad ampio raggio, una configurazione semplice e un flusso di lavoro versatile sono più importanti di una singola funzionalità specialistica. |
| Pronto soccorso o cure urgenti | Suresult D3Ultra, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3 | La portabilità, la copertura cardiaca e vascolare e un flusso di lavoro di scansione rapido assumono grande importanza. |
| Team per l'accesso vascolare | Suresult D3Ultra, Philips Lumify L12-4, modelli lineari Clarius | La quotazione dovrebbe basarsi sull'imaging lineare, sul Doppler, sul flusso di lavoro relativo all'ago e sulle funzioni di archiviazione/esportazione. |
| Flusso di lavoro incentrato sulla cardiologia | GE Vscan Air SL, EchoNous Kosmos, Butterfly iQ3, Suresult D3Ultra | Prima di considerare esclusivamente il costo, è opportuno verificare il flusso di lavoro a fasi o settoriale, le impostazioni predefinite per l'ecocardiografia e la funzione Doppler. |
| Distributore o acquirente multimercato | Suresult D3Ultra, CHISON SonoEye, Mindray TE Air | La trasparenza dei prezzi, la documentazione, la garanzia, la formazione e la rete di assistenza possono essere più importanti della raffinatezza dell'app. |
| Guida all'acquisto di POCUS basati sull'intelligenza artificiale | Exo Iris, EchoNous Kosmos, Butterfly iQ3 | Il software e la documentazione di supporto possono giustificare un costo totale più elevato se il team clinico utilizzerà tali strumenti quotidianamente. |
Meno di $5.000 contro più di $5.000: cosa cambia?
Per importi inferiori a 4.500 sterline, l'acquirente deve solitamente dare prova di disciplina. Il preventivo dovrebbe rispondere a domande semplici ma importanti:
- Il dispositivo include il tipo di sonda di cui ho maggiormente bisogno?
- Sono inclusi il Doppler a colori, il Doppler a potenza o il Doppler PW?
- Posso salvare i filmati in locale?
- Posso esportare i dati nel mio flusso di lavoro?
- Posso utilizzare il telefono, il tablet o il computer che possiedo già?
- L'accesso al software è incluso?
- Cosa succede una volta scaduto il periodo di garanzia?
È proprio in questo contesto che un dispositivo come D3Ultra può risultare interessante. Se un unico acquisto garantisce alla clinica un'ampia gamma di sonde senza l'obbligo di sottoscrivere alcun abbonamento software, la clinica potrà destinare una quota maggiore del proprio budget alla formazione, agli accessori, alle custodie protettive e all'organizzazione del flusso di lavoro.
Oltre i 45.000 euro, la decisione assume un carattere più strategico. Un acquirente potrebbe pagare per la notorietà del marchio, l'assistenza aziendale, il flusso di lavoro basato sull'intelligenza artificiale, la formazione avanzata, la qualità delle immagini specialistica, il supporto DICOM/di rete o un percorso di approvvigionamento ospedaliero più consolidato. Ciò può valerne la pena. Ma dovrebbe trattarsi di una decisione consapevole, non del risultato casuale di un calcolo basato sull'abbonamento.
The Questions We Would Ask Before Signing a Quote
Se dovessi valutare un preventivo per un ecografo portatile destinato a una clinica, vorrei che il rappresentante commerciale rispondesse a queste domande senza usare un linguaggio vago.
- Qual è il prezzo esatto dello scanner oggi?
- Cosa contiene la confezione?
- L'accesso al software è incluso per l'intera durata del dispositivo, su base annuale o per un periodo determinato?
- Quali funzioni richiedono un abbonamento a pagamento?
- La clinica può salvare immagini fisse e filmati senza un abbonamento?
- L'esportazione DICOM è inclusa o è opzionale?
- Quali telefoni, tablet o computer sono supportati?
- Sono inclusi i futuri aggiornamenti dell'app?
- Qual è la durata della garanzia?
- È disponibile un'estensione di garanzia?
- Chi si occupa della riparazione o della sostituzione?
- Quali sono le spese di spedizione, le tasse, i dazi doganali o le spese di importazione applicabili?
- La formazione è inclusa?
- Il venditore è in grado di fornire certificazioni o documentazione normativa qualora l'ufficio acquisti ne faccia richiesta?
- Qual è il costo totale previsto per i prossimi cinque anni?
Quest'ultima domanda spesso cambia il corso della conversazione. Un venditore può far sembrare semplice il prezzo iniziale. Un acquirente, invece, deve convivere con l'intero sistema.
Un esempio pratico: due cliniche, stesso budget, scelte ottimali diverse
Immaginate due cliniche con un budget più o meno equivalente.
La prima clinica offre un'ampia gamma di servizi di assistenza primaria, cure urgenti, ecografie addominali di base, accesso vascolare e, occasionalmente, ecocardiografie POCUS. Non intende standardizzarsi su un unico sistema operativo mobile. Desidera costi prevedibili e uno scanner in grado di spostarsi da una sala all'altra. Per quella clinica, una sonda per il corpo intero senza abbonamento come la D3Ultra merita di essere presa seriamente in considerazione.
La seconda clinica sta mettendo a punto un programma POCUS strutturato che comprende formazione, flussi di lavoro basati sul cloud, apprendimento guidato dall'intelligenza artificiale, gestione centralizzata degli utenti e reportistica istituzionale. Tale clinica potrebbe accettare un costo quinquennale più elevato se l'ecosistema software consentisse di risparmiare tempo a un ampio numero di utenti.
Entrambe le cliniche possono prendere una decisione valida. L'errore sta nel fingere che stiano acquistando la stessa cosa.
Come interpretare il prezzo di un ecografo portatile economico
Un prezzo basso può essere ottimo. Ma può anche essere insufficiente.
Quando un ecografo portatile costa molto meno di dispositivi simili, mi fermerei un attimo a riflettere e verificherei cinque aspetti:
- Si tratta di un sistema ecografico completo o di una sonda con funzionalità limitate?
- Sono incluse le modalità Doppler?
- È previsto un canone ricorrente per l'app?
- Posso esportare le immagini nei formati che mi servono?
- Cosa succede se la sonda si guasta dopo il primo anno?
Se le risposte sono convincenti, il prezzo contenuto potrebbe rappresentare un vero vantaggio. Se invece le risposte sono poco convincenti, il prezzo contenuto potrebbe semplicemente comportare problemi di assistenza in futuro.
Ecco perché preferisco articoli e preventivi che illustrino chiaramente la struttura dei costi. Un acquirente non dovrebbe aver bisogno di tre telefonate per sapere quanto costerà effettivamente lo scanner.
Quando vale la pena acquistare un ecografo portatile più costoso
Ci sono situazioni in cui ha senso spendere di più.
Un programma cardiologico potrebbe ragionevolmente essere disposto a pagare di più per un dispositivo progettato specificamente per la cardiologia e dotato di un solido supporto aziendale. Una clinica specializzata potrebbe essere disposta a pagare di più per una sonda dedicata che svolge un’unica funzione in modo eccellente. Un programma di formazione potrebbe essere disposto a pagare di più per la formazione, la scansione guidata, la revisione su cloud e la gestione degli utenti.
In altre parole, un prezzo più alto non è automaticamente un problema. Il problema è il prezzo nascosto.
Se il prezzo più elevato garantisce un flusso di lavoro che la clinica utilizzerà quotidianamente, può essere giustificato. Se invece il prezzo più elevato è dovuto esclusivamente a un vincolo legato alle funzionalità o a condizioni di abbonamento poco chiare, l'acquirente dovrebbe riflettere attentamente.
Posizionamento di prezzo di Suresult D3Ultra: la versione sintetica
Per gli acquirenti che stanno confrontando i Prezzo dell'ecografia portatile of a full-body wireless scanner, D3Ultra’s value is straightforward:
- Prezzo attuale del sito web, tutto compreso, circa $3,200
- Nessun costo nascosto: spedizione in tutto il mondo, dazi, IVA, spese di sdoganamento e costi correlati inclusi
- Software gratuito per iOS, Android e Windows
- Nessun abbonamento e aggiornamenti software gratuiti a vita
- Immagini convesse, lineari e in fase in un unico dispositivo portatile
- Flusso di lavoro per ecografia B, M, a colori, Power e Doppler PW
- Oltre 17 impostazioni predefinite specializzate, 5 modalità di scansione e 27 misurazioni automatiche
- Ciclo video fino a 1000 fotogrammi, circa 165 secondi
- Funzione di assistenza alla foratura per il supporto di guida sia nel piano che fuori dal piano
- Archiviazione locale e flusso di lavoro flessibile per l'esportazione in formato JPEG, MP4, PNG e DICOM
- Two-year warranty, extended warranty available, and 30-day free returns
- I documenti di certificazione pubblici sono disponibili per la verifica degli appalti all'indirizzo Certificazioni e conformità di Suresult
È proprio questa combinazione di caratteristiche a rendere D3Ultra una scelta da prendere in considerazione per le cliniche attente al rapporto qualità-prezzo, i professionisti sanitari che operano in mobilità, i distributori e gli acquirenti che desiderano un dispositivo versatile senza costi ricorrenti per il software.
È possibile consultare il Pagina del prodotto Suresult D3Ultra, confrontare il Le 10 migliori ecografiche portatili, oppure controlli il Guida alle prove di certificazione Suresult prima di richiedere un preventivo.
Who should compare carefully before buying by price alone?
- Hospitals or multi-site groups should verify DICOM routing, account management, cybersecurity review, training, purchasing paperwork and service terms before choosing the lowest probe price.
- Cardiology-heavy or vascular-heavy clinics should confirm the exact probe type, Doppler package, depth range, presets and export workflow instead of assuming one handheld model covers every exam.
- Clinics comparing subscription brands should calculate the 3-year and 5-year cost using the plan they will actually need, not only the cheapest membership tier.
- Buyers using third-party price signals should treat them as screening numbers only. The final purchase decision should use the manufacturer page or written quote available at the time of order.
This section is intentionally conservative: a lower price is valuable only when the software, export, warranty and clinical workflow are complete enough for daily use.
Riferimenti
- Suresult. “D3Ultra Multipurpose Handheld Ultrasound.” https://suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/ Accessed May 31, 2026.
- Suresult. “Certifications & Compliance.” https://suresultmed.com/certifications-compliance/ Accessed May 31, 2026.
- Butterfly Network. “Butterfly Pricing: iQ+, iQ3, and Compass.” https://www.butterflynetwork.com/pricing Accessed May 31, 2026.
- Clarius. “Phased Array PA HD3 – Clarius Portable Handheld Ultrasound Scanner.” https://store.clarius.com/products/pa-hd3-handheld-ultrasound-scanner Accessed May 31, 2026.
- GE HealthCare. “Vscan Air SL.” https://www.gehealthcare.com/en-us/products/ultrasound/handheld-ultrasound/vscan-air-sl Accessed May 31, 2026.
- Philips. “Lumify handheld ultrasound.” https://www.usa.philips.com/healthcare/sites/lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
- Philips Healthcare Store. “Lumify L12-4, C5-2, and S4-1 transducers.” https://www.patientcare.shop.philips.com/ Accessed May 31, 2026.
- HandheldUltrasound.org. “Philips Lumify Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/pages/philips-lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
- Mindray North America. “TE Air i3P handheld ultrasound with wireless ultrasound transducer.” https://www.mindray.com/na/products/ultrasound/portable-ultrasound-machines/handheld-ultrasound/te-air-i3P-handheld-ultrasound-with-wireless-ultrasound-transducer Accessed May 31, 2026.
- HandheldUltrasound.org. “Mindray TE Air Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/products/mindray-te-air Accessed May 31, 2026.
- Exo. “Exo Iris portable handheld ultrasound device.” https://www.exo.inc/iris Accessed May 31, 2026.
- Exo Store. “Exo Iris and 3 years Essentials subscription.” https://store.exo.inc/products/exo-iris%E2%84%A2-and-3-years-essentials-subscription Accessed May 31, 2026.
- EchoNous. “Kosmos ultrasound.” https://www.echonous.com/kosmos/ Accessed May 31, 2026.
- TheDevicePulse. “EchoNous Kosmos price and subscription signals.” https://thedevicepulse.com/echonous-kosmos-price/ Accessed May 31, 2026.
FAQ
Qual è il prezzo medio di un ecografo portatile nel 2026?
La maggior parte degli acquirenti di ecografi portatili dovrebbe aspettarsi un'autonomia di circa da $2.000 a $6.500, a seconda del tipo di sonda, delle modalità Doppler, dell'accesso al software, del flusso di lavoro di esportazione, della garanzia e dell'ecosistema del marchio. Alcuni sistemi aziendali basati su preventivi potrebbero risultare più costosi una volta considerati i costi di implementazione, formazione e assistenza.
Quale ecografo portatile presenta il costo di gestione quinquennale più basso?
Tra i dispositivi presenti in questa guida che forniscono chiari indicazioni sui prezzi al pubblico, Suresult D3Ultra presenta una delle strutture di costo quinquennali più semplici, poiché indica un prezzo "tutto compreso" sul sito web di circa $3,200, include la spedizione in tutto il mondo e le relative spese di consegna nel messaggio di acquisto "senza costi nascosti" e offre software gratuito a vita per iOS, Android e Windows senza abbonamento.
Butterfly iQ3 è più economico di Suresult D3Ultra?
Butterfly’s pricing page lists iQ3 at $3,899, oltre alle opzioni di accesso al software Core, Advanced o una tantum. Suresult D3Ultra ha attualmente un prezzo di circa $3,200 con software gratuito per iOS, Android e Windows, aggiornamenti gratuiti a vita e nessun abbonamento. Il parametro di confronto corretto è il costo di possesso quinquennale, non solo il prezzo dello scanner.
Quanto costa il Clarius PA HD3?
Il negozio Clarius propone lo scanner PA HD3 al prezzo di $3,595. La pagina riporta inoltre i prezzi dell'abbonamento, compreso un $595/anno iscrizione e un $2,500 Opzione di iscrizione una tantum. Gli acquirenti dovrebbero includere il costo dell'iscrizione nel calcolo dei costi di proprietà.
Gli ecografi portatili richiedono un abbonamento?
Alcuni sì, altri no. Butterfly utilizza modelli di accesso al software e di abbonamento. Clarius adotta un modello di abbonamento per molte funzionalità del flusso di lavoro. Philips descrive un accesso tramite acquisto definitivo senza abbonamenti per il software e le funzionalità di Lumify. Mindray dichiara che non è previsto alcun piano di abbonamento per TE Air i3P. Suresult D3Ultra utilizza software gratuito per iOS, Android e Windows senza abbonamento e con aggiornamenti gratuiti a vita.
Quali sono i costi che spesso non vengono indicati nei preventivi per le ecografie?
I costi più comunemente tralasciati sono l'accesso al software, il DICOM/esportazione, le licenze utente aggiuntive, l'archiviazione su cloud, l'estensione della garanzia, la formazione, gli accessori, le spese di spedizione, le tasse e l'eventuale acquisto di un nuovo telefono, tablet o computer necessario per lo scanner.
How should I calculate 5-year handheld ultrasound cost?
Use scanner price + five years of required software or membership + required display device + warranty/support/training + shipping, tax or import items not already included in the quote. This is the fairest way to compare a no-subscription device with a lower upfront device that needs paid software access.
Dovrei acquistare l'ecografo portatile più economico?
Solo se il flusso di lavoro è completo. Un prezzo contenuto è allettante quando lo scanner include il tipo di sonda, le modalità Doppler, la memoria, le funzioni di esportazione, la compatibilità con le piattaforme e la garanzia di cui la vostra clinica ha bisogno. Se mancano questi elementi, il dispositivo più economico potrebbe rivelarsi più costoso nell'uso quotidiano.
Qual è l'ecografo portatile con il miglior rapporto qualità-prezzo per uno studio medico?
Per le cliniche orientate al valore che necessitano di un'ampia copertura POCUS, Suresult D3Ultra rappresenta una valida prima opzione da prendere in considerazione, poiché combina imaging convesso, lineare e a fasi, Doppler a colori/di potenza/PW, software gratuito per iOS/Android/Windows, aggiornamenti gratuiti a vita, oltre 17 impostazioni predefinite, 27 misurazioni automatiche, esportazioni flessibili, consegna in tutto il mondo, nessuna spesa nascosta e prove di certificazione visibili. Le cliniche specializzate in IA aziendale, formazione o in una singola specialità potrebbero preferire un sistema diverso.
Linea di fondo
Il prezzo di un ecografo portatile che conta non è la cifra riportata sulla prima pagina di un opuscolo. È l'importo che la vostra clinica dovrà pagare una volta conteggiati il costo dello scanner, del software, dello spazio di archiviazione, dell'esportazione dei dati, dell'assistenza, della garanzia, della formazione e dei dispositivi mobili necessari.
Se desiderate un ecografo portatile per uso generico con una chiara storia aziendale, vi consigliamo di prendere in considerazione fin da subito il Suresult D3Ultra. Se desiderate un ecosistema software di fascia alta, valutate attentamente Butterfly, Exo, EchoNous, GE, Philips, Clarius e Mindray. L'acquisto migliore è quello in cui le caratteristiche del dispositivo si adattano al flusso di lavoro clinico.
Compare Your Clinic’s 5-Year Cost Before You Request Quotes
If your clinic wants full-body handheld ultrasound, no required software subscription, iOS/Android/Windows support, and predictable ownership cost, compare D3Ultra using the same 5-year cost model before finalizing your quote shortlist.